22
ARROYO REMATES 227° SUBASTA DE ARTE

Page 1: ARROYO REMATESgalarroyo.com/transfer/Cat_Remate-227.pdf · 2020-03-28 · ARROYO REMATES SUBASTA A LAS 19 HS. EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DE LUNES A VIERNES DE 10 A 19 HS.. En Galería

ARROYO REMATES

227° SUBASTA DE ARTE

Page 2: ARROYO REMATESgalarroyo.com/transfer/Cat_Remate-227.pdf · 2020-03-28 · ARROYO REMATES SUBASTA A LAS 19 HS. EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DE LUNES A VIERNES DE 10 A 19 HS.. En Galería

SUBASTA DE ARTE ARGENTINO,LATINOAMERICANO Y EUROPEO

227º SUBASTA DE ARTE

GRANDES MAESTROSDE LA PINTURA Y ESCULTURA ARGENTINA

ARTE CONTEMPORÁNEO

CONSULTAS:Dirección de la Subasta: Ing. Manuel RAMON y Lic. Augusto MENGELLE

Directores de Galería Arroyo

Arroyo 830 - Tel: (5411) 4325-0947 L. rotativas - Fax: (5411) 4328-0123e-mail: [email protected]

Fotografía y Diseño Grafico:Hernan Marcelo Figueroa

Consulte nuestros catálogos completos por internet(Descripción de lotes, fotos precios)

www.galarroyo.com

ARROYO REMATES

SUBASTA A LAS 19 HS.

EXHIBICIÓN DE LOS LOTES

DE LUNES A VIERNES DE 10 A 19 HS.

.

En Galería Arroyo, Arroyo 830 - Buenos Aires

TODAS LAS OBRAS SERAN SUBASTADAS EN DOLARES

Importante:Los lotes saldrán a la venta en el orden indicado en este catálogo.Todas las obras de pintura argentina están garantizadas en cuanto

a la autenticidad de la autoría de las mismas.

Page 3: ARROYO REMATESgalarroyo.com/transfer/Cat_Remate-227.pdf · 2020-03-28 · ARROYO REMATES SUBASTA A LAS 19 HS. EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DE LUNES A VIERNES DE 10 A 19 HS.. En Galería

Lote 1JUAN CARLOS CASTAGNINOEscuela argentina, 1908-1972“GAUCHO”.Tinta sobre papel. Mide 71 x 52 cm.Firmada y fechada “62” abajo, a la derecha.Base: u$s 600

Lote 2CARLOS ALONSOEscuela argentina, contemporáneo“ROSTRO FEMENINO”.Pastel sobre papel. Mide 64 x 50 cm.Firmado y fechado “65” abajo, a la izquierda.Base: u$s 550

Page 4: ARROYO REMATESgalarroyo.com/transfer/Cat_Remate-227.pdf · 2020-03-28 · ARROYO REMATES SUBASTA A LAS 19 HS. EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DE LUNES A VIERNES DE 10 A 19 HS.. En Galería

Lote 9CARLOS ALONSOEscuela argentina, contemporáneo“TEATRO CAMINITO”.Témpera sobre papel. Mide 70 x 50 cm.Firmada y fechada abajo, a la derecha.Base: u$s 1400

Lote 3MIGUEL ANGELTEJERA“MUJER”.Oleo sobre tela. Mide 81 x 60 cm. Firmado y fechado “70” arriba, a la derecha.Base: u$s 200

Lote 4 ROBERTO ROSSI“FIGURA”. Oleo sobre papel. Mide 63 x 45 cm. Firmado arriba, a la derecha. Ref.: Obra con boleta del Banco Ciudad con fecha “23/04/2010”.Base: u$s 150

Lote 5 PRIMALDO MONACO“NIÑA”.Oleo sobre tela. Mide 70 x 50 cm.Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra numerada “1140” y fechada “17-8-65” al dorso.Base: u$s 350

Lote 7 JACQUES WITJENS“EL PESCADOR”.Oleo sobre cartón entelado. Mide 40 x 50 cm.Firmado abajo, a la izquierda.Base: u$s 650

Lote 6EUGENIO DANERI“ANA”.Oleo sobre cartón. Mide 34 x 23 cm. Firmado abajo, a la derecha.Base: u$s 900

Lote 8LEOPOLDO PRESASEscuela argentina, 1915-2009“EL PINTOR Y LA MODELO”.Oleo sobre papel montado en tabla. Mide 66 x 50 cm.Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso.Base: u$s 1000

Page 5: ARROYO REMATESgalarroyo.com/transfer/Cat_Remate-227.pdf · 2020-03-28 · ARROYO REMATES SUBASTA A LAS 19 HS. EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DE LUNES A VIERNES DE 10 A 19 HS.. En Galería

Lote 11MAGDA FRANKEscuela argentina, 1914-2010“TOTEM”.Escultura de bronce. Mide 32 x 10 x 2 cm.Inicialada abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con peana de granito.Base: u$s 1100

Lote 12JOSE ALONSOEscuela argentina, 1911-1983“NIÑA”.Escultura de bronce. Mide 64 x 19 x 20 cm.Firmada abajo, al dorso. Con sello de Fundición Artemio Juan. Ref.: Obra con peana de madera y aglomerado. Base: u$s 1200

