229

1

Subasta 16 y 17 de noviembre 2011Exposición desde el 28 de octubre

C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 BilbaoTeléfono +34 94 423 62 97 · Fax: +34 94 423 43 57

e-mail: [email protected] · www.subastasbilbaoxxi.com

Francisco de Goya y Lucientes

2

Subastas Bilbao XXI C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 BILBAO Teléfono: +34 94 423 62 97 Fax: +34 94 423 43 57email: [email protected]

Imprime:

D.L.: B-2746-02

Maquetawww.teresamarcos.es

3

1ª Sesión16 de noviembre

18:30 horas

Pintura

Escultura

Objetos

4

1

5

2

3 4

6

1. PEDRO DE LA RICA(Getxo, 1963)"Serie reciclados"Firmado: Pedro Rica

Precio de salida: 300!

5. PEDRO DE LA RICA(Getxo, 1963)"Serie constructivos"Firmado: Pedro Rica

Precio de salida: 300!

2. PEDRO DE LA RICA(Getxo, 1963)"Serie constructivos"Firmado: Pedro Rica

Precio de salida: 300!

3. IÑAKI DE LA FUENTE(Bilbao, 1954)"Sin título"Firmado: Iñaki de la Fuente

Precio de salida: 1500!

4. GABRIEL RAMOS URANGA(Bilbao, 1939 - 1995)"Lubinas-arminza"Firmado: G.R.UDibujo 47x69 cmPrecio de salida: 180!

6. PEDRO DE LA RICA(Getxo, 1963)"Serie reciclados"Firmado: Pedro Rica

Precio de salida: 300!

5

7

12

10

8 9

11

7. SALVADOR RODRÍGUEZ BRONCHÚ "SALVADOR BRONCHÚ"(Godella, Valencia 1914)"Interior"Firmado: Bronchú

Precio de salida: 90!

12. EMETERIO OVEJEROS MARCOS "MARCOS"(Madrid, 1948)"Bodegón con cebollas"Firmado: Marcos

Precio de salida: 300!

10. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Paisaje Sopelana"Firmado: J. Millan

Precio de salida: 1200!

8. SALVADOR RODRÍGUEZ BRONCHÚ "SALVADOR BRONCHÚ"(Godella, Valencia 1914)"Interior en rojos"Firmado: Bronchú

Precio de salida: 120!

9. SALVADOR RODRÍGUEZ BRONCHÚ "SALVADOR BRONCHÚ"(Godella, Valencia 1914)"Paisaje"Firmado: BronchúÓleo/táblex 23x30 cmPrecio de salida: 90!

11. EMETERIO OVEJEROS MARCOS "MARCOS"(Madrid, 1948)"Bodegón jarra y libros"Firmado: Marcos

Precio de salida: 300!

6

15 16

17

13 14

18 19

15. ESCUELA CUBANA(S. XX)"Paisaje urbano"Firmado: Pilo 91Óleo/táblex 48x67 cmPrecio de salida: 1000!

16. ESCUELA CUBANA(Mediados S. XX)"Manolete"Firmado: C. Diestro

Precio de salida: 200!

17. JOSÉ RAMÓN CAMPOS MARTÍN

"Arrantzales"

Acuarela 25x16 cmPrecio de salida: 50!

13. PEDRO DE VALENCIA(Valencia, 1902-1971)"Sin título"Firmado: Pedro de Valencia 1955Acuarela y cera/papel 38x30 cmPrecio de salida: 100!

14. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Interior café"Firmado: IlegibleAcuarela/papel 41x51 cmPrecio de salida: 90!

18. ESCUELA ORIENTAL(Principios S. XX)"Anciano"

Precio de salida: 150!

19. JUAN HUMARAN(Bilbao, S. XX)"Camino del albero"Firmado: Humaran

Precio de salida: 1500!

7

20

24

21

2322

25

20. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA(Bilbao, 1909)"La ría"Firmado: J.O BalenciagaÓleo/tabla 24x19 cmPrecio de salida: 120!

24. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA(Bilbao, 1909)"Paisaje costero"Firmado: J. O. BalenciagaÓleo/Táblex 27x31 cmPrecio de salida: 120!

21. JUAN CARRILLO(Plasencia , Cáceres, S. XX)"Pomme et prunes"Firmado: Juan CarrilloÓleo/tabla 46x61 cmPrecio de salida: 500!

23. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Vista de Castro Urdiales"

Ilegible 41x100 cmPrecio de salida: 120!

22. JULIÁN BORREGUERO LÓPEZ(Segovia, 1937)“Altos hornos de Vizcaya”Firmado: Borreguero

Precio de salida: 300!

25. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA(Bilbao, 1909)“Paisaje costero”Firmado: J. O. BalenciagaÓleo/Táblex. 27x31 cmPrecio de salida: 120!

8

26

29

27

30

31

28

26. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA(Bilbao, 1909)"Florero"Firmado: J. O. BalenciagaÓleo/Cartón 24x16 cmPrecio de salida: 100!

29. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA(Bilbao, 1909)"Florero"Firmado: J. O. BalenciagaÓleo/Cartón 24x19 cmPrecio de salida: 100!

27. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA(Bilbao, 1909)"Florero"Firmado: J. O. BalenciagaÓleo/Cartón 24x19 cmPrecio de salida: 100!

30. JUAN BAYÓN SALADO "BAY SALA"(Logroño, 1913 - Bilbao, 1995)"Paisaje con barco"Firmado: BayónÓleo/táblex 32x47 cmPrecio de salida: 275!

31. JUAN BAYÓN SALADO "BAY SALA"(Logroño, 1913 - Bilbao, 1995)"Paisaje con puente"Firmado: BayónÓleo/táblex 32x47 cmPrecio de salida: 275!

28. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA(Bilbao, 1909)"Florero"Firmado: J. O. BalenciagaÓleo/Cartón 24x16 cmPrecio de salida: 100!

9

32

35

33

36

34

37

32. ENRIQUE SUAREZ ALBA(Vitoria 1921 - 1987)"Vitoria"

Acuarela/papel 49x38 cmPrecio de salida: 200!

35. ESCUELA VASCA(S. XX)"El portalón. Vitoria"Firmado: C. Ufano 1965

Precio de salida: 60!

33. CARMELO BASTERRA ORTIZ DE MONTOYA(Vitoria, Álava, 1925)"Paisaje alavés"Firmado: C. BasterraAcuarela 41x56 cmPrecio de salida: 120!

36. ESCUELA VASCA(S. XX)"Guetaria"Firmado: A. PandoÓleo/tabla 26x42 cmPrecio de salida: 90!

34. ENRIQUE SUAREZ ALBA(Vitoria 1921 - 1987)"Paisaje"

Óleo/ltáblex 45x54 cmPrecio de salida: 350!

37. ENRIQUE SUAREZ ALBA(Vitoria 1921 - 1987)"Vitoria"Acuarela 49x38 cmPrecio de salida: 200!

10

38 39

38. RAFAEL ORTIZ ALFAU(Bilbao, 1935 - 2002)"Paisaje nevado"

Acuarela 31x40 cmPrecio de salida: 400!

39. ÁNGEL BADILLO PARDO(Bilbao, 1926)"Dantzaris"Firmado: BadilloAcuarela 39x55 cmPrecio de salida: 600!

40 41

40. FERNANDO RODRÍGUEZ MORENO

"Ria de Bilbao"

Acuarela 49x69 cmPrecio de salida: 900!

41. ÁNGEL BADILLO PARDO(Bilbao, 1926)"Aldeano y bueyes"Firmado: BadilloAcuarela 30x40 cmPrecio de salida: 550!

43

43. ÁNGEL BADILLO PARDO(Bilbao, 1926)"Carro de bueyes"Firmado: BadilloAcuarela 31x47 cmPrecio de salida: 550!42

42. ÁNGEL BADILLO PARDO(Bilbao, 1926)"Neska, asno, perro"Firmado: BadilloAcuarela 48x42 cmPrecio de salida: 600!

11

47 48

49

48. LUDOVICO GIGNOUX(Agen, Francia 1882)"Hombre con guitarra"Firmado: L. Gignoux

Precio de salida: 900!

49. RAFAEL FIGUERA(Bilbao 1907 - Málaga 1987)"Personajes”Firmado: R. Figuera

Precio de salida: 300!

44 45 46

44. EMILIO LOPE VALLEJO(Álava, 1936)"Paisaje urbano"Firmado: E. Lope

Precio de salida: 120!

45. ISMAEL FIDALGO BLANCO

"Poza de la Sal"Óleo/táblex 61x50 cmObra reproducida en la enciclopedia de pintores vascos.Precio de salida: 450!

46. VICTOR MANUEL CORCOBA Y CONDE(Pontevedra 1948)"Puerto viejo"Óleo/cartón 38x30 cmPrecio de salida: 250!

47. ESCUELA VASCA(S. XX)"Puerto vasco"Firmado: Olano

Precio de salida: 180!

12

50

53

52

55

50. ESCUELA EUROPEA(S. XX)

Firmado: Peter S.

Precio de salida: 60!

53. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)"Paisaje mallorquín"

Precio de salida: 150!

58

58. ESCUELA VASCA(S. XX)"Rincón de Lekeitio"

Precio de salida: 30!

51

54

57

51. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Bodegón"Firmado: Ilegible

Precio de salida: 90!

54. ESCUELA ESPAÑOLA(Mediados S. XX)"Paisaje costero"Óleo/táblex 60x80 cmPrecio de salida: 90!

57. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)"Blasones"Gouache/pergamino 26x38 cmPrecio de salida: 30!

52. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)"Paisaje"Firmado: Andrés. LÓleo/tabla 23x23 cmPrecio de salida: 30!

55. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)"Paisaje"

Precio de salida: 30!

56

56. ESCUELA EUROPEA(S. XX)"Castillo de Salzburgo"Firmado: IlegibleAcuarela 38x52 cmPrecio de salida: 50!

13

65 66 67

65. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)"Escudo heráldico"

Precio de salida: 60!

59 60

59. ESCUELA VASCA(S. XX)"La ría"Firmado: Montse

Precio de salida: 90!

60. ESCUELA JAPONESA(Principios S. XX)"Lote cuatro personajes"Acuarela 19x20 cmPrecio de salida: 120!

61

61. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)"Bodegón"Óleo/Tabla 40x50 cmPrecio de salida: 120!

66. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Anuncio publicitario Servus"Hojalata 34x24 cmPrecio de salida: 40!

62 64

62. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)

Precio de salida: 90!

63

63. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Retrato joven"

Precio de salida: 60!

64. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)"Retrato de Don Francisco Hidalgo de Cisneros"Firmado: Manuel Hidalgo de Cisneros

Precio de salida: 180!

67. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Retrato niña"

Precio de salida: 60!

14

68

71

74

69

72

75

70

73

76

68. RICARDO VERDUGO LANDI(Málaga, 1871 – Madrid, 1930)"Paisaje con barca"Firmado: R. Verdugo Landi

Precio de salida: 120!

71. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Retrato caballero"

Precio de salida: 60!

74. JACINTO CONILL ORRIOLS(Vich, Barcelona 1914 - 1992)"Paisaje"Firmado: Conill

Precio de salida: 200!

69. ESCUELA CHINA(Principios S. XX)"Retrato de familia"Gouache/papel 97x75 cmPrecio de salida: 100!

72. LORENZO BORQUE GALLARDO(Sauquillo De Boñices, Soria, 1909)"Olabeaga"Firmado: L. Borque 1950

Precio de salida: 180!

75. JOAQUÍN LOIDI(Vergara, 1941)

Firmado: J. Loidi

Precio de salida: 350!

70. MARIO DE HORMAECHEA(Principios S. XX)"Pareja a caballo"Firmado: Mario de HormaecheaPlumilla 22x14 cmPrecio de salida: 30!

73. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)

Firmado: Un Hº CartujoAguafuerte y Aguatinta. 15x18 cmPrecio de salida: 30!

76. ESCUELA ORIENTAL(Principios S. XX)"Ministro de Manchuria"Espejo pintado 60x40 cmPrecio de salida: 250!

15

77

80

83

78

81

84

79

82

85

77. ESCUELA FRANCESA(S. XX)"Paisaje con aves"Firmado: Guilleminet

Precio de salida: 180!

80. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Concierto de aves"

Precio de salida: 100!

83. LUIS SORIANO QUIRÓS(Granada 1932)"Retrato dama"Firmado: L.Soriano Quirós 58

Precio de salida: 90!

78. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)"Cinco litografías de Cristóbal Colón"

Precio de salida: 150!

81. JUAN ANTONIO ESCARTÍN(España, Principios S. XX)"Puerta de la iglesia de San Bartolomé. Logroño"

Acuarela/papel 49x37 cmPrecio de salida: 90!

84. ESCUELA ORIENTAL(S. XIX)"Paisaje"Gouache/ 18x22 cmPrecio de salida: 150!

79. ESCUELA ROMANTICA ESPAÑOLA(S. XIX)"Sevillanas"Firmado: L.G.A

Precio de salida: 90!

82. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)"Anciana"Firmado: R.F.VAcuarela 19x13 cmPrecio de salida: 300!

85. MANUEL DE LUQUE

"Escena andaluza"Firmado: M. Luque

Precio de salida: 90!

16

86

89

92

87

90

93

88

91

94

86. LUDOVICO GIGNOUX(Agen, Francia 1882)"Retrato dama"Firmado: L. Gignoux 97

Precio de salida: 60!

89. ESCUELA MEXICANA(S. XIX)"El aguador"Firmado: M. Jaso

Precio de salida: 300!

92. EUROPEA ESCUELA(Principios S. XX)"Interior de taberna"

Precio de salida: 90!

87. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)"Retrato caballero"Firmado: A. Vidal

Precio de salida: 90!

90. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)"Paisaje"Firmado: Luis MasÓleo/Tabla 23x17 cmPrecio de salida: 250!

93. FRANCISCO PARERA Y MUNTÉ(Barcelona, 1850 - Madrid, 1920)"Pareja retratos"Firmado: F. Parera 1896

Precio de salida: 100!

88. ESCUELA VASCA(Principios S. XX)"Personaje vasco"Firmado: Escasena 1929Óleo/cartón 57x45 cmPrecio de salida: 300!

91. ESCUELA MEXICANA(S. XIX)"Escena costumbrista"Firmado: SierraÓleo/tabla 17x27 cmPrecio de salida: 300!

94. ESCUELA MEXICANA(S. XIX)"Campesino"Firmado: SierraÓleo/tabla 19x13,5 cmPrecio de salida: 300!

17

95

95. DIÓSCORO TEÓFILO DE LA PUEBLA Y TOLÍN(Burgos, 1832 - Madrid 1901)"Retrato dama"Firmado: Dióscoro 1888

Precio de salida: 500!

100

100. JOSÉ ARRUE(Bilbao, 1885 - Llodio, 1977)"Sidrería"Firmado: Jose Arrue

Precio de salida: 150!

97

98

98. ESCUELA FRANCESA(S. XVIII)"Mapa de Francia" 95x95 cmPrecio de salida: 150!

96

96. JULIO MOISES FERNANDEZ DE VILLASANTE "JULIO MOISES"(Tortosa, Tarragona 1888 - Torrelavega, Cantabria 1968)"Retrato caballero"Firmado: Julio Moisés Bilbao 1940

Precio de salida: 500!

97. SANTOS SAAVEDRA(Toledo, 1903 - 1997)"El viti"Firmado: Saavedra Sevilla 1968

Precio de salida: 400!

99

99. JULIO MOISES FERNANDEZ DE VILLASANTE "JULIO MOISES"(Tortosa, Tarragona 1888 - Torrelavega, Cantabria 1968)"Retrato dama"Firmado: Julio Moisés Bilbao 1940

Precio de salida: 500!

18

101

101. LEOPOLDO ALBESA(Cascante, Navarra, Fin S. XIX)"Palma de Mallorca"Firmado: L. ALbesaÓleo/Tabla 37x50 cmPrecio de salida: 250!

102

102. LEOPOLDO ALBESA(Cascante, Navarra, Fin S. XIX)"Formentor"Firmado: L. AlbesaÓleo/Tabla 37x50 cmPrecio de salida: 250!

103

103. ANDRÉS MARTÍNEZ DE LEÓN

"Garrochistas"

Mixta/papel 48x65 cmPrecio de salida: 900!

104

104. ESCUELA CHINA(Principios S. XX)"Pareja de retratos"Gouache/papel 64x43 cmPrecio de salida: 120!

106

106. BALDO GUBERTI(Ravenna, Italia 1907 -1974 )"Ete´en Romagna"Firmado: E. Guberti 1947Óleo/cartón 24x33 cmPrecio de salida: 500!

105

105. FERNADO DE ARANDA(Madrid, Segunda Mitad Del S. XIX)"Paisaje con locomotora"Firmado: Aranda

Precio de salida: 600!

19

107 108

109 110

107. JESÚS BASIANO(Murchante, Navarra 1889 - Pamplona 1966)"Uztarroz. Navarra"Firmado: Basiano

Precio de salida: 1800!

108. ALFONSO W. SENA(San Sebastián Fin S. XIX - Principios S. XX)"Catedral de Segovia"Firmado: A.W Sena 1925

Precio de salida: 1000!

109. VALENTIN DE ZUBIAURRE AGUIRREZABAL(Madrid, 1879 - 1963)"Paisaje con personajes"Firmado: V. Zubiaurre

Precio de salida: 6000!

110. JUAN JOSE ROCHELT AMANN(Bilbao, 1881 - Madrid, 1953)"Plentzia"Firmado: J Rochelt

Precio de salida: 3000!

20

111 112

114113

115

111. ALFONSO W. SENA(San Sebastián Fin S. XIX - Principios S. XX)"Un rincón del Urumea"Firmado: A. Sena

Precio de salida: 500!

112. JUAN ARECHALDE “JOALDE”

"Procesión"Firmado: JoaldePastel/papel Precio de salida: 800!

114. JUAN ARECHALDE “JOALDE”

"Personaje arratiano"Firmado: JoaldePastel/papel Precio de salida: 500!

113. ASCENSIÓ MARTIARENA LASKURAIN(San Sebastián, 1883 - 1966)"Aguadora salmantina"Firmado: A. MartiarenaÓleo/cartón" 31x25 cmPrecio de salida: 500!

115. ANTONIO SANTAFÉ LARGACHA(Bilbao, 1911 - 1985)"Campesinos"Firmado: A. S. Largacha

Precio de salida: 700!

116116. JUAN BAYÓN SALADO "BAY SALA"(Logroño, 1913 - Bilbao, 1995)"Paisaje con caserío"Firmado: Bay Sala

Precio de salida: 900!

21

119119. JUAN DE ARANOA Y CARREDANO(Bilbao, 1901 - Buenos Aires, 1973)"Virgen con niño"Firmado: Aranoa 63Carbón/papel 194x110 cmPrecio de salida: 600!

120

117

117. ANTONIO DE LA PEÑA TEJEDO(Palencia, 1938)"Paisaje vasco"Firmado: De la Peña

Precio de salida: 400!

118118. CARMELO GARCÍA BARRENA(Bilbao, 1926 - 2000)"París"Firmado: G. BarrenaÓleo/tabla 36x50 cmPrecio de salida: 1900!

120. JOSÉ LUIS PÉREZ DÍEZ(Bilbao, 1931 - 1992)"Uribarri"

Precio de salida: 1000!

22

121 122

123 124

121. ISIDORO DE GUINEA(Bilbao, 1889 - 1947)"Pedernales"Firmado: I. de GuineaLapices de colores/papel 35x49 cmPrecio de salida: 1100!

122. ÁNGEL CÁBANAS OTEIZA

"Calle con personajes"

Óleo/tabla 32x40 cmPrecio de salida: 1800!

123. ISIDORO DE GUINEA(Bilbao, 1889 - 1947)"Toledo"Firmado: I. de GuineaTécnica mixta/tabla 50x71 cmPrecio de salida: 1500!

124. ISIDORO DE GUINEA(Bilbao, 1889 - 1947)"Bermeo"Firmado: I. de GuineaLapices de colores/papel 36x48 cmPrecio de salida: 1100!

23

125125. JESÚS LASTERRA GONZALEZ DE ORDUÑA(Madrid, 1931 - Pamplona, 1994)"El Ebro. Tudela"Firmado: Lasterra

Precio de salida: 9000!

