41
Morton Subastas SA de CV Lote de 4 paneles. Siglo XX. Origen oriental. Elaborados en madera laqueada. Decorados con aplicaciones de concha nácar y piedra jabonosa, geishas, esmalte dorado y plateado, paisajes arquitectónicos y escenas costumbristas. Presentan marcas, manchas y desgaste. 94 x 30 cm. (mayor) $6,000-8,000 Lot 1 Par de floreros de piso. Siglo XX. Elaborada en acero. Decorados con motivos florales. Presentan marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 133 x 33 cm. Ø $2,500-5,000 Lot 2 Buró. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular, cajón y puerta abatible con tiradores de metal dorado y soportes lisos. Decorado con elementos vegetales, florales y molduras. Presenta marcas, manchas y desgaste. 55 x 42 x 36 cm. $1,800-2,500 Lot 3 Mueble para télefono. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular, asiento, entrepaño inferior, cajón y puerta abatible con tiradores de metal dorado y soportes lisos. Decorada con elementos vegetales, florales y molduras. Presenta marcas, manchas y desgaste. 61 x 82 x 40 cm. $1,800-2,500 Lot 4 Espejo. Siglo XX. En madera y pasta. Con luna irregular. Decorado con elementos zoomorfos a manera de águilas, y elementos vegetales. Presenta marcas, manchas y desgaste. 94 x 70 cm $2,500-5,000 Lot 5 Consola empotrable. Italia. Años 50. Sobre el diseño de Pierluigi Colli (1895 - 1968). Elaborada en metal dorado. Presenta manchas y desgaste. Dimensiones: 78 x 97 x 29.5 cm. $5,500-7,000 Lot 6 Mesa para teléfono, siglo XX. Elaborada en madera tallada. A 2 niveles. Cubierta rectangular y soportes semicurvos. Decorada con motivos cuadrilobulados y estriados. Detalles de conservación, polilla y estructura. 65 x 61 x 40 cm $600-800 Lot 7 Cofre. India, años 50. Madera con filos de lámina de latón repujado y cartelas con escenas cortesanas pintadas a mano. Con cerrojo para candado e interior con textil floral color rojo. Detalles de conservación. 27 x 46 x 27 cm $2,500-4,000 Lot 8 Page 1 of 41 miércoles, 12 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 1: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 4 paneles. Siglo XX. Origen oriental. Elaborados en madera laqueada. Decorados con aplicaciones de concha nácar y piedra

Morton Subastas SA de CVLote de 4 paneles.Siglo XX.Origen oriental.Elaborados en madera laqueada.Decorados con aplicaciones de concha nácar y piedra jabonosa, geishas, esmaltedorado y plateado, paisajes arquitectónicos y escenas costumbristas.Presentan marcas, manchas y desgaste.94 x 30 cm. (mayor)

Par de floreros de piso.Siglo XX.Elaborada en acero.Decorados con motivos florales.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 133 x 33 cm. Ø

Buró.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, cajón y puerta abatible con tiradores de metaldorado y soportes lisos.Decorado con elementos vegetales, florales y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.55 x 42 x 36 cm.

Mueble para télefono.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, asiento, entrepaño inferior, cajón y puerta abatiblecon tiradores de metal dorado y soportes lisos.Decorada con elementos vegetales, florales y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.61 x 82 x 40 cm.

Espejo.Siglo XX.En madera y pasta.Con luna irregular.Decorado con elementos zoomorfos a manera de águilas, y elementos vegetales.Presenta marcas, manchas y desgaste.94 x 70 cm

Consola empotrable.Italia.Años 50.Sobre el diseño de Pierluigi Colli (1895 - 1968).Elaborada en metal dorado.Presenta manchas y desgaste.Dimensiones: 78 x 97 x 29.5 cm.

$5,500-7,000

Mesa para teléfono, siglo XX.Elaborada en madera tallada.A 2 niveles.Cubierta rectangular y soportes semicurvos.Decorada con motivos cuadrilobulados y estriados.Detalles de conservación, polilla y estructura.65 x 61 x 40 cm

Cofre.India, años 50.Madera con filos de lámina de latón repujado y cartelas con escenas cortesanaspintadas a mano.Con cerrojo para candado e interior con textil floral color rojo.Detalles de conservación.27 x 46 x 27 cm

Page 1 of 41 miércoles, 12 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 2: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 4 paneles. Siglo XX. Origen oriental. Elaborados en madera laqueada. Decorados con aplicaciones de concha nácar y piedra

Morton Subastas SA de CVTrinchador.Siglo XX.Estilo Art Nouveau.Elaborado en madera enchapada.A 2 cuerpos.Cuerpo superior con luna oval y rectangular biselada y repisa.Cuerpo inferior con 2 cajones, 2 puertas abatibles y soportes tipo cabriolé.Diseño con herrajes de latón en color dorado.Presenta detalles de estructura.Dimensiones: 195 x 170 x 57 cm.

$8,500-12,000

Aparador.Siglo XX.Elaborado en madera laqueada en color negro y acabado mate.Con 6 entrepaños superiores, 6 cajones con sujetadores de metal y tres puertasabatibles sin manija.Presenta detalles de estructura.Dimensiones: 153 x 163 x 57 cm.

$2,800-4,000

Cama matrimonial.Siglo XXI.En tapicería de tela color gris.Con cabecera y base.Presenta marcas, manchas, desgaste y rasgaduras.

Mesa para sala de juntas.México, siglo XX.Elaborada en MDF con enchapado de madera.Con cubierta oval y soportes semicurvos.Detalles de conservación.73 x 238.5 x 116.5 cm

Mesa de centro.Siglo XX.Con dos pedestales en granito con cubierta rectangular de vidrio.Detalles de conservación, despotillados.32 x 40 x 75 cm

$1,500-1,800

Comedor.Siglo XX.Elaborado en madera laqueada.Consta de:a) Mesa. Cubierta oval con par de fustes balaustrados y soportes trípodes.76 x 249 x 126 cmb) Juego de 8 sillas. Respaldos escalonados, asientos en palma tejida, aplicaciónde marquetería, chambrana de caja y soportes semicurvos.Detalles de conservación, marcas.Piezas: 9

Escritorio.Siglo XX.Elaborado en MDF.Con cubierta rectangular, repisa superior, vano, 2 extensiones, 3 cajones contiradores y soportes tubulares.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 90 x 140 x 76 cm.

Par de sillas.Siglo XXI.Estilo modernista.En acrílico.Con respaldos semiabiertos, fustes semicurvos y soportes lisos.En color negro.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Page 2 of 41 miércoles, 12 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 3: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 4 paneles. Siglo XX. Origen oriental. Elaborados en madera laqueada. Decorados con aplicaciones de concha nácar y piedra

Morton Subastas SA de CVEspejo.Siglo XX.Diseño modernistaMarco negro.Con luna circular seccionada.A manera de sol.Presenta detalles de conservación, marcas y desgaste. 89 cm Ø.

Mesa para teléfono "Horizon Box".México.Siglo XXI.Diseño por Vik Servin (CDMX, 1979 - )Elaborada en madera y vidrio con recubrimiento de pintura acrílica color rojo.Pieza única.Con entrepaño interno, 2 puertas corredizas y soportes rectos.Detalles de conservación.80 x 149 x 36 cm.

$5,500-10,000

Mesa de hall.Siglo XX.En talla de madera.Marca López Morton.Con cubierta circular, fustes en "X" y soportes circulares.Presenta marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura.75 x 120 cm. Ø

Librero.Siglo XX.En talla de madera.A 2 cuerpos.Con 2 puertas abatibles con cristal, 3 cajones, 10 entrepaños exteriores y 3interiores.Presenta marcas, manchas, desgaste, perforaciones, desprendimientos.212 x 204 x 57 cm

$10,000-16,000

Tapete.Persia.Siglo XX.Estilo Bokhara.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos geométricos sobre fondo rojo.Detalles de conservación.179 x 103 cm

Tapete.Turquía, siglo XX.Estilo Mashad.Elaborado en fibras de lana de algodón.Con medallón central, motivos florales y orgánicos sobre fondo azul y rojo.Detalles de conservación274 x 350 cm

Tapete.Turquía.Años 40.Estilo Mashad.Anudado a mano en fibras de lana.Decorado con medallón central en colores gris y beige.Detalles de conservación y marcas de uso.331 x 242 cm

$11,000-14,000

Tapete.Persia.Siglo XXI.Elaborado en fibras de lana ensedada y algodón.Decorado con elementos vegetales, florales y orgánicos en colores rojo y beige.Detalles de conservación.348 x 249 cm

$18,000-22,000

Page 3 of 41 miércoles, 12 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 4: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 4 paneles. Siglo XX. Origen oriental. Elaborados en madera laqueada. Decorados con aplicaciones de concha nácar y piedra

Morton Subastas SA de CVTapete.Persia.Siglo XX.Estilo Mashad.Anudado a mano en fibras de lana en 9000 nudos por metro cuadrado.Decorado con medallón central en colores azul y beige sobre fondo rojo.Detalles de conservación y marcas de uso.392 x 270 cm

$20,000-25,000

Tapete.Turquía.Siglo XXI.Estilo Mashad.Elaborado en fibras de lana ensedada y algodón.Decorado con medallón central en colores rojo y beige sobre fondo azul.Detalles de conservaciín.301 x 201 cm

$18,000-22,000

Tapete.Pakistán.Siglo XX.Estilo Boukhara.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con sobre fondo rojo.Detalles de conservación y marcas de uso.170 x 240 cm

Tapete.Pakistán.siglo XX.Estilo Boukhara.Anudado a mano en fibras de lana.Decorado con elementos geométricos en color anranjado, rojo, negro y beige.Detalles de con servación y marcas de uso.127 x 173 cm

Tapete.Pakistán.Siglo XX.Estilo Boukhara.Firmado en farsi.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos en colores anaranjado, beige, marrón ynegro.Detalles de conservación y marcas de uso.127 x 182 cm

Alfombra.Siglo XX.Elaborada en fibras de lana y algodón.Decorada con elementos vegetales, florales y orgánicos en colores beige, rojo,anaranjado, verde y ocre sobre fondo azul.Detalles de conservación y marcas de uso.272 x 360 cm

Alfombra.Siglo XX.Elaborada en fibras de lana y algodón.Decorada con elementos vegetales, florales y orgánicos en colores rojo, azul,beige y verde sobre fondo salmón.Detalles de conservación y marcas de uso.183 x 280 cm

Tapete.Pakistán.Siglo XX.Estilo Boukhara.Decorado con elementos geométricos en colores azul, beige y ocre sobre fondorojo.Detalles de conservación y marcas de uso.125 x 200 cm

Page 4 of 41 miércoles, 12 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 5: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 4 paneles. Siglo XX. Origen oriental. Elaborados en madera laqueada. Decorados con aplicaciones de concha nácar y piedra

Morton Subastas SA de CVTapete de pasillo.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos y florales en colores rosado, marrón ybeige sobre fondo azul.Detalles de conservación y marcas de uso.80 x 153 cm

Tapete de pasillo.Pakistán.Siglo XX.Estilo Tabriz.Anudado a mano en fibras de lana.Decorado con medallón central, elementos florales y orgánicos.Detalles de conservación y marcas de uso.107 x 215 cm

Tapete.Persia.Siglo XX.Estilo Mashad.Anudado a mano en fibras de lana.Decorado con medallón central, elementos florales y vegetales en colores beige,negro, rojo, ocre y verde sobre fondo beige.Detalles de conservación, mancha visible y marcas de uso.308 x 248 cm

Lote de lámparas de mesa.Siglo XX.Consta de:a) Elaborada en semiporcelana policromada, fuste a manera de tibor conpantalla arpillada. Para 1 luz. Decorada con asas orgánicas, motivos florales ycalados. Detalles de conservación, estructura. 95 cm de altura.b) Elaborada en porcelana policromada acabado gress, fuste con diseño decazador y base circular de madera escalonada con pantalla arpillada. Para 1luz. Detalles de conservación, intervención y estructura. 67 cm de altura.Piezas: 2

Lámpara de mesa.Origen oriental.Siglo XX.Elaborada en porcelana.Para una luz.Con pantalla de tela, fuste cilíndrico y soporte circular de madera.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y florero.Presenta marcas, manchas y desgaste.57 x 34 cm Ø

Lámpara de mesa.Siglo XX.Estilo francésElaboradas en metal dorado con detalle en cristal.Pantalla en textil color beige.Servicio para 1 luz.Detalles de conservación.70 cm de altura.

