Subasta Benéfica Manos Unidas - anexo catálogo

36

description

Subasta Benéfica de joyas, pinturas, antigüedades, coleccionismo y coches clásicos a beneficio de Manos Unidas Los fondos recaudados contribuirán a convertir en realidad proyectos de desarrollo de Manos Unidas, como la construcción de una residencia para niñas de primaria en la India Manos Unidas celebra una Subasta Benéfica en Sala de Ventas Barcelona el jueves 21 de noviembre a las 17:30 horas. Esta subasta es una de las actividades de la campaña de Manos Unidas "24 horas que mueven el mundo".

Transcript of Subasta Benéfica Manos Unidas - anexo catálogo

Page 1: Subasta Benéfica Manos Unidas - anexo catálogo
Page 2: Subasta Benéfica Manos Unidas - anexo catálogo
Page 3: Subasta Benéfica Manos Unidas - anexo catálogo

107

Lote 601

Lote 604

20.000 €

50.000 €Alfa Romeo Spider 1982

Color rojo, interior piel negra

CobraColor azul, 14 000 millas,

motor v8 edelbrok

Lote 602 Lote 60553.000 € 55.000 €Bentley Arnage 1998

Color azul metalizado, km 226.000E-type Jaguar

Color blanco

Lote 603 Lote 60619.000 € 230.000 €Alfa Romeo 1300

Color gris, interior piel negra, km 120.000Ultima GTR 1001 CV

1.000 km, año 2010

Page 4: Subasta Benéfica Manos Unidas - anexo catálogo

108

Lote 607 Lote 61025.000 € 22.000 €Jaguar XJS V12 1992

Color granate, cuero negroMGB 1800

color verde, año 1976

Lote 608 Lote 61139.000 € 18.000 €Morgan 1995

Color azul marino, km 7.000Jaguar MKV

Color gris metalizado, capota granate, 5.000 km, motor nuevo

Lote 609 Lote 61228.000 € 30.000 €Triumph TR4 año 1964

Color verde, km 12.400MGA año 1959

Color azul, interior beige

Page 5: Subasta Benéfica Manos Unidas - anexo catálogo

109

Lote 613 Lote 616300 € 950 €Busto niño

Mármol sobre pequeña peana de alabastro 36 cm.

Escultura Napoleón con caballoFirmada R. Nannunc

36 x 16 x 54 cm.

Lote 614 Lote 617450 € 550 €Escultura Lorenzo Quinn

“La Creación”Hierro, bronce y pan de oro, 32 cm

Escultura Caballo en bronceFirmado Peralta

49 x 21 x 44 cm.

Lote 615 Lote 618200 € 90 €Escultura Caballo Calamita

34 x 14 x 29 cm. Escultura “Flor”

Firmada Montserrat Sastre P.A./2 con peana de marmol, 27 cm.

Page 6: Subasta Benéfica Manos Unidas - anexo catálogo

110

Lote 619 Lote 622200 € 200 €Vase

Estilo modernista. Alt. 50 diam. 25 Vase

Estilo modernista. Alt. 50 diam. 25

Lote 620 Lote 623600 € 550 €Reloj tipo Bracket

57 x 36 x 21 cm.Pareja de jarrones Napoleón III

En opalina pintada, con decoración romanaAlt. 38 cm.

Lote 621 Lote 624500 € 4.200 €Reloj Francés s. XIX

En bronce, maquinaria París. Alt. 57 cm.Pareja de ángeles

En madera tallada y policromada en blanco y plata corrida. Alt. 103 cm.

Page 7: Subasta Benéfica Manos Unidas - anexo catálogo

111

Lote 625 Lote 628850 € 300 €Escribania en plata

Hrnos. Masriera26 x 35 cm.

Jarrón ChinoEn porcelana. Alt. 35,5 cm.

Lote 626 Lote 629450 € 200 €Reloj Pórtico Napoleón III

49 x 29 x 20 cm.Reloj de sobremesa

En Petit Bronce representando pescador, sobre peana de mármol rosa. Alt. 24 cm.

