Terremoto y tsunami en Chile: Metodología de CEPAL para la evaluación...

Click here to load reader

  • date post

    03-Feb-2016
  • Category

    Documents

  • view

    67
  • download

    0

Embed Size (px)

description

Terremoto y tsunami en Chile: Metodología de CEPAL para la evaluación socioeconómica. Tsunami en Kanyakumari (Océano Indico 2005) (extremo sur de la península India). Efectos de un tsunami: Banda Aceh, Indonesia (Océano Indico, 2005). “Land Subsidence”: Hundimiento - PowerPoint PPT Presentation

Transcript of Terremoto y tsunami en Chile: Metodología de CEPAL para la evaluación...

  • Tsunami en Kanyakumari (Ocano Indico 2005) (extremo sur de la pennsula India)

  • Land Subsidence: Hundimiento y subduccinEfectos de un tsunami: Banda Aceh, Indonesia (Ocano Indico, 2005)

  • El patrimonio natural y sus efectos econmicos

  • Despus (niveles de desigualdad no deben aumentar, oportunidad de que se reduzcan)*Reconstruccin

    DesarrolloNECESIDADES PARA RECUPERACION TEMPRANAMARCO DE NECESIDADES DE RECUPERACIONESTRATEGIA DE RECONSTRUCCION RETORNO A DESARROLLORespuesta en la emergenciaRecuperacin post-desastreEvaluacin de necesidadesEvaluacin rpida(Flash appeal

    3-7 dasEstrategia deReconstruccin(Aspectosfinancieros,Crditos, Donaciones, fondeo)

    2-3 mesesPlanesyProgramasDatosNECESIDADES EN LA EMERGENGIA (Ayuda humanitaria)Antes (niveles de desigualdad pre-desastre)La igualdad de atencin post desastre aparece en la emergencia e implica trato diferencial (desigual) a partir de necesidades diferentes

    Necesidadesde nivel local( sociales y medios de vida)Marco deRecuperacin)1 mes

  • HUMANOSSalud EducacinIdentidad culturalAgua limpia (potable)Aire limpioBiodiversidad e integridad de ecosistemas (microclimas)Uso y acceso a recursos naturales no renovablesAcceso al crditoMecanismos de compensacinAseguramientoTipo y calidad de asentamientos y viviendaInfraestructura de comunicaciones y transportesOtra infraestructura construidaRedes y sistemas (seguridad, solidaridad)Lazos familiares y familia ampliadaViolencia y seguridadMigracinVisin sistmica integral del desarrolloGobernabilidadTransparenciaParticipacin e inclusinAdaptacin(a circunstancias (amenazas) dadas no cambiables en el corto plazo): Reduccin de la vulnerabilidadante amenazas conocidas

    Mitigacin(cambio de circunstancias (amenazas)en el corto, mediano y largo plazo):Reduccin de elementos que aumentan las amenazas

  • Brecha Adicional que generan los desastres / inversin necesaria en adaptacin y mitigacinSe genera un dficit adicional que se sobrepone a las brechas pre-existentes respecto de las metas del desarrollo y llega a competir por recursos para los objetivos de la recuperacin, reconstruccin (post desastre), reduccin del riesgo o adaptacin (a los escenarios post-desastre o de cambio climtico)Un desastre empieza por agrandar brechas o crear brechas nuevas

  • Ilustracin de la vulnerabilidad tras un desastre reciente (El Salvador, 2009)

  • A pedido del gobierno de Chile se har una evaluacin del terremoto y tsunami de febrero en este pas

    www.cepal.org

  • Establecimiento de lneas de basesIncluyendo los objetivos de largo plazo para el desarrollo humano y la reduccin de riesgosI. Determinacin del impacto del desastrePrioridad de necesidades-Anlisis de las posibles respuestasIV. El marco de recuperacin0II. Identificacin de necesidades humanas de recuperacinDALA / CEPALEvaluacin de daos y prdidas: reconstruccin y recuperacinElementos del proceso de planificacin de la recuperacin

