42
Morton Subastas SA de CV Par de mesas de noche. Siglo XX. Elaboradas en madera. Cubiertas rectangulares, 2 cajones. Decorados con elementos geométricos. Presentan desgaste en la madera. 54 x 55 x 45 cm $1,500-3,000 Lot 1 Espejo. Siglo XX. Estilo Luis XV. Estructura de material sintético. Con luna irregular. Decorado con elementos vegetales, orgánicos, calados y remate a manera de rocalla. Presenta marcas de uso, manchas y desportilladuras. 90 x 57 cm $1,500-3,000 Lot 2 Espejo. Siglo XX. Diseño de tondo. Elaborado en madera dorada. Con luna circular. Decorado con elementos boleados y molduras. Presenta marcas y desgaste. 40 cm diámetro Ø $2,000-4,000 Lot 3 Par de sillas. Siglo XX. En talla de madera. Con respaldos escalonados, asientos de palma, chambrana en caja, fustes y soportes semicurvos. Presentan ligeros desprendimientos. $2,200-5,000 Lot 4 Consola empotrable. Italia. Años 50. Sobre el diseño de Pierluigi Colli (1895 - 1968). Elaborada en metal dorado. Presenta manchas y desgaste. Dimensiones: 78 x 97 x 29.5 cm. $4,200-5,500 Lot 5 Lote de 4 paneles. Siglo XX. Elaborados en madera laqueada. Decorados con aplicaciones de concha nácar y piedra jabonosa, geishas, esmalte dorado y plateado, paisajes arquitectónicos y escenas costumbristas. Presentan marcas, manchas y desgaste. 94 x 30 cm. (mayor) $4,000-6,000 Lot 6 Par de páneles. Origen europeo, siglo XX. Anónimos. Escenas galantes. Impresiones sobre tela adheridos en madera. Detalles de conservación, perdida pictórica. 141 x 140 / 140 x 113 cm respectivamente. Piezas: 2 $3,500-7,000 Lot 7 Trinchador. Siglo XX. Estilo Art Nouveau. Elaborado en madera enchapada. A 2 cuerpos. Cuerpo superior con luna oval y rectangular biselada y repisa. Cuerpo inferior con 2 cajones, 2 puertas abatibles y soportes tipo cabriolé. Diseño con herrajes de latón en color dorado. Presenta detalles de estructura. Dimensiones: 195 x 170 x 57 cm. $6,000-9,000 Lot 8 Page 1 of 42 miércoles, 20 de enero de 2021, 09:00:00 p. m.

Page 1: Morton Subastas SA de CV · 2021. 1. 25. · Morton Subastas SA de CV Lote de 3 tapetes para pie de cama. Siglo XX. Estilo Kilim. Anudados a mano en fibras de lana y algodón. Decorados

Morton Subastas SA de CVPar de mesas de noche.Siglo XX.Elaboradas en madera.Cubiertas rectangulares, 2 cajones.Decorados con elementos geométricos.Presentan desgaste en la madera.54 x 55 x 45 cm

Espejo.Siglo XX.Estilo Luis XV.Estructura de material sintético.Con luna irregular.Decorado con elementos vegetales, orgánicos, calados y remate a manera derocalla.Presenta marcas de uso, manchas y desportilladuras.90 x 57 cm

Espejo.Siglo XX.Diseño de tondo.Elaborado en madera dorada.Con luna circular.Decorado con elementos boleados y molduras.Presenta marcas y desgaste.40 cm diámetro Ø

Par de sillas.Siglo XX.En talla de madera.Con respaldos escalonados, asientos de palma, chambrana en caja, fustes ysoportes semicurvos.Presentan ligeros desprendimientos.

$2,200-5,000

Consola empotrable.Italia.Años 50.Sobre el diseño de Pierluigi Colli (1895 - 1968).Elaborada en metal dorado.Presenta manchas y desgaste.Dimensiones: 78 x 97 x 29.5 cm.

$4,200-5,500

Lote de 4 paneles.Siglo XX.Elaborados en madera laqueada.Decorados con aplicaciones de concha nácar y piedra jabonosa, geishas, esmaltedorado y plateado, paisajes arquitectónicos y escenas costumbristas.Presentan marcas, manchas y desgaste.94 x 30 cm. (mayor)

Par de páneles.Origen europeo, siglo XX.Anónimos.Escenas galantes.Impresiones sobre tela adheridos en madera.Detalles de conservación, perdida pictórica.141 x 140 / 140 x 113 cm respectivamente.Piezas: 2

Trinchador.Siglo XX.Estilo Art Nouveau.Elaborado en madera enchapada.A 2 cuerpos.Cuerpo superior con luna oval y rectangular biselada y repisa.Cuerpo inferior con 2 cajones, 2 puertas abatibles y soportes tipo cabriolé.Diseño con herrajes de latón en color dorado.Presenta detalles de estructura.Dimensiones: 195 x 170 x 57 cm.

Page 1 of 42 miércoles, 20 de enero de 2021, 09:00:00 p. m.

Page 2: Morton Subastas SA de CV · 2021. 1. 25. · Morton Subastas SA de CV Lote de 3 tapetes para pie de cama. Siglo XX. Estilo Kilim. Anudados a mano en fibras de lana y algodón. Decorados

Morton Subastas SA de CVRecámara.Siglo XX.Elaborada en madera barnizada.Consta de:a) Cómoda con espejo. Soportes tipo bollo. Con 3 cajones y tiradores de metal.Dimensiones: 170 x 117 x 52 cm.b) Cabecera matrimonial. Diseño con aros. Decorada con aplicaciones en metal.c) 2 mesas de noche. Con tiradores de bronce y cubiertas de mármol verde. Dimensiones: 66 x 54 x 37 cm.Presentan marcas y raspaduras.Piezas: 5.

$6,500-9,500

Mesa tilt-top.Siglo XX.Elaborada en madera laqueada color negro.Con cubierta irregular, fuste a manera de jarrón y soportes tipo roleo.Decorada con bouquet pintado a mano, elementos vegetales, florales yorgánicos en esmalte dorado.Presenta marcas, craqueladuras y fisuras.57 x 41.5 x 35 cm

Mesa auxiliar.Siglo XX.Elaborada en madera laqueada color negro.Con cubierta irregular, fuste compuesto, base circular y soportes tipo carrete.Decorada con aplicaciones de concha nácar, esmalte dorado, medallón conpaisaje campirano, elementos vegetales, florales, orgánicos, pavoreales pintadosa mano.Presenta marcas, desgaste, craqueladuras y desprendimiento de policromía.67 x 44 x 56 cm

$9,500-16,000

Lote de 4 piezas.Siglo XX.Consta de:a) Par de arbotantes. Elaboradas en metal dorado. Para 3 luces. Con pantallasde vidrio ahumado biselado. Decoradas con elementos vegetales.28.5 x 21 x 16 cmb) Par de lámparas de mesa. Estilo Art decó. Elaboradas en pasta.Electrificadas una luz. Sin pantallas y fustes a manera de jarrón. Decoradas conelementos vegetales.74 x 27 cmPresentan marcas, manchas y desgaste.

Lámpara de mesa con figura de amazona.Siglo XX.De la marca Rubg's Collection.Elaborada en resina, pantallas de vidrio con base de madera.Para 2 luces.Detalles de conservación.62 cm de altura

Par de lámparas de mesa.Siglo XXI.Fustes de acero inoxidable.Pantallas de vidrio esmerilado.Para una luz c/u.Presentan marcas de uso y faltantes.71 x 27 cm Ø

Par de lámparas de mesa.Francia, siglo XX.Elaboradas en cristal de BACCARAT con aplicaciones de metal plateado.Electrificadas para una luz cada una.Con pantallas de cristal, arandelas florales, fuste compuesto y soportecuadrangular.Decorados con elementos facetados, florales, orgánicos, geométricos, cuentas ypéndulos de cristal.Detalles de conservación, estructura, faltantes y despostilladuras. Marcados dela casa BACCARAT sólo en pantallas.55 cm de altura c/uPiezas: 2

Page 2 of 42 miércoles, 20 de enero de 2021, 09:00:00 p. m.

Page 3: Morton Subastas SA de CV · 2021. 1. 25. · Morton Subastas SA de CV Lote de 3 tapetes para pie de cama. Siglo XX. Estilo Kilim. Anudados a mano en fibras de lana y algodón. Decorados

Morton Subastas SA de CVLote de 3 tapetes para pie de cama.Siglo XX.Estilo Kilim.Anudados a mano en fibras de lana y algodón.Decorados con motivos geométricos en colores marrón, beige, azul, verde yanaranjado.Presentan marcas de uso y rasgaduras.97 x 77 cm (mayor).

$1,000-3,000

Tapete.Siglo XX.Estilo turcomano.Elaborado a en fibras sintéticas.Decorado con elementos geométricos, florales y orgánicos sobre fondo rojo ycenefa azul.Detalles de conservación y marcas de uso.180 x 100 cm.

Tapete.Siglo XX.Elaborado en fibras sintéticas.Decorado con motivos florales, orgánicos y geométricos en colores anaranjado,rojo y verde, sobre fondo beige.Detalles de conservación.233 x 167 cm

Tapete.Siglo XX.Estilo Kirman.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos en coloresazul, carmín, marrón y beige.Detalles de conservación y marcas de uso.400 x 292 cm

$17,000-22,000

Courvoisier.V.S.O.P.Cognac.France.En presentación de 700 ml.

Buchanan's.De luxe.Blended.Scotch Whisky.Piezas: 2.En presentaciones de 750 ml.

Courvoisier.NapoléonCognac.France.En presentación de 700 ml.

$1,000-1,400

Gaston De Lagrange.Selección tres estrellas.Cognac.France.En presentación de 700 ml.

$1,000-1,400

Page 3 of 42 miércoles, 20 de enero de 2021, 09:00:00 p. m.

Page 4: Morton Subastas SA de CV · 2021. 1. 25. · Morton Subastas SA de CV Lote de 3 tapetes para pie de cama. Siglo XX. Estilo Kilim. Anudados a mano en fibras de lana y algodón. Decorados

Morton Subastas SA de CVVinos Tintos de Francia.a) Château Guibeau.Cosecha 1971.Puisseguin St. Emilion.France.Niveles: en el hombro superior.En presentaciones de 750 ml.b) Château de Malleret.Cosecha 1976.Haut - Médoc.France.Nivel: en el hombro superior.En presentación de 730 ml.Total de piezas: 3.

$1,200-1,600

Ye Monks.12 años.Blended.Scotch whisky.Licorera de ceramica con tapón.En presentación de 750 ml.

Something special.De luxe.Blended.Scotch Whisky.Piezas: 2.En presentaciones de 750 ml.

Martell.Cordon bleu.Cognac.France.En presentación de 750 ml.

Champagne.a) Moët & Chandon.Imperial.Brut.Épernay.France.Piezas: 2.En presentaciones de 750 ml.b) Moët & Chandon.Nectar imperial.Épernay.France.Piezas: 2.En presentaciones de 750 ml.Total de piezas: 4.

Taittinger.Brut Réserve.Reims.France.En presentaciones de 750 ml.Piezas: 4.

Lote de 30 copas.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaboradas en cristal.Algunas marca Spiegelau.Consta de: 6 vermouth, 11 para vino espumoso y 13 para vino tinto.Presentan marcas.

Lote de 6 copas para licor.Origen europeo.Siglo XX.Elaborados en cristal de Bohemia.Diferentes colores.Decoradas con elementos florales, geométricos y facetados.Presentan desgaste y ligeras desportilladuras.

Page 4 of 42 miércoles, 20 de enero de 2021, 09:00:00 p. m.

Page 5: Morton Subastas SA de CV · 2021. 1. 25. · Morton Subastas SA de CV Lote de 3 tapetes para pie de cama. Siglo XX. Estilo Kilim. Anudados a mano en fibras de lana y algodón. Decorados

Morton Subastas SA de CVLote de 14 copas para licor dulce.Origen europeo.Siglo XX.Elaborados en cristal de Bohemia.Diferentes colores.Decoradas con elementos florales, geométricos y facetados.Presentan desgaste y ligeras desportilladuras.

Lote de 11 copas.Polonia.Siglo XX.Elaboradas en cristal de Bohemia.Decoradas con elementos orgánicos, facetados, frutales y vegetales.En colores verde, morado, azul y anaranjado.Presentan marcas de uso.

Se llama cristal de Bohemia al vidrio fabricado en las regiones de Bohemia ySilesia, en territorio de lo que hoy en día se conoce como República Checa yPolonia. El cristal de Bohemia se empezó a fabricar a finales del siglo XIII perono obtuvo gran resonancia hasta finales del siglo XVI. Sin embargo, supopularidad se ha mantenido hasta ahora.

Par de licoreras.Checoslovaquia, siglo XX.Elaborados en cristal cortado BLOCK.Decorados con motivos acanalados.27 x 10 cm Ø c/u

Lote de 4 licoreras.

Siglo XX.Diferentes diseños.

Elaboradas en cristal.Decoradas con elementos geométricos y facetados.Presentan desportilladuras.26 x 14 cm Ø (mayor)

Lote de 3 licoreras.Francia, siglo XX.Diferentes diseños.Elaboradas en cristal de BACCARAT.Decoradas con elementos geométricos y facetados.Presentan desportilladuras, fracturas y faltantes.35 x 11 cm Ø (mayor)

Lote de 21 hueveras.Siglo XX.Elaboradas en metal.Acabado cobre.Decoradas con elementos orgánicos en esmalte dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste y abolladuras.9 cm de alto

**Lote perteneciente a la Colección del Restaurante Sir Winston Churchill's.

Lote de 20 piezas.Siglo XX.Elaborados en metal plateado, acero prensado y pewter.Diferentes diseños.Consta de: charola botanera, plato, platón ovalado, sopera con plato base,jarra, salsera, 3 infiernillos, 3 platos, 2 hieleras y 5 tapas para servicio.Uno decorado con heráldica, elementos vegetales y orgánicos.Presentan marcas, manchas, faltantes y desgaste.

**Lote perteneciente a la Colección del Restaurante Sir Winston Churchill's

Lote mixto de 7 piezas.Siglo XX.Elaborados en latón, vidrio, metal y mimbre tejido.Consta de: esfera, platón decorativo, par de lámparas de techo, frutero, jarróny porta vela.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y lacería.Presentan marcas, manchas, desgaste y 2 requieren servicio.44 cm Ø (mayor)

Page 5 of 42 miércoles, 20 de enero de 2021, 09:00:00 p. m.

