26
Morton Subastas SA de CV Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. A 2 cuerpos. Con cajón con tiradores de metal dorado, 4 puertas abatibles y soportes a manera de roleos. Decorado con elementos a manera de timón, motivos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, atlas, cariátide, cestería, roleos, molduras y escenas campiranas. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 200 x 103 x 41 cm. $11,000-14,000 Lot 1 Lote de 6 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con respaldos semiabiertos y asientos tipo piel gofrada color marrón, fustes dóricos estriados, chambranas en "H" y soportes tipo carrete. Decorados con vegetales, florales, orgánicos, geométricos, veneras, barandillas, roleos, remaches de metal dorado y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla. $9,000-15,000 Lot 2 Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta rectangular, fustes a manera de balaustre, chambrana en "H" y soportes tipo bollo con ruedas. Decorada con balaustrada, veneras y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla $7,000-12,000 Lot 3 Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta rectangular de mármol rojo jaspeado, 2 cajones con tiradores de metal, 2 puertas abatibles, repisa superior, entrepaño inferior, espejo de luna rectangular y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, calados, balaustrada, pináculos, veneras, cartela, floreros, roleos, balaustre y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla. 202 x 132 x 52 cm $14,000-20,000 Lot 4 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con Decorado con Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. $20,000-30,000 Lot 5 Armario. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con 2 puertas abatibles con espejo de luna irregular y soportes tipo carrete. Decorado con elementos vegetales, florales, lacería, rosetones y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 229 x 137 x 50 cm. $11,000-16,000 Lot 6 Page 1 of 26 miércoles, 5 de agosto de 2020, 06:00:00 p. m.

Page 1: Morton Subastas SA de CV · 2020. 7. 30. · Morton Subastas SA de CV Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, fustes semicurvos

Morton Subastas SA de CVBuffet.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de roble.A 2 cuerpos.Con cajón con tiradores de metal dorado, 4 puertas abatibles y soportes amanera de roleos.Decorado con elementos a manera de timón, motivos vegetales, florales,orgánicos, geométricos, atlas, cariátide, cestería, roleos, molduras y escenascampiranas.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 200 x 103 x 41 cm.

$11,000-14,000

Lote de 6 sillas.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con respaldos semiabiertos y asientos tipo piel gofrada color marrón, fustesdóricos estriados, chambranas en "H" y soportes tipo carrete.Decorados con vegetales, florales, orgánicos, geométricos, veneras, barandillas,roleos, remaches de metal dorado y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

Mesa.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular, fustes a manera de balaustre, chambrana en "H" ysoportes tipo bollo con ruedas.Decorada con balaustrada, veneras y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla

Aparador.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular de mármol rojo jaspeado, 2 cajones con tiradores demetal, 2 puertas abatibles, repisa superior, entrepaño inferior, espejo de lunarectangular y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, calados, balaustrada, pináculos, veneras, cartela, floreros, roleos,balaustre y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.202 x 132 x 52 cm

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.Con Decorado con Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

Armario.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con 2 puertas abatibles con espejo de luna irregular y soportes tipo carrete.Decorado con elementos vegetales, florales, lacería, rosetones y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.229 x 137 x 50 cm.

$11,000-16,000

Page 1 of 26 miércoles, 5 de agosto de 2020, 06:00:00 p. m.

Page 2: Morton Subastas SA de CV · 2020. 7. 30. · Morton Subastas SA de CV Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, fustes semicurvos

Morton Subastas SA de CVCama matrimonial.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con cabecera, piecera, largueros y soportes tipo cabriolé.Decorada con rocalla, elementos florales, vegetales, calados, molduras, frondasy remate a manera de rocalla.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla

Mesa de noche.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con cubierta de mármol rojo jaspeado, cajón y puerta con tiradores tipoperilla, fustes y soportes semicurvos.Decorada con frondas y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con 3 puertas abatibles, 3 cajones con tiradores vegetales, 3 repisas superioresy soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, arquitectónicos, geométricos,cartela, roleos, festones, medallón, rosetones, escenas de caza, molduras yremate a manera de cartela.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y polilla.253 x 173 x 59 cm

Vitrina.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.2 cajones con tiradores de metal, 4 puertas abatibles, 2 con cristal y cortinasinternas y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, medallonescon mascarones zoomorfos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.240 x 150 x 50 cm.

$9,000-16,000

Espejo.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con luna rectangular biselada.Decorado con elementos arquitectónicos, vegetales, geométricos, orgánicos ybalaustradas.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 117 x 87 x 10 cm.

Lote de 8 sillas.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con respaldos semiabiertos y asientos tipo piel color camello, fustesarquitectónicos, chambran en "X" y soportes tipo bollo.Decoradas con elementos vegetales, roleos, remaches florales de metal ymolduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

$11,000-20,000

Page 2 of 26 miércoles, 5 de agosto de 2020, 06:00:00 p. m.

Page 3: Morton Subastas SA de CV · 2020. 7. 30. · Morton Subastas SA de CV Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, fustes semicurvos

Morton Subastas SA de CVMesa.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé.Decorada con elementos geométricos, vegetales y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.A 2 cuerpos.Con 5 puertas abatibles, una con cristal, 2 cajones con tiradores de metaldorado y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, roleos, barandilla, veneras y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.238 x 141 x 54 cm

$18,000-22,000

Mesa de noche.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con cubierta con rectangular de mármol blanco jaspeado, cajón y puertaabatible con tiradores tipo perilla, fustes dóricos y soportes tipo carrete.Decorada con elementos tallados, florales, vegetales, arquitectónicos,geométricos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.83 x 33 x 39 cm.