Lámpara de mesa.Siglo XX.Elaborado en resina color negro.Con fuste de mayordomo oriental en posición de reverencia, base cuadrangulary pantalla de tela negra.Para 1 luz.Detalles de conservación.105 cm de altura.

Lámpara de techo.Siglo XX.Diseño Moderno.Elaborado en latón dorado con pantallas de vidrio.Para 3 luces.Detalles de conservación, requiere servicio.62 x 80 cm

Page 5 of 41 miércoles, 12 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 6: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 4 paneles. Siglo XX. Origen oriental. Elaborados en madera laqueada. Decorados con aplicaciones de concha nácar y piedra

Morton Subastas SA de CVLote de equipo fotográfico.Alemania.Siglo XX.Elaborados en cristal, metal, resina y piel.Consta de:a) Cámara Leitz Wetzlar, Leica. Con estuche de piel.b) Telefoto ZEISS Tele - Tessar 1:5,6 f = 400 mm. Con estuche.Presenta marcas, manchas, desgaste y requiere servicio.Total de piezas: 2.

Lote de equipo fotográfico.Alemania.Siglo XX.Elaborados en cristal, metal, resina y piel.Consta de:a) Cámara Leitz Wetzlar, Leica Nr. 469611. Con estuche.b) Lente Zeiss IKON f = 35 mmc) Lente 24 mm Japónd) Lente auxiliar Japóne) Estuche para rollo análogoPresenta marcas, manchas, desgaste, faltantes y requiere servicio.Total de piezas: 5.

Lote de equipo fotográfico.Alemania.Siglo XX.Elaborados en cristal, metal, resina y piel.Consta de:a) Cámara Leitz Wetzlar, Leica. Con estuche de piel.b) Telefoto Nr 34/1. 1: 4 / 80 - 240. Con estuche.Presenta marcas, manchas, desgaste y requiere servicio.Total de piezas: 2.

Proyector Leica.Alemania.Siglo XX.Elaborado en cristal y metal.Color negro.Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes, fisuras y requiere servicio.13 x 7 x 16 cm

Lote de equipo fotográfico.Alemania.Siglo XX.Elaborados en cristal, metal, resina y piel.Consta de:a) Cámara Contax Zeiss Ikon, con estuche de piel.b) Cámara Leitz Wetzlar, con estuche de piel.c) Lente de F = 8.5 d) Lente Zeiss Ikon de F = 13.5 e) Visor F 8.5 Presenta marcas, manchas, desgaste y requiere servicio.Total de piezas: 5.

Lote de equipo fotográfico.Estados Unidos, Alemania.Siglo XX.Elaborados en cristal, metal, resina y piel.Consta de:a) Cámara Argus. Con estuche.b) Lente Zeiss IKON f = 18 mm. Con estuchec) Cámara Voigtländer. Con estuchePresenta marcas, manchas, desgaste y requiere servicio.Total de piezas: 3.

Page 6 of 41 miércoles, 12 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 7: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 4 paneles. Siglo XX. Origen oriental. Elaborados en madera laqueada. Decorados con aplicaciones de concha nácar y piedra

Morton Subastas SA de CVLote de equipo fotográfico.Alemania.Siglo XX.Elaborados en cristal, metal, resina y vinipiel.Consta de:a) Maleta Leitz color negrob) Cámara Leitz Wetzlar, Leicaflex SL2.c) Lente Leitz 1: 2.8 / 35d) Lente Leitz 1: 2.8 / 135e) Lente Leitz 1: 4 / 100f) Lente Leitz 1: 2 / 50Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes y requiere servicio.Total de piezas: 6.

Lote de equipo fotográfico.Alemania.Siglo XX.Elaborados en cristal, metal, resina y vinipiel.Consta de:a) Maleta color negrob) Cámara Contarex, Zeiss IKON.c) Lente Zeiss IKON F = 85 mmd) Lente Zeiss IKON F = 135 mme) Lente Zeiss IKON F = 25 mmf) 2 filtros

Presentan marcas, manchas, desgaste, faltantes y requieren servicio.Total de piezas: 7.

Lote de equipo fotográfico.Alemania.Siglo XX.Elaborados en cristal, metal, resina y piel.Consta de:a) Maleta color negrob) Cámara Leica M5 Leitz Wetzlar.c) Lente Leitz F = 9 cmd) Lente Leitz 1: 2.8 / 19 Canadáe) 2 accesorios para flash. Con estuches.Presentan marcas, manchas, desgaste, faltantes y requieren servicio.Total de piezas: 6.

Lote de equipo fotográfico.Japón.Siglo XX.Elaborados en cristal, metal, resina y piel.Consta de:a) Maleta de tela color azul.b) Cámara NIKKOR-S Auto 1:1.4 f = 50mm.c) Cámara Canon. Con lente FD 50 mm 1:1.8 S.C.d) Lente Canon 24 mm 1:2.8e) Lente Vivitar 135mm 1:3.5.Presentan marcas, manchas, desgaste, faltantes y requieren servicio.Total de piezas: 5.

Ernesto Alcántara."Rancho de la sierra". Firmado 89.Grabado 25 / 40Enmarcado.Detalles de conservación29 x 40 cm

Vicente Rojo. (España, 1932 -)De la serie "Juego de letras".Firmado y fechado 16.Grabado al azúcar y al aguatinta P/Ar.Sin enmarcar.Detalles de conservación.23 x 12 cm.

Page 7 of 41 miércoles, 12 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 8: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 4 paneles. Siglo XX. Origen oriental. Elaborados en madera laqueada. Decorados con aplicaciones de concha nácar y piedra

Morton Subastas SA de CVVicente Rojo. (España, 1932 -)De la serie "Juego de letras".Firmado.Grabado al azúcar y al aguatinta 1/2 PE.Sin enmarcar.Detalles de conservación.23.5 x 12 cm.

Roberto Cortázar. (Tapachula, Chiapas, 1962 - )Sin título.Firmado a lápiz y fechado 2000.Grabado al aguafuerte 27/200.Sin enmarcar.Detalles de conservación.15 x 21.7 cm.

Marcela Piña.Betas.Firmado a lápiz y fechado 92.Grabado P/A.Sin enmarcar.Detalles de conservación.21 x 20 cm

Roberto Cortázar(Tapachula, Chiapas, 1962 - )Sin título.Serigrafía, 9/70Firmado y fechado 1991.Sin enmarcar.Detalles de conservación53 x 38 cm

Alejandro Romero(Tabasco, 1948 - )Germinando.Litografía, 2/100Firmada y fechada Chicago 1990.Sin enmarcar.Detalles de conservación66 x 91 cm

SANTIAGO CARBONELL(Quito, Ecuador, 1960 - )Mírame y no me toques.Firmado a lápizLitografía 22/108Sin enmarcarDetalles de conservación39 x 50 cm

$12,000-20,000

Joyce Roybal.Sin título.Firmado.Técnica mixta sobre tela.Sin enmarcar.Detalles de conservación.61 x 51 cm

Page 8 of 41 miércoles, 12 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 9: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 4 paneles. Siglo XX. Origen oriental. Elaborados en madera laqueada. Decorados con aplicaciones de concha nácar y piedra

Morton Subastas SA de CVJoyce Roybal.Sin título.Firmado.Técnica mixta sobre tela.Sin enmarcar.Detalles de conservación.61 x 51 cm

Kurt Larisch.Sin título.Firmada.Serigrafía 51/200.Enmarcada.Detalles de conservación.32 x 43 cm

Trinidad Osorio.Sin título.Firmada.Gliclée sobre tela 7/10.Enmarcada.Detalles de conservación.55 x 40 cm

TRINIDAD OSORIO(Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 2002)Sin títuloFirmadoSerigrafía 12/200Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.Sin enmarcar.Detalles de conservación.100 x 70 cm

Jim Hill.Sin títuloFirmadoSerigrafía 102/200Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.Sin enmarcar.Detalles de conservación.100 x 70 cm

Manuel de Rugama.Copia de "La bañista de Valpinçon", de Jean-Auguste-Dominique Ingres.Firmado.Serigrafía 134/200.Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.Sin enmarcar.Detalles de conservación.90 x 70 cm

David Lloyd Glover.The enchanted patio.Firmada.Serigrafía 12/150.Sin enmarcar.Detalles de conservación.103 x 67 cm

Firma sin identificar.Desnudo.Firmado y fechado 76.Grabado.EnmarcadoPresenta marcas, manchas y desgaste26 x 26 cm

Page 9 of 41 miércoles, 12 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 10: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 4 paneles. Siglo XX. Origen oriental. Elaborados en madera laqueada. Decorados con aplicaciones de concha nácar y piedra

Morton Subastas SA de CVJoel Rendón.El huapango.Firmado y fechado 2009.Grabado 28/100.Enmarcado.Detalles de conservación.20 x 22 cm

Julio Chico.Sin título.Firmado y fechado 92., Grabado 8/10.Enmarcado.Presenta marcas, manchas, desgaste y desgarradura inferior.92 x 48 cm

Santiago Carbonell (Quito, Ecuador, 1960 - )Estudio del pintor.Firmada.Litografía y barniz serigráfico 106/250.Enmarcada.Detalles de conservación.60 x 50 cm.

ANDY WARHOL(Pensilvania, E.E. U.U., 1928 - Nueva York, E.E. U.U., 1987)II.67: FlowersCon sello en la parte posterior "Fill in your own signature"SerigrafíaCon certificado de autenticidad de Sunday B. MorningPublicada por Sunday B. Morning.91.4 x 91.4 cm

ANDY WARHOL(Pensilvania, E.E. U.U., 1928 - Nueva York, E.E. U.U., 1987)II.72: FlowersCon sello en la parte posterior "Fill in your own signature"SerigrafíaPublicada por Sunday B. Morning.91.4 x 91.4 cm

$7,000-11,000

ANDY WARHOL(Pensilvania, E.E. U.U., 1928 - Nueva York, E.E. U.U., 1987)II.27: Marilyn MonroeCon sello en la parte posterior "Fill in your own signature"SerigrafíaPublicada por Sunday B. Morning.90 x 90 cm

$8,000-11,000

PABLO PICASSO(Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973)La comedia humana II.Sin firma y fechada 31.I.54. II en plancha.Litografía.Publicada por Editions de la Revue Verve, París y publicadas en la obraliteraria francesa Verve números 29 y 30.Con certificado de autenticidad.Enmarcado.Detalles de conservación.23 x 35 cm.

$4,500-6,500

PABLO PICASSO(Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973)La comedia humana VSin firma y fechada 29.I.54. V en plancha.Litografía.Publicada por Editions de la Revue Verve, París y publicada en la obraliteraria francesa Verve números 29 y 30.Con certificado de autenticidad.Enmarcado.Detalles de conservación.26.5 x 35.5 cm.

$4,500-6,500

Page 10 of 41 miércoles, 12 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 11: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 4 paneles. Siglo XX. Origen oriental. Elaborados en madera laqueada. Decorados con aplicaciones de concha nácar y piedra

Morton Subastas SA de CVOfelia Márquez Huitzil. (México, 1959 - )"El alba despliega campanas de sombra"Firmado.Grabado en punta seca 2/20.Sin enmarcar.Detalles de conservación.25 x 30 cm

**Artista mexicana, miembro del Salón de la Plástica Mexicana.Su amor por lapintura lo heredo de su bisabuelo, quien era un pintor de temáticareligiosa. Ysu desarrollo artístico fue alentado por Hilda Solís, quien fue sumaestra deartes plásticas cuando Márquez tenía apenas 14 años.Es egresada de la EscuelaNacional de Pintura, Escultura y Grabado "LaEsmeralda". Su primeraexposición fue en 1978, donde exhibió una serie desirenas en el Salón de Pinturaorganizado por el Instituto Nacional de Bellas Artes.En 1983 fue becada por elgobierno de Francia para estudiar grabado y serigrafíaen la Escuela de ArtesDecorativas de París. Al mismo tiempo se instruyó enmitología e iconografía.Asu regreso de Europa, inició una maestría en artes visuales en laEscuelaNacional de Artes Plásticas de la UNAM, y complementó su formacióncon elestudio de filosofía náhuatl.Ha exhibido su pintura en la Casa del Tiempode la Universidad AutónomaMetropolitana y en el Museo del Carmen en SanÁngel.Su trabajo también se puede encontrar en las colecciones del CentroEspacial deToulouse (Francia), el Museo de Arte Moderno de Saitama (Japón),la BibliotecaPública de Nueva York, el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca, yel MuseoCarrillo Gil en la Ciudad de México.La artista actualmente vive ytiene su estudio en la colonia Moctezuma de la Ciudad de México.

