Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

52
H OMER O AUCTIONS

Transcript of Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

Page 1: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

HOMERO■AUCTIONS

Page 2: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.
Page 3: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

HOMERO■AUCTIONS

19 de noviembre de 2014

HOMERO■AUCTIONS

19 de noviembre de 2014

Page 4: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.
Page 5: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.
Page 6: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.
Page 7: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

5H

OM

ERO■

BULLRIC

H

Recuerdo siempre la escena de la mesa familiar conversando sobre joyas y pie-

dras preciosas. Sin dudas, hoy puedo afirmar, ese momento despertó en mí la

pasión por las joyas.

De allí, de esa pasión, surge este emprendimiento: la segunda subasta

organizada por Homero, ya —esta vez— a nivel internacional convocando a

clientes y coleccionistas de todo el mundo.

Mi pasión y mi condición de perito gemólogo me condujeron a este

mundo maravilloso para poder descubrir y separar lo verdadero de lo falso y

el original de la réplica.

¡Bienvenidos a Homero Auctions!

¡Gracias!

juan ignacio pereyra

Page 8: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

HOMERO

Page 9: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

7H

OM

ERO■

BULLRIC

H

Fundada por Homero Pereyra, quien hace 35 años consolidó su pasión por la

creación de joyas, la firma Homero desarrolla por segunda vez este servicio

para con sus clientes: la realización de una subasta en la cual presenta piezas

únicas de colección poco frecuentes de encontrar en el mercado argentino.

Desde relojes antiguos, pulseras, collares y prendedores hasta plumas

estilográficas y magníficas gargantillas con majestuosas piedras serán parte de

los diferentes lotes que Homero ofrecerá en su segunda subasta en las insta-

laciones del Patio Bullrich, donde la joyería tiene su lujoso local.

Con esta iniciativa, que Homero pretende seguir repitiendo en otras

oportunidades, la empresa incursiona en las acciones que llevan adelante las

más importantes casas de remates del mundo y retoma el espíritu con el que

nació a fines del siglo xix la casa Bullrich, en aquel entonces paso obligado

de los objetos más refinados en el universo de la joyería y el arte.

Page 10: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

audemars piguet fue sponsor del team Alinghi cuando ganó

la America’s Cup en el año 2003. Kirsty Bertarelli, esposa del fun-

dador del team Alinghi Ernesto Bertarelli, colaboró con AP para

diseñar una edición limitada de joyas en oro blanco conmemoran-

do ese triunfo del equipo en la America’s Cup en 2003 en Auckland.

La idea en 2006 fue exponer esta colección con motivos que tienen

que ver con la competencia, el mar y los veleros de categoría.

8H

OM

ERO

■BU

LLRI

CH

lote 1CadenaRef: ch0706.bcp.25.n000. Oro blanco 18 kts (32,9 gr).

Bote Pequeño Ref: pd0711.bcm.us.n000. Oro blanco 18 kts (7,9 gr) y esmalte rojo.

Bote Grande Ref: pd0711.bcl.us.n000. Oro blanco 18 kts (14,3 gr) y esmalte rojo.

Colgante Ref: pd0716.bcl.us.n000. Oro blanco 18 kts (13,4 gr).

retail price (u.s.a.): u$d 20.800.

$ 45,000 - 60,000

Page 11: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

9H

OM

ERO■

BULLRIC

H

lote 2CadenaRef: ch0707.bcp.45.n000. Oro blanco 18 kts con un peso de 44,8 gr.

Pendiente Winche Ref: pd0715.bcm.us.n000.Oro blanco 18 kts con un peso de 14,2 gr.

Colgante Pulley Ref: pd0712.bcm.us.n015.Oro blanco 18 kts y ónix con un peso de 13,6 gr.

Colgante Manijas Ref: pd0717.bcm.us.n015.Oro blanco 18 kts y ónix con un peso de 12,7 gr.

retail price (u.s.a.): u$d 23.800.

