44
Gran Subasta de Pintura y Escultura Chilena por cuenta del reconocido coleccionista Raúl Peña Larraguibel, además de pintura internacional, mobiliario y objetos decorativos por orden de destacados consignatarios. Dirección: Miraflores 666, departamento 202, Santiago (Esquina Esmeralda, Sector Museo de Bellas Artes) www.arteypatrimonio.cl Contacto: +56 (9) 8479 9974 Primera Subasta Sábado 31 de mayo de 2014, 15:30 horas. A la vista A partir del miércoles 28 de mayo de 10:30 a 20:00 horas. Segunda Subasta Sábado 28 de junio de 2014, 15:30 horas. A la vista a partir del miércoles 25 de junio de 10:30 a 20:00 horas Camilo Mori, “Maruja con traje rojo”, óleo sobre tela, firmado y fechado Paris 1929

Page 1: Primera Subasta Segunda Subasta - Monge...Julio Ortíz de Zárate, “Abadía”, óleo sobre tela, 60x73 cms. Julio Ortíz de Zárate, “Calas”, óleo sobre tela, 37x30,5 cms.

1

Gran Subasta de Pintura y Escultura Chilena por cuenta del reconocido coleccionistaRaúl Peña Larraguibel, además de pintura internacional, mobiliario y

objetos decorativos por orden de destacados consignatarios.

Dirección: Miraflores 666, departamento 202, Santiago(Esquina Esmeralda, Sector Museo de Bellas Artes)

www.arteypatrimonio.cl Contacto: +56 (9) 8479 9974

Primera SubastaSábado 31 de mayo de 2014, 15:30 horas.

A la vista A partir del miércoles 28 de mayode 10:30 a 20:00 horas.

Segunda SubastaSábado 28 de junio de 2014, 15:30 horas.

A la vista a partir del miércoles 25 de juniode 10:30 a 20:00 horas

Camilo Mori, “Maruja con traje rojo”, óleo sobre tela, firmado y fechado Paris 1929

Page 2: Primera Subasta Segunda Subasta - Monge...Julio Ortíz de Zárate, “Abadía”, óleo sobre tela, 60x73 cms. Julio Ortíz de Zárate, “Calas”, óleo sobre tela, 37x30,5 cms.
Page 3: Primera Subasta Segunda Subasta - Monge...Julio Ortíz de Zárate, “Abadía”, óleo sobre tela, 60x73 cms. Julio Ortíz de Zárate, “Calas”, óleo sobre tela, 37x30,5 cms.

3

Es motivo de mucha satisfacción y orgullo para Monge y Cía. Arte

y Patrimonio iniciar el año subastando una de las colecciones

de pintura más importantes de artistas precursores de la

Pintura Moderna Chilena perteneciente al destacado coleccionista y

marchante de arte Raúl Peña Larraguibel.

Raúl dedico gran parte de su tiempo y dedicación a estudiar a

nuestros pintores chilenos, con un grado de rigurosidad admirable

fruto de esa pasión que desarrolló por el arte desde muy joven.

Guiado por una gran relación de amistad con dos grandes figuras

del coleccionismo de pintura en los años sesenta, como fueron Luis

Lobo Parga y Pedro Solar Cotapos, luego de trabajar por años en

organizaciones internacionales, finalmente abrió su propia sala de

subastas en calle Padre Mariano en sociedad con el yerno de su amigo

Pedro Solar e incipiente galerista en esos tiempos, Jorge Carroza

López. Con el correr del tiempo se independiza de éste y permanece

solo en la galería de calle Padre Mariano, Providencia.

Al poco tiempo de realizar sus primeras subastas, Peña descubre

la envergadura de la pintura de Alfredo Helsby y la realza haciendo

exposiciones en su galería, escribiendo artículos de difusión y lo lanza

al estrellato post mortem. La misma labor realiza con Juan Francisco

González y otros impulsores de la pintura contemporánea nacional,

especialmente a los integrantes del grupo Montparnasse, del que llegó

a ser su principal coleccionista, adquiriendo obras emblemáticas de

Luis Vargas Rosas, Hanriette Petit, Jose Perotti, Julio Ortiz de Zarate,

Marta Villanueva, Camilo Mori, entre otros.

Esta madura pasión por la pintura moderna lo impulsó a participar

en varias exposiciones retrospectivas donde siempre desplegó su

conocimiento y con gran generosidad prestó una y otra vez sus obras,

intuyendo que esa difusión era vital para el resguardo de nuestra

cultura pictórica y la memoria de nuestra trayectoria artística.