Lote 10LUIS PERLOTTIEscuela argentina, 1890-1969“BAILES Y FIGURAS”.Conjunto de cinco relieves sobre yeso patinado. “La Firmeza” firmado y fechado “1959” abajo, a la derecha mide 42 x 27 cm. “Sin Título (Baile)” firmado y fechado “1959” mide 40 x 25 cm. “El Changuito” firmado y fechado “1959” abajo, a la derecha y titulado abajo, a la izquierda, mide 35 x 23 cm. “Norteño” firmado y fechado “1959” abajo, a la izquierda y titulado abajo, al centro. “Sin Título (musiquero)” firmado y datado “Bs Aires 1959” abajo, a la derecha, mide 44 x 27 cm.Base: u$s 1900

Page 6: ARROYO REMATESgalarroyo.com/transfer/Cat_Remate-227.pdf · 2020-03-28 · ARROYO REMATES SUBASTA A LAS 19 HS. EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DE LUNES A VIERNES DE 10 A 19 HS.. En Galería

Lote 13ESTHER BARUGELEscuela argentina, 1917-2007“TODO LO QUE SE ELEVA CONVERGE”.Escultura de bronce. Mide 64 x 27 x 21 cm.Inicialada abajo, a la derecha. Ref.: Obra con sello de Fundición Artemio Juan. Cuenta con peana de espejo y madera.Base: u$s 1200

Lote 14RICARDO CARPANIEscuela argentina, 1930-1997“FUMANDO ESPERO (BOCETO)”.Lápiz sobre papel. Mide 113 x 103 cm.Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra de la Serie “Tango Fumando Espero”.Base: u$s 1400

Lote 15VITO CAMPANELLAEscuela argentina, 1932-2014“EL MAGO”.Oleo sobre tela. Mide 80 x 60 cm.Firmado abajo, a la derecha y titulado abajo, al centro. Ref.: Obra adquirida en Galería América en 1981, cuenta con los correspondientes recibos de compra.Base: u$s 4500

Lote 16CARLOS ALONSOEscuela argentina, contemporáneo“LA MODELO”.Oleo sobre tela. Mide 50 x 70 cm.Firmado y fechado “84” abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, firmada y fechada “1984” al dorso, por el artista. Con foto certificado de autenticidad emitido por David Dresler, director de Galería Renoir.Base: u$s 1800

Page 7: ARROYO REMATESgalarroyo.com/transfer/Cat_Remate-227.pdf · 2020-03-28 · ARROYO REMATES SUBASTA A LAS 19 HS. EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DE LUNES A VIERNES DE 10 A 19 HS.. En Galería

Lote 17BRUNO VENIER“CONCIERTO”. Oleo sobre hardboard. Mide 72 x 56 cm. Firmado y fechado “69” abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada “1969” y firmada al dorso por el artista. Base: u$s 250Lote 18PRIMALDO MONACO “NIÑOS”. Oleo sobre tela. Mide 70 x 50 cm.Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra numerada “657” y fechada “10-2-62” al dorso. Base: u$s 350

Lote 19ELEODORO MARENCO “EN MI MADRE, EN MIS HERMANOS, EN TODO PENSABA YO”. Acuarela sobre papel. Mide 34 x 26 cm. Inicialada abajo, a la derecha. Ref.: Obra realizada para la ilustración del Martín Fierro, de José Hernández (Ed. Cultural Argentina S. A., 1961).Obra con inscripción al dorso “Parte 2º. Canto 12. Pág. 234- En mi madre, en mis hermanos, en todo pensaba yo- Lámina nº 16. Entre las páginas 232 y 233”. Base: u$s 500

Lote 20RAUL CONTI. “FIGURA CON PAJAROS”. Tapiz sobre tela. Mide 106 x 88 cm.Iniciales tejidas abajo, a la izquierda. Base: u$s 400

Lote 21BRUNO VENIER“PEINETONES”Oleo sobre tela. Mide 50 x 50 cm. Firmado y fechado “88” abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada “88” y firmada al dorso por el artista. Base: u$s 100Lote 22EMILIO PETTORUTI“FARFALLA”. Serigrafía sobre papel. Mide 58 x 45 cm. Firma impresa abajo, a la derecha y con justificación de tiraje 55/99 abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con certificado de autenticidad al dorso extendido por el Consejo de Administración Fundación Pettoruti. Base: u$s 400

Lote 23ARMANDO REPETTOEscuela argentina, 1893-1968“COMPLICACIONES”.Oleo sobre tela. Mide 85 x 65 cm.Firmado y fechado “58” abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada al dorso.Base: u$s 1200

Lote 24LEOPOLDO PRESASEscuela argentina, 1915-2009“GRAVIDA”.Tapiz sobre tela. Mide 130 x 94 cm.Firma tejida abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada en etiqueta al dorso. Realización Taller Martha Vinals (1977).Base: u$s 1200

Page 8: ARROYO REMATESgalarroyo.com/transfer/Cat_Remate-227.pdf · 2020-03-28 · ARROYO REMATES SUBASTA A LAS 19 HS. EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DE LUNES A VIERNES DE 10 A 19 HS.. En Galería

