hermannespagnol.files.wordpress.com  · Web viewEstá sola, lleva falda y abrigo. Está bien...

12
Objectif: Préparation à la CO du BAC de février. Notion : Lugares y formas del poder. Thématique: L’esclavage moderne et le travail des enfants. Durée : 4h-5h Séance 1: Ouverture ¿Qué es el trabajo infantil? → Lancer le powerpoint 1/ Photogramme Spot UNICEF Si vieras a esta niña en la calle, ¿pasarías de largo? - Diapo 1: 3 photogrammes de la fillette de 6 ans bien habillée ¿Qué vemos? → Descripción ¿Dónde está? / ¿Qué hace? Está en la calle, parece perdida, está sola. No hace nada. ¿Cómo está? / ¿Cómo va vestida? Está sola, lleva falda y abrigo. Está bien arreglada. ¿Qué pasa? → Photogramme de gens qui viennent lui parler / un homme téléphone ¿Qué intenta hacer la gente? La gente viene a hablar con ella para saber cómo se llama, qué hace aquí sola, dónde están sus padres… ¿Cómo calificar la actitud de la gente? Protectora /agradable (avenante) Visionner le 1e extrait du spot vidéo - Diapo 2: Photogramme de la même fillette mais avec des vêtements sales et le visage sale. ¿Qué vemos? → Description. ¿Qué se puede decir con respeto a las fotos precedentes? → Leur faire deviner qu’il s’agit de la même fillette. + Apparition de 2 autres photogrammes qui montrent que personne ne vient parler à la petite. 1

Transcript of hermannespagnol.files.wordpress.com  · Web viewEstá sola, lleva falda y abrigo. Está bien...

Page 1: hermannespagnol.files.wordpress.com  · Web viewEstá sola, lleva falda y abrigo. Está bien arreglada. ... aunque no se sabe a ciencia cierta si es pesado o no. También llama la

Objectif: Préparation à la CO du BAC de février.

Notion : Lugares y formas del poder.

Thématique: L’esclavage moderne et le travail des enfants.

Durée : 4h-5h

Séance 1: Ouverture ¿Qué es el trabajo infantil?

→ Lancer le powerpoint

1/ Photogramme Spot UNICEF Si vieras a esta niña en la calle, ¿pasarías de largo?

- Diapo 1: 3 photogrammes de la fillette de 6 ans bien habillée ¿Qué vemos? → Descripción ¿Dónde está? / ¿Qué hace? Está en la calle, parece perdida, está sola. No hace nada. ¿Cómo está? / ¿Cómo va vestida? Está sola, lleva falda y abrigo. Está bien arreglada. ¿Qué pasa? → Photogramme de gens qui viennent lui parler / un homme téléphone ¿Qué intenta hacer la gente? La gente viene a hablar con ella para saber cómo se llama,

qué hace aquí sola, dónde están sus padres… ¿Cómo calificar la actitud de la gente? Protectora /agradable (avenante)

Visionner le 1e extrait du spot vidéo

- Diapo 2: Photogramme de la même fillette mais avec des vêtements sales et le visage sale. ¿Qué vemos? → Description. ¿Qué se puede decir con respeto a las fotos precedentes? → Leur faire deviner qu’il s’agit

de la même fillette. + Apparition de 2 autres photogrammes qui montrent que personne ne vient parler à la petite.

- Diapo 3: les 2 photogrammes de la fillette (propre-sale) → Comparamos.

- Diapo 4: 2e scène dans un restaurant cette fois-ci.

Description des 2 photogrammes + visionnage de la 1e partie de la scène. Imaginer la suite

- Diapo 5: ¿tema de la secuencia? → Contra el maltrato y el trabajo infantil.

Visionner tout le spot en entier.

1

Page 2: hermannespagnol.files.wordpress.com  · Web viewEstá sola, lleva falda y abrigo. Está bien arreglada. ... aunque no se sabe a ciencia cierta si es pesado o no. También llama la

2/ Vidéo ¿Qué es el trabajo infantil? (OIT Ecuador)

- Visionner la vidéo une première fois.

- Distribution de la fiche de CO.

