21
Morton Subastas SA de CV Buffet. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con cubierta irregular, 4 cajones con tiradores, 4 puertas abatibles y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos, cartela, roleos, molduras y remate vegetal. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 232 x 225 x 60 cm $20,000-30,000 Lot 1 Lote de 6 sillas. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con respaldos semiabiertos, asientos bejuco, fustes arquitectónicos, chambranas en "H" y soportes tipo carrete. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, orgánicos, calados, arquitectónicos, pináculos y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste, rasgaduras y polilla. $7,000-12,000 Lot 2 Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Con cubierta rectangular, sistema de extensiones, extensiones, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé. Decorada con elementos geométricos y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla. $7,000-10,000 Lot 3 Vitrina. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. Con puerta abatible de cristal y soportes tipo roleo. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, escena campirana y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 170 x 80 x 48 cm. $6,500-10,000 Lot 4 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con 5 puertas abatibles, 2 cajones con tiradores de metal dorado, cubierta rectangular y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, arquitectónicos, cartelas, balaustres, frutero, molduras y balaustradas. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 232 x 142 x 55 cm. $25,000-30,000 Lot 5 Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular de mármol marrón jaspeado, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibles, repisa superior, entrepaño inferior y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, frutales, balaustres, barandillas, cartela y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 175 x 116 x 45 cm $10,000-18,000 Lot 6 Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XVI. En talla de madera de roble. Con 3 puertas abatibles, una con espejo de luna biselada y soportes cónicos con casquillos de metal dorado. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, cartelas, floreros, lacería, molduras y aplicaciones de metal dorado. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 240 x 190 x 50 $15,000-20,000 Lot 7 Page 1 of 21 miércoles, 7 de octubre de 2020, 05:00:00 p. m.

Page 1: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Buffet. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con cubierta irregular, 4 cajones con tiradores, 4 puertas abatibles y

Morton Subastas SA de CVBuffet.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con cubierta irregular, 4 cajones con tiradores, 4 puertas abatibles y soportestipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos,arquitectónicos, cartela, roleos, molduras y remate vegetal.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.232 x 225 x 60 cm

Lote de 6 sillas.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con respaldos semiabiertos, asientos bejuco, fustes arquitectónicos,chambranas en "H" y soportes tipo carrete.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, orgánicos, calados,arquitectónicos, pináculos y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste, rasgaduras y polilla.

Mesa.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular, sistema de extensiones, extensiones, fustessemicurvos y soportes tipo cabriolé.Decorada con elementos geométricos y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

Vitrina.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de roble.Con puerta abatible de cristal y soportes tipo roleo.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, escena campirana ymolduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.170 x 80 x 48 cm.

$6,500-10,000

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con 5 puertas abatibles, 2 cajones con tiradores de metal dorado, cubiertarectangular y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, arquitectónicos,cartelas, balaustres, frutero, molduras y balaustradas.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 232 x 142 x 55 cm.

$25,000-30,000

Aparador.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular de mármol marrón jaspeado, 2 cajones con tiradoresde metal dorado, 2 puertas abatibles, repisa superior, entrepaño inferior ysoportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, frutales,balaustres, barandillas, cartela y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.175 x 116 x 45 cm

Armario.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XVI.En talla de madera de roble.Con 3 puertas abatibles, una con espejo de luna biselada y soportes cónicos concasquillos de metal dorado.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, cartelas,floreros, lacería, molduras y aplicaciones de metal dorado.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.240 x 190 x 50

Page 1 of 21 miércoles, 7 de octubre de 2020, 05:00:00 p. m.

Page 2: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Buffet. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con cubierta irregular, 4 cajones con tiradores, 4 puertas abatibles y

Morton Subastas SA de CVMesa de noche.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cubierta de mármol rojo jaspeado, cajón y puerta abatible con tiradores,entrepaño central y soportes tipo carrete.Decorado con elementos arquitectónicos, geométricos, acanalados yamoldurados.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.93 x 46 x 43 cm

Cama matrimonial.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XVI.En talla de madera de roble.Con cabecera, piecera, largueros y soportes con casquillos de metal dorado.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, cartela, mascaroneszoomorfos y antropomorfos, retrato masculino, florero, lacería en aplicacionesde metal dorado y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

Cómoda.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de roble.Con cubierta irregular de mármol anaranjado jaspeado, 3 cajones y soportescon casquillos de metal dorado.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, cartelas y rocalla enmarquetería y aplicaciones de metal dorado.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.89 x 115 x 51 cm

$11,000-18,000

Librero.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera nogal.Con cajón con tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibles con cristal ysoportes tipo bollo.Decorado con elementos arquitectónicos, geométricos, orgánicos, vegetales ymolduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y polilla.225 x 154 x 51 cm.

$11,000-15,000

Escritorio.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, 9 cajones, vano central, fustes compuestos y soportestipo carrete.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, geométricos,mascarones zoomorfos, cartelas, molduras y remate con roleos.Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y polilla.128 x 112 x 71 cm

$12,000-20,000

Lote de 2 sillas.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con respaldos semiabiertos, asientos de bejuco, fustes arquitectónicos ysoportes tipo carrete.Decoradas con elementos calados, orgánicos y florales en aplicaciones de metaldorado.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

Page 2 of 21 miércoles, 7 de octubre de 2020, 05:00:00 p. m.

