37
Morton Subastas SA de CV Lote de esculturas de payasos. España, siglo XX. Elaborados en porcelana Casades acabado brillante. 24 cm de altura (mayor) Detalles de conservación. Piezas: 2 $1,200-1,800 Lot 301 Lote de niña cantora y niño con laúd. España, siglo XX. Elaborados en porcelana Casades acabado brillante. Detalles de conservación, faltante del laúd. 20 cm de altura (mayor) Piezas: 2 $1,200-1,800 Lot 302 Lote de niña con ganzos y niña con conejo. España, siglo XX. Una elaborada en porcelana Casades y otra Cuernavaca acabado brillante. Detalles de conservación. 24 cm de altura (mayor) Piezas: 2 $1,200-1,800 Lot 303 Lote de niño con cabra y niño recolector. España, siglo XX. Uno elaborado en porcelana Casades y otro tipo Lladró acabado brillante. Detalles de conservación. 23.5 cm de altura c/u Piezas: 2 $1,000-1,200 Lot 304 Lote de mujer con tocado y niña con sombrero. España y México, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lladró (mayor) y otra Daliá acabado brillante. Detalles de conservación. 31/28 cm de altura respectivamente. Piezas: 2 $1,800-3,000 Lot 305 Andaluza serena. España, siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró acabado gress. Detalles de conservación. 24.5 cm de altura. $4,000-6,000 Lot 306 Cleopatra recostada. España, siglo XX. Elaborada en porcelana Nadal acabado brillante con detalles en esmalte dorado, plateado e iridiscentes. Detalles de conservación. 42 cm de longitud $2,000-4,000 Lot 307 Napoleón Bonaparte y Josefina de Beauharnais. Italia, Ca. 1960-1979. Elaborados en porcelana Capodimonte acabado brillante. Diseño de Bruno Merli. Detalles de conservación, despostillados en bicornio, intervención transversal en parte alta de Napoleón. 27/28 cm respectivamente. Piezas: 2 $3,500-6,000 Lot 308 Page 1 of 37 sábado, 16 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 1: Morton Subastas SA de CV · 2019. 11. 13. · Lote de niña con ganzos y niña con conejo. España, siglo XX. Una elaborada en porcelana Casades y otra Cuernavaca acabado brillante.

Morton Subastas SA de CVLote de esculturas de payasos.España, siglo XX.Elaborados en porcelana Casades acabado brillante.24 cm de altura (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 2

Lot 301

Lote de niña cantora y niño con laúd.España, siglo XX.Elaborados en porcelana Casades acabado brillante.Detalles de conservación, faltante del laúd.20 cm de altura (mayor)Piezas: 2

Lot 302

Lote de niña con ganzos y niña con conejo.España, siglo XX.Una elaborada en porcelana Casades y otra Cuernavaca acabado brillante.Detalles de conservación.24 cm de altura (mayor)Piezas: 2

Lot 303

Lote de niño con cabra y niño recolector.España, siglo XX.Uno elaborado en porcelana Casades y otro tipo Lladró acabado brillante.Detalles de conservación.23.5 cm de altura c/uPiezas: 2

Lot 304

Lote de mujer con tocado y niña con sombrero.España y México, siglo XX.Elaboradas en porcelana Lladró (mayor) y otra Daliá acabado brillante.Detalles de conservación.31/28 cm de altura respectivamente.Piezas: 2

Lot 305

Andaluza serena.España, siglo XX.Elaborada en porcelana Lladró acabado gress.Detalles de conservación.24.5 cm de altura.

