43
Morton Subastas SA de CV Vendedor de pescados. Taiwán. Siglo XX. Elaborado en porcelana Acabado brillante. Presenta marcas, manchas y desgaste. 26 x 18 x 9 cm $2,500-5,000 Lot 1 Lote de 2 Wuan Yin. México. Siglo XX. Elaborada en porcelana Cuernavaca acabado brillante. Sobre flor de loto Presentan marcas, manchas, desgaste, faltante de mano y desportilladuras. 46 cm de altura (mayor) $3,000-6,000 Lot 2 Escultura decorativa Origen asiático. Siglo XX. Elaborado en cerámica. Presenta marcas, manchas, desportilladuras y desgaste. 39 x 28 x 17 cm $3,000-6,000 Lot 3 Bailarina. España Siglo XX. Elaborada en porcelana Nadal acabado gres. Presenta marcas, manchas y desgaste 34 x 23 cm $1,500-3,000 Lot 4 Par de caballos. Inglaterra. Siglo XX. Elaborados en porcelana Beswick. Acabado brillante. Presentan marcas, manchas y desgaste. 24 x 26 x 6 cm $2,500-3,500 Lot 5 Pareja de ángeles. España. Años 90. En porcelana Lladró. Acabado gress. Con certificados y bases de madera. Detalles de conservación. 20 x 15 x 18 cm (mayor). Total de piezas: 2 $3,000-5,000 Lot 6 Lote de 4 juegos botaneros. Siglo XXI. Elaborados en cerámica esmaltada y vidriada Diseños cuadrangulares. Consta de: 4 charolas presentadoras, 16 platos base, 16 botaneros y 12 cucharas. Presentan marcas, manchas y desgaste, faltan 4 cucharas. 23 x 23 cm (mayor). 48 piezas. $2,000-3,000 Lot 7 Plato decorativo. Alemania Siglo XX Tributo a Diego Rivera. Elaborado en porcelana Rosenthal. Decorado con la pintura "Desnudo con alcatraces" de 1944 Detalles de conservación. 26 cm Ø $2,000-4,000 Lot 8 Page 1 of 43 miércoles, 5 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 1: Morton Subastas SA de CV · 2020. 8. 6. · Morton Subastas SA de CV Dama Origen asiático. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos florales. Presenta marcas, manchas,

Morton Subastas SA de CVVendedor de pescados.Taiwán.Siglo XX.Elaborado en porcelana Acabado brillante.Presenta marcas, manchas y desgaste.26 x 18 x 9 cm

Lote de 2 Wuan Yin.México.Siglo XX.Elaborada en porcelana Cuernavaca acabado brillante.Sobre flor de lotoPresentan marcas, manchas, desgaste, faltante de mano y desportilladuras.46 cm de altura (mayor)

Escultura decorativaOrigen asiático.Siglo XX.Elaborado en cerámica.Presenta marcas, manchas, desportilladuras y desgaste.39 x 28 x 17 cm

Bailarina.EspañaSiglo XX.Elaborada en porcelana Nadal acabado gres.Presenta marcas, manchas y desgaste34 x 23 cm

Par de caballos.Inglaterra.Siglo XX.Elaborados en porcelana Beswick.Acabado brillante.Presentan marcas, manchas y desgaste.24 x 26 x 6 cm

Pareja de ángeles.España.Años 90. En porcelana Lladró.Acabado gress.Con certificados y bases de madera.Detalles de conservación.20 x 15 x 18 cm (mayor).Total de piezas: 2

Lote de 4 juegos botaneros.Siglo XXI.Elaborados en cerámica esmaltada y vidriadaDiseños cuadrangulares.Consta de: 4 charolas presentadoras, 16 platos base, 16 botaneros y 12cucharas.Presentan marcas, manchas y desgaste, faltan 4 cucharas.23 x 23 cm (mayor).48 piezas.

Plato decorativo.AlemaniaSiglo XXTributo a Diego Rivera.Elaborado en porcelana Rosenthal.Decorado con la pintura "Desnudo con alcatraces" de 1944Detalles de conservación.26 cm Ø

Page 1 of 43 miércoles, 5 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 2: Morton Subastas SA de CV · 2020. 8. 6. · Morton Subastas SA de CV Dama Origen asiático. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos florales. Presenta marcas, manchas,

Morton Subastas SA de CVDamaOrigen asiático.Siglo XX.Elaborada en porcelana.Decorada con elementos florales.Presenta marcas, manchas, desportilladuras, desgaste y dos dedos faltantes.60 x 24 cm

$3,200-7,000

Lote de 85 artículos de mesa.Diferentes orígenes.Siglo XX.Elaborados en porcelana y cerámica.Algunos Noritake.Consta de: teteras, salseros, azucareros, portapalillos y tazas.Presentan marcas, manchas y desgaste.12 cm de alto (mayor).

Lote de 5 platos del Royal Majesty Ship Queen Mary.Siglo XX.Elaborados en porcelana.Con marcos de madera y placas de referencia.Detalles de conservación y estructura, uno desprendido.22 cm Ø (mayor).

**El RMS Queen Mary es un transatlántico británico actualmente retirado.Fue construido por los astilleros John Brown & Company en Clydebank,Escocia. Inicialmente fue concebido para uso civil, posteriormente fue reconvertido yutilizado para el transporte de tropas durante la Segunda Guerra Mundial.Incluso Hitler llegó a ofrecer recompensa por el hundimiento del Queen Mary.Su servicio fue retirado en 1967.

Lote de 2 relieves decorativos.Alemania.Siglo XX.Elaborados en porcelana Meissen.Decorados con escenas galantes, propias de Rococo.Presentan marcas, manchas y desgaste.24 x 18 cm c/u.

Servicio abierto de vajilla.Diferentes orígenes y marcas.Siglo XX.Elaborados en cerámica y porcelana.Consta de: menú del restaurante Winston Churchill, platos base, platos paraentrada, platos para carne, charolas, platos para sopa y tazones.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.Total de piezas: 75.

Servicio abierto de vajilla.Diferentes orígenes y marcas.Siglo XX.Elaborados en cerámica y porcelana.Consta de: menú del restaurante Winston Churchill, platos base, platos paraentrada, platos para carne, platos para sopa y tazones.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 75.

Lote de platos para postre y platón.Alemania.Siglo XX.Elaboradas en porcelana de Bavaria.Consta de: platón y 6 platos.Detalles orgánicos en esmalte dorado y calados.Presenta marcas, manchas y desgaste.29 x 27 cm (mayor).

Page 2 of 43 miércoles, 5 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 3: Morton Subastas SA de CV · 2020. 8. 6. · Morton Subastas SA de CV Dama Origen asiático. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos florales. Presenta marcas, manchas,

Morton Subastas SA de CVJuego de té.China.Siglo XX.Elaborados en cerámica.Consta de 6 ternos en caja.Decorados con motivos florales.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Lote de 80 platos.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en cerámica. Algunos RAK.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Servicio abierto de vajilla.Siglo XX.Elaborados en porcelana Arcoroc, Tafelstern, Arzberg, otros.Consta de: 2 charolas del restaurante Sir Winstons Churchill's. Otros. Algunos decorados con esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgasteTotal de piezas: 170

Servicio abierto de vajilla.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborada en porcelana y cerámica.Consta de: carpeta de menú del restaurante Sir Winston Churchill's, salseras,cremeras, tazas, platos base, tazones, platos para pan, platos para postre, otros.Algunos decorados con esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Servicio abierto de vajilla.Diferentes orígenes y marcas.Siglo XX.Elaborados en cerámica y porcelana.Consta de: menú del restaurante Winston Churchill, salsera, olla pequeña contapa, platos avenerados, platos base, platos para entrada, platos para carne,platos de servicio, platos para sopa y tazones.Presentan marcas, manchas, desportilladuras y desgaste.Total de piezas: 60.

$3,000-7,000

Servicio abierto de vajilla.Diferentes orígenes y marcas.Siglo XX.Elaborados en cerámica y porcelana.Consta de: menú del restaurante Winston Churchill, platos base, platos paraentrada, platos para carne, platos de servicio, platos para sopa y tazones.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 75.

Paisaje.Origen asiático.Siglo XX.Elaborado en talla de marfil con base de madera.Presenta marcas, manchas, desprendimiento, fisuras, faltantes, intervención ydesgaste.19 x 29 x 7 cm

Estuche religioso.Siglo XX.Elaborado en tela sintética y marfil.Consta de: Oficio de domingo, rosario y tarjetero. Presenta marcas, manchas y desgaste.5 x 21 x 32 cm.

Page 3 of 43 miércoles, 5 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 4: Morton Subastas SA de CV · 2020. 8. 6. · Morton Subastas SA de CV Dama Origen asiático. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos florales. Presenta marcas, manchas,

Morton Subastas SA de CVLote de 4 bolsos para dama.Elaborados en piel y tela color beige, café claro, crema y negro con café conaplicaciones metálicas y correas.Uno Coach.Detalles de conservación.

Equipo para preparar fondue.Suiza.Siglo XX. Marca Sigg.Elaborados en cerámica, metal y madera.Para 6 personas.Consta de: 6 platos, 6 tenedores, sartén, estufa y base.Decorados con elementos geométricos.Presenta marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.23 cm Ø (sartén).

Reloj.Francia.Siglo XX.Elaborado en ónix con aplicaciones de metal.Mecanismo de cuerda.Carátula circular, índices romanos y manecillas caladas.Decorado con elementos arquitectónicos.Presenta marcas, manchas, desgaste y requiere servicio.26 x 22 x 14 cm

Lote de 3 bastones.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en madera tallada.Presentan marcas, manchas, desportilladuras y desgaste.Dimensiones: 90 cm de alto (mayor).

Silbato para locomotora.Siglo XX.En bronce sólido.Con cajón de madera.Presenta marcas, manchas, faltantes y desgaste.26 x 70 x 22 cm

Lote de botones para traje.Siglo XX.Elaborados en metal dorado y resina. Decorados con diferentes diseños como Escudo Nacional Mexicano y anclas.

Lote de 50 servilletas.Siglo XX.Elaboradas en tela color blanco.Detalles de conservación.

$1,200-2,200

$1,200-2,200

Page 4 of 43 miércoles, 5 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 5: Morton Subastas SA de CV · 2020. 8. 6. · Morton Subastas SA de CV Dama Origen asiático. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos florales. Presenta marcas, manchas,

Morton Subastas SA de CVLote de 6 manteles y cubre manteles.Siglo XX.Elaborados en tela color blanco y beige.Detalles de conservación.190 x 180 cm (mayor).

Lote de 4 manteles y cubre manteles.Siglo XX.Elaborados en tela color blanco.Decorados con flores de lis.Detalles de conservación.777 x 245 cm (mayor)

Lote de 4 manteles y cubre manteles.Siglo XX.Elaborados en tela color blanco y beige.Detalles de conservación.955 x 240 cm (mayor).

Lote de 4 manteles y cubre manteles.Siglo XX.Elaborados en tela color blanco y beige.Detalles de conservación.580 x 247 cm (mayor)

Lote de 6 manteles y cubre manteles.Siglo XX.Elaborados en tela color blanco y beige.Detalles de conservación.190 x 75 cm (mayor).

Lote de artículos para cocina.Siglo XX.Elaborados en metal.Consta de: olla, colador, moldes y cacerolas.Presentan marcas, manchas, desgaste y abolladuras.Total de piezas: 50

Lote de artículos para cocina.Siglo XX.Elaborados en metal.Consta de: embudo, cacerolas, ollas, coladores, sartenes y charola.Presentan marcas, manchas, desgaste y abolladuras.50 x 50 cm (mayor) Total de piezas: 30.

Lote de artículos para repostería.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en metal, aluminio y material sintético.Consta de: moldes desmontables para pastel, charolas base, moldes parahornear, cortadores, espátula, pala, vasos medidores, otros.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 120

Page 5 of 43 miércoles, 5 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 6: Morton Subastas SA de CV · 2020. 8. 6. · Morton Subastas SA de CV Dama Origen asiático. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos florales. Presenta marcas, manchas,

Morton Subastas SA de CVLote de 28 canastas para pan y tablas para picar.Siglo XX.Diferentes diseños y tamaños.Elaboradas en mimbre tejido y madera tallada.Presentan marcas, manchas, desgaste y faltantes.13 x 46 x 33 cm (mayor).

Lote de 6 carpetas sin menú.Siglo XX.Del restaurante Sir Winston Churchill's.Elaboradas en vinipiel color marrón.Decoradas con escudo de armas de los Spencer Churchill en esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Lote de 6 revistas LIFE.Años 1940, 1945, 1948, 1953 y 1956.Con portadas de Sir Winston Churchill.4 con guardas de acetato con acrílico y 2 sueltas.Ligeros detalles de conservación.

Lote de 7 sombreros.Siglo XX.Diseño inglés.Elaborados en tela.Diferentes marcas y colores.Consta de: 6 boinas y uno estilo panameño.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Lote de 10 canastas para vino.Siglo XX.Elaboradas en mimbre.Presentan marcas, manchas y desgaste7.5 x 29 x 13 cm

Lote de manteles y bajo manteles.Diseño circular.Decorados con bordados en flor de lis.Algunos con etiqueta "Sir Winston Churchill".200 cm diámetro.Total de piezas: 10 piezas.

