Subasta de Joyas Exclusivas

40
www.gimau.comx 1

description

Subasta de Joyas Exclusivas

Transcript of Subasta de Joyas Exclusivas

Page 1: Subasta de Joyas Exclusivas

www.gimau.comx 1

Page 2: Subasta de Joyas Exclusivas

www.gimau.comx 12

Matriz, Galería GIMAULázaro Garza Ayala 153,

Col. Tampiquito, Garza García, N. L.Tels. + 52 ( 81 ) 8356 0901 / 04 / 07

Sucursal, Calzada del ValleCalzada del Valle 318,

Col. del Valle, Garza García, N. L.Tels. + 52 ( 81 ) 8335 2539 / 8356 7575

VALUACIONESEvaluación formal de diamantes, joyas,

relojes, antiguedades, objetos de valor ycolecciones de valor.

RESTAURACIONESRestauraciones de joyas, relojes, diamantes,

antiguedades, marfil y trabajos de arte.

COMPRASPagos inmediatos por joyas, relojes,

marfil, antiguedades, centenarios, oro y plata.

NUESTRO EQUIPO9 valuadores a su servicio en joyería,

relojes, arte, cristal y porcelana,libros y documentos, juguetes antiguos,

monedas y billetes, marfil, plata,antigüedades, estampillas y tapetes.

La Primera Casa de Subastas de Monterrey

NUESTRA SUBASTANo. 132

FECHA DE SUBASTAJueves 20 de Enero, 201417:300 y 20:00 hrs

LUGAR DE LA SUBASTAAmadeus Restaurant Galería Gran Salón VeneciaCalzada del Valle No. 109 Ote.Col. Del ValleSan Pedro Garza García, N.L.

FECHAS DE EXHIBICIÓNLunes 17 al Jueves 20 de Febrero, 2014de 11:00 a 20:00 hrs.

LUGAR DE EXHIBICIÓNAmadeus Restaurant GaleríaCalzada del Valle No. 109 Ote.Col. Del ValleSan Pedro Garza García, N.L.

REVISE EL CATÁLOGOEchar un vistazo a nuestro catálogo es una gran forma de descubrir más acerca de lo que saldrá en próximas subastas; de vez en cuando revise el sitio web en www.gimau.com donde es posible ver todos los lotes.

Obtenga el máximo provecho de su revisión.

VISITE LA EXHIBICIÓNPor supuesto, una vez que la subasta sea exhibida, visite nuestra sala de exhibición.

DESPCRIPCIONESCubren información básica de catálogo, como tamaño, fecha o antigüedad, medio, tipo, atribución, cantidad, etcétera.

VALORES DE CATÁLOGOEjemplo: $ 70,000 - 100,000Estos precios son en pesos mexicanos.

Los valores de catálogo son una guía del valor estimado del lote. La puja del lote inicia de un 10 a un 40 % debajo de los valores estimados marcados.

Page 3: Subasta de Joyas Exclusivas

www.gimau.comx 1

!7:30 hrs | Gran Salon Venecia | Amadeus Restaurant Galería

Page 4: Subasta de Joyas Exclusivas

www.gimau.comx 32

1 ARETES Y ANILLO DE DIAMANTES CON RUBÍES46 diamantes en talla sencilla con un peso estimado de 0.46 ct., 9 rubíes con un peso estimado de 1.34 ct., en paladio.$ 2,300 - 3,500

2 BOLSA GUCCIBolso original GUCCI diseño Sukey, en color beige claro, de piel. Hecha en Italia.

Dimensiones: 30 x 38 cm.$ 5,000 - 7,000

3 ANILLO DE ZAFIROS CON DIAMANTES25 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.57 ct., casi blancos casi limpios, 8 zafiros en talla marquis con un peso estimado de 0.48 ct., diseñado en oro amarillo de 10 k. $ 3,500 - 4,800

4 RELOJ MARCA ELGINDe bolsillo tipo ferrocarrilero, caratula en color blanco. Maquinaria de cuerda manual. Serie 4258884. Caja en chapa de oro con detalles de desgaste. Necesita mantenimiento.$ 1,100 - 1,500

5 BRAZALETE TIPO NUGET Para reloj Rolex Presidente, diseñado en oro amarillo de 10 k.$ 15,000 - 19,000

6 ANILLO CON DIAMANTES51 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 1.02 ct., blancos con ligeros detalles, diseñado en oro amarillo de 10 k.$ 3,700 - 4,800

7 ANILLO SOLITARIO CON DIAMANTE 1 diamante en talla brillante con un peso de 0.30 ct., color y pureza G - VS2, diseñado en oro de 14 k. Incluye certificado GIA.$ 7,200 - 11,000

8 CRUZ DE ZAFIROS CON DIAMANTES5 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.16 ct., blancos casi limpios, 24 diamantes en talla sencilla con un peso estimado de 0.12 ct., blancos casi limpios, 4 zafiros en talla oval con un peso estimado de 1.30 ct., diseñado en oro amarillo de 10 k.$ 5,700 - 8,500

9 FRUTERO MARCA ORTEGADiseño en forma de concha, en plata ley 0.925

Dimensiones: 14 x 48 x 41 cm.$ 31,500 - 44,100

Page 5: Subasta de Joyas Exclusivas

www.gimau.comx 3

10 PORTA RETRATO Marco diseñado en plata 0.925.

Altura : 12 cm.$ 2,200 - 3,100

11 PULCERA MARCA DAVID YURMANDiseño de cable con amatistas, en oro amarillo de 14 k y plata ley 0.925$ 3,400 - 5,100

12 RELOJ MARCA GUCCIModelo clase G para dama. Caratula color negro con números con diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.08 ct., blancos y limpios, manecillas en color plateado. Fechador en el número 3. Bisel liso con 22 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.16 ct., blancos y limpios. Cristal de zafiro. Maquinaria de cuarzo. Modelo 5500. Serie 11134971. Caja y brazalete en acero.$ 5,200 - 7,500

13 RELOJ TAG HEUERModelo Link de dama. Carátula madre perla con 11 diamantes en los números, fechador, cristal de zafiro. bisel en oro de 18 k con 52 diamantes, Maquinaria de cuarzo. Modelo WJF1354. Serie CH9407. Caja y brazalete en acero con chapa de oro.$ 10,900 - 15,900

14 CENTRO DE MESA MARCA PHDiseñados en plata ley 0.925

Alto 7 cm, ancho 18.3 cm.$ 4,600 - 6,400

15 CARTERA LOUIS VUITTONDe piel, original. Hecha en Francia.

Dimensiones: 16 x 11 cm.$ 2,000 - 3,000

16 ADEREZO DE ESMERALDAS CON DIAMANTES 38 diamantes en talla sencilla con un peso estimado de 0.22., blancos con detalles, 19 esmeraldas en talla brillante con un peso estimado de 0.57 ct., 3 esmeraldas en talla oval con un peso estimado de 1.05 ct., en oro amarillo de 14 k.$ 5,500 - 6,500

17 PORTA RETRATO MEXICANODiseño con piedras semipreciosas incrustadas en plata ley 0.925

Dimensiones: 17 x 12 cm.$ 2,900 - 4,000

18 ANILLO DE TOPACIO AZUL1 topacio azul con un peso estimado de 2.58 ct., 12 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.36 ct., blancos con ligeros detalles, diseñado en oro amarillo de 12 k.$ 2,900 - 3,800

Page 6: Subasta de Joyas Exclusivas

www.gimau.comx 54

19 RELOJ MARCA BAUME & MERCIER Modelo Formula para caballero. Carátula en color gris obscuro con tres esferas de cronógrafo. Cristal de zafiro. Bisel en chapa de oro. Maquinaria cuarzo. Modelo MV 04 FO 10. Serie 5026801. Caja en acero. Brazalete en acero.$ 5,900 - 8,500

20 ANILLO DE RUBÍES Y DIAMANTES20 diamantes en talla sencilla con un peso estimado de 0.20 ct., casi blancos casi limpios, 1 rubie central en talla oval con un peso estimado de 1.16 ct., 14 rubíes en talla trapecio con un peso estimado de 0.56 ct., diseñado en oro blanco de 10 k.$ 2,300 - 3,000

21 RELOJ MARCA BALL De bolsillo, carátula en color blanco con números arábigos, maquinaria de cuerda manual. Serie 7911608. En chapa de oro. Incluye leontina en acero. Necesita reparación.Salida 1 peso.

22 DIJE DE TOPACIO1 topacio ahumado en talla fancy con un peso estimado de 89.35 ct., diseñado en oro amarillo de 12 k.$ 4,400 - 6,200

23 ANILLO SOLITARIO CON DIAMANTE1 diamante en talla brillante con un peso estimado de 0.37 ct., color estimado J, pureza estimada SI2, 4 diamantes en talla carré con un peso estimado de 0.12 ct., casi blancos casi limpios, diseñado en oro blanco de 12 k.$ 4,100 - 6,200

24 ANILLO COCTEL CON DIAMANTES 19 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.50 ct., blancos con ligeros detalles, diseñado en oro blanco de 10 k.$ 2,700 - 3,900

25 ADEREZO DE RUBÍES CON DIAMANTES 24 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.24 ct., casi blancos con ligeros detalles, 84 rubíes con un peso estimado de 2.10 ct., diseñado en oro de 14 k.$ 5,700 - 8,500

26 CENICERO MARCA FEBRESDiseñado para puros en plata ley 0.925

Alto 3 cm, ancho 9.6 cm.$ 2,900 - 4,600

27 ANILLO COCTEL CON DIAMANTES27 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 1.06 ct., casi blancos con ligeros detalles, diseñado en oro amarillo de 14 k.$ 3,900 - 5,400

Page 7: Subasta de Joyas Exclusivas

www.gimau.comx 5

28 JARRA MARCA E. ZURITADiseñada en plata ley 0.925

Alto 20.5 cm.$ 8,300 - 11,600

29 ANILLO CON DIAMANTES Y ESMERALDA14 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.21 ct., blancos con ligeros detalles, 1 esmeralda de Chatam en talla oval con un peso estimado de 0.75., diseñado en oro amarillo de 14 k.$ 3,600 - 5,500

30 DULCERO MARCA TANEDiseñado con acabado vermeil y plata ley 0.925

Alto 12.5 cm.$ 9,500 - 15,100

31 ANILLO MARCA ABRAHAM BACK8 diamantes en talla sencilla con un peso estimado de 0.06 ct., blancos y limpios, 4 zafiros en talla cabujón y facetadas, con un peso estimado de 0.24 ct. diseñado en oro amarillo de 18 k.$ 7,000 - 11,000

32 RELOJ MARCA HASTE De bolsillo, carátula en color blanco con números arábigos, maquinaria de cuerda manual. Serie 2792908. En chapa de oro. Necesita reparación.Salida 1 peso.