Lot 306

Cleopatra recostada.España, siglo XX.Elaborada en porcelana Nadal acabado brillante con detalles en esmaltedorado, plateado e iridiscentes.Detalles de conservación.42 cm de longitud

Lot 307

Napoleón Bonaparte y Josefina de Beauharnais.Italia, Ca. 1960-1979.Elaborados en porcelana Capodimonte acabado brillante.Diseño de Bruno Merli.Detalles de conservación, despostillados en bicornio, intervención transversal enparte alta de Napoleón.27/28 cm respectivamente.Piezas: 2

Lot 308

Page 1 of 37 sábado, 16 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 2: Morton Subastas SA de CV · 2019. 11. 13. · Lote de niña con ganzos y niña con conejo. España, siglo XX. Una elaborada en porcelana Casades y otra Cuernavaca acabado brillante.

Morton Subastas SA de CVLote mixto de artículos decorativos.Siglo XX.Elaborados en porcelana y semiporcelana con policromía.Consta de: centro color rojo con aplicaciones de metal dorado, frutero,personaje masculino con tricornio y cenicero.Detalles de conservación.11.5 x 26 cm de diámetro (mayor)Piezas: 4

Lot 309

Lote de botámenes.Francia, siglo XX.Uno elaborado en porcelana LS y otro Lefebure, con detalles en esmaltedorado.Decoradas con gorro frigio, águila nacional, banderas cruzadas, morteros yhojas de roble, marcados: "ADEPS SUILL:" y "EXMPL: EX - CA:"29 cm de altura c/uDetalles de conservación.Piezas: 2

Lot 310

Depósito.Francia, siglo XX.Elaborado en cristal ahumado Nancy-Daum Cruz de Lorena.Decorado con acanalados y facetados.Detalles de conservación, ligeras lascaduras.12.5 x 14.5 x 14.5 cm

$5,500-10,000

Lot 311

Lote de copas.Siglo XX.Elaboradas en cristal cortado.Decoradas con motivos geométricos y acanalados.Consta de: 6 de licor, 6 de vino blanco, 6 de agua, 6 de champaña y 6 de vinotinto.Detalles de conservación.Piezas: 30

Lot 312

Servicio de licor.Checoslovaquia, siglo XX.Elaborado en cristal de bohemia color azul cobalto con motivos dorados yflorales.Consta de: licorera con tapa (40 cm de altura) y 8 copas (3 diferentes tamaños).Detalles de conservación.Piezas: 9

Lot 313

Licorera.Siglo XX.Elaborada en vidrio soplado color azul cobalto, con aplicación de falda delámina.Decorada con motivos boleados.Detalles de conservación, tapa con faltante.60 cm de altura.

Lot 314

Lote de licoreras.Elaboradas en cristal tipo bohemia, una color uva y otra amarilla con tapas.Decoradas con facetados frutales y otra con cenefa en esmalte dorado conescenas ecuestres.Detalles de conservación, despostilaldos.40 cm de altura (mayor)Piezas: 2

Lot 315

Lote de cristalería.Siglo XX.Elaboradas en vidrio y cristal cortado.Decorados con motivos florales y facetados acanalados.Consta de: par de licoreras con entintado morado y florero.Detalles de conservación.37 cm de altura (mayores)Piezas: 3

Lot 316

Page 2 of 37 sábado, 16 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 3: Morton Subastas SA de CV · 2019. 11. 13. · Lote de niña con ganzos y niña con conejo. España, siglo XX. Una elaborada en porcelana Casades y otra Cuernavaca acabado brillante.

Morton Subastas SA de CVLote de bomboneras.Siglo XX.Elaboradas en cristal cortado transparente.Decoradas con motivos geométricos y florales.Detalles de conservación.23 x 18 cm de diámetro (mayor)Piezas: 2

Lot 317

Frutero.Siglo XX.Elaborado en cristal cortado.Decorado con motivos geométricos y facetados acanalados.Detalles de conservación, lascaduras.35 cm diámetro.

