44
Morton Subastas SA de CV Juego de té. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana iridiscente. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6 ternos. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas y desgaste. Total de piezas: 15. $1,200-3,000 Lot 1 Servicio abierto de té. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. Elaborados en semi porcelana. Consta de: azucarera, cremera, 24 tazas y botanero miniatura. Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos. Presentan marcas, manchas y desgaste. 11 x 10 cm. Ø (mayor) $1,000-2,500 Lot 2 Servicio abierto de vajilla. China. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Consta de: 6 tazas con 8 platos base, 8 platos para sopa, 8 platos para ensalada y 8 platos para carne. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado. Presenta marcas, manchas y desgaste. Total de piezas: 38. $2,000-4,000 Lot 3 Lote de águilas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Royal Crown, Lefton y en pasta policromada. Detalles de conservación, faltante de garra en piezas mayor. 46 cm de altura (mayor). Piezas: 3 $1,500-2,000 Lot 4 Payaso y carnicero. Italia y Japón. Siglo XX. Elaborados en pasta. Uno con aplicaciones de simulantes multicolores en diferentes cortes. Uno con base de madera. Presentan marcas, desportilladuras, desgaste e intervención. $1,500-2,000 Lot 5 Maternidad. Italia. Siglo XX. Diseño por Giuseppe Armani. Elaborada en pasta Capodimonte. Firmada y sellada. Con base de madera. Presenta marcas, manchas y desgaste. 27 x 19 x 19 cm. $1,200-2,000 Lot 6 Lote de 2 litofanías. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Limoges. Marca Bernardaud. Decoradas con paisajes arquitectónicos y campiranos. Presentan marcas, manchas y desgaste. 9 cm. Ø $2,200-4,000 Lot 7 Mortero con pistilo y caja. México. Siglo XX. Elaboradas en piedra color blanco y naranja jaspeada. Presentan marcas, desgaste y ligeras fisuras. PZ: 2 $1,500-3,000 Lot 8 Page 1 of 44 sábado, 20 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 1: Morton Subastas SA de CV · 2020. 6. 16. · Morton Subastas SA de CV Juego de té. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana iridiscente. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6

Morton Subastas SA de CVJuego de té.China.Siglo XX.Elaborado en porcelana iridiscente.Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6 ternos.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 15.

Servicio abierto de té.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en semi porcelana.Consta de: azucarera, cremera, 24 tazas y botanero miniatura.Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.11 x 10 cm. Ø (mayor)

$1,000-2,500

Servicio abierto de vajilla.China.Siglo XX.Elaborada en porcelana.Consta de: 6 tazas con 8 platos base, 8 platos para sopa, 8 platos para ensaladay 8 platos para carne.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 38.

Lote de águilas decorativas.Japón, siglo XX.Elaboradas en porcelana Royal Crown, Lefton y en pasta policromada.Detalles de conservación, faltante de garra en piezas mayor.46 cm de altura (mayor).Piezas: 3

Payaso y carnicero.Italia y Japón.Siglo XX.Elaborados en pasta.Uno con aplicaciones de simulantes multicolores en diferentes cortes.Uno con base de madera.Presentan marcas, desportilladuras, desgaste e intervención.

Maternidad.Italia.Siglo XX.Diseño por Giuseppe Armani.Elaborada en pasta Capodimonte.Firmada y sellada.Con base de madera.Presenta marcas, manchas y desgaste.27 x 19 x 19 cm.

Lote de 2 litofanías.Siglo XX.Elaboradas en porcelana Limoges.Marca Bernardaud.Decoradas con paisajes arquitectónicos y campiranos.Presentan marcas, manchas y desgaste.9 cm. Ø

$2,200-4,000

Mortero con pistilo y caja.México.Siglo XX.Elaboradas en piedra color blanco y naranja jaspeada.Presentan marcas, desgaste y ligeras fisuras.PZ: 2

Page 1 of 44 sábado, 20 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 2: Morton Subastas SA de CV · 2020. 6. 16. · Morton Subastas SA de CV Juego de té. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana iridiscente. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6

Morton Subastas SA de CVLote mixto de 6 piezas.Diferentes orígenes, marcas y diseños.Siglo XX.Elaborados en cristal, vidrio, vidrio emplomado, cerámica y material sintético.2 firmados.Consta de: licorera, centro de mesa, jarrón formato pequeño, 2 avesdecorativas y libro Brown, Sara. Stained Glass. An Illustrated History.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, esmaltedorado, animal print y teselas de diferentes colores.Presentan marcas, manchas, oxidación y desgaste.Dimensiones: 33 x 8 x 8 cm.

Ganso.Italia, siglo XX.Elaborado en cristal de Murano.Con ojos de vidrio color azul.Presenta detalles de conservación.

Faisán.Italia, siglo XX.Elaborado en cristal de Murano.Acabado sommerso color verde.Presenta marcas, desgaste y ligeras desportilladuras.

Lote de 5 piezas.Siglo XX.Elaborados en cristal cortado y cristal de murano.Algunos con diseño orgánico y diferentes colores.Consta de: florero, licorera y 3 ceniceros.Decorados con elementos vegetales, geom{etricos y facetados.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Lote de dos ceniceros.Siglo XX.Elaborados en de cristal Firmados.Diseños geométricos.Presentan marcas y desgaste.

Lote mixto de 15 piezas.Siglo XX.Elaboradas en madera, vidrio prensado, metal y material sintético.Consta de: ponchera, cucharón, base plegable y 12 tazas.Decorados con elementos geométricos, facetados y molduras.63 x 45 x 35 cm. (mayor)

Lote de 4 piezas.Diferentes orígenes.Siglo XX.Elaboradas en porcelana, semiporcelana y metal dorado.Marca Alnis, Capodimonte y Ardco.Consta de: tibor, bombonera y 2 centros de mesa.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, amorcillos y esmaltedorado.Presentan marcas, manchas, desgaste.28 x 20 cm. Ø

Jarrón y urna.China, siglo XX.Elaborados en latón con técnica cloissoné.Decorados con motivos florales y mariposas.19 x 19 cm de diámetro (mayor)Piezas: 2

Page 2 of 44 sábado, 20 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 3: Morton Subastas SA de CV · 2020. 6. 16. · Morton Subastas SA de CV Juego de té. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana iridiscente. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6

Morton Subastas SA de CVJuego de té.México, siglo XX. Elaborado en metal plateado sellado De La Peña.Estilo María Teresa.Consta de: tetera, jarra pequeña, cremera, azucarera y charola oval.Detalles de conservación, desgaste y manchas.Piezas: 5

Crucifijo.Siglo XX.Elaborado en latón.Con base de madera.Decorado con aplicaciones de lámina, simulantes de color, elementos vegetales,florales, orgánicos, medallones con escenas religiosas, lacería, molduras ycartela "INRI".Presenta marcas, manchas, desgaste, fisuras y polilla.85 x 23 x 25 cm.

Cofre.Siglo XX.Elaborado en plata.Con cubierta abtible y recubrimiento interno aterciopelado.Decorada con elementos vegetales, florales y orgánicos repujados.Presenta marcas, manchas y desgaste.11 x 18 x 13 cm

Servicio abierto de cubiertos.E.U.A. y Canadá, siglo XX.Elaborados en metal plateado, sellados Community y Rogers & Son.Decorados con prensados orgánicos y acanalados.Consta de:a) Estuche, sellados Community. 12 Cucharas soperas, 6 cucharas para crema,6 cucharas para postre, 4 cucharas para café, 6 tenedores para carne, 2tenedores para ensalada, 2 tenedores para postre, 6 cuchillos y 4 cuchillos parapescado.b) Estuche, sellados Rogers & Son. 5 Cucharas soperas, 11 cucharas parapostre, 12 tenedores para carne y 12 cuchillos para carne.Detalles de conservación.Piezas: 88

Rufino Tamayo(Oaxaca de Juárez, México 1899-Ciudad de México, 1991)Medalla conmemorativa con su obra gráfica "El hombre en rosa". Elaboradaen plata Ley .900. Serie de 1200 en plata. .Con relieve escultórico de la efigie "elhombre en rosa", reverso con la firma de Rufino Tamayo y en el centro con elmonograma de su esposa Olga Tamayo.38 mm de diámetro.

Rufino Tamayo(Oaxaca de Juárez, México 1899-Ciudad de México, 1991)Medalla conmemorativa con su obra gráfica "El hombre en rosa". Elaboradaen plata Ley .900. y bisel en plata .925.Serie de 1200 en plata. .Con relieve escultórico de la efigie "el hombre en rosa",reverso con la firma de Rufino Tamayo y en el centro con el monograma de suesposa Olga Tamayo 38 mm de diámetro.

$1,800-2,200

$1,800-2,200

Rufino Tamayo(Oaxaca de Juárez, México 1899-Ciudad de México, 1991)Medalla conmemorativa con su obra gráfica "El hombre en rosa". Elaboradaen plata Ley .900. y bisel en oro amarillo de 10k.Serie de 1200 en plata. .Con relieve escultórico de la efigie "el hombre en rosa",reverso con la firma de Rufino Tamayo y en el centro con el monograma de suesposa Olga Tamayo 38 mm de diámetro.

Page 3 of 44 sábado, 20 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 4: Morton Subastas SA de CV · 2020. 6. 16. · Morton Subastas SA de CV Juego de té. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana iridiscente. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6

Morton Subastas SA de CVReloj Bulova Apollo 15.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero de 45 mm.Carátula color negro. índices de barras, chrononografo.Pulso piel color negro.

$6,000-7,000

Reloj Baume & Mercier.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero y chapa de 24 mm.Carátula color plata.Pulso acero y chapa.

Reloj Longines Modelo Oposition Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero de 24 mm.Carátula color blanco, índices de números arábigos y fechador.Pulso acero.

$3,500-4,000

Reloj Ebel Modelo Sport Cassic.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero de 35 mm y bisel en oro amarillo de 18k.Carátula color blanco, índices de números romanos.Pulso acero y chapa.

$10,000-14,000

Reloj MontBlanc.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero y chapa.Carátula color negro, índices de números arábigos, esfera a las 6 de instantero.Correa de piel color negro.

$8,500-10,000

Reloj Rado Dia Star.Movimiento de cuarzo.Caja circular de ceramica de 24 mm.Carátula color negro.Pulso de ceramica.

$8,500-10,000

Reloj Longines Modelo Dolce Vita.Movimiento de cuarzo.Caja rectangular en acero de 21 x 40 mm.Carátula en color negro, índices con 13 diamantes corte 8 x 8.Pulso acero.

$13,000-15,000

Reloj Longines Conquest.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero y bisel en chapa de 33 mm.Carátula color blanco, índices de barras.Pulso en acero y chapa.

Page 4 of 44 sábado, 20 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 5: Morton Subastas SA de CV · 2020. 6. 16. · Morton Subastas SA de CV Juego de té. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana iridiscente. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6

Morton Subastas SA de CVReloj Rado Dia Star.Movimiento de cuarzo.Caja rectangular en acero de 26 x 32 mm.Carátula color negro, índices de puntos.Pulso ceramica color negro y titanium.

$8,500-10,000

Reloj Baume & Mercier Modelo Hampton.Movimiento de cuarzo.Carátula color blanco. índices de números romanos.Pulso en acero.

$4,800-6,000

Juego de collar, pulsera en oro amarillo de 14k.Broche de caja.Largo collar: 69.5 cmLargo pulsera: 17.5 cmPeso total: 14.3 g

$9,000-10,000

Par de aretes en oro amarillo de 18k.Poste y raqueta. Peso: 5.6 g. Tamaño: 1.5 x 2.0 cm

$6,000-7,000

Anillo con diamantes en oro blanco de 14k.Peso: 5.6 g. Talla: 6 ½

1 Diamante corte brillante ~0.30 ctClaridad: VS2Color: I

18 Diamantes corte 8x8 ~0.30 ct

$9,000-10,000

Argolla en oro blanco de 18K de la firma BVLGARI

Muestra uso. Número de registro: 2337AL. Peso: 7.7 g. Talla: 5 ¾

$9,000-10,000

Anillo con zafiros, rubíes y turquesas en oro amarillo de 14k.Peso: 7.9 g. Talla: 6 ¾

3 Zafiros corte redondo facetado ~0.20 ct

3 Rubíes corte redondo facetado ~0.15 ct

3 Turquesas corte cabujón redondo: 1.9 mm

Par de aretes con turquesas en oro amarillo de 18k y 14k.Poste y raqueta. Tamaño: 1.5 x 1.8 cm

38 Turquesas corte cabujón redondo: 2.0 - 3.0 mm

Page 5 of 44 sábado, 20 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 6: Morton Subastas SA de CV · 2020. 6. 16. · Morton Subastas SA de CV Juego de té. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana iridiscente. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6

Morton Subastas SA de CVAnillo con ónix en oro amarillo de 14k.Peso: 12.2 g. Talla: 6 ¼

1 Aplicación de ónix: 14.0 x 5.0 mm

$8,000-9,000

Par de aretes con lapislázuli y diamantes en oro amarillo y blanco de 18K.Poste y raqueta. Peso: 5.8 g. Tamaño: 0.5 x 1.9 cm

2 Aplicaciones de lapislázuli: 4.7 x 6.5 mm

8 Diamantes corte 8x8 ~0.24 ct

Anillo en oro amarillo de 18k.Peso: 5.4 g. Talla: 7 1/4

$7,000-8,000

Anillo con simulantes en oro amarillo de 14k.Peso: 3.9 g. Talla: 7 ½

Pendiente/Prendedor con ópalo y diamantes en oro blanco de 18k.Doble pasa cadena integrado. Alfiler y seguro. Peso: 11.8 g. Tamaño: 2.8 x 2.8cm

1 Ópalo en matriz corte irregular: 0.8 x 1.5 cm

40 Diamantes corte brillante ~0.52 ct

Anillo con diamantes en oro amarillo de 14k.Peso: 3.1 g. Talla: 6 ¾

2 Diamantes corte brillante ~0.30 ct

$6,000-7,000

Juego de pendiente y par de aretes con perlas cultivadas y diamantes en oroamarillo de 14k.Aretes con poste y contra. Tamaño: 1.6 x 2.5 cmPendiente con pasa cadena articulado. Tamaño: 1.5 x 3.0 cmPeso total: 13.2 g

