situacion agroindustria.doc

of 85 /85
Agroindustria y Agroexportación: Situación y Oportunidades para Arequipa Carlos Lozada García Setiembre 2005

Embed Size (px)

Transcript of situacion agroindustria.doc

AGROINDUSTRIA Y AGROEXPORTACION EN LA REGION AREQUIPA

PAGE 56

Agroindustria y Agroexportacin:

Situacin y Oportunidades para ArequipaCarlos Lozada Garca

Setiembre 2005

Presentacin

El presente trabajo de investigacin es un informe preparado por encargo del Programa de Competitividad, Innovacin y Desarrollo de la Regin Arequipa (CID-AQP), que tiene como propsito caracterizar la actividad agroindustrial y agroexportadora de la Regin Arequipa, identificar sus principales oportunidades de desarrollo, identificar los principales obstculos que deben sortearse para aprovechar dichas oportunidades, y sugerir formas de hacerlo.

INDICE DE TEMAS

INTRODUCCION.. 6

LECHE ...... 11

ARROZ ...... 15

COCHINILLA ....... 17

PAPRIKA .. 20

AJO ... 22

ACEITUNA .. 25

HORTALIZAS PARA DESHIDRATACION ...29

KIWICHA Y OTROS CULTIVOS ORGANICOS .. 31

FREJOL . 33

CEBOLLA . 33

OREGANO .... 35

HORTALIZAS PARA CONSERVA 39

UVA DE MESA .... 42

ARVEJA CHINA .. 44

PALTA .. 45

TARA .... 47

PLANTAS AROMATICAS Y MEDICINALES .. 48

ARANDANOS .. 50

LUCUMA .. 51

OTROS CULTIVOS . 52

.

CONCLUSIONES . 53

REFERENCIAS .... 55INDICE DE CUADROS

1. Agroindustria Tradicional Arequipea y rea Agrcola Involucrada. 62. Cultivos de Exportacin de la Regin Arequipa: Empleo y Proyeccin al 2010.73. Valor de las Exportaciones Agrcolas de Arequipa..94. Valor de las Exportaciones Agrcolas: Proyeccin al 2010..95. Estratificacin de las Unidades de Produccin Lechera de Arequipa.... 116. Relacion Oferta/Demanda de Leche en el Per...127. Regin Arequipa: Destino de la Produccin de Leche13

8. Distribucin de la Produccin de Leche Regional...149. Areas Arroceras de la Region Arequipa ..1510. Perodo de Inicio de Operaciones de Molinos Arroceros.1611. Per: Principales Regiones Productoras de Pprika 2012. El Cultivo del Ajo en la Regin Arequipa22

13. Destino de las Exportaciones de Ajo Peruano..23

14. Aceituneros en el Per..25

15. Aceituna: Estadsticas Nacionales....25

16. Exportacin Peruana de Aceitunas...2717. Evolucin de las Areas de Kiwicha en Arequipa..32

18. Organo: Destino de la Produccin Nacional...36

19. Destino de las Exportaciones Peruanas de Palta...46

20. Exportaciones de las Principales Plantas Aromticas y Medicinales, 2004.49

21. Exportaciones de la Partida Arancelaria 1302.19.19.90 Jugos y Extractos vegetales, los dems muclagos y espesantes vegetales (Yacn).49INDICE DE FIGURAS

1. Abastecimiento de Leche (Importacin y Produccin Nacional) .12

2. Exportaciones de Cochinilla y Carmn .17

3. Exportaciones de Equivalente Cochinilla..184. Valor Exportaciones Carmn / Cochinilla.195. Exportaciones de Pprika..206. Destino de las Exportaciones de Pprika (Ene-Jul 2005)..217. Ajo: Precios y Volmenes de Exportacin24

8. Destino de la produccin de Aceituna Peruana.26

9. Destino de exportaciones Aceituna 2001..27

10. Destino de exportaciones Aceituna 2004..28

11. Exportacin de Cebolla China...29

12. Destino de las Exportaciones de Cebolla China (2004)30

13. Exportacin de Otras Hortalizas Deshidratadas (Perejil)..30

14. Destino de la Exportacin de otras Hortalizas Deshidratadas (Perejil) 200431

15. Exportaciones de la Partida Arancelaria 1008.90.90.00 Los Dems Cereales (Kiwicha)...32

16. Destino de las exportaciones de Kiwicha..32

17. Exportaciones de Cebolla Peruana a los EE.UU...34

18. Organo en Arequipa.36

19. Distribucin de las Exportaciones 2001-2005 (Organo).37

20. Precios de Exportacin y al Agricultor (Organo)38

21. Exportacin de Pimientos en Conserva (Piquillo).39

22. Exportaciones de Alcachofa en Conserva.....39

23. Destino de las Exportaciones (2004) de Pimientos en Conserva (Piquillo)..40

24. Destino de las Exportaciones de Alcachofa en Conserva (2004)..40

25. Exportaciones de Esprrago en Conserva ......41

26. Exportaciones de Uva....42

27. Destino de las Exportaciones de Uva43

28. Exportaciones de Arveja China.44

29. Exportaciones de Palta..45

30. Exportaciones de Tara y Derivados...47

Valor de las Exportaciones de Tara y Derivados...........48

31. INTRODUCCION La Regin Arequipa tiene en su sector agrario a una de sus ms importantes posibilidades de desarrollo econmico y social. A pesar de la aridez de su clima y en general, difcil fisiografa, su agricultura tiene an un enorme potencial por ser explotado, en la medida que pueda alcanzar mercados ms amplios y rentables.

Con un rea agrcola de apenas 120,000 Has (5.8% de su territorio) y alrededor de 50,000 agricultores, la agricultura de Arequipa se caracteriza por el consiguiente minifundio (2.4 Has por propietario) y la alta productividad de sus tierras, dotadas de excelentes condiciones agroclimticas. El sector ocupaba al 18% de la PEA en 1981, al 14% en 1993, y probablemente a entre el 10 y 12% de la PEA hoy en da, en que la poblacin regional se estima en 1150,000 habitantes. Regin sumamente centralista (cerca del 80% de la poblacin se encuentra en la ciudad de Arequipa), su economa est preponderantemente dedicada a los servicios, mientras que la agricultura aporta el 12% del PBI regional. Sin embargo, hay que destacar que el sector tiene importantes ramificaciones en el resto de la economa, al proveer de materia prima a la agroindustria.

La agroindustria juega en la regin un rol muy importante (Cuadro N 1). Las dos principales actividades agrcolas, la produccin de leche y el cultivo de arroz, que en conjunto ocupan la mitad del rea cultivable de Arequipa, son usuarias obligadas de la agroindustria. De igual manera, el trigo del valle de Majes necesita de la molinera. La olivicultura, que ocupa 3,000 Has en la provincia de Caravel, requiere del macerado de la aceituna para ponerla en condiciones de consumo final. En Islay, 2500 Has de caa de azcar prosperan gracias al antiguo ingenio azucarero de Chucarapi, y 1000 Has de algodn de Caravel deben canalizar su produccin a travs de las desmotadoras locales, o llevar su algodn en rama a Ica. Cuadro N 1

Agroindustria Tradicional Arequipea y rea Agrcola Involucrada

Area involucrada

(Has)

Leche50000

Arroz15000

Trigo 5000

Olivo3000

Caa de Azcar2500

Algodn1000

Total76500

Fuentes varias. Elaboracin propiaLa agroexportacin slo compromete alrededor de un 8% del rea de cultivo regional (Cuadro N 2). Esta no ha alcanzado los niveles de desarrollo observados en la costa central y norte del Per, donde se ha convertido en uno de sus principales motores de desarrollo econmico. La importancia de impulsar a los cultivos de exportacin radica en su superior capacidad de generacin de empleo, y en que descongestionan la ya saturada oferta de productos para el mercado nacional, al ocupar recursos que de otra forma se destinaran a la produccin para el consumo interno. Los cultivos de exportacin generan entre 1 y 3 empleos permanentes por hectrea, mientras que los principales cultivos orientados al mercado nacional proporcionan, en promedio, slo alrededor de medio empleo permanente por hectrea. Por otro lado, la rentabilidad de los cultivos orientados al mercado nacional (leche, arroz, cebolla, papa) ha disminuido ostensiblemente en las ltimas dos dcadas, producto del estancamiento tecnolgico y las limitaciones que el minifundio impone a su competitividad.

Cuadro N 2Cultivos de Exportacin de la Regin Arequipa: Empleo y Proyeccin al 2010

Jornales20052010

por Ha (1)Area (2)Empleo (3)Area (2)Empleo (3)

Cochinilla3005000500080008000

Pprika3203000320060006400

Ajo22080058720001467

Aceituna2405004001200960

Hort. para deshidratacion850400113312003400

Kiwicha160350187500267

Frejol8030080500133

Cebolla160200107400213

Oregano400100133400533

Hort. para conserva80020005333

Uva de mesa8005001333

Arveja China360500600

Palta300500500

Cucurbitceas200500333

Tara180500300

Orgnicos300200200

Hierbas aromticas360200240

Plantas medicinales360200240

Arndanos600100200

Lcuma3005050

TOTALES10650108272545030703

HasempleosHasempleos

(1) Incluye los jornales empleados en post-cosecha y procesamiento para su exportacion.

(2) Area cosechada en hectreas.

(3) Empleos permanentes de 300 jornadas de trabajo por ao.

Fuentes varias. Elaboracin propiaLa Regin Arequipa ofrece ptimas condiciones para la produccin de variados productos exportables. Contamos con ventajas comparativas para una serie de frutas y hortalizas, frescas y procesadas. En el caso de los productos frescos tenemos la ventaja geogrfica de estar en contraestacin con el hemisferio norte, y en los productos procesados, contamos con nuestras altas productividades y amplia disponibilidad de mano de obra.

Entre los productos frescos con mayor potencial de exportacin se encuentran las uvas de mesa, paltas, arveja china y arndanos, adems de los ya tradicionales ajo y cebolla, todos los cuales pueden ser exportados refrigerados, por va martima. Ante la dificultad de exportar en estado fresco una serie de frutas, flores y hortalizas, debido a la ausencia de servicio areo directo, queda, como una alternativa muy importante, desarrollar la agroindustria de la conservera. De sta forma podra ampliarse el abanico de posibilidades para los agricultores locales a cultivos como los pimientos, alcachofa, esprrago, papaya arequipea, entre otros. Otras lneas por desarrollar incluyen los ajos procesados, cereales andinos, cultivos orgnicos, flores, hierbas aromticas y medicinales, hortalizas deshidratadas, colorantes naturales, aceites esenciales, y especias, entre las principales alternativas. En el Cuadro N 2 se presenta la relacin de cultivos de exportacin actuales, y los de aquellos que podran desarrollarse en un plazo de 5 aos, si se le presta un impulso concertado a ste sector. El desarrollo de la agroindustria y la agroexportacin van de la mano, y constituyen componentes importantes para el desarrollo regional. Ambos requieren de inversin, y del desarrollo y transmisin de tecnologas, agrcolas e industriales. En el caso de los cultivos nuevos, antes de promover su difusin se tiene que desarrollar los paquetes tecnolgicos ms adecuados para las condiciones locales. Si se promueve la agroexportacin (con el componente agroindustrial correspondiente), podramos incrementar el rea dedicada a stos cultivos, de las actuales 10,650 Has, a probablemente unas 25,000 Has en los prximos cinco aos. Correspondientemente, este proceso generara unos 20,000 empleos directos permanentes nuevos (includos los involucrados en la agroindustria vinculada), y un gran efecto multiplicador en la economa regional.

