Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

50
1 CRISTINA CASTEL VICO I LORENA CASTILLA TORRECILLAS DOCUMENT 3.2. DESENVOLUPAMENT DE LA SEQÜÈNCIA DIDÀCTICA: EL HOMBRE Y SU POESÍA SESSIÓ 1 Objectius Activitats Materials (textos i altres) Organització de l’aula Assoliment dels objectius generals durant la seqüència didàctica. Introducció i explicació de cada sessió. - Power Point amb l’esquema de les sessions (Annex 1). - Dossier amb els continguts de les sessions (Annex 2). Grup-classe. Assimilació de les característiques del projecte final. Explicació del projecte. - Power Point amb les característiques del projecte final (Annex 3). - Pautes orientatives per la realització del projecte (Annex 4). Grup classe. Reforçar i ampliar els coneixements teòrics del context històric i social de la Generació del ’27. Relació dels retrats dels tres autors que es treballaran durant la seqüència amb el seu perfil poètic. - Power Point i Prezi amb els retrats i els perfils dels autors (Annex 5). - Activitat de relació i justificació en grups de quatre. - Posada en comú en el grup-classe. SESSIÓ 2 Objectius Activitats Materials (textos i altres) Organització de l’aula Recordatori de la sessió anterior. Parla exploratòria. Sense materials. Grup-classe. Introducció del motiu que es treballarà als poemes (El hombre y su poesía). - Explicació a partir de dues activitats: a) Relació de versos o estrofes - Power Point que inclourà les activitats de relació (Annex 6). - Grups de tres.

description

Literatura castellana

Transcript of Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

Page 1: Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

1

CRISTINA CASTEL VICO I LORENA CASTILLA TORRECILLAS

DOCUMENT 3.2. DESENVOLUPAMENT DE LA SEQÜÈNCIA DIDÀCTICA: EL HOMBRE Y SU

POESÍA

SESSIÓ 1

Objectius Activitats Materials

(textos i altres)

Organització de

l’aula

Assoliment dels objectius

generals durant la

seqüència didàctica.

Introducció i

explicació de cada

sessió.

- Power Point amb

l’esquema de les

sessions (Annex 1).

- Dossier amb els

continguts de les

sessions (Annex 2).

Grup-classe.

Assimilació de les

característiques del

projecte final.

Explicació del

projecte.

- Power Point amb

les característiques

del projecte final

(Annex 3).

- Pautes

orientatives per la

realització del

projecte (Annex 4).

Grup classe.

Reforçar i ampliar els

coneixements teòrics del

context històric i social de

la Generació del ’27.

Relació dels

retrats dels tres

autors que es

treballaran durant

la seqüència amb

el seu perfil

poètic.

- Power Point i

Prezi amb els

retrats i els perfils

dels autors (Annex

5).

- Activitat de relació i

justificació en grups

de quatre.

- Posada en comú en

el grup-classe.

SESSIÓ 2

Objectius Activitats Materials

(textos i altres)

Organització de

l’aula

Recordatori de la sessió

anterior.

Parla exploratòria. Sense materials. Grup-classe.

Introducció del motiu que

es treballarà als poemes (El

hombre y su poesía).

- Explicació a

partir de dues

activitats:

a) Relació de

versos o estrofes

- Power Point que

inclourà les

activitats de

relació (Annex 6).

- Grups de tres.

Page 2: Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

2

amb cada poeta.

b) Relació

d’imatges amb els

versos i poetes

esmentats.

- Enviaran les

respostes al

finalitzar la sessió

per Google.docs.

- Google.docs per

redactar i enviar

les respostes.

Realització d’una

argumentació literària

sobre un poema escollit.

Explicació i

entrega d’una

pauta inicial.

Pauta inicial

(Annex 7).

Grup-classe.

*Deures

Fomentar la recerca

autònoma de textos poètics

i avaluar el nivell de

justificació literària de

l’alumnat.

Fer una recerca

guiada d’alguns

dels poemes dels

autors treballats,

sempre adequats

al motiu estudiat.

Dossier de poemes

escollits i amb

recomanacions de

pàgines web

(Annex 8).

Individual.

SESSIÓ 3

Objectius Activitats Materials

(textos i altres)

Organització de

l’aula

Recordatori de la sessió

anterior.

Parla

exploratòria.

Sense materials. Grup-classe.

Aprenentatge de la

realització de justificacions

i argumentacions literàries

(pràctica del producte

final).

- Explicació de

la pauta i els

objectius d’una

justificació

literària.

- Correcció de

les justificacions

de la sessió

anterior per

mitjà de

l’intercanvi

entre companys,

- Pauta de

correcció de les

justificacions

(Annex 9).

- Pauta

d’elaboració de

les justificacions

(Annex 10).

- Correcció:

individual.

- Comentari de la

correcció: per

parelles.

- Reelaboració de la

justificació:

individual.

Page 3: Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

3

a partir d’una

pauta oferta pels

docents.

- Reelaboració

de la justificació

literària.

*Deures

En cas de no finalitzar l’activitat de reelaboració de la justificació literària, s’haurà de

finalitzar a casa i enviar-la al Google.docs compartit.

SESSIÓ 4

Objectius Activitats Materials

(textos i altres)

Organització de

l’aula

Recordatori de la sessió

anterior.

Parla

exploratòria.

Sense materials. Grup-classe.

Assoliment de les

característiques principals

de l’elaboració d’un poema

a partir d’un model treballat

a l’aula (assaig del producte

final).

- Exposició i

explicació d’un

exemple.

-Pautes d’imitació

per elaborar el

poema (Annex

11).

- Power Point

amb rèpliques de

poemes entre

autors (Annex

12).

- Exposició: grup-

classe.

- Activitat

d’elaboració:

parelles.

Aprenentatge dels atributs

d’una recitació poètica

adequada.

- Observació de

vídeos amb

mostres de

recitacions

apropiades i

inapropiades.

- Valoració de

les recitacions

exposades per

mitjà d’una

graella.

- Vídeos extrets

de Youtube

(enllaços a

l’Annex 13).