3 Perlas cultivadas ovaladas color blanco: 8.2 x 9.6 mm

72 Diamantes corte brillante ~1.40 ct

Anillo con diamantes en oro rosa de 14k.Peso: 9.1 g. Talla: 6 ½

6 Diamantes corte brillante ~0.15 ct

$6,000-7,000

Page 6 of 44 sábado, 20 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 7: Morton Subastas SA de CV · 2020. 6. 16. · Morton Subastas SA de CV Juego de té. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana iridiscente. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6

Morton Subastas SA de CVGargantilla y cruz con diamantes en oro blanco de 14k.Gargantilla con broche de mosquetón. Largo: 40.5 cmCruz con pasa cadena articulada. Tamaño: 1.6 x 2.8 cmPeso total: 7.7 g

39 Diamantes corte brillante ~0.35 ct

Anillo con media perla y diamantes en oro blanco de 14k.Peso: 10.4 g. Talla: 6 ¾

1 Media perla cultivada esférica color blanco: 16.4 mm

17 Diamantes corte 8x8 ~0.25ct

$6,000-7,000

Par de aretes en oro amarillo de 18k.Poste y raqueta. Peso: 12.6 g. Tamaño: 1.6 x 2.1 cm

$10,000-11,000

Juego de pendiente y par de aretes con simulantes en oro amarillo de 14k.Pendiente con pasa cadena integrado. Tamaño: 0.8 x 1.8 cmAretes con poste y raqueta. Tamaño: 0.9 x 1.6 cmPeso total: 6.1 g

Anillo solitario con diamantes en oro amarillo y blanco de 14k.Peso: 7.0 g. Talla: 9 ½

1 Diamante corte brillante ~0.35 ctClaridad: SI1Color: K

$12,000-14,000

Par de broqueles en oro amarillo de 18k de la firma Tane.Poste y contra. Peso: 6.1 g. Tamaño: 0.8 x 1.9 cm

$12,000-14,000

Pendantiff con zafiros en oro amarillo de 16k.2 zafiros corte marquís.Peso: 2.6 g.

Argolla con simulantes en oro amarillo de 14k.Diseño de corazones.Talla: 7.Peso: 12.7

$7,500-9,000

Page 7 of 44 sábado, 20 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 8: Morton Subastas SA de CV · 2020. 6. 16. · Morton Subastas SA de CV Juego de té. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana iridiscente. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6

Morton Subastas SA de CVCollar en oro amarillo de 14k.Diseño de eslabon de cubos.Peso: 6.0 g.

Pulsera en oro amarillo de 16k.Diseño palmeado.Peso: 8.2 g.

$6,500-7,000

Pendantiff con diamante en oro amarillo de 14k.1 diamante corte 8 x 8.Diseño de rosas.Peso 4.2 g.

Pulsera en oro amarillo y blanco de 14k.Diseño de eslabón ovalado.Peso: 11.2 g.

$7,000-8,000

Anillo con esmeraldas en oro amarillo de 18k.6 esmeraldas corte redondo y cuadrado.Talla: 5.Peso: 4.1 g.

Anillo en oro amarillo de 14k.Diseño de mandala, calado.Talla: 6.Peso: 6.4 g.

Crucifijo con simulantes en oro amarillo y blanco de 14k.Peso: 12.6 g.

$8,000-9,000

Par de broqueles con diamantes en oro blanco de 18k.18 diamantes corte 8 x 8.Peso: 2.3 g.

Pulsera de plata de la firma Pandora con 3 charms 22.4 gr

$1,400-2,200

PRENDEDOR CON ZAFIRO Y DIAMANTES EN PLATA PALADIO

Alfiler y seguro. Peso: 5.9 g. Tamaño: 4.7 x 1.8 cm

1 Zafiro corte oval facetado ~0.35 ct

30 Diamantes corte 8x8 ~0.30 ct

$3,800-4,500

Page 8 of 44 sábado, 20 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 9: Morton Subastas SA de CV · 2020. 6. 16. · Morton Subastas SA de CV Juego de té. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana iridiscente. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6

Morton Subastas SA de CVPAR DE MANCUERNILLAS CON DIAMANTES EN PLATA PALADIO

Peso: 7.0 g

2 Diamantes corte brillante ~0.40 ctClaridad: SI1Color: I

$3,800-4,500

PAR DE MANCUERNILLAS CON DIAMANTES EN ORO BLANCO DE 14K

Peso: 12.9 g

6 Diamantes corte brillante ~0.24 ct

$4,800-5,500

PAR DE MANCUERNILLAS CON ZAFIROS Y DIAMANTES EN PLATAPALADIO

Peso: 12.6 g

2 Zafiros corte oval facetado ~0.70 ct

10 Diamantes corte 8x8 ~0.10 ct

$3,800-4,500

ANILLO CON ZAFIRO Y DIAMANTES EN PLATA PALADIO

Peso: 5.1 g. Talla: 5 ½

1 Zafiro corte oval facetado ~1.30 ct

26 Diamantes corte 8x8 ~0.50 ct

$3,800-4,500

Par de sillones.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con respaldos cerrados y asientos acojinados en tapicería vegetal color beige,fustes compuestos, chambrana en "H" y soportes tipo carrete.Decorados con elementos vegetales, arquitectónicos, orgánicos, geométricos,rosetones, pináculos, mascarones zoomorfos y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, desportilladuras,faltantes y polilla.

Sofá de 5 plazas.Siglo XX.Estructura de madera.Con respaldos y asientos acojinados en tapicería color azul, con soportescónicos.Detalles de conservación.

Lote de mesas:Consta de:a) Mesa-consola. Elaborada en madera laqueada. Con cubierta rectangular ysoportes lisos. 81 x 200 x 40 cm.b) Mesa de centro. Elaborada en madera enchapada. Con cubierta rectangulary fustes lisos. Con molduras y aplicaciones en metal. Detalles de conservación.Piezas: 2

Escritorio en escuadra.Siglo XX.De la marca Susana Catalá, Línea Espacio.A 2 cuerpos.Elaborado en madera tallada de encino y terminado en laca.Con cubierta rectangular, 2 cajones, puerta abatible y soportes tipo bracket.Detalles de conservación.75.5 x 152 x 60 (mayor) 67 x 110 x 45 (acoplamiento)

Page 9 of 44 sábado, 20 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 10: Morton Subastas SA de CV · 2020. 6. 16. · Morton Subastas SA de CV Juego de té. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana iridiscente. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6

Morton Subastas SA de CVJuego de mesas auxiliares.Siglo XX.Estilo Chippendale.Elaboradas en madera tallada de caoba con enchapado de raíz de olmo.Con cubierta irregular, faldón lobulado y soportes tipo garra.47 x 64 x 48.5 / 39 x 45 x 36 cmDetalles de conservación.Piezas: 2

Escritorio y silla.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, 4 cajones con tiradores y soportes lisos.Silla con respaldo semiabierto, chambrana en "H", fustes y soportes lisos.Presentan marcas, manchas, desgaste, fisuras y faltantes.Dimensiones: 78 x 110 x 69 cm.

Par de mesas auxiliares.Siglo XX.Estructura de herrería forjada con cubiertas de vidrio, una rectangular y otracuadrangular.Decoradas con roleos y soportes curvos.Detalles de conservación.42 x 80 x 55 cm (mayor)Piezas: 2

Ropero.Siglo XX.Estilo Luis XVI.Con puerta abatible, luna biselada irregular, soportes tipo cabriolé y remate derocalla.Detalles de conservación.258 x 109 x 69 cm

Antecomedor.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Consta de:a) Mesa. Cubierta circular con aplicación cuadrangular de mármol, chambranaen X y soportes cónicos. 73 x 121 cm de diámetro.b) Juego de 6 sillas. Respaldos semiabiertos con barandillas torneadas asientoscon bejuco tejido, chambrana de caja y soportes semicurvos.Detalles de conservación.Piezas: 7

Comedor.Siglo XX.Consta de:a) Juego de 6 sillas. Estructura de madera laqueada. Respaldos cerrados yasientos en tapicería textil color gris con soportes tipo jarrón. Decoradas conmotivos estriados y lobulados.b) Mesa. Elaborada en madera tallada con enchapado de raíz y conaplicaciones de marquetería. Cubierta circular, fuste tipo estípite y con 4puntos de soportes semicurvos. Decorada con motivos torneados y escalonados.74 x 125 cm de diámetro. c) Trinchador. Cubierta rectangular enchapada. 2 cajones superiores, 2 puertasabatibles con tiradores tipo perilla, espacio para entrepaños y soportes tipozócalo. 90 x 155 x 42 cmDetalles de conservación.Piezas: 8

Centro de entretenimiento.Elaborado en madera ebonizada con aplicaciones de metal estilo oriental.Cubierta rectangular, 4 puertas abatibles con tiradores de metal y soportesrectos.Con 3 pasos para cables traseros y repisas internas.Detalles de conservación.54 140 x 51 cm

Page 10 of 44 sábado, 20 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 11: Morton Subastas SA de CV · 2020. 6. 16. · Morton Subastas SA de CV Juego de té. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana iridiscente. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6

Morton Subastas SA de CVRopero.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Con 2 puertas abatibles con lunas rectangulares biseladas y soportes conruedas.Decorado con motivos tipo copa y estriados.Detalles de conservación y estructura.195 x 120 x 49 cm

Trinchador.Siglo XX.Elaborado en tallada.Con cubierta rectangular, 4 cajones con tiradores de madera torneada, 2puertas abatibles y soportes semicurvos.Detalles de conservación y estructura.101 x 185 x 52 cm

Taburete.Siglo XX.Elaborado en madera y acojinado estampado con motivos orgánicos y aves.Asiento rectangular con tirantes de tiras de nylon y soportes cónicos.Detalles de conservación.

Librero.Siglo XX.En talla de madera.Acabado crudo.Con cubierta rectangular, 6 entrepaños, vano central y 2 puertas abatibles contiradores boleado.Decorado con molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.113 x 218 x 54 cm.

$5,500-8,000

Mesa de centro.Siglo XX.Elaborada en madera enchapada.Con cubierta rectangular de cristal, fustes y soportes lisos.Decorada con elementos geométricos en marquetería.Presenta marcas, manchas, ligeras desportilladuras y desgaste.46 x 110 x 60 cm.

Mesa de centro.Siglo XX.Elaborada en madera enchapada de raíz.Con cubierta rectangular, fustes escalonados y soportes lisos.Decorada con elementos calados y geométricos en marquetería.Presenta marcas, manchas y desgaste.38 x 140 x 99 cm.

Escritorio.Siglo XX.Marca López Morton.En talla de madera y aglomerado.Con cubierta irregular, 4 cajones y soportes metálicos.Presenta marcas, manchas, ligeras desportilladuras y desgaste.75 x 182 x 90 cm.

Mesa de hall.Siglo XX.En talla de madera.Marca López Morton.Con cubierta circular, fustes en "X" y soportes circulares.Presenta marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura.75 x 120 cm. Ø

Page 11 of 44 sábado, 20 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 12: Morton Subastas SA de CV · 2020. 6. 16. · Morton Subastas SA de CV Juego de té. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana iridiscente. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6

Morton Subastas SA de CVLibrero.Siglo XX.En talla de madera.A 2 cuerpos.Con 2 puertas abatibles con cristal, 3 cajones, 10 entrepaños exteriores y 3interiores.Presenta marcas, manchas, desgaste, perforaciones, desprendimientos.212 x 204 x 57 cm

Lámpara de mesa.Estructura de metal calado en motivos florales, metal dorado, base escalonadade madera ebonizada y pantalla cilíndrica arpillada.Para 1 luz.Decorada con motivos orgánicos.101 cm de altura.

Lámpara de techo.Siglo XX.Estructura de metal dorado con pantallas de cristal ahumado biseladas yfacetadas con motivos orgánicos.Para 3 luces.Detalles de conservación, despotillados.33 x 36 cm de diámetro.

Lámpara de techo.Siglo XX.Diseño circular.Con tapicería de tela color café.Para 3 luces.Dimensiones: 26 x 59 cm.

Candil.Siglo XX.Elaborado en aluminio.Electrificado para 12 luces.Con fuste compuesto, arandelas circulares y brazos en "S".Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, acanalados, gayonados,cestería y frondas.Presenta marcas, manchas, desgaste y abolladuras.88 x 96 cm. Ø

Par de lámparas.Siglo XX.Elaboradas en ónix marrón jaspeado.Con pantallas de tela, fustes a manera de jarrón y soportes tipo zócalo.Presentan marcas, manchas y desgaste.58 x 40 cm. Ø

Candil.Siglo XX.Elaborada en metal y vidrio.Electrificado para 10 luces.Con arandelas circulares, brazos semicurvos y estructura circular inferior.Decorado con elementos vegetales y esferas.Presenta marcas, manchas y desgaste.100 x 82 cm.

Tapete.Persia, siglo XX.Estilo Bidjar.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos geométricos, medallón central sobre fondo rojo.398 x 297 cm

Page 12 of 44 sábado, 20 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 13: Morton Subastas SA de CV · 2020. 6. 16. · Morton Subastas SA de CV Juego de té. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana iridiscente. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6

Morton Subastas SA de CVTapete de pasillo.Pakistán, siglo XX.Estilo Bokhara.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos geométricos y cenefas sobre fondo beige con gris.Detalles de conservación.180 x 47 cm

$2,000-2,800

Tapete de pasillo.Siglo XX.Estilo peruano.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos y zoomorfos en colores negro, anaranjado,beige, ocre y rosado sobre fondo negro.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 256 x 112 cm.

Tapete.Siglo XX.Estilo Kilim Zomak.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos en colores beige, marrón, arena, azul yanaranjado.Presenta marcas, manchas y desgaste.330 x 140 cm.

