76
Buenos Aires, JUEVES 28 DE JULIO, 2016 SUBASTA 220° grandes maestros clásicos, modernos y contemporáneos

Page 1: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

Buenos Aires, JUEVES 28 DE JULIO, 2016

SUBASTA 220°

grandes maestros clásicos, modernos y contemporáneos

Page 2: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

su

ba

st

a 2

20

°j

uL

io 2

01

6

Exhibicion: julioJUEVES 21 a JUEVES 28

Horarios de la exhibición: Lunes a Viernes - 11 a 19.30Sabado - 11 a 19.30

Horario de la subasta:JUEVES 28 DE JULIO19 hs.

Page 3: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

Staff de VerboEnrique Scheinsohn

beba Scheinsohn

Ruth Scheinsohn

Juan Pablo Goycochea Scheinsohn

Ramon Barrios

LUCÍA GROSSO

CAMILA GOYCOCHEA SCHEINSOHN

CARLOS CANO

hernan barrios

tomas bruno

Más de 40 años de experiencia en el mercado del arte

www.verbosubastas.com

/verbosubastas

Arenales 979 - caba - argentina

43930757/8645

Page 4: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

W

SUBASTA 220°

Condiciones de Venta

1.Las obras serán subastadas en un orden fijado previamente, que corresponde a la numeración correlativa en este catálogo.

2. Las obras salen a la venta con el precio base del catálogo, si nadie ofreciere dicho mínimo, el martillero podrá, a su juicio, retirar la pieza de la venta.

3. El comprador deberá abonar en el caso de la adquisición el 20% de la seña y el 10% de comisión más IVA sobre dicha comisión.

4. El saldo se pagará al contado o con tarjeta de credito

5. Las obras serán entregadas una vez cancelado el valor total de las mismas.

6. La casa no se responsabiliza por las obras no retiradas en término, pudiendo disponer de ellas con pérdida para el comprador de las sumas ya abonadas.

8. Las obras serán entregadas con la documentación pertinente si la tuviera y un certificado de autenticidad firmado por los directores de verbo.

Importante:

- ofertas anticipadas en la web, [email protected] o llamando al +54 11 43930757

-abierta la recepción de obras para las subasta 221° de agosto y la 2° subasta especial de octubre.

-Se ofrece servicio de tasación de obras, análisis y certificados de autenticidad.

Page 5: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

1. bucci domingocolección privada

“la noche se hace profunda” (1972)

xilografía 3/150

37 x 27cm

Firmado y fechado al dorso

$ 3.000

Page 6: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

2. schapiro marianaARGENTINacolección privada

“desencuentro” (2000)

acrílico sobre madera

83 x 100 x 7 cm

$ 9.000

Page 7: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

3. ALVAREZ MANUELARGENTINOcolección privada

“COMPOSICIÓN” (1956)

SERIGRAFÍA (tiraje de 100)

35 X 25 cm

$ 4000

4. renzi juan pablocolección privada

“naranjal” (1975)

tempera sobre papel

31 x 45cm

Firmado abajo a la izquierda

$ 8000

Page 8: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

5. delhez víctor

colección privada

“mariposa”

xilografía

30 x 23 cm

firmado abajo a la derecha.

$ 3.000

Page 9: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

6.kupferminc mirtaargentinaCOLECCIÓN PRIVADA

“américa” (1992)

aguafuerte color 10/15

10 x 10 cm

firmado abajo a la derecha

$ 2.000

Page 10: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

7. RUFFINENGO ORLANDOARGENTINOcolección privada

“PAISAJE CON NARANJO Y BOTES”

óleo SOBRE TELA

90 X 65 cm

$ 8.000

Page 11: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

8.FADUL ANGELargentinocolección privada

“LA RONDA” (1977)

ÓLEO SOBRE TELA

35 X 45 cm

Firmado y fechado abajo a la IZQUIERDA

$ 3.500

Page 12: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

9.lopez osornio cesarargentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“soles flotantes”

ACRÍLICO SOBRE PAPEL

35 X 25 cm

Firmado aL DORSO

$ 7.000

Page 13: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

10. DONNINI ARMANDOargentinocolección privada

“HOMBRE CON ANTEOJOS (BOCETO)” (1982)

PASTEL SOBRE PAPEL

30 X 30 cm

Firmado ABAJO A LA DERECHA

$ 8.500

Page 14: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

11. AIZENBERG ROBERTOargentinocolección privada

“SIN TÍTULO” (1959)