$3,000-7,000

Lote de manteles y bajo manteles.Diseño circular.Decorados con bordados en flor de lis.Algunos con etiqueta "Sir Winston Churchill".220 cm diámetro.Total de piezas: 18 piezas.

Lote de manteles y bajo manteles.Diseño circular.Decorados con bordados en flor de lis.Algunos con etiqueta "Sir Winston Churchill".220 cm diámetro.Total de piezas: 20 piezas.

Page 6 of 43 miércoles, 5 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 7: Morton Subastas SA de CV · 2020. 8. 6. · Morton Subastas SA de CV Dama Origen asiático. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos florales. Presenta marcas, manchas,

Morton Subastas SA de CVLote de manteles y bajo manteles.Diseño circular.Decorados con bordados en flor de lis.Algunos con etiqueta "Sir Winston Churchill".220 cm diámetro.Total de piezas: 20 piezas.

Lote mixto de 7 piezas.Siglo XX.Elaborados en latón, vidrio, metal y mimbre tejido.Consta de: esfera, platón decorativo, par de lámparas de techo, frutero, jarróny porta vela.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y lacería.Presentan marcas, manchas, desgaste y 2 requieren servicio.44 cm Ø (mayor)

Lote mixto de 19 piezas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en porcelana, cerámica, madera, sintéticos, bambú, otros.Consta de: Carpeta con menú del Restaurante Sir Winston Churchill´s, pinchosbotaneros, agitadores, banderines, portavasos, depósitos, taza, plato y charoladecorativa.Decorados con imágenes de San Jorge, Sir Winston Churchill, bulldog inglés,aviones icónicos de la Royal Air Force, y la frase "NEVER SURRENDER" engótico inglés.Presentan marcas, manchas y desgaste.6 x 45.5 x 21 cm (mayor)

**La frase "NEVER SURRENDER" es tomada del famoso discurso dictadopor Sir. Winston Churchill, en la Cámara de los Comunes del Reino Unido, el 4de junio de 1940.

Lote mixto de 13 artículos para mesa.Siglo XX.Elaborados en cobre, latón y sintético.Consta de: samovar, tetera, plato de servicio con tapa, despabilador, portavela,tazas, platos, portavasos y agitadores.Decorados con banderas Union Jack, elementos vegetales, florales, orgánicos yperros Bulldog inglés.Presentan marcas, manchas y desgaste.30 cm Ø

Lote de artículos de cristal.Bégica y otro, siglo XX.Uno elaborado en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert y cristalcortado.Decorado con Las 3 Gracias, ave y motivos geómetricos.Consta de: licorera, cenicero y alhajero.Detalles de conservación, despostillados.26 cm de altura (mayor)Piezas: 3

Centro de mesa.Estados Unidos, Siglo XX.Elaborado en cristal Fitz and Floyd.Decorado con facetado geométricos.Diseño circular con pedestal.Detalles de conservación.18 x 26 cm diámetro.

Centro de mesa.Siglo XX.Elaborado en cristal esmerilado y claro.Decorado con motivos orgánicos.Firmado y fechado 2000.Detalles de conservación.17 x 22 cm

Page 7 of 43 miércoles, 5 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 8: Morton Subastas SA de CV · 2020. 8. 6. · Morton Subastas SA de CV Dama Origen asiático. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos florales. Presenta marcas, manchas,

Morton Subastas SA de CVLote 45 copas para vino espumoso.Siglo XX.Elaboradas en vidrio.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Lote de 35 tarros.Francia.Siglo XX.Elaborados en vidrio.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Lote de 35 copas para cognac.México.Siglo XX.Elaboradas en vidrio Libbey.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Lote de 90 copas y vasos.Diferentes orígenes.Siglo XX.Elaborados en vidrio.Algunos Stölzle.Para coctél, licor dulce, jerez, vino tinto, postre, cognac, vasos collins y vasos detrago corto.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Lote mixto de cristalería.Siglo XX.Elaborados en vidrio prensado y cristal transparente.Decorados con motivos geométricos.Consta de:a) botanero con 5 depósitos, cenicero y frutero. 30 cm de diámetro (mayor)b) Copas licoreras. Elaboradas en cristal transparente y de bohemia. Decoradascon prensados y facetados geométricos.c) Copas. Elaboradas en cristal transparente. Diseños facetados. 10 copas jerez,7 copas tinto, 8 mimosas, 7 para licor y 8 para vino blanco.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 50

Par de candeleros.México, siglo XX.Elaborados en vidrio soplado.Diseño abombado con base circular.Detalles de conservación.73 x 32 cm de diámetro c/u.Piezas: 2

Lote de 11 piezas.Diferentes orígenes.Siglo XX.Elaboradas en cristal, metal y cuero.Consta de: 2 estuches, 4 caballitos y 5 licoreras.Decorados con elementos geométricos, facetados, lacería, aplicaciones de metaly monograma AA.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 24 x 20 x 7 cm. (mayor)

Page 8 of 43 miércoles, 5 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 9: Morton Subastas SA de CV · 2020. 8. 6. · Morton Subastas SA de CV Dama Origen asiático. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos florales. Presenta marcas, manchas,

Morton Subastas SA de CVLote de cristalería.Origen europeo.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en cristal cortado y de murano.Consta de: violetero, florero y 2 centros de mesa.Decorados con elementos geométricos, facetados y vegetales.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.12 x 32 x 18 cm. (mayor)Piezas: 4.

Lote de 7 copas.Siglo XX.Elaboradas en cristal y vidrio prensado.Decoradas con elementos vegetales, frutales, orgánicos, palmeras y esmaltedorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Colección de 5 pisapapeles de presidentes de Estados Unidos.Francia.Siglo XX.En cristal de Baccarat. Consta de: Andrew Jackson, James Monroe, Harry S Eruman, John FitzgeraldKennedy y Woodrow Wilson.Ediciones limitadas.Con estuches individuales.Detalles de conservación.6.5 cm (diámetro).

Lote de 4 piezas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en vidrio y madera laqueada.Consta de: 3 floreros y taza.Decorados con elementos vegetales, florales, zoomorfos y antropomorfos.Presentan marcas, manchas y desgaste.19 cm de alto (mayor).

Lote de cristalería.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en vidrio y cristal.Consta de: licorera, 4 depósitos, 4 platos, 10 shots y 60 copas.Decorados con elementos orgánicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.27 cm Ø (mayor).Total: 79 piezas.

Lote de vasos y centros de mesa.Siglo XX.Elaborados en cristal cortado.Decorados con motivos acanalados y geométricos. Detalles de conservación.21 x 31 Ø (mayor).Piezas: 9

$1,000-1,800

Lote de 18 vasos y copas.Siglo XX.Elaborados en vidrio soplado.Colores azul y ámbar.Diferentes tamaños.Consta de: 8 vasos y 10 copas.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Servicio abierto de copas.México y Checoslovaquia, años 60.Elaboradas en cristal, cristal de Bohemia y de pepita.Diferentes diseños y dimensiones.Decorados con motivos vegetales y unas con fustes con torzales.Detalles de conservación y desportilladuras.Pz: 75

Page 9 of 43 miércoles, 5 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 10: Morton Subastas SA de CV · 2020. 8. 6. · Morton Subastas SA de CV Dama Origen asiático. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos florales. Presenta marcas, manchas,

Morton Subastas SA de CVLote de cristalería.México.Siglo XX.Elaborados en vidrio y cristal.Consta de: 12 vasos de cristal, hielera, florero y 2 ceniceros de cristal.Decorados con elementos vegetales y geométricos.Presentan marcas, manchas y desgaste.23 x 15 cm Ø (mayor)

Lote de cristalería.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en cristal.Consta de: charola, platón, florero y centro de mesa.Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos en acabado opaco yelementos geométricos y facetados.Presentan marcas, manchas y desgaste.27 x 22 x 17 cm. (mayor)Total de piezas: 4.

Lote de cristaleríaSiglo XX.Elaborado en cristal y vidrio prensadoDiferentes diseños, tamaños y decorados.Consta de: 5 copas decoradas con filo dorado, 5 copas lisas, jarra, 2 vinagreras,cenicero y bombonera.Detalles de conservaciónPiezas: 15. 39 x 15cm diametro ( mayor).

Lote de cristalería.Siglo XX.Elaborados en cristal.Algunos de pepita.Consta de: centro de mesa, copón, depósito y copas de diferentes tamaños.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y facetados.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 35.

Licorera y centro de mesa.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en cristal y vidrio color uva.Uno decorado con simulantes de color, teselas iridiscentes y elementosgeométricos sintéticos con acabado tipo metal dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste y fisuras.25 x 9 x 9 cm. (mayor)

$900-1,200

Lote de 9 cajas.Italia y Yugoslavia.Siglo XX.Elaboradas en cristal.Decorados con bouquets, racimos y lacería.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y faltantes.11 x 11 x 7 cm. (mayor)

Lote de 57 copas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaboradas en vidrio y cristal.Consta de: 6 para licor dulce, 8 para vino espumoso, 12 para vino tinto, 12 paravino blanco y 17 para jerez.Algunas decoradas con elementos geométricos y facetados.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.

Page 10 of 43 miércoles, 5 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 11: Morton Subastas SA de CV · 2020. 8. 6. · Morton Subastas SA de CV Dama Origen asiático. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos florales. Presenta marcas, manchas,

Morton Subastas SA de CVLote de vasos y copas cerveceros.México, años 70.Elaboradas en vidrio y cristal.Consta de: 5 vasos y 5 copas cervecerasDecoradas con filos en esmalte dorado y logotipos de la casa CARTA BLANCADetalles de conservación, ligera perdida del esmalte dorado.Piezas: 10

Lote de figuras sacras.México, siglo XX.Tallas en madera y Cristo en la Cruz de resina.Consta de: Cristo en la Cruz simulado apolillado, San Francisco de Asís y SanJosé de rodillas.Detalles de conservación.Cristo: 30 x 29 cmCruz: 72 x 50 cmPiezas: 3

Ganesh.India.Siglo XX.Elaborado en bronce.Decorado con elementos vegetales, zoomorfos, orgánicos, geométricos ymolduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 28 x 11 x 10 cm.

Busto del Príncipe Siddharta Gautama (Buda).Origen oriental.Siglo XX.Elaborado en bronce.Presenta marcas, manchas y desgaste.40 x 20 x 16 cm.**El Príncipe Siddharta Gautama fue un asceta que creó las bases del budismo.El mismo aseguró que no fue el primer, ni sería el único buda, pues esto es unestado al que cualquier ser humano puede llegar si alcanza un grado deiluminación superior. Su representación y su figura como tal, son la imagencentral del budismo y toda su historia, tanto de vida, como de enseñanzas, hansido esparcidas por todo el mundo así como su imagen.

Gamma.Homenaje a Gaudí.Firmado.Escultura.Con base de madera.Detalles de conservación.7.5 cm de alto.

**La escultura hace referencia a las torres que se encuentran en La Pedrera,Barcelona diseñadas por Antonio Gaudi.

Buda Hotei.China.Siglo XX. Fundición en bronce.Detalles de conservación.20 x 15 x 12 cm.

Par de madonnas.México.SIglo XXI.Elaboradas en resina.Acabado tipo madera.Con bases circulares.Presentan marcas, manchas y desgaste.47 cm altura.

$1,000-1,800

Rodo Padilla.Sin título.Escultura en cerámica, acabado brillante.Con base de madera.Detalles de conservación.23 x 27 x 9 cm

Page 11 of 43 miércoles, 5 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 12: Morton Subastas SA de CV · 2020. 8. 6. · Morton Subastas SA de CV Dama Origen asiático. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos florales. Presenta marcas, manchas,

Morton Subastas SA de CVCatalina Galván Sánchez. (Veracruz, México, 1968 - )Sin título.Sin firma.Elaborada en fibra de vidrio con recubrimiento de pintura automotriz colorrojo.Detalles de conservación.12 x 21 x 15 cm

Catalina Galván Sánchez. (Veracruz, México, 1968 - )Sin título.Firmada.Talla en madera con incrustación de fibra de vidrio, pintura automotriz colorplata y base de aluminio.Detalles de conservación.75 x 11 x 9 cm

Catalina Galván Sánchez. (Veracruz, México, 1968 - )Sin título.Firmado.En talla en madera con incrustación de fibra de vidrio, pintura automotrizcolor rojo, tortnillos y base de aluminio.Detalles de conservación.74 x 16 x 10 cm

Escultura de MusaSiglo XXElaborada en metal dorado, sobre base de maderaSobre la proa de un barco, tomada de la vela.Presenta marcas, manchas y desgaste.46 cm de alto

Colección de cañones.Inglaterra y España.Años 70.Elaborados en metal fundido con cureñas de madera unos con placa dereferencia.Consta de: Cañón "Royal English Navy XVIII Century", cañón "Waterloo1815", "Mortero Plaza Siglo XVI" y cañón tipo 88 en metal laqueado en colorverde y negro con manivelas de rotación-ajuste de altura (funcionales) y ruedasde caucho.Detalles de conservación.27 cm de longitud (mayor)Piezas: 4

Estuche con 9 instrumentos de cuerda miniatura.Siglo XX.Elaborados en madera y cuerdas de nylon.Con aplicaciones de madre perla.Presentan marcas, manchas y desgaste.2 x 15 x 5 cm

Lote de 2 cañonesSiglo XXElaborados en bronce y maderaPresentan marcas, manchas y desgaste.8 x 23 x 10 cm (mayor).