- Pauta de

valoració de les

recitacions

(Annex 14).

- Parelles o grups

de tres.

Page 4: Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

4

SESSIÓ 5

Objectius Activitats Materials

(textos i altres)

Organització de

l’aula

Recordatori de la sessió

anterior.

Parla

exploratòria.

Sense materials. Grup-classe.

Elaborar una primera

versió del projecte final:

imitació d’un poema dels

autors treballats i

ajustament de la

justificació (en cas

necessari).

- Modalització

de l’activitat

final amb el

grup-classe: el

docent proposa

fer un poema

sobre un motiu o

tema concret a

partir d’un

poema i de

l’esquema ofert

a la pauta.

- Inici de la

creació del

producte final.

- Power Point

amb l’esquema

d’elaboració

(Annex 15).

- Primera fase

(pluja d’idees) per

parelles.

- Posada en comú

amb el grup-classe.

- Producte final:

individual.

Sessió 6

Objectius Activitats Materials

(textos i altres)

Organització de

l’aula

Recordatori de la sessió

anterior.

Parla

exploratòria.

Sense materials. Grup-classe.

Reelaboració o

finalització del producte

final.

Procedir amb la

creació del

producte final.

- Power Point

amb un esquema

com a recordatori

dels aspectes que

ha de contenir el

producte final

(Annex 3).

- Individual, amb

possibilitat de

comentar-ho per

parelles.

Page 5: Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

5

SEQÜÈNCIA DIDÀCTICA ADAPTADA PEL CURS DE 4T D: FEDERICO GARCÍA

LORCA. LAS VANGUARDIAS.

SESSIÓ 1

Objectius Activitats Materials

(textos i altres)

Organització de

l’aula

Assoliment dels objectius

generals durant la

seqüència didàctica.

Introducció i

explicació de

cada sessió.

- Power Point amb

l’esquema de les

sessions (Annex

16).

- Dossier amb els

continguts de les

sessions (Annex

17).

Grup-classe.

Reflexionar sobre l’obra

dramàtica estudiada: La

casa de Bernarda Alba

(de Federico García

Lorca).

Debat organitzat

per extreure els

aspectes més

rellevants des

del punt

històrico-social i

literari de l’obra.

Padlet:

http://es.padlet.com/

- Primera reflexió

de deu minuts

(aproximadament)

en parelles.

- Posada en comú

al grup-classe.

Elaboració d’una primera

versió d’un comentari

d’un fragment de l’obra a

partir de les idees

exposades a l’aula.

Redacció escrita

del comentari.

- Fragment de

l’obra dramàtica

lorquiana (Annex

18).

- Projecció del

Padlet creat.

Individual (amb

possibilitat de

comentaris per

parelles).

*Deures

Els alumnes hauran de pensar en un final alternatiu per l’obra que elaboraran durant la

“Sessió 2”.

SESSIÓ 2

Objectius Activitats Materials

(textos i altres)

Organització de

l’aula

Recordatori de la sessió

anterior.

Parla

exploratòria.

Sense materials. Grup-classe.

Reflexionar sobre el

comentari literari a partir de

les correccions ofertes.

- Retorn dels

comentaris

literaris

- Comentaris dels

alumnes.

Grup-classe.

Page 6: Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

6

corregits.

-Comentari de

les

correccions

amb el grup-

classe.

- Projecció del

Padlet amb la pluja

d’idees.

- Adquirir la capacitat de

reflexió i reelaboració de

comentaris i la implicació

en la lectura.

- Modificació

dels

comentaris a

partir de les

explicacions

de la sessió.

- Creació d’un

final alternatiu

per l’obra.

- Padlet ampliat i

modificat amb les

idees extretes de la

correcció.

Individual.

*Deures

Els alumnes que no hagin finalitzat la tasca de reescriptura l’hauran de acabar a casa.

SESSIÓ 3

Objectius Activitats Materials

(textos i altres)

Organització de

l’aula

Recordatori de la sessió

anterior.

Parla

exploratòria.

Sense materials. Grup-classe.

Adquirir i ampliar els

coneixements sobre la

poesia de les Vanguardies.

Explicació de

la poesia de

Vanguardia a

partir

d’exemples.

Prezi amb

cal·ligrames

vanguardistes

(Annex 19).

Grup-classe.

SESSIÓ 4

Objectius Activitats Materials

(textos i altres)

Organització de

l’aula

Recordatori de la sessió

anterior.

Parla

exploratòria.

Sense materials. Grup-classe.

Aprendre a crear un

cal·ligrama amb un tema

específic.

- Explicació de

la pauta

d’elaboració

d’un

- Power Point

amb enunciats de

l’exercici (Annex

20).

- Explicació: grup-

classe.

- Elaboració del

Page 7: Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

7

cal·ligrama.

- Elaboració

d’un

cal·ligrama en

grup seguint

una pauta

oferta pel

docent.

- Pauta

d’elaboració del

cal·ligrama

(Annex 21).

primer cal·ligrama:

grups de sis.

SESSIÓ 5

Objectius Activitats Materials

(textos i altres)

Organització de

l’aula

Recordatori de la sessió

anterior.

Parla

exploratòria.

Sense materials. Grup-classe.

Oferir la capacitat de

reflexió sobre les

correccions dels

cal·ligrames.

Comentari

global dels

aspectes a

millorar.

Poemes dels

alumnes.

Grup-classe

Iniciar a l’alumne en

l’argumentació literària.

- Argumentar el

motiu de

creació i

l’elecció

temàtica del

cal·ligrama de

la “Sessió 4”.

- Breu

explicació del

significat del

cal·ligrama de

la “Sessió 4”.

Pauta de la

justificació del seu

cal·ligrama

(Annex 22).

Individual

*Deures

Pensar en un tema i/o una imatge per elaborar el cal·ligrama del projecte final i possible

elaboració d’un primer esborrany.

Page 8: Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

8

SESSIÓ 6

Objectius Activitats Materials

(textos i altres)

Organització de

l’aula

Recordatori de la sessió

anterior.