$ 60,000 - 75,000

Page 12: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

10H

OM

ERO

■BU

LLRI

CH

lote 3Moderno anillo de oro blanco 18 kts (8,4 gr) con 0,72 qts repartidos en diamantes talla brillante.

$ 15,000 - 23,000

lote 4Moderno par de argollas grandes de oro blanco 18 kts (19,7 gr) con engarce pavé de 500 piedras (10 qts total).

$ 45,000 - 60,000

lote 5Anillo de oro blanco 18 kts (9,8 gr) con topacio azul central y brillantes circundantes (1 qt).

$ 12,000 - 18,000

lote 6Importante par de aros de platino (5,5 gr) con diamante principal talla brillante (0,25 qts c/u) y brillantes secundarios sumando un total de 0,80 qts.

$ 9,000 - 12,000

Page 13: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

11H

OM

ERO■

BULLRIC

H

lote 7Anillo tú y yo de platino (5,7 gr) con dos diamantes talla brillante centrales (0,60 qts c/u) y brillantes circundantes. Circa 1930.

$ 15,000 - 23,000

lote 8Cadena forsé de platino hecha a mano (4 gr) conimportante dije (2,6 gr) de rubilita talla pera (2 qts) ydos diamantes talla marquesalaterales (1,40 qts total).

$ 15,000 - 23,000

lote 9Anillo de platino hecho amano (4,9 gr) con brillantecentral (0,50 qts) rodeado de rubies talla carré (0,70 qts total) y brillantes (0,80 qts total). Circa 1930.

$ 12,000 - 15,000

Page 14: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

12H

OM

ERO

■BU

LLRI

CH

lote 10Anillo Bulgari mvsa —tronchetto— de oro amarillo 18 kts (9,4 gr) con topacio azul central.

$ 7,500 - 9,000

lote 11Anillo Bulgari B. Zero1de una vuelta —estilo alianza— de oro amarillo 18 kts (6,6 gr).

$ 3,000 - 4,500

lote 12Par de gemelos BulgariBulgari de oro amarillo 18 kts(11,4 gr) y ónix centrales.

$ 10,000 - 11,500

Page 15: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

13H

OM

ERO■

BULLRIC

H

lote 13Collar oro amarillo 18 kts(35,3 gr) con diamantes talla brillante.

$ 21,000 - 22,500

lote 14Collar trenzado oro amarillo18 kts (43,1 gr) con brillantes.Circa: 1940.

$ 24,000 - 27,000

lote 15Collar largo de oro amarillo18 kts (80,1 gr) con diamantes talla brillante (0,90 qts total).

$ 37,500 - 42,000

Page 16: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

14H

OM

ERO

■BU

LLRI

CH

lote 16Par de aros confeccionados en plata y oro amarillo 18 kts(7 gr) con importantes zafiroscentrales (3,5 qts total) y brillantes circundantes (1,1 qts total). Circa 1910.

$ 15,000 - 18,000

lote 17Espectacular collar de 9 hilos de perlas de cultivo de primera calidad conimportante cierre de oroamarillo 18 kts y diamantestalla brillante y baguette (2,5 qts).

$ 22,500 - 30,000

lote 18Anillo de oro amarillo 18 kts(8,1 gr) con distinguido diseño. Posee dos perlas —una blanca y otra de color— con engarce pavé de brillantes de 2,1 qts.

$ 12,000 - 15,000

Page 17: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

15H

OM

ERO■

BULLRIC

H

lote 19Pulsera de oro amarillo 18 kts (22 gr) engarzada con diamantes talla brillante(0,48 qts total).

$ 7,500 - 9,000

lote 24Encendedor S.T. Dupont de oro amarillo 18 kts (96,4 gr).

$ 750 - 1,200

lote 20Anillo de oro amarillo 18 kts (8,2 gr) con 0,60 qtsen brillantes.

$ 4,500 - 5,500

Page 18: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

16H

OM

ERO

■BU

LLRI

CH

lote 21Moderna pluma Montblanc -Starwalker Midnight BlackMetal Fountain (Referencia: 105647).

