40
Morton Subastas SA de CV Par de tazones. Francia, principíos del siglo XX. Estilo chinesco. Elaborados en vidrio color amarillo y aplicaciones de metal plateado. Con bases de madera. Decorados con dragones y motivos calados. Detalles de conservación. 9 x 12 cm Piezas: 8.5 x 12 cm Piezas: 2 *Dentro de la ideología oriental la figura del dragón es considerada como sinónimo de fuerza, abundancia, sabiduría y poder. Siendo considerado el emblema representativo del emperador y de los príncipes herederos, dependiendo del número de garras respectivamente. **Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros. $10,000-20,000 Lot 301 Lote de obeliscos. Siglo XX. Cristal tallado con diseños geométricos policromados. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Altura máxima 12.5 cm Piezas: 5 $1,200-2,000 Lot 302 Lote de artículos de plata y metal. Siglo XX. Consta de: a) Tintero de vidrio con tapa; soporte elaborado en plata, 196 g. b) Cuenco de mortero, elaborado en metal. c) Depósito para agua bendita, elaborado en metal. Soporte de colmillo polinesio, elaborado en metal. Decorados con esgrafiados orgánicos y anillados. Detalles de conservación, faltantes. 24 cm de altura (mayor) Piezas: 4 $1,600-3,000 Lot 303 Don Quijote leyendo. España, siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró, acabado gress. Con base. Detalles de conservación, intervención. 43 cm de longitud. $7,000-15,000 Lot 304 Caja alhajero. Italia, principios del siglo XX. Elaborada en porcelana biscuit. Decorada escena de Leda y el cisne, depósito con escenas costumbristas. Detalles de conservación. 27 cm de altura. **Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros. $5,000-10,000 Lot 305 Pescador tejiendo su red. Italia, siglo XX. Elaborado en porcelana Capodimonte, acabado gress. Diseño de Fiorenzo Meneghetti. Detalles de conservación, ligero faltante. 20.5 cm de altura $3,000-5,000 Lot 306 Centro de mesa. Italia, siglo XX. Elaborado en mayólica policromada Capodimonte, acabado brillante. Detalles de conservación, ligeros faltantes. 32 cm de longitud. $3,000-6,000 Lot 307 Page 1 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVPar de tazones.Francia, principíos del siglo XX.Estilo chinesco.Elaborados en vidrio color amarillo y aplicaciones de metal plateado.Con bases de madera.Decorados con dragones y motivos calados.Detalles de conservación.9 x 12 cmPiezas: 8.5 x 12 cmPiezas: 2*Dentro de la ideología oriental la figura del dragón es considerada comosinónimo de fuerza, abundancia, sabiduría y poder. Siendo considerado elemblema representativo del emperador y de los príncipes herederos,dependiendo del número de garras respectivamente.**Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros.

    $10,000-20,000

    Lot 301

    Lote de obeliscos.Siglo XX.Cristal tallado con diseños geométricos policromados.Detalles de conservación, estructura y faltantes.Altura máxima 12.5 cm Piezas: 5$1,200-2,000

    Lot 302

    Lote de artículos de plata y metal.Siglo XX.Consta de:a) Tintero de vidrio con tapa; soporte elaborado en plata, 196 g.b) Cuenco de mortero, elaborado en metal.c) Depósito para agua bendita, elaborado en metal.Soporte de colmillo polinesio, elaborado en metal.Decorados con esgrafiados orgánicos y anillados.Detalles de conservación, faltantes.24 cm de altura (mayor)Piezas: 4$1,600-3,000

    Lot 303

    Don Quijote leyendo.España, siglo XX.Elaborado en porcelana Lladró, acabado gress.Con base.Detalles de conservación, intervención.43 cm de longitud.$7,000-15,000

    Lot 304

    Caja alhajero.Italia, principios del siglo XX.Elaborada en porcelana biscuit.Decorada escena de Leda y el cisne, depósito con escenas costumbristas.Detalles de conservación.27 cm de altura.**Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros.

    Lot 305

    Pescador tejiendo su red.Italia, siglo XX.Elaborado en porcelana Capodimonte, acabado gress.Diseño de Fiorenzo Meneghetti.Detalles de conservación, ligero faltante.20.5 cm de altura$3,000-5,000

    Lot 306

    Centro de mesa.Italia, siglo XX.Elaborado en mayólica policromada Capodimonte, acabado brillante.Detalles de conservación, ligeros faltantes.32 cm de longitud.$3,000-6,000

    Lot 307

    Page 1 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVPar de almohadillas*.China, siglo XVIII/XIX.Dinastía Qing.Elaboradas en porcelana vidriada de exportación en color blanco y rojo.Diseño a manera de personaje masulino y femenino reclinados.Detalles de conservación.23 x 35 x 15 cm (mayor)Piezas: 2*Este tipo de piezas fueron utilizadas en espacios domésticos para el conforte ybuen sueño, siendo este último de gran relevancia pues la interpretación de lossueños fue de gran relevancia para las culturas de oriente. Las piezas quepresentamos, representan a un hombre y a una mujer.**Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros.

    $40,000-60,000

    Lot 308

    Tibor Shuang Xi* (Doble felicidad)China, principios del siglo XX.Elaborado en porcelana blanca con detalles en azul cobalto.Con base de madera.Detalles de conservación.32 cm de altura (con base)*El ideograma Shuang Xi, de la doble felicidad, se utiliza generalmente comodecoración en las celebraciones del año nuevo lunar o las ceremonias de boda.**Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros.

    Lot 309

    Violetero.Suecia, siglo XX.Elaborado en cerámica Gustavberg, acabado brillante.Con degradados en color azul y café.Detalles de conservación.18 cm de altura.$2,000-4,000

    Lot 310

    Par de jarrones.China, siglo XX.Elaborados en latón acabado cloisonné con bases de madera.Decorados con árboles de cerezo, florales y aves.21 cm de altura c/uPiezas: 2$1,200-2,000

    Lot 311

    Enrique Benitez (México-1901)Bugambilias.Óleo sobre tabla.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación.30.5 x 29 cm$7,000-14,000

    Lot 312

    Vista de calle con arcadas.(México, siglo XX.Óleo sobre tela.Firma no identificada.Firmado y fechado 79.Enmarcado.Detalles de conservación, craquelamientos, perdida de capa pictórica yperforaciones.47 x 76 cm$1,500-2,000

    Lot 313

    Los duelistas.Siglo XX.Óleo sobre tela.Firmado "FV. Salazar"Enmarcado.Detalles de conservación.55 x 69 cm$4,500-8,000

    Lot 314

    Page 2 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVJosefina de Beauharnais.Óleo sobre tabla.Enmarcado en madera.Detalles de conservación.78 x 77 cm

    Lot 315

    Firmado A. Bastit (Francia, finales del siglo XIX)Abanico con escena de cortejo.Estructura de resina con detalles de esmalte dorado.Enmarcado en madera dorada y cristal.Presenta marcas y desgaste.23 x 41 cm (abanico)$3,000-6,000

    Lot 316

    Retrato de dama con tocado rojo.Europa, inicios del siglo XX.Pintado a mano, óleo sobre plato de porcelana vidriada, sobre estructura debronce patinado.Decorado con roleos, acantos, veneras, motivos calados y remate de mascaróncon cabeza de bestia.Detalles de conservación.54 x 44 cm (medida total)$9,000-15,000

    Lot 317

    Salomón Hernández Castro.México, Michoacán, siglo XX.San Simón, Michoacán.Óleo sobre tela.Firmado y fechado 1980.Enmarcado.18 x 24 cm$4,500-7,000

    Lot 318

    Santo Domingo de Guzmán.México, principios del siglo XX.Óleo sobre tela.Detalles de conservación.60 x 46 cm$4,000-5,000

    Lot 319

    San Francisco de Paula.México, principios del siglo XX.Óleo sobre tela.Detalles de conservación.49 x 36 cm$4,000-8,000

    Lot 320

    George Rouault (París, Francia, 1871 - París, Francia, 1958)Coverture I y II, 1938.Firmadas en plancha.Litografías sin número de tiraje.Piezas: 2Publicadas por editores Tériade e impresas por Mourlot, París en 1938 para elVol. I, No. 4 de la revista Verve. "Couverture I" portada y "Couverture II"contraportada.Derrière Le Miroir y Verve fueron las revistas de arte parisinas más célebresdel siglo XX. Abordaban temas de arte moderno y pintores emergentes de laépoca, pero su principal contenido era el surrealismo. La revista Verve fuefundada por el crítico de arte Tériade en 1937 y únicamente se realizaron 38publicaciones en convenio con Mourlot Frères.Fuentes consultadas: sitio de Tériade Proyect www.teriade8.wix.com/verve ysitio del Museo Tériade www.museumteriade.gr35 x 24.5 cm cada una$6,000-12,000

    Lot 321

    Baldomero Galofre Gimenez (España 1846-1902)Escena campestre.Siglo XIX.Lápiz gráfito sobre papel algodón.Firmada y fechada 92.Enmarcada.Detalles de conservación.27 x 33 cm$5,000-10,000

    Lot 322

    Page 3 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVPersonajes femeninos.Siglo XX.Óleo sobre tela.Sin firma.Enmarcado.Detalles de conservación, ligera perdida de capa pictórica.40 x 26 cm

    Lot 323

    Francisco Moreno Capdevilla (Barcelona 1926-1995)Motín.Grabado al aguafuerte.Firmado y fechado 1949.Con dedicatoria.Enmarcado.22 x 13.5 cm

    Lot 324

    Fanny Rabel (Polonia, 1922 - Cd. de México, 2008)Niño con pelota.Litografía, 38/100.Firmada.Con etiqueta de la Galería 10/10.Enmarcada.69 x 48 cm$2,500-3,000

    Lot 325

    Historia de España.Enciclopedia ilustrada blanco y negro.Segunda edición.Publicaciones del Instituto Gallach de Librería y Ediciones Barcelona.Piezas: 5$1,000-1,500

    Lot 326

    Par de legajos sobre capellanía / Contrato de venta del Rancho del Coyote de laSoledad.MÉXICO, SIGLOS XVII, XVIII Y XIX.Puebla de los Ángeles. / Relación de pagos y organización de la propiedadRancho del Coyote, en la Soledad, en la villa de Dolores, Hidalgo.Detalles de conservación y estructura.Tres legajos.$4,500-8,000

    Lot 327

    I - Perea, Mariano. Súplica a Ignacio Serna. Puebla, octubre 17 de 1891. Firma."La Respuesta y Anterior Logia "Verdad Masónica" número 121, debida ylegalmente constituida en este orden; bajo los auspicios de la "Gr.: Dieta Sim.:de los

    Lot 328

    Anillo y par de aretes con diamantes en plata paladio.71 acentos de diamantes.Talla: 7 1/2.Peso: 15.9 g.$6,000-8,000

    Lot 329

    Tres rubíes sin montar talla cabujón.Peso: 27.07ct.

    $1,200-2,000Lot 330

    Page 4 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVAnillo con diamante en oro blanco de 14k.1 Diamante corte 8x8.~0.05 ct.Vistas en oro amarillo.Talla: 6.Peso: 2.0g.

    Lot 331

    Pulsera en plata .925.Broche de caja.Peso: 28.4 g.$700-900

    Lot 332

    Nueve rubíes sin montar corte baguette.Peso: 7.30ct.