El crecimiento propuesto est sustentado en la disponibilidad de recursos y la consistencia de los mercados. Bsicamente, las nuevas reas de cultivos de exportacin deberan utilizar agua y tierra actualmente destinados a la produccin de forrajes, principalmente alfalfa. En vista que en la regin el factor limitante es el agua, y no la tierra, y que la alfalfa tiene un alto consumo relativo de agua, slo tendra que dejarse de sembrar unas 7,000 Has de alfalfa (15% del rea que ocupa actualmente), para dar cabida a la instalacin de 15,000 Has de cultivos de exportacin. Esta disminucin del piso forrajero no debera mermar la produccin lechera, ya que por mejora de productividad, y disponibilidad de residuos agroindustriales, la produccin de leche regional debera inclusive crecer sustancialmente en los prximos aos. En cuanto a la disponibilidad de mano de obra, no hay duda que la demanda adicional de 20,000 trabajadores puede ser cubierta con holgura por nuestra poblacin econmicamente activa. En el Cuadro N 3 se aprecia que las 10,650 Has dedicadas a la exportacin en Arequipa el ao 2005, generan un producto bruto de unos 68 millones de dlares, lo que equivale aproximadamente al 12% del Valor Bruto de la Produccin Agrcola regional. De concretarse el crecimiento de las exportaciones planteadas en el Cuadro N 4, el Valor Bruto de la Produccin Agrcola de Arequipa podra incrementarse en 270 millones de dlares, 50% del VBP Agrcola actual.

Cuadro N 3Valor de las Exportaciones Agrcolas de Arequipa2005

Cultivos de ExportacinAreaRendimientoPrecio FOBValor Bruto

Haskg/HaUS$/kgProduccion

Cochinilla50002002020000

Pprika30003800222800

Ajo8001000018000

Aceituna500400012000

Hort. para deshidratacion40025001212000

Kiwicha35020001,2840

Frejol30018001540

Cebolla200300000,251500

Oregano10038002760

TOTALES10650000 US$68440

Cuadro N 4

Valor de las Exportaciones Agrcolas: Proyeccin al 20102010

Cultivos de exportacinAreaRendimientoPrecio FOBValor Bruto

Haskg/HaUS$/kgProduccion

Cochinilla80003502056000

Pprika600060001,864800

Ajo2000120001,536000

Aceituna120060001,28640

Hort. para deshidratacion120036001043200

Kiwicha60030001,22160

Frejol50024000,8960

Cebolla400400000,254000

Oregano40045001,52700

Hort. para conserva2000250001,575000

Uva de mesa500120001,59000

Arveja China500120001,710200

Palta50060000,82400

Cucurbitceas500400000,816000

Tara500300011500

Orgnicos2001000012000

Hierbas aromticas 200200031200

Plantas medicinales200200041600

Arndanos100600042400

Lcuma5080001400

TOTALES25550000 US$340160

Fuentes varias. Elaboracin propiaEl marco institucional en que se desarrollen la agroindustria y la agroexportacin tambin tendr que ser propicio. La existencia difundida y predominante del minifundio plantea serios retos para este proceso. Desde los tiempos de la Reforma Agraria, y hasta el da de hoy, se insiste en tratar de asociar a los agricultores. Sin embargo, y al margen de escasas experiencias exitosas, este modelo no ha tenido xito. Se puede avanzar ms rpido, y en forma paralela, promoviendo la instalacin de diversas industrias agroexportadoras que contraten su abastecimiento de materia prima con los pequeos agricultores, ofrecindoles una demanda diversificada y segura.

Crticos del modelo de desarrollo agroexportador (Thrupp, 1994), resaltan la inequidad de la distribucin de los beneficios y la no sustentabilidad de los sistemas agrcolas orientados a la exportacin. Si bien se presentan objeciones vlidas, estas pueden ser atendidas adecuadamente. La generacin de empleo, y la diversificacin de oportunidades para todos los agricultores, efectos de enorme valor econmico y social, pueden y deben ser acompaados por capacitacin e inclusin de los pequeos agricultores en los esquemas agroexportadores.

El deterioro de la sustentabilidad de los sistemas agrcolas, por efecto del monocultivo y el mayor uso de agroqumicos, son aspectos a abordarse con mucha atencin. En la medida que el abanico de alternativas de exportacin es amplio, y que ningn mercado soportara la siembra de una fraccin mayor al 10% del rea cultivable de la regin, la primera preocupacin queda bastante relativizada. La segunda observacin reviste mayor relevancia. Ya actualmente sufrimos del inadecuado uso de agroqumicos. Sus efectos nocivos sobre la salud de consumidores y trabajadores agrcolas, y la ruptura de los equilibrios biolgicos, son problemas latentes no atendidos en el Per. Una correcta planificacin del desarrollo agroexportador podra ser ms bien el motor para corregir esa grave deficiencia. La gran exigencia sobre residuos de pesticidas en alimentos, que ejercen los mercados desarrollados, debera ser usada para universalizar los controles locales, por lo menos a los estndares europeos y norteamericanos. Por otro lado, la creciente demanda de productos orgnicos en el exterior, y la secular prescindencia de agroqumicos en valles interandinos alejados (provincias de Condesuyos y La Unin), ofrece tambin la oportunidad de mantener la condicin de reas de produccin orgnica de sas zonas, y poder insertarlos en mercados alternativos que pueden dinamizar su desarrollo y conservar sus ecosistemas.A continuacin se analizan las actividades agroindustriales y de agroexportacin, actuales y potenciales, ms importantes de ArequipaLECHE

La lechera es la principal actividad del sector agropecuario de Arequipa. Es responsable del 50% del PBI agrcola regional, ocupa aproximadamente la mitad del rea cultivable con forrajes para la alimentacin del ganado, y es la principal actividad de tambin cerca de la mitad de los agricultores de la regin (existen alrededor de 24,000 ganaderos lecheros). Desarrollada tras la instalacin de la fbrica de Leche Gloria en 1942, la lechera ha sido la columna vertebral del desarrollo agrcola de Arequipa, porque la agroindustria ofrece un mercado seguro al agricultor, porque la actividad en s le d solidez financiera a su operacin (ya que est forzado a acumular un importante capital en activos), y porque mejora la fertilidad de las tierras (por el cultivo de la alfalfa y la produccin de guano).

Si bien la lechera ofrece rentabilidades marginales, y ha atravesado largos perodos de rentabilidad promedio negativa, es una actividad de bajo riesgo, que permite aprovechar mano de obra familiar de bajo costo de oportunidad, y constituye una buena forma de acumular excedentes de capital para las familias rurales. Es por estas razones que la lechera est tan acendrada en una regin donde el ganadero promedio tiene 4 vacas y produce menos de 60 litros de leche diarios.

La lechera es una actividad que requiere que el agricultor mantenga un importante capital como activo fijo, en la forma de los animales mismos. Esto le da mucha estabilidad al ganadero, porque en las pocas de precios bajos, subsiste a costa de su capital (se descapitaliza progresivamente al verse forzado a vender sus animales de reemplazo, por ejemplo), mientras que en los aos buenos vuelve a acumular permitiendo el crecimiento de su hato. El hato regional cuenta aproximadamente con 85,000 vacas lecheras, un capital de US$ 70 millones (incluyendo la recra), que depende de la agroindustria para la venta de su producto principal, la leche.

Cuadro N 05

Estratificacin de las Unidades de Produccin Lechera de Arequipa

CARACTERSTICA DE PRODUCTORESPRODUCCIN % GANADEROS

Kg. Leche / da

EmpresarialMas de 9010.03

Medianos empresarios451 9000.37

Pequeos empresarios151 4504.89

Micro empresarios61 15025.9

SubsistenciaMenos de 6068.8

Fuente : Crianzas Direccin Regional Agraria ArequipaArequipa es la cuenca lechera ms importante del pas, con el 22% de la produccin nacional. Por su parte, Per es el pas con menor produccin y consumo per capita de leche de Sudamrica. Sin embargo, en la ltima dcada el sector ha experimentado un importante crecimiento, tanto en la produccin como en el consumo, disminuyendo inclusive su dependencia de leche importada.

Cuadro N 06

Relacion Oferta/Demanda de Leche en el Per(000 TM, Equivalente Leche Fluda)

19961997199819992000200120022003

Oferta Industrial Nacional446436478533625663732798

Con leche nacional242244240298408473547546

Con leche importada204191238234216190185252

Oferta Productos importados155158115100748610292

Consumo Directo y Prod. Artesanal459510566520477474485517

Total Consumo10601104115911531176122313191407

Poblacin (miles de habitantes)2425824681251042552425939263472674927148

Consumo Per Capita (kg/persona/ao)43,744,746,245,245,346,449,351,8

Fuente: Piskulich, 2001; Estadsticas Oficiales. Elaboracin Propia

Con la oferta de leche cruda tan atomizada, el solitario predominio de Leche Gloria durante cinco dcadas determin unas relaciones comerciales muy asimtricas, que privaron a la economa rural de captar una mayor proporcin de la riqueza generada en el sector lcteo. Recin a partir de la dcada de 1990, con la liberalizacin de la economa nacional, y del sector en particular (hasta ese entonces los precios de la leche y de diversos insumos estaban controlados por el Estado), comenz a desarrollarse la competencia, aunque con grandes dificultades. El ms importante esfuerzo de los ganaderos organizados por desarrollar una industria procesadora propia (Prolacsur), fracas a principios de sa dcada, despus de haber montado una moderna planta de US$ 6 millones, por la combinacin de un entorno econmico muy difcil, debilidad del movimiento ganadero, y una dosis de apoyo de la industria predominante, Gloria S.A.

Figura N 1: ABASTECIMIENTO DE LECHE (IMPORTACION Y PRODUCCION NACIONAL) Fuente : Crianzas Direccin Regional Agraria ArequipaA mediados de la dcada, LAIVE S.A. expande significativamente sus operaciones, convirtindose en un efectivo competidor de Gloria S.A. al acopiar el 20% de la oferta de leche regional. Paralelamente, un gran nmero de pequeas industrias empiezan a desarrollar en las principales zonas de produccin y en aquellas que, por su lejana, Gloria S.A. haba comenzado a pagar menos, a travs de una poltica de precios diferenciados. En el Cuadro N 7 se aprecia el notable crecimiento de la produccin lechera regional en la ltima dcada, debindose anotar que el crecimiento fue ms acelerado (entre 10 y 12% por ao) entre los aos 1998 y 2003. En los ltimos dos aos este crecimiento se ha reducido a entre 2 y 3% anual, en respuesta a la disminucin del precio real pagado en establo. En particular, es destacable el crecimiento de la Pequea Agroindustria Lctea, que est conformada por lo menos por 80 microindustrias, que acumulan una inversin de ms de medio milln de dlares, procesan cerca de 50,000 litros de leche diarios, transforman el 55% de la leche acopiada en yogurt, el 45% restante en queso, y venden fuera de la regin el 56% de su produccin (Catacora, 2005)

Cuadro N 07

Regin Arequipa: Destino de la Produccin de Leche

DESTINO DE LA PRODUCCIONVOLUMEN (litros/da)INCREMENTOPARTICIPACION

19942004(%)2004 (%)

GLORIA S.A.300000600000100%66,00%

LAIVE S.A.45000200000344%22,00%

Pequea Agroindustria Lctea1500048000220%5,30%

Otras Empresas300005200073%5,70%

Autoconsumo5000900080%1,00%

TOTAL395000909000130%100%

Fuente: Catacora, 2005.