3/ Devoirs

- CE Texte Niños explotados , Continentes 2e année, p. 56

Correction

1. El documento es un articulo de prensa publicado en la revista Pronto en noviembre de 1997. … trabajo infantil. …unos 250 millones … 5 y 14 años. La pobreza obliga a los niños a trabajar. … 6 o 7 días a la semana, durante unas 9 o 10 horas… …la mitad de un mísero sueldo de adulto.2. El trabajo infantil impide a los niños trabajadores que: lean / jueguen en los patios de recreo / vivan las

fantasías de los dibujos animados y de los cuentos.3. Es una mano de obra barata /menos conflictiva / gracias a sus cuerpos ágiles y flexibles y sus pequeñas

manos llegan a todas partes.4. América Latina se sitúa en segunda posición en cuanto a la explotación de los menos de edad, detrás de

África y antes de Asia.5. Según el documento se puede erradicar el trabajo infantil “llevando a cabo un consumo responsable y justo,

es decir, no comprando esas cosas excesivamente baratas que proceden de Tercer Mundo.” (l.64-70)

Séance 2: ¿Por qué existe el trabajo infantil?

1/ Repaso + correction de la CE

- Diapo 6 & 7: Projeter l’affiche de la DIF (México), Anímate 2e année, p. 20

- ¿Tipo de documento? Un cartel, un anuncio.

- ¿Quién lo promueve? La DIF (Sistema Municipal para el Desarrollo Integral de la Familia) en Torreón, 2011 En México.

- ¿Cuál es el tema? 12 de Junio Día Mundial en contra del trabajo infantil.

- ¿Cuál es el lema? ¡Haz conciencia! Trabajar no es un juego.

- Fíjate en la imagen ¿Quién es? ¿Cómo está? Es un chico disfrazado de payaso. Está desgraciado, triste.

- ¿Está jugando? No está trabajando.

2

Page 3: hermannespagnol.files.wordpress.com  · Web viewEstá sola, lleva falda y abrigo. Está bien arreglada. ... aunque no se sabe a ciencia cierta si es pesado o no. También llama la

Faire remarquer le parallèle entre le jeu (Trabajar no es un juego) et la tenue, le maquillage de l’enfant de la photo.

S’il y a le temps visionner un spot de l’unicef « caminito de la escuela » qui dénonce le travail des enfants.

Diapo 7: Niños trabajadores: Autres affiches et photos sur le thème

- Diapo 8 Photos Pasarela 1e ¿Qué elementos te llaman la atención? Lo que me llama la atención en esta foto es la

desproporción entre el tamaño del niño y lo enorme del cesto que debe llevar, aunque no se sabe a ciencia cierta si es pesado o no. También llama la atención la indiferencia de los adultos alrededor.

¿Qué te parece increíble? Me parece increíble que este niño deba trabajar tan duro para vivir.

¿Qué te parece la actitud de los adultos de la foto? Me parece inhumano que los adultos no le ayuden. Lo que me choca en esta foto es que todos actúan como si esta situación fuera normal.

¿Por qué tienen que trabajar estos niños? En vez de jugar o ir a la escuela, tienen que trabajar de limpiabotas en la calle. En mi opinión, estos niños deben trabajar para ganar dinero y ayudar a su familia que debe de ser pobre y tener dificultades financieras.

2/ CO-CV Vidéo (youtube) Bolivia autoriza el trabajo infantil

Script (1’40)El trabajo de Henry, hasta ahora ilegal, es ya regulado por el parlamento boliviano. Una nueva ley permite el trabajo infantil a partir de los 10 años de edad, siempre y cuando sea por cuenta propia. Los ingresos de Henry son claves para su subsistencia y la de su familia.Henry Apaza: Tenemos que llevar a nuestra casa algo ¿no?Cómo él hasta 850 000 niños trabajan en Bolivia empujados por la necesidad. La nueva reforma pretende regular esta situación. Exige, eso sí, que el niño trabaje voluntariamente y reciba permiso de sus padres. Los niños mayores de 12 años podrán también trabajar por cuenta ajena.La reglamentación responde a los cientos de peticiones conjuntas de sindicatos de niños como éste de El Alto del que Henry forma parte.Henry Apaza: Hemos dado nuestra propuesta así al gobierno y a las autoridades.En otros países más prósperos, el trabajo infantil es tabú. Pero en Bolivia, ahora existe algo parecido al trabajo infantil digno imprescindible para luchar contra la pobreza y para alimentar sus sueños de un futuro mejor.Henry Apaza: Me gustaría tener una empresa, una casa… sería bien importante.Como Evo Morales, el presidente de Bolivia quien fue en su día un niño trabajador.