126126. GUSTAVO DE MAEZTU(Vitoria, 1887 - Estella, 1947)"Paisaje"

Óleo/tabla 30x46 cmCon dedicatoria al dorso para su sobrina.Precio de salida: 3500!

24

127

130

128

131

129

132

127. IGNACIO DÍAZ OLANO(Vitoria, 1860 - 1937)"Mujeres y retrato de D. Fernando de Amárica"

Dibujo 16x11 cmPrecio de salida: 425!

130. IGNACIO DÍAZ OLANO(Vitoria, 1860 - 1937)"Interior café"

128. CECILIO PLA GALLARDO(Valencia, 1860, Madrid, 1934)"Campanario"Firmado: C. PláDibujo 17,5x11 cmPrecio de salida: 300!

131. TOMAS CAMPUZANO Y AGUIRRE(Santander, 1857 - Madrid, 1934)"Paisaje"

Dibujo 36x28 cmPrecio de salida: 250!

129. IGNACIO DÍAZ OLANO(Vitoria, 1860 - 1937)"Personajes"Dibujo 16x11 cmPrecio de salida: 425!

132. IGNACIO DÍAZ OLANO(Vitoria, 1860 - 1937)"Retrato del pintor D. Fernando de Amárica y Medina"

25

134

133

133. IGNACIO DÍAZ OLANO(Vitoria, 1860 - 1937)"Mercado de Venecia"

Precio de salida: 9000!

135

135. FERNANDO DE AMARICA Y MEDINA(Vitoria, 1866 - 1956)"Paseo con costas y árboles"Firmado: Al dorso: F. de Amárica Bermeo 1918Óleo/tabla 14x19 cmPrecio de salida: 4250!

134. FERNANDO DE AMARICA Y MEDINA(Vitoria, 1866 - 1956)"Alrededores de Vitoria"Firmado: Al dorso: Fernando de Amárica 1893Óleo/tabla 21x13 cmPrecio de salida: 4250!

26

136

136. MANUEL LOSADA(Bilbao, 1865 - 1949)"Escena bilbaina"Firmado: Manuel LosadaPastel/papel 50x62 cmPrecio de salida: 10000!

27

137

137. ANSELMO GUINEA Y UGALDE(Bilbao, 1854 - 1906)"Recolección de la manzana"Firmado: A. Guinea

Precio de salida: 85000!

28

138138. JUAN DE BARROETA ANGUISOLEA(Bilbao, 1835 - 1906)"Ereaga"Firmado: J. de Bao 1886

Precio de salida: 17000!

29

139139. RICARDO BAROJA NESSI

"El tabernucho"Firmado: Monograma R.B 1949

Obra expuesta en la Sala Delsa. Bilbao 1950.Precio de salida: 12000!

30

140140. VALENTIN DE ZUBIAURRE AGUIRREZABAL(Madrid, 1879 - 1963)"El alcalde"

Precio de salida: 15000!

31

142

141

141. ÁNGEL LARROQUE(Bilbao, 1874 – 1961)"Arrantzale"Firmado: A. Larroque

Precio de salida: 1800!

142. IGNACIO UGARTE BERECIARTU(San Sebastián, 1858 - 1914)"Autorretrato con su esposa e hijo"Firmado: Ugarte

Precio de salida: 4000!

32

143143. JOSE MARÍA UCELAY(Bermeo 1903 – Busturia 1979)"Pareja de Cormoranes"Firmado: JMU 1974

Precio de salida: 25000!

33

144

144. VICENTE AMEZTOY OLASAGASTI(San Sebastián, 1946 - 2002)"Sin título"

Dibujo/tinta 64x49 cmPrecio de salida: 1800!

145

145. AGUSTÍN REDONDELA(Madrid, 1922)"Paisaje con toros y caballos"Firmado: RedondelaMixta/papel 30x46 cmPrecio de salida: 6000!

34

146

146-bis

146. JOAQUIN TORRES GARCÍA(Montevideo 1874 - 1949)"Locomotora constructiva"Firmado: J.T.G 38Mixta/papel 18x25 cmPrecio de salida: 20000!

146-BIS. FIKRET MUALLA SAYGI

Francia - 1967)"Personajes"Firmado: Fikret MuallaGuache/cartón 21x27 cmPrecio de salida: 2000!

35

147

150

148

151

149

152

147. CARLOS RUANO LLOPIS(Orba, Alicante, 1879)"Dama"Firmado: C. Ruano LlopisAcuarela 29x19 cmPrecio de salida: 600!

150. ISMAEL DE LA SERNA(1898-1968)"Fauno"Firmado: De la SernaDibujo 21x13 cmPrecio de salida: 600!

148. GRACIANO MENDILAHARZU(Buenos Aires, 1857 - 1894)"La mendiga"

Destacado pintor vasco-francés.Precio de salida: 950!

151. LUCIEN PERONA(La Seyne, Francia, 1906 - 1971)"Zoco árabe"Firmado: PeronaÓleo/tabla 54x32 cmPrecio de salida: 300!

149. ENRIQUE GALWEY Y GARCÍA(Barcelona, 1864 - 1931)"Paisaje"Firmado: GalweyAcuarela 22x17 cmPrecio de salida: 200!

152. JOSE MONGRELL TORRENT(Valencia, 1870 - Barcelona, 1937)"Personaje"Firmado: J. MongrellDibujo 25x18 cmPrecio de salida: 400!

36

153

155

156

157

154

158

153. JOSÉ MARCED FURIÓ(Villajoyosa, Alicante, 1896 -?)BodegónFirmado: J. Marcel Furio

Precio de salida: 500!

155. JULIO MOISES FERNANDEZ DE VILLASANTE "JULIO MOISES"(Tortosa, Tarragona 1888 - Torrelavega, Cantabria 1968)"Retrato joven"Firmado: Julio Moisés. Madrid 1941

Precio de salida: 3000!

156. ENRIQUE GALWEY Y GARCÍA(Barcelona, 1864 - 1931)"Paisaje"Firmado: E. GalweyÓleo/cartón 17x24 cmPrecio de salida: 300!

158. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)"Retrato de Toribio de Velasco y Viguri"

Precio de salida: 1000!

154. ATRIBUIDO A CONSTANTINO GÓMEZ SALVADOR(Valencia, 1864-1937)"Sin título"

Precio de salida: 2000!

157. JOSÉ MARCED FURIÓ(Villajoyosa, Alicante, 1896 -?)"Campesina con cordero"Firmado: J. Marced Furió

Precio de salida: 500!

37

159 160

161 162

159. JOSÉ NOGUÉ MASSÓ(Tarragona, 1880 - Huelva, 1973)"Paisaje Roma"Firmado: Jose Nogue. Roma

Precio de salida: 1800!

160. FERNANDO ÁLVAREZ DE SOTOMAYOR(El Ferrol, 1875 - Madrid, 1960)"Retrato dama"Firmado: SotomayorÓleo/táblex 78x60 cmPrecio de salida: 7000!

161. LOUIS LATAPIE(Toulouse, 1891 - 1972)"Desnudo femenino"Firmado: LatapieÓleo/tabla 26x22 cmPrecio de salida: 1500!

162. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)"Escena orientalista"Óleo/tabla 20x27 cmPrecio de salida: 700!

38

163 164

165 166

163. CARLOS VILLASEÑOR AREOLA(Ameca, México 1845 - Guadalajara, México 1920)"Retrato caballero"Firmado: C. Villaseñor 1896

Precio de salida: 90!

164. FRANCISCO MASRIERA Y MANOVENS(Barcelona, 1842 - 1902)"Odalisca"Firmado: F. Masriera 1880Óleo/Tabla 33x21 cm

Precio de salida: 2500!

165. JOSE MARÍA SERT BADÍA(Barcelona, 1874 - 1945)"Boceto para la decoración de San Telmo"Firmado: SertTinta y oro/papel 44x37 cmPrecio de salida: 6000!

166. CARLOS VILLASEÑOR AREOLA(Ameca, México 1845 - Guadalajara, México 1920)"Retrato dama"Firmado: C. Villaseñor 1896

Precio de salida: 90!

39

167167 . JUAN MARTÍNEZ ABADES Y LUIS PIELTAIN BARTOLÍ(Gijón, 1862 - Madrid, 1920) y (La Coruña, Primer tercio S. XX)"Pareja de paisajes costeros asturianos"

Precio de salida: 18000!

40

168 169

170 171

168. TOMAS CAMPUZANO Y AGUIRRE(Santander, 1857 - Madrid, 1934)"Cangas"Firmado: T.CÓleo/tabla 11x17 cmPrecio de salida: 2000!

169. TOMAS CAMPUZANO Y AGUIRRE(Santander, 1857 - Madrid, 1934)"Puente Viesgo"Firmado: T.C

Precio de salida: 2000!

170. JUAN MARTÍNEZ ABADES(Gijón, 1862 - Madrid, 1920)"Paisaje costero"

Óleo/cartón 8x10 cmDedicado a su amigo Pepe Zorrilla.Precio de salida: 1500!

171. JUAN MARTÍNEZ ABADES(Gijón, 1862 - Madrid, 1920)"Marinas"

Acuerla 12x9 cmLote compuesto por dos acuarelas y una foto dedicadas a Don Jose Zorrilla.Precio de salida: 1500!

41

172 173

174 175

172. AGUSTÍN RIANCHO GÓMEZ DE MORA(Entrambasmestas, Santander 1841 - Ontaneda 1929)"La crecida"Acuarela 25x38 cm

Teresa.G. RiachoPrecio de salida: 4500!

173. MANUEL SALCES GUTIÉRREZ(Suano, Cantabria 1861 - Madrid 1932)"Paisaje"Firmado: M. Salces

Precio de salida: 1200!

174. MANUEL SALCES GUTIÉRREZ(Suano, Cantabria 1861 - Madrid 1932)"Bosque"Firmado: M. Salces 1905

Precio de salida: 1800!

175. NICANOR PIÑOLE RODRÍGUEZ(Gijón, Asturias 1878 - 1978)"Paisaje asturiano"Firmado: N. PiñolePastel/papel 25x34 cmPrecio de salida: 2000!

42

176

177

176. ESCUELA FRANCESA(S. XVIII)"Parada militar de los ejercitos de Luis XIV"Gouache/Papel 57x87 cmPrecio de salida: 5000!

177. P.T. PANG(Principios S. XX)"Barco de guerra frente a las costas de Hong Kong"Firmado: P.T PangGouache/papel 39x57 cmPrecio de salida: 8500!

43

178 179

180 181

178. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)"Paisajes"

Precio de salida: 4000!

179. IGNACIO PINAZO CAMARLENCH(Valencia, 1840- Godella, 1916)"Niña"

Precio de salida: 6000!

180. REGINALD ASPINWALL(1858-1921)"Paisaje con ovejas"Firmado: Reginald Aspinwall 1887Óleo/tabla 38x29 cmPrecio de salida: 3000!

181. ESCUELA ITALIANA(S. XVIII)"Interior de la Basílica de San Pablo. Roma"Acuarela y tinta7papel 26,5x39 cmPrecio de salida: 600!

44

182 183

184 185

182. JENARO PÉREZ VILLAMIL(El Ferrol, 1807 - Madrid 1854)"Paisaje con personajes"Firmado: J. P. Villamil

Precio de salida: 5000!

183. ATRIBUIDO FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS(Valencia, 1842 - Madrid, 1920)"Vagabundo"

Precio de salida: 4000!

184. JOSÉ GUTIERREZ DE LA VEGA(Sevilla 1791- Madrid 1865)"Retrato dama"

Precio de salida: 2500!

185. EUGENIO LUCAS VILLAMIL(Madrid, 1858 - 1918)"Bendición"Firmado: E. Lucas

Precio de salida: 3000!

45

186 187

188 189

186. ESCUELA ITALIANA(S. XIX)"Cabeza de Cristo"

Precio de salida: 250!

187. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)"Virgen con niño"

Precio de salida: 1500!

188. ESCUELA EUROPEA(S. XVII)"Jesús y la mujer samaritana"

Precio de salida: 2500!

189. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)"Santa Teresa"

Precio de salida: 1000!

46

192

193

190

194

191

195

192. ESCUELA MEXICANA(S. XVIII)"Milagro de San Nicolás"Óleo/cobre 24x26 cmPrecio de salida: 700!

193. ESCUELA COLONIAL(S. XVIII)"San Jose con Niño"

Precio de salida: 600!

190. ESCUELA COLONIAL(S. XVII)"Virgen de la Paloma"

Precio de salida: 100!

194. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)"Espíritu Santo"Acuarela y oro/papel 8x6 cmPrecio de salida: 250!

191. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)"Escudo de Armas de Barmaseda y los Bacas"

Precio de salida: 400!

195. ESCUELA INDIA(S. XIX)"Ofrenda al recién nacido"Tinta y gouache 33x26 cmPrecio de salida: 200!

47

196

199

197

200

198

201

196. ATRIBUIDO A ANDRÉS LÓPEZ(México S. XVIII)"Santa Rosa de Viterbo"Óleo/Papel sobre madera 18x12 cmPrecio de salida: 180!

199. ESCUELA COLONIAL(S. XVII)"Santa Faz"Óleo/cobre 31x22 cmPrecio de salida: 900!

197. ESCUELA MEXICANA(S. XVIII)"Dolorosa"

Precio de salida: 600!

200. ESCUELA HOLANDESA(S. XVII)"Retrato caballero"Firmado: G.HÓleo/Cobre 37x30 cmPrecio de salida: 1200!

198. ESCUELA MEXICANA(S. XVIII)"Virgen Dolorosa"

Precio de salida: 300!

201. ESCUELA COLONIAL(S. XVIII)"Huida a Egipto"Óleo/cobre 23x17 cmPrecio de salida: 600!

48

202 203

204 205

202. ESCUELA MEXICANA(S. XVIII)"Divina Pastora"Óleo/cobre 51x32 cmPrecio de salida: 900!

203. ESCUELA MEXICANA(S. XVIII)"Niño de la Pasión"Óleo/cobre 46x27 cmPrecio de salida: 900!

204. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)"Inmaculada"

Precio de salida: 1500!

205. ESCUELA COLONIAL(Fin S. XVII)"Nuestra Señora del Consuelo"

Con inscripción: Ntra. Sra. del Consuelo que se venera en su santuario de Chimaltenango del Reino de Nueva España. Diola Exmo. Sr. D.Josep del Valle. Año 1695.Precio de salida: 1200!

49

206 207

208 209

206. ESCUELA ITALIANA(S. XVII)"Nacimiento del Niño Jesús"Óleo/mármol 37x40 cmPrecio de salida: 6000!

207. ESCUELA ITALIANA(S. XVII)"Escena costumbrista"Óleo/tabla 100x78 cmPrecio de salida: 3000!

208. ESCUELA ITALIANA(S. XVII)"Santa Catalina"Óleo/Mármol 37x40 cmPrecio de salida: 6000!

209. ESCUELA COLONIAL(S. XVIII)"Triunfo de la Iglesia"

Precio de salida: 3500!

50

210 211

212 213

210. ESCUELA MEXICANA(S. XVIII)"Virgen de Guadalupe"Óleo/cobre 45x34 cmPrecio de salida: 2500!

211. ESCUELA COLONIAL(S. XVIII)"Cristo mártir"

Precio de salida: 1800!

212. CÍRCULO DE JOSÉ DE PÁEZ(Fin S. XVIII)"Nuestra Señora del Refugio"

Precio de salida: 6000!

213. ESCUELA MEXICANA(S. XVIII)"Nacimiento y educación del niño Jesús"

Precio de salida: 3000!

51

214

214. JOSE DE ARELLANO(España, S. XVII)

Firmado: Joseph de Arellano

Precio de salida: 15000!

52

215. FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

Procedencia:

Desde 1971, Colección particular.

petición del Cabildo catedralicio de Sevilla aconsejo una versión mucho más clásica en el gusto de la época

Documentación completa a petición del interesado.

Precio de salida: 275.000!

53

215

54

216

216. FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS

"La tiranía de Gerión"

de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando.Precio de salida: 15000!

55

217217. CÍRCULO DE CORRADO GIAQUINTO(1703 - 1765)"Ascensión de la Virgen"

Precio de salida: 60000!

56

218218. ATRIBUIDO A GIOVANNI LANFRANCO(Parma, 1582 - Roma, 1647)"Abrazo de San Joaquín y Santa ANa"

Precio de salida: 40000!

57

219219. ESCUELA FLAMENCA(S. XVII)"Pareja de retratos de Jean Baptiste d´Hane y Marie Anne de Nienlant"

Fechados en 1660.Precio de salida: 16000!

58

220220. ESCUELA ARAGONESA(S. XV)"María Magdalena, San Cristóbal y Estigmación de San Francisco"Óleo/tabla 170x118 cmPrecio de salida: 7500!

59

221

221. DANIEL ZULOAGA(Madrid, 1852 – 1921)"Escena segoviana"Firmado: Daniel ZuloagaCerámica vidriada 92x66 cmPrecio de salida: 4500!

60

222

225

223

226

224

227

222. Lote compuesto por dos platos decorados a mano por Goiko repre-sentando jugadores de cesta punta.S. XXMedidas: 14x11 cm.(Uno deteriorado)Precio de salida: 90!

225. DANIEL ZULOAGA(Madrid, 1852 – 1921) “Personajes segovianos”Medidas: 17 cm.(Con desperfecto)Precio de salida: 100!

223. LUIS SEOANE (Buenos Aires, 1910 - A Coruña, 1979) “Animal fantástico” Firmado: Seoane Cerámica vidriadaMedidas: 22x15x6 cm.Precio de salida: 400!

226. Tarro realizado en cerámica vidriada tipo Zuloaga.S. XXMedidas: 13 cm.Precio de salida: 100!

224. LUIS SEOANE(Buenos Aires, 1910 - A Coruña, 1979) “Animal fantástico” Firmado: Seoane Cerámica vidriadaMedidas: 15x19 cm.Precio de salida: 400!

227. DANIEL ZULOAGA(Madrid, 1852)“Señora Francisca”Firmado: Daniel ZuloagaMedidas: 25x23 cm.Precio de salida: 1200!

61

228 229

230 231

228. ARTURO ACEBAL IDIGORAS) (Buenos Aires, Argentina 1912 - Bilbao 1978)“La virgen madre” Firmado: Acebal 57. Cerámica vidriada. 63x50 cm.Su Obra Se Encuentra Representada En El Museo Nacional De Arte Contemporáneo, Museo De Bellas Artes De Bilbao Y Museo De Bellas Artes De Álava.Precio de salida: 1500!

229. JUAN GOROSTIZA GONGUETA

“Etxecho andre”

Terracota. 36x18 cm.Precio de salida: 1800!

230. MANUEL PALLARÉS GRAU.(Horta De Sant Joan, Tarragona 1876 - Barcelona, 1974)“Escena del Quijote”Firmado: M. Pallarés Medidas: 29x46 cm.Precio de salida: 300!

231. JOSEP LLIMONA I BRUGUERA(Barcelona, 1864 - 1934) “Dama”Firmado: Llimona.Escayola policromada. 53x35x28 cm.Precio de salida: 180!

62

232

235

233

236

234

237

232. HUMBERTO PERAZA Y OJEDA(1925 - Mérida, Yucatán)“Manolete”

Bronce. 73x51 cm.Precio de salida: 2500!

235. PIERRE LENORDEZ(Francia, 1815 - 1892) “Caballo, ángel y perro“

Bronce patinado y dorado. Medidas: 41x52x18 cm.Precio de salida: 1800!

233. JEAN GARNIER(Francia, 1853-1910) “Jarra con desnudo femenino” Firmado: J. Garnier.Bronce. 27 cm..Precio de salida: 500!

236. EDUART DROUOT(Francia, 1859 - 1945) “Arrastre de caballo” Firmado: E. DrouotBronce patinado: 39x75x20 cm.Precio de salida: 1800!

234.EMILIE BOISSEAU(Francia, 1842-1923) “Fígaro“Firmado: E. Boisseau 1975Bronce. 51x14x16 cm.Precio de salida: 1750!

237. ADOLFO CIPRIANI(Italia, 1880 - 1930) “Busto femenino” Firmado: A. CiprianiMármol. 47 cm.Precio de salida: 300!

63

238238. LOUIS - ERNEST BARRIAS

“Les premières funérailles”

Bronce. 95x49x49 cm. Precio de salida: 5000!

