36
Morton Subastas SA de CV Dama oriental con abanicos. España, siglo XX. Elaborada en porcelana Nadal acabado brillante. Detalles de conservación, fisura trasera. 32 cm de altura. $1,000-1,500 Lot 301 Niña recolectora. España, siglo XX. Elaborada en porcelana Nadal acabado gress. Detalles de conservación. 27 cm de altura. $1,000-1,500 Lot 302 Don Quijote de la Mancha. México, siglo XX. Elaborado en porcelana Nadal acabado gress con detalles en esmalte dorado. Detalles de conservación. 32 cm de longitud. $1,500-2,000 Lot 303 Maternidad. México, siglo XX. Elaborada en barro negro esgrafiado y policromado. A la manera de Felguerez. Detalles de conservación. 35 cm de altura. $1,500-2,000 Lot 304 Jarrón. Elaborado en barro negro esgrafiado. Marcado inferior Hayimu 1990. Decorado con motivos vegetales. Detalles de conservación. 56 cm de altura. $2,000-3,000 Lot 305 Par de jarrones. China, siglo XX. Elaborados en latón y esmalte cloisoneé. Decorados con motivos florales, orgánicos y aves. Detalles de conservación. 19.5 cm de altura cada uno. Piezas: 2 $1,500-2,000 Lot 306 Lote de jarrones. China, siglo XX. Elaboradas en cerámica policromada con filos en esmalte dorado. Decorados con escenas cortesanas. Consta de: Jarrón, dos floreros y depósito con tapa y base de madera. 36 cm de altura (mayor) Detalles de conservación. Piezas: 4 $800-1,000 Lot 307 Banco. Siglo XX. Elaborado en cerámica policromada. Decorado con dragones, aves y motivos orgánicos y florales. Detalles de conservación. 42 x 38 x 29 cm $3,500-5,000 Lot 308 Page 1 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 1: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Gargantilla en oro amarillo de 14k. Peso: 5.7 g. $2,000-2,800 Lot 339 Collar y pendiente en oro amarillo de 8k. 1 mosaico de acrilíco

Morton Subastas SA de CVDama oriental con abanicos.España, siglo XX.Elaborada en porcelana Nadal acabado brillante.Detalles de conservación, fisura trasera.32 cm de altura.

Lot 301

Niña recolectora.España, siglo XX.Elaborada en porcelana Nadal acabado gress.Detalles de conservación.27 cm de altura.

Lot 302

Don Quijote de la Mancha.México, siglo XX.Elaborado en porcelana Nadal acabado gress con detalles en esmalte dorado.Detalles de conservación.32 cm de longitud.

Lot 303

Maternidad.México, siglo XX.Elaborada en barro negro esgrafiado y policromado.A la manera de Felguerez.Detalles de conservación.35 cm de altura.

Lot 304

Jarrón.Elaborado en barro negro esgrafiado.Marcado inferior Hayimu 1990.Decorado con motivos vegetales.Detalles de conservación.56 cm de altura.

Lot 305

Par de jarrones.China, siglo XX.Elaborados en latón y esmalte cloisoneé.Decorados con motivos florales, orgánicos y aves.Detalles de conservación.19.5 cm de altura cada uno.Piezas: 2

Lot 306

Lote de jarrones.China, siglo XX.Elaboradas en cerámica policromada con filos en esmalte dorado.Decorados con escenas cortesanas.Consta de: Jarrón, dos floreros y depósito con tapa y base de madera.36 cm de altura (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 4

Lot 307

Banco.Siglo XX.Elaborado en cerámica policromada.Decorado con dragones, aves y motivos orgánicos y florales.Detalles de conservación.42 x 38 x 29 cm

Lot 308

Page 1 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 2: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Gargantilla en oro amarillo de 14k. Peso: 5.7 g. $2,000-2,800 Lot 339 Collar y pendiente en oro amarillo de 8k. 1 mosaico de acrilíco

Morton Subastas SA de CVPar de peceras.China, siglo XX.Estilo Cantones.Elaborada en cerámica policromada.Decoradas con motivos florales y orgánicos.Marcado NEP.Detalles de conservación.31 x 37 cm de diámetro cada una.Piezas: 2

Lot 309

Jarrón.China, siglo XX.Elaborado en cerámica policromada con base de madera laqueada.Decorado con motivos florales.Sello Go inferior.Detalles de conservación.27 cm de altura.

Lot 310

Samovar.Japón, siglo XX.Diseño hexagonal.Elaborado en porcelana policromada Andrea Sadek.A dos cuerpos: cuenco y tetera.Decorado con cartelas florales con aves.Detalles de conservación.26 cm de altura.

Lot 311

Par de ceniceros.Siglo XX.Elaborados en cristal facetado con filos en metal dorado.Decorado con motivos geométricos, filos con prensados orgánicos y tressoportes tipo garra.Detalles de conservación.7 x 13 x 11 cm c/u

Lot 312

Juego de copas napoleónicas para Cognac.Francia, siglo XX.Elaboradas en cristal opaco con detales en esmalte dorado.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 6

Lot 313

Lote de cristalería.Polonia. Siglo XX.Elaborados en cristal transparente, uno Krosno.Diseños lisos.Consta de: 7 copas para vino, 6 mimosas y licorera de barco.Detalles de conservación, despostillados.28 cm de altura (mayor).Piezas: 14

Lot 314

Lote de cristalería.Consta de:a) México, siglo XX. Paloma. Elaborado en cristal Kristaluxus. 22 cm delongitud.b) Italia, siglo XX.Cenicero. Elaborado en cristal de murano rojo con polvo plateado. Diseñoorgánico.c) Depósito. Elaborado en vidrio. Con contorno decorado en motivos boleados yorgánicos.d) Florero. Elaborado en cristal opaco y transparente. Decorado con motivosrectangulares y facetados. 15.5 cm de altura.Detalles de conservación. Piezas: 4

Lot 315

Page 2 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 3: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Gargantilla en oro amarillo de 14k. Peso: 5.7 g. $2,000-2,800 Lot 339 Collar y pendiente en oro amarillo de 8k. 1 mosaico de acrilíco

Morton Subastas SA de CVLote de cristalería.Siglo XX.Elaborados en cristal color morado y ahumado.Diseños lisos.Decorados con facetados.Consta de: Cenicero, lapicera y violetero.Detalles de conservación, despostillados.20 cm de altura (mayor).Piezas: 3

$1,200-2,500

Lot 316

Lote de cristalería.Consta de:a) Checoslovaquia, Ca. 1930. Vaso. Elaborado en cristal malaquita de Bohemia.Diseño de Ingrid Heinrich Hoffman para Curt Schlevogt. Decorado conbacantes y vides. Detalles de conservación, intervención. 13 cm de altura.b) Siglo XX. Candelero. Elaborado en cristal iridiscente estilo Tiffany. Diseñode canasta. Con motivos calados y base de bronce con cabezas de aves en lasasas. 15.5 x 18 x 11 cmc) Siglo XX. Jarrón. Elaborado en cristal opalino azul. Diseño lobulado. 13 x 15x 15 cmPiezas: 3

Lot 317

Lote de floreros.Siglo XX.Elaboradorados en cristal color azul con blanco y transparente.Detalles de conservación.30 cm de altura (mayor)Piezas: 3

Lot 318

Perro.Francia, siglo XX.Elaborado en cristal Baccarat de la colección Minimals.En estuche.Detalles de conservación.10 cm de longitud.

Lot 319

Figura de ave.Francia, siglo XX.Elaborado en cristal opaco Lalique.Marcado inferior.Detalles de conservación, ligero despostillado.15 cm de longitud.

Lot 320

Juego de jarrones.Siglo XX.Elaborado en vidrio color café ahumado.Bordes dorados decorados con escenas de aves doradas.Detalles de conservación.19 x 16 cm (mayor)Piezas: 2

Lot 321

Par de peces voladores.Italia, siglo XX.Elaborado en cristal de murano con base orgánica.Detalles de conservación.28 cm de altura cada uno.Piezas: 2

Lot 322

Page 3 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 4: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Gargantilla en oro amarillo de 14k. Peso: 5.7 g. $2,000-2,800 Lot 339 Collar y pendiente en oro amarillo de 8k. 1 mosaico de acrilíco

Morton Subastas SA de CVBuda decorativo.India, Siglo XX.Elaborado en concreto gris con recubrimiento metálico patinado y dorado.Detalles de conservación.43 x 30 x 24 cm

Lot 323

Buda decorativo.Tailandia, Siglo XX.Elaborado en bronce dorado.Detalles de conservación.75 x 20 x 16 cm

Lot 324

GRUPO DE NETSUKESJAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Tallas en marfil con detalles en tinta negra. Incluye un par de peces, un hombrecon una escoba, una tortuga con una serpiente y una tortuga con un mono.Detalles de conservación.Altura máxima: 5 cmPiezas: 4.

Lot 325

Par de guardianes Fu.México, siglo XX.Elaborados en cerámica policomada Cuernavaca.Detalles de conservación.42 cm de altura.Piezas: 2

Lot 326

Pareja marital de Vishnu y Lakshmi.Indonesia, Siglo XX.Talla en madera policromada.Detalles de conservación.15 cm

$1,200-2,200

Lot 327

Vishnu cabalgando ave Garuda.Indonesia, Siglo XX.Talla en madera policromada.Base con leyenda.Detalles de conservación.

Lot 328

Tótem.Australia, Siglo XX.Talla en madera.Figura antropomorfa con pelo de animal.215 x 18.5 x 18 cm

Lot 329

Pulsera con sintéticos en oro amarillo de 14k.Peso 4.8 g.Broche chapa

Lot 330

Page 4 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 5: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Gargantilla en oro amarillo de 14k. Peso: 5.7 g. $2,000-2,800 Lot 339 Collar y pendiente en oro amarillo de 8k. 1 mosaico de acrilíco

Morton Subastas SA de CVBoligrafo Must de Cartier en acero acabado cepillado.Clip en acero dorado.Estuche original.

$1,800-2,000

Lot 331

Pluma fuente Caran d Ache.Cuerpo en acero acabado color negro.Clip en acero dorado.Punto en oro de 18k.Sistema de recarga de tinta.Estuche original.

$1,800-2,000

Lot 332

Tarjetero en plata .925 de los talleres de los ballesteros.Peso: 69.4 g

Lot 333

Pluma fuente y lapicero de la firma Sheaffer.Cuerpo en acero y resina color negro.Clip en acero.Estuche original.

