35
Morton Subastas SA de CV CARLOS MÉRIDA (Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) La casa dorada, 1979 Firmada a lápiz y en plancha Mixografía 97 / 100 Procedencia: Galería del Círculo. Con documento de la Galería AG. "Un hombre brillante que se daba el lujo de jugar integrando todos los elementos que conocía, siempre con una pauta: su amor a lo indígena que le dio su razón de ser, a través de una geometría. basado en la mitología, en el Popol Vuh, el Chilam Balam, los textiles, etc. Trató de escaparse un tiempo (los treintas), pero regresó". Miriam Kaiser. Carlos Mérida tuvo el don de la estilización. Su manera de realizarlo se acuñó en París en los tiempos en que se cocinaban el cubismo y la abstracción. Estuvo cerca de Amadeo Modigliani, el maestro de la estilización sutil, y de las imágenes del paraíso de Gauguin. Al regresar a Guatemala por la primera guerra mundial decide no abandonar el discurso estético adopado en Europa y más bien lo fusiona con el contexto latinoamericano. "Ningún signo de movimiento organizado existía entonces en nuestra América", escribe Mérida acerca del ambiente artístico que imperaba a su llegada a México en 1919. "Nada de dónde partir; ninguna luz que sirviera de guía y norte; caminaba a ciegas, entre la miopía y la servidumbre de una descastada pintura europea". EL contexto artístico de Mérida lo hizo crear una obra versátil, juguetona, poética y de un amplísimo refinamiento intelectual, ya que más allá de copiar los estilismo europeos, entendio la conceptualización a un nivel sumamente profundo. Desde su inicio hasta los finales de su producción se puede ver el encantamiento de la geometría, de la transfiguración abstracta en las formas que deslumbran nuestros ojos. 113 x 84 cm $70,000-120,000 Lot 1 CARLOS MÉRIDA (Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Abstracciones Mayas Firmado y fechado 1939 Gouache sobre cartulina Su arte experimenta ciertos cambios y su obra ofrece un estilo más próximo al constructivismo, como se observa en el edificio de "Reaseguros Alianza", de la ciudad de México, cuyo mural Estilización de motivos mayas (1953) está realizado en mosaico de vidrio. Con esta misma técnica, en la década de 1950, realizó diversos murales para empresas comerciales y privadas mexicanas. También, en 1956, realizó, en el Palacio Municipal de Guatemala, un mosaico de vidrio: La mestiza de Guatemala. Desde entonces, Mérida alternó la realización de murales para México y Guatemala, en los que dominaban motivos abstractos y constructivos. 21.5 x 27.5 cm $65,000-90,000 Lot 2 RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991)< Mujer con sandía, 1950 Firmada Litografía LIX / LX Publicada en: PEREDA, Juan Carlos, et al. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991, Número 32. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 66, catalogada 32. Impresa en Guilde Internationale de l'Amateur de Gravures, París. 54.6 x 42.5 cm $65,000-75,000 Lot 3 RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) Hombre rojo con sombrero Firmada Litografía 44 / 100 Con sello de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et. al. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. ?, catalogada 187. 73 x 55 cm $70,000-80,000 Lot 4 TAMAYO. ILUSTRADOR PEREDA, Juan Carlos y RICO, Nuria.Tamayo. Ilustrador.Madrid. Editorial RM, 2002. $1,000-2,500 Lot 5 RODOLFO MORALES (Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca, 2001) Mujer sentada con perro Firmado Lápiz y crayón sobre papel Con certificado de Galería Div Art, México. Con copia del certificado de procedencia. 20 x 22 cm $130,000-160,000 Lot 6 Page 1 of 35 sábado, 5 de septiembre de 2020, 07:00:00 p.

Page 1: Morton Subastas SA de CV · ANTONIO LÓPEZ SÁENZ (Mazatlán, Sinaloa, 1936 - ) Dos beisbolistas Firmado y fechado 91 Óleo sobre tela Procedencia: Colección Lic. Luis Donaldo Colosio

Morton Subastas SA de CVCARLOS MÉRIDA(Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)La casa dorada, 1979Firmada a lápiz y en planchaMixografía 97 / 100Procedencia: Galería del Círculo. Con documento de la Galería AG."Un hombre brillante que se daba el lujo de jugar integrando todos loselementos que conocía, siempre con una pauta: su amor a lo indígena que le diosu razón de ser, a través de una geometría. basado en la mitología, en el PopolVuh, el Chilam Balam, los textiles, etc. Trató de escaparse un tiempo (lostreintas), pero regresó". Miriam Kaiser.Carlos Mérida tuvo el don de la estilización. Su manera de realizarlo se acuñóen París en los tiempos en que se cocinaban el cubismo y la abstracción. Estuvocerca de Amadeo Modigliani, el maestro de la estilización sutil, y de lasimágenes del paraíso de Gauguin. Al regresar a Guatemala por la primeraguerra mundial decide no abandonar el discurso estético adopado en Europa ymás bien lo fusiona con el contexto latinoamericano. "Ningún signo de movimiento organizado existía entonces en nuestraAmérica", escribe Mérida acerca del ambiente artístico que imperaba a sullegada a México en 1919. "Nada de dónde partir; ninguna luz que sirviera deguía y norte; caminaba a ciegas, entre la miopía y la servidumbre de unadescastada pintura europea". EL contexto artístico de Mérida lo hizo crear unaobra versátil, juguetona, poética y de un amplísimo refinamiento intelectual, yaque más allá de copiar los estilismo europeos, entendio la conceptualización aun nivel sumamente profundo. Desde su inicio hasta los finales de suproducción se puede ver el encantamiento de la geometría, de la transfiguraciónabstracta en las formas que deslumbran nuestros ojos.113 x 84 cm

$70,000-120,000

CARLOS MÉRIDA(Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)Abstracciones MayasFirmado y fechado 1939Gouache sobre cartulinaSu arte experimenta ciertos cambios y su obra ofrece un estilo más próximo alconstructivismo, como se observa en el edificio de "Reaseguros Alianza", de laciudad de México, cuyo mural Estilización de motivos mayas (1953) estárealizado en mosaico de vidrio. Con esta misma técnica, en la década de 1950,realizó diversos murales para empresas comerciales y privadas mexicanas.También, en 1956, realizó, en el Palacio Municipal de Guatemala, un mosaicode vidrio: La mestiza de Guatemala. Desde entonces, Mérida alternó larealización de murales para México y Guatemala, en los que dominabanmotivos abstractos y constructivos.21.5 x 27.5 cm

$65,000-90,000

RUFINO TAMAYO(Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991)<Mujer con sandía, 1950FirmadaLitografía LIX / LXPublicada en: PEREDA, Juan Carlos, et al. Rufino Tamayo CatalogueRaisonné Gráfica / Prints 1925-1991, Número 32. México. Fundación Olga yRufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 66, catalogada 32.Impresa en Guilde Internationale de l'Amateur de Gravures, París.54.6 x 42.5 cm

$65,000-75,000

RUFINO TAMAYO(Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991)Hombre rojo con sombreroFirmadaLitografía 44 / 100Con sello de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas.Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et. al. Rufino Tamayo CatalogueRaisonné Gráfica / Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y RufinoTamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. ?, catalogada 187.73 x 55 cm

$70,000-80,000

TAMAYO. ILUSTRADORPEREDA, Juan Carlos y RICO, Nuria.Tamayo. Ilustrador.Madrid. EditorialRM, 2002.

$1,000-2,500

RODOLFO MORALES(Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca, 2001)Mujer sentada con perroFirmadoLápiz y crayón sobre papelCon certificado de Galería Div Art, México. Con copia del certificado de procedencia.20 x 22 cm

$130,000-160,000

Page 1 of 35 sábado, 5 de septiembre de 2020, 07:00:00 p.

Page 2: Morton Subastas SA de CV · ANTONIO LÓPEZ SÁENZ (Mazatlán, Sinaloa, 1936 - ) Dos beisbolistas Firmado y fechado 91 Óleo sobre tela Procedencia: Colección Lic. Luis Donaldo Colosio

Morton Subastas SA de CVZÚÑIGA. THE COMPLETE GRAPHICSBREWSTER, Jerry.Zúñiga. The Complete Graphics. 1972 - 1984.E.E.U.U.,Alpine Fine Arts Collection, ltd, Pub Marketing Enterprises, 1985.FirmadoSerie 210 / 250

GUSTAVO MONTOYA(Ciudad de México, 1905 - 2003)Las comadresFirmadaAcuarela sobre papelProcedencia: Colección Bernard Lewin, Palm Springs, California35 x 26 cm

DAVID ALFARO SIQUEIROS(Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)Mujer en la cárcel, de la serie Mountain Suite, 1969,Firmada Litografía E. A.Con documento de la Galería AG. Publicada por Touchstone Publishers, Nueva York e impresa por el AtelierMourlot en París, Francia.La carpeta originalmente consta de 10 litografías a color, un texto de PierreCabanne y un poema de Paul Éluard.53 X 40 cm

$16,000-22,000

a) DAVID ALFARO SIQUEIROSb) EXPOCISIÓN DE HOMENAJE, SIQUEIROSc) SIQUEIROS POR SIQUIEROSRODRÍGUEZ, Antonio.David Alfaro Siqueiros.México. Grandes MaestrosMexicanos, Ed. Terranova, CREA, 1985. 1°edición.Expocisión de Homenaje, Siqueiros.Abril / Julio de 1975. México. Palacio deBellas Artes, INBA, 1975.JUÁREZ, José, coord.Siqueiros por Siqueiros.México. Museo Dolores OlmedoPatiño, 1996.Piezas: 3.

$600-1,200

FANNY RABEL(Lublin, Polonia, 1922 - Ciudad de México, 2008)Circuito familiarFirmado y fechado 1989,Acrílico sobre fibracelPublicada en: Fanny Rabel. 50 años de producción artística. México.INBA-Museo del Palacio de Bellas Artes, 1993.Exhibido en: "Fanny Rabel. Restrospectiva 50 años", muestra presentada en elMuseo del Palacio de Bellas Artes en la Ciudad de México, en 1993.Con etiqueta del Museo Palacio de Bellas Artes.Des de su infancia estuvo en contato con el arte, sus padres fueron actores eteatro. Al llegar a México en 1938 ingresó a la Escuela Nocturna paraTrabajadores, donde impartían clases de grabado y dibujo; fascinada por lasposibilidades creativas del arte, decidió seguir su rumbo en las artes hastallegar a la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda"donde tomó cursos con José Chávez Morado, Feliciano Peña y Frida Kahlo,quien escribió la presentación para su primera exposición individual en La LigaIsraelita: "Fanny Rabinovich pinta como vive, con enorme valor, inteligencia ysensibilidad agudas, con todo el calor y la alegría que le dan sus veinte años.Pero lo que yo juzgo más interesante en su pintura es la raíz profunda que laliga a la tradición y la fuerza de su pueblo. No es pintura personalista sinosocial. Le preocupan fundamentalmente los problemas de clase, y ha observadocon una madurez excepcional, el carácter y el estilo de sus modelos, dándolesiempre una viva emoción. Todo esto sin pretensiones, y llena e feminidad yfinura que la hacen tan completa". Frida Kahlo. Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "Algo sobre Fanny Rabel". México. LaJornada, mayo del 2007.94 x 59.5 cm

$60,000-100,000

FANNY RABEL(Lublin, Polonia, 1922 - Ciudad de México, 2008)Niño sentadoFirmadoAcrílico sobre masonite"En los cuadros y grabados de Fanny Rabel hay rostros inconfundibles deniños mexicanos. Esos rostros tienen expresiones que no se sabe si son elpreámbulo de una risa furtiva o acaso van a descomponerse en llanto. Es elniño mexicano hijo de generaciones que no han conocido más realidad que lainicua explotación; esos rostros de millones de niños nacidos en las capas pobresde nuestra sociedad, las de clase obrera y campesina a lo largo y ancho delpaís". Raquel Tibol.Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "Algo sobre Fanny Rabel". México. LaJornada, sección Semanal, 20 de mayo del 2007.

33 x 35 cm$18,000-36,000

Page 2 of 35 sábado, 5 de septiembre de 2020, 07:00:00 p.

Page 3: Morton Subastas SA de CV · ANTONIO LÓPEZ SÁENZ (Mazatlán, Sinaloa, 1936 - ) Dos beisbolistas Firmado y fechado 91 Óleo sobre tela Procedencia: Colección Lic. Luis Donaldo Colosio

Morton Subastas SA de CVANTONIO LÓPEZ SÁENZ(Mazatlán, Sinaloa, 1936 - )Pareja en un interiorFirmado y fechado 91Pastel sobre papelProcedencia: Colección Lic. Luis Donaldo Colosio Murrieta.Con etiqueta de Galería Estela Shapiro al reverso.Con documento de la Galería AG.99 x 77 cm

$135,000-260,000

ANTONIO LÓPEZ SÁENZ(Mazatlán, Sinaloa, 1936 - )Dos beisbolistasFirmado y fechado 91Óleo sobre telaProcedencia: Colección Lic. Luis Donaldo Colosio Murrieta. Con documento de la Galería AG.Con etiqueta de Galería Estela Shapiro al reverso.40 x 50 cm

$75,000-120,000

EDUARDO KINGMAN(Loja, Ecuador, 1913 - Quito, Ecuador, 1997)Mujer con cestaFirmadoCrayón sobre cartulinaProcedencia: Swann Auction Galleries, Nueva York. Con documentoCon la leyenda "Para Robert condicionalmente".42.4 x 35 cm

$32,000-48,000

TRINIDAD OSORIO(Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 2002)Sin títuloFirmada y fechada París 1990Litografía XXXIV / CCon sello de Atelier Mourlot París, Francia.Realizó sus estudios en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de San Carlos. Suobra ha sido presentada en Bordeaux, Lille, Toulouse y Lyon, Francia; en elMuseo de Dallas, Texas; en el Instituto Contemporáneo de las Artes en Boston,Massachusetts; en el Museo de Arte Moderno de Kamakura, Japón; Bienal deBarcelona, España; Museo Nacional de Bogotá, Colombia, y Puerto Rico.71 x 51 cm

$1,500-4,500

TRINIDAD OSORIO(Ciudad de México, 1929 - 2002)Sin títuloFirmada y fechada París 1993Litografía 23 / 300Con sello de Atelier Mourlot, París. Impresa por Atelier Mourlot, París, Francia.Publicada por Ediciones Viart.86 x 58.5 cm

ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL(Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968)Sin títuloFirmadoAcrílico y gouache sobre cartónProcedencia: Colección y Biblioteca Backal.33 x 33 cm

$26,000-36,000

ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL(Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968)AdulteradoresFirmadaAcuarela sobre papelProcedencia: Colección y Biblioteca Backal.25.6 x 18.7 cm

$22,000-30,000

ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL(Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968)Sin títuloFirmadaTinta, gouache y carboncillo sobre papelProcedencia: Colección y Biblioteca Backal.32.8 x 25.5 cm

$30,000-40,000

Page 3 of 35 sábado, 5 de septiembre de 2020, 07:00:00 p.