33 DIJE DE TOPACIO AHUMADO CON DIAMANTES26 diamantes capuchinos en talla brillante con un peso estimado de 0.49 ct., casi limpios, 1 topacio ahumado en talla fancy con un peso estimado de 19 ct., diseñado en oro blanco de 14 k.$ 4,900 - 6,800

34 RELOJ MARCA CANTERBURYModelo mediano. Carátula en color negro con números en barras blancas y circonias, (retocada). Manecillas tipo batón en color dorado, manecilla indicadora del segundero ubicada en el número 6 en color dorado. Cristal mineral. Maquinaria de cuerda. Caja en chapa de oro de 10 k. Pulso de piel en color café.$ 1,400 - 1,900

35 BRAZALETE CON DIAMANTES12 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.84 ct., capuchinos casi limpios, 6 diamantes en talla carré con un peso estimado de 0.54 ct., casi blancos casi limpios, diseñado en oro amarillo de 14 k.$ 9,000 - 11,500

36 ANILLO SOLITARIO CON DIAMANTES1 diamante en talla oval con un peso estimado de 0.60 ct., color estimado H, pureza estimada SI1, 22 diamantes en talla brillan te con un peso estimado de 0.36 ct., blancos y limpios, diseñado en oro blanco de 18 k.$ 14,000 - 19,000

Page 8: Subasta de Joyas Exclusivas

www.gimau.comx 76

37 RELOJ MARCA DAMIANIDiseñado por Brad Pitt, modelo D - Side, para dama. Carátula en color blanco con números arábigos en color plateado. Manecillas tipo dauphin en color plateado. Cristal de zafiro. Bisel con 5 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.075 ct., blancos y limpios. Maquinaria de cuarzo. Modelo 14287. Serie DS 006 AC BD. Caja en acero. Pulso en piel de cocodrilo en color blanco con hebilla en acero. Todo Original.$ 5,500 - 9,000

38 ADEREZO DE PERLAS CON ZAFIROS Y DIAMANTES24 diamantes en talla sencilla con un peso estimado de 0.18 ct., blancos casi limpios, 40 zafiros en talla baguette con un peso estimado de 1.02 ct., 3 perlas con un diámetro estimado de 7.8 - 8.4 mm., diseñado en oro amarillo de 14 k.$ 7,000 - 11,000

39 RELOJ MARCA BAUME & MERCIERModelo Riviera para dama. Caratula en color blanco con números romanos en color negro. Fechador en el número 6. Cristal de zafiro. Maquinaria automática.$ 6,000 - 7,500

40 ANILLO CON ÓPALODiseñado en oro amarillo de 14 k.$ 2,900 - 4,500

41 CANDELABROS MARCA TIFFANY & CODiseñados en plata ley 0.925

Alto 17.3 cm, ancho 9 cm.$ 7,800 - 12,500

42 ANILLO DE ZAFIRO CON DIAMANTES30 diamantes en talla sencilla con un peso estimado de 0.45 ct., blancos con detalles, 1 zafiro en talla brillante con un peso estimado de 0.30 ct., diseñado en oro blanco de 12 k.$ 2,600 - 3,500

43 ARETES Y BRAZALETE ESMALTADOSDiseñada con esmalte color verde y 84 diamantes en talla brillante con un peso aprox. de 11.10 ct., blancos y limpios y 44 zafiros en talla brillante con un peso aprox. de 6.24 ct. En oro amarillo de 18 k.$ 62,000 - 75,000

44 RELOJ MARCA HASTEDe bolsillo, carátula en color arena con números arábigos, maquinaria de cuerda manual. Serie 5470673. En chapa de oro. Necesita reparación.Salida 1 peso.

45 HIELERA MARCA TANEDiseñada por Marmolejo, en plata ley 0.925

Alto 19.8 cm, largo 22 cm.$ 21,900 - 35,100

Page 9: Subasta de Joyas Exclusivas

www.gimau.comx 7

46 DIJE DE ESMERALDA CON DIAMANTES42 diamantes en talla sencilla con un peso estimado de 0.48 ct., blancos casi limpios, 1 esmeralda en talla pera con un peso estimado de 5.60 ct., diseñado en oro blanco de 8 k.$ 5,200 - 8,500

47 PRENDEDOR DE AVESCon dos rubíes en los ojos en talla brillante, con un peso estimado de 0.02 ct., con esmalte en las plumas, con ligero detalle, diseñado en oro

amarillo de 18 k. Circa 1960´s.$ 6,800 - 9,500

48 PAR DE SALEROS MARCA SANBORNS Elaborados en plata 0.925. Con detalles.

Altura 14.5 cm.$ 2,300 - 3,200

49 RELOJ MARCA BERTOLUCCIModelo Pulchra Cronógrafo para caballero. Carátula en color crema. Fechador de cambio rápido en el número seis. Cristal de zafiro. Bisel liso en oro amarillo de 18 k. Maquinaría de cuarzo. Modelo 8040. Serie 675805068. Caja en oro amarillo de 18 k. Brazalete en piel. Todo original.$ 34,000 - 45,000

50 PRENDEDOR ANTIGUO CON PERLAS 8 perlas cultivadas con un diámetro estimado de 2.4 mm., diseñado en oro antiguo de 10 k.$ 2,100 - 3,500

51 PAR DE SALEROS MARCA SANBORNS Elaborados en plata 0.925.

Altura: 10.5 cm.$ 1,900 - 2,800

52 LENTES DE SOL CARTIEROriginales con estuche de piel y pañuelo limpiador.

Hecha en Francia. Numerado 2083286.

Estuche: 7 x 16 cm.$ 4,000 - 5,000

53 DIJE CON DIAMANTES 24 diamantes en talla 8 x 8 con un peso estimado de 0.19 ct., blancos casi limpios, diseñado en oro de 14 k.$ 1,300 - 1,800

54 ARETES CON DIAMANTES84 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.50 ct., casi blancos casi limpios, diseñados en oro amarillo de 18 k.$ 13,000 - 18,000

Page 10: Subasta de Joyas Exclusivas

www.gimau.comx 98

55 CRONOMETRO MARCA OMEGAModelo Rattrapante de 3 empujadores, utilizado para olimpiadas. Carátula negra con números arábigos. Doble indicador del segundero con manecillas en color roja y amarilla. Esfera en el número 12 incardor de minutos. Maquinaria de cuerda número 1210. Caja en acero con pintura negra antiderrapante.$ 4,500 - 6,500

56 SALSERADiseñada con plata ley 0.925

Alto 11 cm, ancho 20.3 cm.$ 3,300 - 4,600

57 PAR DE JUEGOS EN MARFILJuguetes orientales elaborados en marfil.

Dimensiones: el más grande 23.5 cm.$ 1,800 - 2,900

58 RELOJ MARCA ROLEXModelo Cellini para caballero. Carátula en color champagne con números en barras doradas. Cristal de zafiro. Maquinaria de cuerda manual. Modelo 4112. Serie 3 114. Caja en oro amarillo de 18 k. Brazalete en piel (No original).$ 22,000 - 28,000

59 ANILLO PARA CABALLERO1 diamante central en talla antigua con un peso estimado de 0.63 ct., color y pureza estimada I - SI2, 4 diamantes 8 x 8 con un peso estimado de 0.04 ct., casi blancos casi limpios, diseñado en oro blanco de 14 k.$ 11,000 - 16,000

60 PRENDEDOR DE CAMAFEOUn camafeo tallado en concha de caracol con el rostro de una mujer. Montado sobre oro amarillo de 10 k. Circa 1940´s.$ 3,100 - 5,200

61 RELOJ MARCA BAUME & MERCIERModelo Línea para dama. Carátula color blanco. Cristal de zafiro. Bisel con números arábigos, en chapa de oro. Maquinaria de cuarzo. Caja en acero. Brazalete en acero y chapa de oro. Todo Original.$ 2,700 - 3,800

62 PLUMA FUENTE MARCA MONT BLANCModelo Meisterstück Le Grand. Sistema de escritura estilográfica con convertidor de émbolo. Plumín de oro de 14 k. Diseñada en resina color negro con clip y anillos en chapa de oro.$ 2,300 - 3,200

63 ADEREZO DE DIAMANTES3 diamantes en talla marquís con un peso estimado de 0.37 ct., casi blancos casi limpios, 36 diamantes en talla sencilla con un peso estimado de 0.27 ct., blancos y limpios, diseñado en oro blanco de 14 k.$ 7,100 - 10,500

Page 11: Subasta de Joyas Exclusivas

www.gimau.comx 9

64 GARGANTILLA Y ARETES DE PERLAS CON DIAMANTES360 diamantes en talla sencilla con un peso estimado de 1.80 ct., blancos con ligeros detalles, 49 perlas cultivadas nacaradas con un diámetro estimado de 11.15 mm., diseñados en oro blanco de 14 k.$ 19,800 - 29,500

65 PLUMA MARCA GRIFOS Rollerball, modelo Orobon en resina acrílica multicolor con detalles en plata 0.925 quintada y decoraciones en chapa de oro de 18 k, hecha en Italia a mano. Incluye caja, estuche e instructivo originales.$ 1,800 - 2,900

66 PULSERA CON DIAMANTES120 diamantes en talla baguette con un peso estimado de 1.44 ct., casi blancos con detalles, diseñado en oro blanco de 10 k.$ 7,700 - 9,500

67 ARRACADAS CON DIAMANTES 8 brillantes con un peso estimado de 0.04 ct., casi blancos casi limpios, diseñadas en oro blanco de 14 k.$ 2,100 - 3,000

68 ANILLO CON DIAMANTES 3 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.57 ct., color y pureza estimada J - SI2, 12 diamantes con un peso estimado de 0.20ct., blancos con ligeros detalles, diseñado en oro de 14 k.$ 7,500 - 11,000

69 ARETES DE AMATISTA16 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.16 ct., blancos casi limpios, 2 amatistas con un peso estimado de 7.56 ct., diseñados en oro blanco de 14 k.$ 5,200 - 7,500

70 RELOJ MARCA ROLEXModelo Oyster Perpetual Date para caballero. Carátula color blanco con números en barras plateadas. Fechador en el número 3. Cristal de mica. Bisel en acero con números en barras. Maquinaria automática. Modelo 1501. Serie 1776296. Caja y pulso en acero. todo Original. Incluye estuche, reporte técnico y factura.$ 18,000 - 23,000

71 3 CAJAS DE MARFILTalla directa en marfil. Consta de tres cajitas profusamente talladas en filigrana, con tapa corrediza.

Dimensiones: la más grande 3.5 x 3.5 cm.$ 4,200 - 6,500

72 LENTES MARCA CARTIEROriginales con estuche original de piel, modelo Romance Must con armazón dorada con terminación de acetato color vino con sello. Hechos en Francia.$ 5,000 - 7,500

Page 12: Subasta de Joyas Exclusivas

www.gimau.comx 1110

73 HIELERA MARCA GONZALEZDiseñada en plata ley 0.925

Alto 15.4 cm, ancho 20 cm.$ 9,600 - 13,400

74 DIJE DE TOPACIO Y DIAMANTES CON CADENA 17 diamantes en talla sencilla con un peso estimado de 0.12 ct., casi blancos casi limpios, 1 topacio en talla oval con un peso estimado de 9.60 ct., diseñado en oro blanco de 14 k.$ 3,200 - 4,500

75 RECOGEDOR PARA MESA MARCA TANEDiseñados en plata ley 0.925

Grande: ancho 19 cm, largo 14 cm, chico: ancho 21 cm, largo 5.7 cm.$ 7,600 - 12,100

76 RELOJ MARCA CARTIERModelo Tank Alongee para dama. Carátula en color blanco. Cristal de zafiro. Corona decorada con un zafiro. Maquinaria de cuarzo. Serie 828003 0995. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 k. Todo original.$ 29,000 - 36,000

77 PULSERA TENIS CON DIAMANTES53 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 1.59 ct., casi blancos con ligeros detalles, diseñada en oro amarillo de 14 k.$ 6,900 - 11,000

78 ADEREZO DE MEDIAS PERLAS CON DIAMANTES24 diamantes en talla sencilla con un peso estimado de 0.24 ct., casi blancos casi limpios, 3 medias perlas cultivadas nacaradas en color blanco, diseñado en oro blanco de 14 k.$ 7,000 - 11,000

79 3 ADORNOS DE MARFILTalla directa en marfil. Consta de dos netsukes firmados y un tigre cazando un oso. Con detalles.

Dimensiones: la más grande 9 x 3 cm.$ 3,200 - 4,500

80 ANILLO CÓCTEL CON DIAMANTES35 diamantes en talla sencilla con un peso estimado de 0.17 ct., casi blancos con ligeros detalles, 10 diamantes en talla trapecio con un peso estimado de 0.07 ct., casi blancos con ligeros detalles, diseñado en oro amarillo de 8 k.$ 1,500 - 2,200

81 LOTE DE PIEZAS DE MARFILTalla directa en marfil. Consta de dos accesorios profusamente talladas en filigrana y un mango de bastón.

