34
Morton Subastas SA de CV Jorge Bencomo. Par de platos decorativos estilo Brutalista. Guadalajara, Jalisco, años 70. Elaborados en vidrio esmerilado al ácido. Diseño circular con corte irregular. 5 x 22.5 cm Ø Piezas: 2 $15,000-20,000 Lot 326 Polígono irregular. Elaborado en vidrio tallado. $5,000-6,000 Lot 327 Charles Schneider. Copa. Francia, años 30. Elaborado en cristal al ácido. Diseño texturizado con círculos y base en color ahumado. 11 x 9 cm Ø $5,000-6,000 Lot 328 Jacob Bang para Holmegaard. Juego de licoreras Kluk Kluk. Dinamarca, años 60. Elaboradas en vidrio ahumado. Diseño a manera de reloj de arena con tapas boleadas. Diferentes tamaños. Piezas: 3 $7,000-10,000 Lot 329 Pedro Ramírez Vázquez, José y Tomás Chávez Morado. Columna del Museo Nacional de Antropología e Historia. Elaborada en florero de cristal austriaco Riedel, acabado esmerilado. Con sello en base. 43 x 14 cm Ø $30,000-40,000 Lot 330 Pedro Ramírez Vázquez. México, años 70. Juego de Cristales y Autógrafo. Consta de: 4 piezas de cristal, firmadas y con etiquetas, con documento adjunto con la firma de Rámirez Vázquez. Piezas: 5 $9,000-12,000 Lot 331 Reloj de pared Nisa. México, años 50. Caja de madera. Mecanismo de cuarzo (diferente). Diseño a manera de resplandor con rayos de lámina dorada. Carátula de metal laqueado color rosa, índices a manera de estrellas de 4 puntas, manecillas tipo lanza. 49 cm diámetro. $6,000-8,000 Lot 332 Jaeger-LeCoultre. Reloj de mesa. Suiza, años 60. Movimiento manual de 50 mm. Ø. Caja de resina verde, acabado pétreo. Bisel de latón, índices estriados, manecillas de barra, acrílico. Referido al reverso 476. 17.5 x 17.5 x 6 cm $18,000-25,000 Lot 333 Page 1 of 34 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 1: Morton Subastas SA de CV · Consta de: 4 piezas de cristal, firmadas y con etiquetas, con documento adjunto con la firma de Rámirez Vázquez. Piezas: 5 $9,000-12,000 Lot 331 Reloj

Morton Subastas SA de CVJorge Bencomo.Par de platos decorativos estilo Brutalista.Guadalajara, Jalisco, años 70.Elaborados en vidrio esmerilado al ácido.Diseño circular con corte irregular.5 x 22.5 cm ØPiezas: 2

Lot 326

Polígono irregular.Elaborado en vidrio tallado.

Lot 327

Charles Schneider.Copa.Francia, años 30.Elaborado en cristal al ácido.Diseño texturizado con círculos y base en color ahumado.11 x 9 cm Ø

Lot 328

Jacob Bang para Holmegaard.Juego de licoreras Kluk Kluk.Dinamarca, años 60.Elaboradas en vidrio ahumado.Diseño a manera de reloj de arena con tapas boleadas.Diferentes tamaños.Piezas: 3

Lot 329

Pedro Ramírez Vázquez, José y Tomás Chávez Morado.Columna del Museo Nacional de Antropología e Historia.Elaborada en florero de cristal austriaco Riedel, acabado esmerilado.Con sello en base. 43 x 14 cm Ø

$30,000-40,000

Lot 330

Pedro Ramírez Vázquez.México, años 70.Juego de Cristales y Autógrafo.Consta de: 4 piezas de cristal, firmadas y con etiquetas, con documento adjuntocon la firma de Rámirez Vázquez.Piezas: 5

Lot 331

Reloj de pared Nisa.México, años 50.Caja de madera. Mecanismo de cuarzo (diferente).Diseño a manera de resplandor con rayos de lámina dorada. Carátula de metallaqueado color rosa, índices a manera de estrellas de 4 puntas, manecillas tipolanza.49 cm diámetro.

Lot 332

Jaeger-LeCoultre.Reloj de mesa.Suiza, años 60.Movimiento manual de 50 mm. Ø.Caja de resina verde, acabado pétreo. Bisel de latón, índices estriados,manecillas de barra, acrílico. Referido al reverso 476.17.5 x 17.5 x 6 cm

$18,000-25,000

Lot 333

Page 1 of 34 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 2: Morton Subastas SA de CV · Consta de: 4 piezas de cristal, firmadas y con etiquetas, con documento adjunto con la firma de Rámirez Vázquez. Piezas: 5 $9,000-12,000 Lot 331 Reloj

Morton Subastas SA de CVReloj de mesa ATMOS.Suiza, Ca. 1970.De la firma JAEGER-LECOULTRE, modelo "Marina".Estructura de metal dorado con capelo integrado y aplicaciones de acrílico.

$13,000-20,000

Lot 334

Reloj de pared Rex Mundi.Suiza, edición para los Juegos Olímpicos de México 1968.Caja circular de aluminio pulido. Mecanismo electromecánico. Carátula conmapa de proyección estereográfica giratoria con manecilla de lanza ymovimiento levógiro; índices romanos y arábigos (mitad con aro blanco, mitadnegro), cristal convexo.Requiere servicio.70 cm Ø

Lot 335

Reloj de mesa.Años 40.Estilo Art Decó.Estructura de metal cromado. Mecanismo de cuerda. Carátula cuadrangular debaquelita negra, índices de barras y manecillas tipo espada. Sobre base debaquelita color ámbar.16.5 x 13.5 x 6.5 cm.

Lot 336

PULSERA EN ORO AMARILLO, BLANCO Y ROSA DE 14K DISEÑOITALIANO

Broche de caja con seguro ocho. Peso: 11.6 g. Largo: 18.0 cm

$6,500-7,000

Lot 337

JUEGO DE PULSERA Y PAR DE ARETES EN ORO AMARILLO,BLANCO Y ROSA DE 14K DISEÑO ITALIANO

Pulsera con broche de mosquetón. Largo: 17.0 cmAretes con poste y contra. Tamaño: 1.4 x 3.7 cmPeso total: 10.5 g

$6,000-7,000

Lot 338

Broche de reasa. Peso: 12.5 g. Largo: 17.cm

$7,200-8,000

Lot 339

ANILLO CON SIMULANTES EN ORO AMARILLO DE 14K

Con vista blanca. Peso: 12.1 g. Talla: 9 ¼

25 Simulantes incoloros

$6,300-7,000

Lot 340

COLLAR Y MEDALLA EN ORO AMARILLO DE 18K

Broche de mosquetón. Largo: 48.0 cm Medalla con doble vista. Pasa cadena con movimiento. Tamaño: 1.6 x 3.0 cmPeso total: 7.7 g

$5,300-6,000

Lot 341

Page 2 of 34 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 3: Morton Subastas SA de CV · Consta de: 4 piezas de cristal, firmadas y con etiquetas, con documento adjunto con la firma de Rámirez Vázquez. Piezas: 5 $9,000-12,000 Lot 331 Reloj

Morton Subastas SA de CVPULSERA EN ORO AMARILLO DE 14K

Broche de mosquetón. Peso: 8.7 g. Largo: 18.5 cm

$4,900-5,500

Lot 342

BRAZALETE CON SIMULANTES EN ORO AMARILLO DE 18K

Broche de caja con seguro ocho y cadena de seguridad. Peso: 10.0 g. Diámetro:6.5 cm

6 Simulantes incoloros y 2 verdes

$7,200-8,000

Lot 343

ANILLO FIRMA J ROSSI CON ZAFIROS Y DIAMANTES EN OROAMARILLO DE 18K

Con vista blanca. Peso: 8.7 g. Talla: 9 ½

6 Zafiros corte oval facetado ~0.70 ct

10 Diamantes corte 8x8 ~0.10 ct

$6,300-7,000

Lot 344

GARGANTILLA EN ORO AMARILLO DE 18K

Broche de caja. Peso: 7.9 g. Largo: 33.5 cm

$5,800-7,000

Lot 345

PAR DE ARRACADAS EN ORO AMARILLO DE 14K.Peso: 10.9 g. Tamaño: 4.2 x 4.2 cm

$6,200-7,000

Lot 346

GARGANTILLA EN ORO AMARILLO Y BLANCO DE 14K

Broche de mosquetón. Peso: 10.7 g. Largo: 41.0 cm

$6,000-7,000

Lot 347

JUEGO DE COLLAR Y PULSERA EN FILIGRANA EN ORO AMARILLODE 14K

Broche de caja con seguro ocho.Largo collar: 41.5 cmLargo pulsera: 20.0 cmPeso total: 13.3 g