Parla

exploratòria.

Sense materials. Grup-classe.

Creació del projecte

final.

Elaboració

individual d’un

cal·ligrama a

partir de les

pautes i la seva

argumentació.

Pautes elaboració

del cal·ligrama

(Annex 21).

Individual

Page 9: Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

9

AVALUACIÓ DE LA SD DE 4 D’ESO: EL HOMBRE Y SU POESIA I SD ADAPTADA:

FEDERICO GARCÍA LORCA. LAS VANGUARDIAS

El projecte que compren els objectius principals d’aprenentatge d’aquesta

seqüència didàctica tracta de l’elaboració d’un poema a partir d’un model prèviament

pactat amb l’alumne sobre un dels tres autors treballats de la Generació del ’27. A més,

es duu a terme la realització d’una argumentació literària del poema elaborat i de

l’escollit. Es dóna la possibilitat de gravar la recitació del poema creat.

Per garantir l’assoliment dels coneixements que implica aquesta seqüència es

portarà a terme l’avaluació formativa i continuada. Per aquest motiu, l’organització de

la seqüència es basa en una estructura on es focalitza un objectiu concret a cada sessió.

Amb l’objectiu de realitzar aquest tipus d’avaluació s’han elaborat diferents

mètodes i materials de valoració.

En primer lloc, s’han utilitzat graelles i pautes d’autoavaluació que permeten que

els alumnes assoleixin els coneixements necessaris per valorar de forma reflexiva els

materials d’altres companys i es produeixi l’autoaprenentatge de forma progressiva.

Un altre mètode d’avaluació continuada que permet a l’alumne avançar en el seu

aprenentatge de forma autònoma és la reelaboració del comentaris, argumentacions i

creacions poètiques que seran valorades prèviament per mitjà dels materials

d’autocorrecció esmentats i tenint presents les pautes d’elaboració ofertes i explicades

prèviament pels docents.

Amb l’objectiu de fomentar la participació i la implicació de l’alumnat a les

tasques de la seqüència es tindran en compte els comentaris i les intervencions a l’aula,

l’interès per l’assignatura i la puntualitat i polidesa en les entregues realitzades.

Per tant, no es valorarà l’assoliment dels objectius d’aprenentatge per mitjà de

percentatges en les activitats realitzades, sinó per mitjà de la progressió en el procés

d’aprenentatge i la capacitat d’autocorrecció i d’autoavaluació de l’alumnat.

En la seqüència adaptada (Federica García Lorca. Las Vanguardias) es durà a

terme la mateixa metodologia avaluativa que en la seqüència anterior. El producte final

variarà en el contingut perquè sigui adient, però no en la forma ni en els objectius

d’aprenentatge.

Page 10: Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

10

BIBLIOGRAFIA

Cernuda, Luis (2009): Las nubes. Desolación de la Quimera. Luis Antonio de

Villena (ed.). Madrid: Cátedra.

García Lorca, Federico (2008): Poeta en Nueva York. María Clemente Millán (ed.).

Madrid: Cátedra.

Hernández, Miguel (2010): El hombre y su poesía. Juan Cano Ballesta (ed.).

Madrid: Cátedra.

Mainer, José Carlos (2010): Historia de la literatura española. Vol. 6. Barcelona:

Crítica.

Moreno, Víctor (1998): Va de poesía. Propuestas para despertar el deseo de leer y

escribir poesías. Pamplona: Pamiela.

Page 11: Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

11

Annex 1

Page 12: Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

12

Page 13: Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

13

Annex 2

Secuencia didáctica: El hombre y su poesía.

Cristina Castel y Lorena Castilla (UAB).

INS Joaquima Pla i Farreras (Sant Cugat del Vallès).

Marzo de 2014.

DOSIER DE LAS SESIONES DE EL HOMBRE Y SU POESÍA

Sesión 1

- Explicación del proyecto final: características, directrices, recomendaciones,

pautas orientativas, materiales (poemas, ejemplos de recitaciones, páginas web de

consulta, etc.).

- Introducción a las características de la Generación del ’27 mediante los perfiles de

tres poetas: Federico García Lorca, Luis Cernuda y Miguel Hernández.

- Actividad: relación de los retratos de estos poetas con sus perfiles literarios. Envío

de las respuestas por Google.docs.

Sesión 2

- Recordatorio de los conocimientos impartidos en la clase anterior.

- Introducción del motivo poético: El hombre y su poesía.

- Actividad: relacionar versos o estrofas con el autor que corresponda.

- Actividad: relacionar imágenes artísticas con las características de los poetas

estudiados.

- Puesta en común de las dos actividades.

- Explicación de cómo se debe realizar una argumentación literaria.

- Recomendación de páginas web para buscar poemas para el proyecto final.

- *Deberes: entrega por Google.docs. Buscar el poema que servirá como modelo

para crear uno propio y justificar literariamente el porqué de la elección.

Sesión 3

- Recordatorio de los conocimientos impartidos en la clase anterior.

- Comentario de las correcciones de las justificaciones y explicación detallada de la

elaboración de una argumentación literaria.

- Actividad: corrección de la justificación de un compañero y puesta en común.

Page 14: Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

14

- Actividad: reedición de la justificación con las correcciones y las pautas. Enviar

por Google.docs.

Sesión 4

- Recordatorio de los conocimientos impartidos en la clase anterior.

- Explicación de las características principales de la elaboración de un poema por

imitación.

- Actividad: observación de vídeos sobre recitación y valoración mediante una

pauta.

- *Deberes: traer todo el material necesario para crear el Gloogster (imágenes,

archivo de audio con la recitación, etc.).

Sesión 5

- Recordatorio de los conocimientos impartidos en la clase anterior.

- Actividad: elaboración conjunta de un poema por imitación.

- Actividad final: inicio de la creación del poema.

Sesión 6

- Recordatorio de los conocimientos impartidos en la clase anterior.

- Finalización o reelaboración del poema.

- Creación del Gloogster.