Cama matrimonial.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con cabecera, piecera, largueros y soportes tipo cabriolé.Decorada con elementos vegetales, pareja de aves, frondas, molduras y rematea manera de rocalla.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

Armario.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.Con 2 puertas abatibles con espejos de luna irregular, cajón con tiradores ysoportes tipo cabriolé.Decorado con elementos vegetales, florales, frondas, molduras y remate amanera de rocalla.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla277 x 148 x 55 cm.

$12,000-17,000

Cómoda.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta de mármol beige jaspeado, 3 cajones con tiradores de metaldorado y soportes semicurvos con casquillo de metal dorado.Decorada con Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos yguardamayeta en aplicaciones de metal dorado.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.102 x 100 x 47 cm

$10,000-20,000

Page 3 of 26 miércoles, 5 de agosto de 2020, 06:00:00 p. m.

Page 4: Morton Subastas SA de CV · 2020. 7. 30. · Morton Subastas SA de CV Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, fustes semicurvos

Morton Subastas SA de CVBuffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.Con 7 puertas, una de cristal biselado, 4 cajones con tiradores dem metal, vanocentral y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, frutales, mascarones zoomorfos, medallones con mascaronesantropomorfos, roleos, veneras, festones, quimeras, cartelas y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.247 x 195 x 64 cm

$22,000-30,000

Librero.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con 2 puertas abatibles con cristal y soportes tipo bollo.Decorado con elementos arquitectónicos, geométricos y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.221 x 123 x 48 cm

$16,000-22,000

Escritorio.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, fustes entorchados, chambrana en "H" y soportestipo carrete.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, rosetones ymolduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

Par de sillones.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con respaldos cerrados y asientos en tapicería a manera de gobelino, fustescompuestos, chambrana en caja y soportes tipo bollo.Decorados con elementos vegetales, arquitectónicos, geométricos, mascaroneszoomorfos, rosetones, roleos, remaches de metal, molduras y remate a manerade mascarón antropomorfo.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

Aparador.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular, entrepaños superior e inferior, 2 cajones contiradores de metal, 2 puertas abatibles y soportes tipo bollo.Decorado con elementos a manera de timón, motivos vegetales, florales,orgánicos, arquitectónicos, geométricos, cariátide, atlas, cartela, roleos,rosetones, balaustrada, molduras y medallones con retratos de campesino.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.185 x 124 x 50 cm.

$13,000-17,000

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.Con 2 cajones con tiradores de metal dorado, 5 puertas abatibles y soportes tipobollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, frutales, barandillas, balaustres, pináculos, cartelas, cornucopias,canasta, veneras, lacería, molduras y remate arquitectónico.Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura, desprendimientos,desportilladuras y polilla.Dimensiones: 269 x 150 x 51 cm.

$17,000-20,000

Page 4 of 26 miércoles, 5 de agosto de 2020, 06:00:00 p. m.

Page 5: Morton Subastas SA de CV · 2020. 7. 30. · Morton Subastas SA de CV Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, fustes semicurvos

Morton Subastas SA de CVArmario.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cajón, puerta abatible con espejo de luna irregular biselada y soportes tipocarrete.Decorado con elementos arquitectónicos, geométricos, vegetales y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 220 x 107 x 43 cm.

$12,000-17,000

Cama matrimonial.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cabecera, picera, largueros y soportes tipo cabriolé.Decorada con elementos florales, orgánicos, geométricos, calados, cestería,medallón, roleos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, fisuras y polilla.

Mesa de noche.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XVI.En talla de madera de nogal.Con cajón, puerta abatible, entrepaño inferior y soportes tipo carrete.Decorada con aplicaciones de metal dorado, rosetones, molduras, elementosvegetales y lacería.Presenta faltante de cubierta, marcas, desgaste, faltantes y polilla.83 x 37 x 37 cm.

Credenza.Francia.Siglo XX.Estilo Gótico.En talla de madera de roble.Con puerta abatible, entrepaño inferior y soportes lisos.Decorada con elementos arquitectónicos, geométricos, mascarones y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 145 x 70 x 42 cm.

Armario.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con 2 puertas abatibles con espejo de luna irregular y soportes tipo cabriolé.Decorado con elementos florales, calados, geométricos y vegetales.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.251 x 133 x 48 cm.

$9,000-17,000

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.A 2 cuerpos.Con 5 puertas abatibles, 2 cajones con tiradores a manera de mascaroneszoomorfos y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, frutales, zoomorfos, calados, festones, barril, sombrero, pináculos,rostones, mascarón zoomorfo, guadaña, molduras, escenas de caza y remate amanera de cartela.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.248 x 145 x 65 cm

Page 5 of 26 miércoles, 5 de agosto de 2020, 06:00:00 p. m.

Page 6: Morton Subastas SA de CV · 2020. 7. 30. · Morton Subastas SA de CV Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, fustes semicurvos

Morton Subastas SA de CVMesa.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cubierta cuadrangular, sistema de extensiones, fustes a manera debalaustres, chambrana en "H" y soportes tipo bollo.Decorada con columnata, lacería y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.72 x 115 x 115 cm

Lote de 6 sillas.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con respaldos semiabiertos, asientos de bejuco, fustes compuestos, chambranaen caja y soportes tipo carrete.Decoradas con elementos vegetales, frutales, orgánicos, calados,arquitectónicos, geométricos, rosetones, pináculos y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

Vitrina.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con puerta abatible con cristal, 2 cajones y soportes tipo cabriolé.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y molduras.Presenta marcas, manchasm, desgaste, faltantes, desprendimientos y polilla.160 x 58 x 31 cm.

$7,000-14,000

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.Con 2 cajones con tiradores de metal dorado, 5 puertas abatibles y soportes tipobollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, frutales, cartelas, frutero, balasustrada y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.230 x 138 x 56 cm.