ALFOMBRAIRÁN, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

En lana y algodónDecorada con motivos florales y geométricosDetalles de conservación y marcas de uso.256 x 344 cm

$32,000-40,000

Retablo.China, siglo XX.Talla en madera con detalles en esmalte dorado.Decorado con personajes y aldea oriental.Detalles de conservación.16 x 40 cm

Lote de 3 esculturas.Fundición en bronce.Consta de:a) Víctor Hugo Castañeda. Mujer indígena. Firmada JVC y fechada '85.XIV/XIV. Con base de madera color negro.8 x 6 x 4 cm.b) Sergio S. Sol y máscaras. Firmado.21 x 12 x 4 cm.c) Leonardo Pereznieto. (Cd. México, 1969 -) Mujer con mundo. Firmado yfechado 2002. 7/50.8.5 cm diámetro.Detalles de conservación.

Alejandro Coeto (México, 1956- ) Sin título.En talla de madera.Con recubrimiento de hoja de oro y plata.Base de madera con placa.46 x 15 x 16 cm.

Alejandro Coeto (México, 1956- )Sin título.En talla de madera.Con recubrimiento de hoja de oro y plata.Base de madera con placa.26 x 47 x 20 cm.

Page 13 of 44 sábado, 20 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 14: Morton Subastas SA de CV · 2020. 6. 16. · Morton Subastas SA de CV Juego de té. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana iridiscente. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6

Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS HISTORIA DE MÉXICO: Gobiernos Militares de México /Santa Anna el que todo lo Ganó y todo lo Perdió. / With Santa Anna in Texas.a) Didapp, Juan Pedro.Gobiernos Militares de México.México: Tip. de J.I Guerrero y Comp., Sucs. de Francisco Díaz de León, 1904.4o., 593 p.Los ataques al ejército y las maquinaciones políticas del Partido Científico pararegir los destinos nacionales.Con retrato del autor y de diversos Generales.Pastas y lomo gastados.Encuadernado en pasta dura.b) Muñoz, Rafael F. Santa Anna el que todo lo Ganó y todo lo Perdió.Madrid: Espasa-Calpe, 1936.8o. marquilla, 259 p.Ilustrado.Intonso.Pastas gastadas y despegada del lomo, lomo deteriorado.Encuadernado en rústica.c) Peña, José Enrique de la.With Santa Anna in Texas.USA: Texas A&M University Press, 1975.4o., 202 p.Translated and edited by Carmen Perry.Introduction by Llerena Friend.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 3.

LOTE DE LIBROS: Colección de Constituciones de los Estados UnidosMexicanos.

Galván Rivera, Mariano (Editor).México: Miguel Ángel Porrúa, 1988.16o. marquilla, 60 + 473; XI + 469; XII + 484 p. Régimen Constitucional 1824,editado por Mariano Galván Rivera. Edición facsimilar. Edición de 1,000ejemplares. Encuadernados pasta dura, en tela. Piezas. 3.

Libro de artista, Raymundo Sesma y Martha ChapaDies Solis.México: Edición Papeles Privados, 1995.Fernández, Sergio (textos).Serie 91/100.Con firmas de los artistas.Con grabados.En estuche.

LOTE DE LIBROS: Historia Gráfica de la Revolución Mexicana / Guía deForasteros. a) Historia Gráfica de la Revolución. México: Archivo Casasola. 2402 p. 1900 - 1954 Segunda edición durante la época de: Porfirio Díaz, Francisco Leónde la Barra, Francisco I. Madero, Victoria Huerta, Francisco Carbajal,Constitucionalista. La Convención, Venustiano Carranza, Adolfo de la Huerta,Alvaro Obregón, Plutarco Elías Calles, Emilio Portes Gil, Pascual Ortíz Rubio,Abelardo L. Rodríguez, Lázaro Cárdenas, Manuel Ávila Camacho, MiguelAlemán Valdés, Adolfo Ruíz Cortines. Tomo I - VI.Falta tomo II. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 5. b) Nepomuceno Almonte, Juan.Guía de Forasteros de la Ciudad de México. México: Talleres Gráficos de Contabilidad Ruf Mexicana, 1977. 638 p. Reproducción facsimilar. Con láminas plegables. Edición de 850 ejemplares, ejemplar No. 301. Dedicado a Dn. Francisco Vizcaya Canales. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 6.

Ordenanzas de la Ilustre Universidad y Casa de Contratación de la M.N. y M.L.Villa de Bilbao, aprobadas y confirmadas por Felipe V y Fernando VII.París: Librería de Garnier Hermanos, 1854. 182 p. Con inserción de los reales privilegios, y la provisión de 9 de Julio de 1818 quecontiene las alteraciones hechas a solicitud del mismo consulado y comercio. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Historia de los Triumphos de Nuestra Santa Fee. Guzmán Betancourt, Ignacio.México: Siglo Veintiuno Editores, 1992. XXXV + facsimil.Primera edición. Facsimilar de la edición de 1645, Madrid. Encuadernado en pasta dura.

$500-800

Page 14 of 44 sábado, 20 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 15: Morton Subastas SA de CV · 2020. 6. 16. · Morton Subastas SA de CV Juego de té. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana iridiscente. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6

Morton Subastas SA de CVCódigo de Procedimientos Civiles del Estado de Veracruz Llave.Xalapa: Oficina Tipográfica del Gobierno del Estado, 1896. 276 p. + VII.Con manchas de húmedad. Con anotaciones.Cajo quebrado. Lomo deteriorado.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

CAJA DE LIBROS CON TÍTULOS EN FRÁNCES.Algunos Títulos.-Khan, Jean Francois. Victor Hugo un Révolutionnaire. -Deloire, Christophe. Les Islamistes Sont Déja La.-Avnery, Uri. Israël Sans Sionisme. -Soler, Jean. Qui Est Dieu. -S. Landes David. Richesse et Pauvreté des Nations. - Benbassa, Esther. Les Juifs Ont - Ils un Avenir?.-Adler, Alexandre. Le Peuple - Monde. - Attali, Jacques. Les Juifs, le Monde et L´Argent. -Moch, Jules. En 1961 Paix en Algére!. Goldsmith, Jimmy. Le Piege. -Fauvet, Jacques- La Fronde des Généraux. Yanne, Jean. On n´arrete pas la Connerie. - Haraucourt, Edmond. Le Premier Homme. - Weinstock, Nathan. Le Sionisme contre Israël. -Mohrt, Michel. Le Vieil Homme et la Mer. -A. Michener, James. La Source. - Antébi, Élizabeth. Edmond de Rothschild. - Édouard, Robert. Dictionnaire des Injures. Entre otros. Total de piezas: 47.

Lote de Billetes Mexicanos.El Estado de Chihuahua.Veinte Pesos, 1914.Total de piezas: 135.

Lote de Billetes. El Estado de Chihuahua.Cincuenta Centavos. Total de piezas: 343.

Lote de libros sobre Pintura Holandesa, Pintores Europeos, Arte Cristiano,Impresionismo Francés, Pinturas y Esculturas de Canadá. Algunos Títulos.- Great Masters of French Impressionism.-Glass & Glassware. - Les Voix du Silence. -Masterpieces of European Painting 1490 - 1840. -The National Gallery of Canada Catalogue of Paintings and Sculpture. -MasterDrawings from the Collection of The National Gallery of Canada. -The Connoisseur Complete Encyclopedia of Antiques. -The Queen´s Pictures Old Masters from Th Royal Collection. Total de piezas: 23.

LOTE DE LIBROS MINIATURA DE LA SERIE LITTLE LEATHER.-Coleridge, Samuel T.The Ancient Mariner.-Poe, Edgar Allan.The Gold Bug.-Fifty Best Poems Of England.Piezas: 2.Mérimée, Prosper.Carmen.-The Arabian Night´s Entertainments.Volumen I y II.Piezas: 2.-Drummond, Henry.The Greatest Thing in the World.Words of Jesus.Vol umen I y II.Piezas: 2.-De Maupassant, Guy.Short Stories.-Tennyson, Alfred.The Holy Grail.-Hubbard, Albert.A Message to Garcia and Other Essays.-Dumas, Alexander.The Comtesse de Saint- Gerán.-Irving, Washington.Christmas.-Dickens, Charles.A Christmas Carol.-Moore, Thomas.Irish Melodies.-Wilde, Oscar.The Happy Prince and oyher Tales.-Wilde, Oscar. Salomé.10 X 8 cm.Encuadernados en rústica en piel.

Page 15 of 44 sábado, 20 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 16: Morton Subastas SA de CV · 2020. 6. 16. · Morton Subastas SA de CV Juego de té. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana iridiscente. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6

Morton Subastas SA de CVPiezas: 20.

BIODIVERSIDAD EN MÉXICO.a) Vitela Riba, Enrique (Presentación).Natura Mexicana. Áreas Protegidas.México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1998. 299 p. Encuadernado en pasta dura. b) Arvide, Isabel.El Eden Recuperado.México: Gobierno del Estado de Tabasco, 1996. 120 p. Encuadernado en pasta dura.c) Montiel Rojas, Arturo.Vida, Agua y Naturaleza del Estado de México. México: Gobierno del Estado de México, 2004. 242 p. Encuadernadon en pasta dura.d) Chiapas y su Biodiversidad.México: Gobierno del Estado de Chiapas, 1993. 152 p. Encuadernado en pasta dura. e) Ceballos, Gerardo.Tierra Antigua Naturaleza del Estado de México.México: Gobierno del Estado de México, 1992. 197 p. Encuadernado en pasta dura. f) Pía Gallina, María.Bellezas Naturales de México.Madrid: 1979. 224 p. Encuadernado en pasta dura. g) Los Bosques de México.México: 1994. 181 p. Encuadernado en pasta dura. h) Fábregas Puig, Andrés.La Selva Lacandona.México: Nacional Financiera, 1990. 179 p. Fotografía de Antonio Vizcaíno.Encuadernado en pasta dura.i) Perló Cohen, Manuel.El Futuro del Agua en México.México: BANOBRAS, 2001. 143 p.Encuadernado en pasta dura. j) Lacandonia el Último Refugio.México: UNAM, 1991. 151 p.Encuadernado en rústica. k) Echegaray, José Ignacio / Paula Muñoz, Francisco de. El Paisaje de México.México: Litógrafos Unidos, 1972. 97 p. Fotografías: Carlos Aguilera, Manuel Alvarado Veloz, Pedro Bayona entreotros. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 11.

HISTORIA DEL ARTE UNIVERSAL.a) Pittard, Eugene / Contenau, Georges / Bloch, Raymond, entre otros.Histoire Générale de L´ Art.France: Flammarion, 1950, 1951. 394 p. Con ilustraciones en blanco y negro. Tomos I y II.Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.b) Elsen, Albert E.Los Propósitos del Arte. Introducción a la Historia y a la Aparición del Arte.España: Ediciones Aguilar, 1971. 455 p. Con ilustraciones en blanco y negro. Encuadernado en pasta dura. c) Yerasimos, Stéphane.Constantinopla. La Herencia Histórica de Estambul.Barcelona: 2007. 400 p.Con láminas en color. Encuadernado en pasta dura. d) Vilímková, Milada.El Arte Egipcio.México - Buenos Aires: Fondo de Cultura Económica, 1963. 72 p. + 117 láminasen color, blanco y negro. Traducción del fránces de Luis Cardoza y Aragón. Encuadernado en pasta dura. e) Huysmans, J. K.Grünewald Le Retable D´issenheim.Paris: Les Éditions Braun & Cie, 1951. 20 p. + 23 láminas en color. Encuadernado en pasta dura. f) Champollion, Jacques.The World of the Egyptians.Geneve: Editions Minerva, 1989. 94 p. Encuadernado en pasta dura. g) Talbot Rice, David.Arte Islámico.México - Buenos Aires: Editorial Hermes, 1964. 286 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 8.

LOTE DE LIBROS ARTE DE LA MINIATURA.a) Sobolevsky, N.The Art of Soviet Palekh.Mockba: 1958. 53 p. + 34 láminas. Texto en ruso, francés e inglés. En estuche. b) Godard, André.Irán Miniaturas Persas - Biblioteca Imperial.París: New York Graphic Society, 1956. 25 p. + 34 láminas en color. Con dedicatoria al antiguo propietario.Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.

Page 16 of 44 sábado, 20 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 17: Morton Subastas SA de CV · 2020. 6. 16. · Morton Subastas SA de CV Juego de té. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana iridiscente. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6

Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS: ESCUELA MEXICANA DE PINTURA.a) Cardoza y Aragón, Luis. Orozco.México. UNAM, 1959. 316 p. Primera edición. Con Con láminas en blanco y negro.Encuadernado en pasta dura.b) Tibol, Raquel.José Chávez Morado. Imágenes de Identidad Mexicana.México: UNAM, 1980. 158 p. Primera edición. Con ilustraciones en color y blanco y negro. Encuadernado en pasta dura.c) Olmedo, Dolores (Coordinadora).Diego Rivera Exposición.México: Museo Rufino Tamayo, 1983. 28 p. + láminas. Encuadernado en rústica. d) García Barragán, Elisa.Ángel Zárraga entre la Alegoria y el Nacionalismo.México: Secretaría de Relaciones Exteriores, 1992. 83 p.Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares numerados, ejempar no. 1035. Encuadernado en pasta dura. e) Cardoza y Aragón, Luis.México: Pintura de Hoy.México - Buenos Aires: Fondo de Cultura Económica, 1964. 158 p. + 147láminas. Encuadernado en pasta dura.f) Crespo de la Serna, Jorge Juan / Rodríguez, Antonio / Taracena, Berta.Jorge Cázares Campos.México: Gobierno del Estado de Morelos, 1992. 120 p. Edición numerada y firmada por el artista de 1,000 ejemplares, ejemplar No.77.Encuadernado en pasta dura. g) Tovar, Rafael (Presentación).Retrato de una Década. David Alfaro Siqueiros.México: INBA, 1996. 238 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. h) Conde, Teresa del. Siete Pintores otra Cara de la Escuela Mexicana.México: Museo del Palacio de Bellas Artes, 1984. 73 p. Encuadernado en rústica. i) Rubín de la Borbolla, Daniel F. José María Velasco. Pintor del Paisaje Mexicano.México. Gobierno del Estado de México Edición Conmemorativa del CLAniversario de la Erección del Estado de México 1969 - 1975. 119 p. + 132ilustraciones.Primera edición. Consta de 2,000 ejemplares, ejemplar No. 978. Encuadernado en pasta dura. j) Taracena, Berta.Vlady.México: UNAM, 1974. 54 p. 74 ilustraciones.Primera edición. Encuadernado en pasta dura.h) Rodríguez Prampolini, Ida.Juan O´Gorman Arquitecto y Pintor.México: UNAM, 1982. 128 p. 258 p. Primera edición.Con ilustraciones en blanco y negro.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 11.