Espejo.Siglo XX.Elaborado en madera estucada y dorada.Con luna ovalada.Decorado con elementos vegetales y florales.Presenta marcas, manchas y desgaste.70 x 67 cm

Page 12 of 43 miércoles, 5 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 13: Morton Subastas SA de CV · 2020. 8. 6. · Morton Subastas SA de CV Dama Origen asiático. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos florales. Presenta marcas, manchas,

Morton Subastas SA de CVMesa.Siglo XX.Estilo modernoEn madera con recubrimiento vinilico color nogal.Con cubierta circular de vidrio.Decorada con elementos geométricos.Presentan marcas, desgaste y manchas.77 x 120 cm Ø

$4,000-9,000

Comedor.Siglo XX.Elaborado en madera.Consta de:a) Mesa. Cubierta rectangular, fustes y soportes lisos. 75 x 90 x 180 cmb) Juego de 6 sillas. Con respaldos semiabiertos y asientos tipo vinipiel colorrojo, fustes lisos.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y desportilladuras.Piezas: 7

Espejo.Siglo XX.En talla de madera.Con luna rectangular.Decorado con esmalte dorado, elementos vegetales y orgánicos en el remate.Detalles de conservación.75 x 55 cm

Espejo.Siglo XX.En talla de madera.Con luna rectangular.Decorado con rocalla y remate avenerado.Presenta marcas, manchas y desgaste.94 x 64 cm

$3,500-6,500

Baúl.México.Principios del siglo XX.Estilo Rococó.En talla de madera con aplicaciones de herrería.Con tapa abatible y soportes tipo garra.Decorado con roleos, hojas de acanto y mascarones.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y faltante.100 x 170 x 110 cm

Par de lámparas de mesa.Siglo XX.Diseño tipo quinqué.Elaboradas en latón dorado.Electrificadas para una luz cada una.Con bases de madera circulares.Presentan marcas, manchas, desgaste y abolladuras.37 cm de altura.

Lote de 6 candeleros.Siglo XX.Elaborados en hierro.Con pantallas de vidrio y soportes a manera de roleos.Decorados con roleos.Presentan marcas, manchas y desgaste. 29 cm de alto

Lote de 2 lámparas de mesa.Siglo XX.Elaboradas en metal dorado.Electrificadas para una luz.Sin pantallas, fustes compuestos y soportes semicurvos.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos ycalados.Presentan marcas, manchas, desgaste y desprendimientos.82 cm altura (mayor)

Page 13 of 43 miércoles, 5 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 14: Morton Subastas SA de CV · 2020. 8. 6. · Morton Subastas SA de CV Dama Origen asiático. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos florales. Presenta marcas, manchas,

Morton Subastas SA de CVLote de 4 arbotantes.Siglo XX.Estilo holandés.Elaborados en latón y bronce.Para 2 luces.Con arandelas florales, fustes compuestos y brazos en "S".Decorados con elementos orgánicos.Presentan marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura.45 x 34 x 21 cm (mayor)

Lote de 5 portavelas.Siglo XX.Elaborados en herrería forjada.Con arandelas florales, fustes rectos y soportes con picas.Decorados con roleos y elementos abombados.Presentan marcas, manchas, desgaste y oxidación.130 cm de alto.

Lote de 6 candeleros.Siglo XX.Elaborados en metal.Con pantallas de vidrio y soportes tipo roleo.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Juego de 6 portavelas.Siglo XXI.Elaborados en cemento moldeado con pantallas de vidrio.Diseño de pedestal, con fuste anillado, basal escalonado cuadrangular y capitelcircular con motivos florales.Detalles de conservación.35 x 15 cm y 29 x 15 cm

Juego de 9 portavelas.Siglo XX.Diseño escalonadoElaborados en acero.Diferentes tamaños.Presentan marcas, manchas y desgaste.168 cm de alto (mayor).

Candil.Siglo XX.Elaborado en bronce.Con pantalla en simulantes de cristal color rojo.Para 12 luces.Brazos orgánicos con roleos.Decorado con elementos vegetales.Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes y requiere servicio.80 x 67 cm Ø

Tapete.Pakistán, siglo XX.Estilo Bokhara.Elaborado en fibras de lana y algodón sobre fondo café.Decorado con motivos geómétricos.Detalles de conservación.183 x 127 cm

Tapete.Siglo XX.Estilo Mashad.Elaborado en fibras de lana y algodón sobre fondo beige con rojo.Decorado con motivos orgánicos, florales y medallón central.Detalles de conservación.131 x 190 cm

Page 14 of 43 miércoles, 5 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 15: Morton Subastas SA de CV · 2020. 8. 6. · Morton Subastas SA de CV Dama Origen asiático. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos florales. Presenta marcas, manchas,

Morton Subastas SA de CVTapete.Siglo XX.Estilo Kilim.Anudado a mano en fibras de lana.Decorado con motivos geométricos centrales en color rojo sobre fondoazul.Detalles de conservación (rasgado)117 x 132 cm.

Tapete.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central y elementos geométricos en colores amarillo,anaranjado, rojo, marrón y verde.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 184 x 110 cm.

Tapete.Siglo XX.Estilo Patchwork.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos en coloresrosado, rojo, verde, amarillo, marrón, negro, ocre y teselas circularesreflejantes.Dimensiones. 128 x 90 cm.

Tapete.Persia.Siglo XX.Estilo Khesan.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos en coloresbeige, marrón, verde, anaranjado, azul y ocre sobre fondo marrón.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 287 x 196 cm.

Tapete.India, siglo XX.Estilo Madelaine.Elaborado en fibras de algodón sobre fondo blanco y rosa.Detalles de conservación.295 x 241 cm

Lote de 2 alfombras.Origen Oriental.Siglo XX.Anudadas a mano, en lana y algodón.Decorados con elementos vegetales, florales, y zoomorfos. En color azul y beige.Detalles de conservación.120 x 62 cm c/u.

$2,000-6,000

Tapete.PakistánSiglo XX.Estilo Bokhara.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos geométricos sobre fondo vino.Detalles de conservación.170 x 120 cm

Lote de 4 tapetes de pasillo.Siglo XX.Estilo Pekín.Elaborados en fibras de lana y algodón.Decorados con medallones y bouquets centrales, elementos vegetales, florales yorgánicos en colores azul, verde, marrón, anaranjado, rosado y beige sobrefondos negro, azul y beige.Presentan marcas, manchas y desgaste.126 x 60 cm. (mayor)

Page 15 of 43 miércoles, 5 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 16: Morton Subastas SA de CV · 2020. 8. 6. · Morton Subastas SA de CV Dama Origen asiático. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos florales. Presenta marcas, manchas,

Morton Subastas SA de CVTapete.Pakistán.Siglo XX.Estilo Boukhara.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos en colores azul y negro sobre fondo arena.Detalles de conservación y marcas de uso.123 x 73 cm.

Tapete.Persia.Siglo XX.Diseño Casetonado.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos en coloresbeige y negro.Presenta marcas, manchas y desgaste.229 x 150 cm.

Tapiz.Persia, Siglo XX.Estilo turcomano.Anudado a mano en fibras de algodón.Diseños tribales.Detalles de conservación y rasgaduras.117 x 75 cm

$4,500-10,000

Tapete.Pakistán.Siglo XX.Estilo Boukhara.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos en colores beige y negro sobre fondoshedrón.Presenta marcas, manchas y desgaste.142 x 97 cm.

$3,000-4,500

Pulsera con perlas en oro amarillo de 10k.8 perlas cultivadas color gris de 3 mm.Peso: 10.6 g.

Anillo con cuarzo místico y tanzanitas en plata .925.1 cuarzo místico corte oval.12 tanzanitas corte redondo.Talla: 7 1/2.Peso: 3.1 g.

Anillo con topacio y circonias en plata .925.1 topacio color azul corte aval.32 circonias corte redondo.Talla: 6.Peso: 4.5 g.

Media churumbela con zafiros en plata .925.3 zafiros corte redondo 0.60 ct.Talla: 7.Peso: 4.3 g.

Page 16 of 43 miércoles, 5 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 17: Morton Subastas SA de CV · 2020. 8. 6. · Morton Subastas SA de CV Dama Origen asiático. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos florales. Presenta marcas, manchas,

Morton Subastas SA de CVAnillo con saboritas y rodolitas en plata.925.11 saboritas corte oval y redondo.27 rodolitas corte.Talla: 6.Peso: 7.0 g.

Anillo tanzanitas circonias en plata .925.12 tanzanitas corte redondo y oval.Talla: 6 1/2.Peso: 4.4 g.

Anillo con charoíta y circonias en plata .925.1 charoíta corte cabujón.Talla: 7.Peso: 4.0 g.

Anillo con topacios y circonias en plata .925.2 topacios corte gota.Talla: 7.Peso: 3.4 g.

Anillo con aguamarina y circonias en plata .925.1 aguamarina corte cuadrado.Talla: 6.Peso: 3.5 g.

Collar y pendiente con amatista y circonias en plata .925.1 amatista corte oval.Peso: 6.0 g.

Collar y pendiente con charoíta y circonias en plata .925.1 charoíta corte cabujón.Peso: 6.0 g.

Collar y pendiente con rubí y circonias en plata .925.1 rubí corte redondo 0.75 ct.Peso: 2.6 g.

Anillo con rubí y circonias en plata .925.1 rubí corte redondo 0.75 ct.Talla. 5 1/2.Peso: 2.1 g.

Page 17 of 43 miércoles, 5 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 18: Morton Subastas SA de CV · 2020. 8. 6. · Morton Subastas SA de CV Dama Origen asiático. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos florales. Presenta marcas, manchas,

Morton Subastas SA de CVCollar pendiente ópalo, tanzanita y circonias en plata .925.1 ópalo corte cabujón.1 tanzanita corte oval.Peso: 4.3 g.

Par de aretes con topacios y circonias en plata .925.4 topacios corte gota.Peso: 7.1 g.

Collar con perlas cultivadas en plata .925.1 perla cultivada amorfa sobretonos verde y azul.38 perlas cultivadas color negro.Peso: 49.4 g.

$2,000-2,800

Pulsera con topacios y circonias en plata .925.11 topacios corte gota.Peso: 16.4 g.

$3,300-4,000

Pulsera con esmeraldas de cantera y metal base.15 esmeraldas de cantera corte gallonado.Peso: 79.0 g

Collar con simulantes en plata .925 dorada.Peso: 24.3 g.

$1,800-2,000

Pulsera con simulantes color verde y blancos en plata .925 dorada.Peso: 9.7 g.

Pulsera con simulantes en color verde y blancos en plata .925 dorada.Peso: 14.9 g.

$700-1,000

Anillo vintage con zafiros y diamantes en palta paladio.10 zafiros corte marquís.15 diamantes corte 8 x 8.Talla; 8.Peso: 8.4 g.

$3,200-4,000

Page 18 of 43 miércoles, 5 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 19: Morton Subastas SA de CV · 2020. 8. 6. · Morton Subastas SA de CV Dama Origen asiático. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos florales. Presenta marcas, manchas,

Morton Subastas SA de CVAnillo vintage con zafiro y diamantes en plata paladio.1 zafiro corte oval de 1.70 ct.14 diamentes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 6.6 g.

$3,000-3,500

Anillo vintage con simulante y diamantes en plata paladio.30 diamantes corte 8 x 8.Talla: 8.Peso: 3.8 g.

$1,800-2,000

Dos pendientes con agata y resina en oro amarillo de 10k.Peso: 19.5 g.

Pulsera con simulantes verdes y oro amarillo de 14k.Peso: 5.6 g.

Anillo, par de aretes y dos pendientes con diamantes en oro amarillo de 8k.45 diamantes facetados.Talla: 6.Peso: 12.7 g.

$3,800-5,000

Par de aretes con camafeos en oro amarillo de 10k.3 camafeos con tallas de damas.Peso: 5.7 g.

Par de broqueles con esmalte en oro amarillo de 8k.Diseño de flor.Peso: 2.1 g.

Collar con corales negros y oro amarillo de 14k.Peso: 6.6 g.

$3,300-4,000

Anillo con perla y diamantes en oro amarillo de 14k.1 perla cultivada color gris de 9 mm.10 diamantes corte 8 x 8.Talla: 8.Peso: 4.4 g.

Anillo con perlitas y diamante en oro amarillo de 14k.2 perlas cultivadas color gris de 3 mm.1 diamante corte 8 x 8.Talla: 8.Peso: 3.4 g.

Page 19 of 43 miércoles, 5 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 20: Morton Subastas SA de CV · 2020. 8. 6. · Morton Subastas SA de CV Dama Origen asiático. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos florales. Presenta marcas, manchas,

Morton Subastas SA de CVPar de aretes con perlas en oro amarillo de 14k.2 perlas cultivadas color crema de 8 mm.Peso: 6.3 g.

Anillo con perla y diamantes en oro amarillo de 10k.1 perla cultivada color blanco de 8 mm.6 diamantes corte 8 x 8.Talla: 8.Peso: 2.8 g.