- 1e visionnage Voir s’ils ont compris la situation d’énonciation et des détails.

- Distribution de la fiche de CO et 2e voir 3e visionnage.

Correction1. Henry Azapa, boliviano, vendedor de cigarrillos2. 10, 12, 850 000

10 corresponde a la edad autorizada por la ley para que los niños trabajen por su cuenta propia.12 años corresponde a la edad a la que el niño puede trabajar por cuenta ajena.850 000 corresponde al número de niños trabajadores en Bolivia.

3. a. Falso: La ley autoriza a los niños en Bolivia a trabajar a partir de 10 años.

3

Page 4: hermannespagnol.files.wordpress.com  · Web viewEstá sola, lleva falda y abrigo. Está bien arreglada. ... aunque no se sabe a ciencia cierta si es pesado o no. También llama la

b. Falso: A partir de 10 años, un niño boliviano puede trabajar, pero a partir de 12 años puede hacerlo por cuenta ajena (para alguien). c. Verdaderod. Falso: es ilegal pero tabú.

4. a. porque así regula el trabajo infantil, responde a los cientos de peticiones de los sindicatos de niños.b. el niño debe trabajar voluntariamente y tener permiso de sus padres.c. Para evitar abusos y para dar una cierta dignidad al trabajo infantil. Para que el trabajo infantil no sea considerado como tabú, y como algo degradante.d. el presidente actual de Bolivia, Evo Morales, presidente desde 2006.

3/ Devoirs

CE Las causas del trabajo infantil, site OIT (http://www.ilo.org/public/spanish/comp/child/papers/what/what1.htm)

Séance 3: ¿Qué es la trata de personas?

1/ Repaso + correction CE

2/ Fotos de signos de esclavitud

- Diapo 9 : Photos prises sur internet de pieds et mains liés. ¿Qué vemos? manos y pies de personas atadas / una mujer llorando ¿Personas de qué “raza”? Blancos y negros. ¿Qué sentimientos se desprenden de estas fotos? Dolor, sufrimiento, tristeza…

Hoy todavía la esclavitud existe. (Diapo 10: carteles del 23 de agosto Día internacional para el recuerdo del comercio de esclavos y su abolición (Pasarela 1ª, p. 31))

Se realizó este cartel para el día internacional para el recuerdo del comercio de esclavos y su abolición. El lema “Esclavitud todavía existe…” recuerda que, a pesar de su abolición, siguen existiendo personas explotadas y tratadas como esclavos y que debemos concienciarnos de ello y ser atentos.

¿Qué tipo de esclavitud existe hoy?

Affiche “la trata de personas es la esclavitud moderna” qui apparaît. ¿qué es la trata de personas?

3/ CO La trata de personas

- Ecoute de l’enregistrement uniquement (0.1min) (cacher la vidéo dans un premier temps).- Consigne : Repérer les éléments suivants :

Qué es la trata de personas: es la nueva forma de esclavitud del siglo XXI.

4

Page 5: hermannespagnol.files.wordpress.com  · Web viewEstá sola, lleva falda y abrigo. Está bien arreglada. ... aunque no se sabe a ciencia cierta si es pesado o no. También llama la

Ejemplos de explotación moderna: explotación sexual/laboral/tráfico de órganos.

las víctimas (su perfil): 90 % son mujeres y niñas, pero todos podemos ser víctimas (incluso hombres y niños).

Consecuencias: atenta contra la seguridad, el bienestar y los derechos humanos de las personas.

Una cifra importante: alrededor de 2 400 000 personas son víctimas en el mundo.

- Ecouter la 2e partie de la vidéo (1min-3’02) et compléter un texte à trous puis remettre les étapes dans l’ordre.

¿Cuáles son las etapas que convierte a una persona en víctima de la trata de personas?

6 No te dejan salir, te amenazan, no puedes escaparte. 5 Te usan como mercancía.

3 Al llegar, una nueva persona te acoges, pero no encuentras nada de lo que te prometieron.

2 Te ofrecen un traslado seguro y se ocupan de todo. Te piden tus documentos y te compran el pasaje.

7 Hace varios meses que no te pagan porque debes la plata del pasaje.

1 Oferta de trabajo tentador, que te va a cambiar la vida, podrás ganar más dinero para ayudar a tu familia, pero implica mudarte a otro lugar.