Lot 334

Bolígrafo y lapicero Cross.Cuerpo en acero acabado en color negro.Clip en acero dorado.Estuche original.

Lot 335

Bolígrafo y lapicero Daniel Hechter.Cuerpo en acero.Clip en acero dorado.Estuche original.

Lot 336

Bolígrafo WaterfordCuerpo en acero.Clip en acero.1 repuesto.Estuche original.

Lot 337

Pluma fuente Dupont.Cuerpo en plata .925 dorada.Punto en oro 18k.Clip en plata dorada.Estuche original.

Lot 338

Page 5 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 6: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Gargantilla en oro amarillo de 14k. Peso: 5.7 g. $2,000-2,800 Lot 339 Collar y pendiente en oro amarillo de 8k. 1 mosaico de acrilíco

Morton Subastas SA de CVGargantilla en oro amarillo de 14k.Peso: 5.7 g.

$2,000-2,800

Lot 339

Collar y pendiente en oro amarillo de 8k.1 mosaico de acrilíco con simulantes.Peso: 8.2 g.

Lot 340

Gargantilla plana en oro amarillo de 18k.Peso: 4.9 g.

$1,900-2,800

Lot 341

Par de arracadas en oro amarillo de 14k.Peso: 2.3 g.

Lot 342

Collar y pendiente con diamante y onix en oro amarillo de 14k.1 talla de forma corazon de onix.1 acento de diamante.Peso: 8.8 g.

Lot 343

Lote de esculturas.Siglo XX.Estilo africano.Tallas en madera laqueada y esgrafiada sobre bases.Detalles de conservación, intervención.51 cm de altura (mayo)Piezas: 2

Lot 344

Sergio Bustamante (Culiacán, México, 1949 - )México, Ca. 1986.Pato abierto #1.Elaborado en latón dorado, cobre y cerámica policromada.Con certificado.Firmado.21 cm de longitud.

$4,800-6,000

Lot 345

Sergio Bustamante (Culiacán, México, 1949- )Huevo con caracoles.Cerámica policromada.Firmada.Detalles de conservación, faltante.29 x 28 x 25 cm

Lot 346

...REVISAR DESCRIPCION Y JUNTAR FOTOS. Lote de artículosdecorativos.México,S.XX.Elaborados en metal plateado.Decorados prensados ymotivos florales.Pzs:8///Lote de artículos decorativos. México y Hong Kong,siglo XX.Elaborados en metal plateado.Decorados con prensados.Pzs:7

Lot 347

Page 6 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 7: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Gargantilla en oro amarillo de 14k. Peso: 5.7 g. $2,000-2,800 Lot 339 Collar y pendiente en oro amarillo de 8k. 1 mosaico de acrilíco

Morton Subastas SA de CVLote de ceniceros.México, Siglo XX.Elaborado en plata Sterling, Ley 0.925.Consta de:a) 3 Ceniceros con moneda libertad de $1 sellado Ortega.b) Cenicero en forma de concha sellado Sanborns.c) Cenicero con borde ondulado y diseño floral.Piezas: 5Peso: 558 g.

Lot 348

Lote de artículos de cobre.México, Siglo XX.Consta de:a) 2 Paelleras.b) 3 Cazos.Diferentes tamaños.Detalles de conservación.Piezas: 5

$1,200-2,200

Lot 349

Portavelas.Siglo XX.Estructura de metal patinado.Para 8 velas.Fustes tubulares sobre base cuadrangular.Detalles de conservación.120 cm de altura.

Lot 350

Pareja de faisanes.México, siglo XX.Elaborados en metal plateado.Diseño cincelado.Detalles de conservación.Altura máxima: 18 cmLongitud máxima: 34 cmPiezas: 2

Lot 351

Cabezas de Buda.Orígen oriental, Siglo XX.Elaboradas en bronce con bases.Detalles de conservación.Piezas: 3

Lot 352

Lote de figuras decorativas.Tailandia, Siglo XX.Elaboradas en bronce patinado.Diferentes tamaños.Detalles de conservación.Piezas: 4

Lot 353

Lote de figuras decorativas.India, Siglo XX.Elaboradas en bronce.Diferentes tamaños.Detalles de conservación.Piezas: 5

$1,000-2,200

Lot 354

Pareja de lámparas de mesa.Siglo XX.Elaboradas en antimonio patinado con aplicaciones de cristal cortado conpantallas arpilladas de tela.Para 1 luz.Fustes a manera de efebo y musa, con motivos orgánicos y florales.119 cm de altura cada una.Piezas: 2

Lot 355

Page 7 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 8: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Gargantilla en oro amarillo de 14k. Peso: 5.7 g. $2,000-2,800 Lot 339 Collar y pendiente en oro amarillo de 8k. 1 mosaico de acrilíco

Morton Subastas SA de CVLámpara de mesa.Siglo XX.Estructura de metal dorado con cristal tubular y pantalla de tela color beige.Para 1 luz.Decorada con facetados geómetricos y base circular con motivos orgánicos.Detalles de conservación.39 cm de altura.

$1,200-2,500

Lot 356

Par de lamparas.Siglo XX.Elaboradas en fundición de bronce patinado en esmalte dorado, una pantallacónica de tela color beige.Para 1 luz y para 3 luces.Con fustes compuesto y soportes escalonados, una con brazo reticulado.Detalles ligeros de conservación, una sin pantalla.52 cm de altura (mayor)Piezas: 2

Lot 357

Par de lámparas de mesa.Francia, siglo XX.Estilo quinqué.Elaboradas en cristal cortado D´Albret y latón dorado.Para 1 luz c/u.Con fuste abombado, pantalla esférica y base circular.Decoradas con motivos geométricos y facetados.Detalles de conservación.37 cm de altura.Piezas: 2

Lot 358

Par de lámparas de mesa.Francia, finales del siglo XIX.

Cristal cortado con aplicaciones de bronce dorado. Una luz cada una(eléctrica). Decoradas con dos cisnes laterales. Incluyen pantallas.Detalles de conservación y estructura.86 cm de altura cada una.Piezas: 2.

Lot 359

Lámpara de mesa.Siglo XX.Elaborada en antimonio patinado con fuste a manera de niño recolector conpantallas de vidrio color verde.Para 2 luces.Decorada con motivos motivos vegetales y orgánicos.Detalles de conservación.63 cm de altura.

Lot 360

Lámpara de mesa.Siglo XX.Estilo Art Noveau.Elaborada en antimonio con pantallas de cristal tipo Tifanny y base circularescalonada de madera.Para 3 luces.Decorada con musa y pantallas con motivos florales en relieve.Detalles de conservación.89 cm de altura.

$5,500-10,000

Lot 361

Lámpara de mesa.Siglo XX.Estilo IMPERIO.Elaborado en latón laqueado café y metal dorado.Para 1 luz.Fuste a manera de copa con festones y base con veneras y rocallas.Detalles de conservación, sin pantalla.67 cm de altura.

Lot 362

Soporte para lámpara.Siglo XX.Elaborada en semiporcelana policromada.Diseño abombado con base de madera dorada.Decorada con motivos orgánicos y florales.Detalles de conservación, intervención.48 cm de altura.

Lot 363

Page 8 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 9: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Gargantilla en oro amarillo de 14k. Peso: 5.7 g. $2,000-2,800 Lot 339 Collar y pendiente en oro amarillo de 8k. 1 mosaico de acrilíco

Morton Subastas SA de CVPar de lámparas.España, siglo XX.Elaboradas en porcelana acabado brillante.Consta de: Dama con cordero y Jovén con perro.Para 1 luz c/u.Detalles de conservación.37 cm de altura (mayor)Piezas: 2

Lot 364

Lote de candeleros.Siglo XX.Estilo marroquí.Elaboradas en metal.Decoradas con motivos florales calados.Para 1 luz cada una.Cubierta abatible, pantalla con cuerpo ochavado, fuste estriado y basecuadrangular.Detalles de conservación.65 cm de altura (mayor)Piezas: 2

Lot 365

Lámpara de pie.Siglo XX.Estructura de metal con resina.Para 1 luz.Con 3 tres fustes cilíndricos, soporte tipo zócalo escalonado circular, cabezas deleón y pantalla elíptica con vidrio opaco.Detalles de conservación.180 cm de altura.

Lot 366

DERFLINGHER (MÉXICO, SIGLO XX) PARA FEDERS (VIDRIOARTÍSTICO DE CUERNAVACA, S.A. DE C.V.)Años 70.Lámpara de techo.Estilo Brutalista.Estructura de hierro.Con pantalla de vidrio color ámbar.Diseño cilíndrico.36 x 21 cm de diámetro

$2,800-5,000

Lot 367

Juego de sillas.De la marca Roche Bobois.Modelo Treccia.Estructura de acero con respaldos cerrados, asientos en tapicería de piel colorcrema y soportes rectos.Piezas: 4

Lot 368

Love seat tipo Chesterfield.Siglo XX.Estructura de madera.Con respaldos y asientos capitonados en piel color vino.Detalles de conservación.

$25,000-35,000

Lot 369

Mueble para TV.Estados Unidos, siglo XX.De la marca Drexel Heritage.Elaborado en madera tallada.A 2 cuerpos.4 Puertas abatibles con tiradores anillados de metal y soportes tipo zócalo.Decorado con molduras y motivos estriados.Detalles de conservación.231 x 148 x 72 cm

Lot 370

Page 9 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 10: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Gargantilla en oro amarillo de 14k. Peso: 5.7 g. $2,000-2,800 Lot 339 Collar y pendiente en oro amarillo de 8k. 1 mosaico de acrilíco

Morton Subastas SA de CVPar de sillones.De la marca Kartell.Estructura de acrílico con respaldos y asientos en tapicería de algodón conestampado floral.Piezas: 2

Lot 371

Reloj de viaje.México, mediados del siglo XX.De la marca La Esmeralda.Maquinaria francesa.Estructura de latón con vidrio biselado.Mecanismo de cuerda.Con carátula blanca, manecillas tipo pera e índices arabigos y sub esfera paraajuste de alarma.Cubierta rectangular escalonada con cristal oval biselado, 4 fustes compuestos,puerta trasera abatible, soportes tipo zócalo y asa con motivos boleados.Con estuche de piel para transportación, con pantalla de vidrio con taparemovible para tener vista a la carátula del reloj y llave.Detalles de conservación, requiere servicio.11 x 8 x 6.5 cm

Lot 372

Sillón y otomana.Siglo XX.Estructura de madera con acojinados en tapicería textil floral color gris.Detalles de conservación.Piezas: 2

Lot 373

Espejo.Pensilvania, Estados Unidos, siglo XX.De la marca PennPals.Estructura de madera con luna rectangular.Decorada con ondulados y remate de venera.Detalles de conservación.115 x 73 cm

Lot 374

Espejo.Siglo XX.Estilo Imperio.Estructura de madera enchapada y con aplicaciones de marquetería de maderafrutal.Decorada con columnas estriadas, luna esgrafiada y motivo de copa central.Detalles de conservación.124 x 92 x 7 cm

Lot 375

Espejo.Siglo XX.Estructura de madera con esmalte dorado, luna rectangular con guarnición deespejos ahumados.