Page 4: Morton Subastas SA de CV · ANTONIO LÓPEZ SÁENZ (Mazatlán, Sinaloa, 1936 - ) Dos beisbolistas Firmado y fechado 91 Óleo sobre tela Procedencia: Colección Lic. Luis Donaldo Colosio

Morton Subastas SA de CVERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL(Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968), "Revista derevistas", A) fyf 1919, tinta sobre papel,41.2 x 32 cm, DDC B) firmada, tinta sobrepapel, 42.5 x 36 cm, DDC C) firmada, tintasobre papel, 41.5 x 31.5 cm, Todas conDDCProcedencia: Colección y Biblioteca Backal.

$24,000-40,000

VLADIMIR CORA(Acoponeta, Nayarit, 1951 - )Sin títuloFirmadaTinta sobre papel21.5 x 20 cm

$5,000-9,000

VLADIMIR CORA(Acoponeta, Nayarit, 1951 - )AutorretratoFirmado y fechado 97Carboncillo sobre papel30 x 22.5 cm

$5,000-9,000

CARLOS OROZCO ROMERO(Guadalajara, Jalisco, 1898 - Ciudad de México, 1984)CabezaSin firmaTinta y lápiz sobre papelCon certificado escrito en la parte posterior por Gabriela Orozco, hija delartista.21 x 14 cm

$13,000-20,000

EARL MARSHAWN WASHINGTON(E.E. U.U. , 1962 - )a) Cristob)Personaje 2c) Personaje 1d) El crisolFirmadas y fechadas 1931Xilografías sin número de tirajePiezas: 4E. M. Washington es un artista afroamericano que a partir del rescate de lasplacas de diferentes artistas que su bisabuelo "Earl Mack Washington"resguardo de una imprenta que se incendió en 1880.30 x 23 cm medidas totales del papel de cada una

JOSÉ GUADLUPE POSADA(Aguascalientes, 1852 - Ciudad de México, 1913)a) Las cuatro apariciones de la virgen de Guadalupe b)MachaquitoSin firmaReproduccionesPiezas: 2Edición póstuma15.5 x 9.3 cm y 13.5 x 9 cm

$500-2,000

JOSÉ GUADLUPE POSADA(Aguascalientes, 1852 - Ciudad de México, 1913)a) El rey y sus tres hijob) Antonio MaceeoSin firmaReproduccionesPiezs: 2Edición póstumaa) 8.8 x 14 cmb)13.5 x 9 cm

$500-2,000

Page 4 of 35 sábado, 5 de septiembre de 2020, 07:00:00 p.

Page 5: Morton Subastas SA de CV · ANTONIO LÓPEZ SÁENZ (Mazatlán, Sinaloa, 1936 - ) Dos beisbolistas Firmado y fechado 91 Óleo sobre tela Procedencia: Colección Lic. Luis Donaldo Colosio

Morton Subastas SA de CVJOSÉ GUADALUPE POSADA. ILUSTRADOR DE LA VIDA MEXICANAJosé Guadalupe Posada. Ilustrador de la vida mexicana.México. FondoEditorial de la Plástica Mexixana, 1992.

FERMÍN REVUELTAS(Santiago Papasquiaro, Durango, 1901 - Ciudad de México, 1935)Junta de Conciliación y Arbitraje. Artículo 123FirmadoTinta y acuarela sobre papelTras volver a México en 1922, Fermín Revueltas comenzó un caminoenriquecedor y de muchos contrastes: por un lado colaboró con losestridentistas, y por otro comenzó a acercarse al muralismo. Con una intuiciónestética tan especial, sus composiciones de Revueltas desbordaban genialidadcreativa, pues además de ejercer la pintura de caballete y murales tambiénrealizó viñetas en revistas y anuncios publicitarios y experimentó con el diseñode vitrales."Revueltas, sin perder jamás una cierta autonomía, comulgó con elestridentismo y su amor a la modernidad, la máquina y el movimiento. Su obra,en medios diversos, óleo, acuarela, grabado, quedó marcada por ese entusiasmoy sus claras deudas con el constructivismo ruso o el futurismo italiano". HéctorAntonio Sánchez.Fuente consultada: SÁNCHEZ, Héctor Antonio. Fermín Revueltas, geometría yabundancia. México. UNAM, 10 de noviembre del 2014. pp. 27-29.24 x 17 cm

$13,000-20,000

FERMÍN REVUELTAS(Santiago Papasquiaro, Durango, 1901 - Ciudad de México, 1935)Antorcha libertariaSin firmaLápiz sobre papelPublicado en: LOZANO, Luis Martín, et al. Fermín Revueltas y la modernidad,de lo rural a lo urbano. México. Consejo para la Cultura y las Artes de NuevoLeón, Monterrey, 2004, catalogado 92 y MONSIVÁIS, Carlos. FermínRevueltas: Paseo de la Revolución entre alegorías. México. 2005. Exhibido en: "Fermín Revueltas y la modernidad, de lo rural a lo urbano"muestra presentada en La Pinacoteca del Centro de las Artes de Monterrey,Nuevo León, del 18 de noviembre del 2004 al 31 de enero del 2005 y en "FermínRevueltas y los Estridentistas" muestra presentada en el Instituto de ArtesGráficas de Oaxaca (IAGO), Oaxaca, del 25 de agosto al 30 de septiembre del2005. Perteneció a una notable familia de artistas: el músico y compositor SilvestreRevueltas, el escritor José Revueltas y la actriz Rosaura Revueltas. Losprimeros estudios los realiza en el Colegio Jesuita San Eduardo en Austin,Texas y posteriormente en Chicago, donde tuvo contacto con importantescolecciones del Art Institute, experiencia que fue determinante para el artista. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas enMéxico. Tomo II, México. Grupo Financiero Bancomer, Pág. 136.16.9 x 11.2 cm

$13,000-20,000

ANTONIO RUIZ. EL CORCITOAntonio Ruiz. El Corcito.México. DIMART A.C., 1987.

$1,000-2,500

ANTONIO RUIZ. EL CORCITOAntonio Ruiz. El corcito.México, Landucci Editores, S.A. de C.V., 2001.

$1,000-2,500

ALFREDO ZALCE(Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003)Arrasadero en Campeche, 1946FirmadoLitografía sin número de tirajeDe la carpeta "Mexican People and Customs", impresa por el Taller de laGráfica Popular y publicada por Associated American Artists, Nueva York, en1946. Referenciada en el catálogo razonado del Taller de la Gráfica Popularcon el No. 608.29 x 35 cm

ALFREDO ZALCE. ARTISTA MICHOACANOVACA, Morales Alfonso (coord.)Alfredo Zalce. Artista Michoacano.México.Gobierno del Estado de Michoacán, SEP, IPN, Instituto Michoacano deCultura, 1997.

$1,000-2,500

Page 5 of 35 sábado, 5 de septiembre de 2020, 07:00:00 p.

Page 6: Morton Subastas SA de CV · ANTONIO LÓPEZ SÁENZ (Mazatlán, Sinaloa, 1936 - ) Dos beisbolistas Firmado y fechado 91 Óleo sobre tela Procedencia: Colección Lic. Luis Donaldo Colosio

Morton Subastas SA de CVALFREDO ZALCE, 90 AÑOS RECUERDOS DE UNA VIDA, TRABAJOS DEUN PINTORLARA DE ELIZONDO, Lupina (coord.)Alfredo Zalce, noventa años.Recuerdos de una Vida. Trabajos de un Pintor.México. Promoción de ArteMexicano, 1998.

$1,000-2,500

DAVID ALFARO SIQUEIROS(Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)El centauro de la conquistaFirmada y fechada 1945Litografía 39 EE /5053.5 x 45.5 cm

$16,000-22,000

DAVID ALFARO SIQUEIROS

(Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)Jesusito será un santo, de la carpeta Mountain Suite, 1969FirmadaLitografía 28 / 250Con documento de la Galería AG.Publicada por Touchstone Publishers, Nueva York e impresa por el AtelierMourlot en París, Francia.La carpeta originalmente consta de 10 litografías a color, un texto de PierreCabanne y un poema de Paul Éluard.53 x 39 cm

$16,000-22,000

DIEGO RIVERA. CATÁLOGO GENERAL DE OBRA DE CABALLETEDIEGO RIVERA. Catálogo General de Obra de CABALLETE.México.Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, INBA, 1989.

$2,600-4,000

JOSÉ CLEMENTE OROZCO. IN THE UNITED STATES 1927 -1934GÓNZALEZ, Mello Renato et al.José Clemente Orozco. In the United States1927 - 1934.E.E. U.U., W. W. Norton & Company, Inc., 2002.

$800-2,000

RAÚL ANGUIANO(Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006)El entierro de CenobioFirmada y fechada 1944Tinta sobre papel32 x 50 cm

$14,000-19,000

JOSÉ CHÁVEZ MORADO(Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002)La borrachaFirmada y fechada 79Tinta sobre papelCon certificado de autenticidad firmado y fechado por el artista.24 x 30 cm

$9,500-14,000

OLGA COSTA(Leipzig, Alemania, 1913 - Guanajuato, Guanajuato, 1993)Fruterito azul en sordinaFirmado y fechado 84Óleo sobre telaCon documento de la Galería AG.Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, donde conoció a DiegoRivera, Frida Kahlo y Rufino Tamayo. Su primera muestra fue en 1945 en laGalería de Arte Mexicano, desde entonces tuvo varias exposiciones en el Salónde la Plástica Mexicana y en la Galería Lourdes Chumacero. Su obra esconsiderada como parte de la Escuela Mexicana de Pintura y transitó porvarias etapas, pintó bodegones, naturalezas muertas y retratos, después realizóobras costumbristas, imágenes sobre la tradición de la muerte, peregrinacionesy aspectos relacionados con elementos religiosos. En su etapa final abundaronlos paisajes, jardines o vistas exteriores de estilo impresionista y otros másabstractos. Además de haber sido una gran pintora fundó junto con su esposoJosé Chávez Morado en 1979 el Museo del Pueblo de Guanajuato, al cualdonaron parte de su colección de pinturas del siglo XVIII y XIX.Fuentes consultadas: PITOL, Sergio. Olga Costa. México. Ediciones La Rana,1998, pp. 4-10.31 x 30 cm

$75,000-120,000

Page 6 of 35 sábado, 5 de septiembre de 2020, 07:00:00 p.

Page 7: Morton Subastas SA de CV · ANTONIO LÓPEZ SÁENZ (Mazatlán, Sinaloa, 1936 - ) Dos beisbolistas Firmado y fechado 91 Óleo sobre tela Procedencia: Colección Lic. Luis Donaldo Colosio

Morton Subastas SA de CVRAFAEL MAZÓN(Cuernavaca, Morelos, 1939 - )FrutasFirmado y fechado 93Óleo sobre telaProcedencia: Salón de la Plástica Mexicana.30 x 35 cm

MIGUEL GARCÍA CEBALLOS(Ciudad de México, México, 1945 - )La pavaFirmado y fechado 1989Acrílico sobre telaCon documento de la Galería AG.Con etiqueta de Arte Galería Núcleo al reverso.Miguel García Ceballos artista nacido en 1945, autodidacta. Su trabajo noadvierte influencia de otro artista. Color, luminosidad y calidad, caracterizansu trabajo.Su obra fue exhibida a partir de los años setenta en galerías deprestigio como Arte Núcleo de Diana Nankin, Merk Up de Merl Kooper y otrasexposiciones en museos como el Museo de Arte Contemporáneo, Caracas,Venezuela, Museo de Monterrey y una suma de museos en la Ciudad deMéxico.

60 x 70 cm$14,000-19,000

LAURO LÓPEZ(México, 1930 - 1996)a) Bodegonesb) JarronesFirmadoGouache sobre papelPintura en el anverso y reverso.Lauro López centró su producción en motivos hogareños, bodegones y lanaturaleza del Siglo XIX. Una pieza de su autoría forma parte de la colecciónpermanente de la Residencia Oficial de los Pinos, hoy Centro Cultural de losPinos.42.5 x 57.6 cm y 42.5 x 57.6 cm

$10,000-20,000

IGNACIO NACHO ROSAS (Orizaba, Veracruz, 1880 - Ciudad de México, Mexico,1950)Flores, 1940FirmadoÓleo sobre telaJoaquín Clausell y los ecos del impresionismo en México, Museo Nacional deArte MUNAL en 1995. Obras de Nacho Rosas aparecen publicadas en el libro,que con motivo de esta exposición, publicara el MUNAL con textos de JorgeAlberto Manrique, México D.F., 1995. Su obra inscrita en la corriente delimpresionismo mexicano, fue incluida en la exposición Joaquín Clausell y LosEcos del Impresionismo en México. Aquella legendaria exposición incluyó obrasde Gonzalo Arguelles Bringas, Adolfo Best Maugard, Fernando Best Pontones,Gilberto Chávez, Armando García Núñez, Germán Gedovius, Francisco Goitia,Mateo Herrera, José María Jara, Juan de Mata Pacheco, Gerardo "Dr. Atl"Murillo, Felix Parra, Alfredo Ramos Martínez, Diego Rivera, A. Rodríguez,Francisco Romano Guillemín, Ignacio Rosas, Mateo Saldaña, TiburcioSánchez, Luis G. Serrano y Ángel Zárraga.61.5 x 51.5 cm

$10,000-20,000

OLGA COSTA(Leipzig, Alemania, 1913 - Guanajuato, Guanajuato, 1993)Frutero no. 1Firmado y fechado 68Crayón sobre papelProcedencia: Rosendo González Gómez.20 x 15 cm

$25,000-40,000

JOSÉ CHÁVEZ MORADO(Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002)Árbol en la calle pastita, Guanajuato 1983FirmadoCrayón y pastel sobre papelCon certificado de autenticidad firmado por José Chávez Morado."En la exhacienda de Guadalupe, a orillas de la ciudad, en el barrio de Pastita,vive el maestro José Chávez Morado; al entrar a su casa percibí un suave olor amadera, libros y aguarrás. El maestro me recibió sentado en el austerocomedor, y vi a Guanajuato en él."45.3 x 30 cm

$55,000-75,000

Page 7 of 35 sábado, 5 de septiembre de 2020, 07:00:00 p.