Page 4: Primera Subasta Segunda Subasta - Monge...Julio Ortíz de Zárate, “Abadía”, óleo sobre tela, 60x73 cms. Julio Ortíz de Zárate, “Calas”, óleo sobre tela, 37x30,5 cms.

4

Se subastará un total de XXX obras entre las cuales se destacan: 8

obras de Juan Francisco González, cuatro de Julio Ortiz de Zarate, una

de Alfredo Helsby, dos de Henriette Petit, cinco de Luis Vargas Rosas,

dos de Luis Herrera Guevara cuatro de Camilo Mori, cuatro de Marta

Villanueva, tres de Oscar Trepte, seis de Roko Matjasic, entre muchos

otros.

Se incluirán además 2 esculturas de Simón Gonzales, dos obras de

Lily Garafulic, dos de Sergio Castillo y una de José Perotti.

Se ha completado la muestra con obras consignadas por otros

destacados coleccionistas, algunas que pertenecieron a la colección

Peña y otras escogidas con gran espíritu selectivo, entre ellas algunas

obras de pintores españoles como Segundo Matilla, Claudio Martinez

Cubells, Fernando Labrada., provenientes de la colección de don

Basilio Espíldora. Una obra de Galien Lalou, cuatro obras consagradas

de Somesrcales , dos de Pedro Lira, dos de Onofre Jarpa, entre otros.

La subasta se llevará a cabo en un departamento en el parque

forestal habilitado para estos efectos y se hará en dos sesiones. La

primera programada para el día Sábado 31 de mayo y la segunda para

el día sábado 28 de Junio.

En ambas sesiones se rematarán además un serie de muebles

ingleses y franceses, objetos de arte del mismo origen y provenientes

de escogidas colecciones privadas entre los que se destacan un

gabinete italiano policromado del siglo XVIII que fuera propiedad de

Raimundo Larraín, dos breakfast table de raíz de nogal del siglo XIX,

dos muebles Boulle segundo imperio del siglo XIX, una impresionante

alfombra Sarouk Fereghan S. XIX y una serie de objetos decorativos

que creemos serán de su agrado.

Los esperamos,

Francisco Monge S.

Page 5: Primera Subasta Segunda Subasta - Monge...Julio Ortíz de Zárate, “Abadía”, óleo sobre tela, 60x73 cms. Julio Ortíz de Zárate, “Calas”, óleo sobre tela, 37x30,5 cms.

5

Primera SubastaSábado 31 de Mayo de 2014, 15:30 horas.

A la vista A partir del miércoles 28 de Mayode 10:30 a 20:00 horas.

Page 6: Primera Subasta Segunda Subasta - Monge...Julio Ortíz de Zárate, “Abadía”, óleo sobre tela, 60x73 cms. Julio Ortíz de Zárate, “Calas”, óleo sobre tela, 37x30,5 cms.

6

Pedro Lira, “Mujer del vestido blanco”, óleo sobre tela, 46x36 cms., firmado.

Thomas Somerscales, “Cruises of the Sixties”, óleo sobre tela, 38x50 cms, firmado

Page 7: Primera Subasta Segunda Subasta - Monge...Julio Ortíz de Zárate, “Abadía”, óleo sobre tela, 60x73 cms. Julio Ortíz de Zárate, “Calas”, óleo sobre tela, 37x30,5 cms.

7

Alfredo Helsby, “Vista Campestre”, óleo sobre tela, 40x55 cms

Juan Francisco González, “Playa Ancha”, óleo sobre cartón, 26x37,5 cms., firmado

Page 8: Primera Subasta Segunda Subasta - Monge...Julio Ortíz de Zárate, “Abadía”, óleo sobre tela, 60x73 cms. Julio Ortíz de Zárate, “Calas”, óleo sobre tela, 37x30,5 cms.

Juan Francisco González, “Lomajes en el campo”, óleo sobre tela, 30x45 cms.

Juan Francisco González, “Muro florido”, óleo sobre tela, 28x38 cms., firmado.Mencionado en el libro Juan Fco. González, “Una expresión creativa”.

8

Page 9: Primera Subasta Segunda Subasta - Monge...Julio Ortíz de Zárate, “Abadía”, óleo sobre tela, 60x73 cms. Julio Ortíz de Zárate, “Calas”, óleo sobre tela, 37x30,5 cms.