Page 6: Morton Subastas SA de CV · 2021. 1. 25. · Morton Subastas SA de CV Lote de 3 tapetes para pie de cama. Siglo XX. Estilo Kilim. Anudados a mano en fibras de lana y algodón. Decorados

Morton Subastas SA de CVLote de 17 piezas.Siglo XX.Elaboradas en metal dorado y latón.Consta de: paragüero, portarefractarios, depósito con diseño a manera decalabaza, arbotante con diseño a manera de quinqué, centro de mesa con asa y12 aplicaciones decorativas florales.Decorados con elementos calados, orgánicos y sello.Presentan marcas, manchas y desgaste.51 x 22.3 cm Ø (mayor)

Lote de 9 piezas.México.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaboradas metal plateado.Consta de: centro de mesa, canasta, 2 platos base y 5 charolas.Decoradas con elementos vegetales, florales, frutales, orgánicos, calados,guirnalda y cartela con inscripción "Ma. de los Ángeles".Presentan marcas y manchas.40.5 x 38.5 cm (mayor)

Lote de "Milagritos"Autor desconocido.Diseño oval.Milagritos de plata Ley baja, cobre y latón montados sobre tela con bastidoresde madera.70 × 50 cmTotal de piezas: 3

Expuesto en la Asociación de Amigos del MAP

Guarnición.Francia, Ca Siglo XIX.Estilo Neoclásico.De la marca Samuel Marti Et Cie Medaille d 'Argent 1889.Fundiciones en bronce al dorado.Seriado: 10066.Mecanismo de cuerda y péndulo.Carátula blanca porcelanizada, índices arábigos con manecillas estilo Luis XVI(presentan fisuras y detalles de estructura). Sin vidrio frontal y tapa trasera delatón.Reloj decorado con 4 puntos soportes a manera de vides, roleos, motivosflorales, acantos, frondas y remate de odalisca serena sobre una piel de león conalmohadilla en patinado gris gun con rastros al dorado.Candelabros decorados con vides, fustes a manera de faunos, hojas de

acanto y mascarones. Para 4 velas c/u.Detalles de conservación, estructura, requiere servicio y ligeras intervencionesen máquinaria.Reloj: 34 cm de alturaCandelabros: 47 / 49 cm de altura c/u respectivamentePiezas: 3

Par de fruteros.Siglo XX.Elaborados en metal dorado.Con depósitos superiores de cristal cortado, fustes antropomorfos, aplicacióninferior de mármol blanco y soportes tipo roleo.Decorados con elementos orgánicos, facetados, geométricos, cuentas yalmendrones de cristal.Detalles de conservación.60 x 30 cm Ø

Servicio de té.Siglo XX.Elaborados en acero inoxidable y vermeil.Consta de: cremera, azucarera, charola y 12 ternos.Decorados con cenefas.Detalles de conservación.Total de piezas: 27

Par de candeleros.Siglo XX.Elaborados en bronce.Decorados con garzas sobre tortugas.Detalles de conservación.28 cm de altura c/uPiezas: 2

Page 6 of 42 miércoles, 20 de enero de 2021, 09:00:00 p. m.

Page 7: Morton Subastas SA de CV · 2021. 1. 25. · Morton Subastas SA de CV Lote de 3 tapetes para pie de cama. Siglo XX. Estilo Kilim. Anudados a mano en fibras de lana y algodón. Decorados

Morton Subastas SA de CVLote de 10 piezas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en metal plateado y vidrio.Consta de: hielera, portabotella, depósito con asa, frasco, plato, refractarioPyrorex con portarefractario y 2 salseras con cucharones.Decorados con elementos orgánicos y boleados.Presentan manchas, desportilladuras y desgaste.7 x 30 x 22.5 cm (mayor)

Lote de 6 artículos.Francia, México, otros.Siglo XX.Elaborado uno en metal Christofle, plata Ley 0.925, latón y talla de obsidiana.Consta de: lámpara de aceite; elefante y campana con aplicación de esmaltealveolado, búho marca Christofle y 2 aves en tallas de obsidiana con aplicaciónde plata.Dos decorados .Presentan marcas de uso.15 cm de alto (mayor)

$2,200-3,500

Lote de 20 piezas.Siglo XX.Elaborados en metal dorado.Consta de: infiernillos, hielera, depósitos, portabotella, copas, y portavelas.Presentan marcas, manchas, desgaste y abolladuras.

Cántaro.México.Siglo XX.Elaborado en metal plateado.Presenta marcas, manchas y desgaste.28 x 28 x 22 cm

Reloj de chimenea.Siglo XX.Elaborado en metal dorado con base de mármol.Decorado con escudo nacional y 2 águilas flanqueantes.Mecanismo de cuerda, índices romanos y manecillas caladas.Presenta marcas, faltantes y requiere servicio.44 x 28 x 13 cm

Pendiente prendedor con camafeo en plata .800.Imagen de dama.Peso: 10.8 g.

Prendedor con turquesas y marquesitas en plata dorada .800.26 turquesas corte cabujón.Diseño de gallo.Peso: 13.9 g.

Collar en plata .925 y vermeil de la firma Tane.Coleccion 20 cadenas.Peso: 216.6 g.

$13,000-15,000

Page 7 of 42 miércoles, 20 de enero de 2021, 09:00:00 p. m.

Page 8: Morton Subastas SA de CV · 2021. 1. 25. · Morton Subastas SA de CV Lote de 3 tapetes para pie de cama. Siglo XX. Estilo Kilim. Anudados a mano en fibras de lana y algodón. Decorados

Morton Subastas SA de CVPar de aretes vintage con diamantes y simulante en plata paladio.24 diamantes corte 8 x 8.Peso: 5.4 g.

Anillo vintage con turquesa y diamantes en plata paladio.1 turquesa corte cabujón.15 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 4.6 g.

Par de aretes con granates y simulantes en plata.925.14 granates corte gota.Peso: 10.5 g.

Lote de 2 topacios rojos y zafiro color naranja sin montar corte oval.

Pendiente en plata .925 de la firma Tous.Peso: 9.2 g.

Pluma fuente y lapicero de la marca Parker.Cuerpo en acero dorado.Estuche original.Detalles de conservación

Par de aretes y pendiente en plata .925 de la firma Tanya Moss.Peso: 9.5 g.

Pendiente en plata .925 de la firma Tiffany & Co.Coleccion 1837 diseño de candado.Peso: 7.0 g.

Par de mancuernillas en plata .925 y vermeil de la firma Sergio Bustamante.Diseño de ranas.Peso: 13.2 g.

Par de mancuernillas en plata .925 y vermeil de la firma Sergio Bustamante.Peso: 10.9 g.

Page 8 of 42 miércoles, 20 de enero de 2021, 09:00:00 p. m.

Page 9: Morton Subastas SA de CV · 2021. 1. 25. · Morton Subastas SA de CV Lote de 3 tapetes para pie de cama. Siglo XX. Estilo Kilim. Anudados a mano en fibras de lana y algodón. Decorados

Morton Subastas SA de CVPar de aretes vintage con diamantes en plata paladio.16 diamantes corte diamante y 8 x 8.Diseño de moño.Peso: 5.3 g.

Anillo con aguamarina y circonia en plata .925.1 aguamarina corte oval.Talla: 7.Peso: 2.3 g.

$1,300-2,000

Par de aretes con zafiros amarillos en plata .925.128 zafiros amarillos corte redondo.Peso: 9.0 g.

$1,300-2,000

Collar y pendiente con tanzanitas en plata .925.9 tanzanitas corte marquís y redondo.Peso: 2.5 g.

$1,300-2,000

Par de aretes con zafiros amarillos y rodolitas en plata .925.20 zafiros amarillos corte redondo.60 rodolitas corte redondo.Peso: 4.1 g

$1,400-2,200

Pulsera con ópalo y circonias en plata .925.1 ópalo corte cabujón.Peso: 2.5 g.

$1,400-2,200

Anillo con cianitas y circonias en plata .925.3 cianitas corte oval y baguette.Talla: 7.Peso: 2.9 g.

$1,400-2,200

Par de aretes con cianitas y circonias en plata .925.4 cianitas corte oval y baguette.Peso: 4.0 g.

$1,400-2,200

Anillo vintage con esmeralda y diamantes en plata paladio.1 esmeralda corte gota.12 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 4.1 g.

$1,800-2,200

Anillo vintage con media perla y diamantes en plata paladio.1 media perla cultivada de 17 mm.29 diamantes corte 8 x 8.Talla: 7.Peso: 7.6 g.

Page 9 of 42 miércoles, 20 de enero de 2021, 09:00:00 p. m.

Page 10: Morton Subastas SA de CV · 2021. 1. 25. · Morton Subastas SA de CV Lote de 3 tapetes para pie de cama. Siglo XX. Estilo Kilim. Anudados a mano en fibras de lana y algodón. Decorados

Morton Subastas SA de CVPar de aretes con rubíes y circonias en plata .925.70 rubíes corte redondo.Peso: 4.5 g.

Brazalete con granates en plata .925.63 granates corte marquís y redondo.Peso: 45.0 g.

Anillo vintage con zafiros en plata paladio.10 zafiros corte marquís.Talla: 4.Peso: 5.9 g.

$2,000-2,800

Dos anillos con rubí y simulantes en plata .925 y plata paladio.1 rubí corte redondo.Tallas: 4 y 6.Peso: 4.2 g.

$2,000-2,800

Par de mancuernillas en acero de la firma MontBlanc.Peso: 17.4 g.

$2,200-2,800

Pendiente con diamantes en oro blanco de 14k.39 diamantes corte 8 x 8.Peso: 0.8 g.

Anillo con diamantes en oro blanco de 14k de la firma Bizzarro.10 diamantes corte brillante y 8 x 8.Talla: 5.Peso: 2.3 g.

Anillo vintage con esmeralda y diamantes en plata paladio.1 esmeralda corte gota.11diamantes corte 8 x 8.Talla: 4.Peso: 2.9 g.

Collar, pendiente, pulsera y par de aretes en plata .925 de la firma Tanya Moss.Peso: 28.4 g.

Prendedor vintage con media perla y diamantes en plata paladio.1 media perla cultivada de 13 mm.56 diamantes corte 8 x 8.Peso: 8.6 g.

Page 10 of 42 miércoles, 20 de enero de 2021, 09:00:00 p. m.

Page 11: Morton Subastas SA de CV · 2021. 1. 25. · Morton Subastas SA de CV Lote de 3 tapetes para pie de cama. Siglo XX. Estilo Kilim. Anudados a mano en fibras de lana y algodón. Decorados

Morton Subastas SA de CVBrazalete con amatistas, citrinas, granates, topacios y peridotos en plata .925.43 amatistas, citrinas, granates, topacios y peridotos en distintas tallas ycalidades.Peso: 68.6 g.

Pendiente con diamantes en oro blanco de 14k.18 diamantes corte brillante y 8 x 8.Peso: 1.2 g.

Anillo con rubíes y diamantes en oro blanco de 14k.6 rubíes corte cojín.16 diamantes corte 8 x 8.Talla: 4.Peso: 3.3 g.

$3,000-3,500

Pendiente con diamantes en oro rosa y blanco de 14k.32 diamantes corte brillante y 8 x 8.Diseño corazón.Peso: 1.7 g.

$3,300-4,000

Pendiente con turmalinas y diamante en oro blanco de 14k.6 turmalinas corte redondo.1 diamantes corte brillante.Peso: 1.6 g.

Pendiente con diamantes en oro blanco de 14k.7 diamantes cortre 8 x 8.Peso: 0.8 g.

Anillo, pendiente y par de broqueles vintage con rubíes y diamantes en platapaladio.24 rubíes corte marquís.4 diamantes corte 8 x 8.Talla: 7 1/2.Peso: 6.3 g.

Collar de cuatro hilos con simulantes.240 esferas de simulantes.Peso: 160.8 g.

$4,200-5,000

Page 11 of 42 miércoles, 20 de enero de 2021, 09:00:00 p. m.

Page 12: Morton Subastas SA de CV · 2021. 1. 25. · Morton Subastas SA de CV Lote de 3 tapetes para pie de cama. Siglo XX. Estilo Kilim. Anudados a mano en fibras de lana y algodón. Decorados

Morton Subastas SA de CVPrendedor con diamantes en oro amarillo y blanco de 18k.>Alfiler y seguro de tubo deslizable. Peso: 4.4 g. Tamaño: 6.5 x 0.4 cm

23 Diamantes corte antiguo y facetado ~0.35 ct

Collar con amatistas, citrinas, peridotos, granates y topacios en plata .925.

17 amatistas distintas tallas.15 citrinas distintas tallas.18 granates distintas tallas.21 peridotos distintas tallas.2 topacios distintas tallas.Peso: 154.9 g.

$5,500-7,000

Collar en plata .925 y vermeil de la firma Tane.Coleccion nudo.Peso: 165.4 g.

$11,000-13,000

Después de Rufino Tamayo.(Oaxaca de Juárez, México 1899-Ciudad de México, 1991)Medalla conmemorativa con su obra gráfica "El hombre en rosa". Elaboradaen plata Ley .900 Serie de 1200 en plata. "el hombre en rosa", reverso con la firma de RufinoTamayo y en el centro con el monograma de su esposa Olga Tamayo 38 mm dediámetro.

$1,400-2,000

$1,400-2,000

Medalla conmemorativa Salvador Dali Discovery of America ChristopherColumbus en plata .900.Bisel diferente en plata .925.36.1 g.

$3,300-4,000

Después de Rufino Tamayo(Oaxaca de Juárez, México 1899-Ciudad de México, 1991)Medalla conmemorativa con su obra gráfica "El hombre en rosa". Elaboradaen plata Ley .900 Serie de 1200 en plata. "el hombre en rosa", reverso con la firma de RufinoTamayo y en el centro con el monograma de su esposa Olga Tamayo 38 mm dediámetro.

$1,400-2,000

Secretaría de Salubridad y Asistencia. Atlas de Salud de la RepúblicaMexicana.México: Secretaría de Salubridad y Asistencia, 1973. 250 p. Con láminas en color. Encuadernado en pasta dura.

$600-900

Page 12 of 42 miércoles, 20 de enero de 2021, 09:00:00 p. m.

Page 13: Morton Subastas SA de CV · 2021. 1. 25. · Morton Subastas SA de CV Lote de 3 tapetes para pie de cama. Siglo XX. Estilo Kilim. Anudados a mano en fibras de lana y algodón. Decorados

Morton Subastas SA de CVGuía de las Actas de Cabildo de la Ciudad de México. Siglo XVI. O´Gorman, Edmundo.México: Fondo de Cultura Económica, 1970. 1045 p. Con la colaboración del Cronista de la Ciudad Salvador Novo. Primera edición. Tiraje de 3,000 ejemplares, este es el ejemplar No. 1876. Solapa: "Las Actas de sus reuniones o Cabildos contienen y despliegan lahistoria cotidiana, pormenorizada y puntual del desarrollo lento al principio,acelerado después, de a otra vez Gran Ciudad de México, Capital de la NuevaEspaña. De los Siglos en que sesionó Cabildo, el XVI resulta el más interesantepara el historiador..." Encuadernado en pasta dura.

LIBROS SOBRE ARTE GRÁFICO Y CULTURA.a) Equipo Crónica en la Colección del IVAM.México: Sociedad Estatal para la Acción Cultural Exterior / IVAM, 2006. 378p.Ilustrado en color.Encuadernado en pasta dura. b) Arte y Cultura: Un Espacio para Todos.México: Fondo Editorial Estado de México, 2017. Sin paginar. Primera edición.Ilustrado en color.Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2.

LIBROS SOBRE ARTE Y MÚSICA.a) Von Rauchhaupt, Úrsula.El Mundo de la Sinfonía.Barcelona: Editorial Labor, 1973. 324 p.La edición es complementaria de la edición de discos "El mundo de laSinfonía".Ilustrado en color.Encuadernado en pasta dura.b) Stevenson, Víctor.La Música.Barcelona: Ediciones R. Torres - Editorial Blume, 1983. 255 p.Prólogo de Cristóbal Halffter.Título original "The Music Makers".Ilustrado en color.Encuadernado en pasta dura.c) Vigorelli, Giancarlo.La Obra Pictórica Completa de Giotto.Barcelona: Editorial Noguer, 1966. 128 p.Segunda edición.Biografía y estudios críticos de Edi Baccheschi.Ilustrado en color.Encuadernado en pasta dura.d) Bevilacqua, Alberto.La Obra Pictórica Completa de Correggio.Barcelona: Editorial Noguer, 1977. 155 p.Biografía y estudios críticos de A.C. Quintavalle.Ilustrado en color.Encuadernado en pasta dura.e) Chastel, André.La Obra Pictórica de Seurat.Barcelona: Noguer Ediciones, 1975.

