45
Morton Subastas SA de CV Par de bustos de caballos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana Dalia. Acabado brillante. Presentan marcas y desgaste. Dimensiones: 24 x 10 x 12 cm. $600-800 Lot 1 Juego de té. Origen oriental. Siglo XX. Servicio para 6 personas. Elaborado en cerámica NK color blanco y azul. Consta de: tetera, 6 tazas con 6 platos base, cremera y azucarera. Presenta marcas, manchas y desgaste. Piezas: 15. $600-800 Lot 2 Par de candelabros y juego de llaves. Siglo XX. Elaborados en metal. Candelabros para 2 y 5 luces. Decorados con elementos vegetales, orgánicos, roleos, pináculo y esferas plateadas. Juego de llaves con 2 llaves chicas, una mediana y una grande. Decoradas con elementos orgánicos. Presentan marcas, manchas, oxidación y desgaste. Dimensiones: 72 x 40 x 36 cm. $2,000-3,000 Lot 3 Lote mixto de 6 piezas. Origen europeo. Siglo XX. Consta de: abanico, 2 perfumeros, polvera-caja musical, espejo y cigarrera. Decorados con esmalte dorado, elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, escenas cortesanas y simulantes de color. Presentan marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 25 x 43 x 3 cm. (mayor) $1,500-2,500 Lot 4 Lote mixto de 3 piezas. Diferentes orígenes. Siglo XX. Consta de: a) Firma sin identificar. Platón decorativo. Firmado y fechado 1989. Elaborado en cerámica policromada. Decorado con elemento zoomorfo a manera de perro y escrito "El amor es un perro verde como verde es el amor si eres afortunado y lo tienes...". Dimensiones: 3 x 37 cm. Ø b) Par de teléfonos. Elaborados en metal y baquelita. Mecanismos de cuerda. Decorados con elementos vegetales, orgánicos, florales, molduras, escena cortesana y retrato de dama. Dimensiones: 22 x 26 x 12 cm. (mayor) Presentan marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y requieren de servicio. $1,500-2,500 Lot 5 Lote mixto de 5 piezas. Origen europeo. Siglo XX. Consta de: par de jarrones de cristal opaco policromado, par de candeleros en pewter y licorera de vidrio soplado. Decorados elementos orgánicos y molduras. Dimensiones: 33 x 26 x 19 cm. (mayor) $1,500-2,500 Lot 6 Lote mixto de 13 piezas. Diferentes origenes. Siglo XX. Diferentes diseños. Elaborados en cobre, madera, piedra, metal, pasta y cerámica. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, geométricos, aplicaciones de metal dorado, molduras y algunos esmalte dorado. Consta de: portaretratos, par de jarrones, par de macetas, platón, florero, caja, 2 depósitos, uno con tapa, esfera decorativa y jarrón pequeño con plato. Presentan marcas, manchas, oxidación, desprendimiento de pintura, desportilladuras y desgaste. Dimensiones: 36 x 23 x 30 cm. (mayor) $1,500-2,000 Lot 7 Page 1 of 45 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 1: Morton Subastas SA de CV · 2019-06-17 · Morton Subastas SA de CV Par de bustos de caballos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana Dalia. Acabado brillante. Presentan marcas

Morton Subastas SA de CVPar de bustos de caballos.México.Siglo XX.Elaborados en porcelana Dalia.Acabado brillante.Presentan marcas y desgaste.Dimensiones: 24 x 10 x 12 cm.

Juego de té.Origen oriental.Siglo XX.Servicio para 6 personas.Elaborado en cerámica NK color blanco y azul.Consta de: tetera, 6 tazas con 6 platos base, cremera y azucarera.Presenta marcas, manchas y desgaste.Piezas: 15.

Par de candelabros y juego de llaves.Siglo XX.Elaborados en metal.Candelabros para 2 y 5 luces. Decorados con elementos vegetales, orgánicos,roleos, pináculo y esferas plateadas.Juego de llaves con 2 llaves chicas, una mediana y una grande. Decoradas conelementos orgánicos.Presentan marcas, manchas, oxidación y desgaste.Dimensiones: 72 x 40 x 36 cm.

Lote mixto de 6 piezas.Origen europeo.Siglo XX.Consta de: abanico, 2 perfumeros, polvera-caja musical, espejo y cigarrera.Decorados con esmalte dorado, elementos vegetales, florales, orgánicos,geométricos, escenas cortesanas y simulantes de color.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 25 x 43 x 3 cm. (mayor)

Lote mixto de 3 piezas.Diferentes orígenes.Siglo XX.Consta de:a) Firma sin identificar. Platón decorativo. Firmado y fechado 1989. Elaboradoen cerámica policromada. Decorado con elemento zoomorfo a manera de perroy escrito "El amor es un perro verde como verde es el amor si eres afortunado ylo tienes...".Dimensiones: 3 x 37 cm. Øb) Par de teléfonos. Elaborados en metal y baquelita. Mecanismos de cuerda.Decorados con elementos vegetales, orgánicos, florales, molduras, escenacortesana y retrato de dama.Dimensiones: 22 x 26 x 12 cm. (mayor)Presentan marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y requieren deservicio.

Lote mixto de 5 piezas.Origen europeo.Siglo XX.Consta de: par de jarrones de cristal opaco policromado, par de candeleros enpewter y licorera de vidrio soplado.Decorados elementos orgánicos y molduras.Dimensiones: 33 x 26 x 19 cm. (mayor)

Lote mixto de 13 piezas.Diferentes origenes.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en cobre, madera, piedra, metal, pasta y cerámica.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, geométricos,aplicaciones de metal dorado, molduras y algunos esmalte dorado.Consta de: portaretratos, par de jarrones, par de macetas, platón, florero, caja,2 depósitos, uno con tapa, esfera decorativa y jarrón pequeño con plato.Presentan marcas, manchas, oxidación, desprendimiento de pintura,desportilladuras y desgaste.Dimensiones: 36 x 23 x 30 cm. (mayor)

Page 1 of 45 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 2: Morton Subastas SA de CV · 2019-06-17 · Morton Subastas SA de CV Par de bustos de caballos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana Dalia. Acabado brillante. Presentan marcas

Morton Subastas SA de CVLote mixto de 10 piezas.Origen europeo y oriental.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en cristal, vidrio soplado y metal plateado.Decorados con elementos vegetales, orgánicos, geométricos, zoomorfos yfacetados.Consta de: florero, centro de mesa, 8 depósitos con tapa, 4 chicos, 2 medianos y2 grandes.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 31 x 15 x 15 cm. (mayor)

Espejo.Siglo XX.En talla de madera.Con luna irregular.Decoración acanalada.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 82 x 60 x 3 cm.

Mueble para baño.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta irregular de plástico color blanco y soportes amoldurados.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 78 x 74 x 81 cm.

Credenza.Siglo XX.En talla de madera.Con 2 puertas corredizas de cristal con tirador de metal, entrepaño interno, 4cajones con tiradores de metal dorado y soportes de metal.Decorado con elementos orgánicos propios de la madera.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 75 x 160 x 40 cm.

Radio.Holanda.Siglo XX.Marca Phillips.Elaborado en estructura de baquelita.Con mecanismo de bulbos y perillas.Requiere servicio.Presenta faltantes, manchas, marcas de uso e intervención.Dimensiones: 19 x 29 x 14 cm.

Sillón.Siglo XX.En talla de madera.Respaldo semiabierto, asiento de palma tejida cubierto con cojín en tapiceríacolor beige, fustes compuestos, chambrana en "H" y soportes tipo carrete.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y molduras.Presenta marcas, manchas y desgate.

Mesa.Siglo XX.En talla de madera.Decorada con molduras.Con cubierta rectangular, extensiones, fustes y soportes semicurvos.Presenta faltantes, marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 80 x 155 x 100 cm.

$1,300-1,500

LOTE DE LIBROS SOBRE ARTE MEXICANO: POSADA, LINATI, JUANSORIANO. Berdecio, Roberto / Appelbaum, Stanley. Posada´s Popular Mexican Prints. New York: Dover Publications, 1972. 156 p. 273 cuts by José Guadalupe Posada.Con pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. b) Linati, Claudio. Trajes Civiles, Militares, y Religiosos de México (1828) México: Miguel Ángel Porrúa, 1979. Facsimilar de la Edición de 1828. Con láminas en color. Encuadernado en pasta dura. c) Márquez, María Teresa.

Page 2 of 45 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 3: Morton Subastas SA de CV · 2019-06-17 · Morton Subastas SA de CV Par de bustos de caballos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana Dalia. Acabado brillante. Presentan marcas

Morton Subastas SA de CVJuan Soriano. Autorretrato. México: Bancomer, 1987. 167 p. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.

Juego abierto de cubiertos.Origen europeo.Siglo XX.Elaborados en plata .800.Marca Schürmann.Decorados con elementos orgánicos, geométricos y monograma "P".Consta de: 10 tenedores para carne, 11 cucharas soperas y 6 cuchillos paracarne.Presentan marcas, manchas y desgaste.Piezas: 27

Juego abierto de cubiertos y centro de mesa.Diferentes origenes.Siglo XX.Elaborados en metal plateado.Diferentes marcas.Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos.Consta de: centro de mesa, 12 cuchilos para carne, 12 tenedores para carne, 12cucharas para café, 14 cucharas para sopa, 12 cucharas para té, 2 cuchillospara pescado y 2 cucharas de servicio.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 11 x 26 cm. Ø (centro de mesa)

Carro de servicio.Siglo XX.Elaborado en metal dorado.Con 2 cubiertas de alabastro, fustes lisos y soportes con ruedas.Presentan marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 68 x 64 x 40 cm.

Credenza.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, 4 puertas, 2 con tiradores de metal, entrepañosinternos y soportes semicurvos.Decorada con elementos orgánicos.Presenta faltantes, marcas y desgaste.Dimensiones: 78 x 120 x 48 cm

Mesa-exhibidor y juego de té.Siglo XX.Mesa en talla de madera. Con puertas superiores abatibles con cristal biselado,sistema de elevación, 17 depósitos para juego de té, fustes curvos y soporte lisocon ruedas.Dimensiones: 81 x 110 x 47 cm.Juego de té. Elaborado en porcelana y cristal de Bohemia. Decorado conelementos facetados, geométricos y orgánicos. Consta de: 6 tazas con 6 platosbase, licorera, tetera, azucarera, cremera, 5 copas para licor, cenicero, depósitorectangular y dulcero.Dimensiones: 22 x 12 cm. Ø (mayor)Presenta marcas, manchas, desprendimientos y desgaste.

Mesa.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta cuadrangular plegable y con sistema de rotación, deposito inferiora la cubierta, fuste a manera de lira y soportes semicurvos.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, esmalte dorado yaplicaciones de metal dorado.Presenta marcas, manchas, detalles de estructura y desgaste.Dimensiones: 73 x 74 x 74 cm.

Page 3 of 45 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 4: Morton Subastas SA de CV · 2019-06-17 · Morton Subastas SA de CV Par de bustos de caballos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana Dalia. Acabado brillante. Presentan marcas

Morton Subastas SA de CVEspejo.Siglo XX.Marco en talla de madera dorada.Con luna oval biselada.Decorado con elementos vegetales, florales y orgánicos.Presenta marcas, manchas, desgaste y faltantes.Dimensiones: 72 x 41 x 3 cm.

Candelabro.Siglo XX.Elaborado en metal dorado.Con base de mármol negro jaspeado.Para 3 luces.Con fuste de diseño vegetal y arandelas florales.Decorado con cuentas de vidrio color morado.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 33 x 34 x 13.5 cm.

Francisco Toledo (Oaxaca, 1940).Papalote con pez.Técnica mixta sobre papel.Diseño para Arte Papel Vista Hermosa.Taller de Toledo.Sin enmarcar.Presenta marcas, manchas, detalles de estructura, desprendimiento,intervenición y desgaste.Dimensiones: 66 x 53 cm.

Firmado Granados.Ninfa.Estilo Art Nouveau.Elaborada en yeso.Presenta marcas, desgaste y faltantes.Dimensiones: 90 x 35 x 24 cm.

Gilberto Almeida. (Ecuador, 1928-2015)Iglesia en paisaje montañoso.Acrílico sobre tabla.Firmado en el ángulo inferior izquierdo.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 68 x 58 cm.

Ramón Valdiosera. (Veracruz, México, 1918 - Ciudad de México, 2017)Payaso.Tinta sobre papel.Firmada y fechada '87 en el ángulo inferior derecho.Enmarcada en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 38 x 34 cm.

Lote de 3 piezas.Siglo XX.Consta de:a) Molino. Reproducción de la obra de Rafael Sanzio. (Italia, 1483 - 1520)Impresión sobre papel. Enmarcado en madera dorada.Dimensiones: 21 x 21 cm. Øb)Par de marcos. En talla de madera con aplicaciones de hueso. Decorados conelementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos.Dimensiones: 32 x 27 cm.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Lote de 2 obras pictóricas.Firmadas Díaz.Paisajes de Taxco.Firmados y fechados '04 en el ángulo inferior derecho.Acuarelas.Enmarcados en madera dorada.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 45 x 35 cm. (mayor)

Page 4 of 45 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 5: Morton Subastas SA de CV · 2019-06-17 · Morton Subastas SA de CV Par de bustos de caballos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana Dalia. Acabado brillante. Presentan marcas

Morton Subastas SA de CVFirmado F.Q.Bouquet.Firmado en la parte inferior.Óleo sobre tela.Sin enmarcar.Presenta marcas, manchas, desprendimientos pictóricos y desgaste.Dimensiones: 45 x 35 cm.

LOTE DE LIBROS DE ARTE Y PINTURA MEXICANA. a) Fernández, Justino. Prometeo.México: Editorial Porrúa, 1945. 217 p. Edición numerada de 2,000 ejemplares, este es el ejemplar número 1177. Ensayo sobre Pintura Contemporánea. Encuadernado en pasta dura.b) Autores Varios. Historia General del Arte Mexicano. México: Editorail Hermes, 1975, 1976, 1968. - Época Prehispanica.R>- Época Colonial. - Etno - Artesanias y Arte Popular.- Época Moderna y Contemporanea. IlustradosEncuadernados en rústica. Piezas: 8. c) Cristal de Granja en México. México: Financiera Comermex, 1971. 9 h. + ilustraciones. Edición consta de 1,500 ejemplares, este es el ejemplar No. 1181. Encuadernado en rústica. d) El Arte de la Cera en México. México: Gup Financiero Comermex, 1974. 13 h. + Ilustraciones.Encuadernado en rústica. Total de piezas: 11.

