Costos 1 Trabajo de Susy
-
Upload
maritzaquispepedrosa -
Category
Documents
-
view
217 -
download
0
Transcript of Costos 1 Trabajo de Susy
-
8/17/2019 Costos 1 Trabajo de Susy
1/4
DISTRIBUCIÓN DE LOS MATERIALES INDIRECTOS
Mueblería Industrial LA CABAÑA S.A. dedicada a la confección de muebles, ha recibido tres pedidosde sus principales clientes.
Cliente A: 100 mesas porta computadoras (Orden: 01)
Cliente B: 120 carpetas unipersonales (Orden: 02)
Cliente C: 50 escritorios carpetas unipersonales (Orden: 03)
Para llevar a cabo dichos trabajos el departamento de producción solicita al almacén los
siguientes materiales, que son de costeo indirecto.
Madera por un total de S/ 1500.00
Clavos 80 Kilos por un total de S/ 800.00
Lija 180 pliegos por un total de S/ 550.00
Pegamento, 8 frascos por S/ 350.00
Aceite para mantenimiento por importe de S/. 420
Datos Adicionales
Al término de la producción los materiales empleados fueron:
Madera 70% clavos 40% lija 50%, pegamento 30% aceite 40%.
Otros recursos empleados
Mat.
Directo MOD H/Maquina H/Hombre
Orden 001 4300 2500 1200 1600
Orden 002 2800 3200 900 1300
Orden 003 6800 4800 850 780
Total 13900 10500 2950 3680
-
8/17/2019 Costos 1 Trabajo de Susy
2/4
DESARROLLO
a) Utilización de los materiales indirectos
Madera = 1500 x 70% = 1050.00
Clavos = 800 x 40% = 320.00Lija = 550 x 50% = 275.00
pegamento = 350 x 30% = 105.00
Aceite = 420 x 40% = 168.00
TOTAL 1918.00
b) Distribución de los materiales indirectos
1. Utilizando CCMD
CCMD = 1,918 = 0.137985613,900
Orden 001 = 4300 x 0.1379856 = 593.338129
Orden 002 = 2800 x 0.1379856 = 386.359712
Orden 003 = 6800 x 0.1379856 = 938.302158
Total 13,900.00 1,918.00
2. Utilizando CCMOD
CCMOD = 1,918 = 0.182666710,500
Orden 001 = 2500 x 0.1826667 = 456.666667
Orden 002 = 3200 x 0.1826667 = 584.533333
Orden 003 = 4800 x 0.1826667 = 876.8
Total 10500 1,918.00
3. Utilizando CCP
CCMD = 1,918 = 0.137985624,400
Pedidos Mat. Directo MOD Costo Primo
Orden 001 4300 2500 6800
Orden 002 2800 3200 6000
Orden 003 6800 4800 11600
Total 13900 10500 24400
-
8/17/2019 Costos 1 Trabajo de Susy
3/4
Orden 001 = 6800 x 0.0786066 = 534.52459
Orden 002 = 6000 x 0.0786066 = 471.639344
Orden 003 = 11600 x 0.0786066 = 911.836066
Total 24400 1,918.00
COSTO TOTAL = 4300 + 2500 + 534.52459 = 7334.52459
COSTO UNITARIO = 7334.52459 ÷ 100 = 73.3452459
4. Utilizando CCHM
CCHM = 1,918 = 0.65016952,950
Orden 001 = 1200 x 0.6501695 = 780.20339
Orden 002 = 900 x 0.6501695 = 585.152542
Orden 003 = 850 x 0.6501695 = 552.644068
Total 2950 1,918.00
5. Utilizando CCHH
CCHH = 1,918 = 0. 52119573,680
Orden 001 = 1600 x 0.5211957 = 833.913043
Orden 002 = 1300 x 0.5211957 = 677.554348
Orden 003 = 780 x 0.5211957 = 406.532609
Total 3680 1,918.00
-
8/17/2019 Costos 1 Trabajo de Susy
4/4
Temo que siempre seré un numero solitario como la
raíz cuadrada de tres, un tres es el mejor de la
lista, porque debo perder mi tres de vista,
consiguiendo la raíz cuadrada en contra de la
pista, sin embargo desearía ser un nueve, un nueve
podría frustrar esta sensación patética con solo
un poco de aritmética, sé que nunca veré el sol si
no te tengo a mi lado como un crisol.
Tal es mi realidad una triste irracionalidad pero
de repente, que es lo que ven mis ojos, otra raíz
cuadrada hecha en un santiamén callada pasas
por mi lado y por eso me siento beneficiado para
formar nuestro numero preferido, pensare en laayuda de cupido de nuestras ataduras mortales
nos libramos cuando las varillas mágicas
agitamos los símbolos de nuestra raíz cuadrada
se despeja y mi amor por ti se renueva.