Lote 627 Lote 630950 € 1.300 €Figura s.s. XIX-XX

En porcelana, estilo Meisen. Alt 30 cm.Figura s.s. XIX-XX

En porcelana, estilo Meisen. Alt. 37 cm.

Page 8: Subasta Benéfica Manos Unidas - anexo catálogo

112

Lote 631 Lote 634150 € 500 €René Jules Lalique

Centro Art-Decó en vidrio tallado con diseño floral

Placa Circular de esmalte de Limoges pintado

S.s. XVII-XVIII

Lote 632 Lote 635900 € 750 €“Sol d’espart”

Tapiz de distintos gruesos

José Royo

Trampontojo de vistas y estampasF. Vilaseca s.XIX

Lote 633 Lote 636500 € 1.300 €Escuela Europea s. XIV-XV

Tabla de artesonado Gótico con imagen20 x 30 cm.

Placa circular de LimogesRepresenta Bautismo de Cristo

Finales s. XVI. Diam. 18 cm.

Page 9: Subasta Benéfica Manos Unidas - anexo catálogo

113

Lote 638

Lote 644

250 €

241 €

Tabaquera ChinoEn lapizláluli tallado

Figura de Buda arte ChinoEn cristal de roca tallado

Lote 637

Lote 643

120 €

450 €

Caja purera s. XIXEn plata española decorada en arabesco.

3 x 14 x 9 cm.

Personaje ChinoTallado en amatista.

Alt. 14 cm.

Lote 639 250 €Espuelas s. XIX

En plata dorada, decorados con motivos florales

Lote 640 250 €Tabaquería China s. XIX

En pieda dura, tamaño reducido

Lote 641 160 €Pareja de tabaquera Chinas

En cristal pinrado a mano

Lote 642 60 €Lote 4 abanicos

Lote 645 250 €Botella de Jade rojo tallado

Alt. 10,5 cm.

Lote 646 180 €Tintero

De porcelana India con base y tapa de plata

Page 10: Subasta Benéfica Manos Unidas - anexo catálogo

114

Lote 647

Lote 651

50 €

2.500 €Plato Chino

En porcelana con borde de plata

“Dionisos”Escultura de piedra gris sobre peana de mármol.

Alt. 38 cm.

Firmado Pablo GargalloLote 648 120 €

Tabaquera ChinaEn cristal tallado y pintado

Lote 649 900 €Gran figura s. XIX-XX

En porcelana, representando carruaje de AuroraAlt. 50 cm.

Lote 650 200 €Vinajera Carlos I

En plata Española. Alt. 15 cm.

Lote 653 200 €Aureola s. XVIII

En plata repujada decorada con arabescos

Lote 652 500 €Caja musical consturero s. XIX

En forma de piano, en madera decorada17,58 x 30 x 19,7 cm.

Page 11: Subasta Benéfica Manos Unidas - anexo catálogo

115

Lote 654 100 €Candelero en plata

Alt. 18 - Ø 19

Lote 659 100 €Pareja copas Sherry en plata

Lote 655 500 €Juego café en plata

Lote 656 25 €

Lote 657 60 €Cruz plata. 25 x 14 cm.

Lote 658 30 €Plato pequeño en plata, diseño de Concha

11 x 12 cm.

Lote 662 20 €Platito en plata concha

2 x 10 x 10 cm.

Lote 661 200 €Dos candelabros con figura de niños

en plata. Alt. 18 - Ø 11

Lote 660 60 €Jarra de leche en plata. 13 x 10 x 7 cm.

Page 12: Subasta Benéfica Manos Unidas - anexo catálogo

116

Lote 663 40 €Pareja impertinentes con soporte

metal plateado

Lote 664 100 €Botafumeiro en plata

Lote 665 200 €Bandeja ovalada en plata

6 x 37 x 27 cm.

Lote 666 30 €Espejo en plata

24 x 14 cm.

Lote 667 550 €Dos candelabros de cinco brazos en plata

Alt. 30 - Ø 33

Lote 668 70 €Plato para salsa, con diseño de un pez

en plata8 x 20 x 20 cm.

