43
Morton Subastas SA de CV TERE TURU (México, 1900 - 2000) Chiapas Firmada Serigrafía P / T Enmarcada Detalles de conservación 36 x 26 cm $1,200-1,500 Lot 1 Lote de pisapapeles y violetero. Italia. Siglo XX. Diseños orgánicos. Elaborados en cristal de murano aqua y amarillo. Detalles de conservación. 23 cm de altura (mayor) Piezas: 2 $1,000-1,500 Lot 2 Lote de centros. Origen europeo. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado y opaco. Consta de: platón, cenicero y 2 centros de mesa. Uno con base. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, facetados y aves. Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras. 4 x 37 x 32 cm (mayor) Piezas: 4. $900-1,500 Lot 3 Planters Gold. X.O. Rum Pyrat Reserve. U.S.A. $600-800 Lot 4 Napoléon Réserve. Tres Vieux. Cognac. France. $700-900 Lot 5 Licor Chambord. France. Piezas: 2. $700-900 Lot 6 LOTE DE LIBROS: ARTE UNIVERSAL. a) Köseoglu, Cengiz. Topkapi Saray Museum, The Treasury. Germany / Japan: A New York Graphic Society Book: 1987. 215 p. + 124 láminas en color. Encuadernado en pasta dura con estuche. -Filiz Çagman y Zeren Tanindi. Topkapi Saray Museum, The albums and illustrated Manuscripts. Switzerland. Japan: A New York Graphic Society Book: 1986. 286 p. Con ilustraciones en color intercaladas con el texto. Encuadernado en pasta dura con estuche. Piezas: 2. b) Smith, Bradley, Weng, Wan-go. China: A History in Art. Japan: Doubleday Windfall: Sin año. 296 p. Con ilustraciones intercaladas con texto, página completa, en blanco y negro, color. Encuadernado en pasta dura. c) Tiradritti, Francesco. Egyptian Treasures from the Egyptian Museum in Cairo. Italy: Abrams:1999. 416 p. Imágenes intercaladas con texto, página completa, en blanco y negro, color. Encuadernado en pasta dura. d) Matos Moctezuma, Eduardo. Obras Maestras del Templo Mayor. México: Fomento Cultural Banamex: 1988. 180 p. Imágenes intercaladas con texto, página completa, en blanco y negro, color. Encuadernado en pasta dura. Lot 7 Page 1 of 43 sábado, 4 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 1: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV TERE TURU (México, 1900 - 2000) Chiapas Firmada Serigrafía P / T Enmarcada Detalles de conservación 36 x 26 cm $1,200-1,500

Morton Subastas SA de CVTERE TURU(México, 1900 - 2000)ChiapasFirmadaSerigrafía P / TEnmarcadaDetalles de conservación36 x 26 cm

Lote de pisapapeles y violetero.Italia.Siglo XX.Diseños orgánicos.Elaborados en cristal de murano aqua y amarillo.Detalles de conservación.23 cm de altura (mayor)Piezas: 2

Lote de centros.Origen europeo.Siglo XX.Elaborados en cristal cortado y opaco.Consta de: platón, cenicero y 2 centros de mesa.Uno con base.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, facetados yaves.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.4 x 37 x 32 cm (mayor)Piezas: 4.

Planters Gold.X.O.Rum Pyrat Reserve.U.S.A.

Napoléon Réserve.Tres Vieux.Cognac.France.

Licor Chambord.France.Piezas: 2.

LOTE DE LIBROS: ARTE UNIVERSAL. a) Köseoglu, Cengiz.Topkapi Saray Museum, The Treasury. Germany / Japan: A New York Graphic Society Book: 1987. 215 p. + 124láminas en color.Encuadernado en pasta dura con estuche.-Filiz Çagman y Zeren Tanindi. Topkapi Saray Museum, The albums and illustrated Manuscripts. Switzerland.Japan: A New York Graphic Society Book: 1986. 286 p. Con ilustraciones encolor intercaladas con el texto.Encuadernado en pasta dura con estuche.Piezas: 2.b) Smith, Bradley, Weng, Wan-go.China: A History in Art.Japan: Doubleday Windfall: Sin año. 296 p.Con ilustraciones intercaladas con texto, página completa, en blanco y negro,color.Encuadernado en pasta dura.c) Tiradritti, Francesco. Egyptian Treasures from the Egyptian Museum in Cairo. Italy: Abrams:1999. 416 p. Imágenes intercaladas con texto, página completa, en blanco y negro, color.Encuadernado en pasta dura.d) Matos Moctezuma, Eduardo.Obras Maestras del Templo Mayor.México: Fomento Cultural Banamex: 1988. 180 p. Imágenes intercaladas con texto, página completa, en blanco y negro, color.Encuadernado en pasta dura.

Page 1 of 43 sábado, 4 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 2: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV TERE TURU (México, 1900 - 2000) Chiapas Firmada Serigrafía P / T Enmarcada Detalles de conservación 36 x 26 cm $1,200-1,500

Morton Subastas SA de CVe) Pirelli, Rosana.The Queens of Ancient Egypt.China: White Star: 2008. 271 p. Imágenes intercaladas con texto, página completa en color.Encuadernado en pasta dura con estuche.Total de piezas: 6.

$500-800

COLECCIÓN FONDO DE CULTURA ECONÓMICA.Títulos:-Introducción a la Filosofía del Derecho. Radbruch, Gustav.-La Edad Media. Romero, José Luis.-Yo soy mi Casa. Amor, Guadalupe.-Glosas y Décimas de México. Mendoza, Vicente T. -Los Falsos Rumores. García Cantú, Gastón.-Casi el Paraíso. Spota, Luis. -La Región más Transparente. Fuentes, Carlos. -El Pensamiento en la Edad Media. Vignaux, Paul.-Temperamento Carácter y Personalidad. Pittaluga, Gustavo.-La Pintura Española. De la Encina, J.-Introducción a la Estética. Carrit, E. F. -La Pintura Italiana del Renacimiento. De la Encina, J.-Estética e Historia en las Artes Visuales. Berenson, Bernard. Entre otros. Total de piezas: 23.

REVISTA DEL PATRIMONIO NACIONAL.Reales Sitios.España: 1965 a 1969.Años: II, III, IV, VI. Números 4 - 22, y número extraordinario. Ilustrados.Encuadernados en pasta dura.Piezas: 5.

$600-900

EB - Escritores en la Diplomacia Mexicana. México: Secretaria de RelacionesExteriores, 1998.4o., marquilla. Tomos I - III. Textos: Emmanuel Carballo, Héctor Perea,Lourdes Franco, Javier García Diego, Vicente Quirarte, Fernando CurielDefossé, Guillermo Sheridan entre otros. Tomos II y III con empaque original.Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3.

Lote de 2 tarros.Alemania.Siglo XX.Elaborados en cerámica Alt-Grenzau.Con tapas abatibles de metal plateado.Una edición limitada 1349/5000.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, rocalla, cartelas coninscripciones, escenas de taberna, costumbristas y de la diosa Panacea.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Lote de 11 piezas.China y Japón.Siglo XX.Uno Familia rosa.Elaboradas en porcelana y cerámica.Consta de: sopera, depósito con tapa, depósito a manera de calabaza, esfera conbase de madera, 2 jarrones, uno con base y 5 platos.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, escenasorientales y palaciegas, caligrafía, grecas y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.12 x 32 cm. Ø (mayor)

Violetero y platón.Siglo XX.Elaborados en porcelana y cerámica Persia.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presenta marcas, manchas, desgaste, fisuras e intervención.4 x 44 x 36 cm. (mayor)

Page 2 of 43 sábado, 4 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 3: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV TERE TURU (México, 1900 - 2000) Chiapas Firmada Serigrafía P / T Enmarcada Detalles de conservación 36 x 26 cm $1,200-1,500

Morton Subastas SA de CVPar de macetas.Siglo XX.Elaboradas en cerámica.Color blanco.Presentan marcas, manchas y desgaste.39 x 40 cm. Ø

Juego de té.Siglo XX.Elaborado en porcelana esmaltada en dorado.Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6 ternos.Decorado con escena cortesana y elementos vegetales y orgánicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 15.

$1,200-2,200

Servicio abierto de vajilla.PerúSiglo XX.Elaborado en cerámica vidriada MARTA.Decorado con motivos precolombinos y animales fantásticos en negro.Consta de: 11 platos trinche, 8 platos base para café, 8 platos base para té, 14platos para pan, 12 tazones para consome, 8 tazas café, 7 tazas para té,mantequillera con capelo, azucarera sin tapa, jarra con tapa y tetera con tapa.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 72

Servicio abierto de vajilla.Alemania.Siglo XX.Elaborada en porcelana de Bavaria.Marca Kronester.Modelo Savoy.Consta de: tetera, cremera, azucarera, salsera, sopera, 3 platos de servicio, 10tazas, 12 platos base, 12 platos para galleta, 12 platos para postre, 12 platospara entradas, 12 platos para sopa y 23 platos para carne.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.

Servicio abierto de vajilla.Japón.Siglo XX.Elaborada en porcelana de Noritake.Modelo Society Satin.No. Serie 7722.Consta de: azucarera, cremera, 2 platos de servicio, 12 ternos, 12 platos parapan, 12 platos para sopa, 12 platos para ensalada y 13 platos para carne.Decorada con elementos geométricos y esmalte dorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 77.

$4,500-9,000

Lote de pecera y centro de mesa.Siglo XX.Diseño semiesférico.Elaborados en vidrio soplado.Acabado esmaltado metálico.Consta de: pecera y 2 centros de mesa.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.24 x 32 cm. Ø (mayor)Total de piezas: 3.

$1,200-2,500

Lote de 10 piezas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en vidrio.Algunos Tarnow y Menta.Consta de: centro de mesa, 2 peceras, 2 jarrones y 5 floreros.Presenta marcas, manchas, desgaste y deportilladuras.50 x 15 x 15 cm. (mayor)

Page 3 of 43 sábado, 4 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 4: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV TERE TURU (México, 1900 - 2000) Chiapas Firmada Serigrafía P / T Enmarcada Detalles de conservación 36 x 26 cm $1,200-1,500

Morton Subastas SA de CVLote de 4 piezas.México.Siglo XX.Elaborados en vidrio soplado.Acabado esmaltado metálico.Consta de: 2 depósitos y 2 floreros.Diferentes colores.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.48 x 15 x 15 cm. (mayor)

Galeón "Golden Lion".Inglaterra.Siglo XX.Elaborado en vidrio soplado Mayflower.Con capelo a manera de licorera, base de madera y placa.Presenta marcas, desgaste e intervención.30 x 14 cm. Ø

Lote de 25 miniaturas y depósitos.Hungría, Francia, EUA y otros.Elabotrados en porcelana Herend, Limoges, cristal opalino Bristol, Murano,cloissone, vidrio, resina y vidrio.Diferentes diseños y dimensiones.Detalles de conservación.18 cm de longitud (mayor)

$1,800-4,000

Lote de 12 pisapapeles.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en cristal de murano y vidrio.Diferentes colores y tamaños.Decorado con elementos orgánicos, geométricos, zoomorfos, florales y caracol.Presentan marcas, manchas, desgaste, fisuras y desportilladuras.8 x 8 x 12 cm. (mayor)

Colección de numismática.Siglo XX.Consta de monedas de 69 países: Alemania Federal, Bahrain, ConderaciónHelvética (Suiza), Dinamarca, España, Francia, Holanda, Imperi AustroHúngaro, Japón, Principado de Mónaco, República de Mauricio, Seychelles,Yugoslavia, entre otros.En libro profesional con micas protectoras y relación impresa de países.Detalles de conservación.Total de piezas: 69.

Reloj Armani Exchange.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero de 48 mm.Carátula color azul.Pulso acero.Estuche original.1 extensión.

Par de aretes con citrinas en pata .925.2 citrinas corte oval facetadas.Peso: 19.7 g.

Pulsera con esmeraldas de cantera gallonadas.Broche metal base.Peso: 88.7 g.

Page 4 of 43 sábado, 4 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 5: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV TERE TURU (México, 1900 - 2000) Chiapas Firmada Serigrafía P / T Enmarcada Detalles de conservación 36 x 26 cm $1,200-1,500

Morton Subastas SA de CVPulsera con aventurinas y amatistas en plata .925.24 amatistas corte oval.15 aventurinas corte oval.Peso: 28.4 g.

Collar con esmeraldas de cantera corte gallonado.Peso: 146.5 g.

Gargantilla y par de aretes plata .925 de la firma Tane.Peso: 129.2 g.

$7,000-8,000

Dos pares de aretes plata .925 de la firma Tane.Peso: 22.6 g.

$1,300-2,000

Cruz de plata .925 y vermeil de la firma Tane.P 11.6 g.

$700-1,000

Gargantilla con corales y broche en oro amarillo de 18k.Peso: 37.4 g.

Collar, pulsera y par de aretes en plata .925 con mosaicos de ojo de tigre.Peso: 41.1 g.

LOTE DE DICCIONARIOS Y GRAMÁTICA.Títulos.Brown, R. F. Spanish : English. English: Spanish. -El Pequeño Chantreau. Método Bilingüe para aprender por si solo en muypoco tiempo el Frances ó el Español. México: 1863. -Urcullo, José de. Gramática Inglesa reducida a Veinte y dos Lecciones. París:1848. -Agramonte Cortijo. Diccionario Cronológico Biográfico Universal. Aguilar:1961. Con 4,400 biografías, Cronológicas y esquemáticas, de las más notablespersonalidades de la Historia.-Diccionario Porrúa de Historia, Biografía y Geografía de México. México:1964. Total de piezas: 5.