9

Juan Francisco González, “Higueras sobre el sol”, óleo sobre tela, 30x39 cms.

Onofre Jarpa, “Paisaje sureño”, óleo sobre tela, 56x45 cms., firmado.

Page 10: Primera Subasta Segunda Subasta - Monge...Julio Ortíz de Zárate, “Abadía”, óleo sobre tela, 60x73 cms. Julio Ortíz de Zárate, “Calas”, óleo sobre tela, 37x30,5 cms.

10

J. Ortíz de Zárate, “Naturalza Muerta con carne y manzana”, óleo sobre tela, 43,5 x55,5 cms, firmado

Henriette Petit, “Desnudo”, óleo sobre tela, 60x50 cms, exhibido en Exposición Montparnasse 2010

Page 11: Primera Subasta Segunda Subasta - Monge...Julio Ortíz de Zárate, “Abadía”, óleo sobre tela, 60x73 cms. Julio Ortíz de Zárate, “Calas”, óleo sobre tela, 37x30,5 cms.

11

Luis Vargas Rosas, “Composición”, 36x35 cms, firmado y fechado 1948

Luis Vargas Rosas, “Composición”, 36x36 cms, firmado y fechado 1947

Page 12: Primera Subasta Segunda Subasta - Monge...Julio Ortíz de Zárate, “Abadía”, óleo sobre tela, 60x73 cms. Julio Ortíz de Zárate, “Calas”, óleo sobre tela, 37x30,5 cms.

12

Luis Vargas Rosas, “Naturaleza Muerta”, óleo sobre tela, 91x59 cms, firmado.

Anónimo, “Alegoría de Violeta Parra”, óleo sobre tela, 93,5x73,5 cms.

Page 13: Primera Subasta Segunda Subasta - Monge...Julio Ortíz de Zárate, “Abadía”, óleo sobre tela, 60x73 cms. Julio Ortíz de Zárate, “Calas”, óleo sobre tela, 37x30,5 cms.

13

Camilo Mori, “Maruja con traje rojo”, óleo sobre tela, 65x54 cms., firmado y fechado Paris 1929.

Rocko Matjasic, “Naturaleza Muerta naranjas sobre tapiz”, óleo sobre tela, 50x60 cms, firmado

Page 14: Primera Subasta Segunda Subasta - Monge...Julio Ortíz de Zárate, “Abadía”, óleo sobre tela, 60x73 cms. Julio Ortíz de Zárate, “Calas”, óleo sobre tela, 37x30,5 cms.

14

Rocko Matjasic, “Casa y Personajes en el campo”, óleo sobre madera, 27x32 cms, firmado

Oskar Trepte, “Retrato de Mireya”, óleo sobre tela, 50x32 cms, firmado y fechado 1950

Page 15: Primera Subasta Segunda Subasta - Monge...Julio Ortíz de Zárate, “Abadía”, óleo sobre tela, 60x73 cms. Julio Ortíz de Zárate, “Calas”, óleo sobre tela, 37x30,5 cms.

15

Oscar Trepte, “Azucenas”, óleo sobre tela, 81x76 cms. Firmado y fechado 1948

Luis Herrera Guevara, “Puente”, óleo sobre cartón, 20x26,5 cms.

Page 16: Primera Subasta Segunda Subasta - Monge...Julio Ortíz de Zárate, “Abadía”, óleo sobre tela, 60x73 cms. Julio Ortíz de Zárate, “Calas”, óleo sobre tela, 37x30,5 cms.

16

Carlos Faz, “Velorio”, grabado, 36x23 cms, firmado

Carlos Sotomayor, “Personajes”, óleo sobre tela, 40x50 cms

Page 17: Primera Subasta Segunda Subasta - Monge...Julio Ortíz de Zárate, “Abadía”, óleo sobre tela, 60x73 cms. Julio Ortíz de Zárate, “Calas”, óleo sobre tela, 37x30,5 cms.

17

E.Galien Laloue, “Vista de Paris”, acuarela sobre papel con marco de época, 25x33 cms, firmado

Segundo Matilla, “Cacerío de costa”, óleo sobre tela, 25x28 cms, firmado

Page 18: Primera Subasta Segunda Subasta - Monge...Julio Ortíz de Zárate, “Abadía”, óleo sobre tela, 60x73 cms. Julio Ortíz de Zárate, “Calas”, óleo sobre tela, 37x30,5 cms.