Page 3: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Buffet. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con cubierta irregular, 4 cajones con tiradores, 4 puertas abatibles y

Morton Subastas SA de CVBuffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.A 2 cuerpos.Con 2 cajones con tiradores de metal dorado, 5 puertas abatibles, 2 con cristal ysoportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, frutales, cartelas, mascarones zoomorfos y antropomorfo, atlas,balaustradas, pináculos, roleos, escena de taberna y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, desportilladuras ypolilla.253 x 150 x 55 cm

$18,000-26,000

Mesa.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, fustes a manera de jarrón, chambrana en "H" ysoportes semicurvos.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.76 x 180 x 79 cm

Credenza.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con 2 puertas abatibles, cajón con tirador de metal dorado, 2 entrepañosinferiores y soportes tipo carrete.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,balaustrada, rosetones, retratos de caballeros y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.133 x 75 x

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.A 2 cuerpos.Con 2 cajones con tiradores de metal dorado, 4 puertas abatibles, 2 con cristalemplomado de diferentes colores, entrepaños internos y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,zoomorfos, calados, cartelas, mascarones zoomorfos, medallones con leones,molduras y remate a manera de cartela con leones.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.242 x 145 x 60 cm

Aparador.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular de mármol rojo jaspeado, respisa superior, 2 cajonescon tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibles, entrepaño inferior ysoportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, balaustradas, atlas, cariátide, rosetones, pináculos, retratos decampesinos, escenas campiranas, molduras y remate con roleos.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.179 x 123 x 47 cm

$12,000-20,000

Armario.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con 3 puertas abatibles, una con espejo de luna irregular biselada y soportestipo cabriolé.Decorado con rocalla, elementos vegetales, florales, orgánicos, frondas,molduras y remate a manera de rocalla.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.263 x 194 x 76 cm

$19,000-28,000

Page 3 of 21 miércoles, 7 de octubre de 2020, 05:00:00 p. m.

Page 4: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Buffet. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con cubierta irregular, 4 cajones con tiradores, 4 puertas abatibles y

Morton Subastas SA de CVMesa de noche.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con cubierta cuadrangular de mármol rojo jaspeado, cajón y puerta abatiblecon tiradores y soportes tipo cabriolé.Decorado con elementos vegetales, orgánicos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.80 x 39 x 39 cm

Baúl.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta abatible y soportes tipo zócalo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,antropomorfos, corona, festones, cartela y escenas míticas.Presenta marcas, manchas, desgaste, fisura y polilla.68 x 157 x 61 cm

Espejo.Francia.Siglo XX.En talla de madera.Con luna rectangular.Decorado con rocalla y remate avenerado.Presenta marcas, manchas y desgaste.94 x 64 cm

$3,000-5,500

Gabinete.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de roble.Con puerta abatible, cajón con tiradores de metal dorado, 3 entrepaños ysoportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, balaustradas, rosetones, cartelas, molduras y escenas campiranas.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.182 x 97 x 43 cm

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 niveles.Con 4 cajones con tiradores de metal dorado, 5 puertas abatibles, 2 entrepañoscentrales y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, frutales,cartelas, lacería, fruteros, barandilla, veneras, molduras y remate con cartela.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.287 x 180 x 60 cm

$19,000-26,000

Mesa pedestal.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta oval, sistema de extensiones, fuste compuesto y soportes tipo roleocon ruedas.Decorada con elementos florales, frutales, orgánicos, gayonados, roleos,frondas, rosetones y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.71 x 137 x 124 cm

Lote de 6 sillas.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con respaldos semiabiertos y asientos tipo piel color marrón, fustescompuestos, chambranas en "ll" y soportes rectos.Decoradas con roleos, elementos orgánicos, cartelas y remaches de metal.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

Page 4 of 21 miércoles, 7 de octubre de 2020, 05:00:00 p. m.

Page 5: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Buffet. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con cubierta irregular, 4 cajones con tiradores, 4 puertas abatibles y

Morton Subastas SA de CVPerchero-Paragüero.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con 8 ganchos de metal plateado, 3 espejos de lunas rectangulares biseladas,repisa con cajón con tirador de metal dorado, depósito inferior y soportes tipobollo.Decorado con elementos acanalados, arquitectónicos, geométricos, pináculos,balaustrada, roleos, molduras y remate avenerado.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.223 x 109 x 30 cm

Cómoda.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular de mármol rojo jaspeado, 5 cajones y soportes tipobollo.Decorada con elementos arquitectónicos, acanalados, vegetales, geométricos,florales y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.101 x 125 x 54 cm

Armario.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con 2 puertas abatibles, entrepaños internos y soportes semicurvos.Decorado con elementos vegetales, orgánicos, arquitectónicos, roleos, copones ymolduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y polilla.211 x 160 x 57 cm

$13,000-20,000

Cama matrimonial.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de roble.Con cabecera, piecera, largueros y soportes tipo carrete.Decorada con elementos a manera de timón, motivos vegetales, florales,orgánicos, arquitectónicos, rosetones, escena campirana, cestería, molduras,veneras, roleos y remate con escena campirana.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

Mesa de noche.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular de mármol rojo jaspeado, cajón y puerta abatible contiradores, vano central y soportes tipo carrete.Decorada con elementos acanalados, frutero, rosetones y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.82 x 41 x 36 cm

Aparador.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular, entrepaños superior e inferior, 2 cajones contiradores de metal, 2 puertas abatibles y soportes tipo bollo.Decorado con elementos a manera de timón, motivos vegetales, florales,orgánicos, arquitectónicos, geométricos, cariátide, atlas, cartela, roleos,rosetones, balaustrada, molduras y medallones con retratos de campesino.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.185 x 124 x 50 cm.