Detalles de conservación.92 x 61 cm

Lot 376

Arcón.México, Siglo XIX.Elaborado en madera de nogal y remates de metal con 3 cerraduras.Detalles de conservación.

Lot 377

BIOMBO: CAMPESINA CON UN FARDOJAPÓN, SIGLO XX

Mixta sobre papel con marco de madera. Reverso de tela. Firmado.Detalles de conservación.137 x 124.5 cm

Lot 378

Page 10 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 11: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Gargantilla en oro amarillo de 14k. Peso: 5.7 g. $2,000-2,800 Lot 339 Collar y pendiente en oro amarillo de 8k. 1 mosaico de acrilíco

Morton Subastas SA de CVButsudan (Casa de Buda).Mueble altar elaborado en madera tallada y enchapada.Con detalles dorados.Detalles de conservación y restauración.144 x 60 x 45 cm

Lot 379

Cómoda.China, Siglo XX.Talla en madera laqueada color negro.Con decoración floral dorada, dos puertas abatibles y dos repisas.Detalles de conservación.97 x 30.5 x 66 cm

Lot 380

Isidro Martínez Colín (México, 1941-)Paisaje Mexicano.Óleo sobre tela.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación.50 x 40 cm

Lot 381

Firmado Fred Campbell (Inglaterra, siglo XX)Paisaje.Óleo sobre tela.Con marco de madera tallada y dorada.Detalles de conservación.24 x 34 cm

Lot 382

SALVADOR TARAZONA(España, 1876 - Venezuela, 1961)Caleta Acapulco.Óleo sobre rígido.Firmado.Enmarcado.20 x 35 cm

Lot 383

Lote de 2 obras pictóricas.Paisaje.Óleo sobre tela. Consta de:a) Firmado R. Orozco M. 28.5 x 39 cmb) Sin firma. 30 x 40 cm

Lot 384

Firmadas A. Emdara R.Lote de 2 obras pictóricas.Paisaje.Siglo XX.Óleo sobre rígido.13 x 18 cm c/u

Lot 385

Efrén Cisneros García (Morelia, Mich., 1944 -)Los recuerdos.Óleo sobre tela.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación.70 x 50 cm

Lot 386

Page 11 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 12: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Gargantilla en oro amarillo de 14k. Peso: 5.7 g. $2,000-2,800 Lot 339 Collar y pendiente en oro amarillo de 8k. 1 mosaico de acrilíco

Morton Subastas SA de CVEfrén Cisneros García (Morelia, Mich., 1944 -)Arre mi burrito.Óleo sobre tela.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación.60 x 90 cm

Lot 387

Efrén Cisneros García (Morelia, Mich., 1944 -)Vista del Popocatépetl.Óleo sobre tela.Firmado y fechado 88.Enmarcado.Detalles de conservación.100 x 150 cm

$12,000-25,000

Lot 388

Horacio Robles (México, siglo XX)Lote de obra pictórica.Vista de paisajes.Acuarelas sobre papel.34 x 48 cm cada una.Piezas: 2

Lot 389

Horacio Robles (México, siglo XX)Lote de obra pictórica.Vista de paisajes.Acuarelas sobre papel.48 x 34 cm (mayor)Piezas: 3

Lot 390

Ignacio Beteta Quintana(Hermosillo, 1898 - Cd. de México, 1988)Vista de iglesia.Impresión sobre papel.Firmada en plancha.Enmarcada.39 x 26 cm

Lot 391

Ignacio Beteta Quintana(Hermosillo, 1898 - Cd. de México, 1988)Vista de callejon.Impresión sobre papel.Firmada y fechada 56 en plancha.Enmarcada.39 x 26 cm

Lot 392

Marina.Siglo XX.Óleo sobre lienzo.Firma ilegible en la parte frontal.Enmarcado.Detalles de conservación.78 x 97 cm

$2,800-4,000

Lot 393

DOCUMENTO: Almote, Juan Nepomuceno. Decreto.México 1841."...El Exmo. Sr. Presidente de la República se ha servido dirigirme el dcretoque sigue. El Presidente de la República Mexicana, á los habitantes de ella,sabed: Que en uso de la ampliación de facultadoes que me concede el art. 4° dela declaracion del Supremo Poder Conservador, de fecha 2 del corriente, hetenido á bien decretar lo que sigue. Art. 1.° Se indulta de la pena á que se hanhecho acreedores los desertores de todas clases del ejército que se presenten alservicio del Gobierno en cualquiera parte de la República..." 15.5 x 21 cm.LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.

Lot 394

Page 12 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 13: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Gargantilla en oro amarillo de 14k. Peso: 5.7 g. $2,000-2,800 Lot 339 Collar y pendiente en oro amarillo de 8k. 1 mosaico de acrilíco

Morton Subastas SA de CVHerrera, José Manuel.Decreto. México 1821."...La Regencia del Imperio se ha servido dirigirme el Decreto que sigue. LaRegencia del Imperio, Gobernadora interina por falta del Emperador, á todoslos las presentes vieres y entendieren, SABED: QUe la Soberana Juntaprovisional gubernativa ha decretado lo siguiente:..." 30 x 21 cm.LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.

Lot 395

DOCUMENTO: López de Santa Anna, Antonio de.México 1828 - Comunicado Jalapa."...Por el correo de anoche comunique a [...] a las diez de ello losacontecimientos que hasta aquella hora habian tenido lugar en esta [...] conmotivo de la reunion que ofrecio ate el Pueblo al anochecer el dia [...]pronunciando su desconocimiento al H. Congreso del Estado por habersufragado para la Providencia al...".29 x 21 cm.LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.

Lot 396

DOCUMENTO: Zaragoza, Ignacio.Carta Acapulco 1862."...Hoy digo al Co. Mayor gral. lo [...]: Conforme este Cuartel gral. que el [...]de caballería C. Julian de la... a juntar...".33 x 21.5 cm.Gofrado con marca "EJERCITO DE ORIENTE / General en Gefe".LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN

Lot 397

DOCUMENTO. Carlos III.Real Orden sobre la Visita de las Basílicas de San Pedro y San Pablo en Romapor Parte de las Autoridades Eclesiásticas de las Indias para que no DenRelación del Estado de sus Iglesias."… Y en quanto á las Relaciones del estado material y formal de sus Iglesias,he declarado, que los Prelados de aquellos mis dominios cumplen el juramentoque sobre este asumpto hacen al tiempo de su consagración, dandome cuenta,como lo ejecutan, del expresado estado, pues por mi Real mano se podráinstruir su Santidad, siempre que Yo lo tuviere por conveniente…". Madrid,julio 1 de 1770. Firmas.

El control borbónico sobre los asuntos eclesiásticos se hizo evidente tras laspublicación de la Real Orden de junio 1 de 1770 de Carlos III, por la quemanda a los arzobispos y obispos que durante la visita Ad Limina Apostolorumno remitieran al vaticano el estado de sus iglesias, ya que los obispos tenían laobligación con el rey Carlos III quien a su vez remitiria

Lot 398

dicha información al Vaticano. Esta situación junto a la expulsión de losjesuitas en 1767 puso en flagrancia la posición borbónica de mantener losprivilegios que la Sede apostólica había otorgado con anterioridad a lamonarquía española.LOTE CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN.

Conde de Valle del Llano.Pedimento sobre el Cumplimiento de las Disposiciones sobre las Remesas deDiezmos."… Se encarga a los Arzobispos y Obispos de las Yglesias de estos Reynos, elcumplimiento de lo dispuesto en las Reales Cedulas que se insertan sobre lasremesas de los Quadrantes delos repartimientos de Diezmos y demasparticulares que se refieren; y de su recivo me dará vuestro señor aviso…".Madrid, octubre 26 de 1776. Firma. Recortado en márgenes.Los arzobispos y obispos remitían anualmente al rey cuadrantes e informesconformados por el repartimiento del total de diezmos con el fin de conocer conexactitud que renta líquida le correspondía a cada Prebendado. LOTE CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN.

Lot 399

DOCUMENTO: Felipe V. Real Cédula para que los Arzobispos y Obispos deNueva España y Perú Observen lo Dispuesto sobre el Nombramiento deVisitadores para las Doctrinas de Regulares y Poner Vicarios Foráneos."… No obstante tener Yo mandado por la citada cédula, la forma, que debenobservar los Arzobispos, y Obispos de las Indias en subdelegar las Visitas paralas Doctrinas de Regulares, y poner Vicarios Foráneos en los Partidos de susDiócesis; y que no observandose lo contenido en ella tanto en su arzobispado,como en los demás Obispos, sus Sufraganeos, de que se originan muchasinquietudes, y pleytos con los referidos Regulares: me ha suplicado tenga a biende revalidar la mencionada Cédula aquí inserta…". San Lorenzo del Real, julio30 de 1721. Firmas. Texto subrayado. LOTE CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN.

Lot 400

Page 13 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 14: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Gargantilla en oro amarillo de 14k. Peso: 5.7 g. $2,000-2,800 Lot 339 Collar y pendiente en oro amarillo de 8k. 1 mosaico de acrilíco

Morton Subastas SA de CVDOCUMENTO. Higareda, Ignacio Esteban. Real Provisión para Recoger aMano Real un Monitorio que Afecta al Estado de Parma.Madrid: En la Oficina de Don Antonio Sanz Impresor del Rey nuestro Señor yde su Consejo, 1768.4o. marquilla, 7 h."… Para recoger a mano real todos los exemplares impresosó manuscritos de cierto Monitorio, que parece haberse expedido en 30 de Enerode este año en Corte romana contra el Ministerio de Parma... los fiscales tienenmotivos para saber el espíritu que mueve esta máquina, es el regimen de losRegulares de la Compañía… creyendo que por este medio indirecto envolver sucausa con las pretensiones de Roma, y turbar las invariables providenciastomadas por los Soberanos de la Augusta Casa de Borbón…". Recortado enmárgenes y última hoja desprendida.