GLORIA S.A. es el lder indiscutido del mercado a nivel nacional. Tambin acopia leche en Lima, Cajamarca y La Libertad, con lo que totaliza una compra diaria de cerca de un milln de litros diarios de todo el Per. Su producto principal es la leche evaporada enlatada, la cual representa el 76% del consumo de lcteos industrializados en el Per. GLORIA y LAIVE tienen cobertura nacional, con una amplia gama de productos lcteos. Ambas empresas tienen sus plantas de procesamiento principal en Lima. En Arequipa tienen plantas acopiadoras y evaporadoras, que concentran la leche a un tercio de su volumen para ser transportada a Lima a granel. GLORIA S.A. exporta desde hace tres aos crecientes volmenes de leche evaporada. En la actualidad exporta aproximadamente el 11% de su produccin total a 36 pases, entre los que predominan los subdesarrollados, donde la inexistencia de una adecuada cadena de fro hace que la lata de leche evaporada sea una alternativa adecuada para los programas de nutricin popular. La leche evaporada ocupa el stimo puesto en el ranking de exportacin de productos no tradicionales peruanos, y en los primeros cuatro meses de este ao alcanz US$ 12.2 millones de valor exportado, 38% ms que la cifra registrada en similar periodo del ao pasado, cuando el Per vendi en el exterior US$ 8.8 millones (SUNAT, 2005). Las crecientes exportaciones de leche constituyen un estupendo impulso para la produccin nacional. A travs de ellas, los productores locales podrn beneficiarse de la elevacin de precios internacionales que afecta al mercado mundial de lcteos desde hace dos aos (USDA, 2005). En estos momentos, la leche importada como insumo para la industria lctea tiene un costo superior al del insumo nacional, lo que debe motivar a que la industria estimule la produccin local de leche con mejores precios. En la dcada pasada tambin nacieron los Centros de Acopio de Leche (CALES) en la irrigacin de Majes, principal zona de produccin de leche de la regin. Los CALES se formaron con el apoyo de un proyecto de desarrollo rural de la Unin Europea, con el propsito de mejorar la capacidad de negociacin de los productores. Estas organizaciones acopiaban y enfriaban la leche de los ganaderos, aprovechando las bonificaciones que la industria pagaba por volumen y fro. Se constituyeron seis CALES con un promedio de 80 socios cada una, en una zona donde la propiedad es de 5 Has y entre 10 y 12 vacas. Pronto, sin embargo, Gloria S.A. vi en estas organizaciones una amenaza a sus intereses comerciales, ya que las CALES comenzaron a vender su leche a industrias en Lima, y a abastecer a los programas sociales del Estado. Desde el ao 2000, Gloria S.A. adopt una estrategia comercial destinada a debilitar a las CALES, eliminando el diferencial de precios que les permita cubrir sus costos de acopio y enfriamiento de leche. Las CALES an subsisten gracias a la lealtad de los ganaderos con sus organizaciones, y a su correcta apreciacin de que las condiciones en que comercializan su leche se deterioraran en el momento que dejaran de existir como elemento de contrapeso en el mercado. Sin embargo, las CALES tampoco han solucionado su problema de fondo de viabilidad econmica. Estn asfixindose al slo depender de LAIVE y GLORIA para la venta de su leche. Teniendo una capacidad conjunta para recibir 150,000 litros de leche diarios, en la actualidad trabajan a un 40% de su capacidad instalada. Necesitan desarrollar capacidad de procesamiento agroindustrial para abastecer a los programas sociales del Estado y llegar a otros mercados directamente. La experiencia de las CALES es especialmente importante porque son un modelo que podra replicarse a mayor escala en la regin.

El Cuadro N 08 presenta la actual distribucin de la produccin de leche de la Regin Arequipa de acuerdo a estimaciones propias. Hay un retroceso en la participacin relativa de LAIVE S.A., y un fortalecimiento de la dominancia de GLORIA S.A. en la compra de leche. Las pequeas agroindustrias tambin continan creciendo, y ser positivo para el sector que lo sigan haciendo. Su presencia cubre vacos en el acopio de las grandes empresas, promueve el consumo de lcteos en los sectores populares (porque venden sus productos a menores precios que la gran industria), y de alguna manera disminuyen la dependencia que tienen los ganaderos con los dos grandes compradores. Para cumplir mejor estos cometidos, la pequea agroindustria lctea necesita tecnificar sus procesos de produccin, mejorar la comercializacin de sus productos, y en general, mejorar su gestin empresarial.

Cuadro N 08Distribucin de la Produccin de Leche RegionalVOLUMEN (litros/da)

2005%

GLORIA S.A.69000064%

LAIVE S.A.18000017%

Pequea Agroindustria Lactea600006%

Porongueo (venta leche cruda)600006%

Autoconsumo y terneraje800007%

1070000100%

Fuentes varias. Elaboracin propia

ARROZCon cerca de 320,000 Has sembradas a nivel nacional, el arroz es uno de los principales cultivos del Per. Ocupa el 5.8% del rea cultivable, y representa el 4.7% del valor bruto de la produccin agropecuaria. Arequipa slo participa con el 5% del rea nacional, y su rea arrocera la tiene concentrada en cuatro valles costeros (Cuadro N9).

Las 15,000 Has que ocupa el arroz en Arequipa lo convierten en el segundo cultivo en importancia, despus de la alfalfa (45,000 Has), a nivel regional. En los valles en que se lo cultiva, el arroz es la principal actividad econmica, y ocupa un rea prcticamente cautiva, ya que por la forma en que se lo riega (pozas), nadie en la zona tiene alternativa para sembrar otro cultivo durante la poca de produccin del arroz (Octubre a Marzo).

Cuadro N 9Areas Arroceras de la Region Arequipa

VALLEEXTENSION (Has)

Caman6500

Majes4500

Ocoa2000

Tambo2000

AREA TOTAL 15000 Has

Fuente: Ministerio de Agricultura. Elaboracin propia

Mientras que la superficie dedicada al cultivo de arroz creci en 50% en los ltimos 20 aos a nivel nacional, en Arequipa el crecimiento fue de apenas 10% en el mismo perodo, y la tendencia es que el rea dedicada al arroz se estabilice, o crezca muy lentamente, principalmente sobre reas que se puedan habilitar en el valle de Ocoa.

Arequipa tiene la ventaja de tener una poca de cosecha que no coincide con el pico de cosecha nacional. Mientras que el 56% de la cosecha nacional se concentra entre mayo y julio, el 88% de la cosecha de Arequipa se concentra entre marzo y mayo, por lo que normalmente el arroz arequipeo obtiene mejores precios que el promedio nacional. Esta tendencia es adems reforzada porque la produccin est concentrada en el norte, y la macrorregin sur es un importador neto de arroz, y porque en Arequipa pueden obtenerse arroces de calidad superior. En base a que se obtienen los rendimientos ms altos del pas (12 TM/Ha, contra 6.7 TM/Ha del promedio nacional), Arequipa produce el 8% de la produccin nacional (170,000 de 2,030,000 TM anuales).

La produccin de arroz pasa por una industrializacin obligada. Cosecha, secado, pilado y pulido, son fases que requieren de infraestructura y mecanizacin. La molinera arrocera tuvo un temprano y destacado desarrollo en Arequipa con respecto al resto del pas. A pesar que buena parte de la brecha existente hace 20 aos ha sido cubierta en la ltima dcada, Arequipa an lidera en capacidad instalada a nivel nacional. De acuerdo al ltimo Censo Nacional de Molinos de Arroz (Ministerio de Agricultura, 2004), en Arequipa estn instalados 86 molinos (12% del total nacional), con una antigedad media mayor que el promedio nacional.

Cuadro N 10Perodo de Inicio de Operaciones de Molinos Arroceros

1980-19891990-19992000-2004

Arequipa38%46%9%

Todo el pas11%44%39%

Fuente: Ministerio de Agricultura, 2004.

En general, el equipamiento, capacidad de almacenamiento de arroz cscara y pilado, y la capacidad de pilado de los molinos de Arequipa, supera a los del promedio nacional. La capacidad molinera de Arequipa es de aproximadamente 110 TM/hora, lo que le permitira pilar toda su cosecha en 190 das, capacidad slo superada por La Libertad, que puede pilar toda su cosecha en 172 das, mientras que la capacidad nacional puede pilar la cosecha peruana en 275 das.

Los molinos de ms de 2 TM/h de capacidad de pilado, considerados grandes en Arequipa, suelen trabajar cuatro a cinco meses al ao. Los molinos chicos (de alrededor de 1 TM/h), pilan de uno a dos meses al ao. La aparente sobrecapacidad instalada se justificara por la capacidad de pilar oportunamente, y as poder vender antes que salga el grueso de la cosecha del norte.

La mayora de los agricultores grandes (de ms de 30 Has) construyeron molino, y pasaron a dar servicio a los agricultores ms pequeos. Con la desaparicin del Banco Agrario a principios de la dcada de 1990, los molinos tambin se convirtieron en habilitadores, al prestar dinero e insumos a cuenta de la cosecha futura. Los altos intereses cobrados por los prstamos, la desconfianza sobre el registro de pesos y rendimiento de pilado, y la sensacin de que los molineros manipulan los precios de mercado, generaron una divisin de la comunidad arrocera entre los molineros y los pequeos agricultores. Este conflicto, exacerbado por dirigencias confrontacionales, es un obstculo para el desarrollo de la competitividad del sector arrocero.

El sector arrocero de Arequipa debera especializarse en la produccin de arroces de calidad sobresaliente. Tiene las condiciones agroclimticas para ello, pero le falta el abastecimiento de semilla adecuado. Se necesita racionalizar y modernizar la agroindustria molinera, incluida la cosecha mecanizada. La consolidacin de la produccin brindara notables ventajas al abaratar los costos de mercadeo.

COCHINILLA

La cochinilla es un insecto que parasita la planta de la tuna. La hembra acumula, en un momento de su vida, una alta cantidad del pigmento conocido como carmn. El carmn de cochinilla ha sido usado extensamente a lo largo de la historia. Importante tinte textil en la era pre-hispnica, su uso se extendi por el mundo tras la conquista espaola. Con el advenimiento de los colorantes artificiales, a mediados del siglo XIX, su demanda disminuy drsticamente. Recin en la dcada de 1970, las crecientes restricciones al uso de colorantes sintticos, muchos de ellos considerados cancergenos, hizo que la industria volteara nuevamente los ojos al carmn. Esta nueva era en la produccin de carmn encontr al Per en las mejores condiciones para responder a la creciente demanda, lo que permiti que nuestro pas se posicionara como el principal abastecedor de cochinilla. En la actualidad, el Per abastece el 80% del carmn consumido en todo el mundo.