Lot 121 LOTE DE REVISTAS: ARTES DE MÉXICO.-Metepec y su Arte en Barrio. Edición Especial. -Ciudad Sahagún y sus Alrededores. Edición Facsimilar. -La Ciudad de México No. VI: Sus Plazas.-Pueblos del Estado de México (2).-El Deporte Prehispánico. -Tesoros de México. Arte Plumario y de Mosaico.-Aguascalientes.-Tipos Mexicanos.-En el Mundo de Luis Barragán.-Taxco. Edición Especial.-Azulejos. -Calendario 1995. Total de piezas: 13.

LIBROS SOBRE GASTRONOMÍA.a) Barros, Cristina.El Santo Olor de la Panadería.México: Fernández Cueto, 1992. 256 p. Prólogo Juan José Arreola.Encuadernado en pasta dura. b) Luengas, Arnulfo.La Cocina del Banco Nacional de México.México: Fomento Cultural Banamex, 2000. 325 p. Encuadernado en pasta dura. c) Mier y Terán, Alicia (Presentación).Porque Comer es un Placer.México: Comedor Santa María, 2010. 255 p. Encuadernado en pasta dura. d) Graves, Eleanor.Great Dinners from Life. New York: Time - Life Books, 1974. 239 p. Encuadernado en pasta dura.e) Nutrición Clave del Bienestar.México: Editorial Tláloc, 1973. 48 p. Encuadernado en pasta dura. f) Dominé, André.Del Campo a la Cocina.Könemann, 1997. 460 p. Encuadernado en pasta dura. g) Asensio Villa, Eladio.El Gran Libro del Vino.Barcelona: Editorial Blume, 1971. 478 p. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 7.

Page 17 of 44 sábado, 20 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 18: Morton Subastas SA de CV · 2020. 6. 16. · Morton Subastas SA de CV Juego de té. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana iridiscente. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6

Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS: FOTOGRAFÍA SIGLO XX.a) Pellicer, Carlos / Novo, Salvador.Fulvio Roiter. México.Zurich: Atlantis Publishing, 1968. Sin paginar.Con dedicatoria al antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura.b) Gascón Mercado, Julián. La Fotografía y su Entorno.México: 1991. 77 p. Con dedicatoria al antiguo propietario.Encuadernado en rústica.c) Autores Varios. Paris Des Reves. Suisse: Éditions Clairefontaine Lausanne, 1950. 156 p. Encuadernado en pasta dura.d) Henestrosa, Andrés (Prólogo).México Lindo.México. Presidencia de la República, sin año. 203 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, en estuche.e) Pellicer Cámara, Carlos. En los Ojos el Gris. Tabasco, 1982. 74 p. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. f) Gutiérrez, Tonatiuh.México Visto desde las Alturas. México: Fomento Cultural Banamex, 1987. 299 p. Encuadernado en pasta dura. g) Charnay, Désire.Ciudades y Ruinas Americanas. Mitla, Palanque, Izamal, Chichén Itzá, Uxmal.México: Banco de México, 1994. 9 p. + 49 láminas.Álbum de fotografías.Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 7.

LOTE DE LIBROS: COLECCIONES DE ARTE.a) Autores Varios.La Colección del Banco Nacional de México.México: Fomento Cultural Banamex, 1992. 268 p. Encuadernado en pasta dura. b) Leo Castelli y sus Artistas.México: Centro Cultural, 1987. 302 p. Encuadernado en rústica. c) Moyssén, Xavier / Conde, Teresa del.Colección Pascual Gutiérrez Roldán. México: ATTAME Ediciones, 1995. 255 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3.

Arellano Fischer, J. 5 Grabados al Aguafuerte y Buril. México: Escuela Nacional de Artes Plásticas - UNAM, 1945. Prólogo de Diego Rivera. Grabados firmados a lápiz. Edición limitada de 120 ejemplares. Con dedicatoria al Dr. Gustavo Baz por el autor, 1945.Carpeta deteriorada.

LOTE DE LIBROS: ARTE Y ARTESANÍA MEXICANA Y DE LA NUEVAESPAÑA.a) Moya Rubio, Víctor José.Máscaras: la otra cara de México.México: UNAM, 1978. 253 p. Primera edición.Encuadernado en pasta dura.b) Marín de Paalen, Isabel.Historia General del Arte Mexicano. Etno-Artesanías y Arte Popular. México: Editorial Hermes, 1974. 222 p. Encuadernado en pasta dura. c) Martínez del Campo Lanz, Sofía.La Máscara de Malinaltepec.México: INAH, 2010. 245 p. Encuadernado en rústica. d) Ediciones de Arte Comermex.Estofados en la Nueva España / El Carey en México. México: 1978 y 1979. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Total de piezas: 5.

LOTE DE LIBROS SOBRE ESCULTURA MEXICANA.a) Moreno, Salvador.El Escultor Manuel Vilar. México. UNAM, 1969. 236 p, 95 ilustraciones. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.b) Acha, Juan. Hersúa.México: UNAM,1983. 207 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Tibol, Raquel. Fernando González Gortazar.México: UNAM, 1977. 157 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.d) Paseo de las Esculturas.México: Editorial Artes de México, 1976. 76 p. Encuadernado en pasta dura. e) Gutiérrez Solana, Nelly.Las Esculturas en Terracota de El Zapotal, Veracruz.México: UNAM, 1977. 251 p. Primera edición. Encuadernado en rústica.

Page 18 of 44 sábado, 20 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 19: Morton Subastas SA de CV · 2020. 6. 16. · Morton Subastas SA de CV Juego de té. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana iridiscente. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6

Morton Subastas SA de CVf) Henestrosa, Andrés.Jardín del Arte Escultórico de la Ciudad de México.México: Litógrafos Unidos, sin año. Encuadernado en pasta dura. g) Avilés Sánchez, Francisco.Catalogo de Monumentos Escultoricos y Conmemorativos del Distrito Federal.México: Editorial Regina, 1976. 351 p. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 7.

LOTE DE LIBROS: ARTE PRECOLOMBINO Y ARTE DEL PERÚ.a) El Mundo Precolombino.Barcelona: Oceano Grupo Editorial, sin año. 396 p. Encuadernado en pasta dura.b) Schobinger, Juan.Arte Prehistórico de América.México: CONACULTA, 1997. 279 p. Encuadernado en pasta dura. c) Rubin de la Borbolla, Daniel. Los Tesoros Artísticos del Perú.México: UNAM, 1961. 95 p. + ilustraciones + inventario de la exposición. Encuadernado en pasta dura.d) Cossío del Pomar, Felipe.Arte del Perú Colonial.México: Fondo de Cultura Económica, 1958. 253 p. Con ilustraciones intercaladas en el texto. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 4.

LOTE DE LIBROS SOBRE PINTURA ESPAÑOLA SIGLOS XVI, XVII,XVIII.a) Lafuente Ferrari, E. Museo del Prado. Pintura Española de los Siglos XVII y XVIII.Madrid: Ediciones Aguilar, 1964. 387 p. + diapositivas. Con ilustraiones intercaladas en el texto. Encuadernado en pasta dura, en estuche. b) Cossio, Manuel B.El Greco.Barcelona: Editorial R.M., 1972. 448 p. Encuadernado en pasta dura. c) Lassaigne, Jacques.La Peinture Espagnole des fresques Romanes au Grco.Suisse: Albert Akira, 1952. 140 p. Con láminas en colorEncuadernado en pasta dura. d) Lafuente Ferrari, Enrique.Goya Grabados y Litografías.Paris: Emecé Editores, 1961. XXXI + 288 p. Con láminas.Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4.

LOTE DE LIBROS SOBRE ARTES PLÁSTICAS Y ARTECONTEMPORÁNEO EUROPEO.a) Camon Aznar, José.Museo de Arte Moderno Paris.Madrid: Aguilar, 1967. 372 p. Con 100 diapositivas.Encuadernado en pasta dura, en estuche.b) Denis, V / Vries, Tj. E. de.Historia General del Arte.México: Editorial Tláloc, 1970. 307; 325 p. Tomos I y II. Encuadernados en pasta dura. c) Modesti, Renzo.Pittura Italiana Contemporanea.Italy: Antonio Vallardi Editore, 1958. 192 p. Con ilustraciones en color. Encuadernado en pasta dura. d) Addington Symonds, John.El Renacimiento en Italia.México: Fondo de Cultura Económica, 1977. 1101 p. La Época de los Déspotas - El Renacimiento del Saber / Las Artes Plásticas / LaLiteratura Italiana. Con láminas en blanco y negro. Encuadernado en pasta dura.e) Sterling, Charles.Musée de L´Ermitage.Paris: Cercle d´Art, 1957. 242 p. Con ilustraciones en color. Encuadernado en pasta dura. f) Autores varios.Uffizi Florence.New York: Newsweek, 1968. 171 p. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 7.

Cabada, Juan de la.Incidentes Melódicos del Mundo IrracionalMéxico: Editorial Correo de las Américas, 1974. 60 p."40 grabados originales de Leopoldo Méndez".Ejemplar firmado y dedicado por el autor, para el Sr. Federico Bracamontes,Diciembre 1974.Encuadernado en rústica.

LOTE DE LIBROS SOBRE PINTURA Y ARTE MEXICANOCONTEMPORÁNEO.a) Neuvillate, Alfonso de.Antonio Peláez.México: UNAM, 1974. 61 p. + 163 ilustraciones. Colección de Arte 26. Encuadernado en pasta dura. b) Kassner, Lily S.Jesús Reyes Ferreira su Universo Pictórico.México: UNAM, 1978. 52 p. + 91 ilustraciones. Primera edición.Colección de Arte 34.Encuadernado en pasta dura.

Page 19 of 44 sábado, 20 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 20: Morton Subastas SA de CV · 2020. 6. 16. · Morton Subastas SA de CV Juego de té. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana iridiscente. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6

Morton Subastas SA de CVc) Fernández, Justino.Pedro Coronel Pintor y Escultor.México: UNAM, 1971. 79 p. + 94 láminas. Encuadernado en pasta dura. d) Rodríguez Prampolini, Ida. Pedro Friedeberg.México: UNAM, 1973. 39 p. +59 láminas.Colección de Arte 23. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. e) Noelle, Louise.Genesis de un Mural. México: UNAM, 1981. 106 p. Con láminas en color. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5.

LOTE DE LIBROS: CONVENTOS, IGLESIAS Y CAPILLAS VIRREINALES MEXICANAS.a) Los Conventos del Siglo XVI.México: Fomento Cultural Bnamex, 1975. 6 h. + 112 láminas. Encuadernado en pasta dura.b) Cabellero Barnard, José Manuel.Los Conventos del Siglo XVI en el Estado de México.México: Dirección de Turismo del Gobierno del Estado de México, 1973. 209 p.+ láminas. Encuadernado en pasta dura. c) Bali, Jaime.Conventos Mexiquenses. Esplendor del Arte Virreinal.México: Gobierno del Estado de México, 2007. 298 p. Desprendido. Encuadernado en pasta dura, en estuche.d) Monjas Coronadas.México: 1978. 113 p. Primera edición.Edición de 1,300 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.e) Murales de Ixmiquilpan.México: Gobierno del Estado de Hidalgo, 1992. Sin paginar. Encuadernado en pasta dura. f) Artigas, Juan B. Capillas Abiertas Aisladas de México.México: UNAM, 1982. 251 p. Primera edición. Con ilustraciones intercaladas en el texto y láminas. Encuadernado en pasta dura. g) Artigas, Juan B. La Piel de la Arquitectura. Murales de Santa María Xoxoteco.México: UNAM, 1979. 110 p. Encuadernado en pasta dura. h) Vargas Lugo, Elisa.Las Portadas Religiosas de México.México: UNAM 1969. 367 p. Con 179 láminas en blanco y negro. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. i) Vargas Lugo, Elisa.La Iglesia de Santa Prisca de Taxco.México: UNAM, 1982. 315 p. Con ilustraciones en color y blanco y negro. Encuadernado en pasta dura. j) Dr. Atl (Texto y dibujos) y Kahlo, Guillermo (Fotografías).Iglesias de México.México: Publicaciones de la Secretaría de Hacienda, 1979. 101; 102 p. Volumen I: Cupulas. Volumen II: La Catedral. Ilustrados. Encuadernado en pasta dura.

Piezas: 2. h) Tovar de Teresa, Guillermo / Ortíz Lajous, Jaime.Retablo de los Reyes. Historia y Retauración.México: Secretaría de Desarrollo Urbano y Ecología, 1985. VII + 109 p. Ilustrado. Encudernado en rústica. Total de piezas. 12.

LOTE DE LIBROS SOBRE SACERDOTE JESUITA XAVIER ESCALADA.EL GUADALUPANISMO Y LA EXISTENCIA DE FELIPE DE JESÚS.a) Escalada, Xavier.Guadalupe. Arte y Esplendor / Felipe de Jesús. México Bravio y Artista.México: La Nacional, Cía de Seguros, 1989, 1991. 178, 179 p. Ejemplares con manchas de humedad. Dedicados al antiguo propietario. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.b) Escalada, Xavier.Enciclopedia Guadalupana.Tomo III-IV, F-Z.Encuadernado en pasta dura. c) Aguilera, Francisco M.Álbum Conmemorativo del 450 Aniversario de las Apariciones de NuestraSeñora de Guadalupe.México: Ediciones Buena Nueva, 1981. 299 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4.