Lot 318

Centro de mesa.Siglo XX.Diseño orgánico.Elaborado en cristal tipo Murano.Detalles de conservación, despostilllados.32 x 32 cm

Lot 319

Papagayo.Francia, siglo XX.Elaborado en cristal tallado opaco y claro LALIQUE.Detalles de conservación, faltantes en la cresta.29 x 25 cm

Lot 320

PEDRO RAMÍREZ VÁZQUEZ(MÉXICO, 1919 - 2003) Cabeza Olmeca y Napoleón.Firmadas.Esculturas de cristal tallado opaco y claro.Detalles de conservación.15.5 x 14 x 6 cm (mayor)Piezas: 2

Lot 321

Enrique Gottdiener(México, 1909 - México, 1986)Busto del General Salvador Alvarado.Firmado y fechado 1980.Fundición en bronce con base de madera.29 cm de altura.

**Enrique Gottdiener Soto, es un artista mexicano especializado en la esculturaque nació en 1909 y murió en 1986. Vivió más de la mitad de su vida en Mérida,Yucatán, donde realizó gran parte de su obra. La temática que más abordó enesos tiempos, fue la representación del mundo maya y sus habitantes. Su padreeuropeo y su madre mexicana, tuvieron mucha influencia en su creaciónartística, pues fue enviado de joven a Europa, donde tuvo una formación másprofunda. Su amor por el arte, lo hizo ser anticuario y coleccionista. Aparte delbronce, la cual es su especialidad, también ha trabajado en marfil, madera,hueso y hasta piedras preciosas como el jade para lograr hacer joyería. Sustemáticas aparte de ser sociales, son religiosas católicas y mayas.

$6,500-10,000

Lot 322

Busto del David de Miguel Ángel.Elaborado en resina con patina en acabado cobrizo.Detalles de conservación.28 cm de altura.

Lot 323

Page 3 of 37 sábado, 16 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 4: Morton Subastas SA de CV · 2019. 11. 13. · Lote de niña con ganzos y niña con conejo. España, siglo XX. Una elaborada en porcelana Casades y otra Cuernavaca acabado brillante.

Morton Subastas SA de CVBúfalos con niños.China, siglo XX.Labrado en mármol rojo pulido y con esgrafiados.Detalles de conservación.32 x 42 x 16 cm

Lot 324

Escultura de pumas peleando.Siglo XX.Fundición en bronce patinado.Detalles de conservación.58 cm de longitud.

Lot 325

Jorge Coste(México, Veracruz, 1959 - )Escultura ecuestre.Firmado y firmado con placa.Fundición en bronce patinado con base de mármol.31 x 32 x 11 cm (sin base)

Lot 326

Escultura de The Black Prince (Eduardo de Woodstock)Siglo XX.Fundición en bronce patinado.Detalles de conservación.43 cm de altura.

Lot 327

Escultura del King John.Siglo XX.Fundición en bronce patinado.Detalles de conservación.43 cm de altura.

Lot 328

Escultura de Femme Fatale.Estilo Art Decó.Elaborada en terracota con esfera de vidrio.Detalles de conservación.61 cm de altura.

Lot 329

Anillo con tanzanitas en plata .925.24 tanzanitas corte oval, gota y redondas.Talla: 6 1/2.Peso: 5.3 g.

$1,300-1,800

Lot 330

Anillo con topacio y circonias en plata .925.1 topacio corte redondo 0.75ct.19 circonias corte redondo.Talla: 5.Peso: 2.6 g.

Lot 331

Page 4 of 37 sábado, 16 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 5: Morton Subastas SA de CV · 2019. 11. 13. · Lote de niña con ganzos y niña con conejo. España, siglo XX. Una elaborada en porcelana Casades y otra Cuernavaca acabado brillante.

Morton Subastas SA de CVPrendedor con saboritas en plata .925.33 saboritas corte redondo.Peso: 7.9 g.

$1,300-1,800

Lot 332

Anilo con ópalos y circonias en plata .925.4 opaños corte cabujón.Talla: 9.Peso: 2.8 g.

Lot 333

Par de aretes con prasiolitas, turmalinas y topacios en plata .925.2 prasiolitas corte oval.3.00ct.38 turmalinas corte redondo.2 topacios corte gota.Peso: 6.9 g.