Siendo la cochinilla seca la materia prima, de ella se extraen lacas de carmn de diferente concentracin, as como cido carmnico de alta pureza. En la dcada de 1990, el 80% de la cochinilla se exportaba sin procesar. Sin embargo, en los ltimos seis aos se instalaron en el Per varias plantas procesadoras de cochinilla, lo que ha permitido que en la actualidad se exporte como cochinilla slo el 25% de la produccin, y el resto en forma de lacas de carmn, principalmente (Figura N 2). Prcticamente, a nivel nacional existe capacidad instalada para procesar toda la cochinilla que producimos.

Figura N 2

Fuente: Aduanas. Elaboracin propia

A pesar que el carmn exportado es de diferentes concentraciones, una concentracin predominante es la de 52%, que permite la conversin de 3 kg de cochinilla en 1 kg de carmn al 52%. Usando esa conversin, construimos la Figura N 3, donde se observa la exportacin de equivalentes de cochinilla en la ltima dcada. Tambin se aprecia el segundo gran pico de precio que ha obtenido la cochinilla en los ltimos 30 aos (el primero fue entre 1982 y 1984)

Aparentemente, el precio no estara determinado por la oferta, si no por factores externos, de la demanda. La regulacin del uso de los colorantes sintticos, la moda en cosmticos, y los alegatos que el carmn de cochinilla es alergnico (Tabar et al., 2003), son factores que parecen haber afectado el comportamiento de la demanda. Si bien los consumidores finales del carmn son industrias muy diversas (75% industria alimentaria, 15% cosmticos, 10% farmacuticos, textiles y otros), la comercializacin internacional est sumamente concentrada (Alnicolsa, 2002). Dos transnacionales, Christian Hansen y Warner Jenkinson, comercializan cerca del 70% del carmn en el mundo. A pesar de la calidad de producto final que han logrado obtener varias empresas peruanas que producen lacas de carmn, les es muy difcil llegar a los consumidores finales sobrepasando a los grandes intermediarios. La razn del predominio de Christian Hansen y Warner Jenkinson radica en que estas compaas ofrecen a sus clientes una amplia gama de colorantes (naturales y sintticos), saborizantes, y aditivos en general, lo que les permite brindar un servicio mucho ms completo y confiable, simplificando la labor de abastecimiento de sus clientes. Un colorante tiene una participacin muy pequea en la estructura de costos de la mayora de productos industriales que los emplean, y les resulta muy complicado a las compaas fabricantes comprar un insumo menor, directamente de un proveedor lejano y desconocido.

Figura N 3

Fuente: Aduanas. Elaboracin propiaPor el lado de la oferta, la respuesta a la variacin de precios es, aparentemente, muy lenta. En la Figura N 3 se aprecia un lapso de 6 aos entre el pico de precio en 1996, y el vigoroso incremento de la produccin iniciado el 2002. Este comportamiento de la oferta denotara el carcter perenne del cultivo, y que desde 1980 el origen de la cochinilla ha evolucionado. De ser predominantemente extrada de tunales silvestres (Ayacucho, Apurmac, Huancavelica), la cochinilla ha pasado a provenir mayoritariamente de tunales cultivados, buena parte de ellos ubicados en el departamento de Arequipa, donde a la fecha se obtienen los mayores rendimientos y la mejor calidad de cochinilla por concentracin de carmn. Si bien en las estadsticas oficiales (Ministerio de Agricultura, 2005) se consigna que en Arequipa existen 3200 de las 15,000 Has de tuna a nivel nacional, estimaciones particulares ubican esa extensin cercana a las 5,000 Has.

Figura N 4

Fuente: Aduanas. Elaboracin propiaLo interesante y positivo de la reciente evolucin del mercado, radica en que, a pesar del sostenido incremento de la oferta (la produccin se ha duplicado en los ltimos diez aos), los precios estn recuperndose, lenta pero consistentemente. Esto permitira que el presente ao nos acerquemos al valor de las exportaciones de los aos 1996/1997, cuando la cochinilla se lleg a pagar por encima de los US$ 100 por kg.

El cultivo de la tuna y la produccin de cochinilla se adaptan muy bien a las condiciones de Arequipa. El bajo consumo de agua permite regar un rea tres veces mayor a la de cultivos tradicionales. En condiciones de explotacin intensiva (como se desarrolla en las irrigaciones de La Joya y Siguas), el cultivo de tuna/cochinilla emplea un trabajador permanente por hectrea (o tres trabajadores por la cantidad de agua empleada en cultivos tradicionales). En las provincias ms alejadas de Arequipa (La Unin, Condesuyos, Castilla), la produccin se realiza en terrenos marginales (como laderas de cerros), y en gran medida dependiendo de las lluvias. Los bajos costos de produccin, y el fcil transporte de la cochinilla, la convierten en una actividad atractiva para estas zonas pobres y de difcil acceso.

El crecimiento de los volmenes exportados (de 400 TM de equivalente cochinilla en 1997, a 1000 TM en el 2005), acompaado del moderado incremento de precios en los ltimos aos (Figuras 2 y 3), son indicios que el mercado ha entrado a una fase de consolidacin y maduracin, muy beneficiosa para los intereses nacionales.

Las principales tareas para apuntalar esta tendencia y mejorar nuestra competitividad se ubican en tres reas: promocin del uso industrial de la cochinilla, tecnificacin de la produccin (y procesamiento primario), y mejorar los sistemas de comercializacin entre el productor y el exportador.

PAPRIKA

El pprika se ha convertido en los ltimos aos en una de las exportaciones agrcolas no tradicionales ms importantes del Per, llegando a ocupar el tercer lugar despus del caf y el esprrago. En el ao 2004 se export pprika por valor de US$ 50387,000, 4.5% del valor de las exportaciones agrcolas totales. Esa posicin debe verse consolidada en el ao 2005, cuando se alcance un valor exportado de cerca de US$ 75 millones. La demanda mundial de pprika aumenta a un ritmo de 8% al ao, comercindose en la actualidad cerca de 500 mil TM anuales. El Per ya exporta el 10% de ese pprika, y su produccin viene creciendo a una velocidad sorprendente (70% anual en el perodo 1999-2004) (Technoserve, 2005).

Figura N 5

.

Fuente: Aduanas. Elaboracin propiaArequipa es la regin en la que ms se siembra pprika, pero es la segunda en produccin, ya que los rendimientos obtenidos en Ica son significativamente mayores. La diferencia en productividad es consecuencia de la tecnologa de riego usada, fundamentalmente. En Ica, toda la produccin se hace con riego por goteo, mientras que en Arequipa slo en alrededor del 30% del rea dedicada al cultivo del pprika se emplea esta tecnologa. Como resultado, el rendimiento promedio en Ica es de 5.1 TM/Ha, mientras que en Arequipa es de 3.8 TM/Ha.

Cuadro N 11

Per: Principales Regiones Productoras de Pprika2003-20042004-2005

Has%Has %TM/HaTM

Arequipa190024%300027%3,8011400

Ica150019%250023%5,1012750

Lima186724%200018%3,006000

Tacna80010%10009%3,603600

Otros184023%250023%3,208000

Total Nacional7907100%11000100%3,8041750

Fuente: Ministerio de Agricultura. Elaboracin propiaEl pprika tiene tres usos principales. El primero es la extraccin del pigmento concentrado, lo que se hace en una base oleosa, conocida como oleorresina. El segundo es la obtencin del pimentn, forma molida que se emplea en la fabricacin de salchichas y chorizos. El tercer uso es el de mesa, en el que el consumidor final adquiere el fruto entero para su uso culinario. Este ltimo uso se le da exclusivamente en Mxico y ha crecido notablemente en los ltimos dos aos, en los que Mxico pas de ser el destino del 5 al 20% de nuestras exportaciones de pprika. El principal importador de pprika peruano contina siendo Espaa, aunque con una participacin decreciente. Espaa destina nuestro pprika a la extraccin de oleorresina y a la elaboracin de pimentn, productos que en gran medida reexporta. La mayor parte de la exportacin a Espaa va como pprika prensado, integral (fruto seco entero) o desbinzado (desemillado). El segundo destino ms importante de nuestro pprika es los EE.UU. Anteriormente abastecido a travs de Espaa, cada vez se le exporta ms directamente. EE.UU. emplea el pprika casi exclusivamente para la extraccin de oleorresina, y lo importa molido muy finamente.

Figura N 6

Fuente: Aduanas. Elaboracin propia.Existe medio centenar de exportadores, los cuales aportan muy poco valor agregado. Hasta hace poco haba slo una planta extractora de oleorresinas, pero para la siguiente campaa entrarn en funcionamiento dos nuevas plantas, ubicadas en Lurn y Pisco (la ms antigua est en Huacho). En Arequipa slo se desbinza y prensa.

La produccin en Arequipa se remonta a 1997. Durante los primeros aos, su siembra fue promovida por empresas provenientes de Chile y Espaa, las cuales ofrecan sembrar por contrato: provean de semilla, otros insumos, y aseguraban la compra a un precio mnimo. El minifundio y la informalidad de muchos agricultores hicieron que la mayora de las empresas exportadoras migraran al norte en busca de agricultores ms grandes y consistentes. Actualmente la mayor parte de la produccin de Arequipa se lleva a cabo sin contrato, y es comprada en la poca de cosecha por acopiadores en chacra, al precio que se forma en el medio. Los ltimos dos aos que los precios han estado buenos, no ha habido problema, pero la situacin puede cambiar radicalmente si se experimenta una sobreproduccin. Por lo pronto, hay un gran inters por ampliar las siembras de pprika en la regin, sobretodo en zona de irrigaciones. En la irrigacin de Majes, donde ya se cuenta con riego presurizado, la instalacin de sistemas de goteo est avanzando notablemente, estimulada por los buenos resultados que se obtienen con el pprika, cuyos rendimientos prcticamente se duplican con el riego por goteo.

En vista del slido crecimiento de la demanda de pprika, y que Arequipa tiene unas 30,000 Has adecuadas para su cultivo, es razonable pensar que podran llegar a sembrarse unas cinco a seis mil hectreas anuales, en un plazo de dos a tres aos. La competitividad potencial de Arequipa para la produccin de pprika es muy alta. Aventaja a Ica en tener agua de mejor calidad y menor costo, y tener menor incidencia de plagas y enfermedades.

Para sacarle mejor provecho a esta oportunidad, sera muy conveniente que los pequeos agricultores pudieran consolidar su oferta, darle un valor agregado a su producto, y comercializar en condiciones ms ventajosas y de menos riesgo. En general, independientemente del modelo institucional, se necesita desarrollar servicios de soporte para la comercializacin del pprika. Desecadoras, limpiadoras, desbinzadoras, prensas, y molinos, como servicios de proceso bsicos. Extractora de oleorresina, como proceso ms avanzado. Servicios de muestreo, anlisis y certificacin de calidad, para facilitar las transacciones. Finalmente, mecanismos de mercadeo que permitan una eficiente formacin de precios y control de riesgos. Promover la siembra por contrato, desarrollar sistemas de subasta, ventas futuras, son alternativas para ese fn.