MAESTROS DEL ARTE VANGUARDISTA.a) Cogniat, Raymond.Le Siecle des Impressionnistes.Paris: Flammarion, 1959. 206 p. Con ilustraciones. Encuadernado en pasta dura. b) Los Grandes Pintores y sus Obras Maestras.México - Madrid - Buenos Aires: Selecciones del Reader´s Digest, 1966. 219 p. Ilustrado. Dedicado al antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura. c) Diehl, Gaston.Motigliani.New York: Crown Publishers, 1979. 92 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Tomassoni, Italo.Mondrian.London / New York: The Hamlyn, 1970. 96 p. Encuadernado en pasta dura. e) Picard le Doux, Jean.Les Vienes de la Terre.Paris: Berger Levrault, 1957. Le tirage a été limiteá a 3,000 exemplaires.

Page 20 of 44 sábado, 20 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 21: Morton Subastas SA de CV · 2020. 6. 16. · Morton Subastas SA de CV Juego de té. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana iridiscente. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6

Morton Subastas SA de CVCon 12 láminas en color. Encuadernado en pasta dura, en estuche. Total de piezas: 5.

LOTE DE LIBROS SOBRE DECORACIÓN DE INTERIORES.a) Bauer, Franz.Les Décors de la Vie.Paris: Hachette, 1962. 218 p. 230 fotographies en coluleur. Encuadernado en pasta dura.b) O´Gorman, Patricia W.Tradition of Craftsmanship in Mexican Homes.New York: Architectural Book Publishing, 1980. 258 p. Photographs by Boob Schalkwijk.Encuadernado en pasta dura. c) The Editors of House & Garden.Interior Decoration.New York: Simon and Schuter, 1960. 320 p. Encuadernado en pasta dura. d) Street Porter, Tim.Casa Mexicana.México: Noriega Editores, 1991. 271 p. IlustradO. Encuadernado en pasta dura.e) Haro, Fernando de.Interiores Mexicanos.México: AM Editores, 2003. 200 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas. 5.

Compendio Xcaret de la escritura Jeroglífica Maya descifrada por Yuri V.Knórosov.Rodríguez Ochoa, Patricia / Gómez Marín, Edgar / Cerda González, Myriam.México: Universidad de Quintana Roo / Promotora Xcaret, 1999. 246; 10 p. +láminas; 278 p. Primera edición. Encuadernados en pasta dura, en estuche. Piezas: 3.

LOTE DE LIBROS SOBRE ARTE NORTEAMERICANO.a) Maurios, Andre.Historia de los Estados Unidos.Barcelona: Editorial Baume, 1969. 297 p. Con ilustraciones intercaladas en el texto y láminas en color.Encuadernado en pasta dura. b) Thurber, James (Foreword).The Fifth New Yorker Album.New York: Harper & Brothers, 1932. Sin paginar.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Boswell, Peyton.Modern American Painting.New York: Garden City Publishing, 1939. 166 p. With eighty - nine illustrations in full color selected from the series oncontemporary american artists published in "Life".Encuadernado en pasta dura. d) Arte EUA.Revista bimensual de arte. México: Editorial Roble, 1966. 95 p. Encuadernado en rústica. e) Limpan, Jean / Winchester, Alice.The Flowering of American Folk Art 1776 - 1876. London: Thames and Hudson, 1974. 288 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. f) Feder, Norman.American Indian Art.New York: Harry N. Abrams, 1965. 147 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. g) Siebert, Erna.El Arte de los Indios Norteamericanos.México: Fondo de Cultura Económica, 1967. 47 p. + 107 láminas en color, contexto eexplicativo. Primera edición en español.Fotografías de Werner Forman.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 7.

COLECCIÓN OLMECAS, TOTONACAS Y HUASTECOS Y LACOLECCIÓN MIXTECAS-ZAPOTECAS.a) González Licón, Ernesto.Tres mil años de Civilización Precolombina. Los Zapotecas y Mixtecos.México: Editorial Jaca Book, 1990. 239 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.b) Gallegos Ruíz, Roberto.El Señor 9 Flor en Zaachila.México: UNAM, 1978. 144 p. Primera edición. Ilustrado con láminas en color. Encuadernado en pasta dura. c) Caso, Alfonso.Reyes y Reinos de la Mixteca.México: Fondo de Cultura Económica, 1977. 246 p. Primera edición.Con 25 láminas en color. Encuadernado en pasta dura. d) Arqueología Mexicana.Olmecs / Los Olmecas de Tabasco.México: 1996, 2001. 77; 91 p. Edición especial. Encuadernado en rústica y pasta dura.e) Foncerrada de Molina, Marta.Cacaxtla. La Iconografía de los Olmeca - Xicalanca.México: UNAM, 1993. XV + 191 p. Primera edición.

Page 21 of 44 sábado, 20 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 22: Morton Subastas SA de CV · 2020. 6. 16. · Morton Subastas SA de CV Juego de té. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana iridiscente. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6

Morton Subastas SA de CVIlustrado con láminas en color. Encuadernado en rústica. f) Franco y González Salas, María Teresa.El Mundo Huasteco y Totonaco.México: Editorail Jilguero, 1993. 195 p. Fotografía Rafael Doniz.Primera edición. Encuadernado en pasta dura. g) Benson, Elizabeth P. / Fuente, Beatriz de la.Olmec Art of Ancient Mexico.New York: National Gallery of Art, 1996. 288 p.Ilustrado. Encuadernado en rústica. h) Fuente, Beatriz de la.Los Hombres de Piedra. Escultura Olmeca.México: UNAM, 1977. 390 p. Primera edición. Ilustrado con láminas en color. Encuadernado en pasta dura. i) Piña Chan, Roman.Los Olmecas Antiguos.México: Consejo Editorial del Gobierno del Estado de Tabasco, 1982. 280 p. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 10.

LOTE LIBROS SOBRE CULTURA MAYA Y SUS SITIOSARQUEOLÓGICOS.a) Ruz Lhuillier, Alberto.Chichén Itzá en la Historia y en el Arte.México: Editora del Sureste, 1979. 287 p. Edición de 3,000 ejemplares numerados, este es el ejemplar 1,695. Encuadernado en pastas dura. b) Garza, Mercedes de la.Palenque. México: Miguel Ángel Porrúa, 1992. 185 p. Primera edición. Ilustrado con láminas en color.Encuadernadon en pasta dura. c) Barrera Vázquez, Alfredo / Piña Chan, Roman, entre otros.Arte Maya. Uxmal, Sayil, Labna, Kabah y Religión Pugg.México: Editora del Sureste, 1981. 288 p. Primera edición.Ilustrado con láminas en color. Encuadernado en pasta dura. d) Ruz, Alberto.El Pueblo Maya.México. Salvat Mexicana de Ediciones, 1981. 345 p.Con dedicatoria al antiguo propietario Sr. Dr. Gustavo Baz, 82.Encuadernado en pasta dura, en tela.e) Gendrop, Paul.Quince Ciudades Mayas.México: UNAM, 1977. 67 p. + 100 láminas. Primera edición. Colección de Arte 31. Encuadernado en pasta dura. f) Thompson, J. Eric S.Grandeza y Decadencia de los Mayas.México: Fondo de Cultura Económica, 1964. 348 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. g) Uriarte, María Teresa ( Coord.)El Juego de Pelota en Mesoamérica. Raíces y Supervivencia.México: Siglo XXI Editoresm 1992. 413 p.Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. h) Sotelo Santos, Laura Elena.Yaxchilán.

México: Gobierno del Estado de Chiapas, 1992. 190 p.Con láminas en color. Encuadernado en pasta dura. i) Nájera Coronado, Martha Ilia.Bonampak.México: Gobierno del Estado de Chiapas, 1991. 142 p. Primera edición.Con 3 láminas en color desplegbles. Encuadernado en pasta dura. j) Yadeun, Juan.Toniná. El Laberinto del Inframundo.México: Gobierno del Estado de Chiapas, 1991. 127 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. k) Solís Alcalá, Ermilio.Diccionario Español - Maya.Yucatán: Editorial Yikal Maya Than, 1949. 589 p. Con dedicatoria al antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, en tela. Total de piezas: 11.

LOTE DE LIBROS SOBRE PINTURA PREHISPÁNICA, RELIGIÓN YDEIDADES DE MÉXICO PRESHIPÁNICO.a) López - Austin, Alfredo.Tamoanchan y Tlalocan.México: Fondo de Cultura Económica, 1995. 261 p. Encuadernado en pasta dura.b) Burland, Cottie / Forman, Werner.Dioses y Religiones del México Prehispánico.México: Panorama Editorial, 1984. 127 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Dioses del México Antiguo.México. CONACULTA, 1995. 194 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. d) Séjourne, Laurette.El Universo de Quetzalcóatl.México: Fondo de Cultura Económica, 1962. IX + 205 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.e) Obras Maestras del Templo Mayor.México: Fomento Cultural Banamex, 1988. 180 p. Primera edición.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.Fuente, Beatriz de la.La Pintura Prehispánica en México. Teotihuacán.México: UNAM / Inst. de Investigaciones Estéticas, 1995. XXIX + 391; 538 p. Tomo I: Catálogo. Tomo II: Estudios. Primera edición. Encuadernados en rústica.Piezas: 2.f) Tompkins, Peter / Harleston, Hugh.El Misterio de las Piramides Mexicanas.México: Editoriales de México: 1978. XVII + 434 p. Primera edición en español. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 8.

Page 22 of 44 sábado, 20 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 23: Morton Subastas SA de CV · 2020. 6. 16. · Morton Subastas SA de CV Juego de té. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana iridiscente. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6

Morton Subastas SA de CVBiblioteca Popular.Títulos Varios.Madrid: Saturnino Calleja Fernández, sin año. Títulos: "Cien Maneras de Preparar los Platos de Vigilia", "Cien ModosDiversos de Aliñar la Carne de Vaca", "Cien Maneras de Preparar Huevos","Cien Fórmulas para Aprovechar los Sobrantes de las Viandas", "CienFambres Variados", "Cien Fórmulas para Preparar Sopas y Potajes", "CienManeras de Preparar los Platos de Caza", "Cien Fórmulas para PrepararPlatos de Dulce", "Cien Fórmulas para Preparar los Platos de Ternera", "CienGuisos Exquisitos de Patatas", "Cien Fórmulas para Preparar Salsas". Encuadernados en pasta dura. Piezas: 11.

Crespo de la Serna, Jorge Juan - Rodríguez, Antonio - Taracena, Berta.Jorge Cazares Campos. Morelos, México: IUM, 1992. 120 p.Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares numerados y firmados por elartista, ejemplar número 134. Encuadernado en pasta dura.

ARTES DE MÉXICO.a) Chavero, Alfredo. La Conquista de México. Lienzo de Tlaxcala.80 p. + Facsimilar. b) Salas Anzures, Miguel.La Ciudad de México I, II. LXIV + láminas; 50 + láminas. c) López, Nacho (Fotografías). La Ciudad de México III. México: Artes deMéxico, 1964. 32 p. + 126 fotograbados. Textos de Martín Luis Guzmán, Salvador Novo, Agustín Yáñez, ManuelLarrosa, Nacho López y Rudolf Peyer. Revista Nos. 58/59. Año XII. Encuadernado en rústica.d) Peyer, Rudolf.Un Domingo en los Remedios.Número 55.Año XI. 1964. f) Olvera, Jorge. Ciudad Sahagún y sus Alrededores. Número 56/57. Año XII. 1964. Encuadernados en rústica. Piezas: 6.

Sombrero pillbox.Años 60.Elaborado en paja tejida.Decorado con cuentas de hueso.Detalles de conservación.

Sombrero carmín.Años 50.Elaborado en ante.Detalles de conservación.

Sombrero.Años 50.Elaborado en paja.Con moño de seda, red y ala corta.Detalles de conservación.

Sombrero.Años 60Estilo Jackie Kennedy.Elaborado en lana.Color rojo.Detalles de conservación.

Page 23 of 44 sábado, 20 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 24: Morton Subastas SA de CV · 2020. 6. 16. · Morton Subastas SA de CV Juego de té. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana iridiscente. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6

Morton Subastas SA de CVSombrero pillbox.Años 60.Elaborado en astracán color negro.Detalles de conservación.

Sombrero pillbox.Años 60.Elaborado a manera de tafetán.Detalles de conservación.

Sombrero.Años 40.Elaborado en lana.Con moñoDetalles de conservación.

Sombrero con velo negro.Años 50.Elaborado en fibras naturales.Detalles de conservación.

Sombrero de cono.Siglo XX.Elaborado en lana.A manera del que usó Greta Garbo en NinotchkaDetalles de conservación.

Sombrero.Años 40.Elaborado en lana.A manera del que usó Greta Garbo en Ninotchka.Detalles de conservación.

Ushanka.Unión Sovietica.Años 60.Siglo XX.Elaborado en mink.Perteneciente a Julio Bracho.Detalles de conservación

Cloche.Años 20.Elaborado en lana.Copa hemisférica, cuerpo cilíndrico y ala mínima.Detalles de conservación.

**El diseño original se le atribuye a Caroline Reboux, diseñadora francesa.

Page 24 of 44 sábado, 20 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 25: Morton Subastas SA de CV · 2020. 6. 16. · Morton Subastas SA de CV Juego de té. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana iridiscente. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6

Morton Subastas SA de CVCloche.Años 20.Elaborado en lana.Copa hemisférica, cuerpo cilíndrico y ala mínima.Con cintilla de chiffon negroDetalles de conservación.

Cloche.Italia.Años 20.Elaborado en paja.Copa hemisférica, cuerpo cilíndrico y ala mínima.Con cintilla de chiffon y flores de seda.Detalles de conservación.

Cloche.Años 20.Elaborado en terciopelo.Copa hemisférica, cuerpo cilíndrico y ala mínima.Con aplicaciones de hojas.Detalles de conservación.

Sombrero de paja.Años 30.Elaborado en paja con aplicación de pelo animal.Detalles de conservación.

Sombrero de paja.Años 30.Elaborado en paja.Con moño de grosgrain.Detalles de conservación.

Sombrero de cubeta.Años 30.Elaborado en paja.Con moño de grosgrain.Detalles de conservación.

Page 25 of 44 sábado, 20 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 26: Morton Subastas SA de CV · 2020. 6. 16. · Morton Subastas SA de CV Juego de té. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana iridiscente. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6

Morton Subastas SA de CVSombrero de media ala.Siglo XX.Elaborado en lana.Con cintilla.Detalles de conservación.