Page 15: Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

15

Annex 3

Page 16: Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

16

Page 17: Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

17

Annex 4

Secuencia didáctica: El hombre y su poesía.

Cristina Castel y Lorena Castilla (UAB).

INS Joaquima Pla i Farreras (Sant Cugat del Vallès).

Marzo de 2014.

PAUTAS PARA EL PROYECTO FINAL DE EL HOMBRE Y SU POESÍA

Este proyecto consiste en la imitación y justificación literaria de un poema de

un autor de la Generación del ’27 que colgaréis en un Gloogster conjunto.

Durante estas sesiones vais a estudiar a tres autores de esta Generación con sus

respectivos perfiles personales y poéticos: Federico García Lorca, Luis Cernuda y

Miguel Hernández.

Algunos requisitos

a) El poema debe imitarse no copiarse.

b) Debéis cumplir con las pautas marcadas durante las clases.

c) No se admitirán justificaciones que no sean literarias.

d) El poema que escojáis tratará un tema como los que trabajaremos en clase.

Contenidos y formato en el blog

a) Poema original con:

Título del poema.

Autor.

Año de publicación.

b) Poema imitado con:

Título del poema.

Vuestro nombre o pseudónimo (que debéis comentarnos

antes).

Fecha: x de marzo de 2014.

Nombre del instituto.

c) Justificación literaria:

Page 18: Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

18

Id al documento: “Pauta final para la justificación del

poema”.

Recitación voluntaria para subir nota

Si habéis hecho bien el resto de las actividades, podréis subir nota si os grabáis

recitando el poema, si le ponéis una música que tenga relación y sentido, en video,

cantándolo, rapeando, etc.

Problemas y consultas

Si tenéis alguna consulta, problemas técnicos o dudas sobre los trabajos podéis

contactar con nosotras en la siguiente cuenta:

[email protected]

Por favor, os pedimos que os identifiquéis con el nombre y el grupo de clase al

que pertenecéis en los mensajes.

También estaremos disponibles en clase.

Page 19: Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

19

Annex 5.1

Page 21: Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

21

Annex 6.1

Page 22: Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

22

Page 23: Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

23

Annex 6.2

Page 24: Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

24

Annex 7

Secuencia didáctica: El hombre y su poesía.

Cristina Castel y Lorena Castilla (UAB).

INS Joaquima Pla i Farreras (Sant Cugat del Vallès).

Marzo de 2014.

PAUTA INICIAL PARA LA JUSTIFICACIÓN DEL POEMA

¡Atención! os recordamos que la justificación debe ser literaria, no se aceptarán

justificaciones que no cumplan los requisitos que se proponen en este documento.

¿Qué es una justificación literaria?

Una justificación literaria es un texto que contiene las razones literarias y

personales por las que ha sido escogido, en este caso, un poema.

Vais a realizarla por pasos. En esta primera fase, debe incluir, en este orden:

1. Situación del poema y del autor: título, quién es el autor, cuándo fue

escrito.

2. Contexto: de qué trata el poema (relación con el contexto histórico, etc.),

qué pretende transmitir el autor.

3. Justificación: por qué lo has escogido, qué te transmite, qué crees que

pretendía el autor al escribirlo.

Recordad que la justificación es un solo texto. Cada párrafo debe tratar estos

tres puntos y deben estar debidamente conectados. Os damos algunas pistas:

- Cuidad la concordancia entre los verbos. Si comenzáis hablando en presente,

seguid en presente.

- El texto debe ser coherente y debe estar bien cohesionado, para ello, utilizad

los conectores:

a) De tiempo: a continuación, entonces, al mismo tiempo...

b) De causa-efecto: por lo tanto, por consiguiente, por este motivo...

c) Explicativos: es decir, pongo por caso...

Extensión: entre 15 y 20 líneas, aproximadamente.

Modo y fecha de entrega: envío por Google.docs. (Fecha por definir)

Page 25: Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

25

Annex 8

Secuencia didáctica: El hombre y su poesía.

Cristina Castel y Lorena Castilla (UAB).

INS Joaquima Pla i Farreras (Sant Cugat del Vallès).

Marzo de 2014.

DOSIER DE POEMAS ESCOGIDOS PARA EL BLOG

En este dosier encontraréis los poemas seleccionados de Luis Cernuda y

Miguel Hernández para el Gloogster. Debéis escoger uno y elaborar una imitación y su

justificación (además de añadir una imagen que se relacione).

Podéis encontrar poemas de Federico García Lorca en la página web siguiente:

http://usuaris.tinet.cat/picl/libros/glorca/gl002600.htm

***Si queréis escoger otro poema, debéis consultárnoslo.

POEMAS DE LUIS CERNUDA

Sentimiento de otoño

Llueve el otoño aún verde como entonces

Sobre los viejos mármoles,

Con aroma vacío, abriendo sueños.

Y el cuerpo se abandona.

Hay formas transparentes por el valle, 5

Embeleso las fuentes,

Y entre el vasto aire pálido ya brillan

Unas celestes alas.

Tras de las voces frescas queda el halo

Virginal de la muerte. 10

Nada pesa ganado ni perdido.

Lánguido va el recuerdo.

Todo es verdad, menos el odio, yerto

Como ese gris celaje

Pasando vanamente sobre el oro, 15

Hecho sombra iracunda.

Page 26: Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

26

Tristeza del recuerdo

Por las esquinas vagas de los sueños,

alta la madrugada, fue conmigo

tu imagen bien amada, como un día

en tiempos idos, cuando Dios lo quiso.

Agua ha pasado por el río abajo, 5

hojas verdes perdidas llevó el viento

desde que nuestras sombras vieron quedas

su afán borrarse con el sol traspuesto.

Hermosa era aquella llama, breve

como todo lo hermoso: luz y ocaso. 10

Vino la noche honda, y sus cenizas

guardaron el desvelo de los astros.

Tal jugador febril ante una carta,

un alma solitaria fue la apuesta

arriesgada y perdida en nuestro encuentro; 15

el cuerpo entre los hombres quedó en pena.

¿Quién dice que se olvida? No hay olvido.