Anillo con perla y simulantes en oro amarillo de 14k.1 perla cultivada color crema de 6 mm.Talla: 8.Peso: 4.9 g.

Seguro con perlas en oro amarillo de 14k.3 perlas cultivadas color blanco de 5 mm.Peso: 3.1 g.

Seguro con perlas en oro amarillo de 14k.3 perlas cultivadas color crema de 5 mm.Peso: 2.8 g.

Prendedor con perlas y diamantes en oro amarillo de 12k.3 perlas cultivadas color gris de 3 mm.2 diamantes corte 8 x 8.Peso: 4.1 g.

$2,200-2,800

Prendedor con diamante y perlas en oro amarillo de 14k.1 diamante corte brillante.Color I.Claridad SI1.Peso 0.20ct.4 perlas cultivadas color gris de 3 mm.Peso: 4.5 g.

$3,800-4,500

Anillo con perla en oro amarillo de 12k.1 perla cultivada color blanco de 6 mm.Talla: 8.Peso: 5.5 g.

Page 20 of 43 miércoles, 5 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 21: Morton Subastas SA de CV · 2020. 8. 6. · Morton Subastas SA de CV Dama Origen asiático. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos florales. Presenta marcas, manchas,

Morton Subastas SA de CVAnillo con perla y diamantes en oro amarillo y blanco de 14k.1 perla color gris de 6 mm.6 diamantes corte 8 x 8.Talla; 7.Peso: 4.6 g.

Anillo con diamantes en oro amarillo de 14k.7 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 4.2 g.

Anillo con diamantes y zafiros en oro amarillo de 12k.1 diamante central de 0.15ct.5 diamantes corte 8 x 8.4 zafiros corte redondo.Talla: 6.Peso: 2.4 g.

$2,000-2,800

Collar con 24 hilos de coral color rojo y dos placas de hueso.Peso:

Diete pendientes con madreperla, ámbar, jadeita y cristal con decorados enesmalte en plata .925 y metal base.Diseño de aves.Peso: 55.4 g.

Par de aretes vintage con simulantes en oro amarillo de 8k y plata.Peso:

$1,000-1,800

Anillo con perla en paladio.1 perla cultivada color crema de 6 mm.Talla: 6.Peso: 2.4 g.

$700-1,200

Par de aretes, par de mancuernillas y pendiente en plata .925.Peso: 38.2 g.

Cruz y medalla con granates en plata .925.22 granates corte redondo y marquís.Medalla con imagen de Virgen con niño.Peso: 19.8 g.

Page 21 of 43 miércoles, 5 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 22: Morton Subastas SA de CV · 2020. 8. 6. · Morton Subastas SA de CV Dama Origen asiático. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos florales. Presenta marcas, manchas,

Morton Subastas SA de CVRufino Tamayo(Oaxaca de Juárez, México 1899-Ciudad de México, 1991)Medalla conmemorativa con su obra gráfica "El hombre en rosa".Elaborada en plata Ley .900. con bisel en oro amarillo de 10k.Serie de 1200 en plata.Con relieve escultórico de la efigie "el hombre en rosa", reverso con la firma deRufino Tamayo y en el centro con el monograma de su esposa Olga Tamayo.38 mm de diámetro.

La Harpe, Jean - François de.Abrégé de L´Histoire Générale des Voyages.Réduit aux Traits les Plus Intéressans et les Plus Curieux. Par A. Caillot. Paris:Ledentu, Libraire, 1833.8o. maquilla, IV + 468; 470 p. Orné de huit figures en taille - douce. Tomo I:Cuatro láminas; sin lomo, pastas por desprenderse. Tomo II: Cuatro láminas,una desprendida, lomo y pasta anterior por desprenderse. Encuadernados enpasta dura, en piel. Piezas: 2.

CAJA DE LIBROS CON CUENTOS, NOVELAS, LITERATURACONTEMPORÁNEA Y ARTE. Títulos:-Beyond the Looking Glass.-The Snow Geesse. - Great Short Stories of the World. -Paris au XXe Siecle.-The Little Big Book of Life. -The Double Market.-Murder at Machu Picchu. -The Hotel in the Jungle.-Trains and Lovers. Alexander McCall Smith.-The Jungle Book.-Interior Design with Feng Shui.-The Wayward Muse.-The Forgetting Room.-The Vermillion Parrot.-Justo so Stories.-Ghosts and Spirits.-Tales from Chaucer.-The Painted Kiss.- Fifty Shades Freed tomo III.-Fifty Shades of Grey Tomo I.-Fifty Shades Darker Tomo II.-Delicacy.-Oda a la Bella Desnuda.-Coming of Age in Samoa.-The Partner-The Lion, the Witch and the Wardrobe.-Flashman.-A Christmas Carol.-Ivanhoe.-The House of Arden.-Seabiscuit.-To Kill a Mockingbird.-Basilisa la Hermosa.-The Client.

-Kenilworth.-The Wind in the Willows.- Animal Stories.-A little Princess.-The Magician Nephew.- A Farewell to Arms.-Aves de México.-Villette.-El Corazón de Piedra Verde.-Balthazar.-The Moche Warrior.-The Loop.-The Rainmaker.Total de piezas: 47.

CAJA DE LIBROS CON TEMAS DE NATURALEZA, PLANTAS,ÁRBOLES, CONCHAS, LOBOS, EL MAR, FLORES, MARIPOSASMONARCA Y ANIMALES EN PELIGRO DE EXTINCIÓN.Títulos.-Middlton, Susan. Remains of a Rainbow.-Pond, Lake, River, Sea. Mary Koch. -Hugh and Marguerite Stix and Tucker Abbot. The Shell.- Penguin. Frans Lanting.-Acuarium Fish of the World. -Glimpses of an Arctic Past. -Baby Animals a Portrait of the Animal World. -Night Visions the Secret Designs of Moths.-Mariposa Monarca. Lazos que nos Unen. -Animales de México en Peligro de Extinción. -Diario Ilustrado sobre la naturaleza. -Bamboos.-Flores de México. Galería Arte Misrachi.-Walking With Dinosaurs.-When Elephants Paint.-Never Mind-Leaves & Pods.-Collectible Florida Shells.-Pele: Godess of Hawais Volcanoes.-Eskimo Carvers of the Bering Sea.-El Vizcaino.-Beach Stones.-Stranger in the Woods.-Restoring the Tortoise Dinasty.-Creative Force Galapagos.-El Paraíso Amazónico del Perú: Manu.-The Parrots Lament.-Trees: The Visual Guide.-Vanishing Act.- El Mar.-Golfo de California.-Shells: and Ilustrated Guide to a Timeless- Poems From the Cranes.-Cuerpos en Bandeja.-French Rivera.-Animal Babies.-Carter and Holmes Orchids.-All About Bulbs.-All About Roses.-Florida's Fabulous Trees.-The Story of Pineapple.-Bambous.-Flowering Trees.-Atlas Botánico prof Luis M.-The Palm Identifier.-Tierra sin Límites.-The Last Monarch Butterfly.-The Artist Magazine: Wildlife Painting Secrets.- Old Garden Roses.

Page 22 of 43 miércoles, 5 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 23: Morton Subastas SA de CV · 2020. 8. 6. · Morton Subastas SA de CV Dama Origen asiático. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos florales. Presenta marcas, manchas,

Morton Subastas SA de CV-Swimmy.-A Field Guide to the Trees.-The Polar Bears of Barrow.-Killer Whales.-Providence of a Sparrow.Piezas: 53.

CAJA DE LIBROS CON TEMAS DE AVES.Títulos: -Chubb, Kit. The Avian Ark.-Heinrich, Bernd. One Man´s Owl.-Munro Doane, Bonnie. My Parrot My Fried. -Tate, Peter. Flights of Fancy.-Rach, Julie. Why Does my Bird do That?.-Deutsch, Robin. The Healthy Bird Cookbook. -Bird, David. Bird´s Eye View. -Nicole, C.W. The Raven´s Tale.-Zickefoose, Julie. Letters From Eden.-Burger, Joanna. The Parrot who Owns Me.-Moustaki, Nikki. The Bird Market of Paris.-Strycker, Noah. The Thing with Feathers.-Chapali, Stanislav. Aves de Jaula.-Owings Dewey, Jennifer. Clem: The Story of Raven.-Flagg, Fannie. Fannie Flagg.-I Fabro, Jordi. La Reina de los Cielos.- Moure, Gonzalo. El Vencejo que quiso tocar el Suelo.-Abril, Paco. La Pregunta del Cuco.-Lantermann, Susanne. Amazon Parrots: Understanding.-Amazron Parrots: Everything about. -Vriends, Maththew. Conures.-Pepperberg, Irene. Alex and Me.-Casalderrey, Fina.-Un fantasma Blanco.-Narváez López. Concha. El Cernícalo Porqué.-Gallerstein, Gary. The Complete Bird Owners Handbook.-Herriot, James. All Creatures Great and Small.-Silva, Tony. Conures.-Obmascik, Mark.The Big Year.-Collins, Billy. Bright wings.-Gingras, Pierre. The Secret Lives of Birds.-Sue Atthan, Mattie. Guide to a Well Behaved Parrot.-Frabetti, Carlo. El cuervo Pantuflo.-Bittner, Mark. The Wild Parrots of Telegraph Hill.-Teitier, Risa. Taming and Training Conures.-Helgason, Fridpjófur.Busybirds. A visit to the World of the Puffin.-Murphy, Kevin. Training your Parrot.-Paul, Jim. Elsewhere in the Land of Parrots.-Blaugrund, Annette. John James Audubon.-Bales, John. Guide to Owning Amazon Parrot.-Alden, Peter. Birds.-Berndt, Catherine. Pheasant and Kingfisher.-Kate, Maggie. Big Book of Bird Ilustrations.-Friend, Trudy. Dibujar y pintar animales.- Williams, Joy.Honored Guest.Total de piezas: 44.

CAJA DE LIBROS SOBRE TÉCNICAS EN MADERA, ARCILLA,CERÁMICA, EDREDONES, DISEÑO, CUADERNOS PARA COLOREAR,MOSAICOS.Títulos:-Underglaze Decoration.-Decorating Pottery.-The Appliqué Book.-Basic Needlery Stitches.-Pieced Clothing: Variations.-Quilting Arts.-Pieced Clothings.-Quilts.-Twenty Little Patch Work Quilts.-Down the Road a Piece.-Australian Quilts.-Designer Guide to Color.-Landscape Plans.-Garden, Fountains and Waterfalls.-The African Bedroom.-The Woodbine.-Bathroom Stencils.-The Crab Apple Bathroom.-Bird Stencil Designs.-Authentic Victorian Stencils Designs.-Ancient Egyptian cut and use.-American Indian cut and use Stencils.-Border Designs, cut and use.-Mosaic Art.-Appliqué Takes Wing.-Plaids and Stripes.-Finishing Basics.-Refinishing and Finishig Wood.-The Mosaic idea Book.-Pebble Mosaics.-A guide to Making Decorated.-Clay: hand Building.-Marbling.-Marbling Paper.-Making Mosaic.-The Mosaic Book.-Art Nouveau Designs.-Títeres y Muñecos Didácticos.-Painting More Animals on Rocks.-Pottery Decoration.-English Furniture.-Quilting.-Mosaics.-Plains Indian Designs.-Animal Friends.-Thematic Borders.-The Mola Design.-Peruvian Textiles Designs.-Northamerican Indian Design.-Art Deco.-Art Nouveau.-Floral cut and use Stencils.-Treasury of Japanese.-Treasury of Chinese Design.-Japanese Prints Coloring Book.-Hmong Textiles Designs.-Plains Indian Designs.-Bird Ilustrations.-Designs of the South Pacific.-The Woodfinishing Book.-Pennsylvania Dutch.-Animal Silhouettes.-Painting and Wallpapering.-Traditional Japanese Crest.-The far East.-Contemporary Decoupage.-Americas gloriou's Quilts.Total de piezas: 67.

Page 23 of 43 miércoles, 5 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 24: Morton Subastas SA de CV · 2020. 8. 6. · Morton Subastas SA de CV Dama Origen asiático. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos florales. Presenta marcas, manchas,

Morton Subastas SA de CVCAJA DE LIBROS: MUÑECAS, OSOS DE PELUCHE Y JUGUETES.Títulos.-Beautiful Dolls.-The Jumeau Doll.-French Dolls in color.-Make your Own Teddy Bears. -Muñecas de Trapo. -The World of Toys.-History of Toys.-Dolls: The Wide World Over. -Teddy Bears - Judy S.-Modern Collector´s Dolls. -The Collector´s Book of Doll´s Clothes.-Teddy Bears past and Present.-Soft toys.-Doll Book.-Teddy bears & Steiff Animals.-Teddy Bears: the Ilustrated.-Steiff New Items Express.-Dolls.-Dolls and Dolls Houses.-Toys Revisited.-The collectors Encyclopedia of Dolls.-The Doll.-All Colour Book of Dolls.-Bru Puppen.-Christies. South Kesington.Piezas: 25.