AJO

Esta es una de las hortalizas emblemticas de la regin, de donde tradicionalmente se abasteci al mercado nacional. Aunque hoy se siembran ajos en muchas zonas del pas, Arequipa an produce entre el 50 y 60% del total nacional, y conserva importantes ventajas comparativas para su cultivo. El clima, calidad de suelos, conocimiento del cultivo, as como la buena conexin vial entre las zonas de produccin y mercados y puertos, ofrecen buenas oportunidades para la expansin del cultivo del ajo en Arequipa.

Cuadro N 12El Cultivo del Ajo en la Regin Arequipa

19961997199819992000200120022003

Area Cosechada (Ha)1992184715312184903310331052762

Produccin (en TM)137141100811524182582115305473276928838

Precio (S/. por kg)1,73,521,911,293,070,840,951,12

Rendimiento (TM/Ha)6,885,967,538,362,349,8510,610,4

% Prod. Nacional33%37%29%37%3%48%60%59%

Fuente: Ministerio de Agricultura. Elaboracin propia.

El ajo es una hortaliza de considerable importancia a nivel mundial. Se siembran ms de un milln de hectreas, la mitad de ellas en la China. En los pases del Asia se concentra el 75% de la produccin y el 70% del consumo de ajo. Fuera de ese continente, otros importantes pases productores son Espaa, Ucrania, EE.UU. y Argentina. En nuestro continente, el principal exportador es Argentina, y su principal mercado de destino Brasil. Per desarroll interesantes mercados en Colombia y Venezuela la dcada pasada, hasta que la irrupcin del ajo Chino en el mercado internacional, y el entorpecimiento gubernamental al comercio exterior en Venezuela, prcticamente nos cerraron esos mercados. En los ltimos aos estn creciendo las exportaciones hacia los EE.UU., e interesantemente, en forma de diente pelado y refrigerado. Adems del norteamericano, otros mercados que tienen un importante potencial son Mxico y Brasil, y en menor medida, Chile y Argentina. La gran oportunidad de llegar a esos mercados radica en la poca de cosecha de los ajos peruanos, opuesta a la de los pases del Hemisferio Norte, y dos meses ms temprano que las principales zonas de produccin de Argentina y Chile. Mxico es un productor importante que exporta sostenidamente a EE.UU. Sin embargo, no abastece su mercado interno en la poca de cosecha del Hemisferio Sur. En los ltimos aos, Chile viene dirigiendo a se mercado el grueso de sus exportaciones, gracias a que cuenta con un TLC con Mxico, mientras que los ajos peruanos pagan 13% de arancel (Agroindustrias.org, 2005). El mercado de Brasil, principalmente sus estados amaznicos y meridionales, podr ser pronto abastecido por ajo arequipeo gracias a las nuevas carreteras. Chile y Argentina, exportadores netos de ajo, sufren escasez en los meses de Setiembre y Octubre, inmediatamente antes de sus cosechas, poca en la que Arequipa ya tiene producto.

Cuadro N 13Destino de las Exportaciones de Ajo Peruano (TM)

1994199519961997199819992000200120022003

COLOMBIA4254511526413422397529

EE.UU.61222895112515015151660683

VENEZUELA417167980473

OTROS12916082711831530011091991140

TOTAL615228143261295535841829270465211352

VALOR5461283211571772583141916152724724

PRECIO0,890,560,490,551,361,000,780,600,420,54

% DE PRODUCCION NAC.11%4%0%1%3%4%12%3%

Fuente: Ministerio de Agricultura. Elaboracin propia.Aunque las estadsticas oficiales de comercio exterior (SUNAT, 2005; Ministerio de Agricultura, 2005) consignan que una muy baja proporcin de la produccin nacional es exportada (Cuadro N 13), esta proporcin puede ser en realidad dos o tres veces mayor, ya que hay un importante contrabando de ajo a travs de la frontera con Ecuador, que en los ltimos aos ha tenido como principal destino final a Venezuela. Sin embargo, es evidente que el grueso de la produccin est orientada al mercado nacional, y que la exportacin es, a la fecha, slo un mercado alternativo que se activa cuando el precio local est bajo, como se aprecia ntidamente en la Figura N 7.

La produccin de ajo a nivel nacional se ha desarrollado en forma muy emprica. Pocas veces se han recibido aportes significativos de instituciones de investigacin. Por ejemplo, nunca se ha hecho una prueba de variedades en forma cientfica, que permita identificar los germoplasmas ms adecuados para su produccin comercial en cada zona. En Arequipa, el origen del tradicional ajo morado arequipeo se pierde en la memoria local. La llegada de otros cultivares que dinamizaron el cultivo del ajo en las ltimas dcadas, fue producto del azar y la disposicin a probar nuevos materiales de los agricultores locales. As, la llegada de ajos chinos de consumo al mercado nacional, permiti que se identificaran algunos cultivares adaptables a las condiciones locales. El uso de los nuevos cultivares chinos, as como de otros cultivares morados inicialmente afincados en Caete, ha permitido el significativo incremento de los rendimientos de 6 a 10 TM/Ha en los ltimos ocho aos, como se aprecia en el Cuadro N 12. Otras limitaciones tcnicas de envergadura se encuentran en la produccin de semilla, manejo fitosanitario, cosecha y post-cosecha, todas ellas superables con investigacin, asistencia tcnica y mejor articulacin de la cadena productiva.

Figura N 7

Fuente: Aduanas. Elaboracin propia

En un entorno donde el comercio internacional del ajo crece a un impresionante 24% anual (Campos, 2001), en el que empresas arequipeas han iniciado operaciones de procesamiento de ajos para su exportacin con mayor valor agregado (Rovalex S.A., Segimsa S.A.), y en el que el acceso a nuevos mercados se ver facilitado por la apertura de carreteras y nuevos acuerdos comerciales, el ajo se presenta como una de las oportunidades de desarrollo ms atractivas para el agro arequipeo. Podra duplicarse las actuales 3,000 Has dedicadas a su cultivo si se superan las principales limitaciones tcnicas y se orienta la produccin a los mercados exteriores.

ACEITUNAConcentrados casi exclusivamente en la provincia de Caravel, los olivos son el frutal perenne con ms extensin en Arequipa. Se estima que ocupan un rea de 3200 Has. La produccin est mayoritariamente a cargo de pequeos agricultores, que adolecen de tecnologa, financiamiento y gestin de la comercializacin, por lo que sus rendimientos son bajos, la calidad de su fruta es pobre, y los precios que consiguen son inferiores. La mayora vende su produccin cruda al peso, es decir sin procesar, y con una seleccin elemental por tamao y calidad.

Cuadro N 14

Aceituneros en el Per

TamaoN de Area TotalArea Promedio

(Ha)Huertos(Ha)(Ha)

0 a 3280033001

3 a 1069730004

10 a 20165200012

ms de 2038170044

Ministerio de Agricultura

Adems de Arequipa, el rea nacional se encuentra en Tacna, con 6000 Has, y el resto en Ica y Moquegua. La produccin nacional viene siendo liderada por Tacna en las ltimas tres dcadas, en las que su produccin se quintuplic. La olivicultura Arequipea, ms antigua y tradicional, no ha incrementado su extensin en la ltima dcada. A nivel nacional, desde el ao 2000, el crecimiento del rea de olivos ha sido slo 1.5% anual. Sin embargo, la produccin nacional ha crecido a una tasa de 11.6% al ao, lo que se explica por el sostenido aumento de rendimiento que presentan los huertos de olivo, durante por lo menos sus primeros veinticinco aos de vida. As, el crecimiento actual de la produccin responde a las ampliaciones de rea de las dos dcadas pasadas.

Cuadro N 15

Aceituna: Estadsticas NacionalesCrecimiento

20002001200220032004Anual Medio (1)

Area Has971399201030010300103001,5%

Produccin TM 324423248838039424715030511,6%

Mercado Nac.TM 241552541331197334544011313,5%

ExportacionesTM 82877075684290171019213% (2)

Exp./Total%26%22%18%21%20%

(1) Calculado sobre el perodo 2000-2004

(2) Calculado sobre el perodo 2001-2004

Fuente: Ministerio de Agricultura. Elaboracin propiaEn el Cuadro N 15 observamos que la respuesta del consumo nacional al crecimiento de la produccin ha sido muy importante, y que la proporcin de produccin exportada se ha mantenido en lo ltimos aos en alrededor del 20%. Hay que anotar, sin embargo, que parte del aumento de la produccin se est derivando a la extraccin de aceite de oliva, cuyo consumo en el mercado nacional parece estar creciendo notablemente. Desafortunadamente, mucho de ese proceso y posterior comercializacin se realiza informalmente. De acuerdo a Maximice (2004), el 5% de la produccin se dedica a la extraccin de aceite. Sin embargo, fuentes de las zonas de produccin cifran esa proporcin hasta en 15%.

Figura N 8

Fuente: Ministerio de Agricultura. Elaboracin propia.La aceituna peruana se prepara mayoritariamente en salmuera, a partir de fruta madurada en el rbol, obtenindose una aceituna negra conocida como de botija, de excelentes cualidades organolpticas. A nivel mundial, sin embargo, el consumo de esta preparacin es muy pequeo, ya que la gran mayora de olivos, por los climas en los que crecen, son incapaces de madurar su cosecha en el rbol. Esta situacin nos brinda la oportunidad de desarrollar nichos de mercado gourmet en los pases con consumidores ms exigentes.

En el 2003, la produccin mundial de aceituna fue de 17317,000 TM, dominada por los pases del Mediterrneo (Espaa 36%, Italia 18%, Grecia 14% y Turqua 10%), mientras que la produccin de Sudamrica tan slo signific el 0.8% (de la cual, Argentina responde por el 60% y Per por el 20% de la produccin sudamericana). A nivel mundial, el 90% de la produccin de aceituna se destina a la obtencin de aceite, el cual tiene una demanda en constante expansin.

La produccin de aceituna se ve afectada naturalmente por dos fenmenos: uno fisiolgico, la vecera, y otro climatolgico, el Nio. La vecera es la alternancia de la produccin en aos consecutivos, mientras que la presencia del fenmeno del Nio puede hacer disminuir la produccin en 80%. La exportacin peruana de aceituna refleja ese comportamiento errtico de la produccin, tanto nacional como internacional, aunque su crecimiento se presenta sostenido en los ltimos aos. El mercado de exportacin tradicional de nuestra aceituna es Brasil, mercado sin embargo de precios bajos y que no exige alta calidad. Afortunadamente, los exportadores nacionales han conseguido diversificar los destinos de nuestras exportaciones, pasando de 7, a ms de 20 pases de destino entre los aos 1999 y 2005 (Cuadro N 16 y Figuras N 9 y 10). Esto ha permitido acceder a mercados de mayor calidad y precio, con un interesante potencial de crecimiento.

Cuadro N 16

Exportacin Peruana de Aceitunas

1995199619971998199920002001200220032004

Volumen Total en TM17303014503229061454828770756842901710192

Valor F.O.B. (US$ 000)34925632726957433733882465216151793711569

Precio medio ($/kg)2,021,871,441,982,571,060,920,900,881,14

Distribucin por Destino

Brasil69%83%72%80%78%54%84%62%55%40%

Chile7%6%20%13%12%10%10%16%17%22%

EE.UU.2%3%2%3%5%2%2%4%8%15%

Otros23%8%7%5%5%34%3%18%19%23%

Fuente: Aduanas. Elaboracin propia.

Figura N 9

Fuente: Aduanas. Elaboracin propia.