Mira a través de esta pared de hielo

ir esa sombra hacia la lejanía

sin el nimbo radiante del deseo. 20

Todo tiene su precio. Yo he pagado

el mío por aquella antigua gracia,

y así despierto; hallando tras mi sueño

un lecho solo, afuera yerta el alba.

Pregunta vieja, vieja respuesta

¿Adónde va el amor cuando se olvida?

No aquel a quien hicieras la pregunta

Es quien hoy te responde.

Es otro, al que unos años más de vida

Le dieron la ocasión, que no tuviste, 5

De hallar una respuesta.

Page 27: Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

27

Los juguetes del niño que ya es hombre,

¿Adónde fueron, di? Tú lo sabías,

Bien pudiste saberlo.

Nada queda de ellos: sus ruinas 10

Informes e incoloras, entre el polvo,

El tiempo se ha llevado.

El hombre que envejece, halla en su mente,

En su deseo, vacíos, sin encanto,

Dónde van los amores. 15

Mas si muere el amor, no queda libre

El hombre del amor: queda su sombra,

Queda en pie la lujuria.

¿Adónde va el amor cuando se olvida?

No aquel a quien hicieras la pregunta 20

Es quien hoy te responde.

Amor oculto

Como el tumulto gris del mar levanta

Un alto arco de espuma, maravilla

Multiforme del agua, y ya en la orilla

Roto, otra nueva espuma se adelanta;

Como el campo despierta en primavera 5

Eternamente, fiel bajo el sombrío

Celaje de las nubes, y al sol frío

Con asfodelos cubre la pradera;

Como el genio en distintos cuerpos nace,

Formas que han de nutrir la antigua gloria 10

De su fuero, mientras la humana escoria

Sueña ardiendo en la llama y se deshace,

Así siempre, como agua, flor o llama,

Vuelves entre la sombra, fuerza oculta

Del otro amor. El mundo bajo insulta. 15

Pero la vida es tuya: surge y ama.

Page 28: Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

28

POEMAS DE MIGUEL HERNÁNDEZ

Canción primera

Se ha retirado el campo

al ver abalanzarse

crispadamente al hombre.

¡Qué abismo entre el olivo

y el hombre se descubre! 5

El animal que canta:

el animal que puede

llorar y echar raíces,

rememoró sus garras.

Garras que revestía 10

de suavidad y flores,

pero que, al fin, desnuda

en toda su crueldad.

Crepitan en mis manos.

Aparta de ellas, hijo. 15

Estoy dispuesto a hundirlas,

dispuesto a proyectarlas

sobre tu carne leve.

He regresado al tigre.

Aparta, o te destrozo. 20

Hoy el amor es muerte,

y el hombre acecha al hombre.

Tengo estos huesos hechos a las penas

Tengo estos huesos hechos a las penas

y a las cavilaciones estas sienes:

penas que vas, cavilación que vienes

como el mar de la playa a las arenas.

Como el mar de la playa a las arenas, 5

voy en este naufragio de vaivenes,

por una noche oscura de sartenes

Page 29: Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

29

redondas, pobres, tristes y morenas.

Nadie me salvará de este naufragio

si no es tu amor, la tabla que procuro, 10

si no es tu voz, el norte que pretendo.

Eludiendo por eso el mal presagio

de que ni en ti siquiera habré seguro,

voy entre pena y pena sonriendo.

Sonreír con la alegre tristeza del olivo

Sonreír con la alegre tristeza del olivo.

Esperar. No cansarse de esperar alegría.

Sonriamos. Doremos la luz de cada día

en esta alegre y triste vanidad del ser vivo.

Me siento cada día más libre y más cautivo 5

en toda esta sonrisa tan clara y tan sombría.

Cruza las tempestades sobre tu boca fría

como sobre la mía que aún es un soplo estivo.

Una sonrisa se alza sobre el abismo; crece

como un abismo trémulo, pero valiente en alas. 10

Una sonrisa eleva calientemente el vuelo.

Diurna, firme, arriba, no baja, no anochece.

Todo lo desafías, amor; todo lo escalas.

Con una sonrisa te fuiste de la tierra y del cielo.

[Nanas de la cebolla]

La cebolla es escarcha

cerrada y pobre:

escarcha de tus días

y de mis noches.

Hambre y cebolla: 5

hielo negro y escarcha

grande y redonda.

En la cuna del hambre

mi niño estaba.

Con sangre de cebolla 10

Page 30: Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

30

se amamantaba.

Pero tu sangre,

escarchada de azúcar,

cebolla y hambre.

Una mujer morena, 15

resuelta en luna,

se derrama hilo a hilo

sobre la cuna.

Ríete, niño,

que te tragas la luna 20

cuando es preciso.

Alondra de mi casa,

ríete mucho.

Es tu risa en los ojos

la luz del mundo. 25

Ríete tanto

que en el alma al oírte,

bata el espacio.

Tu risa me hace libre,

me pone alas. 30

Soledades me quita,

cárcel me arranca.

Boca que vuela,

corazón que en tus labios

relampaguea. 35

Es tu risa la espada

más victoriosa.

Vencedor de las flores

y las alondras.

Rival del sol. 40

Porvenir de mis huesos

y de mi amor.

La carne aleteante,

súbito el párpado,

el vivir como nunca 45

coloreado.

¡Cuánto jilguero

se remonta, aletea,

desde tu cuerpo!

Page 31: Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

31

Desperté de ser niño. 50

Nunca despiertes.

Triste llevo la boca.

Ríete siempre.

Siempre en la cuna,

defendiendo la risa 55

pluma por pluma.

Ser de vuelo tan alto,

tan extendido,

que tu carne parece

cielo cernido. 60

¡Si yo pudiera

remontarme al origen

de tu carrera!

Al octavo mes ríes

con cinco azahares. 65

Con cinco diminutas

ferocidades.

Con cinco dientes

como cinco jazmines

adolescentes. 70

Frontera de los besos

serán mañana,

cuando en la dentadura

sientas un arma.

Sientas un fuego 75

correr dientes abajo

buscando el centro.