18

Simón González, “Cabeza de Niña”, bronce, 34 cms. De altura

Lily Garafulic, “Signo”, bronce firmado, 33x45 cms.

Page 19: Primera Subasta Segunda Subasta - Monge...Julio Ortíz de Zárate, “Abadía”, óleo sobre tela, 60x73 cms. Julio Ortíz de Zárate, “Calas”, óleo sobre tela, 37x30,5 cms.

19

Gabinete policromado italiano, fines del siglo XVIII(Ex-colección Margaret Rockefeller-Raimundo Larrain)

Page 20: Primera Subasta Segunda Subasta - Monge...Julio Ortíz de Zárate, “Abadía”, óleo sobre tela, 60x73 cms. Julio Ortíz de Zárate, “Calas”, óleo sobre tela, 37x30,5 cms.

Sergio Castillo, “Composición”, 30x36 cms

Bandeja de plata portuguesa, 60 cms. Diámetro, siglo XVIII.

20

Page 21: Primera Subasta Segunda Subasta - Monge...Julio Ortíz de Zárate, “Abadía”, óleo sobre tela, 60x73 cms. Julio Ortíz de Zárate, “Calas”, óleo sobre tela, 37x30,5 cms.

21

A la vista A partir del miércoles 25 de juniode 10:30 a 20:00 horas.

Page 22: Primera Subasta Segunda Subasta - Monge...Julio Ortíz de Zárate, “Abadía”, óleo sobre tela, 60x73 cms. Julio Ortíz de Zárate, “Calas”, óleo sobre tela, 37x30,5 cms.

22

Thomas Somerscales, “Myflower entrando a la bahía de Plymouth”, óleo sobre tela,69x110 cms., firmado y fechado 1921. Ex colección Errázuriz Valero

Thomas Somerscales, “Corvette in a calm off Iquique”, óleo sobre tela, 30x45 cms., firmado

Page 23: Primera Subasta Segunda Subasta - Monge...Julio Ortíz de Zárate, “Abadía”, óleo sobre tela, 60x73 cms. Julio Ortíz de Zárate, “Calas”, óleo sobre tela, 37x30,5 cms.

Juan Francisco González, “Margaritas”, óleo sobre tela, 46x36,5 cms.

Juan Francisco González, “Pasillo de Convento”, óleo sobre madera, 38x29 cms. Ex-Col. Mandiola

23

Page 24: Primera Subasta Segunda Subasta - Monge...Julio Ortíz de Zárate, “Abadía”, óleo sobre tela, 60x73 cms. Julio Ortíz de Zárate, “Calas”, óleo sobre tela, 37x30,5 cms.

24

Juan Francisco González, “Casa campesina”, óleo sobre madera, 37x29,5 cms, firmado.Mencionado en el libro Juan Fco. González, “una expresión creativa”.

Juan Francisco González, “Callejón con el Cerro de la Paloma”, óleo sobre cartón, 23,5x31 cms.

Page 25: Primera Subasta Segunda Subasta - Monge...Julio Ortíz de Zárate, “Abadía”, óleo sobre tela, 60x73 cms. Julio Ortíz de Zárate, “Calas”, óleo sobre tela, 37x30,5 cms.

Julio Fossa Calderón, “Puente”, óleo sobre tela, 27x33 cms

Julio Ortíz de Zárate, “Naturaleza Muerta, Peras y Cántaros”, óleo sobre tela, 73x62 cms, firmado.

25

Page 26: Primera Subasta Segunda Subasta - Monge...Julio Ortíz de Zárate, “Abadía”, óleo sobre tela, 60x73 cms. Julio Ortíz de Zárate, “Calas”, óleo sobre tela, 37x30,5 cms.

26

Luis Vargas Rosas, “Ritmos”, óleo sobre tela, medidas 50x72 cms. Firmado y fechado Paris 1936

Luis Vargas Rosas, “Ritmos”, óleo sobre tela, medidas 50x72 cms. Firmado y fechado Paris 1937

Page 27: Primera Subasta Segunda Subasta - Monge...Julio Ortíz de Zárate, “Abadía”, óleo sobre tela, 60x73 cms. Julio Ortíz de Zárate, “Calas”, óleo sobre tela, 37x30,5 cms.

Luis Vargas Rosas, “Vendedora”, óleo sobre tela, 80x65 cms., firmado y fechado 1939

José Perotti, “Caballos en tormenta”, óleo sobre tela, 46x55, firmado

27

Page 28: Primera Subasta Segunda Subasta - Monge...Julio Ortíz de Zárate, “Abadía”, óleo sobre tela, 60x73 cms. Julio Ortíz de Zárate, “Calas”, óleo sobre tela, 37x30,5 cms.