Page 5 of 21 miércoles, 7 de octubre de 2020, 05:00:00 p. m.

Page 6: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Buffet. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con cubierta irregular, 4 cajones con tiradores, 4 puertas abatibles y

Morton Subastas SA de CVBuffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.Con 2 cajones con tiradores de metal dorado, 5 puertas abatibles y soportes tipobollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, acanalados, cartela, filacteria, floreros, roleos, balaustrada ymolduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.230 x 150 x 60 cm.

$14,000-18,000

Lote de 6 sillas.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con respaldos semiabiertos y asientos tipo piel gofrada color marrón, fustesdóricos, chambrana en "H" y soportes tipo bollo.Decoradas con balaustradas, elementos vegetales, florales, orgánicos, moldurasy remaches de metal dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste, craqueladuras, desprendimientos de piel,rasgaduras y polilla.

Vitrina.Francia.Siglo XX.En talla de madera roble.A 2 cuerpos.Con 4 puertas abatibles, 2 con cristal, entrepaños internos, 2 cajones y soporteslisos.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, roleos,rosetones, roleos, cartela, mascarón zoomorfo, aves, lacería y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.236 x 135 x 54 cm

Buffet.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con 8 puertas abatibles, 2 cajones con tiradores de metal, entrepaños internos ysoportes rectos.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, roleos, cartelas, retratosde caballero, aplicaciones de herrería y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.195 x 203 x 60 cm

$16,000-25,000

Sala.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Consta de: loveseat, 4 sillones y 4 sillas.Con respaldos cerrados y asientos en tapicería floral color ocre, fustessemicurvos y soportes tipo cabriolé.Decoradas con elementos vegetales, florales, rocalla, remaches de metal doradoy molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.Total de piezas: 9.

$16,000-22,000

Librero.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con 2 puertas abatibles con cristal y soportes tipo bollo.Decorado con elementos arquitectónicos, geométricos y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.221 x 123 x 48 cm

Page 6 of 21 miércoles, 7 de octubre de 2020, 05:00:00 p. m.

Page 7: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Buffet. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con cubierta irregular, 4 cajones con tiradores, 4 puertas abatibles y

Morton Subastas SA de CVEscritorio.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con cubierta irregular, fustes arquitectónicos, chambrana en "X" y soportestipo carrete.Decorado con elementos geométricos, rosetones, pináculo y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.74 x 120 x 68 cm

Par de sillones.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con respaldos y asiento en tapicería floral, fustes y soportes semicurvos.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.Con 5 puertas abatibles, una con vidrio biselado, 2 cajones con tiradores demetal, espejo de luna rectangular y soportes tipo bollo.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, calados, roleos, balaustres, cartelas, veneras y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.244 x 155 x 61 cm

$17,000-28,000

Mesa.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular, sistema de extensiones, fustes a manera debalaustres, chambrana en "H" y soportes tipo bollo.Decorada con elementos arquitectónicos, balaustrada y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y polilla.72 x 115 x 95 cm

$5,000-9,000

Vitrina.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.A 2 cuerpos.Con 4 puertas abatibles, 2 de cristal, entrepaños internos, 2 cajones contiradores vegetales y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, canasto, festones, rosetones, cartela y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

$13,000-18,000

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.Con 2 cajones con tiradores de metal dorado, 5 puertas abatibles y soportes tipobollo.Decorado con elementos vegetales, arquitectónicos, orgánicos, zoomorfos,roleos, pináculos a manera de capullo, cartelas, mascarón zoomorfo, balaustres,barandillas y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.235 x 150 x 60 cm

Aparador.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cubierta de mármol rojo jaspeado, 2 cajones con tiradores de metaldorado, 2 puertas abatibles, entrepaño inferior y soportes tipo bollo.Decorado con elementos arquitectónicos, geométricos, vegetales, florales,orgánicos, zoomorfos, pináculos, balaustrada, mascarones antropomorfos,molduras y remate abovedado.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.222 x 124 x 46 cm

Page 7 of 21 miércoles, 7 de octubre de 2020, 05:00:00 p. m.

Page 8: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Buffet. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con cubierta irregular, 4 cajones con tiradores, 4 puertas abatibles y

Morton Subastas SA de CVMesa de noche.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular de mármol rojo jaspeado, cajón y puerta abatible contiradores, fustes semicurvos y soportes tipo carrete.Decorado con frondas, elementos orgánicos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

Cama matrimonial.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con cabecera, piecera, largueros y soportes tipo cabriolé.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, molduras y remate amanera de rocalla.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

Reclinatorio.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.En tapicería color vino y soportes tipo carrete.Decorado con cruz latina y remaches de metal.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.2 cajones con tiradores de metal dorado, 5 puertas abatibles y soportes tipobollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, frutales, barandillas, balaustres, cartelas, cornucopias, lacería,molduras y remate arquitectónico.Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura, desprendimientos,desportilladuras y polilla.223 x 136 x 58 cm.