El Monitorio de Parma era un breve Alias ad Apostolatus dado por ClementeXIII basado en la bula In Coena Domini en el que criticaba la usurpación de lasfunciones eclesiásticas en este caso la expulsión de los jesuitas, a quienes seacusaba de ejercer dominio sobre el Papa y en contra de la dinastía Borbónprincipalmente la corona española. LOTE CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN.

Lot 401

LOTE DE LIBROS. Le Fédéraliste, ou Collection de Quelques Écrits en Faveur de la ConstitutionProposée aux États-Unis de l'Amérique, par la Convention Convoquée en 1787.Paris: Chez Buisson, 1792.8o. marquilla, XXII - LII + 366; 511 p. Tomos I - II. Primera edición en francés.Lomos con títulos en doradoEncuadernado en pasta dura.Presenta detalles de conservación. Requiere intervención.LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.

$40,000-60,000

Lot 402

Busto masculino.Orígen africano, siglo XX.Talla en hueso con base de madera.Detalles de conservación.20 cm de altura.

Lot 403

Kuan Yin.China, siglo XX.Talla en hueso, con motivos en tinta negra. Personaje femenino oriental con base de madera.Detalles de conservación.30 cm de altura.

$5,500-10,000

Lot 404

Trofeo de guerra (Tsantsa jíbara).Ecuador, Siglo XX.Réplica artesanal de cabeza humana reducida elaborada con piel de animal,párpados y labios cocidos con palma torcida y cabello natural.20 x 12 cm

Lot 405

Lote de tambores.África, Siglo XX.Elaborados en cuero y fibra natural.Consta de:a) Tambor de piso. 36 x 33 cm.b) Tambor de mano. 6.5 x 24 x 24.5 cmPiezas: 2

Lot 406

Máscara.África, Siglo XX.Talla en madera decorada con fibras naturales y lámina de metal.Detalles de conservación.

Lot 407

Page 14 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 15: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Gargantilla en oro amarillo de 14k. Peso: 5.7 g. $2,000-2,800 Lot 339 Collar y pendiente en oro amarillo de 8k. 1 mosaico de acrilíco

Morton Subastas SA de CVMáscara Guro.Costa de marfil, Siglo XX.Talla en madera policromada en tono ocre y azul.Tocado en forma de mujer.51.5 x 15.5 x 12 cm

Lot 408

Máscara Okuyi/Mukuyi.África, Siglo XX.Grupo étnico Punu, Gabón.Talla en madera, pigmentos y caolín.Decoración en forma de diamante en la frente.Con base.Detalles de conservación.

Lot 409

Lote de máscaras.África, Siglo XX.Grupo étnico Songye, República del Congo.Talla en madera con pigmentos.Detalles de conservación.Piezas: 2

Lot 410

ARMANDO ROMERO(Ciudad de México, 1964 - )La Mesa.Firmado y fechado 2017.Grabado. 41/50.Con sello de agua del artista. 26 x 47 cm

$15,000-18,000

Lot 411

Firmado Newman.Sin título.Óleo sobre tela.Firmado.Firmado y fechado al anverso 74.Detalles de conservación, ligera perforación.50 x 30 cm

$15,000-25,000

Lot 412

LEONARDO NIERMAN(Ciudad de México, 1932 - )Sin título.Firmada.Acrílico sobre papel.36 x 26 cm

Lot 413

NICOLÁS MORENO(Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012)Árboles de Montjuich.Firmado.Grabado en punta seca, 24/30.27 x 42 cm

Lot 414

NICOLÁS MORENO (Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012)Los Nopalitos.Grabado, P/A.Firmado.

Lot 415

Page 15 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 16: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Gargantilla en oro amarillo de 14k. Peso: 5.7 g. $2,000-2,800 Lot 339 Collar y pendiente en oro amarillo de 8k. 1 mosaico de acrilíco

Morton Subastas SA de CVJuan José Beltrán(Mazatlán, Sin., 1945 - )Sin título.Grabado,56/60.Firmado y fechado '91.29 x 20 cm

Lot 416

Gerardo Cantú(Nueva Rosita, Coahuila, 1934 - )Sin título.Grabado, P.A. 19/20.Firmado y fechado 2004.15 x 10.5 cm

Lot 417

CARLOS OROZCO ROMERO (Guadalajara, Jalisco, 1898 - Ciudad deMéxico, 1984)Sin título.Serigrafía P / AFirmada.Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.75 x 56 cm

Lot 418

Miguel García Ceballos (México, 1945 - )Sin título.Serigrafía, P/A.Firmada y fechada 84.73 x 53 cm

Lot 419

JOSÉ LUIS CUEVAS(Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017)Sin título.Firmado y fechado 99.Grabado 12/100.Detalles de conservación, ligera mancha fuera de plancha.30 x 23 cm

Lot 420

Roberto Cortazar(Tapachula, Chiapas, 1962 - )S/T.Firmada.Serigrafía, 4/52.32 x 42 cm

Lot 421

Vormser,del.-Lemaitre Direxit.Puente del Rey.Siglo XIX.Litografía.Referido 39.Enmarcado.9 x 14 cm

Lot 422

Manuel Marín.Sin título.Serigrafía, P/A.Firmada y fechada 91.Sin enmarcar.Detalles de conservación.34 x 43 cm

Lot 423

Page 16 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 17: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Gargantilla en oro amarillo de 14k. Peso: 5.7 g. $2,000-2,800 Lot 339 Collar y pendiente en oro amarillo de 8k. 1 mosaico de acrilíco

Morton Subastas SA de CVNICOLÁS MORENO(Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012)Magueyitos.Firmado.Grabado a punta seca, 35/50.Con sello de agua del Taller Caracol Púrpura.22 x 29 cm

Lot 424

Pulsera en oro amarillo de 14k.Peso: 2.7 g.

$1,000-1,800

Lot 425

Pulsera en oro amarillo de 18k.Peso: 5.3 g.

$2,000-2,800

Lot 426

Pulsera oro amarillo de 8k.Broche de caja.Peso: 9.7 g.

Lot 427

Gargantilla y pendiente con diamante en oro amarillo de 18k.1 acento de diamante.Peso: 7.8 g.

Lot 428

Pulsera en oro amarillo de 14k.Peso: 0.5 g.

Lot 429

Pendiente en oro amarillo de 8k.Nombre Roxy.Peso: 4.9 g.

$1,300-1,800

Lot 430

Collar y pendiente en oro amarillo de 18k y 10k.Peso: 10.2 g.

$3,800-4,500

Lot 431

Medalla con diamantes en oro amarillo de 10k y plata paladio.Imagen de Virgen de Guadalupe.4 acentos de diamantes.Peso: 2.8 g.

$600-900

Lot 432

Page 17 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 18: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Gargantilla en oro amarillo de 14k. Peso: 5.7 g. $2,000-2,800 Lot 339 Collar y pendiente en oro amarillo de 8k. 1 mosaico de acrilíco

Morton Subastas SA de CVMedalla con diamantes en oro amarillo de 10k y plata paladioImagen de Virgen de Guadalupe.4 acentos de diamantes.Peso: 3.2 g.

$600-900

Lot 433

Par de broqueles en oro amarillo de 14k.Peso: 1.6 g.

$700-1,000

Lot 434

Par de broqueles en oro amarillo de 8k.Peso: 2.7 g.

Lot 435

Pendiente en oro amarillo de 14k.Nombre Roxana.Peso: 2.1 g.

Lot 436

Collar en oro amarillo de 14k.Peso: 1.9 g.

Lot 437

Víctor Gutiérrez(Ciudad de México, 1950 -)Sin título.Firmado.Serigrafía, E/E.Con marca de agua.26 x 17 cm

Lot 438

Firmado Kent.Sin título.Técnica mixta.Firmada y fechada 81.Enmarcada.25 x 34 cm

$6,500-10,000

Lot 439

ÓSCAR DELGADO(México - )LuzSin firmaImpresión digital59 x 89.5 cm / 23.2 x 35.2"

$5,500-8,000

Lot 440

Juego de platos decorativos y floreros.Italia, siglo XX.Elaborados en porcelana Capodimonte con filos en esmalte dorado.Decorados con amorcillos y bacanal.Consta de: florero, y 3 tarjeteros.Detalles de conservación, uno con intervención y faltante.22.5 cm de altura (mayor)Piezas: 4

Lot 441

Page 18 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 19: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Gargantilla en oro amarillo de 14k. Peso: 5.7 g. $2,000-2,800 Lot 339 Collar y pendiente en oro amarillo de 8k. 1 mosaico de acrilíco

Morton Subastas SA de CVLote mixto de artículos de mesa.Francia, Alemania, Irlanda y Japón, siglo XX.Elaborados en porcelana Lefton China Hand Painted; Belleek; RS Germany.Consta de: 3 cremeras, 1 azucarera, 1 tetera, 3 tazas para té, 2 platos base, 1tarro, 1 plato de servicio grande, 1 plato de servicio chico, 2 tazas para café.Decoradas con esmlate iridiscente, motivos orgánicos, florales, detalles enesmalte dorado, Centro de mesa y par de saleros. Francia, siglo XX. Elaboradosen porcelana tipo Sèvres, acabado brillante y esmalte dorado.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 18

$1,800-2,000

Lot 442

Lote de platos decorativos.Alemania, Inglaterra y Austria, siglo XX.Elaborados en porcelana Bavaria, semiporcelana Hardwood y peltreporcelanizado Arta.Decorados con motivos florales, vegetales y detalles en esmalte dorado.Detalles de conservación, fisura en uno.18 x 18 cm (mayor)Piezas: 4

Lot 443

Palangana.Inglaterra, siglo XX.Elaborado en semiporcelana Royal Wood & Son.Con detalles florales y vegetales en azul cobalto.Detalles de conservación.42 cm de diámetro.

Lot 444

Lote de 2 platos decorativos.México y China.Siglo XX. Elaborados en cerámica, uno tipo talavera.Decorados con motivos florales.Uno con base de madera.Detalles de conservación. Dimensiones: 28cm diametro (mayor).