Dimensiones: 7 x 12 cm.$ 2,500 - 3,900

Page 13: Subasta de Joyas Exclusivas

www.gimau.comx 11

82 ARETES DE CORAZÓN2 zafiros en talla corazón con un peso estimado de 0.80 ct con diamantes 54 diamantes en talla baguette y brillante con un peso estimado de 0.28 ct, blancos y limpios en oro amarillo de 18 k.$ 4,800 - 7,200

83 SALSERA CON CUCHARADiseñados en plata ley 0.925, salsera: Amaya, cuchara: Sanborns.

Alto 12.8 cm, ancho 20.3 cm.$ 4,900 - 6,800

84 CRUZ DE ZAFIROS CON BRILLANTES 60 diamantes con un peso estimado de 0.45 ct., casi blancos casi limpios, 7 zafiros con un peso estimado de 0.85 ct., diseñado en oro de 10 k.$ 5,900 - 8,700

85 CENTRO DE MESA MARCA VILLADiseñado en plata ley 0.925

Alto 7.2 cm, ancho 13.5 cm.$ 2,300 - 3,200

86 LOTE EN HUESO Y MARFILTres collares diseñados en hueso y collar de diosa en marfil.

Dimensiones: el más largo 37 cm.$ 1,800 - 2,300

87 RELOJ MARCA ROLEXModelo Date Just tamaño mediano. Carátula dorada con fechador en el No. 3 de cambio rapido. Caja y pulso en acero y oro amarillo de 18 kte. Todo original. Modelo 68273. Serie N 35702.$ 28,000 - 36,000

88 PLUMA MARCA GRIFOSRollerball, modelo Merminnes en resina acrílica negra con plata 0.925 quintada y detalles en chapa de oro de 18 k, hecha en Italia a mano. Incluye caja, estuche e instructivo originales.$ 1,800 - 2,900

89 RELOJ MARCA JAEGER - LECOULTREModelo Reverso Duo (reversible de 2 caras) para dama. 1era. Carátula de madre perla. Bisel con 32 diamantes en talla brillante con un peso de 0.32 ct., color F/G, pureza VVS. 2da. Carátula en color blanco. Ambas en cristal de zafiro. Maquinaria de cuerda. Modelo 266.8.44, serie 194696. Caja y pulso en acero. Todo Original.$ 45,000 - 56,000

90 ADEREZO DE PERLAS NEGRAS9 perlas negras con 12 diamantes en talla sencilla con un peso estimado de 0.36 ct, blancos casi limpios, en oro amarillo de 14 k.$ 9,900 - 14,500

Page 14: Subasta de Joyas Exclusivas

www.gimau.comx 1312

91 BRAZALETE CON DIAMANTES NEGROS64 diamantes negros en talla brillante con un peso estimado de 1.92 ct., diseñado en oro blanco de 18 k.$ 17,000 - 23,000

92 ADEREZO DE ESMERALDAS54 diamantes en talla sencilla con un peso estimado de 0.40 ct., ligero color y ligeros detalles. 18 esmeraldas en talla carré con un peso estimado de 0.72 ct., diseñado en oro amarillo de 14 k.$ 7,500 - 11,000

93 DAMA, PLUMA Y NAVAJAPersonaje recostado de dama oriental tallada directamente en piedra jabón, 1 navaja con trabajo damasquinado y 1 pluma en filigrana de plata con faltante de tajo.

Dimensiones: 9.5 x 13 x 5 cm.$ 2,200 - 3,600

94 ANILLO TU Y YO1 diamante en talla brillante con un peso estimado de 0.12 ct., blanco con ligeros detalles, 1 perla cultivada nacarada con un diámetro estimado de 6.56 mm., diseñado en oro blanco de 12 k.$ 1,500 - 2,100

95 JARRA MARCA GONZALEZDiseñada en plata ley 0.925, con mango de madera.

Alto 12.8 cm, ancho 18 cm.$ 3,400 - 4,700

96 ARRACADAS CON DIAMANTES58 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.47 ct., blancos y limpios, diseñado en oro blanco de 14 k.$ 6,000 - 8,000

97 CENTRO DE MESA MARCA WILLIAM SPRATLINGDiseñada con amatistas y plata ley 0.925

Alto 6.2 cm, ancho 18 cm.$ 4,700 - 6,500

98 LOTE DE MARFILPar de collares y pulsera diseñados con esferas de marfil hiladas.

Dimensiones: largo de 47 cm.$ 1,300 - 2,200

99 RELOJ MARCA PHILIPPE CHARRIOLModelo Colvmbvs para caballero. Carátula en color blanco. Fechador de cambio rápido en el número seis. Doble cristal de zafiro permitiendo observar el mecanismo. Bisel liso en acero y oro amarillo de 18 k. Maquinaria automática. Serie 59 95 0040. Caja en acero. Brazalete en acero y chapa de oro amarillo. Todo original.$ 5,800 - 8,500

Page 15: Subasta de Joyas Exclusivas

www.gimau.comx 13

100 PLUMA MARCA ALFRED DUNHILLModelo AD1800 hecha en Alemania (marca Inglesa), en fibra de carbono y titanio rollerball. Incluye caja, estuche, instructivo y 2 cartuchos originales de la marca.$ 2,800 - 3,700

101 RELOJ MARCA CARTIERModelo Pantera para dama. Carátula en color arena. Cristal de zafiro. Bisel liso en oro amarillo de 18 k. Maquinaria de cuarzo. Modelo 1070. Serie CC437801. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 k. Todo Original.$ 40,000 - 52,000

102 PULSERA TENIS CON DIAMANTES38 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 4.18 ct., con color y ligeros detalles, diseñado en oro blanco de 14 k.$ 16,000 - 22,000

103 ADEREZO DE ESMERALDAS Y DIAMANTES30 brillantes con un estimado de 1.05 ct., blancos con detalles, 45 esmeraldas con un peso estimado de 4.45 ct., en paladio.$ 3,800 - 5,000

104 JARRA PARA AGUADiseñada en plata ley 0.925

Alto 24 cm.$ 13,300 - 18,600

105 ADEREZO TU Y YO DE PERLAS16 diamantes en talla sencilla con un peso estimado de 0.08 ct., casi blancos casi limpios, 4 perlas nacaradas en forma redonda color blanco con un diámetro estimado de 7.10 mm, diseñado en oro amarillo de 14 k.$ 5,100 - 8,500

106 JUEGO PARA CAFÉDiseñados en plata ley 0.925

El más alto 24.5 cm.$ 43,000 - 60,200

107 ANILLO PIÑA CON DIAMANTES1 diamante en talla brillante con un peso estimado de 0.26 ct., blanco casi limpio, 40 diamantes en talla sencilla con un peso estimado de 0.20 ct., blancos con detalles, diseñado en oro blanco de 8 k.$ 2,200 - 3,100

108 CENTRO DE MESA MARCA TANEDiseñados en plata ley 0.925

Alto 5.5 cm, ancho 8 cm.$ 4,200 - 6,700

Page 16: Subasta de Joyas Exclusivas

www.gimau.comx 1514

109 ARETES DE MEDIA PERLA24 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.61 ct., casi blancos casi limpios, 12 esmeraldas, zafiros y rubíes en talla brillante con un peso estimado de 0.60 ct., con 2 medias perlas de gota nacaradas de color blanco, diseñados en oro amarillo de 14 k.$ 6,000 - 9,800

110 RELOJ MARCA ROLEXModelo Oyster Perpetual Presidente para caballero. Carátula en color champagne con números en barras. Doble fechador Maquinaria automática. Modelo 1803. Serie 5106598. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 kte. Incluye garantía, instructivo y estuche.$ 68,000 - 84,000

111 CRUZ CON ESMERALDAS Y DIAMANTES27 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.25 ct., blancos con detalles, 5 esmeraldas en talla marquis con un peso estimado de 0.20 ct., diseñado en oro amarillo de 14 k.$ 3,500 - 4,600

112 RELOJ MARCA DAMIANIModelo Ego para dama. Carátula en madre perla, números con 10 diamantes en talla sencilla con un peso estimado de 0.05 ct., blancos y limpios. Cristal zafiro. Maquinaria de cuarzo. Modelo DD 001. Serie N3 CE. Caja y pulso en oro amarillo de 18 k. Todo Original.$ 47,000 - 65,000

113 COLLARES DE HUESOPar de collares diseñados en hueso tallado.

2 piezas.

Dimensiones: largo 29 cm.$ 900 - 1,400

114 MANCUERNILLASDiseño de esferas en oro amarillo de 14 k.$ 6,000 - 9,000

115 LOTE DE 5 ACCESORIOSConsta de jarrita, rana, aguja y tintero en jade y piedra jabón y escarabajo tallado en turquesa de origen egipcio. Con detalle.

Dimensiones: la más grande 4 x 8 x 4 cm.Salida 1 peso.

116 PULSERA ANTIGUA CON SELLODiseñada en tejido de aros con sello para lacrar cartas en oro antiguo de 18 kte. Broche actual. Circa 1820´s.$ 19,000 - 25,000

117 REBOBINADOR PARA 2 RELOJES Marca Watch Winder, en madera de Caoba con interior en Gamuza. 4 diferentes programas de movimiento. Luz de LED independiente en su interior, llave, cartera de piel para la llave, instructivo, franela limpiadora y funda. Operar con baterías y/o con adaptador de corriente A/C (incluido). Detalles en acero inoxidable y cojines de hule espuma.$ 3,900 - 5,900

Page 17: Subasta de Joyas Exclusivas

www.gimau.comx 15

118 ANILLO CON DIAMANTES21 diamantes en talla princess con un peso estimado de 1.45 ct., casi blancos casi limpios, 2 diamantes en talla trillón con un peso estimado de 0.22 ct., casi blancos casi limpios, diseñado en oro amarillo de 14 k.$ 8,500 - 13,000

119 IGLESIADiseñada en filigrana de plata ley 0.950

Alto 16.5 cm, ancho 9.7 cm, largo 11 cm.$ 2,700 - 3,800

120 ARETES MARCA TOUS Diseñados en oro amarillo de 18 k.$ 3,100 - 4,800

121 CENTRO DE MESA MARCA TANEDiseñado en plata ley 0.925

Alto 5 cm, ancho 14.9 cm.$ 5,400 - 8,500

122 LOTE DE PIEZAS DE MARFILTalla directa en marfil. Accesorios decorativos finamente tallados. Consta de 4 agujas de tejer, dama en trabajo de filigrana con su marco, 5 piezas geométricas de filigrana y bate lenguas con mango piedra jabón y aro de plata (roto).