Biografía y estudios críticos de Fiorella Minervino.Ilustrado en color.Encuadernado en pasta dura.Total de Piezas: 5.

LIBROS SOBRE ARTE MODERNO MEXICANO. a) Del Conde, Teresa.Los Murales del Palacio de Bellas Artes.México: Américo Arte Editores INBA, 1995. 213 p.Ilustrado en color. Encuadernado en rústica. b) Tibol, Raquel.Diego Rivera: Ilustrador.México: SEP: Dirección General de Publicaciones y Medios, 1986. 317 p.Primera edición. Ilustrado en color.Encuadernado en rústica.c) Luna Arroyo, Antonio.Jorge González Camarena en la Plástica Mexicana.México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1988. 337 p.Primera reimpresión.Ilustrado en color.Encuadernado en pasta dura. d) Jalisco. Genio y Maestría.México: Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, 1995. 177 p.Ilustrado en color. Encuadernado en rústica.Total de piezas: 4.

LIBROS SOBRE ARTE Y CULTURA MEXICANA.a) Gómez Rosas, José (El Hotentote).Sátira, Humor y Reflexión: Obra Mural en Papel.México: Centro de Investigación y Servicios Museológicos, 1988. Sin paginar.Ilustrado en color.Encuadernado en pasta dura.b) Imágenes y Colores de Oaxaca. México: Fundación Ingeniero Alejo Peralta y Díaz Ceballos, 2003. 183 p.Edición de 2,000 ejemplares.Prólogo de Andrés Henestrosa.Introducción de Alberto Blanco.Ilustrado en color.Encuadernado en pasta dura. c) Moya Rubio Víctor José.Máscaras: La Otra Cara de México.México: UNAM, 1986. 214 p.Tercera Edición.Ilustrado en color y en blanco y negro.Texto en español e inglés.Encuadernado en pasta dura.d) Rodríguez Bolufé, Olga María.Estudios de Arte Latinoamericano y Caribeño.México: Universidad Iberoamericana, 2016. 323 p. Vol. I. Ilustrado en color. Encuadernado en rústica. e) Gasch, Sebastiá.Wilfredo Lam a París.Barcelona: Ediciones Polígrafas, 1976. 189 p.Ilustrado en color.Encuadernado en pasta dura.

Page 13 of 42 miércoles, 20 de enero de 2021, 09:00:00 p. m.

Page 14: Morton Subastas SA de CV · 2021. 1. 25. · Morton Subastas SA de CV Lote de 3 tapetes para pie de cama. Siglo XX. Estilo Kilim. Anudados a mano en fibras de lana y algodón. Decorados

Morton Subastas SA de CVf) Balmori Picazo, Santos.Técnicas de la Expresión Plástica: El Dibujo. Su Aprendizaje y Ejercicio.México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1985. 93 p.Ilustrado en blanco y negro. Encuadernado en rústica. g) Olea, Oscar.El Arte Urbano.México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1980. 168 p. Ilustrado enblanco y negro.Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 7.

LIBROS SOBRE ARTE MODERNO.a) Falkman, Johan.La Alteridad en el Espejo: Retratos Expresionistas de Johan Falkman.México: Antiguo Colegio de San Ildefonso, 2012. 400 p.Ilustrado en color.Encuadernado en pasta dura. b) Maestros del Arte Contemporáneo. En la Colección Permanente del MuseoRufino Tamayo.México: Américo Arte Editores – Fundación Olga y Rufino Tamayo, 1997. 259p.Ilustrado en color.Textos de Manuel Larrosa y Alberto Ruy Sánchez. Encuadernado en pasta dura. c) Mordechai, Omer.Universo y Magia de Joan Ponc.Barcelona: Ediciones Polígrafas, 1972. 287 p.Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.

LIBROS SOBRE ARTE EUROPEO, ORIENTAL Y MEDIO ORIENTE.a) Kidder, Edward.Japanese Temples.Tokyo, Japón: Harry N, Abrams. 1964. 554 p.Ilustraciones en blanco y negro.Encuadernado en pasta dura.b) Autores Varios.Todo sobre Roma Antigua. Barcelona, España: Ediciones Grijalbo, 1969. 301 p.Ilustraciones en color.Primera edición.Encuadernado en pasta dura.c) Autores Varios.Florencia Renacentista.España: Ediciones Grijablo, 1969. 284 p.Ilustraciones en color.Primera edición.Encuadernado en pasta dura.d) Masson, Georgina. Guardini D'Italia.Londres: Garzanti Editore - Thames and Hudson LTD, 1961. 298 p. Texto en italiano.Ilustraciones en blanco y negro.Encuadernado en pasta dura.e) Cocteau, Jean - Fraigneau, André.Venise que J'aime.

París: Sun-París, 1957. sin paginar.Ilustraciones en color y blanco y negro.Texto en francés.Encuadernado en pasta dura.f) Bubriski, Kevin.Power Places of Kathmandu. Hindu and Buddhist Holy Sites in the SacredValley of Nepal.Hong Kong: Inner Traditions International, 1995. 130 p.Ilustraciones en color.Texto en inglés.Encuadernado en pasta dura.g) Autores Varios.Paintings of the World's Great Galleries.Alemania: Thames and Hudson London, 1961. 584 p.Ilustrado en color y blanco y negro.Texto en inglésEncuadernado en pasta dura.h) Forman, W.Y.B.El Arte Egipcio.México: Fondo de Cultura Económica, 1963. 117 p.Ilustraciones en color y blanco y negro.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 8.

LIBROS DE ARTE.a) Márquez, Luis.El México de Luis Márquez.México: Mobil Oil de México, 1978. 10h + 36 ilustraciones en color. Encuadernado en pasta dura.b) Museo de Arte Moderno. Tradición y Vanguardia.México: Consejo Nacional para la Cultura y las Artes - Museo de ArteModerno - Editorial Landucci, 1999. 223 p. Ilustrado en color.Encuadernado en pasta dura.c) Lloyd, Christopher.A Picture History of Art.Nueva York: Phaidon, 1979. 323 p. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.d) Smith, Bradley.Japan. A History In Art.Nueva York: Doubleday and Company, 1964. 295 p. Ilustrado en color.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 4.

Page 14 of 42 miércoles, 20 de enero de 2021, 09:00:00 p. m.

Page 15: Morton Subastas SA de CV · 2021. 1. 25. · Morton Subastas SA de CV Lote de 3 tapetes para pie de cama. Siglo XX. Estilo Kilim. Anudados a mano en fibras de lana y algodón. Decorados

Morton Subastas SA de CVMemoria de las Obras del Sistema de Drenaje Profundo del Distrito Federal.Autores Varios.México: Secretaría de Obras y Servicios, 1975. apaisado.Tomo IV. Atlas de Planos Técnicos e Históricos.119 planos correspondientes a los tres tomos precedentes sobre la Descripciónde la Cuenca del Valle de México, la Historia del desagüe de la Cuenca, y losAspectos Técnicos y Descriptivos de las Obras del sistema de Drenaje Profundodel D. F., más 14 láminas de los Códices Xólotl y Quinátzin.Encuadernados en rústica.Piezas: 4.

LIBROS SOBRE ARTE MEXICANO.a) Anguiano, Marina.Imaginación y Realidad. Pintura Indígena Infantil.México: Litógrafos Unidos, 1980. 158 p. Fotografía de Carlos Blanco Fuentes, Rafael Doniz Lechón, Jesús SánchezUribe, Mariana Yampolsky. Encuadernado en pasta dura.b) Quezada, Abel.48, 000 Kilómetros a Línea.México: Editorial Joaquín Mortiz, 1973. 96 p. Primera edición.Con dedicatoria al antiguo propietario.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) De Micheli, Mario.Siqueiros.México: Secretaría de Educación Pública - Subsecretaría de Cultura, 1985. 100p.Primera edición.Ilustrado en color.Encuadernado en pasta dura.d) Pereznieto Castro, Fernando.Imágenes de la Conciencia.México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1980. 64 p. Primera edición.Textos en español y francés.Ilustrado en color. Encuadernado en rústica.e) Murillo, Juan Cristóbal.Amuletos Evocadores de Poder.México: Juan C Murillo, 1994. Sin paginar.Primera edición.Edición de 1,000 ejemplares.Ilustrado en color.Encuadernado en pasta dura.f) Memoria del Instituto Nacional de Bellas Artes 1958 - 1964.México: Secretaría de Educación Pública, 1964. 229 p. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 6.

Bibliografía General del Estado México.Colín, Mario.México: Biblioteca Enciclopédica del Estado de México, 1963, 1964. XV + 425;325; 652 p.Tomo I: Impresos del Estado.Tomo II: Impresos Referentes al Estado.Tomo III. Referencias y Autores del Estado.Primera Edición.Edición de 1,000 ejemplares. Ejemplar no. 873.Encuadernados en rústica. Piezas: 3.

LIBROS SOBRE BENITO JUÁREZ.a) Sierra, Justo.Juárez. Su obra y su Tiempo.México: J. Ballescá y Compañía - Editorial Del Valle de México, sin año. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pastra dura.b) Benito Juárez. De su Puño y Letra.México: Instituto Nacional de Estudios Históricos de las Revoluciones deMéxico, 2007. 324 p. Edición de 1,000 ejemplares. Ilustrado en color. Encuadernado en rústica.c) Zertuche Muñoz, Fernando.Si el Tiempo te Consulta. Palabras sobre Benito Juárez.México: Fernado Zertuche Muñoz, 1981. 63 p. Primera edición.Encuadernado en pasta dura. d) Juárez. Memoria e Imagen.México: Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 1998. 252 p.Primera edición.Encuadernado en pasta dura en estuche.e) Roeder, Ralph.Juárez y su México.México: Fondo de Cultura Económica, 1972. XV + 1101 p.Primera edición.Introducción de Andrés Henestrosa.Encuadernado en pasta blanda, en estuche. Total de piezas 5.

a) Larrañaga, Joseph Rafael.Traducción de las Obras de el Príncipe de los Poetas Latinos Publio VirgilioMaron a Metro Castellano dividida en Quatro Tomos.México: Herederos de Lic. D. Joseph de Jáuregui, 1787. 17 h. + 453 p.Tomo I. Pastas gastadas. Falta página 290.Encuadernado en pasta dura en piel.b) Ruftant, Joseph Vicente.Historia de las Turbaciones de Polonia / Reflexiones Político - Militares. Madrid: En la Imprenta de Pantaleón Aznar / En la Imprenta de ManuelMartín, 1768 / 1771. 351; 286; 254 p.Tomo I: Historia de las Turbaciones de Polonia. Para servir de continuación álas décadas de la Guerra de Prusia.Surcos de polilla margen inferior afecta texto, principalmente las primera yúltimas hojas. Lomo deteriorado, con faltantes.

Page 15 of 42 miércoles, 20 de enero de 2021, 09:00:00 p. m.

Page 16: Morton Subastas SA de CV · 2021. 1. 25. · Morton Subastas SA de CV Lote de 3 tapetes para pie de cama. Siglo XX. Estilo Kilim. Anudados a mano en fibras de lana y algodón. Decorados

Morton Subastas SA de CVTomo V:Reflexiones Político - Militares, sobre la Guerra del Turco contra laRusia, en continuación á las Turbaciones de Polonia.Tomo VIII:Sin portada, primeras y últimas hojas manchadas. Lomos y pastasdeteriorados.Encuadernados en pasta dura, en piel.Piezas: 4.

Fernández, Justino.Diego Rivera. Artist of the New World.México: Eugene Fischgrund Publisher, sin año. 8 p. + 12 láminas a color.En carpeta. b) Valdés, Octaviano.Trece Buriles de Federico Cantú.México: Ábside, 1951. 1h + 13 ilustraciones en blanco y negro + 1 grabado enburil.Grabado original de Federico Cantú.Firmado y dedicado a lápiz, 17/200. En carpeta. Total de piezas: 2.

LIBROS SOBRE ARTE Y CULTURA MEXICANA. a) Ponce de León, Salvador.Guanajuato. En el Arte, en la Historia y en la Leyenda.México: Universidad de Guanajuato, 1973. 408 p. Ilustrado en color. Con dedicatoria del autor al antiguo propietario.Encuadernado en pasta dura. b) Estrada Cajigal Barrera, Sergio.Crónicas de Cuernavaca 1857 - 1930. Imágenes de la Memoria.México: Sergio Estrada Cagijal Barrera, 1997. 250 p. Segunda edición. Ilustrado en color.Encuadernado en rústica.c) Kuri Breña, Daniel.Zacatecas. Civilizadora del Norte.México: Imprenta Universitaria, 1959. 127 p. Segunda edición.Edición de 1,000 ejemplares. Ilustrado en color.Encuadernado en rústica.d) Lotz, Jürgen.Patrimonio de la Humanidad.México: Plaza Janes, 1997. 105 p. Ilustrado en color.Encuadernado en pasta dura. e) Caballero - Barnard, José Manuel.Cosmo - Vitral.México: Quinientos Años Editores, 1980. 52 p. + 4 h. + 16 láminas en color.Encuadernado en pasta dura.f) Florescano, Enrique.Historia General de Michoacán.México: Gobierno del Estado de Michoacán, 1984. 304 p.Ilustrado en color. Encuadernado en rústica. g) Morelos. Selección Iconográfica y Documental.México: Dirección General de Difusión y Relaciones Públicas, 1980. 150 p. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.

h) Oaxaca en el Camino.México: Instituto Oaxaqueño de las Culturas, 1996. 175 p.Primera edición.Ilustrado en color.Encuadernado en rústica.i) Tajín.México: Gobierno del Estado de Veracruz, 1992. 223 p. Ilustrado en color.Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 9.

LIBROS SOBRE ARTE Y CULTURA MEXICANA. a) Castelló Yturbide, Teresa.Delicias de Antaño. Historia y Recetas de Los Convenios Mexicanos.México: Landucci Editores - Grupo Financiero BBVA Bancomer, 2000. 273 p.Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.b) Casa de Moneda de México. Presencia en el Mundo.México: Grupo Editorial Miguel Ángel Porrúa, 1990. 288 p.Primera edición.Ilustrado en color.Encuadernado en pasta dura.c) Plazas Mayores de México. Arte y Luz.México: Fundación BBVA Bancomer, 2002. 318 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura. d) González Gamio, Ángeles.El Patrimonio Rescatado.México: Departamento del Distrito Federal, 1993. 220 p.Primera edición.Ilustrado en color.Encuadernado en rústica. e) Boca el Maíz en Boca.México: Fundación Minsa, 1999. 177 p. Ilustrado en color.Edición de 1,000 ejemplares, este es el ejemplar no. 574. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5.