$12,000-17,000

Gabinete.Francia.Siglo XX.Estilo gótico.En talla de madera de roble.Con 4 puertas abatibles, cajón, par de entrepaños y soportes lisos.Decorado con elementos geométricos, vegetales, calados, florales, torzales,molduras y aplicaciones de metal dorado.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.224 x 113 x 50 cm.

Aparador.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta abatible, repisa, cubierta de mármol rojo jaspeado, 2 cajones contiradores zoomorfos, entrepaños inferiores, fustes entorchados y soports tipobollo.Decorado con elementos vegetales, rosetones y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes y polilla.133 x 110 x 38 cm.

$9,000-16,000

Page 6 of 26 miércoles, 5 de agosto de 2020, 06:00:00 p. m.

Page 7: Morton Subastas SA de CV · 2020. 7. 30. · Morton Subastas SA de CV Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, fustes semicurvos

Morton Subastas SA de CVLibrero.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.2 cajones con tiradores zoomorfos, 4 puertas abatibles, 2 con cristal y soportestipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, zoomorfos, frutales, medallones, rosetones, cartelas, mascarónzoomorfo y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 232 x 138 x 59 cm.

$12,000-17,000

Perchero-Paragüero.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con espejo de luna irregular, depósito inferior, 8 ganchos de metal dorado, 2dobles y soportes tipo bollo.Decorado con elementos arquitectónicos, geométricos, vegetales, orgánicos ymolduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

Reloj Grandfather.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de roble.Mecanismo de cuerda y péndulo.Con carátula circular, índice timanos, manecillas caladas, 2 puertas abatiblescon cristal y soportes tipo zócalo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, pareja de campesinos,rosetones, balaustrada, cestería, molduras y escena campirana.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.216 x 57 x 28 cm

$13,000-20,000

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.Con 5 puertas abatibles, 3 cajones con tiradores de metal dorado, vano centraly soportes tipo bollo.Decorado con elementos arquitectónicos, geométricos, vegetales, florales,orgánicos, zoomorfos, mascarones antropomorfos, balaustres, pináculos,molduras, balaustrada y remate abovedado.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.245 x 165 x 63 cm

Alacena esquinera.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con 2 repisas superiores, cajón con tirador, puerta abatible y soportes tipobollo.Decorada con elementos arquitectónicos, orgánicos, geométricos, roleos,pináculo, rosetón y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.205 x 101 x 66 cm

$10,000-20,000

Mesa.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, sistema de extensiones, extensiones, fustescompuestos, chambrana compuesta en "X" y soportes tipo bollo.Decorada con elementos anillados, geométricos, pináculos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.76 x 151 x 106 cm

Page 7 of 26 miércoles, 5 de agosto de 2020, 06:00:00 p. m.

Page 8: Morton Subastas SA de CV · 2020. 7. 30. · Morton Subastas SA de CV Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, fustes semicurvos

Morton Subastas SA de CVLote de 6 sillas.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con respaldos cerrados y asientos en tapicería floral, fustes semicurvos,chambrana en "H" y soportes semicurvos.Decoradas con remaches de metal.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.Con 6 puertas abatibles, 2 cajones con tiradores de metal dorado, espejo conluna rectangular y soportes tipo bollo.Decorados con elementos vegetales, calados, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, balaustres, cartelas, lacería, roleos, balaustrada, cestería, escenascortesanas, molduras y remate calado y a manera de cartela.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.263 x 150 x 55 cm

Armario.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con 2 puertas abatibles, cajón con tiradores de metal y soportes semicurvos.Decorado con elementos orgánicos, lobulados y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla208 x 148 x 58 cm

$11,000-20,000

Cama matrimonial.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.Con cabecera, piecera, largueros y soportes tipo carrete.Decorada con elementos arquitectónicos, geométricos, acanalados, vegetales,rosetones, lacería, molduras y remate a manera de cartela.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

Mesa de noche.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular de mármol rojo jaspeado, cajón y puerta abatible contiradores, fustes semicurvos y soportes tipo carrete.Decorado con frondas, elementos orgánicos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

Armario.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con 2 puertas abatibles con espejos de luna irregular y soportes tipo carrete.Decorado con elementos arquitectónicos, geométricos, vegetales, pináculos,rosetones, lacería, molduras y remate a manera de cartela.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.241 x 145 x 60 cm

$13,000-20,000

Page 8 of 26 miércoles, 5 de agosto de 2020, 06:00:00 p. m.

Page 9: Morton Subastas SA de CV · 2020. 7. 30. · Morton Subastas SA de CV Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, fustes semicurvos

Morton Subastas SA de CVBuffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.Con 5 puertas abatibles, 2 cajones con tiradores de metal y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, arquitectónicos,geométricos, cartelas, baulaustres, pináculos, balaustradas y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.246 x 150 x 56 cm.

Espejo.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con luna irregular biselada.Decorado con elementos geométricos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 83 x 60 x 4 cm.

Vitrina.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Cajón con tirador de metal, 3 puertas abatibles con cristal, entrepaños internosy soportes lisos.Decorado con elementos arquitectónicos, vegetales, florales, orgánicos,geométricos, roleos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, desportilladuras ypolilla.Dimensiones: 183 x 108 x 59 cm.

$11,000-15,000

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.A 2 cuerpos.Con 2 cajones con tiradores de metal dorado, 4 puertas abatibles, 2 con cristal,entrepaños internos y soportes tipo bollo.Decorado con elementos arquitectónicos, geométricos, vegetales, florales,balaustrada y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.236 x 144 x 60 cm.