Vuela niño en la doble

luna del pecho.

Él, triste de cebolla. 80

Tú, satisfecho.

No te derrumbes.

No sepas lo que pasa

ni lo que ocurre.

Page 32: Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

32

Annex 9

Secuencia didáctica: El hombre y su poesía.

Cristina Castel y Lorena Castilla (UAB).

INS Joaquima Pla i Farreras (Sant Cugat del Vallès).

Marzo de 2014.

PAUTA DE CORRECCIÓN DE LA PRIMERA FASE. JUSTIFICACIÓN DEL POEMA

Tenéis delante la justificación literaria de un compañero. Rellenad esta rúbrica

con la mayor sinceridad posible para poder mejorar el escrito para el proyecto final.

Adecuación del texto Sí No Propuestas

Presentación

El formato o presentación del texto es adecuada

(márgenes, espaciado y título).

Estructura I

Cumple con la estructura propuesta. Está

dividido en mínimo tres párrafos bien definidos

y cada párrafo trata un tema.

Estructura II

- Se tratan adecuadamente la situación del

poema y del poeta.

- Explica el contexto del poema y qué pretende

el autor.

- Justifica a nivel personal, pero tiene en cuenta

lo que procuraba el autor.

Coherencia y cohesión Sí No Propuestas

Comprensión del texto

He entendido el texto al leerlo: las oraciones

son cortas y claras. El texto tiene sentido.

Cohesión

Se utiliza el tiempo verbal de forma coherente.

Conectores discursivos

Utiliza los conectores propuestos de tiempo,

causa-efecto y explicativos (puedes consultar la

“Pauta inicial” para corroborarlo).

Page 33: Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

33

Annex 10

Secuencia didáctica: El hombre y su poesía.

Cristina Castel y Lorena Castilla (UAB).

INS Joaquima Pla i Farreras (Sant Cugat del Vallès).

Marzo de 2014.

PAUTA FINAL PARA LA JUSTIFICACIÓN DEL POEMA

Una vez hayáis recibido las correcciones de la justificación inicial por parte de

vuestros compañeros, elaboraréis la justificación del poema que colgaremos en el

Gloogster.

Partiremos de los pasos de la “primera fase” (se recomienda consultarla), a los

que se añadirán los siguientes, en este orden:

4. Situación del poema y del autor:

Título.

Quién es el autor (hacer una breve biografía).

Cuándo fue escrito el poema.

5. Contexto:

De qué trata el poema: en qué circunstancias históricas y sociales

fue escrito.

En qué circunstancias estaba el autor (¿en la cárcel? ¿En Nueva

York? ¿Combatiendo en la Guerra Civil Española?..).

6. Justificación:

Qué crees que pretendía el autor cuando lo escribió (es un poema

de denuncia social, quería resaltar los valores del hombre...).

Por qué has escogido este poema: qué te transmite, qué te aporta

y por qué, qué es lo que más te ha llamado la atención,...

Puedes utilizar palabras clave del poema, pero recuerda citarlas:

«social» (verso X).

Cuál es la esencia del poema.

Recordad que la justificación es un solo texto. Cada párrafo debe tratar estos

tres puntos y deben estar debidamente conectados. (Recomendamos acudir a la pauta de

la “Primera fase”).

Page 34: Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

34

Extensión y fecha de entrega: mínimo de diez líneas, el máximo dependerá del

formato que elaboréis en el Gloogster. Entrega en la “Sesión 5”.

Page 35: Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

35

Annex 11

Secuencia didáctica: El hombre y su poesía.

Cristina Castel y Lorena Castilla (UAB).

INS Joaquima Pla i Farreras (Sant Cugat del Vallès).

Marzo de 2014.

PAUTAS DE ELABORACIÓN DE UN POEMA

Para poder crear un poema a imitación de otro, es necesario identificar distintos

aspectos del poema modelo para poder adaptarles a la propia creación.

1) Estructura

Diferenciar las partes del poema

Observar si se repiten modelos estructurales (anáfora o paralelismo).

Cómo utiliza la puntuación.

Si hay un uso excesivo de interrogaciones o exclamaciones.

2) Figuras retóricas

Observar que figuras retóricas utiliza el autor (alegoría, hipérbaton,

hipérbole, personificación, aliteración, metáfora, comparación, etc.)

3) Símbolos

Identificar que símbolos usa el autor (luna, agua, sangre, hierbas, etc.) y

cuál puede ser su significado.

4) Uso del léxico

Registro culto, vulgar...

Palabras que se repitan.

Uso de onomatopeyas.

Para este ejercicio es necesario que elijáis qué aspectos vais a querer reproducir en

vuestra imitación y cuáles van a ser de creación propia.

Como guía para crear vuestro poema, se os propone:

1) Tema: piensa en el tema central del poema ¿qué te sugiere?, ¿qué significa para

ti?, ¿te identificas con el tema?, ¿qué situaciones te evocan este tema?

2) Léxico

Hacer una lista con aquellas palabras que se quieren incluir en el poema.

Buscar palabras que le otorguen al poema una sonoridad que se adecúe

al tema.

Page 36: Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

36

El uso de conectores.

3) Simbología: pensar en que escenas u objetos se adecúan al tema.

4) Estructura: para ayudar a crear la estructura de cada poema podéis hacerla

previamente. Por ejemplo, en un verso se puede plantear una estructura [Verbo-

Verbo-Sustantivo-Adjetivo], en el siguiente [Sustantivo-Verbo-Sustantivo].

5) Recursos que se pueden utilizar en la confección del poema:

Preguntas retóricas.

Figuras retóricas.

Otros consejos

1) Una buena práctica para empezar a escribir un poema es redactar la

situación que se pretende describir y después darle forma poética.

2) Si no se sabe cómo empezar, se puede buscar un verso de un poema y

tomarlo como base para hacer el propio.

3) Para empezar a escribir se pueden anotar todas las palabras y frases que

vengan a la mente cuando se piensa sobre esa idea.

