SOTHEBY’S PICASSO Femme assise, a subasta

8
REVOLUCIÓN FOTOGRÁFICA Los impulsores del certamen World Photography Organisation 2017, cuya décima edición fue presentada ayer, charlaron con Excélsior sobre la evolución mundial de la captura de imágenes >5 Femme assise , a subasta La obra cubista del malagueño será la estrella de la puja EFE [email protected] LONDRES.— La casa Sotheby’s subastará la sema- na próxima Femme assise, de Picasso, una de las obras cubistas más importantes de las últimas décadas en salir al mercado y que espera vender por más de 28 millones de li- bras (39 millones de dólares). La puja, que reunirá obras impresionistas y de arte moderno de autores como Van Gogh, Munch o Warhol, tendrá lugar el 21 de junio en la capital de Reino Unido. En Sotheby’s recuerdan que la mayoría de las pintu- ras cubistas se encuentra en museos e instituciones, por lo que Femme assise (Mujer sen- tada), que ha permanecido en manos de un coleccionista privado 40 años, es la prime- ra pieza relevante de este mo- vimiento pictórico que sale a subasta en años. Hasta el momento Les femmes d’Alger (version ‘O’), firmada también por Picas- so, alberga el título de ser la pintura más cara jamás vendi- da en una subasta, después de que la casa Christie’s de Nueva York pulverizara récords al re- caudar 179 millones de dóla- res (160 millones de euros) por ella en mayo de 2015. El óleo sobre lienzo, con referencias estilistas y trazos que beben de la obra más co- nocida de Picasso (Las seño- ritas de Avignon, 1907), se ha expuesto en The Museum of Modern Art (MoMa) en Nue- va York y en la Tate Gallery de Londres, entre otros recintos. Además de esta pieza, Sotheby’s subastará un re- trato de Jeanne Hébuterne, la musa del artista italiano Ame- deo Modigliani y cuyo precio de salida es de 30 millones de libras (37 millones de euros). Picasso (1881-1973) es uno de los representantes más emblemáticos del cubismo. SOTHEBY’S PICASSO Foto: http://www.sothebys.com/ Foto: Karina Tejada En 1909, Picasso plasmó Femme assise, que combina gris, verde y naranja, y que muestra el rostro de su amante Fernande Olivier. HITLER, ÉXITO EN LISBOA LISBOA.— Mein Kampf (Mi lucha), el ideario político de Adolf Hitler, se agotó en la Feria del Libro de Lisboa, confirmó Guerra & Paz, sello luso que publica la obra. La publicación del libro estuvo prohibida hasta hace unos meses y la obra está siendo hoy reeditada en todo el mundo. En Portugal va por su segunda edición —con texto íntegro y análisis de un experto portugués— y avanzará con una tercera reimpresión, tras convertirse en éxito rotundo de ventas. (EFE) MI LUCHA Foto: Especial Tate Modern se expande El famoso recinto museístico de la capital británica es aún más grande, con un ala de 10 pisos que ayudará a absorber los más de cinco millones de visitantes por año, así como más obras de mujeres y artistas no europeos. >7 Foto: Reuters 39 MILLONES de dólares se espera que recaude la pintura de Pablo Picasso. PEDRO MEYER Y SCOTT GRAY [email protected] @Expresiones_Exc EXCELSIOR MIéRCOLES 15 DE JUNIO DE 2016

Transcript of SOTHEBY’S PICASSO Femme assise, a subasta

Page 1: SOTHEBY’S PICASSO Femme assise, a subasta

REVOLUCIÓN

FOTOGRÁFICA

Los impulsores del certamen World Photography

Organisation 2017, cuya décima edición fue

presentada ayer, charlaron con Excélsior sobre la

evolución mundial de la captura de imágenes >5

Femme assise, a subastaLa obra cubista del malagueño será la estrella de la puja

[email protected]

L O N D R E S . — L a c a s a Sotheby’s subastará la sema-na próxima Femme assise, de Picasso, una de las obras cubistas más importantes de las últimas décadas en salir al mercado y que espera vender por más de 28 millones de li-bras (39 millones de dólares).

La puja, que reunirá obras impresionistas y de arte

moderno de autores como Van Gogh, Munch o Warhol, tendrá lugar el 21 de junio en la capital de Reino Unido.

En Sotheby’s recuerdan que la mayoría de las pintu-ras cubistas se encuentra en museos e instituciones, por lo que Femme assise (Mujer sen-tada), que ha permanecido en manos de un coleccionista privado 40 años, es la prime-ra pieza relevante de este mo-vimiento pictórico que sale a subasta en años.

Hasta el momento Les femmes d’Alger (version ‘O’), firmada también por Picas-so, alberga el título de ser la

pintura más cara jamás vendi-da en una subasta, después de que la casa Christie’s de Nueva York pulverizara récords al re-caudar 179 millones de dóla-res (160 millones de euros) por ella en mayo de 2015.

El óleo sobre lienzo, con referencias estilistas y trazos que beben de la obra más co-nocida de Picasso (Las seño-ritas de Avignon, 1907), se ha expuesto en The Museum of Modern Art (MoMa) en Nue-va York y en la Tate Gallery de Londres, entre otros recintos.

Además de esta pieza, Sotheby’s subastará un re-trato de Jeanne Hébuterne, la musa del artista italiano Ame-deo Modigliani y cuyo precio de salida es de 30 millones de libras (37 millones de euros).

Picasso (1881-1973) es uno de los representantes más emblemáticos del cubismo.

SOTHEBY’S PICASSO

Foto: http://www.sothebys.com/

Foto: Karina Tejada

En 1909, Picasso plasmó Femme assise, que combina gris, verde y naranja, y que muestra el rostro de su amante Fernande Olivier.