Lote 26 STEPHEN KOEK KOEKEscuela argentina, 1887-1934“PROCESION”.Oleo sobre tabla. Mide 47 x 97 cm. Firmado abajo, a la derecha. Base: u$s 1400

Lote 25 MARIO DARIO GRANDIEscuela argentina, 1918-1971“EL CONCIERTO”.Tapiz sobre tela. Mide 104 x 168 cm.Firma tejida abajo, a la derecha. Ref.: Tapiz realizado totalmente a mano en el taller “El Sol” sobre diseño original del artista. Cuenta con etiqueta-certificado al dorso extendido por dicho taller.Base: u$s 1100

Lote 27MAURICIO FLORES KAPEROTXIPIEscuela argentina, 1901-1997“EL CUENTO DEL ABUELITO”.Oleo sobre tela. Mide 89 x 116 cm.Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y datada “Mar del Plata, 2 de enero de 1966” al dorso.Base: u$s 1400

Mauricio Flores KaperotxipiEscuela argentina, 1901 - 1997

Page 9: ARROYO REMATESgalarroyo.com/transfer/Cat_Remate-227.pdf · 2020-03-28 · ARROYO REMATES SUBASTA A LAS 19 HS. EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DE LUNES A VIERNES DE 10 A 19 HS.. En Galería

Lote 34IVAN VASILEFFEscuela argentina, 1897-1966“LA SILLA ROJA”.Oleo sobre tela. Mide 60 x 47 cm.Firmado al centro a la izquierda. Ref.: Obra con boceto al dorso.Base: u$s 1500

Ivan VasileffEscuela argentina, 1897 - 1966

Lote 32. GABRIEL HERMIDA. “MADRE ADMIRABLE”. Oleo sobre tela. Mide 90 x 110 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada “2016” y firmada al dorso por el artista.Base: u$s 450

Lote 28. MARIO IRENEO ANGANUZZI“PAISAJE DEL NORTE”. Oleo sobre hardboard. Mide 30 x 36 cm. Firmado y fechado “1955” abajo, a la izquierda. Base: u$s 300

Lote 30. CARLOS COROTTO. “RANCHO BLANCO”. Oleo sobre tela. Mide 30 x 50 cm. Firmado y fechado “70” abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y fechada “1970” al dorso, donde aclara que fue expuesta en Galería Van Riel ese mismo año. Base: u$s 200

Lote 29ENRIQUE POLICASTRO. “RANCHOS”. Técnica mixta sobre cartón. Mide 33 x 48 cm. Firmada y fechada “58” abajo, a la derecha.Base: u$s 250

Lote 31. CARLOS COROTTO. “AIRE Y LUZ”.Oleo sobre tela. Mide 30 x 70 cm. Firmado y fechado “73” abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y datada “Catamarca 1973” al dorso. Cuenta con etiqueta de Galería Rubbers. Base: u$s 250

Lote 33. BRUNO VENIER. “COMPOSICION Y FRUTERA”. Oleo sobre hardboard. Mide 60 x 80 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada “67” y firmada al dorso por el artista. Base: u$s 300

Page 10: ARROYO REMATESgalarroyo.com/transfer/Cat_Remate-227.pdf · 2020-03-28 · ARROYO REMATES SUBASTA A LAS 19 HS. EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DE LUNES A VIERNES DE 10 A 19 HS.. En Galería

Lote 36MARIO DARIO GRANDIEscuela argentina, 1918-1971“FIGURA FEMENINA”.Oleo sobre tabla. Mide 182 x 55 cm.Firmado y fechado “61” abajo, a la derecha.Base: u$s 300

Lote 35MARIO DARIO GRANDIEscuela argentina, 1918-1971“DAMA CON FLOR”.Oleo sobre tabla. Mide 182 x 55 cm.Firmado y fechado “61” abajo, a la derecha.Base: u$s 300

Mario Dario GrandiEscuela argentina, 1918-1971

Lote 37ALBERTO TRABUCCOEscuela argentina, 1899-1990“FLORERO”.Oleo sobre tabla. Mide 60 x 50 cm.Firmado abajo, a la izquierda.Base: u$s 3500

Alberto TrabuccoEscuela argentina, 1899 - 1990

Page 11: ARROYO REMATESgalarroyo.com/transfer/Cat_Remate-227.pdf · 2020-03-28 · ARROYO REMATES SUBASTA A LAS 19 HS. EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DE LUNES A VIERNES DE 10 A 19 HS.. En Galería

Lote 40CARLOS ALONSOEscuela argentina, contemporáneo“IVONNE”.Oleo sobre tela. Mide 50 x 40 cm.Firmado y fechado “61” abajo, a la derecha.Base: u$s 1100

Carlos AlonsoEscuela argentina, contemporaneo

Lote 38RAUL SOLDIEscuela argentina, 1905-1994“MUSICOS”.Tapiz sobre tela. Mide 130 x 107 cm.Firma bordada abajo, a la izquierda y fechado “75” abajo, a la derecha.Base: u$s 450