64

239

242

240

243

241

244

239. Obeliscos realizados en mármol. Época: S. XXMedidas: 23 cm.Precio de salida: 60!

242. Relieve realizado en bronce dorado representando escena báquica.Época: S. XIXMedidas: 13 cm.Precio de salida: 90!

240. Reloj de sobremesa realizado en mármol.Época: Fin S. XIXMedidas: 26x25 cm.Precio de salida: 90!

243. Centro realizado en bronce dorado y cristal. Época: Fin S. XIX.Medidas: 10x9 cm.Precio de salida: 100!

241. Pareja de candeleros en bronce policromado representando personajes femeninos.Época: Principios S. XXMedidas: 22 cm.Precio de salida: 50!

244. Pareja de morillos realizados en bronce dorado. Estilo Luis XVI.Época: Fin S. XIXMedidas: 35x20 cm.Precio de salida: 100!

65

245

248

246

249

247

250

245. Reloj de viaje realizado en plata, esmalte, coral y amatista de inspiración Imperio.Época: Principios S. XXMedidas: 11,5x6x3 cm.Precio de salida: 1500!

248. Reloj de sobremesa realizado en mármol y bronce. Francia.Época: Fin S. XIXMedidas: 46x27 cm.Precio de salida: 180!

246. Reloj realizado en mármol y bronce con maquinaria. París. Época Napoleón III. Francia.Época: Fin S. XIXMedidas: 61x75x22 cm.Precio de salida: 1200!

249. Reloj de sobremesa con guarnición, realizado en mármol, bronce y cristal.Época: S. XIXMedidas: 34x20x13 cm.Precio de salida: 120!

247. Pareja de morillos realizados en bronce dorado. Estilo Luis XV. Francia.Época: S. XIXMedidas: 26x41 cm.Precio de salida: 800!

250. Reloj con guarnición realizado en mármol y bronce. Época Napoleón III.Época: Fin S. XIXMedidas: 67x27 cm.Precio de salida: 800!

66

251

254

252 253

255 256

251. Escribanía realizada en palosanto y madera lacada con decoración en latón y nácar.Época: S. XIXMedidas: 20x38x30 cm.Precio de salida: 300!

254. Pareja de apliques realizados en bronce dorado y pavonado con decoración de cabezas de león. Francia.Época: S. XIXMedidas: 74 cm.Precio de salida: 1000!

252. Lámpara Bouillotte realizada en bronce. Francia.Época: S. XIXMedidas: 70 cm.Precio de salida: 800!

253. Reloj de pared con sonería a demanda. Arquin à Montmèdy. FranciaÉpoca: S. XVIIIMedidas: 25x20 cm.Precio de salida: 1000!

255. Candelabro realizado en bronce dorado representando personaje orientalista.Época: Fin S. XIXMedidas: 9x11 cm.Precio de salida: 300!

256. Pareja de apliques realizados en hierro fundido representando ángeles.Época: Principios S. XXMedidas: 52x34 cm.Precio de salida: 200!

67

257

260

258

261

259

262

257. Pareja de apliques realizados en bronce. Estilo Luis XV.Época: S. XXMedidas: 64x40 cm.Precio de salida: 100!

260. Reloj de viaje despertador realizado en bronce.Época: Fin S. XIXMedidas: 11x8x6 cm.Precio de salida: 150!

258. Pareja de apliques realizados en cristal y bronce. Época: Fin S. XIX.Medidas: 36x22 cm.Precio de salida: 200!

261. Lámpara de sobremesa realizada en bronce.Época: S. XXMedidas: 48 cm.Precio de salida: 60!

259. Pareja de jarrones realizados en estaño. Época modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 29 cm.Precio de salida: 150!

262. Frente de chimenea realizado en bronce. Francia.Época: S. XIXMedidas: 48x100 cm.Precio de salida: 200!

68

263

266

264

267

265

268

263. Reloj con guarnición realizado en porcelana.Época: S. XIXMedidas: 35x24x13 cm.(Faltas)Precio de salida: 600!

266. Reloj realizado en madera. Tipo Boulle. Francia.Época: Fin S. XIXMedidas: 55x30 cm.Precio de salida: 300!

264. Figura realizada en bronce dorado representando troika con base de malaquita. Rusia.Época: S. XIXMedidas: 10x21x9,5 cm.Precio de salida: 2500!

267. Reloj realizado en mármol y calamina representando personaje clásico.Época: Principios S. XXMedidas: 44x46x19 cm.Precio de salida: 100!

265. Reloj de sobremesa realizado en bronce y mármol representando personaje clásico. Época Restauración. Francia.Época: S. XIXMedidas: 72x59x24 cm.Precio de salida: 1200!

268. Pareja de jarrones realizados en porcelana.Época: S. XXMedidas: 48x41 cm.Precio de salida: 700!

69

269269. Importante pareja de copas realizadas en mármol y bronce dorado y cincelado de gran calidad. Francia.Época: Mediados S. XIXMedidas: 63x37x33 cm.Precio de salida: 5000!

70

270270. Pareja de torcheros venecianos realizados en madera ebonizada y policromada con remate en cristal representando personajes orientalistas.Época: S. XIXMedidas: 162 cm.Precio de salida: 7000!

71

271

274

272

275

273

276

271. Pareja de enfriadores realizados en metal plateado.Época: S. XXMedidas: 30 cm.Precio de salida: 150!

274. Pareja de candeleros realiza-dos en cobre plateado.Época: Fin S. XIXMedidas: 28 cm.Precio de salida: 60!

272. Jarra y jofaina realizados en niquel plateado.Época: S. XIXMedidas: 50x45 cm.Precio de salida: 300!

275. Centro de puros con quema-dor realizado en plata con decora-ción de dragones alados.Época: Fin S. XIXMedidas: 19x30 cm.Precio de salida: 1200!

273. Juego de café realizado en plata.Época: S. XX(5,774 gr.)Precio de salida: 1200!

276. Samovar realizado en metal plateado.Época: Principios S. XXMedidas: 60 cm.Precio de salida: 400!

72

279

281

282

277

280

278

283

279. Virgen del Pilar realizada en plata.Época: Principios S. XXMedidas: 33 cm. (200 gr.)Precio de salida: 90!

281. Pareja de conchas realizadas en plata.Época: S. XXMedidas: 20x19 cm. (350 gr.)Precio de salida: 120!

282. Arca realizada en cobre plateado.Época: Principios S. XXMedidas: 14x26x16 cm.Precio de salida: 100!

277. Centro realizado en estaño. Época modernista.Época: Fin S. XIXMedidas: 17x40 cm.Precio de salida: 90!

280. Salvilla realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 35 cm. (1200 gr.)Precio de salida: 600!

278. Pareja de chofetas realizadas en plata.Época: S. XXMedidas: 13x15 cm. (354 gr.)Precio de salida: 150!

283. Fuente realizada en plata.Época: S. XIXMedidas: 35x26 cm. (250 gr.)Precio de salida: 120!

73

284

287

290

285

288

291

286

289

292

284 Lote compuesto por seis piezas realizadas en plata.Época: S. XX(790 gr.)Precio de salida: 350!

287. Caja realizada en plata con punzones del platero Francis Clark. Birmingham. 1838.Época: S. XIXMedidas: 2x8x5,5 cm.Precio de salida: 250!

290. Lote compuesto por cuatro licoreras realizadas en cristal montadas en metal plateado.Época: S. XXPrecio de salida: 80!

285. Pareja de bandejas realizadas en plata.Época: S. XXMedidas: 27 cm. (940 gr.)Precio de salida: 400!

288. Pareja de bandejas realizadas en plata.Época: S.XXMedidas: 28x23 cm. (1112 gr.)Precio de salida: 450!

291. Bandeja realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 25x43 cm. (680 gr.)Precio de salida: 275!

286. Pareja de bandejas realizadas en plata.Época: S. XXMedidas: 37x25 cm. (1396 gr.)Precio de salida: 650!

289. Pareja de faisanes realizados en plata.Época: S. XX(538 gr.)Precio de salida: 225!

292. Lote compuesto por seis tazas y seis platos realizados en plata. Platero Presmanes.Época: S. XX(612 gr.)Precio de salida: 300!

74

295

297

293

298

294

296

295. Pareja de candelabros realizados en plata.Época: S. XXMedidas: 38 cm. (950 gr.)Precio de salida: 350!

297. Pez articulado realizado en plata.Época: S. XXMedidas: 31 cm. (270 gr.)Precio de salida: 160!

293. Lote de dos ceniceros realizados en plata.Época: S. XXMedidas: 11 cm. (238 gr.)Precio de salida: 130!

298. Pez articulado realizado en plata.Época: S. XX(307 gr.)Precio de salida: 250!

294. Pareja de pavos reales realizados en plata.Época: S. XXMedidas: 40 cm. (500 gr.)Precio de salida: 250!

296. Sopera realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 29x40 cm. (1870 gr.)Precio de salida: 550!

75

299

302

305

300

303

306

301

304

299. Jarra realizada en plata con decoración de uvas.Época: S. XXMedidas: 32 cm. (716 gr.)Precio de salida: 250!

302. Aguabenditera realizada en plata. representando a San José con Niño.Época: S. XIXMedidas: 28x16,5 cm.Precio de salida: 150!

305. Centro realizado en metal platea-do y cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 30 cm.Precio de salida: 40!

300. Ponchera realizada en alpaca y cristal.Época: S. XXMedidas: 30x30 cm.Precio de salida: 150!

303. Joyero realizado en plata labrada con punzones franceses.Época: S. XIX-XXMedidas: 5x15 cm. (310 gr.)Precio de salida: 500!

306. Servicio de café y te realizado en alpaca.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 190!

301. Lote compuesto por seis vasos para vodka realizados en plata y plata dorada. Rusia 1874.Época: S. XIXMedidas: 4 cm. (140 gr.)Precio de salida: 400!

304. Lote compuesto por seis piezas realizadas en plata.Época: S. XIX-XX(200 gr.)Precio de salida: 140!

76

307

310

313

308

311

314

309

312

315

307. Centro realizado en cristal tallado y plata.Época: Principios S. XXMedidas: 27x19 cm.Precio de salida: 40!

310. Licorera realizada en cristal tallado con boca de plata.Época: Mediados S. XXMedidas: 27 cm.Precio de salida: 80!

313. Lote compuesto por ocho cucharas realizadas en plata. Francia.Época: Fin S. XVIII(591 gr.)Precio de salida: 500!

308. Lote compuesto por ocho tene-dores realizados en plata. Francia. Época Imperio.Época: Principios S. XIX(630 gr.)Precio de salida: 500!

311. Lote compuesto por siete cucharas realizadas en plata. Francia. Época Imperio.Época: Principios S. XIX(480 gr.)Precio de salida: 400!

314. Cazo realizado en plata.Época: Fin S. XVIII(340 gr.)Precio de salida: 300!

309. Vaso realizado en plata. Punzón Minerva.Época: S. XIX(80 gr.)Precio de salida: 80!

312. Vaso realizado en plata. Época Imperio. Punzón Segundo Coq.Época: S. XIX(50 gr.)Precio de salida: 80!

315. Vaso realizado en plata. Punzón Minerva.Época: S. XIX(80 gr.)Precio de salida: 80!

77

316 317

318 319

316. Naveta realizada en plata siguiendo modelos del S. XVII.Época: S. XXMedidas: 18x21x8 cm.Precio de salida: 800!

317. Salvilla realizada en plata con punzones del platero. Henry Chawner. Londres. 1798.Época: Fin S. XVIIIMedidas: 42 cm. (596 gr.)Precio de salida: 2000!

318. Juego de café realizado en plata con decoración de Guilloche. Punzones del platero E. Hugo. Francia.Época: S. XIX(4.718 gr.)Precio de salida: 3500!

319. Enfriador realizado en plata y plata vermeil

Época: S. XIXMedidas: 28x27 cm. (2,742 gr.)Precio de salida: 3000!

78

320 321

322 323

320. Mancerina realizada en plata con punzones del platero González de las Cuevas. México.Época: S. XVIIIMedidas: 19 cm.Precio de salida: 5000!

321. Excepcional chofeta realizada en plata sobre tres patas

Época: S. XVIIIMedidas: 25 cm.Precio de salida: 5000!

322. Conjunto de vinajeras realizadas en plata dorada con punzones de Pedro Garrido. Valladolid.Época: Fin S. XVIIPrecio de salida: 4500!

323. Catavinos realizado en plata. Con punzones del platero Francisco Alonso. Salamanca.Época: S. XVIMedidas: 6,5 cm. (166 gr.)Precio de salida: 5500!

79

324

327326

328

325

329

324. Palmatoria realizada en plata con decoración de rocallas. Estilo Luis XV.Época: S. XVIIIMedidas: 7x14 cm.Precio de salida: 900!

327. Palmatoria realizada en plata. Inscripción en el asa "Parroquia de San Nicolás de Bari. Bilbao 1895" España.Época: S. XVIIIMedidas: 26x14 cm.Precio de salida: 1500!

326. Palmatoria realizada en plata. Francia. Época: S. XIXMedidas: 6x14 cm.Precio de salida: 1400!

328. Palmatoria realizada en plata con decoración de serpientes entrelazadas.Época: S. XIXMedidas: 13x18 cm.Precio de salida: 1300!

Época: S. XIXMedidas: 12x17 cm.Precio de salida: 1300!

329. Palmatoria realizada en plata con esmaltes. Estilo neogótico. Con punzones de Rovira. Barcelona.Época: Fin S. XIXMedidas: 12x39 cm.Precio de salida: 1200!

80

330

333

331

334

332

335

330. Pareja de candeleros realizados en plata. Punzones Mendes. La Coruña.Época: S. XVIIIMedidas: 23,5 cm.Precio de salida: 2500!

333. Jarra de pico realizada en plata. Trabajo colonial.Época: S. XIXMedidas: 25x28 cm. (1548 gr.)Precio de salida: 4500!

331. Pareja de candeleros realizados en plata con marcas de Acha y Lecea. Bilbao.Época: 1878Medidas: 23 cm.Precio de salida: 2250!

334. Pareja de candeleros realizados en plata. Marcados F.F. Barcelona.Época: S. XVIIIMedidas: 18 cm.Precio de salida: 1400!

332. Pareja de candeleros realizados en plata. Punzones platero Fernando Yavar. Pamplona.Época: S. XVIIIMedidas: 22 cm.Precio de salida: 1800!

335. Pareja de candeleros realizados en plata. Punzones Larrañaga. San Sebastian.Época: S. XVIIIMedidas: 22,5 cm.Precio de salida: 2250!

81

336 337

338 339

336. Etrog realizado en plata. Moscú 1894. representando dos tulipanes. Marcas del Maestro platero Gustav Akerblom. San Petersburgo 1867.Época: S. XIXMedidas: 17 cm. (248 gr.)Precio de salida: 2750!

338. Pareja de Etrogs realizados en plata. Moscú 1894. 339. Etrog realizado en plata. Rusia 1873.

Autor: Anatoly Artsybashen Apolonovich Stepa Levin.Época: S. XIXMedidas: 8.5 cm. (68 gr.)Precio de salida: 300!

Autor: Anatoly Artsybashen Apolonovich Stepa Levin.Época: S. XIXMedidas: 11 cm. (124 gr.)Precio de salida: 600!

Autor: Lavdyeyev Venjamin Savinsky.Época: S. XIXMedidas: 8.5 cm. (48 gr.)Precio de salida: 300!

82

340 341

342 343

340. Escultura realizada en alabastro tallado representando a María Magdalena.Época: S. XVIIMedidas: 41x34 cm.Precio de salida: 2500!

341. Ménsula realizada en madera tallada, dorada y policromada representando cabeza de personaje chino. Italia.Época: S. XVIIIMedidas: 36x42x35 cm.Precio de salida: 2500!

342. Atril realizado en madera corlada en forma de concha. Italia.Época: S. XVIIIMedidas: 17x35x35 cm.Precio de salida: 2500!

343. Atril realizado en madera tallada y policromada representando águila.Época: S. XVIIIMedidas: 52x40 cm.Precio de salida: 2500!

83

344 345

346 347

344. Incensario realizado en plata con punzones del platero Leyva. Córdoba.Época: S. XVIIIMedidas: 23 cm.Precio de salida: 1400!

345. Incensario realizado en plata.Época: S. XVIIMedidas: 50 cm.Precio de salida: 1500!

346. Incensario realizado en plata.Época: S. XVIIMedidas: 26 cm.Precio de salida: 1100!

347. Incensario realizado en plata.Época: S. XVIIMedidas: 22 cm. (23 gr.)Precio de salida: 1100!

84

348 349

350 351

palosanto y bronce dorado.Época: S. XVIIMedidas: 65x31x10 cm.Precio de salida: 1500!

349. Caja realizada en madera policromada con decoración

Época: S. XVIIIMedidas: 20x26x17 cm.(Necesita restauración)Precio de salida: 1800!

350. Cofre realizado en madera lacada. México.Época: S. XVIIIMedidas: 5x12x8 cm.Precio de salida: 600!

351. Cofre realizado en piel y hierro. Colonial.Época: S. XVIIMedidas: 8x14x10 cm.Precio de salida: 600!

85

352352. Relicario portugués realizado en cobre dorado y cristal de roca, montado sobre base neoclásica posterior. Perteneció al Infante Don Luis, hijo de Don Manuel I.

La pieza aparece reproducida en el libro Sao Francisco Xavier "A sua vida e o seu tempo (1506-1552)". Patrocinada por la Fundación Calouste Gulbenkian, Fundación Oriente. Lisboa Cordoaria Nacional 2006.Época: S. XVIMedidas: 39x17 cm.Precio de salida: 12000!

86

353

357

354

356

355

353. Relicario realizado en madera tallada, dorada y policromada con reliquia de San Vicente de Ávila.Época: S. XVIIMedidas: 20x18x16 cm.Precio de salida: 1500!

Santa Teresa de Jesús.Época: S. XVIMedidas: 6,5x4,7 cm.Precio de salida: 1500!

354. Escudo pectoral realizado en madre perla y cobre dorado. Salamanca o Extremadura.Época: S. XVIIIMedidas: 15 cm.Precio de salida: 1000!

356. Relicario romano. Con 390 reliquias aproximadamente.Época: S. XVIIIMedidas: 43,5x35,5 cm.Precio de salida: 2250!

355. Relicario realizado con hilo de oro y marco dorado.Época: S. XVIIMedidas: 25x21 cm.Precio de salida: 1500!

87

358358. Lote compuesto por 20 relicarios.Época: S. XVII - S.XVIIIMedidas: 8x5 cm.Precio de salida: 5000!

88

359

362

365

364

360

363

366

361

368

367

representando pareja india.Época: S. XIXMedidas: 13x6,5 cm.Precio de salida: 120!

representando pareja india.Época: S. XIXMedidas: 12,5x7 cm.Precio de salida: 120!

representando pareja india.Época: S. XIXMedidas: 10x5,5 cm.Precio de salida: 120!

representando pareja india.Época: S. XIXMedidas: 9x7 cm.(Desperfecto)Precio de salida: 120!

representando pareja india.Época: S. XIXMedidas: 9x10 cm.Precio de salida: 120!

representando pareja india.Época: S. XIXMedidas: 11x5,7 cm.Precio de salida: 120!

representando pareja india.Época: S. XIXMedidas: 10x8 cm.Precio de salida: 120!

representando pareja india.Época: S. XIXMedidas: 12,5x6,5 cm.Precio de salida: 120!

representando pareja india.Época: S. XIXMedidas: 6.5x12,5 cm.Precio de salida: 120!

representando pareja india.Época: S. XIXMedidas: 12,5x8 cm.Precio de salida: 120!

89

369369. Colección de 15 Snuff bottles realizados en ámbar,

Época: Fin S. XIX.Medidas: 7 cm.Precio de salida: 4500!

90

370 371

372

373

370. Lote compuesto por dos personajes realizados en coral. ChinaÉpoca: Principios S. XXMedidas: 18 cm.Precio de salida: 300!

371. Figura realizada en coral tallado representando personaje femenino. China.Época: Principios S. XXMedidas: 10 cm.Precio de salida: 200!