$13,000-18,000

Escritorio.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con vano central, 8 cajones, fustes entorchados, chambrana en "H" y soportestipo carrete.Decorado con vegetales, arquitectónicos, geométricos, rosetones, cartelas,barandilla y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes y polilla.108 x 145 x 65 cm

$12,000-20,000

Lote de 7 sillas.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con respaldos cerrados y asientos acojinados en tapicería color rojo, fustes en"S", chambranas en "X" y soportes tipo carrete.Decoradas con aplicaciones de tela, roleos, molduras y remaches de metal.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes y polilla.

Page 9 of 26 miércoles, 5 de agosto de 2020, 06:00:00 p. m.

Page 10: Morton Subastas SA de CV · 2020. 7. 30. · Morton Subastas SA de CV Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, fustes semicurvos

Morton Subastas SA de CVLibrero.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera nogal.Con cajón con tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibles con cristal ysoportes tipo bollo.Decorado con elementos arquitectónicos, geométricos, orgánicos, vegetales ymolduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y polilla.225 x 154 x 51 cm.

$12,000-17,000

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.2 cajones con tiradores de metal dorado, 5 puertas abatibles y soportes tipobollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, lacería, balaustrada, balaustres y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.237 x 140 x 50 cm.

Gabinete.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con puerta abatible con espejo de luna rectangular, chambrana en caja ysoportes tipo zócalo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

Aparador.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla d madera de roble.Con cubierta abatible, cubierta interior y paredes de mármol rojo jaspeado,espejo interno de luna rectangular, 3 cajones y soportes tipo bollo.Decorado con elementos arquitectónicos, vegetales, geométricos, cartelas ymolduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

Mesa de noche.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular de mármol rojo jaspeado, cajón y puerta abatible contiradores tipo perilla, entrepaño central y soportes tipo bollo.Decorada con elementos vegetales, florales, arquitectónicos, acanalados,geométricos y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

Cómoda.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta irregular de mármol marrón jaspeado, 2 cajones con tiradores demetal dorado, fustes y soportes semicurvos.Decorada con rocalla en aplicaciones de metal dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.84 x 79 x 41 cm

Page 10 of 26 miércoles, 5 de agosto de 2020, 06:00:00 p. m.

Page 11: Morton Subastas SA de CV · 2020. 7. 30. · Morton Subastas SA de CV Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, fustes semicurvos

Morton Subastas SA de CVArmario.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con 2 puertas abatibles y soportes tipo cabriolé.Decorado con elementos vegetales, flores, orgánicos, geométricos, medallonescon copones, canasta y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.220 x 142 x 58 cm

$13,000-20,000

Sala.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XVI.En talla de madera de nogal.Consta de: loveseat, par de sillones y par de sillas.Decorados con respaldos cerrados y asientos en tapicería floral color beige,fustes dóricos estriados y soportes tipo carrete.Decorados con elementos vegetales, florales, lacería, rosetones y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.Total de piezas: 5.

Reloj Grandfather.Francia.Siglo XX.Estilo Luis Felipe.En talla de madera de roble.Mecanismo de cuerda y péndulo.Con carátula circular, índices romanos, manecillas caladas, 2 puertas abatiblescon cristal y soportes lisos.Decorado con eleentos vegetales, florales y orgánicos en policromía.Presenta marcas, manchas, desgaste, polilla y requiere servicio.235 x 53 x 27 cm

$13,000-20,000

Librero.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con 3 puertas abatibles con cristal, 3 cajones y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geometricos, frutales, cartelas, rosetones, medallón con mascarón zoomorfo,festones, venera y moldurasPresentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes y polilla.239 x 190 x 58 cm

$18,000-25,000

Perchero-paragüero.Francia.Siglo XX.En talla de madera.Con Decorado con Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.2 cajones con tiradores de metal plateado, 5 puertas abatibles y soportes tipobollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, cartela, lacería, balaustrada, roleos, pináculos, molduras y rematea manera de cartela.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 255 x 150 x 57 cm.

$15,000-19,000

Page 11 of 26 miércoles, 5 de agosto de 2020, 06:00:00 p. m.

Page 12: Morton Subastas SA de CV · 2020. 7. 30. · Morton Subastas SA de CV Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, fustes semicurvos

Morton Subastas SA de CVAparador.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con cubierta abatible, cubierta inferior de mármol marrón jaspeado, 2 cajonescon tiradores de metal dorado, 2 entrepaños inferiores y soportes tipo bollo.Decorado con elementos orgánicos, arquitectónicos, vegetales y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.100 x 116 x 45 cm.

Vitrina.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.A 2 cuerpos.Con 4 puertas abatibles, 2 con cristal, 2 cajones con tiradores avenerados ysoportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, arquitectónicos,geométricos, rosetones, mascarón zoomorfo y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.239 x 141 x 62 cm

$18,000-22,000

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.Con 2 cajones con tiradores de metal dorado, 5 puertas abatibles y soportes tipobollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, zoomorfos, cartelas, mascarón de león, balaustradas y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.235 x 154 x 54 cm.

$17,000-22,000

Mesa.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular, sistema de extesniones, extensiones, fustessemicurvos y soportes tipo cabriolé.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frondas, roleos ymolduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y polilla.Dimensiones: 75 x 148 x 97 cm.

Lote de 4 sillas.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con respaldos semiabiertos, asientos de bejuco, fustes compuestos, chambranaen "H" y soportes tipo carrete.Decoradas con elementos vegetales, orgánicos, calados, arquitectónicos,geométricos, rosetones, pináculos, aves, roleos, molduras y remates a manera decartela.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

Credenza.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.Con puerta abatible, cajón con tirador de metal dorado, entrepaño inferior ysoportes tipo carrete.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, cartela con mascarón antropomorfo, veneras, roleos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.198 x 85 x 55 cm.

$10,000-14,000

Page 12 of 26 miércoles, 5 de agosto de 2020, 06:00:00 p. m.