HITLER, ÉXITO EN LISBOALISBOA.— Mein Kampf (Mi lucha), el ideario político de Adolf Hitler, se agotó en la Feria del Libro de Lisboa, confirmó Guerra & Paz, sello luso que publica la obra. La publicación del libro estuvo prohibida hasta hace unos meses y la obra está siendo hoy reeditada en todo el mundo. En Portugal va por su segunda edición —con texto íntegro y análisis de un experto portugués— y avanzará con una tercera reimpresión, tras convertirse en éxito rotundo de ventas. (EFE)

MI LUCHA

Foto

: Esp

ecia

l

Tate Modern se expande El famoso recinto museístico de la capital británica es aún más grande, con un ala de 10 pisos que ayudará a absorber los más de cinco millones de visitantes por año, así como más obras de mujeres y artistas no europeos. >7

Foto: Reuters

39MILLONESde dólares se espera que recaude la pintura de Pablo Picasso.

PEDRO MEYER Y SCOTT GRAY

[email protected] @Expresiones_Exc

EXCELSIORMIéRCOLES 15 dE junIO dE 2016

Page 2: SOTHEBY’S PICASSO Femme assise, a subasta

2: EXPRESIONES MIéRcOlES 15 dE juNIO dE 2016 : EXcElSIOR

Víctor Manuel TorresCoordinador

Edgar HernándezEditor

Paola RodríguezCoeditora Visual

Mario PalomeraDiseño

Después de la pesadilla del 2 de octubre, el país quedó tocado, durante años. De hecho, sigue estándolo. Al margen de ser indispensable una discusión

seria y documentada acerca de lo que pasó exactamente en ese atardecer terrible, esa fe-cha, más allá de la demagogia y el alboroto, sigue siendo una especie de mito fundador y estremecedor.

Dos años y medio después, cuando ya el flamante Presidente de la República había li-berado a la gran mayoría de los presos polí-ticos, los estudiantes deciden volver a hacer rebotar sus gritos y consignas en las pare-des de casas y edificios. Había que “ganar la calle”, volver a ganarla, después de tanto silencio.

El motivo —si usted quiere el pretexto— fue el solidarizarse con la UANL, Universidad Autónoma de Nuevo León, que había sido víctima de graves intervenciones por parte del gobierno de Eduardo Elizondo. La cues-tión en realidad era la de reunificar y vivificar el movimiento estudiantil, que en la resaca del 68 se había visto fragmentado y grave-mente deformado por los llamados “comités de lucha”, que no era fácil distinguir de los antiguos porros. Habían surgido las armas, y con ellas los muertos en distintos enfrenta-mientos en los campi.

La cosa, sin embargo, salió mal. Más bien salió al revés. Los distintos grupos de ac-tivistas se dividieron ríspidamente. Unos se asumían echeverristas y favorables a la “apertura” proclamada por el Presidente, y otros, al contrario, decididamente adversa-rios. La consigna de estos últimos, enarbola-da en clamor, era: “¡No queremos apertura, queremos revolución!”

Estos últimos decidieron organizar una gran manifestación, la primera desde el 13 de septiembre de 1968, la llamada “silencio-sa”, que saldría del Casco de Santo Tomás, y recorrería las avenidas México-Tacuba, San Cosme, Hidalgo y, finalmente, 5 de Mayo, para llegar y recuperar el Zócalo. El impulsor principal de dicha movilización fue el PCM, Partido Comunista Mexicano, a través de la JCM, Juventud Comunista de México. El líder indiscutible de tal corriente fue Joel Ortega, brillantísimo dirigente de la entonces Escue-la Nacional de Economía.

La fracción opuesta la aglutinaron “los concretitos”, encabezados por Raúl Álvarez Garín. El mismo que 30 años después pro-movió una cruzada absurda para juzgar y condenar al propio Echeverría. No deja de ser curioso (para los malpensados no es cu-rioso sino lógico). Hay dos sabios proverbios silvícolas que explican ésta y muchos otros virajes en la política y en la revolución: “El que a buen árbol se arrima, buena sombra lo cobija” y por otro lado, decenios más tarde: “haz leña del árbol caído”.

En todo caso, el jueves 10 de junio de 1971, la manifestación, muy poblada, partió del Casco y enfiló la México-Tacuba. Había sí, un enorme entusiasmo, que se mezclaba

con un cierto desasosiego ante la respuesta que el gobierno podría dar a tal desafío, que algo tenía de provocación.

Y tal cual. Al llegar al cruce con Melchor Ocampo, frente al cine Cosmos, surgieron súbitamente los pandilleros de la banda de los Halcones, que existía desde hacía mu-chos años. Cada día cuando yo regresaba de la secundaria por el Hipódromo-Rastro, por la lateral de Melchor Ocampo, frente a la compañía de luz, me llamaba la atención (aún no eran los tiempos de los grafiti) una pinta artística y colorida de “los Halcones”. Yo era lector asiduo de Los Halcones Negros, y aquellos fantasmagóricos bandoleros de la Santa Julia no podían no atraer mis afectos.

Ese día toda mi simpatía se vino abajo. Los Halcones, fueran ellos u otros, atacaron con bastones de kendo a los manifestantes. Poco después de desencadenada una bata-hola masiva y violenta, el estrépito fue sobre-saltado por la detonación de un disparo. En un segundo la escena mudó de argumento. Las armas de fuego secuestraron el protago-nismo. Al igual que el 2 de octubre, nunca se supo qué pasó exactamente ni quién abrió fuego al inicio. A diferencia de aquel otro atardecer, esta vez sí quedó claro que había actuado un grupo de provocadores merce-narios y organizados, desde meses atrás.

Prepararon una emboscada siguiendo sus instrucciones, y adiestraron subrepticiamen-te en sitios apartados brigadas especiales. Mientras instruían vagos iletrados, localiza-ban a grupos realmente inadaptados para encender juergas o desmanes extremos. Or-questaron numerosos operativos.