$ 1,500 - 2,500

lote 22Pluma S.T. Dupont recubierta con laca chinaauténtica en tonalidades marrones.

Bolígrafo S.T. Dupont recubierto con laca chinaauténtica en tonalidades marrones.

$ 2,500 - 3,000

lote 23Pluma S.T. Dupont recubierta con laca chinaauténtica en tonalidadesverdes.

Bolígrafo S.T. Dupont recubierto con laca chinaauténtica en tonalidadesverdes.

$ 2,500 - 3,000

Page 19: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

17H

OM

ERO■

BULLRIC

H

lote 25Distinguida gargantilla de oro blanco 18 kts (57,5 gr)engarzada con diamantes talla brillantes (15 qts total).Prendedor desmontable.

$ 180,000 - 225,000

lote 26Importante par de aros de oro blanco 18 kts (17,5 gr) con 3 diamantes talla brillante principales y brillantes circundantes (5 qts total).

$ 45,000 - 60,000

lote 27Prendedor de oro blanco 18kts (7,8 gr) con 3 diamantestalla brillante principales y brillantes circundantes (2,3 qts total).

$ 45,000 - 60,000

Page 20: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

18H

OM

ERO

■BU

LLRI

CH

lote 28Importante collar de oroblanco 18 kts (47,9 gr)engarzado con piedras semipreciosas —topacios, citrinos y amatistas— y 5 perlas de cultivo del Pacífico Sur (diámetro 13 mm c/u).

$ 45,000 - 52,500

Page 21: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

19H

OM

ERO■

BULLRIC

H

lote 29Prendedor plaqueta originalcirca 1930. Platino (22,5 gr)con diamantes talla brillante y talla antigua (2,10 qts entotal). Perla central de cultivo.Estuche original de época.

$ 60,000 - 67,500

lote 30Moderno prendedor de oroblanco 18 kts (18,4 gr) conbrillantes centrales y bagueteslaterales (8 qts total).

$ 53,500 - 68,000

lote 31Prendedor de oro blanco 18kts (8,4 gr) con 3 brillantesprincipales, engarzado condiamantes talla brillantes (1 qt total)y zafiros azules(0,80 qts total).

$ 10,500 - 15,000

Page 22: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

20H

OM

ERO

■BU

LLRI

CH el reloj pulsera más pequeño del mundo.

En 1929 debido a la crisis mundial, la demanda de objetos de lujo

disminuye. Sin embargo, jaeger-lecoultre se propone el

desafío de miniaturizar el calibre Duoplan, y producir el movi-

miento más pequeño del mundo. Así surge el Calibre 101 que pesa

un gramo y tiene 74 componentes. En 1953, el día de su corona-

ción, Isabel ii de Inglaterra lució en su muñeca un reloj dotado con

este extraordinario calibre.

lote 32Reloj de dama Jaeger-LeCoultre (Ref: 281.33.02) en oro blanco 18 kts con 142 diamantes engarzados (3,8 qts en total). Posee el movimiento mecánico más pequeño del mundo.

$ 225,000 - 270,000

Page 23: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

21H

OM

ERO■

BULLRIC

H

lote 33Reloj de dama Jaeger-LeCoultre de oroamarillo 18 kts (23,8 gr) con 8 brillantes en las asas.Movimiento mecánico a cuerda manual. Año: 1960’s.

$ 7,500 - 9,000

lote 34Reloj de caballero Jaeger-LeCoultre con cajacuadrada de oro amarillo 18 kts y malla de cuero marrón con cierre de hebilla.Movimiento mecánico a cuerda manual. Año: 1970’s.

$ 5,500 - 7,000

lote 35Nuevo reloj de dama Jaeger-LeCoultre - Reverso(Ref: 265.3.08) de oro blanco18 kts y brillantes, malla de cuero azul con cierredesplegable. Movimiento de quarzo.