Page 13: Morton Subastas SA de CV · 2020. 7. 30. · Morton Subastas SA de CV Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, fustes semicurvos

Morton Subastas SA de CVBuffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.A 2 cuerpos.Con 2 cajones con tiradores de metal dorado, 4 puertas abatibles, 2 con cristal,entrepaños internos y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, zoomorfos, medallones, rosetones, mascarón zoomorfo, moldurasy remate zoomorfo.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y polilla.Dimensiones: 220 x 147 x 57 cm.

$13,000-17,000

Aparador.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cubierta de mármol rojo jaspeado, entrepaños, uno superior y 2 inferiores,2 cajones con tiradores de metal dorado y soportes lisos.Decorado con elementos vegetales, arquitectónicos, orgánicos, balaustres,lacería, barandilla y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.162 x 120 x 48 cm.

$10,000-14,000

Banca.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de roble.Con respaldo semiabierto, asiento abatible y soportes tipo bollo.Decorada con elementos a manera de timón, motivos, vegetales, florales,orgánicos, balaustradas, roleos, medallones con retratos de campesinos,molduras y escena de campirana.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

Tocador.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con cubierta de mármol rojo jaspeado, espejo de luna irregular, 5 cajones contiradores tipo perilla y soportes tipo cabriolé.Decorado con rocalla, elementos vegetales, geométricos, frondas, molduras yreamte a manera de rocalla.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.200 x 117 x 51 cm

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de roble.Con 2 cajones con tiradores de metal dorado, 4 puertas abatibles conrecubrimiento interior de tela roja y soportes tipo bollo.Decorado con elementos a manera de timón, motivos vegetales, florales,orgánicos, geométricos, balaustrada, pináculos, balaustres, veneras, roleos,escenas campiranas y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 231 x 150 x 50 cm.

$13,000-17,000

Trinchador.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, 4 puertas abatibles, 3 cajones, chambrana en caja ysoportes tipo zócalo.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, cartelas ymolduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.115 x 229 x 60 cm

Page 13 of 26 miércoles, 5 de agosto de 2020, 06:00:00 p. m.

Page 14: Morton Subastas SA de CV · 2020. 7. 30. · Morton Subastas SA de CV Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, fustes semicurvos

Morton Subastas SA de CVEspejo.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con luna rectangular biselada.Decorado con elementos arquitectónicos, geométricos, balaustradas y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes y polilla.Dimensiones: 133 x 84 x 9 cm.

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.Con 2 cajones con tiradores de metal, 5 puertas abatibles y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, calados, zoomorfos, balaustres, cartelas, pináculos, balaustradas,fuentes, roleos, molduras y remate avenerado.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.275 x 154 x 59 cm.

$18,000-22,000

Aparador.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con espejo de luna rectangular, entrepaño interno, 2 cajones con tiradores demetal dorado, 2 puertas abatibles con cristal y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegeetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, acanalados, molduras y remate avenerado.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.150 x 112 x 45 cm.

$9,000-16,000

Vitrina.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de roble.Con cajón con tirador, 2 puertas abatibles con cristal, entrepaños internos ysoportes semicurvos.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, cestería, molduras yescenas campiranas.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 147 x 96 x 37 cm.

$8,000-14,000

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.2 cajones con tiradores de metal dorado, 5 puertas abatibles y soportes tipobollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, frutales, barandillas, balaustres, cartelas, cornucopias, lacería,molduras y remate arquitectónico.Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura, desprendimientos,desportilladuras y polilla.223 x 136 x 58 cm.

$17,000-22,000

Armario.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con 2 puertas abatibles con espejos de luna irregular, cajón con tiradores demetal dorado y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, arquitectónicos, geométricos, molduras yremate arquitectónico.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.270 x 146 x 55 cm.

Page 14 of 26 miércoles, 5 de agosto de 2020, 06:00:00 p. m.

Page 15: Morton Subastas SA de CV · 2020. 7. 30. · Morton Subastas SA de CV Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, fustes semicurvos

Morton Subastas SA de CVMesa de noche.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, 3 cajones, puerta abatible y soportes tipo carrete.Decorada con elementos vegetales, florales, arquitectónicos, cartelas ymolduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

Tocador.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cubierta de mármol rojo jaspeado, espejo de luna irregular, 3 cajones contiradores, 2 puertas abatibles y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, arquitectónicos, geométricos,acanalados, molduras y remate arquitectónico con pináculo.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.216 x 48 x 109 cm

Armario.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de roble.Con 3 puertas abatibles, una con espejo y soportes tipo carrete.Decorado con elementos a manera de timón, motivos vegetales, florales,orgánicos, arquitectónicos, geométricos, rosetones, molduras y escenas decampiranasPresentan marcas, manchas, desgaste y polilla.217 x 161 x 60 cm

Cama matromonial.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con cabecera, piecera, largueros y soportes tipo cabriolé.Decorada con frondas, molduras y remate a manera de rocalla.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

Cómoda.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de roble.Con cubierta irregular de mármol anaranjado jaspeado, 3 cajones y soportescon casquillos de metal dorado.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, cartelas y rocalla enmarquetería y aplicaciones de metal dorado.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.89 x 115 x 51 cm

$12,000-20,000

Chiffonier.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con 3 cajones exteriores, puerta abatible, 4 cajones interiores y soportes tipobollo.Decorado con elementos arquitectónicos, geométricos, orgánicos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, fisuras, desportilladuras y polilla.

Page 15 of 26 miércoles, 5 de agosto de 2020, 06:00:00 p. m.