$6,500-7,500

Lot 348

Pal Kepenyes.(Kondoros, Hungría, 1926 - )Sin título.Firmado.Fundición de bronce plateado.56.5 x 21.5 x 17 cm

$22,000-30,000

Lot 349

Page 3 of 34 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 4: Morton Subastas SA de CV · Consta de: 4 piezas de cristal, firmadas y con etiquetas, con documento adjunto con la firma de Rámirez Vázquez. Piezas: 5 $9,000-12,000 Lot 331 Reloj

Morton Subastas SA de CVPal Kepenyes.(Kondoros, Hungría, 1926 - )Puercoespín.Firmado.Escultura en acero con aplicaciones de bronce fundido.11 x 13 x 5.5 cm

Lot 350

Pal Kepenyes.(Kondoros, Hungría, 1926 - )Jabalí.Firmado.Fundición de bronce.14 x 20.5 x 5 cm

Lot 351

Pal Kepenyes.(Kondoros, Hungría, 1926 - )León.Firmado.Fundición de bronce.14 x 18 x 5.5 cm

Lot 352

Pal Kepenyes.(Kondoros, Hungría, 1926 - )Hombre - Gallo.Fundición de bronce con cuentas de cuarzo de amatista.41 x 30.5 x 9 cm

Lot 353

Pal Kepenyes.(Kondoros, Hungría, 1926 - )Grifo.Firmado.Fundición de bronce.13.5 x 18 x 6 cm

Lot 354

Pal Kepenyes.(Kondoros, Hungría, 1926 - )Cerdo.Firmado.Elaborado en acero con aplicaciones de bronce fundido.11 x13.5 x 6 cm

Lot 355

Escultura lineal.Elaborada en acero laqueado color rojo.Sobre base de piedra.136 cm

Lot 356

Escultura lineal.Elaborada en acero laqueado color rojo. Sobre base de piedra.136 cm

Lot 357

Page 4 of 34 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 5: Morton Subastas SA de CV · Consta de: 4 piezas de cristal, firmadas y con etiquetas, con documento adjunto con la firma de Rámirez Vázquez. Piezas: 5 $9,000-12,000 Lot 331 Reloj

Morton Subastas SA de CVResplandor.México, años 60.Elaborado en madera estofada y dorada.Con luna cóncava circular.

Lot 358

Curtis Jeré.Escultura de pared Golden Gate.EE.UU., años 70.Estilo Brutalista.Elaborada en acero y latón.81 x 147 cm

Lot 359

Curtis Jeré.Escultura elaborada en lámina moldeada de bronce.Diseño de lazo con punta en acero.Base de mármol veteado negro.111 x 50 x 17 cm

Lot 360

Cristina Romo para ROMOHERRERA.Centro de mesa "Alce #3".México, 2019.Elaborada en tumbaga martillada, calada, soldada, ormada, pulida y oxidada.37 x 80 x 39 cm

$40,000-50,000

Lot 361

Dos damas.Menneville / Francia años 30.Escultura Art Deco.Firmada.Antimonio pintado en frío, sobre plancha de mármol en dos tonos.

Lot 362

Loet Vanderveen.Holanda, años 80.Firmada.Escultura.Fundición en bronce patinado en rojo de un Cheetah de Kenya.

Lot 363

Marcos Andres Peraza.México, años 80.Escultura.Firmada y seriada.Gallito de bronce, con base de mármol, que representa la imagen de la estaciónde Radio 620.

Lot 364

Galgo.Primera mitad del siglo XX.Elaborado en plomo.Firmado "Tello Escultor".Sobre base de madera.

Lot 365

Page 5 of 34 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 6: Morton Subastas SA de CV · Consta de: 4 piezas de cristal, firmadas y con etiquetas, con documento adjunto con la firma de Rámirez Vázquez. Piezas: 5 $9,000-12,000 Lot 331 Reloj

Morton Subastas SA de CVSergio Bustamante.Dama con máscara.México. Años 80.Firmada y seriada.Cerámica policromada en forma de mujer, con detalles de soles en el tocado yuna máscara.

$40,000-60,000

Lot 366

Martín Coronel(México, siglo XX)Par de floreros.Elaborado en terracota policromada, esgrafiada y vidriada, XII/XL y otroXXVIII/XL.Firmados.Detalles de conservación.32 cm de altura c/u.Piezas: 2

Lot 367

Jorge Wilmot (Monterrey, Nuevo León, 1928 - 2012)2 platos. Elaborados en cerámica de alta temperatura.Diferentes tamaños.Decorados con motivos lineales.3.5x28 cm diámetro (mayor)Piezas: 2

Lot 368

Vally Wieselthiel.Busto de mujer.Austria, años 20.Estilo Art Decó.Elaborado en cerámica glaseada.

$160,000-200,000

Lot 369

Plato Chapultepec conmemorativo de 1910.El Buen Tono.México, siglo XX.Plato de porcelana europea.

Lot 370

Plato conmemorativo de 1910.El Buen Tono.Elaborado en porcelana europea, con la imagen de Porfiro Díaz.

Lot 371

Michael Van Beuren para Domus.Mesa de comedor Linea Pino 500.México, años 50.Elaborada en madera de pino.Intervenida.

Lot 372

Michael Van Beuren para Domus.Juego de sillas Línea Pino 500México, años 50.Detalles de conservación, intervenidas.Piezas: 4

$12,000-20,000

Lot 373

Page 6 of 34 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 7: Morton Subastas SA de CV · Consta de: 4 piezas de cristal, firmadas y con etiquetas, con documento adjunto con la firma de Rámirez Vázquez. Piezas: 5 $9,000-12,000 Lot 331 Reloj

Morton Subastas SA de CVMichael Van Beuren para Domus.Par de sillones Línea Pino 500.México, años 50.

Lot 374

Michael Van Beuren para Domus.Silla.México, años 50.Elaborada en madera de pino en verde y color madera.

Lot 375

Michael van Beuren para Van Beuren.Par de sillas.San Miguel, México, años 50.Elaboradas en madera de primavera.Con tapicería capitonada color gris.

$26,000-30,000

Lot 376

Michael van Beuren y Philip Guilmant para Van Beuren.Secreter de la Línea Danesa.Años 60.Elaborado en madera de caoba.Cubierta abatible superior y 2 puertas corredizas sobre soportes cónicos concasquillos de latón.105 x 89.5 x 42 cm.

Lot 377

Philip Guilmant y Michael van Beuren para Van Beuren. Credenza, años 60.Elaborada en madera de caoba.Con 4 cajones izquierdos con tiradores de bronce y 2 puertas deslizables sobre soportes cónicos con casquillos de latón.218 x 79.5 x 42 cm

$22,000-30,000

Lot 378

Philip Guilmant y Michael van Beuren para Van Beuren.Credenza - cajonera.México, años 60.Elaborada en madera de caoba.12 cajones con tiradores de bronce sobre soportes cónicos con casquillos delatón.79.5 x 218 x 42 cm

$25,000-35,000

Lot 379

Warren Platner para Knoll Internacional de México.Mesa de comedor.Estructura de varilla de acero negro.Con cubierta oval en madera de nogal.74 x 198 x 120 cm

$55,000-65,000

Lot 380

Warren Platner para Knoll Internacional.Consola, años 70.Cubierta rectangular voladiza en madera de encino con recubrimiento en pielnegra sobre soportes lisos cromados.

$18,000-25,000

Lot 381

Page 7 of 34 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 8: Morton Subastas SA de CV · Consta de: 4 piezas de cristal, firmadas y con etiquetas, con documento adjunto con la firma de Rámirez Vázquez. Piezas: 5 $9,000-12,000 Lot 331 Reloj

Morton Subastas SA de CVWarren Platner para Knoll Internacional.Escritorio "Executive Desk".Años 70.Cubierta rectangular voladiza en madera de encino con recubrimiento en pielnegra sobre soportes lisos cromados.|

$30,000-40,000

Lot 382

Warren Platner para Knoll.México, años 60.Par de sillones.Estructuras de acero en negro, con cojines azules.