Por el lado de los exportadores, en la actualidad sobresale la empresa Agroindustrias Nobex S.A., que el 2003 concentr el 30% del valor de las exportaciones peruanas, y en el 2004 increment an ms su participacin al 40%. Productores tradicionales del Valle de Acar, Agroindustrias Nobex tiene una planta en ese valle con capacidad para fermentar 3,000 TM, mientras que la mayor parte del deshuese, relleno, y envasado, lo realiza en Lima.

Figura N 10

Fuente: Aduanas. Elaboracin propia.

A pesar de las grandes ineficiencias con que se trabaja en la regin (manejo del riego, fertilizacin, control de plagas, cosecha y post-cosecha), que se refleja en la gran dispersin entre el rendimiento de un huerto bien manejado (15 a 20 TM/Ha/ao), y el promedio (4 TM/Ha), los promedios de produccin nacionales (4.5 TM/Ha/ao) se ubican entre los mayores del mundo, siendo superados slo por los de China, Egipto y EE.UU., que estn entre 6 y 7 TM/Ha/ao. Este hecho, junto con la capacidad de madurar los frutos en planta, nos muestra claramente la gran ventaja comparativa que tiene la costa sur peruana para la produccin de aceituna. Otras bondades del olivo, que lo hacen muy adecuado para nuestras condiciones, son su tolerancia a sales y su bajo requerimiento hdrico.

La ONG Ayuda en Accin, con financiamiento de la Cooperacin Espaola, viene apoyando desde hace casi una dcada a este sector en Acar y Bella Unin. Su intervencin se ha centrado en tres reas de importancia estratgica: el control de plagas, consolidacin y procesamiento de la produccin de los pequeos productores, y capacitacin. Instalaron un laboratorio de control biolgico que est dando estupendos resultados, una escuela tcnica que marcha bien, y una planta de fermentacin y procesamiento de aceituna. Esta ltima deba ser la base de un procesamiento y comercializacin colectivos, que avanza muy lentamente.

En la medida que pueda tecnificarse la produccin y procesamiento (tanto de aceituna como de aceite), y que se multipliquen los exportadores que consoliden ms y mejores mercados, este es un sector muy prometedor para la regin en trminos de generacin de riqueza, y empleo en particular.HORTALIZAS DESHIDRATADAS

A nivel nacional, este rubro est dominado por dos empresas vinculadas, Liofilizadora del Pacfico y Omniagro. Entre ambas empresas son responsables del 90% de las exportaciones consignadas con las partidas arancelarias 0712.20.00.00 (cebollas secas) y 0712.90.90.00 (las dems hortalizas secas). Mientras Liofilizadora del Pacfico tiene sus operaciones en Lima, donde procesa principalmente chives, Omniagro opera en Arequipa, donde posee una planta liofilizadora que originalmente construy la Junta Rehabilitadota de Arequipa en la dcada de 1960. En ella deshidrata principalmente perejil y cebolla china, pero tambin deshidrata porro, cebolla roja, eneldo y organo.

La liofilizacin es un proceso de deshidratacin en fro y al vaco, que permite conservar las caractersticas del material deshidratado en excelentes condiciones, de modo que tras su rehidratacin, difiere poco del material fresco. Sin embargo, la liofilizacin es un proceso caro, que slo pagan mercados muy exigentes, como el japons. Omniagro liofiliza menos de un tercio del producto que deshidrata. El resto es deshidratado por conveccin de aire caliente, a menor costo. En la Figura N 11, la brusca elevacin del precio F.O.B., experimentado entre los aos de 1997 y 1999, denota principalmente un cambio en el proceso de deshidratacin (de convencional a liofilizacin), y en el mercado de destino (de Ecuador y Colombia, a Japn).

El mercado de las hortalizas deshidratadas parece ser bastante estable, pero la mezcla de diferentes productos terminados en la misma partida arancelaria, puede esconder diferentes proporciones de estos productos terminados. Por ejemplo, en el ao 2002, aparentemente un aumento de la proporcin de cebolla china deshidratada convencionalmente (y destinada a otros mercados), disminuy el precio promedio. En la actualidad, el principal destino de las exportaciones de cebolla china es el Japn, que compra el producto liofilizado (Figura N 12).

Figura N 11

Fuente: Aduanas. Elaboracin propia.

Figura N 12

Fuente: Aduanas. Elaboracin propia.

El resto de hortalizas deshidratadas se exportan bajo una sola partida arancelaria, pero en ella predomina el perejil, que probablemente represente el 80% del valor exportado bajo esta partida arancelaria (Figura N 13).

El perejil se exporta deshidratado en las dos modalidades, liofilizado y deshidratado convencionalmente. Sus principales mercados de destino se presentan en la Figura N 14, pero hay que resaltar que la demanda de hortalizas deshidratadas, as como de hierbas aromticas, est muy difundida, y la oferta peruana es an pequea. Las condiciones agroclimticas de Arequipa nos permiten obtener materia prima de gran calidad para deshidratacin, ya que se acumulan altos niveles de slidos y sustancias aromticas.

Figura N 13

Fuente: Aduanas. Elaboracin propia.

Figura N 14

Fuente: Aduanas. Elaboracin propia.

La gran virtud de estos cultivos es que son importantes demandantes de mano de obra. En promedio, una hectrea dedicada a hortalizas para deshidratacin genera 3 empleos permanentes. En Arequipa se cosechan cerca de 400 Has al ao, y la planta de Omniagro emplea a 470 trabajadores en promedio a lo largo del ao. Si bien es cierto que una planta de liofilizacin es muy costosa, la deshidratacin convencional no demanda una inversin de gran envergadura, y se puede obtener un producto final muy competitivo. La tecnologa de deshidratacin convencional es relativamente simple, y los equipos pueden ser fabricados localmente, con una orientacin tcnica mnima que podra provenir, por ejemplo, de las universidades.KIWICHA Y OTROS CULTIVOS ORGANICOSEste grano andino, de extraordinarias cualidades nutricionales, comenz a ser sembrado en extensiones importantes en Arequipa a inicios de la dcada de 1990. Desde entonces su produccin estuvo en buena medida destinada a la exportacin. Las reas de produccin se definieron claramente en dos zonas: la irrigacin de Majes, y el valle de Cotahuasi. En la primera de ellas, la adecuacin del cultivo al riego por aspersin, y sus bajos costos de produccin, estimularon su expansin. En Cotahuasi, su cultivo fue estimulado por la ONG AEDES, con un sistema de produccin orgnico, y promoviendo la organizacin de los agricultores para la comercializacin.

Las exportaciones de kiwicha han crecido en los ltimos aos hasta superar el milln de dlares de valor exportado en el 2003. Sin embargo, los precios de venta han disminudo en los ltimos diez aos, desde un nivel de US$ 1.50 por kg, a US$ 1.10 (Figura N 15), evidenciando que se est insistiendo sobre los mismos mercados, en lugar de abrir nuevos (Figura N 16). El rea cosechada en Arequipa ha seguido un comportamiento errtico, producto de intervenciones estatales que promovieron el cultivo con crditos en el ao 2000, sin tener la venta de la produccin asegurada. Esos problemas de comercializacin han provocado que prcticamente se deje de sembrar en Majes, y la produccin se concentre en Cotahuasi, cuyos productores estn mejor organizados y articulados con el mercado, adems que producen con certificacin orgnica.

Figura N 15

Fuente: Aduanas. Elaboracin propia.

Cuadro N 17Evolucin de las Areas de Kiwicha en Arequipa

1997199819992000200120022003

Area Arequipa (Has)443123480744411578354

Fuente: Ministerio de Agricultura. Elaboracin propia.

Figura N 16

Fuente: Aduanas. Elaboracin propia.

La ONG AEDES ha promovido la constitucin de una empresa dedicada a la transformacin de cereales, que cuenta con el equipamiento necesario para hacer harina, hojuelas y pop de kiwicha, con lo que se busca desarrollar mercados nacionales y exteriores con un mayor aporte de valor agregado.

La demanda de productos orgnicos de todo tipo se incrementa sostenidamente en los pases desarrollados. En zonas altas y valles interandinos alejados, la agricultura secular usa muy pocos insumos importados en sus sistemas de produccin, por lo que fijar prcticas orgnicas no es muy complicado. La adecuada investigacin y transferencia de tecnologa sobre produccin orgnica, aunada a la organizacin para comercializar convenientemente, permitira que se desarrollen una serie de productos con enorme potencial.FREJOL

La principal zona de produccin de frejol en la regin Arequipa es el valle de Caman, donde se cultiva el frejol Canario como rotacin al cultivo de arroz. Este es un frejol de invierno de alta calidad y reconocimiento en el mercado nacional. Sus costos de produccin son muy bajos, y agronmicamente constituye una adecuada rotacin al cultivo del arroz. Se siembran entre 4,000 y 6,000 Has anuales, y en algunos aos ha habido una interesante demanda para exportacin.

Los exportadores son normalmente comerciantes del ramo, que regularmente exportan volmenes importantes, procedentes del norte del pas. La demanda de frejol canario para exportacin depende de que haya problemas en la produccin del oeste de EE.UU. y norte de Mxico, donde normalmente se produce este frejol, a costos unitarios inferiores a los que se produce en Caman. De las 6,000 a 10,000 TM de produccin anual, regularmente se exporta alrededor de 500 TM a mercados tnicos del este de EE.UU. y Espaa. Mayores volmenes de exportacin slo se observan en aos de mala cosecha en Mxico y EE.UU. En opinin de Germn Abreg, el mercado exterior actual no brinda posibilidades para un programa de exportacin de frejol canario que involucre ms all de 300 Has., dada la inconsistencia de la demanda exterior.

CEBOLLA

La principal hortaliza cultivada de Arequipa (ocupa unas 9,000 Has en la actualidad), la cebolla constituy por varias dcadas el sostn econmico del sistema agrcola de la campia arequipea. Sin embargo, en los ltimos veinte aos surgieron nuevas zonas de produccin, primero en irrigaciones y valles costeros de Arequipa, y despus en otros departamentos de la costa peruana. La mayor competencia deprimi los niveles de rentabilidad al punto de quitarle sustentabilidad al sistema agrcola de campia. Muchos agricultores (minifundistas de menos de 2 Has en promedio) se vieron incapaces de mantener a sus familias con el ingreso agrcola, y tuvieron que complementarlo con actividades urbanas. Los tipos de cebolla tradicionalmente cultivados, son de cebollas rojas, consumidas prcticamente slo en Per, Ecuador y Bolivia. No son cebollas bien aceptadas en el resto del mundo, donde predomina la cebolla amarilla, y la cebolla roja tiene otras caractersticas. Si bien se han hecho algunas exportaciones de cebolla roja arequipea a diversos pases, estas han sido pequeas, coyunturales, y en una alta proporcin terminaron en fracaso.

Coronando la inquietud de destacados cebolleros locales, en 1993 se consigui exportar por primera vez a los EE.UU. un tipo de cebolla con alta demanda en ese mercado. Se trataba de la cebolla amarilla dulce, por la que los norteamericanos suelen pagar el doble que por las cebollas amarillas regulares, pero cuyo mercado es slo aproximadamente el 5% del total del mercado de cebollas de EE.UU. Pronto se descubri que su cultivo se adaptaba muy bien a diferentes valles e irrigaciones de la costa peruana, y desde entonces su produccin ha experimentado una constante expansin, slo atenuada por los malos resultados obtenidos en los aos en que el crecimiento de la oferta peruana fue muy abrupto. Y es que entre los meses de Setiembre y Diciembre, la oferta peruana abastece al 80% del consumo norteamericano de cebolla amarilla dulce, de modo que es en gran medida el volumen de la oferta peruana que llega a los EE.UU., el que determina el precio que alcanza nuestra cebolla. Sin embargo, la demanda tambin experimenta un crecimiento sostenido, que ha permitido el incremento de las exportaciones peruanas a un ritmo ms o menos constante de 5,000 TM anuales, como se aprecia en la Figura N 17.

La comercializacin se hace a travs de intermediarios norteamericanos, que importan la cebolla y la venden a los supermercados con sus nombres (Keystone y Bland Farms son los ms importantes, entre los dos comercializan dos terceras partes de la produccin nacional). Los agricultores peruanos exportan la cebolla con un precio referencial, pero su retorno depende del resultado de la venta final a los supermercados, incluyendo los riesgos de deterioro y prdida de la mercadera. Por sta razn, los precios de exportacin registrados en Aduanas del Per son irrelevantes, ya que no reflejan el retorno de los exportadores peruanos de cebolla, el cual puede ser significativamente mayor o menor, segn sea el caso.

Figura N 17

Fuente: Aduanas. Elaboracin propiaEn la Figura N 17 se aprecia la evolucin de las exportaciones de cebolla dulce del Per a los EE.UU. En el ao 1997 la produccin nacional se vi fuertemente disminuda por el Fenmeno del Nio, y correspondientemente, los precios fueron altos. En el ao 1999 la oferta nacional creci abruptamente, saturando el mercado norteamericano y provocando un desplome de precios tal, que muchos agricultores no recibieron nada por su cebolla, o quedaron debiendo a los importadores porque la venta de su producto no cubri ni siquiera el costo del flete martimo. Despus de esa traumtica experiencia, los aos 2000 y 2001 se export menos cebolla, y los precios fueron buenos. Los aos 2002 y 2004 Per tambin envi mucha cebolla a los EE.UU., y los precios fueron bajos. Los precios del 2002 provocaron la retraccin de la oferta 2003, que consecuentemente obtuvo buenos precios. Para la actual campaa 2005 se prevee que el volumen exportado no superar el del 2004 (que fue de precios bajos), y que los precios, por lo tanto, sern buenos (siempre teniendo en cuenta el crecimiento sostenido de la demanda, del orden de las 5,000 TM anuales).

Con un rendimiento promedio de 30 a 35 TM de cebolla exportable por hectrea, el actual mercado norteamericano se abastecera adecuadamente con entre 1600 y 1800 Has a nivel nacional. Si en Ica se siembran 600 Has, en Casma 400, Supe 200, otros valles del norte 200, Arequipa 200 y Tacna 100, sera una distribucin plausible. Este ao Arequipa ha sembrado menos de 100 Has, pero en el pasado lleg a sembrar 200, y en los prximos aos podra llegar a sembrar 300 Has de esta cebolla, teniendo en cuenta que es la cosecha ms tarda del Per (es deseable extender lo ms posible nuestra ventana de abastecimiento), y que toda el rea de cebolla se riegue por goteo (lo cual recin es posible por la difusin de esta fundamental tecnologa en el ltimo ao).

Un mercado ms amplio para la cebolla arequipea es probablemente el de los estados brasileros de Acre y Rondonia. Con aproximadamente un milln de habitantes, podran insumir la produccin de entre doscientas y quinientas hectreas de cebolla.

Es difcil que se desarrollen otros mercados ms lejanos para la cebolla. Su relativa baja relacin valor/peso hace que el costo de transporte hasta mercados distantes tenga una alta incidencia sobre su costo en destino. El caso de la cebolla dulce para EE.UU. es una excepcin no repetible fcilmente.OREGANO

El organo es una planta aromtica tradicionalmente cultivada en la sierra del departamento de Tacna. Planta perenne, de produccin relativamente sencilla, se adapta muy bien a los valles interandinos sur peruanos entre los 2600 y 3000 m.s.n.m. Debajo de esa altitud, la concentracin de aceites esenciales, y por ende su calidad, disminuye. Durante muchos aos se vendi informalmente a Chile, de donde era reexportada. A principios de la dcada de 1990 su cotizacin internacional aument significativamente, incentivndose su produccin. En 1994 haba comenzado a sembrarse en Arequipa, pero no fue sino con el alza de precio de 1997/8 que se incentiv fuertemente su siembra, alcanzando su mayor extensin (400 Has) en el ao 2000. En ese perodo se aprendi que los cultivos realizados a menos de 2600 m.s.n.m. producan una calidad inferior, y el rea se restringi a algunos valles interandinos, Chiguata, Pocci, y la irrigacin de Quiscos en Yura.

Figura N 18

Fuente: Ministerio de Agricultura. Elaboracin propia.

En la Figura N 18 se aprecia la expansin del cultivo en la dcada de 1990 en respuesta al alto precio alcanzado en 1997, y su subsiguiente retraccin, producto de la cada del precio y el descubrimiento que el organo producido por debajo de 2600 m.s.n.m. no era apreciado por los compradores finales. A partir del 2003 el precio vuelve a mejorar notablemente, lo que ha generado una nueva reaccin de los productores, la cual an no es registrada por las estadsticas oficiales.

En el Cuadro N 18 se aprecia la evolucin de la siembra y produccin de organo a nivel nacional, de acuerdo a las estadsticas del Ministerio de Agricultura y de Aduanas. Sin embargo, la elevacin de las exportaciones como destino de la produccin nacional, de 18% en 1997, a 73% en el 2004, parece expresar tambin una disminucin del contrabando del organo nacional hacia Chile, y un aumento de su consiguiente exportacin formal.

Cuadro N 18

Organo: Destino de la Produccin Nacional

19971998199920002001200220032004

Area NacionalHas716887134616621672134713491540

Produccin NacionalTM32314171458856505330505351812800

Mercado NacionalTM2656335035884093340827203074747

Total ExportadoTM575821100015571922233321072053

Exportado/Producido%18%20%22%28%36%46%41%73%

Fuente: Ministerio de Agricultura. Elaboracin propia.

En la Figura N 19 observamos la distribucin de las exportaciones nacionales (formales) por pas de destino, de los ltimos cinco aos. Mientras Argentina y Brasil importan para abastecer su consumo, Chile reexporta nuestro organo, principalmente a Brasil (Delpiano, 2005).

Figura N 19

Fuente: Aduanas. Elaboracin propia.El mercado mundial de organo se estima que crece a una tasa de 3% al ao. Estados Unidos es el principal pas importador, con un promedio de 6.500 toneladas anuales en el ltimo quinquenio. Lo hace en dos formas: organo crudo o no manufacturado (por unos US$ 14 millones) y organo seco o manufacturado (por algo menos de US$ 800 mil). La Unin Europea es el segundo mercado demandante, con importaciones en aumento y que, en el ltimo quinquenio, promediaron las 4.400 TM/ao, por un valor superior a los 8 millones euros (Garca, 2005). El volumen de nuestras exportaciones es casi el 20% de las importaciones de EE.UU. y la Unin Europea juntos. Somos uno de los principales productores a nivel mundial, slo detrs de Turqua (pas de origen del organo), Grecia, e Israel.

Existe deficiencia de servicios de comercializacin, entre los que se encuentran los de limpieza y clasificacin, labores mecanizadas que las realizan principalmente los compradores exportadores. La ONG El Taller viene trabajando varios aos en la promocin del cultivo de plantas aromticas, y en la actualidad tiene una planta de limpieza y clasificacin de organo que brinda el servicio a terceros.

En general, se necesita elevar la tecnologa de produccin (en forma destacada, el mejoramiento gentico del organo) y fortalecer la capacidad de gestin de los actores, de modo que los productores primarios (y agentes nacionales, en general) puedan capturar mayor valor de la cadena de comercializacin. Afortunadamente, esta sera la tendencia del mercado, como se puede colegir de la Figura N 20, donde se aprecia el margen decreciente que existe entre el precio de exportacin y el que reciben los agricultores de Tacna y Arequipa (diferencia entre la lnea magenta y las lneas amarilla y celeste), atribuble a un mejor trabajo post-cosecha de los agricultores.Figura N 20

Fuente: Ministerio de Agricultura, Aduanas. Elaboracin propia.En la Figura N 20 tambin puede observarse la enorme variabilidad de los precios, y su aparente ciclicidad de cerca de seis aos entre picos altos y entre picos bajos, factores que deben tenerse en cuenta en la promocin de sta interesante alternativa para los valles interandinos.HORTALIZAS PARA CONSERVA

Esta es una categora de crecimiento espectacular en el Per. Comprende bsicamente al pimiento piquillo y a la alcachofa. Aunque ya se han comenzado a envasar otros pimientos (jalapeo, morrn), el pimiento piquillo an es responsable de ms del 90% de las exportaciones de la partida arancelaria Las dems Legumbres y Hortalizas, Preparadas o Conservadas, sin Congelar (2005.90.90.00). Las exportaciones de alcachofa y pimientos alcanzaron 22 y 32 millones de dlares en el 2004. Por lo pronto, todo el desarrollo de estas hortalizas para conserva ha tenido lugar en la costa centro y norte del pas, donde se aprovech inicialmente la infraestructura instalada para elaborar conservas de esprrago.

Figura N 21

Fuente: Aduanas. Elaboracin propia.

Figura N 22

Fuente: Aduanas. Elaboracin propiaLas exportaciones peruanas de alcachofa se dirigen principalmente a los EE.UU. (Figura N 24), mientras que las de pimiento piquillo se orientan a Espaa (Figura N 23), pas que consume tradicionalmente esta preparacin, pero que tambin los reexporta. Los nuevos pimientos que estn siendo exportados (jalapeo y morrn), se dirigen principalmente al mercado norteamericano, y se estima que reemplazarn parcialmente las exportaciones de pimiento piquillo, cuya tendencia de precios (Figura N 21), sugiere una saturacin relativa de su mercado.

Figura N 23

Fuente: Aduanas. Elaboracin propia.

Figura N 24

Fuente: Aduanas. Elaboracin propiaLos lderes tradicionales de la industria conservera de hortalizas, a nivel mundial, se encuentran en California y el sur de Espaa (Murcia). De los dos, Espaa ha dominado el comercio mundial, ya que California ha producido principalmente para su mercado nacional. Sin embargo, los espaoles estn viendo su liderazgo amenazado por la emergencia de nuevos productores ms competitivos. Turqua, India y Per estn ampliando su participacin en el mercado en base a mano de obra ms barata y, en el caso peruano, la ventaja de la contraestacin. Las plantas conserveras de Murcia suelen trabajar todo el ao, pero slo se abastecen de pimientos producidos a la intemperie tres meses del ao. Los nueve meses restantes son aprovisionados con pimientos producidos en invernadero. Esto se refleja en que, mientras en verano compran el pimiento California en alrededor de 25 centavos de euro, en invierno lo llegan a comprar en 55, poca en la que los agricultores peruanos pueden producir rentablemente por 20 centavos de euro.