$1,400-2,000

Lot 334

Anillo con un cuarzo citrino en plata acabado rosa .925.1 cuarzo citrino corte gota facetado.Talla 7.Peso: 16.5 g.

$1,500-1,800

Lot 335

Collar y pendiente con rubí sintético y simulantes.Peso 3.6 g.

$1,300-1,800

Lot 336

Anillo con aguamarinas y simulantes en plata .925.12 aguamarinas en corte oval y redondo.Talla: 5 1/2.Peso: 4.2 g.

$1,300-1,800

Lot 337

Collar y pendiente con aguamarinas y simulantes en plata .925.12 aguamarinas corte oval y redondo.Peso: 4.1 g.

$1,300-1,800

Lot 338

Anillo con rubí y saboritas en plata .925.1 rubí corte oval facetado.1.20ct.4 saboritas corte redondo.Talla: 6 1/2.Peso: 5.7 g.

$1,300-1,800

Lot 339

Page 5 of 37 sábado, 16 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 6: Morton Subastas SA de CV · 2019. 11. 13. · Lote de niña con ganzos y niña con conejo. España, siglo XX. Una elaborada en porcelana Casades y otra Cuernavaca acabado brillante.

Morton Subastas SA de CVPulsera con rodolitas en plata .925.54 rodolitas corte redondo.Peso: 10.5 g.

$1,300-1,800

Lot 340

Media churumbela con tanzanitas en plata .925.9 tanzanitas corte oval.Talla: 8.Peso: 2.5 g.

Lot 341

Anillo con cuarzo citrino en plata .925.1 cuarzo citrino corte oval facetado.Talla: 7 1/2.Peso: 7.8 g.

$1,400-2,000

Lot 342

Anillo con esmeraldas en plata paladio.8 esmeraldas corte oval.2.00ct.Talla: 7.Peso: 9.9 g.

$1,400-2,000

Lot 343

Lámpara de techo.Siglo XX.Diseño ondular.Estructura de metal cromado con hilos de cristal color ámbar y transparente.Para 19 luces.Detalles de conservación, faltantes.130 cm de longitud.

Lot 344

Candil.Checoslovaquia, finales del siglo XIX.Elaborado en latón y cristal cortado, adornado con cadenillas de hilos de gotasde cristal y motivos geométricos.Detalles de conservación y faltantes.

Lot 345

CANDILFRANCIA, CA. 1900

Estilo MARÍA TERESAPendientes de cristal cortado en forma de prismas. Cuenta con 12 luces.Detalles de conservación, estructura y restauración115 cm de altura

Lot 346

Par de arbotantes.Siglo XX.Estilo María Teresa.Estructura de metal dorado con aplicaciones de cristal.Para 3 luces c/u.Decorada con hilos de cristal facetado, almendrones y arandelas lobuladas consimulantes de velas en cristal blanco.Detalles de conservación, faltantes.40 cm de altura c/uPiezas: 2

Lot 347

Page 6 of 37 sábado, 16 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 7: Morton Subastas SA de CV · 2019. 11. 13. · Lote de niña con ganzos y niña con conejo. España, siglo XX. Una elaborada en porcelana Casades y otra Cuernavaca acabado brillante.

Morton Subastas SA de CVCandil.Siglo XX.Estructura de metal tubular.Para 8 luces.Fuste compuesto con brazos curvos arandelas circulares y motivos curvos.Detalles de conservación.

Lot 348

Candil.México, siglo XX.Estructura de herrería de solera con pantallas de vidrio.Para 12 luces.Decorada con roleos y pantallas con motivos boleados.Detalles de conservación.