Ofelia Márquez Huitzil. (México, 1959 -)"Baja morenita que llueve rocío la mañana fría".Firmado.Grabado en punta seca 6/20.Sin enmarcar.Detalles de conservación.31 x 36 cm

**Artista mexicana, miembro del Salón de la Plástica Mexicana.Su amor por lapintura lo heredo de su bisabuelo, quien era un pintor de temáticareligiosa. Ysu desarrollo artístico fue alentado por Hilda Solís, quien fue sumaestra deartes plásticas cuando Márquez tenía apenas 14 años.Es egresada de la EscuelaNacional de Pintura, Escultura y Grabado "LaEsmeralda". Su primeraexposición fue en 1978, donde exhibió una serie desirenas en el Salón de Pinturaorganizado por el Instituto Nacional de Bellas Artes.En 1983 fue becada por elgobierno de Francia para estudiar grabado y serigrafíaen la Escuela de ArtesDecorativas de París. Al mismo tiempo se instruyó enmitología e iconografía.Asu regreso de Europa, inició una maestría en artes visuales en laEscuelaNacional de Artes Plásticas de la UNAM, y complementó su formacióncon elestudio de filosofía náhuatl.Ha exhibido su pintura en la Casa del Tiempode la Universidad AutónomaMetropolitana y en el Museo del Carmen en SanÁngel.Su trabajo también se puede encontrar en las colecciones del CentroEspacial deToulouse (Francia), el Museo de Arte Moderno de Saitama (Japón),la BibliotecaPública de Nueva York, el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca, yel MuseoCarrillo Gil en la Ciudad de México.La artista actualmente vive ytiene su estudio en la colonia Moctezuma de laCiudad de México.

Vistas de México por D.T. Egerton.México.1966.Consta de: 3 impresiones.2 en carpeta, 1 enmarcadaPresenta marcas, manchas y desgaste.62 x 46 cm. (mayor).

LEOPOLDO MÉNDEZ(Ciudad de México, 1902 - 1969)Sin título.Grabados.Firmados.Consta de: a1) 14.5x12 cm cristal roto; a2) 12.5x12.5 cm cristal roto; b) 14x9.2cm cristal roto: c) 14x9.5 cm; d) 13x13 cmPiezas: 5

Carlo Piccoli.Templo di Antonino e Faustina.Grabado.Enmarcado en madera dorada.Detalles de conservación.26 x 37 cm

Lote de carpeta y 7 impresiones.México.Siglo XX.Impresiones sobre papel.Consta de: fotografías de Xochicalco y carpeta.Con marialuisa verde.En marcos dorados.Detalles de conservación33 x 24 cm. (mayor).

Page 11 of 41 miércoles, 12 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 12: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 4 paneles. Siglo XX. Origen oriental. Elaborados en madera laqueada. Decorados con aplicaciones de concha nácar y piedra

Morton Subastas SA de CVAnónimo.El buen tono S.A.Serigrafía.Enmarcada.Detalles de conservación.46 x 34 cm

E.P.Sin título.Firmado.Serigrafía.Enmarcada.Detalles de conservación.44 x 32 cm

Lote de 8 impresiones.México.Siglo XX.Diferentes artistas anónimos.Impresiones sobre papel.Consta de: personajes y escenas relacionadas con la historia de México. DelTaller de Gráfica Popular.Con marialuisa verde.En marcos dorados.Detalles de conservación33 x 24 cm. (mayor).

Lote de 9 impresiones.México.Siglo XX.Diferentes artistas anónimos.Impresiones sobre papel.Consta de: personajes y escenas relacionadas con la historia de México. DelTaller de Gráfica Popular.Con marialuisa verde.En marcos dorados.Detalles de conservación33 x 24 cm. (mayor).

Lote de 10 impresiones.México.Siglo XX.Diferentes artistas anónimos.Impresiones sobre papel.Consta de: personajes y escenas relacionadas con la historia de México. DelTaller de Gráfica Popular.Con marialuisa verde.En marcos dorados.Detalles de conservación33 x 24 cm. (mayor).

Lote de 11 impresiones.México.Siglo XX.Diferentes artistas anónimos.Impresiones sobre papel.Consta de: personajes y escenas relacionadas con la historia de México. DelTaller de Gráfica Popular.Con marialuisa verde.En marcos dorados.Detalles de conservación33 x 24 cm. (mayor).

Page 12 of 41 miércoles, 12 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 13: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 4 paneles. Siglo XX. Origen oriental. Elaborados en madera laqueada. Decorados con aplicaciones de concha nácar y piedra

Morton Subastas SA de CVLote de 10 impresiones.México.Siglo XX.Diferentes artistas anónimos.Impresiones sobre papel.Consta de: personajes y escenas relacionadas con la historia de México. DelTaller de Gráfica Popular.Con marialuisa verde.En marcos dorados.Detalles de conservación33 x 24 cm. (mayor).

Ricardo Noriega.Sin título.Firmada y fechada 77.Serigrafía.Enmarcada.Detalles de conservación.37 x 37 cm

José Bayro(N. Cochabamba, Bolivia, 1960 - )Marido de ellaFirmado y fechado 86Grabado P/ASin enmarcar.Detalles de conservación20 x 13 cm.

Lote de 4 exvotos.México.Siglo XX.Óleo sobre lámina de zinc.Sin enmarcarConsta de:a) Dedicatoria a "San Pancracio". 1914.b) Dedicatoria a "Santísima trinidad". 1927.c) Dedicatoria a "Señor de Chalma". Fechado 1952.d) Dedicatoria a " San Pedro ". Sin Fecha.Presentan marcas, manchas, desprendimiento de capa pictórica y oxidación.22 x 28 cm. (mayor)

Page 13 of 41 miércoles, 12 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 14: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 4 paneles. Siglo XX. Origen oriental. Elaborados en madera laqueada. Decorados con aplicaciones de concha nácar y piedra

Morton Subastas SA de CVLote de 3 cuadros decorativos.Anónimo.Paisajes galácticos.Sin firma.Elaborados en pintura aerosol sobre cartón.Enmarcados.Detalles de conservación.44 x 31 cm

Pablo Zendejas.Sin título.Sin firmar.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.

Eva Rafa. San Jorge.Firmado.Bolígrafo sobre papel.Enmarcado.Presenta marcas, manchas y desgaste.22.5 x 30 cm

Anónimo.Mater Dolorosa.Sin firmaÓleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación e intervenciones en anverso.49.5 x 39 cm

Anónimo.Reproducción de "El Triunfo de Baco" de Velázquez.Pigmento sobre rígido.Enmarcado.Detalles de conservación. 39 x 55 cm

Rafael Jimenez Gonzalez "RAXIM".(México, siglo XX).Vista Panorámica del Valle del Tepoztlan.Firmado.Óleo sobre fibracel.Con dedicatoria al anverso y fechado 82.Enmarcado.Detalles de conservación31 x 72 cm

Henry Charles Bryant. (Ingalterra, 1835 - 1915)"Belgian Shepperd" (Pastor Belga).Firmado.Óleo sobre soporte rígido.Enmarcado.Detalles de conervación.28 x 18 cm

Lote de 2 obras pictóricas.Consta de:a) Ada Neumai. Reflejo de dos. Firmados y fechados '86. Óleo sobre tela.Enmarcados.88 x 68 cm.b) Alfonso Yáñez. "Un beso hecho flor o un beso hecho fuego". Firmado yfechado 1992. Óleo sobre tela.81 x 106 cm.Detalles de conservación.

Page 14 of 41 miércoles, 12 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 15: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 4 paneles. Siglo XX. Origen oriental. Elaborados en madera laqueada. Decorados con aplicaciones de concha nácar y piedra

Morton Subastas SA de CVLote de 2 obras.Luis Filcer.Enmarcadas.Consta de:a) "La actriz". Firmado. Técnica mixta sobre papel.27 x 21 cm.b) "Sin título". Firmado. Impresión sobre papel.24 x 30 cm.Presenta marcas, manchas y desgaste.

Lote de 2 obras.Enmarcados.Consta de:a) June Nickin. Río. Firmado y fechado 1961. Óleo sobre tela. Con dedicatoriaen la parte posterior.20 x 25 cm.b) Olivia Mejía. Puerto Vallarta. Firmada y fechada '82. Óleo sobre tela.33 x 51 cm.Detalles de conservación.

Lote de 2 obras.Consta de:a) Rocío Magaña. Ninfas. Firmado y fechado '92. Sin enmarcar.b) Firma sin identificar. Pescadora. Firmado y fechado 2017. Enmarcado.Detalles de conservación.80 x 60 cm.

Eliseo Garza "Elgar".Homenaje a Joan Miró. Firmado por detrás y fechado 2014.Técnica mixta.Enmarcada.Con certificado de autenticidad.Detalles de conservación.83 x 117 cm. Su obra ha sido exhibida en diversos espacios. Arcaute Fine Arts Monterrey,Arcaute Fine Arts Beijing China. Participó junto con colegas pintores en eltrabajo del emblemático edificio Balmori. Su arte ha sido provocador. Granconocedor de las más importantes corrientes del arte moderno internacional.Más de cincuenta años trabajando lo evidencian.

$1,500-6,000

Retablo con Virgen del Apocalipsis.México.Siglo XX.Placa de metal, troquelado con placa de latón sobre madera con mascarón demetal.Decorado con molduras estriadas, amorcillos, hojas de acanto y pináculosQuinto referido "Libro Mayor".Detalles de conservación38.5 x 19 cm.

Adrián Tavera.(Ciudad de México, 1940 - )Don Quijote.Firmado.Óleo sobre impresión.Enmarcado.Detalles de conservación.23 x 18 cm

Anónimo.Ángel guardián.Sin firma.Óleo sobre tela.Sin enmarcar.Detalles de conservación y craquelado en la capa pictórica.41 x 31 cm

Esparza R.Virgen de la Caridad del cobre.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.96 x 80 cm

Page 15 of 41 miércoles, 12 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 16: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 4 paneles. Siglo XX. Origen oriental. Elaborados en madera laqueada. Decorados con aplicaciones de concha nácar y piedra

Morton Subastas SA de CVCarlos Cuellar(México, 1943 -)Abstracto.Firmada y fechada 78.Pastel sobre papel.Enmarcada.Detalles de conservación. 35 x 26 cm

Carlos Cuéllar(México, 1943 -)Vista de paisaje abstracto.Firmada y fechada 83.Técnica mixta sobre papel.Enmarcada.Detalles de conservación.44 x 58 cm

PAISAJE CON PESCADORESCUELA INGLESA, SIGLO XIX

Óleo sobre tela. Con referencia en el marco: "James Percy".Detalles de conservación.45 x 80 cm

Ofelia Márquez Huitzil. (México, 1959 -)Sirena y caracol.Firmado.Gouache.Enmarcado.Detalles de conservación.25 x 25 cm

**Artista mexicana, miembro del Salón de la Plástica Mexicana. Su amor por lapintura lo heredo de su bisabuelo, quien era un pintor de temática religiosa. Ysu desarrollo artístico fue alentado por Hilda Solís, quien fue su maestra deartes plásticas cuando Márquez tenía apenas 14 años. Es egresada de la EscuelaNacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda". Su primeraexposición fue en 1978, donde exhibió una serie de sirenas en el Salón dePintura organizado por el Instituto Nacional de Bellas Artes. En 1983 fuebecada por el gobierno de Francia para estudiar grabado y serigrafía en laEscuela de Artes Decorativas de París. Al mismo tiempo se instruyó enmitología e iconografía. A su regreso de Europa, inició una

maestría en artes visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de laUNAM, y complementó su formación con el estudio de filosofía náhuatl. Haexhibido su pintura en la Casa del Tiempo de la Universidad AutónomaMetropolitana y en el Museo del Carmen en San Ángel. Su trabajo también sepuede encontrar en las colecciones del Centro Espacial de Toulouse (Francia),el Museo de Arte Moderno de Saitama (Japón), la Biblioteca Pública de NuevaYork, el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca, y el Museo Carrillo Gil en laCiudad de México. La artista actualmente vive y tiene su estudio en la coloniaMoctezuma de la Ciudad de México.