TINTA Y LÁPIZ SOBRE PAPEL

22 X 15 cm

firmado Y FECHADO ABAJO A LA IZQUIERDA

$ 45.000

Page 15: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

12. DIOMEDE MIGUELargentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“PAISAJE” (1962)

Óleo sobre cartón

27 X 35 cm

$ 8.000

Page 16: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

13. CARBALLO AÍDA

ArgentinAcolección privada

“GENERAL LAMADRID” (1935)

XILOGRAFÍA COLOR

34 X 26 cm

Firmado ABAJO A LA DERECHA

$ 5.000

14. PAEZ VILARÓ CARLOSURUGUAYOcolección privada

“ESTANDARTE COMPARSA GENERACIÓN MALDONADO” (2010)

ACRÍLICO SOBRE TELA

173 X 173 CM

Firmado y fechado DEBAJO AL CENTRO

$ 37.500

Page 17: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

15.AZONCA ALFREDOargentinocolección privada

“PUNTO DE MIEDO”

ACRÍLICO

60 X 85 cm

$ 8.000

Page 18: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

16. CAÑAS CARLOSargentinocolección privada

“HORA DE REFUGIO” (1979)

Óleo sobre TELA

45 X 55 cm

Firmado y fechado

al dorso

$ 15.000

Page 19: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

17. BONY OSCARargentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“FIGURA” (1962)

TINTA SOBRE PAPEL

28 X 23 cm

$ 6.000

Page 20: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

18. CAstagnino juan carlosargentinocolección privada

“MATERNIDAD” (1965)

PASTEL SOBRE PAPEL

67 X 48 CM

Firmado abajo a la DERECHA

$ 37.500

Juan Carlos CastagninoPintor y dibujante argentino, nace en Mar del Plata en 1908; m. en 1972. (GRAN PREMIO DE HON-OR DEL SALON NACIONAL AÑO 1961) Egresa de la Escuela Superior de Bellas Artes Ernesto de la Cárcova completando su formación con Spilimbergo, Victorica, Gómez Cornet y, en París, con Brac-que, Picasso y André Lothe. Realizó variadas actividades vinculadas con la cultura tanto desde cargos oficiales como desde la actividad privada. Recibió importantes premios en el país y en el exterior, entre los que se destacan: Premio Especial al dibujo en la Bienal de México (1962), Medalla de Honor en pintura de la Feria Internacional de Bruselas y en el Salón Internacional de Saigón (1962-1963). Su obra figura en numerosos museos de arte y en importantes colecciones particulares.“ Castagnino centra su pintura en el hombre. Integra la figura humana en el paisaje, ennoblece la pres-encia de sus criaturas de carne y hueso, sin atemperarles demasiado la dureza del gesto con que las ha señalado la vida…Su impronta nacional, sin embargo, no se alcanza por la sola virtud de su temática tan nuestra, sino, sobre todo, por una atmósfera, por un particular resplandor de los cielos, por un color que parece aprendido de la tierra.”

Leon Benaros

Page 21: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

19. PRONSATO DOMINGOargentinocolección privada

“PAISAJE”

óleo sobre CARTÓN

34 X 46 cm

Firmado ABAJO A LA IZQUIERDA.

$ 8.000

20. GIAMBIAGI JUAN CARLOS

argentinocolección privada

“Paisaje”

ACUARELA

18 X 22 CM

firmado abajo a la izquierda

$ 6.500

Page 22: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

22. carnacini ceferinoargentinocolección privada

“paisaje de la falda, cordoba” (1937)

óleo sobre tabla

35 x 49 cm

firmado y fechado abajo a la derecha

$ 6.000

21. MOLINA CAMPOS FLORENCIOARGENTINO“ELVIRA Y LA CHANCLETA”

TINTA SOBRE PAPEL

30 X 26 cm

CERTIFICADO AL DORSO POR LA FUNDACIÓN MOLINA CAMPOS

$ 25.000

Page 23: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

23. SIVORI EDUARDOargentinocolección privada

“paisaje con laguna”

óleo sobre madera

22 x 34 cm

$ 80.000

Page 24: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

24. barilari enriqueargentinocolección privada

“desnudo”

tinta sobre papel

45 x 38 cm

Firmado abajo a la derecha

$ 5.000

Page 25: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

25. alonso carlos

argentinocolección privada

“el barbero” (1967)

tinta sobre papel

26 x 33 cm

firmado abajo a la derecha

$ 8.000

Page 26: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

26. pierri orlandoargentinocolección privada

“la noche” (1967)