4 Te cambian el nombre, te dan ropa nueva. Ya no tienes el mismo aspecto.

2. “Y ahora ya nada será como antes. Sos una víctima de este delito degradante que te quitó tu identidad, tus derechos y tu condición de ser humano.”

3. Al final del vídeo, se nos pide que no publique datos y fotos en las redes sociales, que no se exponga, que se proteja, y que tome conciencia.

Visionner la vidéo en entier.

4/ Devoirs

- Visionner la vidéo (RTVE): Un incómodo pasado, ¿Te acuerdas ? et répondre aux questions

Objectif: Connaître la trata de personas en el siglo XIX

1) ¿Qué se podía hacer hace 180 años? Hace ciento ochenta años, aún se podían comprar personas como si fuesen mercancías

2) ¿Por qué los colonos necesitaban mano de obra? El negocio del azúcar de caña demandaba miles de brazos. 3) ¿Cuántos esclavos africanos llegaron a Cuba durante el s. XIX? Durante el s. XIX, llegaron a Cuba entre 4 y 5 millones de

esclavos africanos.4) ¿Cómo hacían el viaje los esclavos, desde dónde partían y dónde llegaban? Viajaban/llegaban en barco.5) ¿Cuándo se abolió el comercio de esclavos en España? Un tráfico legal hasta 1820, que en España no se abolió hasta

1886.6) ¿Qué permitió el tráfico de esclavos? Así se hicieron algunas fortunas de la época.7) ¿Cómo el profesor Alonso describe a los negreros? Los negreros eran religiosos.8) ¿Cuál fue la reacción de le Iglesia respecto al comercio de esclavos y qué solía hacer con dichos traficantes? La reacción

de la Iglesia: condenaba el tráfico

5

Page 6: hermannespagnol.files.wordpress.com  · Web viewEstá sola, lleva falda y abrigo. Está bien arreglada. ... aunque no se sabe a ciencia cierta si es pesado o no. También llama la

• para resarcir (dédommager) el mal que habían hecho, la Iglesia solía ordenarles a los negreros que construyeran escuelas, mercados, iglesias.

9) Di de qué día se habla al final del vídeo. El día mundial contra la esclavitud10) ¿Qué dato de importancia se aprende sobre “el comercio de esclavos” al final del vídeo? No hace tanto, apenas 125 años,

era un comercio tolerado, y el más lucrativo de la época.

Séance 4: Formas de esclavitud

1/ Repaso + correction de la CO

Séance de travail autour de 2 compréhensions orales afin de se préparer à l’exercice de type BAC.

2/ CO Esclavos invisibles, Pasarela 1e (piste 9, CD1)

- 1e écoute puis fiche de compréhension à distribuer suivant de 2 écoutes supplémentaires.

6

Page 7: hermannespagnol.files.wordpress.com  · Web viewEstá sola, lleva falda y abrigo. Está bien arreglada. ... aunque no se sabe a ciencia cierta si es pesado o no. También llama la

3/ CO Formas de esclavitud contemporánea en Perú, Pasarela 1e, p. 47 (CD 1, piste 11)

4/ Devoirs

- CE Cómo luchar contra el trabajo infantil

CorrectionA) Son entrevistas a responsables de una ONG.B) El Gobierno puede luchar contra el trabajo infantil dando trabajo a los padresC) Gracias a las ONG, los niños ya no trabajan y pueden estudiar.

a) el trabajo de los niños → el trabajo infantilb) los proyectos del gobierno → un plan de gobierno c) reducir la miseria → minimizar la pobrezad) participación financiera de los países en la educación → ayudas económicas de los gobiernos a la educación.