Lot 349

Par de lámparas de techo.Estados Unidos, década de los '60.De la marca Lightolier.Elaboradas en latón dorado, con pantalla de acrílico satinado.Para 3 luces c/u.Detalles de conservación.30 x 43 cm c/uPiezas: 2

Lot 350

Juego de sillas.Siglo XX.Estilo Enrique II.Elaboradas en madera tallada.Con respaldos y asientos en tapicería color café con motivo floral, chambranade caja y soportes rectos.Decorados con motivos florales y orgánicos.Detalles de conservación.Piezas: 4

Lot 351

Lote de sillas.Siglo XX.Estructura de madera una tapicería floral y otra en tapicería a rayas.Respaldos cerrados y soportes tipo cabriolé.Decorados con roleos y estriados.Detalles de conservación.Piezas: 2

Lot 352

Juego de sillas.Siglo XX.Elaborados en madera tallada.Con respaldo semiabierto y asiento de bejuco, fustes estriados y soportes tipocarrete.Detalles de concervación.Piezas: 6

Lot 353

Muebles de jardín.Siglo XX.Elaboradas en hierro colado.Decoradas con roleos y motivos orgánicos.Consta de banca tú y yo, mesa de centro y par de sillones.Respaldos y asientos calados, chambrana en "X" y soportes semicurvos.Detalles de conservación.Piezas: 4

Lot 354

Antecomedor.Siglo XX.Consta de:a) Mesa. Cubierta circular de vidrio, fuste de madera, diseño ochavado con 4puertas abatibles con tiradores tipo perilla, decorado con molduras yescalonados. 70 x 120 cm de diámetro.b) Juego de 6 sillas. Respaldos semiabiertos, asiento circular con bejucoentretejido, chambrana de caja y soportes semicurvos. Decoradas contorneados, roleos y veneras en altorelieve.Detalles de conservación.Piezas: 7

Lot 355

Page 7 of 37 sábado, 16 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 8: Morton Subastas SA de CV · 2019. 11. 13. · Lote de niña con ganzos y niña con conejo. España, siglo XX. Una elaborada en porcelana Casades y otra Cuernavaca acabado brillante.

Morton Subastas SA de CVAntecomedor.Siglo XX.Elaborado en madera tallada con cubierta de vidrio y 6 sillas.Consta de:Mesa. Con cubierta de vidrio y soportes lisos con chambrana en X. 77 x 120 cmde diámetro.Juego de sillas: Respaldos calados, asientos de palma tejida, fustes torneados ycon acojinados.Detalles de conservación.Piezas: 7

Lot 356

Comedor.Siglo XX.Elaborado en madera ebonizada. Con filos dorados de latón.Consta de:a) Mesa. Cubierta rectangular, 2 travesaños de latón cilíndrico diseño liso paraposa pies y soportes tipo zócalo. 81 x 245 x 110 cmb) Juego de 6 sillas y par de sillones cabecera. Elaborados en maderaebonizada, respaldos semiabiertos, asientos en tapicería color rojo, soportessemicurvos con terminaciones de latón dorado.c) Trinchador. Cubierta rectangular. Con 4 puertas abatibles con tiradores demetal tipo perilla, 4 cajones internos y soportes semicurvos. 89 x 248 x 59 cmd) Vitrina. Cubierta rectangular. Cartelas laterales de vidrio, 2 puertascorredizas de vidrio, espacio para entrepaño y soportes semicurvos. 91 x 120 x48 cmDetalles de conservación.Piezas: 11

$15,000-25,000

Lot 357

Juego de mesas.Elaboradas en madera con cubiertas de vidrio biselado.A 2 niveles c/u.Consta de:a) Mesa de centro. Cubierta rectangular. Con aplicaciones de vidriotriangulares en la cubierta, fustes semicurvos con estriados y soportes conruedas. 40 x 127 x 76 cmb) Par de laterales. Cubierta rectangulares con cubiertas de vidrio biseladas,fustes semicurvos, repisa y soportes tipo zócalo. 48 x 71 x 61 cmDetalles de conservación.Piezas: 3

Lot 358

Mesa de centro.Siglo XX.Fuste de cerámica blanca vidriada con base de madera y cubierta oval devidrio.Fuste decorado con atlantes, motivos frutales y hojas de acanto.Detalles de conservación.62 x 84 x 61 cm