$ 180,000 - 197,000

Page 24: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

22H

OM

ERO

■BU

LLRI

CH

lote 36Pequeña cuchara de plata(14,5 gr) con grabados Rolex - Bucherer, Zurich.

$ 400 - 800

lote 37Pulsera estilo president de oro amarillo 18 kts (21,7 gr).

$ 6,000 - 7,500

lote 38Par de aros con distinguidodiseño de oro amarillo y blanco 18 kts (21,6 gr) y diamantes talla brillantes de excepcional calidad (4,4 qts total).

$ 12,000 - 15,000

lote 39Collar con distinguido diseño de perlas de colores,oro amarillo y blanco 18 kts y diamantes talla brillantes de excepcional calidad (1,70 qts total).

$ 22,500 - 30,000

Page 25: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

23H

OM

ERO■

BULLRIC

H

lote 40Par de aros modernos en oro blanco 18 kts (6,9 gr) y diamantes talla brillantes(1,4 qts).

$ 7,500 - 9,000

lote 41Cadena con pendantive confeccionado en platino y oro amarillo 18 kts (10,4 gr)con brillantes (2 qts total).Circa 1920.

$ 27,000 - 30,000

lote 42Anillo solitario circa 1920.Platino (2,7 gr) con brillantecentral (0,65 qts, vs2, color k) y dos diamantes talla brillante laterales.

$ 12,000 - 15,000

Page 26: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

24H

OM

ERO

■BU

LLRI

CH

lote 43Distinguido juego de téPuiforcat - París de plata y acero.

$ 150,000 - 180,000

puiforcat es una empresa familiar fundada en París en 1820 que

se caracteriza por sus distinguidos diseños de alta gama realizados

en platería. Es tanto el reconocimiento del labor de dichas piezas,

que algunas de sus obras maestras se encuentran exhibidas en el

Museo del Louvre en París.

Page 27: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

25H

OM

ERO■

BULLRIC

H

lote 44-45Distinguido juego completo de cubiertos de mesa realizados en plata.

$ 60,000 - 75,000

Page 28: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

26H

OM

ERO

■BU

LLRI

CH

lote 46Par de aros ojos de perdizplatino y oro amarillo 18 kts (4,9 grs) con 0,45 qts de diamantes principales y0,95 qts de zafiros talla carre.

$ 15,000 - 18,000

lote 47Par de aros doble ojo de perdiz de Platino (7,3 gr.)con diamantes talla brillante(2,10 qts). y zafiros talla carre(1,4 qts).

$ 22,500 - 25,500

lote 48Anillo ojo de perdiz circa1920, punzón francés. Platino (4,7 gr) con brillantecentral (0,45 qts) y zafirostalla carre (0,90 qts).

$ 7,500 - 9,000

lote 49Prendedor bandera argentinaplatino (2,4 gr) con 0,60 qts dediamantes y 1,1 qts de zafirosazules y zafiro central amarillo.

$ 60,000 - 80,000

lote 50Par de gemelos dobles artdeco circa 1930. Platino (7,2 gr) y ónix con diamentestalla antigua.

$ 5,500 - 6,000

Page 29: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

27H

OM

ERO■

BULLRIC

Hlote 51Par de aros largos modernosen oro blanco 18 kts (24,7 gr)y brillantes (0,80 qts).

$ 12,000 - 13,500

lote 52Anillo medio sin fin de platino (4 gr) y brillantes(0,56 qts). Circa 1920, punzón francés.

$ 4,000 - 4,500

lote 53Collar moderno oro amarillo y oro azul 18 kts (32 gr). Perlas de cultivo y brillantes de excelente calidad (1,10 qts total).

$ 15,000 - 18,000

lote 54Pendiente de oro blanco y azul 18 kts (38,1 gr) con diamante principal (2,50 qts, vvs1, color k), dos secundarios (1,25 qts c/u,vvs1, color j) y brillantes circundantes (1,80 qts total)

$ 250,000 - 280,000

Page 30: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

28H

OM

ERO

■BU

LLRI

CH

lote 55Anillo de platino (5,7 gr) con diamante navette central(1,01 qts, vvs1, color h-i),brillantes y zafiros circundantes.