A) Mejorando los ingresos de los padres (Bolivia) → haciendo que los padres ganen más dinero.B) Exigir el cumplimiento a las leyes → pedir el respeto de los textos oficiales.C) Dedicarse al estudio (Nicaragua-2) → ir a la escuelaD) Un derecho ineludible (Nicaragua-2) → inevitable

EVALUATION TYPE BAC CO Esclavitud moderna, Pasarela 1e

- Correction de la CE.- CO à réaliser en condition de BAC (3 écoutes et un résumé en français) → Grille

d’évaluation

7

Page 8: hermannespagnol.files.wordpress.com  · Web viewEstá sola, lleva falda y abrigo. Está bien arreglada. ... aunque no se sabe a ciencia cierta si es pesado o no. También llama la

Séance 6: ¿Cómo luchar?

1/ Repaso + correction de la CO type BAC

2/ Formas de rebelión, pasarela 1e, double page 38-39

- Diapo 11 : Lancer le powerpoint de séquence pour découvrir l’affiche n°1

¿Qué es? (zoom) Una muñeca de trapo.

¿Cómo está? ¿Qué representa la muñeca? La muñeca remite a la niñez, por tanto,

representa la inocencia de este periodo de nuestra vida. También vemos que la muñeca

tiene una cruz en los labios y está acurrucada como si estuviera traumatizada y no

pudiera hablar.

¿Por qué la palabra “VOZ” es la más importante en el eslogan? Porque el publicista

quiere darnos a entender que tanto la voz de las víctimas como la nuestra es esencial, y

es lo que falta a las personas víctimas de la trata de personas. Por lo tanto, es el arma

que esta campaña se propone utilizar. Aunque se callen las víctimas, nosotros tenemos

el poder y el deber de alzar la voz y denunciar lo que pasa: hablar de esta plaga,

denunciarla, para luchar mejor contra ella.

¿Quiénes son? (zoom sur le nom du groupe Calle 13) Son artistas comprometidos que

participan en este acontecimiento, sostienen la luchan, apoyan. *un grupo de música

de Puerto Rico.

¿Por qué es importante que artistas se comprometen contra este problema? Para

alzar la voz, mostrar que todos somos unidos contra este problema, que es el problema

de todos.

8

Page 9: hermannespagnol.files.wordpress.com  · Web viewEstá sola, lleva falda y abrigo. Está bien arreglada. ... aunque no se sabe a ciencia cierta si es pesado o no. También llama la

- Diapo 12 : Autres affiches (Pasarela 1e, p. 39)*voc : un folleto = un dépliant, un prospectus ; la pala ; un saco de cemento ; caer en una trampa; engañar a alguien

¿En qué consiste el cambio de camino representado en la 1 ra foto? Vemos una mochila

con libros esparcidos por el suelo. El adolescente da la espalda a la mochila y parece

irse en la dirección opuesta como si renunciara al camino de los estudios.

¿En qué consistía “la trampa”? La trampa es el trabajo forzoso. Podemos imaginar que

el chico estará lejos de su hogar, de sus familiares y que sus “nuevos amigos” lo

tendrán vigilado, o sea que cuando se dé cuenta del engaño, será muy difícil para él

desandar lo andado.

¿Cuál es el objetivo del folleto? El objetivo de este folleto es llamar la atención de los

jóvenes en la importancia de seguir asistiendo a clase, aunque parezca poco atractivo,

para salir adelante y no dejarse seducir por la aparente facilidad y amistad engañosa

de adultos que no son familiares suyos.

¿Cuáles son los medios utilizados para luchar contra la trata de personas? Campañas

de sensibilización, folletos informativos, producción de documentos, acontecimientos

apoyados por personalidades, asistencia a las víctimas…

2/ CE Script de la CO México contra la trata de personas, Pasarela 1e, p. 38

- Distribution de la fiche de CE et répondre aux questions ensemble (Possibilité d’écouter le fichier audio qui accompagne).

Correction 1. 47 organizaciones de la sociedad civil y las víctimas que ellas ayudan acudieron a la Cámara.2. Las dos expresiones que califican a una de las víctimas son “sobreviviente” y “valiente”.3. Según Rosi Orozco, para hacer frente a este tipo de situación se necesita denunciar cuando una persona ve que está pasando algo raro en una casa, que hay niñas ahí pegando gritos, se necesita dejar de ser indiferentes.4. “La reinserción es posible” (l. 12).5. Según ella los padres desempeñan un papel muy importante y deben hablar con sus hijos, tener mucho cuidado con internet y dar amor a sus hijos.6. Un padrote según Rosi Orozco es un monstruo y un depredador.

DEVOIR TYPE BAC

9