    $1,200-1,800Lot 333

    Reloj Baume Mercier RivieraAcero Movimiento cuarzo, calibre BM 11425 ETA 955112 SERIE 3768616 CajaDodecagonal de 38 x 38 MM. Corona Hexagonal, caratula blanca texturizada,brazalete, acero.$7,500-11,000

    Lot 334

    Par de broqueles en oro blanco de14K.2 diamantes de 0.16ct.Peso: 1.5 g.$2,800-3,500

    Lot 335

    Turmalina sin montar talla baguette.Peso: 2.62ct.

    $600-1,000Lot 336

    Par aretes con esmeraldas y diamantes en plata paladio.2 esmeraldas corte cojín 1.50ct.110 acentos de diamantes.Peso: 8.7 g.$5,800-6,000

    Lot 337

    Cruz con diamantes en oro amarillo 10K.12 diamantes sin tallar.Peso: 2.0 g.$1,800-3,000

    Lot 338

    Pendiente con diamantes en oro amarillo 10K.90 diamantes corte brillante y 8 x 8, color café.Peso: 2.7 g.$2,800-4,000

    Lot 339

    Page 5 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVJuego de platos.Siglo XX.Elaborados en plata Sterling, ley 0.925. marcado Conquistador.Diseño lobulado.Decorado con prensados y monograma de antiguo propietario "JHL"Peso aproximado: 5160 g.Piezas: 12

    $48,000-60,000

    Lot 340

    Juego de platos.Siglo XX.Elaborados en plata Sterling, ley 0.925. marcado Conquistador.Diseño lobulado.Decorado con prensados y monograma de antiguo propietario "JHL"Peso aproximado: 2720 g.Piezas: 12$26,000-35,000

    Lot 341

    Juego de tazas y platos.México, siglo XX.Elaborados en plata Sterling, ley 0.925. sellado Conquistador.Para 12 servicios.Diseños lobulados y motivos orgánicos, con monogramas esgrafiados en losplatos "JHL".Consta de: 12 tazas con doble asa y 12 platos.Detalles de conservación.Peso aproximado: 3209 g.Piezas: 24$30,000-50,000

    Lot 342

    Servicio de té.Siglo XX.Elaborado en metal plateado.Decorado con estriados y motivos orgánicos.Consta de: 2 teteras, charola rectangular, cremera y azucarera.Detalles de conservación, tapa suelta de tetera.26 x 38 cm (mayor)Piezas: 5$1,500-3,000

    Lot 343

    Lote de charolas y sopera.Estados Unidos, otros, siglo XX.Elaborados en metal plateado, 1 marcado Crescent Silverware.Decorados con prensados, motivos orgánicos y florales.Consta de: charola oval con asas, charola oval y sopera con tapa.Detalles de conservación.61.5 x 37 cm (mayor)Piezas: 3$2,000-4,000

    Lot 344

    Par de candeleros.Francia, principios del siglo XX.Estilo Art Nouveau.Elaborados en metal plateado y vidrio iridisciente.Decorados con vides y motivos florales.Detalles ligeros de conservación.20 cm de altura, cada uno.Piezas: 2**Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros.

    Lot 345

    Sacerdote tribal.Origen africano, siglo XX.Fundición en bronce patinado.Firmado Saldou Conro.Detalles de conservación.30 cm de altura.$4,600-9,000

    Lot 346

    Máscara tribal.África, siglo XX.Fundición en bronce patinado en dorado.Detalles de conservación.20 cm de altura.$1,600-3,000

    Lot 347

    Page 6 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVMaternidad.Origen africano, siglo XX.Fundición en bronce patinado.Firmado Saldou Conro.Detalles de conservación.26 cm de altura.

    $4,600-9,000

    Lot 348

    Grupo de guerreros.África, siglo XX.Talla en madera de palisandro ebonizado.Detalles de conservación y faltantes.63 cm de altura.**Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros.

    $20,000-40,000

    Lot 349

    Akuaba.Origen africano, siglo XX.Elaborada en cantera laqueada sobre base de madera.Detalles de conservación, intervención, faltante.35 cm de altura.*Las Akuaba son figuras femeninas caracterizadas por sus prominentescabezas con forma de disco. Eran utilizadas como fetiches a los cuales se lesatribuían propiedades de fertilidad. Las mujeres los cuidaban para asegurar unbuen embarazo y que su hijo fuera fuerte y atractivo.

    $1,400-4,000

    Lot 350

    Arcángel Miguel.México, principios de siglo XX.Elaborado en madera estofada y policromada.Detalles de conservación, descamaciones y faltantes.113 cm de altura.$10,000-15,000

    Lot 351

    Cruz ortodoxa.Europa del Este, primera mitad del siglo XX.Fundición en bronce patinado.Decorado con pasajes de la ascención de Cristo, Divina trinidad, lanza con laque Longino traspasó el costado de Cristo y la esponja con la que apagó su sedcon vinagre, la cruz de Jesús descansa en la cueva donde yace el craneo deAdán; representación de la Nueva Alianza y del Perdón del Padre, el Sol y laLuna, al reverso presenta caracteres cirílicos que hacen referencia a lasoraciones y profecías y esgrafiado de otra cruz eslava.Detalles de conservación.36 x 18 cm.$1,800-3,000

    Lot 352

    Cristo en la Cruz.España, siglo XX.Elaborado en porcelana Lladró acabado brillante, sobre cruz latina en maderatallada.Detalles de conservación.45 x 28 cm (cruz)$5,000-10,000

    Lot 353

    Busto femenino.Fundición en bronce con base de mármol.Firmada A. González y G. y fechada 1960.Detalles de conservación, ligeros despostillados en la base.40 cm de altura.$4,000-6,000

    Lot 354

    Candil.Siglo XX.Estilo Saturno.Estructura de bronce con patina dorada y cristal facetado.Electrificada para 5 luces.Decorado con motivos orgánicos, brazos en "S", arandelas florales, hilos decristal, almendrones y pantallas esféricas.Detalles de conservación, estructura y ligeros faltantes.74 cm de altura.$2,000-4,000

    Lot 355

    Page 7 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVCandil.Siglo XX.Estructura de bronce con patina dorada y cristal facetado.Electrificada para 5 luces.Fuste compuesto con forma de amorcillo, decorado con motivos orgánicos,brazos en "S", arandelas florales, hilos de cristal y almendrones.Detalles de conservación, ligeros faltantes.47 cm de altura.

    Lot 356

    Candil.Checoslovaquia, mediados del siglo XX.Elaborado en cristal Overlay en blanco y magenta.Para 6 luces.Decorado a mano con motivos florales, arandelas y brazos en forma de "s",sockets a manera de velas.Detalles de conservación, estructura y faltantes.63 cm de altura.$2,200-3,000

    Lot 357

    Candil.Siglo XX.Estructura de bronce con metal dorado y pantallas de cristal opaco.Para 5 luces.Diseño ochavado.Fuste estriado, brazos en "S", arandelas lobuladas, motivos orgánicos ypantallas con esgrafiados florales.Detalles de conservación, faltantes.60 cm de altura.$2,600-4,000

    Lot 358

    Candil.Siglo XX.Estructura de metal cromado con aplicaciones de vidrio opaco.Fuste compuesto, hilos de vidrios facetados, almendrones y arandelas lobuladascon pendiente.Detalles de conservación.61 cm de altura.$5,500-8,000

    Lot 359

    Reloj de chimenea.Italia, siglo XX.Estilo Imperio.Elaborado en bronce dorado.Decorado con acantos, rocallas y remate de copa.Mecanismo de cuerda, carátula blanca, índices romanos con segundería enarabigo y manecillas tipo Luis XV.Detalles de conservación, ligeros faltantes del mecanismo y soporte, requiereservicio.37 cm de altura.**Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros.

    $9,000-18,000

    Lot 360

    Par de sillones.Siglo XX.Estructura de madera con textil tipo Animal Print.Respaldo y asiento capitonado con soportes curvos.Detalles de conservación, desprendimientos.$5,000-8,000

    Lot 361

    Reloj de mesa.Suiza, años 70.De la firma Jaeger-LeCoultre.ATMOS.Elaborado en latón dorado y acrílico.Carátula circular con índices de cuña y arábigos.Decorado a mano con motivos orientales.Funcional.Detalles ligeros de conservación.23 x 18 x 12.5 cm$15,000-30,000

    Lot 362

    Page 8 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVVitrina.Siglo XX.Elaborada en madera tallada y entintada. A 2 cuerpos.Con 2 puertas abatibles superiores con vidrio, espacio para entrepaños, 2cajoneras inferiores con tiradores de metal.Decorado con molduras y estriados.Detalles de conservación.191 x 114 x 42 cm

    $7,000-14,000

    Lot 363

    Escritorio.Estados Unidos, siglo XX.De la marca Stanley Furniture.Elaborado en madera tallada de pino.Cubierta semirectangular, 4 cajones, chambrana posa pie y soporte tipo zócalo.Detalles de conservación.77 x 112 x 46 cm$4,000-7,000

    Lot 364

    Mesa y banca.Siglo XX.Estructura de acero con cubierta de madera enchapadaDetalles de conservación.76 x 232 x 110 cm (mesa)Piezas: 2$8,000-15,000

    Lot 365

    Vitrina.Siglo XX.Estilo Victoriano.Elaborada en madera tallada de caoba.Con 2 puertas abatibles con vidrio, espacio para entrepaños, 2 cajonesinferiores con tiradores de metal.Decorado con estriados y molduras.Detalles de conservación.191 x 114 x 42 cm$3,000-6,000

    Lot 366

    Vitrina.Siglo XX.Estilo Jorge III.Elaborada en madera tallada.A 2 cuerpos.Puerta superior abatible de vidrio, con luna interior biselada, 4 cajonesfrontales inferiores con tiradores de metal, 2 puertas abatibles laterales ysoportes tipo bracket.Decorada con molduras y remate con roleos.Detalles de conservación.194 x 140 x 49 cm$3,000-6,000

    Lot 367

    Comedor.Siglo XX.Elaborado en madera tallada y enchapada.Consta de:a) 5 sillas y sillón. Respaldos cerrados, asiento acojinado en textil beige conmotivos florales en café, chambrana en "H" y soportes tipo bollo. Decoradascon motivos estriados y fustes compuestos con copones gallonados.b) Mesa. Cubierta cuadrangular escalonada, sistema de extensiones. Dos paresde soportes. Decorada con fustes compuestos gallonados., estriados y motivosorgánicos y florales. 79 x 189 x 110 cm (extendida)c) Trinchador. Cubierta rectangular con frente curvo y enchapado. Con 4cajones, 2 puertas abatibles con tiradores de metal y soportes tipo bollo.Decorado con estriados, motivos orgánicos y con copete con copa. 104 x 176 x53 cmDetalles de conservación, desprendimiento de enchapados.Piezas: 8$9,000-15,000

    Lot 368

    Buffet.Siglo XX.Elaborado en madera tallada de caoba con enchapado.Cubierta irregular abatible, 2 puertas abatibles con tiradores de metal yespacio para un entrepaño.Decorado con molduras y estriados.Detalles de conservación.89 x 96 x 53 cm$4,000-8,000

    Lot 369

    Page 9 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVMesa Blackamoor.Siglo XX.Elaborada con fustes de fundición de metal con bronce, bases cuadrangularesde placa de acero y cubierta de vidrio de 20 mm.Cubierta irregular decorada con motivos orgánicos esmerilados y dos fustes conpersonajes inclinados.Detalles de conservación.50 x 153 x 116 cm

    $22,000-25,000

    Lot 370

    Mesa de centro.Siglo XX.Estilo Reina Ana.Estructura de madera.Con cubierta oval, faldones rectos y soportes tipo jarrón.Detalles ligeros de conservación.40 x 107 x 61 cm$1,500-2,000

    Lot 371

    Tintero.Siglo XIX.Elaborado en bronce con tapa abatible y depósito de vidrio.Decorado con motivos estriados y frondas.Detalles ligeros de conservación.6.5 x 9 cm de diámetro.**Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros.