$4,500-9,000

Lot 359

Vitrina.Siglo XX. Elaborada en madera a dos cuerpos.Con dos puertas abatibles inferiores, entrepaños y dos puertas superiores.220 x 108 x 67 cm

$2,500-6,000

Lot 360

Trinchador.Siglo XX.Estilo Bretón.Elaborado en madera tallada y laqueada.Cubierta rectangular, 4 puertas abatibles, 4 cajones internos, espacio paraentrepaño y soportes tipo zócalo.Decorado con mascarones ecuestres, motivos zoomorfos y personajesfantásticos.Detalles de conservación.90 x 220 x 77 cm

$22,000-30,000

Lot 361

Cómoda.Siglo XX.Estilo Chinesco.Diseño escalonado.Elaborado en madera tallada en laqueado color rojo con aplicaciones de metal.Con 4 cajones con con tiradores de metal, puerta abatible y soportes tipozócalo.Decorado con grecas, sinograma y escalonados.Detalles de conservación.103 x 127 x 39 cm

Lot 362

Page 8 of 37 sábado, 16 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 9: Morton Subastas SA de CV · 2019. 11. 13. · Lote de niña con ganzos y niña con conejo. España, siglo XX. Una elaborada en porcelana Casades y otra Cuernavaca acabado brillante.

Morton Subastas SA de CVMesa auxiliar.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Cubierta oval con 2 puertas abatibles, 3 cajones con tiradores de perilla, fustesestriados y soportes tipo carrete.Detalles de conservación.75 x 74 x 36 cm

Lot 363

Ladizlao.Maternidad.Firmada.Sanguina sobre papel.Enmarcada.Detalles de conservación.65 x 48 cm

Lot 364

DONCELLA CON FLOR Y ANCIANAMÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX

Óleo sobre telaDetalles de conservaciónReentelada125 x 101 cm

$28,000-35,000

Lot 365

TRINIDAD OSORIO(Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 2002)Sin título.Firmada.Serigrafía sobre papel, 164/200.Enmarcada.71 x 52 cm

Lot 366

ÁNGEL MARTÍN(Barcelona, España, 1932 - )De pura cepa.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación.132 x 104 cm

Lot 367

OSVALDO PLASENCIA(Santo Domingo, República Dominicana, 1977 - )Sin títuloFirmado y fechado Mx 2019.Carboncillo sobre papel.Sin enmarcar.29 x 19 cm

$5,500-8,000

Lot 368

OSVALDO PLASENCIA(Santo Domingo, República Dominicana, 1977 - )002 D CarpaFirmado y fechado Mx '19.Gouche sobre papel.13.5 x 17 cm

Lot 369

Romano.Sin título.Acrílico sobre fibracel.Firmado y fechado '91.Enmarcado.Detalles de conservación.49 x 39 cm

Lot 370

Page 9 of 37 sábado, 16 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 10: Morton Subastas SA de CV · 2019. 11. 13. · Lote de niña con ganzos y niña con conejo. España, siglo XX. Una elaborada en porcelana Casades y otra Cuernavaca acabado brillante.

Morton Subastas SA de CVGuadalupe.Sin título.Óleo sobre tela.Firmado y fechado '87.Enmarcado.Detalles de conservación.69 x 48 cm

Lot 371

Iván Cuevas(México, 1930 - )Sin título.Firmado.Acrílico sobre papel.Enmarcado.Detalles de conservación.61 x 47 cm

Lot 372

Germán García Herman(México, siglo XX)Taxco, Guerrero.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.58 x 48 cm

Lot 373

LUIS ACOSTA(Toluca, Estado de México, 1930 - 2007)Sin título.Firmado.Óleo sobre tela adherido a fibracel.Enmarcado.Detalles de conservación.38 x 58 cm

Lot 374

CARPETAS: PUEBLOS DE CHIAPAS / SALAMANCA, GTO. Abitia, Mayo. Pueblos de Chiapas. Con 14 reproducciones en color, firmadas y fechadas 1990. En carpeta. b) Sánchez Pérez, Luis Aurrelio. Salamanca, Gto. Colección Montes Vega.México: Impresos Naacionales, 1982. Con 20 reproducciones en color. Los originales son propiedad del Sr. Humberto Tomas Montes de Oca. Pintor. Antonio González y Juárez. Edición limitada a 500 monografías. Total de piezas: 2.