Page 8: Morton Subastas SA de CV · ANTONIO LÓPEZ SÁENZ (Mazatlán, Sinaloa, 1936 - ) Dos beisbolistas Firmado y fechado 91 Óleo sobre tela Procedencia: Colección Lic. Luis Donaldo Colosio

Morton Subastas SA de CVCARLOS ESCOBAR LEÓN(Guerrero, Acapulco, 1914 - 1990)Higueras, ColimaFirmadoÓleo sobre tela sobre masoniteProcedencia: Colección Regino Hernández Llergo, primer entrevistador dePancho Villa y cofundador de la Revista Siempre. "Desde pequeño dio muestras de su talento para la pintura. Comenzó haciendoretratos de escenas de artistas del cine, imágenes como texanos dándose depuñetazos, disparando pistolas. Más adelante, se convirtió en un hábilcaricaturista e inició a experimentar con varias técnicas, haciéndose especialistacon la acuarela, el óleo y la pintura mural. Su obra es considerada el reflejó desu apego hacía las costumbres y usanzas de los pueblos y etnias del territoriomexicano." Fuente consultada: sitio de la Universidad de Colima www.ucol.mx47.6 x 77.5 cm

CARLOS ESCOBAR LEÓN(Acapulco, Guerrero, 1914 - 1990)El túnel, Manzanillo. ColimaFirmadoÓleo sobre tela sobre masoniteProcedencia: Colección Regino Hernández Llergo, primer entrevistador dePancho Villa y cofundador de la Revista Siempre. Carlos Escobar produjo los murales para el Palacio de Gobierno en la capitalde Colima.49 x 79 cm

CARLOS OROZCO ROMERO(Guadalajara, Jalisco, 1898 - Ciudad de México, 1984)Sin títuloFirmadoÓleo sobre telaAgradecemos al Mtro. Rosendo González y a Aurora González por la revisiónde esta obra, octubre del 2019.Debido a sus dotes como dibujante Carlos Orozco Romero consiguió una becaque le permitió viajar a España y Francia, donde pudo conocer las vanguardiasparisinas y exponer en el Salón de Otoño en Madrid. A finales de los años 20,hizo la transición de la caricatura a la pintura, la cual estuvo influenciada porel trabajo de los artistas relacionados al movimiento muralista.Fuentes consultadas: "Carlos Orozco Romero, un paradigma desconocido de lamodernidad". México. Secretaría de Cultura, INBA, Boletín de prensa No.1069, 14 de agosto del 2016 y TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio deartistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág.450.34 x 54 cm

$130,000-230,000

FELICIANO PEÑA(Silao, Guanajuato, 1915 - Ciudad de México, 1982)Valle de TepoztlánFirmado y fechado 72Óleo sobre tela sobre fibracelEl paisajismo fue para Feliciano Peña una necesidad, mediante el cualordenaba pictóricamente colores y formas, luces y sombras. No tuvopreocupaciones vanguardistas, lo que le importaba era la buena ejecución de sutrabajo y el dominio de los materiales. Su estilo radicaba en la observación fielde la naturaleza. En su obra el artista no inventaba ni distorsionaba, tampococopiaba los efectos de la luz. Su proceso era clásico, proyectaba los lineamientosprincipales de lo que tenía ante sus ojos y sobre esto construía con luminosos ylimpios tonos de color, el volumen y, sobre todo, la atmósfera.Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas enMéxico. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 60.40 x 65 cm

$19,000-30,000

RAYMUNDO MARTÍNEZ(Ciudad de México, 1938 - )Sin títuloFirmado y fechado 76Grabado al aguafuerte y aguatinta 56 / 200Con dedicatoria.Amigo del ex - presidente Luis Echeverría, Raymundo Martínez tenía a sudisposición un helicóptero para observar, fotografiar y bocetear sus paisajesdesde las alturas.10 x 14.5 cm

$1,800-4,000

CARLOS PELLICER(Ciudad de México, 1948 - )PaisajeFirmadoÓleo sobre masonite"La noción de que en la pintura hay algo oculto que el espectador hará surgirmediante la contemplación es muy propicia ante la obra de Carlos Pellicer […]Él indaga en las raíces de la pintura que, si por un lado, pueden ser tandistantes y primordiales como el arte rupestre, igualmente las encuentra en losórdenes radicales de la modernidad. El impresionismo, el fauvismo, el cubismole competen, y halla en Cézanne un modelo idóneo […] Sus obras son umbrales,son miradores, son oquedades, son senderos". Jaime Moreno Villareal.Fuente concultada: MORENO VILLAREAL , Jaime et al. Carlos Pellicer.Abstracto. México. Aldama Fine Art, 2018, pp. 3-11.14.9 x 24.9 cm

Page 8 of 35 sábado, 5 de septiembre de 2020, 07:00:00 p.

Page 9: Morton Subastas SA de CV · ANTONIO LÓPEZ SÁENZ (Mazatlán, Sinaloa, 1936 - ) Dos beisbolistas Firmado y fechado 91 Óleo sobre tela Procedencia: Colección Lic. Luis Donaldo Colosio

Morton Subastas SA de CVN.B. MONROEPaisaje de CaliforniaFirmadoÓleo sobre tela36 x 26 cm

ANÓNIMO, ORIGEN EUROPEOSin título, Siglo XIXSin firmaÓleo sobre tela30 x 50 cm

MOISÉS HUERTA(México, siglo XX)CentenarioFirmado y fechado 83Óleo sobre telaProcedencia: Colección Regino Hernández Llergo, primer entrevistador dePancho Villa y cofundador de la Revista Siempre.Con leyenda " Prop. de la Cuadra Hermes".39.9 x 60 cm

LUIS NISHIZAWA(Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014)Sin títuloFirmada y fechada 68Acuarela sobre papelAgrademos a Gabriel Nishizawa por la verificación de esta obra, septiembre2017. Con documento de la Galería AG."Nishizawa, con su fuerza poética, pinta unmundo donde la vida y el sueño se entrelazan en forma de prodigiosos retratosque iluminan, en fragmentos la realidad humana. Fuente Consultada: CONTRERAS, Amparo, "Entrevista con Luis Nishizawa,Elementos de viento, tierra y erotismo". México. Revista de la Universidad,2008, pp. 57 y 58.54 x 38.5 cm

$30,000-45,000

JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES"(Guadalajara, Jalisco, 1882 - Ciudad de México, 1977)TigreSin firmaAnilina sobre papelCon documento de Rodrigo Rivero Lake.64 x 91 cm

$18,000-22,000

FREDERIC REMINGTON(Nueva York, E.E. U.U., 1861 - Connecticut, E.E. U.U., 1909)The CowboySin firmaEscultura en bronceCon documento de la Galería AG.Producida con permiso oficial y por encargo del The Frederic Remington ArtMuseum (Con etiqueta del museo en la parte posterior). Remington es el grancronista plástico, único que documentó de manera directa la historia de lassangrientas batallas de los Colonizadores y los Indios de Norteamérica.16 x 20 x 5 cm

$5,000-9,000

HERIBERTO JUÁREZ(Acolman, Estado de México, 1932 - Ciudad de México, 2008)FestejoFirmadaEscultura en bronce sobre base de maderaHeriberto Juárez inició su carrera artística de forma autodidacta, sin embargotuvo algunos maestros particulares que formaron parte de su desarrolloartístico; tal fue el caso del Maestro Juan Soriano de quien aprendió sobre lacerámica, de Juan Cruz la escultura y de Antonio González Cabra el dibujo.Fue un apasionado portavoz de la promoción cultural mexicana, la cual serefleja en sus pinturas y esculturas que han sido reconocidas en México,Estados Unidos, Chile, Israel y Canadá, países en los cuales ha realizado más de70 exposiciones individuales y casi 40 colectivas.Fuentes consultadas: KASSNER, Lily. Diccionario de Escultores Mexicanos delSiglo XX. Tomo I. México. CONACULTA - FONCA, 1997, Pág. 414.21 x 7 x 7.5 cm medidas totales con base

Page 9 of 35 sábado, 5 de septiembre de 2020, 07:00:00 p.

Page 10: Morton Subastas SA de CV · ANTONIO LÓPEZ SÁENZ (Mazatlán, Sinaloa, 1936 - ) Dos beisbolistas Firmado y fechado 91 Óleo sobre tela Procedencia: Colección Lic. Luis Donaldo Colosio

Morton Subastas SA de CVFREDERIC REMINGTON(Nueva York, E.E. U.U., 1861 - Connecticut, E.E. U.U., 1909)The CheyenneSin firmaEscultura en bronceCon documento de la Galería AG.Producida con permiso oficial y por encargo del The Frederic Remington ArtMuseum (Con etiqueta del museo en la parte posterior). Remington es el grancronista plástico, único que documentó de manera directa la historia de lassangrientas batallas de los Colonizadores y los Indios de Norteamérica.15 x 18 x 4 cm

$5,000-9,000

VÍCTOR CHA'CA(Juchitán, Oaxaca, 1948 - )ConejoFirmadoÓleo y arena sobre telaCon documento de la Galería AG.70 x 60.3 cm

$9,000-16,000

VÍCTOR CHA'CA(Juchitán, Oaxaca, 1948 - )Tres mujeresFirmada al reversoAcuarela sobre papel por ambos ladosCon documento de Galería AG.34.5 x 50 cm

$5,000-9,000

VÍCTOR CHA'CA(Juchitán, Oaxaca, 1948 - )Laberinto, 2018FirmadoÓleo y arena sobre telaCon documento de la Galería AG.140 x 130 cm

$33,000-48,000

JESÚS URBIETA(Juchitán, Oaxaca, 1959 - Ciudad de México, 1997)Figura en fondo verdeSin firmaMixta sobre papel hecho a manoCon documento de la Galería AG.14.5 x 20 cm

JESÚS URBIETA PALIZADA "CHU HUIINI"(Juchitán de Zaragoza, Oaxaca, - 1985)ZoologíaFirmada y fechada 14Mixta sobre maderaCon certificado de autenticidad.Hijo del reconocido pintor Jesús Urbieta, Chu Huiini ha hecho de suproducción artística, un lugar lleno de colores, fantasías e historias que cuentaslos abuelos y padres a los niños sobre sus raices y tradiciones. Ha participadoen numerosas exposiciones colectivas e individuales, sin olvidar la más reciente,de la mano de su padre en la Galería Oscar Román en la Ciudad de México.100.5 x 60.2 cm

VÍCTOR CHA'CA(Juchitán, Oaxaca, 1948 - )ComposiciónFirmadoÓleo y arena sobre telaCon documento de la Galería AG.60 x 70 cm

$9,000-16,000

ELISEO GARZA "ELGAR"(Ciudad de México, México, 1955 - )Sin títuloFirmado al frente y reversoMixta sobre telaEliseo Garza ha participado en foros como el Edificio Balmori. Su obra seexhibe en la Galería Arcaute Fine Arts en Monterrey y Beijing, China.63 x 65 cm

$3,000-9,000

Page 10 of 35 sábado, 5 de septiembre de 2020, 07:00:00 p.

Page 11: Morton Subastas SA de CV · ANTONIO LÓPEZ SÁENZ (Mazatlán, Sinaloa, 1936 - ) Dos beisbolistas Firmado y fechado 91 Óleo sobre tela Procedencia: Colección Lic. Luis Donaldo Colosio

Morton Subastas SA de CVELISEO GARZA "ELGAR"(Ciudad de México, México, 1955 - )Sin títuloFirmado al frente y reversoÓleo y acrílico sobre telaSu obra ha sido exhibida en diversos espacios. Arcaute Fine Arts Monterrey,Arcaute Fine Arts Beijing China. Participó junto con colegas pintores en eltrabajo del emblemático edificio Balmori. Su arte ha sido provocador. Granconocedor de las más importantes corrientes del arte moderno internacional.Más de cincuenta años trabajando lo evidencian.77.5 x 74.3 cm

$4,000-9,000

FRANCISCO TOLEDO(Juchitán, Oaxaca, 1940 - Oaxaca, Oaxaca, 2019)PapaloteFirmadoEsténcil y troquel sobre papel hecho a manoPara Francisco Toledo, el papalote eran una especie de palimpsesto en el quevislumbra las tradiciones y creencias de la cultura originaria en el sur; pormedio de un proyecto en conjunto con el Centro de las Artes de San Agustín yel Taller Papel Vista Hermosa, Francisco Toledo, realizó estenciles paradesarrollar imágenes de una creatividad única que ahora pintan el cielo cuandovuelan. El uso del papalote para Toledo tenía una carga simbólica muy fuerte,representaba ante sus ojos, la búsqueda y la libertad, conceptos que retomaposteriormente ante la creación de sus papalotes para exigir justicia por los 43normalistas de Ayotzinapa. Fuente consultada: sitio oficial de La Jornada www.jornada.com.mx129 x 90 cm

$19,000-30,000

FRANCISCO TOLEDO. OBRA RECIENTE / RECENT WORKSFrancisco Toledo. Obra reciente/ Recent Works.México. Galería Juan Martín,Galería Quetzlli, Latin American Masters, 2004.

$600-1,500

FRANCISCO TOLEDO(Juchitán, Oaxaca, 1940 - Oaxaca, Oaxaca, 2019)Diseño de Francisco Toledo, PistachesSin firmaLibreta en papel hecho a manoLibreta realizada bajo diseño del artista Francisco Toledo.23 x 19 cm

CUENTO DEL CONEJO Y EL COYOTETOLEDO, Natalia.Cuento del Conejo y el Coyote.México. Galería Arvil, Fondode Cultura Económica, 2008.Edición facsímilar trilingüe. Ilustrado por Francisco Toledo. Con textos deCarlos Monsiváis, Luis Carlos Emerich y Elisa Ramírez.

$800-2,000

LA JUNGLADE NEUVILLATE, Alfonso (introd.)La Jungla.México. Galería de ArteMisrachi, 1984.Con sonetos de Guadalupe Amor y zoología por Pedro Friedeberg.

$800-2,000

VÍCTOR CHA'CA(Juchitán, Oaxaca, 1948 - )Mujeres de Juchitán, 2018FirmadoÓleo y arena sobre tela140 x 150 cm

$33,000-48,000

Page 11 of 35 sábado, 5 de septiembre de 2020, 07:00:00 p.

Page 12: Morton Subastas SA de CV · ANTONIO LÓPEZ SÁENZ (Mazatlán, Sinaloa, 1936 - ) Dos beisbolistas Firmado y fechado 91 Óleo sobre tela Procedencia: Colección Lic. Luis Donaldo Colosio

Morton Subastas SA de CVELISEO GARZA "ELGAR"(Ciudad de México, México, 1955 - )Máscara, 2020Firmado al frente y reversoMixta sobre telaEliseo Garza ha participado en foros como el Edificio Balmori. Su obra seexhibe en la Galería Arcaute Fine Arts en Monterrey y Beijing, China.150 x 115 cm

$5,000-9,000

JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES"(Guadalajara, Jalisco, 1882 - Ciudad de México, 1977)Sin títuloSin firmaAnilina sobre papelCon documento de Rodrigo Rivero Lake.83.5 x 53.5 cm

$18,000-22,000

JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES"(Guadalajara, Jalisco, 1882 - Ciudad de México, 1977)Sin títuloSin firmaAnilina sobre papelCon documento de Rodrigo Rivero Lake.83 x 63 cm

$18,000-22,000

DAVID ALFARO SIQUEIROS

(Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)Cristo amputado, de la carpeta Mountain Suite, 1969FirmadaLitografía E. A.Publicada por Touchstone Publishers, Nueva York e impresa por el AtelierMourlot en París, Francia.La carpeta originalmente consta de 10 litografías a color, un texto de PierreCabanne y un poema de Paul Éluard.Un ejemplar de esta litografía forma parte de la colección permanente de laSala de Arte Público Siqueiros y aparece publicada en el libro Siqueiros enLecumberri.53 x 39 cm

$14,000-22,000

JUAN CORREA. SU VIDA Y SU OBRAVARGAS, Lugo Elisa y GUADALUPE, Victoria José.Juan Correa. Su vida y suobra.Repertorio pictórico. Tomo IV. Segunda parte. México. UNAM, 1994.