    Lot 372

    Mesa de comedor.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Diseño oval.Decorada con elementos florales, veneras y 2 fustes acanalados y soportes tipocabriolé.Detalles de conservación y estructura.80 x 241 x 108 cm$1,500-2,000

    Lot 373

    Mesa.Francia, años 30.Estilo Art Decó.Elaborada en madera tallada caoba.Con cubierta rectangular, 2 juegos de soportes curvos con basamentorectangular.Detalles de conservación.80 x 159 x 100 cm$8,000-15,000

    Lot 374

    Baúl con base.México, mediados del Siglo XX.Estructura de madera y piel con aplicaciones de metal.Decorado a mano con motivos florales detalles ligeros de conservación y roturasleves, con llave.$5,500-10,000

    Lot 375

    Reloj Grandfather.México, mediados del siglo XX.Estilo Art Deco.De la marca La Princesa.Elaborado en madera tallada y enchapada.Con carátula cuadrangular, índices arábigos y manecillas tipo espada,contrapesos de plomo en cílindros lisos de latón y pendúlo.Detalles de conservación, requiere servicio.185 x 61 x 31 cm**Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros.

    $18,000-25,000

    Lot 376

    Bolso de mano y mochila mediana.Francia, siglo XX.De la marca Tous.Elaboradas en lona color beige y blanca.Detalles de conservación.35 x 34 cm (mayor)Piezas: 2$4,000-8,000

    Lot 377

    Page 10 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVBolso de viaje XL para dama.Francia, siglo XX.De la marca Salvatore Ferragamo.Elaborado en piel color turquesa.Con guardapolvo.38 x 39 x 14 cm

    Lot 378

    Bolso para dama.Francia, siglo XX.De la marca Cartier.Elaborado en piel color carmín.Con guardapolvo.22 x 36 x 13 cm$6,000-10,000

    Lot 379

    Lente para sol.Italia, siglo XX.De la marca Ray Ban.Tipo Aviator.Elaborado en metal cromado con micas color gris desvanecido.Con guarda polvo.Detalles de conservación.$1,500-3,000

    Lot 380

    Lote de bolsos de mano.New York, siglo XX.De la marca Coach.Elaboradas en piel color beige y tipo patch works.Detalles de conservación.28 x 34 cm (mayor)Piezas: 2$3,000-6,000

    Lot 381

    Base para esfera de centro.China, siglo XX.Elaborado en resina color marfil.Decorado con calados, aldea y motivos orgánicos.Detalles de conservación, faltantes.25 cm de altura.$4,000-6,000

    Lot 382

    Base para esfera.China, siglo XX.Talla en marfil.Decorado con caballos, dragones, calados y esgrafiados orgánicos.Detalles de conservación.19.5 cm de altura.$9,000-15,000

    Lot 383

    Dama con abanico y flores.China, siglo XX.Talla en marfil con esgrafiados y restos de tinta color negro.Presenta faltantes en base, ligeros faltantes.35 cm de altura.$20,000-25,000

    Lot 384

    Dama con libro.China, siglo XX.Talla en marfil con base de madera.Detalles de conservación.18 cm de altura.$9,000-15,000

    Lot 385

    Page 11 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVGuan Yin de la fertilidad.China, siglo XX.Talla en marfil.Con marcado inferior.Detalles de conservación.26.5 cm de altura.

    Lot 386

    Par de esferas de cantón.China, siglo XX.Tallas en marfil.Decoradas con esgrafiados, dragones y calados.Detalles de conservación, estructura, faltantes.33 cm de altura (mayor)$14,000-18,000

    Lot 387

    Representación fálica.África, siglo XX.Talla en marfil.Decorada con motivos esgrafiados y desnudo de mujer nativa.Detalles de conservación.27 cm de altura.$10,000-15,000

    Lot 388

    Globo terráqueo.Siglo XX.Estructura de metal cromado, acabado al alto brillo.Base trípode giratoria con motivo boleado.Con lajas de madreperla, concha de abulón y diferentes piedras semipreciosas:lapizlázuli, calcedonias, jadeítas, aventurinas, turquesas, entre otras.Detalles de conservación.50 cm de altura.$9,000-12,000

    Lot 389

    Alfombra.China, siglo XX.Estilo Pekín.Elaborada en lana a máquina.Diseño rectangular.Decorada con motivos florales y vegetales, artículos de escritura, medallóncentral sobre fondo beige.Detalles de conservación.274 x 366 cm$4,500-5,500

    Lot 390

    Lote de tapetes pequeños.México y Pakistán, siglo XX.Consta de:a) Tapete. Temoaya. Elaborado en fibras de lana, fondo color beige.b) Tapete. Estilo Bokahara. Anudado a mano en fibras de lana y algodón,fondo rojo.Detalles de conservación, desgarre en uno.33 x 31 cm (mayor)Piezas: 2$1,000-1,500

    Lot 391

    Tapete de oración.Siglo XX.Anudada a mano fibras de lana y algodón.Decorada con lamparas de aceite.Detalles de conservación.126 x 60 cm$2,000-4,000

    Lot 392

    Tapete,India, siglo XX.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos geométricos florales y vegetales sobre fondo rojo carmín.Detalles de conservación.154 x 216 cm.$5,200-8,000

    Lot 393

    Page 12 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVTapete.Bélgica, años 80.Tapete.Elaborado en lana tejida diseño de Zofia Rostad para Louis de Poortege.Diseño rectangular.Detalles de conservación.170 x 230 cm

    $5,500-10,000

    Lot 394

    Alfombra.China, siglo XX.Estilo Aubusson.Elaborada con fibras de olefina.Decorada con medallón central y motivos florales sobre fondo azul turquesa.Detalles de conservación.160 x 230 cm$4,000-8,000

    Lot 395

    Agavero.100% Agave Azul.Licor de tequila.Guadalajara, Jalisco.Uno en estuche.750 ml$800-1,000

    Lot 396

    Cognac / Whisky.a) Martell.Cordon Bleu. Cognac.France.b) Crown Royal.Canada.Piezas: 2.$1,400-1,800

    Lot 397

    Lote de copas y vasos.Siglo XX.Elaboradas en cristal transparente.Fustes lisos y bases circulares.Decoradas con festones, veneras, motivos orgánicos y florales.Diferentes dimensiones y diseños.Detalles de conservación, depostillados.15.5 cm de altura (mayores)Piezas: 60$2,600-7,000

    Lot 398

    Lote de copas.Siglo XX.Elaboradas en cristal de uranio y cristal color magenta.Fustes lisos y bases circulares.Decoradas con festones, veneras, motivos orgánicos y florales.Diferentes dimensiones.Detalles de conservación, depostillados.16 cm de altura (mayores)Piezas: 29$1,200-4,000

    Lot 399

    Lote de copas.Siglo XX.Elaboradas en cristal cortado transparente.Decoradas con motivos facetados y geométricos.Consta de: copas para agua 10, copas para vino tinto 11, copas para vinoblanco 11, copas licoreras 9, copas para Champagne 12, copas para cogñac 11.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 64$5,200-10,000

    Lot 400

    Page 13 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVLote de platos decorativos y frutero.Alemania y China, siglo XX.Elaborados en porcelana Bavaria y Atlas acabado brillante, con detalles enesmalte dorado.Decorados con bouquets y motivos orgánicos.Detalles de conservación.33 cm de diámetro (mayor)Piezas: 3

    Lot 401

    Platón y frutero.Inglaterra y Francia, siglo XX.Elaborados en porcelana Devon y Gout de Ville.Decorados con bouquets, lobulados y detalles en esmalte dorado.Detalles de conservación.48.5 x 39 cm (mayor)Piezas: 2$2,000-3,000

    Lot 402

    Sopera y platón.Inglaterra, siglo XX.Elaborados en semiporcelana blanca Royal Worcester y David JohnstonBordeaux, con detalles en azul cobalto.Decorados con escenas orientales, aves, motivos florales y vegetales.Detalles de conservación, ligeros despostillados, fisura en sopera.49 x 38 cm (mayor)Piezas: 2$3,000-5,000

    Lot 403

    Juego de platones de servicio y tazones.Alemania, siglo XX.Elaborados en porcelana Schaggenwald.Distribuido por Casa Boker.Decorados con esmalte dorado y cenefas florales.Consta de: salsera, azucarera, par de platones de servicio y 4 tazones paraconsomé.Detalles ligeros de conservación.Piezas: 8$4,000-6,000

    Lot 404

    Par de platones y plato decorativo.Inglaterra, siglo XX.Elaborados en porcelana Copeland & Garret y W. Adams & Sons.Decoradas con motivos florales, vegetales y escenas exóticas.Detalles de conservación, despostilladura.45 x 35 cm (mayor)Piezas: 3$2,000-3,000

    Lot 405

    Lote de sopera, dulcero y charola.Inglaterra, siglo XX.Elaborado en porcelana Davenport y Hanley acabado brillante.Decorados con motivos vegetales.Detalles de conservación, despotillados.36 x 29 cm (mayor)Piezas: 3$1,000-1,500

    Lot 406

    Servicio abierto de vajilla.Alemania, siglo XX.Elaborado en cerámica Burgenland acabado brillante con detalles en azulcobalto.Decorados con motivos florales, vegetales y escenas bucólicas.Consta de: 2 Tazas, 6 platos trinche, 1 plato para almíbar, 5 platos postre y 4platos base.Detalles de conservación, despostilladuras.Piezas: 18$2,000-4,000

    Lot 407

    Juego de tazas y platos Tú y yo.Italia, años 30.Elaborados en porcelana Gio Ponti, con pinturas de Richard Ginori.Decorado con motivos circences y filos en esmlate color rojo.Consta de: 2 platos base, y 2 platos para café, 2 tazas para té y 2 tazas paraexpresso.Detalles de conservación.Piezas: 8*En 1922, el joven arquitecto Gio Ponti, comenzó a colaborar con el famosofabricante de porcelana Richard Ginori, convirtiéndose finalmente en sudirector artístico entre 1923 y 1933, llevando a la compañía a la cúspide deléxito. Su pasión por la industria y también por las técnicas artesanales másrefinadas ayudó a Ponti a establecer un tono más contemporáneo para lacompañía, y su talento imaginativo lo convirtió en el candidato ideal pararevitalizar a Richard-Ginori. Tanto el público como la crítica alabaron sinreservas a Ponti en la Exposición Internacional de Artes Decorativas en

    Lot 408

    Page 14 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVParís en 1925, donde recibió el premio del gran jurado.