4) Cuando empiezan a escribir poemas, puede que ayude escribir un tema

simple de una palabra en medio de la página amor, por ejemplo, y empezar

a pensar en palabras que se adapten a este tema, por ejemplo, amistad o

felicidad.

Page 37: Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

37

Annex 12

Page 38: Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

38

Annex 13

EXEMPLES DE RECITACIONS POÈTIQUES ADEQUADES I INADEQUADES

- Tierra Santa «La canción del pirata»: http://www.youtube.com/watch?v=5k-

QLyo9Hoc

- Nach «Hoy converso con Miguel»:

http://www.youtube.com/watch?v=RVlrywUN5tA

- Ramón Fernández «Hijos de la luz y de la sombra»:

http://www.youtube.com/watch?v=y477qcAKFuw&list=PL6217913645D3843E

- Jorge del Nozal «Miguel Hernández»:

http://www.youtube.com/watch?v=SJqh8DZwgPg

- «“Las cárceles” Poema de Miguel Hernández»:

http://www.youtube.com/watch?v=GzfhAb8fY1E

- Toito te lo consiento: http://www.youtube.com/watch?v=eYzmZEvJSps

Page 39: Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

39

Annex 14

PAUTAS DE VALORACIÓN DE LA RECITACIÓN

Oralidad Sí No

Entonación

Tono ameno y siguiendo la musicalidad del

poema.

Pronunciación

Es clara y permite que se entiendan todas las

palabras

Volumen

No es demasiado suave ni demasiado alto, es

variable y enfatiza

Ritmo

Es pausado y permite seguir el poema

Proyección de la voz

Llega a toda la sala

Respiración

Pausas para dar un efecto dramático

Expresión Sí No

Gestualidad de las manos

Se da en los momentos necesarios y parece

natural

Expresión facial

Refleja los sentimientos del poema sin

parecer que hace muecas

Mirada

Parece que se pierde en su imaginación se

pasea por la sala sin fijarse en ningún punto

concreto

· Valoración global de la recitación:

Page 40: Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

40

Annex 15

Page 41: Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

41

Annex 16

Page 42: Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

42

Page 43: Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

43

Annex 17

Secuencia didáctica: El hombre y su poesía.

Cristina Castel y Lorena Castilla (UAB).

INS Joaquima Pla i Farreras (Sant Cugat del Vallès).

Marzo de 2014.

DOSIER DE LAS SESIONES DE FEDERICO GARCÍA LORCA. LAS

VANGUARDIAS.

Sesión 1

- Explicación del proyecto final: características, directrices, recomendaciones,

pautas orientativas, materiales (muestra de caligramas).

- Actividad: debate organizado sobre La casa de Bernarda Alba.

- Actividad: redacción de un comentario sobre la obra dramática, a partir de las

ideas surgidas en el aula.

* Deberes: pensad en un final alternativo para la obra. Lo elaboraréis en la

próxima sesión.

Sesión 2

- Recordatorio de la sesión anterior.

- Actividad: comentario en clase de las correcciones de los comentarios de La

casa de Bernarda Alba.

- Actividad: modificación de los comentarios y creación del final alternativo.

* Deberes: aquellos que no hayan terminado de elaborar el comentario y el final

alternativo de la obra deberán acabarlo en casa y traerlo en la próxima sesión.

Sesión 3

- Recordatorio de la sesión anterior.

- Explicación de la poesía de Vanguardia, focalizando en los caligramas, a

través de ejemplos.

Sesión 4

Page 44: Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

44

- Recordatorio de la sesión anterior.

- Explicación de la pauta de elaboración de un caligrama.

- Actividad: elaborar un caligrama en grupos de seis, mediante unas preguntas

orientativas.

* Deberes: cada miembro del grupo deberá buscar una imagen que represente el

contenido del poema que hemos trabajado y enviarla al Google.docs antes de la

próxima sesión (la colgaremos en el Gloogster).

Sesión 5

- Recordatorio de la sesión anterior.

- Comentario global de los caligramas y los aspectos que se deben mejorar para

el proyecto final.

- Explicación de cómo se debe realizar una argumentación literaria.

- Actividad: argumentación del motivo del caligrama de la sesión anterior y de la

elección temática.

- Actividad: breve explicación del caligrama creado.

*Deberes: pensar en el tema y la imagen del caligrama. Es recomendable hacer

un primer borrador en casa.

Sesión 6

- Recordatorio de la sesión anterior.

- Actividad final: elaborar, de forma individual, un caligrama, su argumentación

y la explicación del significado.

Page 45: Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

45

Annex 18

Secuencia didáctica: El hombre y su poesía.

Cristina Castel y Lorena Castilla (UAB).

INS Joaquima Pla i Farreras (Sant Cugat del Vallès).

Marzo de 2014.

COMENTARIO DE TEXTO: LA CASA DE BERNARDA ALBA

MARTIRIO: (A voces.) ¡Madre, madre!

ADELA: ¡Déjame!

(Aparece Bernarda. Sale en enaguas con un mantón negro.)

BERNARDA: Quietas, quietas. ¡Qué pobreza la mía, no poder tener un rayo entre los

dedos!

MARTIRIO: (Señalando a Adela.) ¡Estaba con él! ¡Mira esas enaguas llenas de paja de

trigo!

BERNARDA: ¡Esa es la cama de las mal nacidas! (Se dirige furiosa hacia Adela.)

ADELA: (Haciéndole frente.) ¡Aquí se acabaron las voces de presidio! (Adela arrebata

un bastón a su madre y lo parte en dos.) Esto hago yo con la vara de la dominadora. No

dé usted un paso más. ¡En mí no manda nadie más que Pepe!

(Sale Magdalena.)

MAGDALENA: ¡Adela!

(Salen la Poncia y Angustias.)

ADELA: Yo soy su mujer. (A Angustias.) Entérate tú y ve al corral a decírselo. Él

dominará toda esta casa. Ahí fuera está, respirando como si fuera un león.

ANGUSTIAS: ¡Dios mío! Bernarda: ¡La escopeta! ¿Dónde está la escopeta? (Sale

corriendo.)