En Arequipa, la zona de irrigaciones (La Joya, Siguas y Majes), as como algunos valles intermedios (Vtor, Siguas, Majes entre Aplao y Ongoro) tienen estupendas condiciones para la produccin de todo tipo de pimientos. Por otro lado, la alcachofa requiere de cierto fro, por lo que climas como el de la campia de la ciudad de Arequipa, y los valles interandinos entre 2000 y 2800 m.s.n.m. ofrecen condiciones promisorias para su cultivo. Una planta conservera instalada en Arequipa podra procesar pimientos en el verano-otoo, y alcachofas en el invierno-primavera, al igual que esprragos, los cuales est probado que dan muy bien en los valles de Vtor y Tambo.

El caso de los esprragos es muy distinto al de alcachofa y pimientos. En este caso, la oferta peruana ha alcanzado un nivel de madurez en sus mercados, que ya no estimula el incremento de la produccin (Figura N 25). Despus que en 1999 alcanzara el precio de US$ 2.20/kg, los ltimos cinco aos el precio F.O.B. de la conserva de esprrago se ha mantenido entre US$ 1.90 y 1.95 por kg. Esto ha mantenido las exportaciones en alrededor de 40,000 TM, con un valor que bordea los US$ 80 millones.

Figura N 25

La conservera de esprrago podra desarrollarse como complemento de la de alcachofa y pimientos, productos ms rentables y promisorios.UVA DE MESA

La uva de mesa es probablemente el cultivo de exportacin en fresco con mayor potencial de desarrollo en las irrigaciones de Arequipa, al igual que en muchos lugares de la costa del Per. Las crecientes exportaciones peruanas de uva provienen, prcticamente todas, hasta ahora, del departamento de Ica. Sin embargo, las irrigaciones de Arequipa tienen tan buenas o mejores condiciones que Ica para su cultivo.

Figura N 26

Valores exportados corresponden a las campaas culminadas en el verano del siguiente ao.Fuente: Aduanas. Elaboracin: Informaccin (2005)Los destinos de exportacin estn bastante diversificados, ya que exportamos a Asia, Europa, y Norteamerica (Figura N 27). El mercado norteamericano demanda principalmente uvas sin semilla, la cual no da muy bien en muchos sitios del Peru. Los mejores precios se alcanzan en noviembre y diciembre, antes de la llegada del grueso de la produccin chilena. Para ingresar a los EE.UU., la uva peruana debe cumplir con un almacenamiento de 12 das a 0C como tratamiento para eliminar cualquier larva de mosca de la fruta. Afortunadamente el tratamiento puede ser recibido en trnsito, por lo que nuestras exportaciones a ese mercado se restringen a la via martima. En los ltimos aos se probaron en Arequipa algunas de las variedades de mayor consumo en el mercado norteamericano, encontrndose que la variedad Flame (roja sin semilla) puede producirse lo suficientemente bien y temprano para alcanzar buenos precios en el mercado norteamericano. Sin embargo, eso parece que no es posible alcanzar con la uva Thompson Seedless, la ms consumida en EE.UU. y la que ms exporta Chile, la cual en Arequipa no produce adecuadamente para una cosecha lo suficientemente temprana (octubre noviembre) para alcanzar buenos precios en el mercado de EE.UU.

El mercado asitico es el ms interesante por su tamao y adecuacin a las caractersticas de nuestra oferta. La uva preferida en el Asia es la roja con semilla, y su mayor demanda se registra con ocasin del Ao Nuevo Chino, en la primera semana de Febrero. En la costa peruana podemos producir uva de la variedad Red Globe, con las caracteristicas adecuadas para satisfacer al ms exigente consumidor asitico, y en la oportunidad precisa, cuando adems tenemos poca competencia de otros pases (cosechas de diciembre y enero). Teniendo en cuenta la reciente apertura del mercado de China continental, as como el rpido crecimiento de la capacidad adquisitiva de tan grande poblacin, probablemente existe (o existir en el futuro cercano) la capacidad para consumir la produccin de varias decenas de miles de hectreas.Figura N27

Fuente: Aduanas. Elaboracin: Informaccin (2005)El sistema de conduccin adecuado para la produccin de uva de mesa es el conocido como Parrn Cuyano, o, simplemente Parronal, instalacin de palos y alambres valorizada en alrededor de US$ 5.000 por hectrea. En total, se debe invertir unos US$ 10.000 hasta el tercer ao, en que se comienza a recibir ingresos, y esperar hasta el quinto ao para recuperar todo el capital invertido. Sin embargo, el flujo de ingresos entre el 6 y 12 ao, hace de la viticultura una de las actividades ms lucrativas del agro en la actualidad. La uva requiere ser enfriada a 0C rpidamente despus de ser cosechada y empacada. Las instalaciones imprescindibles para realizar stas labores es conveniente que estn prximas a los viedos, y necesitan dar servicio a por lo menos 60 Has para justificar su construccin y operacin. Tanto los costos de instalacin del cultivo, as como la infraestructura de post-cosecha y la escala mnima de trabajo, constituyen las barreras a superar para desarrollar esta prometedora actividad en Arequipa.

ARVEJA CHINA

Esta hortaliza de la culinaria China, conocida tambin como jo lan tau o holantao, es una de las alternativas novedosas para la campia y las irrigaciones de Arequipa. Tradicionalmente exportada por va area, la utilizacin de modernos contenedores refrigerados con atmsfera controlada, ha permitido que ahora se est exportando esta hortaliza desde el Per por va martima.Figura N 28

Fuente: Aduanas. Elaboracin propia.El notable incremento de las exportaciones peruanas est basado en la produccin de la parte alta del valle de Caete, Tarma, y el Callejn de Huaylas. Cultivo muy susceptible a plagas como la mosca blanca, la arveja china se adapta bien a valles interandinos con alternancia de temperaturas, con la ventaja que en ellos no prospera la mosca blanca. En Centroamrica se lo cultiv mucho en la dcada pasada, sobre todo en la regin montaosa de Guatemala. El uso indiscriminado de pesticidas gener resistencias en la mosca blanca, que se convirti en enemigo formidable, tanto por la dificultad para controlarla, como porque el excesivo uso de insecticidas provoc que numerosos cargamentos fueran rechazados en EE.UU. por presencia de niveles no tolerados de residuos de pesticidas (Thrupp, 1994). La misma fuente refiere que en Guatemala el cultivo se adapt muy bien a la produccin de pequeos agricultores asociados, modelo que podra servir de ejemplo para la campia arequipea. Una virtud adicional de la arveja china es que, al ser una leguminosa, se constituira en un excelente cultivo de rotacin para el sistema agrcola local.

El manejo post-cosecha de la arveja china requiere del inmediato enfriado del producto por medio de un tunel de agua helada (hydrocooling), y su posterior conservacin en cmaras fras a 4C, hasta que sea empacado y cargado al contenedor refrigerado con atmsfera controlada.

Las exportaciones peruanas se dirigen mayoritariamente a EE.UU. (93% de las exportaciones de los ltimos cuatro aos), y en menor medida a Inglaterra (3%) y Holanda (3%). La poca de exportacin se extiende de agosto a octubre

PALTA

La palta es uno de los productos caractersticos del boom agroexportador de los ltimos aos (Figura N 29). La superficie dedicada a su cultivo alcanza en la actualidad las 16,000 Has en todo el Per, 6 mil de las cuales se han plantado en los ltimos cinco aos, mayoritariamente con vistas al mercado exterior. En el presente ao, las paltas exportadas han provenido de aproximadamente 3 mil hectreas, mientras que para los prximos aos se espera que entren en produccin, para exportacin, mil hectreas nuevas por ao. Al ao 1999, cuando se inician las exportaciones, las 9000 Has de palta que haban en el pas se orientaban al consumo interno, mercado que tambin ha ido creciendo en la ltima dcada.

Figura N 29

Fuente: Aduanas. Elaboracin propia.

Cultivo de origen tropical, se adapta bien en costa, valles interandinos, y ceja de selva, por debajo de los 2000 m.s.n.m. No requiere de suelos profundos, pero s que sean bien drenados y no sean salinos. La variedad que predomina en el mercado internacional es la Hass, que se ha impuesto sobre la variedad Fuerte (la ms vendida y apreciada en el Per), por su mucho mejor resistencia al transporte y comercializacin. Sus costos de instalacin y conduccin son relativamente bajos (US$ 6,000/Ha hasta el cuarto ao), lo que aunado a su alta rentabilidad, a la estabilidad de los precios internacionales, y a que no requiere costosas infraestructuras para la post-cosecha, est estimulando su vigorosa expansin en costa central y costa norte del Per.

El destino principal de nuestras exportaciones es Europa, ya que no tenemos acceso al mercado de EE.UU. por restricciones fitosanitarias (mosca de la fruta). La presencia de palta peruana en Europa se extiende de junio a octubre, tiempo durante el cual competimos principalmente con la cosecha de Sudfrica. Para muchos europeos, la palta es an una fruta extica, lo que explica su bajo consumo per capita (425 g por persona por ao en el 2004). Sin embargo, el consumo europeo est creciendo consistentemente a una tasa anual de 10%, y se estima que su techo est an lejano, tomando como referencia el consumo per cpita de Francia (1.2 kg), Chile (3.5 kg), o Mxico (10 kg) (Cifuentes, 2004). Los destinos de exportacin ms importantes son Espaa, Francia y Holanda (Cuadro N 19), aunque hay que tener en cuenta que mucha fruta es luego reexportada a otros pases de Europa.

Cuadro N 19Destino de las Exportaciones Peruanas de Palta

Participacin

1999200020012002200320042005Perodo2005

Espaa617431053180146925088611136%33%

Francia169634545320293424%16%

Holanda15332019334020021913560119%30%

Inglaterra18935469074413062087337816%18%

Otros77792564248661906445%3%

TOTAL480220925004829115201459818668100%100%

Fuente: Aduanas. Elaboracin propia.

Mientras que la variedad Hass se exporta a Europa, existe un nicho de mercado para la palta Fuerte en Chile. Adems de ser los segundos exportadores del mundo, despus de Mxico, los chilenos tienen un notable consumo interno, que no abastecen en los meses de marzo a junio. Por las restricciones relacionadas a la mosca de la fruta, se ha elaborado un protocolo que permite el ingreso a Chile de palta procedente slo de Moquegua, fumigada con bromuro de metilo, durante esa ventana comercial. Es de esperar que la erradicacin de la mosca de la fruta, programada para el 2008 en Arequipa, nos brinde acceso tambin al mercado chileno.

En Arequipa las reas de palto han sido tradicionalmente pequeas, y estaban concentradas en el valle de Chparra, provincia de Caravel. En los ltimos aos, el rea de palto en Chparra se ha ampliado significativamente (a expensas de la pera), llegando a superar las 200 Has. Esta produccin, sin embargo, est orientada al mercado nacional. En la irrigacin de San Camilo, Agro Inca S.A., en terrenos de la estacin experimental del INIA, tiene instaladas 30 Has de palto Hass para exportacin, siendo la primera plantacin de este tipo en Arequipa. Los buenos resultados que vienen obteniendo seguramente alentarn la iniciativa de otros agricultores de las irrigaciones de La Joya, Siguas y Majes.

Un factor institucional muy favorable para el desarrollo del palto en el Pe