29
SUBASTA N°34 A beneficio de la Casa del Teatro - 2020 - GALERÍA HOY EN EL ARTE JUNCAL 848 - CABA DIRECCIÓN MARTES 10 DE MARZO -19.30HS FECHA

Page 1: SUBASTA N°34 - Geist & Zarate · 33 Emilio Pettoruti “Músicos” Serigrafía sobre fibrofácil 0,40 x 0,27 Firmado sobre la plancha, abajo a la derecha U$ 200 34 Antonio Berni

SUBASTA N°34A beneficio de la Casa del Teatro

- 2020 -

GALERÍA HOY EN EL ARTEJUNCAL 848 - CABA

DIRECCIÓN

MARTES 10DE MARZO -19.30HS

FECHA

Page 2: SUBASTA N°34 - Geist & Zarate · 33 Emilio Pettoruti “Músicos” Serigrafía sobre fibrofácil 0,40 x 0,27 Firmado sobre la plancha, abajo a la derecha U$ 200 34 Antonio Berni

Obra

de

tapa:

9 L

eopol

do

Torr

es A

guer

oO

bra

Nro

. 254 (

1971)

Ret

iraci

ón d

e ta

pa:

17 K

ari

na E

l A

zem

“EC15”

Page 3: SUBASTA N°34 - Geist & Zarate · 33 Emilio Pettoruti “Músicos” Serigrafía sobre fibrofácil 0,40 x 0,27 Firmado sobre la plancha, abajo a la derecha U$ 200 34 Antonio Berni

CON BASE Y AL MEJOR POSTOREl precio de venta está expresado en Dólares estadounidenses y no incluye ni la comisión ni los impuestos correspondientes.En el acto del remate, los compradores deberán presentar, Documento Nacional de Identidad, CUIT/CUIL, o CDI vigente y suministrar claramente sus datos personales.En el momento de adquirir el lote, el comprador puede optar por cancelar la totalidad del pago o bien abonar el 20% (VEINTE POR CIENTO) del precio de venta del bien en concepto de seña, más la comisión de 15% (QUINCE POR CIENTO) con su correspondiente IVA.No se acepta la compra en comisión.La integración del pago y el retiro de la compra deben efectuarse dentro de los cinco días hábiles siguientes a la fecha de la subasta.

FORMAS DE PAGOSe acepta efectivo, cheque propio de Bancos de esta plaza del titular que realice la compra.Se acepta moneda extranjera (Dólares estadounidenses, Euros) aplicándose las disposiciones vigentes de la UIF y BCRA.

CONDICIONES DE VENTA

PAGO CON CHEQUELos pagos efectuados con cheque no tienen eficacia cancelatoria. Por lo tanto, quienes empleen este medio de pago sólo podrán retirar los bienes adquiridos una vez que el cheque haya sido debidamente compensado. Si por algún motivo, el cheque entregado en pago de seña y comisión es devuelto por el banco girado, la operación puede dejarse sin efecto. No obstante, el oferente queda igualmente obligado a cancelar el pago, esta vez en concepto de multa por la frustración del remate. Todo ello sin perjuicio de las acciones a que hubiere lugar.Las obras serán entregadas con el correspondiente certificado de autenticidad extendido por los directores de la casa y con la documentación que acompaña a los lotes en el caso de que la tuvieren.

OFERTA BAJO SOBRELas obras pueden adquirirse mediante el mecanismo de oferta bajo sobre, ésto significa que el comprador puede adquirir la pieza sin participar en forma directa en la noche de la subasta, sino haciéndonos conocer la intención de adquirir determinado lote expresando cuál sería el importe máximo que estaría dispuesto a pagar. Realizando con anterioridad a la fecha de la subasta un depósito en garantía a convenir.

OFERTA TELEFÓNICATambién es posible participar de la subasta a través de ofertas telefónicas, simultáneas con la puja.

GEIST - ZARATE Subastas de Arte.