Lot 383

Warren Platner para Knoll Internacional.Sillón lounge.E.U.A., años 70.Estructura en varilla de acero con tapicería roja.

$85,000-100,000

Lot 384

Juego de sillas.México, años 70.En el diseño de Warren Platner.Estructura de acero pintadas de café.Piezas: 4

$12,000-24,000

Lot 385

Par de sillas.México, años 70.En el diseño de Warren Platner.Estructura de acero pintadas de café.

$6,000-12,000

Lot 386

Eero Saarinen para Knoll Internacional de México.Mesa de comedor.Años 70.Elaborada en aluminio gris.Con cubierta circular en mármol veteado blanco.

$24,000-30,000

Lot 387

$24,000-30,000

Lot 388

$24,000-30,000

Lot 389

Page 8 of 34 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 9: Morton Subastas SA de CV · Consta de: 4 piezas de cristal, firmadas y con etiquetas, con documento adjunto con la firma de Rámirez Vázquez. Piezas: 5 $9,000-12,000 Lot 331 Reloj

Morton Subastas SA de CVEero Saarinen para Knoll Internacional de México.Mesa de comedor.Años 70.Elaborada en aluminio laqueado blanco.Con cubierta circular en mármol blanco.73 x 107 cm Ø

$22,000-30,000

Lot 390

Eero Saarinen para Knoll Internacional de México.Mesa lateral.Años 70.Elaborada en aluminio laqueado blanco.Con cubierta circular de mármol arabascato.53 x 52 cm Ø

Lot 391

Eero Saarinen para Knoll.Mesa de comedor.México, años 70.Base de aluminio en blanco con cubierta de mármol.

$65,000-90,000

Lot 392

Eero Saarinen para Knoll Internacional.Juego de sillas, años 70.Elaboradas en aluminio laqueado blanco. Con asiento en tapicería gris ysistema giratorio.Piezas: 4

$40,000-50,000

Lot 393

Eero Saarinen para Knoll.México, años 60.Lote de 2 sillones de fibra de vidrio y base de aluminio en blanco, con la marcaKnoll en la base.

Lot 394

Lámpara de techo.Elaborada en vidrio estriado color ámbar con platos de latón platinado.Para 1 luz.34 x 47 cm Ø

Lot 395

Lámpara de techo.Años 60.Estilo Industrial.Elaborada en aluminio pulido.Para 1 luz.Diseño cónico.Interior con espejos y vidrios color azul cobalto.37 x 36.5 cm Ø

Lot 396

Lámpara de techo.Italia, años 60.Elaborada en cristal de Murano blanco, acabado remolino con bordes rosas.Diseño dodecagonal con bordes convexos.21 x 53 cm Ø

Lot 397

Page 9 of 34 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 10: Morton Subastas SA de CV · Consta de: 4 piezas de cristal, firmadas y con etiquetas, con documento adjunto con la firma de Rámirez Vázquez. Piezas: 5 $9,000-12,000 Lot 331 Reloj

Morton Subastas SA de CVLámpara de techo.Italia, años 60.Elaborada en cristal de Murano blanco, acabado remolino con bordes rosas.Diseño dodecagonal con bordes convexos.21 x 53 cm Ø

Lot 398

P.L. de Pacioli.Lámpara de techo.Italia, años 60.Estructura de acero dorado.Para 2 luces.Diseño con plato flotante de cristal opaco.73 x 63 cm Ø

Lot 399

Lot 400

Paolo Venini.Candil.Italia, años 70.Prismas elaborados en cristal italiano.

$19,000-25,000

Lot 401

Achille Castiglioni para Flos.Lámpara de techo Taraxacum 88 S1.Elaborada en aluminio pulido.Para 60 luces.Diseño icosaédrico.80 cm Ø

$35,000-45,000

Lot 402

Arturo Pani.Candil.México, años 50.Estilo Neoclásico.Elaborado en bronce dorado y hierro negro.

Lot 403

Bocci.Juego de 7 lámparas de techo "14.1".Italia, años 90.Elaborada en cristal.Para 1 luz.Diseño esférico en 2 secciones.11 cm Ø

Lot 404

Candil tipo Sputnik.Elaborado en latón.Para 3 luces.Con pantallas de vidrio blanco y remates inferiores en madera de cedro.61 x 86 cm Ø

Lot 405

Page 10 of 34 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 11: Morton Subastas SA de CV · Consta de: 4 piezas de cristal, firmadas y con etiquetas, con documento adjunto con la firma de Rámirez Vázquez. Piezas: 5 $9,000-12,000 Lot 331 Reloj

Morton Subastas SA de CVCandil tipo Sputnik.Elaborado en latón.Para 3 luces.Con pantallas de vidrio blanco y remates inferiores en madera de cedro.61 x 86 cm Ø

Lot 406

Cristina Romo para ROMOHERRERA.Lámpara de techo "Mejillones #2".Elaborada en tumbaga calada, soldada, remachada, martillada, ensamblada ypulida.42 x 33 cm Ø

$30,000-35,000

Lot 407

Candil.E.U.A., años 70.Estructura de metal cromado con 86 prismas de acrílico.

Lot 408

Felipe Derflingher para Feders.Lámpara de techo.México, años 60.Estilo Brutalista.Estructura de cobre y hierro con cristales de colores.

Lot 409

Gaetano Sciolari para Lightolier.Candil.E.U.A., años 70.Estructura de metal dorado con varillas de cristal.

$11,000-18,000

Lot 410

Gerald Thurston para Lightolier.Lámpara de techo.Años 50.Estructura de latón.Para 3 luces.Con plato superior proyector y depósitos cilíndricos con vidrios opacosinferiores.29 x 51 cm Ø

Lot 411

Víktor Martínez.Par de lámparas de techo.Estilo Industrial elaboradas en metal.Para 1 luz.Con pantalla de acrílico.19 x 30.5 cm Ø

Lot 412

Eugenio Escudero.Juego de sillas.México, años 50.Elaboradas en madera de caoba.Respaldo y asientos en tapicería azul pálido sobre soportes cónicos.Piezas: 8

$30,000-40,000

Lot 413

Page 11 of 34 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 12: Morton Subastas SA de CV · Consta de: 4 piezas de cristal, firmadas y con etiquetas, con documento adjunto con la firma de Rámirez Vázquez. Piezas: 5 $9,000-12,000 Lot 331 Reloj

Morton Subastas SA de CVEugenio Escudero.Juego de sillas.Años 60.Estructuras en madera de caoba.Respaldos de bejuco tejido y asientos en tapicería morada sobre soportes concasquillos de bronce.Piezas: 6

$35,000-40,000

Lot 414

Eugenio Escudero.Sillón.Años 60.Estructura de madera.Respaldo y asiento en tapicería negra sobre soportes cónicos.

$18,000-22,000

Lot 415

Fritz Haller.Consola USM Haller.Suiza, años 90.Elaborada en acero tubular cromado y cubiertas de acero pintadas de negro.

Lot 416

Lot 417

Edmond J. Spence para Industria Mueblera.México, años 50.Mesa de comedor.Elaborado en madera de caoba.Cubierta oval sobre soportes cónicos con casquillos de bronce y sistema paraextensiones.Incluye 2 extensiones.75.5 x 227.5 x 109 cm

$40,000-45,000

Lot 418

Juego de pantallas.Años 80.Elaboradas en aluminio pulido y calado con decoraciones orgánicas.244 x 100 cmPiezas: 5

$30,000-40,000

Lot 419

Luis Carlos Carrera González.México, años 90.Celdas de Animación, EL HEROE.6 Celdas pintadas a mano utilizados en el cortometraje animado de: El Héroe,1994 que recibió la Palma de Oro en Cannes.

$22,000-36,000

Lot 420

Andre Garcelon para Charles Massin & Co.Paris, años 20.Lote de Impresiones Art Deco. Impresiones sobre cartulina en la técnicapochoir, 22 hojas de las 24 que componen la carpeta.