Lote 669 50 €Violetero cristal y plata

Lote 670 350 €Candelabro siete velas en plata

23 x 40 x 8 cm.

Lote 671 250 €Decoración para escritorio metal plateado

34 x 22 cm. - Ø 17

Page 13: Subasta Benéfica Manos Unidas - anexo catálogo

117

Lote 672 Lote 6754.500 € 2.700 €“El alma de Quijote”

Escultura en bronce, ej. núm. 194/250 Alt. 56 cm.

Salvador Dalí

Escuela Castellana s. XVIIIEscultura de bulto redondo en madera tallada y

policromada. 110 cm.

Lote 673 Lote 6761.400 € 1.400 €“Venus”

Escultura en bronce, ej. núm. 121/99925 x 33 x 10 cm.

Josep maría Subirachs

Escultura estilo Art- Decó, con bailarina y paloma

En bronce sobre peana de marmol

Lote 674 Lote 6777.000 € 120 €Escultura de Cristo

Bronce con 3 micras de oro. Alt. 63 cm.

Salvador Dalí

“Ecce Homo”Anónimo

Óleo/tabla,, 46 x 37 cm.

Page 14: Subasta Benéfica Manos Unidas - anexo catálogo

118

Lote 678 Lote 6815.800 (pareja) € 12.000 €“Sardana”

Candelero de plata

Salvador Dalí

“Petit femme”Auguste Rodin

23 x 8 x 10 cm.

Lote 679 Lote 68235.000 € 3.000 €P. Picasso

“Femme se coifant”Escultura de bronce. 17 x 15 cm.

“El guardián”Bronce ej. núm. 73/92 . Diam. 51 cm.

Wilfredo Lam

Lote 680Lote 683

12.000 €3.000 €

Dos grupos de figuras 1772-1773En biscuit

Escuela Catalana s. XVIIIEscultura de bulto redondo en madera tallada y

policromada. Alt. 100 cm.

Page 15: Subasta Benéfica Manos Unidas - anexo catálogo

119

Lote 684 Lote 6851.000 €ADAM Lambert-Sigisbert

“Recueil de Sculptures Antiques Greques et Romaines”

s/imp. S.L., 1754. 28 cm. 2 h., 61 lám. Calcográficas (de 62) que reproducen esculturas y bustos griegos y romanos. Pérdida en la portada (restaurada) y en esquina superior derecha de las últimas 4 planchas. Cerco de antigua humedad en margen interno. Anotaciones de anterior poseedor en margen superior y dibujo en margen inferior de lá. 7. Enc. En marroquín rojo, nervios, ruedas doradas en ambos planos, contracantos dorados, firmada por Sebatian Rodriguez Vazquez. Presentado en petaca.

Bernardo Gamucci“Le Antichità Della citta di Roma Raccolte Sotto Brevità da diversi

Antichi & Moderni Scrittori”Imp. Giovanni Varisco. Venezia, 1569. 15 cm. (16 ) pág., 202 fol. Ilustr. Con 38 grabados xilográficos a página entera con representación de edificios y monumentos notables de la ciudad.Segunda edición corregida y aumentada por Tommaso Porcacchi. Enc. En pergamino. Ex libris manuscrito.14x11 cm.

Lote 686 2.700 €Constitutions y altres Drets de Cathalunya compilats en virtut del cap. De Cart XXIIII de las Corts per la S. C. y Real Maiestat del Rey Don Philip Nostre Senyor celebradas en la villa de Montso any MDLXXXV. (II) Pragmaticas y altres Drets de Cathalunya compilats en Virtut del cap de Cort XXIII…(III) Constitutions, y altres Drets de Cathalunya, superfluos contraris, y corregits…

Imp. Hubert Gotart. Barcelona, 1588-89. 34,5 cm. 3 tomos:(I) 26 f., 584 pág., 17 f. y 1 blanca.

(II) 2 f., 171 pág. 4 f. (III) 2 f., 72 pág.