$1,000-1,800

Lot 445

Juego de platos.Japón, siglo XX.Diseños lobulados.Elaborados en porcelana tipo Imari.Decorados con motivos florales y vegetales.Detalles de conservación.15.5 x 15.5 cm c/uPiezas: 5

$900-2,000

Lot 446

Lote de charolas y platón.Alemania, EUA, y Francia, siglo XX.Elaborados en porcelana Limoges, Bavaria y Lenox.Decorados con motivos florales y filos dorados.29.5 cm de diámetro (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 3

Lot 447

Juego de platos decorativos.Japón, siglo XX.Elaborados en porcelana Okura acabado brillante, con motivos florales en azulcobalto, con motivos orgánicos en relieve y filos en esmalte dorado.En estuche.Detalles de conservación.15 cm c/uPiezas: 5

Lot 448

Juego de tazas.Alemania, siglo XX.Elaborado en porcelana policromada Schumann Bavaria.Decorado con motivos florales y orgánicos.Detalles de conservación.Piezas: 6

Lot 449

Page 19 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 20: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Gargantilla en oro amarillo de 14k. Peso: 5.7 g. $2,000-2,800 Lot 339 Collar y pendiente en oro amarillo de 8k. 1 mosaico de acrilíco

Morton Subastas SA de CVJuego de tazas y platos Tú y yo.Italia, años 30.Elaborados en porcelana Gio Ponti, con pinturas de Richard Ginori.Decorado con motivos circences y filos en esmlate color rojo.Consta de: 2 platos base, y 2 platos para café, 2 tazas para té y 2 tazas paraexpresso.Detalles de conservación.Piezas: 8

*En 1922, el joven arquitecto Gio Ponti, comenzó a colaborar con el famosofabricante de porcelana Richard Ginori, convirtiéndose finalmente en sudirector artístico entre 1923 y 1933, llevando a la compañía a la cúspide deléxito. Su pasión por la industria y también por las técnicas artesanales másrefinadas ayudó a Ponti a establecer un tono más contemporáneo para lacompañía, y su talento imaginativo lo convirtió en el candidato ideal pararevitalizar a Richard-Ginori. Tanto el público como la crítica alabaron sinreservas a Ponti en la Exposición Internacional de Artes Decorativas en Parísen 1925, donde recibió el premio del gran jurado.

Lot 450

Sopera y charola.Inglaterra, siglo XX.Elaborados en semiporcelana Copeland Spode acabado brillante.Decorada con motivos orgánicos y escenas costumbristas.Detalles de conservación.44 x 34 cm (mayor)Piezas: 2

Lot 451

Servicio de té.Italia, siglo XX.Elaborado en semiporcelana Capodimonte.Decorados con escenas bacantes y detalles en esmalte dorado.Consta de: 6 tazas, 4 platos base, cremera, azucarera sin tapa y tetera sin tapa.Detalles de conservación, despotillados y faltantes.Piezas: 13

Lot 452

Servicio de vajilla.Alemania, siglo XX.Elaborado en porcelana Edelstein Bavaria acabado brillante.Decorada con motivos vegetales azul cobalto.Consta de: tetera, sopera, legumbrera, azucarera, salsera, cremera, 11 tazas, 12platos trinche, 10 platos pasteleros, 12 platos para pan, 12 botaneros, 12 platossoperos y 12 platos base.Detalles de conservación, depostillados.Piezas: 87

Lot 453

Juego de vajilla.Inglaterra, Ca. 1963.Elaborado en porcelana Royal Worcester Fine Bone China acabado brillante.Para 12 servicios.Decorado con filos en esmalte dorado y motivos orgánicos.Consta de: 12 tazas, 24 platos base, 12 platos trinche, 12 platos para pan, 12consomeros, 12 platos pasteleros, 2 soperas con tapas, salsera con charola,cremera, azucarera con tapa, 2 platos de servicio y tetera.Detalles de conservación.Piezas: 93

$17,000-25,000

Lot 454

Servicio de vajilla.Japón, siglo XX.Elaborados en cerámica.Consta de: 5 platos base, 2 depósitos chicos,depósito grande, salero, pimientero,cremera, 2 azucareras, plato grande, depósito con agarradera y tapa, soperacon tapa y tetera con tapa.Presentan detalles de conservación, una tapa con intervención.15 x 32 cm Ø (mayor)Piezas: 17

Lot 455

Page 20 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 21: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Gargantilla en oro amarillo de 14k. Peso: 5.7 g. $2,000-2,800 Lot 339 Collar y pendiente en oro amarillo de 8k. 1 mosaico de acrilíco

Morton Subastas SA de CVJuego de cuchillos para fruta.Alemania, siglo XX.Elaborados en metal dorado con mango de porcelana policromada StahlBronce.Decorados con motivos florales y detalles en esmalte dorado.En estuche.Detalles de conservación.Piezas: 6

$1,000-2,500

Lot 456

Juego de cubiertos de servicio.México, siglo XX.Elaborado en plata Sterling, Ley 0.925. sellado SANBORNS.Diseño a manera de plumas.27 cm.Peso: 467 g.

Lot 457

Juego de cubiertos para servicio pastelero.Uruguay, siglo XX.Tallas en cuerno de bovino.Consta de: cuchillo y pala.Detalles de conservación, estructura.27 cm de longitud c/uPiezas: 2

Lot 458

Juego de cubiertos.Siglo XX.Elaborado en acero inoxidable.Para 12 servicios.Piezas: 52

Lot 459

Juego de cuchillos y azucarera.Japón, siglo XX.Elaborados en metal plateado y mangos de resina.Decorados con prensados, motivos orgánicos y florales.Consta de: 4 cuchillos y azucarera con cuchara despachadora.Detalles de conservación.Azucarera: 12 cm de longitudPiezas: 5

Lot 460

Escultura de mujer con ave.Siglo XX.Fundición en bronce patinado sobre base circular de mármol negro.Detalles de conservación, intervención en base.53 x 64 x 40 cm

Lot 461

Firmada J. C. Murillo.Escultura de mano de dama.Fundición en bronce, 7/14Detalles de conservación.7.5 x 19 x 12.5 cm

Lot 462

Víctor Hugo Castañeda (La Palma, Michoacán, 1947 - )Sin título.Fundición en bronce, I/VIII.Firmada y fechada 86.42 x 45 x 26 cm

$12,000-20,000

Lot 463

Page 21 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 22: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Gargantilla en oro amarillo de 14k. Peso: 5.7 g. $2,000-2,800 Lot 339 Collar y pendiente en oro amarillo de 8k. 1 mosaico de acrilíco

Morton Subastas SA de CVFirmados Murray.Busto femenino y escena galante en alcatraz. Fundiciones en bronce sobre bases de madera.Seriadas.Firmadas y fechadas 87 y 89.Detalles de conservación.26 cm de altura (mayor).Piezas: 2

Lot 464

Dama con niño.México, Siglo XX.Firmada GJ. y fechada 1979.Talla en madera, acabado brillante.Detalles de conservación.86 x 20 x 18 cm

Lot 465

Santiago de Santiago (España, siglo XX)Surgir.Elaborado en mármol gris pulido.Firmado.Con publicación de la obra en revista.38 x 39 x 15 cm

Lot 466

Bailarina.Siglo XX.Elaborada en pewter con base escalonada circular.Detalles de conservación.36 cm de altura.

Lot 467

Par de laterales/floreros.Italia, siglo XX.Fundiciones en antimonio patinado.Firmados A. de Ranieri.Decorados con campesinos.Detalles de conservación, ligero faltante en base.58 cm de altura c/u.Piezas: 2

$6,500-10,000

Lot 468

Carcasa para reloj.Italia, siglo XX.Fundiciones en antimonio patinado.Firmados A. de Ranieri.Decorado con motivos orgánicos y florales.Detalles de conservación.60 cm de altura.

Lot 469

Cenicero con figura de Napoleón y escultura de elefante con domador.Siglo XX.Elaborados en antimonio con base de mármol blanco y otro de onix.Consta de: Napoleón en cenicero. 17.5 x 20 cm Øb) Elfenate con domador. Elaborado en antimonio patinado y policromado conbase de ónix veteado. 25 x 34 x 15 cmDetalles de conservación, estructura y faltantes.Piezas: 2

Lot 470

Consola.Estados Unidos, Siglo XX.Talla en madera de encino, decorada con motivos florales, cubierta de mármolcolor blanco.87 x 38 x 100 cm

Lot 471

Page 22 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 23: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Gargantilla en oro amarillo de 14k. Peso: 5.7 g. $2,000-2,800 Lot 339 Collar y pendiente en oro amarillo de 8k. 1 mosaico de acrilíco

Morton Subastas SA de CVConsola.México, siglo XX.Talla en cantera con cubierta de vidrio rectangular.Decorada con roleos y motivos orgánicos.Detalles de conservación, estructura.Cantera: 20 x 165 x 28 cm

Lot 472

Escritorio.Siglo XX.Estructura de madera con forrados de piel color café y azul.A 2 cuerpos.Con cubierta rectangular, 4 cajones, 2 puertas abatibles y soportes tipo bracket.Detalles de conservación, estructura.80 x 211 x 90 cm

Lot 473

Trinchador.Siglo XX.Estilo Bretón.Elaborado en madera tallada y laqueada.Cubierta rectangular, 4 puertas abatibles, 4 cajones internos, espacio paraentrepaño y soportes tipo zócalo.Decorado con mascarones ecuestres, motivos zoomorfos y personajesfantásticos.Detalles de conservación.90 x 220 x 77 cm

$35,000-50,000

Lot 474

Librero.Siglo XX.Elaborado en triplay.Diseño liso.Con entrepaños y soportes tipo zócalo.Detalles de conservación.247 x 105 x 60 cm

Lot 475

Lot 476

Aparador.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.A 2 cuerpos.Lunas traseras rectangulares, 4 Repisas con cubierta irregular, faldón conmascarón, 2 repisas inferiores con soportes tipo carrete.Decorado con torneados, escalonados, roleos y remate tipo rocalla.Detalles de conservación y estructura.241 x 105 x 38 cm

$9,500-15,000

Lot 477

Vitrina.Estados Unidos, Chicago, mediados del siglo XX.Elaborado en madera tallada con vidrios curvos.Con marca pirograbado "HQ".Con puerta abatible, 2 entrepaños de madera y soportes tipo garra.Decorado con veneras y motivos orgánicos.Detalles de conservación.145 x 88 x 33 cm

Lot 478

Comedor.Siglo XX.Elaborado en madera tallada y laqueada.Consta de:a) Mesa. Cubierta rectangular escalonada, con fustes torneados tipo copa ysoportes tipo zócalo. 77 x 242 x 110 cmb) Juego de 6 sillas y 2 sillones. Respaldos con barandillas, asientos lisos,chambranas en H, fustes torneados y soportes tipo carrete.c) Trinchador. A 2 cuerpos. Con 6 puertas abatibles con vidrio con tiradores demetal tipo perilla, faldón lobualdo, cubierta rectangular, 6 cajones contiradores de metal, 6 puertas abatibles con tiradores tipo perilla y soporte tipozócalo. 198 x 290 x 47 cmDetalles de conservación.Piezas: 10

Lot 479

Page 23 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 24: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Gargantilla en oro amarillo de 14k. Peso: 5.7 g. $2,000-2,800 Lot 339 Collar y pendiente en oro amarillo de 8k. 1 mosaico de acrilíco

Morton Subastas SA de CVMesa auxiliar.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.A 2 niveles.Con cubiertas circulares escalonadas y soportes tipo cabriolé.Decorados con hojas de acanto, roleos y frondas.Detalles de conservación.81 x 45 cm de diámetro.