Sombrero tipo turbante.Años 40.Elaborado en lana.Detalles de conservación.

Sombrero tipo boina.Años 40.Elaborado en lana.Asimétrico.Detalles de conservación.

Sombrero.Años 50.Elaborado en terciopelo.Con trenza.Detalles de conservación.

Boina.Años 50.Elaborado en lana.Con adorno de piqué al frente.Detalles de conservación.

Sombrero de ala ancha.Años 50.Elaborado en enjambre e hilo.Detalles de conservación.

$5,000-9,000

Sombrero.Años 50.Elaborada en lana.Color beige.Detalles de conservación.

Pillbox.Años 60.Elaborado en falla y terciopelo.Con velo negro.Detalles de conservación.

Page 26 of 44 sábado, 20 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 27: Morton Subastas SA de CV · 2020. 6. 16. · Morton Subastas SA de CV Juego de té. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana iridiscente. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6

Morton Subastas SA de CVTocado.Años 50.Diseño floral.Elaborado en paja tejida.Detalles de conservación.

Tocado.Diseño floral.Años 50.Elaborado en paja tejida.Color beige.Detalles de conservación.

Sombrero.Siglo XX.Estilo años 70.Diseñado y confeccionado por Diana Bracho.Elaborado en lana.Con velo y adorno de flores en la parte posterior.Detalles de conservación.

Sombrero de plumas.Años 60.Elaborado en finas plumas de marabú.Inspirado en uno de Audrey Hepburn.Detalles de conservación.

Sombrero de ala ancha.Años 50.Elaborado en paja.Con cintillo de grosgrain de varios colores.Detalles de conservación.

Vestido de noche.Siglo XXI.Diseño por Eduardo Rocha Haute Couture para Diana Bracho.Elaborado en chiffon.Colores rosado y morado en degradado.Con estola.Para la ceremonia de los premios Ariel.Detalles de conservación.

Vestido y bolsa de mano.Siglo XXI.Diseño por Jesús Ibarra y Bertholdo de Haute.Elaborados en encaje de Chantilly.Color marrón con fondo color rosado.Decorados con pedrería de Swarovski.Detalles de conservación.

Top.Años 50.Utilizado por la actriz Andrea Palma.Elaborado en tela color negro.Decorado con lentejuelas, lentejuelones, cuentas y canutillo.Detalles de conservación.

Page 27 of 44 sábado, 20 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 28: Morton Subastas SA de CV · 2020. 6. 16. · Morton Subastas SA de CV Juego de té. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana iridiscente. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6

Morton Subastas SA de CVCapa.Años 50.Utilizada por la actriz Andrea Palma para un personaje.Elaborado en tela color negro.Decorada con botones de diseño. floral y lacería.Detalles de conservación.

Vestido strapless.2005.Diseño por Diana Bracho.Confeccionado por Edgardo Luengo.Elaborado en seda azul marino y blanco.Corte recto.Decorado con moño.Detalles de conservación.

Conjunto.2014.De la colección Giorgio Armani.Elaborados en terciopelo color negro.Consta de: saco y pantalón.Saco decorado con elementos vegetales y florales bordados.Utilizado para recibir luna por trayectoria en "Las lunas del auditorio"Detalles de conservación.Total de piezas: 2.

Conjunto.De la colección Giorgio Armani.Elaborado en seda color beige.Consta de: saco y pantalón.Saco con botonadura asimétrica.Detalles de conservación.Utilizado en la película "Y tú mamá también"Total de piezas: 2.

$11,000-20,000

Vestido de noche.Siglo XXI.De Reem Acra NY.Elaborado en seda color morado.Tela plisada.Utilizado para los premios TV y Novelas.Detalles de conservación.

Vestido.2013Diseño por Diana Bracho para la telenovela "Quiero amarte".Elaborado en seda.Con talle de shantung color negro, falda de tul plisado y fondo color blanco.Detalles de conservación.

Vestido.2009.Diseño por Badgley Mischka.Elaborado en seda color negro.Con fondo color blanco.Decorado con elementos calados y aplicaciones de simulantes de color y metalplateado.Utilizado para los premios TV y Novelas.Detalles de conservación.

Pantalón.Siglo XXI.Elaborado en piel color marrón.Con 2 bolsillos frontales y 2 bolsillos posteriores.Detalles de conservación.

Page 28 of 44 sábado, 20 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 29: Morton Subastas SA de CV · 2020. 6. 16. · Morton Subastas SA de CV Juego de té. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana iridiscente. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6

Morton Subastas SA de CVPantalón.Siglo XXI.Elaborado en piel color negro.Detalles de conservación.

Pantalón.Siglo XXI.Elaborado en piel color marrón.Detalles de conservación.

Pantalón.Siglo XXI.Elaborado en piel color negro.Detalles de conservación.

Falda.Siglo XXI.Elaborada en piel color verde.Corte en A.Detalles de conservación.

Falda.Siglo XXI.Elaborada en piel color mostaza.Corte en A.Detalles de conservación.

Gabardina.Siglo XXI.Elaborada en piel color uva.Con 7 botones.Detalles de conservación.

Chaleco.Siglo XXI.Elaborado en piel color marrón.Con capucha y parca.Detalles de conservación.

Gabardina.Siglo XXI.Elaborada en piel color marrón.Con cinturón y 7 botones.Detalles de conservación.

Page 29 of 44 sábado, 20 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 30: Morton Subastas SA de CV · 2020. 6. 16. · Morton Subastas SA de CV Juego de té. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana iridiscente. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6

Morton Subastas SA de CVChamarra.Siglo XXI.Elaborada en piel color tabaco.Con cinturón.Talle cruzado.Detalles de conservación.

Conjunto.Siglo XXI.Elaborados en piel color marrón.Imitación de piel de cocodrilo.Consta de: abrigo y pantalón.Detalles de conservación.

$11,000-20,000

Chamarra.Siglo XXI.Elaborada en piel color naranja.Con cinturones en el talle y en los puños.Detalles de conservación.

Chaleco.Siglo XXI.Elaborado en piel.Imitación de piel de lagarto.Detalles de conservación.

$6,000-12,000

Chaleco.Siglo XXI.Elaborado en piel color negro.Detalles de conservación.

Vestido.Siglo XXI.Diseño por Diana Bracho.Elaborado en seda.Talle de corte Imperio.Color gris.Decorado con listón de seda.Detalles de conservación.

Page 30 of 44 sábado, 20 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 31: Morton Subastas SA de CV · 2020. 6. 16. · Morton Subastas SA de CV Juego de té. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana iridiscente. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6

Morton Subastas SA de CVConjunto.Francia.Siglo XX.Marca Chanel.Elaborado en piel color marrón.Detalles de conservación.

$13,000-20,000

Pescador con dos niños.Origen oriental.Siglo XX.Elaborada en marfil.Con base de madera.Presenta marcas, manchas y desgaste.28 x 9 x 7 cm.

Martell.V.S.O.P.Cognac.France.Piezas: 3

Lote de Vino Tinto.a) Canon la Gaffeliére.Cosecha 2009.Grand Cru Classe.Gironde, Francia.Nivel: en el cuello.b) Baron de Mon-Plaisir.Cosecha 2006.Bordeaux,Bordeaux, Francia.Nivel: en el cuello.Total de Piezas: 2.

Hennessy.X.O.Cognac.France.

Monnet.Anniversaire.Cognac Fine Champagne.Cognac.France.

$1,200-1,400

Foylenmilch.Vino Blanco.Riesling.D.F. México.Niveles: tres a 2.5 cm., una a 2.6 cm., una a 2.7 cm., una a 2.8 cm., cuatro a 3cm. y una a 3.5 cm.Piezas: 11.

$1,200-1,400

Lote de Vinos Tintos y Blancos.a) Castillo Irache.Gran Reserva.Navarra, España.Nivel: a 2.3 cm.b) Marques de Arienzo.Cosecha 1988.Elciego, España.Niveles: en la punta del hombro.Piezas: 2.c) Marques de Arienzo.Cosecha 1983.Elciego, España.Nivel: en la punta del hombro.d) Campeador.Martinez Lacuesta.Haro, España.Nivel: a 2.5 cm.e) La Taberna.Tomelloso, España.Niveles: tres en el cuello y una en el hombro superior.Piezas: 4.f) Principe de Viana.Cosecha 1998.

Page 31 of 44 sábado, 20 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 32: Morton Subastas SA de CV · 2020. 6. 16. · Morton Subastas SA de CV Juego de té. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana iridiscente. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6

Morton Subastas SA de CVChardonnay.Navarra, España.Nivel: en el cuello.Total de Piezas: 10

Los Reyes.Cosecha 1972.México.Nivel: uno a 2.5 cm., dos a 2 cm., tres a 2.5 cm., dos a 3 cm., uno a 3.5 cm., dos a4 cm. y uno a 6 cm., Piezas: 12.

Hine.Antique.Cognac.France.

McGibbon's.Premium Reserve y 12 Years Old Blended.Scotch Whisky.Botellas en presentacion de articulos de golf.Piezas: 4.

Lote de Whisky.a) Snowy Owl.White & Mackay.Scotch Whisky.Botella en forma de Buho.b) Elite Reserve.Elite Reserve.Blended.Scotch Whisky.c) Monarch Glen.8 years y Extra Special.Blended.Glasgow, Escocia.Piezas: 2.d) Clan Campbell.12 años.Blended.Kilwinning, Scotland.Total de Piezas: 5.

Lote de Bourbon de Estados Unidos.a) Beam.Bourbon Whisky.Kentucky, U.S.A.Botella con forma de estatua de la libertad.b) Arizona Beam.Bourbon Whisky.Kentucky, U.S.A.Botella de ceramica.Piezas: 2.

Lote de Tequila.a) Golazo.100% de agave puro.Jalisco, México.b) Cabo Wabo.Tequila Reposado.100% de agave.Jalisco, México.Total de Piezas: 2.

Page 32 of 44 sábado, 20 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 33: Morton Subastas SA de CV · 2020. 6. 16. · Morton Subastas SA de CV Juego de té. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana iridiscente. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6

Morton Subastas SA de CVHubert de Sainte Croix.X.O.Cognac.Francia.

Lote de Ron y Brandy.a) Birds.Ron Blanco.Double Distilled.Brasil.Presentación de 1lt.b) Arehucas.12 años.Ron añejo.España.Presentación de 700 ml.c) Chatelle.Napoleon.Rare French Brandy.Francia.Presentación de 1lt.d) Flor de Caña.Ron Añejo.Ron Añejo.12 años.Nicaragua.Presentación de 375 ml.e) Ibis.X.O.Brandy 100% de uva.Francia.Presentación de 700 ml.Total de Piezas: 5.

Lote de Licor y Crema.a) Bocchino.Sigillo Nero.Canelli.Italia.b) La grande passion.Licor de Maracuya.Marnier- Lapostolle.Francia.c) San Raphael.Licor sabor quinquina.Francia.d) Oro Di Sorrento.Licor de Limon.Italia.e) Sisca.Licor de Cassis.Francia.Piezas: 2.f) Molly's.Crema de whisky.Irlanda.g) Calufe.Licor de café.México.

h) Mazelaygue.Crema de cassis.Francia.Presentación de 1lt.i) Cuarenta y tres.Licor de citricos y estractos vegetales.España.Licorera de ceramica.j) Santa Cecilia.Licor de tannat.Uruguay.Presentación de 500 ml.k) Feverzangen.Licor bowlen.Alemania.licorera de cristal con corcho.Total: 12.

Marnier.La postolle.Cognac.France.

Jules Gautret.X.O.Cognac.France.En estuche.

Juan José Díaz Infante (Ciudad de México, 1961 - )Beso en Venecia.Firmada PA.Fotografía impresa sobre papel de algodón con tintas libres de ácido.Enmarcada.Con certificado de autenticidad.Detalles de conservación.40 x 60 cm.** El Arquitecto Juan José Díaz Infante Núñez construyó entrootros, el Edificio de la Bolsa Mexicana de Valores, El del City Bank en Reformay el de Probursa en Altavista. Se recuerda su gran exposición antológicaintitulada "Las Pieles del Espacio" en Museo del Palacio de Bellas Artes. Julio2015

$900-3,000

Page 33 of 44 sábado, 20 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 34: Morton Subastas SA de CV · 2020. 6. 16. · Morton Subastas SA de CV Juego de té. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana iridiscente. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6

Morton Subastas SA de CVEnrique Cedeño Huerta."Negrita".Firmada y fechada 2013.Fotografía impresa con inyección en tintas pigmentadas sobre papelsingleweight matte fine art 4/5.Enmarcada.Detalles de conservación.43 x 50 cm

Francisco Corzas (Cd. de México, 1936 - 1983)Sin título.Litografía, H/C, 2/15.Firmada y fechada 75.De la serie Nezahualcóyotl, el primer constructor.Con sello de agua de taller.65 x 49 cm

Francisco Corzas (Cd. de México, 1936 - 1983)Sin título.Litografía, H/C, 4/15.Firmada y fechada 75.De la serie Nezahualcóyotl, el primer constructor.Con sello de agua de taller.65 x 49 cm

Pedro Friedeberg (Florencia, Italia, 1936 - )Futbolistas.Serigrafía, 382/1000.Firmada.Con sello delCon sello de taller Enrique Cattaneo, ediciones Multiarte.Publicada en: ÁLVAREZ, María y SORDO, Alejandro. Original Múltiple.Obra estampa de Pedro Friedeberg. México. Saenger Editores, 2018, Pág. 61.55 x 55 cm

Roberto Cortazar (Tapachula, Chiapas, 1962 - )Sin título.Grabado, P/E, V.Firmado y fechado 1989.Sin enmarcar.22 x 28 cm

Carlos Mérida (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)Sin título, de la carpeta Cielos lumínicos, 1979.Serigrafía, 43/100Firmada y fechada 1941 en plancha.Firmado a punta lápiz.Sin enmarcar.Publicada en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México.Cartón y Papel de México S.A. de C.V., Colección CPM, 1981.Impresa en el taller de Ediciónes Multiarte, taller Enrique Cattaneo ypublicada por Galería Arvil. La carpeta "Cielos lumínicos" originalmente consta de 10 serigrafías, cada unaacompañada por un poema de Carlos Pellicer.38 x 30 cm

Gabriel Macotela (Guadalajara, Jalisco, 1954 - )Sin título.Litografía, 55/75.Firmada y fechada 90.Sin enmarcar.66 x 49 cm

Emilio Said (Ciudad de México, 1970 - )Sin título.Litografía, 7/10.Firmado y fechado 94.Sin enmarcar.27 x 27 cm

Page 34 of 44 sábado, 20 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 35: Morton Subastas SA de CV · 2020. 6. 16. · Morton Subastas SA de CV Juego de té. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana iridiscente. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6

Morton Subastas SA de CVGabriel Macotela (Guadalajara, Jalisco, 1954 - )

.Sin título.Litografía, 57/80.Firmado y fechado 87.Sin enmarcar.29 x 39 cm

Gonzálo Ceja (México, siglo XX)El Patriaca.Serigrafía, collage, 31/36.Firmada y fechada 1990.Con sello del taller.Sin enmarcar.30 x 36 cm

Manuel Marín.Sin título.Serigrafía, P/A.Firmada y fechada 91.Sin enmarcar.Detalles de conservación.34 x 43 cm

ROY LICHTENSTEIN(Nueva York, E.E. U.U., 1923 - Nueva York, E.E. U.U., 1997)Sweet Dreams, Baby!Firmado a punta lápiz.Póster impreso en Estados Unidos.83 x 53 cm

Trinidad Osorio(México, 1929-2002)Niña con sandías.Serigrafía, A.P.Firmada.Enmarcada.43 x 32 cm

Vicente Rojo. (España, 1932 -)De la serie "Primera letra cuarteto".2015.Firmado a lápiz.Grabado al azúcar y aguatinta 1/3 P.A.Sin enmarcar.Detalles de conservación.35 x 35 cm.

Gustavo Arias Murueta. (México, 1923 - 2019)Sin título.Firmado.Collage y serigafía sobre papel 9/100.Sin enmarcar.Con sello de agua de Ediciones Multiarte.Detalles de conservación.47 x 65 cm.

$2,000-3,500

Page 35 of 44 sábado, 20 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 36: Morton Subastas SA de CV · 2020. 6. 16. · Morton Subastas SA de CV Juego de té. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana iridiscente. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6

Morton Subastas SA de CVLuis García Guerrero. (Guanajuato, Guanajuato, 1921 - Ciudad de México,1996)Gramíneas, de la serie basada en Jaikiis de José Tablada.Firmado a lápiz y fechado '81.Grabado 77/100.Sin enmarcar.Con sello de agua de Taller Libre de Grabado Mario Reyes.Detalles de conservación.55 x 37 cm.

Joan Miró. (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983)Sin título.Firmada en plancha.Litografía sin número de tiraje.Enmarcada.Detalles de conservación.31 x 46 cm

PEDRO FRIEDEBERG(Florencia, Italia, 1936 - )Teoremas de Spinoza, 2015FirmadaSerigrafía P / E 6 / 20Publicada en: ÁLVAREZ, María y SORDO, Alejandro. Original Múltiple.Obra estampa de Pedro Friedeberg. México. Saenger Editores, 2018, Pág. 164,catalogada 164.

Derechos Reservados © Pedro Friedeberg72 x 50 cm

$13,000-20,000

JULIO CHICO(Ciudad de México, 1947 - )Sin títuloFirmados y fechados 83Grabados al aguafuerte 14 / 30Piezas: 5, en carpeta entelada.Cada uno con sello de agua del artista.12.3 x 19.5 cm medidas del área estampada51.5 x 42 x 1 cm medidas totales de la carpeta

David Alfaro Siqueiros (Ciudad de México, 1896 – Cuernavaca, Morelos, 1974)Autorretrato.1969.Firmado.Litografía E.A. (E´preuve del Autor) del francés Prueba de Autor.Impresa en el Taller Fernand Mourlot, París Francia.Enmarcado.Detalles de conservación.65 x 50 cm

$13,000-23,000

David Alfaro Siqueiros (Ciudad de México, 1896 – Cuernavaca, Morelos, 1974)"El Canto General No.12"Firmada.Litografía E.A. (E´preuve del Autor) del francés Prueba de AutorImpresa en el Taller Fernand en Mourlot, París Francia.Enmarcado.Detalles de conservación.105 x 60 cm.

**Estas imágenes de David A. Siqueiros tienen como eje Narrativo la obraliteraria "El Canto General" del maestro chileno Pablo Neruda.

$12,000-22,000

Page 36 of 44 sábado, 20 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 37: Morton Subastas SA de CV · 2020. 6. 16. · Morton Subastas SA de CV Juego de té. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana iridiscente. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6

Morton Subastas SA de CVDavid Alfaro Siqueiros (Ciudad de México, 1896 – Cuernavaca, Morelos, 1974)"El Canto General No.13"Firmada.Litografía E.A. (E´preuve del Autor) del francés Prueba de AutorImpresa en el Taller Fernand en Mourlot, París, Francia.Enmarcado.Detalles de conservación.60 x 105 cm.

$12,000-22,000

Joan Miró (Barcelona, España, 1893 – Palma de Mallorca, España, 1983)De la Serie Miró Escultor No. 5, 1974-1975.Firmada en plancha.Litografía sin número de tiraje.Publicada en: MOURLOT, Fernand. Joan Miró lithographies. Francia.Ediciones Maeght, catalogada, CRAMER, Patrick. Joan Miró. The illustratedbooks: catalogue raisonné. 1989, y en Miró trece litografías. México. 1999,catalogada.Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona España.Enmarcado.Con certificado de autenticidad.Detalles de conservación.20 x 40 cm.

$6,000-11,000

Joan Miró (Barcelona, España, 1893 – Palma de Mallorca, España, 1983)De la Serie Miró Escultor No. 6, 1974-1975.Firmada en plancha.Litografía sin número de tiraje.Publicada en: MOURLOT, Fernand. Joan Miró lithographies. Francia.Ediciones Maeght, catalogada, CRAMER, Patrick. Joan Miró. The illustratedbooks: catalogue raisonné. 1989, y en Miró trece litografías. México. 1999,catalogada.Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona España.Enmarcada.Con certificado de autenticidad.Detalles de conservación.20 x 40 cm.

$6,000-11,000

Leonardo Nierman (Ciudad de México, 1932 - )Metrópoli.Firmada.Litografía 77/250.Enmarcada.Detalles de conservación.76 x 56 cm.

** Con los años, la obra de Nierman ha recorrido y sobresalido en gran partedel mundo. Ha participado en exposiciones colectivas e individuales que lo hanhecho acreedor de importantes premios, tales como la Medalla al Mérito enRoma, la Palma de Oro de las Bellas Artes de Mónaco y los reconocimientos delServicio Postal y la Lotería Nacional Mexicana con una edición especial.Actualmente, su obra se encuentra en prestigiosas colecciones de museos yedificios públicos de países en Europa, Asia y América. Fuente consultada: LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura delBanco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex,2002, Pág. 460.

$4,500-8,500

Leonardo Nierman (Ciudad de México, 1932 - )Violín II.Firmada.Litografía 195/250.Enmarcada.Detalles de conservación.76 x 56 cm.

**Con los años, la obra de Nierman ha recorrido y sobresalido en gran partedel mundo. Ha participado en exposiciones colectivas e individuales que lo hanhecho acreedor de importantes premios, tales como la Medalla al Mérito enRoma, la Palma de Oro de las Bellas Artes de Mónaco y los reconocimientos delServicio Postal y la Lotería Nacional Mexicana con una edición especial.Actualmente, su obra se encuentra en prestigiosas colecciones de museos yedificios públicos de países en Europa, Asia y América.Fuente consultada: LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura delBanco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex,2002, Pág. 460.

$4,500-8,500

José Luis Cuevas (Ciudad de México, 1934 – 2017)Pieza neoclásica.Firmado.Grabado en acero 7/100.Enmarcado.Detalles de conservación.60 x 50 cm.

**Impresos en el Taller de Fernando Fernández y Publicados por CarlosSomorrostro (fundador de la Revista Arquitecto) por encargo de AmericanExpress México en 1974. Para ello el maestro Fernández trajo a México desdeInglaterra una prensa, que en el siglo XIX, sirvió para imprimir los billetes delibras esterlinas.

$3,000-7,000

Page 37 of 44 sábado, 20 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 38: Morton Subastas SA de CV · 2020. 6. 16. · Morton Subastas SA de CV Juego de té. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana iridiscente. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6

Morton Subastas SA de CVJosé Luis Cuevas (Ciudad de México, 1934 – 2017)Mujer Sonriente.Firmado.Grabado en acero 10/100.Detalles de conservación.60 x 50 cm.

$3,000-7,000

Henri de Toulouse-Lautrec (Albi, Francia, 1864 – Saint-André-du-Bois,Francia, 1901)"Domadora" de la serie "Au Cirque".Con monograma en plancha.Litografía de edición póstuma.Enmarcada.Impresas en el Taller Fernand Mourlot, París en 1967.Detalles de conservación.34 x 24 cm.

Santiago Carbonell (Quito, Ecuador, 1960 - )Mujer con guante negro.Firmada.Litografía y barniz serigráfico 76/100.Enmarcada.Detalles de conservación.60 x 50 cm.

$5,000-9,000

Raúl Anguiano (Guadalajara, Jalisco, 1915 – Ciudad de México, 2006)Sin título.Firmado y fechado 2000.Grabado P/T.Enmarcado.Detalles de conservación.65 x 49 cm.

**El género del retrato fue para Raúl Anguiano el trabajo más prolífico. A lolargo de su carrera, estos trabajos resaltaron por su habilidad con el dibujo,pues trabajaba con sencillez los elementos de las composiciones, trazandosabiamente las líneas hasta crear una copia fiel de la fisonomía de la modelo. Lacaracterística de sus retratos radica en que sus interpretaciones, en especial lasfemeninas, se convertían en homenajes, incursionando hacia un ideal de mujer,fuerte independiente y sensual."Después de siete décadas de trabajo, mi obra ha pasado por varios períodos,podríamos decir: ingenuo, figurativo, sólido y riguroso con influencias de lostres grandes, producción con sentido social y crítica durante la época del Tallerde la Gráfica Popular, período surrealista basado en sueño y en miimaginación, vuelta al clasicismo con temas de la realidad y centenares deretratos […] Es muy difícil prever el futuro desarrollo de mi obra porque elartista reacciona ante la realidad inmediata, pero creo que basado en el rigorclásico del dibujo, continuaré desarrollando un estilo figurativo". RaúlAnguiano.Fuente consultada: VIDAL DE ALBA, Beatriz. Raúl Anguiano1915-2006. México. UNAM, CONACULTA, 2006, Pág. 18.

Andy Warhol (Penilvania, E.E.U.U.,1928 – Nueva York, E.E.U.U., 1987)II.51 : Campbell´s Pepper Pot SoupCon sello en la parte posterior "Fill in your own signature"Serigrafía.Publicada por Sunday B. Morning.Enmarcada.Con certificado de autenticidad.Detalles de conservación.88 x 57 cm.

$8,000-14,000

Andy Warhol (Penilvania, E.E.U.U.,1928 – Nueva York, E.E.U.U., 1987)Mao – Hot PinkCon sello en la parte posterior "Fill in your own signature"Serigrafía.Publicada por Sunday B. Morning.Enmarcada.Con certificado de autenticidad.Detalles de conservación.86 x 75 cm.

$8,000-14,000

Page 38 of 44 sábado, 20 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 39: Morton Subastas SA de CV · 2020. 6. 16. · Morton Subastas SA de CV Juego de té. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana iridiscente. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6

Morton Subastas SA de CVAndy Warhol (Penilvania, E.E.U.U.,1928 – Nueva York, E.E.U.U., 1987)II.23 : Marilyn MonroeCon sello en la parte posterior "Fill in your own signature"Serigrafía.Publicada por Sunday B. Morning.Enmarcada.Con certificado de autenticidad.Detalles de conservación.90 x 90 cm.

$8,000-14,000

Raúl Anguiano (Guadalajara, Jalisco, 1915 – Ciudad de México, 2006)Carpeta con 10 reprografías al escáner.Consta de: mujer de perfil, mujer indígena, retrato de mujer, mimo y mujer,mujer pensativa, mujer desnuda, leda y el cisne, par de mujeres, mujerarrodillada y leda y el cisne.Detalles de conservación.

$800-2,200

Lote de 2 obras gráficas.Myrna Pereira. (Venezuela, 1952-)Consta de:a) El comeflores. Firmado a lápiz y fechado '89. Serigrafía 179 / 250.Enmarcado.52 x 52 cm

b) Gavilán. Firmado a lápiz y fechado '89. Serigrafía 170 / 250. Sin enmarcar.52 x 52 cmDetalles de conservación.

Trinidad Osorio. (México, 1929-2002)Sin título.Firmada.Serigrafía P.T.Enmarcada.Detalles de conservación.48 x 68 cm

**Realizó sus estudios en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de San Carlos yfue becada por la UNAM en los Estados Unidos. Impartió clases de ArtesPlásticas en la Escuela Normal de Morelia, Michoacán y simultáneamente fueprofesor de dibujo, grabado y pintura en la Escuela de Bellas Artes de laUniversidad de Morelia. Años más tarde ocupó el puesto de director interino dela Escuela Nacional de Artes Plásticas de San

Carlos. Ha realizado 40 exposiciones individuales y más de 350 colectivas, tantoen México como en el extranjero. Su obra ha sido presentada en Bordeaux,Lille, Toulouse y Lyon, Francia; en el Museo de Dallas, Texas; en el InstitutoContemporáneo de las Artes en Boston, Massachusetts; en el Museo de ArteModerno de Kamakura, Japón; Bienal de Barcelona, España; Museo Nacionalde Bogotá, Colombia, y Puerto Rico.