  • Resumen del proceso de evaluacin DALADaos (acervo) + Prdidas (menor produccin, Mayores gastos adicionales) Sector por sectorEvaluacin del impacto Macroeconmico Individual / Hogares (Social, incluyendo empleo, Perspectiva de gnero) Medio AmbienteEstimacin de necesidades RecuperacinRehabilitacinReconstruccin Gestin del riesgoRegreso a la agenda de desarrollo

  • Metodologa CEPAL de evaluacinDao al Acervo ocapitalVariacin en losFlujos econmicosReconstruccin del acervo- Cambios en el comportamiento macroeconmico e impacto en el bienestarBrecha de financiamiento(fiscal y cartera de inversin)Ciclno huracn

  • Sectores sociales

    ViviendaSaludEducacin, cultura, deportesSectores productivosBienes: agricultura, industriaServicios: comercio, turismo, banca, etc.

    METODOLOGIA DE EVALUACION SECTORIALInfraestructura

    Transporte y comunicacionesEnergaAgua y saneamientoImpacto globalEn el medio ambientePerspectiva de gneroEmpleo y condiciones socialesEvaluacin macroeconmica

  • Conceptos bsicosDao (Acervo)Impacto en el patrimonioInfraestructuraCapitalInventarioOcurre inmediatamente, durante o despus del fenmeno que causa el desastrePrdidas (Flujos)Efectos en los flujos deProduccinBaja en los ingreso e incremento de gastosPercibidos tras el fenmeno, por un perodo de tiempo que puede ir de semanas a meses, hasta que se inicia la recuperacin

  • Conceptos bsicosNecesidades (determinadas con la comunidad o afectados)Impacto en el patrimonioInfraestructuraCapitalInventarioSe determinan a partir de la negociacin de los procesos de recuperacin con los afectados (apropiacin del dao y prdidas y participacin de los afectados en la planeacin de la reconstruccin)Rehabilitacin, reconstruccin y resilienciaReduccin del riesgo y resilienciaMitigacin, dispersin y transferenciaFortalecimiento de la capacidad de respuestaAlerta tempranaA ser incorporados, tras el fenmeno, en los procesos de retorno a la senda de desarrollo:build back better = B3not build back = B-2boost resilience for development = BRD

  • Posibles criterios de valoracin de acervosValor contable (en libros), acervo depreciadoValor de reposicin, precio corriente de bien equivalenteValor de reconstruccin, precio de reposicin en el momento de la reconstruccin, incluyendo mejoras tecnolgicas, de calidad y de reduccin de vulnerabilidad

  • Posibles criterios de valoracin de flujosPrecio corriente de bienes o servicios perdidos (tomando en cuenta condiciones nuevas de escasez, oferta disminuida, demanda incrementada, etc.)Costos incrementados en produccin, provisin, distribucin, etc. de bienes y serviciosNivel salarial alterado en las diversas actividades, como resultante de cambios en la oferta y la demanda

  • Diferencia entre daos, prdidas y necesidadesDaos y prdidas surgen de un clculo tcnico para identificar la brecha (adicional) generada por el desastreNecesidades se dividen en:Necesidades en la emergencia (albergues temporales, asentamientos irregulares, refugios improvisados o predeterminados)Necesidades de la transicin (reubicaciones temporales y definitivas)Necesidades de reconstruccin (restitucin patrimonial)Involucramiento de la comunidadEmpoderamiento de la comunidadLimites o alcance de la responsabilidad del estadoVinculo con las polticas y estrategias nacionales de vivienda

  • La medicin del delta de daoSituacin anterior (ex ante)Evolucin esperada (sin desastre) en 3-5 aosEfecto del desastre (ex post)En 3-5 aosLa medicin de daos (directos) y prdidas (indirectos) sobre la situacin pre-existente (lneas de base, por sectores) se lleva en trminos de valor agregado en cuentas nacionales y se determina escenario resultante con desastre, por diferencia con el esperado anteriormente. Pueden ser varios escenarios, segn los supuestos que se asuman para la reconstruccin