$1,300-1,500

LOTES DE LIBROS DE ARTE.a) Pereznieto Castro, Fernando. Imágenes de la Conciencia. México: UNAM, 1980. sin paginar.Primera edición. Ilustrado con láminas en color. Encudernado en pastas dura. b) Taracena, Berta / De Santiago, José. Antonio Ramírez. México: UNAM, 1989. 38 p. + láminas. Primera edición. Encuadernadoen pasta dura. c) Monsiváis, Carlos. Yo te Bendigo, Vida. Amado Nervo: Crónica de Vida y Obra. México: Ediciones Raya en el Agua, 2007. 119 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura. d) México una Visión de su Paisaje. México: Fernández Cueto Editores, 1994. 128 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.

e) Artistas Británicos en México. México: Instituto Anglo Mexicano de Cultura, 1968. 58 p. Encuadernado en rústica. f) González Gamio, Angeles. El Patrimonio Rescatado. USA: 1993. 220 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. g) Mendiola, María Luisa. Vicente Mendiola. México: Instituto Mexiquense de Cultura, 1993. 159 p. Ilustrado. Encudernado en pasta dura. Total de piezas: 7.

$1,000-1,300

LIBRO DE ARQUEOLOGÍA.Rickards, Constantine George. The Ruins ofMexico. London: H. E. Shrimpton, 1910.4o. marquilla, VII + 153 p. Tomo I. Ilustrado con fotografías pegadas y unfotograbado "Photo by C. G. Rickards - Engraved by H. E. Shrimpton".Encuadernado en pasta dura, en tela.Palau: 267401. Único tomo publicado.

Lote de 4 libros con biografías de hombres notables. Quesada Brandi, Manuel (Editor). Los Hombres Prominentes de México. Cuernavaca, 1967.fo. marquilla, 488 p. Tomos I - IV. Facsimilar de la primera edición por IreneoPaz del Año 1888. Retratos y biografías de los principales personajes de Méxicoa fines del Siglo XIX. Edición en español, francés e inglés, texto a tres columnas.Con 210 biografías, cada una acompañada de un retrato. Edición de 500ejemplares numerados, ejemplares sin numerar. Encuadernados en pasta dura.Piezas: 4.

Incluye las biografías de personajes notables: Porfirio Díaz, Manuel RomeroRubio, Ignacio Mariscal, Manuel Dublan, Pelagio Antonio de Labastida yDávalos, Sebastián Lerdo de Tejada, Mariano Escobedo, Ignacio L. Vallarta,José M. Iglesias, Ramón Corona, José M. Vigila, Guillermo Prieto, ManuelCarmona y Valle, Manuel Payno, Bernardo Reyes, Rafael Lavista, Vicente RivaPalacio, Matías Romero, Agustín Rivera, Mariano Bárcena, Pedro RincónGallardo, Luis Terrazas, Ramón Corral, Eduardo Liceaga, Francisco Sosa,Rafael Dondé, Francisco González de Cosío, Emilio del Castillo Negrete,Prospero Cahuantzi, Evaristo Madero, Delfín Sánchez, Teodoro A. Dehesa,Guillermo de Landa y Escandón, Juan A. Mateos, Manuel Ibáñez, entre otros.

Page 5 of 45 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 6: Morton Subastas SA de CV · 2019-06-17 · Morton Subastas SA de CV Par de bustos de caballos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana Dalia. Acabado brillante. Presentan marcas

Morton Subastas SA de CVMapa.Mortier, Pierre. Carte Particuliere des Pais ou Les Apotres ont Preche l'EuanGile; des Lieux les Plus Renommez de Leurs Voyages, et de la Route de St. Paula Rome. Ámsterdam: Por el Autor, ca. 1700.Mapa coloreado, 40 x 47.3 cm. Dressée pour bien entendre L' Histoire Sante.Detallado mapa del Mediterráneo, parte de África y el Medio Oeste, ilustra elviaje que realizó San Pablo de Jerusalén a Roma. Rasgaduras en doblez y enmargen derecho.

CAJA DE LIBROS, CONTIENE: HISTORIA DE ESPAÑA / HISTORIAGRÁFICA DE LA REVOLUCIÓN MEXICANA / LITERATURA, HISTORIADE MÉXICO.a) Ballesteros y Beretta, Antonio.Historia de España y su Influencia en la Historia Universal. Barcelona: Salvat Editores, 1918, 1920, 1922, 1926, 1927, 1929, 1932, 1934,1936, 1941. VII + 610 p.; 775 p.; 935 p.; 594; 774 p.; 526 p.; 814 p.; 802 p.; 778 p.; 853 p.Ilustrados con láminas en color y blanco y negro. Tomo IX: Con pasta superior desprendida. Encuadernados en pasta dura, en piel. Total de piezas: 9. b) Casasola, Gustavo. Historia Gráfica de la Revolución Mexicana 1900 - 1960.México: Editorial Trillas, 1960. 3,002 p. Tomos I - IV. Edición Conmemorativa.Edición de 3,000 ejemplares. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 4.Otros titulos: -Ávila Camacho, Maximino. Memoria de la Secretaría de Comunicaciones yObras Públicas. México: 1943 - 1944. - Problemas Agrícolas e Industriales de México. Piezas: 2. -Pasquel, Leonardo. Las Constituciones de América. México: 1943. - Fuentes, Carlos. La Región más Transparente. México: 1958. Total de piezas: 32.

LOTE DE LIBROS SOBRE ESCULTURA Y ARTE MEXICANO.a) México en la Pluma de Don Artemio. Antología de la obra de Don Artemio de Valle Arizpe. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.b) L. Alsberg, John. The Evolution of Artistic form Ancient Sculpture from Western Mexico. New York: Nicole Gallery, 1969. 135 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Maestros Fundadores.La Escuela Mexicana de Escultura.México: INBA, 1990. 167 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. d) Tovar de Teresa, Guillermo.Pintura y Escultura en Nueva España.México: Grupo Azabache, 1992. 255 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.e) Sánchez Navarro de Pintado, Beatriz. Marfiles Cristianos del Oriente en México. México: Fomento Cultural Banamex, 1986. 128 p. + láminas en color. Encuadernado en pasta dura. Total de Piezas: 5.

$1,000-1,300

Edward Weston. (Estados Unidos, 1886 - 1958).Paisaje.Fotograbado.Sin enmarcar.Con certificado de autenticidad.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 20 x 24 cm.

**Fotógrafo estadounidense que se caracterizó por utilizar una cámarafotográfica de placas con un formato de 18 x 24 cm y por emplear el primerplano en temas naturales para obtener formas poco corrientes. Fue uno de losfotógrafos más importantes de la fotografía directa y cofundador del Grupof/64.

Gerardo Tapia. (México, 1971)Músicos.Sin firma.Acrílico sobre tela.Sin enmarcar.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 60 x 100 cm.

Lote de 3 obras pictóricas.Enmarcadas en madera tallada con esmalte dorado.Consta de:a) Firmado C. Casanova. Venecia. Firmado en el ángulo inferior derecho. Óleosobre tela.Dimensiones: 49 x 69 cm.b) "Virgen con el Niño y San Juan Bautista". Reproducción de la obra deSandro Botticelli. (1445 - 1510) Impresión sobre tela.Dimensiones: 50 x 38 cm.c) Firma sin identificar. Paisaje arquitectónico. Firmado en el ángulo inferiorderecho. Óleo sobre tela.Dimensiones: 74 x 58 cm.Presentan marcas, manchas, perforaciones, abultamientos y desgaste.

Page 6 of 45 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 7: Morton Subastas SA de CV · 2019-06-17 · Morton Subastas SA de CV Par de bustos de caballos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana Dalia. Acabado brillante. Presentan marcas

Morton Subastas SA de CVReloj GruenMovimiento manual, calibre ST 1686, Caja circular de 33 mm en acero y chapa,bisel liso corona acanalada. Mica. Caratula blanca índices de barras y númerosarábigos, graduación segundera manecillas con material fluorescente(retocado) y segundero. Pulso correa de piel (no original) hebilla en acero.

$2,800-4,000

Reloj Accutron Bulova Movimiento electrónico calibre 214 serie C92786. Caja circular de 33 mm enacero y chapa, bisel liso corona con manija en la parte posterior. Mica.Caratula blanca, índices de números arábigos, graduación segundera,manecillas de bastón y segundero. Pulso correa de piel hebilla en chapa.

$2,800-4,000

Reloj Gruen Curvex PrescicionREF.370 662. Movimiento manual, calibre 370 serie L180844 Caja rectangularde 22 x 31 mm chapa, bisel liso corona acanalada. Cristal facetado. Caratulaamarilla índices de barras y números arábigos, graduación segundera,manecillas de bastón. Pulso correa de piel, muestra uso (no original) hebilla enacero.

$2,800-4,000

Anillo con diamante en plata paladio.1 diamante corte brillante de 0.10ct.Talla: 8.Peso: 2.7g.

$800-1,300

Reloj Movado.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero de 23 mm.Carátula color negro.Pulso acero.

Anillo con perla en plata paladio.1 perla cultivada color gris de 7 mm.Talla: 6.Peso: 2.7 g.

$900-1,300

Anillo con diamantes y sintético en plata paladio.2 diamantes corte brillante uno de ellos con fractura.Talla: 8 anillo.Peso: 7.8 g.

$1,300-1,800

Reloj Movado.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero dorado.Caràtula color negro.

Page 7 of 45 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 8: Morton Subastas SA de CV · 2019-06-17 · Morton Subastas SA de CV Par de bustos de caballos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana Dalia. Acabado brillante. Presentan marcas

Morton Subastas SA de CVPendiente con lapislázili en oro amarillo de 10k.7 mosaicos de lapislázili.Peso: 1.5 g.

Collar con pendiente de corazón con agata en oro amarillo de 8k.Peso: 3.4 g.

Alfombra.Origen oriental.Siglo XX.Elaborada a máquina en fibras de algodón.Decorada con medallón central, elementos vegetales, florales y orgánicos encolor rosado, verde, amarillo, ocre, beige, lila y marrón sobre fondo verde.Presentan marcas, manchas, rasgaduras y desgaste.Dimensiones: 310 x 244 cm.

Lote de 3 tapetes.Origen oriental.Siglo XX.2 con diseño rectangular y uno con diseño cuadrangular.Elaborados a máquina en fibras de lana, algodón y seda.Decorados con elementos geométricos, orgánicos y zoomorfos en coloresmarrón, beige, azul, amarillo, ocre y verde sobre fondos marrón y beige.Presentan marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 31 x 110 cm. (mayor)

Lote de 6 sillas.Siglo XX.Elaboradas en metal.Con tapicería en vinipiel color naranja.Respaldo semiabierto y soportes lisos.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Mesa auxiliar.Siglo XX.En talla de madera enchapada.Con aplicaciones de metal dorado.Con cubierta oval, cajón, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé.Decorada con veneras y elementos vegetales.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 43 x 87 x 41 cm.

Antecomedor.Siglo XX.En talla de madera.Consta de:a) Mesa. Con cubierta oval, fustes tipo florero y soportes tipo caballete.Dimensiones: 73 x 200 x 114 cm.b) 5 sillas. Estilo Luis XV. Con respaldos semiabiertos, asientos de palma tejida,chambrana en "H" y soportes compuestos.c) Repisa empotrable. Con 3 entrepaños.Dimensiones: 72 x 160 x 25 cm.Presenta marcas, desprendimiento, desgaste y manchas.

Antecomedor.Siglo XX.En talla de madera.Consta de:a) Mesa. Con cubierta oval, fustes tipo florero y soportes tipo carrete.Dimensiones: 75 x 239 x 120 cm.b) 6 sillas. Tapicería de tela color amarillo y azul. Con respaldo semiabierto,chambrana de caja y soportes semicurvos. Decoradas con elementos orgánicos.Presentan desgarres, desprendimiento, marcas, manchas y desgaste.

Page 8 of 45 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 9: Morton Subastas SA de CV · 2019-06-17 · Morton Subastas SA de CV Par de bustos de caballos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana Dalia. Acabado brillante. Presentan marcas

Morton Subastas SA de CVPar de burós y cajonera.Siglo XX.En talla de madera.Con aplicaciones de metal dorado.Decoradas con elementos orgánicos y molduras.Consta de: 2 burós y cómoda de 3 cajones.Presenta faltantes, marcas y desgaste.Dimensiones: 85 x 115 x 55 cm. (mayor)

Comedor.Siglo XX.En talla de madera.Decorado con molduras.Consta de:a) Mesa. Con cubierta rectangular de cristal y base con soporte tipo zócalo.Dimensiones: 79 x 211 x 106 cm.b) Lote de 6 sillas y 2 sillones. Asiento con tapicería de tela floral. Respaldosemiabierto y soportes semicurvos.c) Vitrina. Con puertas y paredes de cristal biselado, entrepaños de cristal, 4puertas, 2 cajones y soporte tipo zocalo.Dimensiones: 190 x 220 x 46 cmPresentan desprendimientos, marcas, desgaste y faltantes.

Librero.Siglo XX.En talla de madera.Puerta abatible y paredes con cristal, 3 entrepaños de cristal, fustes y soporteslisos.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 125 x 75 x 34 cm.

Vitrina.Siglo XX.En talla de madera.2 puertas abatibles, paredes, 3 entrepaños y parte posterior de cristal.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 90 x 56 x 23 cm.

