Valencia Subasta 1.pdf

download Valencia Subasta 1.pdf

of 41

description

Subasta de Arte

Transcript of Valencia Subasta 1.pdf

  • 7/18/2019 Valencia Subasta 1.pdf

    1/41

    FERRER i ROIG. SUBASTAS, ARTE i ANTIGEDADES, S.L.

    CIRILIO AMORS, 88 BAJO - 46004 VALENCIA - Telefono: 96 351 65 33

    SUBASTA 21 DE FEBRERO DE 2013

    WWW.FERRERIROIG.ES

    2/41

    3/41

    4/41

    4

    1. ESCUELA VALENCIANA S.XXPAISAJELEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 19 X24 cm.FIRMADO.

    PRECIO DE SALIDA : 40

    4. A. ALEGRE CREMADESALGINET, 1939 GODELLAM 2006PAISAJELEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 15 X33 cm.FIRMADO.

    PRECIO DE SALIDA : 100

    7. RAFAEL BOSCHJARRITASLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 38 X46 cm.

    FIRMADO.PRECIO DE SALIDA : 200

    2. JUREZTARDE EN EL PARQUELEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 16 X24 cm.FIRMADO.

    PRECIO DE SALIDA : 40

    5. ESCUELA VALENCIANA S.XXPAISAJELEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 22 X27 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 30

    8. CARMEN MORALESHUELVA, 1940BODEGNLEO SOBRE LIENZO

    MEDIDAS: 38 X46 cm.FIRMADO.PRECIO DE SALIDA : 190

    3. JOS GARCA TORRESVALENCIA. 1934TARDE EN EL PARQUELEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 27 X27 cm.FIRMADO.

    PRECIO DE SALIDA : 60

    6. ESCUELA VALENCIANABARCASLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 16 X28 cm.FIRMADO.

    PRECIO DE SALIDA : 60

    9. RAFAEL BOSCHFLOR SILVESTRELEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 38 X46 cm.FIRMADO.

    PRECIO DE SALIDA : 200

    5/41

    5

    10. ANDREY PERCHEMLIEVBULGARIAEN EL BOSQUE ADN Y EVALEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 30 X20 cm.FIRMADO.

    PRECIO DE SALIDA : 390

    12. JUAN SEVILLA SAEZLA RODA, ALBACETE. 1922PAISAJEACUARELAMEDIDAS: 29 X44 cm.FIRMADO.

    PRECIO DE SALIDA : 160

    13. JUAN DANIEL DOMNGUEZ PROGRESOSAGUNTO. VALENCIA. 1932DUNASLEO SOBRE TBLEXMEDIDAS: 50 X70 cm.FIRMADO.

    PRECIO DE SALIDA : 400

    15. VICENTE PASTOR CALPENAASPE, ALICANTE. 1918 1993VISTA DE ALTEA 1967ACUARELAMEDIDAS: 40 X65 cm.FIRMADO.

    PRECIO DE SALIDA : 500

    14. RAMN PUIG BENLLOCHGODELLA, VALENCIA. 1940LABRANDO LA TIERRALEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 52 X67 cm.FIRMADO.

    PRECIO DE SALIDA : 300

    11. LUIS GINER VALLSGODELLA, VALENCIA. 1900 1995FLORESLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 28 X46 cm.FIRMADO.

    PRECIO DE SALIDA : 400

    6/41

    6

    16. AMPARO GLVEZVALENCIA, 1940PAISAJELEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 60 X73 cm.FIRMADO.

    PRECIO DE SALIDA : 390

    17. JOSE CZAR VIEDMABAEZA, JAN. 1944REFLEJOS EN SAN PO VLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 65 X81 cm.FIRMADO.

    PRECIO DE SALIDA : 400

    19. JOS LULL CANTVALENCIA. 1933RINCN DEL ALBAICNLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 51 X86 cm.FIRMADO.

    PRECIO DE SALIDA : 190

    18. LUIS GINER BUENOGODELLA, VALENCIA. 1935CALLE DE PUEBLOLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 42 X66 cm.FIRMADO.

    PRECIO DE SALIDA : 460

    20. J. MARTNEZ ARAQUEBODEGNLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 63 X81 cm.FIRMADO.

    PRECIO DE SALIDA : 200

    21. ANTONIO GRAVINA NPOLES. 1934 2011REFLEJO EN VENECIALEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 60 X80 cm.FIRMADO.

    PRECIO DE SALIDA : 500

    7/41

    7

    22. ESCUELA ESPAOLA S.XIXCORONACIN DE LA VIRGENLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 49 X40 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 260

    25. ESCUELA ESPAOLA S.XVIIIFRANCISCANOLEO SOBRE COBREMEDIDAS: 17 X14 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 600

    28. ESCUELA ESPAOLA S.XVIIISAN FRANCISCO MARTIRLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 92 X63 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 320

    29. FREDERICK HALLREINO UNIDO. 1860 1948RETRATO DE JOVENACUARELAMEDIDAS: 13 X9 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 180

    30. MINIATURA PINTADA SOBRE MARFILFRANCIA S.XIXMEDIDAS: 7 X7 cm.FIRMADA M.M.

    PRECIO DE SALIDA : 180

    26. ESCUELA ESPAOLA S.XVIIISANTA ANA Y LA VIRGENLEO SOBRE COBREMEDIDAS: 24 X 18 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 800

    27. ESCUELA FRANCESA S.XIXJOVEN CON MANTILLALEO SOBRE CARTNMEDIDAS: 12 X 10 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 290

    23. ESCUELA ESPAOLA S.XVIIIVIRGEN CON NIOLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 56 X 45 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 380

    24. ESCUELA ESPAOLA S.XVIIICORONACIN DE LA VIRGENLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 46 X 33 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 600