    Kurt Larisch (Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, EE.UU., 2009)Sin título.Serigrafía, seriada.Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo.Firmada.Enmarcada.Detalles de conservación, la marialuisa tapa la firma y el seriado.70 x 55 cm$2,000-4,000

    Lot 409

    Julio de los Reyes Merino "Delos" (España, 1937)Clase de Baile.Serigrafía sobre papel, 161/200.Firmada.Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo.Enmarcada.Detalles de conservación.54 x 72 cm *El artista se ha especializado en la exploración, análisis y realización depintura abstracta, figura humana, naturaleza muerta y paisaje.$1,000-1,500

    Lot 410

    Francisco Toledo (Juchitlán, Oaxaca, 1940)Dos zanahorias.Mixta y gráfica intervenida sobre papel hecho a mano, 11 / 200Firmada.Enmarcada."Cuento del Conejo y el Coyote" narra historias que retoman la tradición oralzapoteca. Con este libro se dio continuidad a un proyecto iniciado en 2005, a finde contribuir a la preservación de las lenguas indígenas. Existen ediciones enespañol, zapoteco e inglés y se publicaron con el apoyo de la Galería Arvil.Algunas ediciones incluyen gráficas intervenidas por Francisco Toledo, un textointroductorio y cuentos de Natalia Toledo y textos de Carlos Monsiváis, LuisCarlos Emerich y Elisa Ramírez.26 x 25 cm

    Lot 411

    Firmado L. Rendón.Siglo XX.Acrílico sobre tela.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación.50 X 39 cm$2,000-3,000

    Lot 412

    Gerardo Cantú (Nueva Rosita, Coahuila, 1934 - )Sin título.Grabado, 11/21Firmado y fechado 89.Con dedicatoria.Enmarcado.15 x 19 cm$3,000-5,000

    Lot 413

    Jesús Martínez (México, siglo XX)Lote de obra gráfica.Consta de:a) Soñar la muerte. Grabado, 90/100. Firmado y fechado 93. Enmarcado. Conmarca de agua. 17 x 12 cmb) Sin título. Serigrafía, C / A . Firmada y fechada 93. Con dedicatoria. 21 X 15cm.Enmarcados.Piezas: 2$2,500-4,000

    Lot 414

    Ilan Dana (México, siglo XX)Cráneo de animal hastado.Técnica mixta sobre tela.Firmado.Enmarcado.60 x 40 cm$5,500-10,000

    Lot 415

    Page 15 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVVicente Gandía (Valencia, España 1935 - Cuernavaca, México 2009)Bodegón Romántico.Litografía sobre papel.Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas LimitadasDetalles ligeros de conservación.69.5 x 96 cm*El artista participó en más de 40 exposiciones individuales. Muchas de suspinturas permanecen en las colecciones permanentes en museos de granimportancia. como en el Museo de Arte Moderno de Nueva York y deBarcelona. La UNAM posee también algunos de sus cuadros como parte de supatrimonio más importante.

    Lot 416

    Victor Gutiérrez (Ciudad de México, 1950-)Sonia.Serigrafía, 147/200Firmada.Con certificado de autenticidad.Sin enmarcar.26 x 19.5 cm$1,000-2,000

    Lot 417

    Trinidad Osorio (Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México 2002)Niña con sandías.Serigrafía sobre papel algodón, A. P.Firmada.Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo.Enmarcado.43 x 33 cm$1,500-2,500

    Lot 418

    Jorge Herrera (Estado de México, 1949 - )Sin título.Acrilíco sobre papel.Firmado y fechado 2017.Con certificado de autenticidad del artista.Detalles de conservación.69 x 98 cm$7,200-10,000

    Lot 419

    Héctor Carrion (México, siglo XX)Siglo XX.Bahía Todos Santos 77 B.Óleo sobre tela.Firmado y fechado 91.Enmarcado.Detalles de conservación.80 x 100 cm$2,200-3,000

    Lot 420

    Gabriel Macotela (Guadalajara, Jalisco, 1954 - )Sin título.Serigrafía, 2/60Firmada y fechada 13.Con certificado de autenticidad.Sin enmarcar.Detalles de conservación.45 x 64 cm$6,000-12,000

    Lot 421

    Julián Díaz Valverde "Dival" (Lima, Perú -1959)Les musicants / Un amor que vuela.Serigrafías seriadas 44/45, 6/10 y 8/10Firmadas y fechadas 2013 y 2014.Con certificado de autenticidad cada una.Sin enmarcar.Detalles de conservación.30 x 45 cm (mayor)Piezas: 3$2,000-3,000

    Lot 422

    I - Madrid, Antonio. Curaduria ad - Bona de la menor Doña ManuelaNartiarena a favor de su Madre Legitima Doña Mariana Hernández. México,julio 18 de 1840. Firma.4 hojas, primera y última rasgadas, con faltantes, afecta poco el texto.$1,000-1,500

    Lot 423

    Page 16 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVLote de libros sobre arte mexicano, europeo y asiático.Siglo XX.Consta de:a) Víctor Gutiérrez, escultor. México: UAEM, 1996. Encuadernado en rústica.Con ilustraciones. Con dedicatoria del autor, Firmado y fechado 2002.b) Riviera González, Rodolfo. El Valle de México, una visión actual del paisaje.México: UNAM, 1995. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.c) Pitol, Sergio. Olga Costa. México: Estado del Estado de Gunajuato, 1983.Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.d) Fluegel, Jane. Pablo Picasso a retrospective. Estados Unidos: The Museum ofModern Art, New York, 1980.e) Angele, Belle. Gauguin. New Jersey: Chartwell Books, 1993. Encuadernadoen pasta dura. Con ilustraciones.f) Humanidad Recuperada, obra gráfica de Pablo O´Higgins. México: Gobiernodel Distrito Federal, 2006. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.g) Francisco Echeverria, Carlos (Indtroducción). Francisco Zuñiga. México:Ediciones Galeria de Arte Misrachi, 1980. Encuadernado en pasta dura. Conilustraciones. En estuche.h) Asian Art. London: The second Hali Annual, 1995. Encuadernado en pastadura. Con ilustraciones.i) París. Doisneau. España: Lunwerg Editores, 2005. Encuadernado en pastadura. Con ilustraciones.j) Orozco pintura mural. México: Nacional Financiera, 1989. Primera ed.Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.k) García Ponce, Juan (Prefacio). Joaquín Clausell, óleos y murales. México:Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1973. Encuadernado en pasta dura.Con ilustraciones.l) Rodríguez, Antonio (textos). Diego Rivera, pintura mural. México: FondoEditorial de la Plástica Mexicana, 1999. Encuadernado en pasta dura. Conilustraciones.Detalles de conservación.Piezas: 12

    Lot 424

    Lote de libros sobre El Museo Nacional de Antropología e Historia / Yucatán,Derechos Humanos / otro.Siglo XX.Consta de:a) Morín, Marie (compilación y redacción). Paseo por Yucatán. México:Afianzadora Sofimex, 2004. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.b) El exilio Andaluz en México. Catálogo. Feria Internacional del Libro deGuadalajara. Consejería de Cultura, 2006. Encuadernado en rústica. Conilustraciones.c) Bernal, Ignacio. Museo de Antropología de México. Ejemplar: 3808. México:Talleres de Litoarte, 1967. Con aprox. 100 diapositivas. En estuche.Encuadernado en pasta dura. COn ilustraciones.d) Kennedy Cuomo, Kerry. Speak Truth to Power. Human Rights DefendersWho Are Changing Our World. Italia: Crown Publishers, 2000. Encuadernadoen pasta dura. Con ilustraciones.Detalles de conservación.Piezas: 4$800-1,200

    Lot 425

    Anillo y par de aretes con medias perlas y diamantes en oro amarillo de 14K.3 medias perlas cultivadas de 15 mm color blanco.60 acentos de diamantes.Talla: 5 1/2.Peso:14.7 g.$5,000-7,000

    Lot 426

    Cuarzo bicolor sin montar talla baguette.Peso: 17.52ct.

    $600-1,000Lot 427

    Anillo con media perla en plata paladio.1 media perla cultivada color blanco de 18 mm.Talla: 6.Peso: 8.5 g.$1,800-2,500

    Lot 428

    Pulsera en plata .925.Broche de caja.Peso: 45.1 g.$1,100-1,500

    Lot 429

    Page 17 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVDos cuarzos sin montar corte gota.Peso: 18.00ct.

    $600-1,000Lot 430

    Reloj Raymond Weil ParsifalAcero- Ref 2841 Movimiento automatico, calibre ETA 2892. Caja circular 40MM. Pulso acero$7,500-11,000

    Lot 431

    Par de broqueles en oro amarillo de 14K.2 amatistas corte redondo.Peso: 2.0 g.$1,800-2,500

    Lot 432

    Dos turmalinas sin montar talla cojín y baguette.Peso: 1.44ct y 1.11ct.

    $600-1,000Lot 433

    Par aretes con esmeraldas y diamantes en oro amarillo 14K.12 con esmeraldas corte marquís.22 acentos de diamantes.Peso: 7.9 g.$5,800-8,000

    Lot 434

    Gargantilla en plata .925.Broche de caja.Peso: 61.7 g.$1,500-2,200

    Lot 435

    Reloj Citizen Eco Drive.Edición especial.Con carátula en madre perla, diamantes y cuarzo.$5,500-8,000

    Lot 436

    Cenicero pelícanos.Estados Unidos, años 50.Elaborado en metal cromado Eric Wedemeyer.Detalles de conservación.14.5 cm Ø$1,500-3,000

    Lot 437

    Charles Julien (Francia, siglo XIX - XX)Francia, años 1930.Estilo Art Decó.Frutero.Elaborado en metal plateado.Decorado con fuste estriado, motivos orgánicos y base circular.Detalles de conservación.30 x 30 cm Ø$4,000-6,000

    Lot 438

    Page 18 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVPaloma de la Paz.México, años 60.Botanero.Elaborado en metal plateado Los Castillo, Taxco, quintado 333.Detalles de conservación.21 cm de longitud.*En 1937 Antonio Castillo y sus hermanos iniciaron su carrera como artesanosplateros en el taller "Las Delicias" bajo la dirección de William Spratling, enTaxco Guerrero. Algunos años después se independizan y establecen su propiotaller llamado "Los Castillo".Sus diseños en joyería, así como sus piezas decorativas y utilitarias van desde lamás pura sencillez hasta lo más abrumador, marcando el diseño de la plateríamexicana hasta nuestros días.

    Lot 439

    Jarrón.Principios del siglo XX.Elaborado en latón patinado con aplicaciones de antimonio.Decorado con amorcillos y asas a manera de criaturas fantásticas.Detalles de conservación.62 cm de altura.**Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros.

    Lot 440

    Lote de artículos decorativos.India, siglo XX.Elaborados en metal plateado, bronce y latón.Consta de: violetero, jarrón y florero.Decorados con esgrafiados orgánicos y florales.Detalles de conservación.40 cm de altura (mayor).Piezas: 3**Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros.

    Lot 441

    Almohadilla*.China, XVIII/XIX.Talla en madera.Con base de bronce y capelo de vidrio.Diseño a manera de personaje reclinado.Detalles de conservación.13 x 20 x 9 cmCapelo: 20 x 30 x 15 cm*Este tipo de piezas fueron muy populares al interior de las camarillas y salonesde opio.**Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros.

    $16,000-25,000

    Lot 442

    Avalokitesvara sobre flor de loto.China, siglo XX.Elaborada en cerámica blanca vidriada.Con base de madera.Brazos moviles.Detalles de conservación y faltantes.38.5 cm de altura.**Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros.

    $15,000-25,000

    Lot 443

    Cabeza de Siddhartha con avatares.China, principios del siglo XX.Fundición en bronce patinado.Detalles ligeros de conservación.42 cm de altura.**Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros.

    Lot 444

    Page 19 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVDama oriental.China, siglo XX.Elaborada en serpentina.Con base de madera.Detalles de conservación, ligero faltante.21 cm de altura.**Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros.