Baldwin, Wiliam Baldwin.Baldwin´s Century Edition of Bouvier´s Law Dictionary.New York: The Banks Law Publishing, 1926. 1245 p. Revised and brought to date with the adition of more than six thousand newtitles and definitions.Encuadernado en pasta dura, con placa.

Page 5 of 43 sábado, 4 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 6: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV TERE TURU (México, 1900 - 2000) Chiapas Firmada Serigrafía P / T Enmarcada Detalles de conservación 36 x 26 cm $1,200-1,500

Morton Subastas SA de CVCOLECCIÓN DE LITERATURA: UNIVERSIDAD NACIONAL DEMÉXICO.-México: 1923, Títulos: -Platón Diálogos. Piezas: 3.-Esquilo Tragedias.-La Odisea.-Evangelios.-Vidas Ejemplares.-Ilíada I y II. Piezas: 2.-La Divina Comedia.-Enéadas.-Fausto.-Eurípides.-Plutarco I y II. Piezas: 2.-Cuentos.-Vidas Paralelas.Total de piezas: 17.

LOTE DE LIBROS DE MÚSICA, PINTURA Y PINTORES EUROPEOS.a) Cogniat, Raymond.Historia de la Pintura.Barcelona: Editorial Vergara, 1965. 363; 329 p. Tomos I y II. Traducción y ampliaciones de Carlos Cid. Con estampas intercaladas en el texto. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. b) Hindley, Geoffrey.The Larrousse Encyclopedia of Music.New York: Excalibur Books, 1984. 576 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.c) Goldscheider, Ludwig. Michelangelo. Paintings, Sculptures, Architecture.London: The Phaidon Press, 1963. 262 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) The Complete Work of Michelangelo.New York: Reynal and a Company, 1966. 597 p. Ilustrado.Encuadernado en pasta dura. e) Marani, Pietro.Leonardo Da Vinci. The Complete Paintings.New York: Harry N. Abrams, 2000. 384 p.Encuadernado en pasta dura. Otros títulos.-The Uffizi all paintings in 696 illustrations and the Vasari Corridor.-The Scrovegni Chapel in Padua.-Botticelli-Rafael en el Vaticano. -Andrea Mantegna La Camera degli Sposi. -Michelangelo. Piezas: 12.

BBZ - Kardec, Allan. Le Livre des Esprits. Paris: Didier et Cie., 1869.8o. marquilla, XLIII + 474 p. Contenant les principes de la doctrine spirite surl´immortalité de l´ame, la nature des esprits et leurs rapports avec les hommes;les lois morales, la vir presente, la vie future et avenir de l´humanite. Dix -septième édition. Gracias quebradas. Encuadernado en pasta dura.

González de Cossío, Francisco (Introducción). Gacetas de México. Castorena yUrsua (1722) - Sahagun de Arevalo (1728 a 1742). México: Secretaría deEducación Pública, 1949 - 1950. 4o., XXIV + 374; XXIX + 388; XVIII p. + 4 h. + 290 + 123 p. Tomos I - III.Testimonios Mexicanos Historiadores. 1722 - 1742. Lomos gastados.Encuadernados en rústica. Piezas: 3.

FC - Ramos i Duarte, Feliz. Tratado de Lenguaje Castellano o Guía para laEnseñanza de la Lengua Materna. Méjico: Imprenta de Eduardo Dublán, 1896.8o. marquilla, 564 + III p. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.Palau: 247842.

FB - Baralt, Rafael María. Diccionario de Galicismos o Sea de las Voces,Locuciones y Frases de la Lengua Francesa que se Han Introducido en el HablaModerna, con el Juicio Crítico de las que Deben Adoptarse, y la EquivalenciaCastiza de las que no se Hallan en este Caso. Madrid: Imprenta Nacional, 1855.8o. marquilla, XXIII + 709 p. + 1 h. Prólogo de D. Juan Eugenio Hartzenbusch.Primera edición. Refinado, sin anteportada y portada restaurada, afecta lamitad de la hoja. Encuadernado en pasta dura, en piel.Palau: 23584.

Page 6 of 43 sábado, 4 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 7: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV TERE TURU (México, 1900 - 2000) Chiapas Firmada Serigrafía P / T Enmarcada Detalles de conservación 36 x 26 cm $1,200-1,500

Morton Subastas SA de CVG - Perez Verdia, Antonio / Reyes, Alfonso / Valle, Rafael Heliodoro / TorreVillar, Ernesto de la / Carreño, Alberto M. / Unión Linotipográfica de la R. M.Divagaciones sobre el Libro / Bajo el Signo del Libro / Vida y Pasión del Libro /El Libro en la Cultura… / Manuscritos, Incunables y Libros… / PrimerCincuentenario de la Linotipo.a) Pérez Verdia, Antonio. Divagaciones sobre el Libro. México: Editorial Stylo,1947. 4o. marquilla, 36 p. Edicion de 500 ejemplares fuera de comercio.Encuadernado en rústica.b) Reyes, Alfonso - Heliodoro Valle, Rafael - Núñez y Domínguez, José de J.Bajo el Signo del Libro. México: Gobierno del Distrito Federal, 1946. 4o. marquilla, 41 p. Encuadernado en rústica. c) Valle, Rafael Heliodoro. Vida y Pasión del Libro. México: Departamento delD. F., 1944. 4o. marquilla, 31 p. Encuadernado en rústica.d) Torre Villar, Ernesto de la - Azuela, Salvador. El Libro en la Cultura y en elProgreso de México - El Libro y la Historia. México: Seminario de CulturaMexicana, 1970.4o., 37 p. Encuadernado en rústica.e) Carreño, Alberto M. Manuscritos, Incunables y Libros Raros en la BibliotecaNacional de México. México: Gráficos Herber, 1950. 4o., 74 p. Encuadernado en rústica. f) Unión Linotipográfica de la R. M. Edición Especial en Homenaje al PrimerCincuentenario de la Linotipo. México, 1935.4o., 80 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 6.

COLECCIÓN DE ENCICLOPEDIAS DE HISTORIA DE MÉXICO.a) Historia de México.Salvat Mexicana de Ediciones, 1978. Encuadernados en pasta dura.Piezas: 13.b) Riva Palacio, Vicente.México a través de los Siglos.México: Editorial Cumbre, 1981.Encuadernados en pasta dura.Piezas: 10.

c) Álvarez, José Rogelio.Enciclopedia de México.México: 1972 y 1973. Encuadernados en pasta dura.Piezas: 12.Total de piezas: 35.

Lote de 4 cuadros decorativos.Bordados sobre tela en técnica punto de cruz y relleno.Enmarcados.Consta de:a) Vista de granerob) Relojesc) 2 Bouquets diseño oval.Detalles de conservación.36 x 45 cm (mayor)

Lote de 2 obras.C. Zupikarai.Puerta y paisaje arquitectónico.Acuarela sobre papel.Enmarcadas.Detalles de conservación.17 x 12 cm.

Lote de 2 obras.Anónimo.Mujer tejiendo y La Anunciación.Bordado petit point.Enmarcadas.Detalles de conservación.50 x 35 cm y 43 x 38 cm.

Lote de 2 obras pictóricas.Enmarcadas.Consta de:a) Muisa Iñarra. Paisaje. Firmada. Acuarela sobre papel.16 x 26 cm.b) Firma sin identificar. Paisaje. Firmada. Óleo sobre tela.17 x 27 cm.Detalles de conservación.

Page 7 of 43 sábado, 4 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 8: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV TERE TURU (México, 1900 - 2000) Chiapas Firmada Serigrafía P / T Enmarcada Detalles de conservación 36 x 26 cm $1,200-1,500

Morton Subastas SA de CVLote de 3 obras.Consta de:a) Zao Wou Ki (Pekín, República Popular China, 1921 - Nyon, Suiza, 2013). Sintítulo. 1971. Sin firma. Litografía sin número de tiraje. Impresa por el TallerMourlot en París, Francia. Enmarcado**30 x 22 cm.b) Hiroshige Ando. (Japón, 1797 - 1858) Shimabara de varias vistas de Kyoto.Firmado y sellado. 1834. Xilografía. Enmarcado.21 x 34 cm.c) Kakemono. Firmado en caligrafía y sellado. Escena oriental. Tinta sobre tela.169 x 62 cm.Detalles de conservación.

**Esta pieza fue especialmente creada por el artista en diciembre de 1971 parael No. 37 (Panorama 71, II) de la Revue XXe Siècle, una de las revistas másimportantes en París, junto con Verve y Derrière le Miroir, creada en 1938 ydirigida primero por Gualtieri di San Lazzaro y luego por Alain Jouffroy,Pierre Volboudt y Gilbert Lascault.Zao fue uno de los maestros de la pintura de la posguerra más destacados enpaíses de Europa y Estados Unidos, fue el pintor chino de mayor venta de sugeneración. Realizó un sinfín de obras aplicando técnicas modernistas de lacreación artística de la pintura literaria china tradicional, pues a pesar de lasinfluencias francesas que tuvo durante su estancia en París, desarrolló un estilopropio, caracterizado por colores contrastantes y abstracciones líricas quefusionó con el arte chino y que funcionan como fragmentos de una escena másgrande, llena de fluidez, luminosidad, elegancia y energía.

Reneé Farca. (Ciudad de México, 1961 - )Abstracción.Firmado.Óleo sobre tela.Sin enmarcar.Detalles de conservación.60 x 80 cm.

Lote de 4 obras pictóricas.Ánonimo y firma sin identificar.Bouquets.Óleo sobre tabla.Enmarcados.Detalles de conservación.48 x 32 cm. (mayor)

Firma sin identificar.Bodegón.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación y perforaciones.80 x 100 cm.

FANNY RABEL(Lublin, Polonia, 1922 - Ciudad de México, 2008)Sin títuloFirmado y fechado México 1950Lápiz sobre papelSin enmarcarDetalles de conservación39 x 29 cm

Firma no identificada.Siglo XX.Marina.Óleo sobre rígido.Enmarcado.Detalles de conservación.13.5 x 23 cm

$5,500-10,000

JULIO CHICO(Ciudad de México, 1947 - )Mujer.Firmado y fechado 89.Óleo sobre madera.Enmarcado.32 x 25 cm

Page 8 of 43 sábado, 4 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 9: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV TERE TURU (México, 1900 - 2000) Chiapas Firmada Serigrafía P / T Enmarcada Detalles de conservación 36 x 26 cm $1,200-1,500

Morton Subastas SA de CVMesa auxiliar.Siglo XX.Estilo Regencia.Elaborada en madera tallada.Cubierta cudrangular, con fuste compuesto tipo copa y soportes semicurvos conremate de garras de bronce.Detalles de conservación, faltante de remate de soporte.64 x 56 x 56 cm

Mesa auxiliar.Siglo XX.Estilo Enrique II.Elaborada en madera tallada.Cubierta cuadrangular con repisa inferior y soportes tipo carrete.Decorada con estriados y escalonados.Detalles de conservación.76 x 65 x 65 cm

Mesa esquinera.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta irregular, chambrana en "V", fustes y soportes semicurvos.Decorada con elementos vegetales, orgánicos, roleos y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.75 x 72 x 56 cm.

Porta edredón.Siglo XX.Elaborado en latón.Estructura tubular.Con fustes anillados, chambrana en "ll" y soportes semicurvos.Presenta marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura.73 x 101 x 36 cm.

Espejo.Siglo XX.Elaborado en madera tallada con luna rectangular.Decorada con molduras de acantos, roleos y remate de copa.Detalles de conservación, faltantes.106 x 70 cm

Par de sillones y taburete.Siglo XX.En talla de madera.Con respaldos cerrados y asientos en tapicería rayada y floreada.Taburete con fustes acanalados y soportes tipo carrete.Presentan marcas, manchas, rasgaduras, fisuras y desgaste.

Sillón.Siglo XX.En talla de madera.Con respaldo cerrado y asiento en piel color vino, fustes semicurvos y soportestipo garra.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, frondas, roleos,molduras y remaches de metal.Presenta marcas manchas y desgaste.

Par de mesas laterales.Siglo XX.Elaboradas en metal.Sello sin identificar.Con cubiertas irregulares, fustes vegetales, chambrana a manera de entrepañoy soportes orgánicos.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos y zoomorfos.Presentan marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura.73 x 38 x 35 cm.

Page 9 of 43 sábado, 4 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 10: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV TERE TURU (México, 1900 - 2000) Chiapas Firmada Serigrafía P / T Enmarcada Detalles de conservación 36 x 26 cm $1,200-1,500

Morton Subastas SA de CVBanca para iglesia.Siglo XX.En talla de madera.Con asiento liso, fustes a manera de estaca y soportes lisos.Presentan marcas, manchas, desgaste, fisuras y detalles de estructura.Dimensiones: 70 x 208 x 37 cm.

Lote de 4 mesas laterales.Tailandia.Siglo XX.Elaboradas en aluminio y madera color negro.De Casa Palacio.Modelo Plantation.Con cubiertas cuadrangulares, fustes y soportes tubulares.Presenta marcas, manchas, desportilladuras y desgaste.Dimensiones: 46 x 45 x 45 cm.

Par de sillas.Siglo XX.Elaboradas en metal.Con respaldos semiabiertos, asientos con cojines capitonados color azul, fustessemicurvos y soportes lisos.Decoradas con elementos geométricos a manera de teselas y roleos.