Mi inolvidable Edmundo Jardón cuenta que llevaba un arma corta y que abrió fue-go sobre los agresores, que cambiaron sus bastones por carabinas M1. Igualito que en el 68, no se supo entonces, ni se sabe hoy, ni probablemente se sabrá nunca, quiénes y cuántos murieron esa noche.

Me cuenta mi gran amigo Raúl Moreno Wonchee que horas después, en la asamblea estudiantil que se celebraba en el auditorio de la Facultad de Medicina, fue traído el ca-dáver de un joven balaceado. Los presentes decidieron rendirle un homenaje póstumo, hasta que un grupo que llegó posteriormente lo identificó como halcón. Así de enredadas estaban las cosas.

En el lado del gobierno el asunto no era más claro. Fue una provocación, cierto. Pero fue montada por el regente Alfonso Martínez Domínguez contra Echeverría o por éste último contra Martínez Domínguez, connotado diazordacista. Hoy por hoy no hay quién lo dilucide. Cuando las esfinges callan, los viandantes pasan de largo.

Al igual que el 2 de octubre, nunca se supo qué pasó exactamente ni quién abrió fuego.

El silencio de las esfingesAl llegar al cruce con Melchor Ocampo, frente al cine Cosmos, surgieron súbitamente los pandilleros de la banda de los Halcones.

¿Qué me pongo?

MARCELINO PERELLÓ

Hoy cumpleJULIA FISCHERVIOLINISTA Y PIANISTA / 33 AÑOSAlemana. A los 15 años ganó el concurso Internacional de Eurovisión categoría juvenil.

EL RADAR [email protected] @Expresiones_Exc

El nacimiento del vate de JerezUn día como hoy, pero de 1888, nació Ramón López Velarde, bardo mexicano considerado el poeta nacional. Su obra está situada en el modernismo literario marcando el momento de la transición a la vanguardia. Murió el 19 de junio de 1921.

RECOMENDACIONES EFEMÉRIDES BREVE

TALENTO MUSICALNombrada Artista del año (2007) e Instrumentista del año (2009) en el Midem Classical Awards.

La revistaSobre “el nacimiento del monstruo” escriben Roberto Coria, Rosa Beltrán, Bernardo Ruiz y Vicente Quirarte.

TÍTULO: Revista de la Universidad de México

EDITORIAL: UNAM, nueva época, junio 2016, número 148; 40 pesos; 112 pp.

Mexicanos tejen en el MoMANUEVA YORK.— Los ar-quitectos mexicanos Pável Escobedo y An-drés Soliz intervinie-ron este fin de semana el patio del recinto PS1 del Museo de Arte Mo-derno (MoMA), con una obra compuesta por cuerdas de colores y una “playa urbana”. Ti-tulada Tejiendo el pa-tio, la intervención fue el proyecto ganador del

Programa de Jóvenes Arquitectos que cada verano, durante 17 años, organiza el PS1, recin-to del MoMA dedicado al arte contemporáneo. La intervención, que comenzará a desmon-tarse el 14 de agosto, funciona como obra in-tegrada al espacio que pueden ver los asisten-tes a los conciertos de verano. (Notimex)

ARMANDO ROSAS

El compositor alista el disco El oficio mío, con el cual efectuará una gira de conciertos que lo llevará a Bélgica

Rosas debutó en 1984, al frente de la Camerata Rupestre.

Una suite “bailable”

Es muy difícil mantenerte en la misma línea de composición, es un maratón, es fácil desmotivarse.”

ARMANDO ROSASMÚSICO MEXICANO

POR LUIS CARLOS SÁ[email protected]

Armando Rosas dice abierta-mente que desconfía “de todo lo que no se puede cantar ni bailar”. Han pasado casi tres décadas desde la aparición de su primer disco Tocata fuga y apañón (Pentagrama 1987) y también parece haber que-dado atrás esa época dura en la que él y otros músicos de su generación tuvieron que pre-sentarse frente a tres personas o conformarse con que sólo les pagaran el camión de ida para ir a tocar a una ciudad lejana.

El cantautor, identificado con el Movimiento Rupestre, agradece que a “estas alturas” pueda dedicarse a componer lo que le gusta y le deleita que la música pueda cantarse. “Es un lugar común decir que un disco es muy personal, pero en este caso sí lo es, porque aglutina géneros como el son, el tango, el blues; una suite ‘bailable’ que no existe como término, pero que está com-puesta por tres danzas que se pueden cantar y bailar”, expli-ca sobre su última grabación: El oficio mío, un disco que está por terminar y que se ha convertido en el pretexto para realizar también una gira de conciertos.

Rosas cursó la carrera de composición y estudios de guitarra en la Escuela Supe-rior de Música. Su trabajo pro-fesional arrancó en 1984 con la fundación de la Camerata Rupestre, que rápidamente llamó la atención al fusionar la entonces intocable música de cámara con los todavía malo-lientes géneros de blues y la canción alternativa. Siempre armonizó su actividad como compositor de concierto y la de trovador.

“Es muy difícil mantener-te en la misma línea de com-posición, es como un maratón larguísimo, es muy fácil des-motivarse; hay que estar tra-bajando siempre sabiendo que es muy probable que no exista la respuesta que tú es-peras, son esfuerzos muy ex-tenuantes, a veces no pasa nada”, reflexiona. Su último

disco, agrega, pertenece a un momento “en el que me sien-to en absoluta plenitud”.

La grabación de los diez temas que quedarán en su producción comenzó en Ciu-dad Neza, en la casa de Jorge Calleja, siguió en la Ciudad de México y luego en Mérida, invitado por Mariana Durán; concluirá en Bélgica, en el es-tudio MSM de Amberes, que lleva José Luis Montiel, exin-tegrante de Rumba abierta. Para cantar los temas, Rosas también conformó una larga lista: están Georgina Meneses, Mariana Durán, Ernesto Ana-ya, Pepe Torres, Baldomero

Jiménez, Mario Cortés y Fa-bián Plata, entre otros.

