Informe final Zonificacion de la respuesta sismica de Bogotá
Planeamiento Zonificacion Final
-
Upload
ever-arribaspla -
Category
Documents
-
view
6 -
download
0
description
Transcript of Planeamiento Zonificacion Final
II.- CALCULO DE PARAMETROS DE DISEÑO DE UNA HABILITACIÓN URBANA
2.1.- DATOS BÁSICOS.
Áreas para vías colectorasArea de terreno 30.93 HaVias colectoras Area total de vias C. 4.1796 Ha
Longitud A: 435.5 m Ancho mínimo =Longitud B: 710.2 m TOTAL
Area 3.6663 Ha
ZONIFICACIONResidencial Industrial Comercial
Zonas Área (Ha) Zona Área (Ha) Zonas4.1796 RDM-4 y RDM-5 20.7504 I2 6 C2
C3Nº DE HABITANTES POR FAMILIA:
d= N° Hab / N° FamiliasNº Hab = 3367Nº Fam = 753
d = 4.5
Habitantes por Familia para R2= 4.5
2.2.- POBLACIÓN.
La población total es 10011 Hab
Población de RDM-4 y RDM-5= 10011 Hab (Incluye zonas comerciales)
2.3.- CÁLCULO DEL ÁREA DE CADA ZONA RESIDENCIAL:Se incluyen a las zonas comerciales (tipo mixto con vivienda), porque tienen los mismos porcentajes de aportes
a) Si RDM-4+ RDM-5 = 20.7504 Haentonces: RDM-4 = 20.7504 - RDM-5
b) (DBR2 x RDM-4) +(DBR8 x RDM-5) = 10011 Hab (330 * (20.7504 - RDM-5)) + (600 * RDM-5) = 10011
RDM-5 = 11.7162 Ha Alote =RDM-4 = 9.0342Ha Alote =
2.4. CÁLCULO DEL NÚMERO DE HABITANTES POR LOTE MULTIFAMILIAR RDM-5
a) Área construida máxima
I.- TEMA: Desarrollar la zonificación de un sector de 30.93 Hectareas ubicado en un area de expansion urbana de Cajamarca en zona de ladera, para una población de 10011 habitantes desarrollando la habilitación urbana del 30 % del area total
Vías Colectoras Áreas (Ha)
Según el coeficiente de edificaciónACMAXCE = CE × ALOT = 1462.5 m²
Según el número máximo de pisos :Considerando una calle local de 14.0 m. y un retiro de 2 m. tendríamos :
N°Pisos= 5 pisos
El área construída máxima por piso se obtiene descontando el área libre mínima :
ACmáx.piso = Alote - AlibACmáx.piso = 450 - 0.3 * 450
ACmáx.piso = 315 m² (aplicando el 30% de area libre)
ACmáxNP = ACmáx.piso x NpisosACmáxNP = 315 * 5 = 1575.0 m²
ACMAXnp = ACmáx.piso* Npisos =420*5= 1575.00 m²según el CE el area construida máxima es menor que según N° de pisos. Se considera el área construída máxima menor ACmáx =
Reajustando el número de pisosNPISOSreaj = ACMAX / ACMAXpiso = 1462.5/315= 4.64 pisos
b) Nº de habitantes por lote: considerando 75 m2 por departamento y 16 m2 de uso común (Fonavi II) RDM-5
NDptosPiso= (ACmáx piso-Area común)/(AREADpto)= (315- 16)/75 =Nº DPTOS Piso = 3.99 dptosNºDPTOS lote = 3.99*4.64 = 18.50 dptos N°DPTOlote=N°DPTOSpiso*N°PISOSNº Hab lote = 18.5*4.5 = 83.24 hab. N°HABlote=N°DPTOSlote*N°HAB DPTONº Hab lote 83 hab.
2.5.- CÁLCULO DE HABITANTES POR LOTE MULTIFAMILIAR CON COMERCIO (1er PISO)
a) Descontando el área del primer pisoNº DPTOS Piso = 3.99 dptosNºDPTOS lote = 3.99*(4.64-1) = 14.51 dptos N°DPTOlote=N°DPTOSpiso*(NPISO-1)Nº Hab lote = 14.51*4.5 = 65.30 hab. N°HABlote=N°DPTOSlote*N°HAB DPTONº Hab lote 65 hab.
2.6.- POBLACION POR CADA ZONARDM-5 =600*11.72 = 7030 Hab R8=DBRDM-5*RDM-5
RDM-4 =330*9.03 = 2981 Hab R2=DBRDM-4*RDM-4Suma = 10011.00 Hab
Como podemos notar, la zona RDM-5 es la que tiene mayor poblacion, por ese motivo colocaremos en esta zona el comercio C3.Como solo la poblacion de RDM-5 supera los 2500 habitantes, ubicamos un comercio C2 en dicha zona.