Lote 39 ADOLFO NIGROEscuela argentina, 1942-2018“FORMAS DEL RIO”.Tinta sobre papel. Mide 23 x 28 cm.Firmada y fechada “05” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda. Ref.: Agradecemos la colaboración de Joaquín Nigro, hijo del artista, en el análisis y consideración de la obra.Base: u$s 650

Page 12: ARROYO REMATESgalarroyo.com/transfer/Cat_Remate-227.pdf · 2020-03-28 · ARROYO REMATES SUBASTA A LAS 19 HS. EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DE LUNES A VIERNES DE 10 A 19 HS.. En Galería

Lote 47STEPHEN KOEK KOEKEscuela argentina, 1887-1934“LA CARRERA”.Oleo sobre tela. Mide 38 x 50 cm.Firmado abajo, a la derecha.Base: u$s 1400

Stephen Koek KoekEscuela argentina, 1887 - 1934

Lote 41CARLOS AGUERO“SIN TITULO”.Témpera sobre papel. Mide 24 x 18 cm. Firmada y fechada “1980” abajo, a la derecha. Base: u$s 150

Lote 43RODRIGO BONOME“BARRILETE DE CINCO CENTAVOS”.Témpera sobre papel. Mide 50 x 32 cm. Firmado arriba, a la izquierda. Ref.: Obra con poema manuscrito de Roberto Valenti, fechado “1931” abajo, a la izquierda.Base: u$s 200

Lote 45ADAN PEDEMONTE“PAISAJE”.Oleo sobre tabla. Mide 50 x 45 cm.Firmado abajo, a la derecha.Base: u$s 200

Lote 42ZDRAVKO DUCMELIC“PAISAJE IMAGINARIO”.Témpera sobre papel. Mide 22 x 16 cm.Firmada abajo, a la derecha.Base: u$s 700

Lote 44LOLA FREXAS“CARLOS CALVO”.Acuarela sobre papel. Mide 66 x 46 cm. Firmada, fechada “85” y titulada abajo, a la derecha. Base: u$s 300

Lote 46OTON RINGER“CANAL DE VENECIA”.Oleo sobre tela. Mide 50 x 40 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada “81”, dedicada y firmada al dorso por el artista.Base: u$s 300

Page 13: ARROYO REMATESgalarroyo.com/transfer/Cat_Remate-227.pdf · 2020-03-28 · ARROYO REMATES SUBASTA A LAS 19 HS. EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DE LUNES A VIERNES DE 10 A 19 HS.. En Galería

Lote 50ALBERTO TRABUCCOEscuela argentina, 1899-1990“ENTREACTO”.Oleo sobre tabla. Mide 70 x 90 cm.Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra expuesta en 1957 en la IV Exposición Bienal Internacional de San Pablo, bajo el Nº 46, correspondiente etiqueta al dorso. Obra que integró la exposición retrospectiva en homenaje al artista presentada en Galería Arroyo en octubre - noviembre de 1991, bajo nº5 de catálogo. Exhibida en el Museo Nacional de Bellas Artes, en 1993, en la muestra Homenaje al artista, en ocasión de la presentación del Premio Trabucco que reemplazo al Premio Palanza, reproducida en la tapa del correspondiente catálogo. Base: u$s 20000

Lote 48ZDRAVKO DUCMELICEscuela argentina, 1923-1989“MURO SAGRADO II”.Oleo sobre cartón. Mide 17 x 15 cm.Firmado abajo, a la derecha.Base: u$s 700

Lote 49AQUILES BADIEscuela argentina, 1894-1976“VENECIA”.Témpera sobre cartón. Mide 50 x 61 cm.Firmado abajo, a la derecha.Base: u$s 550

Page 14: ARROYO REMATESgalarroyo.com/transfer/Cat_Remate-227.pdf · 2020-03-28 · ARROYO REMATES SUBASTA A LAS 19 HS. EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DE LUNES A VIERNES DE 10 A 19 HS.. En Galería

Lote 51IDES KIHLENEscuela argentina, contemporánea“SIN TITULO”.Acrílico y collage sobre cartón. Mide 36 x 29 cm.Inicialado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada “2000” y firmada al dorso.Base: u$s 1700

Lote 52URI NEGVIEscuela uruguaya, contemporáneo“SIN TITULO”.Acrílico sobre tela. Mide 100 x 100 cm.Ref.: Obra dedicada y firmada al dorso por el artista.Base: u$s 900

Lote 53EDUARDO MAC ENTYREEscuela argentina, 1929-2014“EN AZULES”.Acrílico sobre tela. Mide 50 x 50 cm.Ref.: Obra titulada, fechada “1990/91” y firmada al dorso por el artista.Base: u$s 4000

Eduardo Mac EntyreEscuela argentina, 1929 - 2014

Page 15: ARROYO REMATESgalarroyo.com/transfer/Cat_Remate-227.pdf · 2020-03-28 · ARROYO REMATES SUBASTA A LAS 19 HS. EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DE LUNES A VIERNES DE 10 A 19 HS.. En Galería

Lote 54FAUSTO ELISEO COPPINI. “PAISAJE”. Oleo sobre tabla. Mide 24 x 31 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Base: u$s 200