$12,000-22,000

Lot 421

Page 12 of 34 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 13: Morton Subastas SA de CV · Consta de: 4 piezas de cristal, firmadas y con etiquetas, con documento adjunto con la firma de Rámirez Vázquez. Piezas: 5 $9,000-12,000 Lot 331 Reloj

Morton Subastas SA de CVFeliciano Béjar.Obras gráficas.Firmados.Grabados.Consta de:a) Árboles.b) El Jardín.c) Flor.d) El Jardín. Enmarcados.15 x 15 cmPiezas: 4

Lot 422

Gustav K. Brueckmann. Replogle Globes Inc.Chicago, años 60.Monumental Globo Terráqueo, 32 inches.Base de madera, anillo graduado de bronce y esfera plástica. Conocido como elGlobo Eisenhower.

$27,000-50,000

Lot 423

Juego de sillas para comedor.Francia, años 30.Estilo Art Decó.Elaboradas en hierro colado. Con respaldos y asientos en piel café y soportes dehorquilla con roleos.Piezas: 6

$30,000-40,000

Lot 424

Espejo.México, años 70.Estructura de latón patinado.Diseño a manera de resplandor con rayos de espejo y luna circular.65 cm Ø

Lot 425

PAR DE ARETES EN ORO AMARILLO DE 12K

Poste y raqueta. Peso: 9.8 g. Tamaño: 1.5 x 2.6 cm

$5,500-6,000

Lot 426

ANILLO CON PERLA CULTIVADA EN ORO AMARILLO DE 14K.Peso: 10.4 g. Talla: 7 ¼

1 Perla cultivada semiesférica color crema: 9.0 mm

$5,500-6,000

Lot 427

PAR DE MANCUERNILLAS EN ORO AMARILLO DE 14K.Peso 11.7

$6,600-7,500

Lot 428

ANILLO CON CORAL EN ORO AMARILLO DE 14K.Peso: 5.9 g. Talla: 7

1 Coral rosa tallado: 1.3 x 0.5 cm

$2,900-3,500

Lot 429

JUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON SIMULANTES EN OROBLANCO DE 14K.Talla anillo: 7Aretes con poste y raqueta. Tamaño: 0.5 x 1.7 cmPeso total: 11.2 g

$5,900-6,500

Lot 430

Page 13 of 34 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 14: Morton Subastas SA de CV · Consta de: 4 piezas de cristal, firmadas y con etiquetas, con documento adjunto con la firma de Rámirez Vázquez. Piezas: 5 $9,000-12,000 Lot 331 Reloj

Morton Subastas SA de CVANILLO EN ORO BLANCO DE 14K.Forma de corazón.Peso: 16.1.

$8,700-10,000

Lot 431

GARGANTILLA CON SIMULANTES EN ORO AMARILLO, BLANCO YROSA DE 10K.Broche de mosquetón. Peso: 16.7 g. Largo: 43.5 cm

$8,200-9,000

Lot 432

ANILLO CON DIAMANTES EN ORO AMARILLO DE 10K.Con vistasblancas. Peso: 5.3 g. Talla: 7 ¾

12 Diamantes corte 8x8 ~0.12 ct

$3,200-4,000

Lot 433

PAR DE ARETES EN ORO AMARILLO DE 10K.Peso: 5.3 g.

Lot 434

CRUZ EN ORO AMARILLO DE 10K.Cruz de caravaca.Peso: 45.6 g.

$18,000-20,000

Lot 435

PAR DE MANCUERNILLAS CON DIAMANTES EN ORO AMARILLO DE18K.Diseño de doble herradura.Diamantes corte 8X8.Peso: 9.6 g.

$6,900-8,000

Lot 436

GARGANTILLA EN ORO AMARILLO DE 10K.Broche de reasa. Peso: 17.6 g. Largo: 46 cm

$7,200-8,000

Lot 437

JUEGO DE PENDIENTE Y PAR DE ARETES CON SIMULANTES EN OROAMARILLO DE 14K.Pasa cadena articulado. Tamaño: 2.4 x 4.2 cmAretes con poste y raqueta. Tamaño: 1.4 x 2.2 cmPeso total: 12.3 g

$6,900-8,000

Lot 438

Frank Kyle.Juego de 6 sillas.Años 50.Elaboradas en madera de caoba.Respaldo y asiento en tapicería color beige con motivos boleados en broncesobre soportes cónicos.

$40,000-50,000

Lot 439

Page 14 of 34 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 15: Morton Subastas SA de CV · Consta de: 4 piezas de cristal, firmadas y con etiquetas, con documento adjunto con la firma de Rámirez Vázquez. Piezas: 5 $9,000-12,000 Lot 331 Reloj

Morton Subastas SA de CVFrank Kyle.Juego de sillas elaboradas en madera laqueada color amarillo.Respaldos abiertos y asientos en palma tejida sobre soportes cónicos.Piezas: 8

$45,000-50,000

Lot 440

Frank Kyle.México, años 60.Juego de sillas.Elaboradas en caoba, con resplados tejidos en palma y asientos en piel.Piezas: 4

$8,000-16,000

Lot 441

Mesa lateral para acompañar y dos sillones.Ca. 1950.Elaborada en madera de caoba y bronce.90 x 45 x 55 cm

Lot 442

Mesa de centro.Ca. 1950.Elaborada en madera de caoba lacada en negro con aplicaciones de bronce ylatón.100 x 50 x 43 cm

Lot 443

Pedro Saviñon.Maceta.Elaborada en cerámica de alta temperatura.44.5 x 46 cm Ø

Lot 444

Lot 445

Pedro Saviñon.Maceta. Elaborada en cerámica de alta temperatura color color azul.41 x 38 cm Ø

$5,500-8,000

Lot 446

Pedro Saviñon.Maceta.Elaborada en cerámica de alta temperatura color naranja.41 x 38 cm Ø

$5,500-8,000

Lot 447

Page 15 of 34 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 16: Morton Subastas SA de CV · Consta de: 4 piezas de cristal, firmadas y con etiquetas, con documento adjunto con la firma de Rámirez Vázquez. Piezas: 5 $9,000-12,000 Lot 331 Reloj

Morton Subastas SA de CVLouis Vuitton.Baúl de viaje.Francia, Ca. 1910.Estructura de madera.Recubrimiento de lona roja y herrajes de latón originales.Incluye base en madera de cedro rojo con soportes torneados.

$42,000-50,000

Lot 448

Cofre.México, años 50.Elaborado en lámina de cobre.Diseño con rosetón y motivos vegetales repujados.18 x 30.5 x 25.5 cm

Lot 449

William Spratling (Estados Unidos de América, 1900 - 1967)Dominó.Taxco, 1960.Talla en ébano con aplicaciones de plata sellado TAXCO MÉXICO-WILLIAMSPRATLING.Con aplicaciones con motivos de águilas prehispánicas cada ficha, estuche,cerrojo y numerales de las fichas con diseños cóncavos en plata.Estuche con tapa abatible: 4 x 20 x 12.5 cm

**Reconocido principalmente por ser el responsable del resurgimiento deTaxco como capital de la plata, William Spratling también fue diseñador demobiliario. Sus creaciones eran concebidas para que artesanos locales loselaboraran como parte de una exitosa industria que giraba alrededor de laorfebrería, que también incluyó cobre y textiles y que sobrevivió vaiveneseconómicos desde los años 30 hasta los 60. Spratling fue el principalresponsable del resurgimiento de la butaca como pieza de diseño modernista.Su estilo vernáculo de líneas sencillas favorecía la madera y el cuero comomateriales principales. Sus diseños mobiliarios, al igual que sus piezas de plata,tuvieron una gran aceptación en el mercado nacional e internacional.

$90,000-120,000

Lot 450

Don Shoemaker (E.U.A., 1917 - Morelia, 1990)Banco.Michoacán, México, años '60.Elaborado en madera de aile (palo de águila).Detalles de conservación.Diseño a manera de tijera.

**La obra de Don S. Shoemaker es considerada fundamental en la historia deldiseño mexicano moderno de la segunda mitad del siglo XX, por su interés enmezclar la destreza artesanal y el afán de experimentación industrial.

$18,000-25,000

Lot 451

Don Shoemaker (E.U.A., 1917 - Morelia, 1990)Mesa de centro "Sling".Michoacán, México, Ca. 1970.Elaborado en madera de cueramo con etiquea de la SEÑAL.Cubierta rectangular y soportes semicurvos.Detalles de conservación.56 x 63.5 x 60 cm

$28,000-35,000

Lot 452

Don Shoemaker.Silla.México, años 60.Madera de pino, en terminado negro.