2.7.-CÁLCULO DEL NÚMERO DE LOTES Y ÁREA ÚTIL
2.7.1.-ZONA RDM-5 : 6.3162 Ha
a) Aportes Gratuitos para Recreación y servicios públicos complementarios
R + E + OF = 13895.59 m2
b) Número de habitantes según la densidad bruta:POBL DB = DB RDM-5 x Area Bruta RDM-4 = 600 * 6.3162 = 3789.71
c) Número de lotes:Nº LOT = POB DB / Nº HAB LOTE = 3789.7/83 = 45.659
d) Área útil de vivienda:AVIV = Nº LOT x ALOT = 46 * 450 = 20700
e) Área de circulación:
ACIR=Área Bruta Rdm-5-AVIV -(R+E+OF)=63162-20700 - 13895.59 = 28566.19Se recomienda como mínimo 30 % y como máximo 40%
Asumimos como área de circulación recomendada el 40%: ACIRREC=
f)Área útil de vivienda reajustada : AVIVREAJ = Area Bruta RDM-5 - (R-E+OF) - ACIRCREC
AvivReaj=Area Bruta R8-(R+E+O)-ACIRCREC= 63162 - 13895.59 - 25264.71 =
g) Número lotes reajustados
NºLOTREAJ = AVIVREAJ / ALOT = 4171.19/800= 53.34 Consideraremos
h) Area de lote Reajustada ALOREAJ= AVIVREAJ / NºLOT = 24001.48/53 = 452.86 m²
h) Población reajustadaPOBLREAJ=NºLOTREAJ x NºHABlote=53*83= 4399 Hab.
i) Densidad bruta reajustada:
DENSBRREAJ =POBLREAJ/AREA BRUTA RDM-5 =4399/6.3162=
2.7.2.-ZONA RDM-4 : 9.0342 Ha
a) Aportes Gratuitos para Recreación y servicios públicos complementarios
R + E + OF = 9937.64 m2
b) Número de habitantes según la densidad bruta:
POBL DB = DB RDM-4 x Area Bruta RDM-4 =330*9.0342= 2981.29
c) Número de lotes:
Nº LOT=POB DB/Nº HAB LOTE=2981.29/4.5 = 331.255Consideraremos : 331
d) Área útil de vivienda:
AVIV= Nº LOT x ALOT= 331*90= 29790 m²
e) Área de circulación:
ACIR= Área Bruta RDM4 - AVIV -(R+E+OF)=90342-29790-9937.64=Se recomienda como mínimo 25 % y como máximo 35%
Asumimos como area de circulación recomendable 35%: ACIRCREC =
f) Area útil de Vivienda Reajustada :
AvivReaj = Area Bruta R2 - ( R + E + OF ) - AcircAvivReaj= 90342-9937.64-31619.78Luego : AvivReaj = 48784.80 m²
h) Area de lote ReajustadaALOREAJ=AVIVREAJ/ NºLOT=48784.8/331= 147.39 m²
2.7.3.-ZONA C2
a)ZONA C2 en RDM-5 2.4000 Ha
a) Aportes Gratuitos para Recreación y servicios públicos complementarios
R + E + OF = 5280.00 m²
b) Número de habitantes según la densidad bruta:
POBL DB = DB RDM-5 x Area Bruta C2 = 600*2.4 = 1440.00
c) Número de lotes:Nº LOT = POB DB / Nº HAB LOTE =1440/65 = 22.15
consideraremos : 22
d) Área útil de ComercioACOM = Nº LOT x ALOT = 22*450 = 9900.00 m²
e) Área de circulación:
ACIR = Área Bruta C2 - ACOM -(R+E+OF)=24000-9900-5280 =Se recomienda como mínimo 30 % y como máximo 40%
Asumiremos 40 %: ACIRCREC= 9600 m2
f) Area útil de Comercio Reajustado :
ACOMREAJ = Area Bruta C2 - ( R + E + OF ) - AcircRecACOMREAJ=24000-5280-9600 = 9120.00
g) Area del lote reajustadoALOREAJ = ACOMREAJ / NºLOT =9120/22 = 414.55
2.7.4.- ZONA C3
A) ZONA C3 en RDM-5 3.0 Ha
a) Aportes Gratuitos para Recreación y servicios públicos complementarios
R + E + OF = 6600.00
b) Número de habitantes según la densidad bruta:
POBL DB=DB RDM-5 x Area Bruta C3= 600*3 = 1800.00 Hab.