  • Programa de recuperacin EconmicaPrograma deReconstruccinEl caso de El Salvador, 2009

    Main Sectors Pie

    39.33

    67.550353

    103.09

    14.08

    Sectores DaLA Columna

    77.8611.52

    4.1737.34

    17.840.54

    11.846.5

    0.0614.02

    0.58467612.24451

    8.861.88

    5.534.68

    Daos

    Prdidas

    Efectos, millones US$

    Sectores Ms Afectados

    Daos vs Prdidas pie

    134.607956

    89.442397

    US$ Million

    Peso impacto pib deptos

    0.129

    0.073

    0.035

    0.007

    0.005

    Efectos/PIB, %

    Efectos/PIB, %

    relacion IDH EFECTOS

    0.688339.2

    0.707167.8

    0.72770.9

    0.75827.9

    0.79527.6

    &A

    Page &P

    ndice de Desarrollo Humano 2009

    Efectos por Habitante

    Dlares por habitante

    impato pib deptos

    ndice de Desarrollo Humano 2009Efectos por HabitanteEfectos/PIB, %

    DepartamentoUS$/Persona

    San Vicente0.688339.212.9%

    La Paz0.707167.87.3%

    Cuscatln0.72770.93.5%

    La Libertad0.75827.90.7%

    San Salvador0.79527.60.5%

    Pie departamentos

    53.58

    47.64

    46.06

    20.05

    16.85

    39.870353

    Daos y Prdidas, Millones US$

    Distribucin por departamentos

    Daos y perdidas por depto

    Daos y Prdidas, Millones US$Porcentaje del Total

    Departamento

    La Paz53.582423.9%

    San Salvador47.6421.321.3%

    San Vicente46.0620.620.6%

    La Libertad20.0598.9%

    Cuscatln16.857.57.5%

    Resto39.87035317.617.8%

    82.4

    TOTAL224.050353

    Pb vs Pv

    123.18

    100.870353

    RESUMEN

    Resumen de Efectos del Desastre

    (Millones de US$)

    DaosPrdidasTotalPblicoPrivadoTotal

    Sectores Sociales32.237.139.3320.1119.2239.33DaosPrdidas

    Vivienda17.840.5418.380.4017.9818.38Sociales32.27.1

    Educacin8.861.8810.7410.340.4010.74Productivos11.955.6

    Salud5.534.6810.219.370.8410.21Infraestructura90.412.7

    Sectores Productivos11.9355.6267.550.6566.9067.55Transversales0.114.0

    Agricultura4.1737.3441.510.6540.8641.51

    Industria0.283.503.780.003.783.78

    Comercio0.5812.2412.83012.8312.83Sociales39.33

    Servicios6.892.549.430.09.439.43Productivos67.55

    Infraestructura90.3912.7103.0988.3414.75103.09Infraestructura103.09

    Agua y saneamiento11.846.5018.3417.051.2918.34Transversales14.08

    Electricidad0.69-5.76-5.07-6.571.50-5.07

    Transporte77.8611.5289.3877.8611.5289.38DaosPrdidas

    Comunicaciones00.440.440.440.44Transporte77.911.5

    Trasversales0.0614.0214.0814.08014.08Agricultura4.237.3

    Ambiente0.0614.0214.0814.0814.08Vivienda17.80.5

    0Agua y saneamiento11.86.5

    Totales134.6189.44224.05123.18100.87224.05Ambiente0.114.0

    Comercio0.612.2

    Educacin8.91.9

    US$ Million%Salud5.54.7

    Daos134.6160.1

    Prdidas89.4439.9

    Pblico123.1855.0

    Privado100.8745.0

    VIVIENDA

    Resumen de Efectos del Desastre, Sector Vivie