CAJA DE LIBROS COLECCIÓN: ALEXANDER McCALL SMITH.Títulos:-The Saturday Big Tent Wedding Party.-The Limpopo Academy of Private Detection. -Morality for Beautiful Girls.-The Kalahari Typing School for Men. -The Careful Use of Conpliments. -The Right Attitude to Rain.-Friends, Lovers, Chocolate.-In the Company of Cheerful Ladies.-The Good Husband of Zebra Drive.-Love Over Scotland.-The Importance of Being Seven-Berties Guide to life and Mothers.-The Uncommon Appeal of Clouds.-The Charming Quirks of Others.-The Lost Art of Gratitude.-Sunshine on Scotland Street.-The Forgotten affairs of Youth.-Bertie Plays the Blues.-The Miracle at Speedy Motors.-Tea Time for the Traditionally Built.-The Double comfort Safari Club.-Anthill.-The World According to Bertie.- The full cupboard of Life.-The no. 1 ladies ' Detective Agency.-The Comforts of a Muddy Saturday.-The Handsome man's Deluxe Café.-44 Scotland Street.-Espresso Tales.-The Unbereable Lightness of scones.-Blue Shoes and Happiness.-Tears of Giraffe.-The Minor Adjustment Beuty salon.-The Sunday Philosophy Club.-Portuguese Irregular Verbs.-At the Hivlla of Reduced c.-Heavenly Date. Piezas: 34.

*Bantock, Nick.-The Morning Start The Gryphon.-Sabines NoteBook.-The Golden Mean.- Alexandria.-Griffin & Sabien.Piezas: 5.Total de piezas: 39.

CAJA DE LIBROS CON TEMAS DE PERROS Y PAÍSES.Títulos: -Dog Behavior. -Marley & Me.-The Dog who came in from the cold. - Be the Pack Leader-Dog Smile- Jack Russell.Terriers .-Great Dog Stories.-The Finer Points of Sausage Dogs.-Dog Problems.-Bobi, una Historia Verdadera de crueldad, Amor y Agradecimiento.-James Herriot's Dog Stories.- A conspiracy of Friends.-Cesar's way: the Natural...-Be the Pack Leader.-Utterly Lovable Dogs.-Underdogs.-Corduroy Mansions.Piezas: 17.-GUÍAS DE PAÍSES.Algunos títulos. -Rio de Janeiro.- Kenya.- Guatemala.-Panama.-This is Ecuador. -This is Ecuador No. 461-Cuzco. -Alaska.-Traveler's tales Alaska.-Patagonia.-New Zealand.-Iceland.-Mapa turístico de Nueva Zelandia.-Moorea.-Tahití. Grammar.-Tahití. Wan Perles.-The pearls of Tahiti.-Machu Picchu.-Polynesian Canoes.-Papua Nueva Guinea.-Australia.-The Cotswolds.-China.-Brazil.-Perú.-México en el Tiempo.- A Brief History of Hawai.-Instant Hawaiian.-México en el Tiempo.-Yanomami.-Sentence et Proverves de la sagasse chinoise.-Nazca y Perú. Secreto de la pampa.Piezas: 32.Total de piezas: 49.

$900-1,200

Page 24 of 43 miércoles, 5 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 25: Morton Subastas SA de CV · 2020. 8. 6. · Morton Subastas SA de CV Dama Origen asiático. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos florales. Presenta marcas, manchas,

Morton Subastas SA de CVCarpetas facsimilares Mexico y sus Alrededores.a) Castro, Casimiro - Campillo, Juan - Rodríguez, G. - Auda, Luis.México y sus Alrededores.México: Inversora Bursátil - Sanborns Hermanos - Seguros de México, 1989.XIII p. + facsimilar (67 p. + 2 h. + 41 láminas). Facsímil de la segunda edición publicada por J. Decaen en México, en 1864. Prefacio de José E. Iturriaga.Encuadernado en pasta dura.b) Castro, Casimiro - Campillo, Juan - Rodríguez, G. - Auda, Luis.México y sus Alrededores. Colección de Vistas Trajes y Monumentos.México: Inversora Bursátil, 1989. Con 40 láminas. En carpeta. Piezas: 2.

CAJA DE LIBROS: LITERATURA INFANTIL Y JUVENIL. -Amores Celebres.-La Maison de Mlle. Nicole.-Historia del Progreso Tomo I.-Historia del Progreso Tomo II.-El Duende de la Corte Tomo I.-El Duente de la Corte Tomo II.-La Elisa.-Los Cuentos del Rey Ciego.-Crímenes Célebres.-El Niño Ilustrado.-La Familia Desconocida.-Los Pájaros y su Individualidad.-El Gil Blas de los Niños.-María.-Margarita a los Veinte Años.-L'orpheline de Rochnivelen.-La Niña Mimada-El Cántico de Navidad.-Bertoldo Bertoldino.-Malditas sean las Mujeres.-Alone on an Island.-Florina.-Margarita.-Graciela.-Oscar y Amanda Tomo I.-Oscar y Amanda Tomo II.-Obras Poéticas.-Tratado Elemental de Tennis.-Curso Completo de Geografía.-Les Conseils Pratiques de la Cousine.-Morceaux Choises des Auteurs Francais.-L'opera Populaire.-L'art de Former une Bibliotheque.-Hombre Rojo.Piezas: 34.

CAJA DE LIBROS DE LITERATURA AMERICANA.Títulos: -Cooper's NovelsThe bravo.-Cooper's NovelsThe sean Lions.-Cooper's novels The crater.-Pegasus.-Robin Hood.-The Exurbanites.-Aunt Diana.-A Writers notebook-Justine-Rubaiyat of Omar K. -The Scarlet Letter.-The Enemy Blood.-Gone with the Wind.-Auntie Mame.-Collected Stories of William Faulkner.-Moulin Rouge.-A solo in Tom-Toms.-Toms Brown's Schooldays.-The Invisible Man.-Nineteen Eighty-four.-Clea.-The Collected Tales of W.-Lady Chaterley's Lover.-Merle's Crusade.-Shorts Stories from the NY.- Where the air is Clear.Total de piezas: 26.

CAJA DE LIBROS CON LITERATURA INGLESA E IBEROAMERICANA.Títulos.-El Mundo Ilustrado.-La Guerra y la Paz Tomo I.-La Guerra y la Paz Tomo II.-El Millonario.-La Accion Humana -El Camino a la Tierra Prometida.-La Isla de las Tres Sirenas.-El Dios de la Lluvia.-La Luna y Seis Peniques.-El Sol de Breda.-200 Anécdotas de Hombres Célebres.-Las Mejores Narraciones de Anton C.-Presente Amistoso Dedicado.-The Scribner Treasury.-Mary Anne.-The Group.-The Sacrifice.-East of Eden.-The Wise Children.-The landsmen-The royal box-The sudden View.-When the Bough Breaks.-Stanford Short Stories.-Sweet Thursday.-Lucy Crown.-Mountolive.-Blandings Way.-Mixed Company.-The Witch of Blackbird.-The Philadelphian.-Agatha Christie.-Morses Greatest Mistery.-Voices of Summer Day.-Anna Purna.

Page 25 of 43 miércoles, 5 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 26: Morton Subastas SA de CV · 2020. 8. 6. · Morton Subastas SA de CV Dama Origen asiático. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos florales. Presenta marcas, manchas,

Morton Subastas SA de CV-Dickinson.-King Solomons Mines.-The Mistery of Edwin Drood.-Great Expectations.-Treasures of the Atocha.-Tansu.-Make light of it.-Gain-Jun.- Skipping Christmas.-Thieves in the Night.-Trick of the Eye.-The Golden Treasury of Poetry.-French Grammar Handbook.-The Dissapearing Island.-The casual vacancy.-Tales from Shakespeare.-El Gaucho Martin Fierro.-La Danse.Piezas: 53.

CAJA DE LIBROS DE ARTE, TÉCNICAS DE DIBUJO Y PINTURA.Títulos.Hogue, Alexandre. An American Visionary. Paintings and Works on Paper.-Loomis, Andrew. Figure Drawing for al it´s Worth.-Cass, Caroline. Grand Illusions Contemporary Interior Murals.-Shorr, Harriet.The Artist´s Eye. -Ashbery, John. Fairfield Porter. Realist Painter in an Age of Abstraction.-Important Painting and Sculpture from Europan Estate.-Gere, Charlotte. Marie Laurencini. -Sketching and Drawing.-The Impressionist and their Art. -Técnicas y Secretos de la Pintura. -Pedro Diego Alvarado. Forma y Metáfora una Selección de Obra. -Mary Cassatt. Paintings and Prints. -Lack, Walter. Garden of Eden.-Buckingham, Linda. Projection Stenciling.Smith, Ray. An Introduction to Perspective.Total de piezas: 32.

CAJA DE LIBROS DE DECORACIÓN Y DISEÑO DE INTERIORES.Títulos: -Active design 5.-Period Finishes and Effects.-The Painted Garden.-The Practical Guide to Decorative.-Primarily Patchwork.-Old House Catalogue.-Active Design 3.-Peindre en Trompe-L'oeil.-Ultimate Stencils.-The Handbook of Painted Decoration.-Ancient México, Stencils.-Traditional Japanese Design.-Common Weeds.- Creative paints Finishes.

-Paint Decor.-Pintura sobre Madera.-Quick and easy: Trompe l'oeil.-Painting Murals.-The Big Book of Decorative Painting.-Neddelpoint Designs.-Patchwork folk art.-Fabric Painting.-Floorworks.-New old House.-Decorative Designs.-A Chinese Garden Court.-Sun, Moon and Stars.-Simply American.-The Violet Bedroom.-The Painted Garden Stencil-Ribbons and bows-Empleo de los colorantes-Benedictus: art decó designs I-Full color designs-Benedictus: art decó designs II-Art decó designs in color 199 designs.-Trompe l'oeil.-Deck the Halls.-Christmas Ornaments.-The Quilt Digest.-The Feng Shui Kit.-A New Look at Bargello.-Roses and Other Flower Designs.-Roller Stencilling.-Secrets of Origami.-Traditional Animal Designs and Motifs.-Grib Quilts.-Trompe l'oeil.-Orchids if the World.Total de piezas: 49.

CAJA DE LIBROS: LITERATURA INFANTIL.Títulos: -The Girl who Dreamed.-Stories for Christmas.-Treasury of Animal.-The Parrots.-The story of Chinaman´s Hat.-Hilo Legends.-Dogzilla.-One fish, two fish, red fish.-Green Eggs and Ham.-The Scarlet Flower.-Los Aguinaldos del Nene.-El Nene se Intruye.-How Summer Came to Canada.-The Mountain Goats.-The Royal Raven.-Sleep Book.-The Wild Swans.-Thumbelina.The Little Mermaid.-Aida.-Butterfly.-Rain Forest Coloring Book.-Vicente Huidorbo: Poemas Ilustrados.-Gabriela Mistral. Poemas Ilustrados.-Lady Cottington.-Scenes from Ancient Egypt-Cinderella.-Hop o my Thumbs Wanderings.-Red Riding Hood.

Page 26 of 43 miércoles, 5 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 27: Morton Subastas SA de CV · 2020. 8. 6. · Morton Subastas SA de CV Dama Origen asiático. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos florales. Presenta marcas, manchas,

Morton Subastas SA de CV-Hour in Many Lands.-Feathered Friend.-Island of the Blue Dolphins.-Eloise ar Christmastime.-The Volcano.-Go, dog, go.-Put me in the Zoo.-I wish that i had Duck Feet.-The Cat in the Hat.-Christmas Surprises.-Allison.-The Nighr before Christmas.-The Fire Stealer.-Ishi's tale of LizardTotal de piezas: 42.

CARPETA MANOS MEXICANAS CREADORAS DE ARTE.México: Colección Museo Nacional de Arte, INBA, 1988. Con 22 láminas en color. En carpeta.

$600-900

Causa, Raffaello.Sant´Angelo in Forrmis.Milano: Officine Grafiche Ricordi, 1963. 6 h. + 12 p. Con 12 reproducciones en tela, de pinturas que adornan el interior del castillo. En carpeta.

Pérez de Urbel, Justo.La Santa Biblia. Biblia de la Familia.España: Editorial Planeta, 1961. 1015 p. (Antiguo Testamento.; 365 p. (NuevoTestamento).Primera edición en castellano. Ilustrado con numerosas láminas en color. Con mensaje de su Santidad Juan XXIII.Encuadernado en pasta dura, imitación pergamino.

Schedel, Hartmann.Folium CXCV.Grabado sobre papel del Serta Etas Mudi (Hoja incunable).Nuremberg Koreberg Anton 1493.Detalles de conservación.40 x 25 cm

**Proviene del libro Liber Chronicarum o también conocido como NurembergChronicle, fue editado en latín y alemán en el mismo año de 1493. Es unahistoria del mundo desde su creación hasta 1493, dividiendo la historia en seiseras: desde la creación hasta Noé, de Noé a Abraham, desde Abraham hastaDavid, de David a la cautividad en Babilonia, desde el cautiverio en Babiloniahasta el nacimiento de Cristo y desde el nacimiento de Cristo hasta el fin delmundo o 1493. Es uno de los mejores libros ilustrados del Siglo XV, conilustraciones de escenas bíblicas, principales ciudades, personajes místicos,tablas genealógicas de los emperadores, reyes y papas, así como, mapas.Los grabados en madera son de Michael Wolgemut (Profesor de AlbertoDurero) y de su hijastro Wilhelm Pleydenwurff. Entre 1486 y 1490 Wolgemutfue tutor de Alberto Durero, estudios recientes han demostrado que AlbertoDurero también colaboró en la realización de los grabados, ya que algunos delos cortes tienen un parecido muy cercano a las ilustraciones del Apocalipsis. Laimpresión se llevó a cabo bajo la supervisión del gran erudito Koberger Antón,cuyas impresiones se hicieron famosas en toda Europa.