En Bélgica, el cantautor ofrecerá dos conciertos junto al saxofonista Luis Márquez: el primero será el 24 de julio y el segundo está por definir-se. Antes se presentará el 2 de julio en la Peña Playa Girón de Puebla y después regresará a la capital mexica para presentar-se en el Foro El Tejedor, el 19 de agosto, y el 20 de septiem-bre, invitado por Rafael Cata-na, en el Teatro de la Ciudad; luego viajará a Los Ángeles.

Adicionalmente partici-pará el 25 de junio en la pre-sentación del trabajo fílmico Documento Rupestre, en San Juan del Río, Querétaro, con algunos rupestres. Con esa banda como “Nina Galin-do, Roberto Ponce, Roberto González, Catana, con la que hemos tenido que hacer bá-sicamente de todo, tocar para tres personas, a veces salir con los gastos nada más para re-gresarte a tu casa; en mi caso no fue tan radical, pero a la banda, por ejemplo, le de-cían: ‘hay una tocada en Tijua-na y na’más te puedo pagar el camión; lo que salga ahí es lo que se te va pagar”, recuerda.

Foto: Cortesía Armando Rosas

Page 3: SOTHEBY’S PICASSO Femme assise, a subasta

EXCELSIOR : MIéRCOLES 15 dE junIO dE 2016 EXPRESIOnES :3

Page 4: SOTHEBY’S PICASSO Femme assise, a subasta

4: EXPRESIONES MIéRcOlES 15 dE juNIO dE 2016 : EXcElSIOR

Las blancas juegan y ganan.El armenio domina el espacio, la séptima y controla la columna con dura presión en f7. Reflexione los rasgos e indique, no la jugada, sino la línea que conduce a la victoria.

LA SOLUCIÓNLas blancas jugaron 1.Txg6! y se rompió el andamiaje defensivo. Hay líneas de mate. Si: 1...fxg6 2.Dc3+ y mate en tres. 2...De5 3.Dxe5+ Tf6 4.Dxf6+ Rg8 5.Dg7++. En la partida se jugó: 1… De5 2. Dxh5++.

IVANCHUK EXPLOTA UN ERROR DE DOMINGUEZ

La posición exige al maestro cubano Leinier Domínguez jugar con mayor precisión que su adversario Vassily Ivanchuk. Las blancas disponen de menor espacio e Ivanchuk ejerce presión en las casillas centrales. En una lucha de cálculo, el desgaste nervioso aparece y Domínguez comete un error que el ucraniano explota de inmediato con imaginación y técnica finalista.

Blancas: Leinier Domínguez, Cuba, 2,723.Negras: Vassily Ivanchuk, Ucrania, 2,710.

Apertura Ruy López, V. Steinitz Moderna C70.R-5, Capablanca In Memoriam, Varadero, 13–06–2016.

1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 d6 La variante Steinitz moderna.5.0–0 b5 6.Ab3 Ca5 7.d4 Cxb3 8.axb3 f6 Una posición sólida de las negras que ya se ha dado más de un centenar de veces en la práctica magistral. Spassky-Taimánov, 1–0, 1955; Anand-Timman 1–0, 1993; Topálov-Agdestein, 0–1, 1993; Short-Sulkis, 1–0, 2002. 9.Cc3 Si 9.dxe5 fxe5 10.Cxe5 dxe5 11.Dh5+ Rd7 12.Td1+ Ad6 13.Dxe5 Df6 14.Dh5 g6 15.De2=. 9...Ab7 10.Ch4 Ce7 11.dxe5 dxe5 12.Df3 Dd7 En previsión de llevar la dama al gran centro y evitar que la Ta8 quede encerrada, una vez que sea atacada por una de las torres en de1. 13.Td1 De6 14.Ae3 g6 15.Ac5 Rf7 16.De3 Ag7 17.Axe7 Dxe7 18.Cd5 Axd5 19.Txd5 Thd8 20.Txd8 Txd8 21.Cf3 Si 21.Txa6? Td1+ 22.De1 Txe1++. 21...Af8 Las blancas han llegado al umbral del medio juego al final con una micro ventaja: el alfil sobre el caballo, la estructura de peones doblados de las blancas y el control sobre la columna abierta d. 22.h3 primero un aire con la amenaza sobre a6. 22...De6 23.Ce1 Si 23.Da7 Dc6 24.Dxa6 Dxe4 Las negras elevarían su ventaja con la captura del peón central, más valioso que el de costado. 25.Dxb5 Dxc2 26.Ce1 Dc5 27.De2 Dd5-/+ con evidente ventaja 23...Td4 24.f3 Por qué deshecho Leinier Domínguez atacar la pieza más activa con c3 o Cf3? No lo sabemos. Pero ahora puede enfrentar problemas posicionales. 24...Dd6 Si 24...Ac5 que amenaza ganar la calidad mediante Td1. 25.b4 Td1 26.Dxc5 Txa1 27.Dxc7+ Re8 28.Rf2 Dd7 29.Dc3 Dd4+ 30.Dxd4 exd4 -/+. 25.Cd3 c5 La posición es de equilibrio sólo que las negras ejercen presión en las casillas centrales, sus piezas poseen mayor elasticidad. Las blancas disponen de menor espacio y deberán maniobrar con precisión. Desde un punto de vista agonal hay mayor desgaste de energía nerviosa y mental para el conductor de las blancas. Sus jugadas están limitadas por el espacio. 26.Rf1 Ciertamente no es posible: 26.Td1 a causa de: 26...c4 27.bxc4 bxc4-/+ 26...Ag7 Acaso mejor hostigar a la pieza blanca más activa. 26...c4 27.bxc4 bxc4 28.Ce1 Db6 29.c3 Td6 30.Dxb6 Txb6 31.Ta2 f5. 27.De2 Ah6 28.Td1 c4 29.bxc4 bxc4 30.Cf2 Re7 31.Txd4 Dxd4 32.Cd1 Ac1 33.b3 33.c3 Dd2 34.Dxd2 Axd2 35.Re2 Ac1 36.Ce3=. 33...a5 La tensa lucha produce un error de valoración en Leinier Domínguez. 34.c3? Y de súbito las blancas entran a un final perdido. Los errores hay que saber explotarlos e Ivanchuk manifiesta su fértil imaginación y técnica finalista. 34...Dd2 35.Dxd2 [35.Dxc4 Dxd1+ 36.Rf2 Dc2+ 37.Rg3? mate en tres jugadas. (37.Rf1 Ae3 38.De2 Dxc3–+) 37...Af4+ 38.Rh4 Df2+ 39.Rg4 h5++.] 35...Axd2 36.Re2 Ac1 37.bxc4 a4! Abandonan. Si: 38.Rd3 a3 39.Rc2 [39.Ce3 Axe3 40.Rc2 Re6 41.Rb3 Ac1–+] 39...a2 40.Rxc1 a1D+ y ganan.