óleo sobre cartón entelado

40 x 50 cm

$ 15.000

27. pino felipeargentino

colección privada

“pintura”

óleo sobre tela

40 x 30 cm

Firmado arriba al centro

$ 5.000

Page 27: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

28.laren benitoargentinocolección privada

“composiciones”

tempera sobre papel

7 trabajos de 12 x 17 cm c/u

Firmados abajo a la derecha

$ 4.000

29. facio hebequer guillermo

argentinocolección privada

“estibadores”

carbonilla sobre papel

103 x 71 cm

$ 25.000

Page 28: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

30. cornejo marianoargentinocolección privada

“jardin oscuro” (1996)

collage

32 x 43 cm

Firmado abajo a la izquierda

$ 5.000

Page 29: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

31. etchichury marilina

argentinacolección privada

“florero, nada más” (2015)

óleo sobre tela

70 x 60 cm

Firmado abajo a la derecha

$ 12.000

Page 30: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

32. gorriarena carlos

argentinocolección privada

“pelotari” (1976)

tinta sobre papel

35 x 24 cm

Firmado abajo a la izquierda

$ 6.000

Page 31: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

33. chab victorargentinocolección privada

“composición”

aguafuerte - b.a.t (Bon a tirer)

23 x 14 cm

Firmado abajo a la derecha

$ 2.000

Page 32: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

34. koek-koek stephen robertholandescolección privada

“procesión”

óleo sobre tabla

50 x 60 cm

Firmado abajo a la derecha

$ 40.000

Page 33: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

35. lopez osornio césar

argentinocolección privada

“cuadrado blanco” (1971)

óleo sobre tela

100 x 100 cm

Firmado al dorso

$ 17.000

Page 34: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

36.kleiman jorgeargentinocolección privada

“composición” (1956)

óleo sobre cartón

23 x 19 cm

Firmado abajo a la derechA

$ 6.000

Page 35: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

37. donnini armandoargentinocolección privada

“hombre y niño” (1983)

lápiz y acuarela sobre papel

35 x 34 cm

Firmado abajo a la derecha.

$ 7.500

Page 36: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

38. batlle planas juanargentinocolección privada

“dos figuras” (1955)

óleo sobre cartón entelado

50 x 40 cm

$ 80.000

Page 37: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

39. berni antonio

argentinaCOLECCIÓN PRIVADA

“figura”,

serigrafía p/a

80 x 64 cm

$ 5.500

Page 38: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

40. dompé hernanARGENTINOCOLECCIÓN PRIVADA

“composición” (1982)

pastel

30 x 45 cm

Firmado abajo a la derecha.

$ 4.000

41. butler horacioARGENTINOCOLECCIÓN PRIVADA

“paisaje del tigre”

serigrafía

48 x 36 cm

$ 3.000

Page 39: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

42.batlle planas juanargentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“los músicos” (1955)

serigrafía

28 x 15 cm

firmado al dorso

$ 3.500

43.sanchez juan manuel

argentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“figura” (1951)

tinta

60 x 45 cm

Firmado abajo a la derecha

$ 4.000

Page 40: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

44.stiupía eduardo

argentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“coincidencias” (1981)

óleo sobre tela

40 x 150 cm

Firmado abajo a la derecha

$ 25.000

Page 41: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

45.batlle planas juan

argentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“figura” (1943)

serigrafía 9/50

60 x 45 cm

Firmado abajo a la derecha

$ 3.000

46.gonzalez robertoargentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“hombre” (1979)

técnica mixta sobre papel

36 x 25 cm

Firmado arriba a la derecha

$ 3.000

Page 42: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

47.le parc julio

argentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“Specchio” (1943)

serigrafía intervenida p/a

26 x 16 cm

Firmado abajo a la derecha

certificado por el artista al dorso

$ 8.000

Page 43: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

48.ocampo miguelargentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“abstracto” (1959)

serigrafía 13/50

32 x 32 cm

Firmado abajo a la derecha

$ 3.000

49.castagnino juan carlos

argentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“rostro de mujer” (1965)

tínta sobre papel

60 x 44 cm

Firmado abajo a la derecha

$ 10.000

Page 44: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

50.sakai kazuya

argentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“composición”

tempera sobre papel

43 x 33 cm

Firmado abajo a la derecha

$ 30.000

51.pettoruti emilio

argentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“grappe de raisin”

litografía 21/125

46 x 33 cm

Firmado abajo a la derecha

$ 22.000

Page 45: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

52.robirosa josefina (miguens)argentinaCOLECCIÓN PRIVADA

“muchachos no empujen”

tapiz

135 x 180 cm

Firmado abajo a la derecha

certificado al dorso

$ 16.000

Page 46: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

53.tarsia anaargentinaCOLECCIÓN PRIVADA

“composición”

técnica mixta sobre papel

40 x 25 cm

Firmado abajo a la izquierda

$ 8.000

54.cogorno santiagoargentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“jarrón con flores”

técnica mixta sobre papel

50 x 65 cm

Firmado abajo a la derecha

$ 12.000

Page 47: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

55.de marziani hugoargentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“paisaje” (2002)