$200-500

DAVID ALFARO SIQUEIROS(Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)Mujer en la cárcel, de la serie Mountain Suite, 1969FirmadaLitografía E. A.Publicada por Touchstone Publishers, Nueva York e impresa por el AtelierMourlot en París, Francia.La carpeta originalmente consta de 10 litografías a color, un texto de PierreCabanne y un poema de Paul Éluard.53 x 40 cm

$16,000-22,000

RODOLFO MORALES(Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca, 2001)Mujeres de Ocotlán, ca. 1978FirmadaAcuarela sobre papelCon etiqueta de la Galería Estela Shapiro.Con copia del certificado de autenticidad.Rodeado de llanuras y rica vegetación, Ocotlán es una de las ciudades másproductivas artísticamente de Oaxaca, tierra natal del maestro RodolfoMorales. Fue un artista con un estilo propio, basado en un lenguaje que remitea la Escuela Mexicana de Pintura y gracias a sus múltiples viajes por Europa yLatinoamérica, creó una narración casi poética en cada pintura. El tambiénconocido "Señor de los sueños" es actualmente considerado en el medio comoun de los mejores artistas plásticos de la cultura mexicana del siglo XX. "Loque llamaríamos 'El Universo de Morales', está al doble servicio de la pintura yde la metamorfosis interminable de la nostalgia que acaba siendo premonición.Y eso es él precisamente: un memorioso del interminable porvenir del arte, tal ycomo se despliega en su obra". Carlos Monsiváis.Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas enMéxico. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 378.38 x 45 cm

$100,000-150,000

Page 12 of 35 sábado, 5 de septiembre de 2020, 07:00:00 p.

Page 13: Morton Subastas SA de CV · ANTONIO LÓPEZ SÁENZ (Mazatlán, Sinaloa, 1936 - ) Dos beisbolistas Firmado y fechado 91 Óleo sobre tela Procedencia: Colección Lic. Luis Donaldo Colosio

Morton Subastas SA de CVRUFINO TAMAYO(Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991)Tamayo, Two Hundred Years of American Growgth 1776 - 1976Sin firmaLitografía sin número de tirajePublicada en: PEREDA, Juan Carlos. "Tamayo Ilustrador", Editorial RM,México D.F. .Con documento de Galería AG.Impresa por el Atelier Mourlot, París, Francia en 1976.Después de producir el "Obscure Man" u "Hombre oscuro", se eligió estaimagen para el cartel de exposición que celebraba los 200 años del crecimientoartístico Americano. Se transfirieron las tipografías a la piedra litográfica y seinició a producir el cartel en papel de algodón.

64.5 x 49.5 cm$2-3

JOSÉ LUIS CUEVAS(Ciudad de México, 1934 - 2017)El abogadoFirmadoGouache y tinta sobre papelCon documento de Galería AG.23.4 x 19.5 cm

$25,000-35,000

JOSÉ LUIS CUEVAS(Ciudad de México, 1934 - 2017)Mujer de pieFirmadoGouache y tinta sobre papel34 x 19 cm

$25,000-35,000

JOSÉ LUIS CUEVAS(Ciudad de México, 1934 - 2017)Estudio para cuatro personajesFirmadoTinta sobre papelCon documento de Galería AG. José Luis Cuevas recrea en su etapa temprana de dibujante a los outsiders delsistema, dementes, desviados, desdichados, prostitutas, dándoles estética ymorfología propia.23.4 x 19 cm

$25,000-35,000

JUAN JOSÉ DÍAZ INFANTE(Ciudad de México, 1961 - )LlamasFirmada y fechada 19Impresión digital sobre papel algodón sin número de tirajeCon documento de la Galería AG.La producción de esta fotografía fue apartir de tintas libres de ácidos y papelalgodón.27 x 43 cm

$1,000-3,000

JUAN JOSÉ DÍAZ INFANTE(Ciudad de México, 1961 - )GuelaguetzaFirmada y fechada 2001Impresión digital sobre papel algodón sin número de tirajeCon documento de la Galería AG.La producción de esta fotografía fue apartir de tintas libres de ácidos y papelalgodón.26 x 28.5 cm

$1,000-3,000

LOLA ÁLVAREZ BRAVO(Lagos de Moreno, Jalisco, 1907 - Ciudad de México, 1993)Sin títuloFirmadaPlata / gelatina20 x 22.5 cm

$13,000-19,000

RAYMUNDO LÓPEZ ROMERO(Ciudad de México, 1962 - )Bajo el aguaSin firmaImpresión digital sobre papel fotográfico mate kodak78 x 78 cm

$3,000-7,000

Page 13 of 35 sábado, 5 de septiembre de 2020, 07:00:00 p.

Page 14: Morton Subastas SA de CV · ANTONIO LÓPEZ SÁENZ (Mazatlán, Sinaloa, 1936 - ) Dos beisbolistas Firmado y fechado 91 Óleo sobre tela Procedencia: Colección Lic. Luis Donaldo Colosio

Morton Subastas SA de CVJUAN JOSÉ DÍAZ INFANTE(Ciudad de México, 1961 - )Yo existo, ParísFirmada y fechada 19Impresión digital sobre papel algodón sin número de tirajeCon documento de la Galería AG.La producción de esta fotografía fue apartir de tintas libres de ácidos y papelalgodón.25.5 x 43 cm

$1,000-3,000

JUAN JOSÉ DÍAZ INFANTE(Ciudad de México, 1961 - )Torero en la Plaza de las Ventas, MadridFirmda y fechada 19Impresión digital sobre papel algodón sin número de tirajeCon documento de la Galería AG.La producción de esta fotografía fue apartir de tintas libres de ácidos y papelalgodón.15 x 50 cm

$1,000-3,000

JUAN JOSÉ DÍAZ INFANTE(Ciudad de México, 1961 - )Hernández de Mendoza, El RejoneadorFirmada y fechada 19Impresión digital sobre papel algodón P / TCon documento de la Galería AG.La producción de esta fotografía fue apartir de tintas libres de ácidos y papelalgodón.30 x 38 cm

$1,000-3,000

JUAN JOSÉ DÍAZ INFANTE(Ciudad de México, 1961 - )Hombre y lunaFirmadaImpresión digital sobre papel algodón P / ACon documento de la Galería AG.La producción de esta fotografía fue apartir de tintas libres de ácidos y papelalgodón.28 x 41 cm

$1,000-3,000

JUAN JOSÉ DÍAZ INFANTE(Ciudad de México, 1961 - )VeneciaFirmada y fechada 19Impresión digital sobre papel algodón sin número de tirajeCon documento de la Galería AG.La producción de esta fotografía fue apartir de tintas libres de ácidos y papelalgodón.23.5 x 42.5 cm

$1,000-3,000

JUAN JOSÉ DÍAZ INFANTE(Ciudad de México, 1961 - )La casa deFirmada y fechada 19Impresión digital sobre papel algodón P / ACon documento de la Galería AG.La producción de esta fotografía fue apartir de tintas libres de ácidos y papelalgodón.23.5 x 43 cm

$1,000-3,000

FOTÓGRAFO DESCONOCIDOEl Convento de las Monjas, Chichen Itzá, ca. 1940Sin firmaPlata / gelatina32.5 x 22.6 cm

JUAN JOSÉ DÍAZ INFANTE(Ciudad de México, 1961 - )Black seaFirmada y fechada 19Impresión digital sobre papel algodón 9 / 25Con documento dela Galería AG.La producción de esta fotografía fue apartir de tintas libres de ácidos y papelalgodón.23.5 x 42.5 cm

$1,000-3,000

Page 14 of 35 sábado, 5 de septiembre de 2020, 07:00:00 p.

Page 15: Morton Subastas SA de CV · ANTONIO LÓPEZ SÁENZ (Mazatlán, Sinaloa, 1936 - ) Dos beisbolistas Firmado y fechado 91 Óleo sobre tela Procedencia: Colección Lic. Luis Donaldo Colosio

Morton Subastas SA de CVPATRICIA GARCÍA SALAZAR(Siglo XX)Embarcadero IFirmado y fechado 93Óleo sobre tela59.5 x 79 cm

PEDRO FRAILE(Madrid, España, 1955 - )Niños en la playa "Valencia"Firmado y fechado 1999Óleo sobre telaSu obra se encuentra en colecciones europeaa y es ofrecida por casas deSubastas en Madrid y otros paises.38 x 55 cm

PATRICIA GARCÍA SALAZAR(Siglo XX)Embarcadero IIFirmado y fechado 93Óleo sobre tela59.5 x 79 cm

GUILLERMO GÓMEZ MAYORGAAMERLINCK, Rodrigo, coord.Guillermo Gómez Mayorga.México. FernándezCueto Editores, 1998.

$800-2,000

JOSÉ CHÁVEZ MORADO(Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002)Casa en Minas junto al lagoFirmado y fechado 95Acrílico sobre telaUna variación de esta obra pero de gran formato forma parte de la colecciónpermanente de la residencia oficial de Los Pinos, hoy Centro Cultural LosPinos, en la Ciudad de México.80 x 100 cm

$300,000-400,000

JOSÉ CHÁVEZ MORADO(Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002)SuperficieFirmado y fechado 97Óleo con grisalla y arena sobre telaCon certificado de autenticidad firmado y fechado por el artista. El artista colaboró con el Arquitecto Pedro Ramírez Vázquez en la columnaescultura monumental situada en el patio central del Museo Nacional deAntropología e Historia en la Ciudad de México. El artista plástico (a quien sedebe en gran medida el rescate de la Alhóndiga de Granaditas) fue quien diseñóel relieve 'Imagen de México', cuya versión definitiva en bronce fue trabajadacontando con la colaboración de su hermano, el escultor Tomás ChávezMorado.70 x 100 cm

$300,000-400,000

FERMIN REVUELTAS(Santiago Papasquiaro, Durango, 1901 - Ciudad de México, 1935)Líneas eléctricasFirmadoLápiz sobre papelPublicado en: LOZANO, Luis Martín, et al. Fermín Revueltas y la modernidad,de lo rural a lo urbano. México. Consejo para la Cultura y las Artes de NuevoLeón, Monterrey, 2004, Pág. 96.Exhibido en: "Fermín Revueltas y la modernidad, de lo rural a lo urbano"muestra presentada en La Pinacoteca del Centro de las Artes de Monterrey,Nuevo León, del 18 de noviembre del 2004 al 31 de enero del 2005 y en "FermínRevueltas y los Estridentistas" muestra presentada en el Instituto de ArtesGráficas de Oaxaca (IAGO), Oaxaca, del 25 de agosto al 30 de septiembre del2005.11.3 x 17.8 cm

$13,000-20,000

Page 15 of 35 sábado, 5 de septiembre de 2020, 07:00:00 p.

Page 16: Morton Subastas SA de CV · ANTONIO LÓPEZ SÁENZ (Mazatlán, Sinaloa, 1936 - ) Dos beisbolistas Firmado y fechado 91 Óleo sobre tela Procedencia: Colección Lic. Luis Donaldo Colosio

Morton Subastas SA de CVFERMÍN REVUELTAS(Santiago Papasquiaro, Durango, 1901 - Ciudad de México, 1935)Anverso: Boceto de artefacto muralReverso: Mano de obreroFirmada en anversoLápiz sobre papelAl tratarse de un boceto para mural, presenta ligeros detalles de conservaciónnormales por el uso.Publicado en: LOZANO, Luis Martín, et al. Fermín Revueltas y la modernidad,de lo rural a lo urbano. México. Consejo para la Cultura y las Artes de NuevoLeón, Monterrey, 2004, Pág. 94.Exhibido en: "Fermín Revueltas y la modernidad, de lo rural a lo urbano"muestra presentada en La Pinacoteca del Centro de las Artes de Monterrey,Nuevo León, del 18 de noviembre del 2004 al 31 de enero del 2005 y en "FermínRevueltas y los Estridentistas" muestra presentada en el Instituto de ArtesGráficas de Oaxaca (IAGO), Oaxaca, del 25 de agosto al 30 de septiembre del2005.11.1 x 17 cm

$13,000-20,000

JOSÉ CHÁVEZ MORADO(Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002)Horno de LadrillosFirmadoTinta sobre papelCon certificado de autenticidad firmado y fechado por el artista. José Chávez Morado fue uno de los grandes artistas de la Escuela Mexicana depintura, en Guanajuato hay un museo que lleva su nombre.32 x 49 cm

$14,000-19,000

FERMÍN REVUELTAS(Santiago Papasquiaro, Durango, 1901 - Ciudad de México, 1935)Anverso: Alegoría musicalReverso: Copas de árbolesSin firmaTinta sobre papelDibujo doble vista19.3 x 12.5 cm

$13,000-20,000

HERRÁN. LA PASIÓN Y EL PRINCIPIOHerrán. La pasión y el principio.México. BItal Grupo Financiero, 1994.

DAVID ALFARO SIQUEIROS(Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)DanzanteFirmadaLitografía E. A.66 x 50 cm

DAVID ALFARO SIQUEIROS(Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)Mountain dancers, de la carpeta Mexican Suite, 1969FirmadaLitografía 198 / 300Con documento de la Galería AG.Impresa y publicada por el Atelier Mourlot en París, Francia entre 1968 y 1969.La carpeta originalmente consta de 10 litografías a color.54 x 40 cm

$16,000-22,000

OLGA COSTA(Leipzig, Alemania, 1913 - Guanajuato, Guanajuato, 1993)Estudio para la FrondosaFirmadoLápiz sobre papelCon certificado de autenticidad firmado por el Mtro. José Chávez Morado y elMtro. Rosendo González Gómez.Fue una importante pintora que sin haber nacido en México, dejó huella endicho país a través de su arte, de su fascinación por la cultura mexicana y susignificativa labor, al haber fundado galerías, sociedades artísticas y espacios deconjunción para los creadores de su tiempo. En 1933 ingresó a la EscuelaNacional de Bellas Artes donde estudió pintura únicamente por unos mesesbajo la tutela del pintor guatemalteco Carlos Mérida, de igual manera estudióen el taller de grabado de Emilio Amero.42 x 60 cm

$16,000-30,000

Page 16 of 35 sábado, 5 de septiembre de 2020, 07:00:00 p.

Page 17: Morton Subastas SA de CV · ANTONIO LÓPEZ SÁENZ (Mazatlán, Sinaloa, 1936 - ) Dos beisbolistas Firmado y fechado 91 Óleo sobre tela Procedencia: Colección Lic. Luis Donaldo Colosio

Morton Subastas SA de CVFRANCISCO DOSAMANTES(Ciudad de México, 1911 - Ciudad de México, 1986)Sin títuloFirmadoLápiz sobre papel20 x 30 cm

ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL(Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968)a) Sin títulob)Sin títuloc)"Chelo" Vivanco, 1era tiple del teatro líricoSin firmasCarboncillo y gouache sobre papelPiezas: 3Procedencia: Colección y Biblioteca Backal.Presentan detalles de conservación.41 x 35.5 cm, 49 x 36 cm y 36 x 40

$36,000-50,000

ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL(Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968)a)Sin títuloSin firma31.5 x 24.5 cmb)NoviosFirmadaTinta sobre cartón27.5 x 19 cmPresenta detalles de conservaciónPiezas: 2Procedencia: Colección y Biblioteca Backal.