28

Marta Villanueva, “Mujer desnuda”, óleo sobre tela, 61x50,5 cms.,Exhibido en el Museo de Arte Contemporaneo

Marta Villanueva, “Mujer boca roja”, óleo sobre tela, 93,5x73,5 cms.,Exhibido en el Museo de Arte Contemporaneo

Page 29: Primera Subasta Segunda Subasta - Monge...Julio Ortíz de Zárate, “Abadía”, óleo sobre tela, 60x73 cms. Julio Ortíz de Zárate, “Calas”, óleo sobre tela, 37x30,5 cms.

Camilo Mori, “El Beso”, acuarela sobre papel, 25x18 cms., firmado

Rocko Matjasic, “Aurorretrato”, óleo sobre tela, 36x29 cms., firmado (óleo posterior en el reverso)

29

Page 30: Primera Subasta Segunda Subasta - Monge...Julio Ortíz de Zárate, “Abadía”, óleo sobre tela, 60x73 cms. Julio Ortíz de Zárate, “Calas”, óleo sobre tela, 37x30,5 cms.

30

Oscar Trepte, “Girasoles”, óleo sobre tela, 65x52 cms.

Carlos Sotomayor, “Personaje”, óleo sobre tela, 68x53 cms.

Page 31: Primera Subasta Segunda Subasta - Monge...Julio Ortíz de Zárate, “Abadía”, óleo sobre tela, 60x73 cms. Julio Ortíz de Zárate, “Calas”, óleo sobre tela, 37x30,5 cms.

Jorge Opazo, “Circo”, óleo sobre cartón, 42,5x50,5 cms., firmado

Jorge Opazo, “Tasa y diario”, óleo sobre cartón, 42,5x50,5 cms., firmado

31

Page 32: Primera Subasta Segunda Subasta - Monge...Julio Ortíz de Zárate, “Abadía”, óleo sobre tela, 60x73 cms. Julio Ortíz de Zárate, “Calas”, óleo sobre tela, 37x30,5 cms.

32

Pablo Vidor, “Playa”, óleo sobre madera, 33x41,5 cms., firmado y fechado 1965

Fernando Labrada “Retrato de Mujer” óleo sobre madera, 40 x 30 cms.

Page 33: Primera Subasta Segunda Subasta - Monge...Julio Ortíz de Zárate, “Abadía”, óleo sobre tela, 60x73 cms. Julio Ortíz de Zárate, “Calas”, óleo sobre tela, 37x30,5 cms.

Claudio Martínez Cubells, “Claro oscuro con figura”, óleo sobre tela, 28 x 28,5 cms.

Ulise Caputo, “La Toilette”, óleo sobre tela, 70x57 cms., firmado.

33

Page 34: Primera Subasta Segunda Subasta - Monge...Julio Ortíz de Zárate, “Abadía”, óleo sobre tela, 60x73 cms. Julio Ortíz de Zárate, “Calas”, óleo sobre tela, 37x30,5 cms.

34

Lily Garafulic, “Figura Abstracta”, yeso, 28x18 cms.

Page 35: Primera Subasta Segunda Subasta - Monge...Julio Ortíz de Zárate, “Abadía”, óleo sobre tela, 60x73 cms. Julio Ortíz de Zárate, “Calas”, óleo sobre tela, 37x30,5 cms.

Simón González, “Busto de Henriette Petit”, bronce, 40x30 cms.

35

Page 36: Primera Subasta Segunda Subasta - Monge...Julio Ortíz de Zárate, “Abadía”, óleo sobre tela, 60x73 cms. Julio Ortíz de Zárate, “Calas”, óleo sobre tela, 37x30,5 cms.

36

Mesa inglesa de raiz de nogal, S. XIX

Sergio Castillo, “Mundo”, bronce sobre base de granito, 22x20 cms.

Page 37: Primera Subasta Segunda Subasta - Monge...Julio Ortíz de Zárate, “Abadía”, óleo sobre tela, 60x73 cms. Julio Ortíz de Zárate, “Calas”, óleo sobre tela, 37x30,5 cms.

José Perotti, “Cabeza de Mujer”, bronce, 60 cms. de altura

37

Page 38: Primera Subasta Segunda Subasta - Monge...Julio Ortíz de Zárate, “Abadía”, óleo sobre tela, 60x73 cms. Julio Ortíz de Zárate, “Calas”, óleo sobre tela, 37x30,5 cms.