óleo y acrílico sobre tela

90 x 68 cm

Firmado al dorso

$ 18.000

56.gurvich joséuruguayoCOLECCIÓN PRIVADA

“javer y javeru” (1974)

aguafuerte 44/125

17 x 22 cm

Firmado abajo a la derecha

$ 7.000

Page 48: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

57.jarry gastónargentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“escena tahití”

técnica mixta

23 x 39 cm

Firmado abajo a la derecha

$ 2.800

Page 49: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

58.badií líberoargentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“estudio para retrato de maría” (1952)

tinta sobre papel

40 x 28 cm

Firmado abajo a la derecha

$ 8.000

59.payro anitaargentinaCOLECCIÓN PRIVADA

“motivo oriental” (1963)

óleo sobre tela

71 x 50 cm

Firmado al dorso

$ 12.000

Page 50: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

60.lozza raúlargentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“estructura abierta (la gestación de la forma)”

lápiz sobre papel

33 x 39 cm

$ 9.000

Page 51: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

61.dalí salvadorespañolCOLECCIÓN PRIVADA

“Tri grazie”

aguafuerte intervenida 8/30

22 x 18.5 cm

Firmado abajo a la derecha

$ 18.000

62.macció rómuloargentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“figura” (1970)

tinta sobre papel

35 x 25 cm

Firmado abajo a la derecha

$ 15.000

Page 52: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

63. PAEZ VILARÓ CARLOSURUGUAYOcolección privada

“ESTANDARTE COMPARSA GENERACIÓN MALDONADO”

(2010)

ACRÍLICO SOBRE TELA

173 X 173 CM

$ 37.500

Page 53: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

64.alonso carlosargentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“el infierno (de la serie del dante)” (1969)

tempera sobre papel

53 x 72 cm

Firmado abajo a la izquierda

$ 35.000

Page 54: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

65.de marziani hugo

argentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“Pop alegre 3” (1967)

técnica mixta sobre papel

56 x 38 cm

Firmado abajo a la izquierda

$ 15.000

66.policastro enriqueargentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“chango de perfil” (1956)

pastel sobre papel

54 x 40 cm

Firmado abajo a la derecha

$ 16.000

Page 55: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

67.martinez howard julio alfredo

argentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“dos figuras”

técnica mixta sobre papel

63 x 49cm

Firmado debajo al centro

$ 8.500

Page 56: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

68.russo raúlargentino

COLECCIÓN PRIVADA

“retrato de hebe alfaraz”

óleo sobre tela

75 x 54 cm

Firmado abajo a la derecha

$ 60.000

Page 57: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

69.basaldua hector

argentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“figura de mujer”

acuarela y tinta sobre papel

36 x 25 cm

$ 6.000

70.rossi robertoargentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“paisaje del real”

óleo sobre cartón

34 x 40 cm

firmado abajo a la derecha

$ 7.000

Page 58: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

71.nojechowicz noéargentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“el castillo” (1990)

óleo sobre tela

60 x 50 cm

firmado, fechado y titulado al dorso

$ 20.000

Page 59: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

72.rearte armandoargentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“composición” (1983)

acrílico sobre tela

111 x 161 cm

firmado abajo a la derecha

$ 12.000

Page 60: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

73.victorica miguel carlosargentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“el Carmelo” (1946)

lápiz sobre papel

28 x 19 cm

firmado arriba a la derecha

$ 2.500

74.presas leopoldo

argentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“elsa” (1950)

carbonilla sobre papel

75 x 60cm

firmado arriba a la derecha

$ 15.000

Page 61: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

75.russo raúlargentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“figura”

tempera sobre papel

17 x 20 cm

firmado abajo a la derecha

$ 12.000

76.planas casas josé

argentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“enamorados”

grafito sobre papel

52 x 33 cm

$ 9.000

Page 62: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

77.badií líberoargentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“figura”

serigrafía 3/7

41 x 30 cm

firmado abajo a la derecha

$ 4.000

78.barragán julio

argentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“la pintora”