372. Bandeja realizada en porcelana. China.Época: S. XVIIIMedidas: 16x11 cm.Precio de salida: 90!

373. Lote compuesto por siete piezas realizadas en coral. ChinaÉpoca: Principios S. XXMedidas: 8 cm.Precio de salida: 120!

91

374

377

380

383

375

378

381

384

376

379

382

385

374. Personaje oriental realizado en madera tallada. ChinaÉpoca: S. XIXMedidas: 17 cm.Precio de salida: 60!

377. Macetero realizado en cerámica china.Época: S. XXMedidas: 37x42 cm.Precio de salida: 60!

380. Piedra dura. Trabajo oriental.Época: Principios S. XXMedidas: 20x21 cm.Precio de salida: 100!

383. Piedra dura. Trabajo oriental.Época: Principios S. XXMedidas: 17 cm.Precio de salida: 60!

375. Tibor chino realizado en porce-lana azul.Época: S. XIXMedidas: 21 cm.Precio de salida: 60!

378. Jarrón chino representando escena militar.Época: Fin S. XIXMedidas: 61x26 cm.Precio de salida: 200!

381. Jarrón realizado en lacre o laca roja.Época: S. XIXMedidas: 37 cm.Precio de salida: 100!

384. Centro realizado en madera lacada con decoración dorada. Trabajo oriental.Época: S. XIXMedidas: 7x28 cm.Precio de salida: 60!

376. Piedra dura con dragones. Trabajo oriental.Época: Principios S. XXMedidas: 24x26 cm.Precio de salida: 120!

379. Talla oriental realizada en madera policromada. ChinaÉpoca: S. XIXMedidas: 18x13 cm.Precio de salida: 90!

382. Pareja de personajes chinos realizados en metal dorado. ChinaÉpoca: S. XIXMedidas: 25 cm.Precio de salida: 180!

385. Pareja de tibores realizados en bronce. China.Época: S. XIXMedidas: 25x15 cm.Precio de salida: 120!

92

386 387

388 389

Época: Principios S. XXMedidas: 55 cm.Precio de salida: 900!

387. Tibor realizado en porcelana de Imari. Japón.Época: Principios S.XIXMedidas: 90 cm.Precio de salida: 3500!

388. Pareja de tibores realizados en porcelana Imari. Japón.Época: Principios S. XIXMedidas: 73 cm.Precio de salida: 8000!

Época: Principios S. XXMedidas: 48x120 cm.(Sin base)Precio de salida: 2500!

93

390

393

396

391

394

397

392

395

398

390. Lote compuesto por siete netsukes realizados

Época: Principios S. XXMedidas: 5 cm.Precio de salida: 150!

393. Figura realizada en cloisonier representando anciano sobre burro. China.Época: Mediados S. XXMedidas: 47x40 cm.Precio de salida: 600!

396. Sello realizado en jade representando carpa. China.Época: Mediados S. XXMedidas: 4 cm.Precio de salida: 50!

391. Pareja de papagallos realizados en piedra dura.Época: S. XXMedidas: 22 cm.Precio de salida: 120!

394. Figura realizada en jade representando dos cervatillos.Época: S. XXMedidas: 24 cm.Precio de salida: 90!

397. Pareja de pájaros realizados

Época: S. XXMedidas: 5 cm.Precio de salida: 60!

392. Jarrón realizado en porcelana china.Época: Principios S. XXMedidas: 23 cm.Precio de salida: 60!

395. Lote compuesto por varias piezas

Época: S. XIXPrecio de salida: 80!

Época: S. XIXMedidas: 9 cm.Precio de salida: 90!

94

2ª Sesión17 de noviembre

18:30 horas

Joyas

Objetos

Libros

Muebles

95

399

399. Collar realizado en pasta vítrea y oro. Egipto. Alto Imperio. Precio de salida: 2750!

96

400

401. Broche realizado en oro amarillo con 127 brillantes de aprox. 10,5 ct total.Precio de salida: 3750!

402. Broche doble clip realizado en oro blanco con brillantes. Art-Decó.Precio de salida: 2250!

400. Sortija realizada en oro blanco con brillante central de 4,30 ct y dos baguettes de 0,40 ct total. Talla brillante. Color G. Pureza VS-2Precio de salida: 35000!

97

401

402

400

98

403. Broche realizado en oro blanco con 12 esmeraldas de aprox. 5,30 ct total y 57 brillantes de aprox. 9,50 ct total.Precio de salida: 6000!

405. Sortija de gran calidad realizada en oro blanco con esmeralda central de aprox. 3,50 ct orlada de 14 brillantes de aprox. 0,77 ct total y 36 brillantes talla baguette de aprox 3,60 ct total.Precio de salida: 7500!

404. Pulsera realizada en oro blanco con diez esmeraldas de aprox. 12 ct total y 170 brillantes de aprox 10,50 ct total.Precio de salida: 10000!

99

403

404

405

100

406. Sortija realizada en oro blanco con dos brillantes centrales de aprox. 1,40 ct cada uno, seis brillantes talla baguette de 1 ct total, y pequeños brillantes laterales.Precio de salida: 6500!

410. Pulsera realizada en oro blanco y brillantes de aprox. 2,80 ct total.Precio de salida: 2900!

409. Pulsera realizada en oro blanco con 28 brillantes de aprox. 7 ct total.Precio de salida: 6000!

412. Sortija realizada en platino con dos brillantes centrales de aprox. 0,80 ct cada uno y 20 brillantes de aprox. 1,50 ct total.Precio de salida: 2500!

407. Sortija realizada en oro blanco con brillante central de aprox. 1 ct, dos laterales de aprox 0,60 ct cada uno, 10 diamantes talla baguette de 1,2 ct total y 8 brillantes en el brazo de aprox 0,12 ct total.Precio de salida: 6500!

408. Pendientes realizados en oro blanco con 4 brillantes de aprox 2,90 ct. total y dos perlas.Precio de salida: 6000!

aprox. 0,60 ct orlado de brillantes con un total aprox de 1,20 ct.Precio de salida: 2700!

406 407

408

409

412

410

411

102

420. Sortija realizada en platino y brillantes. Brillante central de aprox 0,80 ct.Precio de salida: 1600!

413. Reloj LONGINES realizado en platino con brillantes.Precio de salida: 900!

422. Sortija cinquillo realizado en oro blanco con brillantes de aprox 0,50 ct total.Precio de salida: 400!

415. Sortija cinquillo realizada en platino y brillantes de aprox 1,20 cts total. Art-Decó.Precio de salida: 1300!

414. Sortija realizada en platino con brillante central de aprox. 0,50 ct y 27 brillantes de aprox. 1,90 ct total.Precio de salida: 1500!

417. Pendientes realizados en oro blanco, brillantes y perlas.Precio de salida: 1200!

418. Sortija realizada en oro blanco con aguamarina central y pequeños brillantes laterales. Art-Decó.Precio de salida: 1300!

416. Sortija con aguamarina central de aprox. 7 ct con brillantes laterales.Precio de salida: 1600!

419. Pendientes realizados en oro blanco con dos perlas y 56 brillantes con 1,70 ct total.Precio de salida: 1200!

421. Pendientes de perlas japonesas realizados en oro blanco con 28 brillantes de aprox. 0,56 ct.Precio de salida: 550!

103

419

414

418

415

421

417

422

420

413

416

104

426. Pequeño broche realizado en oro amarillo, ónice y brillantes.Precio de salida: 350!

Precio de salida: 300!

423. Collar articulado realizado en oro blanco y brillantes.Precio de salida: 1600!

427. Sortija realizada en oro blanco con dos perlas.Precio de salida: 1200!

428. Pulsera rígida realizada en oro blanco con brillante central de aprox 0,50 ct y pequeños brillantes.Precio de salida: 700!

424. Pendientes realizados en platino con perlas tahití.Precio de salida: 650!

105

425

428

426

424

427

423

106

429. Reloj joya OMEGA realizado en oro y brillantes.Precio de salida: 1300!

430. Collar realizado en oro y brillantes. Época: Años 50 Peso: 51,5 gr.Precio de salida: 2250!

431. Pulsera realizada en oro y brillantes. Época: Años 50 Peso: 96,2 gr.Precio de salida: 4250!

107

429430

431

108

434. Sortija realizada en oro amarillo con amatista central orlada de brillantes.Precio de salida: 750!

441. Pendientes realizados en oro, perlas y rubíes. Época isabelina. Época: S.VIXPrecio de salida: 1800!

436. Tresillo realizado en oro

Precio de salida: 300!

439. Pulsera Chevalier realizada en oro, brillantes y rubíes.Precio de salida: 2500!

435. Sortija lanzadera realizada en oro amarillo y brillantes de aprox. 1 ct total.Precio de salida: 850!

433. Sortija realizada en oro amarillo

1,50 ct total.Precio de salida: 1600!

438. Pulsera realizada en oro y brillantes.Precio de salida: 1600!

440. Anillo realizado en oro

Precio de salida: 275!

432. Pulsera rígida realizada en oro.Precio de salida: 300!

437. Sortija realizada en oro amarillo con brillante central de apox. 0,60

aprox 0,84 ct y 6 pequeños brillantes en los brazos.Precio de salida: 1400!

109

432

433

437

436

435

434

438

439

440 441

110

444. Venera realizada en oro y aljófar. Salamanca. Época: S. XVIIIPrecio de salida: 1700!

442. Gran venera realizada en oro y aljófar. Salamanca. Época: S. XVIII Precio de salida: 4000!

443. Pendientes realizados en oro y aljófar. Salamanca. Época: S. XVIIIPrecio de salida: 1200!

111

442

443

444

112

446. Relicario doble faz realizado en oro, 12 diamantes y esmaltes con pintura interior. España. Época: S. XVIIPrecio de salida: 11000!

447. Relicario doble faz realizado en oro, esmaltes y pinturas. Época: S. XVIIPrecio de salida: 2750!

445. Relicario doble faz realizado en oro y esmaltes. España. Época: S. XVIIIPrecio de salida: 3000!

113

445 (reverso)

(reverso)

(reverso)

446

447

114

450. Pinjante realizado en oro y esmaltes. Representa la Cruz de la Orden de Cristo. Portugal.Época: S.XVII Precio de salida: 2750!

449. Cruz realizada en oro y diamantes. España. Época: S.XVIIPrecio de salida: 5500!

448. Cruz realizada en oro, esmalte y cristal de roca. Nueva España. Época: S.XVIIPrecio de salida: 5000!

451. Pinjante realizado en oro y esmaltes. Representa la Cruz de la Orden de Cristo. Portugal. Época: S.XVIIPrecio de salida: 2750!

115

450

449448

451

(reverso) (reverso)

116

453. Reloj de bolsillo GEDEON PETIT, Ginebra. Realizado en oro. Numeración 92959. Sonería y autómatas. Época: Fin S.XVIII Principio S.XIXPrecio de salida: 6000!

452. Reloj de bolsillo CHARLES LE ROY, París. Realizado en oro. Numeración 1272. Sonería y autómatas. Época: S.XVIIIPrecio de salida: 6000!

454. Reloj de bolsillo HIGGS Y EVANS realizado en plata, hecho para el mercado español con chichonera en plata y esmalte. Con numeración 25373. Época: Fin S.XVIIIPrecio de salida: 4500!

117

453452

454

118

455. Reloj de señora realizado en oro con esmaltes. Época: S.XIXPrecio de salida: 2000!

456. Reloj de señora realizado en oro con esmaltes. Guilloché. Época: S.XIXPrecio de salida: 1500!

457. Reloj de señora realizado en oro con esmaltes. Época: S.XIXPrecio de salida: 1000!

119

455

456

457

(reverso)

(reverso)

(reverso)

120

465. Gemelos realizados en oro blanco y ónice con brillante central.Precio de salida: 350!

459. Reloj de bolsillo realizado en oro con tres tapas. Marca J.SEWILL Liverpool. Época: S.XIXPrecio de salida: 750!

461. Reloj de bolsillo OMEGA realizado en plata.Precio de salida: 150!

466. Cadena y medalla realizadas en oro. Peso: 18,5 gr. Precio de salida: 250!

463. Anillo realizado en oro con brillante central de aprox 1,25 ct.Precio de salida: 1200!

462. Anillo realizado en oro y ónice con brillante central de aprox 0,30 ct.Precio de salida: 350!

458. Espléndido Chatelaine realizado en oro.Precio de salida: 2600!

464. Sello realizado en oro amarillo.Precio de salida: 120!

460. Reloj de bolsillo realizado en oro con tres tapas y segundero.Precio de salida: 750!

121

460

466

464

458

465

459

461

462

463

122

Precio de salida: 150!

473. Colgante ónice y brillante de aprox. 0,80 ct.Precio de salida: 1000!

469. Medalla realizada en platino y nácar. Art. Decó.Precio de salida: 450!

467. Collar de perlas dos hilos con broche de esmeraldas y perla.Precio de salida: 600!

472. Anillo realizado en oro con perla y brillantes laterales.Precio de salida: 150!

471. Pendientes realizados en oro blanco con perlas japonesas.Precio de salida: 300!

474. Reloj de pulsera articulado JEAN LE COUTRE realizado en oro.Precio de salida: 400!

468. Collar de perlas de río.Precio de salida: 180!

123

471

469

472

474

468

473

470

467

124

475. Collar de turquesas y perlas.Precio de salida: 300!

476. Collar realizado en oro, turquesas y perlas.Precio de salida: 250!

477. Lote compuesto por collar y pulsera con perlas y ojo de tigre.Precio de salida: 350!

475

476

477

126

Precio de salida: 50!

484. Cadena realizada en oro. Peso: 20,2 gr.Precio de salida: 90!

485. Leontina realizada en oro. Peso: 25 gr.Precio de salida: 180!

Precio de salida: 120!

482. Lote de tres anillos realizados en oro y colgante realizado en oro y aguamarina.Precio de salida: 120!

Precio de salida: 150!

Precio de salida: 120!

realizado en oro amarillo, diamantes y rubí.Precio de salida: 400!

127

485

482

484

478

483

479

480

481

128

487. Lote compuesto por cordón y pulsera realizados en oro. Peso: 21,6 gr.Precio de salida: 350!

486. Collar realizado en oro amarillo con aros. Peso: 26,5 gr. Precio de salida: 375!

Precio de salida: 350!

487

486

488

129

492. Collar realizado en oro con portafotos.Precio de salida: 850!

490. Cadena leontina y dos colgantes realizados en oro. Peso: 27 gr.Precio de salida: 400!

Precio de salida: 375!

493. Collar realizado en oro. Peso: 95 gr.Precio de salida: 1500!

489. Pulsera realizada en oro. Peso: 8 gr.Precio de salida: 180!

489

490

491

492

493

130

500. Colgante realizado en oro de 14k.Precio de salida: 90!

498. Medalla realizada en esmalte representando retrato de mujer.Precio de salida: 30!

495. Broche de micromosaico con

Precio de salida: 30!

497. Camafeo montado en oro bajo representando Virgen.Precio de salida: 150!

494. Camafeo montado en oro bajo representando Virgen.Precio de salida: 150!

501. Broche de micromosaíco realizado en oro.Precio de salida: 90!

499. Medalla de bronce con San Pedro y San Juan Evangelista.Precio de salida: 60!

496. Portafotos realizado en oro de 14k. y esmalte.Precio de salida: 120!

502. Colgante realizado en oro de 18k. Época modernista.Precio de salida: 150!

131

500

498

495

497

494

501

499

496

502

132

503. Cruz realizada en plata.Precio de salida: 120!

506. Cruz realizada en plata.Precio de salida: 60!

509. Boquilla en oro de 14k.Precio de salida: 70!

504. Cruz realizada en plata dorada. Época Isabelina.Precio de salida: 60!

507. Pareja de gemelos damasquinados.Precio de salida: 30!

505. Cruz realizada en madera y plata.Precio de salida: 90!

510. Broche damasquinado. Rosalía.Precio de salida: 30!

realizado en plata dorada.Precio de salida: 50!

133

503

506

509

504

507

505

510

508

134

511

514

517

520

512

515

518

521

513

516

519

511. Portaminas realizado en oro de 14k.Época: Principios S. XX.Medidas: 10 cm (10gr)Precio de salida: 100!

514. Sello realizado en plata. Época modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 7,5 cmPrecio de salida: 90!

517. Caja realizada en carey, oro y plata.Época: S. XIXMedidas: 2,5x12,5x6 cmPrecio de salida: 90!

520. Caja realizada en carey.Época: S. XIXMedidas: 1x14x7 cmPrecio de salida: 90!

512. Caja realizada en carey y plata.Época: S. XIXMedidas: 2x7 cmPrecio de salida: 90!

esmalte y plata.Época: S. XIXMedidas: 1x8,5x5 cmPrecio de salida: 60!

518. Sello realizado en ébano y plata. Época modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 10 cmPrecio de salida: 60!

521. Caja realizada en carey y oro.Época: S. XIXMedidas: 2x9x5 cmPrecio de salida: 90!

513. Caja con incrustaciones de plata y carey.Época: S. XIXMedidas: 2x13x7 cmPrecio de salida: 90!

Época: S. XIXMedidas: 2x14x8,5 cmPrecio de salida: 90!

519. Lapicero realizado en oro de 14k.Época: S. XXMedidas: 8 cm (9gr)Precio de salida: 90!

135

522

525

523

526

524

522. Polvorera realizada en asta.Época: S. XIXMedidas: 7 cmPrecio de salida: 30!

525. Caja de rape realizada en ca-

Época: S. XVIIIMedidas: 3x6x5 cmPrecio de salida: 1200!

523. Caja realizada en carey con miniatura de gran calidad pintada bajo cristal, representando escena holandesa.Época: S. XVIIIMedidas: 2,5x9x5 cmPrecio de salida: 1000!

526. Lote compuesto por tres cajas de Pastor realizadas en asta. España.Época: S. XVIIIMedidas: 3x8 cmPrecio de salida: 1800!

524. Lámpara napolitana realizada en caracola tallada.Época: S. XIXMedidas: 23 cmPrecio de salida: 1500!

136

527

530

533

528

531

534

529

532

535

527. Caja realizada en madera tallada, decorada con escena pintada a mano representando personajes holandeses.Época: S. XIXMedidas: 10 cmPrecio de salida: 60!

530. Pareja de porcelanas representando personajes femeninos. Napoles.Época: Fin S. XIXMedidas: 17 cmPrecio de salida: 120!

533. Caja realizada en porcelana pintada a mano y decorada con escena galante.Época: Principios S. XXMedidas: 6x10x9 cmPrecio de salida: 60!

528. Centro realizado en cerámica portuguesa.Época: S. XXMedidas: 26x37x25 cmPrecio de salida: 20!

531. Figura de biscuit representando niño en un banco.Época: Principios S. XX.Medidas: 11x19x14 cmPrecio de salida: 60!

534. Escribanía realizada en porcelana.Época: Principios S. XXMedidas: 13x20x9 cmPrecio de salida: 100!

529. Pisapapeles en porcelana Jacob Petit. Francia.Época: Fin S. XIXMedidas: 8x18x8 cmPrecio de salida: 120!

532. Tintero realizado en cerámica azul y blanca.Época: S. XIXMedidas: 6x14x7 cmPrecio de salida: 50!

535. Escribanía realizada en porcelana. Jacob Petit. Francia.Época: Fin S. XIXMedidas: 17x35x23 cmPrecio de salida: 500!

137

536

539

542

545

537

540

543

546

538

541

544

547

536. Pareja de potiches realizados en porcelana con decoración chinesca.Época: S. XXMedidas: 17 cmPrecio de salida: 30!

539. Lote de ocho jarras Royal Doulton.Época: S. XXMedidas: 18 cmPrecio de salida: 120!

542. Figura representando caballero realizada en porcelana Capodimonte.Época: S. XXMedidas: 26 cmPrecio de salida: 100!

545. Centro realizado en loza.Época: S. XXMedidas: 47x43x19 cmPrecio de salida: 120!

537. Lote compuesto por 6 jarras, 5 Royal Doulton.Época: S. XXMedidas: 10 cm (10gr)Precio de salida: 300!

540. Figura en porcelana representando escena báquica.Época: Principios S. XXMedidas: 20x23 cmPrecio de salida: 150!

543. Figura en porcelana representando escena galante.Época: Principios S. XXMedidas: 21x15 cmPrecio de salida: 120!

546. Pareja de copas realizadas en biscuit. Época: Principios S. XXMedidas: 31 cmPrecio de salida: 180!

538. Pareja de jarras con pico realizadas en cerámica vidriada.Época: S. XIXMedidas: 13 cmPrecio de salida: 60!

541. Lote compuesto por 5 jarras de cerveza realizadas en cerámica.Época: S. XXMedidas: 10 cm (10gr)Precio de salida: 60!