Lote de 4 sillas.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de roble.Con respaldos semiabiertos, asientos tipo piel color marrón, fustes compuestos,chambrana en "H" y soportes tipo bollo.Decoradas con motivos vegetales, florales, orgánicos, balaustradas, pináculos,roleos, molduras, escenas campiranas y remate con elementos a manera detimón.Presentan amrcas, manchas, desgaste y polilla.

Alacena.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, cajón con tirador, puerta abatible y soportessemicurvos.Decorado con elementos amoldurados.Presenta marcas, machas, desgaste y polilla.100 x 70 x 49 cm

Mesa pedestal.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta oval, sistema de extensiones, fuste compuesto y soportes tipo roleocon ruedas.Decorada con elementos vegetales, frutales, orgánicos, florales, roleos, rosetonesy molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.72 x 116 x 105 cm

Page 8 of 21 miércoles, 7 de octubre de 2020, 05:00:00 p. m.

Page 9: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Buffet. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con cubierta irregular, 4 cajones con tiradores, 4 puertas abatibles y

Morton Subastas SA de CVBuffet.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.A 2 cuerpos.Con 2 cajones con tiradores de metal dorado, 5 puertas abatibles y soportes tipobollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, lacería, balaustres, pináculos, barandillas, cartelas, canasta,rosetones y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.246 x 138 x 50 cm.

Banca.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con respaldo cerrado y asiento abatible con recubrimiento de piel colormarrón, depósito y soportes tipo zócalo.Decorada con elementos geométricos, vegetales, florales, arquitectónicos,veneras, roleos remaches de metal dorado y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 100 x 146 x 50 cm.

$11,000-15,000

Reloj de pared.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Mecanismo de cuerda y péndulo.Con carátula circular, índices arábigos, manecillas tipo espada y puertaabatible con cristal.Decorado con elementos arquitectónicos, geométricos, florales, balaustrada,pináculos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, polilla y requiere servicio.100 x 44 x 24 cm

Aparador.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular de mármol rojo jaspeado, repisa superior, 2 cajonescon tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibles, entrepaño inferior ysoportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, frutales, zoomorfos, roleos, balaustres, rosetones, barandilla,molduras y remate arquitectónico.Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y polilla.190 x 130 x 50 cm

Espejo.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con luna rectangular biselada.Decorado con elementos vegetales, florales, calados y remate vegetal.Presenta marcas, manchas, desgaste, polilla y desprendimientos.106 x 76 x 19 cm

Buffet.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.A 2 cuerpos.Con 2 puertas abatibles, cajón con tirador de metal y soporte tipo zócalo.Decorado con elementos vegetales, geométricos, florales, orgánicos,arquitectónicos, antropomorfos, roleos, mascarones zoomorfos yantropomorfos, aros, veneras y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.235 x 89 x 52 cm

$13,000-20,000

Page 9 of 21 miércoles, 7 de octubre de 2020, 05:00:00 p. m.

Page 10: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Buffet. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con cubierta irregular, 4 cajones con tiradores, 4 puertas abatibles y

Morton Subastas SA de CVVitrina.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.Con 2 cajones, 4 puertas abatibles, 2 con cristal y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,zoomorfos, frutales, mascarones zoomorfos, balaustrada, rosetones, roleos,sombrero, medallones, lacería y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.246 x 131 x 54 cm

$18,000-25,000

Gabinete.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 2 puertasabatibles y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, venera, roleos, rosetones, escenas de taberna y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.117 x 111 x 45 cm

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.Con 2 cajones con tiradores de metal dorado, 5 puertas abatibles y soportes tipobollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, frutales, barandillas, balaustres, pináculos, cartelas, cornucopias,canasta, veneras, lacería, molduras y remate arquitectónico.Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura, desprendimientos,desportilladuras y polilla.Dimensiones: 269 x 150 x 51 cm.

$15,000-19,000

Armario.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de roble.Con 2 puertas abatibles, cajón con tirador de metal y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, escena campirana ymolduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.170 x 82 x 47 cm

Mesa de noche.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular de mármol anaranjado jaspeado, cajón y puertaabatible con tiradores, entrepaño inferior, fustes arquitectónicos y soportes tipocarrete.Decorada con lacería, elementos vegetales y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.84 x 42 x 37 cm

Cama matrimonial.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con cabecera, piecera, largueros y soportes tipo carrete.Decorada con elementos acanalados, vegetales, florales, orgánicos, canasta,rosetones, lacería, molduras y remate con medallón.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

Librero.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.2 puertas abatibles con cristal biselado, 3 cajones con tiradores de metaldorado, entrepaños internos y soportes tipo carrete.Decorado con elementos florales, acanalados, geométricos, vegetales ymolduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y polilla.202 x 138 x 33 cm

Page 10 of 21 miércoles, 7 de octubre de 2020, 05:00:00 p. m.