    8/41

    8

    31. VICENT HERREROBARCELONA. 1952INTERIOR CON CRISTALLEO SOBRE LIENZO

    MEDIDAS: 65 X81 cm.FIRMADO.PRECIO DE SALIDA : 350

    33. JUAN DE RIBERA BERENGUERVALENCIA. 1935BODEGNLEO SOBRE LIENZO

    MEDIDAS: 100 X73 cm.FIRMADO.PRECIO DE SALIDA : 3.500

    32. JOS GARCA TORRESVALENCIA. 1934VELADURASLEO SOBRE LIENZO

    MEDIDAS: 65 X92 cm.FIRMADO.PRECIO DE SALIDA : 350

    34. FELIPE SANTAMANSVALENCIA. 1951MUJER GALLEGALEO SOBRE LIENZO

    MEDIDAS: 61 X46 cm.FIRMADO.PRECIO DE SALIDA :1.200

    9/41

    9

    35. MARIANO BENLLIURE GILVALENCIA. 1862 MADRID. 1947ROIS PRIMEROS PASOSESCULTURA EN BRONCEMEDIDAS: 60 X20 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 1.600

    36.SILVESTRE DE EDETALIRIA. 1909DULCE ESPERANZAESCULTURA EN BRONCE MULT.2/25MEDIDAS: 30 X17 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 500

    37. OCTAVIO VICENTVALENCIA. 1913 1999DESNUDO SENTADOESCULTURA EN BRONCE MULT.40/75MEDIDAS: 38 X25 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 750

    39. JOS ESTEVE EDOHOMENAJE A LA MUJER VALENCIANAESCULTURA EN BRONCE MULT.23/375MEDIDAS: 50 X17 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 750

    38. MARIANO BENLLIURE GILVALENCIA. 1862 MADRID. 1947TOCADORA DE GUITARRAESCULTURA EN BRONCE MULT.28/99

    MEDIDAS: 32 X18 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 450

    40. MANUEL RODRIGUEZVICENT EL PALLETERESCULTURA EN BRONCE MUL.35/90MEDIDAS: 48 X11 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 450

    10/41

    10

    41. LUIS ARCAS BRAUNER.PAISAJES VALENCIANOSCARPETA COMPUESTA POR CUATRO SERIGRAFIASN 513/580. EDICIN LIMITADA Y CERTIFICADAMEDIDAS: 82 X68 cm.FIRMADO.

    PRECIO DE SALIDA : 425

    42. ANTONIO ALEGRE CREMADESANIVERSARIO UNIVERSIDAD DE

    VALENCIA 1990GRABADO N 68/100MEDIDAS: 75 X56 cm.FIRMADO

    PRECIO DE SALIDA : 90

    43. ANTONIO ALEGRE CREMADESXXV ANIVERSARIO FERIA

    ILUMINACIN DE VALENCIAGRABADO N H.C.MEDIDAS: 75 X56 cm.FIRMADO

    PRECIO DE SALIDA : 120

    44.CAMPOS DE ESPAADIBUJO A TINTA

    MEDIDAS: 51X69 cm.FIRMADO Y FECHADO 1971

    PRECIO DE SALIDA : 150

    11/41

    11

    49. JOS GUTIERREZ SOLANA

    MADRID. 1886 1945PAREJA DE ANCIANASGRABADO, FIRMADO EN PLANCHAMEDIDAS: 30 X20 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 140

    50. JOS GUTIERREZ SOLANA

    MADRID. 1886 1945GRUPO DE CAMPESINOSGRABADO, FIRMADO EN PLANCHAMEDIDAS: 36 X31 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 190

    51. JOS GUTIERREZ SOLANA

    MADRID. 1886 1945MUJER CON ESCOBAGRABADO, FIRMADO EN PLANCHAMEDIDAS: 30 X20 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 140

    45. TOYOHARA KUNICHIKA TOKYO, JAPN. 1835 1900UKIYOE CIRCA 1870GRABADO XILOGRFICOMEDIDAS: 35,5 X74 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 320

    46. UTAMARO FINAL S.XVIIIGRABADO JAPONESMEDIDAS: 35 X25 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 450

    47. TOYOHARA KUNICHIKAS.XIXACTOR KABUKIGRABADO JAPONESMEDIDAS: 36,5 X25 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 140

    48. TOYOKUNI FINAL S.XVIIIACTOR KABUKIGRABADO JAPONESMEDIDAS: 34 X23 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 110

    12/41

    12

    Lote 52: Pendentif de platino con diamantes en talla brillante antigua, un total de 135 brillantes con un peso aproximado de 8,5 quilates y 15 gramos

    de platino. Precio 3.850

    Lote 53: Broche de oro amarillo, con granates. 3,5 gramos. Precio 295

    Lote 54: Broche de oro amarillo, ramo con perlas cultivadas. 6 gramos de oro. Precio 335

    Lote 55: Broche de oro blanco, hojas con 115 brillantes, peso aproximado 1,9 quilates. 28 gramos de oro. Precio 2.006

    Lote 56: Pulsera bicolor de oro amarillo y platino, con zafiros en talla rosa. 4,5 gramos de oro. Precio 220

    Lote 57: Broche de oro amarillo, rosetn antiguo, 6 diamantes en talla rosa. 11 gramos de oro. Precio 616

    Lote 58: Reloj de bolsillo de oro amarillo, marca BOREL. 71 gramos. PRECIO 1.568

    Lote 59: Reloj de bolsil lo de oro amarillo, marca LONGINES, en tapa trasera letras en oro blanco con diamantes, S P, 59 gramos. Precio 1.520

    Lote 60: Par de pendientes de oro amarillo y plata con diamantes talla antigua y talla rosa., 54 brillantes con un peso aproximado de 6,8 quilates

    y 104 diamantes con un peso aproximado de 1 quilate. 18,4 gramos de oro y plata. Precio 3.500

    52

    53

    54

    55

    58 59

    56

    60

    57

    13/41

    13

    Lote 61: Juego de pendientes, sortija y broche en oro amarillo, con rosas de coral, 26 gramos. Precio 1.520

    Lote 65: Dije guardapelo, de oro amarillo con 8 diamantes en talla rosa. 6 gramos de oro. Precio 352

    Lote 67: Par de pendientes de oro amarillo, rosetn con zafiros en talla rosa. 4 gramos de oro. Precio 197

    Lote 69: Sortija de oro blanco, media alianza con 7 brillantes, 0,8 quilates. 3,7 gramos de oro. Precio 1.300

    Lote 70: Sortija de oro amarillo antigua. 3 gramos de oro. Precio 168

    Lote 71:Sortija de oro amarillo, antigua. 2,5 gramos de oro.