Lote 55 JACQUES WITJENS. “PESCADOR”.Oleo sobre tabla. Mide 20 x 30 cm. Firmado abajo, a la derecha. Base: u$s 300

Lote 56LOLA FREXAS. “CALIDO INVIERNO - LA BOCA”. Acuarela sobre papel. Mide 54 x 73 cm. Firmada, titulada y fechada “76” abajo, a la derecha. Base: u$s 350

Lote 58CARLOS URIARTE. “PUEBLO DE PESCADORES”. Acuarela sobre papel. Mide 47 x 62 cm. Firmada abajo, a la derecha.Base: u$s 400

Lote 57 CARLOS LLANOS. “NATURALEZA MUERTA EN LA LUZ”. Oleo sobre aglomerado. Mide 50 x 70 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada “1978” y firmada en etiqueta al dorso. Base: u$s 250

Lote 59 OTON RINGER. “ESQUINA BOQUENSE”. Acuarela sobre papel. Mide 50 x 60 cm. Firmada y fechada “79” abajo, a la derecha. Base: u$s 250

Lote 61JORGE LARCOEscuela argentina, 1897-1967“PAISAJE COLONIAL”.Acuarela sobre papel. Mide 47 x 65 cm. Firmada abajo, a la derecha. Base: u$s 450

Lote 60ESPERILIO BUTEEscuela argentina, 1931-2003“TECHOS ROJOS”.Oleo sobre tela. Mide 50 x 61 cm. Firmado y fechado “64” arriba, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Galería Wildenstein con fecha “Octubre 13 de 1964”. Base: u$s 850

Page 16: ARROYO REMATESgalarroyo.com/transfer/Cat_Remate-227.pdf · 2020-03-28 · ARROYO REMATES SUBASTA A LAS 19 HS. EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DE LUNES A VIERNES DE 10 A 19 HS.. En Galería

Lote 64EMILIO CENTURIONEscuela argentina, 1894-1970“NINFA SORPRENDIDA”.Oleo sobre tela. Mide 80 x 65 cm. Firmado arriba, a la izquierda. Ref.: Ex colección Lorenzutti.Base: u$s 12000

Lote 63JUAN CARLOS CASTAGNINOEscuela argentina, 1908-1972“HERMANOS”.Técnica mixta sobre papel montado en cartón. Mide 60 x 47 cm.Firmada y fechada “54” abajo, a la derecha.Base: u$s 600

Lote 62ERNESTO SCOTTIEscuela argentina, 1901-1957“RINCON DEL TALLER”.Oleo sobre tela. Mide 100 x 70 cm.Firmado y fechado “47” abajo, a la izquierda. Ref.: Obra expuesta en la muestra individual del artista en Galería Witcomb en 1947, se encuentra reproducida en el correspondiente catálogo.Base: u$s 550

Emilio CenturionEscuela argentina, 1894 - 1970

Page 17: ARROYO REMATESgalarroyo.com/transfer/Cat_Remate-227.pdf · 2020-03-28 · ARROYO REMATES SUBASTA A LAS 19 HS. EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DE LUNES A VIERNES DE 10 A 19 HS.. En Galería

Lote 65JUAN CARLOS CASTAGNINOEscuela argentina, 1908-1972“CABEZA DE NIÑO”.Oleo sobre cartón. Mide 42 x 34 cm.Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y fechada “1938” al dorso. Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por Álvaro Castagnino, hijo del artista, con fecha “20 de julio de 2012”. Adquirida en Subasta Extraordinaria de Banco Ciudad, en agosto de 2012. Base: u$s 2200

Lote 66CARLOS ALONSOEscuela argentina, contemporáneo“VENDEDOR DE FLORES”.Oleo sobre tela. Mide 120 x 100 cm.Firmado abajo, a la derecha.Base: u$s 10000

Juan Carlos Castagnino Carlos AlonsoEscuela argentina, 1908 - 1972 Escuela argentina, contemporaneo

Page 18: ARROYO REMATESgalarroyo.com/transfer/Cat_Remate-227.pdf · 2020-03-28 · ARROYO REMATES SUBASTA A LAS 19 HS. EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DE LUNES A VIERNES DE 10 A 19 HS.. En Galería

Lote 69ADOLFO NIGROEscuela argentina, 1942-2018“TARDE EN CLAROMECO”.Acrílico sobre tela. Mide 80 x 100 cm.Firmado y fechado “12” abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada “2012” y firmada al dorso por el artista. Nº 16 de sus registros. Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por el mismo, con fecha “29-06-12”. Agradecemos la colaboración de Joaquín Nigro, hijo del artista, en el análisis y consideración de la obra.Base: u$s 8000

Adolfo NigroEscuela argentina, 1924 - 2018

Lote 68CARLOS SILVA. Escuela argentina, 1930-1987. “SIN TITULO”. Técnica mixta sobre papel. Mide 48 x 57 cm. Firmada y fechada “77” abajo, a la derecha. Ref.: Ex colección Banco Europeo para América Latina. Base: u$s 500