Lámpara de techo.Siglo XX.Elaborada en metal plateado.Estructura tubular.Electríficada para 13 luces.Presenta detalles de conservación y manchas. Dimensiones: 60 x 70 cm Ø

Lámpara de piso.Siglo XX.Elaborada en metal dorado.Electrificada para una luz.Con pantalla arpillada de tela, fuste compuesto, brazo reticulado y basehexagonal.Presenta marcas, manchas y desgaste.132 x 35 x 47 cm.

Lámpara de mesa.Siglo XX.Elaborada en latón dorado con pantalla de tela.Para 1 luz.Fuste compuesto con anillados y base circular escalonada.Detalles de conservación y estructura.52 cm de altura

Lámpara de mesa.Siglo XX.Estilo Victoriano.Elaborado en latón dorado con pantalla conica de tela con anillado superior.Para 2 luces.Diseño "1-2"Detalles de conservación, manchas y estructura.56 cm de altura

Par de lámparas de mesa.Siglo XX.Elaboradas en latón.Electrificadas para una luz cada una.Con pantallas de tela plisada color beige, fuste compuesto, decorado conanillados, escalonados y base circular.Presentan marcas, manchas y desgaste.74 x 42 cm. Ø

Page 10 of 43 sábado, 4 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 11: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV TERE TURU (México, 1900 - 2000) Chiapas Firmada Serigrafía P / T Enmarcada Detalles de conservación 36 x 26 cm $1,200-1,500

Morton Subastas SA de CVTapete.Pakistán.Siglo XX.Estilo Boukhara.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos en colores rojo, negro y beige sobre fondorojo.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 94 x 89 cm.

Tapete.Siglo XX.Elaborado en fibras sintéticas.Color gris.Detalles de conservación y marcas de uso.175 x 110 cm.

Tapete.Pakistán.Siglo XX.Estilo Boukhara.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos en colores anaranjado, rojo, beige,marrón y negro sobre fondo anaranjado.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 173 x 127 cm.

Tapete.Afganistán.Siglo XX.Estilo Kilim.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos y grecas en colores azul, gris, beige,salmón, verde y crema sobre fondo verde.Presenta marcas, manchas y desgaste.270 x 186 cm.

Tapete de pasillo.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos vegetales, florales y geométricos en colores rojo, beigey azul sobre fondo rojo.Detalles de conservación y marcas de uso.168 x 84 cm.

Tapete.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales, orgánicos ygeométricos en colores azul, beige, ocre y vino sobre fondo azul.Detalles de conservación y marcas de uso.155 x 140 cm.

Tapete de pasillo.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos en coloresvino, azul, ocre y verde sobre fondo beige.Detalles de conservación y marcas de uso.286 x 70 cm.

$5,500-8,000

Tapete.Pakistán.Siglo XX.Estilo Boukhara.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos en colores azul y negro sobre fondo arena.Detalles de conservación y marcas de uso.123 x 73 cm.

Page 11 of 43 sábado, 4 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 12: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV TERE TURU (México, 1900 - 2000) Chiapas Firmada Serigrafía P / T Enmarcada Detalles de conservación 36 x 26 cm $1,200-1,500

Morton Subastas SA de CVLote de 15 muñecas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en material sintético, madera y tela.Ataviados con vestimenta típica de diferentes regiones.Algunos con base y accesorios.Presentan marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y ligerasrasgaduras.

Lote de 3 piezas.España e Italia, siglo XX.Elaborados en plomo policromado, madera y metal.Soldados de las marcas Del Prado e Italeri.Consta de: cañón miniatura, soldado pretoriano y soldado Spahi del régimen deOran (Argelia).Escalas de los soldados: 54 mmPresenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y faltante.12 x 21 x 12 cm (mayor)

Lote de 19 muñecos.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en material sintético, madera y tela.Ataviados con vestimenta típica de diferentes regiones.Algunos con base y accesorios.Presentan marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y ligerasrasgaduras.

Lote mixto de 9 piezas.Diferente orígenes.Principios del siglo XX.Elaborados en metal, pewter, hierro y material sintético.Consta de: samovar eléctrico, alhajero, tractor a escala, motoneta a escala,maleta, 2 planchas, una eléctrica y 2 automóviles a escala, uno Alps.Uno decorado con máscaras teatrales.Presentan marcas, manchas, desgaste y requieren servicio.21 x 60 x 36 cm. (mayor)

Lote de 5 piezas.México, España y japón.Siglo XX.Elaborados en madera, resina y metal.Consta de: binoculares, calzador, 2 pipas y juego de domino en estuche condiseño a manera de libro.Algunos marca Bruken, Kodiak y Coated Lens.Presentan marcas, manchas y desgaste.5 x 13 x 19.5 cm (mayor)

Capelo y pantalla.México.Siglo XX.Elaborado en vidrio soplado con base cerámica y madera dorada con pantallade malla de metal.Detalles de conservación.59 x 25 cm de diámetro (capelo)Piezas: 2

$1,200-2,200

Monedero y par de plumas fuente.México y Estados Unidos.Siglo XX.Elaboradas en tela y material sintético.Marca Sheaffer y Dehandel.Decoradas con cota de malla y elementos geométricos en color dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Par de aretes con medias perlas y diamantes en plata paladio.2 medias perlas color gris de 14 mm .12 diamantes corte 8 x 8.Peso: 10.1 g.

$1,300-2,000

Page 12 of 43 sábado, 4 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 13: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV TERE TURU (México, 1900 - 2000) Chiapas Firmada Serigrafía P / T Enmarcada Detalles de conservación 36 x 26 cm $1,200-1,500

Morton Subastas SA de CVPulsera con ópalos y diamantes en oro amarillo de 14k.5 ópalos de fuego corte oval.6 diamantes corte 8 x 8.Peso: 14.7 g.

$5,500-7,000

Anillo, pendiente y par de aretes con ópalos y diamantes en oro amarillo de 14k.4 ópalos de fuego corte fantasía.12 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 13.3 g.

$5,500-7,000

Anillo, pendiente y par de aretes con ópalos y diamantes en oro amarillo de14k.4 ópalos corte cabujón en color miel.15 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 18.8 g.

$6,500-7,000

Anillo con ágata en oro amarillo de 10k.1 medallón de ágata, imagen de guerrero.Talla: 6.Peso: 2.9 g.

Collar, anillo y par de aretes con turquesa en oro amarillo de 14k.39 esferas de turquesas.3 cabujones de turquesas.12 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 56.1 g.

$5,500-7,000

Dos collares y pulsera de lapislázuli y oro amarillo de 14k.72 esferas de lapislázuli de 7 mm.Broches en oro amarillo de 14k.Peso: 72.9 g.

$5,500-7,000

Collar, anillo y par de aretes con corales y oro amarillo de 14k.52 esferas de corales color naranja.3 cabujones de corales en color naranja.Talla: 6.Peso: 49.2 g.

$5,500-7,000

Collar, anillo y par de aretes con corales en oro amarillo de 14k.48 esferas de corales en color rosa de 7 mm.3 cabujones de corales en color rosa.Talla: 6.Peso: 56.0 g.

$5,500-7,000

Page 13 of 43 sábado, 4 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 14: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV TERE TURU (México, 1900 - 2000) Chiapas Firmada Serigrafía P / T Enmarcada Detalles de conservación 36 x 26 cm $1,200-1,500

Morton Subastas SA de CVAnillo con talla de coral en oro amarillo de 10kTalla en relieve de dama.Talla: 6.Peso: 7.7 g.

Botanero.Siglo XX.Elaborado en plata Ley 0.900.Diseño circular.Con cenefa esgrafiada en motivos orgánicos.Detalles de conservación.8.3 cm de diámetro.Peso: 33 g

Polvera.Inicios siglo XX.Elaborado en plata Sterling Ley 0.925.Con tapa abatible, 2 depósitos internos y cubierta cincelada con acantos.Detalles de conservación.Peso: 88.7 g.

$1,800-1,900

Lote de charola y par de candeleros.México e Inglaterra.Siglo XX.Elaborados en metal plateado.Decorados con elementos vegetales, florales, facetados y orgánicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.43 x 25 x 2 cm y 18 x 11 x 12 cm.Total de piezas: 3.

Tintero con base.Siglo XX.Elaborado en metal Con 2 depósitos de vidrio para tinta.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, calados y rocalla.Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura, fisuras eintervención.12 x 32 x 30 cm.

Candelero.México.Siglo XX.Elaborado en plata Sterling .925 MRM.Presenta marcas, manchas y desgaste.8 x 10 x 6 cm.Peso: 205 g.

Huevo decorativo.Grecia.Siglo XX.Elaborado en metal con recubrimiento de lámina de plata Ley .925Decorado con escenas religiosas como "La crucifixión" y "El bautismo",elementos arquitectónicos, vegetales y frutales en bajo relieve.Presenta marcas, manchas y desgaste.9 x 6 cm. Ø

Huevo decorativo.Grecia.Siglo XX.Elaborado en metal con recubrimiento de lámina de plata Ley .925Decorado con escenas religiosas como "La ascención" y "La adoración",elementos arquitectónicos, vegetales y frutales en bajo relieve.Presenta marcas, manchas y desgaste.9 x 6 cm. Ø

Page 14 of 43 sábado, 4 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 15: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV TERE TURU (México, 1900 - 2000) Chiapas Firmada Serigrafía P / T Enmarcada Detalles de conservación 36 x 26 cm $1,200-1,500

Morton Subastas SA de CVANDY WARHOL(Pensilvania, E.E. U.U., 1928 - Nueva York, E.E. U.U., 1987)II.25: Marylin MonroeCon sello en la parte posterior "Fill in your own signature"SerigrafíaPublicada por Sunday B. Morning.90.17 x 90.17 cm

ANDY WARHOL(Pensilvania, E.E. U.U., 1928 - Nueva York, E.E. U.U., 1987)II.62: FlowersCon sello en la parte posterior "Fill in your own signature"SerigrafíaPublicada por Sunday B. Morning.90.17 x 90.17 cm

SALVADOR DALÍ(Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989)De la carpeta de Le Décameron, 1972Le Péché partagéFirmadoGrabado a punta seca E.A. EnmarcadoPublicada en: MICHLER, Ralf y LÖSPINGER, Lutz. Salvador Dalí: CatalogueRaisonné of Lithographs and Wood Engravings, 1924-1980. Alemania. Prestel,1994, catalogada 552, Pág. 61.Detalles de conservación17 x 12 cm

ROBERTO CORTÁZAR.(Tapachula, Chiapas, 1962 - )Sin título.Firmada y fechada 12.Serigrafía 33 / 250Con marca de aguaSin enmarcar.En carpeta.Detalles de conservación.50 x 35 cm.

ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN"(Camargo, Chihuahua, 1947 - )Sin títuloFirmadaSerigrafía 30 / 100Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.Ligeros detalles de conservación.74 x 54 cm

ADRIÁN TAVERA(Ciudad de México, 1940 - )Sin títuloFirmadaSerigrafía P. T.Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.60 x 48 cm

HERIBERTO MÉNDEZ(Ciudad de México, 1944 - )Sueños de cristalFirmadaSerigrafía P. T. 1 / 5Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.Presenta detalles de conservación.60 x 85 cm

CARMEN PARRA(Ciudad de México, 1944 - )Sin títuloFirmadaSerigrafía 151 / 200Presenta ligeros detalles de conservación.49.5 x 69.5 cm

Page 15 of 43 sábado, 4 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 16: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV TERE TURU (México, 1900 - 2000) Chiapas Firmada Serigrafía P / T Enmarcada Detalles de conservación 36 x 26 cm $1,200-1,500

Morton Subastas SA de CVALEJANDRO CAMARENA(México, 1942 - 2011)Sin títuloFirmadaSerigrafía P. T.Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.80 x 60 cm

GABRIEL MACOTELA(Guadalajara, Jalisco, 1954 - )Sin título.Firmada.Serigrafía, P/A, 3/14.Con marca de agua de Ediciones Corneta.Enmarcada.35 x 25 cm

Chivas Regal.12 y 18 años.Gold Signature.Blended.Scotch Whisky.Cinco botellas en presentacion mini.Total de Piezas: 9.

Cristal Champagne.Vintage 1976.Louis Roederer.Brut.Reims.Francia.

Martell.V.S.O.P. y V.S.Fine Cognac.France.Piezas: 3.

Lote de Whisky.a) William Grant's.Reserva de la Familia.Blended.Scotland.Piezas: 2.b) Passport.Blended.Escocia.c) Queen Anne.Rare.Blended.Scotch Whisky.Piezas: 2.d) Harvey's.Gold Label.De Luxe.Blended.Scotland.e) William Lawson's.Rare.Blended.Scotch Whisky.Total de Piezas: 7.

Buchanan's.De Luxe, 12 años y 18 años.Blended.Escocia.Piezas: 5.

Page 16 of 43 sábado, 4 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 17: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV TERE TURU (México, 1900 - 2000) Chiapas Firmada Serigrafía P / T Enmarcada Detalles de conservación 36 x 26 cm $1,200-1,500

Morton Subastas SA de CVGautier.X.O.Cognac.France.

Jhonnie Walker.Black Label.12 años.Blended.Scotch Whisky.Presentacion de 1.75 Lts.

Lote de Vino Tinto.a) LAN.Cosecha 2002.Gran Reserva.España.Nivel: llenado alto.b) Barons de Rothschild.Cosecha 2000.Réserve Spéciale.Francia.Nivel: en la punta del hombro.c) Reserva Real.Cosecha 2009.Pedro Domecq.México.Niveles: llenado alto.Piezas: 3.d) Chateau Haut~Mouleyre.Cosecha 2009 y 2010.Grand Vin.Francia.Niveles: una llenado alto y una en el cuello.Piezas: 2.e) Montecillo.Cosecha 1987.Gran Reserva.España.Presentacion de 1,5 Lts.Total de Piezas: 8.