Dimensiones: cuadro 9.5 x 6 cm.$ 2,600 - 3,900

123 PONCHERA MARCA TANEDiseñada en forma de cisne con 8 tazas en plata ley 0.925

Dimensiones: ponchera: alto 24 cm. ancho 21 cm, taza: alto 8 cm, ancho 7 cm.$ 62,300 - 99,600

124 MANCUERNILLA CON MADRE PERLADiseñadas en oro amarillo de 14 k.$ 6,000 - 9,500

125 RELOJ MARCA ROLEXModelo Date Just para dama. Carátula en color champagne con numeros romanos en color oro. Fechador en el número 3 con cambio rápido. Cristal de zafiro. Maquinaria automática. Modelo 179163. Caja en acero. Brazalete en acero y oro amarillo de 18 kte. Todo original.$ 62,000 - 75,000

126 ANILLO SOLITARIO CON DIAMANTE 1 diamante en talla brillante con un peso de 0.40 ct., color y pureza E - VS2, diseñado en oro de 14 k. Incluye certificado GIA.$ 11,500 - 17,000

Page 18: Subasta de Joyas Exclusivas

www.gimau.comx 1716

Page 19: Subasta de Joyas Exclusivas

www.gimau.comx 17

20:00 hrs | Gran Salon Venecia | Amadeus Restaurant Galería

Page 20: Subasta de Joyas Exclusivas

www.gimau.comx 1918

127 CAJA ALMACENADORA PARA 8 RELOJES En madera con terminado en fibra de carbono con interior en gamuza y ventana de vidrio estilo bombé (curvo). Incluye llave, cartera de piel para la llave y funda protectora. Cuenta con detalles en acero inoxidable al alto brillo.$ 4,200 - 6,300

128 ANILLO DE ZAFIRO CON DIAMANTES14 diamantes en talla sencilla con un peso estimado de 0.21 ct., blancos casi limpios, 1 zafiro en talla oval con un peso estimado de 0.60 ct., diseñado en oro blanco de 10 k.$ 1,600 - 2,300

129 ARETES DE DIAMANTES 56 brillantes con un peso estimado de 0.80 ct., blancos casi limpios, en oro blanco de 14 k.$ 5,300 - 8,000

130 CHURUMBELA CON DIAMANTES8 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.40 ct., blancos casi limpios, diseñada en oro blanco de 14 k.$ 2,700 - 4,200

131 PORTA RETRATO MARCA TANEDiseño en plata ley 0.925

Alto 13 cm.$ 4,800 - 7,600

132 CENTRO DE MESA MARCA TANEDiseñada con plata ley 0.925

Alto 12 cm, ancho 21 cm.$ 12,900 - 20,600

133 ADEREZO DE MEDIA PERLA3 medias perlas gris con 50 diamantes en talla sencilla con un peso estimado de 0.65 ct blancos y limpios, diseñado en paladio.$ 2,900 - 4,300

134 ANCIANO PESCADORTalla directa en marfil. Base de madera.

Altura: 15 cm.$ 3,300 - 4,200

135 BRAZALETE MARCA TIFFANY & CO. Modelo Atlas, diseñada en oro amarillo de 18 k.$ 19,000 - 24,000

Page 21: Subasta de Joyas Exclusivas

www.gimau.comx 19

136 RELOJ MARCA ROLEX Modelo Oyster Perpetual Date Just para caballero. Carátula en color negro. Fechador en el número 3. Cristal de zafiro. Maquinaria automática. Modelo 16220. Serie L243041. Caja y brazalete en acero. Todo original.$ 24,000 - 28,000

137 DIJE DE ESMERALDA CON DIAMANTES1 esmeralda colombiana en talla asher con un peso estimado de 4.50 ct., 22 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.44 ct., blancos y limpios, diseñado con su cadena en oro blanco de 14 k.$ 19,000 - 25,000

138 PAVERA MARCA REALDiseñada con su tapa en plata 0.925

Dimensiones: 66 x 11 cm.$ 58,000 - 81,000

139 RELOJ MARCA LONGINESModelo Dolce Vita para dama. Carátula en color blanco con números arábigos en color negro. Manecillas tipo espada en color negro. Indicador de segundero en el número 6. Cristal de zafiro. Maquinaria de cuarzo. Serie 31628033. Caja en acero. Pulso en piel color negro con hebilla en acero. Todo Original.$ 1,900 - 3,800

140 GARGANTILLA MARCA MAFDiseñado por MAF, Miguel Angel Fuentes Gurza. Colmillo de Jabalí pirograbado con rinocerontes hecho por Marcos Huerta (1939 " 2003), firmado. Montado y con cadena en plata ley 0.925 con pelo de elefante.$ 9,000 - 14,000

141 RELOJ MARCA ROLEXModelo Oyster Perpetual Day-Date, Presidente para caballero. Números con 10 diamantes con un peso estimado de 0.15 ct. Doble fechador en los números 12 y 3. Bisel con 43 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.86 ct., diseñado en oro blanco de 18 k. Cristal de zafiro. Maquinaria automatica. Modelo 18038. Serie. 6096372. Caja en oro amarillo de 18 k.$ 35,000 - 49,000

142 ANILLO CON ZAFIRO1 zafiro en talla carré con un peso estimado de 0.15 ct., diseñado en oro blanco de 14 k.$ 1,400 - 2,100

143 ADEREZO DE ZAFIROS CON DIAMANTES150 diamantes en talla sencilla con un peso estimado de 1.27 ct., casi blancos casi limpios, 3 zafiros en talla oval con un peso estimado de 2.34 ct., diseñados en oro blanco de 10 k.$ 7,900 - 11,500

144 MANCUERNILLAS RUSASDiseñadas con ámbar ruso en metal con baño de oro. Circa 1950´s.Salida 1 peso.

Page 22: Subasta de Joyas Exclusivas

www.gimau.comx 2120

145 BRAZALETE MARCA CARRERA Y CARRERAModelo Medusa con 66 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.57 ct., blancos y limpios, diseñado en oro amarillo de 18 k.$ 52,000 - 65,000

146 RELOJ MARCA TAG HEUER Modelo Mónaco para caballero. Carátula en color negro, segundero en el número 6. Fechador en el número 3. Cristal de zafiro. Maquinaria automática. Modelo WW2110. Serie VD2850. Caja en acero. Brazalete en caucho. En buenas condiciones. Incluye estuche.$ 12,000 - 16,000

147 CAJA MARCA FEBRESDiseñada para puros en plata ley 0.925

Alto 4.3 cm, ancho 16.2 cm.$ 11,300 - 18,100

148 ANILLO DE ESMERALDA CON DIAMANTES14 diamantes en talla rosa con un peso estimado de 0.10 ct., casi blancos casi limpios, 1 esmeralda en talla esmeralda con un peso estimado de 0.24 ct., diseñado en oro antiguo de 14 k.$ 1,000 - 1,700

149 ELEFANTE MARCA GIEMUSHecha como caja en plata repujada ley 0.925

Alto 12 cm, ancho 20 cm.$ 5,400 - 7,500

150 RELOJ MARCA BVLGARIModelo Diagono para dama. Carátula en color negro con números arábigos y barras plateadas con luminiscencia. Manecillas con luminiscencia. Fechador en el numero 3. Bisel en acero. Maquinaria de cuarzo. Modelo LCV 29 S. Serie D 30535. Caja y brazalete en acero con broche deployant oculto en acero. Todo original.$ 11,000 - 14,000

151 PASTILLERO MARCA FEBRES Diseñado en plata 0.925.

Diámetro: 4.5 cm.$ 900 - 1,400

152 BRAZALETE EXÓTICO DE CABALLODiseñada con pelo de elefante trenzado con 2 diamantes en los ojos en talla brillante con un peso estimado de 0.01ct, blancos y limpios. Diseñada en oro amarillo de 18 k.$ 16,000 - 21,000

153 CRUZ DE FILIGRANADiseñada con esmalte en color azul, con 1 granate en talla cabuchón con un peso estimado de 0.10 ct, en oro amarillo de 18 k.$ 3,700 - 5,100

Page 23: Subasta de Joyas Exclusivas

www.gimau.comx 21

154 PAR DE ANILLOS CON AMATISTAS Y TOPACIOAmatista y topacio en talla cabujón con un diámetro estimado de 11.8 mm., 8 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.04 ct., blancos casi limpios, diseñados en oro amarillo de 18 k.$ 4,200 - 6,000

155 CRUZ CON BRILLANTES 36 diamantes con un peso estimado de 0.27 ct., blancos casi limpios, diseñado en oro blanco de 14 k.$ 1,700 - 2,600

156 ENCENDEDOR MARCA CARTIERModelo Cartier Paris. Diseño plateado. Con grabados 37583 D 60108.$ 1,500 - 2,200

157 RELOJ MARCA CARTIER Modelo Tank Francés para caballero. Caratula en color blanco. Fechador en el número 3. Maquinaria automática. Modelo 2302. Serie 530164. Caja y brazalete en acero.$ 25,000 - 32,000

158 RELOJ MARCA CARTIERModelo Tank Francés para dama. Carátula color blanco mate con números romanos en color negro. Manecillas tipo espada en acero azulado. Corona con un zafiro. Maquinaria de cuarzo. Modelo 2384. Serie 340039 CD. Caja y pulso en acero. Todo Original.$ 16,500 - 21,000

159 DULCERODiseñado en frasco vidrio con tapa de plata repujada ley 0.925

Tapa: alto 2.3 cm, ancho 9.7 cm.Salida 1 peso.

160 CAJA ALHAJERODiseñada en plata ley 0.925

Alto 4.4 cm, ancho 20.8 cm.$ 6,900 - 9,600

161 PAR DE PRENDEDORES ANTIGUOSPintados con bustos de damas sobre lamina de marfil y otro de resina, diseñados en oro amarillo de 10 y de 14 kte. Circa 1900´s.$ 17,000 - 25,000

162 ANILLO SOLITARIOCon diamante Lazare en corte ideal con un peso de 0.41 ct. y cálida estimada, color J pureza VS1 montado en anillo de oro blanco de 14 k.$ 9,000 - 13,600

Page 24: Subasta de Joyas Exclusivas

www.gimau.comx 2322

163 BOTELLA PARA VINODiseñada con plata ley 0.925

Alto 24 cm.Salida 1 peso.

164 RELOJ MARCA PIAGETDiseño en forma de carta, caratula de reloj de diseño de TV color dorada con números romanos en color negro, maquinaria de cuerda manual, modelo 9512, serie 117154, todo original de Piaget en oro de 18 k, circa 1970´s.$ 42,000 - 55,000

165 BROQUELES MARCA CARTIER2 zafiros en talla corazón con un peso estimado de 0.90 ct., diseñados en oro blanco de 18 k.$ 4,200 - 6,500

166 ADEREZO DE TOPACIOS Y ÁMBAR2 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.24 ct., blancos casi limpios, 3 topacios en talla pera con un peso estimado de 14 ct., 2 ámbar en talla cabuchon, diseñado en oro amarillo de 18 k.$ 12,000 - 16,500

167 CRUZ MARCA CHIMENTOElaborado en cerámica y acero.Salida 1 peso.

168 GARGANTILLA DE CABALLOS CON RUBÍES Y MARFÍL4 rubíes en talla capuchón con un peso estimado de 0.20 ct. Cuenta con 2 marfiles. Diseño europeo en oro amarillo de 18 k.$ 35,000 - 52,000

169 ENCENDEDOR MARCA CARTIERDiseño en chapa de oro, serie No. 211796.$ 2,100 - 3,200

170 RELOJ MARCA ROLEX Modelo Oyster Perpetual Date para caballero. Caratula en color blanco con números romanos en color negro. Fechador en el número 3. Cristal de zafiro. Maquinaria automática. Modelo 1520. Serie Z372866. Caja y brazalete oyster en acero. Incluye caja estuche e instructivo.$ 27,000 - 32,000

171 CUCHILLERÍA MARCA PESAPara 12 personas, con 11 piezas para cada persona y 13 piezas de servicio, diseñada en plata ley 0.925

Incluye su caja de madera.$ 70,000 - 100,000

Page 25: Subasta de Joyas Exclusivas

www.gimau.comx 23

172 PRENDEDOR ART DECÓ18 diamantes en talla rosa con un peso estimado de 0.20 ct., casi blancos casi limpios, 12 zafiros en talla carre con un peso Estimado de 0.64 ct., diseñado en oro de 18 k. 1920´s.$ 4,500 - 7,000

173 ADEREZO DE ESMERALDAS Y DIAMANTES156 diamantes en talla sencilla con un peso estimado de 1.56 ct., blancos casi limpios, 3 esmeraldas con un peso estimado de 5.98 ct., diseñado en paladio.$ 5,800 - 7,200