Lote 67POUPEE TESSIO. Escuela argentina, contemporánea. “LA FIESTA DE LOS TALLARINES”. Acrílico sobre tela. Mide 100 x 130 cm. Ref.: Obra del año 2015, titulada y firmada al dorso por la artista. Cuenta con certificado de autenticidad extendido por la misma, también al dorso. Base: u$s 550

Page 19: ARROYO REMATESgalarroyo.com/transfer/Cat_Remate-227.pdf · 2020-03-28 · ARROYO REMATES SUBASTA A LAS 19 HS. EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DE LUNES A VIERNES DE 10 A 19 HS.. En Galería

Lote 72ANGEL FADUL. “EXODO”.Oleo sobre tela. Mide 30 x 40 cm. Firmado y fechado “66” abajo, a la izquierda. Base: u$s 100

Lote 73JORGE MARTINEZ RAMSEYER“EN EL COMEDOR”. Oleo sobre hardboard. Mide 60 x 80 cm. Firmado al medio, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.Base: u$s 400

Lote 70 ZDRAVKO DUCMELIC. “LABERINTO SUBTERRANEO (DE JORGE L. BORGES)”. Serigrafía sobre papel. Mide 37 x 33 cm. Firmada abajo, a la derecha y titulada abajo, al centro. Con justificación de tiraje “2/125” abajo, a la izquierda.Base: u$s 200

Lote 71 MILO LOCKETT. “SIN TITULO”. Oleo sobre tela. Mide 20 x 20 cm. Firmado abajo, a la derecha. Base: u$s 200

Lote 74JACQUES WITJENS“LAVANDERA”.Oleo sobre cartón entelado. Mide 20 x 26 cm.Firmado abajo, a la derecha.Base: u$s 350

Lote 76COLOMBRES IGNACIO Y HUGO PEREYRA“LIBRES O MUERTOS JAMAS ESCLAVOS”.Oleo sobre papel montado en aglomerado. Mide 146 x 200 cm. Firmado por ambos artistas arriba, a la derecha. Ref.: Obsequio de los artistas al Sr. Machicote cuando se exiliaron del país. El Sr. Machicote fue su abogado defensor en ocasión de la censura del Segundo Certamen de Investigaciones Visuales en 1971 donde los artistas habían resultado ganadores.Base: u$s 450

Lote 75ALBERTO MARIA ROSSIEscuela argentina, 1879-1965“SOMBRERO DE COPA”.Oleo sobre cartón. Mide 38 x 33 cm.Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra adquirida en Galería Renoir. Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por dicha galería con fecha “Noviembre 23 de 1998”.Base: u$s 550

Page 20: ARROYO REMATESgalarroyo.com/transfer/Cat_Remate-227.pdf · 2020-03-28 · ARROYO REMATES SUBASTA A LAS 19 HS. EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DE LUNES A VIERNES DE 10 A 19 HS.. En Galería

Lote 81. JUAN MANUEL SANCHEZ. “PAISAJE DE CAMPO”. Oleo sobre tela. Mide 50 x 70 cm. Firmado arriba, a la izquierda y fechado “77” arriba, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Base: u$s 450

Lote 85VICTOR MONTOYA. “MASCARA”. Carbonilla y pastel sobre tela. Mide 69 x 94 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada “2006” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra individual del artista en Galería Aldo de Sousa, en el año 2006, reproducida en el correspondiente catálogo. Base: u$s 250

Lote 78ENRIQUE DE LARRAÑAGAEscuela argentina, 1900-1956“ESCENA DE CARNAVAL”.Par de lápices sobre papel. Miden 33 x 21 cm.Firmados abajo, a la derecha.Base: u$s 300

Lote 79LUIS SCAFATIEscuela argentina, contemporáneo“TRAS LAS REJAS I (SERIE MARTIN FIERRO)”.Tinta y collage sobre papel. Mide 24 x 16 cm. Firmada abajo, a la derecha. Base: u$s 250

Lote 80LUIS SCAFATIEscuela argentina, contemporáneo“TRAS LAS REJAS III (SERIE MARTIN FIERRO)”.Tinta sobre papel. Mide 24 x 16 cm.Firmada abajo, a la derecha. Base: u$s 250

Lote 83 DUILIO PIERRI “SIN TITULO”. Acrílico sobre tela. Mide 80 x 80 cm. Firmado abajo, a la derecha. Base: u$s 400

Lote 84. ENRIQUE TORROJA. “SIN TITULO”. Acrílico sobre tela. Mide 50 x 50 cm. Ref.: Obra fechada “1975” y firmada al dorso por el artista. Base: u$s 250

Lote 77 VICTOR DELHEZEscuela argentina, 1902-1985“CRIMEN Y CASTIGO”.Grabado sobre papel. Mide 30 x 22 cm.Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra prueba de artista. Con inscripción abajo al centro. Cuenta con otro grabado al dorso.Base: u$s 300

Lote 82. JUAN MANUEL SANCHEZ. “FABRICA”. Acrílico sobre cartón. Mide 25 x 34 cm. Firmado y fechado “70” abajo, a la izquierda. Base: u$s 400

Lote 86. NOE NOJECHOWIZ“COMPOSICION”. Oleo sobre cartón. Mide 23 x 32 cm. Firmado y fechado “1974” abajo, a la derecha. Base: u$s 200