Cuvée Dom Pérignon.Vintage 1975.Brut.

Moët et Chandon à Epernay.France.

Lote de 23 copas.Siglo XX.Elaboradas en cristal.Consta de: 5 para vino tinto, 7 para vino blanco y 12 para jerez.Decoradas con elementos geométricos y facetados.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Lote de 24 vasos.Siglo XX.Elaborados en cristal de diferentes colores.Consta de: 6 vasos de trago largo, 6 vasos de trago corto, 6 caballitos y 6 shots.Con estuche.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Lote de licoreras y copas.Siglo XX.Elaboradas en cristal cortado.Consta de: 4 licoreras y 6 copas para licor.Decoradas con elementos vegetales, florales, zoomorfos, geométricos yfacetados.Presentan marcas, manchas y desgaste.29 x 19 cm. Ø (mayor)

Page 17 of 43 sábado, 4 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 18: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV TERE TURU (México, 1900 - 2000) Chiapas Firmada Serigrafía P / T Enmarcada Detalles de conservación 36 x 26 cm $1,200-1,500

Morton Subastas SA de CVLote de 9 piezas.Checoslovaquia.Siglo XX.Elaborados en cristal de Bohemia.Consta de: 3 licoreras y 6 vasos.Decorados con elementos vegetales, geométricos y facetados.Presenta marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.34 x 12 cm. Ø

Lote de 6 copas.Siglo XX.Elaboradas en cristal Mosen tipo Bohemia.Decoradas con elementos facetados.Diferentes colores.Presenta marcas, manchas y desgaste.

Centro de mesa.Francia.Siglo XX.Diseño geométrico.Elaborado en cristal Daum.Decorado con acabado esmerilado.Presenta marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.9 x 20 x 20 cm.

Patricia Ramírez.Perro mitotiqui.Firmado.Elaborado en barro bruñido con aplicaciones de chaquira.Ligeros faltantes de chaquira.20 cm altura.

$1,000-3,000

Escultura del sarcófago de Tutankamón.Siglo XX.Talla en madera esgrafiada.Detalles de conservación, fisuras.150 cm de altura

Lote de 3 esculturas.Fundición en bronce.Consta de:a) Víctor Hugo Castañeda. Mujer indígena. Firmada JVC y fechada '85.XIV/XIV. Con base de madera color negro.8 x 6 x 4 cm.b) Sergio S. Sol y máscaras. Firmado.21 x 12 x 4 cm.c) Leonardo Pereznieto. (Cd. México, 1969 -) Mujer con mundo. Firmado yfechado 2002. 7/50.8.5 cm diámetro.Detalles de conservación.

Ricardo Ponzanelli. (Ciudad de México, 1950 - )Mujer.Firmado.Fundición en bronce 1/12.Con base.Detalles de conservación.36 x 13 x 14 cm.

Jojong.Escena campirana en alto relieve.Firmada.En talla de madera.Enmarcada.Detalles de conservación.47 x 100 cm.

Page 18 of 43 sábado, 4 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 19: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV TERE TURU (México, 1900 - 2000) Chiapas Firmada Serigrafía P / T Enmarcada Detalles de conservación 36 x 26 cm $1,200-1,500

Morton Subastas SA de CVAnillo, pendiente y par de aretes con ópalos y diamantes en oro amarillo de 14k.12 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 19.5 g.

$6,500-8,000

Collar, anillo, pendiente y par de aretes con malaquitas en oro amarillo de 14k.67 esferas de malaquitas.4 mosaicos de malaquitas.Talla: 6.Peso: 51.8 g.

Pulsera con simulantes color naranja en oro amarillo de 14k.Peso: 12.4 g.

Anillo y par de aretes con corales en oro amarillo de 10k.3 corales corte marquís.Talla: 6.Peso: 6.2 g.

Anillo con ópalo y diamantes en oro amarillo de 14k.7 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 6.2 g.

Pulsera con perlas en oro blanco de 14k.13 perlas cultivadas color crema de 5 mm.Peso: 20.6 g.

$6,500-7,000

Llavero y dos abrecartas espada en plata .925.Peso: 73.4 g.

Brazalete con ónix y plata .925.Peso: 55.6 g.

$1,300-2,000

Collar, anillo y par de aretes con simulantes en plata .925.Peso: 40.1 g.

Page 19 of 43 sábado, 4 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 20: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV TERE TURU (México, 1900 - 2000) Chiapas Firmada Serigrafía P / T Enmarcada Detalles de conservación 36 x 26 cm $1,200-1,500

Morton Subastas SA de CVAnillo, pendiente y par de aretes con perlas en oro blanco de 14k.23 perlas cultivadas color blanco de 4 mm.Talla: 8.Peso: 17.3 g.

$6,500-8,000

DA - Varios Autores. Biblioteca del Estudiante Universitario. México: UNAM -Imprenta Universitaria, 1940 - 1968.8o. marquilla. Números: 2 - 29, 31 - 60, 68, 80 y 89. Algunos títulos: Crónicas dela Conquista, Poesías Profanas, Relaciones Históricas, El Pensador Mexicano,Aires de México, La Linterna Mágica, Opúsculos y Biografías, Cuentos,Poliantea, Astucia, Páginas Escogidas, Antología Filosófica… Intonsos o cabezasin refinar. Números repetidos: 5 y 54. Encuadernados en rústica. Piezas: 63.

"La Universidad Nacional Autónoma de México, a través de la Coordinaciónde Humanidades, creó la colección Biblioteca del Estudiante Universitario.Estos libros, si bien pequeños en su formato, se trata de obras de buena calidad,de autores con seria trayectoria intelectual...". Véase en:fundacionunam.org.mx/humanidades/biblioteca-del-estudiante-unam/

Prieto, Miguel. Sin Título.Tinta sobre papel, 19 x 17.5 cm., firmado.

Dublan, Manuel - Lozano, José María. Legislación Mexicana o ColecciónCompleta de las Disposiciones Legislativas Expedidas desde la Independenciade la República Mexicana. México: Imprenta del Comercio, a cargo de Dublany Lozano, Hijos / Imprenta del Comercio, de Dublan y Chávez, a cargo de M.Lara (hijo), 1876 - 1878. 845; 847; 813; 828; 845; 942; 728; 836; 816; 848 p.Tomos I - X, Edición Oficial. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 10.

Colección Imprenta Universitaria / Biblioteca del Estudiante Universitario.Títulos:-Cónicas de la Conquista.-Mitos índigenas.-Los Señores de la Nueva España.-Poetas Novohispanos.-Por los Campos de México.-Testimonios de Guadalajara.-México en 1554.-Presencias de Don Quijote en las Artes de México.-Autográfos de Pintores Coloniales.-La Mitología Clásica en el Arte Colonial de México.Firmado por Francisco dela Maza.-La Escultura Arquitéctonica de Uxmal. -Historia de la Pintura en Puebla.-El Cine Sonoro en México.-Cincuenta Años de Ópera en México.-La Loza Funeraria de Puebla.-Las Portadas Religiosas de México.-La Crítica de Arte enn México en el Siglo XIX.Total de Piezas: 73.

Buñuel, Luis. A Ricardo Corazón de León. México: Centro UniversitarioCultural, 1981.fo. doble marquilla, 12 h. Cinco grabados de Julián Pablo y cinco poemas deLuis Buñuel. Edición de 40 carpetas, numeradas y firmadas por sus autores, número 13/40. En carpeta de madera.

Anguiano, Raúl. Sin Título.Reprografías E/E (Edicion Especial), 48 x 62 cm., firmadas a lápiz. Esquinasredondeadas, una con ligera mancha de humeda den margen superior sinafectar imagen. Piezas 2.

Page 20 of 43 sábado, 4 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 21: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV TERE TURU (México, 1900 - 2000) Chiapas Firmada Serigrafía P / T Enmarcada Detalles de conservación 36 x 26 cm $1,200-1,500

Morton Subastas SA de CVValle, Juan N. del.Guía de Forasteros de la Capital de Puebla para el Año de 1852. Puebla:Imprenta del Editor, 1851. XII p. + 10 h. + 415 p. + 3 h. Una vista de la Catedral de Puebla, litografía. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Paredes Colín, J.Apuntes Históricos de la Ciudad de Tehuacán.Tehuacán: Imprenta de Diego G. Méndez e hijo, 1910. 314 p.Con láminas intercaladas en el texto.Relacionados con importantes datos de la Historia General de México.Publicados en ocasión del primer centenario de la iniciación de nuestraIndependencia…Pasta superior desprendida.Encuadernado en rústica.

Carteles de Cine de Películas Mexicanas. México, 1960 - 1970.Negativos en acetato, 20 x 25 cm.Títulos: "Los Falsos Héroes", "Atrás de las Nubes", "Un Gallo con Espolones","Placeres Conyugales", "Operación Ñongos", "Los Hijos del Dinero", "TeAmare toda la Vida", "Solo para Ti", "Duelo de Pistoleros", "Carnaval en MiBarrio", "El Rosario y la Escoba".Piezas: 11.

LOTE DE LIBROS DE JOAQUÍN ESCRICHE.a) Diccionario Razonado de Legislación Civil, Penal, Comercial y Forense.Madrid: En la Librería de Calleja, 1842. 723 p. Resumen de las Leyes, usos, prácticas y costumbres, como así mismo de lasDoctrinas de los Juriscosultos dispuesto por orden alfabético de Materias conlas esplicación de los términos del derecho. Canto quebrado.Encuadernado en pasta dura en piel. b) Diccionario Razonado de Legislación yJurisprudencia.Madrid: 1855. 1543 p. + 240 p. + 61 p. Nueva Edición corregida Notablemente, y aumentada con nuevos artículos,notas y adiciones sobre el derecho Americano por Son Juan B. Guim y unSuplemento que contiene el Código de Comercio, La Ley de Enjuiciamiento, lasOrdenanzas de Míneria, las Ordenanzas de Tierras y Aguas y la Nueva Ley deEnjuiciamiento Civil. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.

REVISTAS ARTES DE MÉXICO.Segunda Época. Año XII - XIV. Números del 61 al 104, en ocho volúmenes.Algunos Títulos:-Pintura Popular y Costumbrista del Siglo XIX.-Anahuacalli. Museo Diego Rivera. -Museo Nacional de Antropología.-Crónica del Traje Militar en México del Siglo XVI al XX.-El Ballet Folklorico de México. -El Toreo en México.-La Ciudad de México No. IV: Sus Casas.Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.Piezas: 8.-índice de la Revista "Artes de México" por Elsa Barberena Blásques. 1ra.Época. Números 1 al 60. 1953 - 1965. Encuadernado en rústica. Total de Piezas: 9.

Geisha.Origen oriental.Siglo XX.En talla de marfil.Con base de madera.Decorada con árbol.Presenta marcas, manchas y desgaste.24 x 10 x 4 cm.

Alhajero.Siglo XX.Diseño a manera de arca de la alianza.Elaborada en metal dorado.Con cubierta abatible, recubrimiento interno aterciopelado color vino, asas ysoportes a manera de zapatos.Decorado con elementos arquitectónicos, geométricos, orgánicos, calados, aves,barandilla, molduras, casetonado, pináculo y escenas costumbristas en bajorelieve.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimiento y faltante.24 x 23 x 14 cm.

Page 21 of 43 sábado, 4 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 22: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV TERE TURU (México, 1900 - 2000) Chiapas Firmada Serigrafía P / T Enmarcada Detalles de conservación 36 x 26 cm $1,200-1,500

Morton Subastas SA de CVLote de 3 katanas.Origen oriental.Siglo XX.Elaboradas en madera y resina.Con filos de metal plateado, fundas y 2 con recubrimiento de vinipiel en laempuñadura.Decoradas con elementos zoomorfos, florales, vegetales, orgánicos, paisaje,mascarones zoomorfos y antropomorfos en aplicaciones de metal y lacería.Presentan marcas, manchas, desgaste y faltantes.100 x 10 x 7 cm.

Sable de caballería.Siglo XX.Elaborado en metal.Con filo de metal plateado y funda de piel color marrón.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos yaplicaciones de metal dorado.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y detalles de estructura.100 x 13 x 9 cm.

Lote de 2 mantones.Siglo XX.Tipo manila.Elaborados en fibras de seda.Uno bordado a mano.Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos en diferentes colores.Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeras rasgaduras.

Lote de tapetes y cojines.Origen oriental.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en fibras de seda, lana y algodón.Consta de: 2 tapetes de formato pequeño y 6 cojines de diferentes tamaños.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos yzoomorfos.Detalles de conservación y marcas de uso.33 x 31 cm y 55 x 55 cm.Total de piezas: 8.

Cristo en la cruz.Siglo XX.Elaborado en fibra de vidro y madera.Decorado con resplandor y cartela "INRI".Presenta marcas, manchas, desgaste, desportilladuras, fisuras ydesprendimiento.75 x 41 x 12 cm.

Lote de 3 relojes de mesa.Suiza y Francia.Siglo XX.Elaborados en bronce, metal dorado y material sintético.Marcas Bueche Girod, Boudoir y Scout.2 miniatura.Mecanismos de cuerda y cuarzo.Con carátulas circulares, índices lineales, romanos y arábigos, manecillas tipoespada.Uno con base de ónix.Decorados con elementos arquitectónicos, vegetales, florales, orgánicos,zoomorfos, cartela y roleos.Presenta marcas, manchas, desgaste, desportilladura y requiere servicio.26 x 18 x 11 cm. (mayor)

Page 22 of 43 sábado, 4 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 23: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV TERE TURU (México, 1900 - 2000) Chiapas Firmada Serigrafía P / T Enmarcada Detalles de conservación 36 x 26 cm $1,200-1,500

Morton Subastas SA de CVComedor.México.Siglo XX.En talla de madera.Marca Dupuis.Consta de:a) Mesa. Con cubierta rectangular, fustes compuestos, chambrana en "X" ysoportes tipo bollo. Decorada con molduras.Dimensiones: 77 x 180 x 118 cm.b) 6 sillas. Con respaldos semiabiertos, asientos de palma tejida, chambrana en"C", fustes semicurvos y soportes lisos.Decoradas con elementos orgánicos y molduras.Presentan marcas, manchas y desgaste.