174 ARETES DE PERLAS CON DIAMANTES34 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.20 ct., blancos casi limpios, 2 perlas nacaradas cultivadas de color negro en forma redonda con un diámetro estimado de 10.2 mm., diseñados en oro blanco de 18 k.$ 6,000 - 9,000

175 RELOJ MARCA ROLEXModelo Oyster Perpetual para dama. Carátula color blanco con números romanos en color negro. Manecillas tipo batón en color plateado con luminiscencia. Cristal de mica. Maquinaria automática. Modelo 6718. Serie 6694131. Caja y brazalete modelo Oyster en acero. Todo Original.$ 15,000 - 21,000

176 PULSERA ART DECODiseñada con 1 diamante central en talla europea y 8 diamantes en talla rosa con un peso total estimado de 0.12 ct, en oro blanco de 14 k. Circa 1920´s.$ 7,000 - 11,000

177 PAR DE COPAS MARCA SANBORNSDiseñadas en plata repujada ley 0.925

Alto 8.8 cm, ancho 7.5 cm.$ 3,100 - 4,300

178 RELOJ MARCA CARRERA Y CARRERAModelo para dama. Con 3 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.015 ct., blancos y limpios. Fechador en el numero 3. Maquinaria de cuarzo. Modelo 306. Serie 225079. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 kte., con doble broche deployant en oro amarillo de 18 kte. Todo Original.$ 70,000 - 89,000

179 RELOJ DE BOLSILLO MARCA LONGINESDiseño Gregoriano. Cristal de mica. Caja decorada con esmalte de color azul y 5 diamantes centrales en talla europea con un peso estimado de 0.19 ct., orlado con 92 diamantes en talla rosa con un peso estimado de 0.27 ct. Maquinaria de cuerda manual. Caja de 29 mm de diámetro en oro amarillo 18 k. Modelo 22107. Serie 1955200. Circa 1900´s.$ 38,000 - 52,000

180 ANILLO VICTORIANO ANTIGUO15 diamantes en talla antigua con un peso estimado de 1.10 ct., blancos casi limpios, diseñado en oro amarillo de 14 kte. Circa 1870´s.$ 7,000 - 11,000

Page 26: Subasta de Joyas Exclusivas

www.gimau.comx 2524

181 RELOJ MARCA VULCAINLlamado el reloj de los presidentes y 1er reloj del mundo con alarma. Modelo Cricket Aviator GMT, carátula blanca con rosa, con cristal de zafiro, con bisel para las horas de 24 ciudades del mundo operado con una corona posicionada a las 4 horas del reloj, con alarma, maquinaria automática, con caja de acero, pieza No. 100108.143, serie No. 101, con correa de piel café.$ 30,000 - 40,000

182 LICORERA MARCA MERIDEN BDiseñada para usarse en cadera en metal plateado.

Alto 13 cm, ancho 9 cm.$ 3,000 - 4,200

183 BOLÍGRAFO MARCA TIFFANY & COModelo Atlas, bolígrafo rollerball, diseñado en plata de ley 0.925Salida 1 peso.

184 PORTA CIGARRILLOSRepresentando una mano, diseñado en oro amarillo de 14 kte. Circa 1940´s.$ 2,600 - 3,900

185 DIJE DE MARIPOSA18 diamantes en talla sencilla con un peso estimado de 0.36 ct., blancos y limpios, 61 rubíes en talla carré con un peso estimado de 1.52 ct., 44 esmeraldas en talla brillante con un peso estimado de 0.66 ct., 5 ópalos en talla cabujón con un peso estimado de 0.65 ct., diseñado con su cadena en oro blanco de 14 k.$ 8,000 - 12,000

186 PRENDEDOR ART DECODiseñado con 4 rubíes en talla trillón con un peso estimado de 0.08 ct y 12 diamantes en talla rosa con un peso estimado de 0.06 ct. en oro amarillo de 18 k. Circa 1920´s.$ 2,300 - 3,500

187 ARETES DE TURQUESAS66 diamantes en talla sencilla con un peso estimado de 0.78 ct., blancos con casi limpios, 2 turquesas en talla cabujón, diseñados en paladio.$ 4,700 - 7,500

188 ANILLO CLUSTER ANTIGUOUnisex con 1 zafiro central en talla brillante con un peso estimado de 0.40 ct., 6 diamantes en talla antigua con un peso estimado de 0.75 ct., casi blancos casi limpios, diseñado en oro amarillo de 18 k. Circa 1900´s.$ 7,000 - 11,000

189 JUEGO DE ESTRELLAS CON TOPACIOS Y DIAMANTESConsta de aretes y dije, con 21 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.195 ct., blancos y limpios, 3 topacios ahumados en talla briollet, diseñado en oro blanco de 14 k.$ 4,500 - 7,600

Page 27: Subasta de Joyas Exclusivas

www.gimau.comx 25

190 RELOJ MARCA PIAGETModelo Mecanique, edición de aniversario limitada a 120 piezas, para caballero, numero de pieza 100. Esfera indicadora de marcha de reserva. Cristal de zafiro. Maquinaria de cuerda manual. Modelo 91010. Serie 619359. Caja en oro blanco de 18 kte. Brazalete en piel color negro con hebilla en oro blanco de 18 kte. Circa 2000. Todo Original.$ 60,000 - 75,000

191 JARRA DOS PICOS MARCA TANEDiseñada por Pedro Leites en plata ley 0.925

Alto 22 cm.$ 15,400 - 24,600

192 RELOJ MARCA ROLEXModelo Oyster Perpetual Date Just para dama. Fechador en el número 3 de cambio rápido. Cristal de zafiro con gota de aumento para el fechador. Bisel estriado en oro blanco de 18 kte. Maquinaria automática. Modelo 69174. Serie L866325. Caja y pulso jubile en acero. Todo original. Incluye estuche instructivo, certificado originales y factura.$ 22,000 - 26,000

193 RELOJ DE BOLSILLO MARCA LONGINESModelo de cronógrafo con dos tapas. Esferas indicadoras del segundero en el número 6 y del cronógrafo en el número 12. Cristal mineral. Maquinaria de cuerda. Modelo 4 Grand Prix, Paris - Paris - Milán - Bruxelles. Serie 2435933. Diseñado en plata de ley 0.925. Todo Original.$ 15,000 - 19,000

194 JUEGO PARA CAFÉ MARCA MACIELConsta de jarra, cremera y azucarera diseñadas en plata ley 0.925

La más alta 30 cm.$ 30,000 - 42,000

195 ANILLO MARCA TANEDiseñado en oro amarillo y blanco de 18 k.$ 5,000 - 8,000

196 PRENDEDOR DE ABEJORRO CON DIAMANTES20 diamantes en talla sencilla con un peso estimado de 0.20 ct., blancos casi limpios, diseñado en oro amarillo de 14 k.$ 3,500 - 5,000

197 MANCUERNILLASDiseñadas con madre perla en oro amarillo de 14 k.$ 4,500 - 6,200

198 RELOJ DE BOLSILLO MARCA RECORD WATCH S.AModelo Sector, del suizo Giovanni Sgherlino. Patentado con el No. 27961, en abril 9 de 1903. Estilo Art Nouveau, muy inusual, en forma de abanico, sin llave, plata ley 0.800. Indicación del tiempo retrógrado. Maquinaria de cuerda manual en forma de abanico de 60 x 71 mm, de latón con 15 joyas, con equilibrio Breguet spring dial y firmada por Record Watch Co.$ 45,000 - 55,000

Page 28: Subasta de Joyas Exclusivas

www.gimau.comx 2726

199 ENCENDEDOR MEXICANOTamaño de escritorio. Diseñado con plata ley 0.925

Alto 7.5 cm, ancho 8.9 cm.$ 3,800 - 5,200

200 CRUZ MARCA TANEDiseñada con su cadena en oro amarillo de 18 k.$ 4,700 - 6,500

201 RELOJ MARCA CARTIERModelo Roadster para caballero. Fechador de cambio rápido en el número tres. Cristal de zafiro con gota de aumento para el fechador. Maquinaría automática. Modelo 2510. Serie 213921 CE. Caja y brazalete en acero. Todo original.$ 32,000 - 38,000

202 JARRA PARA MARTINISDiseñada en plata ley 0.900

Alto 26.5 cm.$ 13,100 - 18,300

203 COLMILLO TALLADO DE MARFILTalla directa en colmillo de marfil de elefante representando varios personajes orientales con abundante vegetación, base de madera tallada.

Dimensiones: 94 x 8 cm.$ 90,000 - 120,000

204 RELOJ MARCA PATEK PHILIPPEModelo Gondolo para caballero. Cristal de zafiro. Maquinaria de cuerda. Modelo 5014. Serie 4079184. Caja en oro blanco de 18 kte. Pulso de piel de cocodrilo color negro, hebilla en oro blanco de 18 kte. Todo original.$ 110,000 - 140,000

205 COPÓNDiseñado en metal dorado y plateado.

Alto 21 cm, ancho 12.1 cm.Salida 1 peso.

206 BROQUELES MARCA TIFFANY 2 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.28 ct., blancos y limpios, 22 brillantes con un estimado de 0.45 ct., blancos y limpios, diseñados en platino.$ 9,500 - 14,000

207 ANILLO VINTAGE DE CORAL1 coral central en talla cabujón, diseñado con

plantas marinas en oro amarillo de 14 k.$ 4,900 - 7,100

Page 29: Subasta de Joyas Exclusivas

www.gimau.comx 27

208 RELOJ MARCA ROLEXModelo Date Just para dama. Caratula blanca con números romanos en negro, con fechador en el No. 3 de cambio rápido. Caja y pulso en acero y oro amarillo de 18 kte. Todo original. Modelo 69173. Serie L 573672.$ 29,000 - 34,000

209 RELOJ MARCA CARTIERModelo Pasha para dama. Carátula en color rosa con números arábigos en color negro. Manecillas con luminiscencia. Fechador de 2 ventanas en el número 6. Cristal de zafiro. Bisel liso en acero. Maquinaria automática.

Modelo 2475. Serie 824020UF. Caja y brazalete en acero con broche oculto. Todo original.$ 22,000 - 27,000

210 BARCO DE VELAS Hecho a mano en plata ley 0.925 con base de madera.

Alto 19 cm, ancho 27 cm.$ 5,800 - 8,100

211 ARETES DE CORAL30 diamantes en talla sencilla con un peso estimado de 0.54 ct., blancos con ligeros detalles, 2 corales rojos en talla cabujón, diseñados en paladio.$ 4,500 - 7,200

212 DIJE DE ESQUELETO DE PESCADOCon detalles esmaltados, diseñado en oro amarillo de 18 k.$ 3,800 - 5,200

213 MANCUERNILLAS MARCA CHERNYDiseñadas en espiral en oro amarillo de 18 k.$ 7,500 - 11,000

214 PRENDEDOR DE LIBÉLULA ART NOUVEAUDiseño francés con esmalte en las alas. 1 diamante central talla cushion, peso estimado de 0.72 ct; 2 esmeraldas talla carré, peso estimado de 0.85 ct; 4 rubíes peso estimado de 0.18 ct; 20 diamantes talla europea, peso estimado de 0.20 ct; 22 diamantes talla rosa, peso estimado de 0.10 ct; 15 perlitas, en oro amarillo de 20 k. Circa 1900´s.$ 130,000 - 170,000

215 CANDELABROS MARCA MAGIELPar de piezas para 3 luces en plata ley 0.925

Alto 23.6 cm, ancho 28.5 cm.$ 24,200 - 33,900

216 ANILLO DE ESMERALDA CON DIAMANTES6 diamantes en talla carre con un peso estimado de 0.48 ct., blancos y limpios, 1 esmeralda en talla esmeralda colombiana con un peso estimado de 5.60 ct., diseñado en oro amarillo de 14 k.$ 18,000 - 25,000

Page 30: Subasta de Joyas Exclusivas

www.gimau.comx 2928

217 JUEGO DE ESCARABAJOS Consta de aretes y prendedor, marca BREVETE. Diseñado con granates y 43 diamantes talla rosa con un peso estimado de 0.55 ct., blancos y limpios, 6 rubíes en talla cabujón con un peso estimado de 0.06 ct., diseñados en oro amarillo de 18 k. Circa 1880´s.$ 120,000 - 160,000

218 RELOJ MARCA CORUMModelo Admirals Cup Chronograph para caballero. Doble cristal de zafiro superior e inferior. Bisel liso en oro rosa de 18 kte. Maquinaria automática. Modelo 985.671.55. Serie 1754811. Caja de 44 mm en oro rosa de 18 kte. Brazalete en caucho negro con broche en oro rosa de 18 kte. Todo Original. En excelentes condiciones.$ 140,000 - 170,000

219 ENCENDEDOR MEXICANOTamaño de bolsillo. Diseñado con plata ley 0.925

Alto 4.3 cm, ancho 4 cm.Salida 1 peso.