Cada tomo con portada propia i los escudos de Aragón y dos de la Diputación chiligrafiados, capitales y viñetas. Tres tomos enc. En un vol. En pasta española moderna, teixell???. Algunos errores tipográficos en la paginación, pero texto completo. Anotaciones manuscrtitas antiguas. La portada del 2n y 3r tomo cortas de margenes laterales. Algunas páginas oscurecidas, tostadas y con leve mancha de humedad. Mancha de humedad antigua en las primeras hojas finas de la página. 15-16

500 €

Page 16: Subasta Benéfica Manos Unidas - anexo catálogo

120

Lote 687 Lote 6883.000 € 3.000 €Ángel en piedra

Manufactura leonesa

Ángel en piedraManufactura leonesa

Lote 689 Lote 6904.800 € 3.000 €Virgen con niño en piedra

Policromada. Manufactura leonesa

Medina Campeny “Maxagonia”

Escultura en bronce

Lote 691 Lote 6923.500 € 3.500 €Medina Campeny

“ The cross of the senses”Escultura en bronce sobre pequeña peana en

mármol

Medina Campeny “Cabeza II”

Escultura en bronce

Page 17: Subasta Benéfica Manos Unidas - anexo catálogo

121

Lote 693 Lote 694250 € 90 €Alfombra Kazhastan

160x194 cm.

Calienta camas bronce78x28 cm.

Lote 695 Lote 69630 € 70 €Jarrón cristal tallado con figuras

geométricas talladas, y medallón central de plata

36 cm.

Jarrón china de porcelana con ornamentación vegetal

32 cm.

Lote 697 Lote 69850 € 50 €Jarrón chino de porcelana con ornamentación de personajes

26 cm.

Pequeño centro en porcelana con hoja de parra y decoración ornamental

12 cm.

Page 18: Subasta Benéfica Manos Unidas - anexo catálogo

122

Lote 699 Lote 700100 € 80 €Jarrón de porcelana con

ornamentación de flores e hilo dorado23 cm.

Escultura porcelana de Lladró representando una gaviota posada

26x14 cm.

Lote 701 Lote 70230 € 120 €Recoge migas Balanza de precisión con pesos

Lote 703 Lote 70430 € 60 €Reloj marco italiano marca Wenk

17,5x14 cm.

Baldosa catalana reproducción siglo XVIICon soldado. 13x13 cm.

Page 19: Subasta Benéfica Manos Unidas - anexo catálogo

123

Lote 705 Lote 70670 € 20 €Escultura biscuit en forma de copa con

tres niños en la base17 cm.

Escultura Sargadelos, pavo real

Lote 707 Lote 70850 € 50 €Caja de madera con ornamentación

centralBusto clásico s.XX en porcelana biscuit

Altura: 20 cm.

Lote 709 Lote 71060 € 60 €Cajita cristal tallado con acabado en plata

7x5 cm.

Violetera biscuit coloreado con niña14 cm.

Page 20: Subasta Benéfica Manos Unidas - anexo catálogo

124

Lote 711 Lote 71290 € 80 €Escultura firmada

Montserrat Sastre P.A./2. “Flor”Con peana de mármol. 27 cm.

Violetera niño con cesto

Lote 713 Lote 71430 € 90 €Jarrón azul de porcelana con flores

35x16 cm.

Centro Art-Deco en porcelana Royal Dux, checoslovaca con figuras de niños

Altura: 22 cm. Marcas en la base.Restaurado. 33 cm.

Lote 715 Lote 716120 € 80 € Escultura busto con dama llevando un

sombrero dieciochesca en alabastro27 cm.

Jarrón biscuit blanco con ornamentación floral

Page 21: Subasta Benéfica Manos Unidas - anexo catálogo

125

Lote 717 Lote 718100 € 70 €Violetera payasa biscuit color con cesto Florero cristal Murano con base en plata

27 cm.

Lote 719 Lote 72030 € 30 €Jarrón siglo XX en porcelana Royal en azul con motivos ribeteados dorados

25 cm.

Pareja esculturas orientales en porcelana turquesa con personajes sentados

23 cm.

Lote 721 Lote 72210 € 90 €Bote porcelana china con decoración

de personajes29x14 cm.