CARPETAS CON REPRODUCCIONES DE LOS PUEBLOS DE CHIAPAS YTABASCO.a) Abitia, Mayo. Pueblos de Chiapas. Con 12 reproducciones en color, firmadas y fechadas 1990. En carpeta, en tela.b) Estado de Sonora. Con 11 reproducciones firmadas.En carpeta. Total de piezas: 2.

Page 16 of 42 miércoles, 20 de enero de 2021, 09:00:00 p. m.

Page 17: Morton Subastas SA de CV · 2021. 1. 25. · Morton Subastas SA de CV Lote de 3 tapetes para pie de cama. Siglo XX. Estilo Kilim. Anudados a mano en fibras de lana y algodón. Decorados

Morton Subastas SA de CVJuan Soriano. El Poeta Pintor.México: Pinacoteca, 2000. 355 p.Primera edición.Textos de Álvaro Mutis, Alberto Ruy Sánchez, Mónica Lavín.Ilustrado en color.Encuadernado en pasta dura, en estuche.

LIBROS SOBRE LAS FUERZAS ARMADAS DE MÉXICO.a) Centenario de la Escuela Médico Militar. 100 años Formando MédicosMilitares de Excelencia (1917-2017).México: Secretaría de la Defensa Nacional, 2018. 367 p.Ilustraciones en color y blanco y negro.Primera edición.Encuadernado en pasta dura.b) Memoria Gráfica de los Festejos del Centenario de la Creación del EjércitoMexicano.México: Secretaria de la Defensa Nacional, 2014. 304 p.Ilustraciones en color y blanco y negro.Primera edición.Encuadernado en pasta dura.c) Memoria Gráfica de los Festejos del Centenario de la Fuerza AéreaMexicana.México: Secretaría de la Defensa Nacional, 2016. 310 p.Ilustrado en color.Primera edición.Encuadernado en pasta dura, en estuche.d) Centro Militar de Ciencias de la Salud.México: Secretaría de la Defensa Nacional, 2016. 139 p.Ilustrado en color.Primera edición.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 4.

LIBROS SOBRE ESTADO MAYOR PRESIDENCIAL Y EJÉRCITOMEXICANOS.a) Historia de los Ejércitos Mexicanos.México: INEHRM, 2013. 550 p. Primera edición Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Las Fuerzas Armadas ante las Intervenciones Extranjeras.México: Secretaría de la Defensa Nacional, 2016. 252 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en rústuca. c) Avances, Logros y Retos para la Incorporación de Políticas Públicas enIgualdad de Género en el Ejército y Fuerza Aérea Mexicanos.México: Secretaría de la Defensa Nacional, 2016. 145 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. d) Evolución Histórica de los Uniformes del Estado Mayor Presidencial.México: EMP, 2017. 305 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Estado Mayor Presidencial.México: EMP, 2016. 422 p. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.

Total de piezas: 5.

MANUEL TOUSSAINT. LIBROS SOBRE ARTE Y PINTURA COLONIALEN MÉXICO.a) Toussaint, Manuel.Pintura Colonial en México. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1982. 309 + 415 láminasen blanco y negro. Segunda edición.Edición de Xavier Moyssén. Encuadernado en pasta dura. b) Pintura Colonial en México.México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1982. 309 + 415 láminasen blanco y negro.Segunda edición.Edición de Xavier Moyssén.Encuadernado en pasta dura. c) Arte Colonial en México.México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1983. 303 + 449ilustraciones en blanco y negro.Cuarta edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.

LIBROS SOBRE ARTE.a) Toman, Rolf.El Barroco. Arquitectura, Escultura, Pintura.Barcelona: Ullman & Könemann, 2007. 500 p.Fotografías de Achim Bednorz.Ilustrado en color.Encuadernado en rústica.b) Art Decó. Un País Nacionalista. Un México Cosmopolita.México: Museo Nacional de Arte - Instituto Nacional de Bellas Artes, 1997. 206p.Primera edición.Ilustrado en color.Encuadernado en pasta dura.c) Pereznieto, Fernando.Varias Voces para un mismo Canto.México: Editorial Themis, 2000. 107 p.Ilustrado en color.Encuadernado en pasta dura.d) Arcoiris de Sueños. Así Juegan los Niños Mexicanos.México: Nacional Financiera - Anaroma Ediciones, 1995. Sin paginar.Ilustrado en color.Textos de Gutierre Aceves Piña, Raúl Aceves, Jorge Elías Luján.Encuadernado en pasta dura.e) Palau I Fabre, Josep.Picasso.Barcelona: Ediciones Polígrafa, 1981. 21h + 150 láminas en color.Encuadernado en pasta dura.f) Corredor - Matheos, J.Tamayo.Barcelona: Ediciones Polígrafa, 1987. 128 p. 31h + 15 láminas en color.Encuadernado en pasta dura.g) Tiradritti, Francesco.Tesoros Egipcios. De la Colección del Museo Egipcio de El Cairo.Barcelona: Ediciones Folio, 2000. 416 p.

Page 17 of 42 miércoles, 20 de enero de 2021, 09:00:00 p. m.

Page 18: Morton Subastas SA de CV · 2021. 1. 25. · Morton Subastas SA de CV Lote de 3 tapetes para pie de cama. Siglo XX. Estilo Kilim. Anudados a mano en fibras de lana y algodón. Decorados

Morton Subastas SA de CVIlustrado en color.Encuadernado en pasta dura.Total de Piezas: 7.

Historia de las Plantas de Nueva España.Hernández, Francisco.México: Imprenta Universitaria, 1942, 1943. XX + 691 p.Tomos I y II. Ilustrados.Publicado por el Instituto de Biología de la Universidad Nacional Autónoma deMéxico.Ilustrados. Intonsos.Encuadernados en rústica.Piezas: 2.

Libros de literatura del autor Loti, Pierre.Les Désenchantéss.París: Calmann Lévy, 1936. 311 p.Con ilustraciones de Antoine Calbet. Encuadernado en pasta dura, en piel.b) Vers Ispahan.París: Calmann Lévy, 1936. 262. Con ilustraciones de Henri Deluermoz.Encuadernado en pasta dura, en piel. Piezas: 2.

LIBROS SOBRE DISEÑO DE INTERIORES.a) Haro, Fernando de / Fuentes, Omar.Ideas.México: AM Editores, 2005; 2007; 2008; 2009; 2010; 2011; 2012.Títulos:-Espacios.-Casas Modernas.-Interiores.-Natural.-Color.-Para Guardar.-Casas.-Materiales.-Decoración.-Exteriores.-Apartamentos.-Casas Fin de Semana.

-EstilosIlustrados en color.Encuadernados en rústica.b) Haro, Fernando de / Fuentes, Omar.Designs.México: AM Editores, 2011; 2012.Títulos:-Espacios Pequeños.-Comedores.-Departamentos y Lofts.-Estilos.Ilustrados en color.Encuadernados en rústica.c) Cerver, Asensio.Decoración del Hogar y Mueble Moderno. Alemania: Könemann, 2005. 999 p.Ilustrado en color.Encuadernado en rústica.d) Muebles de Casa.Barcelona: Atrium, 2004. 575 p.Ilustrado en color.Encuadernado en rústica.e) Haro, Fernando de / Fuentes, Omar.Títulos:-Baños.-Agua.-Muebles para Guardar.-Casas de Ciudad.-Apartamentos.-Recámaras.México: Numen - AM Editores, 2006; 2014.Ilustrados en color.Encuadernado en rústica.f) Schileifer, Simone.Soluciones.Barcelona: Loft Publications, 2011.Títulos:-Almacenaje.-Color.Ilustrados en color.Encuadernado en rústica.g) Almacenaje.España: Köneman, 2014. 254 p.Ilustrado en color.Encuadernado en rústica.h) Haro, Fernando de / Fuentes, Omar.México: Arquitectos Editores Mexicanos, 2002.Títulos: -Albercas y Terrazas.-Baños y Cocinas.Ilustrados en color.Encuadernados en pasta dura.i) Haro, Fernando de / Fuentes, Omar.México: Arquitectos Editores Mexicanos.Títulos:-Arquitectos Mexicanos. Espacio, Volúmen y Textura.-Arquitectos Mexicanos. Al Fin del Mundo. Tomo II.-Espacios en Arquitectura. Oficinas. Restaurantes. Espacios Comerciales. TomoIII.-Espacios en Arquitectura. Oficinas. Restaurantes. Espacios Comerciales.-Espacios en Arquitectura. Oficinas. Restaurantes. Espacios Comerciales. TomoII.Ilustrados en color.Encuadernados en pasta dura.k) Hansen, Carl.Every Pieces Comes Whit a Story.Otros títulos.Design Within Reach.-Stua Houses.-Blackwell, Lewis.-Biblioteca del Interiorismo Internacional. Oficinas.Biblioteca del Interiorismo Interncacional. Edificios Públicos y Culturales,Hoteles y Clubs.-The Masters Aluminium Series.-Janus et Cie. The Master Aluminum Series.-Kochen, Juan José. XXI Premio Obras Cemex. Cemex Building Award.-Lazenby, Gina. Feng Shui.-Levy, Jennifer. Kid's Rooms. Ideas and Projects for Children's Spaces.-Trillas.Habitaciones Infantiles y Areas de Juego.-Haro,Fernando de. Coleccion 100 + tips Ideas.Total de Piezas: 51.

Page 18 of 42 miércoles, 20 de enero de 2021, 09:00:00 p. m.

Page 19: Morton Subastas SA de CV · 2021. 1. 25. · Morton Subastas SA de CV Lote de 3 tapetes para pie de cama. Siglo XX. Estilo Kilim. Anudados a mano en fibras de lana y algodón. Decorados

Morton Subastas SA de CVLIBROS DE IMPRENTA UNIVERSITARIA Y FONDO DE CULTURAECONÓMICA. a) Bosch Gimpera, Pedro.El Problema Indoeuropeo.México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1960. 384 p. Con mapas desplegables.Edición de 2,000 ejemplares.Encuadernado en rústica.b) Newman, Bernard.La Nueva Europa.México: Fondo de Cultura Económica, 1944. 524 p. Primera edición.Pasta inferior desprendida.Primera edición en español.Encuadernado en rústica. c) Tibón, Gutierre.Pinotepa Nacional. Mixtecos, Negros y Triques.México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1961. 276 p. Sin refinar.Encuadernado en rústica. d) Garibay, Ángel.Vida Económica de Tenochtitlán. 1 Pochtecayotl. Arte de Traficar.México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1961. 183 p.Paleografía, versión, introducción y apéndices preparados por Angel Ma.Garibay K.Encuadernado en rústica.e) López Villaseñor Pedro de.Cartilla Vieja de la Nobilísima Ciudad de Puebla (1781).México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1961. 484 p.Primera edición. Edición de José I. Mantecón.Introducción de Efraín Castro, Jr.Con láminas en blanco y negro. Edición de 1,500 ejemplares.Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5.

LIBROS SOBRE LA NUEVA ESPAÑA. a) Fernández de Recas, Guillermo S.Cacicazgos y Nobiliario Indígena de la Nueva España.México: Biblioteca Nacional de México, 1961. 351 p. 27 Ilustraciones en blanco y negro.Primera edición.Intonso.Encuadernado en rústica.b) Fernández de Recas, Guillermo.Mayorazgos de la Nueva España.México: Biblioteca Nacional de México, 1965. 509 p. 31 láminas en blanco y negro. Primera edición. Sobrecubierta con faltante en el lomo.Encuadernado en pasta dura.c) López Sarrelangue, Delfina Esmeralda.La Nobleza Indígena de Pátzcuaro en la Época Virreinal.México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1965. 389 p.Primera edición.Edición de 2,000 ejemplares.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 3.

LOTE DE LIBROS SOBRE DERECHO DEL CONGRESO / DERECHOPENAL / DERECHO CIVIL.a) Calva, Estéban / Segura, Francisco de P.Instituciones de Derecho Civil según el Código del Distrito Federal y Territoriode la Baja California.México: Imprenta de Díaz de León y White, 1874. 557 p.Tomo I: Personas y Cosas."Obra propuesta por la junta de profesores de la Escuela Especial deJurisprudencia de México, y adoptada como texto para las clases de DerechoPatrio".Pasta posterior con desgaste.Lomo inferior y superior raspado.Encuadernado en piel.b) Gutierrez Fernández, Benito.Exámen Histórico del Derecho Penal.Madrid: Imprenta de Antonio Peñuelas, 1866. 478 p.Páginas 381-478 con manchas de humedad en esquina superior, sin afectartexto.Pastas y lomos gastados.Pie con faltante.Encuadernado en piel. c) Decretos del Congreso Constituyente del Estado Libre de GuanajuatoEspedidos desde 25 de Marzo de 1824 Hasta 24 de Mayo de 1826.Guanajuato. 103 p.Lomo desgastado.Encuadernado en pasta dura.d) Decretos del Primer Congreso Constitucional.Guanajuato. 255 p.Encuadernado en pasta dura.e) Decretos Expedidos por el Séptimo Congreso Constitucional del Estado deGuanajuato en los Años 1849 y 1850.Guanajuato: Felix Conejo, 1951. 200 p.Encuadernado en pasta dura.Total de Piezas: 5.

Méndez Silva, Rodrigo.Claro origen, y descendencia ilustre de la antigua Casa de Valdés, sus varonesfamosos y seruicios señalados, que han hecho a la Monarquia de España.En Madrid : Por Iuan Martin de Barrio, 1650.Encuadernado en pergamino.

$4,500-6,500

MAGALI LARA(Ciudad de México, 1956 - )"Quién por agua"Firmado y fechado 96 al frenteGrabado 1/5 PA.Sin enmarcarDetalles de conservación. 24.5 x 19 cm

**Magali Lara estudió Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticasy realizó una maestría en la Facultad de Artes de la UNAM. En 1986 obtuvomención honorífica en la V Bienal Iberoamericana de Arte y desde 1994 formaparte del Sistema Nacional de Creadores de Arte. Ha participado en proyectos,conferencias, impartido cursos y expuesto en Argentina, Cuba, Estados Unidos,Japón y Francia. Actualmente obra

Page 19 of 42 miércoles, 20 de enero de 2021, 09:00:00 p. m.

Page 20: Morton Subastas SA de CV · 2021. 1. 25. · Morton Subastas SA de CV Lote de 3 tapetes para pie de cama. Siglo XX. Estilo Kilim. Anudados a mano en fibras de lana y algodón. Decorados

Morton Subastas SA de CVsuya se encuentra en diversos museos internacionales, tales como el MuseoUniversitario de Arte Contemporáneo en México y el Museo de Arte Modernode Nueva York.Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.magalilara.com.mx

Antonio Ramírez. (Ciudad de México, México, 1926 - , 2010)Sin título.Firmado y fechado '09.Serigrafía 11/30.Sin enmarcar.Detalles de conservación.56 x 44 cm.

Aarón Cruz (Ciudad de México, 1941 - )Sin título, de la carpeta Color forma y sonido en el arte por MéxicoLitografía, 78/150.Firmada.Sin enmarcar.60 x 80 cm

Lote de 2 posters de la Copa del Mundo de Futbol.España, 1982Impresión sobre papelDe las provincias de La Coruña y BilbaoSin enmarcarUno diseñado por EDUARDO CHILLIDA (España, 1924 - 2002) firmado eimpreso por la Société de production des affiches Maeght, París.Presentan desprendimientos.95 x 60 cm

Carmen Parra. (Ciudad de México, 1944 - )Rosa.Firmada a lápiz.Serigrafía.Enmarcada.Detalles de conservación.70 x 47 cm.