(+54-11) [email protected]

www.geist-zarate.com

geist-zarate

Page 4: SUBASTA N°34 - Geist & Zarate · 33 Emilio Pettoruti “Músicos” Serigrafía sobre fibrofácil 0,40 x 0,27 Firmado sobre la plancha, abajo a la derecha U$ 200 34 Antonio Berni

4|5

1 Leopoldo Presas“Figura de mujer”Óleo sobre tabla 2,05 x 0,44Firmado abajo a la derecha U$3.500

2 Pedro Dominguez Neira“La quinta”(1937)

Témpera0,40 x 0,58

U$500

3 Luis Seoane1 libro: “Figurando recuerdos”

Contiene 22 serigrafías firmadas en plancha más un dibujo original en tinta del año 1952

U$500

Page 5: SUBASTA N°34 - Geist & Zarate · 33 Emilio Pettoruti “Músicos” Serigrafía sobre fibrofácil 0,40 x 0,27 Firmado sobre la plancha, abajo a la derecha U$ 200 34 Antonio Berni

5 Victor Chab“La tumba de Bach” (1997)Óleo-collage0,45 x 0,38Firmado, fechado y titulado al dorsoU$800

6 Gabriel Messil“Tramas sobre relieve” (1972)Óleo sobre cartón0,30 x 0,30Firmado y fechado al dorso U$1.300

4 Luis Seoane1 libro: “Na Bretema”(1957) Con diez grabados aguafuerte-aguatinta más un dibujo original en tintaEdiciones Botella al mar Buenos AiresU$500

Page 6: SUBASTA N°34 - Geist & Zarate · 33 Emilio Pettoruti “Músicos” Serigrafía sobre fibrofácil 0,40 x 0,27 Firmado sobre la plancha, abajo a la derecha U$ 200 34 Antonio Berni

6|7

7 Eduardo Jonquieres“Sin título”(1952)Acrílico sobre tela1,21 x 1,00Firmado, fechado y dedicado al dorso Lipa Burd U$6.000

Page 7: SUBASTA N°34 - Geist & Zarate · 33 Emilio Pettoruti “Músicos” Serigrafía sobre fibrofácil 0,40 x 0,27 Firmado sobre la plancha, abajo a la derecha U$ 200 34 Antonio Berni

9 Leopoldo Torres AgüeroObra Nro. 254 (1971)Óleo sobre arpillera1,00 x 0,81Firmado y fechado al dorsoU$6.000

8 Hilda Mans“Sin título” (1979)Acrílico sobre telaFirmado y fechado al dorso U$800

Page 8: SUBASTA N°34 - Geist & Zarate · 33 Emilio Pettoruti “Músicos” Serigrafía sobre fibrofácil 0,40 x 0,27 Firmado sobre la plancha, abajo a la derecha U$ 200 34 Antonio Berni

8|9

10 Eduardo Serón“Trígono” (1977)Acrílico sobre tela0,40 x 0,30Firmado y fechado arriba a la izquierda U$ 800

12 Santiago Cogorno“Jarrón con flores”Óleo sobre cartón0,64 x 0,50Firmado abajo a la izquierdaU$600

13 Emilia Bertolé“Rostro de mujer” (1938)Pastel0,38 x 0,25Firmado y fechado arriba a la izquierdaU$250

11 Juan Doffo“Paisaje y atardecer” (1969)Óleo sobre tela0,50 x 0,50Firmado, titulado y fechado al dorsoU$400

Page 9: SUBASTA N°34 - Geist & Zarate · 33 Emilio Pettoruti “Músicos” Serigrafía sobre fibrofácil 0,40 x 0,27 Firmado sobre la plancha, abajo a la derecha U$ 200 34 Antonio Berni