220 RELOJ MARCA SARCARReloj de bolsillo dentro de una moneda. Carátula color champagne con barras en los números. Manecillas tipo espada. Cristal de mica. Maquinaria de cuerda manual. Número de serie 249016. Todo en oro amarillo de 18 k.$ 14,000 - 22,000

221 DIJE CON DIAMANTES 1 diamante en talla de cruz con un peso estimado de 0.80 ct, pureza SI2, color I, diseñado en oro amarillo de 14 k.$ 13,000 - 17,000

222 CAFETERA MARCA REYNADiseñada en plata ley 0.925

Dimensiones: 38 x 28 cm.$ 22,000 - 31,000

223 ANILLO DE PERLA CON DIAMANTES2 diamantes en talla carré con un peso estimado de 0.06 ct., blancos y limpios, 1 perla nacarada en forma redonda de color rosa con un diámetro estimado de 7.37 mm., diseñado en oro blanco de 14 k.$ 1,500 - 1,800

224 RELOJ MARCA LONGINESDiseñado con Lapislázuli. Caratula oval, maquinaria de cuerda manual. Todo en oro amarillo de 18 k. Circa 1970´s.$ 46,000 - 55,000

225 ENCENDEDOR MEXICANOTamaño de bolsillo. Diseñado con plata ley 0.925

Alto 5 cm, ancho 4 cm.Salida 1 peso.

Page 31: Subasta de Joyas Exclusivas

www.gimau.comx 29

226 PRENDEDOR DE DIAMANTES ANTIGUO 71 diamantes en talla antigua con un peso estimado de 3.21 ct., casi blancos casi limpios, diseñado en oro amarillo de 18 k. Con faltante.$ 35,000 - 45,000

227 CRUZ MARCA TIFFANY & CODije diseñado en oro amarillo de 18 k.$ 3,500 - 5,500

228 ANILLO CON PERLA Y DIAMANTES1 perla natural en color gris. 50 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.50 ct., blancos con detalles. En oro blanco de 14 k.$ 4,900 - 7,300

229 RELOJ MARCA ROLEXModelo Oyster perpetual Date para caballero. Fechador en el número 3 de cambio a 24 hrs. Cristal de mica con gota de aumento. Bisel en acero. Maquinaria automática. Modelo 1501. Serie 5241264. Caja y brazalete en acero. En buenas condiciones.$ 15,000 - 19,000

230 ALHAJERODiseñado en plata repujada 0.925

Dimensiones: 9.5 x 12 x 11 cm.$ 6,500 - 9,000

231 PAR DE MANCUERNILLASEstilo marinero con una ancla sobre piedra de lapislázuli. Diseñadas en oro amarillo de 18 k.$ 11,000 - 16,000

232 PAR DE CANDELABROS MARCA SANBORNSDiseñados para 5 luces, en plata ley 0.925

Alto 36 cm.$ 65,900 - 92,200

233 RELOJ MARCA CARTIERModelo Tank Americano Cronógrafo para caballero. 2 esferas indicadoras del cronógrafo. Fechador en el número 12 de cambio rápido. Cristal de zafiro. Maquinaria de cuarzo. Serie CC492580. Caja en oro amarillo de 18 k. Brazalete en piel de cocodrilo color café con hebilla en oro amarillo de 18 k. Todo original.$ 64,000 - 78,000

234 COQUETAS DE 3.64 CTPar de diamantes en talla europea antigua con un peso de 3.64 ct, color I/J, pureza VS/SI, montados en oro blanco de 14 k.$ 120,000 - 150,000

Page 32: Subasta de Joyas Exclusivas

www.gimau.comx 3130

235 ARETES ART DECÓ2 diamantes en talla antigua, peso estimado de 0.08 ct., blancos casi limpios; 20 diamantes en talla rosa. peso estimado de 0.24 ct., blancos casi limpios; 6 zafiros en talla trillón, peso estimado de 0.14 ct., 10 zafiros en talla carré con un peso estimado de 0.09 ct., diseñados en oro amarillo de 18 k. Circa 1920´s.$ 12,000 - 16,000

236 VASO MARCA TANEDiseñado en plata ley 0.925

Alto 9.3 cm, ancho 7.7 cm.$ 4,600 - 7,400

237 RELOJ MARCA ROLEX Modelo Oyster Perpetual Date Just para caballero. Cristal de mica. Bisel con 44 brillantes con un peso estimado de 0.44 ct., casi blancos casi limpios, en oro amarillo de 18 k. Maquinaria automática. Modelo 16013. Serie 8448863. Caja en acero. Brazalete jubilee en acero y oro amarillo de 18 k.$ 19,000 - 25,000

238 PAR DE PINES1 esmeralda centra en talla esmeralda, peso estimado de 0.75 ct.; 18 diamantes en talla sencilla, peso estimado de 0.09 ct.. En paladio.

1 rubí central en talla oval, peso estimado de 0.22 ct.; 12 diamantes en talla sencilla, peso estimado de 0.06 ct. En paladio.$ 3,700 - 5,900

239 ANILLO DE TOPACIO AZUL Y DIAMANTES70 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.56 ct., blancos y limpios, 1 topacio azul claro con un peso estimado de 17 ct., diseñado en oro blanco de 14 k.$ 9,200 - 12,000

240 RELOJ MARCA CARRERA Y CARRERAModelo Panthers para dama. Carátula con 3 diamantes talla sencilla, peso estimado de 0.03 ct. Cristal de zafiro. Bisel con dos panteras y dos diamantes en ojos de talla brillante, peso estimado de 0.015 ct. Maquinaria de cuarzo. Modelo 385. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 k. Todo original.$ 45,000 - 65,000

241 JUEGO DE MEDIAS PERLAS CON DIAMANTESConsta de gargantilla, prendedor y aretes con 79 diamantes 8 x 8 con un peso estimado de 1.75 ct., blancos con detalles, 6 medias perlas cultivadas, diseñado en paladio. Cadena en oro de 14 k.$ 5,200 - 6,500

242 CUCHARA MARCA WILLIAM SPRATLINGDiseñada para sal, en plata ley 0.925

Ancho 6.8 cm.Salida 1 peso.

243 RELOJ MARCA PIAGETPara caballero. Caratula gris. Cristal de zafiro. Maquinaria automática. Modelo 13601 A6. Serie 221087. Caja y pulso en oro blanco de 18 k, con pulso de petatillo. Circa 1980´s.$ 51,000 - 62,000

Page 33: Subasta de Joyas Exclusivas

www.gimau.comx 31

244 CENTRO DE MESA MARCA TANEDiseñado en plata ley 0.925

Alto 13.5 cm, ancho 34 cm.$ 48,500 - 77,600

245 RELOJ BAUME & MERCIERDe dama. Carátula con 60 diamantes en carátula de 0.78 ct. aprox. 32 en bisel con peso de 1.12 ct., cristal mineral, maquinaria de cuarzo, modelo 989. Serie 818505 36635. Caja y brazalete en oro 18 k.$ 35,000 - 42,000

246 COPA DECANTADORA MARCA SANBORNSDiseño en plata ley 0.925

Alto 15 cm.$ 4,500 - 6,300

247 DIJE MARCA CHIMENTODiseñado en madera negra detalles en oro amarillo de 18 k., y acero.Salida 1 peso.

248 ANILLO CON DIAMANTES24 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.48 ct., blancos y limpios, 4 diamantes en talla carré con un peso estimado de 0.16 ct., blancos y limpios, diseñado en oro blanco de 14 k.$ 4,800 - 7,000

249 CENTRO DE MESA MARCA ANGELETTIDiseñada en plata ley 0.925

Alto 10 cm, ancho 35.7 cm.$ 8,300 - 11,600

250 RELOJ MARCA ROLEXModelo Oyster Perpetual para dama. Carátula en color champagne con barras en color dorado. Manecillas tipo batón. Cristal de mica. Bisel estriado en oro amarillo de 18 kte. Maquinaria automática. Modelo 6619. Serie 2827670. Caja en acero. Pulso en oro amarillo de 14 k.$ 8,000 - 11,000

251 BRAZALETE Y ANILLO DE PEZCon 53 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.80 ct., blancos casi limpios y 4 esmeraldas con un peso estimado de 0.28 ct. En oro amarillo de 18 k.$ 37,000 - 49,000

252 RELOJ MARCA PIAGETModelo para dama. Carátula blanca con números romanos en color negro. Manecillas tipo dauphin en color oro. Cristal Zafiro. Maquinaria de cuarzo. Modelo 5801 M 201. Serie 806445 02. Caja en oro amarillo de 18 k. Circa 1980´s. Todo original.$ 52,000 - 64,000

Page 34: Subasta de Joyas Exclusivas

www.gimau.comx 3332

253 ANILLO CON ZAFIRO Y DIAMANTES1 zafiro en talla cabuchón con un peso estimado de 0.36 ct. 10 diamantes en talla sencilla con un peso estimado de 0.06 ct., blancos con detalles. En oro amarillo de 14 k.$ 2,600 - 3,900

254 RELOJ MARCA ROLEXModelo Presidente para dama. Caratula dorada con diamantes en los números, con fechador en el No. 3 de cambio rápido. Con bisel de diamantes No original de Rolex. Maquinaria automática. Modelo 69178. Serie E 595494. Caja y pulso en oro amarillo de 18 k. Todo original. $ 58,000 - 72,000

255 ARETES DE ZAFIROS CON DIAMANTES70 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 1.26 ct., blancos con ligeros detalles, 2 zafiros Ceilán con un peso estimado de 2.70 ct., diseñados en oro amarillo de 12 k.$ 9,500 - 13,000

256 ESPEJO CON MARCO DE PLATAEspejo con marco antiguo elaborado en plata boliviana 0.925 con trabajo de repujado y cincelado estilo barroco, con certificado de la Bodega de Mauricio Jasso. Circa 1910.

Dimensiones: 64 x 47 cm.$ 17,000 - 22,000

257 JARRA MARCA ORTEGADiseñada en plata ley 0.925

Alto 18 cm.$ 10,700 - 14,900

258 CRUZ CON LAPISLÁZULIDije diseñado en oro amarillo de 14 k.$ 2,800 - 4,100

259 PULSERA CON DIAMANTES26 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.52 ct., blancos y limpios. En oro blanco de 14 k.$ 3,600 - 5,200

260 CENTROS DE MESA MARCA FEBRES3 piezas diseñadas en plata ley 0.925

Ancho 24 cm, la mas grande.$ 32,200 - 51,500

261 RELOJ PIAGETModelo Polo para caballero. Caratula con 143 diamantes con peso estimado de 0.71. Maquinaria de cuarzo. Modelo 7131 C 701, serie No. 461469. En oro amarillo de 18 k.$ 85,000 - 110,000

Page 35: Subasta de Joyas Exclusivas

www.gimau.comx 33

UNA GUÍA A CONCEPTOSDE CATÁLOGO DE GIMAUAlgunos de los términos que usamos en las descripciones de catálogo pueden resultar poco familiares para usted. Hemos enlistado debajo estas expresiones y su explicación.