Álvaro Santiago. (Oaxaca, Oaxaca 1953-)Vías de carga.Firmado y fechado 2M7.Grabado 13/500.Enmarcado.Detalles de conservación. 26 x 23 cm

Lote de 2 obras gráficas.Merle Reivich. (Estados Unidos, 1934 -)Consta de: a) Paisaje rural. Firmada y fechada '84. Serigrafía P.T. Sinenmarcar.40 x 60 cmb) Fiesta rural. Firmada. Serigrafía P.T. Sin enmarcar.25 x 34 cmDetalles de conservación.

Enrique Carbajal "Sebastián" (Camargo, Chihuahua, 1947 - )"Libra".Firmada.Serigrafía P.T. III.Detalles de conservación.76 x 56 cm

Page 39 of 44 sábado, 20 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 40: Morton Subastas SA de CV · 2020. 6. 16. · Morton Subastas SA de CV Juego de té. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana iridiscente. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6

Morton Subastas SA de CVEnrique Carbajal "Sebastián". (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) Escalera cósmica.Firmada.Serigrafía P/T III.Sin enmarcar.Detalles de conservación.76 x 56 cm

Gustavo Arias Murueta. (Los Ángeles, California, 1927 - Ciudad de México,2019) Sin título.Firmada a lápiz.Serigrafía P.T. ISin enmarcar.Detalles de conservación.25 x 35 cm

Carmen Parra. (Ciudad de México, 1944 - ) Sin título.Firmada.Serigrafía P.T. 10.Sin enmarcar.Detalles de conservación.80 x 60 cm

Luis Nishizawa. (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014)Homenaje.Firmada.Serigrafía P.T.Sin enmarcar.Detalles de conservación.70 x 50 cm

$18,000-26,000

Lote de 3 obras gráficas.TERE TURU (México, 1900 - 2000)Consta de:a) Chiapas. Firmada y fechada 89. Serigrafía P / T - 2. Con sello de agua deEdiciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. Sin enmarcar.36 x 26 cmb) Puebla. Firmada y fechada 89. Serigrafía P / T - 2. Con sello de agua deEdiciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. Sin enmarcar.36 x 26 cmc) Patzcuaro. Firmada y fechada '88. Serigrafía 56 / 250 - 2. Con sello de aguade Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. Sin enmarcar.36 x 25 cmDetalles de conservación.

Lote de 3 obras gráficas.TERE TURU (México, 1900 - 2000)Consta de:a) Col. Roma, Mex. Firmada y fechada 88. Serigrafía 18 / 250 - 2. Con sello deagua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. Sin enmarcar.36 x 25 cmb) Tlaxcala. Firmada y fechada 88. Serigrafía P / T - V. Con sello de agua deEdiciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. Sin enmarcar36 x 25 cmc) Guanajuato. Firmada y fechada 88. Serigrafía 50 / 250 - 2. Con sello de aguade Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. Sin enmarcar. 36 x 25 cmDetalles de conservación.

Enrique Cattaneo. (Ciudad de México, 1946 - )Dunas II.Firmado y fechado '88.Serigrafía 73 / 100Sin enmarcar.Detalles de conservación.45.5 x 46 cm

Page 40 of 44 sábado, 20 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 41: Morton Subastas SA de CV · 2020. 6. 16. · Morton Subastas SA de CV Juego de té. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana iridiscente. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6

Morton Subastas SA de CVRamos.San Cristóbal.Firmada y fechada '85.Serigrafía P.T.Sin enmarcar.Detalles de conservación.70 x 50 cm

Isidro Martínez Colín (México, 1941-)Paisaje.Óleo sobre tela.Firmado.Enmarcado.Con etiqueta al reverso de Bodega de Arte.39 x 49 cm

$5,500-8,000

Sergio Kopeliovich.Salvador Dalí.Firmado y fechado 1989.Pastel sobre papel.Enmarcado.Detalles de conservación.108 x 85 cm.

Firmados Luis SahagúnSiglo XX.Bocetos.Carbón sobre papel.Firmadas.Enmarcadas.11 x 15 cm (mayores)Piezas: 3

Gobelino de la Virgen de Guadalupe.Siglo XX.Elaborado en fibras de algodón.Enmarcado.Detalles de conservación.70 x 85 cm

Luis Strempler(Cd. de México, 1928 - 2002)As de oros.Firmado y fechado 1984.Acrílico sobre fibra de vidrio en alto relieve.Referido al reverso.Enmarcado.Presenta detalles de conservación.89 x 74 cm.

$28,000-35,000

EDUARDO VILLANUEVA(México, siglo XX)Vistas de paisajesFirmados y uno fechado 1962Óleos sobre telaEnmarcadosDetalles de conservación, craquelamiento y desprendimiento pictórico en uno59 x 94 cm (mayor)Piezas: 3

EDUARDO VILLANUEVA(México, siglo XX)Vistas de paisajesFirmados y fechadosÓleos sobre tela y fibracel3 Enmarcados y uno sin enmarcar.Detalles de conservación, perforación58 x 90 cm (mayor)Piezas: 4

Page 41 of 44 sábado, 20 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 42: Morton Subastas SA de CV · 2020. 6. 16. · Morton Subastas SA de CV Juego de té. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana iridiscente. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6

Morton Subastas SA de CVAntonio Navarrete. (México 1925-2004)

"El desdén" de Manolo Martínez.Óleo sobre tela.Firmado.Enmarcado en madera dorada.Presenta detalles de conservación.50 x 65 cm.

Lote de 2 obras pictóricas.Consta de:a) Mingorance. Escena rural. Firmada y fechada 1969. Óleo sobre tela.Enmarcada.40 x 30 cmb) JGR. Sendero. Firmada y fechada 1918. Óleo sobre tela. Enmarcada.24 x 19 cmDetalles de conservación.

Anónimo.San Cristóbal.Siglo XX.Óleo sobre lámina de zinc.Enmarcado.Detalles de conservación y desprendimientos de capa pictórica.32 x 23 cm

David Cárdenas. (México, Siglo XX)Huicholes.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.29 x 38 cm

$2,800-5,000

Francisco Toledo (Oaxaca, 1940 – 2019)Papalote.Pez y cangrejo.Firmado al frente.Esténcil y troquel sobre papel hecho a mano en San Agustín Etla, Oax.Enmarcado.Impreso en el Recinto Artístico CASA en San Agustín Etla, Oaxaca.Detalles de conservación.67 x 50 cm.

$7,000-13,000

Eliseo Garza (México, 1955 - )Cabeza.Firmado.Óleo y arena sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.50 x 50 cm.

**Considerado uno de los grandes coloristas, expone su obra en la GaleríaArcaute Fine Arts en Beijing, China, en donde ha tenido una larga estanciacomo artista invitado. Además ha quedado registro de su obra en el EdificioBalmori.

$800-1,400

C.K. AnglRocas en el mar.Escuela rusa.Firmado y fechado 1980.Óleo sobre cartón.Enmarcado.Detalles de conservación.25 x 37 cm.

$600-1,200

Page 42 of 44 sábado, 20 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 43: Morton Subastas SA de CV · 2020. 6. 16. · Morton Subastas SA de CV Juego de té. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana iridiscente. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6

Morton Subastas SA de CVJosé García Ocejo (Córdoba, Verazcruz, 1928 – Ciudad de México, 2019)Mujeres.Sin firma.Técnica mixta sobre cartoncillo.Enmarcado.Detalles de conservación.23 x 29 cm.

**"José García Ocejo no es un artista tan puro desde el punto de vistaestrictamente mexicano, si juzgamos el mexicanismo como se ha dado en lapintura contemporánea [finales de la década de 1980]. Aparece como unromántico tardío, perdido en medio de un siglo extraño, estéril en buena parte,y se adhiere ostensiblemente al sistema de símbolos, arquetipos y resonanciasculturales europeas. Ocejo es un artista dandy que expresa sin equivocación suvocación teatral, que se fascina con el gesto retórico, y que vive la vida sólocomo un espectáculo, al lado de su público". Jordán Chimet, 1984. ?Fuenteconsultada: 'José García Ocejo. Pues Modernismo". México. Galería Arvil,1989.

Gamhahrh (Rusia, siglo XXI)Velero.Firmado.Óleo sobre madera.Enmarcado.Detalles de conservación.20 x 30 cm.

Víctor Cha'ca (Juchitán, Oaxaca, 1958 - )Pulpo.Firmado.Óleo y arena sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.55 x 65 cm.

**Víctor Cha'ca es un hombre sencillo que procura mantenerse en elanonimato, un pintor por excelencia, amante de la tierra oaxaqueña y toda laesencia de las tradiciones mexicanas. Su obra comenzó a hacerse presente en losaños sesenta, a través de colectivos y galerías de la Zona Rosa en la Ciudad deMéxico. Hasta el día de hoy, ha participado en más de 35 exposicionescolectivas, además de 30 muestras individuales en espacios importantes deMéxico y el extranjero, convirtiéndose en el favorito de numerososcoleccionistas. ?"Yo tenía 12 o 13 años. Como un sueño llegó el arte y lapintura, y a lo mejor suena un poco exagerado, pero desde ese momento dije esadebe ser mi vida […] Me ha perdurado en la conciencia, el preguntarme porqué yo soy el artista y no alguien de mi familia, entonces, ya que nos tocó, hayque seguir adelante, lleno de orgullo por ser un nativo zapoteco y descendientede Benito Juárez. Busco rescatar el zapoteco, no tanto la lengua, la pintura, ellenguaje, para mí lo más importante es representarme como juchiteco yzapoteco y seguir investigando […] Todo tiene su maña y su técnica, el fin es elmismo plasmar lo que uno siente. Todo tiene su propia técnica, a mí me gustamucho la textura, me encanta la textura y trato de rellenar tanto que a veceschoca. Hay cuadros que están llenos de textura. En otros no se nota, No espintura plana sino que tiene textura, arena, piedra, lo que sea". Víctor Cha'ca.

Fuentes consultadas: ESPEJO, Beatriz. Víctor Cha'ca: Los sueños son elprincipio de muchos cuentos. México. San Ángel Ediciones, 2013, pp. 19-23 y enMATÍAS, Pedro "El artista plástico zapoteca Víctor Cha'ca inaugura 'Génesis'en Oaxaca". México. Proceso, sección Cultura, 8 de mayo del 2017.

$9,000-14,000

Isidro Martínez Colín (México, 1961 - )Paisaje con maguey.Firmado.Óleo sobre tabla.Enmarcado.Detalles de conservación.18 x 25 cm

José Chávez Morado (Silao, Guanajuato, 1909 – Guanajuato, Guanajuato,2002)Nopalera.Firmado y fechado 1991.Dibujo a crayón sobre cartulina.Enmarcado.Detalles de conservación.30 x 44 cm.

**Procedencia: Colección del Maestro Rosendo González, discípulo deFernando Gamboa y ex director del Salón de la Plástica Mexicana, INBAMéxico.Fue uno de los artistas plásticos militantes más importantes del siglo XX juntocon su esposa Olga Costa. Fue parte del Partido Comunista Mexicano y delTaller de la Gráfica Popular; no obstante, su carrera se fortaleció con su laboren los campos de acción cultural de México. En 1974 recibió de manos delpresidente Luis Echeverría el Premio Nacional de Artes, máxima distinción queotorga el gobierno de México a través del Consejo de la Academia de Artes, elSeminario de Cultura, el INBA y la Sociedad de Arquitectos a quienes destacanen la creación, investigación o promoción artística. ?Por este motivo el maestroChávez Morado manifestó públicamente: "Me ha tocado vivir una gran época,ardua y convulsa, dura como el odio; pero asimismo creativa y luminosa comola mañana. En esos dramáticos desgarramientos pude haber perdido mipequeña luz interior; pude haberme convertido en hombre cero, como tantosque aplasta la máquina masificadora de la sociedad en la que he vivido, de nohaber surgido antes el movimiento muralista [...] En el arte no debemos llegar adefiniciones tajantes que nos den un claroscuro condenatorio. Convivamos,laboremos y no nos discriminemos. Este propósito no debe tomarse como sifuese indefinido en mi obra. He sido y seré un pintor que desea dialogar con supueblo […] El arte fue mi vocación, servir es mi devoción".Fuente consultada: TIBOL, Raquel. José Chávez Morado. Imágenes deidentidad mexicana. México. UNAM, 1980, Pág. 155.

$13,000-18,000

Page 43 of 44 sábado, 20 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 44: Morton Subastas SA de CV · 2020. 6. 16. · Morton Subastas SA de CV Juego de té. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana iridiscente. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6

Morton Subastas SA de CVLote de 2 paisajes.Anónimo.Elaborados en marquetería.Enmarcados.Detalles de conservación.23 x 33 cm y 17 x 23 cm

Lote de 2 paisajes.Anónimo.Esgrafiado sobre lámina.Enmarcados.Detalles de conservación.26 x 23 cm c/u

Lote de 2 cuadros.Siglo XX.Estilo Abstracto.Anónimo.Uno con firma no identificada.Óleo sobre fibracel.En marcos plateados.Detalles de conservación.42.5 x 23 cm (mayor).Piezas: 2

$2,200-4,000

Antonio Luquín. (Guadalajara, Jalisco, 1959 - ) "Ángeles caídos"Firmado y fechado 1995.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.50 x 50 cm

$4,500-9,000

Lote de 5 obras pictóricas.Consta de:a) Anónimo. Bodegón. Óleo sobre tela. Sin enmarcar.48 x 62 cmb) Alepea. Rincón. Firmado. Óleo sobre tabla. Sin enmarcar.25 x 20 cmc) Anónimo. Caballo. Enmarcado.19 x 23.5 cmd) Graciela. Cabeza de caballo. Firmado y fechado 75. Óleo sobre tela. Sinenmarcar.50 x 40 cme) Alepea. Huertas. Firmado.

$1,200-2,500

Jorge Edgardo Ramírez.Sin título.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.38.5 x 59 cm

Julio Ferrá (Tapachula, Chiapas, 1963 - )"Virus"Firmado y fechado 2020.Acrílico sobre tela.Sin enmarcar.Detalles de conservación.60 x 50 cm.

Julio Ferrá (Tapachula, Chiapas, 1963 - )"Virus"Firmado y fechado 2020.Acrílico sobre aglomerado.Sin enmarcar.Detalles de conservación.60 x 50 cm

Page 44 of 44 sábado, 20 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.