14 Jorge Larco“El caballero”Témpera0,42 x 0,30Firmado abajo a la derechaU$200

16 Benito Quinquela“La grampa” Aguafuerte0,70 x 0,53Firmado abajo a la derechaU$400

15 Jorge Larco“Paisaje”Témpera0,32 x 0,46Firmado abajo a la derechaU$150

Page 10: SUBASTA N°34 - Geist & Zarate · 33 Emilio Pettoruti “Músicos” Serigrafía sobre fibrofácil 0,40 x 0,27 Firmado sobre la plancha, abajo a la derecha U$ 200 34 Antonio Berni

10|11

17 Karina El Azem“EC15”Impresión digital sobre telapieza única1,08 x 0,96Firmado al dorsoU$800

18 Karina El Azem“CCE” (2019)Impresión digital sobre telaPieza única1,30 x 0,91Firmado al dorsoU$1.000

Page 11: SUBASTA N°34 - Geist & Zarate · 33 Emilio Pettoruti “Músicos” Serigrafía sobre fibrofácil 0,40 x 0,27 Firmado sobre la plancha, abajo a la derecha U$ 200 34 Antonio Berni

19 Nora Iniesta“Paisaje 1”0,70 x 0,50Acrílico sobre tela (1975)Firmado, fechado y titulado al dorsoU$ 500

20 Nora Iniesta“Paisaje 2”0,70 x 0,50Acrílico sobre telaFirmado al dorsoU$500

21 Hugo Martí“El cuarto”Óleo sobre tela1,00 x 1,00Firmado abajo a la derechaExpuesto en Fundación CassaraU$800

Page 12: SUBASTA N°34 - Geist & Zarate · 33 Emilio Pettoruti “Músicos” Serigrafía sobre fibrofácil 0,40 x 0,27 Firmado sobre la plancha, abajo a la derecha U$ 200 34 Antonio Berni

12|13

22 Stephan Koek Koek“Fragata”Óleo sobre tabla0,50 x 0,68Firmado abajo a la derechaAl dorso etiqueta de la Galería YabesU$1.800

23 Clarisa Cassiau”Sin título”Técnica mixta sobre hardboard0,30 x 0,22Firmado al dorsoU$300

Page 13: SUBASTA N°34 - Geist & Zarate · 33 Emilio Pettoruti “Músicos” Serigrafía sobre fibrofácil 0,40 x 0,27 Firmado sobre la plancha, abajo a la derecha U$ 200 34 Antonio Berni

24 Ginés Parra“Sin título”Escuela EspañolaÓleo sobre tela0,50 x 0,72Firmado y fechado abajo a la derecha U$3.000

25 Emilia Bertole“Figura de mujer” (1948)Pastel0,65 x 0,45Firmado y fechado arriba a la izquierda U$ 450

26 Silvana Merello“Sueño paradojal”Óleo sobre telaFirmado y titulado al dorsoU$900

27 Silvana Merello“Fuga magnética”Óleo sobre tela0,70 x 0,50Firmado y titulado al dorsoU$700

Page 14: SUBASTA N°34 - Geist & Zarate · 33 Emilio Pettoruti “Músicos” Serigrafía sobre fibrofácil 0,40 x 0,27 Firmado sobre la plancha, abajo a la derecha U$ 200 34 Antonio Berni

14|15

28 Juan Del Prete“Personajes” (1938)Óleo sobre tabla0,24 x 0,18Firmdo y fechado abajo a la derechaU$3.500

29 Ricardo Carpani“Tango malevo”Óleo sobre papel0,37 x 0,98Firmado abajo a la derecha.U$3.000

Page 15: SUBASTA N°34 - Geist & Zarate · 33 Emilio Pettoruti “Músicos” Serigrafía sobre fibrofácil 0,40 x 0,27 Firmado sobre la plancha, abajo a la derecha U$ 200 34 Antonio Berni