Lot 453

Don Shoemaker.México, años 60.Baúl.Elaborado en madera de corazón de pino, con herrajes en hierro.Detalles de conservación, sin llave y base.

$9,000-18,000

Lot 454

Page 16 of 34 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 17: Morton Subastas SA de CV · Consta de: 4 piezas de cristal, firmadas y con etiquetas, con documento adjunto con la firma de Rámirez Vázquez. Piezas: 5 $9,000-12,000 Lot 331 Reloj

Morton Subastas SA de CVDon Shoemaker.Backgamon.México, años 70.Maderas tropicales y aplicaciones de la misma, incluye fichas y dados.

$11,000-25,000

Lot 455

Don S. Shoemaker.Set de especieros, años 70.Elaborados en maderas tropicales.Uno con etiqueta de Señal, S.A.Piezas: 2

Lot 456

Arturo Pani.Mesa de centro.Años 50.Elaborada en acero negro.Cubierta circular de vidrio y chambra en "X" sobre soportes a manera deroleos con motivos boleados en latón.40.5 x 103 cm Ø

Lot 457

Arturo Pani.Mesa de centro.Años 50.Elaborada en bronce.A 2 niveles.Con cubierta superior de vidrio, inferior de vidrio marmoleado y soportes amanera de roleo.31 x 132 cm Ø

$18,000-25,000

Lot 458

Arturo Pani.Mesa de centro.Ca. 1980.Elaborada en acero pulido.Con cubierta cuadrangular de vidrio templado.Vidrio presenta despostillado.40 x 153 x 153 cm

$50,000-60,000

Lot 459

Arturo Pani.Mesa de centro.México, años 50.Estructura de latón patinado.A 2 niveles.Con cubiertas de vidrio y remates boleados.43.5 x 114 x 74 cm

Lot 460

Arturo Pani.Mesa de comedor.Años 60.Elaborada en acero con hoja de oro.Cubierta circular de vidrio y fuste balaustrado sobre base circular.74 x 150.5 cm Ø

$55,000-60,000

Lot 461

Arturo Pani.Mesa de hall.Años 50.Elaborada en acero dorado.Con cubierta de mármol negro, fuste con piña y soportes semicurvos.73 x 90 cm Ø

$30,000-40,000

Lot 462

Page 17 of 34 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 18: Morton Subastas SA de CV · Consta de: 4 piezas de cristal, firmadas y con etiquetas, con documento adjunto con la firma de Rámirez Vázquez. Piezas: 5 $9,000-12,000 Lot 331 Reloj

Morton Subastas SA de CVArturo Pani.Mesa lateral.Años 50.Elaborada en madera de caoba.A 2 niveles.Cubiertas circulares y aplicaciones de latón sobre soportes cónicos.

Lot 463

Arturo Pani.Mesa lateral.Años 50.Elaborada en madera de caoba.A 2 niveles.Cubiertas circulares y aplicaciones de latón sobre soportes cónicos.

Lot 464

Par de arbotantes.Estructura de latón y madera laqueada color negro.Para 1 luz.Pantallas a manera de copa en cristal verde y rojo con interiores blancos.42 x 11 x 17 cmPiezas: 2

Lot 465

Víktor Martínez.Par de arbotantes.Estructuras de acero.Para 1 luz.Pantalla de cristal Holophane con relleno en resina ambarina.39 x 38 x 31 cm

$14,000-18,000

Lot 466

Par de candelabros.México, años 50.Elaborados en acero negro y latón.Para 4 luces c/uDiseño "1-3" con arandelas circulares.19 x 22 x 19 cmPiezas: 2

Lot 467

Juego de candelabros.México, años 70.Los candelabros mexicanos, dos en espejo y plomo en forma de estrella y dos enhoja de lata dorada.Piezas: 4

Lot 468

Mario López Torres para Tzumindi.Par de arbotantes.México, años 90.Estructura de metal y tejido de chuspata.A manera de monos sobre palmas.Piezas: 2

Lot 469

Lot 470

Page 18 of 34 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 19: Morton Subastas SA de CV · Consta de: 4 piezas de cristal, firmadas y con etiquetas, con documento adjunto con la firma de Rámirez Vázquez. Piezas: 5 $9,000-12,000 Lot 331 Reloj

Morton Subastas SA de CVLámpara de techo Sputnik.Elaborada en metal cromado.Para 6 luces.Con pantallas esféricas en vidrio lechoso.

Lot 471

Gerald Thurston para Lightolier.Juego de lámpara y mesa.E.U.A., años 70.Estilo tulip con pantalla de plástico reflejante, y mesa con base de acerocromado y cubierta de onix color mango.Piezas: 2

Lot 472

Lámpara de pie.Años 60.Elaborada en latón.Para 2 luces.Pantallas cilíndricas caladas en metal negro, fustes lisos cruzados y base deacero laqueado negro.161 cm

Lot 473

Lámpara de pie.Estructura de acero.Para 1 luz.Pantalla de tela con reja de acero.Fuste liso y base circular hiperboloide.190 x 33 cm Ø

Lot 474

Lámpara de pie.Años 50.Elaborada en cerámica café con detalles geométricos multicolor.Para 1 luz.Pantalla de tela blanca.Diseño a manera de jarrón alargado con base trípode de madera.Muestra restauración.157 x 41 cm Ø

Lot 475

Lámpara.Estilo Italiano.Elaborada en latón.Para 1 luz.Con pantalla cónica negra y soporte de barra.

Lot 476

Par de lámparas de pie.Elaboradas en madera de encino y bronce.Para 1 luz.Con pantallas a manera de plato en resina ambarina.178 cmPiezas: 2

$18,000-25,000

Lot 477

México, años 60.Lámpara de piso.Estructura de vidrio soplado con mercurio dorado y base de fierro forjado.

Lot 478

Page 19 of 34 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 20: Morton Subastas SA de CV · Consta de: 4 piezas de cristal, firmadas y con etiquetas, con documento adjunto con la firma de Rámirez Vázquez. Piezas: 5 $9,000-12,000 Lot 331 Reloj

Morton Subastas SA de CVJuego de lámparas de mesa de la serie Fantasia.De la marca Lightolier.E.U.A., años 70.Lote de lámparas de mesa o escritorio, en cromo y acero de forma esférica.Una de ellas con fibras que se iluminan y giran.Piezas: 3

Lot 479

Lámpara de mesa.E.U.A., años 60.De la marca Modeline Lamp Co.Estilo Danés.Elaborada en madera de caoba con latón y sistema de encendido accionando laparte superior torneada.

Lot 480

IMS Corporation.Lámpara de mesa Groovie Can.EE.UU., años 70.Estructura de metal.Para 1 luz (con foco multicolor).Diseño a manera de lata de refresco 7UP.

Lot 481

IMS Corporation.Lámpara de mesa Groovie Can.EE.UU., años 70.Estructura de metal.Para 1 luz (con foco multicolor).Diseño a manera de lata de cerveza Schlitz.

Lot 482

Lámpara de mesa.Estilo Industrial elaborada en metal negro.Para 1 luz.Con pantalla de acero y soportes a manera de barra.

Lot 483

Lámpara de mesa.Estilo Italiano.Elaborada en latón.Para 1 luz.Pantalla calada blanca, cabezal móvil y base circular de mármol blanco.46 cm (altura)

Lot 484

Par de lámparas de mesa.Años 70.Elaboradas en acero cromado.Para 1 luz.Diseño a manera de aros entrelazados con pantallas rojas y base cuadrangular.68 x 43 cm ØPiezas: 2

Lot 485

Lámpara de mesa.Años 50.Elaborada en cristal de mercurio plateado.Para 1 luz.Diseño abombado con pantalla de tela blanca.70 x 52.5 cm Ø

Lot 486

Page 20 of 34 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 21: Morton Subastas SA de CV · Consta de: 4 piezas de cristal, firmadas y con etiquetas, con documento adjunto con la firma de Rámirez Vázquez. Piezas: 5 $9,000-12,000 Lot 331 Reloj

Morton Subastas SA de CVLámpara de mesa.Años 70.Elaborada en acero cromado.Para 8 luces.Diseño tubular con base circular negra.78.5 x 21 cm Ø

Lot 487

Lightolier.Lámpara de mesa.EE.UU., años 70.Elaborada en acero negro.Para 2 luces.Pantallas giratorias rojas con interior blanco.Fustes lisos y base circular.51 x 46 x 20 cm

Lot 488

Bruce Burdick para Herman Miller.Mesa de antecomedor.Años 90.Cubierta circular en mármol negro sobre soportes en metal laqueado negro.