Thomas Somerscales, “Paisaje con río”, Óleo sobre madera de 32x22 cms.

Thomas Somerscales, “Quebrada”, óleo sobre tela, 36xx 20,5 cms.

Pedro Lira, “Caserío Nortino”, óleo sobre tela, 60* 40 cms., firmado

Juan Francisco González, “Flores”, óleo sobre terciado, 39 x 33 cms.

Camilo Mori, “Vista de Paris”, grabado, 36x26 cms.

Camilo Mori, “Grabado Figurativo coloreado”, 29x19,5 cms.

Julio Ortíz de Zárate, “Vista Nocturna”, óleo sobre tela, 55x39 cms.

Julio Ortíz de Zárate, “Amanecer en la Cordillera”, óleo sobre cartón, 27x35 cms.

Julio Ortíz de Zárate, “Abadía”, óleo sobre tela, 60x73 cms.

Julio Ortíz de Zárate, “Calas”, óleo sobre tela, 37x30,5 cms.

Julio Ortíz de Zárate, “Naturaleza Muerta, plato, manzana y naranja”, óleo sobre

tela, 35x38 cms.

Julio Ortiz de Zárate, “Naturaleza Muerta”, óleo sobre tela, 55 x 46, firmado.

Julio Fossa Calderon, “Personajes” óleo sobre madera, 24 x 28 cms.

Manuel Thompson, “Sandía y vaso”, óleo sobre tela, 96x44 cms.

Ana Cortés, “Ramas y Hojas”, óleo sobre tela, 54x45 cms.

Ana Cortés, “Retrato Mujer con sombrero”, óleo sobre tela, 46x38,5 cms.

Ana Cortés, “Puerto en Muborg Dinamarca”, óleo sobre tela, 25,5x33,5 cms.

Pedro Lobos, “Huaso y Mujer”, óleo sobre tela, 39x29 cms.

Rocko Matjasic, “Naturaleza Muerta naranjas y botella”, óleo sobre tela 39x30 cms.

Rocko Matjasic, “Claveles amarillos”, óleo sobre tela, 34,5x27,5 cms.

Rocko Matjasic, “Caserío”, óleo sobre tela, 20x26,5 cms.

Rocko Matjasic, “Rosas Rojas”, óleo sobre tela, 38x31 cms.

Rocko Matjasic, “Sandía”, óleo sobre tela, 32,5x36 cms.

Rocko Matjasic,” Naturaleza muerta con jarro”, óleo sobre tela, 38x47 cms.

Rocko Matjasic, “Autorretrato - Iglesia”, 37x28 cms.

Rocko Matjasic, “Sandía”, óleo sobre tela, 32x37,5 cms.

Rocko Matjasic, “Conjunto de Flores”, óleo sobre tela, 50x37 cms.

Rocko Matjasic, “Roquerio en el mar”, óleo sobre tela, 28x34 cms.

Rocko Matjasic, “Gondolero en Venezia”, 22x30 cms.

Rocko Matjasic, “Flores blancas”, óleo sobre tela, 39x29 cms.

Rocko Matjasic, “4 Asusenas (marco dorado)”, óleo sobre tela, 37x27 cms.

Rocko Matjasic, “San Vicente de Tagua Tagua”, óleo sbore tela, 25x34 cms.

Rocko Matjasic, “4 Azusenas blancas (marco negro, conjunto)”, óleo sobre tela,

30,5x36 cms.

Rocko Matjasic, “Pueblo nortino”, óleo sobre cartón, 24x33 cms.

Rocko Matjasic, “Composición de flores”, óleo sobre tela, 26x43 cms.

Rocko Matjasic, “Bote y Pescadores en Caleta Portales”, óleo sobre tela, 27x37 cms.

Rocko Matjasic, “Goleta en Venezia”, óleo sobre tela, 24x29 cms.

Rocko Matjasic, “Casas en el cerro”, óleo sobre tela, 31x38 cms.

Rocko Matjasic, “Casas sobre el lago, Laguna Azul”, óleo sobre tela, 27x30 cms.

Pinturas y Objetos ComplementariosSin Fotografía

38

Page 39: Primera Subasta Segunda Subasta - Monge...Julio Ortíz de Zárate, “Abadía”, óleo sobre tela, 60x73 cms. Julio Ortíz de Zárate, “Calas”, óleo sobre tela, 37x30,5 cms.