$12,000-16,000

Cantina.China.Siglo XX.Elaborada en madera.Marca The Manufacturer & Co.Con cubierta abatible, 7 puertas abatibles con tiradores de metal, espejosinternos de lunas rectangulares, entrepaños internos, depósitos y soportes tipogarra.Decorada con aplicaciones en pasta, elementos vegetales, florales, orgánicos,zoomorfos a manera de aves, esmalte dorado, molduras y escenas orientales.Presenta marcas, manchas, desgaste, desportilladuras y desprendimientos.107 x 92 x 50 cm.

Cómoda.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, 2 puertas abatibles y 4 cajones con tiradores demetal dorado, chambrana en caja y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, frutales, orgánicos, geométricos y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.100 x 93 x 51 cm.

Lote de 2 sofás de 2 plazas.México.Siglo XX y XXI.Marca Dupuis.En talla de madera.Tapicería geométrica y de gamuza color verde.Con respaldos cerrados y asientos con cojines.Presenta marcas, manchas y desgaste.

$6,000-12,000

Buró y silla.México.Siglo XX.En talla de madera pintada a mano.Marca Dupuis.Buró con cubierta rectangular, cajón y 2 puertas abatibles con tiradores.Silla con respaldo semiabierto escalonado, asiento de palma tejida, chambranaen caja, fustes semicurvos y soportes lisos.Decorados con elementos vegetales, orgánicos, cestería y molduras.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 70 x 75 x 45 cm. (buró)

GabineteElaborado en madera tallada.A 2 cuerpos.Con 2 puertas abatibles, 1 entrepaño, con tiradores tipo perilla, base con fustestorneados, chambrana de caja y soportes tipo bollo.Cartelas decoradas con motivos florales y orgánicos.Detalles de conservación.169 x 110 x 42 cm

Page 23 of 43 sábado, 4 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 24: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV TERE TURU (México, 1900 - 2000) Chiapas Firmada Serigrafía P / T Enmarcada Detalles de conservación 36 x 26 cm $1,200-1,500

Morton Subastas SA de CVCajonera.Siglo XX.En talla de madera de caoba.Marca Marts.Con asas, 3 cajones con tiradores de metal dorado y soportes lisos.Decorado con molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 66 x 65 x 46 cm.

Buffet.Siglo XX.En talla de madera.A 2 cuerpos.Con vano central, extensión con tiradores, 2 cajones con tiradores de metal, 6puertas abatibles, 2 con vidrio y soportes tipo bollo.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales,arquitectónicos, geométricos, acanalados, roleos, pináculos boleados, baulastresy molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.230 x 151 x 66 cm.

Comedor.Siglo XX.Estilo Chippendale.Elaborados en madera tallada.Consta de:a) Mesa. Cubierta rectangular. Faldones lobulados y soportes tipo garra.b) Juego de 6 sillas y 2 sillones. Respaldos semiabiertos, asientos en tapiceríacolor amarillo con motivos geométricos y soportes tipo garra.Detalles de conservación.Piezas: 9

Par de mesas.Siglo XX.Diseño a manera de bambú.Elaboradas .Con cubiertas rectangulares de cristal, chambrana en caja y soportes orgánicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.55 x 86 x 53 cm.

Par de mesas auxiliares.India, siglo XX.Elaboradas en madera tallada de caoba con incrustaciones de metal.A 2 cuerpos c/uCubiertas ochavadas con bases abisagradas y soportes rectos.Decoradas con motivos calados, florales y orgánicos.54 x 53 x 53 cm c/uPiezas: 2

Tapete.Turquía.Siglo XX.Estilo Karman.Elaborado en fibras de lana, algodón y ensedadas.Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales, orgánicos ygeométricos en colores beige y negro.Detalles de conservación y marcas de uso.345 x 244 cm.

$9,000-14,000

Tapete.Turquía.Siglo XX.Estilo Mashad.Elaborado en fibras de algodón.Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales, orgánicos ygeométricos en colores ocre, beige, marrón y verde.Detalles de conservación y marcas de uso.246 x 343 cm.

$9,000-13,000

Page 24 of 43 sábado, 4 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 25: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV TERE TURU (México, 1900 - 2000) Chiapas Firmada Serigrafía P / T Enmarcada Detalles de conservación 36 x 26 cm $1,200-1,500

Morton Subastas SA de CVTapete.China, siglo XX.Estilo Aubusson.Anudado a mano en fibras de lana.Con medallón central sobre fondo lila con beige con motivos florales yvegetales.Detalles de conservación, manchas de uso.365 x 275 cm

Tapete.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos y florales en colores azul, rojo,anaranjado, beige, verde y rosado sobre fondo rojo.Detalles de conservación y marcas de uso.243 x 148 cm.

Tapete.China.Siglo XX.Estilo Pekín.Anundado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales, y orgánicos encolores beige, verde, rosado, ocre y anaranjado sobre fondo rojo.Detalles de conservación y marcas de uso.276 x 363 cm.

Tapete.Afganistán.Siglo XX.Anudado a mano en fibras de lana.Decorado con elementos geométricos en colores azul, ocre, anaranjado, vino ybeige.Detalles de conservación y marcas de uso.256 x 148 cm.

$7,000-11,000

Tapete.India.Siglo XX.Estilo Kilim.Anudado a mano en fibras de algodón.Decorado con elementos vegetales, florales y geométricos en colores azul, beige,hueso, marrón y rosado sobre fondo beige.Detalles de conservación y marcas de uso.274 x 354 cm.

$6,500-10,000

Tapete.Persia.Siglo XX.Estilo Khesan.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos en coloresbeige, marrón, verde, anaranjado, azul y ocre sobre fondo marrón.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 287 x 196 cm.

$6,500-8,000

Pendiente con amatista en oro blanco de 14k.1 amatista corte rectangular escalonado.Peso: 6.2 gr

$3,500-4,000

Seis collares de perlas cultivadas color verde de 4 mm.Peso: 158.3 g.

$3,500-4,000

Page 25 of 43 sábado, 4 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 26: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV TERE TURU (México, 1900 - 2000) Chiapas Firmada Serigrafía P / T Enmarcada Detalles de conservación 36 x 26 cm $1,200-1,500

Morton Subastas SA de CVCollar con malaquitas y oro amarillo de 16k.48 esferas de malaquita de 6 a 11 mm.Broche oro amarillo de 16k.Peso: 99.2 g.

Tres broches para collar con diamantes y esmeraldas en oro blanco y amarillode 10k y 14k.11 diamantes corte 8 x 8.2 esmeraldas corte cojín.Peso: 5.8 g.

Collar en oro amarillo de 14k.Peso: 4.0 g.

Par de aretes con diamantes y rubíes en oro amarillo de 18k.4 diamantes corte 8 x 8.2 rubíes corte redondo.Peso: 4.8 g.

Collar y par de aretes en oro amarillo 14k.Diseño de ovalos.Peso: 10.8 gr

Collar, anillo y par de aretes con lapislázuli en oro amarillo de 14k.3 cabujones de lapislázuli.Talla: 7.Peso: 45.9 g.

$3,500-4,000

Par de mancuernillas en plata .925 de la firma Tiffany & Co.Peso: 11.1 g.

$700-1,200

Par de mancuernillas con simulante en plata .925.Peso: 8 g.

Luis Strempler(Cd. de México, 1928 - 2002)As de oros.Firmado y fechado 1984.Acrílico sobre fibra de vidrio en alto relieve.Referido al reverso.Enmarcado.Presenta detalles de conservación.89 x 74 cm.

$30,000-40,000

Page 26 of 43 sábado, 4 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 27: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV TERE TURU (México, 1900 - 2000) Chiapas Firmada Serigrafía P / T Enmarcada Detalles de conservación 36 x 26 cm $1,200-1,500

Morton Subastas SA de CVFirmado J. R. Jaiden (?)Andaluza.Óleo sobre tabla.Enmarcado.Detalles de conservación.49 x 39 cm

JOAQUÍN FLORES (MÉXICO, SIGLO XIX)RETRATO DE CABALLERO

Óleo sobre tela adherido a tablaFirmado y fechado 1879(?)Detalles de conservación63 x 49 cm

Joaquín Flores fue un pintor de la Academia Nacional de San Carlos, quedestacó en el género del retrato. Su trabajo en este género fue galardonadodurante su formación académica.Referencia: Rodríguez Prampolini, Ida. La crítica del Arte en México en el sigloXIX: Estudio y documentos, 1810-1858. Tomo I. México: Instituto deInvestigaciones Estéticas, UNAM, 1997.

FRANCISCO OCHOA(Jamay, Jalisco, 1943 - Guadalajara, Jalisco, 2006)Sin títuloFirmadoLápiz de grafito sobre papel33 x 48.5 cm

ARMANDO AHUATZI(Santa Ana Chiautempan, Tlaxcala, 1950 - )Sin títuloFirmado y fechado 85Óleo sobre tela70 x 50 cm

ARMANDO AHUATZI(Tlaxcala, 1950 - )Sin títuloFirmado y fechado 85Óleo sobre tela50 x 70 cm

FRANCISCO IBAR (MÉXICO, ACTIVO DE 1802-1830)CABEZA DE SANTO

Óleo sobre telaFirmadoCon inscripción en cartela "IN PETRA EXALTAVIT ME: & NUNCEXALTAVIT CAPUT MEUM FUPER INIMICOS MEOS" SALMO 26: 10.Detalles de conservación43 x 31 cm

GUILLERMO SILVA SANTAMARIA(Bogotá, Colombia, 1921 - Noruega, 2007)Sin títuloFirmada y fechada Pondicherry 1973Tinta y lápiz de grafito sobre papelPresenta detalles de conservación.53 x 73 cm

$6,500-12,000

GUILLERMO SILVA SANTAMARIA(Bogotá, Colombia, 1921 - Noruega, 2007)MultiguerreroFirmada y fechada Pondicherry 1973Tinta sobre papelPresenta mínimos detalles de conservación.Fue un sobresaliente pintor y grabador surrealista colombiano reconocido anivel internacional; su trabajo ha sido exhibido en los cuatro continentes,estudió en Francia, trabajó en Estados Unidos, tuvo su propio taller enColombia, produjo obra en Perú, residió un tiempo en México, exhibió congran éxito en Suecia y España, obtuvo el primer premio de la Sociedad dePintores y Grabadores en Canadá, y vivió 10 años en India, país donde pintó,esculpió y se convirtió en maestro de yoga. Desde 1993 pasó sus veranos enNoruega, lugar donde falleció en 2007.53 x 73 cm

$6,500-12,000

Page 27 of 43 sábado, 4 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 28: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV TERE TURU (México, 1900 - 2000) Chiapas Firmada Serigrafía P / T Enmarcada Detalles de conservación 36 x 26 cm $1,200-1,500

Morton Subastas SA de CVFrancisco Toledo(Juchitán, Oaxaca, 1940 - Oaxaca, 2019)Papalote.Firmado.Esténcil y troquel sobre papel hecho a mano.Enmarcado.Detalles de conservación.55 x 40 cm.

Francisco Toledo(Juchitán, Oaxaca, 1940 - Oaxaca, 2019)Papalote.Firmado.Esténcil y troquel sobre papel hecho a mano.Enmarcado.Detalles de conservación.60 x 38 cm.

Guarnición.Francia.Siglo XX.Elaborada en bronce y cerámica.Consta de:a) Reloj de mesa. Mecanismo de cuerda. Carátula circular, índices romanos ymanecillas caladas. Remate a manera de urna.45 x 30 x 16 cm.b) Par de candelabros. Para 4 luces. Con arandelas florales, brazos en "S",fuste compuesto y soportes acanalados.53 x 18 x 12 cm.Decorados con elementos arquitectónicos, vegetales, florales, orgánicos,frutales, zoomorfos, coronas de hojas de acanato, guirnalda, esmalte dorado yescenas cortesanas.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, fisuras, faltantes,detalles de estructura y requiere servicio.Piezas: 3.

Lote de 2 platos.México.Siglo XX.Elaborados en plata Sterling .925 JR y Lilyan.Uno con diseño floral.Uno decorado con elementos orgánicos en el ribete.Presentan marcas, manchas y desgaste.Peso: 629 g.

CharolaMéxico.Siglo XX.Elaborada en plata Sterling .925Decorada con elementos orgánicos en el ribete.Presenta marcas, manchas y desgaste.2 x 42 x 29 cm.Peso: 1,253 g.

Charola.México.Siglo XX.Diseño oval.Elaborada en plata Sterling.Con asas de madera.Decoración amoldurada en el ribete.5 x 61 x 39 cm.Peso: 2,200 g.

Lote de 6 platos para carne.México.Siglo XX.Elaborados en plata Sterling .925Decoración amoldurada en el ribete.Presentan marcas, manchas y desgaste.Peso: 3,732 g.