    Precio 128

    Lote 63: Juego de pendientes y sortija en oro amarillo con perlas, rosetn valenciano. 14 gramos de oro.Precio 896

    Lote 72: Sortija de oro blanco, media alianza con 10 diamantes talla baguet, 1 quilate. 5 gramos de oro. Precio 1.830

    Lote 73: Sortija de oro blanco con 14 brillantes en tallas princesa y baguet, 1,1 quilates. 3,5 gramos de oro. Precio 1.337

    Lote 75: Sortija en oro blanco, media alianza con 9 diamantes en talla princesa, 1 quilate. 3,5 gramos de oro. Precio 410

    Lote 66: Par de pendientes de oro amarillo con perlas y zafiros en talla rosa, polcas valencianas. 16 gramos de oro. Precio 793

    61

    72 7573 74

    68 69 70 71

    64

    62

    65

    63

    66

    67

    Lote 68: Sortija bicolor de oro amarillo y platino con 17 diamantes en talla rosa, 0,2 quilates. 4 gramos de oro. Precio 381

    Lote 62:Monedero en oro amarillo, malla fina, dos departamentos, con zafiros cabujn en el cierre. 56 gramos de oro. Precio 3.120

    Lote 64: Juego de pendientes y sortija en oro blanco. Flor con 75 brillantes , 0,87 quilates. 1 gramo de oro. Precio 1.097

    Lote 74: Sortija de oro blanco, media alianza con 10 brillantes, 0,3 quilates. 5,2 gramos de oro. Precio 450

    14/41

    14

    76. IGNACIO GIL SALABARCELONA. 1913 2002MUJERES IBICENCASLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 46 X38 cm.FIRMADO

    PRECIO DE SALIDA : 2.500

    77. GABRIEL PUIG RODATIRIG 1865 VINAROZ 1919LTIMOS MOMENTOS LEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 45 X75 cm.FIRMADO

    PRECIO DE SALIDA : 12.000

    78. JOS GUITERAS SOTOJATIVA. 1885 1950

    CALVARIOLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 60 X76 cm.FIRMADO

    PRECIO DE SALIDA : 2.800

    15/41

    15

    79. ARTURO BALLESTER MARCO

    VALENCIA. 1892 1981JOVEN ALFEREZLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 72 X53 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 400

    80. ALFREDO CL AROS GARCA

    VALENCIA. 1893 1965JOVEN CON CARACOLALEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 62 X52 cm.FIRMADO

    PRECIO DE SALIDA : 800

    81. JAVIER JUSTE CERVERVALENCIA. 1856 1899VISTA DE LA CIUDADLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 39 X28 cm.FIRMADO

    PRECIO DE SALIDA : 900

    83. JULIO PERIS BRELLVALENCIA. 1866 1899

    BODEGN 1930LEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 60 X72 cm.FIRMADO

    PRECIO DE SALIDA : 1800

    82. JOSE MARA LPEZ MEZQUITAGRANADA. 1883 MADRID. 1954PAISAJELEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 48 X24 cm.FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 900

    16/41

    16

    84. FRANCISCO LOZANO SANCHS 1912 2000GERANIOSLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 24 X33 cm.FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 5.000

    86. CASIMIRO GARCA RAGA 1898 1985REFLEJOSLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 50 X60 cm.FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 1.200

    85. PASCUAL ROCH MINU 1896 1977ALQUERALEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 50 X60 cm.FIRMADO

    PRECIO DE SALIDA : 600

    87. GENARO LA HUERTA LPEZ 1905 1985PAISAJES Y ALMENDROSLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 16 X24 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 2.500

    88. VICENTE ROMERO

    RAMO DE FLORESLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 38 X46 cm.FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 300

    17/41

    17

    89. EQUIPO CRNICAVALENCIA. 1963 1981DESNUDO BAJANDO LA ESCALERA AO 1971SERIGRAFA 6/75MEDIDAS: 100 X70 cm.FIRMADO PRECIO DE SALIDA :3.900

    90. MARIANO BENLLIURE GILVALENCIA, 1862 MADRID, 1947BOCETO GRUPO PERSONAJESBRONCEMEDIDAS: 32 X80 cm.FIRMADO

    PRECIO DE SALIDA : 2.100

    18/41

    18

    91. PACO LPEZ SOLDEVILATORRES DE SERRANOSLEO SOBRE TABLEROMEDIDAS: 100 X80 cm.FIRMADO

    PRECIO DE SALIDA : 1.200

    92. PACO LPEZ SOLDEVILLACANAL DE VENECIALEO SOBRE TABLERO

    MEDIDAS: 50X

    100 cm.FIRMADO

    PRECIO DE SALIDA : 1.900

    93. MANUEL FERNNDEZ LUQUEMENINASTCNICA MIXTA SOBRE PAPELMEDIDAS: 48 X63 cm.FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 600

    94. RAFAEL BOSCH ASENSIPAISAJELEO SOBRE LIENZO

    MEDIDAS: 80 X60 cm.FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 350

    19/41

    19

    95. JOS PERIS PANACHBODEGNLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 100 X 18 cm.

    FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 350

    96. ESCUELA ESPAOLA S.XIXBODEGN DE FLORESLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 80 X60 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 300

    98. BEATRIZ VARSTCNICA MIXTA SOBRE LIENZOMEDIDAS: 50 X50 cm.FIRMADO

    PRECIO DE SALIDA : 200

    97. ROMNHOMBRE COMIENDOLEO SOBRE LIENZO PEGADOMEDIDAS: 45 X38 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 120

    20/41

    20

    99. PABLO RUIZ PICASSOMLAGA. 1881 MOUGINS. 1973MINOTAUROLITOGRAFA EDITADA POR GUSTAVO GILIMEDIDAS: 31 X 45 cm.FIRMADA Y NUMERADA PRECIO DE SALIDA : 1.800

    100. PABLO RUIZ PICASSOMLAGA. 1881 MOUGINS. 1973COMPOSICIN CUBISTA 1929TCNICA POCHOIRMEDIDAS: 16 X21,5 cm.FIRMADA EN PLANCHA Y NUMERADA PRECIO DE SALIDA : 2.800