c) Número de lotes:
Nº LOT = POB DB / Nº HAB LOTE =1800/65= 27.69 lotesConsideramos : 28 lotes
d) Área útil de Comercio:
ACOM=Nº LOT x ALOT=28*450= 12600.00 m²
e) Área de circulación:
ACIR = Área Bruta C3 - ACOM -(R+E+OF)=30000-12600-6600 = Se recomienda como mínimo 30 % y como máximo 40%Asumimos 40%: ACIRCREC=
f) Área útil de Comercio reajustada:
ACOMREAJ =Area Bruta C3-(R+E+O)-ACIRCREC =30000-6600-12000=
h) Area de lote ReajustadaALOREAJ = ACOMREAJ / NºLOT = 11400/28= 407.14 m²
II.- CALCULO DE PARAMETROS DE DISEÑO DE UNA HABILITACIÓN URBANA
Ancho mínimo = 32.0 mTOTAL 35.5 m
ZONIFICACION
Tipo de ReglamentoComercial
Área (Ha)1.2 R. P. CAJAMARCA3
(Incluye zonas comerciales)
Se incluyen a las zonas comerciales (tipo mixto con vivienda), porque tienen los mismos porcentajes de aportes
450 m²90 m²
2.4. CÁLCULO DEL NÚMERO DE HABITANTES POR LOTE MULTIFAMILIAR RDM-5
Hectareas ubicado en un area de expansion urbana de Cajamarca habitantes desarrollando la habilitación urbana del 30 % del area total
(aplicando el 30% de area libre)
1462.50 m²
b) Nº de habitantes por lote: considerando 75 m2 por departamento y 16 m2 de uso común (Fonavi II) RDM-5
3.99 Dptos
N°DPTOlote=N°DPTOSpiso*N°PISOSN°HABlote=N°DPTOSlote*N°HAB DPTO
2.5.- CÁLCULO DE HABITANTES POR LOTE MULTIFAMILIAR CON COMERCIO (1er PISO)
N°DPTOlote=N°DPTOSpiso*(NPISO-1)N°HABlote=N°DPTOSlote*N°HAB DPTO
R8=DBRDM-5*RDM-5R2=DBRDM-4*RDM-4
Como podemos notar, la zona RDM-5 es la que tiene mayor poblacion, por ese motivo colocaremos en esta zona el
Hab.
= 46 lotes
m2
m2 = 45.23 %
25264.71 m2
: AVIVREAJ = Area Bruta RDM-5 - (R-E+OF) - ACIRCREC
24001.48 m2
Consideraremos 53.00 lotes
696.47 Hab/Ha
Hab.
lotes
50614.58 =56.03 %
31619.78 m2
Hab.
loteslotes
8820.00 =36.75 %
m2
m2
10800.00 =36.00 %Se recomienda como mínimo 30 % y como máximo 40%
12000.00 m2
11400.00 m²
N° Ciclovias: 21.75
REGLAMENTO PROVINCIAL DE CAJAMARCA
Zona ALOT (m2) CE ALIB (%) NPIS
ZA-R2 110 2 300 1.2 30 3RDM-3 160 3 160 2.1 30 3RDM-3 200 4 160 2.8 30 4RDM-4 330 4 90 2.1 30 3RDM-4 400 6 120 2.8 30 4RDM-4 530 4 120 3.5 30 5
DENSB
(hab/Ha)
TIPO HABI LIT
RDM-5 600 6 450 3.25 30 5RDM-5 810 6 450 3.5 30 1.5 (1+r)
ZONA Población Área (Ha)
Aportes gratuitos
Recreación (R) Servicios públicos complement.Educación ( E )
% %ALTERNATIVA UNO
RDM-4 + C2 2981 9.0342 8% 7227.3777778 2%RDM-4 9.0342 8% 7227.3777778 2%
C2 0 0 8% 0 2%C3 0 0.0 8% 0 2%
RDM-5 + C2 + C3 7030 11.7162 15% 17574.27 3%RDM-5 6.3162 15% 9474.27 3%
C2 2 2.4 15% 3600.00 3%C3 1 3.0 15% 4500.00 3%
Vivienda - TallerI2 0 6 0% 0 0%
Total 10011.00 26.7504 9.27 24801.644444 1.99
Nº zonas comercia
lesm2
FLOT (m) USOS
10 Turis/Unifa.8 Unif/Multif.8 Multifam(*)6 Unif/Multif.6 Multifam6 Multifam(*)
15 Unif/Multif.15 Multifam(*)
Aportes gratuitosTotalServicios públicos complement.
Educación ( E ) Otros fines (OF)% % % %
ALTERNATIVA UNO1806.84 1% 903.42 11% 9937.64 2% 1806.84 13% 11744.491806.84 1% 903.42 11% 9937.64 2% 1806.84 13% 11744.49
0.00 1% 0.00 11% 0.00 2% 0.00 13% 0.000.00 1% 0.00 11% 0.00 2% 0.00 13% 0.00
3514.85 4% 4686.47 22% 25775.59 2% 2343.24 24% 28118.831894.85 4% 2526.47 22% 13895.59 2% 1263.24 24% 15158.83720.00 4% 960.00 22% 5280.00 2% 480.00 24% 5760.00900.00 4% 1200.00 22% 6600.00 2% 600.00 24% 7200.00
Vivienda - Taller0 2% 1200 2% 1200 1% 600 3% 1800.00
5321.70 2.54 6789.89 13.799 36913.24 1.78 4750.08 15.57 41663.32
Subtotal [R + E + OF]
Parques zonales SERPAR (SP)
m2 m2 m2 m2 m2