Lot 489

Charles y Ray Eames y Herman Miller.E.U.A., años 90.Mesa de usos múltiples.Aluminio y acero con cubierta de madera enchapada.

Lot 490

Lot 491

George Nelson para Herman Miller.Mesa lateral.Estructura de metal laqueado negro.Con cubierta de mármol veteado gris.58.5 x 50 cm. Ø

Lot 492

Charles y Ray Eames para Herman Miller.Credenza modelo ESU 230-N.Años 90.Estructura de acero galvanizado.A 2 niveles.Cubierta superior y 2 puertas de madera contrachapada de abedul y cubiertastraseras laqueadas color blanco y rojo.82 x 120 x 41 cm

$25,000-35,000

Lot 493

$25,000-35,000

Lot 494

Page 21 of 34 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 22: Morton Subastas SA de CV · Consta de: 4 piezas de cristal, firmadas y con etiquetas, con documento adjunto con la firma de Rámirez Vázquez. Piezas: 5 $9,000-12,000 Lot 331 Reloj

Morton Subastas SA de CVCharles y Ray Eames y Herman Miller.E.U.A., años 90.Par de sillones.Estructuras de aluminio con piel y base de estrella de 5 ruedas.Piezas: 2

$24,000-32,000

Lot 495

Charles y Ray Eames y Herman Miller.E.U.A., años 90.Sillón.Estructura de aluminio con piel y base de estrella de 4 ruedas.

Lot 496

Lot 497

Charles y Ray Eames y Herman Miller.E.U.A., años 90.Sillón.Estructura de aluminio con piel y base de estrella con soportes de ruedas.

Lot 498

Charles y Ray Eames y Herman Miller.E.U.A., años 90.Sillón.Estructura de aluminio con piel y base de estrella de 5 ruedas.

Lot 499

Pedro Friedeberg.Silla - mariposa.Escultura de céramica, pintada a mano.Firmada en base.Con certificado.40 x 30 x 31 cm

$25,000-40,000

Lot 500

Pedro Friedeberg.Jirafa.Escultura de metal con pintura dorada y resina.Firmada.Con certificado.36.5 x 31 x 6.5 cm

$40,000-50,000

Lot 501

Pedro Friedeberg.Reloj.Firmado.Elaborado en cerámica blanca, acabado marmoleado.Movimiento de cuarzo.

$35,000-40,000

Lot 502

Page 22 of 34 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 23: Morton Subastas SA de CV · Consta de: 4 piezas de cristal, firmadas y con etiquetas, con documento adjunto con la firma de Rámirez Vázquez. Piezas: 5 $9,000-12,000 Lot 331 Reloj

Morton Subastas SA de CVPedro Friedeberg.México, años 70.Silla.Firmada en la base.Madera tallada con hoja de oro.

$150,000-250,000

Lot 503

Par de sillones.De la marca Kartell.Estructura de acrílico con respaldos y asientos en tapicería de algodón conestampado floral.Piezas: 2

Lot 504

SergioBustamante.Gabinete.Firmado.Elaborado en madera con policromía.

$50,000-70,000

Lot 505

Par de sillones.Siglo XX.Estilo chinesco.Elaborados en madera tallada y aplicaciones de concha nacar.Respaldos semiabiertos, asientos con tapicería textil y soportes semicurvos.Decorado con escenas costumbristas, tallas de aves, motivos vegetales, calados yacabado estilo bambú.Detalles de conservación.Piezas: 2

$32,000-40,000

Lot 506

Espejo.Años 80.Diseño Italiano.Estructura de acero tubular lacado gris con luna circular.92 x 92 cm

Lot 507

Sillón.Década de los 60.Diseño Danés a la manera de Van Buren.Estructura de madera y tapicería terciopelada color azul marino con cojínmorado animal print.Detalles de conservación.

Lot 508

Juego de bancos y mesa.Años 80.Diseño cilíndrico apilable.Elaboradas en madera enchapada color blanco.Cubierta y bancos circulares, con 4 cojines en piel color negro y con 4 puntos desoportes de ruedas cromadas.55 x 50 cm de diámetro.Piezas: 5

Lot 509

Loveseat.Diseño de Karim Rashid para la bodega francesa Veuve Clicquot.Estructura de metal cromado, asiento de resina color rosa, con hielera central.

$40,000-60,000

Lot 510

Page 23 of 34 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 24: Morton Subastas SA de CV · Consta de: 4 piezas de cristal, firmadas y con etiquetas, con documento adjunto con la firma de Rámirez Vázquez. Piezas: 5 $9,000-12,000 Lot 331 Reloj

Morton Subastas SA de CVDiseño de Viktor Servín.Mesa Titán 2010.Madera de nogal Itzalam, cajas de refresco antiguas y herrajes de bronce.De la serie "Titán, Soda Creates".162 x 37 x 44 cm

Lot 511

Charles W. Allen.México, años 50.Silla.Estructura de caoba ebonizada y soportes de vaqueta color beige.

$8,000-20,000

Lot 512

Eduardo Herrera para ROMOHERRERA.Silla Mantarraya Dorada.México, 2015.Estructura de acero forjado. Con asiento tejido en lámina de latón.80 x 70 x 70 cm

$34,000-40,000

Lot 513

Moda in Casa.Mesa lateral.Años 2000.Estructura de acero cromado.Con cubierta cuadrangular de mármol blanco veteado.46 x 80 x 80 cm

Lot 514

Set de poliedros regulares elaborados en hierro tubular.Consta de: cubo, tetraedro, hexaedro, dodecaedro e icosaedro.17x17.5x19 cm (mayor)Piezas: 5

Lot 515

Par de frontales de chimenea.Años 70.Sobre el diseño de Alberto Giacometti.Elaborados en bronce.Diseño a manera de estrellas de 8 puntas.30 x 30 x 29 cm

Lot 516

Carro de Servicio.México, años 50.De la marca Irgsa.Elaborado en caoba, con cajones y compartimentos en los extremos.

$11,000-16,000

Lot 517

Juego de figuras geométricas.Años 70.Elaboradas en acero inoxidable.Diferentes tamaños.Consta de: dodecaedro, icosaedro, 2 pirámides pentagonales, pirámidecuadrangular, 9 cubos y esfera irregular.Piezas: 15

Lot 518

Page 24 of 34 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 25: Morton Subastas SA de CV · Consta de: 4 piezas de cristal, firmadas y con etiquetas, con documento adjunto con la firma de Rámirez Vázquez. Piezas: 5 $9,000-12,000 Lot 331 Reloj

Morton Subastas SA de CVAjedrez.Consta de:a) Mesa de juego, años 50. Elaborado en madera de nogal. Cubiertarectangular con tablero cuadriculado pintado sobre soportes a manera de arpacon travesaño. 77 x 80 x 56 cm.b) 32 trebejos. Elaborados en bronce, acabado cepillado. Con cabezas en cobre.Las piezas se entregarán junto a piezas chicas.Piezas: 33

$20,000-25,000

Lot 519

Gaudí Foundation.Ajedrez.Barcelona, años 90.Figuras de resina policromada, con tablero y caja de madera con tapa deacrílico.

Lot 520

Reja.México, años 30.Estilo Art Decó.Elaborada en acero dorado.Diseño lineal.Muestra detalles de estructura y faltantes.