AJEDREZARTURO XICOTÉNCATL

En la partida Leinier Domín-guez-Vassily Ivanchuk, este lunes en la quinta ronda del Capablan-ca, las blancas jugaron 34. c3? y de súbito entran a un final perdido.

RONDA 5, CAPABLANCA IN MEMORIAM

Tigran Petrossian vs. Víctor Kortchnoi. Ciocco 1977.

TAMAULIPAS

Con el papel de la mujer huas-teca como eje temático y con la entrega por primera oca-sión de los premios Regional de Poesía Huasteca y Nacional de Ensayo sobre la Huasteca -de un monto de 50 mil pe-sos cada uno- del 30 de junio al 3 de julio próximo, El Man-te, Tamaulipas, será sede de la edición XXI del Festival de la Huasteca que este año es-pera recibir a más de siete mil visitantes.

Previo al inicio de su pri-mera noche huapanguera, el encuentro entregará además los tradicionales reconoci-mientos a creadores destaca-dos de esta región cultural que se extiende por 120 munici-pios de seis estados (Veracruz, Tamaulipas, Querétaro, San Luis Potosí, Puebla e Hidalgo). Los premiados serán Cleopa-tra Chávez Requena, Guiller-mo Álvarez Navarro, Isidoro Noriega Juárez y Tomás Sierra Correa.

El Festival de la Huasteca nació en 1996 como parte del Programa de Desarrollo Cul-tural de la Huasteca, creado dos años antes por la Direc-ción General de Culturas Po-pulares (DGCP) de la ahora Secretaría de Cultura. Desde entonces, explicó Juan Gre-gorio Regino, encargado de Desarrollo Intercultural, el encuentro ha reconocido a 50 maestros “pilares de la región huasteca” y ha contribuido al “fortalecimiento de la región, a pesar de que ha sido un reto muy difícil, en el que año con año renovamos esfuerzos para que el programa man-tenga continuidad”.

El festival, reunirá ahora a más de 400 creadores de toda la región y se realiza con el apoyo de los seis estados in-tegrantes de la huasteca; entre todos aprueban el programa general y contribuyen econó-micamente a su realización. Hidalgo aportó este año 400 mil pesos; el resto de los esta-dos cifras similares mientras que la Federación ha inverti-do dos millones 800 mil pe-sos para llevarlo a cabo.

Además de presentaciones

Del 30 de junio al 3 de julio, en la ciudad El Mante, se realizará la edición XXI del festival de la región

La huasteca y sus mujeres

COMIDA. El zacahuil es uno de los platillos tradicionales de la región huasteca.

editoriales y gastronómicas, en 2016 el festival incluye mesas de reflexión que abar-caran temas como La mujer huasteca y la música, Histo-ria de El Mante o Las lenguas indígenas de la Huasteca; ta-lleres artesanales, de música o de baile, así como la par-ticipación de 33 tríos de son huasteco que se encarga-rán diariamente de prolon-gar la fiesta hasta entrada la madrugada.

“Yo soy producto de este festival”, afirmó Paty Chávez, integrante del trío Cielo

Foto: Cortesía Secretaría de Cultura/Jorge Vargas

Paty Chávez es integrante del trío Cielo Huasteco.

Huasteco quien aprendió a tocar la jarana en el taller de Mario Chávez. La huasteca, dijo, “es de gente buena que trabaja antes de clarear el día. El festival ha sido un despertar para muchos, en los primeros festivales no había casi niños, todos los tríos eran de seño-res”. Hoy, dice, hay un “boom” de grupos integrados por ni-ñas; un ejemplo fue el ensam-ble de ocho jóvenes que el mes pasado viajó a Rusia para ofrecer presentaciones.

Y si El Mante o todo el es-tado de Tamaulipas aparece siempre en las páginas poli-cíacas de los periódicos por la violencia que sufre, Chávez afirmó que no habrá proble-ma: “se habla mucho de la inseguridad, de los peligros, quizás ahí están escondidos pero no te están esperando. En todos los municipios que forman parte de la huasteca se puede caminar a cualquier hora y no pasa nada”.

Aun así, aseguró Libertad García Cabriales, directora del Instituto Tamaulipeco para la Cultura y las Artes, se trabaja de manera coordinada entre todos los cuerpos policíacos del estado para garantizar la seguridad de los visitantes.

ACTIVIDADES 3 Taller El otate hecho

arte, a cargo de Silves-tre Hernández.

3 Tallado en madera, a cargo de Viccio Abra-ham Najera.

3 La mujer huasteca y la música, imparte Danué Loaiza

3 Historia de El Mante, de Jesús Leo Martínez.

Murió traductor del boomLlevó al inglés textos como Rayuela, Cien años de soledad y Capitanes de arena

[email protected]

NUEVA YORK.- Gregory Ra-bassa un traductor de tras-cendencia y reconocimiento mundial que ayudó a intro-ducir a la literatura de ha-bla inglesa la obra de Gabriel García Márquez Mario Vargas Llosa y Julio Cortázar falleció. Tenía 94 años.