$2,200-4,000

David Kumetz. (Ciudad de México, 1967 - )Primer Paraíso.Firmado y fechado '98.Acrílico sobre papel.Enmarcado.Detalles de conservación.50 x 60 cm

$12,000-20,000

David Kumetz.(Ciudad de México, 1967 - )Adan y Eva.Firmado y fechado '96.Técnica mixta.Enmarcado.Detalles de conservación.60 x 50 cm

$12,000-20,000

DIANA ZUE(Cali, Colombia, 1988 - )El viajeFirmadoAcrílico sobre telaPresenta ligeros detalles de conservación.Es diseñadora gráfica e ilustradora. Desde 2014 interviene las calles con supropuesta mural, respondiendo a la búsqueda de nuevos formatos y soportesque le permitan establecer interacciones más estrechas y vívidas con laspersonas que transitan día a día las calles. Su obra es una búsqueda reflexiva dela grandeza que se manifiesta en las pequeñas cosas como la magia y los sueñosque habitan en los detalles de cada objeto; explora formas, texturas orgánicas,la vida animal, el poder mítico y la simbología de las culturas ancestrales enrelación con el mundo natural.Ha participado en exhibiciones y encuentros de arte urbano nacionales einternacionales en Perú, Estados Unidos, México y Francia; entre ellos el

Page 16 of 41 miércoles, 12 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 17: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 4 paneles. Siglo XX. Origen oriental. Elaborados en madera laqueada. Decorados con aplicaciones de concha nácar y piedra

Morton Subastas SA de CVfestival "Nosotras estamos en la calle" en Perú, "Paz Partout: Exposicionescolectivas e itinerantes" en Francia y el "Festival Meeting of Styles" México.Fuente consultada: sitio oficial de Arca México www.arcamx.com120 x 80 cm

USD $900-$1,500

$12,000-14,000

Serrato.Paisaje de la Mancha.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación. 64 x 80 cm

$10,000-14,000

Blasco.Bodegón.Siglo XX.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.64 x 79 cm

$11,000-20,000

Firma sin identificar.Bouquet.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.

G. Lango.Bouquet.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación y craqueladuras.69 x 54 cm

Anónimo.Trofeos de caza.Sin firma.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación y desgaste en la capa pictórica.29 x 24 cm

Valeria MejerSillaFirmado y fechado "Musée Marmottan, París 99"Acuarela sobre papelEnmarcadaDetalles de conservación50 x 35 cm

Valeria MejerUn baño para su modelo.FirmadoAcuarela sobre papelEnmarcadoDetalles de conservación20 x 15 cm

Page 17 of 41 miércoles, 12 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 18: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 4 paneles. Siglo XX. Origen oriental. Elaborados en madera laqueada. Decorados con aplicaciones de concha nácar y piedra

Morton Subastas SA de CVValeria MejerSilla azulFirmadoÓleo sobre telaEnmarcadaDetalles de conservación49 x 38 cm

Valeria MejerDivánFirmado

Óleo sobre bastidor ovaladoEnmarcadoDetalles de conservación32 x 24 cm

Anónimo.Músico.Tinta sobre papel.Enmarcada.Detalles de conservación.69 x 49 cm

Ruíz Bailleres.Bouquet con jarrón.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera con molduras en esmalte dorado.Detalles de conservación.75 x 62 cm

Anónimo.Cabeza de Venus de Milo.Siglo XXI.Elaborada en teselas de acero cromado.Con base de granito negro.Presenta marcas, manchas y desgaste. 60 x 32 x 40 cm

Cabeza del Príncipe Siddharta Gautama (Buda).Origen oriental.Siglo XX.En talla de madera ebonizada.Decorada con esmalte dorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.61 x 32 cm

Aguador.Origen oriental.Siglo XX.Fundición en bronce.Con base circular de madera.Detalles de conservación.26 x 15 x 7 cm

Lote de 2 figuras votivas.Kenia.Siglo XX.En talla de madera.Detalles de conservación.81 cm altura (mayor)

Page 18 of 41 miércoles, 12 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 19: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 4 paneles. Siglo XX. Origen oriental. Elaborados en madera laqueada. Decorados con aplicaciones de concha nácar y piedra

Morton Subastas SA de CVReproducción del sarcófago de Tutankamón.Siglo XX.En talla de madera.Detalles de conservación.100 x 25 cm

Eros y Psique.Siglo XX.Elaborada en pasta.Con base de madera.Presenta marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.62 cm altura.

Busto del Emperador Caracalla.Origen europeo.Siglo XX.Elaborado en yeso.Con acabado a manera de cantera.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 68 x 40 x 26 cm.

**Caracalla, nacido como Lucio Septimio Basiano (Lucius SeptimiusBassianus; Lugdunum, actual Lyon, 188-inmediaciones de Edesa, 217), fue unemperador romano (211-217) de la dinastía de los Severos, con el nombreoficial de Marco Aurelio Severo Antonino Augusto (Marcus Aurelius SeverusAntoninus Augustus). El sobrenombre de "Caracalla" hace referencia a unacapa larga de origen galo cuyo uso introdujo en Roma; aunque dichosobrenombre nunca se utilizó oficialmente, es por el que se le conoce en toda lahistoriografía. El legado más importante de su mandato fue el llamado Edictode Caracalla o Constitutio Antoniniana (212), por el cual se extendía laciudadanía romana a todos los habitantes libres de las provincias. En Roma,Caracalla impulsó importantes construcciones, como las termas, que llevan sunombre.

Lugo.Alto relieve de Santo.Firmado.En talla de madera.Detalles de conservación.52 x 26 cm

Alto relieve de bebedor de cerveza.Siglo XX.Fundición en bronce con patina verde.Con inscripción "Hopfen malz erhalts" (Malta de lúpulo en conserva)Detalles de conservación.30 x 24 cm

Niño Dios.España.Siglo XX.Elaborado en pasta - madera policromada. Ojos de vidrio.Con base y resplandor.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimiento, faltantes.30 x 9 x 9 cm

Anónimo.Vasco de Quiroga.Fundición en bronce.Detalles de conservación.55 cm altura.

**Vasco Vázquez de Quiroga y Alonso de la Cárcel (España, 1470 - Michoacán,1565) fue el primer obispo de Michoacán, promovió medidas a favor de losindígenas purépechas, ganandosé el apodo de Tata Vasco. Fundó elpueblo-hospital de Santa Fe de la Laguna y el Colegio de San Nicolás Obispo,antecedente de la Universidad Nicolaíta, existente aún a la fecha en el estado deMichoacán en México.

Page 19 of 41 miércoles, 12 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 20: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 4 paneles. Siglo XX. Origen oriental. Elaborados en madera laqueada. Decorados con aplicaciones de concha nácar y piedra

Morton Subastas SA de CVDante Alighieri.Origen europeo.Siglo XX.En mármol y pasta.Con base de granito.Presenta marcas, desgaste, manchas e intervención.Dimensiones: 46 x 12 x 15 cm cm.

Par Hip. Morsau.Le Drapeau.Fundición en antimonio.Con base escalonada circular de mármolDetalles de conservación.57 x 22 x 17 cm

Paloma Sotomayo.Bailarina.Firmada.Escultura 294/500Con base.Detalles de conservación.28 x 21 x 34 cm

Gafas para sol de la firma Coach.Armazón metal base.

$600-700

Pluma fuente Porsche Design.Cuerpo en acero.Punto en oro blanco de 18k.Estuche original.

Media churumbela con esmeraldas en plata paladio.7 esmeraldas corte redondo.Talla: 7.Peso: 2.6 g.

$600-700

Media churumbela con esmeraldas y diamantes en plata paladio.3 esmeraldas corte marquís.3 diamantes corte 8 x 8.Talla: 5.Peso: 2.7 g.

$500-600

Page 20 of 41 miércoles, 12 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 21: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 4 paneles. Siglo XX. Origen oriental. Elaborados en madera laqueada. Decorados con aplicaciones de concha nácar y piedra

Morton Subastas SA de CVAnillo con simulantes en oro amarillo de 8k.Talla: 6.Peso: 1.2 g.

$400-800

Gargantilla con 49 esferas de serpentina de 7 mm.Broche metal base.Peso: 42.9 g.

$700-1,000

Collar con corales y metal base.47 corales color rosa en distintas formas y tamaños.Peso: 483.5 g.

Collar con corales y metal base.30 hilos de coral color rojo.Peso: 186.2 g.

Collar con corales y metal base.6 hilos de corales bicolor rojo y blanco en distintas formas y tamaños.Peso: 258 g.

Collar de corales y metal base.Corales en forma nativa bicolor rosa y blanco.Peso: 109.4 g.

Dos collares de corales y metal base.Corales en forma nativa bicolor rojo, rosa y blanco.Peso: 76.0 g.

Collar con simulantes en plata .925.Diseño gallonado.Peso: 230.3 g.

Corta puros en plata .925 de la firma Tane .Navaja en acero.Peso: 44.5 g.

$1,500-1,800

Pendiente y par de aretes con perlas de abulón en plata .925.3 medias perlas de abulón cortadas a 3/4 partes de su estructura.Peso: 23.8 g.

Page 21 of 41 miércoles, 12 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 22: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 4 paneles. Siglo XX. Origen oriental. Elaborados en madera laqueada. Decorados con aplicaciones de concha nácar y piedra

Morton Subastas SA de CVMedalla pintada a mano sobre cristal con diamantes y perlas en plata .925.13 diamantes facetados.32 perlitas cultivadas.Imagen de Virgen con el niño.Peso: 10.3 g.

$2,000-2,800

TasbihOriente medioSiglo XX.33 perlas blancas, una perla negra.Presenta marcas, manchas y desgaste.

PRENDEDOR CON AGUAMARINA Y DIAMANTES EN ORO AMARILLODE 14K

Alfiler y gancho. Peso: 16.2 g. Tamaño: 8.0 x 2.2 cm

1 Aguamarina corte rectangular facetado ~25.0 ct

2 Diamantes corte 8x8 ~0.06 ct

$13,000-15,000

Anillo con amatista y diamantes en plata paladio.1 amatista corte oval.0.50 ct.10 diamantes corte 8 x 8.0.10 ct.Peso: 3.5 g.

$2,200-2,800

Anillo y un arete con medias perlas y simulante en plata paladio.2 medias perlas reventadas y presentan desprendimientos de capa.Talla: 6.Peso: 20.9 g.

$1,800-2,000

Lote de cuatro amatistas, perla y esmeralda.4 amatistas corte almendra y cojín.1 esmeralda corte recondo.1 perla color crema de 7 mm.Peso: 2.2 g.

Pluma fuente Must de Cartier.Cuerpo en plata .925 y vermeil.Diseño acanalado.Estuche original.

$3,000-3,500

Collar, pulsera y par de aretes en plata .925 con mosaicos de ojo de tigre.Peso: 41.1 g.

Page 22 of 41 miércoles, 12 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 23: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 4 paneles. Siglo XX. Origen oriental. Elaborados en madera laqueada. Decorados con aplicaciones de concha nácar y piedra

Morton Subastas SA de CVAnillo vintage con rubí y diamantes en plata paladio.1 rubí corte oval.8 diamantes corte 8 x 8.Talla: 5.Peso: 2.4 g.

$1,300-1,800

Par de aretes vintage con cristal, diamantes y zafiro en plata paladio.2 tallas de cristal diseño de flor.12 diamantes corte 8 x 8.8 zafiros corte redondo.Peso: 9.8 g.

$3,300-4,000

Par de aretes vintage con amatistas y simulantes en plata .925 con vistas en oroamarillo de 18k.Peso: 8.3 g.

$3,000-3,500

Par de aretes vintage con diamantes en plata paladio.30 diamantes corte 8 x 8.2 diamantes corte brillante 0.36 ct.Peso: 5.0 g.

$3,300-5,000

Anillo vintage con coral y diamantes en plata paladio.1 coral corte cabujón color rosa palido de 12 mm.51 diamantes corte 8 x 8.Talla 6.Peso: 9.9 g.