Waldo Vila, “Carreta y personajes en la plaza”, óleo sobre tela, 51x62,5 cms.

Fortunato San Martín “Composición y Personaje”, óleo sobre tela, 48x63 cms.

Luis Vargas Rosas, “Ritmo”, tinta sobre papel, 19x19 cms.

Luis Vargas Rosas, “Naturaleza Muerta”, óleo sobre tela, 55 x 46, firmado y tela.

Pedro Luna, “Casa en el campo”, óleo sobre tela, 35x44 cms.

Pablo Vidor (atribuido), “Naturaleza Muerta”, óleo sobre tela, 38,5x46 cms.

Joaquin Fabres, “Casa de campo”, óleo sobre tela, 38x45 cms.

Henriet Petit, “Gato”, óleo sobre tela, 46x27 cms.

Henriet Petit, “Ciudad Europea”, óleo sobre tela, 27x46 cms.

Inés Puyó, “Flores”, óleo sobre tela, 48x27 cms.

Marta Villanueva, “Personaje”, óleo sobre tela, 72 x 59,5 cms., firmado.

Marta Villanueva, “Personaje”, óleo sobre tela, 62 x 80 cms., firmado.

Marta Villanueva, “Personaje”, óleo sobre tela, 53 x 68 cms., firmado.

M Villanueva, “Familia”, óleo sobre tela, 122 x 73 cms., firmado.

Luis Herrera Guevara, “Flores”, óleo sobre cartón, 26x20 cms.

V. Carvacho, “Naturaleza Muerta”, óleo sobre tela, 41x33 cms.

Nemesio Antúnez, Grabado Figurativo, 32x22 cms.

Bronce Surrealista Anónimo, medidas  16x32 cms.

Reloj de Chimenea estilo imperio en madera de caoba y marmol con

esfera de metal enlozado

Lámpara de porcelana francesa siglo XIX

Lámpara de parafina en cristal

Sillas canee ebonizadas y decoradas a mano siglo XIX

Sillla de medallon en nogal

Alfombra China en tonos de azul 2,10 mts.

Sillón estilo Carlos X en madera de caoba

Escritorio pequeño Luis Phillipe con cubierta de cuero

Florero grande de loza Delft decorada a mano (Siglo XIX)(Restaurado)

Lámpara de bronce con balanza (sin pantalla)

Sillones estilo Luis XV Fab Francesa 1940

Faroles de coche

Mesa flamenca de centro con patas salomónicas en palissandre

Alfombra Kasac, s.XIX, 4,80 x 1,90 mts.

Alfombra Kirman, 1,95 x 1,41 mts.

Alfombra caucásica

Sofá estilo federal en madera de caba siglo XIX

Lámparas holandesas de bronce fabricación nacional

Apliqué de plata estilo colonial con miniaturas

Candelabros franceses

Alfombra Sarouk Fereghan 7,74 x 4,19 mts.

Alfombra pasillo Senna 1900. 561 x 244 cms.

39

Page 40: Primera Subasta Segunda Subasta - Monge...Julio Ortíz de Zárate, “Abadía”, óleo sobre tela, 60x73 cms. Julio Ortíz de Zárate, “Calas”, óleo sobre tela, 37x30,5 cms.

Mesa victoriana de nogal con marquetería frutal

Jarrón alto Cloissone siglo XIX

Floreros Cloissone medianos siglo XIX en tonos celeste

Escribanía de roble con cajones interiores francia siglo XVIII

Mesa de centro modelo Jacometti en fierro forjado

Mesita rústica rectangular de costado

Mesa lateral redonda con cubierta y patas de bronce

Mesa bandeja para la cama (I. Altamirano)

Sillones Luis XVI pátinados en laqué gris

Silla de haya negra Napoleón III

Bargueño italiano del siglo XVII.

Banqueta Luis XVI.

Sillas de comedor Luis XVI.

Mesa de comedor en mármol verona fabricación nacional.

Espejo barroco de madera dorada.

Cofre de madera policromada holandes.

Lámpara de tres luces moderna con pantalla.

Figura veneciana de black mor.

Atril de pintor de roble americano.

Sillas de comedor Heapwhite inglesas, año 1820.

Mueble secretaire Victoriano de caoba y marquetería. Inglaterra siglo XIX.

Cómoda Estilo Transición Luis XVI del siglo XIX con marquetería.