$35,000-45,000

Lot 521

Giotto Stoppino para Rexite.Paragüero - basurero "Birillo".Italia, años 80.Elaborado en polímero rojo.Depósito superior desmontable con tapa giratoria y bocas laterales.63 x 25 cm Ø

Lot 522

Raul Barbieri y Giorgio Marianelli para Rexite.Cenicero de piel Intervallo.Italia, años 80.Elaborado en acero laqueado negro.Con depósito desmontable.65 x 26.5 cm Ø

Lot 523

Verner Panton para Designercarpets.Tapete "VP VIII".Alemania, años 90.Elaborado en lana multicolor.220 cm Ø

$18,000-25,000

Lot 524

Tamacani.Tapete "Triángulos Gris y Chauroom".México, 1983.Elaborado en lana anudada a mano.Diseño de rombos con borde liso.Enmarcado.196 x 121 cm

Lot 525

Raul Barbieri y Giorgio Marianelli para Rexite.Cenicero con paragüero Cribbio.Italia, años 80.Elaborado en acero laqueado negro con detalles color negro.Cenicero superior desmontable.65 x 26.5 cm Ø

Lot 526

Page 25 of 34 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 26: Morton Subastas SA de CV · Consta de: 4 piezas de cristal, firmadas y con etiquetas, con documento adjunto con la firma de Rámirez Vázquez. Piezas: 5 $9,000-12,000 Lot 331 Reloj

Morton Subastas SA de CVSet de obeliscos.Años 70.Elaborados en aluminio pulido.Diferentes modelos, uno recto, otro con mordida en cuerpo.101 cm (mayor)Piezas: 2

Lot 527

Albin Müller para WMF.Lote de 2 cálices y un frutero.Alemania, años 30.Estilo Art Nouveau.Elaborados en latón.Piezas: 3

Lot 528

Ludwig Mies van der Rohe (Alemania, 1886 - E.U.A., 1969) para KnollInternational.Años 70.Silla "BARCELONA".Estructura de acero cromado.Con tapicería capitonada de piel color negro.

$20,000-40,000

Lot 529

Ludwig Mies van der Rohe (Alemania, 1886 - Estados Unidos, 1969) para KnollInternacional.Par de sillas Brno.Estructura de metal cromado.Con tapicería de piel color negro.Detalles ligeros de conservación.Piezas: 2

Lot 530

Florence Knoll para Knoll Internacional de México.Credenza de pared modelo 121 W-1.Años 70.Elaborada en madera enchapada de nogal.Con 2 puertas abatibles laqueadas color blanco y tiradores de piel.47 x 183.5 x 40 cm

$28,000-40,000

Lot 531

Florence Knoll para Knoll Internacional de México.Silla "Easy Chair" de la colección Parallel Bar.Años 70.Estructura de acero negro y cromado.Con tapicería capitonada color azul.

$12,000-20,000

Lot 532

Florence Knoll.E.U.A., años 60.Credenza.Laqueada en negro y blanco con cajones interiores y divisiones, manijas dealuminio y patas de acero cromado.

$27,000-35,000

Lot 533

Par de sillones.Estructuras de madera.Respaldos y asientos en tapicería color gris oscuro sobre soportes cónicos.

$30,000-40,000

Lot 534

Page 26 of 34 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 27: Morton Subastas SA de CV · Consta de: 4 piezas de cristal, firmadas y con etiquetas, con documento adjunto con la firma de Rámirez Vázquez. Piezas: 5 $9,000-12,000 Lot 331 Reloj

Morton Subastas SA de CVEscritorio.Cubierta rectangular de nogal sobre soportes en metal negro.

$18,000-25,000

Lot 535

Lote Art Deco.México, Alemania, años 30.Consta de: caja, escultura y reloj.Caja de madera en dos tonos, gacela de madera y cobre y reloj de bakelitanegro aléman, del estilo Art Deco.Piezas: 3

Lot 536

Librero con vitrina.Estilo Art Decó.Elaborado en madera.Con 2 puertas deslizables con vidrio y 2 entrepaños.155 x 110 x 35.5 cm

$12,000-20,000

Lot 537

Cajonera.Años 60.Estilo Danés.Elaborada en madera de caoba.Con 8 cajones con tiradores, sobre soportes cónicos.86 x 182 x 60 cm

Lot 538

Silla.México, años 60.Elaborada en pino, con barandillas.

Lot 539

Buró.México, años 30.En forma de escalera con diversas maderas.Diseño geométrico, con tiradores tipo perillas de bronce.

Lot 540

Pepe Mendoza.México, años 60.Accesorio de Chimenea.Bronce dorado con incrustación de turquesa, en hierro forjado y estéticaoriental.

Lot 541

Par de mesas.De la mueblería Idea S.A.México, años 70.Estructuras de perfil en acero cromado, con conexiones modulares, y rematesen madera de caoba. Con cubierta de vidrio.

Lot 542

Page 27 of 34 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 28: Morton Subastas SA de CV · Consta de: 4 piezas de cristal, firmadas y con etiquetas, con documento adjunto con la firma de Rámirez Vázquez. Piezas: 5 $9,000-12,000 Lot 331 Reloj

Morton Subastas SA de CVCajonera.Años 60.Elaborada en madera de encino blanco.Con 4 cajones sobre soportes cónicos.111.5 x 85.5 x 45.5 cm

Lot 543

Chiffonier.Años 70.Elaborado en madera contrachapada de caoba.Con 4 cajones superiores y 2 puertas inferiores.107 x 83 x 43 cm.

Lot 544

Gabinete para dentista.Años 30.Elaborado en madera de encino.A 2 cuerpos.Con 3 puertas (2 con vidrio biselado, una con espejo) y espejo rectangularbiselado superiores; 11 cajones y 2 puertas inferiores (la derecha con vidrio).Con tiradores de baquelita negra.157.5 x 83 x 36 cm

Lot 545

Par de mesas laterales.Cubiertas circulares en mármol sobre soportes en madera de tzalam a manerade pata de gallo.53 x 45 cm ØPiezas: 2

$14,000-18,000

Lot 546

Escritorio.Años 60.Cubierta rectangular en madera de cedro con molduras fileteadas, cajóncentral y soporte tubular en acero.75 x 142 x 71 cm

$18,000-22,000

Lot 547

Par de mesas de noche.Años 60.Elaboradas en madera de cedro.Puerta con tirador de latón.82 x 56 x 42 cm

Lot 548

Mesa lateral.Años 60.Elaborada en madera de encino.A 2 niveles.Cubiertas circulares sobre soportes lisos.60.5 x 59.5 cm Ø

Lot 549

Mesa de centro.Estilo Art Decó.Elaborada en acero negro.A 2 niveles.Cubierta rectangular superior con decoración geométrica calada, cubiertainferior de espejo con bordes latón y soportes lisos.40.5 x 172 x 50 cm

Lot 550

Page 28 of 34 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 29: Morton Subastas SA de CV · Consta de: 4 piezas de cristal, firmadas y con etiquetas, con documento adjunto con la firma de Rámirez Vázquez. Piezas: 5 $9,000-12,000 Lot 331 Reloj

Morton Subastas SA de CVMesa de centro.Años 60.Elaborada en madera de cedro.Diseño a manera de boomerang con decoración a manera de mosaico y soportescónicos.

Lot 551

Juego de 2 sillones.Dinamarca, años 60.Estructuras de acero tubular cromado.Con respaldos y asientos en piel negra.

Lot 552

Lot 553

Felipe Zamora.Sillón.Acapulco, México, años 70.Elaborado en madera tallada.Diseño irregular.Con placa.77 x 86 x 55 cm

$40,000-50,000

Lot 554

Frank Reenskaug.Mecedora.Dinamarca, años 60.Elaborada en madera de teca.Con respaldo y asiento en tapicería color hueso.

$28,000-35,000

Lot 555

Russell Woodard.Juego de mesa de centro y 4 sillas.Elaborados en fibra de vidrio.Consta de:a) Mesa de centro. Con cubierta circular y soporte hipérbole. 40 x72.5 cm. Øb) 4 sillas. Respaldo de medio punto y soporte hipérbole.82 x 50 cm. Ø.Piezas: 5

Lot 556

Sofá de 3 plazas.Estilo Danés.Elaborado en madera de cedro rojo.Asiento con bejuco tejido y cojines con tapicería capitonada color beige.79 x 188 x 77 cm

$22,000-30,000

Lot 557

Sofá de 3 plazas.Años 70.Estructura de madera y acero cromado.Con respaldos capitonados y asientos en tapicería blanca.

$24,000-30,000

Lot 558

Page 29 of 34 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 30: Morton Subastas SA de CV · Consta de: 4 piezas de cristal, firmadas y con etiquetas, con documento adjunto con la firma de Rámirez Vázquez. Piezas: 5 $9,000-12,000 Lot 331 Reloj

Morton Subastas SA de CVSillón.Estilo Italiano.Años 70.Sobre el diseño de Marco Zanuso.Estructura de madera. Respaldo y asiento en tapicería azul sobre soportescónicos.