Page 16: Morton Subastas SA de CV · 2020. 7. 30. · Morton Subastas SA de CV Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, fustes semicurvos

Morton Subastas SA de CVAparador.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cubierta de mármol rojo jaspeado, 2 cajones con tiradores de metaldorado, 2 puertas abatibles, entrepaño inferior y soportes tipo bollo.Decorado con elementos arquitectónicos, geométricos, vegetales, florales,orgánicos, zoomorfos, pináculos, balaustrada, mascarones antropomorfos,molduras y remate abovedado.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.222 x 124 x 46 cm

$18,000-22,000

Sillón.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con respaldo cerrado y asiento en tapicería color mostaza, fustes semicurvos,chambrana en "H" y soportes tipo roleo.Decorada con elementos acanalados, roleos y remaches florales de metal.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes, fisuras ypolilla.

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.A 2 cuerpos.Con 2 cajones, 5 puertas abatibles y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, zoomorfos, frutales, cartela, barandillas, pináculos, roleos, lacería,jarrones, escena de viñeros, molduras y remate a manera de cartela.Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes, desprendimientos y polilla.Dimensiones: 266 x 154 x 57 cm.

$16,000-18,000

Vitrina.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de roble.Con puerta abatible de cristal y soportes tipo roleo.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, escena campirana ymolduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.170 x 80 x 48 cm.

$7,500-11,000

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.A 2 cuerpos.Con 2 cajones con tiradores de metal, 4 puertas abatibles y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, baulaustres, medallones con retratos de dama y caballero,balaustrada y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.224 x 144 x 55 cm

$15,000-19,000

Lote de 6 sillas.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con respaldos semiabiertos y asientos en tapicería geométrica color beige,fustes arquitectónicos estriados, chambrana en "X" y soportes tipo carrete.Decoradas con elementos arquitectónicos, orgánicos, geométricos, vegetales,festones, roleos, barandillas, veneras, molduras y remates avenerados calados.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

Page 16 of 26 miércoles, 5 de agosto de 2020, 06:00:00 p. m.

Page 17: Morton Subastas SA de CV · 2020. 7. 30. · Morton Subastas SA de CV Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, fustes semicurvos

Morton Subastas SA de CVMesa.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, sistema de extensiones, extensiones, fustes a manerade jarrones, chambrana en "H" y soportes tipo zócalo.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.72 x 180 x 90 cm

Espejo.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con luna rectangular.Decorado con elementos calados, vegetales, roleos y lacería.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.22 x 15 cm

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.Con 5 puertas abatibles, una con vidrio biselado, 2 cajones con tiradores demetal, espejo de luna rectangular y soportes tipo bollo.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, calados, roleos, balaustres, cartelas, veneras y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.244 x 155 x 61 cm

Mesa de noche.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de roble.Con cubierta Decorada con Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

$4,000-9,000

Armario.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con 3 puertas abatibles y soportes tipo carrete.Decorado con elementos florales, vegetales y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Presenta marcas, desgaste, faltantes, polilla y manchas.217 x 174 x 50 cm

Cama matrimonial.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con cabecera, piecera, 2 largueros y soportes tipo cabriolé.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, rocalla, roleos, moldurasy remate a manera de rocalla.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes y polilla.

Mesa de noche.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular de mármol rojo jaspeado, cajón, puerta abatible,fustes y soportes semicurvos.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, ave, frondas y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.92 x 36 x 42 cm.

Page 17 of 26 miércoles, 5 de agosto de 2020, 06:00:00 p. m.

Page 18: Morton Subastas SA de CV · 2020. 7. 30. · Morton Subastas SA de CV Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, fustes semicurvos

Morton Subastas SA de CVArmario.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XVI.En talla de madera de roble.Con 2 puertas abatibles con espejos de lunas irregulares biseladas y soportestipo carrete.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, lacería,molduras y aplicaciones de metal dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste, faltantes y polilla.240 x 144 x 52 cm.

$11,000-16,000

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.Con 2 cajones con tiradores de metal dorado, 5 puertas abatibles, una concristal biselado y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, balaustres y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.230 x 148 x 56 cm.

Mesa pedestal.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta oval, fuste compuesto, soportes tipo garra con ruedas.Decorada con elementos vegetales, frutales, florales, orgánicos, rosetones ymolduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla

Vitrina.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con 2 puertas abatibles, una de cristal, cajón con tirador a manera demascarón zoomorfo y soportes tipo bollo.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, cartelas, pináculos, rosetones y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.255 x 93 x 61 cm

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.Con 2 cajones con tiradores de metal dorado, 5 puertas abatibles y soportes tipobollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, acanalados, cartela, filacteria, floreros, roleos, balaustrada ymolduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.230 x 150 x 60 cm.

Aparador.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular de mármol rojo jaspeado, 2 entrepaños inferiores,entrepaño superior, fustes arquitectónicos compuestos, 2 cajones con tiradoresde metal dorado y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, arquitectónicos, geométricos,balaustres y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, fisuras y polilla.158 x 111 x 53 cm.

$11,000-16,000

Page 18 of 26 miércoles, 5 de agosto de 2020, 06:00:00 p. m.

Page 19: Morton Subastas SA de CV · 2020. 7. 30. · Morton Subastas SA de CV Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, fustes semicurvos

Morton Subastas SA de CVBuffet.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.A 2 cuerpos.Con 2 cajones con tiradores de metal dorado, 5 puertas abatibles y soportes tipobollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, lacería, balaustres, pináculos, barandillas, cartelas, canasta,rosetones y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.246 x 138 x 50 cm.

$17,000-21,000

Librero.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con 2 puertas abatibles de cristal, cajón con tiradores de metal dorado ysoportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, rosetones y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.232 x 144 x 59 cm.