$ 27,000 - 32,000

lote 56Moderna gargantilla de oroblanco 18 kts (27,1 gr) con diamantes talla redondade menor a mayor (4 qts total) con aros carabanacompletando el set.

$ 35,000 - 40,000

lote 57Importante gargantilla confeccionada en oro blanco18 kts (79,4 gr) y brillantes(12 qts total).

$ 120,000 - 135,000

Page 31: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

29H

OM

ERO■

BULLRIC

H

lote 59Distinguida pulsera de oroblanco 18 kts (18,1 gr) con diamantes talla brillante (9 qts).

$ 45,000 - 60,000

lote 60Importante par de aros circa 1940. Platino (17 gr) con brillantes principales(0,75 qts , si2, color l c/u) y 3,5 qts de brillantes circundantes.

$ 27,000 - 28,500

lote 58Doble clip de platino (23,5 gr) y brillantes (4,5 qts total). Circa 1930.

$ 15,000 - 22,500

Page 32: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

30H

OM

ERO

■BU

LLRI

CH

lote 61Par de aros colgantes platino (6,5 gr) y diamantestalla brillante 1,60 qts.

$ 15,000 - 16,500

lote 62Importante gargantilla de oro blanco 18 kts (32 gr) y diamantes en tallabrillante y talla baguette (8,5 qts en total).

$ 52,500 - 60,000

Page 33: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

31H

OM

ERO■

BULLRIC

H

lote 63Importante anillo de platino(5,6 gr) con 3 brillantes centrales (1,6 qts total) y 4 brillantes circundantes.

$ 19,500 - 22,500

lote 65Excepcional par de aros solitarios montados en oroblanco 18 kts (7 gr) y diamantes talla brillante(2,97 qts total).

$ 120,000 - 135,000

lote 66Excepcional anillo montadoen platino (4,4 gr) con un diamante central (2,39 qts, if, color k) y dosbaguettes laterales.

$ 105,000 - 120,000

lote 64Anillo cintillo circa 1940.Platino (4,4 gr) con brillantes (1,5 qts total).

$ 7,500 - 9,000

Page 34: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

32H

OM

ERO

■BU

LLRI

CH

lote 67Importante anillo solitario de oro blanco 18 kts (7,4 gr) con brillante principal (1,5 qts, s2, color j) y baguette laterales (0,70 qts total).

$ 30,000 - 37,500

lote 68Moderno par de aros de oro blanco 18 kts (8,1 gr) con brillantes engarzados (4 qts total).

$ 18,000 - 22,500

lote 69Moderno collar de oro blanco 18 kts (49,1 gr) y brillantes (16,5 qts).

$ 75,000 - 90,000

lote 70Anillo de oro blanco 18 kts(12,4 gr) engarzado con diamantes talla brillante y baguette (5 qts total).

$ 52,500 - 67,500

lote 71Diamante talla brillante de (4,04 qts, vs1, color m).

$ 15,000 - 18,000

Page 35: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

33H

OM

ERO■

BULLRIC

H

lote 72Par de aros modernos en forma de lazos de oroamarillo 18 kts (11,4 gr) con esmeraldas centrales (0,85 qts) con diamantes talla baguette (3,75 qts) y talla brillante (1,60 qts).

$ 37,500 - 45,000

lote 73Cadena de oro amarillo 18 kts (3,7 gr) y moderno dije (7,2 gr) con esmeraldacentral (7,5 qts), diamantestalla carre (1,95 qts) y brillantes (0,45 qts).

$ 37,500 - 45,000

lote 74Anillo de oro amarillo 18 kts (8,1 gr) con importanterubí central (10 qts) con 2 diamantes talla trillion en los laterales (1,4 qts total).

$ 225,000 - 270,000

lote 75Importante anillo de oroblanco 18 kts (6,1 gr) con rubícentral (1,8 qts) y diamanteslaterales en talla brillante y trapecios (2,60 qts).