Lot 480

Par de mesas de noche.Siglo XX.Elaboradas en madera tallada.Con cubierta de mármol , cajón y puerta abatible con tiradores tipo perilla ysoportes tipo cabriolé.Decoradas con motivos orgánicos y mascarones.Detalles de conservación.84 x 40 x 40 cmPiezas: 2

Lot 481

Reloj de pared.México, siglo XX.Estrutura de madera.Mecanismo de cuerda con péndulo.Caratula plateada, índices arabigos y manecillas tipo espada.Marcado: Relojería Suiza.Decorado con motivos orgánicos y molduras.Detalles de conservación, requiere servicio.72 cm de altura.

Lot 482

Juego de sillones para jardín.Siglo XX.Fundiciones en hierro laqueado en color blanco.Diseños calados.Respaldos semiabiertos y asientos con soportes rectos.Decoradas con roleos, vides y orgánicos.Detalles de conservación.Piezas: 4

Lot 483

FERNANDO LEAL AUDIRAC(Ciudad de México, 1958 - )Sin títuloFirmado y fechado 1990Pastel, gouache y tinta sobre papelCon dedicatoria.Fernando Leal Audirac es un artista refinado que se mueve libremente en unaruta personal que lo vuelve inmune a fáciles clasificasiones.Pintor, dibujante, diseñador, grabador, fresquista y escultor, Leal Audirac esun profundo conocedor de las técnicas pictóricas antiguas, como el fresco, laencáustica, el óleo y la témpera de huevo, que él reinterpreta en clavecontemporánea. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.leal-audirac.com48 x 63 cm

Lot 484

Diego Álvarez R. (México, siglo XX)Óleo sobre lienzo.Consta de:a) Personaje llorando sangre.Firmado y fechado 81. Enmarcado en madera.b) Personaje en rojo.Firmado y fechado 81 y enmarcado en madera.46 x 34 cm (mayor)Piezas: 2

Lot 485

Lote de paisajes.Siglo XX.Óleos sobre tela.Consta de:a) Jorge Cázeres. Vista de Monterrey con el Cerro de la Silla. Firmado yfechado 1977.b) Sembradío y montañas. Óleo sobre tela. Firmado "M.R. González O.".c) Cielo y llanura. Acrílico sobre papel algodón. Firmado "Preciado". Fechado70.Enmarcados.Detalles de conservación.Piezas: 3

$2,800-5,000

Lot 486

Page 24 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 25: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Gargantilla en oro amarillo de 14k. Peso: 5.7 g. $2,000-2,800 Lot 339 Collar y pendiente en oro amarillo de 8k. 1 mosaico de acrilíco

Morton Subastas SA de CVEric Ledoux (París, Francia, 1946 -)Signo de Interrogación.Técnica mixta, óleo y acrílico sobre tela.Firmado al frente y al anverso, fechado anverso 2010.Enmarcado.Detalles de conservación.100 x 100 cm.

Lot 487

Sergio Bravo Hidalgo (Ciudad Juárez, Chihuahua, 1929-)Vista del Valle de México.Óleo sobre tela.Firmado y fechado Mex-81.Enmarcado.Detalles ligeros de conservación (marialuisa)30 x 38.5 cm

Lot 488

Lote de obra grafíca.Francia, siglo XIX.Grabados sobre papel.Escenas constumbristas.Consta de:a) La ville de la Rade Toulon.b) La veille del doces.c) La Cinquantaine.Enmarcados.Detalles de conservación, manchas.53 x 81 cm (mayor)Piezas: 3

Lot 489

Anónimo.Juan Bautista.México, finales del siglo XIX.Óleo sobre tela.Con marco de madera.Detalles de conservación.42 x 28 cm

Lot 490

Portaretrato.Miguel Hidalgo y Costilla con alegoría de la Patria.México, siglo XX.Óleo sobre lámina.Marco de metal repujado con diseños orgánicos.Detalles de conservación y estructura.27 x 20 cm

Lot 491

Férnandez, Justino (texto).José Clemente Orozco, 10 reproducciones de sus pinturas murales.México: Ediciones de Arte, 1944.10 Impresiones en offset.Detalles de conservación.

Lot 492

Gilberto Almeida (Ecuador, 1928-2015)Vista de entrada de Iglesia.Acrílico sobre tela.Firmado.Enmarcado.159 x 119 cm

Lot 493

Firmado Gobel.Vista de una calle colonial.Óleo sobre tela.Firmado.Enmarcado.58 x 78 cm

$2,200-3,800

Lot 494

Page 25 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 26: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Gargantilla en oro amarillo de 14k. Peso: 5.7 g. $2,000-2,800 Lot 339 Collar y pendiente en oro amarillo de 8k. 1 mosaico de acrilíco

Morton Subastas SA de CVLote de obra pictórica.Siglo XX.Óleo sobre rígido, tela y una impresión.Vista de paisajes y bouquet.Enmarcados.Detalles de conservación.49 x 39 cm (mayor)Piezas: 5

Lot 495

JOSÉ MARÍA SERVÍN.(La Piedad, Michoacán, 1917 - 1983)Sin título.Óleo sobre ayate adherido a fibracel.Firmado.Enmarcado.65 x 48 cm

Lot 496

LOTE DE LIBROS: Consta de:a) La Equitación Moderna y su Metodología.México / Guatemala: Editorial "Cvltvra" / C. A., 1934 - 1935 / 1945. 4o. 206;262; 350 p. Tomos I - III. Tomo I: Una lámina plegada. Tomo II: Una láminaplegada. Tomo III: Una lámina plegada, desprendida hasta página 304.Encuadernado en pasta dura. Piezas: 3Esta obra fue elaborada como resultado de las visitas de una delegaciónmexicana a otros países (Estados Unidos, España, Italia, Francia, Alemania,Polonia y algunos de Sudamérica), para examinar las artes ecuestres tantomilitares como civiles. Describe los diversos programas país por país y escuelapor escuela, la introducción menciona que se escribieron las obras porque losmétodos y la educación ecuestre han cambiado pero nunca se había escrito algoal respecto.b) Algunos Asuntos Hípicos. México: Impresores, S. R. L., 1938. 8o. apaisado,88 p. + 1 h. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.Presentan detalles de conservaciónLOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.

Lot 497

LOTE DE LIBROS. Consta de:a) Daireaux, Godofredo. Recuerdos de un Hacendado.Buenos Aires: Ediciones Agro, 1945.4o. marquilla, 245 p. Todos los ejemplares van numerados, ejemplar número717.Encuadernado en pasta dura.b) Cabrera, Ángel. Caballos de América.Buenos Aires: Editorial Sudamericana, 1945.8o. marquilla, 405 p.Encuadernado en pasta dura.c) Solanet, Emilio.El Caballo Criollo. Buenos Aires: Ediciones Agro, 1946.4o., 155 p. Viñetas de Jorge D. Campos. Pasta anterior y lomo desprendidos.Encuadernado en rústica.d) Toucedo, Guillermo A.El Arte de Herrar.Argentina: Editorial Hemisferio Sur, 1977.8o. marquilla, XV + 155 p. Primera edición.Encuadernado en rústica.e) Dowdall, Roberto C.Trabajando de a Caballo. Argentina: Editorial Hemisferio Sur, 1977.4o. marquilla, 119 p. Primera edición.Encuadernado en rústica.LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.

Lot 498

Lote de 4 libros. Consta de:a) Dalevuelta, Jacobo.El Charro - Símbolo.México: Edición Particular, 1932.8o. marquilla, 16 p.Una lámina. Maderas de Carlos Mario Ramírez de Aguilar.Edición de 300 ejemplares numerados, ejemplar número 18.Conserva pastas originales en rústica.Encuadernado en pasta dura.b) Vázquez Santa Ana, HiginioLa Charrería Mexicana.México, 1950. 8o. marquilla, 130 p. Encuadernación rústica.Presenta encuadernación desprendida.c) Cortina, Martín.Un Rosillo Inmortal Leyenda de los Llanos.México: Imprenta Moderna, 1963. 4o., 170 p. Encuadernado en rústica.d) Ballesteros, José Ramón. Origen y Evolución del Charro Mexicano. México: Librería Manuel Porrúa, 1972. 8o. marquilla, 205 p. Edición de 2,000 ejemplares numerados, ejemplarnúmero 1,598. Encuadernación rústica.Total de piezas: 4LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.

Lot 499

Page 26 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 27: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Gargantilla en oro amarillo de 14k. Peso: 5.7 g. $2,000-2,800 Lot 339 Collar y pendiente en oro amarillo de 8k. 1 mosaico de acrilíco

Morton Subastas SA de CVLote 8 de libros. Consta de:a) Podhjky, Alosi.La Equitación. Madrid: Ediciones Velázquez, 1977.4o. marquilla, 274 p. Primer título de la Colección de Equitación EQUUS.Edición de 1,000 ejemplares, ejemplar 960. Encuadernado en pasta dura.b) Martínez de Espinar, Alonso. Arte de Ballestería y Montería. Madrid: Ediciones Velázquez, 1976.4o. marquilla, 253 p. Primer título de la Biblioteca Cinegética Española.Edición de 1500 ejemplares, ejemplar 1485. Encuadernado en pasta dura. c) Soler, Isidro. Compendio Histórico de los Arcabuceros de Madrid. Madrid: Ediciones Velázquez, 1976. Segundo título de la Biblioteca CinegéticaEspañola. Edición de 1500 ejemplares, ejemplar 1417..Encuadernado en pasta dura.d) Alfonso XI.Libro de la Montería. Madrid: Ediciones Velázquez, 1976.4o. marquilla, 339 p. Tercer titulo de la Biblioteca Cinegética Española. Ediciónde 1500 ejemplares, ejemplar 1458.Encuadernado en pasta dura.Incluyen folletos Sobre el anuncio de EQUUS Biblioteca de Equitación dirigidapor Álvaro Domec y sobre la Biblioteca de Cinegética Española.LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.