Lot 375

LOTE DE LIBROS: HISTORIA DE MÉXICO. a) Palavicini, Félix.La Estética de la Tragedia Mexicana.México: Imprenta Modelo, 1933. 190 p.Ilustraciones de Mariano Martínez.Dedicado y firmado por el autor.Encuadernado en rústica.b) Robles, Vito Alessio.Desfile Sangriento.México: A. del Bosque. Impresor, 1936. 259 p.La Matanza de Tranviarios. El Asesinato de Field Jurado. Los Cuadros dePani. El Tormento de Toral. El Clamor de Coahuila. La Imposición de OrtízRubio. Los Asesinatos de los Grales. Francisco R. Serrano y Arnulfo R. Gómez.Encuadernado en rústica.Piezas: 2.

Lot 376

LOTE DE LIBROS DE ARTE Y ARTISTAS MEXICANOS. a) Elizondo, Salvador.Sofia Bassi - Los Continentes del Sueño.México: Imprenta Venecia, 1988. 113 p.Ilustrado.Edición en español, inglés, francés y alemán. Encuadernado en pasta dura.b) Labastida, Jaime / Haas, Antonio / Pacheco, Cristina. Antonio López Sáenz. México: Siglo XXI Editores, 1992. 205 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Sebastián, Juan / Durón, Baberá. Historias Pintadas y Cuentos de Amor.México: Lunwerg Editores, 2008. 209 p. Encuadernado en pasta dura. d) Del Conde, Teresa / Reyes Palma, Francisco / Yampolsky, Mariana /Moyssén, Xavier. Pablo O´Higgins. Hombre del Siglo XX. México: Coordinación de Difusión Cultural / UNAM, 1992. Primera edición. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura.

Lot 377

Page 10 of 37 sábado, 16 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 11: Morton Subastas SA de CV · 2019. 11. 13. · Lote de niña con ganzos y niña con conejo. España, siglo XX. Una elaborada en porcelana Casades y otra Cuernavaca acabado brillante.

Morton Subastas SA de CVe) Poniatowska, Elena / Bosques, Gilberto. Pablo O´Higgins. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1984. 166 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5.

LOTE DE LIBROS: COLECCIONES DE ARTE EN INSTITUCIONES,ARQUITECTURA.a) Martínez Ruíz, Ma. Eugenia. La Colección de Arte Gráfico Mexicano de General Motors.México: GM, 1995. 199 p. Encuadernado en pasta dura. b) Manrique, Jorge Alberto / Gutiérrez Haces, Juana / Bargas Lugo, Elisa,entre otros. La Colección Pictórica del Banco Nacional de México. México: Fomento Cultural Banamex, 1992. 268 p. Encuadernado en pasta dura. c) Arañó, Axel (Coordicnación). Arquitectura Parlamentaria en México. Dos Siglos de Recintos para el Diálogo. México: SEP / Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, 2010. 327 p. Primera edición. Fotografía Jaime Navarro. Encuadernado en pasta dura. d) Sodi, Demetrio.Los Mayas. El Tiempo Capturado.México: Bancomer, 1980. 312 p.Realización y diseño: Beatrice Trueblood.Primera edición.Encuadernado en pasta dura.e) García Moll, Roberto / Solís, Felipe / Bali, Jaime. El Tesoro de Moctezuma. México: Colección Editorial de Arte Chrysler, 1990. 205 p. Primera edición.Encuadernado en pasta dura. f) El Palacio de la Escuela de Medicina. México: UNAM, 1983. 168 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 6.