544. Botella realizada en cristal con decoración dorada.Época: Principios S. XXMedidas: 28 cmPrecio de salida: 30!

547. Figura realizado en terracota vidriada.Época: S. XXMedidas: 17 cmPrecio de salida: 30!

138

548

551

549

552

550

553

Trabajo Europeo.Época: S. XVIIIMedidas: 39x24 cmPrecio de salida: 500!

551. Cristo realizado en plomo policromado.Época: S. XVIIIMedidas: 44x20 cmPrecio de salida: 180!

549. Talla representando a Virgen Dolorosa realizada en madera tallada y policromada.Época: S.XVIIIMedidas: 25 cmPrecio de salida: 300!

Trabajo Europeo.Época: S. XIXMedidas: 33x24 cmPrecio de salida: 400!

550. Portapaz realizado en plata dorada y esmalte representando Calvario. Con marcas de platero no

Época: S. XVIIMedidas: 10x8 cmPrecio de salida: 600!

553. Virgen de Guadalupe realizada en alabastro.Época: Fin S. XIXMedidas: 58 cmPrecio de salida: 600!

139

554

557

555

558

556

559

554. Relieve realizado en bronce representando a San Juan Bautista.Época: S. XVIIIMedidas: 11x7 cmPrecio de salida: 120!

557. Tríptico realizado en bronce representando escena religiosa.Época: S. XVIIIMedidas: 18x15 cmPrecio de salida: 150!

555. Placa realizada en bronce representando angelote.Época: S. XVIIMedidas: 20 cmPrecio de salida: 100!

558. Porta paz realizado en bronce representando a Jesucristo.Época: S.XVIIIMedidas: 15x13 cmPrecio de salida: 180!

556. Relieve realizado en bronce representando Virgen de Guadalupe.Época: S. XVIIIMedidas: 7x10 cmPrecio de salida: 120!

559. Lote compuesto por dos placas y una cruz de bronce.Época: S. XVIIIMedidas: 11x7 cmPrecio de salida: 200!

140

560

563

561

564

562

565

560. Pareja de apliques realizados en hierro dorado.Época: Mediados S. XXMedidas: 53x68 cmPrecio de salida: 150!

563. Aldaba realizada en hierro con decoración incisa.Época: S. XVIMedidas: 12 cmPrecio de salida: 120!

561. Aldaba realizada en hierro.Época: S. XVIMedidas: 12 cmPrecio de salida: 300!

564. Cristo realizado en madera tallada y policromada.Época: S. XVIIIMedidas: 54x23 cmPrecio de salida: 200!

562. Aldaba realizada en hierro con decoración incisa.Época: S. XVIMedidas: 12 cmPrecio de salida: 120!

565. Aldaba realizada en hierro.Época: S. XVIMedidas: 21x18 cmPrecio de salida: 900!

141

566 567

568 569

Inmaculada. Trabajo Europeo. Época: S. XVIIIMedidas: 17 cmPrecio de salida: 900!

y angelotes. Trabajo Indo-portugués. Época: S. XVIIMedidas: 6 cmPrecio de salida: 180!

representando a Santiago Peregrino.Época: Principios S. XXMedidas: 28 cmPrecio de salida: 1500!

representando Buen Pastor. Trabajo Indoportugués.Época: S. XVIIMedidas: 15 cmPrecio de salida: 2500!

142

570

a Santiago peregrino. Trabajo Indo-portugués.Época: Fin S. XVIMedidas: 24 cmPrecio de salida: 6000!

143

571 572

573 574

571. Virgen del Pilar realizada en alabastro dorado y policromado.Época: S. XVIIIMedidas: 25 cmPrecio de salida: 1200!

572. Aguabenditera realizada en plata representando La Sagrada Familia.Época: S. XVIIIMedidas: 57 cmPrecio de salida: 1200!

573. Cristo realizado en pasta de maíz policromado. México.Época: S. XVIIIMedidas: 104x83,5 cmPrecio de salida: 3500!

574. Figura realizada en terracota con restos de policromía representando San Juanito.Época: S. XVIIIMedidas: 31x17 cmPrecio de salida: 1000!

144

575 576

577 578

575. Reloj autómata con fanal representando personaje orientalista, realizado en madera policromada. Austria.Época: Fin S. XIXMedidas: 49 cmPrecio de salida: 2500!

576. GIUSTO VITTIÉpoca: (Italia S. XIX)“Dama con velo” Firmado: Giusto VittiMármol. 58x19x16 cmPrecio de salida: 1500!

577. Carbonera realizada en hojalata lacada con decoración de bronces. Jorge III.Época: Fin S. XVIIIMedidas: 67x49x40 cmPrecio de salida: 700!

578. Globo terráqueo y celeste realizado por Jan Felkl Y Sohn. Praga.Época: S. XIXMedidas: 43x19 cmPrecio de salida: 2500!

145

579579. Pareja de relieves realizados en madera tallada representando a San Pedro y Santiago el Menor. Alemania.Época: S. XVIMedidas: 15.30x11.50 cmPrecio de salida: 2000!

146

580

583

581

584

582

580. Cuenco realizado en cristal francés. Firmado Argy Russeau. Época Art Decó.Época: Principios S. XXMedidas: 9x12 cmPrecio de salida: 4000!

583. Copa realizada en cristal. Época modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 23 cmPrecio de salida: 150!

581. Pareja de jarrones realizados en cristal y estaño. Época Modernista.Época: Fin S. XIXMedidas: 41 cmPrecio de salida: 100!

584. Copa realizada en cristal modernista. Época Art-Decó.Época: Principios S. XXMedidas: 10x34 cmPrecio de salida: 120!

582. Cuenco realizado en cristal francés. Schneider. Época Art Decó.Época: Principios S. XXMedidas: 6x12 cmPrecio de salida: 150!

147

585 586

587 588

mujer.Época: Principios S. XXMedidas: 18x13 cmPrecio de salida: 200!

586. Espejo de tocador realizado en hueso.Época: S. XVIIIMedidas: 67x27 cmPrecio de salida: 1000!

representando campesino. Japón. Época Meijí.Época: S. XIXMedidas: 30 cmPrecio de salida: 5500!

Época: S. XIXMedidas: 47 cmPrecio de salida: 800!

148

589

592

595

590

593

596

591

594

597

589. Herrada realizada en cobre. Época: S. XIXMedidas: 37 cmPrecio de salida: 120!

592. Caldero realizado en cobre.Época: S. XIXMedidas: 33x33 cmPrecio de salida: 40!

595. Paragüero realizado en cobre.Época: S. XXMedidas: 50x30 cmPrecio de salida: 100!

590. Chocolatera y jarra realizadas en cobre.Época: Principios S. XXMedidas: 14 cmPrecio de salida: 40!

593. Herrada realizada en cobre.Época: S. XXMedidas: 47x30 cmPrecio de salida: 90!

596. Tetera realizada en cobre.Época: S. XIXMedidas: 18 cmPrecio de salida: 50!

591. Brasero con base realizado en latón y bronce.Época: S. XIXMedidas: 36x61 cmPrecio de salida: 60!

594. Caldero realizado en latón y cobre.Época: S. XXMedidas: 42x23 cmPrecio de salida: 30!

597. Caldero realizado en cobre.Época: S. XIXMedidas: 24x31 cmPrecio de salida: 40!

149

598

601

604

607

599

602

605

608

600

603

606

609

598. Caldero con cadena realizado en cobre.Época: S. XIXMedidas: 33x38 cmPrecio de salida: 100!

601. Reloj de pared americano con marquetería.Época: Fin S. XIXMedidas: 75x40 cmPrecio de salida: 100!

604. Pareja de relieves realizados en biscuit.Época: Principios S. XXMedidas: 8 cmPrecio de salida: 60!

607. Barómetro.Época: S. XXMedidas: 10 cm (10gr)Precio de salida: 50!

599. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en madera lacada y dorada. Estilo neoclásico.Época: S. XXMedidas: 45 cmPrecio de salida: 90!

602. Reloj tipo Morez.Época: Fin S. XIXMedidas: 80x25x20 cmPrecio de salida: 250!

605. Pareja de lámparas de sobremesa.Época: S. XXMedidas: 45 cmPrecio de salida: 90!

608. Reloj de sobremesa realizado en madera.Época: Fin S. XIXMedidas: 40x23x14 cmPrecio de salida: 30!

600. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en porcelana tipo Sevres.Época: S. XXMedidas: 59 cmPrecio de salida: 100!

603. Lámpara de mesa realizada en bronce plateado.Época: S. XXMedidas: 41x27 cmPrecio de salida: 120!

606. Farol de babor realizado en bronce.Época: Principios S. XXMedidas: 24x15 cmPrecio de salida: 150!

609. Lámpara de sobremesa tipo Bouillot realizada en bronce dorado.Época: Fin S. XIXMedidas: 60 cmPrecio de salida: 60!

150

610

613

611

614

612

615

610. Reloj realizado en madera tallada con decoración de bronces. Época alfonsina.Época: Fin S. XIXMedidas: 145 cmPrecio de salida: 900!

613. Salterio realizado en madera

Italia.Época: S. XVIIIMedidas: 105x40 cmPrecio de salida: 500!

611. Centro realizado en bronce y decoración en cloisonier.Época: Principios S. XXMedidas: 19x24 cmPrecio de salida: 500!

614. Muñeca realizada en biscuit y papel maché con boca abierta mostrando dientes, ojos durmientes con marcas G&S. Gans & Seifart. Germany.Época: Principios S. XXMedidas: 63 cmPrecio de salida: 400!

612. Espejo realizado en nácar. Trabajo Indo-Portugués.Época: S. XVIIIMedidas: 32x21 cmPrecio de salida: 600!

615. Reloj de viaje decorado con esmaltes representando signos del zodiaco. Esfera de nácar. Marca Brooking. Madrid.Época: Principios S. XXMedidas: 12x12 cmPrecio de salida: 400!

151

616

619

622

617

620

623

618

621

624

616. Expositor para plumas

Época: S. XXMedidas: 13x38x24 cmPrecio de salida: 100!

619. Barómetro.Época: Fin S. XIXMedidas: 100 cmPrecio de salida: 60!

622. Caja realizada en madera de caoba y marquetería.Época: S. XXMedidas: 14x21x13 cmPrecio de salida: 30!

617. Reloj de barco realizado en bronce.Época: S. XXMedidas: 25 cmPrecio de salida: 80!

620. Reloj inglés realizado en madera de caoba.Época: S. XXMedidas: 20x21x8 cmPrecio de salida: 60!

623. Reloj realizado en bronce dorado.Época: S. XXMedidas: 44,5x43x18 cmPrecio de salida: 80!

618. Lote compuesto por un almirez y un calienta camas.Época: S. XIXMedidas: 10 cm (10gr)Precio de salida: 60!

621. Lámpara de bronce.Época: S. XXMedidas: 59x35x35 cmPrecio de salida: 60!

624. Timón de barco.Época: S. XXMedidas: 63 cmPrecio de salida: 50!

152

625

628

631

626

629

632

627

630

633

625. Lote compuesto por tres rosarios realizados en plata, azabache y amatista.Época: S. XIX Medidas: 10 cm (10gr)Precio de salida: 180!

628. Lote compuesto por un abani-

por Pepe Bienvenida y Conchita Piquer, y otro abanico con varillaje en nácar.Época: Fin S.XIX - Principios S.XXMedidas: 25 cmPrecio de salida: 300!

631. Lote compuesto por tres abanicos realizados en nácar y decorados a mano.Época: S. XIXMedidas: 25x50 cmPrecio de salida: 400!

Época: S. XIXMedidas: 30x50 cmPrecio de salida: 300!

629. Abanico realizado en nácar y pintado a mano representando escena galante.Época: S. XIXMedidas: 28x54 cmPrecio de salida: 300!

632. Abanico realizado en nácar y pintado a mano representando escena galante.Época: S. XIXMedidas: 50x27 cmPrecio de salida: 200!

627. Caja-Joyero realizado en madera de caoba representando piano de cola.Época: Fin S. XIXMedidas: 10x28x20 cmPrecio de salida: 90!

Época: S. XIXMedidas: 25x50 cmPrecio de salida: 300!

633. Abanico con varillaje realizado en nácar y país pitado a mano.Época: S. XIXMedidas: 48x34 cmPrecio de salida: 300!

153

634

637

640

635

638

641

636

639

642

634. Miniatura pintada representando

Época: S. XXMedidas: 20x16 cmPrecio de salida: 110!

637. Miniatura representando Virgen con Niño.Época: S. XXMedidas: 13x11 cmPrecio de salida: 60!

dorado con piedras semipreciosas y esmaltes.Época: Fin S. XIXMedidas: 31 cmPrecio de salida: 200!

635. Aguabenditera realizada en latón y ónice.Época: Principios S. XXMedidas: 36x19,5 cmPrecio de salida: 60!

638. Florero realizado en metal dorado.Época: S. XXMedidas: 105 cmPrecio de salida: 90!

representando dama.Época: S. XIXMedidas: 15x12 cmPrecio de salida: 200!

636. Relicario realizado en bronce dorado. Neogótico.Época: Fin S. XIXMedidas: 31 cmPrecio de salida: 180!

639. Pareja de candeleros realizados en bronce. Época Neogótica. Época: S. XIXMedidas: 30 cmPrecio de salida: 50!

642. Pareja de copas realizadas en madera con decoración de marquetería.Época: S. XXMedidas: 35 cmPrecio de salida: 60!

154

643

646

649

644

647

650

645

648

651

643. Pareja de copas realizadas en cristal verde.Época: Mediados S. XXMedidas: 31x20 cmPrecio de salida: 60!

646. Centro realizado en porcelana Compañía de Indias Portuguesas.Época: S. XVIIIMedidas: 17x36 cmPrecio de salida: 180!

649. Pareja de tibores realizados en porcelana de Satsuma.Época: S. XXMedidas: 46x27 cmPrecio de salida: 300!

644. Pareja de jarrones chinos.Época: S. XXMedidas: 36x18 cmPrecio de salida: 50!

647. Pareja de jarrones realizados en cristal.Época: Mediados S. XXMedidas: 30 cmPrecio de salida: 80!

Época: S. XIXMedidas: 20x14 cmPrecio de salida: 40!

645. Pareja de jarrones realizados en porcelana china.Época: S. XXMedidas: 38 cmPrecio de salida: 90!

648. Jarrón-lámpara realizada en alabastro.Época: S. XXMedidas: 50x27 cmPrecio de salida: 90!

651. Pareja de maceteros. Satsuma.Época: Fin S. XIXMedidas: 86x36 cmPrecio de salida: 250!

155

652

655

658

661

653

656

659

662

654

657

660

663

652. Caja realizada en latón con decoración orientalista.Época: Fin S. XIXMedidas: 18x38 cmPrecio de salida: 150!

655. Lote compuesto por cuatro copas realizadas en hierro pintado.Época: S. XIXMedidas: 40x19x19 cmPrecio de salida: 600!

658. Catalejo de barco.Época: S. XXMedidas: 82 cmPrecio de salida: 200!

661. Pareja de marcos con Virgen de Guadalupe y Cristo realizados en plata. Las esquinas en metal plateado.Época: Principios S. XXMedidas: 34x27 cmPrecio de salida: 120!

653. Bronce representando caballo rampante.Época: Principios S. XXMedidas: 8 cmPrecio de salida: 50!

656. Lote compuesto por nueve medallones realizados en terracota y enmarcados.Época: S. XXMedidas: 32x23 cmPrecio de salida: 20!

659. Lote compuesto de teléfono, agenda y tarjetero realizado en ónice.Época: S. XXMedidas: 10 cm (10gr)Precio de salida: 150!

662. Samovar realizado en metal plateado.Época: Fin S. XIX.Medidas: 83x37 cmPrecio de salida: 90!

654. Bolso doble realizado en plata.Época: Principios S. XXMedidas: (306gr)Precio de salida: 180!

657. Bronce vienés representando gatos.Época: Fin S.XIX - Principios S.XXMedidas: 5 cmPrecio de salida: 70!

660. Pareja de sujetalibros realiza-dos en bronce.Época: S. XXMedidas: 22x29x17 cmPrecio de salida: 200!

663. Figura realizada en calamina y biscuit representando dama.Época: Principios S. XXMedidas: 46 cmPrecio de salida: 100!

156

664

667

670

673

665

668

671

674

666

669

672

675

664. Lanza-Vengalas de la Royal Navy.Época: Principios S. XXMedidas: 60 cmPrecio de salida: 350!

667. Columna realizada en madera tallada y dorada. Época: S. XVIII Medidas: 63 cmPrecio de salida: 100!

670. Lámpara de sobremesa realiza-da en cristal.Época: Fin S. XIXMedidas: 30 cmPrecio de salida: 60!

673. Marco realizado en madera tallada y dorada.Época: S. XXMedidas: 43x34 cmPrecio de salida: 90!

665. Tórculo realizado en hierro.Época: S. XIXMedidas: 31x36x31 cmPrecio de salida: 70!

668. Lámpara de pie realizada en madera de roble.Época: Principios S. XXMedidas: 160x55 cmPrecio de salida: 100!

671. Lote compuesto por ocho pie-zas realizadas en cobre.Época: S. XIX-XXMedidas: 32x48 cmPrecio de salida: 150!

674. Atril realizado en hierro.Época: S. XXMedidas: 132x45x35 cmPrecio de salida: 100!

666. Lote compuesto por cuatro plafones de techo realizados en cristal y bronce.Época: Principios S. XXMedidas: 15x27 cmPrecio de salida: 150!

669. Telégrafo.Época: S. XXMedidas: 19x44x15 cmPrecio de salida: 30!

Época: Principios S. XXMedidas: 10 cm (10gr)Precio de salida: 60!

675. Lote compuesto por veinte pipas.Época: S. XIX-XXMedidas: 10 cm (10gr)Precio de salida: 200!

157

676

679

677

680

678

681

676. Lote compuesto por dos azulejos.Época: S. XIXMedidas: 13,5x13,5 cmPrecio de salida: 60!

679. Mortero realizado en piedra.Época: S. XIXMedidas: 28x41 cmPrecio de salida: 100!

677. Pareja de fuentes realizadas en loza. Fdo: J.G.Meakin. Madrid. "Plaza Cibeles"Época: S. XIXMedidas: 32x39 cmPrecio de salida: 400!

680. Plato realizado en cerámica de alcora.Época: Fin S.XVIIIMedidas: 30 cmPrecio de salida: 120!

678. Pareja de albarelos jaspeados en cerámica de Talavera.Época: S. XVIIMedidas: 26 cmPrecio de salida: 1000!

681. Vajilla compuesta de 44 piezas realizada en porcelana china.Época: Fin S. XIXMedidas: 10 cm (10gr)Precio de salida: 500!

158

682

685

683

686

684

687

682. Placa Nazi.Época: Principios S. XX.Medidas: 10 cm (10gr)Precio de salida: 50!

685. Bordado en oro representan-do Virgen.Época: S. XIXMedidas: 51 cmPrecio de salida: 100!

683. Estoque realizado en hierro.Época: S. XVIII - S. XIXMedidas: 84 cmPrecio de salida: 180!

Luftwaffe.Época: S. XXMedidas: 42 cmPrecio de salida: 700!

684. Reloj tipo Morez.Época: S. XXMedidas: 150 cmPrecio de salida: 300!

687. Traje de torero realizado en oro, grana y azabacheÉpoca: Mediados S. XXMedidas: 10 cm (10gr)Precio de salida: 900!

159

688

691

694

697

689

692

695

698

690

693

696

699

688. Medalla Nazi.Época: Principios S. XX.Medidas: 10 cm (10gr)Precio de salida: 50!

691. Medalla de la División Española de voluntarios en Rusia.Época: Principios S. XX.Medidas: 10 cm (10gr)Precio de salida: 50!