30 Miguel Angel Vidal“Fugaz y eterno perfume” (1991)Óleo sobre tela1,30 x 1,00Firmado al dorsoU$8.000

Page 16: SUBASTA N°34 - Geist & Zarate · 33 Emilio Pettoruti “Músicos” Serigrafía sobre fibrofácil 0,40 x 0,27 Firmado sobre la plancha, abajo a la derecha U$ 200 34 Antonio Berni

16|17

31 Horacio Duek“Totem”Escultura en bronce0,40 x 0,20, 0,04U$3.000

Page 17: SUBASTA N°34 - Geist & Zarate · 33 Emilio Pettoruti “Músicos” Serigrafía sobre fibrofácil 0,40 x 0,27 Firmado sobre la plancha, abajo a la derecha U$ 200 34 Antonio Berni

32 Juan Manuel Sánchez“Paisaje con molino”Serigrafía0,50 x 0,70Ejemplar 81 sobre 200U$200

33 Emilio Pettoruti“Músicos” Serigrafía sobre fibrofácil0,40 x 0,27Firmado sobre la plancha, abajo a la derechaU$ 200

34 Antonio Berni“Niña con pañuelo” Serigrafía, ejemplar 129 sobre 2000,53 x 0,33 Firmado abajo a la derechaU$250

Page 18: SUBASTA N°34 - Geist & Zarate · 33 Emilio Pettoruti “Músicos” Serigrafía sobre fibrofácil 0,40 x 0,27 Firmado sobre la plancha, abajo a la derecha U$ 200 34 Antonio Berni

18|19

35 Mario Mollari“Cosechadoras”Óleo sobre arpillera1,00 x 1,00Firmado arriba a la derechaU$3.000

Page 19: SUBASTA N°34 - Geist & Zarate · 33 Emilio Pettoruti “Músicos” Serigrafía sobre fibrofácil 0,40 x 0,27 Firmado sobre la plancha, abajo a la derecha U$ 200 34 Antonio Berni

36 José Luis Menghi“La jaula” (1980)Óleo sobre cartón0,73 x 0,90Registro de autor Nro 201Firmado abajo a la derechaU$700

37 Juan Carlos Castagnino“Desnudo de espalda”Pastel0,92 x 0,67Firmado abajo a la izquierdaU$800

38 Hugo Sbernini“Modelo con sombrero”Óleo sobre tela0,40 x 0,50Firmado y titulado al dorsoU$700

Page 20: SUBASTA N°34 - Geist & Zarate · 33 Emilio Pettoruti “Músicos” Serigrafía sobre fibrofácil 0,40 x 0,27 Firmado sobre la plancha, abajo a la derecha U$ 200 34 Antonio Berni

20|21

39 Raúl Soldi“Paisaje” (1945)Óleo sobre tela0,25 x 0,30Firmado y fechado abajo a la izquierdaU$3.500

Page 21: SUBASTA N°34 - Geist & Zarate · 33 Emilio Pettoruti “Músicos” Serigrafía sobre fibrofácil 0,40 x 0,27 Firmado sobre la plancha, abajo a la derecha U$ 200 34 Antonio Berni

41 Ricardo Carpani“Serie desocupados”Tinta0,38 x 0,30Firmado abajo a la derechaU$400

40 Julio Alfredo Martínez Howard“Figura”Tinta0,32 x 0,22Firmado abajo al centroU$350

42 Miguel Carlos Victorica“Rostro”Técnica mixtaFirmado abajo a la izquierda Con dedicatoria0,43 x 0,34U$600

43 Felipe Pino“Sin título”Óleo sobre tela0,77 x 0,98Firmado arriba a la izquierdaU$600

Page 22: SUBASTA N°34 - Geist & Zarate · 33 Emilio Pettoruti “Músicos” Serigrafía sobre fibrofácil 0,40 x 0,27 Firmado sobre la plancha, abajo a la derecha U$ 200 34 Antonio Berni