Profesor por muchos años en el Queens College, Ra-bassa murió el lunes en un hospicio en Branford Con-necticut tras una breve en-fermedad, de acuerdo con su hija Kate Rabassa.

Para los lectores en in-glés Rabassa fue la puerta

esencial de entrada al boom latinoamericano de la déca-da de 1960 cuando escrito-res como García Márquez, Vargas Llosa y Cortázar fue-ron reconocidos internacio-nalmente. Su traducción de Rayuela de Cortázar, una de las novelas que iniciaron este importante movimiento li-terario le mereció el Premio

Nacional de Traducción. También tradujo Cien años de soledad, uno de los mo-numentos literarios más im-portantes del siglo XX.

García Márquez elogiaba constantemente el trabajo de Rabassa. Decía que la traduc-ción de Cien años de soledad era una obra de arte por sí misma.

“Es el padrino de to-dos nosotros’’ dijo Edith Grossman la aclamada tra-ductora de Don Quijote y de varios libros de García Már-quez. “Él fue quien introdujo la literatura latinoamerica-na de una manera seria en el mundo de habla inglesa”.

Rabassa también tradujo entre otros El otoño del pa-triarca de García Márquez Conversación en la Catedral de Vargas Llosa y Capitanes de arena del brasileño Jorge Amado este último del por-tugués. En el 2001 recibió el premio a la Vida y Obra del PEN American Center por su contribución a la literatura hispana.

También le fue otorgada la Medalla Nacional de las Artes en 2006 por traduc-ciones que nos ayudaron “a entender y a mejorar nues-tro entendimiento cultural y a enriquecer nuestras vidas”.

A LOS 94 AÑOS GREGORY RABASSA

Foto: AP

Gregory Rabassa tradujo al inglés a Gabriel García Márquez, Mario Vargas Llosa y Julio Cortázar, entre otros autores.

Page 5: SOTHEBY’S PICASSO Femme assise, a subasta

EXCELSIOR : MIéRCOLES 15 dE junIO dE 2016 EXPRESIOnES :5

30ANIVERSARIOluctuoso se conmemoró ayer de Borges

El escritor Jorge Luis Borges vivió sus últimos días en Suiza.

[email protected]

GINEBRA.- Jorge Luis Borges consideraba a Ginebra como un ejemplo de lo que el mun-do debería ser y por eso la es-cogió para pasar sus últimas horas, según sostuvo su viuda, María Kodama, que ayer es-tuvo en la ciudad de Calvino conmemorando el 30 aniver-sario de la muerte del inefable autor argentino.

“Ginebra y Suiza eran para Borges como un faro que el mundo debería seguir”, afir-mó Kodama en un homenaje organizado por la Fundación Martin Bodmer -un museo dedicado a la conservación del pensamiento universal

Foto: Especial

2017

inscrito en libros- para loar la figura del autor argentino.

Antes de comenzara el evento, Kodama concedió una entrevista en la que ex-plicó que Borges amaba a Gi-nebra y que consideraba que la ciudad helvética es “lo que debería ser el mundo”.

“Él estuvo acá durante la Primera Guerra Mundial y en-tonces vio el trato que daban a los refugiados y quedó muy impresionado a raíz de eso. Creció aquí, fue muy feliz e hizo grandes amigos”, explicó su viuda.

“Ginebra representaba para él la sabiduría y el res-peto”, afirmó la escritora ar-gentina, que fue secretaria del autor durante más de una

década antes de contraer matrimonio.

Ayer se celebraron justo seis lustros desde que el au-tor del Aleph falleciera como consecuencia de un cáncer hepático, y Kodama no dudó en estar presente en la ciudad que el escritor eligió.

“Estoy aquí por la trascen-dencia de lo que significa, es decir, el amor que él tenía por Ginebra, el haber dedicado su última obra, ‘Los conjurados’, a Ginebra y a través de eso, el amor que él sentía por la for-ma en que países que hablan distintas lenguas, que tienen distintas religiones, a tra-vés de la razón, llegan a for-mar un país respetando las diferencias”.

Ginebra, un faro para BorgesVIUDA MARÍA KODAMA

Los fotógrafos Pedro Meyer y Scott Gray presentan la décima edición del concurso World Photography Organisation

Una fotografía que viene a documentar un hecho histórico tiene que ser muy clara.”SCOTT GRAYFOTÓGRAFO

Así que vincular mercado del arte con fotografía es como mezclar agua y aceite.”PEDRO MEYERFOTÓGRAFO

NOTASLa convocatoria cerrará entre el 5 de diciembre próximo y el 28 de febrero de 2017.

Foto: Karina Tejada

POR JUAN CARLOS [email protected]

E l mundo vive una nueva revo-lución en térmi-nos de fotografía muy parecida a

la Revolución Industrial del siglo XIX, una transformación que ha creado cámaras pa-recidas a los ojos de ciertos animales nocturnos, con las cuales se puede captar imá-genes a la luz de la luna, dijo a Excélsior el fotógrafo Pedro Meyer (Madrid, España, 1935), director del Foto Museo Cua-tro Caminos e impulsor del World Photography Organi-sation 2017, quien ayer se re-unió con Scott Gray, promotor de la fotografía y fundador de este concurso que llegará a su décima edición.

“Recientemente Sony co-mercializó una cámara con ISO 400 mil, con la que pue-des hacer video a la luz de la luna. Yo la usé en Nueva York para tomar fotos en la noche, donde capté detalles que ni siquiera podía ver. Esto mo-dificará filosóficamente el concepto de lo que es y vas a fotografiar, mientras nos acercamos a la visión de un animal”, añadió el también fundador del Consejo Mexi-cano de Fotografía y uno de los pioneros de la fotografía contemporánea.