Estilo...En conjunto con un monarca. Por ejemplo "Estilo Jorge II..." En nuestra opinión la pieza es un trabajo posterior (o cual-quier fecha) y no del periodo.

Recientemente manufacturado… / Contemporáneo...En nuestra opinión la pieza tiene menos de 10 años de anti-güedad.

Por... (Muebles y arte decorativo)En nuestra opinión el artista ha sido directamente involu-crado en la producción del trabajo.

Nombre(s) o designación reconocida de un artista sin certificadoEn nuestra opinión un trabajo del artista.

Vaciado del modelo de...En nuestra opinión un trabajo del modelo del artista, origi-nado en su círculo y vaciado durante o a partir de su vida.

Atribuido a...En nuestra calificada opinión la pieza es probablemente un trabajo del artista en plenitud o en parte.

Estudio de / Taller de...En nuestra calificada opinión un trabajo ejecutado en el estudio o taller del artista, posiblemente bajo su supervisión.

Círculo de...En nuestra calificada opinión un trabajo del periodo del artista mostrando su influencia.

Seguidor de...En nuestra calificada opinión un trabajo ejecutado al estilo del artista pero no necesariamente por un discípulo.

Estilo de...En nuestra calificada opinión un trabajo ejecutado al estilo del artista pero en una fecha posterior.

Posterior a...En nuestra calificada opinión una copia o vaciado posterior (de cualquier fecha) de un trabajo del artista.

Firmado... / Fechado... / Grabado... (Pinturas, dibujos, impresiones o miniaturas)En nuestra calificada opinión el trabajo ha sido firmado / fechado / grabado por el artista.Con firma... / Con fecha... / Con grabado... (Pinturas, dibujos, impresiones o miniaturas)En nuestra calificada opinión la firma / fecha / grabado parece ser por una mano distinta a la del artista.

Etiquetado... / Fechado... / Grabado... / Tallado con... / Firmado... / Estampado... (Muebles y arte decorativo)En nuestra calificada opinión la etiqueta / fecha / graba-do / tallado / firma / estampado es contemporáneo.El término añadido...En conjunto con lo anterior indican que en nuestra opi-nión la característica descrita no es del artista o fabri-cante o ha sido añadido en una fecha significativamente posterior._____________________________________________

PAGO Y OFERTAS EXITOSASTodo lo que usted necesita saber sobre cómo, cuándo y dónde

Registro del compradorSi no ha ofertado o consignado con nosotros anterior-mente deberá traer:· Persona Física: identificación oficial con fotografía (credencial de elector, licencia para conducir, pasapor-te) y, si no se muestra su dirección en la identificación, comprobante de domicilio.· Persona moral: acta constitutiva y RFC.· Si está registrando una oferta en nombre de alguien que no ha ofertado antes o consignado con nosotros de-berá traer identificación propia y del tercero en nombre del cual se hará la oferta, junto con una carta de auto-rización del tercero autorizando su participación. Para permitir suficiente tiempo para procesar la información, deberá registrarse 48 horas antes de la celebración de la subasta.Deberá registrarse para una paleta numerada al menos 30 minutos antes de la subasta.

Además deberá proporcionar una garantía en forma de Voucher.

Ofertas Escritas ExitosasGIMAU no es capaz de notificar a los compradores exi-tosos. Aunque se envíen los estados de cuenta por correo electrónico después de la subasta, no aceptamos respon-sabilidad por notificarle los resultados de sus ofertas. Los compradores son animados a contactarnos, por teléfo-no o en persona, tan pronto sea posible, después de la subasta, para obtener detalles sobre los resultados de sus ventas, a fin de evitar incurrir en innecesarios cargos por almacenamiento.

PagoLos compradores deberán hacer el pago de sus compras inmediatamente después de la subasta. Para evitar retra-sos por entrega, los compradores prospectos son alenta-dos a proveer una garantía u otras referencias adecua-das antes de la subasta. Por favor note que GIMAU no aceptará pagos por lotes comprados de ningún parte que no sea el comprador registrado.

Los lotes comprados en GIMAU pueden ser pagados de la siguiente forma: transferencia electrónica, tarjeta de crédito, efectivo o cheque.

Todo lo que Usted Necesita Saber

Page 36: Subasta de Joyas Exclusivas

www.gimau.comx 3534

3

2

1 GIMAU COMO AGENTE

A excepción de que se indique lo contrario, GIMAU actúa como agente para el vendedor. El contrato de venta de la propiedad es entonces hecho entre el vendedor y el comprador.

CATALOGO Y CONDICIONES

Los lotes son vendidos según descritos y de lo contrario en la condición en la que se encuentran a la hora de la venta, sobre las siguientes bases:

CondiciónLa naturaleza de los lotes vendidos en nuestra subasta es tal que éstos raramente se encontrarán en perfectas condiciones, y probablemente tienden, dada su naturaleza y antigüedad, a mostrar signos de desgaste y rotura, daño, otras imperfecciones, restauración o reparaciones.

Cualquier referencia a las condiciones en la entrada del catálogo no equivale a una descripción completa de la condición. Los reportes de condición usualmente están disponibles bajo solicitud, y complementan la descripción de catálogo. Al describir los lotes, nuestro equipo evalúa la condición en una forma apropiada para la estimación de valores y la naturaleza de la subasta en que es incluida.

Cualquier declaración tanto de la naturaleza física como de las condiciones de los lotes, en el catalogo, reporte de condiciones o proporcionada por otro medio, es dada honestamente y con el apropiado cuidado. De todas formas, el equipo de Gimau no son restauradores profesionales o conservadores entrenados y por consiguiente cualquier declaración no será exhaustiva.

Por consiguiente, recomendamos que siempre vea las piezas personalmente, y, particularmente el caso de cualquier objeto de valor importante, a que solicite a su propio restaurador o cualquier otro consejero profesional a informarle al avanzar en la oferta.

Guía de CatálogoNuestra guía de catálogo está explicada en la sección “Todo lo que Usted Necesita Saber”, la cual aparece después de las entradas de catálogo.

Atribución etcCualquier afirmación hecha por GIMAU sobre cualquier lote, ya sea oral o escrita, concerniendo atribución a, por ejemplo, un artista, escuela, o lugar de origen, o historia o proveniencia, o cualquier fecha o periodo, son expresiones de nuestra opinión o creencia.

Nuestras opiniones y creencias han sido formadas honestamente y en acuerdo con los estándares de cuidado, razonablemente esperados de una casa de subastas en la posición de GIMAU, dado a la importancia que se le ha dado al valor estimado del objeto y la naturaleza de la subasta en que es incluida.

Esto debe ser claramente entendido, no obstante, que, debido a la naturaleza del proceso a subasta, somos incapaces de llevar a cabo investigación exhaustiva del tipo asumida por profesionales históricos y eruditos, y también que, así como la investigación se desarrolla y la erudición y pericia evoluciona, las opiniones en estát materia pueden cambiar.

Por lo tanto, recomendamos que, particularmente en el caso de objetos significativamente valiosos, busque consejo en las distintas materias por parte de sus asesores profesionales.

EstimadosLos precios estimados de venta no deben ser tomados como afirmaciones en el cual el producto se venderá o su valor para cualquier otro propósito.

Adecuación del propósitoLos lotes vendidos son enormemente variados en términos de antigüedad, categoría y condición, y pueden ser comprados por una variedad de propósitos. A no ser que sea acordado específicamente, no existe promesa de que un lote sirva para un propósito en particular.

EN LA VENTA

Reserva de admisiónGIMAU tiene el derecho, a nuestra completa discreción, de reservar la admisión a cualquier subasta y el derecho a rechazar cualquier oferta.

Registro antes de ofertarLos compradores prospectos deberán completar y firmar una forma de registro con su nombre y dirección permanente, y proporcionar una identificación antes de ofertar. Quizás podamos requerir detalles bancarios de los cuales se realizará el pago ú otra información financiera, así como una garantía.

Ofertar en nombre propioAl hacer una oferta, el comprador está aceptando responsabilidad personal de pagar el precio comprado, incluyendo la comisión del comprador y todos los impuestos aplicables, más todos los otros cargos aplicables, a no ser que se haya acordado por escrito con GIMAU antes de la subasta que el comprador está actuando como agente de un tercero identificado aceptable para GIMAU, y que GIMAU buscará al tercero para el pago.

Ofertas en ausenciaUsaremos un esfuerzo razonable para llevar a cabo ofertas escritas entregadas antes de la venta para la conveniencia de clientes que no están presentes en la subasta en persona, por un agente o por teléfono. Las ofertas deben hacerse en la moneda del lugar de la venta. Por favor refiérase al catálogo para el Formato de Ofertas en Ausencia. Si recibimos diferentes ofertas escritas por un mismo lote en cantidades idénticas, y en la subasta estas son las ofertas más altas en el lote, éste será vendido a la persona cuya oferta en ausencia haya sido recibida y aceptada primero. La ejecución de las ofertas escritas es un servicio gratuito sujeto a otros compromisos al momento de la subasta, y siempre que hemos ejercido un cuidado razonable en el manejo de las ofertas escritas, el volumen de bienes es tal que no podemos aceptar responsabilidad en cualquier instancia individual por fallar al ejecutar una oferta escrita o por errores o omisiones

Condiciones de Venta

Page 37: Subasta de Joyas Exclusivas

www.gimau.comx 35

4

en relación con el surgimiento de circunstancias más allá de nuestro razonable control.

Ofertas telefónicasSi un comprador prospecto hace una reservación con nosotros antes de la conmemoración de la venta, nosotros haremos un esfuerzo razonable para contactarlo, a fin de permitirle participar en la oferta por teléfono; sin embargo, no aceptamos responsabilidad por fallar en hacerlo o por errores y omisiones en conexión con ofertas telefónicas surjan a partir de circunstancias más allá nuestro razonable control.

Video o imágenes digitalesEn algunas subastas puede haber video o pantalla digital. Pueden ocurrir errores en su operación y en la calidad de las imágenes. No aceptamos responsabilidad por estos errores que surjan por razones ajenas a nuestro razonable control.

Discreción del subastadorEl subastador tiene el derecho de ejercer razonable discreción al rechazar cualquier oferta, avanzar la oferta en tal manera que él decida, retirar o dividir cualquier lote, combinar dos o más lotes y, en el caso de error o disputa, y durante o después de la subasta, determinar al comprador, cancelar la venta o volver a ofertar y revender el objeto en disputa. Si cualquier disputa surge después de la subasta, entonces, en la ausencia de cualquier evidencia de lo contrario, el registro de venta mantenido por el subastador será conclusivo.

Oferta exitosa y traspaso del riesgoSujeto a la razonable discreción del subastador, el mayor ofertador aceptado por el subastador será el comprador y el golpe del martillo marca la aceptación de la mayor oferta y de la terminación de contrato de venta entre el vendedor y el comprador.

El riesgo y responsabilidad del lote (incluyendo marcos o vidrios donde sea relevante) pasa al comprador en la

expiración de siete días naturales desde la fecha de la venta o la recolección por el comprador si se realiza antes.

DESPUÉS DE LA VENTA

Comisión del compradorEn adición al precio de martillo, el comprador accede a pagar la comisión del comprador (15 %) junto con cualquier impuesto agregado sobre la comisión (16 %), lo cual da una cantidad total del 17.40 %.

Pago y propiedadEl comprador debe pagar la cantidad completa inmediatamente después de la venta. Esto aplica incluso si el comprador desea exportar el lote y una licencia de exportación es, o puede ser, requerida.