Arrimo estilo colonial Monge y Compañía, en madera de encina.

Fragmento de Verdure Francesa, de fines del siglo XVIII en regular estado de

conservación.

Sopera Francesa de plata. Acuñada siglo XVIII.

Lámpara de lágrimas con estructura de bronce dorado, siglo XIX.

Óleo sobre tela Sagrada Familia Escuela de Potosí, Bolivia, siglo XVIII con marzo de

cedro tallado.

Óleos Arcángeles Escuela de Potosí con marco de época.

Florero de cristal Art Decó, firmado Albers.

Sofá estilo Chippendale, tapizado en felpa.

Bergere estilo Chipendale de pata recta.

Jarrones Imari de porcelana.

Imagen de la Virgen en relieve en metal plateado. Año 1906. Firmado Varint.

Lámpara de lágrimas francesa.

Mesas inglesas laterales encahapadas

Bergere Reina Ana.

Veladores decorados con chinoiseries.

Colección de Piezas Precolombinas Culturas Centroamericanas Nariño,

Valdivia y La Tolita.

40

Page 41: Primera Subasta Segunda Subasta - Monge...Julio Ortíz de Zárate, “Abadía”, óleo sobre tela, 60x73 cms. Julio Ortíz de Zárate, “Calas”, óleo sobre tela, 37x30,5 cms.

41

• Las descripciones formuladas en los avisos, prospectos, catálogos, etc. de la Subasta, sólo constituyen una opinión de Monge & Cia. Arte y Patrimonio. Por lo tanto, ni la Casa de Subastas ni el Martillero asumen obligación alguna de garantía hacia los postores, en cuanto a origen, autoría, fecha, atribución o estado de conservación del lote subastado.

• El Martillero se reserva la facultad de no seguir estrictamente el orden de venta establecido, para retirar un lote de la subasta o rechazar alguna oferta que no tenga relación con el valor el lote subastado.

• La subasta se iniciará con la primera oferta que tenga el Martillero, que no podrá ser inferior a la base autorizada por el consignatario. Si durante la subasta no se obtuviere una oferta igual a la base, se anunciará al público esta circunstancia, pudiendo el público igualarla o mejorarla antes del retiro de los objetos en venta.

• Los postores deberán registrarse previamente al remate en los lugares acondicionados para tales efectos, entregándoles Monge & Cia., una paleta numerada para hacer las posturas.

• Una vez bajado el martillo y adjudicado el lote, el comprador deberá firmar de inmediato el acta que acredita el bien subastado y el monto en que fue adjudicado. Si no se cumple este requisito, el lote podrá ser inmediatamente subastado, perdiendo el postor el derecho a reclamo y debiendo pagar el 50% de la comisión de venta.

• La comisión de venta será el 15% del precio subastado, agregándose a la comisión el IVA correspondiente.

• Los lotes podrán ser retirados sólo después de acreditados los pagos correspondientes. El retiro podrá hacerse desde el término de la subasta hasta 3 días hábiles de éste en el lugar de la subasta. Después de este plazo, entenderá que el comprador se desistió, pudiendo venderse el lote a la segunda mejor oferta de la subasta o a otro oferente, manteniendo la Casa de Subastas la misma comisión de venta.

Términos y Condiciones

Page 42: Primera Subasta Segunda Subasta - Monge...Julio Ortíz de Zárate, “Abadía”, óleo sobre tela, 60x73 cms. Julio Ortíz de Zárate, “Calas”, óleo sobre tela, 37x30,5 cms.

42

Mapa de Ubicación

Miraflores 666, departamento 202, Santiago(Esquina Esmeralda, Sector Museo de Bellas Artes)

Contacto: +56 (9) 8479 9974

Alternativas de Estacionamiento:

- José Victorino Lastarria 70, entrada por Monjitas o Merced)

- Estacionamientos Santa Lucía (por José Miguel de la Barra)

Page 43: Primera Subasta Segunda Subasta - Monge...Julio Ortíz de Zárate, “Abadía”, óleo sobre tela, 60x73 cms. Julio Ortíz de Zárate, “Calas”, óleo sobre tela, 37x30,5 cms.

Diseño y diagramación: www.vinacenter.cl

Page 44: Primera Subasta Segunda Subasta - Monge...Julio Ortíz de Zárate, “Abadía”, óleo sobre tela, 60x73 cms. Julio Ortíz de Zárate, “Calas”, óleo sobre tela, 37x30,5 cms.

www.arteypatrimonio.cl