Page 21: ARROYO REMATESgalarroyo.com/transfer/Cat_Remate-227.pdf · 2020-03-28 · ARROYO REMATES SUBASTA A LAS 19 HS. EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DE LUNES A VIERNES DE 10 A 19 HS.. En Galería

A

CARLOS AGUERO - 41CARLOS ALONSO - 2, 9, 16, 40, 66JOSE ALONSO - 12MARIO IRENEO ANGANUZZI - 28

B

AQUILES BADI - 49ESTHER BARUGEL - 13RODRIGO BONOME - 43ESPERILIO BUTE - 60

C

VITO CAMPANELLA - 15RICARDO CARPANI - 14JUAN CARLOS CASTAGNINO - 1, 63, 65EMILIO CENTURION - 64COLOMBRES IGNACIO Y HUGO PEREYRA - 76RAUL CONTI - 20FAUSTO ELISEO COPPINI - 54CARLOS COROTTO - 30, 31

D

EUGENIO DANERI - 6VICTOR DELHEZ - 77ZDRAVKO DUCMELIC - 42, 48, 70

F

ANGEL FADUL - 72MAURICIO FLORES KAPEROTXIPI - 27MAGDA FRANK - 11LOLA FREXAS - 44, 56

G

MARIO DARIO GRANDI - 25, 35, 36

H

GABRIEL HERMIDA - 32

K

IDES KIHLEN - 51STEPHEN KOEK KOEK - 26, 47

L

JORGE LARCO - 61ENRIQUE DE LARRAÑAGA - 78CARLOS LLANOS - 57MILO LOCKETT - 71

M

EDUARDO MAC ENTYRE - 53ELEODORO MARENCO - 19JORGE MARTINEZ RAMSEYER - 73PRIMALDO MONACO - 5, 18VICTOR MONTOYA - 85

N

URI NEGVI - 52ADOLFO NIGRO - 39, 69NOE NOJECHOWIZ - 86

P

ADAN PEDEMONTE - 45LUIS PERLOTTI - 10EMILIO PETTORUTI - 22DUILIO PIERRI - 83ENRIQUE POLICASTRO - 29LEOPOLDO PRESAS - 8, 24

R

ARMANDO REPETTO - 23OTON RINGER - 46, 59ALBERTO MARIA ROSSI - 75ROBERTO ROSSI - 4

S

JUAN MANUEL SANCHEZ - 81, 82LUIS SCAFATI - 79, 80ERNESTO SCOTTI - 62CARLOS SILVA - 68RAUL SOLDI - 38

T

ANGEL TEJERA - 3POUPEE TESSIO - 67ENRIQUE TORROJA - 84ALBERTO TRABUCCO - 37, 50

U

CARLOS URIARTE - 58

V

IVAN VASILEFF - 34BRUNO VENIER - 17, 21, 33

W

JACQUES WITJENS - 7, 55, 74

INDICE DE ARTISTAS

CONDICIONES DE VENTAARROYO garantiza al comprador en subasta la autenticidad de la autoría de cada lote de pintura argentina descripto en este catálogo por un período de CINCO AÑOS, y de acuerdo con todas las estrictas reglas internacionales aplicables a este tema, al efecto acompañará a la Factura de Venta de cada obra vendida de un Certificado de Garantía firmada por las partes, donde se establecen todos los términos, condiciones y límites de la misma.

Los lotes descriptos en este catálogo serán ofrecidos para la venta por ARROYO REMATES S.R.L. (“ARROYO”) en nombre de los solicitantes (“Vendedores”).A menos que en el catálogo se indique lo contrario todas las obras serán ofrecidas por ARROYO en su calidad de agente del Vendedor.

Las CONDICIONES DE VENTA, el CERTIFICADO DE GARANTIA y todo otro contenido de este catálogo están sujetos a modificaciones a través de notificaciones o anuncios orales a realizarse durante la subasta; que se convertirán automáticamente en parte de estas condiciones de venta.

Al realizar una oferta en la subasta personalmente o mediante un representante, por oferta escrita, telefónica u otros medios, el comprador acepta estas Condiciones de Venta.

1. La venta se realiza al contado. El comprador deberá abonar en el acto de adquisición el 20% de seña y el 15% de comisión en efectivo, con cheques de titulares de bancos de plaza o tarjetas de créditos o cualquier otro medio aceptado por la casa subastadora, quien de no cumplir el adjudicatario con esta condición puede dar por anulada la operación y sacar, o no, nuevamente el artículo a la venta.

2. El martillero tendrá todas las atribuciones para resolver en el acto de la subasta cualquier duda o incidente que pudiera producirse, fijar la escala de las ofertas, rechazar las que considere no están en relación con el precio que la casa haya establecido, modificar el orden de salida, volver a sacar a la venta cualquier lote en oferta hállase, o no, generado alguna disputa con el mismo, retirar antes o después de la subasta cualquier lote, todo ello sin necesidad de dar ninguna explicación en cualquiera de los casos.

3. Las obras serán subastadas en un orden fijado previamente, que corresponde a su numeración correlativa en el catálogo o en un listado adjunto lo quese aclarará previamente.