$3,300-4,000

Seis collares de perlas cultivadas color verde de 4 mm.Peso: 158.3 g.

$3,500-4,000

Collar con malaquitas y oro amarillo de 16k.48 esferas de malaquita de 6 a 11 mm.Broche oro amarillo de 16k.Peso: 99.2 g.

Collar, anillo y par de aretes con lapislázuli en oro amarillo de 14k.3 cabujones de lapislázuli.Talla: 7.Peso: 45.9 g.

$3,500-4,000

Page 23 of 41 miércoles, 12 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 24: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 4 paneles. Siglo XX. Origen oriental. Elaborados en madera laqueada. Decorados con aplicaciones de concha nácar y piedra

Morton Subastas SA de CVPar de mancuernillas con simulante en plata .925.Peso: 8 g.

Pisacorbata con zafiro y diamantes en plata paladio.1 zafiro corte cojín 3 diamantes corte 8 x 8.Peso: 4.9 g.

Par de mancuernillas en chapa.Peso: 7.4 g.

Collar y par de aretes con ónix y oro amarillo de 10k.34 esferas de ónix.Peso: 90.7 g.

$3,800-5,000

Anillo con diamantes y simulante en oro amarillo de 14.6 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 4.7 g.

Collar con esferas de amatistas y oro amarillo de 14k.52 esferas de amatista.Broche en oro amarillo de 14k.Peso: 37.7 g.

Par de aretes en oro amarillo de 14k.Peso: 3.5 g.

Prendedor con granates en metal base dorado.48 granates corte marquís y redondo.Peso: 4.7 g.

Pulsera con turquesa elastica.18 mosaicos de tirquesas.Peso: 20.7 g.

Collar y pulsera con turquesas y oro amarillo de 14k.71 esferas de turquesas.Broches en oro amarillo de 14k.Peso: 45.4 g.

$2,000-2,800

Page 24 of 41 miércoles, 12 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 25: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 4 paneles. Siglo XX. Origen oriental. Elaborados en madera laqueada. Decorados con aplicaciones de concha nácar y piedra

Morton Subastas SA de CVAnillo, par de aretes y pendiente con agatas y oro amarillo de 12k.4 agatas talla de gota.Talla: 6 1/2.Peso: 30.0 g.

Collar, pulsera, anillo y par de aretes con perlas negras y diamantes oroamarillo 14k.6 diamantes corte 8 x 8.Talla: 5.Peso: 41.7 g.0

$5,500-7,000

Anillo con perlas y diamantes en plata paladio.2 perlas color gris de 5 mm.4 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6 1/2.Peso: 3.4 g.

Par de aretes ojos de tigre en oro amarillo de 10k.2 cabujones de ojo de tigre.Peso: 4.8 g.

Pendiente con diamantes en oro blanco 18k.66 diamates corte 8 x 8.0.47 ct.Peso: 3.1 g.

$3,800-5,000

Reloj Baume & Mercier.Modelo: Línea.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero.Carátula color negro.Pulso acero.Estuche original.

Reloj Armani Exchange.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero de 48 mm.Carátula color azul.Pulso acero.Estuche original.1 extensión.

Reloj Baume & Mercier fórmula S.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero de 30 mm.Carátula en color blanco índices vde números arábigos.3 eslabones extras.Estuche original.

$5,500-8,000

Page 25 of 41 miércoles, 12 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 26: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 4 paneles. Siglo XX. Origen oriental. Elaborados en madera laqueada. Decorados con aplicaciones de concha nácar y piedra

Morton Subastas SA de CVReloj Sicura.Movimiento manual.Caja triangulo en acero.Carátula color negro.Pulso polímero color negro.

Reloj Walt Disney Productions.Movimiento manual.Caja circular en acero de 29 mm.Carátula de Mickey Mouse.Pulso en polimero color blanco brillante.

Cáliz.Siglo XX.Elaborada en metal dorado.Decorada con elementos vegetales.Presenta marcas, manchas y desgaste.18 x 10 cm Ø

Lote de 5 piezas.Siglo XX.Estilo tibetano.Elaborados en metal.Consta de: alhajero y 4 aves decorativas.Decorados con inscrustaciones de coral y turquesa.Presentan marcas, manchas y desgaste.3 x 13 x 8 cm

$2,800-5,000

Lote de 3 piezas.Siglo XX.Estilo tibetano.Elaborados en metal.Consta de: máscara, elefante y sapo.Decorados con incrustaciones de coral, turquesa y simulantes de color.Presenta marcas, manchas y desgaste.20 x 19 cm (mayor).

$2,800-5,000

Campana.Siglo XX.Elaborada en bronce.Con tirador de madera e inscripción "XXIX.15"Presenta marcas, manchas y desgaste.13 x 20 cm

Juego de cubiertos.México.Siglo XX.Elaborados en acero inoxidable.Marca Oneida.Consta de: 3 cubiertos de servicio, 15 cucharas para postre, 8 tenedores paraensalada, 15 cucharas, 15 tenedores, 15 cuchillos.Decorados con elementos florales.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Juego de cubiertos.Siglo XX.Elaborados en alpaca.Servicio para 6 personas.Consta de: 2 cubiertos de servicio, 6 cuchillos para carne, 6 tenedores paracarne, 6 cucharas para sopa y 12 cucharas cafeteras.Con estuche.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 32.

Page 26 of 41 miércoles, 12 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 27: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 4 paneles. Siglo XX. Origen oriental. Elaborados en madera laqueada. Decorados con aplicaciones de concha nácar y piedra

Morton Subastas SA de CVLote de 40 tenedores de servicio.Siglo XX.En talla de madera torneada y pulida.Detalles de conservación.Pertenecientes al restaurante Sir Winston Churchill.

LOTE DE LIBROS: Historia de Méjico / Historia Antigua de México. a) Alamán, Lucas. Historia de Méjico. Méjico: Editorial Méjico, 1968. XXXVIII + 422 p.; 447 p.; 459 p.; 544 p.; 718 p.Segunda edición. Parte primera que comprende desde el principio de las inquietudes en 1808,hasta la completa pacificación de reino en 1820, terminada la guerra de laInsurrección. Tiraje de 2000 ejemplares. Ejemplares numerados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 5.b) Clavijero, Francisco Javier. Historia Antigua de Méjico sacada de los Mejores Historiadores Españoles, y demanuscritos y Pinturas Antiguas de los Indios. México: Talleres de Litográfica y Tipográfica, 1978. Dividida en diez libros , adornada de cartas geográficas y litografías; condisertaciones sobre la Tierra, animales y habitantes de Méjico. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 6.

AC - Swallen, Jason R. / Standley, Paul C. / Bartram, Edwin B. / Smith, LymanB. Ames, Oakes. Fieldiana: Botany. Flora of Guatemala. Chicago: ChicagoNatural History Museum, 1946, 1952, 1953, 1955, 1961 - 1963, 1966, 1967, 1969,1970, 1972, 1973 - 19754o., IX + 390; V + 432; V + 493; V + 502; V + 440; 157 - 185 + VII + 187 - 281 +VII + 283 - 405 + VII + 407 - 570; VIII + 210 + VII + 211 - 261 + VIII + 263 -474; 418; 466; VII + 274; V + 442; XIII + 395; 399 - 727 p. Volumen 24: Tomos2 - 11; Volumen 25: Mosses of Guatemala; Volumen 26: Orchids of Guatemala,Tomos 1 y 2. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 13.

AC - Davidian, H. H. The Rhododendron Species. Portland, Oregon: TimberPress, 1982, 1989, 1992, 1995.4o. marquilla, 431 p. + 20 h. (ilustraciones intercaladas en el texto); 344; 381 p.+ 24 h. (ilustraciones intercaladas en el texto); 184 p. + 24 h. (ilustracionesintercaladas en el texto). Volúmenes I - III: Lepidotes; Volumen IV: Azaleas.Encuadernados en pasta dura. Piezas: 4.

EB - Vinos Franceses.a) Livingstone-Learmonth, John. The Wines of the Rhône. London: Faber andFaber, 1992.8o. marquilla, XXIX + 689 p. Encuadernado en pasta dura.b) Kramer, Matt. Making Sense of Burgundy. New York: William Morrow andCompany, Inc., 1990.8o. marquilla, 528 p. Encuadernado en pasta dura.c) Coates, Clive. The Wines of Burgundy. Berkeley - Los Angeles - London:University of California Press, 2008.4o. marquilla, XIII + 450 + 43 + 451 - 878 p. Encuadernado en pasta dura.d) Fielden, Christopher. White Burgundy. London / San Francisco:Christopher Helm / The Wine Appreciation Guild, 1988.8o. marquilla, VII + 184 p. Encuadernado en pasta dura.e) Olney, Richard. Romanée Conti: The World's Most Fabled Wine. New York:Rizzoli, 1995.4o. marquilla, 184 p. Encuadernado en pasta dura.f) Crawford, Jane (Directora). Wines of Burgundy's Côte d'Or. New York:Production Fund, 1989.Dos videocassettes en formato VHS, cada uno con duración de 120 minutos.Con la participación de Robert M. Parker, Jr., Clive Coats, Michael Broadbent,entre otros. En estuche.g) Norman, Remington. The Great Domaines of Burgundy: A Guide to theFinest Wine Producers of the Côte d'Or. New York: Henry Holt and Company,1996.4o. marquilla, 288 p. Encuadernado en pasta dura.h) Norman, Remington. Rhone Renaissance: The Finest Rhone and Rhone -Style Wines from France and the New World. London: Mitchell Beazley, 1995.4o. marquilla, 336 p. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 8.

EB - Libros sobre Vinos.a) Dominé, André. El Vino. Alemania: Tandem Verlag, 2005.4o. marquilla, 928 p. Encuadernado en pasta dura.b) Fadiman, Clifton - Aaron, Sam. The Joys of Wine. New York: Harry N.Abrams, Inc., 1975.fo. marquilla, 450 p. Encuadernado en pasta dura.c) Vinos de España: Catálogo de Bodegas 2005. Valladolid: Incal Información,2005.4o. marquilla, 704 p. Encuadernado en rústica.d) Vico, Ángel A. (Director) El Gran Libro de los Vinos de España. España:Prensa Española, S. A., 2000.4o. marquilla, 240 p. Encuadernado en pasta dura.e) Roux, Sabine. (Les Correspondances) de Dom Pérignon. Paris: Les Muses,les Kharites et les Heures, 2000.4o. marquilla, sin paginar. Tomo IV: El Gesto. Encuadernado en rústica.f) Stevenson, Tom. Christie's World Encyclopedia of Champagne SparklingWine. Great Britain: Absolute Press, 1998.

Page 27 of 41 miércoles, 12 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 28: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 4 paneles. Siglo XX. Origen oriental. Elaborados en madera laqueada. Decorados con aplicaciones de concha nácar y piedra

Morton Subastas SA de CV4o. marquilla, 336 p. Encuadernado en pasta dura.g) Beckett, Fiona. Curso de Vino: Champagne, Cava y Vinos Espumosos.Barcelona: Ediciones Folio, S. A., 2007.8o. marquilla apaisado, 61 p. + 1 h. Encuadernado en pasta dura.h) Read, Jan. Wines of the Rioja. London: Sotheby Publications, 1984.4o. marquilla, 176 p. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 8.

EB - Vino en Latinoamérica.a) Vino: La Secreta Esencia. México: MVS Editorial, 2007.4o. marquilla apaisado, 143 p. Encuadernado en pasta dura.b) Read, Jan. The Wines of Chile. London: Mitchell Beazley, 1994.4o. marquilla, 184 p. Encuadernado en pasta dura.c) Read, Jan. Chilean Wines. London: Sotheby's Publications, 1988.4o. marquilla, 175 p. Encuadernado en pasta dura.d) Garibay Álvarez, Jorge. Las Cantinas: Donde la Palabra se Humedece.México: EDAMEX, 1997.4o. marquilla, 178 p. + 3 h. Encuadernado en pasta dura.e) Hernández, Alejandro - Contreras, Gonzalo. Vinos y Viñas de Chile.Santiago: Ediciones Copygraph, 1992.4o. marquilla, 119 p. Encuadernado en pasta dura.f) Faesler, Carla - Cerón, Rocío. El Vino Mexicano: Raíz, Sarmiento y Frutos.México: Revimundo S. A. de C. V., 2003.fo., 174 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.g) Gadsden, Gabriel. Cavas de México. México: MVS Editorial, 2003.4o. marquilla, 207 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 7.