$27,000-32,000

Page 28 of 43 sábado, 4 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 29: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV TERE TURU (México, 1900 - 2000) Chiapas Firmada Serigrafía P / T Enmarcada Detalles de conservación 36 x 26 cm $1,200-1,500

Morton Subastas SA de CVJuego de cubiertos para pescado.Inglaterra.Siglo XX.Elaborados en metal plateado.Marca Jenning Brothers "JB-E-P-N".Decorados con aplicaciones de madre perla pulida, esgrafiados orgánicos yatorzalados.Consta de: cuchillo servidor, tenedor servidor, 12 cuchillos y 12 tenedores.Con estuche de madera.Presentan marcas y desgaste.Total de piezas: 26.

Colección de cucharas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaboradas en metal plateado, dorado y pewter.Con vitrina de madera, con puerta abatible de cristal.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales,antropormorfos, zoomorfos, arquitectónicos, avenerados, navales, heráldica,banderas, paisaje y flor de lis.Presenta marcas, manchas y desgaste.44 x 26 x 8 cm. (vitrina)Total de piezas: 22.

$1,800-4,000

ARMANDO JIMÉNEZ REYNOSO (San Gaspar de los Reyes, Jalisco, 1949 - )Sin títuloFirmada y fechada '92Serigrafía P / T IICon sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.Presenta ligeros detalles de conservación.60 x 68 cm

GUSTAVO ARIAS MURUETA(Los Ángeles, California, 1927 - Ciudad de México, 2019)Sin títuloFirmadaSerigrafía P.T. 5Presenta ligeros detalles de conservación.46 x 65 cm

CARLOS MÉRIDA(Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)Chontales - Estado de TabascoDe la carpeta Trajes regionales mexicanos, 1945Firmada en planchaSerigrafía sin número de tirajePublicada en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México.Cartón y Papel de México S.A. de C.V, colección CPM, 1981.Impresa y editada por Editorial Atlante S. A., México, 1945.31.5 x 23.5 cm

NUNIK SAURET(Ciudad de México, 1951 - )Sin títuloFirmado y fechado 80Grabado P / AEnmarcado

Inició sus estudios en La Esmeralda, posteriormente fue alumna del MaestroOctavio Bajonero en el Taller de Grabado del Molino de Santo Domingo. En1976 participó en el curso de grabado con el Maestro Mauricio Lasansky. Harealizado más de 150 carpetas de grabado y actualmente su obra forma partede colecciones públicas y privadas en al menos 26 museos, universidades einstituciones culturales de México, Colombia, Bulgaria, Estados Unidos, PuertoRico, Japón y Eslovaquia."En la obra de Sauret se advierte la preocupación por describir paisajesinternos como maneras de entender la experiencia del cuerpo. De manerasuave, misteriosa, ha procurado invocar sensualidad y gozo que se deja, másque mirar, adivinar". Magali Lara.Fuente consultada: LARA, Magali. "Nunik Sauret: El elogio de la sombra".Oaxaca. El Jolgorio Cultural, 2 de octubre del 2010.

22 x 16 cm$2,000-4,000

Page 29 of 43 sábado, 4 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 30: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV TERE TURU (México, 1900 - 2000) Chiapas Firmada Serigrafía P / T Enmarcada Detalles de conservación 36 x 26 cm $1,200-1,500

Morton Subastas SA de CVMARIO MARTÍN DEL CAMPO(Guadalajara, Jalisco, 1947 - )Sin títuloFirmado y fechado 79Grabado P / AEnmarcado30 x 20 cm

Lote de 3 piezas.Consta de:a) Anónimo. Abstracción. Sin firmar. Serigrafía sin número de tiraje.43.5 x 31 cm.b) Toledo, Francisco. (Ilustraciones) Cuento del conejo y el coyote. México:Fondo de Cultura Económica / Galería Arvil, 2008. Edición facsimilar trilingüe.Textos por Carlos Monsiváis, Luis Carlos Emmerich y Elisa Ramírez. Primeraedición. Encuadernado en pasta dura.c) Jouffroy, Alain y Teixidor, Joan. Miró Sculptures.Francia: Maeght Éditeur,1980. Encuadernado en pasta dura.Detalles de conservación.

Lote de 2 obras gráficas.Enmarcados.Consta de:a) Firma sin identificar. "Papalotes". Firmada. Grabado AP.8 x 14 cm.b) Firma sin identificar. "Señal blanca". Firmado a lápiz. Grabado sin númerode tiraje.12 x 9 cm.Detalles de conservación.

MANUEL ZAVALA(Ciudad de México, 1956 - )InasibleFirmada y fechada 2017Impresión digital en papel algodón P / ACon la leyenda: "El vacío es el origen".Realizó estudios en Arquitectura en el Instituto Politécnico Nacional y de ArtesVisuales en La Esmeralda. Inició su carrera como fotógrafo profesional en1975, ejerciendo en este medio con gran pasión y dedicación. Comenzófundando en 1986 la Revista "Vértigo" y años más tarde trabajó comocolumnista del periódico El Universal y colaborador del suplemento culturalSábado del diario Uno más Uno. Además, ha sido editor de numerosos portalesy páginas en Internet, siendo el fundador y director de la publicaciónelectrónica "Artes e Historia México", la cual fue la publicación web pionera enrecibir más de seis premios internacionales y nacionales por sus contenidos ydiseño. Su trabajo fotográfico ha participado en importantes exposiciones colectivas yforma parte de numerosas colecciones públicas y privadas en México,incluyendo la UNESCO, el Instituto Nacional de Bellas Artes y el FondoNacional para la Cultura y las Artes.Fuente consultada: sitio oficial del artista www.manuelzavalaalonso.com

13 x 90 cm / 5.1 x 35.4 pulgadas

USD $1,080-$1,620$12,000-20,000

PEDRO MEYER(Madrid, España, 1935 - )Joyas del AtlánticoFirmadasPlata / gelatina 70 / 230Piezas: 6Esta carpeta consta de 6 fotografías de Pedro Meyer y un texto de KatyaMandoki, diseñada por Rafael Davison y elaborada por Impresora SerigráficaHesketh, S. A. en diciembre de 1980. La edición está formada por 230 carpetasnumeradas en arábigo y 20 en números romanos como pruebas de artista. Lasimágenes están en secuencia del 1 al 6. Todas están firmadas y numeradasindividualmente.Los negativos de las imágenes que componen la obra de "Joyas del Atlántico"se encuentran en el archivo del artista. Cada fotografía fue reveladapersonalmente por el autor conforme a los más rigurosos controles técnicos queasegura que las imágenes permanecerán inalterables.Esta edición ha sido preparada en exclusiva para el Banco del Atlántico, en elcual Pedro Meyer ha realizado un homenaje a la belleza de formas y texturasque se ocultan en las profundidades del océano. Formas que a lo largo de lahistoria universal han tenido un lugar en el diseño y el arte por su gran valorsimbólico y estético."Lo que se observa en estas imágenes es la definición de un espacio habitable,del refugio de pequeños animales marinos y gracias a la fotografía de Meyerestas formas cambian de dimensión y nos permite percibirlas a escala humana.Nos sorprende constar la enorme similitud que existe entre la arquitecturamarina y la arquitectura humana; recordemos el observatorio de El Caracol enChichen Itzá o las bóvedas de la Alhambra y el Museo Guggenheim de NuevaYork". Katya Mandoki.14.6 x 21.6 cm cada una / 5.7 x 8.5 pulgadas cada una32 x 41.5 cm medidas totales de la carpeta

$30,000-60,000

Page 30 of 43 sábado, 4 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 31: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV TERE TURU (México, 1900 - 2000) Chiapas Firmada Serigrafía P / T Enmarcada Detalles de conservación 36 x 26 cm $1,200-1,500

Morton Subastas SA de CVPar de mancuernillas con jadeita en oro amarillo de 14k.2 mosaicos de jadeita.Peso: 13.2 g.

Par de mancuernillas con diamantes en plata .925.6 diamantes corte 8 x 8.Peso: 11.5 g.

Par de mancuernillas en oro amarillo de 18k.Diseño acanalado.Peso: 6.7 g.

Pisacorbata en oro amarillo de 18k.Peso: 7.3 g.

Par de mancuernillas con ónix y madreperla en oro amarillo de 14k.2 mosaicos de madreperla.2 mosaicos de ónix.Peso: 11.4 g.

Par de mancuernillas con ónix en oro amarillo de 14k.Peso: 8.0 g.

Par de mancuernillas en plata dorada .925.Peso: 15.7 g.

Par de mancuernillas en plata .925.Peso: 12.7 g.

Pisacorbata con zafiro y diamantes en plata paladio.1 zafiro corte cojín 3 diamantes corte 8 x 8.Peso: 4.9 g.

Pisacorbata y par de mancuernillas con ambar en acero.5 ambar corte cojín.6 mosaicos de ambar.Peso: 17.3 g.

Page 31 of 43 sábado, 4 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 32: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV TERE TURU (México, 1900 - 2000) Chiapas Firmada Serigrafía P / T Enmarcada Detalles de conservación 36 x 26 cm $1,200-1,500

Morton Subastas SA de CVBocina Echo Plus.Estados Unidos.2018.Marca Amazon.Elaborada en material sintético.2da generación.Modelo No. L9D29R.Con cargador, adaptador inteligente, anillo de luz frontal, botones paraencendido, volumen y micrófono, salida para cargador, salida para audio de 3.5mm, bocinas internas woofer de 3.0'' y tweeter 0.8'', sistema ALEXA,Bluetooth, WIFI, sistema de sonido Dolby Digital y sistema de sincronizaciónHub Zigbee.En caja original.Funcional.Presenta desgaste.14.5 x 9.5 cm Ø

Manada de osos.Siglo XX.Diseño a manera de colmillo.En talla de hueso.Presenta marcas, manchas y desgaste.6 x 42 x 7 cm.

Caballo.Réplica de la dinastía Tang.China.Siglo XX.Elaborado en fibra de vidrio.Acabado a manera de madera.Con base.Presenta marcas, desgaste, fisuras y desportilladuras.37 x 10 x 32 cm.

$900-1,200

Mapas.Siglo XX.Impresión sobre papel metálico.Consta de: mapa geográfico e hidrológico y mapa nuevo del mundo.Enmarcados.19 x 25 cm.

$900-1,200

Lote de huevos decorativos y geoda.Siglo XX.Tallas en diferentes tipos de mármol, onix y obsidiana.Diferentes colores y tamaños.Algunos con bases de metal.Consta de: geoda y 13 huevos.Incluye depósito de vidrio prensado.Presenta marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.9.5 x 7 cm. Ø y 13 x 9.5 x 5 cm. (mayores)Total de piezas: 14.

Lote de 2 dagas.China.Siglo XX.Elaboradas en metal y resina.Con filos de acero, fundas, cajas y una con brújula en la empuñadura.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, geométricos,calados, sello, lacería, jarrones, grecas, cestería, mascarón zoomorfos, cuentas ysimulantes de color.Presenta marcas, desgaste, faltantes y desprendimiento37 x 9 x 2 cm. (mayor)

Lote de 3 dagas.Origen oriental.Siglo XX.Elaboradas en metal, material sintético y resina.Con filo de acero, fundas, 2 con base y una con caja.Decoradas con elementos zoomorfos, florales, vegetales, calados, lacería, sello,simulante de color, caligrafía y mascarón antropomorfo.Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes y desprendimientos.38 x 10 x 1.5 cm. (mayor)

Page 32 of 43 sábado, 4 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 33: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV TERE TURU (México, 1900 - 2000) Chiapas Firmada Serigrafía P / T Enmarcada Detalles de conservación 36 x 26 cm $1,200-1,500

Morton Subastas SA de CVVignau, Vicente. a) Índice de Pruebas de los Caballeros que han Vestido el Hábito de Santiagodesde el año 1501 hasta la Fecha.Madrid: Est. Tip. de la Viuda é Hijos de M. Tello, 1901. XV + 392 p. Cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura. b) Índice de Pruebas de los Caballeros que han Vestido el Hábito de Calatrava,Alcántara y Montesa.Madrid: Est. Tip. de la Viuda é Hijos de M. Tello, 1903. VII + 359 p. Cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.

Cervantes, Enrique A.Nómina de Loceros Poblanos Durante el Periodo Virreinal. México: 1933. 147 p. + 1 h. Edición de 250 ejemplares numerados, ejemplar número 150. Encuadernado en pasta dura.

Benítez, José R. El Traje y el Adorno en México 1500 - 1910. Guadalajara: Imprenta Universitaria, 1946. 224 p. + 25 h. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

ARTE Y ARQUITECTURA COLONIAL.a) Baxter, Silvestre.La Arquitectura Hispano Colonial en México. México: Departamento de Bellas Artes, 1934. XXVII + 219 p. + 156ilustraciones. Introducción y Notas de Manuel Toussaint. Encuadernado en pasta dura. Palau: 25794.b) Toussaint, Manuel.Arte Colonial en México.México: Imprenta Universitaria, 1974. XIII + 302 p. + 449 ilustaciones. Encuadernado en rústica. c)Toussaint, Manuel. Arte Colonial.México: Imprenta Universitaria, 1948. XXXI + 501 p. Con láminas e ilustraciones intercaladas en el texto. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 3.

EB - Conway, G. R. G. Francisco Cervantes de Salazar and Eugenio Manzanas1571 - 1575. México, 1945.4o. marquilla, 27 p.A bibliographical note on the LIBRO DE ENFRENTAMIENTOS DE LAGINETA by Eugenio Manzanas of which three hundred copies were sent by theautor to Dr. Francisco Cervantes de Salazar in México from Toledo in 1571.Ilustrado. Edición de 70 ejemplares numerados, ejemplar número 62. Dedicadoy firmado por el autor a Antonio Fernández del Castillo. Semi intonso.Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura.