    Lot 445

    Par de garzas.Origen africano, siglo XX.Fundición en bronce patinado.Detalles de conservación.20.5 cm de altura (mayor)Piezas: 2$3,600-8,000

    Lot 446

    Par de guerreros a caballo.China, principios del siglo XX.Elaborados con emplacados de marfil y hueso, motivos esgrafiados y restos depolicromía.Con bases de madera.Detalles de conservación y ligeras rupturas.53 cm de altura (mayor)Piezas: 2**Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros.

    $65,000-80,000

    Lot 447

    Siddhartha meditativo.Nepal, siglo XVIII.Talla en maderacon restos de policromía.Con aplicaciones de vidrio de color.Detalles de conservación, fisura transversal.Medida aproximada: 113 cm de altura.**Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros.

    $50,000-70,000

    Lot 448

    Panel con aldea.China, mitad del siglo XX.Talla en madera dorada.Decorado con calados, escenas costumbristas y festivas.Detalles de conservación y ligera fisura.59 x 36 x 7 cm**Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros.

    Lot 449

    Chevrolet Express Van BELLO VAN Marca: ChevroletTipo: Express VanAño: 2014Color: Blanco / Neutra Motor: 8 cilindros Transmisión: AutomáticaKilometraje menos de 34,000 Km originalesObservaciones: Equipo de Bello Van especial ejecutiva con 5 juegos de sillonesejecutivos importados de 27 posiciones abatibles en piel y un sofá camaelectrónico, los 4 sillones centrales son giratorios con mesa central desmontable,luces de lectura, consola central del piso, molduras de madera en laterales,molduras del aire acondicionado, Monitor de 14¨ Aereo con control remotoDVD multirregional, monitor de 14¨ Aereo con control remoto, televisión de 32¨lateral a con control remoto, Play Sration 3, Estéreo con mp3 y 4 bocinas,cuatro audífonos, frigo bar eléctrico , ocho conexiones de 110 volts, Apple T.V.Cuatro sistemas de masaje y calefacción en sillones centrales, dos escritoriosejecutivos, laterales cuatro escritorios ejecutivos tipo avión, sistema de circuitoprivado en audio y audífonos, alfombra de piso, persianas, cantinero ,retrovisor con camara de reversa y GPS. I PAD, doc, Porta I documentos portaIPad con router, canastilla porta equipaje, maletero rines y llantas de lujo de18¨, sensores de reversa, estribos con Spoiler, pintura en defensas, espejo,esquineros, costados y parilla. Esta unidad cuenta con copia de factura de origen y re facturación en la cual secederán los derechos.Esta unidad se vende en las condiciones físicas, mecánicas y documentales enque se encuentra, sin ningún tipo de garantía. Es recomendable hacer unarevisión de las unidades, previa a la realización de la subasta.

    $850,000-950,000

    Lot 450

    Page 20 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVMarca: Mercedes-Benz SLK 230 Kompresor (Convertible) 2000Marca: Mercedes-BenzTipo: SLK 230 Kompresor (Convertible)Año: 2000Color: Gris / GrisMotor: 4 cilindros en configuración en líneaTransmisión: AutomáticaObservaciones: El auto se entregará con copia de factura original y refacturación en la cual se cederán los derechos.Cuenta con pintura especial, equipo Brabus como rines, volante, vestiduras encolor rojo, palanca de velocidades con fibra carbono, kit exterior deportivo. Esta unidad se vende en las condiciones físicas, mecánicas y documentales enque se encuentra, sin ningún tipo de garantía. Es recomendable hacer unarevisión de las unidades, previa a la realización de la subasta.

    $215,000-250,000

    Lot 451

    Par de palomas.Inglaterra, siglo XX.Elaborada en porcelana Royal Crown acabado gress.Detalles de conservación.14 cm de altura.$1,500-3,000

    Lot 452

    Oso polar.Siglo XX.Talla en alabastro con detalles en tinta negra.Presenta marcas de uso.5 x 12 x 7 cm.$1,000-1,500

    Lot 453

    Busto de miniatura de Dante.Italia, primera mitad del siglo XX.Elaborado en alabastro.Detalles de conservación, estructura y faltantes.15 cm de altura$1,500-2,000

    Lot 454

    Caballos entrecruzados.España, siglo XX.Elaborada en porcelana Lladró acabado gress con base de madera.Detalles de conservación.29.5 x 29 x 19 cm$4,000-8,000

    Lot 455

    Lote de lámparas de mesa.Siglo XX.Elaboradas en metal dorado, mayólica Capodimonte, antimonio patinado,vidrio y a manera de cuerno.Sin pantallas.Detalles de conservación, faltantes.46 cm de altura (mayor)Piezas: 4$1,500-2,000

    Lot 456

    Par de lámparas.Alemania, años 50.Elaboradas en cerámica policromada Keto Keramik Montmartre.Decoradas con escenas urbanas parisinas y aplicaciones de latón.Para una luz c/u.Con pantallas de tela aterciopelada amarilla.Detalles de conservación, intervención, faltantes.104 cm de altura (mayor)Piezas: 2$1,500-3,000

    Lot 457

    Page 21 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVLámpara de mesa.Italia, siglo XX.Elaborada en alabastro.Con pantalla de tela.Para una luz.Decorado con fuste de copa, frondas y base escalonada cuadrangular.Detalles de conservación.84 cm de altura**Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros.

    Lot 458

    Lámpara de mesa.China, siglo XX.Estilo Ming.Elaborada en porcelana blanca acabado brillante con detalles en azul cobalto ypantalla de tela.Para una luz.Decorada con escenas costumbristas y base de madera torneada.109 cm de altura**Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros.

    $12,000-20,000

    Lot 459

    Lámpara de mesa.Siglo XX.Fuste de cerámica blanca con forma de Guan Yin, base de madera circular ypantalla de tela.Para 1 luz.Detalles de conservación.69 cm de altura.$2,000-4,000

    Lot 460

    A la manera de Philippe Starck (Francia, 1949-)Banco.Estructura de aluminio.Diseño triangular.45 x 30 x 35 cm$4,000-8,000

    Lot 461

    Arturo Pani (Ciudad de México, 1911 - 1993)Consola.México, Ca. 1950.Elaborado en hierro laqueado en color crema, con aplicaciones de bronce ycubierta irregulas de luna biselada.Decorada con motivos esféricos y acantos.Detalles de conservación.84 x 138 x 49 cm*Durante el periodo Art Déco el trabajo en hierro forjado comenzó a cobrarauge en el interiorismo y en el diseño de mobiliario, pero no fue hasta la décadade los años 40´s que logró su máxima expresión. Artistas franceses de la talla deRaymond Subes y Gilbert Poillerant lograron piezas extraordinarias:lámparas, consolas y ornamentos para muebles, formaron parte de losinteriores franceses.En México, Arturo Pani se vio influenciado por esta tendencia e incluyo,también en sus proyectos de interiorismo, piezas de hierro forjado de exquisitay delicada manufactura; fue el taller de los Chacón los encargados de hacerrealidad los proyectos de Arturo Pani. Sus mesas y consolas en bronce y hierroforjado son de las piezas más celebradas del que quizá sea el interioristamexicano más importante de las décadas de los 40´s y 50´s. Arturo Pani es considerado el decorador estrella de la élite mexicana,básicamente entre las décadas de los años 40´s y 60´s, aunque estuvo activohasta finales de los 70´s. Hermano menor del celebrado Arquitecto Mario Pani, estudió en la Escuela deArtes Decorativas de Paris, en plena época del movimiento estético de laBauhaus y del Art Déco. A los 19 años regresa a México con ideas vanguardistas y con una educación esmerada para trabajar en la tienda deantigüedades De la Peña y Lascurain para después fundar de la Peña y Pani. Suprimer proyecto fue el diseño y decoración de la casa de sus padres, en la callede Lieja.AP diseñó no sólo los lujosos interiores de sus clientes, si no también las piezasde mobiliario e iluminación, los cuales estaban acabados de manera impecable,utilizando la mano de obra de los artesanos más calificados, para crear asíambientes plenos de glamour y sofisticación.

    Lot 462

    Banco.Años 60.Elaborado en acrílico color rojo.Diseño abombado.Detalles ligeros de conservación.45 x 31 cm de diámetro.$3,000-5,000

    Lot 463

    Page 22 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVCómoda.Siglo XX.De la marca Alfonso Marina.Elaborada en madera tallada y enchapada.Con cubierta rectangular, 2 puertas abatibles con tiradores de metal, espaciopara entrepaño y soportes tipo zócalo.Decorado con marquetería y escalonados.Detalles de conservación.95.5 x 110 x 55 cm

    $40,000-55,000

    Lot 464

    Diseño de Gastón Chaussat (México, siglo XX) para el Palacio de Hierro.México, años 30.Estilo Art Decó.Buffet.Elaborado en madera tallada con enchapado de arce y metal cobrado.Cubierta rectangular.Con 2 cajones centrales y puertas 2 puertas abatibles laterales con tiradoresesféricos color cobrizo.Detalles de conservación.85 x 187 x 49 cm*Hacia el año 1940, la lujosa tienda departamental "El Palacio de Hierro", enla Ciudad de México, abrió un espacio en su departamento de mobiliariollamado "Studio Evolución", que era dirigido por el diseñador francés GastónChaussat.Su propuesta era crear mobiliario seccional y modular con claras tendenciasmodernistas, usando materiales novedosos como el cromo, cristal combinadocon maderas; este tipo de mobiliario era en su momento, extremadamentevanguardista y contemporáneo para la conservadora sociedad mexicana.

    $13,000-16,000

    Lot 465

    Diseño de Gastón Chaussat para el Palacio de Hierro.Mexico, años 40.Mesa auxiliar.Estilo Art Decó.Elaborada en madera tallada de caoba con estructura de acero tubularcromado.Cubierta circular, fustes curveados y base circular.Detalles de conservación.46 x 50 cm Ø$5,000-7,000

    Lot 466

    Diseño de Mario Pani (México, siglo XX)Consola.Elaborada en hierro forjado, detalles en bronce y cubierta irregular de mármolnegro.Detalles de conservación.70 x 136 x 43 cm$4,500-8,000

    Lot 467

    Buró.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Con cubierta rectangular, 2 cajones con tiradores de hierro.Detalles de conservación.49 x 70 x 49 cm$2,000-5,000

    Lot 468

    Mesa de vestíbulo.Siglo XX.Elaborada en madera tallada de encino.Con cubierta rectangular, cajón con tirador de metal, fustes compuestos,chambrana en "H" y soportes tipo bollo.Detalles de conservación.76 x 97 x 66 cm$9,000-15,000

    Lot 469

    Mesa Memphis.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Con cubierta circular de vidrio, fustes tubulares anillados y soportessemicurvos con aplicaciones de bronce.Detalles de conservación.59 x 65 cm de diámetro**Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros.