EB - Vinos en Estados Unidos.a) Dias Blue, Anthony. American Wine. New York: Harper & Row, Publishers,Inc., 1988.4o. marquilla, XXIV + 567 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.b) Sterling, Joy. A Cultivated Life: A Year in a California Vineyard. NewYork: Villard Books, 1993.8o. marquilla, IX + 238 p. + 6 h. (ilustraciones intercaladas en el texto).Encuadernado en pasta dura.c) Adams, Leon D. The Wines of America. New York: McGraw - Hill BookCompany, 1985.4o., X + 608 p. Encuadernado en pasta dura.d) Stuller, Jay - Martin, Glen. Through the Grapevine: The Business of Wine inAmerica. New York: Wynwood Press, 1989.4o. marquilla, 351 p. Encuadernado en pasta dura.e) Adams, Leon D. The Wines of America. New York: McGraw - Hill BookCompany, 1990.4o., X + 528 p. Encuadernado en rústica.f) Mondavi, Robert. Harvest of Joy: My Passion for Excellence. New York / SanDiego / London: Harcourt Brace & Company, 1998.4o., 364 p. + 8 h. (ilustraciones intercaladas en el texto). Primera edición.Encuadernado en pasta dura.g) Gorman, Robert. California Premium Wines. Berkeley, California: TenSpeed Press, 1975.8o. marquilla apaisado, VI + 306 p. Encuadernado en pasta dura.h) Roby, Norman S. - Olken, Charles E. The New Connoisseurs' Handbook ofCalifornia Wines. New York: Alfred A. Knopf, 1992.8o. marquilla, IX + 388 p. Tarjeta con mensaje del empresario Pablo

González Sada. Encuadernado en pasta dura.i) Laube, James. California's Great Chardonnays. San Francisco, CA: TheWine Spectator Press, 1990.4o. marquilla, 382 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.j) Benson, Robert. Great Winemakers of California. Santa Barbara: CapraPress, 1977.4o. marquilla, 303 p. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 10.

EB - Libros sobre Vinos.a) Clarke, Oz. Atlas del Vino: Vinos y Regiones Vinícolas del Mundo.Barcelona: BLUME, 1998.fo. marquilla, 320 p. Encuadernado en pasta dura.b) Baeza, Concha. Gran Atlas del Vino. Madrid: Editorial LIBSA, 2000.4o. marquilla, 223 p. Encuadernado en pasta dura.c) Dominé, André. El Vino. Königswinter: Tandem Verlag, 2003.4o. marquilla, 928 p. Encuadernado en pasta dura.d) Broadbent, Michael. The New Great Vintage Wine Book. New York: AlfredA. Knopf, 1991.4o. marquilla, 455 p. Encuadernado en pasta dura.e) Clarke, Oz. The Essential Wine Book. New York: Simon & Schuster, 1988.4o. marquilla, 300 p. Encuadernado en rústica.f) Clarke, Oz. Encyclopedia of Wine. New York: Simon & Schuster, 1994.4o. marquilla, 448 p. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 6.

EB - Parker, Robert M., Jr. Guías sobre Vinos.a) The World's Greatest Wine States: A Modern Perspective. New York: Simon& Schuster, 2005.4o. marquilla, 3 h. + 708 p. Firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura.b) Wine Buyer's Guide. New York: Simon & Schuster, 1987.8o. marquilla, 731 p. Encuadernado en rústica.c) Wine Buyer's Guide. New York: Simon & Schuster, 1999.4o., 1703 p. Encuadernado en rústica.d) Les Vins de Bordeaux. Paris: Éditions Solar, 1993.4o. marquilla, 1118 p. Encuadernado en pasta dura.e) Wines of the Rhône Valley. New York: Simon & Schuster, 1997.4o. marquilla, 685 p. Firmado por autor. Encuadernado en pasta dura.f) Wine Buyer's Guide. New York: Simon & Schuster, 2008.4o. marquilla, XXI + 1513 p. Encuadernado en pasta dura.g) Wine Buyer's Guide. New York: Simon & Schuster, 1994.4o., 1158 p. Encuadernado en rústica.h) Bordeaux: A Consumer's Guide to the World's Finest Wines. New York:Simon & Schuster, 2003.4o. marquilla, XX + 1244 p. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 8.

Page 28 of 41 miércoles, 12 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 29: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 4 paneles. Siglo XX. Origen oriental. Elaborados en madera laqueada. Decorados con aplicaciones de concha nácar y piedra

Morton Subastas SA de CVEB - Libros sobre Vino.a) Spurrier, Steven - Ward, Joseph. How to Buy Fine Wines. Oxford: PhaidonPress Limited / Christie's Limited, 1986.4o. marquilla, 143 p. + 8 h. (ilustraciones intercaladas en el texto).Encuadernado en pasta dura.b) Butler, Robin - Walkling, Gillian. The Book of Wine Antiques. Woodbridge,Suffolk: The Antique Collectors' Club, 1993.4o. marquilla, 287 p. Encuadernado en rústica.c) Broadbent, Michael. The New Great Vintage Wine Book. New York: AlfredA. Knopf, 1991.4o. marquilla, 455 p. Encuadernado en pasta dura.d) Kladstrup, Don - Kladstrup, Petie. Wine & War: The French, the Nazis &the Battle for France's Greatest Treasure. New York: Broadway Books, 2001.4o. marquilla, 3 h. + 290 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.e) Lichine, Alexis. Guide to the Wines and Vineyards of France. New York:Alfred A. Knopf, 1979.4o. marquilla, XXIV + 449 p. + 4 h. (ilustraciones intercaladas en el texto).Primera edición. Encuadernado en pasta dura.f) Mondavi, Robert. Harvest of Joy: My Passion for Excellence. New York -San Diego - London: Harcourt Brace & Company, 1998.4o., 364 p. + 8 h. Ilustrado. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.g) Howkins, Ben. Rich, Rare & Red: A Guide to Port. London - San Francisco:Christopher Helm - The Wine Appreciation Guild, 1987.8o. marquilla, XV + 169 p. + 8 h. Ilustrado. Encuadernado en rústica.h) Dovaz, Michel. Fine Wines: The Best Vintages Since 1900. New York:Assouline Publishing, 2009.8o. marquilla, 431 p. Encuadernado en pasta dura.i) Peynaud, Émile. Knowing and Making Wine. New York - Chichester -Brisbane - Toronto - Singapore: John Wiley & Sons, 1984.4o., XVII + 391 p. Traducido del francés por Alan Spencer. Encuadernado enpasta dura.j) Suckling, James. Vintage Port. San Francisco, CA: The Wine SpectatorPress, 1990.4o. marquilla, 339 p. + 4 h. Ilustrado. Primera edición. Encuadernado en pastadura.k) Young, Alan. Making Sense of Wine: A Study in Sensory Perception.Australia: Greenhous Publications, 1986.4o. marquilla, 167 p. Encuadernado en pasta dura.l) Steinberg, Edward. The Making of a Great Wine. Hopewell, NJ: The EcoPress, 1992.4o., VIII + 260 p. + 4 h. Ilustrado. Encuadernado en rústica.m) Lynch, Kermit. Adventures on the Wine Route. New York: Farrar, Strausand Giroux, 1988.4o. marquilla, XI + 271 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.n) Robinson, Jancis. Vines Grapes and Wines. New York: Alfred A. Knopf,1986.4o. marquilla, 280 p. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 14.

Aristóteles.Obras.España: Editorial Gredos, 2015.-Tratados de Lógica.-Metafísica.-Politíca.-Física.-Ética.-Retórica. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 6.

Livio, Tito.Historia de Roma desde su Fundación.España: Editorial Gredos, 2016. Tomos I - VIII. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 8.

Lozano, Antonio de J.Diccionario Razonado de Legislación y Jurisprudencia Mexicanas.México: J. Ballescá y Compañía, 1905. 1287 p. + 1 h. + 3 h. de anuncios.A quien le sirvió de fundamento, base y modelo para formar el diccionario quesobre materias análogas españolas escribió el Sr. D. Joaquín Escriche.Lomo, pastas y cofía deteriorados.Cajo interior quebrado.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Lote de Libros: Historia de México.a) Diccionario Histórico y Biográfico de la Revoluciín Mexicana.México: INEHRM, 1990. Tomos I- VIII. Encuadernados en pasta dura y rústica. Piezas: 8. b) Fowler, Will (Coordinador).Presidentes Mexicanos.México: Biblioteca INEHRM, 2005. 376; 530 p. Tomo I: (1824 - 1911).Tomo II: (1911 - 2000).Encuadernados en rústica.Piezas: 2. Total de piezas: 10.

Page 29 of 41 miércoles, 12 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 30: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 4 paneles. Siglo XX. Origen oriental. Elaborados en madera laqueada. Decorados con aplicaciones de concha nácar y piedra

Morton Subastas SA de CVÁlbum de Honor para la Feria de Sevilla.México: En los Talleres Linotipográficos de A. Mijares y Hermano, 1929.Apaisado, sin paginar.Homenaje de Adhesion y respeto que la Nación Mexicana y H. ColoniaEspañola ofrecen a S. M. el Rey de España D. Alfonso XIII y a su ExcelenciaEmilio Portes Gil Presidente de los Estados Unidos Mexicanos con motivo de lapróxima Exposición Ibero - Americana de Sevilla.Página uno restaurada y última página incompleta.Dos hojas desprendidas.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.

Scavini Novariensi, Petro.Theologia Moralis Universa.Barcinone: Apud Jacobum Subirana, 1859. 1012; 1057 + 1 h. Editio Tertia Hispana. Tomo I, con marcas de polilla, afecta el texto. Ejemplares con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2.

Lote de libros: Constitucionalismo Mexicano.a) El Ejército Mexicano. México: Secretaría de la Defensa Nacional, 1979. 647 p. Ilustrado.Encuadernado en pasta dura. b) Castillo Velasco, José María del.Apuntamientos para el estudio del Derecho Constitucional Mexicano.México: Miguel Ángel Porrúa, 2008. LVI + 866 p. (facsímil) + V.Facsimillar de la edición príncipe, México 1871. Encuadernado en pasta dura. c) Textos Fundamentales del Constitucionalismo Mexicano.México: Miguel Ángel Porrúa, 2014. 945 p. -Los Sentimientos de la Nación, Chilpancingo, 1813.-Decreto Constitucional para la Libertad de la América Mexicana, Apatzingán,1814.-Acta Constitutiva y Constitución Federal de los Estados Unidos Mexicanos,1824...Encuadernado en pasta dura. Tota de piezas: 3.

Ravelet, Armando.Vida de San J. B. de la Salle.Paris: Procuraduría General, 1912. XXIII + 309 p.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.

Chilton, Meredith.Fired by Passion Vienna Baroque Porcelain of Claudius Innocentius duPaquier.Alemania: Arnoldsche Art Publishers, 2009. 1431 p. Volume I: Du Paquier Porcelain: It´s History, Style, and influences.Volume II: Du Paquier Porcelain: Cultural Context.Volume III: Du Paquier Porcelain: Collectors, Scientific Evaluation, Catalogue,and references. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura, en tela, con estuche.Piezas: 3.

Domínguez Vicente, Joseph Manuel.Ilustración y Continuación á la Curia Filípica, dividido en las mismas Cincopartes.Madrid: En la Imprenta de Don Gerómino Ortega, é Hijos de Ibarra, 1790.488; 512; 368 p. Tomo primero: Trátase del modo de proceder en los juicios eclesiasticosyseculares, con lo que sobre ello hay hasta ahora dispuesto por derecho, resueltopor doctores antiguos y modernos. Tomo segundo: Trátase de la mercancía, comercio de tierra, y contratospertenecientes á uno y á otro, con las disposiciones reales, y práctica que hoy seobserva, útil para los mercaderes, negocioadores y sus consulados, jueces,abogados y otras personas. Tomo tercero: Trátase del comercio maritimo, y tócandose muchas questionesdel derecho público, continuándose los quince capitulos del ultimo libro tercerode la curia Filípica. Tomo III: Con pequeño faltante en el lomo. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3.