$ 37,500 - 45,000

Page 36: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

34H

OM

ERO

■BU

LLRI

CH

lote 76Nuevo reloj de dama Omega - Constellation (Ref: 12315276055001) de acero y brillantes conesfera de nácar blanca.Movimiento de quarzo.

$ 60,000 - 75,000

lote 77Reloj de dama Omega de oro blanco 18 kts (57,7 gr)con 32 brillantes engarzadosen el bisel. Movimientomecánico a cuerda manual.Año: 1960’s.

$ 35,000 - 38,000

lote 78Reloj de dama Piaget de oro amarillo 18 kts (70,9 gr)con brillantes engarzados en el bisel. Movimientomecánico de quarzo.

$ 45,000 - 50,000

lote 79Reloj de dama Chopard -Happy Sport de acero y oro amarillo 18 kts con 5 brillantes flotando en el cuadrante. Movimientode quarzo.

$ 12,000 - 14,000

Page 37: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

35H

OM

ERO■

BULLRIC

H

lote 80Reloj de caballero Corum - Romvlvs de acero yenchapado en oro amarillo 18kts. Movimiento de quarzo.

$ 2,500 - 3,000

lote 81Reloj de caballero Panerai -Edición limitada en conjuntocon Ferrari (F A680/700) de acero con malla de cuero y cierre desplegable.Movimiento mécanico,automático.

$ 30,000 - 35,000

lote 82Cronógrafo Heuer -Trackmaster (Ref: 8032) de acero con 3 pulsadores(inicio, pausa y puesta en cero).

$ 2,500 - 3,000

Page 38: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

36H

OM

ERO

■BU

LLRI

CH

lote 83Cadena de oro amarillo 18 kts (17,8 gr) e importantependiente (20,8 gr) con agua marina central (15 qts) y brillantes (0,70 qts total).

$ 21,000 - 22,500

lote 84Par de aros clip Tiffany & Co. de oro amarillo 18 kts(17,4 gr).

$ 8,500 - 9,500

lote 85Anillo de oro amarillo 18 kts(7,6 gr).

$ 2,500 - 3,000

Page 39: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

37H

OM

ERO■

BULLRIC

H

lote 86Collar Tiffany & Co. de plata925 (53,5 gr).

$ 1,000 - 1,200

lote 87Pulsera Tiffany & Co. deplata 925 (22,3 gr).

$ 500 - 600

Page 40: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

38H

OM

ERO

■BU

LLRI

CH

lote 88Collar de oro amarillo 18 kts (54,8 gr) con dos panteras centrales engarzadas con brillantes y zafiros (0,54 qts total).

$ 19,500 - 21,000

lote 89Anillo moderno oro amarillo18 kts (6,9 gr) con engarcepave de brillantes (1,10 qts).

$ 5,500 - 6,000

Page 41: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

39H

OM

ERO■

BULLRIC

H

lote 91Solitario de oro blanco 18 kts (7 gr) con diamantecentral talla redonda (0,75 qts)y brillantes laterales (0,4 qts total).

$ 75,000 - 105,000

lote 92Solitario de oro blanco 18 kts(5,7 gr) con diamante tallaesmeralda (1 qt, vs1, color g)y brillantes circundantes.Posee certificado del InstitutoGemológico Americano.

$ 90,000 - 120,000

lote 90Anillo solitario de platino (3,6 gr) con diamante centraltalla brillante (0,65 qts, vs2,color k) y dos diamantes laterales talla baguette (0,35 qts juntos).

$ 60,000 - 75,000

Page 42: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

40H

OM

ERO

■BU

LLRI

CH

lote 93Par de aros de oro blanco 18 kts (21,2 gr) con madreperla central —una de ellasposee deterioro— y brillantescircundantes (1,5 qts total).

$ 18,000 - 22,500

lote 94Anillo de oro blanco 18 kts(12,9 gr) con madre perla central y brillantes circundantes (1 qt total).