**A lo largo de su incesante actividad plástica, Carmen Parra ha generado unahermandad con los artistas novohispanos para rescatar su tiempo y suiconografía: altares, espacios arquitectónicos, ángeles, arcángeles, águilas,mariposas y flores cohabitan en su obra.Fuente: http://carmenparra.com.mx/carmen-parra

Javier Areán. (Ciudad de México, 1969 -).Sin título.Firmado y fechado 08.Grabado 1/20.Sin enmarcar.Detalles de conservación.19 x 30 cm

**Obtuvo su licenciatura en la New School for Social Research de Nueva Yorky cursó una especialización de cuatro años en pintura y dibujo en la New YorkStudio School y la Universität der Künste, en Berlín. Complementariamente haestudiado grabado y litografía en los talleres de la Ceiba Gráfica, Veracruz yFotografía y Serigrafía en CENTRO.Fuente: https://www.galeriaquetzalli.com/javier-arean

Lote de 2 papiros egipcios.Enmarcados.Consta de:a) FIRMA SIN IDENTIFICAR Ojo de Horus Firmado al frente Acrílico sobrepapiro44 x 53 cmb) ANÓNIMO Jentysehneter Acrílico sobre papiro58 x 47 cmPresenta marcas y desportilladuras en el marco

Page 20 of 42 miércoles, 20 de enero de 2021, 09:00:00 p. m.

Page 21: Morton Subastas SA de CV · 2021. 1. 25. · Morton Subastas SA de CV Lote de 3 tapetes para pie de cama. Siglo XX. Estilo Kilim. Anudados a mano en fibras de lana y algodón. Decorados

Morton Subastas SA de CVLote de 2 obras.Consta de:a) Teresa Cito (Bengasi, Libia, 1939 - ) Sin título, Firmado y fechado 92,Impresión digital 13/100. Sin enmarcar. 21 x 20 cmb) Liliana Livneh (Argentina, 1956 -) Manos y palomas. 26 de octubre 1999.Firma impresa. Impresión digital. Sin enmarcar. 26 x 21.5 cm

** Liliana Livneh es licenciada en Filosofía e Historia del Arte en laUniversidad de Tel Aviv y distinguida con el Dean Prize por obra original en1991. La obra fue creada para el Centro Peres por La Paz. Tel - Aviv - MexicoCity. Con motivo del Concierto por la Paz.

Lote de 3 obras.Consta de:a) Héctor Maya. "Dintel Yax Chilan". Firmado y fechado '99. Grabado 2/10.Sin enmarcar. Con sello de agua. 15 x 12 cmb) Juan Luis Flores. Rastro. Firmado. Grabado 35/50. Sin enmarcar. 14.5 x14.5 cm.c) Sandra Pani. (Ciudad de México, 1964 - ). Sin título. Firmado y fechado2004.Grabado 127/200. Enmarcado. 30 x 30 cm.

**SANDRA PANI es miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte delFONCA.

Lote de 2 obras.Consta de:a) ADALID "Sur la Table" Firmado y fechado 93 Grabado 5/25 Sin enmarcar20 x 15 cmb) Dalia Monroy "Pinches Monjas Locas" Firmado y fechado 78 Grabado 1/12Sin enmarcar16.5 x 14 cmDetalles de conservación.

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC(Francia, 1901 - 1864)MujeresFirmado en plancha con monogramaReproducción litográfica de edición póstumaEnmarcadaImpresa en el Taller Fernan Mourlot, París, Francia en 1967.23 x 31 cm36 x 43 cm medidas totales del marco

Lote de 2 obras.Consta de:a) Carlos Avilés. Violín. Firmado y fechado 15. Impresión digital. Sinenmarcar. 19 x 25 cmb) Autor no identificado. Guitarras. Firmada a lápiz. Serigrafía 20/40. Sinenmarcar. 22 x 28 cmDetalles de conservación.

Javier Arévalo.(Guadalajara, Jalisco, 1937 - ).Caja del mago.Firmado y fechado 2005.Grabado 24/50.Enmarcado.Detalles de conservación.31.5 x 39 cm

EDMUNDO AQUINO(Zimatlán de Álvarez, Oaxaca, 1939 - Ciudad de México, 2019)Sin títuloFirmadoGrabado 39 / 5016 x 12 cm

Page 21 of 42 miércoles, 20 de enero de 2021, 09:00:00 p. m.

Page 22: Morton Subastas SA de CV · 2021. 1. 25. · Morton Subastas SA de CV Lote de 3 tapetes para pie de cama. Siglo XX. Estilo Kilim. Anudados a mano en fibras de lana y algodón. Decorados

Morton Subastas SA de CVLUIS LÓPEZ LOZA(Ciudad de México, México, 1939 - )Fucsia amarilloFirmadoGrabado al aguafuerte, ruleta y gofrado a policromía 9 / 50Con sellos de Arte Nucleo Galería y Artegrafías Limitadas.40 x 30 cm

Antonio Ramírez. (Ciudad de México, México, 1926 - , 2010)"...al peón..."Firmado y fechado '00.Grabado 44/100.Sin enmarcar.Detalles de conservación.59 x 44 cm.

Antonio Ramírez. (Ciudad de México, México, 1926 - , 2010)Sin título.Firmado y fechado '00.Grabado 21/100.Sin enmarcar.Detalles de conservación.54 x 39 cm.

Kurt Larisch.(Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, E.E. U.U., 2009)Sin título.Firmado.Serigrafía AP.Sin enmarcar.Detalles de conservación.43 x 33 cm

$3,200-5,000

Kurt Larisch.(Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, E.E. U.U., 2009)Sin título.Firmada.Serigrafía 03/100.Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.Sin enmarcar.Detalles de conservación.72 x 58 cm

ADOLFO MEXIAC(Cuto de la Esperanza, Michoacán, 1927 - )ManglarFirmadaXilografía P / T60 x 40 cm

Venturi, Adolfo (Introducción).Disegni di Leonardo Da Vinci.Roma; Ministerio della Pubblica Istruzione. Ca. 1940.En carpeta, con reproducciones facsimilares.f. doble maquilla. 26 h. + 80 láminas a (reproducciones)Detalles de conservación, presenta desgarres, algunas impresionesdesprendidas.

Page 22 of 42 miércoles, 20 de enero de 2021, 09:00:00 p. m.

Page 23: Morton Subastas SA de CV · 2021. 1. 25. · Morton Subastas SA de CV Lote de 3 tapetes para pie de cama. Siglo XX. Estilo Kilim. Anudados a mano en fibras de lana y algodón. Decorados

Morton Subastas SA de CVRAFAEL CORONEL(Zacatecas, Zacatecas, 1931 - Ciudad de México, 2019)San Francisco de perfilSin firmaSerigrafía sin número de tirajeEnmarcadaCon certificado de autenticidad y sello de agua de Papel De Ponte24 x 18 cm50 x 44 cm medidas totales del marco

**Edición conmemorativa de la Inauguración del Museo Rafael Coronelsituado en el Ex Convento de San Agustín, Zacatecas.La obra mágica de Rafael Coronel esta envuelta en el esplendor clerical de laépoca medieval, aunque su obra identificamos magos, frailes, herejes,alquimistas, pordioseros o incluso dementes que nos hacen pensar en realidadestemporales e históricas, la mayoría de los personajes y la obra montada,presenta una atemporalidad típica, están presentados fuera de lugarescomunes, con fondos ausentes pero personajes inspirados en la época cortesana.

PABLO O'HIGGINS(Salt Lake City, Utah, 1904 - Estado de México, 1983)La peleoneraFirmadaLitografía sin número de tirajeDesde muy joven inició su educación en las artes gráficas, realizando suprimera aguafuerte a la edad de 11 años cuando recién se mudó con su familiaa la ciudad de San Diego, California. En el año 1924, llega a la ciudad deMéxico, invitado por su amigo Diego Rivera con quien colaboró en los muralesde la Secretaría de Educación Pública y de la Escuela Nacional de Agriculturaen Chapingo.Fuente consultada: sitio oficial de la colección Museo Blaistenwww.museoblaisten.com62 x 36 cm

LEONARDO NIERMAN(Ciudad de México, 1932 - ).Armonía.Firmada.Litografía 115/250.Enmarcada.Incluye certificado de autenticidad.Detalles de conservación.60 x 45 cm

PABLO PICASSO(Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973)La comedia humana I.Sin firma y fechada 30.I.54 en planchaLitografíaEnmarcadaCon certificado de autenticidadPublicada por Editions de la Revue Verve, París.Presenta manchas.26 x 36 cm

**Las litografías de "La comedia humana" fueron producidas a partir de losdibujos de Pablo Picasso y formaron parte de la publicación Verve números 29y 30.

ARTURO SOUTO(Pontevedra, España, 1902 - Ciudad de México, 1964)Escena de calle mexicana con dos hombres a caballoFirmada en planchaLitografía intervenida con pastel sin número de tirajeProcedencia: colección de Harry Jacobson, nieto del artista.Presenta ligeros detalles de conservación.30.5 x 39 cm

Joan Miró.(Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983).Inglaterra, De la serie Miró Escultor No. 3 1974-1975.Firmada en plancha.Litografía sin número de tiraje.Publicada en MOURLOT, Fernand Joan Miró litographies Francia. EdicionesMaeght catalogada CRAMER Patrick. Joan Miró. The illustrated books:catalogue raisonné 1989 y en Miró trece litografías México 1999 catalogadaImpresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona, España.Enmarcada.Con certificado de autenticidad.20 x 40 cm

$5,500-8,000

Page 23 of 42 miércoles, 20 de enero de 2021, 09:00:00 p. m.

Page 24: Morton Subastas SA de CV · 2021. 1. 25. · Morton Subastas SA de CV Lote de 3 tapetes para pie de cama. Siglo XX. Estilo Kilim. Anudados a mano en fibras de lana y algodón. Decorados

Morton Subastas SA de CVALFREDO CARDONA(Juchitán, Oaxaca, 1948 - )Dos, de la serie AnimalinaliaFirmado y fechado 83Grabado al aguafuerte 8 / 30Presenta oxidación en las orillas del papel.42 x 57 cm

LEONARDO NIERMAN(Ciudad de México, 1932 - )Violín No. 6.Firmada.Litografía edición de 250.Con certificado de autenticidad.Detalles de conservación.76 x 56 cm.

**Nierman cuenta con obra en colecciones permanentes de gran calibre como lade: La Universidad de Harvard, Massachusetts, Universidad Yale, New Haven,Connecticut, Instituto de Arte de Chicago, Illinois y Museo del Vaticano, Italia,entre otras importantes instituciones.

$4,500-9,000

GUILLERMO CENICEROS(El Salto, Durango, 1939 - )Color es en un sueñoFirmado y fechado 1988Grabado a la punta seca sin número tiraje25 x 21 cm

CISCO JIMÉNEZ(Cuernavaca, Morelos, 1969 - )Sin títuloFirmadaSerigrafía 37 / 46Con documento de Ediciones de París.Impresa por Ediciones de París.41.5 x 31.5 cm

CISCO JIMÉNEZ(Cuernavaca, Morelos, 1969 - )Sin títuloFirmadaSerigrafía 18 / 28Con documento de Ediciones de París.Impresa por Ediciones de París.27 x 38 cm

ÓSCAR GUTMAN(Ciudad de México, 1957 - )Sin títuloFirmada y fechada 94Serigrafía P / E 738.5 x 51 cm

ALFREDO CARDONA(Juchitán, Oaxaca, 1948 - )Personaje, de la serie AnimalinaliaFirmadoGrabado al aguafuerte P. E.Con dedicatoria.33 x 23 cm medidas del área estampada39 x 25 cm medidas totales del papel

Edward Sheriff Curtis(EE. UU., 1868 - EE. UU., 1952)Old "Ukiah" PomoFotoestampado. Suffolk Eng. Co. Cambridge Mass.Copyright fotografía 1924.Enmarcada.Detalles de conservación, marcas de humedad en el papel.39 x 29 cm.

**Curtis fue uno de los principales fotógrafos y etnólogos de Estados Unidos. Eldon de Edward para la fotografía lo llevó a una investigación de los indios quevivían en la costa de Seattle. También participó en la expedición Harriman de1899 a Alaska como fotógrafo principal.Fuente: https://edwardscurtis.com/

Page 24 of 42 miércoles, 20 de enero de 2021, 09:00:00 p. m.

Page 25: Morton Subastas SA de CV · 2021. 1. 25. · Morton Subastas SA de CV Lote de 3 tapetes para pie de cama. Siglo XX. Estilo Kilim. Anudados a mano en fibras de lana y algodón. Decorados

Morton Subastas SA de CVNICOLÁS MORENO(Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012)El obrero digno del 7º DíaFirmado a lápiz y en planchaGrabado al buril y al aguafuerte 12 / 5029 x 19 cm

FERNANDO CASTRO PACHECO(Mérida, Yucatán, 1918 - Mérida, Yucatán, 2013)Sin títuloFirmadas a lápizLitografías sin número de tirajePiezas: 417 x 11 cm cada una

EDVARD NIELSEN(México - )Logos femenino y Logos masculinoFirmadas y fechadas 2017PiezografíasCon certificados de autenticidad firmados por el artistaPiezas: 2 Edvard Nielsen,de ascendencia danesa y española, es un artista nacido yestablecido en México. Su trabajo académico está respaldado por unatrayectoria de dieciocho años en diversas áreas como ilustración, moda, diseñográfico, diseño industrial, diseño de interiores, publicidad, entre otras.50 x 35 cm

LARRY RIVERS(Nueva York, E.E. U.U., 1923 - 2002).Art in the ArmonyFirmada y fechada 1988LitografíaEnmarcada87 x 62 cm

DAVID ALFARO SIQUEIROS(Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)V, de la carpeta El Canto General, 1968FirmadaLitografía Eprauve d' ArtisteLa carpeta originalmente consta de 10 litografías.Impresa por el Atelier Mourlot en París, Francia en 1968.En 1968, a pedido de una empresa extranjera, Neruda y Siqueiros realizaronuna carpeta especial con una selección de poemas del "Canto general" y 10litografías, algunas en blanco y negro, y posteriormente una que otraintervenida cromáticamente con aplicación de dos a tres colores.59 x 104 cm

David Alfaro Siqueiros. (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)Mother love, de la carpeta Mexican Suite, 1969.Firmada.Litografía 200 / 300.Impresa y publicada por el Atelier Mourlot en París, Francia entre 1968 y 1969.La carpeta originalmente consta de 10 litografías a color.53 x 42 cm

LUIS NISHIZAWA. (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014)Homenaje.Firmada.Serigrafía P.T.Sin enmarcar.Detalles de conservación.70 x 50 cm

**La formación artística de Luis Nishizawa se inició hacia 1942, año en queingresó a la Academia de San Carlos. Le tocó vivir el apogeo de la corrientemuralista de eminente tónica nacionalista. Fue discípulo de Julio Castellanos,José Chávez Morado, Alfredo Zalce y Antonio Rodríguez Luna. En sus años deformación no pudo olvidar a sus viejos maestros: José María Velasco, JoséClemente Orozco y Francisco Goitia. Tampoco ha podido negar la herenciajaponesa que por lado paterno le corresponde y que se refleja en su obra, através de una "poética de expresión oriental" y de un trazo fino; amén de lamexicana, de la que se ha nutrido desde que nació en una hacienda del Estadode México.Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de Artistas enMéxico. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 410.