Page 30 of 41 miércoles, 12 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 31: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 4 paneles. Siglo XX. Origen oriental. Elaborados en madera laqueada. Decorados con aplicaciones de concha nácar y piedra

Morton Subastas SA de CVParmelin, Hélene.Picasso: Women. Cannes and Mougins, 1954 - 1963. Paris: Editions Cercle D´Art / Harry N. Abrams, 1954. 199 p. Paintings - Sculpture - Ceramics - Ironwork - Collages. Ilustrado con láminas en color. Encuadernado en pasta dura.

Toor, Frances.A Treasury of Mexican Folkways.Mexico: Crown Publishers, 1947. XXXII + 566 P. The customs - myths - folklore - traditions - beliefs - fiestas - dances - and songsof the mexican people. Illustrated with 10 color plates, 100 drawings by Carlos Merida and 170photographs. Dedicado y firmado por el autor.Cajos quebrados.Encuadernado en pasta dura.

Indices Locupletissimi Rerum et Nominum quae Continentur in Opere deServorum dei Beatificatione et Beatorum Canonizatione Sanctiss Domini NostriBenedicti XIV.Romae: Excudebant Nicolaus et Marcus Palearini, 1751. 468 p. Pie y cofía poco deteriorados. Encuadernado en pergamino.

Díaz del Castillo, Bernal.Historia Verdadera de la Conquista de Nueva España.México: 1974. Edición facsimilar.Encuadernado en pasta dura.

Escriche, Joaquin.Diccionario Razonado de Legislación y Jurisprudencia. Paris: Librería de la Rosa Paris, 1851. Presenta marcas, manchas, desgaste y ligero desprendiento.Encuadernado en pasta dura, en piel.

Ojeda, Hernando. Libro Tercero de la Historia Religiosa de la Parroquia deMéxico de la Orden de Sto. Domingo. México: Museo Nacional, 1897.4o. marquilla, XVI + 73 + 41 p. Incluye: "Información apologética de losdominios de México en 1578". Encuadernados en un volumen. Cantos y lomodeteriorado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Excursión a las Obras del Desagüe del Valle de México, en Honor del C. PrimerJefe del Ejército Constitucionalista, Encargado del Poder Ejecutivo de laNación. México: Publicado por Secretaría de Comunicaciones y ObrasPúblicas, 1916. 4o., 16 h. Ilustrado con fotografías (reproducciones) y un mapa. Pasta anteriorcon relieve de la Secretaría de Comunicaciones y Obras Públicas. Lomopartido. Cosido con listón tricolor.

Gómez Galban, Lino Nepomuceno. El Sacerdote Instruido en los Ministerios dePredicar y Confesar. México: Imprenta del Superior Govierno, 1771.8o. marquilla, 12 h. + 144 p. Contiene dos cartas de S. Francisco de Sales, laprimera dirigida a un señor Obispo sobre el modo de predicar, y la segunda alos reverendos curas y confesores de la Diofeci de Ginebra, Paz y dileccion en elSeñor. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Page 31 of 41 miércoles, 12 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 32: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 4 paneles. Siglo XX. Origen oriental. Elaborados en madera laqueada. Decorados con aplicaciones de concha nácar y piedra

Morton Subastas SA de CVPrescott, William H. History of the Conquest of Mexico. Philadelphia: J. B.Lippincott Company, 1873. XXXI p. + 1 h. + 447; XIX + 463; XVIII + 522 p.Tomos I - III. Tomo I: Frontispicio, retrato de Hernando Cortés. Tomo II:Frontispicio, retrato de Montezuma II. Tomo III: Frontispicio, retrato deHernán Cortes. Encuadernados en pasta dura, en tela. Piezas: 3.

García, Genaro.Manual de la Constitución Política Mexicana y Colección de Leyes Relativas. México: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1897. VIII + 256 p. Primeraedición.Encuadernado en pasta dura, en tela.

Quevedo y Zubieta, Salvador.El General González y su Gobierno en México / Apuntes para la Biografía delGeneral de División Manuel González.a) Quevedo y Zubieta, Salvador. El General González y su Gobierno en México.México: Establecimiento Tipográfico de Patoni 4, 1884.8o. marquilla, XIV + 229 p. + 1 h.; 291 p. + 1 h. Tomos I - II, en un volumen.Tomo I: Páginas V - XII y 5 - 12 refinadas en margen inferior; manchas dehumedad en páginas 81 - 96, afecta poco texto. Encuadernado en pasta dura,lomo en piel.b) Apuntes para la Biografía del General de División Manuel González.México: Tipografía Literaria de Filomeno Mata, 1879.8o. marquilla, 128 p. Pastas gastadas, pasta anterior por desprenderse; lomodeteriorado, con faltantes. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.Total de piezas: 2.

Bueno, M. L. / Rubio, Grilo y Vituri (Editores). "México" / Méjico.a) Bueno, M. L. "México". Primer tercio del Siglo XIX.Mapa grabado, 24.5 x 35.8 cm. J. Draydton Sc. Enmarcado.b) Rubio, Grilo y Vituri (Editores). Méjico. Madrid, 1867.Mapa grabado, 18 x 25.5 cm. Ligeros puntos de óxido. Enmarcado. Total de piezas: 2.

Solís, Felipe.Cien obras Maestras de Arte Mexicano.México: Aeroméxico / Editorial México Desconocido, 1998. 165 p. Prólogo Ma. Teresa Franco.Encuadernado en pasta dura.Desde las más importantes obras de arquitectura monumental, hasta piezas deformatos menores, pero no por ello poco importantes. Es una excelenteselección de imágenes del arte Maya, Azteca y Olmeca que incluyen cerámica,ritual, y sus escultores en piedra por encargo de Aeroméxico, el autor acepta laencomiable labor profundizar en el conocimiento de las culturas prehispánicas.

$200-700

Gómez de la Serna, Ramón.Salvador Dalí.Madrid: Editor Franco Paone, 1988. 238 p.Profusamente Ilustrado a color. Encudernado en pasta dura.

$600-1,400

Anda Alanís, Enrique Javier de.Historia de la Construcción del Palacio de Bellas Artes.México: Museo Nacional de Arquitectura, INBA / Editorial RM, 2004. 160 p.Primera edición. Encuadernado en pasta dura.

$400-700

Grandes Maestros del Arte Popular Mexicano.México: Fomento Cultural Banamex, 2001. 551 p.Encuadernado en pasta dura.

$800-2,000

Page 32 of 41 miércoles, 12 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 33: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 4 paneles. Siglo XX. Origen oriental. Elaborados en madera laqueada. Decorados con aplicaciones de concha nácar y piedra

Morton Subastas SA de CVLa Fuerza del Agua Presas en América Latina.México: Fundación Cultural ICA, 2004. 256 p. Encuadernado en pasta dura.

$500-1,400

Firma autógrafa de Justo Sierra.Documento de la República Mexicana.Tinta sobre papel.Enmarcado.Detalles de conservación.34 x 22 cm.

Lote de Vodka y Ginebra.a) Single.Single malt.vodka.Italia.b) Diamant.Vodka.Alemania.En presentación de 1 lt.c) Blue rives.Vodka con licor de frutos nordicos.España.d) Yurinka.Vodka.España.e) El honor.100% de grano.Vodka.Rusia.En presentación de 1 lt.f) Silver gin.Ginebra seca.México.Total de piezas: 6.

Rémy Martin.Extra.Cognac.France.

Courvoisier.Extra vieille.Cognac.France.

A. Hardy.21 carats.Noces d'or.Cognac.France.Botella con recubrimiento de hoja de oro.

Rémy Martin.Extra.Cognac.France.En estuche.

Page 33 of 41 miércoles, 12 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 34: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 4 paneles. Siglo XX. Origen oriental. Elaborados en madera laqueada. Decorados con aplicaciones de concha nácar y piedra

Morton Subastas SA de CVA. Hardy.21 carats.Noces d'or.Cognac.France.Botella con recubrimiento de hoja de oro.

A. Hardy.Noces d'or.Cognac.France.Licorera de cristal.

Camus.Celebration.Cognac.France.

Lote de Vodka.a) Blavod.100% puro de grano.Inglaterra.b) Grey Goose.Original.France.Piezas: 2.Total de piezas: 3.

$1,200-1,600

Royal Peach 18.Vino blanco con licor de durazno.Bartenura.Italia.Piezas: 4.

Grey Goose.Original.France.Piezas: 3.

$1,200-1,600

Lote de Vodka.a) Absolut.Mandrin.Suecia.b) Blavod.100% puro de grano.Inglaterra.c) Belvedere.Original.Polonia.Total de piezas: 3.

$1,000-1,400

Page 34 of 41 miércoles, 12 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 35: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 4 paneles. Siglo XX. Origen oriental. Elaborados en madera laqueada. Decorados con aplicaciones de concha nácar y piedra

Morton Subastas SA de CVVinos Tintos de Argentina y España.a) Sottano.Cosecha 2011 y 2012.Mendoza, Argentina.Niveles: llenado alto.Piezas: 2.b) Bodegas Lleiroso.Crianza 2015.Ribera del Duero, España.Niveles: llenado alto.Piezas: 2.Total de piezas: 4

Estuches José Cuervo, Reserva de la Familia.a) Betsabeé Romero.2005.México.b) Sergio Hernández.2006.México.c) Pedro Friedeberg.2007.México.d) Fernanda Brunet.2008.México.e) Ricardo Pinto.2012.México.f) Carlos Aguirre.2013.México.g) Enrique Rosas.2014.México.h) Jorge Méndez.2015.México.Piezas: 2.i) Mario Garcia Torres.2016.México.Piezas: 5.j) Abraham Cruz Villegas.2017.México.k) Jorge Pardo.2019.México.Los estuches se encuentran bacios.Total de piezas: 16.

Juego de copas martineras.Francia, siglo XX.Elaboradas en cristal prensado.Decoradas con motivos vegetales, fustes lisos y bases circulares con estriadosinternos.Detalles de conservación, ligeros despostillados.Piezas: 12

Par de tórtolas y par de palomas.Marca Lalique.Francia.Siglo XX.Elaboradas en cristal opaco.Firmadas.Decoradas con elementos vegetales.Presentan marcas, manchas, desportilladuras, desprendimientos, intervención ydesgaste.Dimensiones: 23 x 17 x 13 cm y 22 x 10 x 25 cm.

**René Lalique aprendió el arte de la joyería con Louis Aucoc. Gracias a suéxito como joyero, expandió su negocio con materiales como el cristal. Fundó laVierrerie d'Alsace en Winge-sur-Moder, Alsacia; un área con fuerte tradiciónen la elaboración de cristalería. Hoy en día, esta es la única fábrica Lalique enel mundo.

Lote de pecera y centro de mesa.Siglo XX.Diseño semiesférico.Elaborados en vidrio soplado.Acabado esmaltado metálico.Consta de: pecera y 2 centros de mesa.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.24 x 32 cm. Ø (mayor)Total de piezas: 3.

Page 35 of 41 miércoles, 12 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 36: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 4 paneles. Siglo XX. Origen oriental. Elaborados en madera laqueada. Decorados con aplicaciones de concha nácar y piedra

Morton Subastas SA de CVLote de copas y shots.Francia.Siglo XX.Elaborados en cristal.Consta de: 6 shots y 11 copas.Decorados con elementos geométricos, facetados, esmalte dorado y plateado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 17.

Lote de 5 vasos tequileros.México.Siglo XX.Diseño para Tequila Alteño.Elaborados en vidrio.Firmados y decorados con fotografías de Gabriel Figueroa (México, 1907 -1997).Presentan marcas, manchas y desgaste.

$700-1,000

Florero.Francia, siglo XX.Elaborado en cristal opaco Lalique.Decorado con motivos florales y zoomorfos a manera de ave en bajo relieve.Firmado.Detalles de conservación.17 cm

Florero.Siglo XX.Tipo BohemiaElaborado en cristal de color azul.Decorado con elementos vegatales, florales, orgánicos y escena campirana enesmalte dorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.26 x 12 cm

Lote de 5 licoreras.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Dos tipo bohemia.Elaboradas en vidrio y cristal.Decoradas con elementos vegetales, geométricos y orgánicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.40 cm de alto (mayor).