$ 18,000 - 22,500

lote 95Anillo con madre perla central y diamantes talla brillante y baguette.

$ 18,000 - 22,500

Page 43: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

41H

OM

ERO■

BULLRIC

H

lote 98Anillo Cartier de oro blanco18 kts (12,4 gr) con piedracentral.

$ 15,000 - 20,000

lote 99Anillo de oro blanco 18 kts(6,6 gr) con esmeralda central (1,5 qts) y 10 cubicscircundantes.

$ 6,000 - 7,500

lote 96Anillo con diamante tallaprincesa central (2 qts) y brillantes circundantes (1 qt total).

$ 105,000 - 120,000

lote 97Anillo solitario montado en platino con importantediamante talla brillante de 4,00 quilates.

$ 100,000 - 120,000

Page 44: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

42H

OM

ERO

■BU

LLRI

CH

lote 100Moneda de oro amarillo 18 kts (1,5 gr) con letras chinas. Año: 1998.

$ 800 - 900

lote 101Moneda de oro amarillo 18 kts (2,6 gr) Caciques de Venezuela, Tiuna (Siglo xvi) y moneda de oroamarillo 18 kts (1,7 gr)Estados Unidos Mexicanos(año 1945) de dos pesos.

$ 4,000 - 5,000

lote 102Moneda de oro amarillo 18 kts (3,1 gr) Bermuda -Elizabeth ii de ten dollars.Año: 1992.

$ 2,500 - 3,000

lote 103Moneda de oro amarillo 18 kts (8 gr) Victoria d: g:Britanniar: Reg: f: d:.

$ 4,000 - 4,500

Page 45: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

43H

OM

ERO■

BULLRIC

H

lote 104Set de tres pinchos de corbatacon brillantes, esmeraldas,zafiros y perla (6,2 gr).

$ 10,500 - 15,000

lote 105Dije de oro amarillo 18 kts y cristal de roca tallado con ambar central y 3 pequeños brillantes.

$ 2,500 - 3,000

lote 106Prendedor moderno oroamarillo 18 kts (11 gr) con zafiro central talla cabullón (2,5 qts) y 0,81 qtsde brillantes circundantes.

$ 4,500 - 6,000

lote 107Collar oro amarillo 18 kts(36,6 gr) con importanteaguamarina central talla pera y brillantes. Circa 1930.

$ 12,000 - 15,000

Page 46: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

44H

OM

ERO

■BU

LLRI

CH

lote 108CollarAudemars Piguet Ref: tc0698.bcl.us.2000.Oro blanco 18 kts (29,7 gr)con diamantes talla brillante(2,17 qts total).

$ 97,000 - 113,000

lote 109Campana Pequeña Audemars Piguet Ref: pd0714.bcm.us.2000.Oro blanco 18 kts (15,3 gr)con diamantes talla brillante(0,17 qts total).

$ 60,000 - 78,000

lote 110Campana Grande Audemars Piguet ref: pd0714.bcl.us.2000.Oro blanco 18 kts (22,8 gr)con diamantes talla brillante(0,48 qts total).

$ 65,000 - 83,000

lote 111Casa Audemars Piguet Ref: pd0713.bcm.us.2000.Oro blanco 18 kts (22,9 gr)con diamantes talla brillante(0,08 qts total).

$ 53,000 - 67,000

Page 47: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

45H

OM

ERO■

BULLRIC

H

lote 112Vaca Audemars Piguet Ref: pd0709.bcm.us.n000.Oro blanco 18 kts con un peso de 21,4 gr.

Campana Audemars Piguet Ref: pd0714.bcm.us.n000.Oro blanco 18 kts con un peso de 12,8 gr.

Estrella Audemars Piguet Ref: pd0708.bcm.us.n000.Oro blanco 18 kts con un peso de 16,3 gr.

retail price (u.s.a.): u$d 17.900.