Por su parte, Scott Gray reconoció que en la última década la fotografía ha cre-cido masivamente, por lo que el reto es que cada vez haya más fotógrafos que nos cuentan historias. “Esto ha propiciado que en los últi-mos años haya cambiado la mentalidad sobre el valor de la fotografía, por lo que sus precios se han incrementa-do, aunque es cierto que to-davía no puede hablarse de una igualdad de costos”.

Al respecto, Meyer aseguró que la fotografía no puede ni debe regirse por las leyes del mercado del arte, porque se trata de dos formas distintas de expresión.

“El mercado del arte me dice poco acerca del arte. Más bien nada. Así que vincular mercado del arte con foto-grafía es como mezclar agua y aceite. El mercado del arte tiene sus propias reglas, ne-cesidades y solucio-nes, mientras que la fotografía desde el punto de vista edi-torial, periodístico y artístico tiene otras dinámicas”, indicó Meyer, quien parti-cipó como jurado en la primera edición del World Photography Organisation.

Y aunque es cierto que la fotografía tiene precios más modestos que un óleo, un fo-tógrafo puede vender diez imágenes de 100 mil pesos y obtendrá un millón de pe-sos. “Sin embargo, creo que valorar la fotografía en esos términos monetarios es un ejercicio estéril que no nos explica nada”, añadió.

USO DE PHOTOSHOPPedro Meyer y Scott Gray también fueron cuestiona-dos sobre las recientes críti-cas que recibió el fotógrafo Steve McCurry, debido a la manipulación de sus imá-genes con Photoshop. “Aquí hay varios temas, pero es algo de lo que he hablado desde hace 20 años con el

jurado del World Press Photo, donde he dicho que se dé cancha abierta para que la gente utilice las tecnologías que quiera”.

¿No es una forma de modificar la rea-

lidad?, se le cuestionó. “No. Y su paralelo es el que escribe. Cómo le voy a decir a alguien que escribe que no puedes usar la goma de borrar o que no modifique una frase para pulirla. Quien escribe tiene derecho a editar porque es una persona responsable. En-tonces, ¿por qué no darle el mismo derecho al fotógrafo?

“Además, ese discurso acerca de la verdad es una

empresa Sony y este año con-tará con cuatro categorías: profesional, abierta, juvenil y para estudiantes, como se puede consultar en la página https://www.worldphoto.org/es, la cual cerrará entre el 5 de diciembre próximo y el 28 de febrero de 2017, de acuerdo a cada categoría.

Cabe señalar que la World Photography Organisation se asume como un punto central para iniciativas fo-tográficas mundiales y una plataforma que brinda expo-sición mundial a fotógrafos individuales, quienes pueden forjar vínculos con la industria fotográfica.

Al respecto, Pedro Meyer reconoció que al principio no tuvo fe en el destino de este concurso, “pero su importan-cia radica en su constancia y en la calidad de su trabajo; es un concurso bien organi-zado y estructurado que ha

invertido a largo plazo en el desarrollo de la fotografía”.

¿Es un concurso que regis-tra el cambio de la fotografía mundial? “Hay que decirlo: la fotografía de hace diez años no es la de hoy. La mirada ha cambiado, pero también la tecnología porque hoy existe una transición muy marca-da hacia el video y la realidad virtual, sin embargo hoy no sabemos cuál será su futuro”, reconoció el director del Foto Museo Cuatro Caminos.

“Y decir esto en un fotomu-seo es chistoso, pero no sabe-mos cómo será porque los celulares que hoy conocemos hacen mucha mejor fotogra-fía que muchas cámaras de hace una década. Pero hoy no sólo se debe tomar en cuen-ta el acto de captar la fotogra-fía, sino su procesamiento y su distribución en un mundo de transformaciones rápidas y radicales”.

gran mentira. La fotografía permite, igual que la edición en el cine o en la escritura, la manipulación o alteración ¿de una verdad? ¡No!, más bien de una verdad filtrada a través de la percepción”.

Por su parte, Scott Gray señaló que tampoco se opo-ne al uso de Photoshop en la fotografía “siempre y cuando los fotógrafos seamos claros en lo que hacemos y cómo lo hacemos, porque la línea es muy delgada entre el docu-mental y el arte.

“Así que no me molesta la manipulación de imágenes, aunque una fotografía que viene a documentar un hecho histórico tiene que ser muy clara en eso, en lo que utiliza… y no me refiero sólo al trabajo de McCurry, sino de todos los fotógrafos”.

La convocatoria al World Photography Organisa-tion 2017 es apoyada por la

MERCADO NO RIGE LA FOTO

Page 6: SOTHEBY’S PICASSO Femme assise, a subasta

6: EXPRESIONES MIéRcOlES 15 dE juNIO dE 2016 : EXcElSIOR

Page 7: SOTHEBY’S PICASSO Femme assise, a subasta

EXCELSIOR : MIéRCOLES 15 dE junIO dE 2016 EXPRESIOnES :7

[email protected]

LONDRES.- El nuevo edifi-cio piramidal de la londinen-se Tate Modern, The Switch House, que amplía el tamaño de la galería de arte contem-poráneo en un 60% y ofrece un enfoque más internacio-nal, fue presentado ayer a los medios de comunicación ante una gran expectación.

La esperada extensión de la Tate es una imponente torre de diez plantas, diseñada por los mismos arquitectos, los suizos Jacques Herzog y Pie-rre de Meuron, que en el 2000 se encargaron de reconvertir una antigua central eléctrica abandonada en lo que hoy es este icónico museo.

La nueva ala de la galería se inaugurará oficialmente este viernes con la voluntad de hacer de la Tate un centro todavía más “internacional” y diverso, con arte llegado de todas las partes del globo, se-ñaló hoy en rueda de prensa su director, Nicolas Serota.