$3,000-3,500

Direx, Benard / Berolini, Daniel Berger.Pirogues des Isles des Amis / Vista de la Isla de Ulietea.a) Direx, Benard. Pirogues des Isles des Amis. Grafik, ca. 1778.Grabado, 23.5 x 37 cm. b) Berolini, Daniel Berger. Vista de la Isla de Ulietea. ca. 1774.Grabado, 22 x 47.5 cm.Total de piezas: 2.Las islas amigas conforman un archipiélago que, al igual que las islaspolinesias, exploró James Cook en sus viajes al Pacífico. Su primer viaje (1768)partió de Inglaterra con la misión de visualizar la transición de Venus delantedel sol y así poder calcular la distancia entre el la Tierra y el sol; pero Cook seintegró al viaje con la oculta misión de localizar la ficticia Terra AustralisIncognita que desde los tiempos de la antigua Grecia se añoraba encontrar.Pese a la fallida misión, el viaje resultó fructífero pues de las numerosasdescripciones del capitán Cook pudieron elaborarse grabados como lo son estosejemplares en donde se muestran personas y costumbres nativas de los lugaresque exploró como Tonga, bautizada por Cook como las Islas Amigas y parte delas islas polinesias.

Page 27 of 43 miércoles, 5 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 28: Morton Subastas SA de CV · 2020. 8. 6. · Morton Subastas SA de CV Dama Origen asiático. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos florales. Presenta marcas, manchas,

Morton Subastas SA de CVVaugondy, Robert de.Carte de la Californie et des Pays Nords Ouest seprés de L'Asie par le Detroitd'Anian.Paris, 1772.Mapa grabado, 31.8 x 38.8 cm. Con la orografía, hidrografía y poblaciones deAlaska, el oeste de Estados Unidos de América y parte de Canadá. Mancha dehumedad en parte inferior, afecta poco la imagen. Reforzado en dobleces y enmárgenes.Mapa basado en dos anteriores de Visscher de 1612 y 1641, con información deMercator y Petrus Plancius, muestra varias regiones: Estrecho de Anian, AnianRegnum, Quivira Regnum, the Sierra Nevada, Nova Albion, TontonteacRegnum, Tolm Regnum y algunas regiones míticas.

Bellin, Jacques Nicolas.Carte du Mexique. Pour l'Histoire Generale des Voyages 1754.Paris, 1754. Mapa grabado, coloreado, 21.5 x 30.5 cm.

Jansson, Jan.Nova Hispania et Nova Galicia. Amsterdam, ca. 1640. Mapa grabado, coloreado, 35 x 48.5 cm.

Blaeu, Ioannem.Theatrum Orbis Terrarum, sive Atlas Novus. Pars Secunda. Amsterdami, 1645.Grabado coloreado con detalles dorados, 41 x 24.5 cm.; hoja completa, 50 x 29cm. Frontispicio de estilo arquitectónico clásico del Renacimiento, adorna la secciónde Francia del Theatrum Orbis Terrarum. El título está protegido por dos pilares coronados por una estructuraabovedada que sostiene el escudo de armas real del Reino de Francia.

Chanlaire, P. G. - Mentelle, Edme.Carte Générale et Politique de l'Amérique. Paris, 1798.Mapa grabado con límites coloreados, 35.3 x 45.7 cm.; hoja completa, 42.1 x57.1 cm.

Mapa de América, con los Estados Unidos delineados en rojo, publicado en elsexto año de la Primera República Francesa.

Coronelli, Vicenzo Maria.Gli Argonauti. Venecia, 1693.Grabado, 29 x 23 cm.; hoja completa, 49.5 x 34 cm.Mancha de humedad en punta inferior derecha, mancha de tinta en margenderecho. Vicenzo María Coronelli (1650 - 1718), fundador de la Academia Cosmográficade los Argonautas, fue un cartógrafo veneciano de la época barroca que se unióa los franciscanos en 1655. Este frontispicio elegantemente grabado hace referencia a la AcademiaCosmográfica "degli Argonauti", la primera sociedad geográfica del mundo,fundada por Coronelli en su ciudad natal de Venecia. Muestra dos figurasalegóricas femeninas sentadas en lados opuestos de una columna coronada pordos querubines sobre una pila de símbolos de guerra. Tomado de la obraAtlante Veneto, que contiene información astronómica, hidrográfica, históricay de exploraciones marítimas.

Levasseur, Victor.Amérique Septentrionale.Paris: A. Combelle, ca. 1845.Mapa grabado coloreado, 28.5 x 43.5 cm.; hoja completa, 35 x 51 cm. Gravé par Laguillermie. Illustré par Raimond Bonheur. Imprte. De Lemercier.Muestra a México con la república de Texas aún como territorio mexicano,delimita la frontera norte según el tratado Adams-Onís de 1819 (aquí malimpreso como 1810). Las reclamaciones de los Estados Unidos se extiendenhasta el actual Canadá, lo que refleja la disputa fronteriza de Oregón y Rusiacontrola Alaska. El mapa está rodeado de escenas bellamente grabadas deAmérica del Norte y Central, incluidos flora y fauna de Norteamérica, un barcovarado en el mar polar y un templo maya.

Page 28 of 43 miércoles, 5 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 29: Morton Subastas SA de CV · 2020. 8. 6. · Morton Subastas SA de CV Dama Origen asiático. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos florales. Presenta marcas, manchas,

Morton Subastas SA de CVTocqueville, Alejo de.De la Democracia en América.París: Librería de D. Vicente Salvá, 1842. 354 p. Traducida al español por Leopoldo Borda. Tomo segundo. Con marcas de polilla, sin afectar texto.Ejemplar con mancha de húmedad. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Icaza, Isidro Ignacio de - Gondra, Isidro Rafael.Colección de las Antigüedades Mexicanas que Existían en el Museo Nacional.México: Museo Nacional de Arqueología, Historia y Etnografía, 1927.IV p. + 18 h. (facsimilar). Litografiadas por Federico Waldeck e impresas por Pedro Robert en 1827. Edición facsimilar para conmemorar el primer centenario de las publicacionesdel Museo Nacional. Advertencia por Luis Castillo Ledón.Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel."Colección de las Antigüedades que existen en el Museo Nacional", editada en1827 con ilustraciones originales dibujadas por Federico Waldeck, dicha obra,que habría de distribuirse en entregas periódicas sólo se realizaron tresentregas, con doce láminas y seis páginas de texto explicativo.

Barragán Rodríguez, Juan.Historia del Ejército y de la Revolución Constitucionalista.México: Antigua Librería Robredo / Talleres de la Editorial Stylo, 1946. 774 p.+ 1 h. + 102 ilustraciones + 4 h. (índice); 679 p. + 2 h. + 81 ilustraciones + 5 h.(índice). Primera y segunda época. Primera edición. Primera época: Algunas hojas de texto subrayado. Segunda época: Ilustraciones y hojas de índice ligeramente dañadas porhumedad; pastas con manchas de humedad. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.Juan Barragán Rodríguez (1890 - 1974) durante la Revolución Mexicana ocupóel cargo de Jefe del Estado Mayor de Venustiano Carranza. Terminado elconflicto bélico, fue uno de los miembros fundadores del Partido Auténtico dela Revolución Mexicana, y su presidente desde 1957 hasta 1974.

Orozco y Berra, Manuel.Historia Antigua y de las Culturas Aborigenes de México.México: Ediciones Fuente Cultural, 1954. Ilustrados. 542; 508 p. Segunda edición.Intonso, sin refinar.Edición de 400 ejemplares. Sin encuadernar. Piezas: 2.

Arrowsmith, Aaron - Lewis, Samuel.Spanish Dominions in North America. Philadelphia: John Conrad & Co., ca. 1804.Mapa grabado, 21.5 x 26.5 cm.; hoja completa, 22.5 x 28.8 cm. Margen inferior deteriorado. Tomado de "A New and Elegant General Atlas…".

Santoscoy, Alberto.Historia de Nuestra Señora de San Juan de los Lagos y del Culto de estaMilagrosa Imagen.México: Tip. de la Compañía Editorial Católica San Andrés, 1903. 7 h. + 406 p. Portada en cromolitografía. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura.

León, Nicolás.El Negrito Poeta Mexicano y sus Populares Versos. Contribución para elFolk-lore Nacional.México: Imprenta del Museo Nacional, 1912. 234 p. Con una lámina. Primera edición. Lomo y pasta anterior con pequeño faltante.Encuadernado en rústica.Estudio y notas sobre las composiciones poéticas de José Vasconcelos, mejorconocido como "El Negrito Poeta", quien pasó a la historia como uno de lospersonajes más folklóricos de la época colonial. Sobre "El Negrito Poeta", no setiene mucha información sobre su vida; se sabe que nació por allí de 1734 yfalleció hacia los 1780's; sus versos satíricos y burlones gozaron de granpopularidad en su época, ganándose la admiración incluso de los gobernantes ynobles españoles.

Page 29 of 43 miércoles, 5 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 30: Morton Subastas SA de CV · 2020. 8. 6. · Morton Subastas SA de CV Dama Origen asiático. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos florales. Presenta marcas, manchas,

Morton Subastas SA de CV$1,800-2,500

Montiel y Duarte, Isidro.Tratado de las Leyes y su Aplicación con Arreglo al Código Civil del DistritoFederal y de la Baja California. México: Jos+e María Sandoval, 1877. 471 p.Cofía y pie deteriorados. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

$1,200-1,600

Licques, David.Histoire de la Vie de Messire Philippes de Mornay, Sieigneur du Plessis Marly,&c. Contenant outre la Relation de Plusieurs Evenemens Notables en l'Estat, enl'Eglise, és Cours, & és Armees, Divers Advis Politiqs, Ecclesiastiqs & Militairessur Beaucoup de Mouvemens Importans de l'Europe, Soubs Henry III, HenryIV & Louys XIII. Leyde: Chez Bonaventure & Abraham Elsevier, 1647. 6 h. + 732 p. + 3 h. + 6 h.con notas manuscritas de época. Primera edición.Cajo anterior quebrado, errores de paginación en páginas 153 y 527, texto conalgunas ligeras manchas de humedad en márgenes. Encuadernado en pergamino.Biografía de Duplessis - Mornay (1549 - 1623), según el diario de CharlotteArbalestre de Mornay, desde 1549 hasta 1606 y continuada hasta 1623 porDavid Licques con información de los secretarios de Mornay, Jean Daillé, Julesde Meslay y René Chalopin. Fuente importante sobre la vida y acción de uno delos hombres políticos y religiosos más importantes de su época.

Piatti, Girolamo.De Cardinalis Dignitate et Officio. Rome: Apud Gulielmum Facciottum, 1602. 4h. + 245 p. + 1 h.Portada con grabado. Tratado jesuita sobre el poder de los Cardenales de la Iglesia. Algunos puntos de óxido. Encuadernado en pergamino.

Sierra, Justo.Antología del Centenario (1800 - 1821). Estudio Documentado de la LiteraturaMexicana durante el Primer Siglo de Independencia. México: Imp. de Manuel León Sánchez, 1910. H - P + CCLVI + 416; 417 - 1092p.Primera edición. Compilada bajo la dirección de Justo Sierra, Ministro de Instrucción Pública yBellas Artes, con la colaboración de Luis. G Urbina, Pedro Henríquez Ureña yNicolás Rangel. Pie y cofía del tomo I, deteriorados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.Palau: 312641. Solo refiere la primera parte con 416 p."La obra magna cuya formación emprendimos por orden del gobierno de larepública, bajo el amparo y dirección del señor secretario de estado en eldespacho de instrucción pública y bellas artes… tiene por fin responder a dosnecesidades: una, la selección extensa y cuidadosa de la producción literaria deMéxico durante el siglo de la independencia política; otra, la historia sintéticade esa producción durante el mismo siglo…".Véase en: Advertencia.

Palomares, Justino N / Rebolledo, Miguel.La Invasión Yanqui en 1914 / México y los Estados Unidos. a) Palomares, Justino. La Invasión Yanqui en 1914. México: Impreso por elautor, 1940. 282 p. + 1 h. Prólogo de Juan Sánchez Azcona.Ilustraciones intercaladas en el texto. Primera edición. Sin refinar. Encuadernado en rústica.Colofón: "Esta obra, que fué terminada cinco años después de la invasión, nopudo publicarse por haber desaparecido los originales primitivosmisteriosamente, de la imprenta donde se empezaba a ejecutar.Afortunadamente había copia de ellos, los que después fueron nutridos condocumentos valiosos. A los primitivos no se ha purgado de los duros epítetoscontra los invasores, porque perderían la fuerza de la indignación que sintió enaquellos días el autor por la ofensa recibida…".b) Rebolledo, Miguel.México y Estados Unidos. París / México: Librería de la Vda. de Ch. Bouret,1917. 168 p. Contiene un mapa de la Expansión Territorial de los Estados Unidos y unapéndice. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 2.