$20,000-25,000

Lot 559

Silla.Años 70.Estructura de acero tubular cromado. Con respaldo en mimbre tejido.

Lot 560

Silla partera.México, años 70.Elaborada en madera de pino.Remate trifólico calado y soportes trípodes.

Lot 561

Sillón.Estilo Danés.Años 60.Elaborado en madera de caoba. Respaldo y asiento en tapicería verde.

Lot 562

Sofá de 3 plazas.Años 70.Elaborado en madera de cedro rojo.Con tapicería color azul.

$22,000-30,000

Lot 563

Sillón estilo Mission.Años 50.Sobre el diseño de Gustav Stickley.Elaborado en madera de encino.Respaldo con barandillas y travesaños y asiento en tapicería color beige sobresoportes lisos.92 x 80 x 68 cm.

Lot 564

Cantina.México, años 70.Estilo Poul Cadovius.Estructura tubular cromada, mueble y división de madera enchapada, convidrio superior.

$8,000-14,000

Lot 565

Tim S. Crea para Team Guzzini.Italia, años 70.Lote de juego de mesa, figuras y péndulo.Mesa Jack de fibra de vidrio, juego.Péndulo de Newton, más un león y un camello de metacrilato lucite de TeamGuzzini.Piezas: 5

Lot 566

Page 30 of 34 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 31: Morton Subastas SA de CV · Consta de: 4 piezas de cristal, firmadas y con etiquetas, con documento adjunto con la firma de Rámirez Vázquez. Piezas: 5 $9,000-12,000 Lot 331 Reloj

Morton Subastas SA de CVMesa lateralElaborada en mármol blanco sobre soportes hiperboloides tipo Tulip enaluminio color gris.

Lot 567

Mesa lateral elaborada en mármol color beige sobre soportes hiperboloides tipoTulip en aluminio color gris.

Lot 568

Mesa lateral.Elaborada en mármol arabascato blanco sobre soportes hiperboloides tipoTulip en aluminio color gris.

Lot 569

Mesa lateral.Elaborada en mármol blanco sobre soportes hiperboloides tipo Tulip enaluminio color blanco.

Lot 570

Muller´s y Mito Block.Mesa de centro Muller´s Onyx.México, años 60.Cubierta oval de onix segmentado cubierto de poliester, sobre estructura deacero con soportes semicurvos de bronce.

$6,000-18,000

Lot 571

Jesús Gasca para STUA.Mesa de centro "DENEB".España, años 2000.Elaborada en aluminio anodizado.Con cubierta de vidrio.40.5 x 70.5 x 70 cm

Lot 572

Mecedora.Del taller La Malinche.Estilo danés.México, años 60.En madera de olmo americano.

Lot 573

Mesa de centro.Elaborada en acero.Acabado avejentado.Cubierta rectangular con motivos triangulares calados sobre soportes lisos.41.5 x 122.5 x 84 cm

Lot 574

Mesa de centro.Estilo Italiano.Cubierta cuadrangular de vidrio sobre ruedas de acero.18.5 x 89.5 x 89.5 cm

Lot 575

Page 31 of 34 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 32: Morton Subastas SA de CV · Consta de: 4 piezas de cristal, firmadas y con etiquetas, con documento adjunto con la firma de Rámirez Vázquez. Piezas: 5 $9,000-12,000 Lot 331 Reloj

Morton Subastas SA de CVMesa de comedor tipo Tulip.Estructura de aluminio gris. Con cubierta oval de granito.

$25,000-30,000

Lot 576

Mesa de comedor.Elaborada en acero patinado café.Diseño con láminas curveadas y cubierta circular de vidrio.

$18,000-20,000

Lot 577

Mesa de comedor.Francia, años 30.Estilo Art Decó.Elaborado en hierro colado.Cubierta rectangular sobre base decorada con roleos y motivos florales.

$30,000-40,000

Lot 578

Par de mesas laterales.Estilo Art Decó.Sobre el diseño de Emile Ruhlman.Elaboradas en madera de encino.Cubiertas circulares (una veteada con ébano) sobre soportes estriados.

$28,000-35,000

Lot 579

R&D Bontempi.Par de mesas laterales Flower.Elaboradas en metal laquedo color negro.46 x 49 x 45.5 cmPiezas: 2

Lot 580

Theodore Waddell.E.U.A., años 70.Mesa de comedor.Estilo Tensegrity.Estructura de tubular cromado y soportes de acero con cables para sostener elvidrio.

Lot 581

Lot 582

Paul McCobb.Comedor del Planner Group. EE.UU., años 50.Elaborado en madera de arce.Consta de:a) Mesa. Con cubierta rectangular y soportes tipo estípite.b) 6 Sillas. Respaldo abierto y asiento con tapicería sobre soportes cónicos.Piezas: 7

$85,000-100,000

Lot 583

Page 32 of 34 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 33: Morton Subastas SA de CV · Consta de: 4 piezas de cristal, firmadas y con etiquetas, con documento adjunto con la firma de Rámirez Vázquez. Piezas: 5 $9,000-12,000 Lot 331 Reloj

Morton Subastas SA de CVViktor Martínez.Mesa - consola.Elaborada en madera y acero negro.Cubierta rectangular con exhibidor de vidrio con nariz de pez vela soportesoportes tipo estípite.90 x 175 x 48 cm

$14,000-18,000

Lot 584

Pedro Ramírez Vázquez para Industrias Ruiz Galindo.Par de sillones.Elaborados en madera de caoba.Respaldos y asientos en piel verde sobre soportes cónicos con casquillos delatón.Piezas: 2

$12,000-20,000

Lot 585

Gustav Strickley.Sillón no. 367.EE.UU., años 90.Elaborado en madera de encino.Con respaldo y asiento en piel color champagne.

Lot 586

Sofá de 3 plazas.Estructura de madera.Respaldo y asiento en tapicería de color café sobre soportes cónicos.

$35,000-45,000

Lot 587

Diego Battista.Sillón Placentero.Argentina, años 2000.Estructura de fibra de vidrio blanca.Diseño curvo con tapicería color gris.

$22,000-30,000

Lot 588

Diego Battista.Sillón Placentero.Argentina, años 2000.Estructura de fibra de vidrio blanca.Diseño curvo con tapicería de piel negra.

$22,000-30,000

Lot 589

DM Nacional.Par de sillones pequeños.México, años 50.Elaborados en madera con hoja de oro.Respaldos abiertos con arcos ojivales, asientos en tapicería multicolor ysoportes lisos.

Lot 590

Par de bancas - mesas auxiliares plegables.Elaboradas en madera de tzalam.Diseño plegable con cubierta rectangular.39 x 36 x 30 cmPiezas: 2

Lot 591

Page 33 of 34 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 34: Morton Subastas SA de CV · Consta de: 4 piezas de cristal, firmadas y con etiquetas, con documento adjunto con la firma de Rámirez Vázquez. Piezas: 5 $9,000-12,000 Lot 331 Reloj

Morton Subastas SA de CVPar de butaques Lounge.México, años 60.Elaboradas en madera.Con respaldo liso.

$18,000-25,000

Lot 592

Par de sillones.Elaborados en varilla de acero negro.Diseño entramado sobre soportes cónicos en madera. Incluye asientos en pielcafé.Piezas: 2

Lot 593

Sofá de 3 plazas.Estructura de madera.Respaldo y asiento en tapicería de color gris sobre soportes cónicos.

$35,000-45,000

Lot 594

Par de sillones.Estructuras de madera.Respaldos y asientos en tapicería de color por confirmar sobre soportes cónicos.Piezas: 2

$32,000-40,000

Lot 595

Par de sillones.Sobre el diseño de Pierre Jeanneret.Elaboradas en madera de tzalam.Respaldo y asiento con bejuco tejido sobre soportes de tijera.Detalles de conservación, los sillones se ven sin el cojín de la imagen.Piezas: 2

$28,000-40,000

Lot 596

Arrben.Par de sillones Solaria.Italia, años 80.Estructura metálica. Respaldo, asiento y recubrimientos en piel sobre ruedas.Piezas: 2

Lot 597

Lot 598

Edmond J. Spence para Industria Mueblera.Credenza.México, años 60.Madera de caoba con puertas plegables y cajones interiores y patas concasquillos de latón.

$24,000-35,000

Lot 599

Page 34 of 34 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.