    Lot 470

    Page 23 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVMesita auxiliar.Siglo XX.Elaborada en madera tallada de caoba.Con cubierta rectangular, cajón centralcon tirador de metal y soportes rectos.Detalles de conservación.75 x 65.5 x 46 cm

    Lot 471

    Par de mesas auxiliares.Siglo XX.Estilo Regencia.Elaboradas en madera tallada.Cubierta circular, fuste compuesto con tripode y soportes de bronce tipo garra.Detalles de conservación.61 x 55 Ø cmPiezas: 2$2,000-3,000

    Lot 472

    Repisa-especiero.Siglo XX.Elaborada en madera, acabado rústico.Detalles de conservación.33 x 119.5 x 29.5 cm$1,200-2,000

    Lot 473

    Silla.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Con respaldo cerrado y asiento acojinado en textil ajedrezado color beige ysoportes tipo cabriole.Decorada con estriados, motivos orgánicos y remaches.Detalles de conservación.$2,000-4,000

    Lot 474

    Sillón.Años 30.Estilo Danés.Estructura de metal tubular cromado y madera.Respaldo y asiento acojinado en tapiceria color rojo.Detalles de conservación.$2,500-4,500

    Lot 475

    Sillón.Años 40.Estilo Hollywood Regencia.Estructura de madera tallada de caoba, con laqueado en blanco.Respaldo curvo capitonado con asientos en tapicería de razo blanco y soportestipo cabriolé.Detalles de conservación.$3,000-5,000

    Lot 476

    Taburete.Años 70.Estructura de metal color dorado y negro.Con tapicería de tela color rojo.Detalles de conservación.$2,000-3,000

    Lot 477

    Bolso para dama.Francia, siglo XX.De la marca Cartier.Elaborado en piel color verde.Con guardapolvo.25 x 45 x 15 cm$6,000-10,000

    Lot 478

    Page 24 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVBolso para dama.Francia, siglo XX.De la marca Louis Vuitton.Elaborada en piel con textil color verde.Con guardapolvo.Detalles de conservación.16 x 30 x 14 cm

    Lot 479

    Bolso para dama.Francia, siglo XX.De la marca Louis Vuitton.Elaborada en piel color café.Diseño clásico.N° de Serie: FL0073.Con guardapolvo.23 x 34 x 16 cm$7,000-10,000

    Lot 480

    Bolso para dama.Francia, siglo XX.De la marca Louis Vuitton.Elaborada en piel color café.Diseño clásico.N° de serie: SR0035.Con guarda polvo.21 x 31 x 6 cm$7,000-15,000

    Lot 481

    Lentes para sol.Italia, siglo XX.De la marca Ray Ban.Elaborado en acetato café tipo carey, con aplicaciones de aluminio y cristalespolarizados en color ámbar.Con estuche.Detalles de conservación.$1,500-3,000

    Lot 482

    Lote de bolsas de noche.Siglo XX.Elaboradas en Petit Point y terciopelo. Incluye monedero con estuche.Piezas: 2$2,000-3,000

    Lot 483

    Lote de lentes.Siglo XX.De las marcas Roberto Verino y Oscar de la Renta.Elaborados en acetato tipo carey y color negro.Con micas entintadas.Con estuche rígido y guarda polvo.Detalles de conservación.Piezas: 2$1,500-3,000

    Lot 484

    Alhajero.China, siglo XX.Elaborado en madera tallada y laqueada.Con aplicaciones de marfil y madreperla.Decorado con personajes orientales, motivos florales y aves.Con tapa abatible en forro azul, luna interior y dos puertas abatibles.Detalles de conservación.37 x 32 x 21 cm**Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros.

    $12,000-20,000

    Lot 485

    Caja.Finales del siglo XIX.Elaborada en madera tallada.Con aplicaciones de bronce.Decorada con esgrafiados y monograma.Detalles de conservación y estructura.30 cm de longitud.**Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros.

    Lot 486

    Page 25 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVCharola de servicio.México, años 50.Elaborado en madera tallada.Detalles de conservación.32 x 45 cm

    Lot 487

    Hielera.Años 50.Elaborada en madera tropical tallada con depósito de vidrio y tapa metálica.Detalles de conservación.19.5 cm de altura$1,000-2,000

    Lot 488

    Juego de bandejas.China, siglo XVII.Dinastía Ming.Tallas en madera laqueada.Diseños lobulados y una ochavada.Decoradas con escenas orientales.Marcados en base.Detalles de conservación.37 cm de diámetro (mayor)Piezas: 7**Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros.

    $27,000-35,000

    Lot 489

    Par de cajas-alhajeros.Marruecos, siglo XX.Elaboradas en madera enchapada y ojo de pájaro.Decoradas con taracea geométrica.6.5 x 19.5 x 11.5 cmPiezas: 2$2,000-3,000

    Lot 490

    Tapete.Francia, siglo XX.Estilo Rococo.Elaborada en fibras de lana.Decorado con motivos cuadrangulares, florales y orgánicos sobre fondo beige ytonos en color vino.Detalles de conservación.200 x 292 cm$6,000-9,000

    Lot 491

    Tapete.India, siglo XX.Anudado a mano en fibras de lana.Decorado con motivos étnicos y geométricos en tonos verdes, azafranados sobrefondo beige.Detalles de conservación.179 x 234 cm$6,200-8,000

    Lot 492

    Tapete.Irán Heriz Ca. 1940-1950.Estilo Heriz.Anudado a mano en fibras de algodón y doble lana.Decorado con medallón central en colores azul navy y marfil, con rango decolores en rojo óxido, azul navy, marfil, café canela, café, rosa, verde y beige.Con certificado de autenticidad y avalúo de la casa Hadji, expedido en 1989,EUA.Con motivos florales y geométricos propios del Folklore y tradición de laregión de Heriz.247 x 327 cm$40,000-80,000

    Lot 493

    Tapete.Siglo XX.Estilo Kilim.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos geométricos y orgánicos sobre fondo color durazno ytonos rojos.Detalles de conservación.122 x 192 cm$6,000-10,000

    Lot 494

    Page 26 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVTapete.Nueva Zelanda, siglo XX.Estilo Kilim.Tejido industrial en fibras de lana.Decorada con motivos orgánicos y geométricos sobre fondo beige.Detalles de conservación.199 x 280 cm

    Lot 495

    Tapete.Pakistán, siglo XX.Estilo Bokahara.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorada con motivos geométricos en tonos azul, rosa, verde sobre fondo beige.Detalles de conservación.115 x 160 cm$3,200-6,000

    Lot 496

    Porfidio Reposado / Real Tequila / Don Ramón, Tequila Reposado.a) Porfidio.Reposado.100% Agave azul.Guadalajara, Jalisco.En licorera.b) Real Tequila.Reposado.c) Don Ramón.Reposado.100 % Agave azul.En estuche.Total de piezas: 3.$1,400-1,800

    Lot 497

    Destilados.a) Three Olives.Vodka y Raspberry.Inglaterra.Piezas: 4.Tres en presentacion de 750 ml. y uno en presentación de 1 litro.b) Matusalem.Gran Reserva 18 años y 23 años.Cuba.Piezas: 2.c) Caliente.100% Agave.México.d) Royal Oporto.20 años.Portugal.Total de piezas: 9.$1,000-1,200

    Lot 498

    Lote de artículos orientales.China y Macao, siglo XX.Elaborados en cerámica policromada y detalles azul cobalto.Decorados con motivos florales, vegetales y calados.Consta de: Convoy con vinagrera y aceitera, jarra, tetera, par de candeleros, 2mecheros con pantallas de metal (diseño de vela).Detalles de conservacien ón.28 cm de altura (mayor)Piezas: 9$1,500-3,000

    Lot 499

    Servicio de licor.Siglo XX.Elaborados en cristal color amarillo.Decorado con facetados y biselados.Consta de: licorera con tapa y 4 vasos para licor.Detalles de conservación, despostillado.24 cm de altura (mayor)Piezas: 5$600-1,500

    Lot 500

    Page 27 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVLote de crístaleria.Siglo XX.Elaborado en vidrio prensado.Decorado con fustes compuestos, motivos geométricos y facetados.Consta de: 12 mimosas, 10 copas para vino, 3 vasos para agua, 5 copas paralicor, plato pastelero con capelo y plato botanero.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 32

    $5,200-10,000

    Lot 501

    Lote de ceniceros.Siglo XX.Elaborados en cristal cortado y facetado.Decorados con motivos geométricos.Con craqueladuras y despostillados.15 cm de diamétro (mayores)Piezas: 4$1,000-2,500

    Lot 502

    Juego de vajilla.México, Puebla, siglo XX.Elaborado en Talavera Arte, acabado brillante, con filos en azul cobalto.Decorados con motivos orgánicos y florales.Para 6 servicios.Consta de: 6 platos trinche, 6 platos soperos, 6 platos base, 6 platos para pan, 6tazas y sopera.Detalles de conservación.25 cm de diámetro (mayor)Piezas: 31$3,000-6,000

    Lot 503

    Servicio de vajilla.Checoslovaquia, siglo XX.Elaborado en porcelana blanca Epiag.Decorado con filos en esmalte dorado, motivos orgánicos y florales.Consta de: 6 tazas para té, 4 platos base, 11 platos hondos para postre, 11platos para pan, 12 platos soperos, 24 platos trinche, 12 platos para ensalada,salsera, 2 soperas, 2 ensaladeras, mantequillera, cremera, azucarera, charolapara baguette.Detalles de conservación, craqueladuras, depostillados.45 x 31 cm (mayor)Piezas: 89$3,000-8,000

    Lot 504

    Juego pastelero.Inglaterra, primera mitad del siglo XX.Semiporcelana marcada Rura England W.R. Midwinter LTD, Burslem, enblanco con esmalte guinda. Consta de: 1 tetera, 6 platos pasteleros, 6 tazas con6 platos base, 1 azucarera, 1 cremera y 8 platos extras.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 29$4,000-8,000

    Lot 505

    Lote de floreros.Siglo XX.Elaborados en cristal cortado.Decorados con motivos facetados y biselados.Detalles ligeros de conservación y despostilladuras.37 cm de altura (mayor)Piezas: 3$5,000-7,000

    Lot 506

    Juego de arbotantes.Italia, siglo XX.Estilo Rococó.Elaborados en madera tallada.Para 2 luces c/u.Decorados con motivos orgánicos, florales, roleos, arandelas con forma de velasy venera.58 cm de altura (laterales)Piezas: 3$1,200-2,000

    Lot 507

    Joan-Pere Viladecans (Barcelona, España, 1948 -)Sin título.Litografía, H/CFirmada.Sin enmarcar.Detalles de conservación.56 x 75 cm.$3,500-5,000

    Lot 508

    Page 28 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVPar de cuadros decorativos.Italia, siglo XX.Elaboradas en porcelana policromada.Con escenas cortesanas.Enmarcadas en madera esmaltada en dorado, decorados con motivosorgánicos, con fondo en textil acojinado.Detalles ligeros de conservación.40 x 43 cmPiezas: 2

    Lot 509

    Gallo.Alemania, siglo XX.Elaborado en porcelana Volkstedt, acabado brillante.Detalles de conservación, ligera intervención.29 cm de altura.$3,000-4,000

    Lot 510

    Naturaleza muerta con frutos, flores y ave.Siglo XX.Óleo sobre tela.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación, perdida capa pictórica.46 x 94 cm$3,000-4,000

    Lot 511

    Bodegón con peras.Siglo XX.Óleo sobre tela.Firmado L. MorellEnmarcado.Detalles de conservación.56 x 78 cm$4,000-8,000

    Lot 512

    Alfredo Zalce (Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003)Michoacán 1980-1986.Grabado al aguafuerte y punta seca, 26/200Firmado y fechado 86.Sin enmarcar.Detalles de conservación, manchas.33 x 30 cm$4,000-6,000

    Lot 513

    Lot 514

    Lote de obra gráfica.Mujeres indígenas.Reproducciones sobre papel rústico.Enmarcados.Detalles de conservación.47 x 63 cm c/uPiezas: 5$1,500-3,000

    Lot 515

    José Bayro (N. Cochabamba, Bolivia, 1960 - )Espantabamos los borregos cuando volviamos al campo.Aguatinta y aguafuerte sobre papel algodón, 11/50Firmado y fechado, Mex-89.Con sello de agua de taller.Enmarcado.25.3 x 41 cm.$2,400-6,000