694. Medalla Nazi.Época: Principios S. XX.Medidas: 10 cm (10gr)Precio de salida: 50!

697. Medalla Nazi.Época: Principios S. XX.Medidas: 10 cm (10gr)Precio de salida: 50!

689. Medalla Nazi.Época: Principios S. XX.Medidas: 10 cm (10gr)Precio de salida: 50!

692. Medalla Nazi.Época: Principios S. XX.Medidas: 10 cm (10gr)Precio de salida: 50!

695. Medalla de la campaña de la División Española de voluntarios en Rusia. 1941.Época: Principios S. XX.Medidas: 10 cm (10gr)Precio de salida: 50!

698. Medalla de la División Española de voluntarios en Rusia.Época: Principios S. XX.Medidas: 10 cm (10gr)Precio de salida: 50!

690. Medalla de la campaña de la División Española de voluntarios en Rusia. 1941.Época: Principios S. XX.Medidas: 10 cm (10gr)Precio de salida: 50!

693. Medalla Nazi.Época: Principios S. XX.Medidas: 10 cm (10gr)Precio de salida: 50!

696. Medalla Nazi.Época: Principios S. XX.Medidas: 10 cm (10gr)Precio de salida: 50!

699. Insignia del ejercito de Infante-ría Nazi.Época: Principios S. XX.Medidas: 10 cm (10gr)Precio de salida: 30!

160

700

703

706

709

701

704

707

710

702

705

708

711

700. Insignia Nazi.Época: Principios S. XX.Medidas: 10 cm (10gr)Precio de salida: 50!

703. Medalla Nazi.Época: Principios S. XX.Medidas: 10 cm (10gr)Precio de salida: 50!

706. Botón Nazi.Época: Principios S. XX.Medidas: 10 cm (10gr)Precio de salida: 50!

709. Botón Nazi.Época: Principios S. XX.Medidas: 10 cm (10gr)Precio de salida: 50!

701. Botón Nazi.Época: Principios S. XX.Medidas: 10 cm (10gr)Precio de salida: 50!

704. Insignia Militar.Época: Principios S. XX.Medidas: 10 cm (10gr)Precio de salida: 50!

707. Medalla pequeña Nazi.Época: Principios S. XX.Medidas: 10 cm (10gr)Precio de salida: 50!

710. Botón Nazi.Época: Principios S. XX.Medidas: 10 cm (10gr)Precio de salida: 50!

702. Botón Nazi.Época: Principios S. XX.Medidas: 10 cm (10gr)Precio de salida: 50!

705. Insignia Nazi.Época: Principios S. XX.Medidas: 10 cm (10gr)Precio de salida: 50!

708. Insignia Nazi.Época: Principios S. XX.Medidas: 10 cm (10gr)Precio de salida: 50!

711. Medalla Nazi.Época: Principios S. XX.Medidas: 10 cm (10gr)Precio de salida: 50!

161

712

715

718

713

716

714

717

712. Juego de café realizado en porcelana centroeuropea.Época: S. XXPrecio de salida: 120!

715. Vajilla realizada en porcelana de Limoges compuesta por 160 piezas.Época: S. XXPrecio de salida: 200!

718. Vajilla compuesta por 44 piezas.Época: S. XXPrecio de salida: 90!

713. Juego de te compuesto de 36 piezas realizado en porcelana de Limoges.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 60!

716. Vajilla compuesta por 44 piezas realizadas en porcelana de Cartuja.Época: Fin S. XIXPrecio de salida: 100!

714. Vajilla realizada en porcelana de Bavaria compuesta por 54 piezas.Época: S. XXPrecio de salida: 300!

717. Vajilla realizada en porcelana de Bavaria, compuesta de 83 piezas.Época: S. XXPrecio de salida: 300!

162

719

721

720

723

722

724

719. Juego de te compuesto por 41 piezas realizadas en porcelana China.Época: Fin S. XIXPrecio de salida: 100!

721. Juego de café realizado en porcelana de Satsuma.Época: S. XXPrecio de salida: 90!

720. Vajilla compuesta por 45 piezas realizada en porcelana.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 90!

723. Vajilla realizada en porcelana de Santander compuesta por 53 piezas.Época: S. XXPrecio de salida: 150!

722. Vajilla compuesta por 47 piezas realizada en porcelana de Bidasoa.Época: S. XXPrecio de salida: 150!

724. Lote compuesto por ocho piezas de tocador realizadas en biscuit.Época: S. XXPrecio de salida: 80!

163

725

728

731

734

726

729

732

727

730

733

725. Pareja de fruteros realizados en cristal.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 50!

728. Lote de 4 piezas realizadas en cristal.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 30!

731. Lote compuesto por 27 piezas realizadas en cristal.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 90!

734. Lote compuesto de diez cubiertos de servir realizados en plata y plata dorada.Época: S. XIXPrecio de salida: 200!

726. Cristalería compuesta por 38 piezas.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 60!

729. Lote compuesto por 13 copas realizadas en cristal.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 40!

732. Lote compuesto por 4 copas y 4 vasos realizados en cristal.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 30!

727. Cristalería compuesta por 50 copas.Época: S. XXPrecio de salida: 120!

730. Lote compuesto por ocho recipientes de cristal.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 120!

733. Cristalería compuesta por 67 piezas.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 120!

164

735. Estela funeraria discoidea realizada en piedra tallada. País Vasco. Éspoca: S. XVI Medidas: 56 x 37 cm. Precio: 3000!

735

165

736736. El clímax del Guernica. Los 42 estudios sobre papel para el Guernica. Edición fascimilar integra. Editorial Casariego.Época: S. XXPrecio de salida: 3000!

166

737 738

739 740

737. Pareja de postales vascas enmarcadas.Época: Principios S. XXMedidas: 9x15 cm.Precio de salida: 60!

738. Fotografía realizada por el fotógrafo Jerome Brierre en blanco y negro de Brigitte Bardot y Pablo Ruiz Picasso en su estudio de Vallauris. Agencia Phil Burchman. Abril de 1956.Época: Finales años 50Medidas: 18x24 cm.Precio de salida: 300!

739. Postal de Musolini a caballo con su autógrafo.Época: 1933Medidas: 26x17 cm.Precio de salida: 100!

740. Fotografía realizada en blanco y negro de Marilyn Mon-roe. Atribuida a Phil Burchman Agency.Época: Principios Años 50Medidas: 23x18 cm.Precio de salida: 300!

167

741

742

743

741. Ejecutoria de hidalguia a favor de D. Vicente Villamayor y Acuña y realizada por el Rey Carlos III, con encuadernación en piel y gofrado en oro.Época: 1776Precio de salida: 1750!

742. Bonita ejecutoria de hidalguia a favor del apellido Miquel con bonitos miniados y encuadernación en teciopelo rojo. Carlos IIIÉpoca: 1764Precio de salida: 2250!

743. Árbol genealógico de Don Juan de Santiago Gomes Totolero con encuadernación en piel y grofrado en oro.Época: 1734Precio de salida: 900!

168

744 745

746 747

744. Manuscrito compuesto de 61 páginas de Real Provi-sión con inserción de las sentencias de la Ejecutoria del año 1634, y de las pronunciadas en los años de 1742 y 1743, por las que consta la posición en que se halla esta Noble Villa de Bilbao para embarazar la introducción y venta de vinos chacolies de los Propietarios de Abando en tiempo de zierra. Encuadernado en pergamino.Época: Año 1749Precio de salida: 600!

745. Excepcional ejemplar de la 1ª edición publicada

El máximo de V. Solis.Gótico Alemán.Época: 1541Precio de salida: 1300!

746. Documento manuscrito de 8 hojas tamaño folio de Mariana de Austria a Carlos II. 1666Época: S. XXPrecio de salida: 1000!

747. Manuscrito compuesto por 34 páginas de autos originales de denuncias y perdimiento de coatro cargas y medias de Bino, Moscatel y clarete de Fiera de Castilla. Y dentro otras denuncias y autos ss La Tabernillas. Encua-dernado en pergamino.Época: Año 1685Precio de salida: 600!

169

748

751

749

752

750

753

748. Compra-venta de un esclavo. Cuba. 1840. Época: S. XIXPrecio de salida: 150!

751. Ordenanzas de la Ilustre Universidad y Casa de Contratación de la M.N.y M.L Villa de Bilbao. 1814.Época: S. XXPrecio de salida: 500!

749. Ejecutoria manuscrito de 37 hojas ganada por Don Ponce de León sobre unas tierras en Grana-da sacado este traslado a petición de Doña Catalina de Villavicencio. Encuadernado en pergamino. 1540.Época: S. XXPrecio de salida: 600!

752. Documento manuscrito con 24

de San Juan. Gran Prior Sebastian Gabriel de Borbón y Braganza. Salinas de Añana. Álava. 1822Época: S. XXPrecio de salida: 200!

750. Lote compuesto por dos documentos de pago manuscritos, uno de cuatro hojas y otro de cinco hojas.Época: S. XVII y S.XVIIIPrecio de salida: 120!

753. Paris Sous Louis XIV. Por Auguste Maquet. 1883Época: S. XXPrecio de salida: 500!

170

754

757

760

763

755

758

761

756

759

762

754. Historial del Athletic Club de Bilbao por Francisco González de Ubieta y Abascal. Primera edición. Julio de 1941.Época: S. XXPrecio de salida: 40!

757. Los caprichos de Goya. Edición fascimil con 84 láminas estampadas sobre papel de hilo verjurado con

con el 209. Edición de 330 ejemplares. Editado por Casariego.Época: 1961Precio de salida: 60!

760. Los Tropos de Du-Marsais. Valladolid. 1830.Época: S. XXPrecio de salida: 40!

763. Arquitectura del Caserio Vasco por Alfredo Baeschlin. 161 fotogra-fías inéditas y más de 200 dibujos originales del autor. 1930.Época: S. XXPrecio de salida: 30!

Ceylan.Época: Mediado S. XXPrecio de salida: 40!

758. Piet Mondrian. Realidad Natural y Realidad Abstracta. 1973.Época: S. XXPrecio de salida: 30!

761. Nicolas II, Vida y Tragedia. 1941.Época: S. XXPrecio de salida: 20!

756. Cinco tomos de la revista La Esfera encuadernados de los años 1914, 1915 y 1916.Época: S. XXPrecio de salida: 50!

759. Crítica de los Fueros de las provincias de Álava, Vizcaya y Guipuzcoa por Don Manuel García González. 1864Época: S. XXPrecio de salida: 200!

762. Saint Saens Six Études. 1918.Época: S. XXPrecio de salida: 250!

171

767

766

764

768

765

767. Libro de la Constitución Española. Las Diputaciones Españolas a las Cortes Constituyentes. Editorial Aiccal. Madrid.Época: 1933Precio de salida: 300!

766. Lote compuesto por 197 carteles taurinos realizados en seda divididos en: 18 de 1955, 5 de 1956, 1 de 1957, 64 de 1958, 47 de 1959, 13 de 1960, 40 de 1961, 2 de 1962 y 7 de 1963.Época: Mediado S. XXPrecio de salida: 600!

764. Manolete ya se ha muerto, muerto está que yo lo ví. Por k-hito. 1947.Época: S. XXPrecio de salida: 60!

768. Lote compuesto por diez revistas de arquitectura. Años 30.Época: S. XXPrecio de salida: 100!

765. 43 fascículos de las Obras Maestras de la Literatura. Época: S. XXPrecio de salida: 100!

172

770

770. Lámpara "Chandelier" de aceite realizada en bronce y bronce dorado.Época: S. XIXMedidas: 74x52 cm.Precio de salida: 5000!

769

769. Lámpara realizada en plata.Época: S. XIX-XXMedidas: 52x53 cm. (5000 gr. aprox.)Precio de salida: 5000!

173

771

774

772

775

773

776

771. Lámpara de doce luces realizada en cristal ámbar. Manufactura mallorquina.Época: Principios S. XXMedidas: 135x97 cm.Precio de salida: 900!

774. Lámpara de cinco luces realizada en cristal. Época Isabelina.Época: Fin S. XIXMedidas: 110x65 cm.Precio de salida: 250!

772. Lámpara de cinco brazos realizada en cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 80x 74 cm.Precio de salida: 300!

775. Farol realizado en bronce y cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 64x26 cm.Precio de salida: 200!

773. Lámpara de cuatro brazos realizada en cristal mallorquín. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 60x72 cm.Precio de salida: 450!

776. Lámpara de doce luces realizada en cristal.Época: S. XXMedidas: 75x75 cm.Precio de salida: 300!

174

777

780

783

778

781

779

782

777. Lámpara regulable realizada en estaño y opalina. Época Modernista.Época: Fin S. XIXMedidas: 55x34 cm.Precio de salida: 150!

780. Lámpara de 12 brazos realizada en bronce dorado. Época Modernista.Época: Fin S. XIXMedidas: 90x79 cm.Precio de salida: 100!

783. Lámpara de ocho luces realizada en bronce.Época: Principios S. XXMedidas: 97 cm.Precio de salida: 200!

778. Lámpara votiva de 3 brazos realizada en bronce.Época: Fin S. XIXMedidas: 67x30 cm.Precio de salida: 100!

781. Farol realizado en hierro.Época: Principios S. XXMedidas: 60x35 cm.Precio de salida: 60!

779. Lámpara de seis luces realizada en madera tallada.Época: Principios S. XXMedidas: 80x60 cm.Precio de salida: 90!

782. Lámpara de siete luces realizada en bronce.Época: Fin S. XIXMedidas: 80x45 cm.Precio de salida: 200!

175

784

787

789

785

788

786

789-bis

784. Lámpara realizada en latón y bolas de cristal de dos colores.Época: Principios S. XXMedidas: 26x37 cm.Precio de salida: 90!

787. Lámpara de cuatro luces realizada en cristal. Época Art-Decó.Época: Principios S. XXMedidas: 55x60 cm.Precio de salida: 90!

789. Lámpara realizada en metal plateado y cristal. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 94x40 cm.Precio de salida: 60!

785. Lámpara realizada en latón y lágrimas de cristal.Época: S. XXMedidas: 40 cm.Precio de salida: 90!

788. Lámpara de 10 brazos realizada en bronce y cristal tallado.Época: Principios S. XXMedidas: 94x90 cm.Precio de salida: 100!

786. Lámpara de cinco brazos realizada en bronce y cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 75x63 cm.Precio de salida: 90!

789-bis. Lámpara realizada en latón y cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 78x34 cm.Precio de salida: 80!

176

790

791

790. Espejo realizado en madera tallada y dorada.Época: Fin S. XIXMedidas: 187x100 cm.Precio de salida: 1500!

791. Pareja de cornucopias realizadas en madera tallada y dorada.Época: S. XVIII - S. XIXMedidas: 125x90 cm.Precio de salida: 3000!

177

792 793

794 795

792. Pareja de espejos realizados en madera tallada y dorada.Época: S. XXMedidas: 80x38 cm.Precio de salida: 150!

793. Espejo realizado en madera tallada y dorada.Época: Fin S. XIXMedidas: 207x130 cm.Precio de salida: 1100!

794. Espejo con marco realizado en madera de caoba y bronce.Época: S. XVIIIMedidas: 110x85 cm.Precio de salida: 1000!

795. Espejo veneciano con decoración de escenas clásicas y cristal ámbar.Época: Fin S. XIXMedidas: 113x60 cm.Precio de salida: 500!

178

796

799

802

797

800

803

798

801

804

796. Cornucopia realizada en madera tallada y dorada.Época: Principios S. XXMedidas: 74x46 cm.Precio de salida: 60!

799. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Estilo Luis XV.Época: S. XXMedidas: 106x75 cm.Precio de salida: 30!

802. Espejo realizado en madera dorada.Época: S. XXMedidas: 136x81 cm.Precio de salida: 90!

797. Espejo realizado en madera tallada y dorada.Época: S. XXMedidas: 88x63 cm.Precio de salida: 60!

800. Espejo realizado en hierro dorado.Época: S. XXMedidas: 83x173 cm.Precio de salida: 60!

803. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 142x102 cm.Precio de salida: 200!

798. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época isabelina.Época: S. XIXMedidas: 113x78 cm.Precio de salida: 120!

801. Cornucopia realizada en madera tallada y dorada.Época: S. XXMedidas: 56x30 cm.Precio de salida: 90!

804. Pareja de cornucopias realizadas en madera tallada y dorada.Época: S. XXMedidas: 57x25 cm.Precio de salida: 60!

179

805

808

806

809

807

810

805. Espejo realizado en madera tallada y dorada.Época: Fin S. XIXMedidas: 120x73 cm.Precio de salida: 90!

808. Pareja de cornucopias realizadas en madera tallada y dorada.Época: S. XXMedidas: 88x43 cm.Precio de salida: 90!

806. Tocador en madera de caoba y marquetería. Época isabelina.Época: S. XIXMedidas: 59x42x26 cm.Precio de salida: 90!

809. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 108x72 cm.Precio de salida: 120!

807. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 125x80 cm.Precio de salida: 200!

810. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Estilo rocalla.Época: Principios S. XXMedidas: 97x123 cm.Precio de salida: 200!

180

811 812

813 814

811. Alfombra realizada en lana de nudo. Época: Principios S. XXMedidas: 440 x500 cm.Precio de salida: 600!

812. Alfombra tipo Cuenca realizada en lana.Época: Principios S. XXMedidas: 389x263 cm.Precio de salida: 1200!

813. Alfombra tipo Cuenca realizada en lana.Época: Principios S. XXMedidas: 375x323 cm.Precio de salida: 1200!

814. Alfombra realizada en lana y seda. India.Época: S. XXMedidas: 345x243 cm.Precio de salida: 700!

181

815

818

822

816

820

823

817

821

824

815. Alfombra realizada en lana. Irán.Época: Principios S. XXMedidas: 105x91 cm.Precio de salida: 100!

818. Alfombra tipo Kilim realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 285x96 cm.Precio de salida: 100!

822. Alfombra realizada en lana. Irán.Época: Principios S. XXMedidas: 210x108 cm.Precio de salida: 180!

816. Alfombra de oración realizada en lana y seda. Irán.Época: Principios S. XXMedidas: 91x65 cm.Precio de salida: 120!

820. Alfombra realizada en lana. Irán.Época: Principios S. XXMedidas: 205x110 cm.Precio de salida: 150!

823. Alfombra de pasillo realizada en lana. Irán.Época: S. XXMedidas: 240x72 cm.Precio de salida: 150!

817. Alfombra realizada en lana. Irán.Época: Fin S. XIXMedidas: 98x66 cm.Precio de salida: 90!

821. Alfombra realizada en lana. Irán.Época: Principios S. XXMedidas: 270x225 cm.Precio de salida: 300!

824. Alfombra realizada en lana. Irán.Época: Principios S. XXMedidas: 210x140 cm.Precio de salida: 180!

182

825

183

825. Importante mueble escritorio realizado en madera tallada, dorada y policromada con decoración de rocalla y aves. Alto Perú.Época: S. XVIIIMedidas: 249x129x69 cm.Precio de salida: 55000!

184

826. Retablo realizado en madera tallada y policromada. Proveniente de la Catedral de Santiago de Bilbao. Época neogótica. Época: S. XIX Medidas: 435 cm. Precio: 6000!

826

185

827

830

828

831

829

832

827. Arcón realizado en cuero repujado con herrajes originales. Nueva España o Perú.Época: Fin S. XVIIMedidas: 67x110x57 cm.Precio de salida: 4500!

830. Baúl realizado en madera de alcanfor revestido en piel, policromía a mano. Cantón. Para el comercio de las Indias.Época: Principios S. XIXMedidas: 24x39x52 cm.Precio de salida: 800!

828. Baúl realizado en madera de alcanfor con revestimiento en piel, policromía pintada a mano y

de las Indias.Época: Principios S. XIXMedidas: 31x76x39 cm.Precio de salida: 1200!

831. Arcón encorado en rojo y pintado.Época: S. XIXMedidas: 61x103x57 cmPrecio de salida: 800!

829. Pequeño mueble mexicano realizado en madera de cedro.Época: S. XVIIIMedidas: 43x50x44 cm.Precio de salida: 400!

832. Baúl realizado en madera de alcanfor y cuero con decoración de

Época: S. XVIIIMedidas: 33x74x40 cmPrecio de salida: 1200!

186

833833. Lote de seis butacas realizadas en madera tallada y dorada. Estilo Luis XV.Época: S. XIXMedidas: 136x70x81 cmPrecio de salida: 9000!