óleo sobre cartón

48 x 35 cm

firmado abajo a la derecha

$ 8.000

Page 63: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

79.ciocchini cletoargentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“pescadores”

tempera sobre papel

22 x 29 cm

$ 3.500

80.sabat hermenegildoargentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“vinicius de moraes”

tinta sobre papel

28 x 29 cm

firmado abajo a la derecha

$ 9.000

Page 64: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

81.cogorno santiagoargentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“figura” (1941)

óleo sobre cartón

40 x 30 cm

firmado abajo a la izquierda

$ 10.000

82.martorell maría

argentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“movil”

serigrafía 28/100

35 x 45 cm

firmado abajo a la derecha

$ 4.000

Page 65: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

84.menghi josé luisargentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“interior”

óleo sobre cartón

65 x 78 cm

$ 10.000

83.grela juanargentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“paisaje urbano” (1962)

serigrafía 181/200

36 x 46 cm

firmado abajo a la izquierda

$ 4.000

Page 66: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

85.pierri orlandoargentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“paisaje de la pampa del pocho (córdoba)” (1986)

óleo sobre tela

100 x 120 cm

firmado abajo a la derecha

$ 30.000

Page 67: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

86.sanchez juan manuelargentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“paisaje” (1959)

tinta sobre papel

30 x 38 cm

firmado abajo a la derecha

$ 6.500

87.riganelli agustín

argentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“figuras”

aguafuerte

23 x 1 1 cm

firmado abajo a la derecha

$ 6.000

Page 68: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

88.muñoz lucioespañolCOLECCIÓN PRIVADA

“composición”

xilografía color 33/45

53 x 37 cm

firmado abajo a la derecha

$ 5.000

89.repetto armandoargentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“paisaje”

óleo sobre cartón

17 x 23 cm

firmado abajo a la izquierda

$ 7.000

Page 69: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

90.ocampo miguelargentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“bretagne” (1949)

tinta sobre papel

32 x 26 cm

firmado abajo a la izquierda

$ 9.000

91.simonazzi aurora

argentinaCOLECCIÓN PRIVADA

“figura” (1981)

pastel sobre papel

102 x 73 cm

firmado abajo a la izquierda

$ 6.000

Page 70: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

92.scotti ernestoargentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“desnudos” (1943)

tempera

22 x 34 cm

firmado abajo a la izquierda

$ 4.000

93.seoane luisargentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“figura sentada”

serigrafía 18/75

25 x 35 cm

firmado abajo a la derecha

$ 4.000

Page 71: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

94.polacco ferruccioargentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“composición”

madera

40 cm de alto

firmado en la base

$ 10.000

95.paternosto césar

argentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“sin título”

técnica mixta sobre papel

33 x 17 cm

firmado abajo al centro

$ 10.000

Page 72: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

96.vegezzi ileanaargentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“naturaleza muerta II” (1976)

pastel

12 x 19 cm

firmado abajo a la izquierda

$ 3.000

97.diomede miguel

argentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“figura” (1943)

óleo sobre cartón

24 x 16 cm

$ 15.000

Page 73: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

99.beccarini magdalenaargentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“ejerciendo virtudes” (1984)

acrílico sobre tela

120 x 140 cm

firmado abajo a la derecha

$ 12.000

98.castagnino juan carlosargentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“composición con pajaro” (1962)

tinta sobre papel

62 x 47 cm

firmado abajo a la derecha

$ 15.000

Page 74: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

101.diz juana elenaargentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“figuras” (1984)

técnica mixta sobre papel

85 x 57 cm

firmado abajo a la derecha

$ 8.000

100.centurión luisargentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“naturaleza muerta” (1976)

óleo sobre tela

27 x 36 cm

firmado abajo a la derecha

$ 6.000

Page 75: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

103grandi mario darioargentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“dos figuras” (1940)

pastel

86 x 58 cm

firmado abajo a la izquierda

$ 8.500102.gorriarena carlosargentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“figuras” (1995)

lápiz graso sobre papel

26 x 35 cm

firmado abajo a la derecha

$ 8.500

Page 76: SUBASTA 220° · PDF file“Paisaje” ACUARELA 18 X 22 CM firmado abajo a la izquierda $ 6.500. 22. carnacini ceferino argentino colección privada “paisaje de la falda, cordoba”

104.benadivez bedoyaargentinoCOLECCIÓN PRIVADA

“teoría del collecionista” (1943)

grabado

105 x 85 cm

firmado abajo a la derecha

$ 10.000