Jarrón grande en cristal tallado en color ambar

Page 22: Subasta Benéfica Manos Unidas - anexo catálogo

126

Lote 723 Lote 72460 € 40 €Cesto cristal tallado con flores y base

en plataJarrón pequeño cristal con medallón

en plata20 cm.

Lote 725 Lote 72640 € 40 €Cubitera cristal tallada con hojas y

asas en plata13x11,5 cm.

Cajita en cristal tallado5x8,5 cm.

Lote 727 Lote 728100 € 40 €Jarra cristal tallado con geometrías

con cabeza y asas en plata26 cm.

Centro cesta cristal y base en plata32 cm.

Page 23: Subasta Benéfica Manos Unidas - anexo catálogo

127

Lote 729 Lote 73060 € 40 €Botella licorera de cristal tallado con

figuras geométricas con cuello en plata y tapón cristal

Licorera cristal tallado con formas geométricas y vegetales, con cuello

en plata33 cm.

Lote 731 Lote 73235 € 30 €Parejas de cajitas cristal talladas con formas vegetales y geométricas en

forma de pera y manzana12x6 cm.

Juego cinco copas en cristal

Lote 733 Lote 734250 € 150 €Pareja de perros en cerámica Stanford

policromada33 cm.

Escultura busto de niño en bronce, con pequeña peana de mármol

11,5x28 cm.

Page 24: Subasta Benéfica Manos Unidas - anexo catálogo

128

Lote 735 Lote 73690 € 150 €Figura pareja de personajes pastoriles

en porcelana31 cm.

Escultura cabeza dama sobre peana de mármol11,5 x 28 cm.

Lote 737 Lote 738155 € 300 €Escultura en calamita de Dama

modernista33 cm.

Reloj modernista en bronce con figura femenina y ornamentación vegetal

sobre una peana de mármol22x31

Lote 739 Lote 740120 € 80 €Reloj sobremesa decorado con

arlequín en metal con base mármol14x36x45 cm.

Lámpara pequeña estilo Tiffany’s en bronce

Page 25: Subasta Benéfica Manos Unidas - anexo catálogo

129

Lote 741 Lote 74290 € 50 €Juego de café de porcelana con diez

platos y diez tacitasLámpara dos brazos y escultura

femenina central en latón40 cm.

Lote 744 180 €Maqueta navío francés. Reproducción

siglo XX60x74 cm.

Lote 745 Lote 746200 € 150 €Dos platos decorativos con pintura

original en el centroMortero en bronce

Page 26: Subasta Benéfica Manos Unidas - anexo catálogo

130

Lote 747 Lote 74830 € 70 €Lámpara de sobremesa a modo de polea

35 cm.Caldero de cobre

Lote 749 Lote 750150 € 40 €Cruz de metal enmarcada ortodoxa

21 x12,5 cm.

Botella cristal tallada con base de plata

Lote 751 Lote 752150 € 150 €Figura filipina femenina desnuda en

madera tallada150 cm.

Figura filipina femenina desnuda en madera tallada

150 cm.

Page 27: Subasta Benéfica Manos Unidas - anexo catálogo

131

Lote 753 Lote 754500 € 500 €Alfombra con nudo español

300 x 200 cm.

Alfombra con nudo español 200 x 200 cm

Lote 755 Lote 756Libre LibreEscultura de madera y cartón

120 x 40 cm.

Escultura de madera y cartón100 x 100 cm.

Page 28: Subasta Benéfica Manos Unidas - anexo catálogo

132

Lote 757 Lote 75835 € 45 €Balanza antigua con platillos de cobre y cuatro pesos de diferentes medidas

Lámpara

Lote 759 Lote 76035 € 45 €Casco francés 1ª Guerra mundial

Sin chapa

Casco militar 1959

Lote 761 Lote 76245 € 60 €Casco militar de fibra del 1955 Maqueta de un cañón antiguo de bronce

Page 29: Subasta Benéfica Manos Unidas - anexo catálogo

133

Lote 763 Lote 76495 € 85 €Terpsícore 1971, escultura bronce

firmada porSalvador Dalí,

edición limitada, con firma de Dalí Unterschrift.