    Lot 516

    Page 29 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVEduardo Pola (Ciudad de México, 1973 - )Exilio, homenaje a Leonid I. Kubbel.Óleo sobre tela.Firmado y fechado 02 al frente y al reverso.Detalles de conservación.En esta obra, Eduardo Pola hace una referencia a Leonid Ivanovich Kubbel(San Petersburgo, 1891 - 1942), compositor ruso, famoso por dedicarse aestudiar cómo resolver problemas de ajedrez.50 X 80 cm

    Lot 517

    Liliana Benet (Estados Unidos, siglo XX)Barco Rojo.Óleo sobre tabla.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación.28 x 38 cm$1,000-1,500

    Lot 518

    JAVIER ARÉVALO, Sin título, Firmada y fechada Mex 80, Acuarela y lápiz degrafito sobre papel, 34 x 26.5 cm

    $8,000-12,000Lot 519

    Salvador Dalí (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989)Los Caballos Dalinianos.España, Ca. 1981.Juego de 4 platos elaborados en porcelana Irabia acabado brillante, 3220/4000Consta de: Don Quijote, El Centauro de Creta, Calígula / Principe y ElUnicornio.Con certificado y estuche.28 cm de diámetro c/uDetalles de conservación.Piezas: 4$14,000-25,000

    Lot 520

    Sergio Hernández (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )Sin título, de la serie Códice Hernandino-Mixteco.Grabado, S/TFirmado.Sin enmarcar.Detalles de conservación.19.5 x 19.5 cm.$18,000-26,000

    Lot 521

    Leticia Tarragó (Orizaba, Veracruz, 1940 - )Sin título.Serigrafía, 68/120Firmada.Enmarcada.64 x 50 cm$1,500-2,000

    Lot 522

    Sergio Hernández (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )De la serie Códice Hernandino-Mixteco.Grabados, S/TFirmados.Sin enmarcar.Detalles de conservación.19.5 x 19.5 cm. c/uPiezas: 2$34,000-40,000

    Lot 523

    Albert Rafols Casamada (México, siglo XX)De la serie RC. Litografía, 19/75Firmada y fechada.Sin enmarcar.75 x 56 cm.$3,000-5,000

    Lot 524

    Page 30 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVVista de calle invernal (Rue St. Denis)Siglo XX.Acuarela con tinta.Firmado y fechado 61.Sin enmarcar.Detalles de conservación.38 x 25.5 cm

    Lot 525

    Geller, Luis.Alberto Misrachi el galerista: una vida dedicada a promover el arte de México.México: Editorial Sylvia Misrachi, SM: Conaculta: INBA, 1998.Encuadernado en pasta dura.Con ilustraciones.$320-600

    Lot 526

    Alfaro, Siqueiros David.Siqueiros: Por la vía de una pintura neorrealista o realista social moderna enMéxico, sur la route d'une peinture neo-realiste ou realiste social moderne auMexique, through the road of a neo-realism or modern social realistic paintingin Mexico.México: INBA - Instituto Nacional de Bellas Artes, 1951.Primera edición.Con dedicatoria y firma del autor.Edición trilingüe: español, francés e inglés.Encuadernado en pasta dura.Con ilustraciones.Detalles ligeros de conservación.$5,000-5,500

    Lot 527

    Anillo y par de aretes con rubíes y sintéticos en plata paladio.33 rubíes corte marquís.Talla: 7 1/2.Peso: 14.5 g.$4,000-6,000

    Lot 528

    Dos cuarzos limón sin montar corte gota.Peso: 32.50ct.

    $1,200-1,500Lot 529

    Anillo con diamante en oro blanco 14k.1 diamante color café 0.52ct.Talla: 6.Peso: 3.3 g.$3,800-5,000

    Lot 530

    Pulsera en plata .925.Broche de caja.Peso: 33.0 g.$900-1,500

    Lot 531

    Turmalina sin montar corte baguette.Peso: 3.38ct.

    $1,200-2,000Lot 532

    Reloj.Italia, siglo XX.De la marca Emporio Armani.Modelo AR0404Movimiento de cuarzo.Con caja de acero cromado, carátula rectagular de 22 x 19 mm, índicesromanos con manecillas tipo espada y pulso de piel.Con estuche.Detalles de conservación, requiere pila.$3,000-6,000

    Lot 533

    Page 31 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVPar de broqueles con diamantes en oro blanco de 14K.2 diamantes corte brillante 0.16ct.Peso: 1.2 g.

    Lot 534

    Cinco pares de mancuernillas con sintéticos en metal base dorado.Peso: 36.1 g.

    $600-1,000Lot 535

    Prendedor con diamantes en plata paladio.15 acentos de diamantes.Motivo felino.Peso: 6.1$1,500-2,000

    Lot 536

    Bolsa de noche en plata.Peso: 135.3g.

    $2,000-3,000Lot 537

    Boligrafo Cartier en acero con plaque.Peso: 23.4 g.

    $900-1,500Lot 538

    Pulsera en acero y oro amarillo de 14k.Peso: 15.1 g.

    $600-1,000Lot 539

    Collar.En acero con broche de Vermeil.Peso total: 78 g.$500-800

    Lot 540

    Convoy y candelero.Siglo XX.Consta de:a) Convoy. Estados Unidos. Elaborado en metal plateado Reed and Barton.Para 5 servicios. Decorada con motivos orgánicos y florales.b) Candelero. Elaborado en metal plateado. Decorado con festones yguirnaldas.Detalles de conservación, marcas de uso en el convoy.42 cm de altura (convoy, mayor)Piezas: 2$2,000-3,000

    Lot 541

    Juego de cubiertos de servicio.México, siglo XX.Elaborados en plata Sterling, ley 0.925. una sellado Royal.Decorados con prensados y motivos orgánicos, esgrafiados de monograma deantiguo propietario "JHL".Consta de cuchara salsera, sopera y cucharón.Peso aproximado: 460 g.Piezas: 3$3,500-5,000

    Lot 542

    Page 32 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVPar de caballeros medievales.España, siglo XX.De la firma Marto.Elaborados en metal dorado con esmalte.Con bases de madera.Detalles de conservación.45 x 14 x 35 cm, cada una.Piezas: 2

    Lot 543

    Lote artículos decorativos.México, siglo XX.Elaborado en metal plateado.Decorados con prensados y motivos orgánicos.Consta de: portra retrato. pimientero y salero de concha nacar, 2 cuacharascremeras, depósito botanero, charola oval, jarra y platón.Detalles de conservación.Detalles de conservación, ligeras marcas.30 cm de diámetro (mayor)Piezas: 9$1,500-2,000

    Lot 544

    Pareja de patos.Siglo XX.Fundición en antimonio patinado.Detalles de conservación, marcas.27 cm de altura (mayor)Piezas: 2$2,000-4,000

    Lot 545

    Alberto Kalach (Ciudad de México, 1960)Esculturas abstractas.Fundición de bronce.Detalles ligeros de conservación.23 cm (mayor)Piezas: 4.*Realizó sus estudios en la Universidad Iberoamericana y en la CornellUniversity en Ithaca, New York. Participó en la edición 71 del Paris Prize de laEscuela de Artes de Colombus, Indiana donde obtuvo el segundo lugar. Ganó elPrimer Lugar del Concurso Internacional Petrosino Park, N.Y. Su trabajo hasido ampliamente reseñado y expuesto individual y colectivamente, entre otrasexposiciones destacan la del Museo de Arte Moderno de México "Proyectospara la ópera de la Bastilla" y la de New York Hartell Gallery sobreArquitectura del Paisaje. Sus proyectos han sido publicados en revistasespecializadas mexicanas y varias en todo el mundo. Ganó junto con JuanPalomar, Gustavo Lipkau y Tonatiuh Martínez el

    Lot 546

    concurso internacional para construir la biblioteca José Vasconcelos.Véase: https://www.kalach.com/

    $8,500-15,000

    Eduardo Nasta (Ciudad de México, 1950-)Composición geométrica a manera de mampara.Elaborada en fibracel, esmaltada en color plateado y color cobre. Conaplicaciones metálicas.Firmada y Fechada 2014.Detalles ligeros de conservación.36 x 37 x 9 cm$6,000-12,000

    Lot 547

    Víctor Gutiérrez (Ciudad de México, 1950-)Desnudo masculino.Fundición en bronce patinado.Con base de mármol negro.Firmado y fechado 92.66 cm de altura.**Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros.

    $20,000-25,000

    Lot 548

    Salvador Jaramillo (Ciudad de México, 1964 - )Mujer con jarrón.Fundición en bronce patinado.Firmada y fechada IX-XV-9314 cm de altura.**Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros.

    Lot 549

    Page 33 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVReynaldo Velázquez (Chiapas, siglo XX-)Manos.Elaboradas en fundición de bronce patinado.Firmadas.15 x 15.5 x 11 cmDetalles ligeros de conservación.Piezas: 2*Véase:https://www.proceso.com.mx/182616/primera-exposicion-individual-de-escultura-de-reynaldo-velazquez-en-el-df $8,500-15,000

    Lot 550

    Marcos Andrés Peraza (México, siglo XX)Cabeza de caballo.Fundición en bronce patinado con base de mármol blanco.Firmado y fechado 81.Detalles de conservación.17.5 cm de altura sin base.$4,000-8,000

    Lot 551

    Firmado Uzzel (Estados Unidos, siglo XX)Cabeza de caballo / Pure Pride.Fundición en bronce patinado con base de madera, 1/30Reproducción autorizada firmada y fechada 80.14.5 cm de altura sin base.$3,200-6,000

    Lot 552

    Emilio Fuentes (México, siglo XX)Cabeza de caballo.Fundición de bronce patinado con base de mármol negro, 10/12Firmado y fechado 98.Con monograma.18 cm de altura sin base.$4,600-8,000

    Lot 553

    Jorge Coste (México, Veracruz, 1959)Mujeres en trajes típicos.Fundición en bronce patinado con base mármol negro, 8/20Firmada dos veces.Detalles de conservación.19.5 cm de altura.$1,500-3,000

    Lot 554

    Lámpara de techo "Sputnik"Años 50.Diseño de Gino Sarfatti (Italia, 1912-1885).Elaborada en acero cromado.Electrificada para 17 luces.Con dos pantallas de vidrio esféricas.Detalles de conservación y faltantes.32 x 76 cm Ø$4,000-8,000

    Lot 555

    Lámpara de techo.Ca. 1960.Elaborada en metal dorado.Decorada con hilos de cristal y simulantes.Diseño oval.Con motivos tubulares y placas.Detalles de conservación, faltantes.38 x 111 x 67 cm$2,000-3,000

    Lot 556

    Lámpara de techo.Siglo XX.Elaborado en latón con pantallas esféricas de vidrio.Para 5 luces.Decoradas con motivos calados y motivos geométricos.Detalles de conservación.97 cm de altura.$3,000-6,000

    Lot 557

    Page 34 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVJuego de lamparas de techo.Siglo XX.Diseño colgante.Elaboradas en metal y mosaicos de vidrios de color.Para 1 luz c/uDecoradas con cadenas, motivos geométricos y calados.Detalles de conservación.52 cm de altura c/uPiezas: 3

    Lot 558

    Par de arbotantes.Siglo XX.Elaboradas en metal inoxidable.Para 2 luces c/uDecorados con estriados, metal tubular y placa con motivo orgánico.Detalles de conservación.39 cm de altura.Piezas: 2$2,000-4,000

    Lot 559

    Taburete.Siglo XX.Elaborado en madera tallada de caoba.Con asiento cuadrangular en tapicería de textil acojinado color salmón,faldones curvos y soportes tipo cabriolé.Decorado con veneras, frondas y acantos.Detalles de conservación.50 x 46 x 46 cm$2,000-3,000

    Lot 560

    Francisco Icaza (Embajada de México en el Salvador, 1930 - Ciudad de México,2014)Calieja de mujer.Grabado al aguatinta y aguafuerte sobre papel algodón, sin serie.Firmado.Con etiqueta de Galería Merkup.Enmarcado.Detalles de conservación.30 x 15 cm$3,000-6,000

    Lot 561

    Espejo.Siglo XX.Elaborado en pewter con luna cuadrangular.Decorado con motivos orgánicos, florales y acantos.Detalles de conservación.Dimensiones totales: 83 x 64 cm$3,000-6,000

    Lot 562

    Espejo de tocador.Siglo XX.Estilo Luis XV.Elaborado en pewter con luna giratoria.Decorado con rocallas y motivos orgánicos.Detalles de conservación.50 x 29 cm**Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros.