$30,000-40,000

ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL(Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968)Revista de revistas, el Semanario nacionalFirmadaTinta sobre papel sobre cartónProcedencia: Colección y Biblioteca Backal.36.6 x 27 cm

$24,000-40,000

ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL(Huatusco, Veracruz, 1890 -Ciudad de México, 1968)Amorós, El maízFirmadaTinta, acuarela y carboncillo sobre papelProcedencia: Colección y Biblioteca Backal.24 x 20.7 cm

ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL(Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968)Sin títuloFirmadaTinta y carboncillo sobre papelProcedencia: Colección y Biblioteca Backal.24.5 x 21 cm

ARTURO RIVERA(Ciudad de México, 1945 - )El gritoFirmda y fechada 2002Tinta sobre papel20 x 13 cm

$16,000-22,000

JOSÉ LUIS CUEVAS(Ciudad de México, 1934 - 2017)Obrero sentadoFirmada y fechada N.Y. 57Gouache y tinta sobre papelCon documento de la Galería AG.25 x 19 cm

$25,000-35,000

Page 17 of 35 sábado, 5 de septiembre de 2020, 07:00:00 p.

Page 18: Morton Subastas SA de CV · ANTONIO LÓPEZ SÁENZ (Mazatlán, Sinaloa, 1936 - ) Dos beisbolistas Firmado y fechado 91 Óleo sobre tela Procedencia: Colección Lic. Luis Donaldo Colosio

Morton Subastas SA de CVJOSÉ LUIS CUEVAS(Ciudad de México, 1934 - 2017)AutorretratoFirmadoGrabado al aguafuerte a dos tintas 20 /100Con documento de la Galería AG.Impreso por Fernando Fernández. Editados y publicados por CarlosSomorrostro en 1974.La edición de esta carpeta consta de 100 ejemplares numerados y firmados.Las placas las ejecutó José Luis Cuevas en acero y fueron impresas en untórculo traído a México por el maestro Fernando Fernández. En ese mismotórculo, de procedencia inglesa, el Bank of England imprimió los billetes delibras esterlinas en el siglo XIX.20.5 x 28 cm

JOSÉ LUIS CUEVAS(Ciudad de México, 1934 - 2017)FamiliaFirmadoGrabado al aguafuerte a dos tintas 14 / 100Con documento de la Galería AG..Impresos por Fernando Fernández. Editados y publicados por CarlosSomorrostro en 1974.La edición de esta carpeta consta de 100 ejemplares numerados y firmados.Las placas las ejecutó José Luis Cuevas en acero y fueron impresas en untórculo traído a México por el maestro Fernando Fernández. En ese mismotórculo, de procedencia inglesa, el Bank of England imprimió los billetes delibras esterlinas en el siglo XIX.28 x 20.5 cm

LOS DIBUJOS DE JUAN SORIANOGONZÁLEZ, Esteva Orlando.Los dibujos de Juan Soriano.Madrid. Ave delParaíso Ediciones, 2000.

$1,000-2,500

RAFAEL CORONELPAU-LLOSA, Ricardo (introd.)Rafael Coronel.Palm Springs, California. B.Lewin Galleries, 1986.

$800-2,000

RICARDO MARTINEZ(Ciudad de México, 1918 - Ciudad de México, 2009)Madre e hijoFirmado y fechado 90Lapiz de grafito sobre papelEsta obra será registrada en el catálogo razonado del Dr. Mark Ruben connúm. RM-90022.Agradecemos a la Fundación Ricardo Martínez de Hoyos A.C. por laverificación de autenticidad de esta obra, enero del 2020.Procedencia: perteneció a la colección de la artista mexicana Ángela Gurría.Con dedicatoria. en la parte inferior del dibujo.Presenta ligeros detalles de conservación.20 x 21.3 cm

$18,000-24,000

ROBERTO MONTENEGRO(Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968)HamletFirmadaTinta sobre papelCon etiqueta de El Taller al reverso.32 x 22.4 cm

$14,000-19,000

JOSÉ GUADALUPE POSADA(Aguascalientes, 1852 - Ciudad de México, 1913)Un domingo en la AlamedaSin firmaReproducción6.5 x 14.4 cm

$500-2,000

Page 18 of 35 sábado, 5 de septiembre de 2020, 07:00:00 p.

Page 19: Morton Subastas SA de CV · ANTONIO LÓPEZ SÁENZ (Mazatlán, Sinaloa, 1936 - ) Dos beisbolistas Firmado y fechado 91 Óleo sobre tela Procedencia: Colección Lic. Luis Donaldo Colosio

Morton Subastas SA de CVFERMÍN REVUELTAS(Santiago Papasquiaro, Durango, 1901 - Ciudad de México, 1935)Elementos del pasadoSin firmaTinta sobre papelPublicada en: MONSIVÁIS, Carlos. Fermín Revueltas: Paseo de la Revoluciónentre alegorías. México. 2005.Exhibido en: "Fermín Revueltas y los Estridentistas", muestra presentada en elInstituto de Artes Gráficas de Oaxaca (IAGO) en Oaxaca, del 25 de agosto al 30de septiembre del 2005.8.4 x 10.6 cm

AURORA REYES(Hidalgo del Parral, Chihuahua, 1908 - Ciudad de Mexico, 1985)Sin tìtuloFirmada dos vecesTinta sobre papel23.9 x 34.7 cm

SALVADOR DALÍ(Figueras, España, 1904 - 1989)Fuentes HuracanadasFirmada y fechada 1971Tinta sobre papelProcedencia: Swann Auction Galleries, Nueva York. Subasta 19th & 20 thcentury prints and drawings, lote 580, 7 de marzo 2013. Con documento de Galería AG.28 x 22.5 cm

$120,000-150,000

SALVADOR DALÍ(Figueras, España, 1904 - 1989)Fuentes Huracanadas IFirmada y fechada 1972Tinta sobre papelProcedencia: Swann Auction Galleries, Nueva York. Subasta 19th & 20thcentury prints ando drawings, 7 de marzo 2013.Con documento de Galería AG.25.4 x 18.7 cm

$120,000-150,000

JOAN MIRÓ(Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983)Suecia, de la carpeta Miró Escultor, 1974Firmada en planchaLitografía sin número de tirajePublicada en: MOURLOT, Fernand. Joan Miró lithographies. Francia.Ediciones Maeght, catalogada 983, Pág. 75, en CRAMER, Patrick. Joan Miró.The illustrated books: catalogue raisonné. 1989, catalogada 209 y en Miró trecelitografías. México. 1999, catalogada 3. Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona España19.5 x 39.8 cm

JOAN MIRÓ(Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983)Japón, de la carpeta Miró Escultor, 1974Firmada en planchaLitografía sin número de tirajePublicada en: MOURLOT, Fernand. Joan Miró lithographies. Francia.Ediciones Maeght, catalogada 936, Pág. 74, en CRAMER, Patrick. Joan Miró.The illustrated books: catalogue raisonné. 1989, catalogada 194 y en Miró trecelitografías. México. 1999, catalogada 4. Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona España19.5 x 39.8 cm

JOAN MIRÓ(Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983)Italia, de la carpeta Miró Escultor, 1974Firmada en planchaLitografía sin número de tirajePublicada en: MOURLOT, Fernand. Joan Miró lithographies. Francia.Ediciones Maeght, catalogada 936, Pág. 73, en CRAMER, Patrick. Joan Miró.The illustrated books: catalogue raisonné. 1989, catalogada 193 y en Miró trecelitografías. México. 1999, catalogada 2. Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona España19.5 x 39.8 cm

Page 19 of 35 sábado, 5 de septiembre de 2020, 07:00:00 p.

Page 20: Morton Subastas SA de CV · ANTONIO LÓPEZ SÁENZ (Mazatlán, Sinaloa, 1936 - ) Dos beisbolistas Firmado y fechado 91 Óleo sobre tela Procedencia: Colección Lic. Luis Donaldo Colosio

Morton Subastas SA de CVJOAN MIRÓ(Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983)Dinamarca, de la carpeta Miró Escultor, 1974Firmada en planchaLitografía sin número de tirajePublicada en: MOURLOT, Fernand. Joan Miró lithographies. Francia.Ediciones Maeght, catalogada 934, Pág. 76, en CRAMER, Patrick. Joan Miró.The illustrated books: catalogue raisonné. 1989, catalogada 210 y en Miró trecelitografías. México. 1999, catalogada 5. Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona España19.5 x 39.8 cm

JOAN MIRÓ(Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983)Portugal, de la carpeta Miró Escultor, 1974Firmada en planchaLitografía sin número de tirajePublicada en: MOURLOT, Fernand. Joan Miró lithographies. Francia.Ediciones Maeght, catalogada 936, Pág. 73, en CRAMER, Patrick. Joan Miró.The illustrated books: catalogue raisonné. 1989, catalogada 193 y en Miró trecelitografías. México. 1999, catalogada 1. Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona España19 x 39.8 cm

ANDY WARHOL(Pensilvania, E.E. U.U., 1928 - Nueva York, E.E. U.U., 1987)II.22 - II.31: Marilyn MonroeCon sello en la parte posterior "Fill in your own signature"Serigrafías sin número de tirajePiezas: 10, en carpeta.Cada una con certificado de autenticidad de Sunday B. Morning.Publicadas por Sunday B. Morning.Las gráficas editadas por Sunday B. Morning son reediciones autorizadas eincluidas en "Andy Warhol Prints. Catalogue Raisonné 1962 - 1987".90 x 90 cm cada una

$45,000-90,000

JEFF KOONS(York, Pensilvania, 1955 - )Sin título, de Popeye series, 2012Con firma impresa en la parte posteriorPlato de porcelanaFue producido en el taller de porcelana Bernardaud en París y editado por ArtProduction Fund. Coeditado y patrocinado por Sotheby's. Forma parte delproyecto Artware Editions, Nueva York.Jeff Koons es uno de los más famosos y controvertidos artistas de nuestrostiempos, desde 1980 ha cautivado al público con su obra. Estudió en the Schoolof the Art Institute of Chicago y en the Maryland Institute College of Art. Suobra se encuentra en importantes colecciones como las del Modern ArtMuseum (MoMA) en Nueva York, Whitney Museum of American Art,Solomon R. Guggenheim Museum, Los Angeles County Museum of Art(LACMA), San Francisco Museum of Modern Art, Tate Gallery en Londres yen the Museum of Contemporary Art en Tokio.Fabricado por Bernardaud, este plato de Jeff Koons presenta una fotografía deGeorge Caddy elegida por el artista. La obra combina el clasicismo de lafotografía en blanco y negro con la funcionalidad de un objeto cotidiano. Laforma circular propia del plato combinada con la pose de los jóvenes bañistasremite a la forma de un signo de amor y paz; pero no debe sorprendernos queel carácter irreverente de Koons no queda de lado en esta obra, pues sucomposición también hace alusión a su icónica obra 'Acrobat" que representa auna langosta inflable equilibrada en una silla y un basurero.26.25 cm de diámetro

$13,000-19,000

ANDY WARHOL(Pensilvania, E.E. U.U., 1928 - Nueva York, E.E. U.U., 1987)II.29: Marilyn MonroeCon sello en la parte posterior "Fill in your own signature" Serigrafía sin número de tirajePublicada por Sunday B. Morning.Las gráficas editadas por Sunday B. Morning son reediciones autorizadas eincluidas en "Andy Warhol Prints. Catalogue Raisonné 1962 - 1987".91 x 91 cm

ANDY WARHOL(Pensilvania, E.E. U.U., 1928 - Nueva York, E.E. U.U., 1987)Mao - SilverCon sello en la parte posterior "Fill in your own signature"Serigrafía sin número de tirajePublicada por Sunday B. Morning.Las gráficas editadas por Sunday B. Morning son reediciones autorizadas eincluidas en "Andy Warhol Prints. Catalogue Raisonné 1962 - 1987"85 x 75 cm

Page 20 of 35 sábado, 5 de septiembre de 2020, 07:00:00 p.

Page 21: Morton Subastas SA de CV · ANTONIO LÓPEZ SÁENZ (Mazatlán, Sinaloa, 1936 - ) Dos beisbolistas Firmado y fechado 91 Óleo sobre tela Procedencia: Colección Lic. Luis Donaldo Colosio

Morton Subastas SA de CVANDY WARHOL(Pensilvania, E.E. U.U., 1928 - Nueva York, E.E. U.U., 1987)II.44 - 53: Campbells Soup ICon sello en la parte posterior "Fill in your own signature"Serigrafías sin número de tirajePiezas: 10, en carpeta.Cada una con certificado de autenticidad de Sunday B. MorningPublicadas por Sunday B. Morning.Las gráficas editadas por Sunday B. Morning son reediciones autorizadas eincluidas en "Andy Warhol Prints. Catalogue Raisonné 1962 - 1987".La propia cultura popular genera sus propios íconos estéticos y Warhol fue delos primeros. Mucho se dice sobre su obra dentro del análisis social, se le considera sátirasubversiva al capitalismo estadounidense (cosa que de algún modo lo es), peroéste artista se inspira simplemente de las imágenes de consumo en masas que lorodeó gran parte de su vida. Recordemos que muchas piezas de Warhol incitana la primera memoria infantil; él pintó las latas simple y sencillamente porquele gustaba la sopa de aquella marca, misma que su madre le servía en suinfancia.Hay muchos análisis sobre los motivos que orillaron a Andy Warhol a hacer laslatas Campbell´s y aunque sea complicado entender las razones de raíz, lo másimportante es que logró difuminar las fronteras entre la alta cultura y lasmasas, llenando museos y galerías de arte con los símbolos más populares deEstados Unidos en esa época postguerra y del crecimiento del consumo masivo;difuminó los márgenes puristas del arte, dejando al descubierto la realidad queenglobaban a gran parte de las familias migrantes.Fuente consultada: Sitio oficial del Museum Of Modern Art www. moma.org88.9 x 58.4 cm

$45,000-90,000

ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIÁN"(Camargo, Chihuahua, 1947 - )ParejaSin firmaEscultura en hierro 1 / 30Procedencia: Colección Luis Donaldo Colosio Murrieta.66 x 25 x 17 cm

$75,000-100,000

ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIÁN"(Camargo, Chihuahua, 1947 - )Sin títuloSin firmaEscultura en bronce 1 / 20Procedencia: Colección Luis Donaldo Colosio Murrieta.51 x 31 x 31 cm

$75,000-100,000

LOS ECOS DE MATHIAS GOERITZ. CATÁLOGO DE LA EXPOCISIÓNLos ecos de Mathias Goeritz. Catálogo de la expocisión.México. AntiguoColegio de San Idelfonso, Instituto de Investigciones Estéticas, 1997.

$900-1,800

a) PUNTO INICIAL, MANUEL FELGUÉREZb) MANUEL FELGUÉREZc)MANUEL FELGUÉREZ. MUESTRA ANTOLÓGICPunto Inicial, Manuel Felguérez. Retrospectiva de obra gráfica.México. GaleríaJuan Martín y Museo taller Erasto Cortés, 2004.SOSA, Víctor (introd.)Manuel Felguérez.México. Galería Ramis Barquet, 1997.DEL CONDE, Teresa et al.Manuel Felguérez. Muestra Antológica. México.SEP, INBA, 1987.