187

834

837

835

838

836

839

834. Vitrina realizada en madera de caoba con decoración de bronces. Época Napoleón III.Época: S. XIXMedidas: 141x69x33 cmPrecio de salida: 450!

837. Vitrina expositora realizada en madera de caoba.interior con seis cajones.Época: Principios S. XXMedidas: 165x115x40 cmPrecio de salida: 200!

835. Escritorio-Abattant realizado en madera caoba, limoncillo, palo de rosa, palo de violeta y palisandro.Época: S. XIXMedidas: 137x74x40 cmPrecio de salida: 900!

838. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal. Estilo modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 96x60x62 cmPrecio de salida: 150!

836. Pareja de butacas en caoba. Estilo Luis XVI.Época: S. XXMedidas: 97x56x60 cmPrecio de salida: 200!

839. Vitrina realizada en madera de caoba con decoración en marquetería y bronces dorados y encimera de mármol.Época: S. XIXMedidas: 151x33x68 cmPrecio de salida: 350!

188

840

843

841

844

842

845

840. Cómoda estilo Luis XV realizada en madera de guinea con decoración en bronces.Época: Principios S. XXMedidas: 81x106x50 cmPrecio de salida: 180!

843. Escritorio realizado en madera de caoba, limoncillo, palo de rosa, palo de violeta y palisandro. Estio Luis XV.Época: Fin S. XIXMedidas: 160x78x43 cmPrecio de salida: 400!

841. Mueble auxiliar realizado en madera de caoba.Época: S. XXMedidas: 90x110x43 cmPrecio de salida: 100!

844. Secreter realizado en madera

Época: S. XXMedidas: 98x75x39 cmPrecio de salida: 180!

842. Mesilla realizada en madera con marquetería y encimera de mármol.Época: S. XXMedidas: 65x37x30 cmPrecio de salida: 60!

845. Cómoda de 5 cajones realizada en madera de caoba y tiradores en latón.Época: Principios S. XXMedidas: 92x117x53 cmPrecio de salida: 250!

189

846 847

848 849

846. Baúl de viaje realizado en madera de alcanfor, tapizado

Época: S. XIXMedidas: 38x85x44 cmPrecio de salida: 800!

847. Silla realizada en madera de nogal tallado. Portugal.Época: S. XVIII - XIX Medidas: 83x64x69 cmPrecio de salida: 2000!

848. Pareja de cojines con silla realizados en terciopelo bordado. España.Época: S. XVIMedidas: 53x61x33 cmPrecio de salida: 900!

849. Silla realizada en madera de nogal representando cabezas de león.Época: S. XIXMedidas: 108x79x62 cmPrecio de salida: 500!

190

850

851

850. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera de nogal con decoración de pan de oro. Estilo Reina Ana.Época: Principios S. XIXMedidas: 105x55x50 cmPrecio de salida: 2500!

851. Mesa redonda realizada en ágata mármol y ónice.Época: S. XXMedidas: 75x160 cmPrecio de salida: 5500!

191

852 853

854 855

852. Biombo chino realizado en madera lacada con escenas orientalistas.Época: Fin S. XIXMedidas: 183x164 cmPrecio de salida: 500!

853. Peana realizada en madera pintada en negro con decoración dorada. España.Época: S. XVIIIMedidas: 40x73x33 cmPrecio de salida: 500!

854. Costurero realizado en madera lacada con decoración chinesca en dorado. Filipinas.Época: S. XIXMedidas: 66x70x42 cmPrecio de salida: 1200!

855. Mesa velador realizada en madera ebonizada con decoración de paisajes pintados a mano.Época: S. XIXMedidas: 65x40 cmPrecio de salida: 600!

192

856

859

857

860

858

861

856. Banco realizado en madera de Guinea. Estilo Luis XVI.Época: S. XXMedidas: 90x120x50 cmPrecio de salida: 60!

859. Pareja de butacas realizadas en madera ebonizada.Época: Principios S. XXMedidas: 86x86x81 cmPrecio de salida: 90!

857. Sillón realizado en madera de nogal. Estilo Luis XV.Época: S. XXMedidas: 110x75x75 cmPrecio de salida: 180!

860. Sofá realizado en madera ebonizada.Época: Principios S. XXMedidas: 75x140x70 cmPrecio de salida: 60!

858. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal. Época Art-decó.Época: S. XXMedidas: 83x65x68 cmPrecio de salida: 100!

861. Sillón realizado en madera de nogal. Estilo Luis XV.Época: Principios S. XXMedidas: 90x60x60 cmPrecio de salida: 100!

193

862

865

863

866

864

867

862. Sofá realizado en madera de

a mano. Época modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 80x170x85 cmPrecio de salida: 250!

en piel.Época: Principios S. XXMedidas: 82x170x90 cmPrecio de salida: 300!

863. Pareja de butacas. Época modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 75x55x50 cmPrecio de salida: 100!

866. Pareja de butacas realizadas en madera de cerezo con decoración

Época: Principios S. XXMedidas: 77x66x55 cmPrecio de salida: 300!

864. Sofá realizado en madera de nogal. Estilo modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 110x140x74 cmPrecio de salida: 120!

867. Butaca modelo Bergere realizada en madera de caoba.Época: Fin S. XIXMedidas: 108x70x75 cmPrecio de salida: 120!

194

868

871

869

872

870

873

868. Pareja de sillones orejeros.Época: Principios S. XXMedidas: 98x85x85 cmPrecio de salida: 180!

871. Lote compuesto por cuatro sillones y cuatro sillas realizadas en madera de nogal. Estilo Luis XVI.Época: S. XXMedidas: 101x57x52 cmPrecio de salida: 400!

869. Pareja de sillones realizados en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 79x60x56 cmPrecio de salida: 120!

872. Lote compuesto por dos sillones y seis sillas realizadas en madera de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 102x64x56 cmPrecio de salida: 300!

870. Lote compuesto por seis sillas de comedor realizadas en madera de guinea.Época: S. XXMedidas: 93x42x39 cmPrecio de salida: 150!

873. Sofá realizado en madera de caoba marquetería en latón. Época modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 83x130x60 cmPrecio de salida: 150!

195

874

876

875

878

877

879

874. Pareja de butacas en terciopelo con capitoné.Época: S. XXMedidas: 89x73x61 cmPrecio de salida: 100!

en terciopelo.Época: S. XXMedidas: 67x213x85 cmPrecio de salida: 300!

en piel y terciopelo.Época: S. XXMedidas: 67x210x85 cmPrecio de salida: 300!

Época: S. XXMedidas: 63x218x105 cmPrecio de salida: 250!

877. Sofá tapizado en terciopelo con capitoné.Época: S. XXMedidas: 85x145x69 cmPrecio de salida: 90!

879. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal con Capitoné.Época: Principios S. XXMedidas: 78x69x63 cmPrecio de salida: 120!

196

880

882

881

884

883

885

880. Sofá tipo barco realizado en madera de nogal.Época: S. XXMedidas: 78x195x69 cmPrecio de salida: 180!

882. Lote compuesto por 6 sillas de comedor realizadas en madera de Guinea.Época: Principios S. XXMedidas: 105x50x36 cmPrecio de salida: 300!

881. Pareja de sillones orejeros realizados en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 97x65x72 cmPrecio de salida: 250!

884. Banco realizado en madera de nogal. Estilo Luis XV.Época: Principios S. XXMedidas: 42x124x48 cmPrecio de salida: 60!

883. Pareja de mecedoras en madera de roble y rejilla.Época: Principios S. XXMedidas: 110x52x82 cmPrecio de salida: 150!

885. Sofá de tres plazas tapizado en piel y terciopelo.Época: S. XXMedidas: 79x188x79 cmPrecio de salida: 100!

197

886

889

887

890

888

891

Época: S. XXMedidas: 72x210x78 cmPrecio de salida: 100!

889. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera de nogal. Estilo Luis XVI.Época: S. XXMedidas: 89x48x45 cmPrecio de salida: 300!

887. Sillón bergere realizado en madera de nogal.Época: Fin S. XIXMedidas: 112x70x63 cmPrecio de salida: 100!

890. Butaca realizada en madera de nogal con respaldo en capitoné.Época: S. XXMedidas: 92x73x60 cmPrecio de salida: 60!

888. Lote compuesto por seis sillones realizados en madera de caoba.Época: Fin S. XIXMedidas: 95x55x43 cmPrecio de salida: 300!

891. Pareja de butacas tapizadas en terciopelo.Época: S. XXMedidas: 80x90x86 cmPrecio de salida: 150!

198

892

895

893

896

894

897

892. Banqueta realizada en madera de nogal.Época: S. XXMedidas: 44x72x41 cmPrecio de salida: 50!

895. Sillón orejero tapizado en piel.Época: Principios S. XXMedidas: 100x90x90 cmPrecio de salida: 120!

893. Pareja de sillones fraileros rea-lizados en madera de castaño.Época: Fin S. XIXMedidas: 101x71x60 cmPrecio de salida: 100!

896. Taburete realizado en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI.Época: S. XXMedidas: 40x50x40 cmPrecio de salida: 150!

894. Sofá realizado en madera de nogal. Época alfonsina.Época: Fin S. XIXMedidas: 112x150x58 cmPrecio de salida: 60!

897. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 80x40x37 cmPrecio de salida: 80!

199

898

901

899

902

900

903

898. Sofá de tres plazas realizado en madera de roble con respaldo en rejilla.Época: Principios S. XXMedidas: 90x158x67 cmPrecio de salida: 100!

901. Butaca realizada en madera de caoba reclinable. Época Victo-riana. Inglaterra.Época: S. XIXMedidas: 108x69x85 cmPrecio de salida: 800!

899. Lote compuesto por seis sillas de comedor realizadas en madera de nogal tallada.Época: S. XXMedidas: 110x50x43 cmPrecio de salida: 180!

902. Pareja de sillas realizadas en madera de castaño tallado.Época: Fin S. XIXMedidas: 95x47x45 cmPrecio de salida: 30!

900. Silla escocesa de hall realizada en madera de caoba. Época Victoriana.Época: Fin S. XIX.Medidas: 83x38x40 cmPrecio de salida: 60!

903t. Silla balancín.Época: Fin S. XIXMedidas: 89x45x70 cmPrecio de salida: 30!

200

904

907

905

908

906

909

904. Sillón frailero realizado en madera de nogal.Época: S. XVII y posteriorMedidas: 116x57x57 cmPrecio de salida: 400!

907. Butaca realizada en madera de castaño.Época: S. XXMedidas: 75x54 cmPrecio de salida: 30!

905. Puff realizado en madera tallada y dorada.Época: Principios S. XXMedidas: 36x52 cmPrecio de salida: 90!

908. Pareja de butacas realizadas en madera tallada y lacada. Época Directorio.Época: Fin S.XVIIIMedidas: 91x60x60 cmPrecio de salida: 600!

906. Sofá de tres plazas realizado en piel y terciopelo.Época: S. XXMedidas: 79x188x79 cmPrecio de salida: 100!

909. Butaca realizada en madera de nogal. Estilo Luis XV.Época: S. XXMedidas: 115x80x75 cmPrecio de salida: 250!

201

910

913

911

914

912

915

910. Tocador realizado en madera de caoba. Época Modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 110x68x55 cmPrecio de salida: 150!

913. Mueble escritorio-tocador con decoración en bronces.Época: Principios S. XXMedidas: 110x74x43 cmPrecio de salida: 300!

911. Cuna realizada en madera de nogal. Época Isabelina.Época: Fin S. XIXMedidas: 69x99x51 cmPrecio de salida: 120!

914. Globo terráqueo transformado en mueble-bar.Época: S. XXMedidas: 100x73 cmPrecio de salida: 120!

912. Mueble sombrerero realizado en madera de caoba. Época Victoriana.Época: Fin S. XIXMedidas: 225x109x43 cmPrecio de salida: 250!

915. Chinfonier con espejo realizado en madera de guinea.Época: S. XXMedidas: 172x74x45 cmPrecio de salida: 250!

202

916

919

917

920

918

921

916. Mesa de juego realizada en madera de guinea y encimera en piel. Estilo Luis XVI.Época: S. XXMedidas: 72x80x80 cmPrecio de salida: 120!

919. Mesa auxiliar realizada en madera de guinea. Estilo Luis XVI.Época: S. XXMedidas: 58x58x39 cmPrecio de salida: 60!

917. Mesa auxiliar tipo barco realizada en madera de nogal con

Época: S. XXMedidas: 50x58x46 cmPrecio de salida: 60!

920. Consola realizada en madera de palosanto y encimera de mármol. Época isabelina.Época: S. XIXMedidas: 78x103x48 cmPrecio de salida: 100!

918. Vitrina realizada en madera de caoba con encimera de mármol.Época: S. XXMedidas: 105x43x24 cmPrecio de salida: 100!

921. Mesa auxiliar de alas realizada en madera con dos cajones.Época: S. XXMedidas: 66x80x80 cmPrecio de salida: 90!

203

922

925

923

926

924

927

922. Mesa de tres baldas realizada en madera ebonizada y marquetería. Época Napoleón III.Época: Fin S. XIXMedidas: 80x40x30 cmPrecio de salida: 110!

925. Mesa de comedor extensible realizada en madera de guinea.Época: S. XXMedidas: 75x190x96 cmPrecio de salida: 180!

923. Mesa auxiliar realizada en madera de nogal y mármol.Época: Fin S. XIXMedidas: 75x80x120 cmPrecio de salida: 90!

926. Mesa velador realizada en madera de caoba. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 64x70 cmPrecio de salida: 90!

924. Mesa velador realizada en madera de caoba con encimera de mármol y decoración de bronces. Estilo Luis XV.Época: Fin S. XIXMedidas: 76x53 cmPrecio de salida: 150!

927. Mesa velador realizada en madera de caoba.Época: S. XIXMedidas: 76x96 cmPrecio de salida: 90!

204

928

931

929

932

930

933

928. Macetero realizado en madera de caoba y marquetería.Época: Principios S. XXMedidas: 99x30 cmPrecio de salida: 90!

931. Mesa de alas realizada en madera de roble.Época: Principios S. XXMedidas: 75x85x60 cmPrecio de salida: 80!

929. Mesa biblioteca realizada en madera de roble.Época: Principios S. XXMedidas: 65x80x50 cmPrecio de salida: 60!

932. Mesa vitrina realizada en madera de limoncillo con

Época: Principios S. XXMedidas: 71x33x34 cmPrecio de salida: 200!

930. Mesa de juego realizada en madera de caoba.Época: Fin S. XIXMedidas: 73x85x42 cmPrecio de salida: 120!

933. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba. Época modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 75x70x40 cmPrecio de salida: 60!

934

934. Mesa auxiliar realizada en madera de roble.Época: Principios S. XXMedidas: 68x72x74 cmPrecio de salida: 50!

205

940

937935

938

936

939

940. Brasero realizado en madera de nogal con decoración de bronces.Época: S. XIXMedidas: 40x90 cmPrecio de salida: 150!

937. Cómoda tocador realizada en madera de caoba.Época Victoriana.Época: Fin S. XIXMedidas: 90x105x50 cmPrecio de salida: 250!

935. Arca vasca realizado en madera de castaño con frente y faldón tallado.Época: S. XIXMedidas: 72x133x54 cmPrecio de salida: 250!

938. Biombo de tres hojas realizado en madera de cerezo con decoración

Época: Principios S. XXMedidas: 178x45 cmPrecio de salida: 250!

936. Aparador de comedor realizado en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 130x185x65 cmPrecio de salida: 180!

939. Cómoda realizada en caoba y palma de caoba. Época Art Decó.Época: Principios S. XXMedidas: 108x108x55 cmPrecio de salida: 250!

206

943941

944

942

945

943. Rinconera realizada en madera de nogal. Época modernista.Época: Fin S. XIXMedidas: 105x70x50 cm Precio de salida: 90!

941. Tocador realizado en madera de roble.Época: Principios S. XXMedidas: 165x85x50 cmPrecio de salida: 80!

944. Cama realizada en madera de caoba. Estilo Imperio.Época: Principios S. XXMedidas: 90x200x116 cmPrecio de salida: 250!

942. Cubertero mueble-bar realizado en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 84x106x41 cmPrecio de salida: 120!

945. Aparador realizado en madera de caoba y palma de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 115x135x55 cmPrecio de salida: 120!

946

946. Cómoda vitrina realizada en madera de caoba.Época: Fin S. XIXMedidas: 80x90x50 cmPrecio de salida: 250!

207

947

950

948

951

949

952

947. Cómoda realizada en madera de nogal.Época: S. XXMedidas: 90x118x48 cmPrecio de salida: 200!

950. Cómoda-mueble bar realizada en madera de guinea con interiores de espejo. Estilo Luis XV.Época: Mediados S. XXMedidas: 87x88x45 cmPrecio de salida: 100!

948. Costurero realizado en madera de caoba con pie de lira.Época: S. XIXMedidas: 67x38x28 cmPrecio de salida: 90!

951. Mesa auxiliar realizada en madera de roble.Época: S. XXMedidas: 70x69x39 cmPrecio de salida: 90!

949. Pareja de mesillas de noche realizadas en madera de nogal.Época: S. XXMedidas: 65x53x35 cmPrecio de salida: 60!

952. Pareja de camas estilo barco realizadas en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 99x202x108 cmPrecio de salida: 400!

208

953

956

964

957

955

958

953. Bargueño realizado en madera de roble.Época: Principios S. XXMedidas: 148x100x45 cmPrecio de salida: 250!

956. Arca realizada en madera de castaño tallado.Época: Principios S. XXMedidas: 92x150x65 cmPrecio de salida: 250!

954. Paragüero realizado en castaño tallado con relieve en cobre representando la entrada de los Reyes Católicos en Granada.Época: Fin S. XIXMedidas: 180x157x40 cmPrecio de salida: 250!

957. Bargüeño realizado en madera de castaño tallado.Época: S. XXMedidas: 122x78x47 cmPrecio de salida: 120!

955. Banco realizado en madera de castaño.Época: S. XXMedidas: 81x100x39 cmPrecio de salida: 90!

958. Mesa auxiliar con gárgolas realizada en madera de roble.Época: Principios S. XXMedidas: 74x61 cmPrecio de salida: 50!

209

959

962

965

960

963

966

961

964

967

959. Mesita auxiliar tres pisos realizada en madera.Época: S. XXMedidas: 73x50x50 cmPrecio de salida: 60!

962. Mesa vitrina realizada en madera de nogal.Época: Principoios S. XXMedidas: 77x55x55 cmPrecio de salida: 100!

965. Carro auxiliar.Época: S. XXMedidas: 65x94x75 cmPrecio de salida: 50!

960. Mueble auxiliar.Época: S. XXMedidas: 68x28x28 cmPrecio de salida: 30!

963. Pareja de mesillas realizadas en madera de guinea.Época: S. XXMedidas: 66x36x42 cmPrecio de salida: 80!

966. Mesa auxiliar de tres baldas y cajón realizada en madera de guinea.Época: S. XXMedidas: 77x48x39 cmPrecio de salida: 60!

961. Porta-platos y tres platos realizados en porcelana Royal.Época: Principios S. XXMedidas: 77x31 cmPrecio de salida: 60!

964. Lote de tres mesas nido realizadas en madera de Guinea.Época: S. XXMedidas: 53x65x40 cmPrecio de salida: 60!

967. Lote de tres mesas nido.Época: S. XXMedidas: 57x48x30 cmPrecio de salida: 60!

210

968 969

970 971

968. Mesa de centro realizada en madera de nogal.Época: Fin S. XIXMedidas: 71x131x84 cmPrecio de salida: 200!

969. Pie realizado en madera tallada, ebonizada y mármol. Estilo Orientalista.Época: Principios S. XXMedidas: 72x30 cmPrecio de salida: 250!

970. Mesa comedor extensible realizada en madera de caoba.Época: S. XXMedidas: 75x150x105 cmPrecio de salida: 300!

971. Mesa comedor realizada en mármol y hierro dorado. Estilo modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 69x210x90 cmPrecio de salida: 400!

211

972 973

974 975

972. Cómoda-escritorio realizada en madera de guinea estilo

Época: S. XXMedidas: 93x100x45 cmPrecio de salida: 120!

973. Cómoda realizada en madera de caoba y marquetería con encimera de mármol. Estilo Luis XVI.Época: Principios S. XXMedidas: 85x130x55 cmPrecio de salida: 450!