    Lot 563

    Cama King Size.Siglo XX.Elaborada en madera barnizada.Decorada con relieves lineales y torneados.Detalles de conservación.$2,000-3,000

    Lot 564

    Mesa de centro.Siglo XX.Diseño de tronco de árbol.Elaborado en madera tallada y laqueada con estructura de metal.Cubierta irregular y soportes tubulares circulares.Detalles de conservación.47 x 139 x 141 cm$4,500-8,000

    Lot 565

    Page 35 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVPar de burós.Siglo XX.Estructura de madera.Cubierta irregular, repisa, dos cajones interiores y tiradores de metal dorado.Detalles de conservación.64 x 45 x 37 cmPiezas: 2

    Lot 566

    Ludwig Mies van der Rohe (Alemania, 1886 - Estados Unidos, 1969) para KnollInternacional.Par de sillas Brno.Estructura de metal cromado.Con tapicería de piel color negro.Detalles ligeros de conservación.Piezas: 2$20,000-30,000

    Lot 567

    Escritorio.Siglo XX.Estilo Retro.Elaborado en MDF y laqueado en color plateado.Cubierta irregular, 3 cajones con tiradores de porcelana con aplicaciones enesmalte dorado y soportes tipo jarrón.Detalles de conservación, marcas, ligera fisura.76 x 123 x 61 cm$4,500-6,000

    Lot 568

    Cómoda.Siglo XX.Estilo inglés.Elaborada en madera.Con cubierta irregular de mármol negro, cinco cajones con tiradores de metal ysoportes rectos.Decorada con estriados y roleos.Detalles de conservación.88 x 117 x 58 cm**Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros.

    Lot 569

    Consola.Siglo XX.Estilo Modernista.Elaborada en madera tipo palisandro con recubrimiento de resina.Diseño rectangular.Con 4 cajones superiores.Detalles de conservación.80 x 220 x 70 cm$14,000-20,000

    Lot 570

    Consola.Francia, Ca. 1900.Estilo Napolén III.Con decoración tipo Boulle.Elaborada en madera ebonizada, bronce y aplicaciones de latón.Con cubierta irregular y soportes curvos.Decorada con mascarones y motivos orgánicos pintados a mano con esmaltedorado.Detalles de conservación.91 x 111 x 51 cm**Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros.

    $17,000-25,000

    Lot 571

    Vitrina y mesa.Siglo XX.Elaboradas en madera clara y barnizada.Vitrina a dos cuerpos. Con tres puertas abatibles de vidrio con tiradores demetal en la parte superior y tres puertas abatibles en la parte inferior.Decorada con molduras, columnas estriadas y motivos orgánicos.200 x 140 x 41 cmMesa. Con cubierta oval y par de soportes trípodes.76 x 170 x 102 cmDetalles de conservación.Piezas: 2$5,500-10,000

    Lot 572

    Page 36 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVVitrina.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Electrificada para 1 luz.Con puerta central de vidrio y laterales, con espacio para entrepaños y soportestipo cabriolé y luna superior ovoidal.Decorada con roleos y rocallas.Detalles de conservación.175 x 110 x 45 cm**Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros.

    $7,000-14,000

    Lot 573

    Cabecera matrimonial.Siglo XX.Elaborada en madera tallada, acabado rústico.Detalles de conservación.$2,000-4,000

    Lot 574

    Mesa de centro.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Con cubierta rectangular de mármol rosa y soportes cónicos con capuchones delatón.Decorada con motivos orgánicos y vegetales.45 x 137 x 80 cm**Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros.

    Lot 575

    Columna-pedestal.Italia, siglo XX.Estilo dórico.Elaborada en mármol blanco.Con capitel ochavado, fuste anillado y estriado.Detalles de conservación.101 x 28 x 28 cm**Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros.

    Lot 576

    Castro Casimiro Campillo JuliánSan Antonio Chimalistac, entrada de san ángel, México, Imp Lito de Decaen,CA. 1855.Litografía coloreada, tomada de la obra "México y sus alrededores"Enmarcada.14.5 x 26.7 cm$1,400-3,000

    Lot 577

    Bolso para dama.Francia, siglo XX.De la marca Louis Vuitton.Elaborada en piel color café.Tamaño poutch.N° de Serie: CA0120.Con guardapolvo.13 x 22 cm$4,000-7,000

    Lot 578

    Bolso para dama.Francia, siglo XX.De la marca Louis Vuitton.Elaborada en piel color crema.Diseño ajedrezado.Con guarda polvo.20 x 26 x 14 cm$5,000-8,000

    Lot 579

    Bolso para dama.Francia, siglo XX.De la marca Louis Vuitton.Elaborada en piel color morado.N° de serie: AR4018.Con guarda polvo.21 x 32 x 14 cm$7,000-12,000

    Lot 580

    Page 37 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVBolso para dama.Francia, siglo XX.De la marca Louis Vuitton.Elaborada en piel color café y textil beige.N° de serie: SR0054.Con guardapolvo.29 x 37 x 10 cm

    Lot 581

    Portafolio de piel.Francia, siglo XX.De la marca Louis Vuitton.Elaborado en piel color café.Diseño rectangular.N° de Serie: BA0014.Con guarda polvo.40 x 36 x 8 cm$8,000-15,000

    Lot 582

    Lote de lentes para sol.Italia, siglo XX.De la marca Loewe.Elaborados en acetato y metal.Con micas entintadas en color café y gris.Con calados y simulantes.Uno con funda.Detalles de conservación.Piezas: 2$1,500-3,000

    Lot 583

    Revistero y reloj de pared.Siglo XX.Elaborados en madera tallada.Consta de:a) Reloj de pared. Con luna rectangular y depósito inferior. Con carátula demadera, índices romanos y manecillas caladas. Mecanismo de cuarzo.b) Revistero. A 2 niveles. Cubierta rectangular y barandillas.Detalles de conservación.128 cm de altura (mayor)Piezas: 2$2,000-3,000

    Lot 584

    Lote mixto de artículos decorativos.China, siglo XX.Tallas en hueso y resina.Consta de: colmillo, barcaza con base de madera, pez miniatura de cerámica,abrecartas y pipa de resina.Decorados con esgrafiados, calados y motivos orgánicos y florales.Detalles de conservación, intervención.27 cm de longitud (mayor).Piezas: 5$1,500-3,000

    Lot 585

    Alfonso Mena Pacheco (N. Ciudad de México, 1961 - )Huevo.Elaborado en cerámica con base de acrílico transparente.Firmado y fechado 2014.Detalles de conservación.21 cm de altura.$3,000-6,000

    Lot 586

    Lote de artículos de tocador.Siglo XX.Consta de:a) Alhajero. Elaborado en madera tallada color rojo. Cubierta rectangular, 6cajones con tiradores de metal y soportes tipo bollo. Decorado con molduras yescalonados. 32 x 35 x 21 cmb) 3 Perfumeros. Estilo marroquíe. Elaborados en vidrio con aplicaciones demetal y tapas enroscables con aplicador integrado. Decorados con motivosorgánicos y atorzalados. 17 cm de altura (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 4$1,400-4,000

    Lot 587

    Convoy con vinagreras.Siglo, XX.Estructura de metal dorado y vidrio.Detalles de conservación.$1,200-2,000

    Lot 588

    Page 38 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVBandera Nacional Mexicana.México, siglo XX.Con bordados en seda y en escudo con hilos de plata y oro.Con vitrina de madera entintada y vidrios biselados con puerta abatible ydecorada con moldurasDetalles de conservación, puerta se atora ligeramente.50 cm de altura bandera.8 cm de diámetro (escudo nacional)

    $8,500-15,000

    Lot 589

    "José Reyes Meza"México: Gobierno del estado de Tamaulipas, 2008.Encuadernación en pasta dura.Ilustrado con la obra del artista. 178 p.Pieza nueva.$1,200-2,000

    Lot 590

    Tapete.Pakistán, siglo XX.Estilo Bokhara.Anudada a mano en fibras de lana y algodón.Decorada con motivos romboidales y geométricos sobre fondo gris con tonosbeige.Detalles de conservación.120 x 181 cm$6,000-10,000

    Lot 591

    Tapete.Siglo XX.Elaborado en fibras de celoseda.Decorado con motivos florales sobre fondo gris con tonos en beige.Detalles de conservación.155 x 221 cm$6,000-12,000

    Lot 592

    Tapete.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón ensedado.Decorado con motivos florales, orgánicos con medallón central sobre fondocafé.Detalles de conservación.235 x 315 cm$7,000-12,000

    Lot 593

    Tapete.Siglo XX.Estilo Abusson.Elaborado en fibras plásticas y lana, anudado industrial.Decorado con motivos florales, vegetales y medallón central sobre fondo beige.Detalles ligeros de conservación.359 x 275 cm$5,000-10,000

    Lot 594

    Tapete.Siglo XX.Estilo Bokhara.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorada con diseños romboidales sobre fondo café y rojo.Detalles de conservación.200 x 129 cm$4,500-8,000

    Lot 595

    Tapete.Siglo XX.Estilo Bokhara.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorada con diseños romboidales y geométricos sobre fondo café y beige.Detalles de conservación.184 x 127 cm$4,000-8,000

    Lot 596

    Page 39 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVTapete.Siglo XX.Estilo Bokhara.Elaborada en lana y algodón.Decorada con diseños romboidales sobre fondo rojo y beige.Detalles de conservacións.125 x 170 cm

    Lot 597

    José Cuervo.Platino.Reserva de la Familia.100% Agave.En estuche.$1,000-1,200

    Lot 598

    Kriter Mágnum.Cosecha 1990.Brut.Francia.$800-1,000

    Lot 599

    Vinos Tintos de Francia, Italia y USA.a) Château Lauduc.Cosecha 2012.Bordeaux.Niveles: llenado alto.Piezas: 2.b) Châyeau d' Aussiéres.Cosecha 2004.France.Nivel: llenado alto.c) Bordeaux.Cosecha 1988.France.Nivel: en el hombro superior.d) Jean Lafitte.Cosecha 1988.France.Nivel: a 3.2 cm.e) Montepulciano d' Abruzzo.Cosecha 2016.Italia.Nivel: llenado alto.f) Piave.Cosecha 2011.

    Lot 600

    ItaliaNivel: llenado alto.g) Embassy of the United State of America.Sin cosecha.USA.Nivel: llenado alto.$1,000-1,200

    Page 40 of 40 sábado, 30 de marzo de 2019, 11:00:00 a.m.