Page 11: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Buffet. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con cubierta irregular, 4 cajones con tiradores, 4 puertas abatibles y

Morton Subastas SA de CVEscritorio.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, cajón con tirador, fustes entorchados, chambrana en"H" y soportes tipo bollo.Decorado con elementos orgánicos, arquitectónicos, anillados, rosetones,pináculo y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.73 x 110 x 65 cm

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.A 2 cuerpos.Con 2 cajones con tiradores, 5 puertas abatibles y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, cestería,molduras y escenas campiranas.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.200 x 150 x 60 cm

$16,000-25,000

Par de sillones.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de roble.Con respaldos escalonados, asientos de palma tejida, fustes compuestos,chambrana en caja y soportes semicurvos.Decoradas con veneras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

$5,000-9,000

Credenza.Francia.Siglo XX.Estilo gótico.En talla de madera de nogal.Con 3 puertas abatibles, 2 cajones con tiradores de metal dorado, entrepañoinferior y soportes tipo bollo.Decorado con elementos arquitectónicos, florales, orgánicos, geométricos,barandillas, chapiteles y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.197 x 146 x 49 cm

$15,000-25,000

Perchero-Paragüero.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de roble.Con 2 ganchos de metal dorado, espejo de luna irregular, cajón con tirador demetal, depósito inferior y soportes tipo carrete.Decorado con elementos a manera de timón, motivos calados, vegetales,florales, cestería, retratos de campesinos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.201 x 74 x 24 cm

Sofá.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con respaldo cerrado y asiento en tapicería color azul, fustes compuestos,chambrana en "H" y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, calados, arquitectónicos,pináculos, venera, mascarones zoomorfos y remate a manera de cartela conleones.Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y polilla.

$11,000-20,000

Buffet.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.Con vano central, 5 cajones con tiradores de metal, 6 puertas abatibles, una detela y soportes tipo zócalo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, frutales, lacería, cartelas, molduras y aplicaciones de metal.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 223 x 202 x 64 cm.

$17,000-22,000

Page 11 of 21 miércoles, 7 de octubre de 2020, 05:00:00 p. m.

Page 12: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Buffet. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con cubierta irregular, 4 cajones con tiradores, 4 puertas abatibles y

Morton Subastas SA de CVLote de 6 sillas.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de roble.Con respaldos escalonados, asientos de palma tejida, fustes semicurvos ysoportes tipo cabriolé.Decoradas con elementos orgánicos propios de la madera.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

Mesa pedestal.Francia.Siglo XX.Luis XV.En talla de madera de nogal.Cubierta cuadrangular, repisa inferior y soportes tipo cabriolé.Decorada con elementos florales, orgánicos, geométricos y frondas.Presenta manchas, marcas y desgaste.Dimensiones: 73 x 38 x 38 cm

Vitrina.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cajón, 2 puertas abatibles, una con cristal, entrepaños internos y soportestipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, rosetones, mascarón zoomorfo, pináculos, molduras y remate amanera de cartela con dragones.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.240 x 90 x 59 cm

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.Con 2 cajones con tiradores de metal dorado, 5 puertas abatibles y soportes tipobollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, arquitectónicos,geométricos, veneras, barandilla, frutero y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.235 x 153 x 64 cm.

Librero.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.2 puertas abatibles con cristal, entrepaños internos, 2 cajones con tiradores amanera de mascarones zoomorfos y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, frutales, florales, orgánicos, rosetones,godete, lacería, mascarón zoomorfo, veneras, pergaminos, instrumentosmusicales, molduras y remate a manera de cartela.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.227 x 120 x 44 cm

Escritorio.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta tipo piel, puerta abatible lateral, puerta abatible frontal, cajafuerte interna, 3 cajones, fustes compuestos y soportes tipo carrete.Decorado con elementos acanalados y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.65 x 129 x 75 cm

Page 12 of 21 miércoles, 7 de octubre de 2020, 05:00:00 p. m.

Page 13: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Buffet. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con cubierta irregular, 4 cajones con tiradores, 4 puertas abatibles y

Morton Subastas SA de CVPar de sillones.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con respaldos cerrados y asientos en tapicería vegetal, chambrana en "H",fustes y soportes semicurvos.Decoradas con elementos orgánicos y remaches de metal dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

$7,000-15,000

Baúl.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con cubierta abatible y soportes tipo bollo.Decorado con aplicaciones de tapicería floral, elementos vegetales, florales,orgánicos, remaches de metal dorado y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes y polilla.76 x 80 x 45 cm

Pedestal.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con cubierta cuadrangular de mármol anaranjado jaspeado, fustesarquitectónicos, entrepaño inferior y soportes tipo carrete.Decorado con elementos geométricos, florales, orgánicos, arquitectónicos ymolduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.110 x 36 x 36 cm

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 niveles.Con 10 puertas abatibles, entrepaños internos, 4 cajones con tiradores de metaldorado, entrepaño inferior, vano central y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, arquitectónicos, geométricos, orgánicos,pináculos, cartelas, balaustradas y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, desportilladuras y polilla.298 x 200 x 59 cm

$22,000-30,000

Vitrina.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.A 2 cuerpos.Con 4 puertas abatibles, 2 con cristal, entrepaños internos, 2 cajones y soportetipo zócalo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, zoomorfos,arquitectónicos, antropomorfos, cartelas, mascarones antropomorfos yzoomorfos, amorcillos, roleos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.253 x 220 x 54 cm

$22,000-30,000

Aparador.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular de mármol rojo jaspeado, entrepaño superior, 2cajones con tiradores de metal dorado, 2 entrepaños inferiores y soportes tipobollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,balaustradas, atlas, cariátide, rosetones, pináculos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.175 x 115 x 47 cm

$11,000-20,000

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.A 2 cuerpos.Con 4 puertas abatibles, 2 cajones con tiradores de metal y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, balaustres, cartelas con retratos de dama y caballero, molduras ybalaustrada.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.241 x 142 x 62 cm

Page 13 of 21 miércoles, 7 de octubre de 2020, 05:00:00 p. m.