La transformación del mu-seo, que costó 260 millones de libras, incorpora nuevas galerías y espacios así como una impresionante vista pa-norámica de 360 grados des-de lo más alto del edificio, al

Ayer se presentó la nueva galería que amplía el recinto en un 60 por ciento y ofrece un enfoque más internacional

La Tate Modern estrena edificio

la Tate Modern un éxito, y yo quiero aplicarlo a la manera en la que abordamos la cultu-ra en Londres”, agregó el edil, que subrayó además el “nú-mero récord de artistas feme-ninas” que alberga el nuevo edificio.

La ampliación, cuya cons-trucción comenzó en 2010, se erige sobre los antiguos depó-sitos de petróleo subterráneos de la vieja central nuclear y en ella se han empleado 336 mil ladrillos.

Serota también recor-dó que la financiación de las obras de remodelación de la galería desató “una de las mayores campañas de re-caudación de fondos”, con donaciones procedentes del gobierno, del ayuntamien-to de Londres o de donantes privados.

Foto: Secretaría de Cultura

Se inaugurará Otto Dix. Violencia y pasión.

DE LA REDACCIÓ[email protected]

En el marco del Año Dual México-Alemania, maña-na se inaugurará la expo-sición Otto Dix. Violencia y pasión, en el Museo de Arte Contemporáneo de Mon-terrey (Marco).

La muestra reúne alre-dedor de 160 piezas que comprenden toda la tra-yectoria de uno de los ar-tistas más trascendentes del siglo XX, con técnicas como óleo, aguafuerte, li-tografía y dibujo a lápiz, in-cluyendo 50 grabados del periodo dedicado a la gue-rra, una de las facetas más reconocidas del alemán.

De acuerdo con Gon-zalo Ortega, curador en jefe de Marco, se trata de la primera retrospectiva en América Latina de “un artista de extrema hones-tidad que logró capturar en su obra el sentir de una época”.

Y es que Otto Dix pare-ce encarnar en su biogra-fía y en su arte el siglo de los extremos en Europa, el cual dejó una marca deci-siva en Alemania con dos guerras mundiales, lleván-dolo a adoptar una postura crítica.

“Fue elogiado y critica-do en su época porque re-trató sin ningún tapujo los horrores de la guerra. Al estar en la vanguardia de la Primera Guerra Mundial”.

Otto Dix llega a Marco

AÑO DUAL

LONDRES

sur de la Sala de las Turbinas.En la presentación, el nue-

vo alcalde de Londres, el la-borista Sadiq Khan, elogió la galería por sus “nuevos enfo-ques pioneros” del mundo del arte y por “ver el potencial del cambio, por pensar de forma valiente, y poner a las perso-nas en el corazón de lo que hacen”.

“Esto es lo que ha hecho de

La extensión de la Tate fue diseñada por Jacques Herzog y Pierre de Meuron.

Mirror and glass de Yayoi Kusama.

Babel 2001 de

Cildo Meireles.

Tree, 2015 de Ai Weiwei.

*Este programa es público, ajeno a cualquier partido político. Queda prohibido el uso para fines distintos

a los establecidos en el programa.

OXTANKAH. LUJO Y PODER Se expone por primera vez una pieza maya elaborada con mil 600 cuentas de concha nácar, que muestra el vínculo de esa cultura con el mundo acuático. Localizada el año 2000 en el pecho de un personaje enterrado en el asentamiento Oxtankah, Quintana Roo.MAR A DOM, 9:00 A 17:00 h

MUSEO DEL TEMPLO MAYORSeminario 8, col. Centro Histórico Hasta agosto

FONOTECA NACIONALFrancisco Sosa 383, col. Barrio de Santa Catarina, Coyoacán Entrada libre*, cupo limitado Hasta septiembre

POLIFONÍA AMBULANTE Del artista sonoro francés Félix Blume.Un homenaje a los gritos y pregones que se escuchan en plazas y barrios de la Ciudad de México.LUN A VIE, 9:00 A 19:00 hSÁB, 9:00 A 18:00 h

exposiciones

MAR A DOM, 11:00 A 19:45 h MONUMENTO A LA REVOLUCIÓNPlaza de la República Col. Tabacalera Entrada libre* Reserva tu acceso en superpase.com

Recreación exacta, a tamaño real, de la obra artística más grande

de la humanidad, la Capilla Sixtina. Se podrá apreciar la bóveda con los frescos pintados por Miguel Ángel Buonarroti, sus pisos y una muestra con distintas piezas.

Una recreación así se presenta por primera vez en la historia.

Hasta junio 30.

teatro

música

EL REY JOHN Adaptación y dirección: Abril Mayett.Basada en el texto original de William Shakespeare, que expone la naturaleza de los poderosos en tiempos del dramaturgo y poeta inglés. ¿Y en el nuestro también? JUE Y  VIE, 20:00 h

GRANADOS, GINASTERA, JIMÉNEZ MABARAK A 100 AÑOSOrquesta Escuela Carlos Chávez.Iván López Reynoso, director invitado.Claudio Espector, pianista invitado.Granados: Intermezzo de la ópera GoyescasGinastera: Concierto para piano núm. 1, op. 28Jiménez Mabarak: Balada del venado y la lunaGranados: Tres danzas españolasDOM 19, 18:00 h

CENTRO NACIONAL DE LAS ARTESForo de las Artes Río Churubusco y Tlalpan Col. Country Club Hasta julio 1

CENTRO NACIONAL DE LAS ARTESAuditorio Blas Galindo Río Churubusco y Tlalpan Col. Country Club Entrada libre*

/SecretariaCulturaMxsíguenos en: @cultura_mxwww.cultura.gob.mxwww.gob.mx/mexicoescultura

Consulte bases en:www.cultura.gob.mx

Fotos: AFP

Page 8: SOTHEBY’S PICASSO Femme assise, a subasta

8: EXPRESIONES MIéRcOlES 15 dE juNIO dE 2016 : EXcElSIOR