Lot 500

Lote de 3 libros. Consta de:a) Islas, Escarcega, Leovigildo.Diccionario Rural Mexicano.México: Comaval, 1961.4o., 281 p.Encuadernado en pasta dura.b) Islas, Escarcega, Leovigildo.Diccionario y Refranero Charro.México: Joaquín Porrúa, 1969.8o. marquilla, 132 p. Biblioteca EQUUS, Colección textos universitarios.Fotografías de Manuel Carrillo.Encuadernado en rústica.c) Lepe, Joé I.Diccionario Enciclopédico Sobre Asuntos Ecuestres e Hípicos.México: Editorial Porrúa, 1972.8o. marquilla.Segunda edición aumentada y revisada.Encuadernado en pasta dura.LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.

Lot 501

Lote de 8 libros. Lepe, José I. (Director).Mexico Ecuestre. Revista Mensual Especializada. México: "Didot", Julio de 1956 - junio de 1964.4o., Años I - VIII, Tomos I - VIII. Número: 1 - 4, 7 - 10, 12, 14 - 96.

Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Conservan pastas originales enrústica. Presentan ligeros detalles de conservación.LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.

Lot 502

Lote de 4 libros. Consta de:a) Rincón Gallardo, Jaime.Primer Libro de Registro de Caballos Pura Sangre de México.México, 1940.8o. marquilla, 95 p.Incluye: Azcarate, Juan F. Linajes de Caballos Pura-Sangre. México, 1936. 97p. Dos obras encuadernadas en un volumen.Encuadernado en pasta dura.b) Sada, Roberto.Eqvvs.Monterrey, México: Impresora del Norte, 1947.8o. marquilla, 335 p.Encuadernado en pasta dura, en piel.Pastas grabadas y decoradas.c) Martínez Cardona, Alfonso.El Caballo de Salto, su Adiestramiento y Cuidado.16o. marquilla apaisado, 98 p.Encuadernado en rústica.d) Fraustro Moleres, Rubén.El Caballo, Tratado práctico del Caballo para Jefes y Oficiales del EjércitoMexicano, Charros Agricultores y Ganaderos.Sin pie de imprenta.8o. marquilla, 319 p.Encuadernado en pasta dura.LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.

Lot 503

Lote de 3 libros. Consta de:a) Sánchez, Salvador.Compendio de Hipología e Hipiátrica. Dirección de Talleres Gráficos de la Nación, 1922.4o., VIII + 130 p. + Diez láminas.Encuadernado en pasta dura.b) Gómez Esparza, J.Hipología Militar.México: Imprenta Comercial, 1931.8o. marquilla, 235 p.Pastas y lomo desprendidos, lomo con faltantes.Encuadernado en pasta dura.c) Secretaría de Guerra y Marina.Concurso Hípico Militar.México: Talleres Gráficos de la Nación, 1934. 4o., 77 p. Ilustrado.Encuadernado en rústica.

Lot 504

Page 27 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 28: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Gargantilla en oro amarillo de 14k. Peso: 5.7 g. $2,000-2,800 Lot 339 Collar y pendiente en oro amarillo de 8k. 1 mosaico de acrilíco

Morton Subastas SA de CVTotal de piezas: 3LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.

Lote de 2 libros. Consta de:a) Suárez de Peralta, Juan.Tratado de la Caballería, de la Jineta y Brida, 1580.México: José Álvarez del Villar, 1950.8o. marquilla, 149 p.Encuadernación rústica.b) Maestre de San Joan, Lucas.<R>Deleyte de Cavalleros y Placer de losCavallos.México: Joaquín Porrúa, 1981.4o. marquilla, 8 h. 156 p.Reproducción facsimilar de la edición de 1735. Edición de 1,000 ejemplares.Con dedicatoria.Encuadernado en pasta dura.Presenta roturas y detalles de conservación.LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.

Lot 505

Cántaro.Siglo XX.De la marca Dupius.Elaborado en terracota monocromada con aplicaciones de metal plateado.Diseño abombado con vaso.Detalles de conservación.

Lot 506

Par de sujeta libros.Siglo XX.Elaborados en terracota policromada.Diseño a manera de columna atorzalada.Detalles de conservación.30 cm de altura.

Lot 507

Juego de esferas decorativas.Siglo XX.Elaboradas en alabastro y una en mármol.Detalles de conservación.15 cm de diámetro (mayor).Piezas: 8

Lot 508

Asador.México, siglo XX.De la marca Asamex.Modelo CAMPESTRE II.Estructura de metal tubular.Con cuenco para carbón o leña, 2 laterales con madera, repisa inferior ysoportes con 2 ruedas.Detalles de conservación.97 x 160 x 51 cm

$2,800-5,000

Lot 509

Sombrero de charro.México. Siglo XX.Elaborados en fieltro piel color negro.De la marca El Jaripeo Decorado con toquilla de cordón color plateado.Detalles de conservación.

Lot 510

Bolso para dama.De la marca Louis Vuitton.Elaborada en textil color gris y azul con monogramas de la marca yaplicaciones de piel color azul.Con guardapolvo.Detalles de conservación.

Lot 511

Page 28 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 29: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Gargantilla en oro amarillo de 14k. Peso: 5.7 g. $2,000-2,800 Lot 339 Collar y pendiente en oro amarillo de 8k. 1 mosaico de acrilíco

Morton Subastas SA de CVBolso para dama.Siglo XX.De la marca Chanel.Elaborada en material síntetico color vino con aplicaciones de piel.

Lot 512

Bolso para dama.De la firma Bottega Veneta.Serial: B01467507E.Elaborada en piel color hueso.Con guardapolvo.Detalles de conservación.

Lot 513

Lote de juegos de mesa.Siglo XXTrimino y Ma Jong.Elaborados en resina.En estuche cada uno.Detalles de conservación.

Lot 514

Lote mixto de artículos decorativos.Siglo XX.Elaborados en vidrio prensado y porcelana.Decorado con motivos geométricos y lobulados.Consta de:a) Charola circular. Decorada con semicírculos y diseños orgánicos enaltorrelieve. Dimensiones: 28 cm. Øb) Charola oval. Decorada a forma de venera. Dimensiones: 10 x 21 cm.c) Bombonera. Decorada con diseños geométricos, esgrafiados orgánicos contirador compuesto. Dimensiones: 21 x 15 cm. Ød) Charola pastelera. Decorada con diseños lobulares, orgánicos y geométricos.Dimensiones: 8 x 29 cm. Øe) Florero. Decorado con diseños geometricos y biselados orgánicos.f) Dos platos. Alemania. Porcelana Mitterteich Bavaria. Decorados con motivosfrutales. Filo en esmalte dorado. Con soportes de porcelana. Dimensiones: 19.5cm. Øg) 10 platos para postre. Alemania. Porcelana Thomas Bavaria. Decorados conmotivos vegetales y florales. Filo en esmalte dorado. 13 cm. Øh) Dos ceniceros. Decorados con escenas cortesanas. Detalles en esmalte dorado.Dimensiones: 18 x 8 cm.i) Pajaros. Alemania. 6 x 8.5 x 4 cm.j) Niña campesina con ciervo. Alemania. Porcelana Tettau Bavaria. Detalles enesmalte dorado.Detalles de conservación, despostillados e intervención.Piezas: 23

Lot 515

Lote de centro de mesa y frutero.Consta de:a) Bertil Vallien (Suecia, 1938 - 2018) para Kosta Boda. Alemania, siglo XX.Centro. Elaborado en vidrio opaco, con detalles en color azul y rojo. Serie:79365. 5 x 22 x 22 cmb) Frutero. Elaborado en metal plateado. Diseño circular con asas orgánicas ybase escalonada. 12 x 26 x 21.5 cmDetalles de conservación.Piezas: 2

Lot 516

Florero y platón.Siglo XX.Consta de:a) Florero. Elaborado en porcelana Rudolf Wachter Bavaria acabado brillante.En azul cobalto con detalles en esmalte dorado. 21 cm de altura.b) Platón. Elaborado en cobre. Con escena festiva, mascarones y amorcillos. 44cm de diámetro.Detalles de conservación, fisura.Piezas: 2

$1,500-1,800

Lot 517

...REVISAR DESCRIPCION Y JUNTAR FOTOS. Lote de piezas de porcelana.Siglo XX. Alemania e Inglaterra, siglo XX. Contiene: Botamen de porcelana,acabado brillante.Pzas: 2///Cucharón de servicio para ensalada.Siglo XX.Elaborado en metal plateado, con mango de cristal cortado. Decorado conmotivos facetados./// Lote de relojes de mesa. Siglo XX. Diseños de las firmasSwiza y Hamilton. Con carátulas cuadradas metálicas. Funcionales. Piezas: 2

Lot 518

Page 29 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 30: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Gargantilla en oro amarillo de 14k. Peso: 5.7 g. $2,000-2,800 Lot 339 Collar y pendiente en oro amarillo de 8k. 1 mosaico de acrilíco

Morton Subastas SA de CVLote de artículos decorativos.Siglo XX.Consta de:a) Panel de pared elaborado en resina. Con escena de bacanal en relieve. 25 x39 x 3 cmb) Urna con asas y tapa elaborada en bronce. Con marca de fundidora"Reduction Mecanique". Decorado con vides y mascarones, base gallonada yhojas de acanto con motivos superiores boleados. 26 x 32 x 23 cmc) León de madera tallada. 13 x 23 x 9 cmDetalles de conservación.Piezas: 3

Lot 519

Bicicleta fija para ejercicio.De la marco Dunlop.Con seleccionador de velocidad y altura.Con display indicador de velocidad, pulso y otros.Detalles de conservación.

$5,000-9,000

Lot 520

Esquinero.Siglo XX.Estilo Victoriano.Con arco de medio punto, espacio para entrepaños, puerta abatible, entrepañointerior y soportes tipo zócalo.Detalles de conservación, marcas.178 x 66 x 38 cm

Lot 521

Mesa de centro.Siglo XX.De la firma Moda In Casa.Elaborada en madera tallada y entintada.Cubierta cuadrangular y soportes rectos.Detalles de conservación.35 x 100 x 100 cm

Lot 522

Mesa.Siglo XX.Elaborada en tambor de madera con enchapado de raíz y base de metal.Cubierta rectangular a 2 cuerpos y soportes tipo zócalo.Detalles de conservación.76 x 240 x 109 cm

Lot 523

Mesa de centro.Siglo XX.Elaborada en madera.Con cubierta rectangular de mármol blanco y soportes tipo estípite.Decorada con estriados.Detalles de conservación.42 x 184 x 70 cm

$5,500-10,000

Lot 524

Mesa de centro.Siglo XX.Estructura de hierro forjado.Con cubierta circular de vidrio biselado con soportes tipo pezuña.Decorada con roleos, motivos animales y atorzalados.Detalles de conservación.64 x 90 cm de diámetro.