Payaso.Siglo XX.Elaborado en vidrio.Cuerpo transparente con decorados en blanco, azul, rojo café y amarillo.Presenta marcas, manchas y desgaste.22 cm (alto).

$2,800-6,000

Lote de 6 ternos.China, siglo XX.Elaborado en porcelana acabado brillante con filos dorados y cenefa conmotivos geométricos.Consta de: 6 tazas con sus platos base.Detalles de conservación.Piezas: 12

Juego de té.Alemania, siglo XX.Elaborado en porcelana Bavaria.Decorado con cenefas florales.Consta de: tetera, 6 ternos, cremera y azucarera.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 15

Page 36 of 41 miércoles, 12 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 37: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 4 paneles. Siglo XX. Origen oriental. Elaborados en madera laqueada. Decorados con aplicaciones de concha nácar y piedra

Morton Subastas SA de CVServicio de vajilla.Polonia, siglo XX.Elaborado en porcelana Tielsch Walbrzych con filos dorados.Decorado con bouquets.Consta de: 14 platos trinche, 8 soperos, 11 platos medios, 15 platos base para té,7 platos base para expresso, 3 tazas para té, 3 tazas para expresso, 2 teteras, 3platos de servicio, salsera, cremera, sopera y azucarera.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 70

Vajilla.China.Siglo XX.Elaborada en porcelana Liling.Servicio para 8 personas.Modelo Yung Shen.Consta de: cremera, azucarera, 2 platos de servicio, 8 platos para sopa, 8 platospara ensalada, 8 platos para carne y 8 ternos.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte plateado.Presenta marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 44.

Servicio abierto de vajilla.Italia.Años 70.Elaborada en porcelana Real Tognana.Consta de: sopera, platos de servicio, platos para pan, platos para postre, platospara ensalada y platos para carne.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Detalles de conservación.Total de piezas: 54.

Buda.Origen oriental.Siglo XX.Elaborado en pasta policromada.Con base dorada.Presenta manchas, marcas, desportilladuras y desgaste.124 x 40 x 20 cm.

Lote de 3 piezas.Origen europeo.Siglo XX.Uno elaborado en porcelana Sevres, Meissen y Star.Consta de: centro de mesa, platón y salsera.Decorados con esmalte dorado, elementos vegetales, florales, orgánicos,geométricos, roleos y escena galante.Presentan marcas, manchas y desgaste.10 x 38 x 31 cm (mayor)

Lote mixto de 6 piezas.Siglo XX.Consta de:a) Cremera. Alemania. Elaborada en porcelana Bauscher Weiden de Bavaria.Decorada con esmalte dorado y escudo del Hospital Central Militar.b) 5 platones. México. Elaborados en cerámica J. Ollivier & co. Decorados conesmalte dorado y escudo del Colegio Militar.Presentan marcas, manchas, desportilladuras y desgaste.

Page 37 of 41 miércoles, 12 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 38: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 4 paneles. Siglo XX. Origen oriental. Elaborados en madera laqueada. Decorados con aplicaciones de concha nácar y piedra

Morton Subastas SA de CVCentro.Alemania, siglo XIX.Elaborado en porcelana tipo SITZENDORF acabado brillante.Con mujer en el fuste sosteniendo un ave muerta con una jaula a su lado,motivos florales y calados.Detalles de conservación.36 x 22.5 cm de diámetro

Jeff Koons (York, Pensilvania, 1955 -)Sin título, de la serie "Popeye", 2012.Firma impresa en la parte posterior.Plato de porcelana Bernardaud.Enmarcado.Detalles de conservación.26.25 cm de diámetro.

**Al reverso tiene los sellos de Sotheby's, Bernardaud y Art Production Fund.Fue producido en el taller de porcelana Bernardaud en París y editado por ArtProduction Fund. Coeditado y patrocinado por Sotheby's. Forma parte delproyecto Artware Editions, Nueva York. Fabricado por Bernardaud, este platode Jeff Koons presenta una fotografía de George Caddy elegida por el artista.La obra combina el clasicismo de la fotografía en blanco y negro con lafuncionalidad de un objeto cotidiano. La forma circular propia del platocombinada con la pose de los jóvenes bañistas remite a la forma de un signo deamor y paz; pero no debe sorprendernos que el carácter irreverente de Koonsno queda de lado en esta obra, pues su composición también hace alusión a suicónica obra 'Acrobat" que representa a una langosta inflable equilibrada enuna silla y un basurero.Jeff Koons es uno de los más famosos y controvertidos artistas de nuestrostiempos, desde 1980 ha cautivado al público con su obra. Estudió en the Schoolof the Art Institute of Chicago y en the Maryland Institute College of Art. Suobra se encuentra en importantes colecciones como las del Modern ArtMuseum (MoMA) en Nueva York, Whitney Museum of American Art,Solomon R. Guggenheim Museum, Los Angeles County Museum of Art(LACMA), San Francisco Museum of Modern Art, Tate Gallery en Londres yen the Museum of Contemporary Art en Tokio.

$13,000-18,000

Par de platos decorativos.Inglaterra.Siglo XX.Diseño por W. H. BOSSONS. Elaborados en cerámica.Pintados a manoDecorados con paisajes campiranos en bajo relieve.Presentan marcas, manchas y desgaste.37 cm Ø

Par de niños.Inglaterra.Siglo XX.Elaborados en porcelana Wedgwood.Con fondo verde.Presentan marcas, manchas y desgaste.20 x 12 cm

$1,200-3,500

Lote de 6 figuras decorativas.España.Siglo XX.Elaboradas en porcelana, algunas Lladró.Acabado brillante.Consta de: caballo, burro, mujer con niño, mujer con velo, mujer sentada ymujer recolectora.Presentan marcas, manchas y desgaste.34 x 9 x 10 cm (mayor).

Escena galante valenciana.España.Ca 1970.Elaborados en porcelana Lladró.Acabado brillante.Presentan marcas, manchas y desgaste.45 x 30 x 3 cm

Dama con cántaros.España.Ca 1970.Elaborada en porcelana Lladró.Acabado brillante.Presenta marcas, manchas y desgaste.33 cm de alto.

Page 38 of 41 miércoles, 12 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 39: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 4 paneles. Siglo XX. Origen oriental. Elaborados en madera laqueada. Decorados con aplicaciones de concha nácar y piedra

Morton Subastas SA de CVLote de 8 piezas.Hungría.Siglo XX.Elaborados en porcelana Hollohaza.Consta de: huevera, candelero, violetero y 5 servilleteros.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.21 cm de alto (mayor).

FloreroChina.Siglo XX.Elaborado en metal dorado con esmalte.Decorado con motivos vegetales y florales.Presenta marcas, manchas y desgaste.31 cm de alto.

Figura decorativa de escena galante.España.Siglo XX.Elaborado en porcelana, acabado brillante.Presenta marcas, manchas, desportilladuras, un pie faltante y desgaste.49 cm de alto.

Lote de 3 figuras decorativas.España.Siglo XX.Elaborado en porcelana Lladró, acabado brillante.Consta de: niña con flores, niña con perro, payaso con violín.Presenta marcas, manchas, desportilladuras y desgaste.35 cm de alto (mayor).

Lote de 2 muñecos de la Reina Elizabeth II y Sir Winston Churchill.Inglaterra.Siglo XX.Estilo vintage.Marca Peggy Nisbet.Elaborados en resina y tela.Vestidos con capas, vestido, atuendo militar, corona y cetro.Detalles de conservación.20 cm de alto (mayor).

Lote mixto de artículos decorativos.Siglo XX.Consta de:a) Frutero. Elaborado en cristal cortado. Decorado con motivos geométricos. 11x 28 cm de diámetro (mayor).b) Pájaro y manzana. Elaborados en cristal opaco.c) Canasta. Elaborada en metal plateado. Forma cónica, con soporte trípoide yborde labrado.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 4

Lote de artículos mixtos.Siglo XX.Consta de:a) Portavela. Con base de terracota policromada y pantalla de vidrio. Diseñolobulado.b) Dulcero. Elaborado en mármol café.c) Pañuelero. Elaborado en madera policromada con aplicaciones de metal.Detalles de conservación.36 cm de altura.Piezas: 3

Page 39 of 41 miércoles, 12 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 40: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 4 paneles. Siglo XX. Origen oriental. Elaborados en madera laqueada. Decorados con aplicaciones de concha nácar y piedra

Morton Subastas SA de CVLote de alhajero y placa decorativa con Napoleón y húsares.Marruecos y Francia, siglo XX.Elaborados en madera tallada con taraceado de hueso, cerrojo de metal y placaen porcelana policromada con aplicación de antimonio con dorado.8 x 22 x 14.5 cm (mayor)Detalles de conservación, sin llave.Piezas: 2

Lote de floreros y campana.Siglo XX.Elaborados en cerámica policromada y uno en vidrio prensado, decorado conmotivos florales y orgánicos.Diferentes dimensiones y diseños.Detalles de conservación y despostillados.27 cm de altura (mayor)Piezas: 7

Lote mixto de 2 piezas.Origen oriental.Siglo XX.Elaborados en cerámica, pasta y tinta sobre papel.Consta de: buda-hotei y kakemono.Kakemono. Firmado en caligrafía y sellado. Tinta sobre papel.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, zoomorfosy antropomorfos.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos e intervención.150 x 70 cm (kakemono)

Lote de 3 certificados.Estados Unidos.Siglo XX.Elaborados en papel.Consta de: The Pennsylvania Railroad Company, Erie Rairoad Company, WestShore Railroad Company.Presenta marcas, manchas, desgatse y dobleces.23 x 35 cm (mayor).

$1,500-5,000

Príncipe Siddharta Gautama (Buda).Origen oriental.Siglo XX.Elaborado en resina.Decorado con esmalte dorado y elementos orgánicos.Presenta marcas, manchas, desprendimientos de esmalte y desgaste.Dimensiones: 39 x 35 x 33 cm.

Dama.Origen oriental.Siglo XX.Elaborada en talla de marfil con base de madera.Detalles de conservación.18 cm (alto).

Dama.Origen oriental.Siglo XX.Elaborada en talla de marfil con base de madera.Detalles de conservación.21 cm (alto).

Dama.Origen oriental.Siglo XX.Elaborada en talla de marfil con base de madera.Detalles de conservación.23 cm (alto).

Page 40 of 41 miércoles, 12 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.

Page 41: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 4 paneles. Siglo XX. Origen oriental. Elaborados en madera laqueada. Decorados con aplicaciones de concha nácar y piedra

Morton Subastas SA de CVLote de 2 manteles.Siglo XX.Diseño circular.Elaborados en diferentes tipo de tela y encaje.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y calados.Presentan marcas, manchas y desgaste.157 cm Ø (mayor).

Lote de 2 manteles.Siglo XX.Diseño rectangular.Con ribetes de color beige y rosado.Decorados con elementos florales y geométricos bordados.Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeras rasgaduras.88 x 186 cm (mayor).

Lote de mantel y servilletas.Siglo XX.Elaboradas en tela.Consta de: mantel y 17 servilletas.Diferentes colores.Algunas bordadas en seda.Decoradas con elementos florales y orgánicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 18.313 x 180 cm (mayor).

Lote de 3 cajas decorativas.Siglo XX.Elaboradas en madera y MDF.Pintadas a mano.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, paisaje londinense,caligrafía y torre Eiffel.Presentan marcas, manchas y desgaste.9 x 18 x 18 cm (mayor).

Textil de la leyenda del nacimiento de Tao y Shewi.México.Siglo XX.Estilo Wixarika.Hilos de colores sobre madera.Decorado con elementos propios de la leyenda.Detalles de conservación.60 x 60 cm.

Textil de la leyenda del Hikuri.MéxicoSiglo XX.Estilo Wixarika.Hilos de colores sobre maderaDecorado con elementos propios de la leyenda.Detalles de conservación60 x 60 cm

Textil.Japón.Siglo XX.Elaborado en tela.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos.Presenta marcas, manchas, desgaste y rasgaduras.70 x 400 cm

Lote de 3 íconos religiosos.Siglo XX.Técnicas mixtas.Consta de: crucifixión con apóstoles, crucifixión con santos, virgen con niño.A manera de arte bizantino y arte gótico.Uno firmado Ortego.Presentan marcas, manchas y desgaste.37 x 25 cm (mayor).

Page 41 of 41 miércoles, 12 de agosto de 2020, 03:00:00 p. m.