Page 25 of 42 miércoles, 20 de enero de 2021, 09:00:00 p. m.

Page 26: Morton Subastas SA de CV · 2021. 1. 25. · Morton Subastas SA de CV Lote de 3 tapetes para pie de cama. Siglo XX. Estilo Kilim. Anudados a mano en fibras de lana y algodón. Decorados

Morton Subastas SA de CVSERGIO HERNÁNDEZ(Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )"Composición"Firmada al frenteSerigrafía 2/40EnmarcadaCon sello seco de Taller de Gráfica La Siempre Habana30 x 40 cm44 x 54 cm medidas totales del marco

**Es considerado uno de los artistas oaxaqueños más representativos denuestra época, construye sus discursos a través de la pintura, escultura o artesgráficas. Su obra comparte características formales del arte neoexpresionstaeuropeo y estadounidense de las décadas de los ochenta y noventa, aspecto quecoloca a Sergio Hernández en la vanguardia artística global.Al observar de manera general su producción se puede definir una iconografíaauténtica: la elaboración de lienzos en colores monocromáticos, vibrantesprimarios, grandes formatos, el uso de la escritura como parte del lenguajevisual y el arte geométrico, uso de materiales como sílica, barro, cerámica,plata, encáustica o cera, azúcar y densas capas o trozos de pigmento.Fuente consultada: SULLIVAN, Edward. Sergio Hernández. México. FomentoCultural Banamex, 2008, pp. 25-29

$5,000-90,200

ADELE REINERGitanoFirmado y fechado 1970 al frenteTinta sobre papelEnmarcado15 x 12 cm28 x 23 cm medidas totales del marco

Lote de cuadros decorativos.Consta de: 2 charolas de mimbre tejido con escenas de aves en arte plumario y2 obras realizadas con alas de mariposas.46 x 23 cm (mayores)Detalles de conservación.Piezas: 4

José Manuel Schmill Ordóñez.(México, 1934 -)"Patricia".Firmado y fechado 1981.Carboncillo sobre papel.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas, manchas, fisuras y desgaste.Dimensiones: 55 x 46 cm.

**La obra de Schmill se ha exhibido en el Museo de Arte Moderno de París, enel Guggenheim y en el MoMA. Sus cuadros han compartido paredes con obrasde H.R. Giger y Marilyn Manson. También ha ilustrado las portadas deálbumes de Luzbel y Decibel, dos de las bandas mexicana de metal másreconocidas.

Anónimo.Línea de descendencia de la familia Churchill.Tinta negra y roja en caligrafía gótica inglesa escrita a mano, sobre pergamino,rematado con escudo de armas de los Churchill y filitea con la insignia: "FIELPERO DESDICHADO".Enmarcado.Detalles de conservación.64 x 42.5 cm

**Lote perteneciente a la Colección del Restaurante Sir Winston Churchill's.Durante la Guerra Civil inglesa que enfrentó a los realistas contra el partidodel Parlamento acaudillado por Cromwell, Winston Churchill, antepasado delprimer ministro y primer duque de Marlborough, fue firme defensor delpartido monárquico, postura que le supuso la cárcel y la pérdida de todas suspropiedades y títulos durante la dictadura republicana. Al restaurarse lamonarquía, el rey Carlos II le restituyó sus títulos pero no sus bienes.

J. LÓPEZVista de volcanesFirmado y fechado 79Óleo sobre telaEnmarcadoDetalles de conservación49 x 70 cm

Page 26 of 42 miércoles, 20 de enero de 2021, 09:00:00 p. m.

Page 27: Morton Subastas SA de CV · 2021. 1. 25. · Morton Subastas SA de CV Lote de 3 tapetes para pie de cama. Siglo XX. Estilo Kilim. Anudados a mano en fibras de lana y algodón. Decorados

Morton Subastas SA de CVAlcántara.Bouquet.Óleo sobre fibracel.Firmado y fechado 77.Enmarcado.Diseño oval.Detalles de conservación, estructura.74 x 107 cm

Lote de 3 obras.Consta de:a) PALLE SEIERSEN FROST "Alberto Antebi 3" y "Alberto Antebi 1"Firmados y fechados 1984. Acuarela sobre papel. Enmarcados.30 x 23 cm y 30 x 23.5 cm.b) ROBERTO MÁRQUEZ.(Ciudad de México, 1959 - ) "Desnudo con Mirlo" Firmado y fechado '85 alápiz. Acuarela sobre papel. Enmarcado17 x 12 cm.Detalles de conservación.

"Marqueise de Pompadour"Reproducción de un fragmento la obra de FRANÇOIS BOUCHER (Francia,1703 - 1770)Óleo sobre soporte rígidoEnmarcado en talla de marfil8 x 6.5 cm14 x 13 cm medidas totales del marco

ADITTIEscena oníricaFirmado al frenteÓleo sobre rígidoEnmarcadoDetalles de conservación28 x 22 cm46 x 40 cm medidas totales del marco

Nunik Sauret(Ciudad de México, 1951)Sin título.Firmado y fechado 87Lápiz e intaglio.EnmarcadoDetalles de conservación.76 x 55 cm

Anónimo.Canal de Venecia.Óleo sobre yute.Enmarcada.Detalles de conservación.76 x 148 cm.

M. MUÑOZMÉXICO, INICIOS DEL SIGLO XX.VISTA DE DIVONNE-LES-BAINS, AIN, FRANCIA

Óleo sobre tela.Firmado y con leyenda en la parte posterior: "Recuerdo de Divonne-(Ain)Francia M. Muñoz, 1880".Detalles de conservación.15.5 x 21.5 cm

Lote de 10 obras.Siglo XIX y XX.Formato pequeño.Firma sin identificar y AnónimoRetratos y Paisajes arquitectónicosPintados a mano sobre soporte rígidoEnmarcadosDetalles de conservación

Page 27 of 42 miércoles, 20 de enero de 2021, 09:00:00 p. m.

Page 28: Morton Subastas SA de CV · 2021. 1. 25. · Morton Subastas SA de CV Lote de 3 tapetes para pie de cama. Siglo XX. Estilo Kilim. Anudados a mano en fibras de lana y algodón. Decorados

Morton Subastas SA de CVAnónimo.Bouquet.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera con motivos orgánicos.Detalles de conservación, intervención.45 x 33 cm

SAN JUAN Y SAN ANDRÉSSIGLO XX

Bordados.Detalles de conservación.42 x 18 cm cada uno.Piezas: 2.

ANÓNIMO.Retrato de anciano.Óleo sobre cartón.Diseño oval.Enmarcado.Presenta manchas, abultamientos y desportilladuras en el marco.27 x 22 cm49 x 33 cm medidas totales del marco

ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ(México, 1883 - 1965)Mujer desnuda de espaldasFirmado al frentePastel sobre papelEnmarcadoDetalles de conservación.24 x 10 cm

E. Márquez.Vista de volcanes.Firmado y fechado 1970.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.99 x 59 cm

$3,000-7,000

ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ(México, 1883 - 1965)Boceto de mujeresFirmado al frenteDibujo a lápizEnmarcadoPresenta ligeras manchas27 x 22 cm

FIRMADO "SITEN LORETO" (?)VISTA DEL IZTACCÍHUATL DESDE EL CAMINO A ATLIXCOMÉXICO, SIGLO XX

Óleo sobre tela.Detalles de conservación.29.5 x 39 cm

ANÓNIMOSanto niño de AtochaEscuela CusqueñaÓleo sobre telaEnmarcado en madera tallada y policromada con detalles pintados a manoPresenta craqueladuras y desprendimiento de capa pictórica60 x 40 cm100 x 80 cm medidas totales del marco

Page 28 of 42 miércoles, 20 de enero de 2021, 09:00:00 p. m.

Page 29: Morton Subastas SA de CV · 2021. 1. 25. · Morton Subastas SA de CV Lote de 3 tapetes para pie de cama. Siglo XX. Estilo Kilim. Anudados a mano en fibras de lana y algodón. Decorados

Morton Subastas SA de CVReproducción de La muerte de Napoleón de Charles Steuben (Alemania, 1788 -Francia,1856).Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación y perforación en el lienzo.79 x 99 cm

SAN JUAN DE DIOSMÉXICO, SIGLO XIXÓleo sobre telaDetalles de conservación, desprendimientos de capa pictórica y restauración48.5 x 38 cm

DAVID KUMETZ(Ciudad de México, 1967 - )Sin títuloFirmado y fechado 90Acrílico sobre papelAgradecemos a David Kumetz por la verificación de autenticidad de esta obra,octubre del 2020.Presenta detalles de conservación en las orillas del papel.

59 x 59 cm

D. CORTINARetrato de perro Jack Russell terrierFirmado al frenteÓleo sobre tablaEnmarcado17 x 27 cm23 x 33 cm medidas totales del marco

Anónimo.Bodegón con langosta.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.56 x 69 cm

LUCIANO SPANÓ(Saluzzo, Italia, 1959 - )Corintio de Navarra, canto 22Firmado y fechado 97Óleo sobre telaCon certificado de autenticidad del artista, noviembre del 2019.40 x 30 cm

LUCIANO SPANÓ(Saluzzo, Italia, 1959 - )PoseFirmado y fechado 03Óleo sobre telaCon certificado de autenticidad del artista, noviembre del 2019.39.8 x 29.8 cm

LUCIANO SPANÓ(Saluzzo, Italia, 1959 - )Elena de TroyaFirmado y fechado 17Óleo sobre telaCon certificado de autenticidad del artista, noviembre del 2019.40 x 30 cm

Page 29 of 42 miércoles, 20 de enero de 2021, 09:00:00 p. m.

Page 30: Morton Subastas SA de CV · 2021. 1. 25. · Morton Subastas SA de CV Lote de 3 tapetes para pie de cama. Siglo XX. Estilo Kilim. Anudados a mano en fibras de lana y algodón. Decorados

Morton Subastas SA de CVSAN PEDRO Y SAN PABLOSIGLO XIX

Óleo sobre telaMarco de madera tallada y doradaDetalles de conservación y restauración73 x 100 cm

Georges Henri Rouault (París, 1871 – 1958)Femme.Firmado y fechado en placa 1928.Grabado, edición póstuma.Enmarcado.Detalles de conservación.29 x 20 cm.

**De familia parisina muy pobre, Rouault inició su carrera artística comoaprendiz de vidrieras. En su obra quiso denunciar la crueldad, la hipocresía yel vicio, tres rasgos típicos del ser humano.

FRANCISCO TEJEDA JARAMILLO(Colima, Colima, 1952 - )Jatay, Baja CaliforniaFirmado y fechado 2016Óleo sobre tela sobre maderaCon certificado de autenticidad del artista adherido al reverso.Presenta desprendimiento de capa pictórica.110 x 122 cm

FEDERICO CANTÚ(Cadereyta, Nuevo León, 1907 - Ciudad de México, 1989)Insomnio de 1934FirmadasTinta sobre papelPiezas: 2Con la leyenda: "Que tus tensas pestañas no se alejen a la luz misma. Que silágrimas viertes las recoja pañuelo gris, el paño de la bruma".Agradecemos a Adolfo Cantú por la verificación de autenticidad de esta obra,mayo del 2018.24 x 19 cm cada una

ALBERT RÀFOLS-CASAMADA(Barcelona, España, 1923 - Barcelona, España, 2009)Interior #2Firmada y fechada 77Acuarela sobre papelCon etiqueta de Galería Ponce.Presenta una mínima oxidación en las orillas del papel.22 x 26.8 cm

FRANCISCO TEJEDA JARAMILLO(Colima, Colima, 1952 - )Llegó el otoñoFirmado y fechado ene 2014Óleo sobre maderaCon certificado de autenticidad del artista adherido al reverso, 2014.100 x 100 cm

Leonor Fini (Buenos Aires, Argentina, 1907 - París, Francia, 1996).Sin título.Técnica mixta.Serie 37 / 116.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación.Dimensiones: 45.5 x 30.5 cm.*Aunque nació en Argentina, cuando su madre se divorció regresaron a sulugar de origen Trieste, Italia, y fue en Europa donde desarrolló su carreraartística. Su formación fue autodidacta y aunque admiraba a los prerrafaelitas,su arte no tuvo influencia de alguna escuela específica. Leonor Fini aprendióanatomía dibujando los cuerpos que encontraba en las morgues de Trieste, unaciudad al norte de Italia donde vivió con su tío en 1909. En 1924 se trasladó aMilán y luego a París para comenzar formalmente su formación artística.Aunque siempre evitó que se le clasificara como parte del movimientosurrealista, las características y temas de este eran habituales en su obra, peroen su mano eran un arma contra los convencionalismos sociales. Trabajó comodiseñadora para importantes compañías como el Ballet de la Ópera de París ypara películas de directores famosos como Federico Fellini, también escribiópoesía y novela. Fue amiga de Jean Cocteau, Giorgio de Chirico y AlbertoMoravia*.

Page 30 of 42 miércoles, 20 de enero de 2021, 09:00:00 p. m.

Page 31: Morton Subastas SA de CV · 2021. 1. 25. · Morton Subastas SA de CV Lote de 3 tapetes para pie de cama. Siglo XX. Estilo Kilim. Anudados a mano en fibras de lana y algodón. Decorados

Morton Subastas SA de CVPaul Cézanne(Francia, 1839 - 1906)Portrait de Jeune Fille.Firmado en placa.Grabado, edición póstuma.Enmarcado.Detalles de conservación.12 x 9 cm.

**Fue un pintor francés posimpresionista, considerado el padre de la pinturamoderna.

FELICIANO PEÑA(Silao, Guanajuato, 1915 - Ciudad de México, 1982)Sin títuloFirmado y fechado 59 al frente. Firmado al reversoÓleo sobre tela sobre masonite54 x 39.8 cm

IRMA KEEVER(Ciudad de México, 1959 - )DesayunoFirmados y fechados 92 al frente. Firmados al reversoAcrílico sobre tela, trípticoPiezas: 3Presentan detalles de conservación.64 x 46 cm cada uno

$12,000-20,000

LUIS SAHAGÚN(Sahuayo, Michoacán, 1900 - Sahuayo, Michoacán, 1978)Cementerio en TepepanFirmado y fechado D.F. 1966 al reversoÓleo sobre triplayCon dedicatoria al reverso.25.4 x 33.3 cm

$10,000-20,000

OMAR CASTILLO(Estado de México, 1987 - )De la serie Límites, 2018Sin firmaAcrílico, acuarela, tinta y hoja de oro sobre papel sobre maderaCon certificado de autenticidad del artista."Límites" es el resultado de una investigación que derivó en una serie depinturas, mismas que ponen en evidencia la desigualdad social que existe endistintas partes de la Ciudad de México y sus periferias; mientras en un sectorla población cuenta con altos edificios y barrios lujosos construidos en lasúltimas dos décadas, el otro sector es una realidad completamente distinta,zonas humildes y viviendas de bajos recursos, como si se tratara de dos mundosaislados y divididos por una pared. Las piezas en su fin de representar elproblema mencionado de una manera más amena, tratan de desvanecer dichadesigualdad logrando hacer un híbrido entre ambos contextos, la riqueza y lapauperización.70 x 70 cm

PABLO ALMELA. (Madrid, España, 1908 - México, 1988)"Cristantemos".Firmado y fechado México.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.55 x 66 cm

**Pintor y ceramista español. Estudió en la Escuela de Artes y Oficios deMadrid, allí estableció un taller de pintura y cerámica con sus hermanos, antesde partir para el exilio en México durante la Guerra Civil Española. Llegó alpuerto de Veracruz a bordo del buque Sinaia en 1939, junto con un grannúmero de pintores destacados como José Bardasano y Ramón Gaya, entreotros. En Veracruz comenzó a pintar nuevamente y posteriormente se trasladóa la Ciudad de México, donde a la par de la pintura se desempeñó comoceramista y restaurador, destacando la labor que realizó para la recuperacióndel acervo del convento del Carmen.Cultivó la amistad de Federico García Lorca y de José Bardasano, con quienrecorrió el campo mexicano pintando y quien años después sería el maestro desu hijo, el destacado paisajista Mario Almela.

JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES"(Guadalajara, Jalisco, 1880 - Ciudad de México, 1977)Sin títuloSin firmaAnilina sobre papelCon documento de Rodrigo Rivero Lake.83.5 x 53.5 cm

$15,000-22,000

Page 31 of 42 miércoles, 20 de enero de 2021, 09:00:00 p. m.

Page 32: Morton Subastas SA de CV · 2021. 1. 25. · Morton Subastas SA de CV Lote de 3 tapetes para pie de cama. Siglo XX. Estilo Kilim. Anudados a mano en fibras de lana y algodón. Decorados

Morton Subastas SA de CVJESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES"(Guadalajara, Jalisco, 1882 - Ciudad de México, 1977)Sin títuloSin firmaAnilina sobre papel de chinaEnmarcado.Agradecemos al Sr. Rodrigo Rivero Lake por la verificación de autenticidad deesta obra, agosto del 2019.Presenta detalles de conservación a causa de la técnica empleada.86 x 61 cm.

"Jesús Reyes Ferreira es un auténtico y gran creador de raíz popular. Mascreador que no inventa un estilo popular o retrospectivista como todos losformalistas de hoy... sino que el estilo popular le sale de adentro, del cuerpo, dela emoción y no del intelecto o la cabeza. Así, mexicano en forma integral y unejemplo de estética para nosotros". David Alfaro Siqueiros.Fuente consultada: KASSNER, Lily. La mirada estética de Jesús ReyesFerreira. México. Gobierno del Estado de Jalisco. CONACULTA, Pág. 24.

$16,000-22,000

JUAN SALAZAR(Ciudad de México, 1929 - 2005)Naturaleza muerta con ventanaFirmado y fechado 81Óleo sobre telaPresenta ligeros detalles de conservación."Juan Salazar, que estuvo en Italia y ha vio y leyó mucho, al pintar seencuentró con un exceso de conciencia. La primera vez que vi detenidamentesus pinturas se me salió decirle: '¡Hay Juan, qué falta de ignorancia tieneusted!', cosa que lo dejó boquiabierto; le tomó algunos segundos entender loque estaba yo diciendo". Inés Amor. Fuente consultada: MANRIQUE, Jorge Alberto y DEL CONDE, Teresa. Unamujer en el arte mexicano. Memorias de Inés Amor. México. Instituto deInvestigaciones Estéticas, UNAM, 2005, pp. 155 y 156.70 x 70 cm

$18,000-26,000

Lote de 3 figuras decorativas.Siglo XX.Tallas en madera entintada y uno policromada.Consta de: Don Quijote, Sancho y San Charbel.

Lote de 3 figuras votivas.Timor, Indonesia.Siglo XX.Elaboradas en madera tallada y hueso.Decoradas con elementos esgrafiados, antropomorfos, zoomorfos y espirales.Presentan marcas, manchas, desgaste, ligeras desportilladuras ydesprendimientos.33.5 cm de altura (mayor)

Pescador.Origen oriental.Siglo XX.En talla de madera entintada.Con aplicaciones de pasta en ojos y boca.Presenta marcas.31 cm de altura

$1,500-2,800

Figura ecuestre.Siglo XX.Elaborada en madera tallada y entintadaPresenta desgaste y desportilladuras.52 x 46 x 20 cm (con base).

HerreroReproducción de la obra de AUGUSTE MOREAU (Francia, 1834 – 1917)FirmadaElaborada en metal doradoPresenta abolladuras, fisura y ligeros faltantes.38 cm de altura

$1,800-3,500

Page 32 of 42 miércoles, 20 de enero de 2021, 09:00:00 p. m.

Page 33: Morton Subastas SA de CV · 2021. 1. 25. · Morton Subastas SA de CV Lote de 3 tapetes para pie de cama. Siglo XX. Estilo Kilim. Anudados a mano en fibras de lana y algodón. Decorados

Morton Subastas SA de CVWILLIAM HERLUM(Siglo XX)Lote de 3 esculturas.Maternidad, mujer con cántaro y mujer sentada.Elaboradas en pasta moldeada acabado patinado.Con bases rectangularesDetalles de conservación.

ANÓNIMO.Siglo XX.Figura paterna con hijos jugando.Escultura en bronce con base de mármol negro.Detalles de conservación21 x 21 x 11 cm

ANÓNIMOÁngelElaborado en antimonioCon base rectangularPresenta marcas.55 cm de altura

G. PÉREZ.Busto femenino.Firmada.Fundición en bronce patinado con base de mármol negro.Detalles de conservación41 cm de altura

$3,200-6,000

Lote de 4 deidades.China, siglo XX.Tallas en coral rojo.7 cm de altura (mayor)Detalles de conservación, lascaduras.

ANÓNIMOFamiliaFundición en bronce patinadoCon base rectangularDetalles de conservación35 cm de altura

VÍCTOR GUTIÉRREZ(Ciudad de México, 1950-)TehuanaFirmada y fechada 93Fundición en bronce patinado P.ACon base de mármol negroDetalles de conservación.

$12,000-16,000

TIBURCIO ORTIZ(Santa Catalina Chinango, Oaxaca, 1945 - )Sin títuloFirmada y fechada 04Escultura en bronce XLII en base de madera"A mí me han dicho mucho que sigo la tradición, que soy muy nacionalista. Mesiento muy orgulloso de que me digan eso porque parece ser que la intencióncultural ahora no quiere saber nada de nacionalismos ni de regionalismos. Peropara mí esa es mi fuerza [...] Mediante la escultura en forma femenina o lavaronil, entre guerreros, guerreras y mitos que existen en la historia de México,la familia, el flechador del sol, los toros de los fuegos artificiales, todo eso meevoca formas que encuentro en la escultura, ya sea en piedra, madera o bronce.Trato de buscar un lenguaje donde me sienta feliz, no como muchos de misamigos artistas que sufren para hacer cosas. Disfruto lo que hago, aunque sediga que estoy fuera de contexto, de orden".Fuente consultada: MACMASTERS, Merry. "La cultura no sabe denacionalismos ni regionalismos". México. La Jornada, sección Cultura, 7 dejulio del 2002.52 x 14 x 14 cm

$18,000-26,000

Page 33 of 42 miércoles, 20 de enero de 2021, 09:00:00 p. m.

Page 34: Morton Subastas SA de CV · 2021. 1. 25. · Morton Subastas SA de CV Lote de 3 tapetes para pie de cama. Siglo XX. Estilo Kilim. Anudados a mano en fibras de lana y algodón. Decorados

Morton Subastas SA de CVLote de 8 figuras decorativas.Origen oriental.Siglo XX.Elaboradas en resina moldeada.Consta de: 2 sabios, 2 jinetes a caballo y 4 campesinos.Presentan desprendimientos, fisuras y faltantes.12.5 x 4 x 1.5 cm (mayor).

León de Fu.China, siglo XX.Talla en marfil con detalles en tinta negra y base de madera en diseñoochavado.Con marcado inferior.Detalles de conservación.10 cm de altura

Dama con cayado.China, siglo XX.Talla en marfil con detalles en tinta negra y base de madera.Detalles de conservación25.5 cm de altura

Lote de 2 elefantes.China, siglo XX.Tallas en marfil con detalles en tinta negra adheridos a bases de madera.Detalles de conservación.24 / 22 cm de longitud respectivamente

$5,500-7,500

Panel con árbol de la vida.China, siglo XX.Talla en marfil con motivos calados.Detalles de conservación, faltantes27 cm de altura

Quan Yin con flor de loto.China, siglo XX.Talla en marfil con detalles en tinta negra y base de madera.Detalles de conservació, faltantes.17 cm de altura

$4,500-9,000

Lote de 3 piezas.España y Alemania.Siglo XX.Elaboradas en cerámica y porcelana Nao y Rosal.Acabado brillante.Consta de: tarro cervecero con tapa de pewter y caja musical inferior, figura dedama y figura de hombre joven.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y escena campirana.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos e intervención.27.5 x 8 x 8.5 cm (mayor)

Lote de 3 figuras decorativas.Alemania y España.Siglo XX.Elaboradas en porcelana Bavaria, Lladró y Gerold & Co.Acabado brillante.Consta de: bailarina, pato y pareja de niños.Presentan fisura e intervención.22 x 15 x 16 cm (mayor)

Page 34 of 42 miércoles, 20 de enero de 2021, 09:00:00 p. m.

Page 35: Morton Subastas SA de CV · 2021. 1. 25. · Morton Subastas SA de CV Lote de 3 tapetes para pie de cama. Siglo XX. Estilo Kilim. Anudados a mano en fibras de lana y algodón. Decorados

Morton Subastas SA de CVNiña recolectora y niño.España, siglo XX.Elaborado en porcelana NAO acabado brillante.Detalles de conservación, intervención.Piezas: 2

Niña con conejo.España, siglo XX.Elaborada en porcelana Lladró.Acabado brillante.Presenta fractura en la oreja del conejo e intervención.

Ángel y niño con platillos.España y México, siglo XX.Elaborados en porcelana tipo Lladró y Dalia.Detalles de conservación.Piezas: 2

Dama con velo.España.Siglo XX.Elaborada en porcelana acabado brillante.Con caja musical en la base.Detalles de conservación.

Colección de aves.Origen europeo.Siglo XX.Elaborados vidrio, porcelana y cerámica.Decorados con elementos vegetales y florales.Presentan ligeras desportilladuras.11 x 8 x 4 cm (mayor).Total: 8 piezas.

Lote de 13 figuras decorativas.Diferentes orígenes.Siglo XX.Elaboradas en pasta, madera, resina y metal laqueado.Uno marca Aardvark.Consta de: "Venadita" firmada y fechada '86, osa con osezno, oso con pescado,par de delfines, pareja cortesana, niño con sandía, mujer con jarra, pescador, 2venados y personaje oriental firmado en caligrafía.Uno con base.Presentan marcas, intervención, desprendimientos, fisuras, faltantes ydesportilladuras.56 x 55 x 30 cm (mayor)

Deidad de guerrero.China, siglo XX.Elaborado en terracota policromada y vidriada.Marcado con sinograma al reverso.Para empotrar.Intervención al reverso y faltantes.49 cm de altura

Busto del Buen pastor.España.Ca. 1970Elaborado en porcelana Lladró.Acabado matePresenta ligeras manchas.39 x 35 x 26.5 cm

Page 35 of 42 miércoles, 20 de enero de 2021, 09:00:00 p. m.

Page 36: Morton Subastas SA de CV · 2021. 1. 25. · Morton Subastas SA de CV Lote de 3 tapetes para pie de cama. Siglo XX. Estilo Kilim. Anudados a mano en fibras de lana y algodón. Decorados

Morton Subastas SA de CVTibor y tetera.China, años 50.Estilo Familia Azul.Elaborados en porcelana acabado brillante.Decorados con escenas cortesanas, detalles en esmalte dorado, orgánicos ygrecas.32 cm de altura c/uPiezas: 2

Lote de 22 platos y platones.Diferentes orígenes y marcas.Siglo XX.Elaborados en porcelana, algunos de Bavaria.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, aves y esmaltedorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Lote de 3 platones.Alemania y México.Siglo XX.Elaborados en porcelana de Bavaria y Nueva San Isidro.Uno Rosenthal, otro con base de metal dorado y otro estilo Royal Vienna.Decorado con elementos vegetales, florales, calados, lacería, esmalte dorado yescenas cortesanas.Presentan marcas y desgaste.4 x 39 x 37 cm (mayor)

$1,000-1,800

Botámen.México.Siglo XX.Elaborado en porcelana de la Botica MariscalaDecorado con símbolo patrio de águila devorando a la serpiente, armas, hojasde olivo, filactería con inscripción "PIL: COCHIAE" y esmalte dorado.Detalles de conservación.

Centro de mesa.México, siglo XX.Diseño oval.Elaborado en mayólica policromada y vidriada.Decorado con pavorreales, motivos florales y orgánicos.Detalles de conservación42.5 x 31 cm

Expuesto en la Asociación de Amigos del MAP"Colección Marco Aldaco, año 1974, creada directamente y en estrechacolaboración con grandes artesanos de Tonalá, Jal."

Molera.México, siglo XX.Elaborada en cerámica azul estannífera con tapa y agarradera boleada.Decorado con delfines a maneras de agarraderas del cuerpo principal.Detalles de conservación.42 x 56.5 cm x 36.5 cm

Lote de 2 depósitos.Francia.Siglo XX.Diseño a manera de canasta.Elaboradas en porcelana HGO con aplicaciones de metal dorado.Con asas torzales y soportes tipo garra.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.23 x 19 cm Ø

Tibor y jarrón.México.Siglo XX.Elaborados en talavera.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y cestería.Detalles de conservación.

Page 36 of 42 miércoles, 20 de enero de 2021, 09:00:00 p. m.

Page 37: Morton Subastas SA de CV · 2021. 1. 25. · Morton Subastas SA de CV Lote de 3 tapetes para pie de cama. Siglo XX. Estilo Kilim. Anudados a mano en fibras de lana y algodón. Decorados

Morton Subastas SA de CVLote de 3 piezas.Alemania y Japón.Siglo XX.Elaborados en porcelana, Kaiser y Shogun.Consta de: tibor y 2 floreros.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos y esmaltedorado.

Lote de botaneros.Francia y Japón.Siglo XX.Elaborados en porcelana, algunos Limoges.Marca Robert Haviland & C. Parlon y OMC.Algunos con base giratoria sintética.Decorados con esmalte dorado, elementos florales, geométricos y paisajesorientales tipo Imari.Presentan marcas y desgaste.8 x 25 cm Ø (mayores con base)Total de piezas: 7

Lote de 9 piezas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en porcelana, algunas Limoges y Bavaria.Marca D'art, Bonhomme, Kaiser, Bareuther y Schumann.Consta de: 2 ceniceros y 7 platos decorativos.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, frutales,paisaje de Munich, escena cortesana y esmalte dorado.Presentan manchas y desgaste.4 x 19.5 cm Ø (mayor)

Lote de 10 piezas.Alemania, Italia y Francia.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en porcelana Limoges y Bavaria.Marca Bareuther, Oscar Schaller & Co y Richard Ginori.Consta de: depósito con tapa, 2 centros de mesa y 7 platos decorativos.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, mariposas,aves, escenas costumbristas, esmalte dorado y paisaje arquitectónico.Presentan desgaste.5 x 26 x 18 cm (mayor)

Lote de 2 jarrones.Japón y China.Siglo XX.Elaborados en porcelana, uno azul cobalto.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, pavoreales, leones de fu,aves y esmalte dorado.Presentan desportilladuras, faltantes y desgaste.35 x 4 cm Ø (mayor)

Jarrón y violetero.Alemania y Austria.Siglo XX.Elaborados en porcelana, Uno Bavaria.Marca R.C. y Royal Vienna.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, lacería, cestería yesmalte dorado.Detalles de conservación.