CAJA DE LIBROS DE LITERATURA.Títulos: -Verdaguer, Mario. G.og. Barcelona: 1932. -Suarez, Federico. La Puerta Angosta. Madrid: 1973.-Coloma, Luis. Pequeñeses… Bilbao, 1891.- Sinúes, María del Pilar. La Amiga íntima.-Quintana, José Miguel. Llanto con mi Madre. México: 1963. -Alonos, Damaso / Galvarriato de Alonso, Eulalia. Primavera y Flor de laLiteratura Hispanica. Madrid: 1966.Piezas: 4. -Colección de Escritores Méxicanos. Obras Históricas / Un Hereje y unMusulman / Angelina. México: 1944 / 1962 y 1947. Piezas: 3.-Pérez Galdos, Benito. Marianela. México: 1888. -Orozco, Fernando. La Guerra de 30 años.México: 1850. Tomo I y II. En unvolumen.-Bolaño e Isla, Amancio. Poema de Mio Cid. México: 1968. -Vizconde de Alrlincourt. El Renegado. México: 1833.Piezas: 2. -Charlotte de la Tour. El Lenguaje de las Flores. París: 1868. -Fondo de Cultura Económica. Historia de los mapas - La Vejez - La FilosofiaHelenistica. -Pittaluga: Temperamento, Carácter y Personalidad - PaulVignaux: El Pensamiento en la Edad Media - La Inquisición Española - ElImperio Bizantino - Estética e Historia.-Goodrich. Historietas Morales para la Infancia.-Verne, Julio. Veinte mil Leguas de Viaje Submarino / Alrededor de la Luna.México: 1978 y 1879. Piezas: 2.-Lecturas Cásicas para Niños. Segundo Tomo. México: 1925.Piezas: 52.

Page 33 of 43 sábado, 4 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 34: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV TERE TURU (México, 1900 - 2000) Chiapas Firmada Serigrafía P / T Enmarcada Detalles de conservación 36 x 26 cm $1,200-1,500

Morton Subastas SA de CVEl Camarada.Semanario Infantil Ilustrado. México / Barcelona: Sres. J. Ballescá / Grande Establecimiento TipolitográficoEditorial de Ramón Molinas. VI + 824; VII + 824 p.Años II y III: Números del 53 al 156. Con ilustraciones intercaladas en el texto.Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.Piezas: 2.

LOTE DE LIBROS DE LA COLECCIÓN ANÁHUAC. Arte Mexicano.Museo de Arte Religioso. -Bellas Artes: Mueble Mexicano, Hierros Forjados, Platería. Piezas: 3-Tipismo: Indumentaria Colonial, Carruajes. Piezas: 2.-Monumentos: Catedral de México, Pirámides, Tepoztlán, Capillas abiertas.Piezas: 4.-Artistas: J. Clemente Orozco, Diego Rivera, D. Alfaro Siqueiros, RaúlAnguiano, Pinturas Murales del Siglo XVI, Rufino Tamayo, Fernando Leal,Ignacio Asúnsolo. Piezas: 8.Ciudades: Tasco, México. Arquitectura Civil, Cuernavaca, Morelia, Zacatecas,Oaxaca. Piezas: 6.Total de piezas. 24.

LOTE DE LIBROS DE PRÁCTICA CRIMINAL.a) Marcos Gutíerrez, José.Práctica Criminal de España.Madrid: Imprenta de Don Fermín Villalpando, 1828. XVI + 412; 317; 278; 171p.Obra tal vez necesaria ó útil á los Jueces, Abogados, Escribanos, Notarios,Procuradores, Agentes de Negocios y á toda clase de personas. Tomo I: Con polilla, afecta texto. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. b) Peña y Peña, Manuel de la. Lecciones de Práctica Forense Mejicana.Méjico: Imprenta a cargo de Juan Ojeda, 1834. 612; 419 p.Tomos segundo y tercero. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2. c) Gómez y Negro, Lucas.Elementos de Práctica Forense.París / Mégico: En Casa de Rosa / En Casa de Galván, 1830. 232 p. Encuadernado en pasta dura. d) Garraud, R.Précis de Droit Criminel.Paris: Recueil Sirey, 1926. XVIII + 1118 p. e) El Recurso de Revisión en Materia Criminal.Puebla: Imp. "El Escritorio", 1913. 83 p.Prueba que, en su examen profesional de Abogado, presenta al JuradoCalificador, el alumno Francisco Pérez Salaza. Encuaderando en rústica. f) Obra Completa de Prática Forense.Paris / Méjico: Librería General de Eugenio Maillefert y Compañía, 1858. 790p. Conteniendo además un tratado integro de la Jurisprudencia Mercantil.

Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. -Tratado Teórico y Práctico sobre Partición de Herencia, Tutela, Protutela yConsejo de Familia. -Rovisora Andrade, Emilio. Ligeros Apuntes sobre Procedimientos PenalesFederales. Aguascalientes, 1903. Total de piezas: 11.

EDICIONES COMERMEX.Talavera de Puebla (2) / Cigarreras Mexicanas Siglos XVIII y XIX / El Careyen México / El Arte de la Cera en México / México y su Plata / Estofados en laNueva España / Las Manos del Mexicano / Cristal de Granja en México. México: Grupo Financiero Comermex, 1973, 1974, 1976 y 1978 - 1980. Coordinación Ernesto Sánchez Robredo, Graciela Romandía de Cantú, MarinaMorali de Icaza. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura y rústica. Piezas: 9.

Mesa consola.Siglo XXEstilo inglés.En talla de madera.Con cubierta rectangular de mármol verde jaspeado, fustes dóricos y entrepañoinferior.Decorada con elementos geométricos y aplicaciones de metal dorado.Presentan marcas manchas, desgaste, desprendimientos y detalles deestructura.73 x 88 x 38 cm.

Page 34 of 43 sábado, 4 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 35: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV TERE TURU (México, 1900 - 2000) Chiapas Firmada Serigrafía P / T Enmarcada Detalles de conservación 36 x 26 cm $1,200-1,500

Morton Subastas SA de CVMesa auxiliar.México, años 90.Elaborada en madera tallada y laqueada Alfonso Marina.Cubierta con 2 alas laterales abatibles, 2 cajones (uno frontal y otro al anverso)con tiradores de metal, fustes estriados, chambrana en "X" y soportes rectos.Decorada con molduras, roleos y estriados.65 x 51/83 x 65 cm

Par de mesas laterales.Siglo XX.En talla de madera.Con cubiertas circulares con aplicaciones tipo piel color marrón, 4 cajones contiradores, fuste compuesto y soportes tipo garra con casquillos de metal dorado.Decoradas con elementos orgánicos en esmalte dorado y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y faltantes.69 x 59 cm. Ø

Mesa consola.Siglo XXEstilo inglés.En talla de madera.Con cubierta rectangular y extensiones laterales con aplicaciones tipo piel colormarrón, 3 cajones con tiradores, fustes lisos, chabrana en "H" y soportessemicurvos.Decorada con Elementos orgánicos en esmalte dorado, geométricos y molduras.Presentan marcas manchas y desgaste74 x 215 x 50 cm

Columna.Siglo XX.En talla de mármol. Con cubierta cuadrangular, fuste amoldurado y soporteoctogononal.Presenta marcas, manchas y desgaste.105 x 24 x 24 cm.

Vitrina.Siglo XX.Elaborada en madera tallada y enchapada.A dos cuerpos.Con 4 puertas abatibles superiores con vidrios y espacio para entrepaños, 3cajones con tiradores de metal, 2 puertas abatibles y soporte tipo zócalo.Decorada con escalonados, molduras y friso superior con remate angulado.Detalles de conservación.221 x 170 x 41 cm

Mesa de centro.Siglo XX.Estilo inglés.Elaborada en madera de caoba.Con cubierta circular de mármol verde jaspeado, fustes dóricos y soporte amanera de entrepaño.Decorada con elementos geométricos y aplicaciones de metal dorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.43 x 74 cm. Ø

Escritorio.Siglo XX.Estilo inglés.En talla de madera.Con cubierta rectangular, cajón con tiradores de metal dorado, extensioneslaterales con tiradores de metal dorado, fustes semicurvos y soportes tipo garra.Decorada con Decorada con elementos vegetales, orgánicos, frondas ymolduras.Presenta marcas manchas y desgaste.80 x 89 x 47 cm

Page 35 of 43 sábado, 4 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 36: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV TERE TURU (México, 1900 - 2000) Chiapas Firmada Serigrafía P / T Enmarcada Detalles de conservación 36 x 26 cm $1,200-1,500

Morton Subastas SA de CVPar de mesas laterales.Siglo XX.Elaboradas en vidrio.Marca Artemis.Con cubiertas y fustes rectangulares.Presenta marcas, manchas, desgaste y desprendimientos.Dimensiones: 47 x 48 x 36 cm.

Recámara.Siglo XX.En talla de madera.Color blanco.Consta de:a) Par de camas individuales. Con base. Decoradas con elementos vegetales,florales, orgánicos, arquitectónicos, avenerados, roleos y molduras.b) Tocador y espejo. Con cubierta irregular, 3 cajones con tiradores de metal,fustes arquitectónicos y soportes tipo carrete con aplicaciones de metalplateado. Espejo con luna irregular. Decorados con elementos vegetales,florales, orgánicos, avenerados y molduras.Dimensiones: 63 x 196 x 48 cm y 128 x 58 x 6 cm.Presenta marcas, manchas, desgaste y desprendimientos de pintura.

Carrito de servicio.Siglo XX.En talla de madera.A 2 niveles.Cubiertas rectangulares, portabotellas para dos, fustes arquitectónicos ysoportes con ruedas.Decorado con elementos arquitectónicos, barandillas y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.70 x 64 x 41 cm.

CANDILFRANCIA, CA. 1900

Estilo MARÍA TERESAEn metal dorado con pendientes de cristal cortado en forma de prismas.Decorado con motivos vegetales. Para quince luces eléctricas.Detalles de conservación.65 cm de altura

Candil.Siglo XX.Tipo Baccarat.Elaborado en cristal transparente y carmín. Para 8 luces.Fuste compuesto, decorado con motivos orgánicos, gemétricos y facetados .Detalles de conservación, faltantes.75 cm de altura.

Lámpara de mesaItalia, años 60.Estructura de metal plateado.Para una luz.Con pantalla esférica de vidrio opaco.Detalles de conservación.29 x 23 cm de diámetro

Lote de 2 lámparas.Elaboradas en metal dorado y plateado con pantallas de tela y brazosreticulados.Para una luz c/uDetalles de conservación.43 / 60 cm de altura respectivamente

Page 36 of 43 sábado, 4 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 37: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV TERE TURU (México, 1900 - 2000) Chiapas Firmada Serigrafía P / T Enmarcada Detalles de conservación 36 x 26 cm $1,200-1,500

Morton Subastas SA de CVCANDILCHECOSLOVAQUIA, SIGLO XX

Cristal OVERLAY en blanco y verde, decorado con motivos florales pintados amano y con pendientes de vidrio cortado en forma de gota. Cinco luces(eléctricas).Detalles de conservación, estructura y faltantes107 cm de altura, aproximadamente

Pisacorbata con simulantes en plata paladio.Peso 11.9 g.

Pisacorbata con simulantes en oro amarillo de 10k y chapa.Peso: 7.6 g.

$1,500-2,200

Par de mancuernillas en chapa.Peso: 7.4 g.

Par de mancuernillas con simulantes en plata .925.Peso: 10.5 g.

Dos cubre botones en oro amarillo de 14k.Peso: 3.1 g.

Par de mancuernillas en oro amarillo de 14k.Peso: 6.6 g.

Pulsera de aro en oro blanco de 14k.Diseño acanalado.Peso: 7.0 g.

Pulsera de aro en oro amarillo de 14.Acabado mate.Peso: 6.0 g.

Page 37 of 43 sábado, 4 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 38: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV TERE TURU (México, 1900 - 2000) Chiapas Firmada Serigrafía P / T Enmarcada Detalles de conservación 36 x 26 cm $1,200-1,500

Morton Subastas SA de CVCollar y par de aretes en oro amarillo de 14k.Diseño de grecas.Peso: 12.6 g.

$4,800-6,000

Par de aretes con perlas y diamantes en plata paladio.2 perlas color crema de 7 mm.52 diamantes corte 8 x 8.Peso: 6.1 g.

Mora, José María Luis.México y sus Revoluciones.México: Editorial Porrúa, 1950.Tomos I, II y III, Colección Escritores Mexicanos, Números 59 - 61.Sin refinar.Encuadernados en rústica. Piezas: 3.

LOTE DE LIBROS LA CIUDAD DE MÉXICO, ARTE E HISTORIA DEMÉXICO.Títulos: -Sánchez Santoveña, Manuel. La Ciudad de México y el Patrimonio Histórico.México: UNAM, 1965. -Valle Arizpe, Artemio de. La Muy Noble y Leal Ciudad de México, segúnrelatos de Antaño y de Hogaño. México: Editorial "Cvltura", 1924.- Moreno Villa, José. Cornucopia de México. México: Porrúa y Obregon, 1952. -Cardona Peña, Alfredo. Crónica de México. México: Antigua LibreríaRobredo, 1956. -Leonard, Irving. La Época Barroca en el México Colonial. México, 1976. -Reyes, Alfonso. La X en la Frente. México: 1952. -Pereyra, Carlos. México Falsificado. México: Editorial Polis, 1949. - Valle Arizpe, Artemio de. Cuadros de México. México: Editorial Jus, 1943. -Ramos Arizpe, Miguel. Memoria sobre el Estado de las Provincias Internas deOriente presentada a las Cortes de Cádiz. México: Bibliófilos Mexicanos, 1932. -Diez de la Calle, Juan. Memorial y Noticias Sacras y Reales de las IndiasOccidentales. México: Bibliófilos Mexicanos, 1932. -Lombardo de Ruíz, Sonia. La Ciudadela. Ideología y Estilo en la Arquitecturadel Siglo XVIII. México: UNAM,, 1980.-Reyes de la Maza, Luis. El Teatro en México en la Época de Santa Anna.México: 1979. -García Barragán, Elisa. La Ciudad Universitaria de México. México: UNAM,1979. Dedicado y firmado por el autor.