    101. ANTONIO CLAVBARCELONA. 1913 SAINTTROPEZ.2005AVEC UN GANT 1972GRABADO AL CARBORUNDUM ENCOLOR CON GAUFFRAGEMEDIDAS: 76 X56 cm.FIRMADA Y NUMERADA

    PRECIO DE SALIDA : 900

    102. ANTONIO TPIES

    BARCELONA. 1923 2012SALA GASPAR 1972LITOGRAFAMEDIDAS: 76 X56 cm.FIRMADA Y NUMERADA

    PRECIO DE SALIDA :700

    104. ANTONIO TPIESBARCELONA. 1923 2012NOCTURNO MATINAL 1970LITOGRAFAMEDIDAS: 76 X56 cm.FIRMADA Y NUMERADA

    PRECIO DE SALIDA :700

    103. RAFAEL CANOGARTOLEDO. 1935LOS SOLDADOS MSICOS 1972LITOGRAFAMEDIDAS: 76 X56 cm.FIRMADA Y NUMERADA N XVIII/XXV PRECIO DE SALIDA :600

    21/41

    21

    105. JOS COZAR VIEDMAVALENCIA ANTIGUALEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 65 X 81 cm.FIRMADA

    PRECIO DE SALIDA : 400

    106. LUS GINER VALLSMUJERESLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 24 X 30 cm.FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 250

    107. ANTONIO ALEGRE CREMADESBOTELLAS DE LICORLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 10 X 16 cm.ATRIBUIDO PRECIO DE SALIDA : 90

    109. ANTONIO ALEGRE CREMADESBARCASLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 15 X 19 cm.FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 180

    110. R.ELLINFARO NOCTURNOLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 20 X 28 cm.FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 390

    108. ESCUELA FRANCESA S.XIXMARINEROLEO SOBRE CARTNMEDIDAS: 15 X 12 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 180

    22/41

    22

    111. PEDRO CAMARACESTA DE MIMBRELEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 39 X30 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 180

    112. JOS ESPERTROSTROSDIBUJO AL CARBONCILLOMEDIDAS: 47 X31 cm.FIRMADO

    PRECIO DE SALIDA : 400

    113. F.MORENOMANZANAS Y PLTANOSLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 27 X22 cm.FIRMADO

    PRECIO DE SALIDA : 60

    116. GABRIEL ALONSOINSECTOSLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 33 X41 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 160

    115. JOSELUS CASTILLOCABEZA DE MUJERTCNICA MIXTA SOBRE PAPELMEDIDAS: 15 X12 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 60

    117. AMPARO CASNHOMENAJE A GUSTAUKLIMTLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 60 X80 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 210

    118. JOS LUIS CASTILLOCABEZA DE MUJERTCNICA MIXTA SOBRE PAPELMEDIDAS: 15 X12 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 60

    119. GABRIEL ALONSOTRAPECIOLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 41 X24 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 180

    114. CARLOS ALBI MARTNPIROGRABADO COLOREADO A MANOMEDIDAS: 92 X63 cm.FIRMADO

    PRECIO DE SALIDA : 600

    23/41

    23

    120. ANTONIO PEYR MEZQUITA1882 1954A LA GRUPACERMICAMEDIDAS: 55 X40 cm.FIRMADA

    PRECIO DE SALIDA : 3.000

    121. ANTONIO PEYR MEZQUITAMAJA CON MANTILLACERMICAMEDIDAS: 25 X12 cm.FIRMADA

    PRECIO DE SALIDA : 250

    122. ANTONIO PEYR MEZQUITAMAJA CON MANTNCERMICAMEDIDAS: 28 X12 cm.FIRMADA

    PRECIO DE SALIDA : 320

    123. ANTONIO PEYR MEZQUITAGALLEGACERMICAMEDIDAS: 54 X21 cm.FIRMADA

    PRECIO DE SALIDA :

    124. CERAMICA LLADRHOMBRE CON NIOCERMICA

    MEDIDAS: 32X

    14 cm.PRECIO DE SALIDA : 150

    24/41

    24

    126. REN LALIQUEPALOMACRISTAL BLANCO PATINADO YOPALESCENTEMEDIDAS: 26 X12 cm.FIRMADA

    PRECIO DE SALIDA : 180

    125. BANDEJA DE L ATNREPUJADA A MANOMEDIDAS: 40 cm. DE DIAMETRO

    PRECIO DE SALIDA : 30

    128. FRUTEROBRONCE Y CLOISONMEDIDAS: 32 X15 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 100

    131. ABANICODECORADO A MANO Y REALIZADOSOBRE PIEL DE CABRITILLA

    MEDIDAS: 48 X24 cm.PRECIO DE SALIDA : 30

    133. ABANICODECORADO A MANO POR JULIO CONESAVARILLAS DE HUESO POLICROMADO

    MEDIDAS: 48 X28 cm.PRECIO DE SALIDA : 90

    132. RELOJ SOBREMESADAUM FRANCIACRISTAL

    MEDIDAS: 13 X11 cm.PRECIO DE SALIDA : 30

    129. PORCELANA DE DELFTMEDIDAS: 18 cm. DE DIAMETRO

    PRECIO DE SALIDA : 10

    130. FRUTEROCRISTAL CON BASE DE PLATAMEDIDAS: 16 X13 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 40

    127. GIMENO P.P. S.XXCERMICA DE MANISESMEDIDAS: 32 X16 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 40

    25/41

    25

    134. CERMICA DE LLADRVIOLONCHELISTAMEDIDAS: 32 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 60

    139. CERMICA DE LLADRNIO MARINEROMEDIDAS: 23 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 20

    140. CERMICA DE LLADRLAVANDERASMEDIDAS: 30X20 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 90

    141. CERMICA DE LLADRJOVEN CON CANTAROMEDIDAS: 28 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 50

    137. CERMICA DE LLADRGONDOLEROMEDIDAS: 35 X 77 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 600

    138. CERMICA DE LLADRPAYASOMEDIDAS: 36 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 30

    135. CERMICA DE LLADRVALENCIANAMEDIDAS: 27 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 90

    136. CERMICA NAOMUJER ORIENTALMEDIDAS: 35X17 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 60

    26/41

    26

    142. TRPTICO DE MARFIL P.P. S.XXESCENAS Y PAISAJES DE LA VIRGENMEDIDAS: 50 X38 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 5.400