Page 14: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Buffet. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con cubierta irregular, 4 cajones con tiradores, 4 puertas abatibles y

Morton Subastas SA de CVCómoda.Francia.Siglo XX.Estilo Luis Felipe.En talla de madera de nogal.Sin cubierta, 4 cajones y soportes semicurvos.Presenta marcas, manchas, desgaste, faltante y polilla.91 x 128 x 56 cm

Armario.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con 3 puertas abatibles y soportes tipo carrete.Decorado con elementos florales, vegetales y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Presenta marcas, desgaste, faltantes, polilla y manchas.217 x 174 x 50 cm

$11,000-16,000

Cama matrimonial.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con cabecera, piecera, largueros y soportes tipo cabriolé.Decorada con frondas, elementos florales, orgánicos, molduras y remate amanera de rocalla.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

Mesa de noche.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de roble.Con cubierta de mármol rojo jaspeado, cajón y puerta abatible con tiradores demetal, entrepaño inferior y soportes tipo carrete.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos y escena campirana.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.83 x 40 x 35 cm

Vitrina.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.A 2 cuerpos.Con cajones, 4 puertas abatibles, 2 con cristal, entrepaños internos y soportestipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos,arquitectónicos, geométricos, lacería, rosetones, cartela, mascarones zoomorfosy molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.232 x 130 x 60 cm

$13,000-20,000

Mesa.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, sistema de extensiones, extensiones, fustes y soportessemicurvos.Decorada con elementos vegetales, geométricos, ovales y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.75 x 130 x 100 cm

$7,000-15,000

Lote de 6 sillas.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con respaldos semiabiertos y asientos tipo piel gofrada color marrón, fustesdóricos estriados, chambrana en "H" y soportes tipo bollo.Decoradas con balaustradas, elementos vegetales, florales, orgánicos, moldurasy remaches de metal dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste, craqueladuras y polilla.

Page 14 of 21 miércoles, 7 de octubre de 2020, 05:00:00 p. m.

Page 15: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Buffet. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con cubierta irregular, 4 cajones con tiradores, 4 puertas abatibles y

Morton Subastas SA de CVBuffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.2 cajones con tiradores de metal dorado, 5 puertas abatibles y soportes tipobollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, lacería, balaustrada, balaustres y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.237 x 140 x 50 cm.

$14,000-18,000

Librero.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con 2 puertas abatibles con cristal y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, arquitectónicos, orgánicos, cartela,rosetones, lacería, godete, lira y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, polilla y faltantes.200 x 141 x 53 cm

$16,000-22,000

Curul.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con respaldo semiabierto, asiento en tapicería color bermellón, fustes curvos ysoportes tipo roleo.Decorado con elementos vegetales, zoomorfos, arquitectónicos, orgánicos,roleos, mascarones antropomorfos y zoomorfos, molduras y remate a manerade cartela.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

Perchero-Paragüero.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con 6 ganchos, espejo de luna rectangular, vanos para paraguas y depósitoinferior.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, veneras, molduras yremate a manera de cartela.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y polilla.213 x 70 x 21 cm

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.A 2 cuerpos.Con 2 cajones con tiradores de metal, 4 puertas abatibles y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, baulaustres, medallones con retratos de dama y caballero,balaustrada y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.224 x 144 x 55 cm

$14,000-18,000

Aparador.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cubierta de mármol rojo jaspeado, entrepaños, uno superior y 2 inferiores,2 cajones con tiradores de metal dorado y soportes lisos.Decorado con elementos vegetales, arquitectónicos, orgánicos, balaustres,lacería, barandilla y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.162 x 120 x 48 cm.

Page 15 of 21 miércoles, 7 de octubre de 2020, 05:00:00 p. m.

Page 16: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Buffet. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con cubierta irregular, 4 cajones con tiradores, 4 puertas abatibles y

Morton Subastas SA de CVCómoda.Francia.Siglo XX.Estilo Bombé.En talla de madera de roble.Con cubierta irregular de mármol beige jaspeado, 2 cajones con tiradores ysoportes con casquillos de metal dorado.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y rocalla en marqueteríay aplicaciones de metal dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.86 x 130 x 52 cm

SILLA BURGOMASTER*NEERLANDESA, CA. 1900

En madera laqueada y tallada con asiento de ratánRespaldo curvo decorado con soportes abalaustrados y medallones detalladoscon roleos, vides y motivos vegetales. Al inferior, seis soportes tipo cabriolé conchambrana a manera de roleos.Detalles de conservación, restauración y estructura

*Este estilo de silla se originó en los territorios del imperio neerlandés, comoIndonesia, Sri Lanka y la India, en el siglo XVII. Luego se distribuyó porEuropa a través de la Dutch East India Company, particularmente enInglaterra y los Países Bajos durante las dos centurias siguientes.