$4,500-9,000

Lot 525

Mesa para antecomedor.Siglo XX.Estructura de metal con cubierta circular con biselado escalonado, anillados demadera, chambrana en X y soportes semicurvos.Decorada con motivos orgánicos y mixtilíneos.Detalles de conservación.76 x 152 cm de diámetro.

$7,500-12,000

Lot 526

Page 30 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 31: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Gargantilla en oro amarillo de 14k. Peso: 5.7 g. $2,000-2,800 Lot 339 Collar y pendiente en oro amarillo de 8k. 1 mosaico de acrilíco

Morton Subastas SA de CVMesa de centro.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Cubierta rectangular y soportes tipo cabriolé.Decorada con acantos, calados, frondas y veneras.Detalles de conservación.48 x 181 x 140 cm

Lot 527

Antecomedor para exterior.Siglo XX.Consta de:a) Mesa. Estructura de metal laqueado verde con cubierta de vidrio acabadorústico, paso para sombrilla y soportes curvos. 72 x 108 cmb) 4 Sillones. Estructura de metal. Respaldos y asientos en lona color beige consoportes rectos.Piezas: 5

Lot 528

Lote de mesa auxiliar y buró.Siglo XX.Estilo Early American.Elaboradas en madera tallada y laqueada.Consta de:a) Mesa auxiliar. Cubierta rectangular, fustes torneados y soportes tipo carrete.b) Buró. Cubierta cuadrangular, cajón con tirador tipo perilla, faldón lobulado,fustes torneados, repisa y soportes tipo bollo.Detalles de conservación.Piezas: 2

Lot 529

Argolla en oro amarillo de 14k.Talla: 6.Peso. 7.0 g.

$2,300-3,000

Lot 530

Par de arracadas en oro amarillo de 10k.Peso: 1.5 g.

$600-900

Lot 531

Par de arracadas en oro amarillo de 14k.Peso: 2.1 g.

Lot 532

Par de arracadas en oro amarillo y blanco de 14k. 2.8 g.

$1,000-1,800

Lot 533

Anillo con diamante en plata paladio.1 diamante corte antiguo 0.50ct, fracturado.Talla: 8.Peso: 7.2 g.

$6,500-8,000

Lot 534

Par de aretes con esmeraldas y diamantes en plata paladio.2 esmeraldas corte cojín.60 acentos de diamantes.Peso: 7.6 g.

Lot 535

Page 31 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 32: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Gargantilla en oro amarillo de 14k. Peso: 5.7 g. $2,000-2,800 Lot 339 Collar y pendiente en oro amarillo de 8k. 1 mosaico de acrilíco

Morton Subastas SA de CVAnillo con diamantes y simulante en plata paladio.14 acentos de diamantes.Talla: 6.Peso: 3.8 g.

Lot 536

Anillo con simulantes en plata.Peso: 1.6 g.

Lot 537

Anillo con diamantes y simulantes en oro amarillo de 14k.6 acentos de diamantes.Talla: 4.Peso: 2.3 g.

Lot 538

Pendiente en oro amarillo de 18k.Imagenes de símbolos.Peso: 9.0 g.

$3,300-4,000

Lot 539

Cruz en oro amarillo de 18k.Peso: Peso 14.0 g.

$4,800-6,000

Lot 540

Medalla en oro amarillo de 18k.Peso 7.8 g.

Lot 541

Pendiente en oro amarillo de 16k.A manera de brazo.Peso: 12.8 g.

Lot 542

Comedor.Siglo XX.Elaborado en madera tallada acabado rústico.Consta de:a) Mesa: Con sistema de extensión. Cubierta círcular (con extensión se haceoval, fustes torneados, chambrana en "H" y soportes tipo carrete. 76 x 180 x140 cm (extendida)b) Juego de 4 sillas. Con respaldos semiabiertos, asientos en tapicería floral,chambrana de caja y soportes rectos.Detalles de conservación.Piezas: 5

Lot 543

Vitrina.Siglo XX. Elaborada en madera a dos cuerpos.Con dos puertas abatibles inferiores, entrepaños y dos puertas superiores.220 x 108 x 67 cm

Lot 544

Page 32 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 33: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Gargantilla en oro amarillo de 14k. Peso: 5.7 g. $2,000-2,800 Lot 339 Collar y pendiente en oro amarillo de 8k. 1 mosaico de acrilíco

Morton Subastas SA de CVMesa auxiliar.Francia, Siglo XX.Estilo Luis XV.Elaborada en madera tallada y dorada.Cubierta de mármol blanco veteado.

Lot 545

Mesa de hall.Siglo XX.Estilo Chippendale.Elaborada en madera tallada con enchapado.Cubierta circular, fuste balaustrado con soportes tipo garras.Detalles de conservación.67 x 101 cm

$5,500-8,000

Lot 546

Mesa auxiliar.Siglo XX.Eladorada en madera tallada con mármol color coral.Con cubierta circular de mármol, repisa inferior y soportes tipo estípite.Decorada con estriados, motivos orgánicos y geométricos.Detalles de conservación.75 x 65 cm de diámetro.

Lot 547

Anónimo.Siglo XIX.Espíritu de Maria.Óleo sobre lámina.Detalles de conservación.35 x 25 cm

Lot 548

Manuel D'Rugama (Guadalajara, Jal., 1950 -)Sin título.Mixta sobre tela.Firmado y fechado al anverso.90 x 75 cm

Lot 549

Agustín Castro López (Ciudad de México, 1958 - )Lluvia de valores.Gicleé sobre papel, 17/80.Firmada y fechada 95.59 x 59 cm

Lot 550

Manuel D'Rugama.(Guadalajara, Jal., 1950 -)La Gioconda.Mixta sobre tela.Firmada.90 x 70 cm

$8,000-13,000

Lot 551

Anónimo.Sin título.Acrilíco sobre papel.80 x 56 cm

Lot 552

Page 33 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 34: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Gargantilla en oro amarillo de 14k. Peso: 5.7 g. $2,000-2,800 Lot 339 Collar y pendiente en oro amarillo de 8k. 1 mosaico de acrilíco

Morton Subastas SA de CVJUAN MATTA (México, Ciudad de México, 1972 - )Sin título.Tinta y acuarela sobre papel.Firmado.23 x 30 cm

Lot 553

Feliciano Béjar (México 1920 - 2007)Flor.Grabado, 1/11 (?)Firmado y fechado 89.14 x 15 cm

Lot 554

Juan Matta (México, Ciudad de México, 1972 - )Rostro femenino.Técnica Mixta.Firmada y fechada 17.Enmarcada.22 x 15 cm

Lot 555

Charles C. Fernández (Estados Unidos, siglo XX)"Offering".Óleo sobre tabla.Con inscripción en parte posterior de Galería previa.Enmarcado.Presenta ligeras marcas de uso.55 x 45 cm.

Lot 556

Álvaro Santiago (Oaxaca, Oaxaca 1953)Sin título.Terracota policromada.Diseño de tondo.Firmado y fechado 84.Detalles de conservación, presenta craqueladura y rotura parcial.49 Ø cm

$6,000-12,000

Lot 557

S. Calderón.México, siglo XX.Campesino sentado contemplando.Tinta sobre papel.Firmado y Fechado 67.Enmarcado.Detalles de estructura y conservación.105 x 67.5 cm

Lot 558

Eric Ledoux (París, Francia, 1946 -)Aurora Boreal.Técnica mixta, óleo y acrílico sobre tela.Firmado al frente y al anverso, fechado anverso 2010.Enmarcado.Detalles de conservación.99 x 80 cm.

$3,800-8,000

Lot 559

Firmado Anette Nancarrow.Desnudo de mujer.Técnica mixta.Enmarcado.34 x 50 cm

Lot 560

Page 34 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 35: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Gargantilla en oro amarillo de 14k. Peso: 5.7 g. $2,000-2,800 Lot 339 Collar y pendiente en oro amarillo de 8k. 1 mosaico de acrilíco

Morton Subastas SA de CVFirmados Luis SahagúnSiglo XX.Bocetos.Carbón sobre papel.Firmadas.Enmarcadas.11 x 15 cm (mayores)Piezas: 3

Lot 561

Lot 562

Tapete.Estados Unidos, siglo XX.De la marca Biotrade Living Collection.Modelo: Vienna Lava.Elaborado en fibras sintéticas.Decorado con motivos florales sobre café.Detalles de conservación.119 x 165 cm

Lot 563

Tapete.Siglo XX. Elaborado a máquina en fibras sintéticas, color marrón.184 x 242 cm

Lot 564

Tapete.Pakistán, Siglo XX.Estilo Bokhara.Tejido y anudado a mano en lana y algodón.Diseño tradicional simétrico de 4 medallones centrales.Colores rojo, gris y negro.Detalles de conservación.112 x 79 cm

Lot 565

Tapete.Irán, Siglo XX.Estilo Nain.Tejido en lana sobre urdimbre de algodón.Diseño tradicional de medallón central, rodeado con motivos florales y guardascomplejas.Colores azul, rojo y verde sobre fondo color marfil.Detalles de conservación.220 x 140 cm

Lot 566

Tapete.India, Siglo XX.Estilo Cachemira.Tejido y anudado a mano.Elaborado en lana.210 x 138 cm

Lot 567

Tapete Temoaya.México, Siglo XX.Tejido y anudado a mano en lana.Diseño tradicional mazahua, guarda con motivos florales en tonos naranja, rosay turquesa.Detalles de conservación.190 x 120 cm

$2,200-3,200

Lot 568

Page 35 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 36: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Gargantilla en oro amarillo de 14k. Peso: 5.7 g. $2,000-2,800 Lot 339 Collar y pendiente en oro amarillo de 8k. 1 mosaico de acrilíco

Morton Subastas SA de CVTapete de pasillo.Siglo XX.Estilo Persa.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central, motivos florales y orgánicos sobre fondo beige.Detalles de conservación, fisura (pelo) en boca.302 x 79 cm

Lot 569

Tapete pie de cama.Irán, Siglo XX.Tejido en lana.Diseño tradicional con rombo central, diseño floral en tonos marfil, rojo, azul yocre.Detalles de conservación.117 x 74 cm

Lot 570

Page 36 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.