Piezas: 2. Total de piezas: 14.

LOTE DE LIBROS SOBRE RELIGIÓN EN PUEBLA.Títulos:-La Catedral de Puebla.-Gracias Indulgencias Jubileos y Privilegios. Puebla, 1896. -La Decoración Simbolica de la Capilla del Rosario de Puebla.-Índice de las Iglesias de la Puebla de los Ángeles.-Puebla Sagrada y Profana. Puebla, 1935.-El Museo Bello y su Tesoros Artísticos / Pinturas de la Catedral de Puebla.Salazar Monroy.-Historia de la Aparición de Nuestra Señora de Ocotlán y de su Culto en CuatroSiglos. -Heráldica Civil y Religiosa del Estado de Puebla. Salazar Monroy, 1942. -Forja Colonial de Puebla. Salazar Monroy, 1941. -La Capital del Rosario de Puebla su Arte y su Tradición. -El Primer Milagro en la Catedral Metropolitana.Puebla, 1940. -Puebla. Capilla del Rosario. -Fuentes Coloniales de Puebla. Salazar Monroy, 1941. -Monasterio de Santa Rosa de Lima. Puebla de los Ángeles. Total de piezas: 21.

LOTE DE DICCIONARIOS EN ESPAÑOL Y FRANCÉS.a) Nouveau Dictionnaire Historique Portatif.Amsterdam: Chez Marc - Michel Rey, 1769. Histoire Abregée de tous leshommes qui se font fait un Nom par des Talens, des Vertus, des Fortaits...Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.b) Salvá, Vicente.Nuevo Diccionario Frances - Español y Español - Frances.Paris: Librería de Garnier Hermanos, 1893. VII + 888; 650 p.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Pizas: 5.

Page 38 of 43 sábado, 4 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 39: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV TERE TURU (México, 1900 - 2000) Chiapas Firmada Serigrafía P / T Enmarcada Detalles de conservación 36 x 26 cm $1,200-1,500

Morton Subastas SA de CVLOTE DE DICCIONARIOS EN ESPAÑOL.a) Real Academia Española.Diccionario de la Lengua Española.México: 1970.Tomos I - VI.Encuadernados en pasta dura. -Dublan, Carlos Francico. Spanish - English and English - Spanish Dictionary.New York: W.L Allison.-Raimundo de Miguel. Diccionario Latino - Español. Etimológico. Madrid:1949. -Diccionario de la Lengua Española. Madrid: 1947. Pasta y lomo desprendidos.Total de piezas: 9.

Staël - Holstein, Ma. deDelfina ó la Opinión.Burdeos: En la Imprenta de Don Pedro Beaume, 1828. 285; 274; 233; 269; 255;254 p.Traducida por Angel Caamaño. Encuadernados en pasta dura en piel. Piezas: 6.

ALMANAQUES DE EFEMÉRIDES DEL ESTADO DE PUEBLA.Mendizabal, José de.Puebla: Oficina Tipográfica del Arzobispado. Para los años, 1888 - 1930. 9 empastados y 25 en rústica.Piezas: 34.

LOTE DE LIBROS TEATRO Y LITERATURA.a) Castro Leal, Antonio.Revista de Literatura Mexicana.México: Talleres Gráficos de la Nación, 1940. 398 p. Año I, Núm. 1. Dedicada a la difusión y el estudio de la literatura mexicana antigua y moderna.Presentará obras de poesía, teatro, narración, filosofía y crítica; textos inéditoso raros, estudios y notas de historia literaria y filología, documentos, crónicas....Con carta firmada por Antonio Castro Leal, dirigida a Francisco PerezSalazar, 14 de Junio de 1941. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Tresguerras, Francisco Eduardo. Ocios Literarios. México: Imprenta Universitaria, 1962. 219 p.

Primera edición. Con láminas. Prólogo de Francisco de la Maza.Repetidos. Un ejemplar firmado por Francisco de la Maza, dedicado a Carlos de Ovando yCarmen Pérez Salazar de Ovando, 1962.Encuadernados en rústica. Piezas: 2. c) Reyes de la Maza, Luis. El Teatro en México entre la Reforma y el Imperio / El Teatro en Méxicodurante el Segundo Imperio.México: Imprenta Universitaria, 1958 y 1959. 196; 238 p. Encuaderandos en rústica. Piezas: 2.Total de piezas: 5.

Romero Flores, Jesús.Iconografía Colonial.México: Museo Nacional, 1940. 244 p.Retratos de personajes notables en la Historia Colonial de México, existentes enel Museo Nacional, con notas colegidas de diversos autores y ordenadas por elJefe del Departamento de Historia de la misma Institución.Sin refinar.Encuadernado en rústica.

Los Mexicanos Pintados por sí mismos.México: Biblioteca Nacional y Estudios Neolitho, 1935. 8 h. + 290 p. Obra escrita por una sociedad de literatos y reproducida en facsimil por laBiblioteca Nacional de México. La edición original fue hecha en la Casa de M. Murguía. portal del Águila deOro, en 1855. Con láminas.Encuadernado en pasta dura, en piel.

Page 39 of 43 sábado, 4 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 40: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV TERE TURU (México, 1900 - 2000) Chiapas Firmada Serigrafía P / T Enmarcada Detalles de conservación 36 x 26 cm $1,200-1,500

Morton Subastas SA de CVRetrato de Van een Jongeman.Reproducción de la obra de Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Países Bajos,1606 - 1669)Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación y ligeros abultamientos.67 x 57 cm.

Tagliaferri.Reproducción de detalle de la obra "Virgen de las rocas" de Leonardo DaVinci. (Italia, 1452 - Francia, 1519)Firmada.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación, craqueladuras y desportilladuras en el marco.50 x 40 cm.

IGNACIO ALCÉRRECA Y COMONFORT (MÉXICO, 1869 - 1939)RUINAS

Acuarela sobre papelFirmada. Sin marco.Detalles de conservación26 x 19 cm

Cuaderno artesanal.México.Siglo XX.Diseño por Francisco Toledo para Arte Papel Vista Hermosa.Con etiqueta.Elaborado en papel hecho a mano.Decorado con par de peces en stencil y troquel.Detalles de conservación.40 x 25 cm.

Lote de 2 cuadernos artesanales.México.Siglo XX.Diseño por Francisco Toledo para Arte Papel Vista Hermosa.Con etiqueta.Elaborados en papel hecho a mano.Decorados con cangrejo y cráneo en stencil y troquel.Detalles de conservación.20 x 13 cm y 25 x 20 cm.

"Bam Bam".Taller de animación de Hanna-Barbera.Elaborado en película de nitrato de celulosa con hoja de referencia de color.Pintado a mano.Enmarcado.Con certificado de autenticidad de Hanna-Barbera Productions, Inc.Detalles de conservación.26.5 x 23.5 cm.

$2,800-5,000

Lote de 3 obras.Japón.Siglo XXI.Elaboradas en película de nitrato de celulosa y papel con referencia de colores.Consta de: escena de la serie de manga "Faster than kiss", escena de la serie deanime "Manami and Nami Sprite" y escena de la serie de anime "ShinHakkenden".Sin enmarcar.Detalles de conservación.24 x 27 cm y 23 x 26 cm.

$2,800-5,000

Page 40 of 43 sábado, 4 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 41: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV TERE TURU (México, 1900 - 2000) Chiapas Firmada Serigrafía P / T Enmarcada Detalles de conservación 36 x 26 cm $1,200-1,500

Morton Subastas SA de CVARMANDO AHUATZI(Tlaxcala, 1950 - )Sin títuloFirmado y fechado 80Óleo sobre tela30 x 40 cm

ARMANDO AHUATZI(Tlaxcala, 1950 - )Sin títuloFirmado y fechado 79Óleo sobre telaPresenta ligeras craqueladuras.30 x 40 cm

Anónimo.Inicios siglo XX.Divino Rostro y Santa María.Óleos sobre tela.Enmarcados en madera con molduras.Detalles de conservación, faltantes de molduras.22 cm de diámetro c/uPiezas: 2

Sandra Rojas Torres(Ciudad de México, 1967 - )De la serie Amor FatiFirmado y fechado 2019Acrílico sobre telaDetalles de conservación80 x 120 cm

GUILLERMO SILVA SANTAMARIA(Bogotá, Colombia, 1921 - Noruega, 2007)Luna de mielFirmadoLápiz de grafito sobre papelPresenta un doblez y ligeros detalles de conservación.Fue un sobresaliente pintor y grabador surrealista colombiano reconocido anivel internacional; su trabajo ha sido exhibido en los cuatro continentes,estudió en Francia, trabajó en Estados Unidos, tuvo su propio taller enColombia, produjo obra en Perú, residió un tiempo en México, exhibió congran éxito en Suecia y España, obtuvo el primer premio de la Sociedad dePintores y Grabadores en Canadá, y vivió 10 años en India, país donde pintó,esculpió y se convirtió en maestro de yoga. Desde 1993 pasó sus veranos enNoruega, lugar donde falleció en 2007.25 x 36 cm

Lote de Champagne y Vino Espumoso.a) G.H. Mumm & C°.Cordon rouge.Brut.Reims.Francia.b) Parxet.Non vintage.Brut.Barcelona.España.Piezas: 3.c) Freixenet.Carta nevada.Blanco seco.San Sadurní.España.Total de piezas: 5.

Page 41 of 43 sábado, 4 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 42: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV TERE TURU (México, 1900 - 2000) Chiapas Firmada Serigrafía P / T Enmarcada Detalles de conservación 36 x 26 cm $1,200-1,500

Morton Subastas SA de CVJules Gautret.Cognac.Botella en forma de balón.France.Piezas: 2.

Moët & Chandon.Ice Impérial.Épernay.France.

Glenfiddich.8 años y 12 años.Single Malt.Scotch Whisky.Piezas: 2.

Jhonnie Walker.Red Label.Blended.Scotch Whisky.Piezas: 3.

Lote de Brandy.a) La Ina.Sherry Jerez.Domecq.España.b) Centurion.Jerez- Brandy.Palomino & Vergara.España.c) La Lidia.Jerez Seco.España.d) Carlos V.Brandy Jerezano.España.e) Felipe II.Brandy.Agustin Blazquez.España.Total de Piezas: 5.

Lot 301

Lote de Whisky, Brandy.a)Seagram's.7 Crown, 100 Pipers y Crown Royal.Blended.Scotch Whisky.Piezas: 3.b) Tio Pepe.Jerez Sherry.España.c) Viña 25.Jerez.España.d) Gloria.Manzanilla Pasada.Agustin Blazquez.España.e) Marques del Real Tesoro.Brandy- Jerez.España.Total de Piezas: 7.

Lot 302

Lote de centro de mesa y figura decorativa.Origen europeo y oriental.Siglo XX.Elaborados en porcelana, uno Capodimonte.Uno acabado gres.Figura decorativa de dama en carrueje tirado por infantes.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, cestería, par de infantes,lacería y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.30 x 37 x 13 cm. (mayor)

Lot 303

Page 42 of 43 sábado, 4 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 43: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV TERE TURU (México, 1900 - 2000) Chiapas Firmada Serigrafía P / T Enmarcada Detalles de conservación 36 x 26 cm $1,200-1,500

Morton Subastas SA de CVJarrón.Origen oriental.Siglo XX.Elaborado en cerámica.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos en alto relievey escenas orientales palaciegas.63 x 27 cm. Ø

Lot 304

Lote de 5 platos.Origen europeo.Siglo XX.Elaborados en porcelana y semiporcelana Cavendish y Royal Viena.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, escenas deamorcillos, retrato de mujer y esmalte dorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.

$2,200-5,000

Lot 305

Lote de platos, platón y portavelas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en porcelana, una Limoges, cerámica y semiporcelana.Algunos Rosenthal, Kaiser, Royal Copenhagen, Royal Staffordshire, entreotras.Consta de: portavelas, platón y 38 platos para sopa, carne, pan, base, ensaladay decorativo.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, geométricos,paisajes, escena de día de las madres, paisajes arquitectónicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.Total de piezas: 40.

Lot 306

Lote de 40 ternos.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en porcelana, cerámica, semiporcelana y vidrio.Diferentes marcas y tamaños.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, zoomorfosy esmalte dorado.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y desportilladuras.

Lot 307

Aguamanil.Siglo XX.Elaborada en porcelana.Consta de: jarra y depósito.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, paisaje y esmalte dorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.35 x 39 cm. Ø

Lot 308

Juego de 3 ceniceros.Rusia.Siglo XX.Diseño a manera de hoja.Elaborados en cerámica.Decorada con elementos vegetales, orgánicos, águila bicefala y esmalte dorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.2.5 x 17 x 22 cm. (mayor)

Lot 309

J. Pittey.Ícono de arcángel.Firmado.Temple sobre madera.Enmarcado.Detalles de conservación.22 X 16 cm

$700-1,500

Lot 310

Page 43 of 43 sábado, 4 de abril de 2020, 11:00:00 a. m.