$400-700

MATHIAS GOERITZZÚÑIGA, Olivia.MATHIAS GOERITZ.México. Editorial Intercontinental,1963.

FELGUÉREZFelguérez.Santiago de Chile. Museo de la Solidaridad Salvador Allende, 2000.

$400-700

Page 21 of 35 sábado, 5 de septiembre de 2020, 07:00:00 p.

Page 22: Morton Subastas SA de CV · ANTONIO LÓPEZ SÁENZ (Mazatlán, Sinaloa, 1936 - ) Dos beisbolistas Firmado y fechado 91 Óleo sobre tela Procedencia: Colección Lic. Luis Donaldo Colosio

Morton Subastas SA de CVNAOMI SIEGMANN(Nueva York, E.E. U.U., 1933 - Ciudad de México, México, 2018)Cadmium redFirmada y fechada 1989Mixta sobre papel hecho a manoEsta pieza es una obra única de la autora.17 x 12 cm

DESCONOCIDOLa ruedaSin firmaÓleo sobre tela90 cm de diámetro

ALICE RAHON(Chenecey-Buillon, Francia, 1904 - Ciudad de México, 1987)Théâtre antiqueFirmada y fechada 82Tinta china sobre papelAgradecemos a Oscar Román por la verificación de autenticidad de esta obra,enero del 2019.Presenta mínimos dobleces en las orillas del papel.

42.6 x 53.1 cm

$55,000-80,000

ALICE RAHON, Magia de la miradaANDRADE, Lourdes.Alice Rahon, Magia de la mirada.México. Círculo deArte, 1998.

$500-1,500

LEONARDO NIERMAN(Ciudad de México, 1932 - )Paisaje de la urbeFirmado y fechado 61Óleo sobre telaCon documento de la Galería AG.40 x 49.8 cm

$45,000-65,000

LEONARDO NIERMAN(Ciudad de México, 1932 - )Sin títuloFirmadaLitografía 240 / 325Con documento de la Galería AG.58.5 x 43 cm

$5,000-9,000

LEONARDO NIERMAN(Ciudad de México, 1932 - )Sin títuloFirmadaLitografía 192 / 25061 x 46 cm

$5,000-9,000

LEONARDO NIERMAN. EL SONIDO DEL COLORTaller Nierman (coord.)Leonardo Nierman. El sonido del color.España. ArtesGráficas Palermo, 2003.

$500-9,000

Page 22 of 35 sábado, 5 de septiembre de 2020, 07:00:00 p.

Page 23: Morton Subastas SA de CV · ANTONIO LÓPEZ SÁENZ (Mazatlán, Sinaloa, 1936 - ) Dos beisbolistas Firmado y fechado 91 Óleo sobre tela Procedencia: Colección Lic. Luis Donaldo Colosio

Morton Subastas SA de CVROBERTO MATTA(Santiago de Chile, 1911 - Civitavecchia, Italia, 2002)Sin título, de la carpeta "Une saison en enfer", 1978FirmadoGrabado al aguafuerte, aguatinta y carborundum a la poupeé 13 / 100Con documento de la Galería AG.Incluido en el catálogo razonado de Ediciones Polígrada, Barcelona España. La carpeta "Une saison en enfer" es un portafolio que contiene 10 aguafuertesoriginales del artista que ilustran el poema de Arthur Rumbaud en 1978.Roberto Matta es uno de los artistas referentes a nivel internacional oriundo deChile; artista irónico que ponían en duda la idea de progeso, las maquinas y lapersepción del crecimiento social. Influenciado altamente por su vinculacióncon las vanguardias europeas de la época como el surrealismo y expresionismocreó una identidad propia por medio de sus naves y sus piezas repletas de ideasque aluden a una narrativa construida de forma detallada que obliga alespectador a entregar todo de si para aproximarnos al un mundo único deMatta.47 x 36 cm

$19,000-30,000

ROBERTO MATTA(Santiago de Chile, 1911 - Civitavecchia, Italia, 2002)Sin título, de la Carpeta Une Saison en Enfer, 1978FirmadoGrabado al aguafuerte, aguatinta y carborundum a la poupeé sobre papeljaponés 28 / 100Con documento de la Galería AG.Publicado en el catálogo razonado de Ediciones Polígrafa, Barcelona España.La carpeta completa consta de 10 grabados originales que ilustran el poema deArthur Rimbaud. Roberto Matta y sus piezas son el resultado de las composiciones que - le salen-escenas ciderales que son metáforas de un discurso sumamente interiorizadosobre la relacón del arte como herramienta de cambio. Las piezas del artistatoman vida con los textos poéticos: "El corazón está situado a la izquierda, y sedice que el ojo izquierdo es el que ve el interior de la persona, en tanto que elderecho sólo ve su provecho. Así, del corazón al ojo, del ojo a la boca se manejael timón de todo el cuerpo y se llega a la conclusión de que el mundo se ve con elcuerpo. El cuerpo es un ojo y quién ha hecho un mapamundi de la conciencia desu propio cuerpo podrá, a imagen y semblanza, hacer un mapa-cuerpo de sumundo." 47.5 x 36 cm

$19,000-30,000

ANTONIO SEGUÍ(Córdoba, Argentina, 1934 - )Les chants de la villeFirmada y fechada 97Litografía EA."En mi trabajo gráfico, el mensaje ha sido siempre las impresiones de miinfancia en Córdoba. Son producto de la memoria del niño que en algúnmomento fui"Antonio SeguíLos trabajos de Seguí están centrados en una imaginería inspirada por lasescenas cotidianas. El artista argentino es un fiel creyente de la obra gráficacomo técnica democratizadora de la cultura: "Hasta hace unos años no habíademasiado interés por la obra gráfica en general. Creo que ahora se estánabriendo nuevas puertas, que le dan impulso a nuevas técnicas. En algúnmomento tuve la idea de tener un pequeño museo del grabado, con 30 ó 40obras, y sacarlas a pasear por los pueblos de Córdoba. Porque ese es

el rol del grabado: la difusión, por eso son tan fáciles de trasladar. Es unatécnica que democratiza la cultura"Fuente consultada: Entrevista por Télam a Antonio Seguí para exposición enMuseo de Bellas Artes.49.6 x 65.5 cm

$13,000-18,000

PABLO PICASSO(Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973)La danse des faunesFirmada y fechada en plancha 24.5.57Litografía sin número de tirajeCon documento de la Galería AG. Publicada en: BLOCH, Georges. Pablo Picasso. Catalogue of the printedgraphic work. Volume I. 1904-1967. Suiza. Edition Kornfeld & Klipstein, 1971,catalogada 830.-MOURLOT, Fernand. Picasso Project: The lithographic work. Volume II.1949-1969. San Francisco. Alan Wofsy Fine Arts, 2009, catalogada 291.REUBE, Felix et al. Pablo Picasso die lithographie. Alemania. KunstmuseumPablo Picasso, catalogada 699.-MALLEN, Enrique et al. Picasso Project. Texas. Sam Houston StateUniversity, 1997-2018. catalogada 57:014.Un ejemplar de esta litografía con otro número de serie, se encuentra en lacolección permanente del Museum of Fine Arts de Boston y en el Portland ArtMuseum en Oregon, ambos en Estados Unidos.Los faunos, sátiros y centauros fueron animales mitológicos que en su momentopoblaron la vasta obra gráfica del maestro malageño Pablo Picasso. Enespecial, el minotauro fue una de las bestias que utilizó como representante desus autorretratos, el cual refería para los temas de amor y lujuria.40.5 x 52.5 cm

$38,000-50,000

PABLO PICASSO(Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973)Femme nue et Deux Hommes, 1971Firmado en placaGrabado al aguafuerte 28 / 50Con Documento de autenticidad detallado.Publicada en:-BLOCH, Georges. Pablo Picasso: Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié1904-1967. Suiza. Editions Kornfeld et Klipstein, 1968, catalogada No. 1931.-BAER, Brigitte. Picasso peintre-graveur. Berna. Editions Kornfeld, 1996,catalogado No. 1940.Catálogo Razonado en línea "Picasso Project"Publicado por la prestigiada Galerie Louise Leiris, Paris, Francia.Agradecemos al Dr. Enrique Mallen de la Houston State University por suautorización para consultar su investigación y catalogar correctamente estelote.14.5 x 20 cm

$45,000-60,000

Page 23 of 35 sábado, 5 de septiembre de 2020, 07:00:00 p.

Page 24: Morton Subastas SA de CV · ANTONIO LÓPEZ SÁENZ (Mazatlán, Sinaloa, 1936 - ) Dos beisbolistas Firmado y fechado 91 Óleo sobre tela Procedencia: Colección Lic. Luis Donaldo Colosio

Morton Subastas SA de CVSALVADOR DALÍ(Figueras, España, 1904 - 1989)Apparition of the Face of the Aphrodite of Knidos in a Landscape Setting, 1981Firma facsimilarReproducción litográfica 234 / 295Esta reproduccion litografica proviene de una pintura realizada por el artistaen 1981, la cual se conserva actualmente en el Teatro - Museo Dalí en Figueras,España.92.6 x 63.8 cm

$7,000-11,000

SALVADOR DALÍ(Figueras, España, 1904 - 1989)Gabinete antropomórficoFirmadaEscultura en bronce en base de mármolOtras versiones de esta obra están publicadas en: PASSONI, Franco et al. Dalí.Italia. Edizione Master Fine Art Gallery, 1987, Pág. 79, en LEVI, Beniamino.The Dalí Universe. Inglaterra. Inter Art Resources, 2000, pp. 80 - 81 y enDESCHARNES, Robert y Nicolas. Salvador Dalí. Francia. 2004, catalogado683, pág. 26Salvador Dalí fue fuertemente influenciado por el trabajo de Sigmund Freud,especialmente en su interpretación de "Gradiva: una fantasía pompeyana", deWilliam Jensen. Esta novela es una fantasía con apariencia de realidad, lo cuallo llevó a escribir un ensayo que fuera el más amplio y profundo estudio que elautor austriaco realizaría de una obra de ficción desde la perspectiva de lainterpretación de los sueños y el análisis psicológico. Este interés no pasaríadesapercibido para los surrealistas que eligieron a esta onírica figura femeninacomo musa y advocación.En 1936, Salvador Dalí realiza el dibujo "Ciudad de Cajones", en el análisis dela obra del artista, los cajones fueron motivos constantes que referían a lateoría psicoanalítica de Freud, en palabras de Dalí, "la mente humana estállena de cajones que pueden abrirse solo a través del psicoanálisis". Los cajonesque emergen de la figura humana en la obra, aluden a la complejidad de lamente y a la fuerza que requiere anteponerse a los obstáculos más difíciles en lavida.Posteriormente, este dibujo se convirtió en escultura, la cual fue producida endiferentes materiales, formatos y ediciones.Fuentes consultadas: GONZÁLEZ, José Angel. "Hacer arte fragmentado yroto, una manera de crear que se impuso tras la I Guerra Mundial". España. 20minutos, sección Cultura, abril del 2015 y sitio oficial del artistawww.salvador-dali.org

22 x 30 x 11 cm medidas totales con base$100,000-150,000

FRANCIS BACON(Dublín, Irlanda, 1909 - Madrid, España, 1992)Metropolitan Museum, 1975FirmadaLitografía 16 / 200Impresa por Alexis Manaranche, París y publicada por el MetropolitanMuseum of Art, Nueva York.Este cartel fue diseñado por el artista con motivo de la exposición "FrancisBacon: Recent Paintings", realizada del 20 de marzo al 29 de junio de 1975 enel Metropolitan Museum of Art de la ciudad de Nueva York.La imagen está basada en el panel central de la pintura "Triptych 1974-77"realizada por Bacon en respuesta a la trágica muerte de su amante George Dyeren 1971. Fue el último de los cuadros pintados por el artista perteneciente a laserie conocida como "trípticos negros" y el último realizado para la importanteretrospectiva en Nueva York. En 2008 el tríptico batió record de venta en unasubasta en Londres y también es una de sus obras más famosas.Francis Bacon es de los artistas más importantes de la historia del arte, suspiezas llenas de violencia expresiva y dolor, que aunque sus piezas no presentande manera explicita la acción violenta, sí se hace patente ésta de maneraindefinida. Para el artista britanico, impregnado de la época post-guerra, lapintura no era un campo de imitación de la realidad, sino una acción autónomaderivada de las necesidades instintivas del individuo, en sus piezas no nos tocaresolver ni entender lo que provoca estos malestares, si no ser contempladoresde historias desgarradoras ampliamente cargadas de emoción, en ellas vemostambién la fragilidad de la vida; sus cuadros son expresiones viserales, fuertesque sin duda alguna nos muestran el poder del lenguaje artístico.Fuente consultada: sitio oficial del Metropolitan Museum of Artwww.metmuseum.org114 x 86 cm

$170,000-270,000

HENRI TOULOUSE - LAUTREC(Albi, Francia, 1864 - Saint-André-du-Bois, Francia, 1901De la serie Au CirqueFirmada en plancha con monogramaLitografía sin numero de tiraje, edición póstumaImpresa por Atelier Mourlot, París, Francia. Con documento de la Galería AG.19.6 x 29.3 cm

$2,000-6,000

HENRI TOULOUSE - LAUTREC(Albi, Francia, 1864 - Saint-André-du-Bois, Francia, 1901)De la serie Au CirqueFirmada en plancha con monogramaLitografía sin numero de tiraje, edición póstumaImpresa por Atelier Mourlot, París, Francia. Con documento de la Galería AG.25.6 x 18.2 cm

$2,000-6,000

Page 24 of 35 sábado, 5 de septiembre de 2020, 07:00:00 p.

Page 25: Morton Subastas SA de CV · ANTONIO LÓPEZ SÁENZ (Mazatlán, Sinaloa, 1936 - ) Dos beisbolistas Firmado y fechado 91 Óleo sobre tela Procedencia: Colección Lic. Luis Donaldo Colosio

Morton Subastas SA de CVGUILLERMO MEZA(Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997)MujerFirmadoÓleo sobre aglomeradoCon documento de la Galería Antonio Souza firmado por Valente Souza.83 x 121 cm

$60,000-120,000

GILBERTO ACEVES NAVARRO(Ciudad de México, 1931 - 2019 )De poder a poderFirmado fechado 30 90Grabado al aguafuerte y aguatinta 12 / 30Uno de los artistas, académicos y exponentes del expresionismo abstracto másimportantes es sin duda Gilberto Aceves Navarro. Fue colaborador deSiqueiros en la elaboración de murales para rectoría en la universidadAutónoma de México y miembro del Salón de la Plástica Mexicana y enocasiones se le incluye en el movimiento de la Ruptura. Gilberto AcevesNavarro fue un maestro activo durante más de 40 años en la enseñanza de lasartes plásticas. En 2008 inaugura la Exposición Homenaje 'Gilberto AcevesNavarro, 5 décadas una mirada', en el Museo del Palacio de Bellas Artes, dondereunió 120 piezas.Fuente consultada: sitio oficial del artista www.ganpintor.com30 x 24 cm

KOJIN TONEYAMA(Prefectura de Ibaraki, Japón, 1921 - 1994)Nueva FiguraciónFirmada y fechada 70Litografía 69 / 100Publicada por la Galería de Arte Misrachi.Con documento de Galería AG.42 x 56 cm

LUIS NISHIZAWA(Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014)ComposiciónFirmado y fechado 60Acrílico y arena sobre telaAgradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de esta obra, mayo 2016.38.5 x 50 cm

$30,000-45,000

SANTIAGO REBOLLEDO(Bogotá, Colombia, 1951 - 2020)Figura ancestralFirmadaMixta sobre papel50.5 x 49.6 cm

$8,000-11,000

ALGO DE FREYREREYES, Rebollar José.algo de freyre.México. Loera Chávez y Freyre, CIA. Editorial, S.A., 1980.