Page 30 of 43 miércoles, 5 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 31: Morton Subastas SA de CV · 2020. 8. 6. · Morton Subastas SA de CV Dama Origen asiático. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos florales. Presenta marcas, manchas,

Morton Subastas SA de CVTovar de Teresa Guillermo.RENACIMIENTO EN MÉXICO. ARTISTAS Y RETABLOS.México: Instituto Nacional de Antropología / Publicado por SAHOP -Secretaría de Asentamientos Humanos y Obras Públicas - 1982. 359 p.Presentación por parte del Arquitecto Pedro Ramírez Vázquez.Edición de lujo.Ilustraciones en color y en blanco y negro.Encuadernado en pasta dura.

$600-900

Durán, Diego Fray.Historia de las Indias de Nueva España e Islas de la Tierra Firme.México: Banco Santander / España Turner Libros y Ediciones el Equilibrista,1991. 548 p.Tomo I y II.Edición Facsimilar.Fotografía Roberto Doniz, Edición de lujo.Obra fundamental para el conocimiento de la historia hispanoamericana, estedocumento es una de las fuentes más importantes de la investigación del Méxicoprehispánico, así como para comprender la visión que los españoles tuvieron deél.Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.

$800-2,000

Luna Arroyo, Antonio.Raúl Anguiano.México: Casa Jalisco de México / Imprenta Madero, 1990. 143 p.Encuadernado en pasta dura.

$400-700

Silva, Federico.Un Arte Intemporal.México: Secretaría de Relaciones Exteriores, 1993. 113 p.Encuadernado en pasta dura.

$500-1,200

Pablo Picasso.Les Dames de Mougins, Picasso.Paris: Éditions Cercle D'art, 1966. 199 p.Profusamente ilustrado. Detalles de conservación. Sin la litografía de Jacqueline.Encuadernado en pasta dura.

Servicio abierto de cubertería.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en metal plateado y madera.Incluye cajones de madera laqueada.Consta de: cucharas, tenedores, cuchillos. otros.Presentan marcas, manchas y desgaste.Piezas aproximadas: 1000.

Servicio abierto de cubiertos.E.U.A. y Canadá, siglo XX.Elaborados en metal plateado, sellados Community y Rogers & Son.Decorados con prensados orgánicos y acanalados.Consta de:a) Estuche, sellados Community. 12 Cucharas soperas, 6 cucharas para crema,6 cucharas para postre, 4 cucharas para café, 6 tenedores para carne, 2tenedores para ensalada, 2 tenedores para postre, 6 cuchillos y 4 cuchillos parapescado.b) Estuche, sellados Rogers & Son. 5 Cucharas soperas, 11 cucharas parapostre, 12 tenedores para carne y 12 cuchillos para carne.Detalles de conservación.Piezas: 88

Page 31 of 43 miércoles, 5 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 32: Morton Subastas SA de CV · 2020. 8. 6. · Morton Subastas SA de CV Dama Origen asiático. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos florales. Presenta marcas, manchas,

Morton Subastas SA de CVLote de 21 hueveras.Siglo XX.Elaboradas en metal.Acabado cobre.Decoradas con elementos orgánicos en esmalte dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste y abolladuras.9 cm de alto

Lote de 21 hueveras.Siglo XX.Elaboradas en metal.Acabado cobre.Decoradas con elementos orgánicos en esmalte dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste y abolladuras.9 cm de alto

Lote de 30 piezas.Siglo XX.Elaborados en metal dorado.Consta de: platos, infiernillos, hielera, depósitos, portabotella, copas, yportavelas.Presentan marcas, manchas, desgaste y abolladuras.

Lote de 15 piezas.Siglo XX.Elaborados en metal plateado, acero prensado y pewter.Consta de: jarra, salsera, 3 infiernillos, 3 platos, 2 hieleras y 5 tapas paraservicio.Uno decorado con heráldica.Presentan marcas, manchas, faltantes y desgaste.

Lote de 20 piezas.Siglo XX.Elaborados en cobre.Consta de: floreros, hueveras, cafeteras. Decorados con elementos orgánicos en metal dorado y martillados.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Lote mixto de 5 piezas.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en metal plateado.Consta de: charola botanera, plato, platón ovalado y sopera con plato base.Decorados con elementos vegetales y orgánicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Par de candeleros.México.Siglo XX.Elaborados en plata Ley 0.925.Decorados con elementos geométricos.Presentan marcas, manchas y desgaste.17 cm de altura.Peso: 175 gr.

MANUEL ZAVALA(Ciudad de México, 1956 - )InasibleFirmada y fechada 2017Impresión digital en papel algodón P / ACon la leyenda: "El vacío es el origen".Realizó estudios en Arquitectura en el Instituto Politécnico Nacional y de ArtesVisuales en La Esmeralda. Inició su carrera como fotógrafo profesional en1975, ejerciendo en este medio con gran pasión y dedicación. Comenzófundando en 1986 la Revista "Vértigo" y años más tarde trabajó comocolumnista del periódico El Universal y colaborador del suplemento culturalSábado del diario Uno más Uno. Además, ha sido editor de numerosos portalesy páginas en Internet, siendo el fundador y director de la publicaciónelectrónica "Artes e Historia México", la cual fue la publicación web pionera enrecibir más de seis premios internacionales y nacionales por sus contenidos ydiseño. Su trabajo fotográfico ha participado en importantes exposiciones colectivas yforma parte de numerosas colecciones públicas y privadas en México,incluyendo la UNESCO, el Instituto Nacional de Bellas Artes y el Fondo

Page 32 of 43 miércoles, 5 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 33: Morton Subastas SA de CV · 2020. 8. 6. · Morton Subastas SA de CV Dama Origen asiático. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos florales. Presenta marcas, manchas,

Morton Subastas SA de CVNacional para la Cultura y las Artes.Fuente consultada: sitio oficial del artista www.manuelzavalaalonso.com

13 x 90 cm / 5.1 x 35.4 pulgadas

USD $1,080-$1,620

Gustavo Arias Murueta (Los Ángeles, California, 1927-)Sin título.Serigrafía, P.I.Firmado.Enmarcado.49 x 63 cm

Bruce Onobakpeya (Nigeria, 1932-)Sin título (Blue Base)Grabado al aguafuerte sobre papel algodón, P/A, 3/8.Firmado y fechado 1972.Enmarcado.Vidrio de marco roto.62 x 45 cm

Janitzio Escalera (Morelia, Michoacan 1957 - )Durmiendo a Comala.Serigrafía sobre papel algodón, 37/200.Firmada.Enmarcada.Detalles de conservación.38 x 57 cm

Napoleon Potyguara Lazzarotto (Brasil, 1924-1998)Serigrafía 35/100.Firmada y fechada 74Enmarcada.Detalles de conservación.42 x 38 cm"Poty" Lazzarotto fue un grabador, diseñador, ceramista, litógrafo ymuralista. Realizó una importante obra gráfica y de divulgación de las técnicasde grabado. En sus obras litográficas empleó piedras ya utilizadas antes y lasretrabajó de tal forma que mantenían los trazos de los grabados anteriores.Trabajó la madera, el concreto y la cerámica en obras de gran porte. Se destacópor sus trabajos en murales, vitrales y paneles. A lo largo de su vida reunió unfondo de obras de arte y artefactos, donados en 1985, con el que se inició lacolección del Museu Metropolitano de Arte de Curitiba.

Santiago Hernández ( Ciudad de México, México, 1832 - 1908)El Palo de Ciego #51, tomo 1.Litografía.México, 1862.Enmarcada.M Pequeños faltantes y rasgaduras en márgenes.38.5 x 26 cm

Miguel Ángel Rojas (Bogotá, Colombia, 1946 - )Sin título.Litografía 1 / 150.Firmada y fechada 92.Detalles ligeros de conservación.52 x 82 cm

Page 33 of 43 miércoles, 5 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 34: Morton Subastas SA de CV · 2020. 8. 6. · Morton Subastas SA de CV Dama Origen asiático. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos florales. Presenta marcas, manchas,

Morton Subastas SA de CVDavid Manzur (Caldas, Colombia 1929 - )Réquiem para un paisaje amazónico.Serigrafía, 27 / 150.Firmada y fechada 93.Detalles de conservación.77.5 x 62.5 cm

Lote de 5 cuadros decorativos.Siglo XX.Consta de: Escena de caza, escenas urbana, marina y escena costumbrista.Enmarcados.Detalles de conservación20 x 59 cm (mayor)

Lote de 7 pósters.Temática del restaurante Sir Winston Churchill's y uno con la Reina Elizabetha caballo.Impresiones a color.Enmarcados.Detalles de conservación.28 x 24.5 cm (mayor).

Manuscrito original.España.Fechado 1588.Tinta sobre papel algodón.Certificado de venta.Consta de 7 hojas.Presentan marcas, manchas y desgaste.30 x 21 cm.

Manuscrito original.España.Fechado 1585.Tinta sobre papel algodón.Certificado de venta.Consta de 4 hojas.Presentan marcas, manchas y desgaste.30 x 21 cm.

Joan Miró.Sin título.Sin firma.Litografía sin número de tiraje.Enmarcada.Detalles de conservación.34 x 25 cm

VICENTE ROJO.(Barcelona, España, 1932 - ).Sin título.Firmado.Grabado al azúcar 1/3 PT.De la serie Juego de Letras.Enmarcada.Detalles de conservación23 x 12 cm

Lote de 2 grabados.JOSÉ GUADALUPE POSADA."Galería del teatro infantil. D. Juan Tenorio" y "Cuaderno de brindistaurinos".Firmados en plancha.Grabados de edición póstuma.Impresos a partir de la plancha original.Enmarcados.Incluyen certificado de autenticidadDetalles de conservación.14 x 9.5 cm c/uTotal de piezas: 2 ,

$400-1,800

Page 34 of 43 miércoles, 5 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 35: Morton Subastas SA de CV · 2020. 8. 6. · Morton Subastas SA de CV Dama Origen asiático. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos florales. Presenta marcas, manchas,

Morton Subastas SA de CVLote de 2 obras gráficasJOSÉ GUADALUPE POSADA.(Aguascalientes, México, 1852 – Ciudad de México, 1913)EnmarcadasConsta de: Un domingo en la Alameda y Antonio Maceo.Firmados en plancha. Grabados de edición póstuma, impresos a partir de la planchas originales.Detalles de conservación.14 x 9.5 cm y 8 x 15 cm

$400-1,800

ANDY WARHOL(Pensilvania, E.E. U.U., 1928 - Nueva York, E.E. U.U., 1987)Mao - RedCon sello en la parte posterior "Fill in your own signature"Serigrafía84.5 x 74 cm33.2 x 29.1"

ANDY WARHOL(Pensilvania, E.E. U.U., 1928 - Nueva York, E.E. U.U., 1987)II.68: FlowersCon sello en la parte posterior "Fill in your own signature"Serigrafía sin numero de tirajePublicada por Sunday B. Morning.Las gráficas editadas por Sunday B. Morning son reediciones autorizadas eincluidas en "Andy Warhol Prints. Catalogue Raisonné 1962 - 1987".91.4 x 91.4 cm

$7,000-11,000

ANDY WARHOL(Pensilvania, E.E. U.U., 1928 - Nueva York, E.E. U.U., 1987)II.31: Marylin Monroe.Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature"Serigrafía.Enmarcada.Publicada por Sunday B. Morning.Detalles de conservación.90 x 90 cm

$8,000-11,000

Luis Nishizawa.Carpeta con 12 piezas.Firmadas.Impresiones.Con texto de Teresa del Conde.Detalles de conservación.45 x 35 cm

José Luis Cuevas.(Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017).Sin título.Firmada y fechada 77.Litografía 45/200.Detalles de conservación.47 x 64 cm

Lote de 4 afiches.Francia.Siglo XX.Impresiones sobre papel.Enmarcados.A la manera de las obras de Toulouse-Lautrec.Presentan marcas, manchas y desgaste.41 x 28 cm (mayor).

Lote de 4 afiches.EspañaSiglo XX.Impresiones sobre madera.Corridas de toros como tema principal.Presentan marcas, manchas y desgaste.69 x 47 cm y 94 x 68 cm.

Page 35 of 43 miércoles, 5 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 36: Morton Subastas SA de CV · 2020. 8. 6. · Morton Subastas SA de CV Dama Origen asiático. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos florales. Presenta marcas, manchas,

Morton Subastas SA de CVAnónimo.Pareja con rueca.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación y craqueladuras en el lienzo.98 x 117 cm

$16,000-25,000

Anónimo.Línea de descendencia de la familia Churchill.Tinta negra y roja en caligrafía gótica inglesa escrita a mano, sobre pergamino,rematado con escudo de armas de los Churchill y filitea con la insignia: "FIELPERO DESDICHADO".Enmarcado.Detalles de conservación.64 x 42.5 cm

** Durante la Guerra Civil inglesa que enfrentó a los realistas contra el partidodel Parlamento acaudillado por Cromwell, Winston Churchill, antepasado delprimer ministro y primer duque de Marlborough, fue firme defensor delpartido monárquico, postura que le supuso la cárcel y la pérdida de todas suspropiedades y títulos durante la dictadura republicana. Al restaurarse lamonarquía, el rey Carlos II le restituyó sus títulos pero no sus bienes.

$15,000-22,000

FANNY RABEL(Lublin, Polonia, 1922 - Ciudad de México, 2008)Sin títuloFirmado y fechado México 1950Lápiz sobre papelSin enmarcarDetalles de conservación39 x 29 cm

Lote de 4 exvotos.México.Siglo XX.Óleo sobre lámina de zinc.Sin enmarcarConsta de:a) Dedicatoria a "San Pascual Bailón". 1920.b) Dedicatoria a "Virgen de San Juan de los Lagos". 1918.c) Dedicatoria a "San Ignacio". Fechado 1902.d) Dedicatoria a "San Sebastián". 1914.Presentan marcas, manchas, desprendimiento de capa pictórica y oxidación.18 x 23 cm. (mayor)

Lote de 4 exvotos.México.Siglo XX.Óleo sobre lámina de zinc.Sin enmarcarConsta de:a) Dedicatoria a "Señor de los rayos". 1911.b) Dedicatoria a "San Pascual Bailon". 1925.c) Dedicatoria a "San Charvel". Fechado 1914.d) Dedicatoria a "Sor María Cayetana". 1915.Presentan marcas, manchas, desprendimiento de capa pictórica y oxidación.18 x 24 cm. (mayor)

Lote de 4 exvotos.México.Siglo XX.Óleo sobre lámina de zinc.Sin enmarcarConsta de:a) Dedicatoria a "Virgen de San Juan de los Lagos". 1910.b) Dedicatoria a "San Pascual Bailon". 1917.c) Dedicatoria a "San Pelegrino". Fechado 1925.d) Dedicatoria a " Virgen de San Juan". 1935.Presentan marcas, manchas, desprendimiento de capa pictórica y oxidación.18 x 22 cm. (mayor)

Page 36 of 43 miércoles, 5 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 37: Morton Subastas SA de CV · 2020. 8. 6. · Morton Subastas SA de CV Dama Origen asiático. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos florales. Presenta marcas, manchas,

Morton Subastas SA de CVPablo Montes F.Virgen de Guadalupe.Firmado.Óleo sobre tela. Enmarcada.Detalles de conservación49 x 39 cm

Firma sin identificar.Retrato de Cristobal Colón.Firmado.Óleo sobre rígido.Enmarcado.Detalles de conservación y desgaste en la capa pictórica.70 x 55 cm

Crisanto.Paisaje marino.Firmado y fechado 01.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.49 x 79 cm

Gelsen Gas.Desnudo surrealista.Firmado al anverso.Técnica mixta.Enmarcado.Detalles de conservación.56 x 42 cm

Alejandro Caballero.Pareja.Firmado y fechado 63.Técnica mixta.Enmarcado.Detalles de conservación.27 x 18 cm

Portaretrato con 3 obras.Siglo XX.Elaborado en metal dorado cincelado a mano y óleo sobre tela.Consta de: hermitaño, dama y árabe.Decorado con roleos y motivos boleados.Presenta marcas, manchas y desgaste.22 x 19 cm.

Anónimo.Paisaje con caballo y campesino.Óleo sobre masonite.Enmarcado.Detalles de conservación.49 x 44 cm.

Gobelino con escena galante.Siglo XX.Elaborado a máquina en fibras de algodón.Enmarcado.Detalles de conservación.48 x 47 cm

Page 37 of 43 miércoles, 5 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 38: Morton Subastas SA de CV · 2020. 8. 6. · Morton Subastas SA de CV Dama Origen asiático. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos florales. Presenta marcas, manchas,

Morton Subastas SA de CVManuel de las Casas. (1924- )Sin título.Firmado a lápiz y fechado '75.Acrílico y lápiz sobre papel.Enmarcado.Detalles de conservación.55 x 28 cm.

José Chávez Morado.Mujer.Firmado.Dibujo a lápiz sobre papel.Enmarcado.Incluye Certificado de Autenticidad.Detalles de conservación22.5 x 17 cm.

**Chávez Morado maestro de muchas generaciones de artistas, se ubica suobra dentro del movimiento de la escuela mexicana de pintura, aunque encierto sentido, algunas de sus obras los toldos y las vistas aéreas de los tianguis,tienen todo el discurso de la instalación -performance- contemporáneo. Ejecutóen colaboración con Pedro Ramírez Vázquez la columna central del famoso"Paraguas" del Museo Nacional de Antropología. Cuenta con un Museo quelleva su nombre en la Ciudad de Guanajuato.Procedencia: Rosendo González Gómez, museógrafo destacado discípulo deFernando Gamboa, dirigió el Salón de la Plástica Mexicana, curador,museógrafo y experto en la obra del maestro.

$7,000-11,000

Eliseo Garza "Elgar".Pareja.Firmado al reverso.Técica mixta.Enmarcado.Con certificado de autenticidad.Detalles de conservación. 87 x 112 cm.

**Su obra ha sido exhibida en diversos espacios. Arcaute Fine Arts Monterrey,Arcaute Fine Arts Beijing China. Participó junto con colegas pintores en eltrabajo del emblemático edificio Balmori. Su arte ha sido provocador. Granconocedor de las más importantes corrientes del arte moderno internacional.Más de cincuenta años trabajando lo evidencian.

$1,500-6,000

Eliseo Garza "Elgar".Otras Geografías.Firmado al reverso.Técnica mixta.Enmarcada.Con certificado de autenticidad.130 x 100 cm. Su obra ha sido exhibida en diversos espacios. Arcaute Fine Arts Monterrey,Arcaute Fine Arts Beijing China. Participó junto con colegas pintores en eltrabajo del emblemático edificio Balmori. Su arte ha sido provocador. Granconocedor de las más importantes corrientes del arte moderno internacional.Más de cincuenta años trabajando lo evidencian.

$1,500-6,000

Armando García Núñez. (1883 - 1965)Mujer.Firmado.Lápiz sobre papel.Enmarcado.Detalles de conservación.15 x 27 cm.

**Armando Garcia Nuñez estudió en la Academia de San Carlos con AntonioFebres y Germán Gedovius.

Lote de 2 tapices orientales.Siglo XX.Elaborados en fibras vegetales.Pintados a mano.Decorados con escena bélica y de adoraciónEnmarcados.Presentan marcas, fisuras, manchas, desgaste y faltante, una vidrio roto.81 x 105 cm (mayor).

Page 38 of 43 miércoles, 5 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 39: Morton Subastas SA de CV · 2020. 8. 6. · Morton Subastas SA de CV Dama Origen asiático. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos florales. Presenta marcas, manchas,

Morton Subastas SA de CVLote de 3 obras pictóricas.Consta de:a) Merle. Bodegón. Firmado. Óleo sobre tabla. 12 x 12 cmb) Anónimo. Bodegón. Sin firma. Óleo sobre tela. 33 x 40 cmc) Anónimo. Paisaje. Sin firma. Óleo sobre tela. 35 x 55 cmEnmarcados.Detalles de conservación.

Armando García Núñez.Desnudo femenino.Firmado.Dibujo en carboncillo.Enmarcado.Detalles de conservación.42 x 28 cm

E. Lagares."Las floreras" o "La Primavera".Reproducción de la obra de Francisco de Goya (España,1746 - Francia, 1828)Firmada.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.140 x 110 cm

E. Lagares."La Vendimia".Reproducción de la obra de Francisco de Goya (España,1746 - Francia, 1828)Firmada.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.140 x 110 cm

Anónimo.Retrato de caballero.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.49 x 39 cm

A. Locoti.Bodegón.Firmado en placa.Óleo sobre soporte rígido.Enmarcado.Detalles de conservación.14 x 23 cm

Anónimo.Bouquet.Sin firma.Óleo sobre telaEnmarcadoDetalles de conservación 59 x 45 cm

Anónimo.Santo.Óleo sobre lámina de zinc. Enmarcado.Detalles de conservación, oxidación y deterioro de la capa pictórica.34 x 24 cm

Page 39 of 43 miércoles, 5 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 40: Morton Subastas SA de CV · 2020. 8. 6. · Morton Subastas SA de CV Dama Origen asiático. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos florales. Presenta marcas, manchas,

Morton Subastas SA de CVAnónimo.Bouquet.Sin firma.Óleo sobre tela.Enmarcada.Presenta marcas, manchas y desgaste.98 x 68 cm

N Beteta.Desnudo.Firmado.Carboncillo sobre papel.Enmarcado.Detalles de conservación.54 x 49 cm

$3,200-5,000

Naty.Cheetas.Firmado y fechado 78.Pigmento sobre pergamino.Enmarcado.Detalles de conservación.51 x 41 cm

A. Wendehals.(Ossendorf, 1934 - 2003 EBD.)Paisaje urbano.Firmado.Óleo sobre tela.Sin enmarcar.Detalles de conservación.50.5 x 100 cm

Josel Kugler.Puerto.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Con certificado de autenticidad.Detalles de conservación.60 x 120 cm

$6,000-12,000

Lote de 2 obras.Aslay.Desnudos femeninos.Firmados.Técnica mixta.Enmarcados.Detalles de conservación35 x 29 cm c/u

Lote de Brandy.a) Fabuloso.Brandy jerez.Palomino & Vergara.España.b) Azteca de oro.Brandy.Solera reservada.Pedro Domecq.México.Piezas: 2.c) Presidente.Brandy.Pedro Domecq.México.Piezas: 2.d) Don Pedro.Brandy.Reserva especial.Pedro Domecq.México.Piezas: 3.Total de piezas: 8.

$1,200-1,400

Page 40 of 43 miércoles, 5 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 41: Morton Subastas SA de CV · 2020. 8. 6. · Morton Subastas SA de CV Dama Origen asiático. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos florales. Presenta marcas, manchas,

Morton Subastas SA de CVLote de Ron y Brandy.a) Birds.Ron Blanco.Double Distilled.Brasil.Presentación de 1lt.b) Arehucas.12 años.Ron añejo.España.Presentación de 700 ml.c) Chatelle.Napoleon.Rare French Brandy.Francia.Presentación de 1lt.d) Flor de Caña.Ron Añejo.Ron Añejo.12 años.Nicaragua.Presentación de 375 ml.e) Ibis.X.O.Brandy 100% de uva.Francia.Presentación de 700 ml.Total de Piezas: 5.

$1,200-1,600

A. Hardy.21 carats.Noces d'or.Cognac.France.Botella con recubrimiento de hoja de oro.

Courvoisier.Cour imperiale.Grand cru.Cognac.France.Con recubrimiento de hoja de oro en la botella.

Rémy Martin.Extra.Cognac.France.En estuche.

Rémy Martin.Altitude.Cognac.De voyage.France.Presentación de 350 ml.

Camus.Jazz.Cognac.France.Presentación de 350 ml.

Page 41 of 43 miércoles, 5 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 42: Morton Subastas SA de CV · 2020. 8. 6. · Morton Subastas SA de CV Dama Origen asiático. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos florales. Presenta marcas, manchas,

Morton Subastas SA de CVHennessy.Tributo a Picasso.Cognac.France.Presentación de 350 ml.

Courvoisier.Millennium 2000.Cognac.France.Botella conmemorativa.

Martell.Noblige.Cognac.France.

Rémy Martin.Extra perfection.Cognac.France.Licorera de cristal con tapón.

Marca negra.Mezcal joven.100% agave Tobalá.Tlacolula, Oaxaca, México.Piezas: 3.

Viña Armenteira.Oroju y Aguardiente de hiervas.España.Piezas: 5.

$1,000-1,400

Lote de Licores.a) Dolfi.Licor de fresa.France.Piezas: 2.b) Disaronno.Licor de almendra.Italia.c) Averna.Licor de hiervas.Italia.Total de piezas: 4.

Amargo - Vallet.Licor de corteza de angostura.Henri Vallet.México.Piezas: 15.

Page 42 of 43 miércoles, 5 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 43: Morton Subastas SA de CV · 2020. 8. 6. · Morton Subastas SA de CV Dama Origen asiático. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos florales. Presenta marcas, manchas,

Morton Subastas SA de CVLote de Vino y Licores.a) Dubonnet.Vino aperitivo.France.b) Fernet - Branca.Licor de hiervas.Italia.Piezas: 2.c) Fernet wind 4.Licor aperitivo amargo.México.Total de piezas: 4.

$1,200-1,600

Chartreuse.Licor de hiervas.Amarillo y verde.France.Piezas: 4.

Lote de Licores y Crema.a) Campari.Licor amargo de hiervas.Italia.b) Crema de Alba.Crema con brandy.España.c) Henri Vallet.Crema de cacao blanco y obscuro.México.Piezas: 2.d) Kahlúa.Licor de café.México.e) Menjurje de Ancho Reyes.Licor de chile ancho.México.Piezas: 2. f) Sisi.Licor de durazno.México.Total de piezas: 8.

$1,200-1,600

Lote de Licores.a) Grand marnier.Cognac y licor de naranja.Cordon Rouge.France.b) Mandarine Napoléon.Licor de mandarina.Belgica.Piezas: 2.Total de piezas: 3.

$1,200-1,600

Page 43 of 43 miércoles, 5 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.