22|23

44 Héctor Basaldúa“Figura de mujer”Óleo sobre cartón0,68 x 0,50U$600

45 Aníbal Cortina“Sin título”Óleo sobre tela0,66 x 0,46Firmado abajo a la derechaU$500

46 Carlos Alonso“Serie homenaje”Óleo sobre tela0,45 x 0,35 Firmado abajo a la derechaU$2.200

Page 23: SUBASTA N°34 - Geist & Zarate · 33 Emilio Pettoruti “Músicos” Serigrafía sobre fibrofácil 0,40 x 0,27 Firmado sobre la plancha, abajo a la derecha U$ 200 34 Antonio Berni

49 Norah Borges“Figura de mujer” (1959)TintaU$500

50 Duilio Pierri“Arboles” (2008)Acrílico sobre tela0,80 x 0,80U$500

47 Roberto Aizenberg“Sin título”Litografía0,56 x 0,39Ejemplar 1 sobre 22U$1200

48 Roberto Aizenberg“Sin título”Litografía0,56 x 0,39Ejemplar 1 sobre 22U$1200

Page 24: SUBASTA N°34 - Geist & Zarate · 33 Emilio Pettoruti “Músicos” Serigrafía sobre fibrofácil 0,40 x 0,27 Firmado sobre la plancha, abajo a la derecha U$ 200 34 Antonio Berni

24|25

51 Víctor Chab“Sin título”Monocopia0,45 x 0,30U$300

54 Marta Minujín4 platos firmados0,24 diámetroU$800

52 Luis Wells“Sin título”Óleo sobre tela0,47 x 0,31U$400

53 Juan Doffo“Estacas”Óleo sobre cartón0,38 x 0,27Firmado abajo a la derechaU$300

Page 25: SUBASTA N°34 - Geist & Zarate · 33 Emilio Pettoruti “Músicos” Serigrafía sobre fibrofácil 0,40 x 0,27 Firmado sobre la plancha, abajo a la derecha U$ 200 34 Antonio Berni

55 Mariano Pagés“Figura”Cerámica0,36 x 0,39 x 0,30U$450

56 Leo Vinci“Sin título”U$200

57 Matilde Marini“Imagen remota” Aguafuerte-aguatinta Ejemplar Nro. 6 de 250,74 x 0,56Firmado abajo a la derechaU$200

Page 26: SUBASTA N°34 - Geist & Zarate · 33 Emilio Pettoruti “Músicos” Serigrafía sobre fibrofácil 0,40 x 0,27 Firmado sobre la plancha, abajo a la derecha U$ 200 34 Antonio Berni

26|27

58 Gyula Kosice“Gota” Escultura en plexiglass y agua0,40 x 0,28Firmado abajoU$45.00

Page 27: SUBASTA N°34 - Geist & Zarate · 33 Emilio Pettoruti “Músicos” Serigrafía sobre fibrofácil 0,40 x 0,27 Firmado sobre la plancha, abajo a la derecha U$ 200 34 Antonio Berni

59 Antonio Pujía“Figura de hombre”Escultura en bronce0,26 x 0,10, 0,07Firmado abajoU$600

60 Carlos De la Mota“Cabeza”

Escultura en madera0,60 x 0,30 x 0,30

U$4.500

Page 28: SUBASTA N°34 - Geist & Zarate · 33 Emilio Pettoruti “Músicos” Serigrafía sobre fibrofácil 0,40 x 0,27 Firmado sobre la plancha, abajo a la derecha U$ 200 34 Antonio Berni

Obra

de

reti

raci

ón d

e co

ntr

atapa:

18 K

ari

na E

l A

zem

“CCE”

(2019)

Obra

de

contr

atapa:

58 G

yula

Kos

ice

“Gota

Page 29: SUBASTA N°34 - Geist & Zarate · 33 Emilio Pettoruti “Músicos” Serigrafía sobre fibrofácil 0,40 x 0,27 Firmado sobre la plancha, abajo a la derecha U$ 200 34 Antonio Berni

[email protected](+54-11) 5063-2227

GEIST-ZARATE.COM