Mortero en bronce

Lote 765 Lote 766110 € 65 €Espejo antiguo Figura en forma de pez en cristal de

Murano

Lote 767 775 €Lámpara de araña con doce brazos

del siglo XX.

Page 30: Subasta Benéfica Manos Unidas - anexo catálogo

134

Lote 768 Lote 76930 € 80 €Porta retratos con marco diseño uvas

30x 22 cm.

Caja plata 3x12x7 cm.

Lote 770 Lote 77130 € 80 €Marcos para fotos con fondo y caja de

cartón13x18 cm.

Pareja de candeleros AnglésAlt. 10 cm. Diámetro 12 cm.

Lote 772 Lote 77340 € 60 €Pareja de utensilios para la sal y la

pimientaAlt. 10. Diámetro 4 cm.

Copa de cognácAlt. 10. Diámetro 4 cm.

Page 31: Subasta Benéfica Manos Unidas - anexo catálogo

135

Lote 774 Lote 77590 € 180 €Vaso cristal talladoAlt. 12. Diámetro 15 cm.

Salsero y plato en plata de ley 10x24x13 cm.

Lote 776 Lote 777120 € 90 €Vaso cristal tallado con base de plata

Alt. 20. Diámetro 7 cm.

Plato de frutas en cristalAlt. 14. Diámetro 22 cm.

Lote 778 Lote 77920 € 30 €Botella licorera con cuello en plata

20x10x10 cm.

Cubitera en cristal y asas de plata17x17x11 cm.

Page 32: Subasta Benéfica Manos Unidas - anexo catálogo

136

Lote 780 Lote 78150 € 280 €Plato para queso

Alt. 13 cm. Diámetro 21 cm. Bandeja plata de ley

28x21 cm.

Lote 782 Lote 78390 € 100 €Bandeja en plata de ley

Diámetro 30 cm.

Candelero en plataAlt. 18 cm. Diámetro: 19 cm.

Lote 784 Lote 78570 € 40 €Vaso de plata de ley

Alt. 20 cm. Diámetro: 7 cm.

Salsera en plata de ley9x12x8 cm.

Page 33: Subasta Benéfica Manos Unidas - anexo catálogo

137

Lote 786 Lote 78760 € 60 €Lampada10x11x8 cm.

Lote 788 Lote 78990 € 100 €Vaso en cristal tallado formas

geométricas base plataAlt. 18. Diámetro 7 cm.

Pareja de candelabros de forma enflor de plata de ley

Alt. 23 cm.

Lote 790 1000 €Cajita de plata cincelada

Candelero con dos velas con diseñoen flor de plata

Alt. 25 cm. Diámetro 12 cm.

Page 34: Subasta Benéfica Manos Unidas - anexo catálogo

Don/Doña

Nº PRECIO EN €DESCRIPCION LOTE

MANIFIESTA que es su voluntad encargar a SUBASTA MANOS UNIDAS, quien acepta dicho encargo, la venta del (de los) siguiente (s) lote (s), por el precio y condiciones que se especifican a continuación y constan en el reverso del presente documento:

y DNI nº

, calle, mayor de edad, con domicilio en

,

Referencia:

Comisión de vendedor pactada:

De acuerdo con lo dispuesto en la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal, el

firmante queda informado de que sus datos personales quedarán incorporados y serán tratados en los ficheros titula-

ridad de SUBASTA MANOS UNIDAS, con el fin de poder formalizar el presente contrato, facturar los honorarios y en su caso

realizar posteriormente las funciones propias del contrato. También quedan informados de la posibilidad de ejercer los derechos

de acceso, rectificación, cancelación y oposición a sus datos de carácter personal, mediante escrito dirigido a SUBASTA MANOS

UNIDAS, calle Rosellón 212 bajos, de Barcelona (08008) o por medio de mail a “[email protected]”.

El firmante faculta expresamente a SUBASTA MANOS UNIDAS, a fin de que pueda ceder sus datos personales a empresas del mismo

grupo.

Page 35: Subasta Benéfica Manos Unidas - anexo catálogo
Page 36: Subasta Benéfica Manos Unidas - anexo catálogo