$300-600

JOSÉ LUIS CUEVAS(Ciudad de México, 1934 - 2017)La MagaFirmada y fechada 72 a lápiz y en planchaLitografía 11 / 100Con documento de la Galería AG.Publicada en: Catálogo razonado Edition Press. San Francisco California, Ref#276. Impresa por Editions Press en San Francisco California en Estados Unidos. Ha sido portada de un amplio número de publicaciones y formó parte junto conpiezas de Tamayo, Siqueiros y Zuñiga de la carpeta "Mexican Masters Suite"que contenía dos litografías de cada artista, alli cada uno de ellos ejecutó suslitografías en el Taller dirigido por Ernest F. De Soto. Esta pieza es un ejemploclaro del estílo único de Cuevas y de su gran obra gráfica original que hoy esemblemática y única.

56 x 76 cm$9,000-12,000

Page 25 of 35 sábado, 5 de septiembre de 2020, 07:00:00 p.

Page 26: Morton Subastas SA de CV · ANTONIO LÓPEZ SÁENZ (Mazatlán, Sinaloa, 1936 - ) Dos beisbolistas Firmado y fechado 91 Óleo sobre tela Procedencia: Colección Lic. Luis Donaldo Colosio

Morton Subastas SA de CVJOSÉ LUIS CUEVAS(Ciudad de México, 1934 - 2017)Estudio para seis figurasFirmada y fechada 57Tinta sobre papelCon documento de la Galería AG.38 x 30 cm

$25,000-35,000

JOSÉ LUIS CUEVAS(Ciudad de México, 1934 - 2017)ContorsionistasFirmadoGrabado al aguafuerte 7 / 100Con documento de la Galería AG.Impreso por Fernando Fernández. Editados y publicados por CarlosSomorrostro en 1974.La edición de esta carpeta consta de 100 ejemplares numerados y firmados.Las placas las ejecutó José Luis Cuevas en acero y fueron impresas en untórculo traído a México por el maestro Fernando Fernández. En ese mismotórculo, de procedencia inglesa, el Bank of England imprimió los billetes delibras esterlinas en el siglo XIX28 x 20.5 cm

JOSÉ LUIS CUEVAS(Ciudad de México, 1934 - 2017)Mujer SonrienteFirmadoGrabado al aguafuerte 15 / 100Impresos por Fernando Fernández. Editados y publicados por Carlos Somorrostro en 1974.Las placas las ejecutó José Luis Cuevas en acero y fueron impresas en untórculo traído a México por el maestro Fernando Fernández. En ese mismotórculo, de procedencia inglesa, el Bank of England imprimió los billetes delibras esterlinas en el siglo XIX.28 x20.5 cm medidas de placa58.2 x 49.5 cm medidas totales del papel

ENSAYO SOBRE JOSÉ LUIS CUEVAS Y EL DIBUJORODRÍGUEZ, Prampolini Ida.Ensayo sobre José Luis Cuevas y elDibujo.México, UNAM, Instituto de Investigaciones Estéticas, 1988.

LEONORA CARRINGTON(Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011)Crookhey Hall, 1987FirmadaLitografía 63 / 150Publicada por Jerry Brewster Gallery, Nueva York Impresa en el American Atelier, Nueva York.Crookney Hall es la casa en Lancaster, en el North West de Inglaterra, endonde Leonora se crió. "Los rasgos de tipo fantástico y esotérico de Carringtonson producto en primer término de su infancia temprana en Lancashire, dondenació en el seno de una familia próspera y aristocratizante. Su madre erairlandesa de allí sus genes católicos y quizá también los creativos, su padre fueun imaginativo empresario de la industria textil. Vivían en una manorhouse-casa encantada- donde había torreones, portón, alcobas inexploradas,institutrices y muchos animales de diferentes especies.En la parte superior de la casa, en la punta del pináculo, se ve una habitacióncon una ventana. Recuerda Leonora que el antiguo propietario de la casa,platicó que la puerta de esa habitación, que mantenía siempre cerrada, vivía suesposa. Lo particular es que desde esa ventana se veía el asilo de lunáticos delnoroeste de Londres. En Crookhey Hall, Carrington rememoraba su huída delsistema normativo de su infancia y que en su adolescencia la orilló a laobservación introspectiva como una broma negra jugada a tal sistema.Fuente consultada: EMERICH, Luis Carlos et al. Leonora Carrington: unaretrospectiva. México. Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, 1994,Pág. 47 y DEL CONDE, Teresa, Arte y Psique, Edamsa Impresiones, S.A. deC.V., México, 2002, pp. 69, 78 y 79.43.5 x 76.5 cm

$90,000-120,000

GUILLERMO MEZA(Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997)Figura meditandoFirmado y fechado 90 y con monogramaPastel sobre papelCon documento de la Galería AG.48 x 33 cm

$15,000-25,000

Page 26 of 35 sábado, 5 de septiembre de 2020, 07:00:00 p.

Page 27: Morton Subastas SA de CV · ANTONIO LÓPEZ SÁENZ (Mazatlán, Sinaloa, 1936 - ) Dos beisbolistas Firmado y fechado 91 Óleo sobre tela Procedencia: Colección Lic. Luis Donaldo Colosio

Morton Subastas SA de CVPITA AMOR(Ciudad de México 1918 - Ciudad de México, 2000)Tres variaciones de su autorretrato. Tu mexicana, yo mexicana.Firmado y fechado 90Plumones sobre papel, tríptico.Enmarcadas juntasPiezas 3Procedencia: aquirido en la Galería de Arte Misrachi.Pita Amor fue una reconocida poeta mexicana convertida en musa, una mujersensible, apasionada y controversial. Fue una personalidad atrayente en elmedio artístico, político y social, amiga de Salvador Dalí y María Felix, amantede toreros, pintores y escritores, y precursora de la liberación femenina. Fueuna señora excéntrica que gustaba pasear por la Zona Rosa, encantada siemprede visitar a sus amigos del medio, con quienes realizaba reuniones literarias,filosóficas y artísticas conocidas como tertulias. Su obra tiene una clarainfluencia de grandes de la literatura de la Época de Oro como Francisco deQuevedo y Luis Góngora, además fue apadrinada por Alfonso Reyes, quien serefería a ella como un "caso mitológico".34 x 21.5 cm cada uno 67 x 100 cm medidas totales con marco

$13,000-24,000

JOSÉ GARCÍA OCEJO(Córdoba, Veracruz, 1928 - Ciudad de México, 2019)A caballoSin firmaAcuarela y plumilla sobre cartoncillo37.3 x 50.5 cm

$8,000-13,000

FIRMA ILEGIBLENubeFirmada y fechada 84Acuarela sobre papel algodón71 x 51 cm

JAN HENDRIX(Maasbree, Holanda, 1949 - )LluviaFirmadaSerigrafía P / A 1En sus serigrafías, Jan Hendrix planea microescenarios y ofrece al espectadorun espacio de encuentro entre la experimentación y la naturaleza encapsuladaen un soporte bidimensional.Fuente consultada: sitio oficial del Museo Universitario de ArteContemporáneo www.muac.unam.mx35.5 x 56 cm

EDUARDO TAMARIZ(Ciudad de México, México, 1945 - )En la nocheFirmada y fechada 71Óleo sobre papel31 x 37 cm

ROCÍO CABALLERO(Ciudad de México, 1964 - )No anunciarFirmado y fechado 90Mixta y collage sobre papel de estrazaDe discurso muy gestual y orgánco algunas de sus composiciones recuerdan lasatmósferas de Francis Bacon.39 x 47 cm

MARYSOLE WÖRNER BAZ(Ciudad de México, México, 1936 - Tepoztlán, Morelos, 2014)Dos MuertesFirmada y fechada 96Gouache sobre papel algodón29 x 18.8 cm

Page 27 of 35 sábado, 5 de septiembre de 2020, 07:00:00 p.

Page 28: Morton Subastas SA de CV · ANTONIO LÓPEZ SÁENZ (Mazatlán, Sinaloa, 1936 - ) Dos beisbolistas Firmado y fechado 91 Óleo sobre tela Procedencia: Colección Lic. Luis Donaldo Colosio

Morton Subastas SA de CVMARYSOLE WÖRNER BAZ(Ciudad de México, México, 1936 - Tepoztlán, Morelos, 2014)Muerte contorsionistaFirmada y fechada 96Gouache sobre papel algodón19.5 x 30 cm

MARIO MARTÍN DEL CAMPO(Guadalajara, Jalisco, 1947 - )El científicoFirmado y fechado 91Serigrafía 22 / 29Con documento de Galería AG.22 x 15 cm

$5,000-9,000

ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL(Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968)Naturalezas muertasFirmadaAcuarela sobre papelProcedencia: Colección y Biblioteca Backal.24.5 x 20.5 cm

$22,000-30,000

ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL(Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968)Desprestigio de CabreraSin firmaTinta sobre papelProcedencia: Colección y Biblioteca Backal.30 x 24.5 cm

ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL(Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968)Sin títuloSin firmaTinta sobre papelProcedencia: Colección y Biblioteca Backal.20 x 22.5 cm

ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL(Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968)Revista de revistas, Dr. Epitácio Pessoa, presidente de Brasil en 1922Sin firmaTinta sobre papel sobre cartónProcedencia: Colección y Biblioteca Backal.36.6 x 27 cm

$24,000-40,000

ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL(Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968)a)El casino españolSin firmaTinta sobre papel23.2 x 20.8 cmb)La flor de MéxicoSin firmaTinta sobre papel20.8 x 21 cmPiezas: 2Procedencia: Colección y Biblioteca Backal.

$30,000-40,000

ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL(Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968)Sin títuloFirmadaTinta y acuarela sobre papelProcedencia: Colección y Biblioteca Backal.24 x 21 cm

Page 28 of 35 sábado, 5 de septiembre de 2020, 07:00:00 p.

Page 29: Morton Subastas SA de CV · ANTONIO LÓPEZ SÁENZ (Mazatlán, Sinaloa, 1936 - ) Dos beisbolistas Firmado y fechado 91 Óleo sobre tela Procedencia: Colección Lic. Luis Donaldo Colosio

Morton Subastas SA de CVLOS TIEMPOS PERDIDOS. ABEL QUEZADALos tiempos perdidos. Abel Quezada.México. Editorial Joaquín Mortiz, S.A.,1979.Con textos de José Luis Cuevas.

$1,000-2,500

HENRI TOULOUSE-LAUTREC(Albi, Francia, 1864 - Saint-André-du-Bois, Francia, 1901)De la serie Au CirqueFirmada en plancha con monogramaLitografía sin numero de tiraje, edición póstumaImpresa por Atelier Mourlot, París, Francia. Con documento de la Galería AG.29 x 20 cm

$2,000-6,000

HENRI TOULOUSE - LAUTREC(Albi, Francia, 1864 - Saint-André-du-Bois, Francia, 1901)De la serie Au CirqueFirmada en plancha con monogramaLitografía sin numero de tiraje, edición póstumaImpresa por Atelier Mourlot, París, Francia. Con documento de la Galeria AG.19 x 25.6 cm

$2,000-6,000

HENRI TOULOUSE-LAUTREC(Albi, Francia, 1864 - Saint-André-du-Bois, Francia, 1901)De la serie Au CirqueFirmad en plancha con monogramaLitografía sin numero de tiraje, edicion tardiaImpresa por Atelier Mourlot, París, Francia. Con documento de la Galería AG.29 x 20 cm

$2,000-6,000

AGUSTÍN CASTRO LÓPEZ(Ciudad de México, 1958 - )Sin títuloFirmadaLápiz y conté sobre papelDibujo a contrapicada del artista contemporáneo Agustín Castro40.5 x 31.9 cm

FELIPE ORNALDO(Villa Clara, Cuba, 1911 - Málaga, España, 2001)InteriorFirmadaXilografía 10 / 25Felipe Orlando nació el 21 de enero de 1911. Siempre se consideró entre cubanoy mexicano con residencia en Benalmádena. "Ciudadano del mundo" se titulóla última exposición de pintura que tuvo lugar en 2011 en el Museo Nacional deBellas Artes de La Habana.18 x 19 cm

$5,000-9,000

JOSÉ CHÁVEZ MORADO(Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002)Callejón de GuanajuatoFirmadaTinta sobre papelCon certificado de autenticidad firmado y fechado por el artista.33 x 24 cm

ROCÍO CABALLERO(Ciudad de México, 1964 - )La esperaFirmada y fechada Oct - 84Lápiz sobre papel49 x 34 cm

$6,000-11,000

Page 29 of 35 sábado, 5 de septiembre de 2020, 07:00:00 p.

Page 30: Morton Subastas SA de CV · ANTONIO LÓPEZ SÁENZ (Mazatlán, Sinaloa, 1936 - ) Dos beisbolistas Firmado y fechado 91 Óleo sobre tela Procedencia: Colección Lic. Luis Donaldo Colosio

Morton Subastas SA de CVVICTORIA "VICKY" MONTESINOS(Ciudad de México, México, 1944 - )LlantoFirmadoÓleo sobre telaCon etiqueta en la parte posterior125 x 90 cm

$8,000-13,000

SANTIAGO CARBONELL(Quito, Ecuador, 1960 - )María, manto blancoFirmadaLitografía offset 178 / 25038.5 x 52.3 cm

SANTIAGO CARBONELL(Quito, Ecuador, 1960 - )Mujer boceto, 1995FirmadaLitografía offset 69 / 10049.5 x 42 cm

SANTIAGO CARBONELL(Quito, Ecuador, 1960 - )Sinfonía de luzFirmadaLitografía offset 42 / 25049.5 x 41.5 cm

THE COMPLETE ETCHINGS OF REMBRANDTSCHWARTZ, Gary (ed). The Complete Etchings of Rembrandt. Reproduced inOriginal Size.Nueva York. Dover Publications, Inc., 1994.

SANTIAGO CARBONELL(Quito, Ecuador, 1960 - )Manto rojoFirmadaLitografía offset 216 / 25038.5 x 52 cm

SANTIAGO CARBONELL(Quito, Ecuador, 1960 - )Mujer con guante negroFirmadaLitografía offset 67 / 10049.5 x 42 cm

ALFREDO ZALCE(Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003)Chac MolFirmada y fechada 1996Escultura en bronce sobre base de madera 1 / 9Presentada en el libro Alfredo Zalce Con certificado de autenticidad firmado por el artista.