Fuente:Abdur-Rahman, Ayesha, "Burgomaster Chairs", Digital Library forInternational Reaserch,http://www.dlir.org/fdasl-home/105-burgomaster-chairs.html

Cama individual.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de nogal.Con cabecera, piecera, largueros y soportes tipo carrete.Decorada con elementos a manera de timón, motivos vegetales, florales,orgánicos, balaustradas, rosetones, atlas, escenas bucólicas y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

Mesa de noche.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular de mármol, 3 cajones con tiradores tipo perilla ysoportes tipo bollo.Decorada con elementos vegetales, florales, geométricos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.92 x 43 x 38 cm

Armario.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con 2 puertas abatibles con espejos de lunas irregulares, cajón y soportes tipocabriolé. Decorado con frondas, molduras, elementos vegetales, florales, orgánicos yremate a manera de rocalla.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.250 x 142 x 49 cm

$13,000-20,000

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.A 2 cuerpos.Con 2 cajones con tiradores de metal dorado, 4 puertas abatibles, 2 con cristal,entrepaños internos y soportes tipo bollo.Decorado con elementos arquitectónicos, geométricos, vegetales, florales,balaustrada y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.236 x 144 x 60 cm.

$12,000-16,000

Page 16 of 21 miércoles, 7 de octubre de 2020, 05:00:00 p. m.

Page 17: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Buffet. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con cubierta irregular, 4 cajones con tiradores, 4 puertas abatibles y

Morton Subastas SA de CVLote de 6 sillas.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con respaldos escalonados, asientos de palma tejida, chambrana en "H", fustesy soportes semicurvos.Decoradas con elementos orgánicos y anillados.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

Vitrina.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.A 2 cuerpos.Con 2 puertas abatibles, una con cristal, cajón, entrepaños internos y soportestipo bollo.Decorado con elementos vegetales, arquitectónicos, orgánicos, rosetones,mascarones zoomorfos, cartela y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.223 x 99 x 53 cm

$11,000-20,000

Espejo.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con luna rectangular.Decorado con elementos vegetales, calados y remate a manera de cartela conleones.Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y polilla.130 x 91 x 18 cm

Buffet.Francia.Siglo XX.En talla de madera.A 2 cuerpos.2 cajones con tiradores de metal dorado, 5 puertas abatibles y soportes tipobollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos,arquitectónicos, hermes, cariátide, rosetones, cartela, balaustrada, escenascampiranas y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, polilla y detalles de estructura.232 x 140 x 51 cm.

Par de sillones.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con respaldos semiabiertos, asientos de palma tejida, fustes boleados y soportestipo carrete.Decoradas con elementos boleados y geométricos.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

Mesa.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, fustes a manera de jarrón, chambrana en "H" ysoportes semicurvos.Decorada con elementos calados.Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y polilla.75 x 200 x 90 cm

Armario.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de roble.Con 3 puertas abatibles, una con espejo de luna biselada, 3 cajones contiradores de metal dorado y soportes acanalados.Decorado con elementos a manera de timón, motivos vegetales, florales,orgánicos, arquitectónicos, cartela, rosetones, escenas campiranas y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.227 x 168 x 52 cm

$12,000-20,000

Page 17 of 21 miércoles, 7 de octubre de 2020, 05:00:00 p. m.

Page 18: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Buffet. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con cubierta irregular, 4 cajones con tiradores, 4 puertas abatibles y

Morton Subastas SA de CVMesa de noche.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XVI.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular de mármol blanco jaspeado, cajón y puerta abatiblecon tiradores, fustes arquitectónicos y soportes con casquillo de metal dorado.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, mascarones zoomorfos yaplicaciones de metal dorado.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.80 x 45 x 33 cm

Cómoda.Francia.Siglo XX.Estilo Bombé.En talla de madera de roble.Con cubierta irregular de mármol beige jaspeado, 2 cajones con tiradores,fustes semicurvos y soportes con casquillos de metal dorado.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y rocalla en marqueteríay aplicaciones de metal dorado.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.83 x 99 x 45 cm

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.A 2 cuerpos.Con 2 cajones, 5 puertas abatibles y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, zoomorfos, frutales, cartela, barandillas, pináculos, roleos, lacería,jarrones, escena de viñeros, molduras y remate a manera de cartela.Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes, desprendimientos y polilla.Dimensiones: 266 x 154 x 57 cm.

$14,000-17,000

Sillón.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con respaldo cerrado y asiento en tapicería floral, fustes compuestos,chambrana en "H" y soportes tipo carrete.Decorado con elementos boleados, anillados, vegetales, orgánicos,arquitectónicos, geométricos, rosetones, pináculos, roleos, molduras y remachesde metal dorado.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

Sala.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Consta de: loveseat y par de sillones.Con respaldos cerrados y asientos en tapicería floral color ocre, fustessemicurvos y soportes tipo cabriolé.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, rocalla y remaches demetal.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.Total de piezas: 3.

$12,000-20,000

Par de camas individuales.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con cabeceras, pieceras, largueros y soportes tipo carrete.Decoradas con elementos arquitectónicos, pináculos a manera de bellotas,molduras y remates a manera de lacería.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

Page 18 of 21 miércoles, 7 de octubre de 2020, 05:00:00 p. m.

