Valencia Subasta 4

40
FERRER i ROIG - SUBASTAS, ARTE i ANTIGÜEDADES, S.L. Cirilo Amorós, 88 Bajo. 46004 Valencia - Tlf. /Fax: (+34) 96 351 65 33 SUBASTA 26 DE FEBRERO DE 2014 A LAS 19:00 HORAS www.ferreriroig.es

description

Nueva Subasta de Febrero 2014

Transcript of Valencia Subasta 4

Page 1: Valencia Subasta 4

FERRER i ROIG - SUBASTAS, ARTE i ANTIGÜEDADES, S.L.Cirilo Amorós, 88 Bajo. 46004 Valencia - Tlf. /Fax: (+34) 96 351 65 33

SUBASTA 26 DE FEBRERO DE 2014A LAS 19:00 HORAS

www.ferreriroig.es

Page 2: Valencia Subasta 4

2

2. PEPA NICOLAU (VALENCIA, 1944)“JARRÓN CON FLORES ” GOUACHE SOBRE PAPELMEDIDAS: 50 X 39 cm. FIRMADO SALIDA : 150 €

3. ENCARNA TEN VIDAL(VALENCIA, 1945) “AZULEJOS DEL PASEO” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 35 X 27 cm. FIRMADO Y FECHADO 2001 SALIDA : 180 €

4. RAFAEL BOSCH ASENSI(VALENCIA, 1934)“FLOR DE MONTE” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 61 X 50 cm. FIRMADO SALIDA : 325 €

5. JULIO CORTÉS BALLESTA(VALENCIA, 1935)“VELEROS EN LA PLAYA” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 60 X 50 cm. FIRMADO SALIDA : 325 €

6. ESC. ANDALUZA S/XIX“GALANTEO” ACUARELA SOBRE PAPELMEDIDAS: 49 X 32 cm. FIRMADO B.GALOFRE SALIDA : 210 €

1. J. BAUTISTA LLORENS RIERA(VALENCIA, 1925 - 1986)“MIS PINCELES” ÓLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 52 X 34 cm. FIRMADA SALIDA : 190 €

Page 3: Valencia Subasta 4

3

7. FRANCISCO GALVÁNDIBUJO COLOREADO SOBRE CARTÓNMEDIDAS: 20 X 14 cm. FIRMADO SALIDA : 50 €

10. MANUEL FERNÁNDEZ LUQUE(ÉCIJA, 1919 - VALENCIA, 2005)“FAMILIA” DIBUJO Y AGUADA SOBRE PAPELMEDIDAS: 23 X 23 cm. FIRMADO SALIDA : 90 €

13. DAGUERROTIPO(INGLATERRA S/XIX)“PERSONAJE” MEDIDAS: 15 X 13 cm. SALIDA : 90 €

8. RAMÓN STOLZ VICIANO(VALENCIA, 1903 - 1958)“APÓSTOL” LÁPIZ Y CARBÓN SOBRE PAPELMEDIDAS: 15 X 9 cm. FIRMADO SALIDA : 50 €

11. GENARO LAHUERTA (VALENCIA, 1905 - 1985)“NIÑO” DIBUJO A TINTA SOBRE PAPELMEDIDAS: 20 X 17 cm. FIRMADO Y FECHADO 1980 SALIDA : 180 €

14. ANTONIA MIR CHUST(CATARROJA, 1928)“ANCIANA” ACUARELA SOBRE PAPELMEDIDAS: 19 X 14 cm. FIRMADA SALIDA : 110 €

9. J. REIG“CABEZA DE HOMBRE” DIBUJO A LÁPIZMEDIDAS: 9 X 6 cm. FIRMADO Y FECHADO 1946 SALIDA : 50 €

12. P. LÓPEZ“TRAVESURAS DE MONAGUILLOS” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 39 X 39 cm. FIRMADO SALIDA : 150 €

15. G.GARCÍA (ESC. ANDALUZA S/XIX)“RONDANDO A LA MOZA” ÓLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 26 X 17 cm. FIRMADA SALIDA : 110 €

Page 4: Valencia Subasta 4

4

16. CARLOS GINER“BOSQUE MEDITERRÁNEO” ÓLEO SOBRE TÁBLEXMEDIDAS: 18 X 30 cm. FIRMADO SALIDA : 90 €

17. CARLOS GINER“BARCAS VARADAS” ÓLEO SOBRE TÁBLEXMEDIDAS: 18 X 30 cm. FIRMADO SALIDA : 90 €

18. ALONSO BARGUES“PUEBLO” ÓLEO SOBRE TÁBLEXMEDIDAS: 22 X 28 cm. FIRMADO SALIDA : 120 €

21. ARMANDO RAMÓN“EN LA BARBERÍA” ÓLEO SOBRE TÁBLEXMEDIDAS: 22 X 27 cm. FIRMADO SALIDA : 150 €

22. J.A.LÓPEZ MÁRTINEZ“PUERTA DE LA CATEDRAL” ÓLEO SOBRE CARTÓNMEDIDAS: 12 X 9 cm. FIRMADO SALIDA : 180 €

23. BENITO BOTELLA“GALLINERO” ÓLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: X cm. FIRMADO Y FECHADO - 79 SALIDA : 130 €

19. E. FREJO “PERAS Y MANZANA” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 45 X 37 cm. FIRMADO SALIDA : 110 €

20. MARTÍNEZ BENEYTO“CABALLOS EN LA PRADERA” ÓLEO SOBRE TÁBLEXMEDIDAS: 22 X 28 cm. FIRMADO SALIDA : 190 €

Page 5: Valencia Subasta 4

5

27. JULIO CORTÉS BALLESTA(VALENCIA, 1935)“PESCADORAS” ÓLEO SOBRE TABLEROMEDIDAS: 16 X 41 cm. FIRMADO SALIDA : 150 €

28. PLANELLS OLTRA“BUÑOLERA” ÓLEO SOBRE TÁBLEXMEDIDAS: 30 X 30 cm. FIRMADO SALIDA : 150 €

29. CARLOS GINER“BARCAS VARADAS” ÓLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 18 X 30 cm. FIRMADA SALIDA : 90 €

26. PALMERO(ESC. ESPAÑOLA S/XX)“TERCIO DE QUITES” ÓLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 20 X 40 cm. FIRMADA SALIDA : 100 €

24. CRUZ FOLCH“MIMOSAS” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 47 X 56 cm. FIRMADO SALIDA : 150 €

25. RAFAEL SEMPERE ESTEVE“FLORES” ACUARELAMEDIDAS: 42 X 44 cm. FIRMADA Y FECHADA - 1979 SALIDA : 190 €

Page 6: Valencia Subasta 4

6

30. RANDIER (ESC. FRANCESA P.P. S/XX)“BODEGÓN” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 38 X 61 cm. FIRMADO SALIDA : 150 €

32. G.KAROLY(ESC. EUROPEA P.P. S/XX)“COSTA ROCOSA” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 60 X 73 cm. FIRMADO SALIDA : 90 €

33. ENRIQUE GÓMEZ SACANELLES(VALENCIA, 1936)“PEREGRINOS” ACUARELA SOBRE PAPELMEDIDAS: 47 X 62 cm. FIRMADA SALIDA : 190 €

34. ENRIQUE GÓMEZ SACANELLES (VALENCIA, 1936)“NIEVE EN ALCALÁ DE LA SELVA” ACUARELA SOBRE TABLEROMEDIDAS: 48 X 64 cm. FIRMADA SALIDA : 190 €

35. JOSÉ SABINA PARRA(VALENCIA, 1904 - 1982) “CAMINO A LA ALQUERÍA” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 38 X 46 cm. FIRMADO SALIDA : 225 €

31. LUIS GINER BUENO(GODELLA, 1935)“EN LA PLAYA” ÓLEO SOBRE TÁBLEXMEDIDAS: 27 X 41 cm. FIRMADO SALIDA : 400 €

Page 7: Valencia Subasta 4

7

36. PARK YOUNG WOO“PUESTA DE SOL” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 60 X 90 cm. FIRMADO SALIDA : 200 €

37. ENRIQUE GÓMEZ SACANELLES(VALENCIA, 1936) “INTERIOR DEL ESTUDIO” ACUARELA SOBRE PAPELMEDIDAS: 50 X 71 cm. FIRMADA SALIDA : 260 €

39. CARTER(ESC. EUROPEA S/XX)“VELERO EN LA BAHÍA” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 60 X 60 cm. FIRMADO SALIDA : 190 €

40. RAMÓN PUIG BENLLOCH(GODELLA,VALENCIA. 1940)“LABRANDO LA TIERRA” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 52 X 67 cm. FIRMADO SALIDA : 300 €

38. JUAN DANIEL DOMÍNGUEZ “PROGRESO”“CAPERUCITA ROJA”ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 54 X 65 cm. FIRMADO SALIDA : 290 €

Page 8: Valencia Subasta 4

8

41. JOAQUÍN AGRASOT Y JUAN(ORIHUELA, 1837 - 1919)“TRATANTE” ACUARELA SOBRE PAPELMEDIDAS: 29 X 22 cm. FIRMADA SALIDA : 2.500 €

42. VICENTE PERIS MARCO“PERSONAJE DEL CORPUS” ÓLEO SOBRE CARTÓNMEDIDAS: 26 X 20 cm. FIRMADO SALIDA : 550 €

43. LUIS PLA“CASETAS EN LA PLAYA” ÓLEO Y COLLAGE SOBRE LIENZOMEDIDAS: 41 X 32 cm. FIRMADO SALIDA : 190 €

44. FERNANDO TARAZONA(VALENCIA - LA HABANA S/XIX)“HABANERA” ÓLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 33 X 25 cm. FIRMADA SALIDA : 375 €

46. JOAQUÍN MICHAVILA ASENSI(ALCORA, 1926)“ALBUFERA” ACUARELA SOBRE CARTÓN MEDIDAS: 29 X 20 cm. FIRMADO Y FECHADO 96 SALIDA : 950 €

45. ENCARNA TEN VIDAL“EMPARRADO” ÓLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 23 X 17 cm. FIRMADA SALIDA : 90 €

Page 9: Valencia Subasta 4

9

47. R.NAVARRETE“MUJER SENTADA” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 70 X 50 cm. FIRMADO SALIDA : 1.500 €

49. MANUEL FERNÁNDEZ “LUQUE”(ÉCIJA, 1919 - 2005)“ARLEQUINES” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 52 X 46 cm. FIRMADO SALIDA : 300 €

48. ENRIQUE IGUAL RUIZ (VALENCIA, 1897 - 1974)“RETRATO DE NIÑA” PASTEL SOBRE CARTÓNMEDIDAS: 46 X 37 cm. FIRMADO Y FECHADO 12 - 1917 SALIDA : 600 €

50. LUIS FORNÉS(PALMA MALLORCA, 1930)“SAGRADA FAMILIA” TÉCNICA MIXTAMEDIDAS: 70 X 50 cm. FIRMADO Y FECHADO - 63 SALIDA : 1.500 €

Page 10: Valencia Subasta 4

10

51. LUIS GINER BUENO(GODELLA, 1935)“DÍA DE PLAYA” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 46 X 65 cm. FIRMADO SALIDA : 800 €

52. ISMAEL BLAT(BENIMÁMET, VALENCIA. 1901 - 1976)“BODEGÓN CON FRUTAS” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 79 X 94 cm. FIRMADO SALIDA : 1.900 €

53. JOSÉ GARCÍA TORRES(VALENCIA, 1934)“VELADURAS” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 65 X 92 cm. FIRMADO SALIDA : 300 €

Page 11: Valencia Subasta 4

11

54. ISMAEL BLAT(BENIMÁMET, VALENCIA. 1901 - 1976)“ANCIANO CON PIPA” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 60 X 73 cm. FIRMADO SALIDA : 2.200 €

55. JOAQUÍN MICHAVILA ASENSI(ALCORA, 1926)“PAISAJE” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 65 X 81 cm. FIRMADO SALIDA : 3.000 €

56. JULIO PERIS BRELL(VALENCIA, 1866 - 1944)“BODEGÓN” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 60 X 72 cm. FIRMADO Y FECHADO - 1930 SALIDA : 1.800 €

Page 12: Valencia Subasta 4

12

57. ISIDORO GARNELO FILLOL(ENGUERA,VALENCIA. 1867 - 1939)“SEÑORA ESPERANZA” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 60 X 50 cm. FIRMADO Y FECHADO - 1935 SALIDA : 750 €

59. HELIODORO GUILLÉN PEDEMONT(ALICANTE. 1864 - 1940)“ITALIANA CON TRAJE DE FIESTA” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 75 X 54 cm. FIRMADO SALIDA : 1.800 €

58. HELIODORO GUILLÉN PEDEMONT(ALICANTE. 1864 - 1940)“ESTÍO” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 70 X 52 cm. FIRMADO SALIDA : 1.500 €

60. ENRIQUE BELTRÁN SEGURA(VALENCIA, 1921)“DESEO” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 80 X 56 cm. FIRMADO SALIDA : 1.500 €

Page 13: Valencia Subasta 4

13

61. GENARO LAHUERTA LÓPEZ(VALENCIA, 1905 - 1985)“CALLE DE PARÍS” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 61 X 46 cm. FIRMADO Y FECHADO - 1960 SALIDA : 6.000 €

63. RAFAEL BOSCH ASENSI(VALENCIA, 1934)“ESPINO ENDRINO - TEJERA NEGRA” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 61 X 50 cm. FIRMADO SALIDA : 325 €

62. EMILIO SALA FRANCÉS(ALCOY, 1850 - MADRID, 1910)“SEÑORA CON SOMBRERO” ÓLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 46 X 30 cm. FIRMADA SALIDA : 2.800 €

64. FRANCISCO DÍAZ(VILLANUEVA DE LA SERENA, 1953)“GRANADAS” ÓLEO SOBRE CARTÓNMEDIDAS: 73 X 60 cm. FIRMADO SALIDA : 600 €

Page 14: Valencia Subasta 4

14

65. ESC. ESPAÑOLA S/XIX“SAN VICENTE FERRER” ÓLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 25 X 33 cm. SALIDA : 1.800 €

68. CECILIO PLÁ GALLARDO(VALENCIA, 1860 - MADRID, 1934)“EN EL BOSQUE” ÓLEO SOBRE CARTÓNMEDIDAS: 17 X 25 cm. FIRMADO SALIDA : 700 €

66. ESC. ESPAÑOLA S/XIX“CARNAVAL” ÓLEO SOBRE HOJALATAMEDIDAS: 24 X 35 cm. SALIDA : 1.800 €

67. GENARO LAHUERTA LÓPEZ(VALENCIA, 1905 - 1985)“PAISAJE LEVANTINO” ÓLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 14 X 22 cm. FIRMADA SALIDA : 1.100 €

69. JOSÉ NAVARRO LLORENS(VALENCIA, 1867 - 1923)“FAMILIA” ÓLEO SOBRE CARTÓNMEDIDAS: 23 X 34 cm. FIRMADO SALIDA : 3.500 €

70. FRANCISCO SEBASTIÁN“PAISAJE LEVANTINO” ÓLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 18,5 X 27 cm. FIRMADO SALIDA : 490 €

Page 15: Valencia Subasta 4

15

71. MANUEL RAMOS ARTAL(MADRID, 1855 - 1900)“PAISAJES CAMPIÑA ROMANA” ÓLEO SOBRE LIENZO - PAREJAMEDIDAS: 30 X 55 cm. FIRMADOS SALIDA : 1.500 €

72. GENARO PALAU ROMERO(TORRENTE, VALENCIA. 1868 - 1933)“MONFORTE Y HERMITA” ÓLEO SOBRE TABLA - PAREJAMEDIDAS: 31 X 20 cm. FIRMADAS SALIDA : 1.000 €

73. CONSTANTINO GÓMEZ(VALENCIA, 1864 - 1937)“LECTURA EN EL JARDÍN” ÓLEO SOBRE TABLA - PAREJAMEDIDAS: 25 X 20 cm. FIRMADAS SALIDA : 1.000 €

Page 16: Valencia Subasta 4

16

74. JOSÉ VICENTE CASCALES (VALENCIA, 1976)“MONUMENTO ROMANO” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 93 X 81 cm. FIRMADO SALIDA : 1.400 €

75. JOSÉ DIAZ AZORÍN(ALICANTE, 1939)“NOSTRES ARRELS - NUESTRAS RAÍCES” DIBUJO A SANGUINA SOBRE PAPELMEDIDAS: 70 X 100 cm. FIRMADO SALIDA : 900 €

Page 17: Valencia Subasta 4

17

76. ENRIQUE BELTRÁN SEGURA(VALENCIA, 1921 - 2009)“MELANCOLÍA” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 100 X 100 cm. FIRMADO SALIDA : 1.900 €

77. JULIO CORTÉS BALLESTA(VALENCIA, 1935)“PUEBLO DE ORENSE” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 65 X 92 cm. FIRMADO SALIDA : 850 €

78. EMILIO GRAU SALA(BARCELONA, 1911 - PARÍS, 1975)“EN EL PARQUE” ACUARELA SOBRE PAPELMEDIDAS: 50 X 70 cm. FIRMADA SALIDA : 2.900 €

Page 18: Valencia Subasta 4

18

79. R.NAVARRETE“COGIENDO AGUA BENDITA” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 65 X 45 cm. FIRMADO SALIDA : 1.500 €

80. JUAN GONZÁLEZ ALACREU(BURRIANA, 1937)“ENSEÑANDO LA LECCIÓN” ACUARELA SOBER PAPELMEDIDAS: 51 X 32 cm. FIRMADA SALIDA : 600 €

81. EMILIO GRAU SALA(BARCELONA, 1911 - PARÍS, 1975)“NIÑO” ACUARELA SOBRE PAPELMEDIDAS: 50 X 70 cm. FIRMADA SALIDA : 2.900 €

82. JOSÉ Mª LÓPEZ MEZQUITA(GRANADA, 1883 - MADRID, 1954)“PAISAJE DE CHOPOS” ÓLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 48 X 24 cm. FIRMADA SALIDA : 750 €

83. EMILIO GRAU SALA(BARCELONA, 1911 - PARÍS, 1975)“PASEO A CABALLO” ACUARELA SOBRE PAPELMEDIDAS: 50 X 70 cm. FIRMADA SALIDA : 2.900 €

84. ESC. ESPAÑOLA P.P. S/XX“PAISAJE OTOÑAL” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 42 X 65 cm. FIRMADO SALIDA : 100 €

Page 19: Valencia Subasta 4

19

85. ANDREU ALFARO(VALENCIA, 1929 - 2012)“LAS TRES GRACIAS IV” HIERRO PINTADOMEDIDAS: 106 X 65 X 22,5 cm. FIRMADO Y FECHADO - 1988 SALIDA : 8.000 €

88.JOAQUÍN MICHAVILA ASENSI(ALCORA, 1926)“CONSTRUCTIVISMO” TÉCNICA MIXTA SOBRE CARTÓNMEDIDAS: 13 X 18 cm. FIRMADA Y FECHADA - 63 SALIDA : 550 €

87. JOAQUÍN MICHAVILA ASENSI(ALCORA, 1926)“BAAL II” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 100 X 100 cm. FIRMADO SALIDA : 12.000 €

86. ANDREU ALFARO(VALENCIA, 1929 - 2012)“LAS TRES GRACIAS” LÁPIZ SOBRE PAPELMEDIDAS: 31,6 X 24 cm. FIRMADO Y FECHADO 1986 SALIDA : 1.500 €

Page 20: Valencia Subasta 4

20

89. CARMEN VIDAL JULVE(ALCALÁ DE XIVERT, CASTELLÓN - 1942)“PAREJA DE BODEGONES” SERIGRAFÍAS Nº 37/150MEDIDAS: 26 X 37,5 cm. FIRMADAS SALIDA : 280 €

90. CARMEN VIDAL JULVE(ALCALÁ DE XIVERT, CASTELLÓN - 1942)“PAREJA DE BODEGONES” SERIGRAFÍAS Nº 37/150MEDIDAS: 26 X 37,5 cm. FIRMADAS SALIDA : 280 €

91. ANDRÉ MASSON“THE MOON - THE SUN” LITOGRAFÍAS (PAREJA)REVIATA SIÈCLE XX EDITADA POR GUALTIERI DE SAN LAZZARO. PARÍS 1974MEDIDAS: 35 X 26 cm. SALIDA : 450 €

92. CARLOS AZNAR“ABSTRACCIÓN” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 50 X 61 cm. FIRMADO AL DORSO SALIDA : 120 €

Page 21: Valencia Subasta 4

21

98. SALVADOR DALÍLITOGRAFÍAREVIATA SIÈCLE XX EDITADA POR GUALTIERI DE SAN LAZZARO. PARÍS 1974MEDIDAS: 35 X 26 cm. SALIDA : 300 €

95. PABLO RUIZ PICASSOPOCHOIR IMPRESO POR DANIEL JACOMETPARA LA REVISTA L´ART CUBISTEPUBLICADA EN PARÍS POR CHARLES MOUREAU AÑO - 1929MEDIDAS: 20 X 24 cm. SALIDA : 650 €

99. ESMALTE VITRIFICABLE(SEGÚN ORIGINAL DE MIRÓ)Nº 8/300MEDIDAS: 25 X 19 cm. SALIDA : 50 €

96. EDUARDO ARROYOGRABADO AL AGUAFUERTEMEDIDAS: 74 X 53 cm. FIRMADO Y NUMERADO 10/33 EXPO SEVILLA AÑO 1992 SALIDA : 600 €

93. JOAQUÍN MICHAVILA ASENSI(ALCORA, 1926)“CONSTRUCTIVISTA ROJO” SERIGRAFÍAMEDIDAS: 82 X 70 cm. FIRMADA Y NUMERADA 18/25 P.A. SALIDA : 600 €

94. JOAQUÍN MICHAVILA ASENSI(ALCORA, 1926)“CONSTRUCTIVISTA AZUL” SERIGRAFÍAMEDIDAS: 82 X 70 cm. FIRMADA Y NUMERADA 18/25 P.A. SALIDA : 600 €

100. VASILI KANDINSKYLITOGRAFÍAREVIATA SIÈCLE XX EDITADA POR GUALTIERI DE SAN LAZZARO. PARÍS 1974MEDIDAS: 35 X 26 cm. SALIDA : 350 €

97. PABLO RUIZ PICASSOPAREJA DE LITOGRAFÍASFECHADAS EN 1937SELLO EN EL REVERSOPARÍS 1990MEDIDAS: 22,5 X 28,5 cm. SALIDA : 500 €

Page 22: Valencia Subasta 4

22

101. JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (MADRID, 1886 - 1945)“MÁSCARAS DE LA ESCOBA” AGUAFUERTE AL CINCMEDIDAS: 15 X 12 cm. FIRMADO EN PLANCHA SALIDA : 110 €

102. JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (MADRID, 1886 - 1945)“MENDIGOS CALENTÁNDOSE” AGUAFUERTE AL COBREMEDIDAS: 27 X 22 cm. FIRMADO EN PLANCHA SALIDA : 160 €

103. JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (MADRID, 1886 - 1945)“MÁSCARAS HABLÁNDOSE AL OIDO” AGUAFUERTE AL CINCMEDIDAS: 15 X 12 cm. FIRMADO EN PLANCHA SALIDA : 110 €

104. CARTEL PUBLICITARIO“ANTONIO MERCHÁN ARANDA” FABRICA DE ANISADOS Y LICORESMEDIDAS: 48 X 35 cm. SALIDA : 50 €

105. CARTEL PUBLICITARIO “FRANCISCO REINA MONTENEGRO” CARAMELOS SAN LINOMEDIDAS: 48 X 35 cm. SALIDA : 50 €

107. CARTEL PUBLICITARIO(USAGRE, BADAJOZ.)“BENIGNO DÍAZ ZAPATA” ALMACÉN DE COLONIALESMEDIDAS: 36 X 40 cm. SALIDA : 80 €

106. CARTEL PUBLICITARIO“HIJOS DE LUCA DE TENA” FABRICA DE JABONES, ACEITES, PERFUMES Y AGUA DE AZAHARMEDIDAS: 36 X 40 cm. SALIDA : 110 €

Page 23: Valencia Subasta 4

23

108. CARTEL DE LA GRAN FERIA DE JULIO(VALENCIA, 1908)AUTOR P.HERREROSSEDA Y PAPELIMPRENTA J.ORTEGAMEDIDAS: 52 X 150 cm. SALIDA : 300 €

109. CARTEL DE LA GRAN FERIA DE JULIO (VALENCIA, 1916)AUTOR J.GARCÍA MOYASEDA Y PAPELIMPRENTA J.ORTEGAMEDIDAS: 109 X 55 cm. SALIDA : 300 €

110. CARTEL DE LA GRAN FERIA DE JULIO(VALENCIA, 1919)AUTOR F.AGRAMUNTSEDA Y PAPELIMPRENTA J.ORTEGAMEDIDAS: 77 X 56 cm. SALIDA : 300 €

111. CARTEL DE LA GRAN FERIA DE JULIO (VALENCIA, 1911)AUTOR F.CORTINASEDA Y PAPELIMPRENTA J.ORTEGAMEDIDAS: 100 X 48 cm. SALIDA : 300 €

112. BASTÓN REALIZADO EN PALO SANTO CON EL PUÑO TALLADO EN MARFIL (PERRO) SALIDA: 110 €

113. BASTÓN REALIZADO EN ÉBANO CON EL PUÑO TALLADO EN MARFIL SALIDA: 100 €

114. BASTÓN CON LA CAÑA EBONIZADA Y PUÑO TALLADO EN MARFIL (BULLDOG) SALIDA: 80 €

115. BASTÓN REALIZADO EN OLIVO Y PUÑO TALLADO SOBRE ÁGATA (BOLA) SALIDA: 90 €

116. BASTÓN DE CAÑA CON FIGURA POLICROMADA. SALIDA: 60 €

117. BASTÓN REALIZADO EN CAOBA Y PUÑO TALLADO EN CEDRO SALIDA: 160 €

118. BASTÓN REALIZADO EN RAÍZ DE OLIVO SALIDA: 100 €

112

113

114

115

116

117

118

Page 24: Valencia Subasta 4

24

120. TALLA REALIZADA EN MARFIL QUE REPRESENTA A UN PESCADOR REMENDANDO SU RED.PERÍODO MEIJI, JAPÓN S/XIXMEDIDAS: 35 X 6,5 cm. SALIDA : 450 €

123. TALLA REALIZADA EN MARFIL QUE REPRESENTA A UN GUERRERO PERÍODO HONGXIAN, CHINA 1916MEDIDAS: 20 X 5 cm. SALIDA : 600 €

121. TALLA REALIZADA EN MARFIL POLICROMADO QUE REPRESENTA A UN ANCIANO ARRODILLADO Y NIÑA SOBRE SU CABEZA PERÍODO GUANGXU, CHINA S/XIXMEDIDAS: 21 X 5,5 cm. SALIDA : 600 €

124. TALLA REALIZADA EN PIEDRA CARNEOLA(CHINA P.P. S/XX)MEDIDAS: 24 X 14 cm. SALIDA : 90 €

122. R. REGUEIRO“DESNUDO DE MUJER” TALLA EN MARFIL SOBRE PEANA DE MÁRMOLMEDIDAS: 40 X 17 cm. FIRMADO SALIDA : 1.200 €

125. PAREJA DE MUÑECOS (CHINA P.P. S/XX)MADERA Y TELA DECORADAMEDIDAS: 36 X 12 cm. SALIDA : 70 €

119. COLMILLO DE MARFIL TALLADO Y CALADO QUE REPRESENTA ESCENAS DE PALACIOS Y JARDINESMEDIDAS: 73 X 9 cm. SALIDA : 4.000 €

Page 25: Valencia Subasta 4

25

126. ABANICO PAIS DECORADO SEGÚN CUADRO DE WATTEAU VARILLAJE TALLADO EN HUESOMEDIDAS: 46 X 23 cm. FIRMADO J. PUCHADES - 1963 SALIDA : 80 €

129. ESCRIBANÍA(AMBERES, BÉLGICA. S/XIX)PAPEL MACHÉ PINTADO A MANOMEDIDAS: 32 X 26 cm. SALIDA : 90 €

132. TULIPA ÉPOCA ART DECÓOPALINA DECORADAMEDIDAS: 25 X 12 cm. SALIDA : 60 €

127. ABANICO ISABELINO S/XIXPAIS DECORADO CON ESCENAS CAMPESTRESVARILLAJE TALLADO EN HUESOMEDIDAS: 51 X 27 cm. SALIDA : 60 €

130. MUÑECA AÑOS 50REALIZADA EN CELULOIDE Y VESTIMENTA DE LA ÉPOCAMEDIDAS: 35 cm. SALIDA : 60 €

133. GALLETERO ÉPOCA ART DECÓCRISTAL DECORADOMEDIDAS: 18 X 12 cm. SALIDA : 80 €

128. ABANICO ISABELINO S/XIXPAIS DECORADO CON ESCENAS PALACIEGASVARILLAJE TALLADO EN NÁCARMEDIDAS: 43 X 23 cm. SALIDA : 60 €

131. RELOJ DESPERTADOR P.P. S/XXCAJA DE MADERA Y CAMPANA EXTERIORMEDIDAS: 25 X 15 cm. SALIDA : 140 €

134. RELOJ DESPERTADOR P.P. S/XXREALIZADO EN BISCUIT MAQUINARIA DE CUERDAMEDIDAS: 14 X 15 cm. SALIDA : 45 €

Page 26: Valencia Subasta 4

26

135. BOTIJO (MANISES P.P. S/XX)“VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS ”CERÁMICA DECORADAMEDIDAS: 28 X 19 cm. SALIDA : 85 €

138. BOTIJO (MANISES P.P. S/XX)“VALENCIANA SOBRE AVE”CERÁMICA DECORADAMEDIDAS: 24 X 14 cm. SALIDA : 65 €

141. ATRIL DE SOBREMESA P.P. S/XXBRONCEMEDIDAS: 28 X 24 cm. SALIDA : 160 €

136. BOTIJO (MANISES P.P. S/XX)“LA GRUPA”CERÁMICA DECORADAMEDIDAS: 29 X 18 cm. SALIDA : 65 €

139. BOTIJO (MANISES P.P. S/XX)“LA GRUPA”CERÁMICA DECORADAMEDIDAS: 27 X 17 cm. SALIDA : 65 €

142. BOTIJO (MANISES P.P. S/XX)“FRUTERO”CERÁMICA DECORADAMEDIDAS: 30 X 11 cm. SALIDA : 60 €

137. BOTIJO (MANISES P.P. S/XX)“VALENCIANA”CERÁMICA DECORADAMEDIDAS: 26 X 18 cm. SALIDA : 65 €

140. BOTIJO (MANISES P.P. S/XX)“ALBAES”CERÁMICA DECORADAMEDIDAS: 27 X 14 cm. SALIDA : 65 €

143. LLIBRE DEL CONSOLAT DE MAR FACSÍMIL EDITADO POR VICENT GARCIA EDITORS EJEMPLAR Nº 1113SALIDA : 600 €

Page 27: Valencia Subasta 4

27

144. LLADRÓ“CORTEJO”PORCELANAMEDIDAS: 36 X 24 cm. MARCA EN LA BASE SALIDA : 60 €

147. PORCELANAS INGLES(BÉTERA, VALENCIA.)“VALENCIANA” PORCELANAMEDIDAS: 23 X 9 cm. MARCA EN LA BASE SALIDA : 50 €

150. LLADRÓ“BULLDOG” PORCELANAMEDIDAS: 14 X 20 cm. MARCA EN LA BASE SALIDA : 50 €

145. NALDA“JOVEN CON MASCOTA” PORCELANAMEDIDAS: 30 X 14 cm. MARCA EN LA BASESALIDA : 40 €

146. LLADRÓ “BAILE NUPCIAL” PORCELANAMEDIDAS: 22 X 9 cm. MARCA EN LA BASESALIDA : 60 €

149. LLADRÓ“PASTORCILLA” PORCELANAMEDIDAS: 27 X 8 cm. MARCA EN LA BASE SALIDA : 45 €

152. LLADRÓ“FRUTERO” PORCELANAMEDIDAS: 34 X 12 cm. MARCA EN LA BASE SALIDA : 60 €

151. PAREJA DE PALMATORIAS S/XXCAPODIMONTE, ITALIAPORCELANAMEDIDAS: 8 X 14 cm. MARCA EN LA BASE SALIDA : 90 €

148. PORCELANA“TROVADOR” MEDIDAS: 29 X 29 cm. MARCA EN LA BASE SALIDA : 50 €

Page 28: Valencia Subasta 4

28

153. ANTONIO PEYRÓ MEZQUITA(ONDA, 1882 - VALENCIA, 1954)“MANOLA SENTADA” CERÁMICA DECORADAMEDIDAS: 43 X 37 cm. FIRMADA Y FECHADA - 1928 SALIDA : 800 €

154. ANTONIO PEYRÓ MEZQUITA(ONDA, 1882 - VALENCIA, 1954)“FLAMENCA” CERÁMICA DECORADAMEDIDAS: 39 X 15 cm. FIRMADA Y FECHADA - 1928 SALIDA : 500 €

155. CONFUCIOMÁRMOL ÓNICEMEDIDAS: 36 X 14 cm. SALIDA : 30 €

156. PORCELANA EUROPEA F.F. S/XIXBISCUIT DECORADO A MANOMEDIDAS: 44 X 16 cm. SALIDA : 160 €

158. MIGUEL REQUENA“CABALLO” PORCELANAMEDIDAS: 48 X 25 cm. MARCA EN LA BASESALIDA : 70 €

157. MIGUEL REQUENA“JIRAFAS” PORCELANAMEDIDAS: 51 X 26 cm. MARCA EN LA BASESALIDA : 90 €

Page 29: Valencia Subasta 4

29

159. MIGUEL REQUENA“ÁGUILA” PORCELANAMEDIDAS: 42 X 13 cm. MARCA EN LA BASESALIDA : 70 €

162. MUÑECA DE LA PAZ CERÁMICAMEDIDAS: 26 X 19 cm. MARCA EN LA BASE SALIDA : 30 €

165. BANDEJA MODERNISTA AÑOS 20MARQUETERÍA Y MARIPOSASMEDIDAS: 52 X 33 cm. SALIDA : 50 €

160. MIGUEL REQUENA“PAPAGAYOS” PORCELANAMEDIDAS: 37 X 16 cm. MARCA EN LA BASESALIDA : 80 €

163. CASES“PALOMAS” PORCELANAMEDIDAS: 23 X 12 cm. MARCA EN LA BASE SALIDA : 40 €

166. FRUTERO TERRACOTAMEDIDAS: 12 X 9 cm. SALIDA : 40 €

161. PORCEVAL“PATOS” CERÁMICAMEDIDAS: 30 X 23 cm. MARCA EN LA BASESALIDA : 55 €

164. TALLA AÑOS 60 MADERA TROPICALMEDIDAS: 27 X 14 cm. SALIDA : 30 €

167. GERMÁN ESPERT“PERSEO Y EL MINOTAURO” BARRO COCIDO DECORADOMEDIDAS: 37 X 30 cm. SALIDA : 120 €

Page 30: Valencia Subasta 4

30

168. PAREJA DE ESPECIEROS PLATA DE LEY, MARCAS EN LA BASE SALIDA : 65 €

169. BANDEJA LABRADAPLATA DE LEY, MARCAS EN LA BASE SALIDA : 80 €

170. BANDEJA LABRADAPLATA DE LEY, MARCAS EN LA BASE SALIDA : 40 €

171. CAJA JOYEROPLATA DE LEY, MARCAS EN LA BASE SALIDA : 80 €

172. COLECCIÓN DE SEIS PASTILLEROS EN PLATA DE LEY Y MICROMOSAICOSSALIDA : 90 €

175. BOTELLEROMETAL PLATEADOMARCAS EN LA BASE SALIDA : 90 €

176. CÁMARAS FOTOGRÁFICASMARCA PINGÜÍN Y POKASALIDA : 100 €

177. CRUCIFIJO S/XIXPLATA DE LEY CINCELADALEY 925 mm MEDIDAS: 25 X 9,5 cm. SALIDA : 180 €

173. LICORERACRISTAL TALLADO MEDIDAS: 14 X 9 cm. SALIDA : 40 €

174. COLECCIÓN DE SEIS PASTILLEROSEN PLATA DE LEY Y MICROMOSAICOSSALIDA : 90 €

168168

169 170

171

Page 31: Valencia Subasta 4

31

178. CUENCO Y PLATO PORCELANA CHINAMEDIDAS: 25 X 13 cm. MARCAS EN LA BASESALIDA : 40 €

179. CUENCO, TAZÓN Y CUCHARA PORCELANA CHINAMEDIDAS: 15 X 7 cm. MARCAS EN LA BASESALIDA : 35 €

180. PLATO PORCELANA CHINAMEDIDAS: 25 cmMARCAS EN LA BASESALIDA : 55 €

181. PAREJA DE PLATOS S/XIXLOZA DECORADA MARCA SEVILLAMEDIDAS: 25 X 25 cm. MARCA EN LA BASESALIDA : 35 €

184. CRISTAL DE MURANO “PAYASO CON CHISTERA” MEDIDAS: 30 X 8 cm. SALIDA : 110 €

185. BOTELLA TABAQUERACRISTAL DECORADOMEDIDAS: 9 X 5 cm. FIRMADA SALIDA : 90 €

186. JARRITA(BRISTOL S/XIX)CERÁMICAMEDIDAS: 14 X 7 cm. SALIDA : 90 €

182. ACEITERA S/XIXCERÁMICA DE REFLEJOSMEDIDAS: 30 X 10 cm. SALIDA : 60 €

183. PAREJA DE PLATOS S/XX(MANISES, VALENCIA)CERAMICAMEDIDAS: 35 cmFIRMADOS - GIMENO SALIDA : 60 €

178

179

180

Page 32: Valencia Subasta 4

32

187. ADEREZO DE FALLERAORO DE 18 KT Y PERLAS CULTIVADAS SALIDA : 6.000 €

188. TRAJE DE FALLERA TALLA 4RASO Y PUNTILLAS SALIDA : 250 €

189. MANTÓN DE MANILASEDA BORDADA A MANO CON ESCENAS ORIENTALESSALIDA : 600 €

Page 33: Valencia Subasta 4

33

191. MUEBLE BAR AÑOS 60MADERA LACADA CONDECORACIÓN CHINESCAMEDIDAS: 143 X 82 X 41 cm. SALIDA : 500 €

192. PAREJA DE SILLAS ESTILO LOUIS PHILIPPE S/XIXMADERA DE CAOBA Y TALLA EN ORO FINOSALIDA : 60 €

193. MESITA VELADORA S/XIXMADERA DE CAOBAPIES TORNEADOSSALIDA : 150 €

194. PAREJA DE BUTACAS ÉPOCA MODERNISTAMADERA DE HAYA TAPIZADAEN TELA CON MOTIVOS FLORALESMEDIDAS: 84 X 60 cm. SALIDA : 80 €

190. ARQUILLA Y MESA P.P. S/XXMARQUETERÍA EN NOGAL Y LIMONCILLOMEDIDAS: 56 X 82 X 38cm. SALIDA : 350 €

192 192

193

Page 34: Valencia Subasta 4

34

195. MECEDORA MADERA TROPICAL Y REJILLAMEDIDAS: 84 X 45 cm. SALIDA : 150 €

196. ESCALERA DE LIBRERÍAMADERA DE CAOBA Y REMATES EN LATÓNMEDIDAS: 50 cm altura. SALIDA : 70 €

197. MESA CAMARERA AÑOS 50MADERA DE CEREZOMEDIDAS: 76 X 69 X 35 cm. SALIDA : 30 €

198. CALDERO S/XIXCOBREMEDIDAS: 35 X 50 cmSALIDA : 60 €

35

Page 35: Valencia Subasta 4

3535

Page 36: Valencia Subasta 4

36

76

Condiciones compradores

1. Los lotes se adjudicarán al mejor postor

2. El precio del remate se incrementará en un 15% en concepto de honorarios de intermediación de la sala y el IVA correspondiente a losmismos.

3. El subastador será la persona designada por FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGÜEDADES, S.L. para este cometido yserá el único juez en cuanto a la adjudicación de los lotes y sus precios de remate. En el caso de que un lote plantease problemas de adjudicaciónen cuanto al precio de remate o identidad del comprador, el subastador decidirá la adjudicación o podrá subastarlo de nuevo en la mismasesión.

4. Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala:

De 0 € hasta 200 € ........................................10 €De 200 € hasta 500 €.....................................25 €De 500 € hasta 1.000 €..................................50 €De 1.000 € hasta 2.000 €.............................100 €De 2.000 € hasta 5.000 €.............................250 €De 5.000 € hasta 10.000 €...........................500 €De 10.000 € hasta 20.000 €......................1.000 €De 20.000 € hasta 50.000 €......................2.500 €De 50.000 € hasta 100.000 €....................5.000 €De 100.000 € hasta 200.000 €................10.000 €De 200.000 € hasta 500.000 €................25.000 €De 500.000 € en adelante.......................50.000 €

5. FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGÜEDADES, S.L admitirá pujas por escrito hasta las 14:00 horas del día de la subasta.Dichas pujas deberán ser formalizadas en los impresos facilitados para ello por la sala, prevaleciendo siempre el número de lotes sobre ladescripción. En dichas pujas, la sala representará al comprador hasta el máximo señalado en su oferta, adjudicando los lotes en el precio másbajo posible, En el caso de que existieran dos ofertas por una misma cantidad, tendrá prioridad la depositada con fecha anterior.

6. Podrán efectuarse pujas telefónicas, en los lotes cuyo precio de salida sea igual o superior a 500 €, salvo que FERRER I ROIG,SUBASTAS, ARTE Y ANTIGÜEDADES, S.L lo autorice con previa presentación por parte del cliente de las garantías suficientes queigualmente habrán de ser formalizadas en los impresos facilitados por la sala. Una orden para realizar una puja telefónica implica que elpujador se obliga, al menos, a cubrir el precio de salida. La sala no se hace responsable de la falta de contacto telefónico o la pérdida delmismo. En ese caso la sala cubrirá el precio de salida por el pujador.

7. FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGÜEDADES, S.L podrá no aceptar pujas de clientes cuya solvencia no quededebidamente acreditada, así como no adjudicar los remates.

8. Los datos sobre los lotes publicados en el catálogo responden al criterio de FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGÜEDADES,S.L y como tal criterio, no deben ser tomados como un hecho. Los compradores deberán formar su propia opinión antes de la subasta por loque los objetos a subastar serán expuestos públicamente con una antelación mínima de siete días. FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGÜEDADES, S.L no aceptará ninguna responsabilidad en cuanto a la exactitud de sucatalogación.

9. Los lotes adquiridos por los compradores se entregarán en el estado observado en la exposición, sin aceptar reclamaciones sobrerestauraciones, desperfectos, roturas, etc... auqnue no se hayan hecho constar en el catálogo.

10. El pago y retirada de los lotes se efactuará en un plazo no superior a siete días a partir de la subasta. Transcurrido dicho plazo se devengaránunos gastos de custodia y almacenamiento de 2 € diarios por lote. El cliente deberá abonar todos los gastos bancarios en caso de realizar elpago por transferencia bancaria, aceptándose solamente aquellas transferencias en las cuales el importe recibido coincida con el de la facturade compra. FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGÜEDADES, S.L no se hace responsable de los posibles deterioros ocasionadosen las piezas tras ese plazo. La retirada de dichas piezas se efectuará en las oficinas de FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE YANTIGÜEDADES, S.L siendo por cuenta del comprador los gastos de envío de los mismos y de su exclusiva responsabilidad el extravío olos daños que pudieran ocasionarse durante el transporte.Transcurrido un mes a partir de la subasta sin que el comprador haya procedido a abonar y retirar los lotes adjudicados, FERRER I ROIG,SUBASTAS, ARTE Y ANTIGÜEDADES, S.L podrá dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legales que les correspondany sin que el comprador tenga derecho alguno a su reclamación.

11. PERMISOS DE EXPORTACIÓN. Todos los clientes deberán informarse si las piezas adquridas necesitan permiso de exportación antesde su transporte fuera de España. Correrán por cuenta del cliente las tasas que deban abonar, en su caso, al Ministerio de Cultura. Esresponsabilidad del cliente obtener dicho permiso y la no concesión o el retraso en conseguirlo no le eximirá en ningún caso del pago de lapieza, que deberá realizarse durante los siete días posteriores a la subasta.

Page 37: Valencia Subasta 4

37

77

12. CONDICIONES PARA PUJADORES EXTRANJEROS. El clente deberá facilitar de su entidad bancaria un certificado de solvencia,indicando los siguientes puntos:

1. 1. La trayectoria del cliente en dicha entidad es satisfactoria y de varios años.2.2. Su capacidad ecómica puede hacer frente a los pagos de las facturas que resulten de sus compras en nuestra Sala.

13. Cualquier cuestión litigiosa que pudiera surgir entre las partes respecto a la interpretación, cumplimiento, efectos o resolución del presentecontrato, se someterá expresamente a la Jurisdicción de los Tribunales de Madrid capital, con renuncia, en su caso, del fuero propio que lespudiera corresponder.

Vendedores

1. El cedente deposita los bienes para su venta en subasta en un precio de salida establecido de mutuo acuerdo. La cifra de salida constituyeel precio mínimo de venta.

2. El cedente garantiza que es el propietario de los bienes depositados o que está válidamente autorizado por el legítimo propietario, pudiendo,por tanto, disponer de ellos libres de reclamaciones, cargas y otros gravámenes.

3. El cedente concede a FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGÜEDADES, S.L. pleno derecho a fotografiar y reproducir losbienes cuya venta les sea encomendada.

4. FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGÜEDADES, S.L. es titular de una póliza de seguros para la cobertura de los posiblesdaños o pérdida de los bienes en ella depositados quedando garantizado el valor pactado como precio de salida, deducida la comisión de lasala.

5. Si el cedente, por propia iniciativa, procede a retirar los lotes antes de la celebración de la subasta, deberá abonar a FERRER I ROIG,SUBASTAS, ARTE Y ANTIGÜEDADES, S.L. los honorarios de intermediación que se hubieran hecho efectivos en caso de su venta en elprecio de salida, es decir, el 29% + el I.V.A. correspondiente.

6. Serán por cuenta de FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGÜEDADES, S.L. los gastos de recogida (dentro de Valencia),seguro, almacenaje y fotografía. Los gastos de devolución de las piezas serán por cuenta del vendedor.

7. En caso de que se estimase necesario, de mutuo acuerdo entre el cedente y la sala, la limpieza o restauración de alguno de los bienes o laconsulta con expertos ajenos a la sala, los gastos derivados de los mismos serán por cuenta del cedente, aun en el caso de que los lotesresultaran invendidos.

8. A las obras de los autores sujetos a la Ley 3/2008 de a Propiedad Intelectual se aplicará la deducción correspondiente cuando proceda, queserá por cuenta del vendedor.

9. La organización de la subasta correrá a cargo de FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGÜEDADES, S.L. que fijará la fechay hora de la misma, los lotes que incluye, su orden y la descripión de los mismos, con el fin de obtener el mejor resultado final.

10. FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGÜEDADES, S.L. deducirá del precio de adjudicación los honorarios de intermediaciónen la venta, que serán del 13% sobre el precio del remate, más los impuestos correspondientes.

11. Los gastos de inclusión en el catálogo serán los siguentes:

De 6 € a 29 € .................................................3€De 30 a 149 €.................................................6€ De 150 € a 299 €............................................9€ De 300 € a 599 €..........................................12€De 600 € a 1.199 € ......................................18€De 1.200 € a 2.999 €....................................30€De 3.000 € a 5.999 €....................................90€De 6.000 € en adelante ..............................120€

Dichos gastos se descontarán de la liquidación siempre que los lotes hayan resultado vendidos.

12. La liquidación de las obras adjudicadas se efectuará en el plazo de 30 días a contar desde la fecha de la subasta y siempre que los loteshayan sido abonados previamente por los compradores.

13. Salvo indicación en contra por parte del cedente, la sala podrá adjudicar los lotes invendidos después de la subasta respetando el preciopactado con el cedente.

20%

Page 38: Valencia Subasta 4

38

78

Transcurrido un mes desde el día de la subasta sin que los bienes invendidos hayan sido retirados por el cedente, FERRER I ROIG,SUBASTAS, ARTE Y ANTIGÜEDADES, S.L. queda autorizada para volver a incluirlos en una subasta deduciendo un 40% del precio desalida inicial. En caso de que el cedente no desee volver a subastar la pieza y haya transcurrido un mes desde la subasta sin haberlo retiradode la sala deberá abonar unos gastos de almacenaje de 6€/día desde dicha fecha.

Tasaciones

Valoraciones de obras de arte y antigüedades para subasta

FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGÜEDADES, S.L. realiza de forma confidencial la tasación de las obras de arte yantigüedades que desee subastar. Este tipo de valoración es gratuita y no implica ninguna obligación de vender.

Valoraciones formales de obras de arte y antigüedades

Los expertos de FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGÜEDADES, S.L. realizan una valoración formal por esrito paratestamentarías, seguros, divisiones de familia, etc.El costo de la valoración formal se deducirá posteriormente si las piezas son puestas a la venta en una subasta.

En la pestaña de atención al cliente se ofrecerá información sobre las compras y las ventas y las garantías para el comprador.

Condiciones de venta, pago y envío

. El precio del artículo no incluye los gastos de envío.

. El pago de la compra habrá de realizarse en un plazo máximo de cinco días laborables; de no ser así FERRER I ROIG, SUBASTAS,ARTE Y ANTIGÜEDADES, S.L. podrá poner de nuevo a la venta el objeto.. El pago puede ser realizado mediante transferencia bancaria a nuestra cuenta, que le será facilitada una vez realizada la compra.. También aceptamos Paypal.

Envío

. Una vez recibido el pago, procederemos a realizar el envío en un plazo no superior a tres días (consideramos la circunstancia de coincidenciacon fin de semana).. Los envíos se realizarán a través de Correos, en la modalidad de certificado y asegurado. Vd. recibirá un e-mail con el número de envío paraque pueda conocer el estado del mismo a través del "localizador de envíos".. El empaquetado se realizará de manera que esté asegurada al máximo la integridad del objeto.. Todos los objetos se enviarán asegurados por el valor de compra, siendo asumido el coste de dicho seguro por FERRER I ROIG,

SUBASTAS, ARTE Y ANTIGÜEDADES, S.L. . Si Vd. nos manifiesta su deseo de que le sea enviado por otro medio, nos ponemos a sudisposición y, si estuviese a nuestro alcance, sólo quedaría variar los costes del envío.

Gastos de envío

. Para envíos nacionales los gastos de envío serán de 10 €

. El envío se realizará asegurado por el valor de compra del objeto, siendo el coste del seguro asumido por FERRER I ROIG, SUBASTAS,ARTE Y ANTIGÜEDADES, S.L.. Para envíos internacionales, rogamos que nos solicite las tarifas.

79

Estimado Sr/Sra:

En cumplimiento de lo preceptuado por la Ley Orgánica 14/1999, de 13 de Diciembre, de Protección de Datos de CarácterPersonal y de Real decreto 994/1999, de 11 de junio que lo desarrolla, le informamos que sus datos de carácter personal seránincorporados a los ficheros automatizados de FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGÜEDADES, S.L., con lafinalidad de remitirle el catálogo de las subastas que se celebren en el futuro siendo dotados los ficheros de las necesarias medidasde seguridad de acuerdo con el Real Decreto referido.

Sus datos podrán ser conservados, incluso una vez concluida la relación contractual, con fines históricos y estadísticos.

El responsable del tratamiento de los datos es FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGÜEDADES, S.L. condomicilio a estos efectos en la Calle Cirilo Amorós, 88, bajo, donde podrá ejercer gratuitamente los derechos de acceso,rectificación, cancelación y oposición, mediante la remisión de un fax al número que consta en el presente catálogo o el envíode una carta con fotocopia de su Documento Nacional de Identidad a la dirección que consta en este párrafo.

Si no recibimos comunicación suya en el plazo de treinta días desde la remisión del presente catálogo en la diracción indicadaen el párrafo anterior, entenderemos que muestra su total conformidad con todo lo expresado.

Sin otro particular, reciba un cordial saludo.

Page 39: Valencia Subasta 4

39

80

Acepto oferten en mi nombre los siguientes lotes de la Subasta de referencia hasta la cantidad señalada y al menor precioposible. Entiendo que FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGÜEDADES, S.L. ejecuta las ofertas como mejorconvenga al cliente y no es responsable de fallo o errores relativos a dicha ejecución. Entiendo que si se realizan ofertas porescrito de igual cuantía FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGÜEDADES, S.L. dará preferencia a la primerarecibida. Acepto las Condiciones Generales de Contra tación impresas en el Catálogo de Subasta, la comisión 15% sobre elremate + IVA. Los contratantes se someten expresamente a la competencia de los Juzgados y Tribunales de Valencia.Las pujas se admitirán por escrito hasta las 12h. del día de la subasta.

D.N.I. .................................................................E-mail ..................................................................................................................(imprescindible adjuntar fotocopia si oferta por 1ª vez)

C/ Cirilo Amorós, 8846004 ValenciaTel. 96 351 65 33Fax 96 351 65 33E-mail: [email protected]

Número de Subasta: Fecha de Subasta:

Nº Lote Descripción Límite oferta

Firma y fecha:

Page 40: Valencia Subasta 4