Download - Séquence TICE · 2008-06-29 · séance TICE •Prise de conscience des différents risques écologiques qui menacent la planète •Familiarisation avec la démarche de sensibilisation

Transcript

El Medio Ambientey

Diarios de motocicleta

Séquence TICE

1. El Medio AmbienteSitio del Ministerio del Medio Ambiente:

http://www.mma.es/portal/secciones/

• Le projet final est une Prise de Parole enInteraction) :

“ Eres benévolo en una asociación ecológica,imagina un debate con otros miembros deasociaciones ecológicas acerca del tema de laprotección del Medio Ambiente”

Besoins langagiers nécessaires à la réalisation de latâche:

Connaissance de vocabulaire en relation avec le thème del’environnement

Expression de- l'obligation personnelle: tener que + infinitif,- l'ordre :l’impératif (tutoiement/vouvoiement) Entraînement à l’interaction orale et la participation à un débat :- Apprentissage à l'écoute mutuelle,- Respect du temps de parole,- Discours compréhensible et audible,- Recours à l'utilisation de connaissances pour construire une

argumentation convaincante

IDENTIFICATION DES PRIORITESIDENTIFICATION DES PRIORITESLINGUISTIQUESLINGUISTIQUES

Introduction

Première étape (hors TICE) :- Étude avec les supports proposés dans le

manuel Quisiera A2/A2+ (textes + photos)en 4 séances :

• Objectifs: - Apport de vocabulaire et de structures - Préparation au débat

Mise en oeuvre• Travail par binômes• Objectifs : - éveiller l'intérêt des élèves à la menace

écologique spécifique, - proposer des approches variées de la

problématique écologique pour le débat.• Les élèves sont libres de choisir le thème

à traiter lors du débat ; au cours desactivités antérieures ils doivent préparerleurs arguments à partir des informationsfournies

Bilan de la préparation de laséance TICE

• Prise de conscience des différents risquesécologiques qui menacent la planète

• Familiarisation avec la démarche desensibilisation de certains supportspublicitaires

• Manipulation de- l’obligation personnelle,- l’impératif à la 2èpers. et à la 3è pers du

singulier (tutoiement et vouvoiement).

Séance TICEPremière partie

FICHE DE TRAVAIL

• Constitution des groupes par leprofesseur

• Prise de connaissance de la fiche detravail

• Vérification de la compréhension desconsignes

RÉALISATION• Visite du site du Ministerio del Medio

Ambiente:http://www.mma.es:80/secciones/total/index.htm ,

• Recherche du lien sur la fiche• Lecture attentive de la consigneModalités• Des groupes étudient le support video

tandis que d’autres travaillent à partir desaffiches

Séance TICEDeuxième partie

COMPTE RENDUau cours suivant

• Echanges d' impressions et deméthodes de travail entre groupesd'élèves.

• Correction des exercices decompréhension de la fiche de travail

• Mise en commun finale pour ciblerles éléments nécesaires au débat

Réemploi

• Remise d'une photocopie de l’affiche de lacampagne publicitaire du MMA

• Quel que soit leur groupe tous les élèvesse voient remettre avec des exercices decompréhension correspondants

CONCLUSION

• La séance TICE a été intégrée en finde séquence afin que les élèvesmaîtrisent bien la thématique abordée

• Elle avait pour but : - de les sensibiliser autrement à la

problématique environnementale

De participer à l'éducation citoyenneavec l'aide d'un site officiel, celui duMinistère de l’EnvironnementEspagnol)

De rendre l'élève acteur de sonapprentissage en l'initiant à larecherche d'informations nécessaires àla réalisation la tâche finale

De Gérer l'hétérogénéité:- le groupe des ex bilangues ayant

des activités plus complexes ettravaillant en autonomie

- les débutants bénéficiant d'une aideplus personnalisée

2. Diarios de Motocicleta

• Objectif final : Prise de parole en Continu

“Eres Ernesto o Alberto, recuerdas un(os)momento(s) inolvidable(s) del viaje.Explica qué país te gustó más y justifica tuelección”

Deux supports TICE

1er Support : extraits du film"Diarios de Motocicleta"

• Visionnement des extraits avec une fichede compréhension à compléter:

• Objectifs :localiser les étapes du voyage,les personnages : identité, caractèrecomprendre et définir le but de leur

voyage

Gestion des groupes• Visionnement d'un extrait:• 1er gr. avec l’assistant de langue,

réalisation d'exercices decompréhension en ligne

• 2è gr.en cours avec le professeurpour :

- Vérification de la compréhensionglobale

- Correction la fiche de compréhensiondonnée en début de séquence

Mise au point

• Peu d’élèves avaient comprisqu’Ernesto était “El Che” et raresétaient ceux qui savaient qui était cepersonnage historique

• ⇒Apports de quelques notionshistoriques

• Compte-rendu du premier extrait

2ème support: site internet :http://www.espagnol.ac-aix-marseille.fr/documents/motocicleta/index.html

• Travail sur Internet avec l’assistant dugroupe d’élèves en difficulté sur une fichede compréhension adaptée pour guiderleur travail.

N.B. A la différence de leurs camarades ils ne font pas lesexercices en ligne mais ceux de la fiche decompréhension préparée par le professeur.

Mise en commun

• Bilan des activités réalisées grâce àInternet.

• Vérification des connaissances

En classe entière

• Au terme de ces 3 séances, les élèvesdes deux groupes ayant réalisé lesmêmes activités :

⇒Séance en groupe classe pour échange :- d'impressions- de connaissances acquises grâce à

Internet.

• Visionnement d'un autre extrait dufilm

• Mises en relation nécessaires entreles informations du site internet et lefilm

• Chacun résume ce qu’il a compris etvérifie qu’il a bien suivi le parcoursdes héros du film

Bilan des séances TICE

• Bilan des apports acquis grâce auxsupports TICE fait par la classe

• Chacun participe à la présentation, puis àune ébauche de commentaire desdocuments étudiés??

CONCLUSION

• Les fiches de compréhension adaptées àchaque groupe permettent à tous lesélèves d'appréhender les différentsthèmes de la séquence différemment,chacun à son rythme, l'objectif à atteindrerestant le même.

• Cette démarche vise à accompagnerles élèves en difficulté et les amenerainsi à réaliser la même tâche queleurs camarades.

• Au terme de ces séances TICE tousles élèves sont conscients de pouvoiracquérir des connaissances quel quesoit leur niveau.