4. ARROYO y el vendedor aclaran que los lotes se venden en “el estado en que se encuentran”. Los eventuales oferentes podrán inspeccionar las obras antes de presentar sus ofertas a fin de determinar su condición, tamaño y constatar si las mismas han sido reparadas o restauradas, para lo cual contarán con toda la colaboración, apoyo e información de que se disponga. Por ello no se aceptará reclamación alguna una vez adjudicada la obra sobre el estado de la pieza o cualquier otra declaración referente a la descripción de la misma o antecedentes y referencias, excepto la garantía de autenticidad establecida para todas las obras de pintura argentina.

5. Las obras podrán salir a la venta con un valor base que se indicará en el catálogo, con un estimado que refleja el rango de precios que la obra equivalente tiene como mínimo en el mercado y/o de acuerdo a datos históricos, o con la indicación de que el precio deberá ser consultado con los Directores de la Subasta. El precio de venta está exento del Impuesto al Valor Agregado, el que se aplicará sólo sobre el 15% de comisión. El pago del saldo del precio total y el retiro debe realizarse por el comprador dentro de los tres días subsiguientes al de la Subasta en Arroyo 830 de 11 a 15 hs.

6. Las obras serán entregadas una vez cancelado el valor total de las mismas. ARROYO no se responsabiliza por las obras no retiradas en término pudiendo disponer de ellas con pérdida para el comprador de las sumas que hubiera abonado. El comprador se compromete a abonar el saldo de precio dentro de los tres (3) días corridos desde la fecha de la subasta. Para el caso de incumplimiento del pago en el plazo estipulado ARROYO y/o el VENDEDOR a su elección podrán:

A) Exigir del comprador el pago del precio total de la compra, y de los gastos administrativos, seguros, almacenajes, gastos y honorarios, que la gestión de cobro ocasione, con más un 5% mensual sobre el saldo adeudado hasta su efectivo pago, en carácter de cláusula penal.

B). Dar por rescindida la venta, reteniendo en carácter de indemnización compensatoria todos los pagos efetuados por el comprador; quedando liberados para disponer sin restricción alguna de la pieza en cuestión. Además se considera que un comprador que haya incurrido en incumplimiento nos ha otorgado un derecho de garantía real sobre cualquier objeto o dinero del mismo o bien que se le adeude, que esté en nuestra posesión.

7. El comprador deberá retirar por propia cuenta y cargo todo lote vendido antes de diez días hábiles desde la venta. En caso de no hacerlo deberá abonar a partir de esa fecha un recargo del 2% mensual del precio de venta a partir del décimo día posterior a la venta y hasta el retiro efectivo del lote, estableciéndose un mínimo del 8% del precico total de compra por cualquier lote retirado dentro de los 60 días posteriores a la fecha de venta, o podremos a nuestra elección enviar la mercadería adquirida a un depósito público o privado a cuenta y riesgo del comprador.

8. Rigen las normas vigentes a la jurisdicción donde se realiza la subasta a las cuales acepta someterse el comprador, en ningún caso nuestra responsabilidad hacia un comprador excederá el precio de compra efectivamente pagado

OFERTA DE AUSENTES (ESCRITAS O BAJO SOBRE)

Arroyo aceptará antes del remate ofertas por escrito recepcionadas de acuerdo a las normas de la casa para la “Mesa de Encargues”, así como ofertas telefónicas convenidas previamente, sin responsabilidad con ellas por omisiones, errores o imposibilidad de comunicarse referente a las mismas. En todos los casos se deberá combinar las mismas con la Dirección de la Subasta.

GARANTIA DE AUTENTICIDAD (OBRAS DE PINTURA ARGENTINA)

La Garantía de autenticidad de autoría incluye todas las obras de artistas argentinos o extranjeros que tengan o hayan tenido actuación en nuestro país. Con el término autoría se hace referencia al creador, el período, la cultura o la fuente de origen de las obras. Se observa dicha descripción en cada lote del catálogo, incluyendo las modificaciones comunicadas en la sala por escrito u oralmente. Si la autoría fuera incorrecta, la venta será resuelta siempre que la obra sea devuelta a Arroyo en las mismas condiciones en que se encontraba en el momento de la subasta. Este pago sustituye cualquier otro reclamo al cual renuncia expresamente el comprador. Arroyo podrá exigir que el comprador obtenga a su cuenta la opinión de dos peritos reconocidos en la materia y acepta-bles tanto para Arroyo como para el comprador. Esta garantía es intransferible y podrá ser reclamada sólo por el comprador original (incluye heredero, beneficiarios o cesionarios), siempre que no lo hubiere vendido. Ni Arroyo ni el vendedor serán responsables por daños pre-existentes y su restauración será a cargo del comprador. Las esculturas en bronce en que no se pueda determinar la cantidad de piezas fundidas serán ofrecidas a la venta detallando firma, fecha y sello de fundidor si los hubiera sin la palabra “original”.

Page 22: ARROYO REMATESgalarroyo.com/transfer/Cat_Remate-227.pdf · 2020-03-28 · ARROYO REMATES SUBASTA A LAS 19 HS. EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DE LUNES A VIERNES DE 10 A 19 HS.. En Galería