$ 81,000 - 89,000

Page 48: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

46H

OM

ERO

■BU

LLRI

CH

if internamente impecable No tienen inclusiones visibles con lupa de 10x, sólo pequeñas

manchas en la superficie del diamante.

vvs1 & vvs2 muy muy leves inclusiones Inclusiones extremadamente difíciles de observar, visibles

únicamente por detrás de la piedra, o pequeñas y de poca

profundidad que pueden extraerse fácilmente a través

de un repulido. La categoría vvs se divide en dos grados:

vvs1 denota un grado de pureza superior a vvs2.

vs1 & vs2 leves inclusiones Inclusiones pequeñas que son difíciles de observar para un

inexperto a través de una lupa de 10x. La categoría vs se divide

en dos grados: vs1 denota un grado de pureza superior a vs2.

si1 & si2 notables inclusiones Fáciles (si1) y muy fáciles (si2) de detectar con una lupa 10x.

Algunas veces pueden ser percentibles sin la necesidad

de un lente de aumento.

i1, l2 & l3 onclusiones obvias Claramente visibles para un experto bajo un aumento de 10x.

En ocasiones, tienen inclusiones que son generalmente visibles

sin la necesidad de un lente y hasta pueden llegar a tener

inclusiones que amenazan la durabilidad de la piedra.

La categoría i se divide en tres grados: i1 denota un grado

de pureza superior a i2, que a su vez es mayor que i3.

clasificación de la claridad de un diamante

Los diamantes son clasificados según el grado de impurezas que puedan ser

observadas con un aumento de 10x. A mayor cantidad impurezas, el valor del

quilate será inferior.

Page 49: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

47H

OM

ERO■

BULLRIC

H

GIA ESTANDAR ESCANDINAVO CIBJO - IDCd

riverblanco excepcional +

colorless e blanco excepcionalf

top wesseltonblanco extra +

g blanco extra

near colorless h wesselton blancoi top crystal

blanco difuminadoj crystalk

top cape ligeramente coloradofaint yellow lm

capeno

very light yellow p light yellowqrs coloreadotu

light yellow v yellowwxyz

clasificación del color

Un diamante químicamente puro y cristalográficamente impecable es perfec-

tamente transparente, sin ningún matiz ni color. Sin embargo, casi ningún

diamante natural es absolutamente perfecto. El color del mismo puede verse

afectado por la presencia de impurezas químicas o defectos estructurales de la

red cristalina. Dependiendo del tono y la intensidad, un determinado color

puede aumentar o disminuir el valor de dicho diamante.

Page 50: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

aclaraciones y condiciones de venta

1. Los valores de los quilates de las piedras son aproximados dado que para

tener el valor exacto, es necesario desarmar la pieza.

2. subasta: Miércoles 19 de noviembre de 2014, a las 19 horas en el

Shopping Patio Bullrich (Posadas 1245).

3. exhibición: desde el día 10 hasta el 18 de noviembre —exceptuando

sábado y domingo— en la franja horaria de 11 a 17 horas, en nuestro local

del Patio Bullrich.

4. informes: Joyería Homero Buenos Aires. Posadas 1245, Patio Bullrich,

Local 2007/2008. Tel.: (+54 11) 4814-7459 /4812-9881.

E-mail: [email protected]

5. catálogos: entrega gratuita en nuestra sucursal del shopping Patio

Bullrich.

6. seña: 20% (veinte por ciento) del valor de cada lote reservado.

7. impuestos: el comprador deberá abonar el 21% —correspondiente al

iva— sobre la comisión (10%).

8. suntuario: el comprador deberá abonar el 25% de impuesto suntuario

sobre el valor neto en aquellos productos que correspondan.

9. retiro de los bienes: el mismo se deberá efectuar dentro de los 5

(cinco) días hábiles una vez finalizada la subasta, en nuestra sucursal del

Patio Bullrich.

Page 51: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

HOMERO■AUCTIONS

diseño a/simpresión platt grupo impresor

santa maría del buen aire 456 . caba .noviembre de 2014

Page 52: Homero Auctions - Subasta 19 de Noviembre 19 hs.

HOMERO■AUCTIONS