    144.ESCUDO DE VALENCIAPLATA DE LEY CON ESMALTEMEDIDAS: 14 X12 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 90

    145. VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS

    PLATA DE LEYMEDIDAS: 11 X5 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 150

    146. CRISTO DE MARFIL EN RELICARIO S.XIXMEDIDAS: 18 X16 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 900

    147. SANTIAGO APSTOLPLATA DE LEY

    PESO APROX. 200 grMEDIDAS: 12 X3,5 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 110

    143. CRISTO DE MARFIL S.XIXFRANCIAMEDIDAS: 30 X23 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 1500

    27/41

    27

    148. J. BOFILLFIGURA EN RESINAMEDIDAS: 30 X15 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 60

    149. LUIS BOLINCHES COMPAALFARA DE ALGIMIA. 1895 1980LECCIN DE TAMBORTERRACOTA FIRMADAMEDIDAS: 30 X23 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 500

    151. ESCULTURA DE BRONCETORERO SENTADOFUNDICION CAPAMEDIDAS: 31 X15,5 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 600

    152. FIGURA DE BRONCE, MANUELRODRGUEZFRANCESC DE VINATEAN 14/99 MULTMEDIDAS: 39 X13 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 600

    153. BRONCEMASSO 85/150LEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 27 X8 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 30

    154. PAREJA DE CIERVOSPLATA DE LEYPESO APROX. 600 gr

    PRECIO DE SALIDA : 200

    155. JUEGO DE CAFE CON BANDEJAY SOPORTE DE TIJERAMETAL PLATEADO

    PRECIO DE SALIDA : 160

    156. BRONCE FRANCS S.XIXBUSTO DE MUJERMEDIDAS: 12 X5 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 150

    150. CERMICA AUSTRIACA S.XIXGALANTEOPEQUEOS ARREGLOSMEDIDAS: 46 X35 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 190

    28/41

    28

    157. TALLA DE MARFILDIOSAMEDIDAS: 35 X5 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 950

    161. MUECA JAPONESA S. XIXNGYO NOSEDA Y PAPEL MACHMEDIDAS: 27 X38 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 150

    162. FURIAS DE PORCELANA S. XIXCHINAPORCELANA AZULMEDIDAS 35 X11 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 40

    160. CAJA DE TESOROS S. XVIIIMADERA CHINAMEDIDAS: 24 X24 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 150

    159.TALLA DE MARFILGUERRERO CON NIOMEDIDAS: 35 X5 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 1050

    158. TALLA DE MARFILVIRGEN CON EL NIO JESUS Y SAN JUANITOTRPTICO DE MADERA P.P. S. XXMEDIDAS: 7 X6 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 700

    163164

    165

    166

    167

    163. ESPADA INDOTULWAIRDAMASQUINADA DE ORO PRECIO DE SALIDA : 150

    164. SABLE DE COMBATEOFICIAL DE LA JARCA PRECIO DE SALIDA : 120

    165. SABLE DE GALA HOJA TOLEDANA,1857OFICIAL DE LA JARCA PRECIO DE SALIDA : 380

    166. ESPADA OFICIAL DE LA INFANTERA S. XIX PRECIO DE SALIDA : 210

    167. DAGA DE HUESO TALLADO S.XIX

    ESCENAS COSTUMBRISTASMEDIDAS 28 cmPRECIO DE SALIDA : 400

    29/41

    29

    168. PAREJA DE JARRONESCERAMICA DE SATSUMA

    JAPN S.XIXMEDIDAS: 79 X23 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 800

    169. SINAI S.XIX XXDEPURADORA DE AGUASCONRADO GRANELLMEDIDAS: 155 X 30 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 150

    170.TANKA TAHILANDSSEDAS Y PEDRERIASMEDIDAS: 125 X125 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 120

    172. ABANICO DE NACAR Y PAIS EN SEDAABANIQUERA DORADAMEDIDAS: 30 X60 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 120

    171.TANKA TAHILANDSSEDAS Y PEDRERIASMEDIDAS: 61 X90 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 60

    174. TALLA EN MADERA S.XXSANTO DOMINGO SAVIOMEDIDAS: 66 X15 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 240

    173. WILFREDO LAMCUBA. 1902 PARIS. 1982CABEZA DE GUERREROBRONCE MULTIPLE N 81/92MEDIDAS: 50 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 2.800

    175. COLMILLO DE MARFILMUJER ETNIA LUBAREPBLICA DEL CONGO F.F. S. XIXMEDIDAS: 88 X12 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 1500

    30/41

    30

    176. PAREJA DE CABALLOSPLATA DE LEYPESO APROX. 750 grsMEDIDAS: 25 X24 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 320

    177. ESMALTE VITRIFICABLESEGUN ORIGINAL DE MIRN 8/300MEDIDAS: 25 X19 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 30

    178. ALFONSO PREZ PLATACATARROJA, VALENCIA 1936PENSADOR 1988BRONCE PATINADO N 18/79MEDIDAS: 25 X12 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 600

    179. EUCOLOGI MISSAL VALENCI 1951RUD. MN. VICENT SORRIBSN 87/100FIRMADO Y DEDICADO

    PRECIO DE SALIDA :90

    182. SOCARRATPATERNA, VALENCIAFIRMADO POR MATAMEDIDAS: 31 X26 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 30

    183. ANGEL TOCANDO EL ARPAPORCELANA DE ALGORAMEDIDAS: 24 X12 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 40

    180. VIRGEN CORONADA S.XIXTERRACOTAMEDIDAS: 50 X20 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 360

    184. VINAGRERACRISTAL DECORADO CON SOPORTEDE METALMEDIDAS: 30 X15 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 60

    181. CAJA DE DOCUMENTOS CONMANUSCRITO S.XIXMADERA DE TEKAMEDIDAS: 34 X51 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 129

    31/41

    31

    188. JUAN BARBERVALENCIA. 1954BODEGN CON LIMONESTCNICA MIXTA SOBRE PAPELMEDIDAS: 75 X103 cm.FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 400

    187. JUAN BARBERVALENCIA. 1954PERFILTCNICA MIXTA SOBRE PAPELMEDIDAS: 100 X70 cm.FIRMADO

    PRECIO DE SALIDA : 490

    190. TEDDY BEAR 1960TEDDY BEAR CON MSICA

    PRECIO DE SALIDA : 150

    193. JUAN RIPOLLESALCIRA. 1932EL REY DEL PEZRESINA DECORADA N 12/33MEDIDAS: 37 X16 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 850