Page 19: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Buffet. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con cubierta irregular, 4 cajones con tiradores, 4 puertas abatibles y

Morton Subastas SA de CVMesa de noche.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con cubierta de mármol gris jaspeado, cajón y puerta abatible con tiradores,entrepaño inferior, fustes arquitectónicos y soportes tipo carrete.Decorada con elementos amoldurados.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.84 x 40 x 35 cm

Armario.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con 2 puertas abatibles con espejos de lunas rectangulares biseladas, cajón contiradores de metal dorado y soportes acanalados.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, acanalados, guirnalda,rosetones, canasta y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, polilla, desprendimientos y faltantes.220 x 138 x 53 cm

$11,000-20,000

Aparador.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta abatible, repisa, cubierta de mármol rojo jaspeado, 2 cajones contiradores zoomorfos, entrepaños inferiores, fustes entorchados y soports tipobollo.Decorado con elementos vegetales, rosetones y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes y polilla.133 x 110 x 38 cm.

Mesa de noche.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular de mármol rojo jaspeado, cajón y puerta abatible contiradores tipo perilla, fustes arquitectónicos estriados y soportes tipo carrete.Decorada con molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.85 x 41 x 36 cm

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.Con 2 cajones con tiradores de metal dorado, 5 puertas abatibles y soportes tipobollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, arquitectónicos,geométricos, roleos, lacería, cestería, cartelas, cornucopias, jarrones, moldurasy remate a manera de roleos.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.248 x 150 x 56 cm.

$17,000-26,000

Silla.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con respaldo semiabierto, asiento en tapicería floral color beige, fustescompuestos, chambrana en "H" y soportes tipo carrete.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, calados, geométricos,arquitectónicos, pináculos y remate a manera de cartela.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

Page 19 of 21 miércoles, 7 de octubre de 2020, 05:00:00 p. m.

Page 20: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Buffet. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con cubierta irregular, 4 cajones con tiradores, 4 puertas abatibles y

Morton Subastas SA de CVMesa.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, sistema de extensiones, extensiones, fustes a manerade jarrón, chambrana en "X" y soportes rectos.Decorada con elementos vegetales, orgánicos, geométricos y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.77 x 149 x 100 cm

Mesa de noche.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular de mármol jaspeado, cajón y puerta abatible contiradores tipo perilla, fustes arquitectónicos estriados, chambrana en "H" ysoportes tipo carrete.Decorada con molduras y pináculo.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

Cómoda.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta irregular, 2 cajones con tiradores, fustes semicurvos y soportescon casquillo de metal dorado.Decorado con elementos vegetales, florales y orgánicos en aplicaciones de metaldorado.Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y polilla.70 x 75 x 40 cm

$7,000-15,000

Armario.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cajón, puerta abatible con espejo de luna irregular biselada y soportes tipocarrete.Decorado con elementos arquitectónicos, geométricos, vegetales y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 220 x 107 x 43 cm.

$11,000-15,000

Sillón.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con respaldo semiabierto y asiento en tapicería color beige, fustesarquitectónicos, chambrana en "H" y soportes tipo bollo.Decorado con elementos arquitectónicos, balaustrada, molduras y remaches demetal dorado.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

Mesa de noche.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular de mármol marrón jaspeado, remate con repisa,cajón, puerta abatible, fustes arquitectónicos estriados, chambrana en "H" ysoportes tipo carrete.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, acanalados, canasta,rosetones, lacería, molduras y remate a manera de corona.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

Mesa pedestal.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con cubierta oval, sistema de extensiones, fuste compuesto y soportes tipo roleocon ruedas.Decorada con elementos vegetales, frutales, orgánicos, rosetones, roleos ymolduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.71 x 131 x 113 cm

Page 20 of 21 miércoles, 7 de octubre de 2020, 05:00:00 p. m.

Page 21: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Buffet. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con cubierta irregular, 4 cajones con tiradores, 4 puertas abatibles y

Morton Subastas SA de CVBuffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.2 cajones con tiradores de metal plateado, 5 puertas abatibles y soportes tipobollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, cartela, lacería, balaustrada, roleos, pináculos, molduras y rematea manera de cartela.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 255 x 150 x 57 cm.

$13,000-18,000

Vitrina.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Puerta abatible con cristal, entrepaños internos y soportes tipo bollo.Decorado con elementos arquitectónicos, vegetales, geométricos, orgánicos ymolduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.177 x 108 x 52 cm

$10,000-20,000

Lote de 6 sillas.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con respaldos escalonados, asientos de palma tejida, fustes semicurvos,chambranas en "X" y soportes tipo carrete.Decoradas con veneras, elementos amoldurados y orgánicos.Presentan marcas, manchas, desgate y polilla.

$7,000-15,000

Mesa.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, cajón con tirador tipo perilla, fustes compuestos,chambrana en "H" y soportes circulares.Decorado con elementos arquitectónicos, geométricos, anillados y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.70 x 79 x 54 cm

Cómoda.Siglo XX.Estilo Luis XVI.En talla de madera.Con 4 puertas abatibles, 3 con tiradores de metal dorado y soportes acanalados.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, acanalados,florero, rosetones en marquetería y esmalte dorado.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 152 x 220 x 58 cm.

$22,000-30,000

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera.A 2 cuerpos.Con entrepaños superiores, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 5 puertasabatibles y soportes tipo cabriolé.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, roleos, veneras ymolduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.202 x 190 x 50 cm.

Page 21 of 21 miércoles, 7 de octubre de 2020, 05:00:00 p. m.