(Aparece Amelia por el fondo, que mira aterrada, con la cabeza sobre la pared. Sale

detrás Martirio.)

ADELA: ¡Nadie podrá conmigo! (Va a salir.)

ANGUSTIAS: (Sujetándola.) De aquí no sales con tu cuerpo en triunfo, ¡ladrona!

¡deshonra de nuestra casa!

MAGDALENA: ¡Déjala que se vaya donde no la veamos nunca más!

(Suena un disparo.)

BERNARDA: (Entrando.) Atrévete a buscarlo ahora.

MARTIRIO: (Entrando.) Se acabó Pepe el Romano.

ADELA: ¡Pepe! ¡Dios mío! ¡Pepe! (Sale corriendo.)

LA PONCIA: ¿Pero lo habéis matado?

MARTIRIO: ¡No! ¡Salió corriendo en la jaca!

BERNARDA: No fue culpa mía. Una mujer no sabe apuntar.

MAGDALENA: ¿Por qué lo has dicho entonces?

MARTIRIO: ¡Por ella! Hubiera volcado un río de sangre sobre su cabeza.

LA PONCIA: Maldita.

MAGDALENA: ¡Endemoniada!

BERNARDA: Aunque es mejor así. (Se oye como un golpe.) ¡Adela! ¡Adela!

Page 46: Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

46

LA PONCIA: (En la puerta.) ¡Abre!

BERNARDA: Abre. No creas que los muros defienden de la vergüenza.

CRIADA: (Entrando.) ¡Se han levantado los vecinos!

BERNARDA: (En voz baja, como un rugido.) ¡Abre, porque echaré abajo la puerta!

(Pausa. Todo queda en silencio) ¡Adela! (Se retira de la puerta.) ¡Trae un martillo! (La

Poncia da un empujón y entra. Al entrar da un grito y sale.) ¿Qué?

LA PONCIA: (Se lleva las manos al cuello.) ¡Nunca tengamos ese fin!

(Las hermanas se echan hacia atrás. La Criada se santigua. Bernarda da un grito y

avanza.)

LA PONCIA: ¡No entres!

BERNARDA: No. ¡Yo no! Pepe: irás corriendo vivo por lo oscuro de las alamedas,

pero otro día caerás. ¡Descolgarla! ¡Mi hija ha muerto virgen! Llevadla a su cuarto y

vestirla como si fuera doncella. ¡Nadie dirá nada! ¡Ella ha muerto virgen! Avisad que al

amanecer den dos clamores las campanas.

Martirio: Dichosa ella mil veces que lo pudo tener.

BERNARDA: Y no quiero llantos. La muerte hay que mirarla cara a cara. ¡Silencio! (A

otra hija.) ¡A callar he dicho! (A otra hija.) Las lágrimas cuando estés sola. ¡Nos

hundiremos todas en un mar de luto! Ella, la hija menor de Bernarda Alba, ha muerto

virgen. ¿Me habéis oído? ¡Silencio, silencio he dicho! ¡Silencio!

Telón

Page 47: Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

47

Annex 19

http://prezi.com/ccqlp1nj2g_s/?utm_campaign=share&utm_medium=copy

Page 48: Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

48

Annex 20

Page 49: Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

49

Annex 21

Secuencia didáctica: El hombre y su poesía.

Cristina Castel y Lorena Castilla (UAB).

INS Joaquima Pla i Farreras (Sant Cugat del Vallès).

Marzo de 2014.

PAUTA PARA CREAR UN CALIGRAMA

Pasos a seguir

1) Elige el tema en el que quieras basar tu poema.

2) Realiza un dibujo o forma donde insertarás el poema. Tiene que ser algo

que el poema pueda sugerir.

3) Escribe el poema teniendo en cuenta: la simbología y las figuras retóricas

que quieras utilizar.

4) Inserta el poema en el dibujo y dale forma y color.

5) Elimina los trazos de lápiz en el dibujo.

Consejos

Las palabras pueden dibujar el contorno o rellenar el dibujo completamente.

Se puede llamar la atención con la tipografía de la letra o su color.

Uso de las mayúsculas para resaltar una palabra o un sonido.

Puedes utilizar onomatopeyas.

Temática más utilizada: valor, audacia, amor al peligro, energía, temeridad,

movimiento agresivo, militarismo, patriotismo, subconsciente, mundo

onírico, mundo moderno.

Page 50: Libro del alumno y libro del profesor-El hombre y su poesía

50

Annex 22

Secuencia didáctica: El hombre y su poesía.

Cristina Castel y Lorena Castilla (UAB).

INS Joaquima Pla i Farreras (Sant Cugat del Vallès).

Marzo de 2014.

PAUTAS PARA LA ARGUMENTACIÓN DEL CAL·LIGRAMA

¡Atención! os recordamos que la justificación debe ser literaria, no se aceptarán

justificaciones que no cumplan los requisitos que se proponen en este documento.

¿Qué es una justificación literaria?

Una justificación literaria es un texto que contiene las razones literarias y

personales por las que ha sido escogido, en este caso, un poema.

Vais a realizarla por pasos. La justificación debe incluir, en este orden:

7. Situación del poema y del autor:

Título del poema.

Nombre del autor.

8. Contexto:

De qué habla el poema.

9. Justificación:

Por qué lo has escogido.

Qué quieres transmitir haciendo este poema.

Recordad que la justificación es un solo texto. Cada párrafo debe tratar estos

tres puntos y deben estar debidamente conectados. Os damos algunas pistas:

- Cuidad la concordancia entre los verbos. Si comenzáis hablando en presente,

seguid en presente.

- El texto debe ser coherente y debe estar bien cohesionado, para ello, utilizad

los conectores:

d) De tiempo: a continuación, entonces, al mismo tiempo...

e) De causa-efecto: por lo tanto, por consiguiente, por este motivo...

f) Explicativos: es decir, pongo por caso...

Extensión: entre 10 y 15 líneas, aproximadamente.

Modo y fecha de entrega: Entrega por Google.docs. (Fecha por definir).