    194. RELOJ DE SOBREMESADAUM, FRANCIA.CRISTAL Y MAQUINA DE CUARZOMEDIDAS: 24 X25 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 80

    189. MAPA DE ESCAPADAU.S. ARMY II GUERRA MUNDIALSEDAMEDIDAS: 76 X82 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 125

    192.TELFONO DE SOBREMESAONIX

    PRECIO DE SALIDA : 50

    191. TIMN DE BARCO P.P. S.XX

    PRECIO DE SALIDA : 150

    ANTONIO TPIESBARCELONA. 1923 2012

    AGUAFUERTE Y GRABADO ALCARBORUMDUMFIRMADO Y NUMERADOMEDIDAS 60 X70 cm

    185.MOCADORLLIGAT 1972 PRECIO DE SALIDA : 2.400

    186.MITJO 1972

    PRECIO DE SALIDA : 2.400 185

    186

    32/41

    32

    199. PAREJA DE BOLSMACAOPORCELANA DE MACAOMEDIDAS: 23 cm.DE DIAMETRO

    PRECIO DE SALIDA : 30

    202. JARRNPORCELANA Y PLATAMEDIDAS: 38 X13 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 40

    203. TIBORPORCELANA DE MACAOMEDIDAS: 27 X13 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 20

    BUCAROPORCELANA DE MACAO204.

    MEDIDAS: 38X

    8 cm. PRECIO DE SALIDA : 25 205.MEDIDAS: 38 X8 cm. PRECIO DE SALIDA : 20

    200. PLATO DE MANISES P.P. S.XXMEDIDAS 35 cm. DE DIAMETRO

    PRECIO DE SALIDA : 30

    201. PAREJA DE TIBORESPORCELANA ITALIANAMEDIDAS: 35 X11 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 40

    195. PLATO DE MANISES P.P. S.XXMEDIDAS 35 cm. DE DIAMETRO

    PRECIO DE SALIDA : 30

    196. PLATO DE MANISES P.P. S.XXMEDIDAS 35 cm. DE DIAMETRO

    PRECIO DE SALIDA : 30

    197. PLATO DE MANISES P.P. S.XXMEDIDAS 35 cm. DE DIAMETRO

    PRECIO DE SALIDA : 30

    198. PLATO DE MANISES P.P. S.XXMEDIDAS 35 cm. DE DIAMETRO

    PRECIO DE SALIDA : 30

    196.

    197. 198.

    195.

    205.204.

    33/41

    33

    206. PEANA DE PARED S.XIXMADERA DORADAMEDIDAS: 70 X23 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 60

    207. RELOJ DE PAREDA PESA, CARGA A MANO, MAQUINARIA DE UN DAMEDIDAS: 35 X25 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 140

    209. RELOJ DE SOBREMESAMAQUINARIA PARS SIETE DASMAQUINARIA BELGAMEDIDAS: 31 X27 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 110

    210. REGINOMSVALENCIANAESCAYOLAMEDIDAS:42 X 24 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 190

    211. RELOJ Y CANDELABROSMAQUINARIA PARS SIETE DASBRONCE MARMOLMEDIDAS: 52 X24 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 210

    214. CONSOLA ESTILO LUIS XVIMADERA Y POLICROMADOMEDIDAS: 81 X132 X40 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 180

    212. CMODA PANZUDA P.P. S.XXESTILO VERNIS MARTNMADERA Y MARMOL

    MEDIDAS: 83X

    93X

    50 cm.PRECIO DE SALIDA : 500

    213. RELOJ DE CARRILLNHORAS, MEDIAS Y CUARTASMEDIDAS: 35 X30 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 160

    208. CORNUCOPIAMADERA DORADAMEDIDAS: 68 X36 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 60

    34/41

    34

    215. COMODA P.P. S.XXESTILO LUIS XVNOGAL Y MARMOLMEDIDAS: 76 X88 X43 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 240

    216. MESA DE ALAS S.XIXCAOBAMEDIDAS: 65 X110 X45 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 160

    218. PAREJA DE BUTACASNOGAL Y TERCIOPELOMEDIDAS: 79 X50 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 120

    219. CHIMENEAFRANCIA. S.XIXHIERRO Y DECORACIN VITREAMEDIDAS: 67 X47 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 70

    220. ESPEJO P.P. S.XXCRISTAL VENECIANO AL CIDOMEDIDAS: 82 X70 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 300

    223. JUEGO DE CAF S.XIXESTAO

    PRECIO DE SALIDA : 110

    221. ALEGORA A LA MSICAOCTAVIO VICENTVALENCIA. 1913 1999BRONCE MULTIPLEMEDIDAS: 45 X40 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 750

    222. ALEGORA A LA MSICAOCTAVIO VICENTVALENCIA. 1913 1999BRONCE MULTIPLEMEDIDAS: 45 X40 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 750

    217. PAREJA DE MESITASNOGAL CON MARQUETERA YMRMOLMEDIDAS: 67 X57 X37 cm.

    PRECIO DE SALIDA : 140

    35/41

    35

    CONDICIONES GENERALES

    36/41

    36

    Condiciones compradores

    1. Los lotes se adjudicarn al mejor postor

    2. El precio del remate se incrementar en un 15% en concepto de honorarios de intermediacin de la sala y el IVA correspondiente a losmismos.

    3. El subastador ser la persona designada por FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. para este cometido yser el nico juez en cuanto a la adjudicacin de los lotes y sus precios de remate. En el caso de que un lote plantease problemas de adjudicacin

    en cuanto al precio de remate o identidad del comprador, el subastador decidir la adjudicacin o podr subastarlo de nuevo en la mismasesin.

    4. Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala:

    De 0 hasta 200 ........................................10 De 200 hasta 500 .....................................25 De 500 hasta 1.000 ..................................50 De 1.000 hasta 2.000 .............................100 De 2.000 hasta 5.000 .............................250 De 5.000 hasta 10.000 ...........................500 De 10.000 hasta 20.000 ......................1.000 De 20.000 hasta 50.000 ......................2.500 De 50.000 hasta 100.000 ....................5.000

    De 100.000 hasta 200.000 ................10.000 De 200.000 hasta 500.000 ................25.000 De 500.000 en adelante.......................50.000

    5. FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L admitir pujas por escrito hasta las 14:00 horas del da de la subasta.Dichas pujas debern ser formalizadas en los impresos facilitados para ello por la sala, prevaleciendo siempre el nmero de lotes sobre ladescripcin. En dichas pujas, la sala representar al comprador hasta el mximo sealado en su oferta, adjudicando los lotes en el precio msbajo posible, En el caso de que existieran dos ofertas por una misma cantidad, tendr prioridad la depositada con fecha anterior.

    6. Podrn efectuarse pujas telefnicas, en los lotes cuyo precio de salida sea igual o superior a 500 , salvo que FERRER I ROIG,SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L lo autorice con previa presentacin por parte del cliente de las garantas suficientes queigualmente habrn de ser formalizadas en los impresos facilitados por la sala. Una orden para realizar una puja telefnica implica que elpujador se obliga, al menos, a cubrir el precio de salida. La sala no se hace responsable de la falta de contacto telefnico o la prdida delmismo. En ese caso la sala cubrir el precio de salida por el pujador.

    7. FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L podr no aceptar pujas de clientes cuya solvencia no quededebidamente acreditada, as como no adjudicar los remates.

    8. Los datos sobre los lotes publicados en el catlogo responden al criterio de FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES,S.L y como tal criterio, no deben ser tomados como un hecho. Los compradores debern formar su propia opinin antes de la subasta por loque los objetos a subastar sern expuestos pblicamente con una antelacin mnima de siete das.FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L no aceptar ninguna responsabilidad en cuanto a la exactitud de sucatalogacin.

    9. Los lotes adquiridos por los compradores se entregarn en el estado observado en la exposicin, sin aceptar reclamaciones sobrerestauraciones, desperfectos, roturas, etc... auqnue no se hayan hecho constar en el catlogo.

    10. El pago y retirada de los lotes se efactuar en un plazo no superior a siete das a partir de la subasta. Transcurrido dicho plazo se devengarnunos gastos de custodia y almacenamiento de 2 diarios por lote. El cliente deber abonar todos los gastos bancarios en caso de realizar elpago por transferencia bancaria, aceptndose solamente aquellas transferencias en las cuales el importe recibido coincida con el de la facturade compra. FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L no se hace responsable de los posibles deterioros ocasionadosen las piezas tras ese plazo. La retirada de dichas piezas se efectuar en las oficinas de FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE YANTIGEDADES, S.L siendo por cuenta del comprador los gastos de envo de los mismos y de su exclusiva responsabilidad el extravo olos daos que pudieran ocasionarse durante el transporte.Transcurrido un mes a partir de la subasta sin que el comprador haya procedido a abonar y retirar los lotes adjudicados, FERRER I ROIG,SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L podr dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legales que les correspondany sin que el comprador tenga derecho alguno a su reclamacin.

    11. PERMISOS DE EXPORTACIN. Todos los clientes debern informarse si las piezas adquridas necesitan permiso de exportacin antesde su transporte fuera de Espaa. Corrern por cuenta del cliente las tasas que deban abonar, en su caso, al Ministerio de Cultura. Esresponsabilidad del cliente obtener dicho permiso y la no concesin o el retraso en conseguirlo no le eximir en ningn caso del pago de la

    pieza, que deber realizarse durante los siete das posteriores a la subasta.

    37/41

    37

    12. CONDICIONES PARA PUJADORES EXTRANJEROS. El clente deber facilitar de su entidad bancaria un certificado de solvencia,indicando los siguientes puntos:

    1. 1. La trayectoria del cliente en dicha entidad es satisfactoria y de varios aos.2.2. Su capacidad ecmica puede hacer frente a los pagos de las facturas que resulten de sus compras en nuestra Sala.

    13. Cualquier cuestin litigiosa que pudiera surgir entre las partes respecto a la interpretacin, cumplimiento, efectos o resolucin del presentecontrato, se someter expresamente a la Jurisdiccin de los Tribunales de Madrid capital, con renuncia, en su caso, del fuero propio que les

    pudiera corresponder.

    Vendedores

    1. El cedente deposita los bienes para su venta en subasta en un precio de salida establecido de mutuo acuerdo. La cifra de salida constituyeel precio mnimo de venta.

    2. El cedente garantiza que es el propietario de los bienes depositados o que est vlidamente autorizado por el legtimo propietario, pudiendo,por tanto, disponer de ellos libres de reclamaciones, cargas y otros gravmenes.

    3. El cedente concede a FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. pleno derecho a fotografiar y reproducir losbienes cuya venta les sea encomendada.

    4. FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. es titular de una pliza de seguros para la cobertura de los posiblesdaos o prdida de los bienes en ella depositados quedando garantizado el valor pactado como precio de salida, deducida la comisin de la

    sala.

    5. Si el cedente, por propia iniciativa, procede a retirar los lotes antes de la celebracin de la subasta, deber abonar a FERRER I ROIG,SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. los honorarios de intermediacin que se hubieran hecho efectivos en caso de su venta en elprecio de salida, es decir, el 29% + el I.V.A. correspondiente.

    6. Sern por cuenta de FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. los gastos de recogida (dentro de Valencia),seguro, almacenaje y fotografa. Los gastos de devolucin de las piezas sern por cuenta del vendedor.

    7. En caso de que se estimase necesario, de mutuo acuerdo entre el cedente y la sala, la limpieza o restauracin de alguno de los bienes o laconsulta con expertos ajenos a la sala, los gastos derivados de los mismos sern por cuenta del cedente, aun en el caso de que los lotes

    resultaran invendidos.

    8. A las obras de los autores sujetos a la Ley 3/2008 de a Propiedad Intelectual se aplicar la deduccin correspondiente cuando proceda, queser por cuenta del vendedor.

    9. La organizacin de la subasta correr a cargo de FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. que fijar la fechay hora de la misma, los lotes que incluye, su orden y la descripin de los mismos, con el fin de obtener el mejor resultado final.

    10. FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. deducir del precio de adjudicacin los honorarios de intermediacinen la venta, que sern del 13% sobre el precio del remate, ms los impuestos correspondientes.

    11. Los gastos de inclusin en el catlogo sern los siguentes:

    De 6 a 29 ..................... ............................3

    De 30 a 149 .................................................6

    De 150 a 299 ............................................9

    De 300 a 599 ..........................................12

    De 600 a 1.199 ......................................18

    De 1.200 a 2.999 ............................... .....30

    De 3.000 a 5.999 ............................... .....90

    De 6.000 en adelante ..............................120

    Dichos gastos se descontarn de la liquidacin siempre que los lotes hayan resultado vendidos.

    12. La liquidacin de las obras adjudicadas se efectuar en el plazo de 30 das a contar desde la fecha de la subasta y siempre que los loteshayan sido abonados previamente por los compradores.

    13. Salvo indicacin en contra por parte del cedente, la sala podr adjudicar los lotes invendidos despus de la subasta respetando el precio

    pactado con el cedente.

    38/41

    38

    Transcurrido un mes desde el da de la subasta sin que los bienes invendidos hayan sido retirados por el cedente, FERRER I ROIG,SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. queda autorizada para volver a incluirlos en una subasta deduciendo un 40% del precio desalida inicial. En caso de que el cedente no desee volver a subastar la pieza y haya transcurrido un mes desde la subasta sin haberlo retirado

    de la sala deber abonar unos gastos de almacenaje de 6/da desde dicha fecha.

    Tasaciones

    Valoraciones de obras de arte y antigedades para subasta

    FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. realiza de forma confidencial la tasacin de las obras de arte yantigedades que desee subastar. Este tipo de valoracin es gratuita y no implica ninguna obligacin de vender.

    Valoraciones formales de obras de arte y antigedades

    Los expertos de FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. realizan una valoracin formal por esrito paratestamentaras, seguros, divisiones de familia, etc.

    El costo de la valoracin formal se deducir posteriormente si las piezas son puestas a la venta en una subasta.

    En la pestaa de atencin al cliente se ofrecer informacin sobre las compras y las ventas y las garantas para el comprador.

    Condiciones de venta, pago y envo

    . El precio del artculo no incluye los gastos de envo.

    . El pago de la compra habr de realizarse en un plazo mximo de cinco das laborables; de no ser as FERRER I ROIG, SUBASTAS,ARTE Y ANTIGEDADES, S.L.podr poner de nuevo a la venta el objeto.

    . El pago puede ser realizado mediante transferencia bancaria a nuestra cuenta, que le ser facilitada una vez realizada la compra.

    . Tambin aceptamos Paypal.

    Envo

    . Una vez recibido el pago, procederemos a realizar el envo en un plazo no superior a tres das (consideramos la circunstancia de coincidencia

    con fin de semana).

    . Los envos se realizarn a travs de Correos, en la modalidad de certificado y asegurado. Vd. recibir un e-mail con el nmero de envo para

    que pueda conocer el estado del mismo a travs del "localizador de envos".

    . El empaquetado se realizar de manera que est asegurada al mximo la integridad del objeto.

    . Todos los objetos se enviarn asegurados por el valor de compra, siendo asumido el coste de dicho seguro por FERRER I ROIG,SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. . Si Vd. nos manifiesta su deseo de que le sea enviado por otro medio, nos ponemos a su

    disposicin y, si estuviese a nuestro alcance, slo quedara variar los costes del envo.

    Gastos de envo

    . Para envos nacionales los gastos de envo sern de 10

    . El envo se realizar asegurado por el valor de compra del objeto, siendo el coste del seguro asumido por FERRER I ROIG, SUBASTAS,ARTE Y ANTIGEDADES, S.L.. Para envos internacionales, rogamos que nos solicite las tarifas.

    39/41

    39

    Estimado Sr/Sra:

    En cumplimiento de lo preceptuado por la Ley Orgnica 14/1999, de 13 de Diciembre, de Proteccin de Datos de Carcter

    Personal y de Real decreto 994/1999, de 11 de junio que lo desarrolla, le informamos que sus datos de carcter personal sern

    incorporados a los ficheros automatizados de FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L., con lafinalidad de remitirle el catlogo de las subastas que se celebren en el futuro siendo dotados los ficheros de las necesarias medidas

    de seguridad de acuerdo con el Real Decreto referido.

    Sus datos podrn ser conservados, incluso una vez concluida la relacin contractual, con fines histricos y estadsticos.

    El responsable del tratamiento de los datos es FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. condomicilio a estos efectos en la Calle Cirilo Amors, 88, bajo, donde podr ejercer gratuitamente los derechos de acceso,

    rectificacin, cancelacin y oposicin, mediante la remisin de un fax al nmero que consta en el presente catlogo o el envo

    de una carta con fotocopia de su Documento Nacional de Identidad a la direccin que consta en este prrafo.

    Si no recibimos comunicacin suya en el plazo de treinta das desde la remisin del presente catlogo en la diraccin indicada

    en el prrafo anterior, entenderemos que muestra su total conformidad con todo lo expresado.

    Sin otro particular, reciba un cordial saludo.

    40/41

    40

    Acepto oferten en mi nombre los siguientes lotes de la Subasta de referencia hasta la cantidad sealada y al menor precio

    posible. Entiendo que FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. ejecuta las ofertas como mejorconvenga al cliente y no es responsable de fallo o errores relativos a dicha ejecucin. Entiendo que si se realizan ofertas por

    escrito de igual cuanta FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. dar preferencia a la primerarecibida. Acepto las Condiciones Generales de Contra tacin impresas en el Catlogo de Subasta, la comisin 15% sobre el

    remate + IVA. Los contratantes se someten expresamente a la competencia de los Juzgados y Tribunales de Valencia.

    Las pujas se admitirn por escrito hasta las 12h. del da de la subasta.

    D.N.I. .................................................................E-mail ..................................................................................................................(imprescindible adjuntar fotocopia si oferta por 1 vez)

    C/ Cirilo Amors, 88

    46004 ValenciaTel. 96 351 65 33

    Fax 96 351 65 33

    E-mail: [email protected]

    Nmero de Subasta: Fecha de Subasta:

    N Lote Descripcin Lmite oferta

    Firma y fecha:

    41/41