$13,000-17,000

Armario.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con 2 puertas abatibles con espejo de luna irregular y soportes semicurvos.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, guirnaldas,urna, esmalte, molduras, aplicaciones de metal dorado y marquetería.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla235 x 138 x 49 cm.

$12,000-17,000

Cama matrimonial.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cabecera, piecera y largueros.Decorada con elementos vegetales, florales, acanalados y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

Mesa de noche.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular de mármol marrón jaspeado, remate con repisa,cajón, puerta abatible, fustes arquitectónicos estriados, chambrana en "H" ysoportes tipo carrete.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, acanalados, canasta,rosetones, lacería, molduras y remate a manera de corona.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

Espejo.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con luna rectangular.Decorado con elementos vegetales, arquitectónicos, orgánicos, calados, roleos,pináculos, cartela y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

Page 19 of 26 miércoles, 5 de agosto de 2020, 06:00:00 p. m.

Page 20: Morton Subastas SA de CV · 2020. 7. 30. · Morton Subastas SA de CV Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, fustes semicurvos

Morton Subastas SA de CVBuffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.Con 6 puertas abatibles, 3 cajones con tiradores de metal dorado y soportes tipobollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, arquitectónicos,geométricos, lacería, pináculos, balaustres, barandilla, festones, fruteros,veneras, roleos, molduras y remate arquitectónico.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.262 x 165 x 58 cm

Mesa.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, sistema de extensiones, extensiones, fustes a manerade jarrón, chambrana en "H" y soportes tipo zócalo.Decorada con elementos vegetales, orgánicos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.73 x 155 x 100 cm

Lote de 4 sillas.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de roble.Con respaldos escalonados, asientos de palma tejida, fustes semicurvos,chambranas en caja y soportes tipo cabriolé.Decorados con veneras y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.Con 2 cajones con tiradores de metal dorado, 5 puertas abatibles y soportes tipobollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, arquitectónicos,geométricos, veneras, barandilla, frutero y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.235 x 153 x 64 cm.

$18,000-21,000

Mesa.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cubierta oval, fustes a manera de balaustre, chambrana en "H" y soportestipo bollo.Decorada con columnata y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.72 x 141 x 123 cm

$6,000-12,000

Vitrina.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de nogal.Con 2 puertas abatibles con cristal, cajón con tirador de metal y soportes tipobollo.Decorada con vegetales, florales, orgánicos, roleos, escenas campiranas ymolduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

$12,000-20,000

Page 20 of 26 miércoles, 5 de agosto de 2020, 06:00:00 p. m.

Page 21: Morton Subastas SA de CV · 2020. 7. 30. · Morton Subastas SA de CV Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, fustes semicurvos

Morton Subastas SA de CVArmario.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con 2 puertas abatibles con espejo de luna irregular y soportes tipo cabriolé.Decorado con frondas, molduras y remate a mandera de rocalla.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.259 x 146 x 55 cm

Cama matrimonial.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla d madera de roble.Con Decorado con Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

Mesa de noche.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular de mármol, 3 cajones con tiradores tipo perilla ysoportes tipo bollo.Decorada con elementos vegetales, florales, geométricos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.92 x 43 x 38 cm

$5,000-9,000

Espejo.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con luna rectangular.Decorado con elementos arquitectónicos, vegetales, geométricos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.141 x 101 x 9 cm.

Librero.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con 2 puertas abatibles con cristal, cajón con tirador a manera de mascarónzoomorfo y soportes tipo bollo.Decorado con cartela, elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geom{etricos, pin{aculos, rosetones y molduras y remate a manera de cartela.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.265 x 61 x 155 cm

Par de sillas.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con respaldos escalonados, asientos en tapicería color beige con verde, fustesarquitectónicos, chambrana en caja y soportes tipo carrete.Decoradas con rocalla, elementos arquitectónicos, orgánicos y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

Page 21 of 26 miércoles, 5 de agosto de 2020, 06:00:00 p. m.

Page 22: Morton Subastas SA de CV · 2020. 7. 30. · Morton Subastas SA de CV Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, fustes semicurvos

Morton Subastas SA de CVAparador.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con cubierta de mármol rojo jaspeado, 2 cajones con tiradores de metaldorado, 2 puertas abatibles, entrepaño inferior y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, balaustres, pináculos, molduras y balaustrada.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.145 x 112 x 46 cm

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de roble.A 2 cuerpos.Con 3 puertas abatibles, 3 cajones, 2 con tirador de metal y soportes tipo bollo.Decorado con elementos a manera de timón, motivos vegetales, florales,orgánicos, arquitectónicos, geométricos, roleos, atlas, cariátide, medallones conretratos de campesinos, molduras y escenas campiranas.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes y polilla.Dimensiones: 246 x 160 x 62 cm.

$18,000-24,000

Mesa.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular, sistema de extensiones, fustes a manera debalaustres, chambrana en "H" y soportes tipo bollo.Decorada con columnata, elementos vegetales, florales, geométricos, festones,pináculos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.73 x 146 x 107 cm

Vitrina.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.A 2 cuerpos.Con 4 puertas abatibles, 2 de cristal, entrepaños internos, 2 cajones contiradores vegetales y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, canasto, festones, rosetones, cartela y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

Lote de 6 sillas.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con respaldos semiabiertos, fustes compuestos, chambran en caja y soportestipo bollo.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, cartelas y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

Trinchador.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de roble.Con cubierta irregular, 4 puertas abatibles, 2 cajones con tiradores de metaldorado y soportes tipo cabriolé.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, venera y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.105 x 241 x 57 cm

Page 22 of 26 miércoles, 5 de agosto de 2020, 06:00:00 p. m.

Page 23: Morton Subastas SA de CV · 2020. 7. 30. · Morton Subastas SA de CV Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, fustes semicurvos

Morton Subastas SA de CVBuffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.A 2 cuerpos.Con 4 puertas abatibles, 2 cajones con tiradores de metal y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, balaustres, cartelas con retratos de dama y caballero, molduras ybalaustrada.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.241 x 142 x 62 cm

$17,000-22,000

Armario.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con 2 puertas abatibles con espejos de lunas irregulares biseladas y soportestipo cabriolé.Decorado con rocalla, elementos vegetales, florales, molduras y remate amanera de rocalla.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.253 x 137 x 55 cm.

$11,000-16,000

Cama matrimonial.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con cabecera, piecera, largueros y soportes tipo carrete.Decorada con medallón, coronas, elementos vegetales, florales, orgánicos,rosetones, guardamayetas en aplicaciones de metal dorado y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

Mesa de noche.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular de mármol rojo jaspeado, cajón y puerta abatible contiradores tipo perilla, fustes estriados y soportes tipo carrete.Decorada con rosetones, elementos calados, guirnaldas y aplicaciones de metaldorado y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

Armario.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con puerta abatible con espejo de luna irregular biselada y soportes tipocabriolé.Decorado con espejos de luna irregular biselada, elementos vegetales, florales,orgánicos, frondas, veneras, molduras y remate a manera de rocalla.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y polilla.Dimensiones: 248 x 143 x 44 cm.

$13,000-17,000

Mesa de noche.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular de mármol jaspeado, cajón y puerta abatible contiradores tipo perilla, fustes arquitectónicos estriados, chambrana en "H" ysoportes tipo carrete.Decorada con molduras y pináculo.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

Page 23 of 26 miércoles, 5 de agosto de 2020, 06:00:00 p. m.

Page 24: Morton Subastas SA de CV · 2020. 7. 30. · Morton Subastas SA de CV Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, fustes semicurvos

Morton Subastas SA de CVBuffet.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.Con vano central, 5 cajones con tiradores de metal, 6 puertas abatibles, una detela y soportes tipo zócalo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, frutales, lacería, cartelas, molduras y aplicaciones de metal.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 223 x 202 x 64 cm.

$19,000-24,000

Mesa.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular, sistema de extensiones, extensiones, fustessemicurvos y soportes tipo cabriolé.Decorada con elementos geométricos y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

Armario.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con 2 puertas abatibles con espejos de luna irregular, cajón y soportes tipocarrete.Decorado con elementos acanalados, geométricos y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.234 x 150 x 51 cm

$13,000-20,000

Mesa de noche.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular de mármol rojo jaspeado, cajón y puerta abatible contiradores tipo perilla, fustes arquitectónicos estriados y soportes tipo carrete.Decorada con molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.85 x 41 x 36 cm

Aparador.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con respaldos semiabiertos y asientos tipo piel gofrada color marrón, fustesarquitectónicos, chambrana en "H" y soportes tipo carrete.Decorado con elementos vegetales, barandillas, molduras y remaches de metaldorado.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.Con 2 cajones con tiradores de metal dorado, 5 puertas abatibles y soportes tipobollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, arquitectónicos,geométricos, roleos, lacería, cestería, cartelas, cornucopias, jarrones, moldurasy remate a manera de roleos.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.248 x 150 x 56 cm.

$19,000-28,000

Page 24 of 26 miércoles, 5 de agosto de 2020, 06:00:00 p. m.

Page 25: Morton Subastas SA de CV · 2020. 7. 30. · Morton Subastas SA de CV Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, fustes semicurvos

Morton Subastas SA de CVMesa pedestal.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta oval, fuste compuesta y soportes con circulares.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, frutales,rosetones y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

Aparador.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular de mármol rojo jaspeado, entrepaños superior einferior, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibles y soportestipo bollo.Decorado con elementos a manera de timón, motivos vegetales, florales,orgánicos, geométricos, arquitectónicos, cariátide, atlas, balaustrada, escenascampiranas, pináculos, molduras y remate a manera de escena campirana.Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura, fisuras y polilla. 200 x 126 x 51 cm.

$15,000-19,000

Cómoda.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con puerta abatible con espejo de luna rectangular y soportes a manera deroleos.Decorada con frondas, elementos vegetales, orgánicos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 110 x 106 x 38 cm.

Aparador.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cubierta de mármol rojo jaspeado, entrepaños superior e inferior, 2cajones con tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibles y soportes tipo bollo.Decorado con elementos arquitectónicos, geométricos, vegetales, florales,orgánicos, balaustres, pináculos, balaustrada y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.183 x 110 x 46 cm.

$11,000-17,000

Espejo.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con luna rectangular.Decorado con elementos vegetales, calados, orgánicos, arquitectónicos,molduras y remate calados y a amnera de cartela.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

Pedestal.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de roble.Con cubierta circular, fuste a manera de campesina, base circular y soportescilindricos.Decorado con molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

Page 25 of 26 miércoles, 5 de agosto de 2020, 06:00:00 p. m.

Page 26: Morton Subastas SA de CV · 2020. 7. 30. · Morton Subastas SA de CV Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, fustes semicurvos

Morton Subastas SA de CVLote de 6 sillas.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con respaldos semiabiertos y asientos tipo piel gofrada color marrón, fustesarquitectónicos y soportes tipo carrete.Decoradas con elementos vegetales, orgánicos, barandillas, remaches de metaldorado y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

$0-0

Tocador.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con cubierta de mármol rojo jaspeado, 6 cajones con tiradores de metal, 3espejos de luna irregular y soportes tipo carrete.Decorado con elementos arquitectónicos, geométricos, vegetales, acanalados,rosetones y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.207 x 116 x 52 cm

$12,000-20,000

Page 26 of 26 miércoles, 5 de agosto de 2020, 06:00:00 p. m.