36 x 36 x 20 cm medidas totales con base

$90,000-130,000

Page 30 of 35 sábado, 5 de septiembre de 2020, 07:00:00 p.

Page 31: Morton Subastas SA de CV · ANTONIO LÓPEZ SÁENZ (Mazatlán, Sinaloa, 1936 - ) Dos beisbolistas Firmado y fechado 91 Óleo sobre tela Procedencia: Colección Lic. Luis Donaldo Colosio

Morton Subastas SA de CVVIRGINIA FILIP( Peñaflor, Chile 1952 - )Indígena con alcatracesFirmadoÓleo sobre telaVirginia Filip nació en Chile pero ha vivido en México desde los 17 años. Desde niña se sintió muy atraída por el dibujo y la pintura, era su pasión y su refugio.Sin embargo nunca pensó en la posibilidad de dedicarse profesionalmente alarte. Llegando a México DF se inscribió en la Universidad Autónoma deMexico y estudió la carrera de Biología, terminó una maestría en Ecología ytrabajó en la investigación científica durante varios años. En 1986 a los 34años, dejó su carrera y su trabajo y decidió dedicarse de lleno a lo que siemprele había atraído, la pintura. Aunque su formación como artista es básicamenteautodidacta, ha participado en diferentes talleres y cursos de dibujo de figurahumana, pintura y escultura en México D.F, Cuernavaca y San Miguel deAllende. Vivió en Cuernavaca durante 8 años y allí participó activamente conla comunidad de artistas de esa ciudad. Después cambió su residencia aOaxaca,donde vive desde 1995.69 x 57.5 cm

JOSÉ MARÍA SERVÍN(La Piedad, Michoacán, 1917 - 1983)Señora con alcatracesSin firmaPastel sobre papel50 x 69 cm

ELISEO GARZA "ELGAR"(Ciudad de México, México, 1955 - )ToroFirmado al frente y reversoMixta sobre telaCon documento de la Galería AG.Eliseo Garza ha participado en foros como el Edificio Balmori. Su obra seexhibe en la Galería Arcaute Fine Arts en Monterrey y Beijing, China.51 x 144.5 cm

$3,000-7,000

ELISEO GARZA "ELGAR"(Ciudad de México, México, 1955 - )CarnavalFirmado al frente y reversoÓleo y arena sobre tela100 x 120 cm

ALEJANDRO COLUNGA(Guadalajara, Jalisco, 1948 - )El tumbaavionesFirmada y fechada Mex 1979Mixta sobre papel"El humor es sobre todo en Colunga sostén del acto creador, hay una bromasubyacente en el lanzamiento de cada uno de sus cuadros: naves deimprovisación e ingenio. Colunga pinta, en cierto sentido, a pesar de su enormeriqueza matérica, como si no pintara en serio, como si al agarrar un pincel olápiz para trazar un personaje estuviera solo bromeando o jugando, haciendopertenecer su universo al mundo instantáneo del ingenio. Blande sus pincelescon la desenvoltura, la ligereza y libertad del humor cuando pinta. Suscreaciones podrían haber sido modeladas en la instantaneidad de un chistecomo si saltaran súbitamente del inconsciente y huyendo de toda lentitud. Sonseres que no cargan el peso de la realidad, de lo serio. Parecieran bromasfugaces atrapadas en un momento; nacidas como chispazos, pero que en ladensidad de los colores quedaron detenidos, cazados, casi fotografiados".Verónica Volkow, La invención varia de Alejandro Colunga.Fuente consultada: VOLKOW, Verónica et al. Colunga. México. GM Editores -Espejo de Obsidiana, 2008, pp. 112 y 171.60.5 x 45 cm

$36,000-50,000

ELISEO GARZA "ELGAR"(Ciudad de México, México, 1955 - )Composición, 2020Firmado al frente y reversoMixta sobre tela140 x 123 cm

$5,000-9,000

Page 31 of 35 sábado, 5 de septiembre de 2020, 07:00:00 p.

Page 32: Morton Subastas SA de CV · ANTONIO LÓPEZ SÁENZ (Mazatlán, Sinaloa, 1936 - ) Dos beisbolistas Firmado y fechado 91 Óleo sobre tela Procedencia: Colección Lic. Luis Donaldo Colosio

Morton Subastas SA de CVVÍCTOR CHA'CA(Juchitán, Oaxaca, 1948 - )Ángeles, 2018FirmadoÓleo y arena sobre telaCon documento de la Galería AG.140 x 150 cm

$33,000-48,000

VÍCTOR CHA'CA(Juchitán, Oaxaca, 1948 - )El sol, 2018FirmadoÓleo y arena sobre telaCon documento de la Galería AG.140 x 140 cm

$33,000-48,000

VÍCTOR CHA'CAESPEJO, Beatriz.Víctor Cha'ca.México. San Ángel Ediciones, 2013.

JESÚS URBIETA(Juchitán, Oaxaca, 1959 - Ciudad de México, 1997)PersonajeSin firmaGouache sobre papel hecho a mano20 x 14 cm

VÍCTOR CHA'CA(Juchitán, Oaxaca, 1948 - )EquilibristasFirmadoAnverso: Acuarela sobre papel y Reverso: Lápiz sobre papelCon documento de Galería AG.29.5 x 45 cm

$5,000-9,000

VÍCTOR CHA'CA(Juchitán, Oaxaca, 1948 - )Pájaro rojo, 2018FirmadoÓleo y arena sobre telaCon documento de la Galería AG..La obra de Víctor Cha´ca es exhibida en la Galería Oscar Román en la Ciudadde México.140 x 140 cm

$33,000-48,000

HISTORIA DEL ARTE DE OAXACA. COLONIA Y SIGLO XIXHistoria del Arte de Oaxaca. Colonia y Siglo XIX.Volumen II. México.Gobierno del Estado de Oaxaca e Instituto Oxaqueño de las Culturas, 1997.

$500-1,000

VÍCTOR CHA'CA(Juchitán, Oaxaca, 1948 - )EnamoradosFirmadoÓleo y arena sobre telaCon documento de la Galería AG. La obra de Víctor Cha a se exhibe en la Galería Oscar Román en la Ciudad deMéxico.140 x 150 cm

$33,000-48,000

Page 32 of 35 sábado, 5 de septiembre de 2020, 07:00:00 p.

Page 33: Morton Subastas SA de CV · ANTONIO LÓPEZ SÁENZ (Mazatlán, Sinaloa, 1936 - ) Dos beisbolistas Firmado y fechado 91 Óleo sobre tela Procedencia: Colección Lic. Luis Donaldo Colosio

Morton Subastas SA de CVVÍCTOR CHA'CA(Juchitán, Oaxaca, 1948 - )Tres muertes sonriendoFirmadoÓleo y arena sobre telaCon documento de la Galería AG.70 x 60 cm

$9,000-16,000

LEONARDO NIERMAN(Ciudad de México, 1932 - )Violín IFirmadaLitografía e intaglio 173 / 250Con documento de Galería AG.58 x 39 cm

$5,000-9,000

LEONARDO NIERMAN(Ciudad de México, 1932 - )Sin títuloFirmadaLitografía e intaglio 107 / 25061 x 46 cm

$5,000-9,000

LEONARDO NIERMAN(Ciudad de México, 1932 - )MetrópoliFirmadaLitografía LXXXVI / CCon documento de la Galería AG.58 x 44 cm

$5,000-9,000

ERNESTO MALLARD(Cosamaloapan, Veracruz, 1936 - )Sin títuloFirmada y fechada 74Serigrafía S-3 / 233 / DXXErnesto Mallard es uno de los pocos artistas en México, dedicado al desarrollodel Op art y su estética va relacionada al cinetismo, la cual esta basada en labúsqueda y representación del movimiento. Su trabajo está enfocado a la concientización artístico-cultural y promuevevalores como la paz; muestra un vaivén entre lo figurativo y lo formal, seconcibe como antecedente fundamental para prácticas contemporáneas que hanredefinido la concepción del espacio.50.5 x 36.6 cm

LEONARDO NIERMAN(Ciudad de México, 1932 - )Enchanted cityFirmadoAcrílico sobre masoniteCon documento de la Galería AG.La obra de Leonardo Nierman actualmente esta entre las mejores coleccionesprivadas y en un sin fin de museos en el mundo.80 x 60 cm

$58,000-75,000

LEONARDO NIERMAN(Ciudad de México, 1932 - )Ave del paraísoFirmadoAcrílico sobre masoniteCon documento de Galería AG.59.3 x 19.3 cm

$38,000-60,000

40 SIGLOS DE ARTE MEXICANOO'GORMAN, Edmundo, FERNÁDEZ, Justino, et al.40 Siglos de ArteMexicano, arte moderno y contemporáneo.Primera sección y SegundaSección,Tomo III México. Editorial Herrero S.A., Promociones EditorialesMexicanas S.A. de C.V., 2° edición, 1981.Piezas: 2

$600-1,200

Page 33 of 35 sábado, 5 de septiembre de 2020, 07:00:00 p.

Page 34: Morton Subastas SA de CV · ANTONIO LÓPEZ SÁENZ (Mazatlán, Sinaloa, 1936 - ) Dos beisbolistas Firmado y fechado 91 Óleo sobre tela Procedencia: Colección Lic. Luis Donaldo Colosio

Morton Subastas SA de CVRUFINO TAMAYO(Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991)Deux têtes de femmes, (Dos cabezas de mujer), 1969FirmadaLitografía 30 / 150Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. Rufino Tamayo Catalogue RaisonnéGráfica / Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo,CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 105, catalogada 106.Impresa por Touchstone Publishers, Nueva York y impresa en AtelierDesjobert, París en 1969.Pertenece a la carpeta "Mujeres" con texto introductorio de Ramón Xirau.53.5 x 69.8 cm

$65,000-75,000

RUFINO TAMAYO(Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991)Femme aux bas mauves (Mujer con medias malva), 1969Firmada Litografía H.C.Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. Rufino Tamayo Catalogue RaisonnéGráfica / Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo,CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 110, catalogada 116.69 x 54 cm

$65,000-75,000

RUFINO TAMAYO(Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991)Peces, 1973Firmada Litografía 45 / 75Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. Rufino Tamayo Catalogue RaisonnéGráfica / Prints 1925 - 1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo -CONACULTA - INBA - Turner, 2004, Pág. 129, catalogada 139.Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona.Esta litografía forma parte de la serie "Rufino Tamayo 15 litografías 1973".56 x 76 cm

$65,000-75,000

JOSÉ LUIS CUEVAS(Ciudad de México, 1934 - 2017)Estudio de manosFirmadoGrabado al aguafuerte a dos tintas 15 / 100Con documento de la Galería AG.Impresos por Fernando Fernández. Editados y publicados por CarlosSomorrostro en 1974.La edición de esta carpeta consta de 100 ejemplares numerados y firmados.Las placas las ejecutó José Luis Cuevas en acero y fueron impresas en untórculo traído a México por el maestro Fernando Fernández. En ese mismotórculo, de procedencia inglesa, el Bank of England imprimió los billetes delibras esterlinas en el siglo XIX.28 x 20.5 cm

JOSÉ LUIS CUEVAS(Ciudad de México, 1934 - 2017)Napoleón BonaparteFirmadoGrabado al aguafuerte a dos tintas 20 / 100Con documento de la Galería AG.Impresos por Fernando Fernández. Editados y publicados por CarlosSomorrostro en 1974.La edición de esta carpeta consta de 100 ejemplares numerados y firmados.Las placas las ejecutó José Luis Cuevas en acero y fueron impresas en untórculo traído a México por el maestro Fernando Fernández. En ese mismotórculo, de procedencia inglesa, el Bank of England imprimió los billetes delibras esterlinas en el siglo XIX.28 x 20.5 cm

RUFINO TAMAYO(Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991)Adán, 1990FirmadaLitografía PP II / XVCon sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas.Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. Rufino Tamayo Catalogue RaisonnéGráfica / Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo,CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 286, catalogada 351.Impresa por Kyron Ediciones Gráficas Limitadas y editada por B/M Edicionesy Arte.Esta litografía forma parte de la serie "Tamayo 90 aniversario".65.6 x 50.6 cm

$65,000-75,000

Page 34 of 35 sábado, 5 de septiembre de 2020, 07:00:00 p.

Page 35: Morton Subastas SA de CV · ANTONIO LÓPEZ SÁENZ (Mazatlán, Sinaloa, 1936 - ) Dos beisbolistas Firmado y fechado 91 Óleo sobre tela Procedencia: Colección Lic. Luis Donaldo Colosio

Morton Subastas SA de CVDAVID ALFARO SIQUEIROS(Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)Meditation, de la carpeta Mexican Suite, 1969FirmadaLitografía 200 / 300Impresa y publicada por el Atelier Mourlot en París, Francia entre 1968 y 1969.La carpeta originalmente consta de 10 litografías a color.53 x 42 cm

$16,000-32,000

DAVID ALFARO SIQUEIROS(Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)Madre e hijo, de la carpeta Mexican Suite, 1969FirmadaLitografía 198 / 300Impresa y publicada por el Atelier Mourlot en París, Francia entre 1968 y 1969.La carpeta originalmente consta de 10 litografías a color.53 x 40 cm

$16,000-22,000

RUFINO TAMAYO(Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991)Portrait de Femme, 1969FirmadaLitografía 44 / 150Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. Rufino Tamayo Catalogue RaisonnéGráfica / Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo,CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 105, catalogada 105. Impresa por Touchstone Publishers, Nueva York y impresa en AtelierDesjobert, París en 1969.Pertenece a la carpeta "Mujeres" con texto introductorio de Ramón Xirau.69 x 54 cm

$65,000-75,000

RUFINO TAMAYO(Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991)Salomé, 1983FirmadaLitografía 198 / 250Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. Rufino Tamayo Catalogue RaisonnéGráfica / Prints 1925 - 1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo -CONACULTA - INBA - Turner, 2004, Pág. 247, catalogada 307.Impresa por American Atelier, en Nueva York y editada por The MetropolitanOpera House.76 x 56 cm

$65,000-75,000

RUFINO TAMAYO(Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991)Femme en Mauve (Mujer en lila), 1969FirmadaLitografía 18 / 150Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. Rufino Tamayo Catalogue RaisonnéGráfica / Prints 1925 - 1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo -CONACULTA - INBA - Turner, 2004, Pág. 109, catalogada 113.69 x 54 cm

$65,000-75,000

RUFINO TAMAYO(Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991)La Coqueta, 1989FirmadaLitografía 13 / 110Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas y Copyright RufinoTamayo.Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al.Rufino Tamayo Catalogue RaisonnéGráfica / Prints 1925-1991.México. Fundación Olga y Rufino Tamayo,CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 289, catalogada 353.Impresa por Kyron Ediciones Gráficas Limitadas y editada por B/M Edicionesy Arte.Esta litografía forma parte de la serie "Tamayo 90 aniversario".

87 x 64 cm$65,000-75,000

Page 35 of 35 sábado, 5 de septiembre de 2020, 07:00:00 p.