974. Librería realizada en madera de nogal.Época: S. XXMedidas: 209x85x29 cmPrecio de salida: 250!

975. Cómoda de cuatro cajones realizada en madera de caoba. Época isabelina.Época: Fin S. XIXMedidas: 103x112x53 cmPrecio de salida: 200!

212

976 977

978 979

976. Armario realizado en palma de caoba con marquetería geométrica. Interior con escritorio y cajones.Época: Fin S. XIXMedidas: 190x109x48 cmPrecio de salida: 900!

977. Escritorio realizado en madera de roble.Época: S. XXMedidas: 103x84x45 cmPrecio de salida: 250!

978. Librería realizada en madera de nogal.Época: Fin S. XIXMedidas: 220x210x43 cmPrecio de salida: 600!

979. Mesa de juego pinotea. Época Alfonsina.Época: Fin S. XIXMedidas: 77x84x74 cmPrecio de salida: 250!

213

980

983

981

984

982

980. Mesilla-librería realizada en madera de caoba, palma de caoba y barandilla en latón. Estilo Luis XVI.Época: S. XIXMedidas: 72x29x27 cmPrecio de salida: 400!

983. Vitrina tallada realizada en madera de roble.Época: Principios S. XXMedidas: 195x45x114 cmPrecio de salida: 250!

981. Vitrina-aparador realizada en madera de caoba. Estilo Imperio.Época: Fin S. XIXMedidas: 240x130x60 cmPrecio de salida: 600!

984. Cómoda vasca realizada en madera de nogal y raíz de nogal.Época: S. XIXMedidas: 120x126x54 cmPrecio de salida: 200!

982. Cómoda de 5 cajones realizada en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 103x117x57 cmPrecio de salida: 200!

214

985

988

991

986

989

992

987

990

993

985. Mesa de tres plantas realizada en madera de raíz.Época: S. XXMedidas: 100x38 cmPrecio de salida: 40!

988. Mesa velador realizada en madera con marquetería.Época: S. XXMedidas: 66x53 cmPrecio de salida: 80!

991. Mesa de juego realizada en madera de nogal.Época: S. XXMedidas: 73x73x73 cmPrecio de salida: 80!

986. Mesa auxiliar realizada en madera de nogal.Época: S. XXMedidas: 58x86x43 cmPrecio de salida: 40!

989. Mesa auxiliar realizada en madera de guinea. Estilo Luis XV.Época: S. XXMedidas: 43x81x42 cmPrecio de salida: 30!

992. Mesa auxiliar realizada en madera y decoración de bronces.Época: S. XXMedidas: 65x100x50 cmPrecio de salida: 90!

987. Mesa baja realizada en madera

Estilo Luis XVI.Época: Principios S. XXMedidas: 50x84x45 cmPrecio de salida: 90!

990. Mesa auxiliar realizada en madera de roble.Época: S. XXMedidas: 64x115x42 cmPrecio de salida: 50!

993. Mueble auxiliar realizado en madera de nogal.Época: S. XXMedidas: 62x92x51 cmPrecio de salida: 60!

215

994

997

1000

995

998

1001

996

999

1002

994. Baúl realizado en madera tallada con escena orientalista. China.Época: S. XXMedidas: 60x101x50 cmPrecio de salida: 180!

997. Librería realizada en madera de guinea.Época: S. XXMedidas: 110x250x27 cmPrecio de salida: 90!

1000. Atril realizado en madera tallada y dorada.Época: Principios S. XXMedidas: 213x75 cmPrecio de salida: 200!

995. Cómoda-secreter con cinco cajones.Época: S. XXMedidas: 101x80x44 cmPrecio de salida: 50!

998. Mesilla velador realizada en madera de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 76x65x65 cmPrecio de salida: 40!

1001. Mesilla de cuatro cajones realizada en madera de nogal. Estilo luis XV.Época: S. XXMedidas: 67x42x30 cmPrecio de salida: 40!

996. Taquillón realizado en madera lacada y dorada.Época: S. XXMedidas: 81x177x39 cmPrecio de salida: 120!

999. Mesa auxiliar realizada en madera de nogal.Época: Principios S.XXMedidas: 55x94x69 cmPrecio de salida: 100!

1002. Taquillón realizado en madera

cajones.Época: S. XXMedidas: 82x150x40 cmPrecio de salida: 120!

216

1003

1006

1009

1004

1007

1010

1005

1008

1011

1003. Mesa octogonal realizada en latón y cristal. Época: S. XXMedidas: 45x120x120 cmPrecio de salida: 60!

1006. Mesa auxiliar de alas realizada en madera de guinea. Época: S. XXMedidas: 76x106x70 cmPrecio de salida: 90!

1009. Reloj de pie tipo Grand Father. Época: Principios S. XXMedidas: 180x42x20 cmPrecio de salida: 100!

1004. Pareja de mesillas realizadas en madera de guinea.Época: S. XXMedidas: 68x40x31 cmPrecio de salida: 80!

1007. Cómoda de cuatro cajones realizada en madera de nogal.Época: S. XXMedidas: 96x100x38 cmPrecio de salida: 60!

1010. Consola realizada en madera de caoba. Estilo Imperio.Época: S. XXMedidas: 81x85x31 cmPrecio de salida: 90!

1005. Mesa auxiliar tipo castellano realizada en madera de castaño.Época: S. XXMedidas: 71x85x50 cmPrecio de salida: 60!

1008. Vitrina realizada en madera de roble y cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 167x112x41 cmPrecio de salida: 120!

1011. Vitrina realizada en madera de

modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 169x63x34 cmPrecio de salida: 120!

217

1012

1015

1018

1013

1016

1019

1014

1017

1020

1012. Mesa auxiliar redonda realizada en madera de nogal y raíz de nogal. Estilo Art Decó.Época: Principios S. XXMedidas: 64x55 cmPrecio de salida: 120!

1015. Pareja de camas realizadas en madera de caoba. Estilo Imperio.Época: S. XXMedidas: 110x200x100 cmPrecio de salida: 200!

1018. Mesa de comedor realizada en madera de caoba.Época: Fin S. XIXMedidas: 73x179x105 cmPrecio de salida: 250!

1013. Cama realizada en madera de caoba. Estilo Fernandino.Época: S. XXMedidas: 100x210x100 cmPrecio de salida: 100!

1016. Mesa realizada en madera de nogal.Época: S. XXMedidas: 76x114x38 cmPrecio de salida: 90!

1019. Mesilla realizada en madera de caoba. Estilo Fernandino.Época: S. XXMedidas: 63x45x33 cmPrecio de salida: 40!

1014. Mesa de alas realizada en madera de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 70x89x89 cmPrecio de salida: 120!

1017. Mueble realizado en madera de nogal y raíz de nogal en el interior radio y tocadiscos.Época: Principios S. XXMedidas: 102x62x59 cmPrecio de salida: 120!

1020. Mesa de comedor extensible realizada en madera de guinea.Época: S. XXMedidas: 75x200x90 cmPrecio de salida: 300!

218

1021

1024

1027

1022

1025

1028

1023

1026

1029

1021. Mesa auxiliar realizada en madera de castaño.Época: Principios S. XXMedidas: 72x34x50 cmPrecio de salida: 60!

1024. Mesa de alas realizada en madera de nogal.Época: S. XXMedidas: 65x82x65 cmPrecio de salida: 60!

1027. Cómoda realizada en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 80x90x42 cmPrecio de salida: 100!

1022. Pareja de mesillas realizadas en madera de caoba. Estilo Imperio.Época: S. XXMedidas: 63x53x37 cmPrecio de salida: 120!

1025. Cómoda realizada en madera de caoba. Estilo Imperio.Época: S. XXMedidas: 85x102x45 cmPrecio de salida: 120!

1028. Arca vasca realizada en madera de roble tallada.Época: S. XVIIIMedidas: 60x170x55 cmPrecio de salida: 250!

1023. Mesilla en madera de guinea con marquetería.Época: S. XXMedidas: 62x56x35 cmPrecio de salida: 60!

1026. Mesa escritorio realizado en madera de guinea.Época: S. XXMedidas: 92x112x41 cmPrecio de salida: 80!

1029. Mesilla realizada en madera de guinea.Época: S. XXMedidas: 73x47x34 cmPrecio de salida: 40!

219

220

Autor Lote

ADOLFO CIPRIANI 233AGUSTÍN REDONDELA 145AGUSTÍN RIANCHO GÓMEZ DE MORA 172ALFONSO W. SENA 108, 111ANDRÉS MARTÍNEZ DE LEÓN 103ÁNGEL BADILLO PARDO 39, 41, 42, 43ÁNGEL CÁBANAS OTEIZA 122ÁNGEL LARROQUE 141ANSELMO GUINEA Y UGALDE 137ANTONIO DE LA PEÑA TEJEDO 117ANTONIO SANTAFÉ LARGACHA 115ARTURO ACEBAL IDIGORAS 224ASCENSIÓ MARTIARENA LASKURAIN 113ATRIBUIDO A ANDRÉS LÓPEZ 196ATRIBUIDO A CONSTANTINO GÓMEZ SALVADOR 154ATRIBUIDO A GIOVANNI LANFRANCO 218ATRIBUIDO FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS 183BALDO GUBERTI 106CARLOS RUANO LLOPIS 147CARLOS VILLASEÑOR AREOLA 163, 166CARMELO BASTERRA ORTIZ DE MONTOYA 33CARMELO GARCÍA BARRENA 118CECILIO PLA GALLARDO 128CÍRCULO DE CORRADO GIAQUINTO 217CÍRCULO DE JOSÉ DE PÁEZ 212DANIEL ZULOAGA 221, 221, 223DIÓSCORO TEÓFILO DE LA PUEBLA Y TOLÍN 95EDUART DROUOT 232EMETERIO OVEJEROS MARCOS “MARCOS” 11, 12EMILE BOISSEAU 230EMILIO LÓPEZ VALLEJO 44ENRIQUE GALWEY Y GARCÍA 149, 156ENRIQUE SUAREZ ALBA 32, 34, 37ESCUELA ARAGONESA 220ESCUELA CHINA 104, 69ESCUELA COLONIAL 190, 199ESCUELA COLONIAL 193, 201, 209, 211ESCUELA COLONIAL 205ESCUELA CUBANA 15ESCUELA ESPAÑOLA 10, 14, 23, 63, 66, 67, 71, 80ESCUELA ESPAÑOLA 158, 162, 204, 57, 61, 65, 82, 90ESCUELA ESPAÑOLA 16, 54ESCUELA ESPAÑOLA 178, 187, 189, 191, 194, 197ESCUELA ESPAÑOLA 53, 55, 62, 64, 73ESCUELA EUROPEA 56ESCUELA EUROPEA 188ESCUELA FLAMENCA 219ESCUELA FRANCESA 176, 98ESCUELA FRANCESA 77ESCUELA FRANCESA 78ESCUELA HOLANDESA 200ESCUELA INDIA 195ESCUELA ITALIANA 181ESCUELA ITALIANA 186ESCUELA ITALIANA 206, 207, 208ESCUELA JAPONESA 60

ESCUELA MEXICANA 192, 198, 202, 203, 210, 213ESCUELA MEXICANA 89, 91, 94ESCUELA ORIENTAL 76ESCUELA ORIENTAL 84ESCUELA ROMANTICA ESPAÑOLA 79ESCUELA VASCA 35, 36, 47, 58, 59ESCUELA VASCA 88EUGENIO LUCAS VILLAMIL 185EUROPEA ESCUELA 92FERNADO DE ARANDA 105FERNANDO ÁLVAREZ DE SOTOMAYOR 160FERNANDO DE AMARICA Y MEDINA 134, 135FERNANDO RODRÍGUEZ MORENO 40FIKRET MUALLA SAYGI FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS 216FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES 215FRANCISCO MASRIERA Y MANOVENS 164FRANCISCO PARERA Y MUNTÉ 93GABRIEL RAMOS URANGA 4GRACIANO MENDILAHARZU 148GUSTAVO DE MAEZTU 126HUMBERTO PERAZA Y OJEDA 228IGNACIO DIAZ OLANO 127, 129, 130, 132, 133IGNACIO PINAZO CAMARLENCH 179IGNACIO UGARTE BERECIARTU 142IÑAKI DE LA FUENTE 3ISIDORO DE GUINEA 121, 123, 124ISMAEL DE LA SERNA 150ISMAEL FIDALGO BLANCO 45JACINTO CONILL ORRIOLS 74JEAN GARNIER 229JENARO PÉREZ VILLAMIL 182JESÚS BASIANO 107JESÚS LASTERRA GONZALEZ DE ORDUÑA 125JOAQUÍN LOIDI 75JOAQUIN TORRES GARCÍA 146JOSÉ ARRUE 100JOSE DE ARELLANO 214JOSÉ GUTIERREZ DE LA VEGA 184JOSÉ LUIS PÉREZ DÍEZ 120JOSÉ MARCED FURIÓ 153, 157JOSE MARÍA SERT BADÍA 165JOSE MARÍA UCELAY 143JOSE MONGRELL TORRENT 152JOSÉ NOGUÉ MASSÓ 159JOSÉ RAMÓN CAMPOS MARTÍN 17JOSEP LLIMONA I BRUGUERA 227JUAN ANTONIO ESCARTÍN 81JUAN ARECHALDE “JOALDE” 112, 114JUAN BAYÓN SALADO “BAY SALA” 116, 30, 31JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA 20, 24, 25, 26, 27, 28, 29JUAN CARRILLO 21JUAN DE ARANOA Y CARREDANO 119JUAN DE BARROETA ANGUISOLEA 138JUAN GOROSTIZA GONGUETA 225JUAN HUMARAN 19

221

JUAN JOSE ROCHELT AMANN 110JUAN MARTÍNEZ ABADES 167, 170, 171JULIÁN BORREGUERO LÓPEZ 22JULIO MOISES FERNANDEZ DE VILLASANTE “JULIO MOISES” 155, 96, 99LEOPOLDO ALBESA 101, 102LORENZO BORQUE GALLARDO 72LOUIS - ERNEST BARRIAS 234LOUIS LATAPIE 161LUCIEN PERONA 151LUDOVICO GIGNOUX 48LUIS SEOANE 219, 220LUIS SORIANO QUIRÓS 83MANUEL DE LUQUE 85MANUEL LOSADA 136Manuel Pallarés Grau 226MANUEL SALCES GUTIÉRREZ 173, 174MARIO DE HORMAECHEA 70NICANOR PIÑOLE RODRÍGUEZ 175ORIENTAL ESCUELA 18P.T. PANG 177PEDRO DE LA RICA 1, 2, 5, 6PEDRO DE VALENCIA 13PIERRE LENORDEZ 231RAFAEL FIGUERA 49RAFAEL ORTIZ ALFAU 38REGINALD ASPINWALL 180RICARDO BAROJA NESSI 139RICARDO VERDUGO LANDI 68SALVADOR RODRÍGUEZ BRONCHÚ “SALVADOR BRONCHÚ” 7, 8, 9SANTOS SAAVEDRA 97TOMAS CAMPUZANO Y AGUIRRE 131, 168, 169VALENTIN DE ZUBIAURRE AGUIRREZABAL 109, 140VICENTE AMEZTOY OLASAGASTI 144VICTOR MANUEL CORCOBA Y CONDE 46

222

223

Objetivo

Subastas Bilbao XXI S.L., tiene como objetivo ser intermediario bien por depósito, exposición o subasta de todo

Condiciones proveedor

La sala establecerá previo acuerdo con la parte depositante, el precio de salida del objeto a subastar. El precio de

Subastas Bilbao XXI S.L.venta.

Subastas Bilbao XXI S.L.-

nes de la sala.

parte los impuestos correspondientes.

subasta, siempre y cuando hayan sido abonados a la sala por el comprador.

Si el proveedor con fecha anterior a la subasta decidiera retirar un lote de forma unilateral, siempre antes de la edición del catálogo, está obligado a abonar a la sala tanto las comisiones establecidas más impuestos corres-

Subastas Bilbao XXI S.L. lo deducirá de la liquidación de

Subastas Bilbao XXI S.L. tiene el derecho de vender el lote no adjudicado en subasta en el precio de salida estimado, en caso de existir una oferta inferior a esta cifra, la adjudicación será previo acuerdo con el cedente.

En caso de la no retirada de los lotes invendidos en un plazo de 1 mes podrán ser subastados con un precio de salida con un 30% menos del valor pactado en el precio de salida inicial, si no ha sido acordado otro precio de salida entre las partes.

A las obras de los autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se aplicará la deducción co-rrespondiente cuando proceda, que será por cuenta del vendedor.

En el caso de que el lote no fuese retirado en la subasta, los gastos que genere el almacenaje, una vez pasados los treinta días posteriores a la subasta, devengarán al propietario el pago de cinco euros diarios.

Condiciones compradores

para la buena observación de los interesados..

escrita cumplimentando debidamente los impresos facilitados por el personal de la sala.

224

La puja telefónica implica cubrir el precio de salida de los lotes.

Todas las pujas admitidas en cualquiera de sus modalidades serán de carácter secreto.

La sala se reserva el derecho de no tramitar las pujas debidamente acreditadas.

-pondientes.

anterior. Subastas Bilbao XXI S.L. se reserva el derecho de decidir la adjudicación de un lote en caso de que

a la adjudicación de los lotes y sus precios de remate. Repitiendo la subasta del lote en la misma sesión o en una posterior si fuese necesario.Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala:

. De 0 ! hasta 200 ! 10 !

. De 200 ! hasta 500 ! 25!

. De 500 ! hasta 1.000 ! 50 !

. De 1.000 ! hasta 2.000 ! 100 !

. De 2.000 ! hasta 5.000 ! 250 !

. De 5.000 ! hasta 10.000 ! 500 !

. De 10.000 ! hasta 20.000 ! 1.000 !

. De 20.000 ! hasta 50.000 ! 2.500 !

. De 50.000 ! hasta 100.000 ! 5.000 !

. De 100.000 ! hasta 200.000 ! 10.000 !

. De 200.000 ! hasta 500.000 ! 25.000 !

. De 500.000 ! en adelante... 50.000 !

Los datos sobre los lotes publicados en el catálogo responden al criterio de Subastas Bilbao XXI S.L., y como

-ción.

-tos de custodia y almacenamiento de 5 ! diarios por lote. Subastas Bilbao XXI S.L. no se hace responsable

Los lotes adquiridos por los compradores serán entregados en el mismo estado de la exposición, no siendo aceptadas reclamaciones sobre posibles desperfectos, roturas, restauraciones, etc... aunque no hayan sido

Se recomienda a los interesados en ofertar por algún lote de la subasta, y que no pudieran pasar a visitar la exposición, se pongan en contacto con la dirección de la Sala para que sean informados del estado de conservación de los mismos.

descripción, medidas o precio de los lotes que componen el catálogo.

225

Estimado Sr/Sra:

En cumplimiento de lo preceptuado lor la Ley Orgánica 14/1999, de 13 de Diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal y de Real decreto 994/1999, de 11 de junio que lo desarrolla, le informamos que sus datos de carácter personal

acuerdo con el Real Decreto referido.

El responsable del tratamiento de los datos es SUBASTAS BILBAO XXI, S.L. con domicilio a estos efectos en la calle

carta con fotocopia de su Documento Nacional de Identidad a la dirección que consta en este párrafo.

indicada en el párrafo anterior, entenderemos que muestra su total conformidad con todo lo expresado.

Sin otro particular, reciba un cordial saludo.

subastas bilbao XXI

226

C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 - 48009 BilbaoTeléfono: +34 94 423 62 97 - Fax: +34 94 423 43 57

e-mail: [email protected] - www.subastasbilbaoxxi.com

Acepto oferten en mi nombre los siguientes lotes de la Subasta de referencia hasta la cantidad señalada y al menor precio posible. Entiendo que Subastas Bilbao XXI S.L. ejecuta las ofertas como mejor convenga al

-ciones Generales de Contratación impresas en el Catálogo de Subasta, la comisión 16% sobre el remate + IVA

Nombre _____________________________________________________________________________

Dirección ________________________________________ C.P. _______________________________

D.N.I. ________________________________________ E-mail ______________________________

Número de subasta: Fecha de subasta:

Nº Lote Descripción

Firma y fecha: