JUNIO 2008.-PRESENTACIÓN DE RESULTADOS

of 42 /42
ENCUESTA PERIÓDICA SOBRE MUJER, ENCUESTA PERIÓDICA SOBRE MUJER, MERCADO DE TRABAJO Y CONCILIACIÓN MERCADO DE TRABAJO Y CONCILIACIÓN DE LA VIDA LABORAL Y FAMILIAR EN DE LA VIDA LABORAL Y FAMILIAR EN MADRID MADRID 2004-2007 2004-2007 JUNIO 2008.-PRESENTACIÓN DE RESULTADOS

Embed Size (px)

description

ENCUESTA PERIÓDICA SOBRE MUJER, MERCADO DE TRABAJO Y CONCILIACIÓN DE LA VIDA LABORAL Y FAMILIAR EN MADRID 2004-2007. JUNIO 2008.-PRESENTACIÓN DE RESULTADOS. ESQUEMA. 1.- JUSTIFICACIÓN Y OBJETIVOS 2.- ANTECEDENTES: TRABAJOS PREVIOS 3.-METODOLOGÍA DE LA ENCUESTA - PowerPoint PPT Presentation

Transcript of JUNIO 2008.-PRESENTACIÓN DE RESULTADOS

  • ENCUESTA PERIDICA SOBRE MUJER, MERCADO DE TRABAJO Y CONCILIACIN DE LA VIDA LABORAL Y FAMILIAR EN MADRID2004-2007JUNIO 2008.-PRESENTACIN DE RESULTADOS

  • ESQUEMA

    1.- JUSTIFICACIN Y OBJETIVOS

    2.- ANTECEDENTES: TRABAJOS PREVIOS

    3.-METODOLOGA DE LA ENCUESTA

    4.- RESULTADOS DE LA PRIMERA OLEADA (2004)

    5.- SEGUNDA OLEADA : INTRODUCCIN Y RESULTADOS (2007)

    6.- MONOGRFICO SEGUNDA OLEADA SOBRE PAREJAS JVENES MADRILEAS UN LUGAR EN EL MUNDO

  • RAZONES ESTUDIAR MERCADO TRABAJO MADRILEOCAMBIO ACELERADO MBITO LABORAL AFECTA PRCTICAS, ACTITUDES, VALORES Y NECESIDADES MUJERES Y HOMBRES IGUALDAD DE OPORTUNIDADES Y EMPLEO

    EL MBITO LABORAL INTERACCIONA FAMILIAR Y PERSONAL NECESIDAD DE ESTUDIARLOS CONJUNTAMENTE DEMANDAS Y NECESIDADES DE CONCILIACIN ENTRE ELLOS CORRESPONSABILIDAD HOMBRES Y MUJERES MBITO FAMILIAR

    REFLEJAR ADECUADAMENTE DIFERENCIAS MUJERES Y HOMBRES MERCADO LABORAL HACERLAS VISIBLES COMPRENDER Y ANALIZAR MEJOR LA POSICIN Y RESTRICCIONES MUJERES OFRECER UNA BASE SLIDA PARA PROMOVER LA IGUALDAD.

  • EMTC: OBSERVACIN ESTRATGICA VALOR AADIDO ENCUESTA SOBRE MUJER, MERCADO DE TRABAJO Y CONCILIACIN DE LA VIDA LABORAL Y FAMILIAR (EMTC):elemento operativo conocimiento y anlisis de mercado de trabajo madrileo en general y en particular de las dificultades de determinados colectivos, y de los factores de discriminacin y desigualdad ante el empleo. poniendo especial nfasis en el anlisis desde la perspectiva de gnero.Planteado como elemento dinmico y prospectivo nuevas profesiones y forma laboralesProduciendo informacin, con niveles de desagregacin territorial inframunicipalComo elemento vertebrador de diferentes tipos de estudios : peridicos (extensivos) y monogrficos (intensivos).

  • ANTECEDENTES: TRABAJOS PREVIOS A LA ENCUESTA

    ANLISIS DE INSTRUMENTOS SIMILARES EN EL MBITO EUROPEO Y NACIONAL

    ANLISIS CUALITATIVO SOBRE MUJER Y MERCADO DE TRABAJO EN MADRID 31 grupos de discusin y 8 entrevistas en profundidad

    ENCUESTA PILOTO(1200 cuestionarios )variables y campos anlisis

  • METODOLOGA DE LA ENCUESTA A.-UNIVERSO Y UNIDAD DE ANLISISPoblacin de 16 y ms ao residente en viviendas familiares del municipio de Madrid. En la mayor parte de las variables la unidad de anlisis es el propio entrevistado en sus distintas facetas de actividad (ocupado; parado; sin actividad) o simplemente como ciudadano adulto con opiniones y actitudes; en otros casos la unidad de anlisis ser la familia .Para todos los casos el informante ser el entrevistado: poblacin de 16 y ms aos

    B.-HOMOLOGACIN CRITERIOS CLASIFICATORIOS EPA Y EUROSTATUtilizacin de las distintas categoras como variables de anlisis.EPA es ms potente (muestralmente y procedimiento de aplicacin y reemplazo) es el instrumento vlido para los datos sobre tasas de actividad, ocupacin y paro mxime tras su cambio en 2005 para incorporar a la poblacin inmigrante

    C.- FICHA TCNICA Recogida de informacin: Entrevista telefnica asistida por ordenadorFechas 1 oleada: 3 trimestre de 2004Tamao de la muestra 1 OLEADA: 7.350 cuestionarios; distribuidos a razn de 350 en cada uno de los 21 distritos que analticamente se han agrupado en tres macrozonas. Margen de error . +/1,1% para los generales y en tono al 5% para los distritales

  • MBITOS DE ESTUDIO1.- RELACIN CON LA ACTIVIDAD Y EL MERCADO DE TRABAJO 1.- Relacin de la poblacin con la actividad 2.- Tipos de inactividad y desempleo 2.- TRABAJO REMUNERADO Y POBLACIN OCUPADA 2.1.- CONDICIONES Y MOTIVACIONES LABORALES3 Caractersticas objetivas del puesto de trabajo y segregaciones ocupacionales4.-. Condiciones de trabajo motivaciones y satisfaccin laboral2. 2.,-EMPLEO E IGUALDAD DE OPORTUNIDADES: PERCEPCIONES 5.- Percepcin sobre discriminaciones de la mujer en el acceso al empleo y "barreras invisibles" 6.-Actitudes ante la segregacin horizontal y vertical de las mujeres en relacin al empleo3.- CAMBIOS EN EL MERCADO DE TRABAJO: NUEVAS FORMAS Y BIOGRAFAS LABORALES 7.-Percepcin de cambios y nuevas biografas laborales 8.- Nuevos tipos ocupacionales y jornadas de trabajo atpicas.- 9.- Relacin entre formacin y empleo y niveles ocupacionales 10.- Formas actuales de organizacin de los trabajadores 4.-TRABAJO NO REMUNERADO: REPARTO Y CORRESPONSABILIDAD EN LAS TAREAS DOMSTICAS Y REPRODUCTIVAS 12- Relacin de la poblacin con el trabajo reproductivo domstico y el anlisis de su reparto : caractersticas objetivas y percepciones 5.- BLOQUE MONOGRAFICO CONCILIACIN DE LA VIDA LABORAL Y FAMILIAR 13.-.Percepcin de dificultades, demandas y acceso a los recursos de conciliacin

  • Resultados 1 oleada EMTC 2004

  • SNTESIS RESULTADOS 1 OLEADA

    Persistencia de las desigualdades de las mujeres en el mercado laboral madrileo no solo en trminos de cantidad de empleo mbito en el que se va avanzando- cuanto en trminos de calidad del mismo y en acceso y uso a los recurso de conciliacin

    El discurso igualitario parece haberse extendido en la sociedad madrilea aunque sin embargo se habra quedado en la superficie. As, aunque el tipo ideal familiar es aquel en que hombres y mujeres comparten equilibradamente responsabilidades laborales y domsticas, la realidad de las familias madrileas lo contradice : las mujeres incluidas las que forman parte de parejas de doble ingreso y con dependientes - emplean el doble de tiempo que los varones en las labores domesticas

    El principal problema de la conciliacin entre la vida laboral y la familiar y personal es, sin duda, no reconocerlo como tal problema. Algo especialmente acusado entre los varones una buena parte de ellos no se sienten siquiera concernidos

  • RESULTADOS :ACTIVIDAD Y GNEROLas dificultades de las mujeres madrileas en relacin al mercado laboral no se traducen tanto en desempleo como en inactividad

    La creciente igualdad en el nivel de actividad laboral remunerada de hombres y mujeres en las edades jvenes- igualdad juvenil en el nivel de actividad- se quiebra a partir de los 35-40 aos

    El mayor nivel de estudios aumenta la participacin femenina en el mercado de trabajo, disminuye su dedicacin exclusiva al hogar, y adems aumenta la probabilidad de las mujeres que - desarrollando nicamente una actividad domstica-, estn dispuestas a acceder al mercado de trabajo

  • RESULTADOS :ACTIVIDAD Y TERRITORIOSla dedicacin de las mujeres a las labores domsticas es ms abundante en los distritos de clase trabajadora madura de la periferia sur (Usera, Carabanchel; Puente de Vallecas o Viclvaro). las tasas de ocupacin femenina son ms acusadas en los distritos del Centro o de la Periferia Norte

    Grfico2

    0.6140.386

    0.4460.554

    0.6240.376

    0.4690.531

    0.6420.358

    0.4180.582

    Activos

    Inactivos

    Hoja1

    Almendra CentralPeriferia NortePeriferia Sur

    HombresMujeresHombresMujeresHombresMujeres

    Activos61.40%44.60%62.40%46.90%64.20%41.80%

    Inactivos38.60%55.40%37.60%53.10%35.80%58.20%

    Total100.00%100.00%100.00%100.00%100.00%100.00%

    Hoja1

    00

    00

    00

    00

    00

    00

    Activos

    Inactivos

    Hoja2

    Hoja3

  • Grfico1

    0.4970.1760.0850.18

    0.5260.1420.0920.179

    0.5540.1750.080.155

    0.4520.1750.1180.213

    0.4460.1640.1060.224

    0.4610.1610.0920.233

    0.4940.1720.0750.204

    0.530.1460.0720.18

    0.5320.1540.0970.172

    0.50.1640.1240.161

    0.4680.150.0840.222

    0.4740.1990.0640.188

    0.5010.2050.0750.158

    0.4560.2080.0690.185

    0.4970.1920.0890.175

    0.50.1740.0690.194

    0.50.1730.1150.164

    0.4730.1980.0670.192

    0.5150.1850.0840.139

    0.5060.2040.0610.14

    0.4960.1860.0580.192

    0.5550.180.0870.121

    Ocupados

    Labores del hogar

    Estudiantes

    Jubilados o pensionistas

    Hoja1

    OcupadosLabores del hogarEstudiantesJubilados o pensionistas

    Madrid49.70%17.60%8.50%18.00%

    Centro52.60%14.20%9.20%17.90%

    Arganzuela55.40%17.50%8.00%15.50%

    Retiro45.20%17.50%11.80%21.30%

    Salamanca44.60%16.40%10.60%22.40%

    Chamartn46.10%16.10%9.20%23.30%

    Tetun49.40%17.20%7.50%20.40%

    Chamber53.00%14.60%7.20%18.00%

    Fuencarral-El Pardo53.20%15.40%9.70%17.20%

    Moncloa- Aravaca50.00%16.40%12.40%16.10%

    Latina46.80%15.00%8.40%22.20%

    Carabanchel47.40%19.90%6.40%18.80%

    Usera50.10%20.50%7.50%15.80%

    Puente de Vallecas45.60%20.80%6.90%18.50%

    Moratalaz49.70%19.20%8.90%17.50%

    Ciudad Lineal50.00%17.40%6.90%19.40%

    Hortaleza50.00%17.30%11.50%16.40%

    Villaverde47.30%19.80%6.70%19.20%

    Villa de Vallecas51.50%18.50%8.40%13.90%

    Viclvaro50.60%20.40%6.10%14.00%

    San Blas49.60%18.60%5.80%19.20%

    Barajas55.50%18.00%8.70%12.10%

    Hoja1

    0000

    0000

    0000

    0000

    0000

    0000

    0000

    0000

    0000

    0000

    0000

    0000

    0000

    0000

    0000

    0000

    0000

    0000

    0000

    0000

    0000

    0000

    Ocupados

    Labores del hogar

    Estudiantes

    Jubilados o pensionistas

    Hoja2

    Hoja3

  • RESULTADOS :ACTIVIDAD ,FAMILIA Y JUBILACINla presencia de personas dependientes en la familia hogares en los que se producen ms imprevistos- incrementa la participacin ocupacional de ambos cnyuges dificultad aadida para la mujer principal del hogar necesidad de estar siempre en guardia.

    la cuarta parte de los madrileos se jubila entre los 55 y 64 aos lo que no impide que cerca de un 30% de los mayores de 65 aos permanezcan activos laboralmente

  • RESULTADOS :EMPLEO Y GNEROcasi el 60% de las ocupadas madrileas son empleadas de servicios buena parte de ellos de escasa cualificacin, frente a un 32% de los varones

    el 60% de directivos y propietarios y el 58% de profesionales y tcnicos son varones tendencia a disminuir en jovenes con mayor formacin

    el 84% de los ocupados madrileos tiene su puesto de trabajo dentro del propio municipio los varones realizan mayores esplazamientos frente a las mujeres con desplazamientos cortos (25%)

  • CAMBIOS EN EL MERCADO DE TRABAJO

    La incorporacin de la mujer al mundo laboral es uno de los cambios ms importantes percibidos y valorados por los madrileos en los ltimos aos

    El trabajo a domicilio en buen medida ligado al desarrollo de las TIC- es algo frecuente para uno cada seis ocupados madrileos; y ms habitual entre el grupo de profesionales y tcnicos

    Una buena parte de la poblacin ocupada lo hace en horarios menos convencionales; de hecho casi la mitad (44%) de los madrileos que trabajan se han dedicado a su actividad profesional en horas o das inhabituales:

    el 41% han trabajado algn sbado, el 24% algn domingo y el 16% alguna noche.

    Trabajar en fin de semana es habitual para los jvenes

  • FAMILIA, TAREAS DOMSTICAS Y REPRODUCTIVASen casi un tercio de hogares se convive con alguna persona dependiente y en uno de cada 23 hogares de la capital hay pluridependencia nios ,ancianos

    las mujeres madrileas dedican ms del doble de horas diarias a las labores domsticas que los hombres: 7,5 horas frente a apenas 3. en los hogares con dependientes se incrementan estos tiempos

    en uno de cada cuatro hogares madrileos hay una persona externa contratadaUna quinta parte de los hogares sin ayuda externa declara necesitarla

  • LA CONCILIACIN ENTRE LA VIDA LABORAL FAMILIAR Y PERSONALEl primer problema de la conciliacin de la vida laboral con la personal y familiar es que no todos lo perciben como tal problema un 35% de los ocupados seala dificultades Ello se explica por el diferencial de percepcin de dificultad entre los ocupados segn gnero 12 puntos ms acusado entre las mujeres (42%) que entre sus compaeros varones (30%).

    Las estrategias utilizadas para hacer frente a las contradicciones entre las esferas laboral y familiar tienen dos caractersticas bsicas: su carcter privado- recaen sobre todo en la familia- y su naturaleza diferenciada por gnero: recaen sobre todo en las mujeres

    una de cada cuatro mujeres ocupadas abandonara el empleo para poder dedicar su tiempo a los hijos,

  • 2 oleada 2007

  • SEGUNDA OLEADA : PLANTEAMIENTO

    CENTRARNOS ESTRATGICAMENTE EN LOS MBITOS TEMTICOS TRADUCIBLES EN INDICADORES TENDENCIAS

    TOMAR COMO ELEMENTO DE ANLISIS MONOGRFICO. LA SITUACIN PERSONAL, FAMILIAR Y LABORAL DE LA POBLACIN JOVEN RESIDENTE EN MADRID EN SU PROCESO DE INSERCIN SOCIOPROFESIONAL

    CENTRAR BUENA PARTE DE LA MUESTRA EN LA POBLACIN 30-44 -LAS PAREJAS DE DOBLE INGRESO CON PRESENCIA DE HIJOS + TRABAJOS CUALITATIVOS.

    AJUSTAR EL TAMAO MUESTRAL ( 4500 CUESTIONARIOS) FALTA DE DIFERENCIAS SIGNIFICATIVAS DISTRITOS DESAGREGADOSFECHAS DE APLICACIN: Abril junio 2007

  • SEGUNDA OLEADA : RESULTADOS

    Desigualdades de las mujeres en el mercado laboral madrileo:

    Se mantiene al alza el contrato temporal y el empleo a tiempo parcial entre las mujeres jvenes (21% frente al 8% en varones)

    Segregacin ocupacional creciente feminizacin de sectores como el sanitario (3 mujeres / 1 hombre) o la masculinizacin de las jerarquas superiores de directivos y propietarios.

    Tendencia al alza un diferencial de ms de diez puntos en la relacin hombres/mujeres con mando sobre otras personas (36%/ 26%)

    Aumenta percepcin de discriminacin laboral ( 44%) entre las mujeres que viven en pareja de doble ingreso y con personas dependientes

  • SEGUNDA OLEADA : RESULTADOS

    Relacin formacin empleo Tiende a mejorar la relacin que percibe la poblacin joven ocupada madrilea entre su nivel formativo y el puesto de trabajo que ocupan:especialmente significativo entre las edades entre 30 a 44 aos y especialmente entre las mujeres de esas edades .

    Motivacin laboral La mayora de la poblacin afronta el trabajo remunerado de una manera pragmtica, considerndolo slo un medio de subsistencia, con un incremento significativo respecto a 2004

  • SEGUNDA OLEADA : RESULTADOS

    Asimetra entre discurso igualitario creciente y las prcticas en el mbito domestico y familiar segn gnero se advierten mejoras en la corresponsabilidad

    Disminuye significativamente el protagonismo exclusivo de las mujeres en cuidado de dependientes aunque sigue siendo abrumador-, al tiempo que se incrementa ligeramente la participacin conjunta de varones y mujeres en las labores domesticas

  • SEGUNDA OLEADA : RESULTADOSPese a ello las dificultades de la conciliacin entre la vida laboral y la familiar y personal se siguen reconociendo de forma diferencial segn gnero Ahora lo perciben casi la mitad de las mujeres con responsabilidades familiares, incrementndose la proporcin entre 2004 y 2007

    Entre las estrategias de las mujeres se incrementa significativamente la de acortar el horario de trabajose reduce el recurso a la ayuda familiar

  • Treintaeros : cmo son?25 a 44 1.100.000->36%madrileosFormativamente bien preparados 53% mujeres 25-34 ( 49% hombres)33% emparejado con hijos; 18% pareja sin hijos 10% solitarios(varones; divorciados)23% inmigrantes de terceros pases :doble que el conjunto

  • Pareja doble ingresos hijos; hipotecados

  • Perfil socioeconmico medio, medio-bajo

    Nivel ms alto: solitarios con empleo parejas doble ingreso

  • Cambio en los roles tradicionalesmujeres y hombres 25 a 44 aos afrontan un escenario marcado por cambios en sus respectivos papeles que, van abrindose paso , aunque ms lentamente de lo que cabria esperar.

    los varones mantienen posiciones ms defensivas frente a los cambios al amenazar su posicin de privilegio. Las mujeres los encuentran descolocados porque la identidad de las mujeres se va alejando de lo que esperaran de ellas.

  • Empleo: dificultad mujeres conciliar Se incorporan tempranamentemujeres abandonan tras los 40 aos 71% activas frente a 84% antesfamilia71% mujeres 35 a 39 doble ingreso + hijos: empleo tiempo parcial cuidar hijos 70% mujeres 30-44 simultanea ocupacin y familia frente al 40% varonesLa percepcin de la discriminacin laboral doble entre las mujeres, a partir de los treinta aos, que entre los hombres y se acenta con la llegada de los hijos.

  • Percepcin mujeres jvenes dificultades conciliar

  • Familia cosa de dos?El 70% considera que el modelo ideal de familia es el igualitariosolo el 20% de las mujeres aprecian que sus compaeros masculinos practican la correspon-sabilidad familiar

    Buena parte de las mujeres jvenes asumen aquellos roles que social y culturalmente se han vinculado tradicionalmente a ellas

  • Familia: hijos cuidado madre

  • Tener hijos: ms en los varones

  • mbito domstico: el imparable desprestigio de la planchaDesvalorizacin mujeres jvenes opcin por mnimo orden domstico

    Aunque mejorapresencia diferencialemnte menor varn tareas domsticas > 40 aos

    Percepcin diferente de corresponsabilidad segn gnero varones opinan son corresponsable

  • Tiempo dedicado labores domsticas

  • Percepcin diferente de corresponsabilidad segn gnero

  • Discriminacin y cambiosLos varones de menor edad estn ms abiertos a construir una identidad propia ms plural, basada en lo laboral, pero con espacio para las otras facetas en las que comienzan a participar en mayor o en menor medida: lo domstico, lo familiar... La discriminacin por razn de gnero dificulta la igualdad de oportunidades; se apoya en falsos estereotipos mantenidos por los hombres y, sorprendentemente, tambin por una parte de las mujeres

  • Estereotipos femeninos

  • mbito personal : en augela importancia atribuida al tiempo personal supera con creces al destinado a la carrera profesional, situndose en el tercer puesto de un ranking encabezado por la familia y seguido por la relacin de pareja Un 21% de la mujeres expresa carecer de tiempo para si misma por uno de cada siete varones Percepcin vara notablemente segn posicin social

  • Suficiencia de tiempo segn clase social

  • Compartiendo tiempos e ingresos

  • Sntesis: tiempo de transicin

    Para la mujeres jvenes , el modelo de la superwoman-, aquella concepcin de las mujeres capaces no slo estar presentes en lo laboral, en lo domstico y en lo familiar, sino adems, desarrollar con xito todas las tareas vinculadas a cada uno de estos mbitos, parece claramente en declive Las mujeres jvenes se posicionan claramente a favor de la imperfeccin. Ellas no quieren renunciar a abrirse camino en su profesin, pero quieren en paralelo compartirlo con el hecho de ser madres, compaeras o disfrutar de un tiempo para si mismas.