GAMBELLARA MONTEBELLO VICENTINO ... - Comune di …Dopo 23 anni il per- corso tocca nuovamente...
Transcript of GAMBELLARA MONTEBELLO VICENTINO ... - Comune di …Dopo 23 anni il per- corso tocca nuovamente...
15 M
AG
GIO
2014
GA
MB
EL
LA
RA
MO
NT
EB
EL
LO
VIC
EN
TIN
O
MO
NT
EC
CH
IO M
AG
GIO
RE
VIC
EN
ZA
MA
RO
ST
ICA
BA
SS
AN
O D
EL
GR
AP
PA
Quattro, anziché tre, le tappe della
Mille Miglia 2014. Partenza da Brescia,
alle 18 di giovedì 15 maggio. La tappa
vicentina avrà inizio a Gambellara e
Montebello con due prove cronometrate.
Quindi via verso Montecchio Maggiore,
dove avverrà un controllo orario in piazza
Duomo e Vicenza. Dopo 23 anni il per-
corso tocca nuovamente Bassano del
Grappa, la città più a nord della mani-
festazione. Prima di entrare nella città
di Bassano passando sul Ponte degli Al-
pini, però, i concorrenti transiteranno
per Marostica e affronteranno la prova
cronometrata della Rosina. Circa cinque
i chilometri con salita, falsopiano e discesa
che gli equipaggi dovranno superare a
medie differenziate.
Prima dell'arrivo fissato a Padova,
controllo a timbro anche a Castelfranco
Veneto.
Pernottamento ad Abano Terme.
Venerdì 16 maggio la tappa si con-
cluderà a Roma che sarà raggiunta in
serata, dopo i transiti a S. Marino, Ric-
cione, Loreto, Ascoli e Teramo. Passaggio
a L'Aquila per rendere omaggio alla terra
martoriata dal terremoto del 2009.
Sabato 17 maggio la terza frazione
partirà dalla "città eterna" e si concluderà
a Bologna, passando per Ronciglione,
Viterbo, Radicofani e Siena. Passaggio
anche a Pisa e Lucca. Scalata ai classici
passi della Futa e della Raticosa sull'Ap-
pennino tosco-emiliano. L'ultima frazione,
nella mattinata di domenica 18 maggio,
interamente pianeggiante, porterà gli
equipaggi dal capoluogo felsineo a
Brescia toccando centri come Modena,
Reggio Emilia, e Mantova.
percorso_Layout 1 29/04/2014 21.11 Pagina 1
Quattro tappe, una in più
IL PERCORSO
RITORNO DEL PASSAGGIO A BASSANO,
PRIMO TRAGUARDO A PADOVA
GAMBELLARA
ORE 20:00
MONTEBELLO VICENTINO
ORE 20:20
MONTECCHIO MAGGIORE
ORE 20:45
VICENZA
ORE 21:00
MAROSTICA
ORE 21:30
BASSANO DEL GRAPPA
ORE 21:45
Dopo aver fatto sosta in Piazza
Duomo a Montecchio Maggiore
per il controllo timbro, le vetture
partite da Brescia, proseguiranno
in direzione Vicenza: la carovana
entrerà nel centro storico da Porta
Castello e, percorrendo Corso
Palladio, giungerà nel salotto
della città, Piazza dei Signori.
Successivamente, avverrà il pas-
saggio a Ponte degli Angeli: giunti
in Piazza Matteotti gli equipaggi
svolteranno a sinistra, ripercor-
rendo il tracciato tradizionale
della Mille Miglia storica (1927-
1957). La corsa continuerà in
Contrà Vittorio Veneto, fino da-
vanti al Patronato Leone XXIII,
dove le quattro ruote svolteranno
a destra per raggiungere Porta
San Bortolo. Da lì il serpentone
imboccherà Strada Marosticana
e raggiungerà Marostica e Bas-
sano, prima di entrare a Castel-
franco Veneto.
Il percorso
da Gambellara
a Bassano
percorso_Layout 1 29/04/2014 21.11 Pagina 4