Comedor.Siglo XX.En talla de madera.Consta de:a) Mesa. Con cubierta rectangular de cristal, fustes tipo jarrón y soportes tiporoleo. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y molduras.Presenta fisura en la cubierta de cristal.Dimensiones: 78 x 230 x 130 cm.b) 12 sillones. Con respaldos cerrados y asientos en tapicería en coloranaranjado, fustes semicurvos y soportes vegetales. Decorados con elementosorgánicos, vegetales, frondas, veneras y molduras.c) Mesa-consola. Con cubierta irregular y fustes semicurvos. Decorada conelementos vegetales, roleos, frondas, venera y molduras.Dimensiones: 60 x 150 x 59 cm.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Jarra y jarras medidoras.Francia.Siglo XX.Elaboradas en estaño.3 marca F. Poulain Caen.Con medidas para litro, medio litro y decilitro.Presentan marcas, manchas, abolladuras, detalles de estructura y desgaste.Dimensiones: 26 x 13 cm. (mayor)

Page 9 of 45 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 10: Morton Subastas SA de CV · 2019-06-17 · Morton Subastas SA de CV Par de bustos de caballos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana Dalia. Acabado brillante. Presentan marcas

Morton Subastas SA de CVGermaine Tramier. (Italia, siglo XX)Paisaje.Firmada en el ángulo inferior izquierdo.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera dorada.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 50 x 70 cm.

Firmado Burgos.Coliseo.Óleo sobre tela.Sin enmarcar.Presenta perforaciones, rasgaduras, manchas, marcas y desgaste.Dimensiones: 170 x 400 cm.

$4,500-5,500

Mujer desnuda.Siglo XX.Elaborada en polvo de alabastro.Con base color negro.Presenta manchas, marcas y desgaste.Dimensiones: 41 x 18 x 12 cm

$1,300-1,500

Manuel Álvarez Bravo. (México, 1903 - 1993)"El ensueño".Fotograbado.Sin enmarcar.Con certificado de autenticidad.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 19 x 15 cm.

Lote de 5 sillas.Francia.Siglo XX.En talla de madera.Con tapicería de vinipiel color marrón.Respaldos semiabiertos, chambrana en "H" y soportes esféricos.Presentan marcas, desgaste y manchas.

Cómoda.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, par de puertas, par de cajones con tiradores de metaldorado y soportes semicurvos.Decorado con molduras.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 88 x 120 x 48 cm.

Cómoda.Origen oriental.Siglo XX.En talla de madera enchapada.Con aplicaciones de metal dorado.Decorada con elementos orgánicos.Presenta marcas, detalles de estructura, macnchas y desgaste.Dimensiones: 80 x 100 x 39 cm.

Lote de 2 sillones y silla.Siglo XX.Estructura elaborada en metal plateado.Con respaldos cerrados y asientos en vinipiel, fustes y soportes lisos.Presentan marcas, manchas, oxidación y desgaste.

Page 10 of 45 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 11: Morton Subastas SA de CV · 2019-06-17 · Morton Subastas SA de CV Par de bustos de caballos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana Dalia. Acabado brillante. Presentan marcas

Morton Subastas SA de CVTrinidad Osorio. (México, 1929-2002)Lote de 3 serigrafías.Niña sentada con flores 139/150, Mujer y niña en el campo 72/100, Niña en elbalcón XX/XXV.Firmadas en el ángulo inferior derecho.Enmarcadas en madera tallada.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 72 x 52 cm. (mayor)

Lote de 3 iconos.México.Siglo XX.Consta de:a) Anónimo. Theotokos. Impresión sobre madera. Sin enmarcar. Decorada conesmalte dorado.Dimensiones: 26 x 20 cm.b) Carlos Urbina Egea. Virgen María. Repujado sobre aluminio e impresión.Sin enmarcar. Decorada con elementos vegetales, florales, geométricos ysimulante de color.Dimensiones: 36 x 26 cm.c) Mónica Hevia Romano. Pantocrator. Repujado sobre cobre niquelado eimpresión. Sin enmarcar. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicosy geométricos.Dimensiones: 35 x 26 cm.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Lote de 3 servicios abiertos de té.Origen inglés y japonés.Siglo XX.Elaborados en porcelana y semiporcelana. Uno marca Crown Ducal Ware.Decorados con flores multicolor, paisajes orientales, esmalte tornasol rosado yocre.Consta de: 3 teteras, 2 azucareras, 2 cremeras, 9 tazas con 11 platos base y 6platos para postre.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Lote de 2 juegos abiertos de té.Alemania e Inglaterra.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaboradas en porcelana R.S. y Royal Winston.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y algunoscon esmalte dorado.Consta de: tetera, 10 tazas con 9 platos base, 2 cremeras, 2 azucareras, 2 platosde servicio, 7 platos para pan y 4 platos para postre.Presentan marcas, manchas, desgaste y faltantes.

**Grimwades es una compañía fundada por Leonard Lumsden Grimwade y suhermano mayor, Sidney Richard Grimwade, en 1885. Ellos desarrollaron lamarca de porcelana Royal Winston, la cual fue comprada en 1980 por Coloroll.Más tarde la marca se uniría a Longton.

Vitrina.Origen oriental.Siglo XX.En talla de madera laqueada.Diseño hexagonal.Con puerta abatible y paredes de cristal biselado, 2 entrepaños cristal y soporteliso.Decorado con incrustaciones de metal dorado, elementos orgánicos,antropomorfos y escenas rurales con incrustaciones de resina a manera deGeishas y cartelones.Dimensiones: 193 x 60 x 60 cm.

Mesa de centro.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta cuadrangular y soporte lisos.Decorada con incrustaciones de metal lineales.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 36 x 140 x 136 cm.

Page 11 of 45 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 12: Morton Subastas SA de CV · 2019-06-17 · Morton Subastas SA de CV Par de bustos de caballos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana Dalia. Acabado brillante. Presentan marcas

Morton Subastas SA de CVLote mixto de 2 piezas.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera color azul.Consta de: Cabecera Queen y silla.Silla con respaldo semiabierto y asiento en tapicería color beige, fustessemicurvos y soportes tipo cabriolé.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, frondas, molduras yrocalla.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Lote de 4 obras.Consta de:a) Humberto Oramas. "Rostro". Firmado en el ángulo inferior derecho. Pastelsobre papel. Enmarcado en madera tallada. Cuenta con certificado deautenticidad por la galería 10/10.Dimensones: 33 x 49 cmb) Humberto Oramas. "Rostro en lila". Firmado en el ángulo inferior derecho.Pastel sobre papel. Enmarcado en madera tallada. Cuenta con certificado deautenticidad por la galería 10/10.Dimensiones: 32 x 47 cm.c) Sirena. México. Siglo XX. En talla de madera policromada.Dimensiones: 29 x 73 x 23 cm.d) Firmado Ramírez. Sin título. Fechado ´66 en el ángulo inferior derecho.Acuarela y tinta sobre papel. Enmarcado en madera dorada.Dimensiones: 46 x 35 cm.Presentan manchas, marcas, desgaste, faltantes, intervención y faltantes.

Mesa auxiliar.Siglo XX.En talla de madera tallada y enchapada.Con cubierta circular, cajón con tirador de metal dorado, fuste tipo jarrón,soportes semicurvos con casquillos.Decorado con elementos orgánicos propios de la madera y molduras.Dimensiones: 75 x 94 cm. Ø

$5,500-7,500

Mesa-consola.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular de cristal biselado, fuste y soporte a manera derocalla.Decorada con elementos vegetales, orgánicos y molduras.Presenta marcas, manchas, desprendimiento de pintura y desgaste.Dimensiones: 76 x 88 x 39 cm.

Dos bolígrafos marca Pierre Cardin.Cuerpo en acero.Funda no original.

Anillo con media perla y diamantes en plata paladio.1 media perla cultivada color blanco de 18 mm.8 acentos de diamantes.Talla: 6.Peso: 8.1 g.

$1,000-1,300

Reloj Mido Multifort Cronógrafo.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero dorado con dos pulsadores.Carátula con tres subesferas.Pulso acero.

Page 12 of 45 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 13: Morton Subastas SA de CV · 2019-06-17 · Morton Subastas SA de CV Par de bustos de caballos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana Dalia. Acabado brillante. Presentan marcas

Morton Subastas SA de CVAnillo y par de aretes vintage con zafiros y diamantes en plata paladio.3 zafiros corte oval 9.00ct.33 zafiros corte redondo.33 acentos de diamantes.Talla: 7.Peso: 23.2 g.

Anillo vintage con perla y diamantes en plata paladio.1 perla cultivada de 5 mm.12 acentos de diamantes.Talla: 5.Peso: 3.4 g.

Reloj Glam Rock Movimiento manual.Caja circular en acero de 45 mm.Carátula color blanco.Pulso polímero color amarillo.

Anillo con diamantes y sintético en plata paladio.12 acentos de diamantes.Talla: 9.Peso: 13.3 g.

Anillo vintage con perla y diamantes en plata paladio.1 media perla cultivada de 15 mm.15 acentos de diamantes.Talla: 6.Peso: 8.3 g.

$1,300-1,500

Reloj Skone.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero.Carátula de esqueleto.Pulso polímero color negro.

$1,300-1,500

Dos anillos en con zafiros y diamantes en plata paladio.7 zafiros corte marquís.9 acentos de diamantes.Talla: 5 -6.Peso: 7.5 g.

Reloj Grandfather.Estados Unidos.Siglo XX.Marca Ridgeway.Modelo Richardson.En talla de madera de cerezo.No. Serie 0062.Mecanismo de péndulo y contrapesos.4 puertas abatibles con cristal biselado, 2 entrepaños internos de cristal,carátula circular en metal dorado, índices arábigos, manecillas caladas,soportes tipo garra, sistema de iluminación y escrito al anverso "PulaskiFourniture Coporation".Decorado con elementos vegetales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos ymolduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y faltantes.Dimensiones: 226 x 100 x 32 cm.

Page 13 of 45 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 14: Morton Subastas SA de CV · 2019-06-17 · Morton Subastas SA de CV Par de bustos de caballos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana Dalia. Acabado brillante. Presentan marcas

Morton Subastas SA de CVMesa de juegos.Siglo XX.Cubierta rectangular con sistema de rotación, superficie para hockey y billar ysoportes lisos.Cuenta con compresora de aire, 2 tacos, bolas de billarn en marfilina, disco y 4mazos.Funcional.Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura, faltantes y requiereservicio.Dimensiones: 80 x 212 x 108 cm.

AparadorFrancia.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular de mármol, 2 cajones con tiradores de madera, fustesamoldurados, soportes tipo carrete y entrepaño.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 103 x 100 x 49 cm.

Recámara.Siglo XX.En talla de madera de caoba.Decorada con molduras y esmalte dorado.Consta de:a) Tocador con espejo. Con 2 puertas, cajón y soportes tipo cabriolé. Espejo conluna irregular biselada. Decorado con elementos florales.Dimensiones: 160 x 135 x 45 cm.b) Par de burós. Con cajón, puerta y soportes tipo cabriolé.Dimensiones: 62 x 57 x 42 cm.c) Cómoda. Cubierta rectangular, 4 puertas y soportes tipo cabriolé.Dimensiones: 80 x 220 x 47 cm.d) Cabecera king size. Decorada con elementos vegetales y orgánicos.Presenta marcas y desgaste.

Radio-Tocadiscos.Alemania.Siglo XX.Telefunken.Con cubierta rectangular, 2 puertas abatibles y soportes semicurvos.Decorado con elementos orgánicos propios de la madera y bejuco.Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura.Requiere servicio.Dimensiones: 82 x 129 x 47 cm.

**Telefunken fue una empresa alemana de fabricación de aparatos de radio ytelevisores, fundada en 1903. Al principio era un proyecto comercial entre AEGy Siemens & Halske, hasta que Siemens lo abandonó en 1941.

Recámara.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera.Consta de:a) Par de burós. Con cubierta irregular de cristal biselado, cajones contiradores de metal dorado a manera de venera, fustes y soportes semicurvos.Decorados con elementos orgánicos y esmalte dorado.Dimensiones: 51 x 50 x 42 cm.b) Tocador. Con cubierta rectangular, 2 cajones y 4 puertas abatibles contiradores de metal dorado a manera de veneras, entrepaño con extensión ysoportes semicurvos. Decorado con molduras y esmalte dorado.Dimensiones: 77 x 200 x 47 cm.c) Mesa de centro. 2 niveles. Con cubiertas circulares, fustes tubulares ysoportes semicurvos. Decorada con esmalte dorado.Dimensiones: 117 x 60 cm. Ød) Repisa. Con cubierta irregular y cajón contirador de metal dorado a manerade venera. Decorada con esmalte dorado.Dimensiones: 25 x 40 x 25 cm.e) Chaise longue y taburete. Con respaldo cerrado y asiento en tapicería deterciopelo azul, soportes semicurvos y taburete con asiento en tapicería deterciopelo color azul. Decorados con esmalte dorado.Dimensiones: 77 x 200 x 75 cm. (mayor).f) Cama matrimonial. Con cabecera, base y soportes semicurvos. Decoradas conesmalte dorado y remate a manera de cartela.Dimensiones: 112 x 300 cm.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Par de columnas.Siglo XX.Elaboradas en mármol color marrón jaspeado.Con cubiertas rectangulares.Decoradas con molduras.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 99 x 40 x 40 cm.

Page 14 of 45 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 15: Morton Subastas SA de CV · 2019-06-17 · Morton Subastas SA de CV Par de bustos de caballos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana Dalia. Acabado brillante. Presentan marcas

Morton Subastas SA de CVMesa-consola.Siglo XX.Estilo Art Decó.Elaborada en metal dorado.Empotrable, con cubierta rectangular y soporte piramidal.Decorada con elementos geométricos.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 84 x 168 x 40 cm.

Par de sillones para terraza.Siglo XX.Elaborados en mimbre tejido.Con respaldos cerrados y asientos con cojínes en tapicería color beige ysoportes lisos.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Curul.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con respaldo semiabierto, asiento de madera, fustes curvos y soportes tipocabriolé.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, mascarones y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

Armario.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XVI.En talla de madera de nogal.2 puertas abatibles con espejo de luna irregular biselada, cajón con tiradores demetal dorado y soportes tipo carrete.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 217 x 130 x 53 cm.

$11,000-15,000

Cama matrimonial.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XVI.En talla de madera de nogal.Con cabecera, piecera, 2 largueros y soportes tipo carrete.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y molduras.Presenta marcas, desgaste, faltante y polilla.

Armario.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con 2 puertas abatibles con espejo de luna irregular biselada y soportes tipocabriolé.Decorado con elementos vegetales, orgánicos, gemétricos, molduras, frondas yremate a manera de rocalla.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 245 x 118 x 45 cm.

$11,000-15,000

Gabinete.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.A 2 cuerpos.Con 4 puertas abatibles, 7 entrepaños exteriores, entrepaños interiores ysoportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, intrumentos musicales,columnas entorchadas, fuelle, libros, godete y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 230 x 223 x 45 cm.

Page 15 of 45 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 16: Morton Subastas SA de CV · 2019-06-17 · Morton Subastas SA de CV Par de bustos de caballos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana Dalia. Acabado brillante. Presentan marcas

Morton Subastas SA de CVArmario.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Puerta abatible con espejo de luna irregular biselada, cajón con tiradores demetal dorado y soportes tipo carrete.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,pináculos, molduras, jarrones y remate a manera de cartela.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 250 x 97 x 56 cm.

Librero.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.2 puertas con cristal, cajón con tirador de madera y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos a manera deaves, columnas entorchadas, rosetones, godete, intrumentos musicales ymolduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes y polilla.Dimensiones: 218 x 141 x 50 cm.

$14,000-16,000

Armario.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de roble.Con 3 puertas abatibles, una con espejo de luna biselada, 3 cajones contiradores de metal y soportes tipo carrete.Decorado con elementos a manera de timón, motivos vegetales, florales,orgánicos, arquitectónicos, escenas campestres, rosetones, molduras y remate amanera de escena campirana.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 248 x 158 x 50 cm.

$11,000-15,000

Cama matrimonial.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de roble.Con cabecera, piecera, 2 largueros y soportes tipo carrete.Decorada con elementos a manera de timón, motivos vegetales, florales,orgánicos, arquitectónicos, rosetones, pináculos, escenas campiranas, moldurasy remate a manera de escena campirana.Presenta marcas, desgaste y polilla.

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de roble.A 2 cuerpos.Con 8 puertas abatibles, 2 cajones con tiradores de metal dorado y soportes tipobollo.Decorado con elementos a manera de timón, motivos vegetales, florales,orgánicos, molduras, cariatides, atlas, cestería, lacería, aplicaciones en telacolor rojo, medallones con retratos y escenas campiranas.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 165 x 242 x 53 cm.

$13,000-15,000

Credenza.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de nogal.Con puerta abatible, entrepaños internos, cajón con tirador de metal dorado,entrepaño inferior, con aplicaciones de tela color rojo y soportes tipo bollo.Decorado con elementos a manera de timón, motivos vegetales, florales,orgánicos, barandillas, rosetones, pináculos, cariatides, atlas y medallón conretratos de campesinos.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 200 x 80 x 48 cm.

$14,000-18,000

Page 16 of 45 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 17: Morton Subastas SA de CV · 2019-06-17 · Morton Subastas SA de CV Par de bustos de caballos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana Dalia. Acabado brillante. Presentan marcas

Morton Subastas SA de CVVitrina.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de roble.Con puerta abatible con cristal, recubrimiento interior en tela con 5 entrepañosy soportes tipo cabriolé.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, escena campirana,molduras y remate a manera de timón.Presentan marcas, manchas, desgate y polilla.Dimensiones: 200 x 71 x 40 cm.

$13,000-15,000

Mesa.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, con fustes compuestos, chambrana en "H" y soportestipo bollo.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,molduras y balaustrada.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 75 x 108 x 105 cm.

Mesa.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, fustes a manera de balaustre, chambrana en "H" ysoportes tipo bollo con ruedas.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 72 x 109 x 105 cm.

Buffet.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.A 2 cuerpos.4 puertas abatibles, 2 con cristal emplomado color verde y morado, entrepañosinternos, 2 cajones con tiradores zoomorfos, entrepaño y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, campestres, zoomorfos,pináculos, columnas entorchadas, molduras y remate a manera de cartela.Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes y polilla.Dimensiones: 250 x 130 x 54 cm.

Vitrina.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.2 puertas abatibles con cristal, entrepaños internos, recubrimiento interno entapicería color beige y soportes tipo carrete.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, rosetones, remate amanera de guirnalda y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 179 x 85 x 38 cm.

$11,000-15,000

Cómoda.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular de mármol negro jaspeado, 4 cajones y soportes tipobollo.Decorada con elementos orgánicos propios de la madera y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 93 x 130 x 57 cm.

Page 17 of 45 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 18: Morton Subastas SA de CV · 2019-06-17 · Morton Subastas SA de CV Par de bustos de caballos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana Dalia. Acabado brillante. Presentan marcas

Morton Subastas SA de CVCómoda.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta irregular de mármol amarillo jaspeado, 2 cajones con tiradores demetal, fustes semicurvos y soportes lisos con casquillos.Decorado con elementos vegetales, florales y orgánicos en marquetería yaplicaciones de metal dorado.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 62 x 98 x 45 cm.

Reloj.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Mecanismo de péndulo.Puerta abatible con cristal biselado, caratula color blanco con esmalte dorado,manecillas tipo espada e índices romanos.Decorado con barandillas, molduras, pináculos, columnas pareadas, elementosvegetales, orgánicos y florales.Presenta marcas, manchas, polilla y desgaste.Dimensiones: 93 x 36 x 20 cm.

Reloj.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Mecanismo de cuerda.Caratula de madera, manecillas caladas e índices romanos en aplicación demetal.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, rosetones, columnaspareadas, rocalla, barandilla y molduras.Presenta marcas, manchas, polilla y desgaste.Dimensiones: 75 x 44 x 18 cm.

Alacena.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con puerta abatible, 2 entrepaños interiores y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, orgánicos, geométricos, columnasentorchadas y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 93 x 70 x 28 cm.

Pendiente, anillo y argolla con zafiros, rubíes y diamantes en plata plaladio.8 zafiros corte redondo 2.80ct.10 rubíes corte redondo.14 acentos de diamantes.Talla: 5.Peso: 9.2 g.

Dos anillos con esmeralda y diamante en plata paladio.1 esmeralda corte redondo 0.35ct.1 diamante corte brillante 0.15ct.Talla: 5 - 6.Peso: 3.8 g.

$1,000-1,300

Solitario con diamante en plata paladio.1 diamante corte brillante 0.35ct.Talla: 5.Peso: 2.4 g.

Page 18 of 45 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 19: Morton Subastas SA de CV · 2019-06-17 · Morton Subastas SA de CV Par de bustos de caballos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana Dalia. Acabado brillante. Presentan marcas

Morton Subastas SA de CVAnillo con esmeraldas y diamantes en plata paladio.4 esmeraldas corte cojín.22 acentos de diamantes.Talla: 7.Peso: 4.6 g.

$1,300-1,500

Media churumbela vintage con diamantes en plata paldio.5 acentos de diamantes.Talla: 6 1/2.Peso: 2.8 g.

$1,300-1,500

Par de arracaditas con diamantes en oro amarillo de 14k.40 acentos de diamantes.Peso: 1.3 g.

Par de arracadas con diamantes en oro amarillo de 10k.92 acentos de diamantes.Peso: 3.4 g.

Reloj Megir.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero de 45 mm.Carátula color amarillo y negro.Pulso polímero negro.

Reloj Mido powerwind.Movimienrto automático.Caja circular en acero dorado.Caràtula color amarillo.Pulso acero dorado.

$1,300-1,500

Churumbela con diamantes en oro blanco de 14k.19 diamantes corte 8 x 8.Talla: 3 1/2.Peso: 4.3 g.

Julián Diaz Valverde "Dival". (Lima, Perú -1959)"La Dama y sus mascotas".Firmada y fechada 2019 en la parte inferior y anverso.Fotografía intervenida.Enmarcada en madera tallada color negro.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 23 x 17 cm.

**Nacido en Lima Perú en 1959, Julián Diaz Valverde o "Dival" es un artistaque de manera autodidacta se fue formando. En su juventud, toma algunaslecciones libres de Dibujo en la Escuela de Bellas Artes de Lima. Su vida lo llevaa estudiar economía hasta 1982, cuando decide abandonarla para dedicarse delleno al arte, la pintura en particular. En 1992 llega a la Ciudad de Méxicodonde radica hasta nuestros días. Tiene más de 20 exposiciones entreindividuales y colectivas y tiene obra en paises como: Perú, México, Canadá,Uruguay, Estados Unidos y Holanda.

Page 19 of 45 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 20: Morton Subastas SA de CV · 2019-06-17 · Morton Subastas SA de CV Par de bustos de caballos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana Dalia. Acabado brillante. Presentan marcas

Morton Subastas SA de CVJulián Diaz Valverde "Dival". (Lima, Perú -1959)"La imagen de Horus".Firmado en el ángulo superior derecho y fechado 2004 en el anverso.Acrílico sobre papel.Enmarcado en madera aglomerada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 14 x 26 cm.

Lote de 2 obras.Origen oriental.Siglo XX.Elaboradas en jade, coral y marfil.Representaciones zoomorfas, vegetales y florales.Enmarcadas en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 25 cm. Ø

CAJA DE LIBROS CONTIENE: COLECCIÓN AUSTRAL / NOVELASESCOGIDAS / LITERATURA / POESÍAS DE AMADO NERVO. a) Colección Austral. México / Argentina: Espasa Calpe: 1939, 1940, 1941, 1942, 1943. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 24.b) Los Premios Goncourt de Novela. México - Buenos Aires- Barcelona: José Janés Editor, 1957, 1958, 1960. Encuadernados en rústica. Piezas: 4. c) Biblioteca Premios Nobel. España: Aguilar, 1957, 1958, 1959. Algunos títulos: Historia de Roma.- Comedias Escogidas. - Novelas Escogidas. - Primeros Libros de Poesía. - Teatro Escogido. Encuadernados en rústica. Piezas: 12. d) Nervo, Amado. Poesías Completas. México - Buenos Aires: 1943. 540p.; 558 p.Edición, Introducción y Notas de Alfonso Méndez Plancarte. Encuadernados em pasta dura, en estuche. Piezas: 2. Otros títulos: Misal Diario. Latino - español y Devocionario. - Rostaing, Jules. Histoire de France. - El Legado de Francia. Madrid: Ediciones Pegaso, 1944.Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 47.

Firmado MVL.Escena española.Firmado en el ángulo inferior derecho.Óleo sobre tela.Enmarcada en madera tallada color negro.Presenta marcas, manchas, desprendimientos pictóricos, intervención ydesgaste.Dimensiones: 110 x 246 x 10 cm.

CAJA DE LIBROS, CONTIENE: ARTE EUROPEO, LITERATURA,HISTORIA UNIVERSAL Y TRES LIBROS SOBRE PORFIRIO DÍAZ. a) Krause, Enrique / Zerón Medina, Fausto. Porfirio.México: Clío, 1993. Primera edición. El Origen - La Guerra - La Ambición - El Poder - El Derrumbe - El Destierro.Ilustrado. Encuadernados en pasta dura.Piezas: 3.b) García Morente, Manuel. La Revolución Francesa, Napoleón y la Restauración / La época del Gótico y elRenacimiento.Madrid: Espasa Calpe, 1931 y 1934. De la Colección Historia Universal Tomos IV y VII.Ilustrados con láminas en color, blanco y negro. Encuadernados en pasta dura.c) El Libro de las Costumbres Exoticas. Barcelona: Montaner y Simon,, 1949 -1950. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. Otros títulos: - Historia de Europa y del Genio Europeo. Buenos Aires: Compañía GeneralFabril Editora, 1959. -Historia de Roma y de los Romanos desde Romulo hasta Juan XXIII. BuenosAires: Compañía General Fabril Editora, 1961. - Álbum de la Galería de Pinturas del Museo del Prado. Barcelona: EditorialLabor, 1959. Total de piezas: 21.

$1,500-1,800

Page 20 of 45 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 21: Morton Subastas SA de CV · 2019-06-17 · Morton Subastas SA de CV Par de bustos de caballos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana Dalia. Acabado brillante. Presentan marcas

Morton Subastas SA de CVCAJA DE LIBROS, CONTIENE HISTORIA DE MÉXICO, UNIVERSAL,HISTORIA GENERAL DEL ARTE Y LITERATURA. a) Pijoán, José. Summa Artis. Madrid: Espasa Calpe, 1931, 1932, 1933, 1934, 1942 y 1944.Historia General del Arte. Tomos I - X. Falta tomo VI. Ilustrado.Primera, edición.Encuadernados en pasta dura. Piezas: 9.b) Biblioteca de Carlos Marx. Madrid: Editorial Cenit, 1931, 1932,1933, 1934. Titulos:- El Capital. Critica de la Economia Politica. - La Revolución de 1917. - El Manifiesto Comunista. - Historia de la Commune de París. - "Anti - Dühring". Filosofia. Economía Politica. Socialismo.Piezas: 9. c) Colección Crisol. Madrid: M. Aguilar, 1943, 1944, 1945. Piezas: 12. Entre otros. Total de piezas: 39.

Lote de 4 sillas.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de roble.Respaldo semiabierto, asiento de palma tejida, chambrana en "H" y soportessemicurvos.Decoradas con elementos florales, orgánicos, veneras y frondas.Presenta manchas, marcas, polilla y desgaste.

Columna.Siglo XX.Elaborada en Ónix color beige jaspeado.Con cubierta cuadrangular, fuste dórico y soporte amoldurado con baseoctogonal.Decorado con molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones 97 x 26 x 26 cm.

Guarnición.Italia.Primera mitad del siglo XX.Estilo Imperio.Elaborada en metal, resina color verde y bronce dorado.Sellada Imperial.Consta de: reloj de chimenea y par de candelabros.Con carátula circular color blanca, índices romanos y manecillas tipo caladas.Decorada con pequeños faunos fanqueantes, cariátides, lira y guirnaldas.Consta de reloj y par de candelabros.Requiere servicio.Presenta piezas sueltas, manchas, marcas y desgaste.Dimensiones: 69 x 28 x 28 cm. (mayor)

$20,000-25,000

Lote de 4 degustadores para vino.Siglo XX.Elaborado en metal plateado.Con asas.Decorados con elementos vegetales, frutales, orgánicos, zoomorfos, geométricosy gayonados.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 2 x 9 cm. Ø (mayor)

Samovar.Origen europeo.Siglo XX.Elaborado en metal plateado.Marca Ercuis.Con tetera con asa, base con soportes tipo bollo e infiernillo.Decorado con elementos vegetales, orgánicos, frondas, roleos y molduras.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 40 x 23 x 28 cm.

Page 21 of 45 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 22: Morton Subastas SA de CV · 2019-06-17 · Morton Subastas SA de CV Par de bustos de caballos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana Dalia. Acabado brillante. Presentan marcas

Morton Subastas SA de CVSamovar.Origen europeo.Siglo XX.Elaborado en metal plateado.Tetera con asa, base con soportes tipo cabriolé e infiernillo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y rocalla.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 40 x 22 x 25 cm.

Set abierto de cubiertos y cepillo con recogedor.Diferentes orígenes.Siglo XX.Diferentes marcas.Elaborados en metal dorado y alpaca.Decorados con elementos vegetales, orgánicos, florales, geométricos, zoomorfos,heráldica y roleos.Consta de: 12 cucharas soperas, 12 cuchillos para carne, 12 tenedores paracarne, 2 cuchillos para pescado, 12 cucharas cafeteras, 12 cucharas para té,pinzas, 8 cubiertos de servicio, pala, cepillo y recogedor.Presentan marcas, manchas, desgaste y faltantes.Piezas: 74.

Par de tibores.Origen oriental.Siglo XX.Estilo hindú.Elaborados en metal y madera.Decorado a mano con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos ybailarinas.Presenta marcas, manchas, desgaste, perforaciones, óxidación,desprendimientos pictóricos y detalles de estructura.

Lote mixto de 23 piezas.Diferentes origenes.Siglo XX.Elaborados en metal plateado, uno en plata Villa .925.Consta de: 3 hieleras con asas, 2 botaneros con diseño vegetal y geométrico,platón decorado con "La última cena", portavela con diseño floral, 3 cajas, 2con recubrimiento interno de madera, 3 centros de mesa, 2 con diseño marino yuno con diseño zoomorfo a manera de ave, sobre, par de pequeños retablos deVirgen y ángel, 3 objetos decorativos, violetero y 3 depósitos, uno con tapa endiseño avenerado y uno con diseño de lata.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, geométricos,antropomorfos, religiosos, simulantes de color y escena religiosa a manera de"La última cena".Presentan marcas, manchas y desgaste.

Lote mixto de 34 piezas.Diferentes origenes.Siglo XX.Algunos con diseño tejido.Elaboradas en metal plateado y Pewter.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos,antropomorfos y religiosos.Consta de: 5 centros de mesa, 16 depósitos, 5 con tapa, hielera, portavelas convela, 7 ceniceros, uno con diseño zoomorfo a manera de ave, portaretratos, 2figuras decorativas con diseño zoomorfo a manera de aves y jarra pequeña.Presentan marcas, manchas, oxidación, desprendimientos y desgaste.Dimensiones: 15 x 17 cm. Ø

Lote de 4 piezas.México.Siglo XX.Elaborados en metal.Consta de:a) Par de jarras. Diseño amoldurado. Decorado con elementos orgánicos.Dimensiones: 28 x 15 x 21 cm.b) Hielera. Decorada con elementos orgánicos.Dimensiones: 24 x 24 cm. Øc) Pajarera. Diseño calado. Marca Becara. Con tapa. Decorada con elementosgayonados y pináculo.Dimensiones: 61 x 23 cm. ØPresentan marcas, manchas, oxidación, abolladuras, detalles de estructura ydesgaste.

Page 22 of 45 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 23: Morton Subastas SA de CV · 2019-06-17 · Morton Subastas SA de CV Par de bustos de caballos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana Dalia. Acabado brillante. Presentan marcas

Morton Subastas SA de CVLote de 26 platos.México.Siglo XX.Elaborados en metal plateado P.G.Consta de: 12 platos para pan, 12 platos para carne y 2 platos de servicio.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Juego de té.Origen europeo.Siglo XX.Diseño gayonado.Elaborado en metal plateado.Decorados con elementos orgánicos.Consta de: Samovar, tetera, cafetera, cremera, azucarera y terronero.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 52 x 21 x 19 cm.

Silla.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con respaldo semiabierto y asiento de piel color marrón, fustes compuestos ysoportes semicurvos.Decorada con elementos orgánicos, geométricos, molduras y remaches de metal.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

Platón.Puebla, México.Fechado 07/05.Diseño cuadrangular.Elaborado en Talavera Uriarte.Decorado con elementos orgánicos, florales y zoomorfos a manera de aves.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 6 x 31 x 31 cm.

Par de jarrones.Siglo XX.Diseño calado.Elaborados en cerámica.Decorados con motivos frutales y vegetales en relieve.Presentan marcas, desgaste, faltantes y desportilladuras.Dimensiones: 45 x 23 x 20 cm.

$1,000-1,300

Frutero y platón.Alemania.Siglo XX.Elaborados en porcelana de Bavaria.Marca Bareuther Waldsassen.Decorado con esmalte dorado, elementos vegetales, florales y orgánicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 10 x 31 x 15 cm. (mayor).

$1,300-1,500

Lote mixto de 11 piezas.Origen oriental y europeo.Siglo XX.Consta de:a) Jarrón. Elaborado en porcelana. Decoración craquelada con esmalte dorado,elementos vegetales, zoomorfos a manera de aves, florales y orgánicos.Dimensiones: 27 x 13 cm. Øb) Depósito. Elaborado en porcelana. Con tapa. Decorado con esmalte dorado,elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y paisaje rural.Dimensiones: 7 x 11 cm. Øc) Plato para sopa con cuchara. Elaborados en porcelana. Decorados conesmalte dorado, elementos vegetales, florales, geométricos y orgánicos.Dimensiones: 7 x 15 cm. Øc) 3 platos decorativos. Elaborados en porcelanato. Decorados con elementosvegetales, florales, orgánicos, escenas campiranas y cortesanas.Dimensiones: 4 x 23 cm. Ød) Par de platos decorativos. Elaborados en porcelana Blauw Delfts. ModeloRoyal Goedewaagen. Fechados 2000 en la parte inferior. Decorados conelementos vegetales, florales, orgánicos, mapas, medallones, reloj y escenasnavales.Dimensiones: 3 x 24 cm. Øe) Par de platos decorativos. Elaborados en porcelana. Uno pintado a mano.Decorados con esmalte dorado, elementos vegetales, florales, zoomorfos,geométricos, caligrafía y escena mitológica oriental.Dimensiones: 2 x 23 cm. Ø (mayor)Presentan marcas, manchas y desgaste.

Page 23 of 45 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 24: Morton Subastas SA de CV · 2019-06-17 · Morton Subastas SA de CV Par de bustos de caballos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana Dalia. Acabado brillante. Presentan marcas

Morton Subastas SA de CVReloj Grandfather.Francia.Siglo XX.Estilo Luis Felipe.En talla de madera de roble.Mecanismo de péndulo.2 puertas abatibles con cristal, carátula circular blanca con cubierta en metaldorado, índices romanos, manecillas caladas y soportes lisos.Decorado con motivos vegetales, florales, orgánicos en policromía y molduras.Presenta manchas, marcas, desgaste y polilla.Dimensiones: 229 x 50 x 21 cm.

Armario.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.2 puertas abatibles con espejo de luna irregular biselada y soportes tipocabriolé.Decorado con elementos vegetales, orgánicos, geométricos, frondas, molduras yremate a manera de rocalla.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 235 x 124 x 41 cm.

$11,000-15,000

Recámara.Siglo XX.En talla de madera.Entintada en color blanco.Decorada con molduras, elementos florales y vegetales.Consta de:a) Cabecera King size. Diseño calado. Decorada con elementos orgánicos.b) Mesa de noche. Con cubierta de vidrio, 2 cajones y soportes semicurvos.Dimensiones: 57 x 60 x 41 cm.c) Tocador con espejo. Cubierta rectangular de vidrio, 2 cajones y soportessemicurvos. Espejo de luna irregular biselada.Dimensiones: 168 x 120 x 46 cm.d) Taburete. Con tapicería floral de tela y soportes semicurvos.e) Cómoda. Con cubierta rectangular de vidrio, 4 cajones con tiradores demetal dorado y soportes semicurvos.Dimensiones: 92 x 85 x 45 cm.Presenta marcas, manchas, desprendimiento y desgaste.

Mesa.México.Siglo XX.Marca Galerías Chippendale.En talla de madera.Decorado con molduras.Con cubierta rectangular y soportes cuádruples.Decorado con rosetones.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 77 x 323 x 120 cm.

Lote de 12 sillas.México.Siglo XX.Marca Galerías Chippendale.En talla de madera.Respaldo de bejuco, asiento con tapicería de tela lineal color naranja, fustesacanalados y soportes tipo carrete.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Vitrina.México.Siglo XX.Marca Galerías Chippendale.En talla de madera.A 2 moldulos.Con entrepaños, par de puertas, 2 cajones, y soporte tipo zócalo.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 198 x 300 x 35 cm.

Page 24 of 45 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 25: Morton Subastas SA de CV · 2019-06-17 · Morton Subastas SA de CV Par de bustos de caballos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana Dalia. Acabado brillante. Presentan marcas

Morton Subastas SA de CVMesa-consola.México.Siglo XX.Marca Galerías Chippendale.En talla de madera.Empotrable con 2 cajones y soportes tipo pilastra.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 80 x 132 x 38 cm.

Mesa de noche.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con cubierta de mármol rojo jaspeado, cajón y puerta abatible con tiradores,fustes semicurvos, soportes tipo cabriolé y remate con repisa.Decorado con elementos vegetales ,florales, orgánicos, frondas, roleos, venera,cestería y molduras.Presenta marcas, manchas, faltantes, desgaste y polilla.Dimensiones: 113 x 40 x 38 cm.

Lote de 6 sillas.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con respaldos semiabiertos, asientos de palma tejida, fustes semicurvos ysoportes tipo cabriolé.Decoradas con elementos orgánicos, veneras y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

Mesa.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, cajón, fustes entorchados, chambrana en "X" ysoportes tipo bollo.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, rosetones y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 73 x 118 x 64 cm.

Sillón.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con respaldo semiabierto y asiento de piel color marrón, fustes dóricos,chambrana en "X" y soportes tipo bollo.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos y remaches demetal dorado.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

Cama matrimonial.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con cabecera, piecera, 2 largueros y soportes tipo cabriolé.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, venera, roleos, frondas,remate tipo rocalla y molduras.Presenta marcas, desgaste y polilla.

Page 25 of 45 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 26: Morton Subastas SA de CV · 2019-06-17 · Morton Subastas SA de CV Par de bustos de caballos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana Dalia. Acabado brillante. Presentan marcas

Morton Subastas SA de CVMesa de noche.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de roble.Con cubierta cuadrangular, cajón y puerta abatible con tiradores,recubrimiento interior de cerámica, fustes semicurvos, soportes tipo cabriolé yremate con repisas.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, frondas y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 116 x 40 x 40 cm.

Escritorio.Siglo XX.Elaborado en madera.Con cubierta rectangular, 9 cajones y tiradores de metal.Decorado con molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 76 x 117 x 62 cm.

Lote de 2 gráficas.Firmas sin identificar."The heming call" y Paisaje con aves.Firmados en el ángulo inferior derecho.Grabados.Enmarcados en madera dorada.Presentan marcas, manchas, desprendimientos y desportilladura en el marco ydesgaste.Dimensiones: 20 x 25 cm. (mayor)

Anónimo.Cabeza de Venus de Milo.Siglo XXI.Elaborada en cuentas de metal plateado.Con base de mármol negro.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 66 x 44 x 33 cm.

Anónimo.Wolfgang Amadeus Mozart.Origen europeo.Siglo XX.Elaborado en resina.Con base color verde.Presenta marcas, fisuras, desgaste y manchas.Dimensones: 66 x 20 x 15 cm.

Depósito.Origen oriental.Siglo XX.En talla de marfil.Diseño calado.Decorado con escenas palaciegas, rurales, elementos vegetales, florales,orgánicos y molduras.Presenta marcas, manchas, fisuras, intervención, desprendimientos, desgaste ydetalles de estructura.Dimensiones: 15 x 12 cm. Ø

Lote de 3 dijes.Origen oriental.Siglo XX.Diseño calado.2 en talla de hueso y uno en marfil.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos yantropomorfos.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 6 x 4 cm.

Page 26 of 45 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 27: Morton Subastas SA de CV · 2019-06-17 · Morton Subastas SA de CV Par de bustos de caballos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana Dalia. Acabado brillante. Presentan marcas

Morton Subastas SA de CVPar de esculturas.Origen europeo.Siglo XX.Bronce.Consta de:a) M. Lindenberg. (Alemania, Siglo XIX) Mujer con espejo. Estilo Art Nouveau.Firmada y fechada 1896 en la base.Dimensiones: 24 x 8 cm. Øb) Anónimo. Abstracción de hombre, mujer y niño. Sin firma. Con base demadera tallada.Dimensiones: 20 x 9 x 3 cm.Presentan marcas, manchas, desgaste y pieza suelta.

Virgen.México.Siglo XX.Elaborada en cera moldeada.Vestida y con peluca de cabello natural.Con base y vitrina de madera tallada.Presenta marcas, desgaste, manchas e intervención.Dimensiones: 55 x 17 cm. Ø (figura) 75 x 54 x 32 cm. (vitina)

Geisha.Japón.Siglo XX.Elaborada en lapislázuli.Con base.Decorada con elementos vegetales, florales y orgánicos.Presenta marcas, manchas, desprendimiento, intervención y desgaste.Dimensiones: 11 x 7 x 4 cm.

Caballo.India.Siglo XX.En talla de madera.Con aplicaciones de metal dorado y concha nácar.Decorado con silla para montar, riendas y corazones con detalles zoomorfos yorgánicos.Presenta marcas, manchas, fisura y desgaste.Dimensiones: 25 x 6 x 22 cm.

Busto de dama.Origen europeo.Siglo XX.Elaborado en yeso.Con acabado a manera de cantera.Presenta marcas, fisuras y desgaste.Dimensiones: 80 x 60 x 30 cm.

Príncipe Siddharta Gautama (Buda).Origen oriental.Siglo XX.En talla de madera dorada.Con aplicaciones de espejo.Presenta fisuras, ligeros faltantes, marcas y desgaste.Dimensiones: 30 x 130 x 60 cm.

Page 27 of 45 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 28: Morton Subastas SA de CV · 2019-06-17 · Morton Subastas SA de CV Par de bustos de caballos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana Dalia. Acabado brillante. Presentan marcas

Morton Subastas SA de CVAlhajero y 75 miniaturas.Siglo XX.Elaborados en madera, barro, cerámica, tela, metal y plástico.Alhajero con cubierta abatible, espejo y 2 portarretratos.Consta de: carpeta, rodillo, barco, pingüino, balero, cruz, tenedor, monedero,monedas, jarra, platos y copas. Entre otros.Presentan marcas, manchas, desgaste, faltantes y desprendimiento.Dimensiones: 11 x 40 x 15 cm. (alhajero)

$1,000-1,300

Lote de 2 obras pictóricas.Una firmada BRD.Japón.Katana y samurai.Tinta sobre papel.Enmarcadas en madera dorada.Presentan marcas y desgaste.Dimensiones: 74 x 50 cm.

Anónimo. (México, Siglo XX)Retrato de caballero.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera dorada.Presenta marcas, manchas, cranqueladuras, desprendiemiento pictórico,desgaste e intervención.Dimensiones: 107 x 83 cm.

Maceta.Siglo XX.Elaborada en barro.Pintada a mano en color verde.Decorada con molduras.Presentan marcas y desgaste.Dimensiones: 66 x 48 cm. Ø

$1,300-1,500

Aguamanil.Inglaterra.Siglo XX.Elaborado en semiporcelana Victoria Ware.Decorado con paisajes y escenas campestres en color azul cobalto.Consta de: palangana y jarra.Presenta manchas, marcas y desgaste.Dimension: 12 x 40 x 34 cm. (mayor)

Anónimo.Dama.Cerámica.Presenta marcas, manchas, desgaste, intervención y fisuras.Dimensiones: 133 x 45 x 36 cm.

Lote mixto de 31 piezas.Origen europeo y latinoamericano.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en cristal, porcelana, metal, cerámica y pasta.Diferentes marcas.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, zoomorfos,geométricos, facetados, paisajes y algunos con esmalte dorado.Consta de: jarra, 3 tapas, 2 chicas y una grande, azucarera, cremera, salsera,licorera, 8 platos para ensalada, 2 copas para cremas, taza con plato base, tapapara depósito y 8 platos decorativos.Presentan marcas, manchas, desgaste y faltantes.Dimensiones: 26 x 18 x 21 cm.

$1,500-2,200

Lote de 3 piezas.España.Siglo XX.Elaboradas en porcelana Lladró y Rex.2 modelo NAO.Acabado brillante.Consta de: niño vagabundo, niña con espejo y cisne.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 23 x 10 x 16 cm. (mayor)

Page 28 of 45 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 29: Morton Subastas SA de CV · 2019-06-17 · Morton Subastas SA de CV Par de bustos de caballos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana Dalia. Acabado brillante. Presentan marcas

Morton Subastas SA de CVPar de mujeres con niños y canastos.España.Siglo XX.Elaboradas en porcelana.Acabado brillante.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 41 x 15 x 13 cm. (mayor)

Par de damas con sombrero.España.Siglo XX.Elaboradas en porcelana Nadal.Acabado brillante.Una decorada con elementos florales, vegetales y arquitectónicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 38 x 18 x 19 cm. (mayor)

Lote de 2 piezas.Origen europeo.Siglo XX.Elaborados en porcelana Nadal y cerámica.Acabado gres.Consta de: Mujer con flores y par de ancianos con perro.Presentan marcas, manchas, desgaste y desprendimientos.Dimensiones: 33 x 20 x 17 cm.

Anónimo.Par de mujeres con tocado.México.Siglo XX.Elaboradas en pasta.Acabado a manera de bronce.Con base en talla de madera.Presenta marcas, manchas y desgate.Dimensiones: 39 x 10 x 10 cm. (mayor)

Firma sin identificar.Paisaje con mujer.Óleo sobre tela.Enmarcada en madera dorada.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 60 x 120 cm.

Firma sin identificar.Paisaje.Óleo sobre tela.Enmarcada en madera dorada, incluye luz.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 60 x 120 cm.

Lote mixto de 5 piezas.Enmarcados en madera tallada, uno en dorada.Consta de:a) 2 tapices. Alemania. Siglo XX. Elaborados en fibras de algodón con la técnicadecorativa petit point. Castillo de St. Goar y Rheinstein.Dimensiones: 37 x 46 cm.b) Firmado Rossini. Casa en el puerto. Óleo sobre tela.Dimensiones: 52 x 60 cm.c) Firma sin identificar. Marina. Óleo sobre tela.Dimensiones: 63 x 46 cm.d) Firmada Tucci. Paisaje. Óleo sobre tela.Dimensiones: 25 x 33 cm.Presentan marcas, manchas y desgaste.

$1,300-1,500

Xenga.Mujeres con sandias y flores.Firmado en el ángulo inferior derecho.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 58 x 108 cm.

$1,300-1,500

Page 29 of 45 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 30: Morton Subastas SA de CV · 2019-06-17 · Morton Subastas SA de CV Par de bustos de caballos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana Dalia. Acabado brillante. Presentan marcas

Morton Subastas SA de CVAnónimo.Tulipanes.Óleo sobre tela.Sin enmarcar.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 200 x 100 cm.

$1,300-1,500

Endika y Paula Etxenike.Tapiz."Magali".1983.Bordado y cosido a mano teñido con colorantes naturales en fibras de lana.Presenta marcas, desgaste y desprendimiento.Dimensiones: 110 x 123 cm.

Lote de miniaturas sobre charreria.México.Siglo XX.Elaborados en cobre, plomo, metal, tela, madera y piel.Consta de: plato, 6 carretas, 3 monedas, 3 caballos, 8 charros y mujer.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimiento y faltantes.Dimensiones: 30 cm. Ø (plato)

$1,300-1,500

Ameralis.Durazno, cacao oscuro y menta.México.1 litro.Piezas: 10.

Cruz de filigrana en oro amarillo de 8k.Peso: 8.9 g.

Collar con óvalos de cerámica de talavera.Peso: 204. g.

Anillo con perla y rodolitas en plata pavonada .925.1 perla cultivada de 11 mm.12 rodolitas corte redondo.Talla: 7.Peso: 7.6 g.

$900-1,300

Anillo con turmalinas y circonias en plata rosada .925.12 turmalinas corte marquis.8 circonias.Talla: 6.Peso: 3.1 g.

Page 30 of 45 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 31: Morton Subastas SA de CV · 2019-06-17 · Morton Subastas SA de CV Par de bustos de caballos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana Dalia. Acabado brillante. Presentan marcas

Morton Subastas SA de CVAnillo y par de aretes con sintéticos en metal base.Talla: 6.Peso: 12.4 .g

Tres pisa corbata con madreperla en metal base.1 mosaico de madreperla.Peso: 16.3g

$1,000-1,300

Anillo con lapislázuli en plata paladio.Talla: 10.Peso: 9.0 g.

$1,300-1,500

Collar de un hilo con perlas.99 perlas cultivadas.Peso: 22.3 g.

Collar de un hilo con perlas.113 perlas cultivadas.Peso: 16.5 g.

Cuarzo amatista sin montar.Corte oval.30.75ct.

Reloj Steelco vintage.Movimiento manual.Caja cuadrangular en acero dorado de 32 mm.Carátula color dorado.Pulso tela color negro.

$1,300-1,500

Mesa.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, cajón con tirador de metal dorado, fustesentorchados, chambrana en "H" y soportes tipo bollo.Decorada con molduras.Presenta marcas, manchas, desgas y polilla.Dimensiones: 60 x 57 x 47 cm.

Lounge.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con respaldos semiabiertos y asientos en tapicería color beige, fustessemicurvos y soportes tipo cabriolé.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, veneras y remaches demetal dorado.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Piezas: 5.

Page 31 of 45 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 32: Morton Subastas SA de CV · 2019-06-17 · Morton Subastas SA de CV Par de bustos de caballos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana Dalia. Acabado brillante. Presentan marcas

Morton Subastas SA de CVBuffet.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.A 2 cuerpos.Con 4 puertas abatibles, 2 con cristal, entrepaños internos, 2 cajones contiradores zoomorfos y soportes tipo bollo.Decorado con elementos de caza, vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos,rosetones, pináculos, columnas entorchadas, molduras y remate a manera decartela.Presenta marcas, manchas, desgate y polilla.Dimensiones: 250 x 115 x 54 cm.

Mesa.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, extesiones, fustes semicurvos, chambrana en "X" ysoportes tipo garra.Decorada con elementos orgánicos propios de la madera y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 76 x 150 x 95 cm.

Par de sillas.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con respaldos semiabiertos, asientos de madera, fustes entorchados y soportestipo carrete.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, cestería y molduras.Presenta amrcas, manchas, desgaste y polilla.

Lote de 4 sillas.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de roble.Con respaldos semiabiertos, asientos de piel color marrón, fustes compuestos,chambrana en "H" y soportes tipo carrete.Decoradas con elementos a manera de timón, motivos vegetales, florales,orgánicos, rosetones, pináculos y escenas campiranas.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

Lote de 6 sillas.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de roble.Con respaldos semiabiertos y asientos de piel color marrón, fustes dóricosacanalados, chambrana en "H" y soportes tipo bollo.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, veneras, barandillas,molduras y remaches de metal dorado.Presenta marcas, manchas, desgaste, rasgaduras, perforaciones y polilla.

Lote de 6 sillas.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con respaldos semiabiertos, asientos de bejuco, fustes compuestos, chambranaen "H" y soportes tipo carrete.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,rosetones, pináculos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

Page 32 of 45 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 33: Morton Subastas SA de CV · 2019-06-17 · Morton Subastas SA de CV Par de bustos de caballos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana Dalia. Acabado brillante. Presentan marcas

Morton Subastas SA de CVLote de 6 sillas.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de roble.Con respaldos semiabiertos, asientos de palma tejida, fustes semicurvos,chambrana en "H" y soportes tipo cabriolé.Decoradas con elementos vegetales, orgánicos, veneras y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

Escritorio.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular de piel color marrón, cajón tirador de metal, fustesentorchados, soportes tipo bollo y chambrana en "H".Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, rosetones, pináculos ymolduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 75 x 130 x 79 cm.

Aparador.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con 2 puertas abatibles, 2 cajones con tiradores de metal dorado, soportes tipobollo, entrepaño inferior y superior.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos,arquitectónicos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 165 x 120 x 45 cm.

Espejo.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con luna irregular biselada.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, roleos, molduras yremate a manera de rocalla.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 110 x 124 x 7 cm.

Aparador.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular de mármol rojo jaspeado, 2 puertas abatibles, 2cajones con tiradores de metal dorado, entrepaños y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos,arquitectónicos, par de atlas, molduras y remate a manera de cartela.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 198 x 125 x 47 cm.

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.4 puertas abatibles, 2 cajones con tiradores de metal dorado, entrepaños ysoportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,zoomorfos, molduras, par de atlas y escenas de caza y taberna.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 258 x 160 x 60 cm.

$13,000-15,000

Page 33 of 45 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 34: Morton Subastas SA de CV · 2019-06-17 · Morton Subastas SA de CV Par de bustos de caballos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana Dalia. Acabado brillante. Presentan marcas

Morton Subastas SA de CVMesa-pedestal.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta oval, fuste compuesto y soportes tipo cabriolé con ruedas.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 71 x 158 x 136 cm.

Par de sillones.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con respaldos semiabiertos y asientos en tapicería color ocre, fustesentorchados, chambrana en "H" y soportes tipo bollo.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, rosetones, roleos,pináculos, molduras, remaches de metal y remate tipo rocalla.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

Cama matrimonial.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con cabecera, piecera, 2 largueros y soportes tipo cabriolé.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, roleos, frondas, rematetipo rocalla y molduras.Presenta marcas, desgaste y polilla.

Mesa de noche.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.Con cubierta rectangular de mármol rojo jaspeado, cajón y puerta abatible contiradores, fustes semicurvos, soportes tipo cabriolé y remate con repisas.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, frondas, cestería, roleos ymolduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 116 x 38 x 39 cm.

Espejo.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con luna rectangular biselada.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, columnas entorchadas,rosetones, cartela y molduras.Presenta marca, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 116 x 80 x 13 cm.

Vajilla.México.Siglo XX.Servicio para 12 personas.Elaborados en porcelana de Cuernavaca.Pintada a mano.Decoradas con elementos vegetales y orgánicos.Consta de: 2 jarras, 12 tazas, vinagrera, aceitera, 2 saleros, 2 pimenteros,ensaladera, 12 platos para ensalada, 12 platos para sopa, 12 platos para carne,12 para pan, 12 tazones, 2 soperas, 12 caballitos, 4 pocillos con asa, 2 calderas y12 tarros.Presentan marcas, manchas y desgaste.Piezas: 113.

Page 34 of 45 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 35: Morton Subastas SA de CV · 2019-06-17 · Morton Subastas SA de CV Par de bustos de caballos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana Dalia. Acabado brillante. Presentan marcas

Morton Subastas SA de CVTapete.México.Siglo XX.Decorado con elementos orgánicos y geométricos en color rojo, azul y gris.Presenta marcas, desgaste, manchas y desprendimiento.Dimensiones: 185 x 125 cm.

$1,000-1,300

Tapete.Siglo XX.Diseño lineal.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos en color ocre y marrón.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 360 x 275 cm.

$1,300-1,500

2 piezasYzaguirre Bag in Box.Vermouth Rojo.España.Capacidad 20 litros.

$1,300-1,500

Armario.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con 2 puertas abatibles con espejo de luna irregular y soportes tipo cabriolé.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, cestería, veneras ymolduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 206 x 102 x 43 cm.

a) Réau, Louis. French.Painting in the XIV, XV and XVI Centuries. New York: The Hyperion Press, 1936. 41 p. + láminas en blanco y negro. Encuadernado en pasta dura. b)Somaré, Enrico.La Pittura Italiana Dell´Ottocento.Italia: Istituto Geograficode Agostini, 1944. XLIV + 136 p. con láminas enblanco y negro. Encuadernado en pasta dura. c) Pallucchini, Rodolfo.La Pittura Veneziana del Cinquecento.Italia: Istituto Geografico de Agostini, 1944. LXIV + 116 p. con láminas enblanco y negro. Encuadernado en pasta dura. d) Shoolman, Regina - Slatkin, Charles.The Story of Art.New York: Halgyon House, 1940. 332 p. Con láminas a color intercaladas en eltexto. Encuadernado en pasta dura. e) Kent, Rockwell. Worl Famous Paintings. New York, 1939. Sin paginar. Con láminas en color, intercaladas en el texto. Encuadernado en pasta dura. Total de Piezas: 5.---------------El Mundo Pintoresco / El Universo Pintoresco /Viaje Pintoresco. a) Comas, José. Barcelona: Biblioteca Ilustrada de Ambos Mundos, 1868. 499 p. Edición de gran lujo, adornada con profusión de magnificas láminasrepresentando vista, ceremonias, armas, costumbres y monumentos de losprincipales paises del globo. Lomo deteriorado con faltantes. Encuadernado en pasta dura. b) J. M. Jouannin. El Universo Pintoresco ó Historia y Descripción de todos los Pueblos.Méjico: 1840. 418 p. (Turquía). Con láminas. Algunas hojas por desprenderse, Encuadernado en pasta dura. c) Viaje Pintoresco a las dos Américas Asia y África.XVII + 342 p. Con láminas intercaladas en el texto. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.

LOTE DE LIBROS DE OBRAS DE LOS PRINCIPALES DRAMATURGOSESPAÑOLES E INTELECTUALES DEL SIGLO XX.a) Obras Completas de Don Ramón del Valle Inclán. Madrid: Talleres Tipográficos de Rivadeneyra,, 1944. 1624 p.; 1967 p. Tomo I: Con retrato del autor. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. b) Freud, Sigmund. Obras Completas. Madrid: Editorial Biblioteca Nueva, 1948. 1303 p.; 1208 p. Tradución directa del alemán por Luis López Ballesteros y de Torres. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. c) De Saavedra, Ángel. Obras Completas. Madrid: M. Aguilar, 1945. CII + 1528 p. Encuadernado en pasta semidura. d) Maquiavelo. Obras. Barcelona: Editorial Vergara, 1961. 990 p. Con láminas intercaladas en el texto a color. Encuadernado en pasta semidura. Total de piezas: 6.

Page 35 of 45 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 36: Morton Subastas SA de CV · 2019-06-17 · Morton Subastas SA de CV Par de bustos de caballos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana Dalia. Acabado brillante. Presentan marcas

Morton Subastas SA de CV$2,500-3,500

LOTE DE LIBROS DE TEMA RELIGIOSO.a) Escalada, Xavier.Felipe de Jesús. México Bravío y Artista.México: Enciclopedia Guadalupana, 1991.179 p. Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.b) Escalada, Xavier. Guadalupe. Arte y Esplendor.México: Enciclopedia Guadalupana, 1991. 178 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Sada Lambretón, Ana María. Las Formaciones Jurídicas de 1666 y el BeatoIndio Juan Diego.México: Hijas de María Inmaculada de Guadalupe, 1991.200 p. + 426 p. (facsimil). Encuadernado en pasta dura. d) Ruíz Massieu, José Francisco. Relaciones del Estado con las Iglesias. México: Editorial Porrúa, 1992. XV + 292 p. Encuadernado en rústica. e) Duverger, Christian. Agua y Fuego. Arte sacro Indígena de México en el sigloXVI. México: Santander Serfín, 2003. Encuadernado en pasta dura. f) Escalada, Xavier. S.J.Enciclopedia Guadalupana.México: Enciclopedia Guadalupana. A-F, F-Z en dos tomos. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Total de piezas: 7.

a) De Haro, Fernando - Fuentes, Omar. La Obra Monumental de Sebastian. México: AM Editores, 2005. 198 p. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura. b) Spielmann, M. H. 100 Popular Pictures.London: Cassell and Company, 1911. VII + 99 láminas en color. Facsimile reproductions in colour of popular pictures selected from the World´sgreat Galleries. Incluye: 'The Cornfield' de John Constable, 'Dante's Dream' de Dante GabrielRossetti, 'Psyche in the Temple of Love' de Sir Edward Poynter, 'The Girl atthe Gate' de George Clausen, 'Thursday' de W. Dendy Sadler, 'Motherless' deArthur Stocks, 'Portrait of an Old Lady in Black, with White Cap and Ruff' deRembrandt entre otros.Encuadernado en pasta dura.

Congreso Constituyente. Constitución Política del Estado de GuatemalaDecretada el 16 de Septiembre de 1845. Guatemala: Imprenta del Gobierno,1845.4o. marquilla, 29 p. Manchas de humedad.

En esta Constitución de declara entre otras cosas que el Estado de Guatemalaes "soberano, libre é independiente", a la religión católica como la del Estado ",más los que sean de otra creencia no serán molestados"; se define el territoriocomprendiendo los "antiguos departamentos de Verapaz, Chiquimula,Sacatepequez y Guatemala y también los departamentos de los Altos,reincorporados al Estado por decreto de la Asamblea constituyente de 13 deagosto de 1840". En el artículo 221 se reconoce que Guatemala estuvoanteriormente confederado con los Estados de El Salvador, Honduras,Nicaragua y Costa Rica y está dispuesto a convenir con ellos en la creación deun Gobierno Nacional, ya sea por un nuevo pacto federativo o ya por otrogénero de Gobierno.

$1,300-1,500

LOTE DE DOCUMENTOS: Circulares sobre Extravío de Expedientes,Minería y Multas.Pacheco, Carlos / Fernández, M.Circulares de la "Secretaría de Fomento Colonización y Comercio de laRepública Mexicana, entre octubre de 1887 - Agosto de 1888.Total de piezas: 10.

$1,000-1,300

Rosa, Ramón. La Independencia y la Unión Centro - Americana. Tegucigalpa:Tipografía Nacional, 1882.4o. marquilla, 14 p. Editorial de "La Gaceta Oficial" de Honduras, número176, correspondiente al 15 de septiembre de 1882.

El 14 de julio de 1848 nació en la capital de Honduras, Ramón Rosa; destacadoperiodista, abogado, diplomático y escritor fue un gran promotor de laliteratura hondureña, importante pues difundió la filosofía positivista y elromanticismo literario.En la política hondureña, fungió como secretario general en el gobierno de Sotode 1876 a 1883, siendo su brazo derecho. Juntos impulsaron "la modernizacióndel Estado hondureño, proceso conocido como reforma liberal". En cuanto aliteratura experimentó en la biografía y en el ensayo. Él fue el autor de labiografía de destacados personajes como la de José Trinidad Reyes, José Ceciliodel Valle, la del novelista guatemalteco José Milla y Vidaurre, la del militar ymandatario hondureño Francisco Ferrera, y la biografía inconclusa deFrancisco Morazán. En cuanto a ensayos "tal vez el más importante de ellos esel que se llama Constitución Social de Honduras".Murió en Tegucigalpa en 1893, a los 45 años de edad, en su casa de habitación,que hoy es la sede de la Fundación para el Museo del Hombre Hondureño(FMHH), llamada también la Casa Ramón Rosa.Véase en: http://www.elheraldo.hn

$1,300-1,500

Page 36 of 45 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 37: Morton Subastas SA de CV · 2019-06-17 · Morton Subastas SA de CV Par de bustos de caballos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana Dalia. Acabado brillante. Presentan marcas

Morton Subastas SA de CVLOTE DE DOCUMENTOS SOBRE: Ruiz de Apodaca y Eliza, Juan.Bandossobre el Segundo Matrimonio del Rey Fernando VII y Segundo Embarazo de laReyna María Isabel Francisca.a) Bando sobre el Esposorio del Rey Fernando VII con la Infanta de PortugalDoña María Isabel Francisca. México, mayo 6 de 1817. Rúbrica. b) Bando sobre el Segundo Embarazo de la Reyna María Isabel Francisca.México, diciembre 14 de 1818. Rúbrica. Rasgado en doblez. Total de piezas: 2.La reina María Isabel de Braganza, durante su segundo embarazo sufría deuna salud precaria, sobre todo por reciente aborto que había sufrido, estandoen Aranjuez la reina perdió el conocimiento y los médicos que la atendieron ladieron por muerta y para intentar salvar a la criatura en su vientre, lerealizaron una incisión profunda la cual hizo gritar de dolor a la reina, quienfalleciera el 26 de diciembre de 1818 consecuencia de sus heridas y para mayortragedia la niña que llevaba en su vientre también falleció.

LOTE DE DOCUMENTOS: Licencia de la Capilla de San Vicente.San Miguel, Fray Antonio de (Obispo de Michoacán).Ciudad de Valladolid, abril 2 de 1787. Firma y sello troquelado.Pequeñas rasgaduras en márgenes.

"... Antonio de Septien y Castillo... nos expuso ser dueño de las Haziendas deEspejo, San Vicente, y anexas situadas en el Partido de San Bartolome... portodo lo que nos suplicaba de concederemos permiso para que en la nuevaCapilla se celebrase la Santa Misa todos los días…".

Lote de 2 Candelabros.Origen oriental.Siglo XX.Consta de:a) Candelabro con 5 Budas. China. Elaborado en poliresina. Decoración consimulantes de colores.Dimensiones: 30 x 40 x 13 cm.b) Candelabro con cabeza de Buda. Elaborado en resina. Decorado con esmaltedorado y elementos orgánicos y arquitectónicos.Dimensiones: 19 x 25 x 10 cm.Presentan marcas, faltantes, manchas y desgaste.

Candelabro.Origen europeo.Siglo XX.Elaborado en bronce.Para 6 luces.Con fuste compuesto a manera de jarrón, brazos semicurvos con diseño vegetaly arandelas florales.Decorado con elementos orgánicos, florales, vegetales, arquitectónicos, roleos ycartelas.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 61 x 20 x 19 cm.

Lámpara de techo.Siglo XX.Elaborada en vidrio opaco.Electrificada para 3 luces.Con 4 pantallas, una circular, 3 a manera de campanillas con brazossemicurvos.Decoradas con elementos vegetales.Dimensiones: 55 x 52 x 60 cm.

Lote de 2 lámparas de techo.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaboradas en metal plateado y dorado.Electrificadas para 2 y 3 luces.Con fustes compuestos y pantallas de vidrio opaco.Decoradas con elementos gayonados, vegetales, florales y orgánicos.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 70 x 47 Ø (mayor)

Page 37 of 45 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 38: Morton Subastas SA de CV · 2019-06-17 · Morton Subastas SA de CV Par de bustos de caballos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana Dalia. Acabado brillante. Presentan marcas

Morton Subastas SA de CVPar de lámparas de techo.Siglo XX.Elaboradas en metal dorado y plateado.Electrificadas para 3 y 5 luces.Con pantallas de vidrio opaco, fustes compuestos y arandelas circulares.Decoradas con cenefas, elementos orgánicos y geométricos.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 76 x 58 x 58 cm.

Lote de 2 lámparas de techo.Siglo XX.Elaboradas en metal.Electrificadas para 5 y 3 luces.Sin pantallas, fustes compuestos y arandelas circulares.Decoración calada con elementos geométricos.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 56 x 45 x 45 cm.

Par de lámparas de mesa.Estados Unidos.Siglo XX.Elaboradas en latón.Electrificadas para una luz.Sin pantallas, fustes a manera de balaustres y soporte liso.Decoradas con molduras.Presentan marcas, manchas, desprendimientos, faltantes y desgaste.Dimensiones: 80 x 17 cm. Ø

Par de arbotantes.Origen europeo.Siglo XX.Elaborados en bronce.Electrificados para 2 luces.Con fustes compuestos, brazos semicurvos y arandelas florales.Decorados con elementos vegetales, florales y lacería.Presentan marcas, manchas, desprendimientos y desgaste.Dimensiones: 45 x 24 x 21 cm.

Arbotante.Origen europeo.Siglo XX.Elaborado en bronce.Electrificado para 2 luces.Con fuste compuesto a manera de jarrón, brazos semicurvos y arandelascirculares.Decorado con elementos vegetales, florales y lacería.Presentan marcas, manchas, faltante y desgaste.Dimensiones: 44 x 29 x 14 cm.

Par de lámparas de mesa.Estados Unidos.Siglo XX.Elaboradas en cerámica.Diseño a manera de jarrón.Electrificadas para una luz.Sin pantallas y soporte liso.Presentan marcas, manchas, faltantantes y desgaste.Dimensiones: 49 x 21 x 19 cm. (mayor)

Par de candiles.Siglo XX.Elaborados en metal dorado.Electrificados para 4 luces.Con fustes lisos, brazos semicurvos y arandelas circulares.Decorados con elementos orgánicos.Presentan marca, manchas y desgaste.Dimensiones: 45 x 33 x 32 cm.

Page 38 of 45 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 39: Morton Subastas SA de CV · 2019-06-17 · Morton Subastas SA de CV Par de bustos de caballos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana Dalia. Acabado brillante. Presentan marcas

Morton Subastas SA de CVLámpara de mesa.Siglo XX.Elaborada en metal plateado.Electrificada para una luz.Con pantalla de tela, fuste compuesto y soporte tipo zócalo.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 64 x 44 cm. Ø

Escritorio con sillón.Siglo XX.En talla de madera.Escritorio con cubierta rectangular, 7 cajones y soportes lisos.Sillón con respaldo semiabierto y soportes lisos.Presenta detalles de conservación, marcas y desgaste.Dimensiones: 78 x 153 x 87 cm.

Armazón.Francia.Siglo XX.Elaborado en metal dorado.Marca Cartier.Modelo Must.Decorado con aplicaciones de metal plateado, elementos geométricos, caja ypañuelo originales.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 4 x 17 x 9 cm. (caja cerrada)

Lote mixto de 5 piezas.Francia.Siglo XX.Elaborados en porcelana de Limoges.Marca W.Guérin & Cie.Decorados con esmalte dorado, elementos vegetales, florales, orgánicos yzoomorfos.Presenta marcas, manchas, desportilladuras y desgaste.Dimensiones: 14 x 25 cm. Ø

Lote mixto de 34 piezas.Origen europeo, oriental y estadounidense.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en cristal y porcelana.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, facetados yalgunos con esmalte dorado.Consta de: florero, 2 violeteros, 6 portahuevos, 7 copas para cremas, 4 salseras,2 centros de mesa, 8 copas y 2 vasos de trago largo.Presentan marcas, manchas, desportilladuras y desgaste.Dimensiones: 6 x 25 x 25 cm. (mayor)

$1,500-2,200

Lote mixto de 11 piezas.México.Siglo XX.Consta de:a) Platón. Elaborado en cristal. Decorado con elementos facetados, vegetales,orgánicos, frutales y geométricos.Dimensiones: 3 x 29 cm. Øb) 6 copas para vino espumoso. Elaboradas en cristal de pepita. Decoradas conelementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y facetados.c) 4 vasos de trago corto. Elaborados en cristal de pepita. Decorados conelementos vegetales.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Muñeca.Origen oriental.Siglo XX.Estilo Geisha.Elaborada en pasta.En caja de vidrio.Con ojos de vidrio, cabello sintético, vestida con vestido tradicional, paragüas,tocado y rama con flores.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 44 x 31 x 27 cm. (Caja)

Page 39 of 45 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 40: Morton Subastas SA de CV · 2019-06-17 · Morton Subastas SA de CV Par de bustos de caballos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana Dalia. Acabado brillante. Presentan marcas

Morton Subastas SA de CVLote de 3 piezas.Origen europeo.Siglo XX.Elaboradas en cristal, una de Sèvres.Consta de: florero, cenicero y hielera con asa de metal plateado.2 decorados con elementos geométricos facetados y biselados.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 23 x 18 cm. Ø (mayor)

Mesa lateral.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta cuadrangular, fustes y soportes lisos.Decorada con elementos orgánicos propios de la madera.Presenta marcas, manchas y desgate.Dimensiones: 60 x 75 x 75 cm.

Escritorio y silla.Siglo XX.En talla de madera.Escritorio con cubierta rectangular, cajón con tirador de metal plateado, fustescompuestos y soportes tipo bollo.Silla con respaldo semiabierto, asiento de palma tejida con cubierta en tapiceríacolor arena, fustes y soportes lisos.Decorados con marquetría y elementos orgánicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 76 x 100 x 70 cm. (mayor)

Buró.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, cajón con tirador de metal plateado, entrepañoinferior, fustes y soportes lisos.Decorado con elementos orgánicos propios de la madera.Dimensiones: 58 x 60 x 49 cm.

Par de burós.Siglo XX.En talla de madera.Con cubiertas rectangulares y 4 cajones con tiradores de metal dorado.Decorados con elementos orgánicos propios de la madera.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 60 x 90 x 60 cm.

Vitrina.Siglo XX.En talla de madera.Con puerta abatible de cristal biselado, espejo de luna rectangular biseladainterno, entrepaño inferior y soportes lisos.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, barandilla, pináculos,columnas entorchadas y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 192 x 81 cm.

Vitrina-trinchador.Siglo XX.Elaborada en aglomerado.Con par de puertas y 2 paredes de cristal, 6 cajones con tiradores de metaldorado, 4 puertas y soportes semicurvos.Decorada con molduras.Presenta marcas, desgaste y faltantes.Dimensiones: 198 x 244 x 51 cm.

Trinchador.Siglo XX.En talla de madera.Decorado con molduras.Con 4 cajones, 2 puertas abatibles y soportes semicurvos.Presenta faltantes, marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 93 x 185 x 50 cm.

$1,300-1,500

Page 40 of 45 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 41: Morton Subastas SA de CV · 2019-06-17 · Morton Subastas SA de CV Par de bustos de caballos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana Dalia. Acabado brillante. Presentan marcas

Morton Subastas SA de CVTrinchador.Siglo XX.En talla de madera.Decorado con molduras.Con cubierta rectangular, 3 cajones, par de puertas abatibles y soportessemicurvos.Presenta faltantes, marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 87 x 142 x 47 cm.

$1,300-1,500

Comedor.Siglo XX.Estilo Chippendale.En talla de madera enchapada.Consta de:a) Mesa. Compuesta de 3 páneles. Cubiertas rectangulares, fuste tipo jarrón ysoportes tripodes tipo garra.Dimensiones: 78 x 290 x 124 cm.b) 2 sillones y 10 sillas. Con tapicería de tela a rayas. Respaldos semiabiertos ysoportes tipo garra. Decoradas con frondas y elementos orgánicos.c) Vitrina. Con cubierta rectangular, 4 puertas de cristal biselado, 6 puertasinferiores y soportes tipo cabriolé. Decorada con veneras, molduras, elementosorgánicos y vegetales.Dimensiones: 204 x 300 x 50 cm.Presentan marcas, manchas, desgaste, faltantes y desprendimiento.

Aparador.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular de mármol blanco jaspeado, 2 cajones con tiradoresde metal dorado, 2 puertas abatibles, espejo de luna rectangular biselada, futeslisos, soportes tipo jarrón, entrepaño inferior y superior.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,molduras y aplicaciones de metal dorado.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 155 x 117 x 45 cm.

Lote de 2 relojes de mesa.Siglo XX.Diferentes marcas y modelos.Consta de:a) Elaborado en metal dorado. Marca Swiza. Mecanismo de cuarzo. Concarátula metálica circular, manecillas de caladas e índices romanos y arábigos.Con estructura de diseño arquitectónico en metal dorado.Dimensiones: 24 x 17 x 7 cm.b) A manera de globo terráqueo. Elaborado en metal dorado. Marca Windmill,Japón. Mecanismo de cuerda. Con hemisferio abatible, sistema giratorio,carátula circular, manecillas caladas e índices romanos.Dimensiones: 16 x 17 x 13 cm.Presentan marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y requierenservicio.

Lote de 12 sillas.Siglo XX.En talla de madera.Con tapicería de tela color lila.Con respaldo cerrado y soportes lisos.Decoración geométrica.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Sala.Siglo XX.Con estructura de madera tallada.Tapicería de vinipiel color rosado.Presenta marcas, manchas y desgaste.Piezas: 3.

Page 41 of 45 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 42: Morton Subastas SA de CV · 2019-06-17 · Morton Subastas SA de CV Par de bustos de caballos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana Dalia. Acabado brillante. Presentan marcas

Morton Subastas SA de CVPar de bateas.Siglo XX.En talla de madera policromada.Decoradas con elementos vegetales, florales y orgánicos.Presentan marcas, manchas, faltantes, desprendimientos de capa pictórica,fisuras y desgaste.Dimensiones: 5 x 50 cm. Ø

Vitrina.Siglo XX.En talla de madera laqueada.Con 4 puertas y 2 paredes de cristal, 4 puertas inferiores con tiradores demetal, 2 paredes de bejuco y fustes tipo pilastra.Decorada con elementos orgánicos propios de la madera y molduras.Presenta faltantes, marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 197 x 250 x 52 cm.

$1,300-1,500

Mesa-consola.Siglo XX.Diseño zoomorfo a manera de cisnes.En talla de madera laqueada.Decorados con molduras.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 75 x 80 x 35 cm. (mesa)

Reloj de chimenea.Origen europeo.Siglo XX.Elaborado en bronce.Mecanismo de cuerda.Con carátula de metal plateado, índices romanos, manecillas caladas y soportesa manera de rocalla.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, veneras, cestería,cortesano, barril y soga.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 33 x 27 x 10 cm.

Armario.Siglo XX.En talla de madera.Con 3 puertas, una de cristal, cubierta rectangular y soportes piramidalesinvertidos con casquillos.Decorado con molduras en metal dorado.Presenta marcas, desgaste y desprendimiento.Dimensiones: 180 x 165 x 49 cm.

Cómoda.Origen oriental.Siglo XX.En talla de madera laqueada.Con cubierta rectangular, 3 cajones, 6 puertas y soportes lisos.Decorada con escenas costumbristas de la región, molduras, elementos vegetalesy florales.Presenta marcas, desgaste, manchas y ligero desprendimiento.Dimensiones: 85 x 178 x 49 cm.

Aparador.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular abatible, cubierta inferior de mármol rojo jaspeado, 2cajones con tiradores de metal dorado, entrepaños inferiores, fustes tipobalaustre y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos y rematetipo cartela.Presenta marcas, manchas, desgastey polilla.Dimensiones: 147 x 131 x 54 cm.

Page 42 of 45 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 43: Morton Subastas SA de CV · 2019-06-17 · Morton Subastas SA de CV Par de bustos de caballos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana Dalia. Acabado brillante. Presentan marcas

Morton Subastas SA de CVBanca.Siglo XX.En talla de madera.Con asientos semiabiertos de bejuco, asientos en tapicería color rojo, cajón contirador de metal dorado, fustes y soportes semicurvos.Decorada con elementos orgánicos y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.

Cajonera.Estados Unidos.Siglo XX.En talla de madera.Con 5 cajones con tiradores de metal plateado y soportes lisos.Decorada con elementos orgánicos propios de la madera.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 137 x 94 x 48 cm.

Mesa.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular, fustes tipo jarrón, chambrana en "H" y soportes tipobollo con ruedas.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y arquitectónicos.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 73 x 126 x 114 cm.

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con 5 puertas abatibles, 2 con cristal biselado, 2 cajones con tiradores de metaldorado, entrepaños internos y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,molduras, balaustres, barandilla y escena de caza.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 236 x 150 x 58 cm.

$13,000-15,000

Mesa.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, fustes semicurvos, chambrana en "X" y soportes tipocabriolé.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, veneras y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 73 x 150 x 129 cm.

Juego de lápices de colores y pasteles.Alemania.Siglo XX.Marca Faber-Castell.Consta de: 18 lápices de colores, 20 pasteles, sacapuntas, estuche de madera ypincel.Presentan marcas, manchas, faltantes y desgaste.Dimensiones: 4 x 39 x 23 cm.

Candil.Siglo XX.Elaborado en latón.Con aplicaciones de cerámica.Electrificado para 5 luces.Con brazos semicurvos y fuste con diseño de jarrón.Decorado con roleos.Presenta faltantes, marcas y desgaste.Dimensiones: 60 x 59 cm. Ø

$500-800

Page 43 of 45 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 44: Morton Subastas SA de CV · 2019-06-17 · Morton Subastas SA de CV Par de bustos de caballos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana Dalia. Acabado brillante. Presentan marcas

Morton Subastas SA de CVGobelino y par de bordados.Origen europeo y oriental.Siglo XX.Elaborados a máquina en fibras de algodón y a mano sobre seda.Decorados con escenas cortesanas, paisaje, elementos vegetales, florales,orgánicos y geométricos.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 142 x 51 cm.

Lote de 5 obras pictóricas.Enmarcados en madera dorada.Consta de:a) "Marie Antoniette dit à la Rose". Reproducción de la obra de ÉlisabethLouise Vigée Le Brun. (Francia, 1755 - 1842) Impresión sobre papel.Dimensiones: 17 x 12 cm.b) Firma sin identificar. Bouquet. Firmado en el ángulo inferior derecho. Óleosobre tela.Dimensiones: 9 x 7 cm.c) Firma sin identificar. Paisaje rural. Firmado en el ángulo inferior derecho.Óleo sobre tela.Dimensiones: 9 x 7 cm."La Marotte". Reproducción de la obra de François Boucher. (Francia, 1703 -1770) Impresión sobre tela.Dimensiones: 17 x 12 cm.d) Niños en trineo. Impresión sobre tela.Dimensiones: 11 x 8 cm.Presentan marcas, manchas, desgaste y desprendimientos.

Reloj de viaje.Japón.Siglo XX.Elgin.Con estuche de rectangular tipo piel color marrón.Mecanismo de cuerda.Carátula color beige, indices lineales y arábigos y manecillas tipo espada.Presenta marcas, manchas, desgaste y requiere servicio.Dimensiones: 3 x 8 x 9 cm. (estuche cerrado)

Lote de 7 piezas.Origen oriental.Siglo XX.Elaboradas en porcelana.Consta de:a) Jarrón. Decoración craquelada con esmalte dorado, elementos vegetales,florales, orgánicos, zoomorfos a manera de aves y elefantes.Dimensiones: 31 x 18 x 13 cm.b) 6 platos decorativos. Nippon. Pintandos a mano. Decorados con esmaltedorado y paisaje.Dimensiones: 3 x 13 cm. ØPresentan marcas, manchas y desgaste.

Firma sin identificar.Cristo.Siglo XX.Elaborado en resina.Bajo relieve.Con base en talla de madera, forrada en terciopelo color negro.Presenta marcas, manchas, desgaste y desprendimiento.Dimensiones: 34 x 17 x 3 cm.

Botiquín.Siglo XX.En talla de madera.Con puerta abatible con tirador de metal dorado.Decorado con elementos geométricos y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 69 x 57 x 21 cm.

Page 44 of 45 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 45: Morton Subastas SA de CV · 2019-06-17 · Morton Subastas SA de CV Par de bustos de caballos. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana Dalia. Acabado brillante. Presentan marcas

Morton Subastas SA de CVMesa de juego.Siglo XX.En talla de madera enchapada.Con cubierta rectangular, fustes y soportes piramidales invertidos.Decorada con elementos geométricos en marquetería.Cuenta con 31 trebejos en antimonio.Presenta marcas, desgaste, manchas, faltantes y desprendimiento.Dimensiones: 78 x 75 x 53 cm.

$4,500-5,500

Mecedora y silla.Siglo XX.En talla madera.Con respaldos y asientos de bejuco tejido.Mecedora con diseño curvo.Silla con chambrana de caja y soportes lisos.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Lote mixto de 10 piezas.Siglo XX.Consta de:a) 8 platos decorativos. Portugal. Elaborados en cerámica Essex. Diseñooctogonal por Joan Green. Decorados con elementos vegetales, florales,orgánicos, frutales y artistas orientales.Dimensiones: 2 x 22 x 22 cm.b) Depósito. España. Elaborado en talavera. Con tapa. Decorado con elementosvegetales, florales, orgánicos y geométricos en color azul, amarillo y marrón.Dimensiones: 10 x 20 x 14 cm.c) Plato decorativo. México. Elaborado en talavera. Decorado con elementosflorales, orgánicos y geométricos en color azul.Dimensiones: 8 x 26 cm. ØPresentan marca, manchas, desportilladuras, intervenciones y desgaste.

Par de tibores.Origen oriental.Siglo XX.En talla de serpentina.Decorados con elementos vegetales, orgánico, zoomorfos, geométricos y calados.Presentan marcas, manchas, desprendimientos y desgaste.Dimensiones: 18 x 20 x 11 cm. (mayor)

Page 45 of 45 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.