El comprador no adquirirá el título del lote hasta que todas las cantidades debidas del comprador hayan sido recibidas en plenitud, incluso en circunstancias en las que el lote haya sido liberado al comprador.

Recolección de los lotesPodemos darnos el derecho a retener objetos vendidos hasta que todas las cantidades debidas hayan sido liquidadas o hasta que el comprador haya realizado cualquier otra obligación extraordinaria que requiramos. Sujeto a esto, el comprador deberá recoger los lotes comprados en menos de siete días naturales a partir de la venta a no ser que de otro modo exista acuerdo entre nosotros y el comprador.

Actividad sospechosaEn algunas ocasiones GIMAU, en absoluta discreción, requerirá de forma extraordinaria, para evitar dudas, completar cualquier inspección de anti-lavado de dinero o anti-financiamiento al terrorismo, que podemos requerir.En el caso de que el comprador falle en completar cualquier inspección de anti-lavado de dinero o anti-financiamiento al terrorismo, GIMAU deberá cancelar

la venta y tomar cualquier otra acción que sea requerida o permitida bajo la ley aplicable.

Empaquetado y entregaAun y cuando debemos usar esfuerzos razonables en el cuidado cuidar cuando manejamos, empacamos y entregamos un lote comprado y en seleccionar a terceros para este propósito, no somos responsables por actos o omisiones de ningún tercero. Similarmente, donde nosotros sugiramos otros cargadores o empacadores si es requerido, nuestras sugerencias son hechas en las bases de nuestra experiencia general como partes en el pasado y no somos responsables a ninguna persona a quien nosotros hayamos hecho recomendación por actos u omisiones del tercero acordado.

Remedios para incumplimientos de pagoSi el comprador falla en hacer el pago completo en dentro de los siete días después de la venta, tenemos el derecho de ejercer un número de derechos legales y remedios. Éstos incluyen, pero no limitan, lo siguiente:i cargar intereses a una mensual

anual igual al 7 %;ii a mantener al comprador deudor,

responsable por la cantidad total debida, y a comenzar procesos legales para recuperarla junto con intereses, cuotas y cargos legales a la máxima extensión permitida bajo la ley aplicable;

iii a cancelar la venta;iv a revender la propiedad

públicamente o privadamente en los términos que creamos se adecuen;

v a pagar al vendedor una cantidad limitada al ingreso neto pagable con respecto a la cantidad ofertada por el deudor;

vi a equiparar cualquier cantidad que GIMAU puede deber el comprador en cualquier otra transacción, la cantidad extraordinaria restante sin pagar por el comprador;

vii a rechazar en cualquier subasta futura cualquier oferta hecha

Page 38: Subasta de Joyas Exclusivas

www.gimau.comx 3736

8

6

5

i por o en nombre del comprador, o a obtener un deposito del comprador antes de aceptar cualquier oferta;

ii a realizar cualquier otra acción que consideremos necesaria;

Si la propiedad es revendida bajo el párrafo anterior (iv), el comprador inicial deberá hacerse responsable de cualquier diferencia entre la cantidad total debida a nosotros y el precio obtenido después de la reventa, así como costos, gastos, daños, cuotas legales y comisiones de cualquier tipo asociadas con ambas ventas o surgidas por la deuda. Si pagamos cualquier cantidad al vendedor bajo el párrafo anterior (v), el comprador reconoce que GIMAU tendrá todos los derechos del vendedor así como, si fuera necesario, a cobrar dicha cantidad.

GARANTÍA LIMITADA

En adición a las responsabilidades de GIMAU hacia los compradores expuestas en la cláusula 2 de estas Condiciones de Venta, pero sujeto a los términos y condiciones de este párrafo, GIMAU garantiza por un periodo de cinco años a partir de la fecha de la venta que cualquier propiedad descrita en encabezados impresos en MAYÚSCULAS (por ejemplo encabezados con todas las letras en mayúsculas) en este catálogo (dado que las descripciones pueden ser corregidas), lo cual está indicado sin conocimiento de reserva de ser el trabajo del autor o autoría mencionada, es auténtica y no una falsificación.

El término “autor” o “autoría” se refiere al creador de la propiedad o al periodo, cultura, fuente u origen, según sea el caso, con la cual la creación de dicha propiedad es identificada en la descripción en MAYÚSCULAS de la propiedad en este catálogo. Únicamente los encabezados en MAYÚSCULAS de los lotes en este catálogo indican lo que es garantizado por GIMAU.

La garantía de GIMAU no aplica al material adicional que aparece debajo del encabezado en MAYÚSCULAS de cada lote y GIMAU no se hace responsable por cualquier error u omisión en dicho material.

Los términos usados en los encabezados están explicados en este catálogo en la sección Todo lo que Usted Necesita Saber. La garantía no aplica para ningún encabezado que indique representar una calificada opinión.

La garantía está sujeta a lo siguiente:

i No aplica donde (a) la descripción de catálogo o fe de erratas corresponde a la generalmente aceptada opinión de eruditos o expertos a la fecha de la venta o específicamente indicado que había un conf licto de opiniones, o donde (b) la correcta identificación de un lote puede ser demostrada sólo por medios ya sea un proceso científico generalmente no aceptado para su uso después de la publicación de catálogo o un proceso que a la fecha de la publicación del catálogo era irrazonablemente costoso o impráctico o que podría causar daño a la propiedad.ii Los beneficios de la garantía no son asignables y deberán aplicar únicamente al comprador original del lote mostrado originalmente en la factura expedida por GIMAU cuando el lote fue vendido en subasta.iii El comprador original deberá haber permanecido como propietario de la pieza sin disponer de cualquier interés en él para cualquier tercero.iv El recurso exclusivo del comprador contra GIMAU y el vendedor, en lugar de cualquier otro remedio que pueda estar disponible, es la cancelación de la venta y el reembolso del precio original de compra pagado por el lote. Ni GIMAU ni el vendedor, serán responsables por cualquier daño especial, incidental o consecuencial incluyendo, sin limitación, pérdida de utilidades ni intereses.

v El comprador deberá darnos una notificación por escrito de la reivindicación en menos de cinco años a partir de la fecha de la subasta. Es política general de GIMAU, y GIMAU tendrá el derecho de requerir al comprador obtener la opinión escrita de dos expertos reconocidos en el campo, mutuamente aceptados por GIMAU y el comprador, antes de que GIMAU dedica cancelar, o no, la venta bajo la garantía.

DERECHOS DE AUTOR Los derechos de autor de todas las imágenes, ilustraciones y material escrito producido por o para GIMAU, relacionados a un lote, incluyendo el contenido de este catálogo, son y permanecerán todo el tiempo bajo la propiedad de GIMAU, y no deberá ser usado por el comprador, o cualquier otro, sin el previo consentimiento por escrito. GIMAU y el comprador no garantizan que el comprador adquirirá los derechos de autor sobre el lote.

INDIVIDUALIDAD DE LOS TÉRMINOS

Si cualquier parte de estas Condiciones de Venta es encontrada por cualquier juzgado como inválida, ilegal o inejecutable, dicha parte deberá ser descartada y el resto de las condiciones deberá continuar siendo válida en su completa extensión permitida por la ley.

LEY Y JURISDICCIÓN

Los derechos y obligaciones de las partes con respecto a estas Condiciones de Venta, la guía de subasta y cualquier materia conectada con cualquiera de los previstos, será regida e interpretada por las leyes de México. Al ofertar en la subasta, ya sea en presencia o por agente, por oferta escrita, teléfono o similares, que el comprador considere realizar, para el beneficio de GIMAU, para la exclusiva jurisdicción de los juzgados de los Estados Unidos Mexicanos.

7

Page 39: Subasta de Joyas Exclusivas

www.gimau.comx 37

Formato para ofertas en ausenciaSi usted no puede asistir a la Subasta en persona, no pierda la oportunidad de comprar sus lotes, deje una oferta escrita y nosotros hacemos el resto - la oferta es rápida conveniente y confidencial.

Datos de SubastaSubasta: Fecha: Hora: Número:

Datos del ClienteNombre:

Dirección:

Código Postal: Estado o Provincia

Teléfono: Movil Mail

Tipo de identificación: Número

Firma

Datos de las Ofertas

He leído y comprendido los términos de condiciones al reverso y certifico que la información aquí expuesta es correcta.

Lote Oferta máxima

Información Importante

. Todas las ofertas escritas están sujetas a Condiciones de Venta publicadas en éste catálogo.

. Aunque para asegurarse de comprar un lote aconsejamos asistir a la subasta, GIMAU hará un esfuerzo razonable para llevar a cabo ofertas escritas entregadas antes de la venta. Deberá asignarse un valor máximo a cada lote y un miembro de GIMAU ofertará en su nombre. Las ofertas escritas deben ser consistentes con el incremento normal de la oferta en el nivel relevante.

. Si su oferta tiene éxito, se añadirá al precio de martillo un 17.40 % por concepto de comisión e IVA.

. Por favor, asegúrese de que ha dejado oferta en los lotes correctos, y que sus ofertas escritas son recibidas antes de que de inicio la venta. En ciertas circunstancias no será posible ejecutar ofertas recibidas después de empezada la venta.

. Si recibimos ofertas escritas por un lote particular por cantidades idénticas, y en la subasta éstas son las ofertas más altas, será vendida a la persona cuya oferta escrita fue recibida y aceptada primero.

. Por favor note que no aceptamos responsabilidad por notificarle el resultado de sus ofertas, solicítelo contactándonos después de la subasta.

. Para asegurarse de que las ofertas sean aceptadas y que la entrega de los lotes no sea demorada, los clientes nuevos o existentes que planean gastar sumas inconsitentes con su historial de compra quizás sean solicitados a “supply written Banks” u otras referencias “suitable” a GIMAU. Las referencias deben ser entregadas con anticipación a la subasta.

. En el momento de hacer el pago por las ofertas exitosas por favor infórmenos si desea contactar a nuestro Departamento de Transporte de Arte para entrega o traslado de piezas.

. GIMAU, Casa de Subastas S.A. de C.V. acepta pagos por Visa y Mastercard. Existe un cargo de 2 %.

. La ejecución de las ofertas escritas es un servicio gratuito sujeto a otros compromisos al momento de la subasta, y siempre que hemos ejercido un cuidado razonable en el manejo de las ofertas escritas, el volumen de bienes es tal que no podemos aceptar responsabilidad en cualquier instancia individual por fallar al ejecutar una oferta escrita o por errores o omisiones en relación con el surgimiento de circunstancias más allá de nuestro razonable control.

¿Es parecido a una subasta silenciosa?Un poco. La diferencia principal es que una subasta silenciosa es una suma fija máxima, si usted tiene éxito, pagará la cantidad fijada, mientras que una oferta escrita es su oferta máxima y quizás termine pagando menos que eso.

¿Cuánto voy a pagar?Si tiene éxito, pagará el precio de martillo más el Premium del comprador de cada lote (15 %) junto con cualquier cargo aplicable cómo IVA (16 % sobre el Premium). Lo cual suma un total de 17.40 %.

¿Puedo cambiar de opinión?Por supuesto, pero sólo antes de que la subasta haya comenzado. Contacte a nuestro Departamento de Ofertas tan pronto le sea posible al+ 52 ( 81 ) 8356 0901.

Si tengo éxito, ¿Qué sucede después?Le enviaremos su estado de cuenta y un boletín de información a la dirección proporcionada, puede entonces hacer su pago y recoger sus lotes.

¿Es posible enviarme los objetos?Sí, nuestro Departamento de Transporte de Arte, puede cubrir todas sus necesidades de transporte, desde entregas locales hasta transporte internacional.

Preguntas Frecuentes

Lote Oferta máxima

Page 40: Subasta de Joyas Exclusivas

www.gimau.comx PB38