Juego de té.Japón, años 50.Elaborado en porcelana.Con esmalte dorado.Decorado con motivos vegetales y florales.Servicio para 6 personas.Consta de: tetera, azucarera, cremera y 6 tazas con 6 platos base.Presenta despostillados y desgaste.La tetera muestra tapa con faltante.Dimensiones: 18 cm. (tetera).Piezas: 15

$1,800-3,800

Juego de té.Japón, años 50.Elaborado en porcelana Rose China.Con esmalte dorado.Servicio para 6 personas.Consta de: tetera, cafetera, azucarera, lechera, cremera y 6 platos con 6 platosbase.Presenta despostillado.18.5 cm. (tetera).Piezas: 17

Page 37 of 42 miércoles, 20 de enero de 2021, 09:00:00 p. m.

Page 38: Morton Subastas SA de CV · 2021. 1. 25. · Morton Subastas SA de CV Lote de 3 tapetes para pie de cama. Siglo XX. Estilo Kilim. Anudados a mano en fibras de lana y algodón. Decorados

Morton Subastas SA de CVLote de 12 ternos.China, siglo XX.Elaborados en porcelana.Consta de: 12 tazas con 12 platos base.Decorados con filos dorados, elementos florales y geométricos.Detalles de conservación.Piezas: 24

Juego de té.China.Siglo XX.Elaborado en cerámica.Consta de: tetera con asa sintética y 6 vasos.Decorados con elementos florales y vegetales.Detalles de conservación.Total de piezas: 7

Lote de 9 platos y depósitos.Alemania y Francia.Siglo XX.Elaborados en porcelana.Algunos Bavaria, marca Krautheim, modelo Rialto.Consta de: platón, 2 depósitos y 6 platos.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, copones yesmalte dorado.Presentan marcas.10 x 22 cm Ø (mayor)

Servicio abierto de té.México.Siglo XX.Elaborado en porcelana de Cuernavaca.Consta de: tetera, jarra, 2 cremeras y 2 azucareras.Decorados con elementos florales, vegetales, aves y esmalte dorado.Detalles de conservación.Total de piezas: 6

Lote de 2 pipas.Siglo XIX.Diferentes diseños.Elaboradas en pasta y espuma de mar.Una marca Echt Meerschaum Bernstein decorada con lobos, otra con diseño amanera de ave.Con estuches.Presentan marcas, manchas, desgaste y fisuras.7 x 22 x 2 cm

Lote de 10 canastas para vino.Siglo XX.Elaboradas en mimbre.Presentan marcas, manchas y desgaste7.5 x 29 x 13 cm

Lote de 5 carpetas sin menú.Siglo XX.Del restaurante Sir Winston Churchill's.Elaboradas en vinipiel color marrón.Decoradas con escudo de armas de los Spencer Churchill en esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Lote mixto de 7 piezas.México.Siglo XX.Elaborados en barro negro y cerámica.Consta de: 5 cráneos, alhajero y platón decorativo.Decorados con esgrafiados, motivos florales y orgánicos.Presentan marcas, manchas, desgaste e intervención.15 x 18 x 13 cm. (mayor).

Page 38 of 42 miércoles, 20 de enero de 2021, 09:00:00 p. m.

Page 39: Morton Subastas SA de CV · 2021. 1. 25. · Morton Subastas SA de CV Lote de 3 tapetes para pie de cama. Siglo XX. Estilo Kilim. Anudados a mano en fibras de lana y algodón. Decorados

Morton Subastas SA de CVReloj de chimenea.Siglo XX.Estilo Neoclásico.Estructura de mármol con aplicaciones de metal dorado.Mecanismo de cuerda.Carátula blanca porcelanizada, índices romanos y arábigos con manecillascaladas.Con puerta frontal de vidrio circular biselado, cenefa floral con acantos, 4puntos de soportes con mascarones, puerta calada de metal al circular alreverso y remate con Cupido.Con llave.Detalles de conservación, intervenciones.37 cm de altura

$2,500-5,500

Lote de 2 pares de obeliscos.Siglo XX.En talla de ónix beige jaspesdo y obsidiana.Detalles de conservación.30 cm y 26 cm de altura

Lote de 12 pipas con stand.Diferentes orígenes, diseños y acabados.Siglo XX.Elaboradas en madera tallada, pasta y aplicaciones de metal.Marca Erik Nørding, Kaywoodie, Grandmaster, Charatan's, Brilon, Diplomat,Savinelli, entre otras.Presentan marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura, fisuras eintervención.15 x 49 x 9 cm (stand)

Lote de 5 pipas con stand.Francia e ItaliaSiglo XX.Diferentes diseños.Tallas en madera con boquillas de baquelita y aplicaciones de metal.Consta de: Butz Choquin, 2 Savinelli, GJGJ y otra. Stand Savinelli.Presentan marcas, faltantes y desgaste.

Máscara zoomorfa.México.Siglo XX.Elaborada en cuero policromado.Detalles de conservación, detalles de estructura y desprendimientos de capapictórica.22 x 23 x 13 cm

Máscara de cerdo.Guerrero, México.Siglo XX.Elaborada en madera policromada.Detalles de conservación y desportilladuras.13.5 x 16 x 22 cm

Máscara de Tecuán.Guerrero, México.Siglo XX.Elaborada en madera policromada.Con ojos de espejo de luna circular, aplicación posterior de tela y aplicación depelo natural.Detalles de conservación y desprendimiento de capa pictórica.20 x 19 x 14 cm

**Las máscaras de Tecuán son utlizadas en la Danza del Tigre o Danza de losTecuanes, es parte de una tradición indígena popular en los estados deGuerrero, Puebla y Morelos, donde no solo se baila sino se recita la historia ennáhuatl. Su historia es la siguiente: "Salvadorche, dueño de un ranchoganadero, llama a su ayudante Mayeso para informarle que un tigre o jaguar seha estado comiendo a los animales de la finca y que es necesario que alguiensalga a cazarlo. Mayeso no logra matarlo y va llamando a cuatro viejos a queintenten la proeza. Son el Viejo Flechero, el Viejo Lancero, el Viejo Cacachi y elViejo Xohuaxclero. Fallando éstos, Mayeso llama al Viejo Rastrero (con susbuenas perras) y a Juan Tirador(con sus buenas armas) y éstos logran matar alanimal. Salvadorche les paga a todos y se reparten la piel del tigre."Fuente:http://www.historicas.unam.mx/publicaciones/revistas/nahuatl/pdf/ecn14/211.pdf

Page 39 of 42 miércoles, 20 de enero de 2021, 09:00:00 p. m.

Page 40: Morton Subastas SA de CV · 2021. 1. 25. · Morton Subastas SA de CV Lote de 3 tapetes para pie de cama. Siglo XX. Estilo Kilim. Anudados a mano en fibras de lana y algodón. Decorados

Morton Subastas SA de CVLote de 2 acciones.Consta de:a) Compañía de Minas La Blanca y Anexas S.A. Título No. 24765. Valor:$100.00. Capital Social: $2,800,000. Pachuca, Hidalgo, Enero 3 de 1922.Cupones del 22 al 61.b) Compañía Petrolera El Arcoiris S.A. Título No. 02808. Valor: $100.00.Capital Social: $2,000,000. México, D.F., Febrero 11 de 1916. Cupones del 1 al20.Presentan marcas y manchas.

Lote de 5 piezas.Siglo XX.Elaboradas en madera, barro negro, terracota y piedra.Consta de: cabeza maya, toro a manera de cántaro y 3 máscaras.Uno decorado con aplicaciones de lámina y aros de metal.Presentan marcas, fisuras e intervención.15 x 14 x 6 cm (menor) y 36 x 28 x 13 cm (mayor)

Cruz latina.Siglo XX.En talla de madera acabado crudo.Con base de tronco.Decorada con corona.Presenta marcas, manchas, desgaste y fisuras.131 cm altura

**Lote perteneciente a la Colección de la Hacienda de los Milagros, Punta Mita,México.

Lote de 5 guardas.Siglo XXI.Elaboradas en fieltro color gris con aplicaciones de piel.Consta de:bolsa, 2 guardas y 2 guardas semiovales para mantener calientes las teteras.19 x 25 cm (pieza mayor en diseño rectangular)

Reloj de chimenea.Alemania, siglo XX.Estilo Art Déco.De la marca Lenzkirch.Estructura de madera enchapada.Mecanismo de cuerda.Índices arábigos, manecillas tipo espada.Faltante de llave.28 x 43.5 x 15 cm

Calculadora mecánica.EUA, siglo XX.De la marca THE RAPID CALCULATOR CO.Serial: 8092.Elaborada en metal laqueado y manijas rotatorias para diferentes operacionesmatemáticas con base de madera con aplicaciones de baquelita.Detalles de conservación, sin tapa.10 x 30 x 14 cm (sin contar base)

$11,000-18,000

Lote de 6 piezas.Consta de:a) Cerveza conmemorativa. México. Minerva Navideña. Doble stout conchocolate de mesa mexicano. Presentación de 650 ml.b) 4 copas cerveceras. Elaboradas en Vidrio. Decoradas con esmalte dorado ylogo Cerveza Charro.c) Destapador y sacacorchos. Elaborado en metal plateado y policromado.

Lote mixto de 9 artículos para mesa.Siglo XX.Elaborados en cobre, latón y sintético.Consta de: samovar, tetera, plato de servicio con tapa, despabilador, portavela,tazas, platos, portavasos y agitadores.Decorados con banderas Union Jack, elementos vegetales, florales, orgánicos yperros Bulldog inglés.Presentan marcas, manchas y desgaste.30 cm Ø

Page 40 of 42 miércoles, 20 de enero de 2021, 09:00:00 p. m.

Page 41: Morton Subastas SA de CV · 2021. 1. 25. · Morton Subastas SA de CV Lote de 3 tapetes para pie de cama. Siglo XX. Estilo Kilim. Anudados a mano en fibras de lana y algodón. Decorados

Morton Subastas SA de CVLote de 10 piezas.México.Siglo XX.Elaboradas en cerámica, madera, barro y palma.Consta de: ánfora, jarrón, cantimplora, depósito con diseño a manera decalabaza tipo Olinalá, depósito a manera de limón, par de cestas y 3 licoreras.Decoradas con vegetales, florales, orgánicos, calados, geométricos y zoomorfos.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimiento de capa pictórica ycraqueladuras.32 x 20 cm (mayor)

$1,000-1,800

Lote de 4 piezas.Siglo XX.Elaborados en madera policromada.Consta de: par de banco, Naga y Nagini.Decorados con esmalte dorado, soles, lunas y estrellas.Presentan marcas.100 x 16 x 7 cm (mayor)

**En el marco de la mitología hinduista, los nagas y/o naginis son un tipo deseres o semidioses inferiores con forma de serpiente. Los nagas viven en losPatala, el séptimo planeta del inframundo. Son hijos de Kashiapa y Kadru.Entre los más importantes se cuentan Manasá, Shesha Naga, Vasuki y Taksaka.Varuna, el dios védico de las tormentas, es considerado el rey de los nagas.

Lote de 2 piezas.Consta de:a) ANÓNIMO. Sagrado corazón. Impresión. Enmarcada. 46 x 36 cmb) Niño Dios. Siglo XX. Elaborado en madera estucada y policromada acabadoencarnado. 65 x 20 x 20 cmPresentan desgaste, fracturas, intervención y faltantes.

Lote de 2 piezas.Consta de:a) Espejo.Siglo XX.Estructura de madera.Con luna rectangular biselada.Decorado con molduras orgánicas en esmalte dorado.Presenta marcas de uso y desgaste.82 x 62 cm

b)ANÓNIMOBouquetÓleo sobre tela sobre tablaEnmarcadoPresenta manchas.50 x 40 cm62 x 52 cm medidas totales del marco

Lote mixto de 17 artículos.Francia, Egipto, Alemania, otros.Siglo XX.Elaborados en metal, porcelana y cristal.Consta de: búho marca Baccarat, juego de 3 ceniceros, par de músicos, pato,barco en botella, dedal, plato decorativo y 7 miniaturas.Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos.Presentan marcas de uso.7 x 24 x 7 cm (mayor)

Lote mixto de 3 piezas.Siglo XX.Consta de:a) Sancho. Elaborado en resina con baño de cobre. Con base circular demadera.38 x 14.5 cm Ø con baseb) Busto de Don Quijote. Elaborado en resina. Acabado a manera de metal.27 x 13 x 10 cmc) FIRMA SIN IDENTIFICAR Retrato de Don Quijote Elaborado en láminaesmaltada EnmarcadoDetalles de conservación, despostilladuras.30 x 20 cm (mayor)

Page 41 of 42 miércoles, 20 de enero de 2021, 09:00:00 p. m.

Page 42: Morton Subastas SA de CV · 2021. 1. 25. · Morton Subastas SA de CV Lote de 3 tapetes para pie de cama. Siglo XX. Estilo Kilim. Anudados a mano en fibras de lana y algodón. Decorados

Morton Subastas SA de CVLote de artículos mixtos.México, siglo XX.Consta de:a) Manos y corazón. Serigrafía 359 / 438, Firmado. Enmarcado. 17 x 27 cmb) 2 Charolas de servicio en madera laqueada estilo Olinalá. (48 x 31 cm,charola mayor, verde)c) Cajitas arte popular Olinalá.d) Botella de vidrio intervenida con chaquiras de resina estilo huichol.Piezas: 6

Lote mixto.China, siglo XXI.Elaborados en cerámica y seda.Consta de: set de 4 ternos Nespresso Pure y 3 gaznes para caballero.Decorados con elementos geométricos y orgánicos.Presentan marcas de uso.Piezas: 11.

Lote de consola y amorcillo sobre sapo y 3 ángeles decorativos.Siglo XX.En madera tallada con laqueado dorado y plateado, ángeles en resinapolicromada.Detalles de conservación.Piezas: 5

Lote de 23 piezas.Diferentes orígenes y marcas.Siglo XX.Elaborados en porcelana, madera, latón y cerámica.Consta de: Figura decorativa de elefante, alhajeros, figuras decorativas de patoy ternos.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, simulantes de color yesmalte dorado.Detalles de conservación.

Lote de 40 tenedores de servicio.Siglo XX.En talla de madera torneada y pulida.Detalles de conservación.Pertenecientes al restaurante Sir Winston Churchill.

Lote de soldados de asalto del Ejército Rojo, Iósif Stalin y soldados ingleses.España, otros.Siglo XX.Fundiciones en plomo policromado al frío.Presentan faltantes y marcas.Total de piezas: 20.

Lote de soldados napoleónicos VS dragones ingleses.Siglo XX.Fundiciones en plomo con policromía al frío.Detalles de conservación.7 cm de altura (promedio)Piezas: 29.

Lote de soldados ingleses.Siglo XX.Elaborados en plomo policromado.2 con caballos.Presentan desprendimientos, detalles de estructura y desprendimientos depolicromía.Total de piezas: 22

Page 42 of 42 miércoles, 20 de enero de 2021, 09:00:00 p. m.