Lot 378

LOTE DE LIBROS DE LA CIUDAD DE MÉXICO Y LA REVOLUCIÓN.a) Castillo Ledon, Luis.La Fundación de la Ciudad de México. (1325 - 1925).México: Editorial Cultura, 1925. 94 p. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura.b) Galindo y Villa, Jesús. Historia Sumaria de la Ciudad de México.México: Editorial Cultura, 1925. 256 p. + 64 láminas en blanco y negro.Encuadernado en pasta dura.c) F. Felix, Palavicini. Mi vida Revolucionaria. México: Ediciones Botas, 1937. 557 p. Sin Refinar. Encuadernado en rústica.

Lot 379

d) Ramírez Plancarte Francisco. La Ciudad de México durante la Revolución Constitucionalista. México: Ediciones Botas, 1941. 598 p. Con fotograbados intercalados en el texto. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 4.

LOTE DE LIBROS: MÉXICO A TRAVÉS DE LOS SIGLOS.Riva Palacio, Vicente. México a través de los Siglos. México: Editorial Cumbre, 1974. 926; 930; 810; 880; 883 p. Historia General y Completa del Desenvolvimiento Social, Político, Religioso,Militar, Artístic, Científico y Literarrio de México desde la antigüedad másremota hasta la época actual. Obra única en su género. Tomo I: Historia Antigua y de la Conquista. Tomo II: Historia del Virreinato. Tomo III: La Guerra de Independencia.Tomo IV: México Independiente. Tomo V: La Reforma. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura. Total de piezas: 5.

Lot 380

LOTE DE LIBRO: HISTORIA DE MÉXICO.a) N. Acosta, Emilio.Historia de la Campaña de la Columna Expedicionaria del Norte. Marzo -Mayo 17, 1929. México: Imprenta Azteca, 1930. 154 p.

Ilustrado con láminas en blanco y negro.Con tres croquis desplegables. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. b) Riva Palacio Carlos. Constitución del P.N.R. México: 1934. 71 p. Encuadernado en pasta dura. c) Domínguez, Miguel.Apuntes para la Historia Veracruzana. Cómo Salió del País el Gral. Díaz alfracasar la Revolución de la Noria. México: 1947. 30 p. Encuadernado en pasta dura. d) González Ramírez, Manuel. Los Llamados Tratados de Bucareli. México y los Estados Unidos en lasConvenciones Internacionales de 1923. México: Ediciones "Fabula", 1939. 441 p. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. e) Portillo, Ándres.Apéndice del Libro de Historia y Estadistica. Oaxaca: Imprenta del Estado, 1910. 92 p. Contiene las notas Biográficas y las Leyendas que se suprimieronen el texto dela Obra por no Interrumpir la Colocación de los cuadros Estadísticos. Con surcos de polilla. Encuadernado en pasta dura.

Lot 381

Page 11 of 37 sábado, 16 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 12: Morton Subastas SA de CV · 2019. 11. 13. · Lote de niña con ganzos y niña con conejo. España, siglo XX. Una elaborada en porcelana Casades y otra Cuernavaca acabado brillante.

Morton Subastas SA de CVTotal de piezas: 5.

LOTE DE LIBRO: Memoria que el Oficial Mayor encargado de la Secretaríade Estado y del Despacho de Gobernación presenta al Sétimo CongresoConstitucional. Gómez y Pérez, Cayetano.México: Imprenta del Gobierno, en Palacio, 1873. 194 + 149 p. Con 12 láminas plegadas.Con pequeño faltant en el lomo. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Lot 382

LOTE DE LIBROS MIXTO CIUDAD DE MÉXICO Y VINO. a) Cortina Campero, Cecilia.La Colorida Gratitud de México. México: 2000. 83 p. Ilustraciones en color. Encuaderndo en pasta dura. b) Romero de Terreros y Vinent, Manuel. Las Artes Industriales en la Nueva España. México: Banco Nacional de México, 1982. 255 p. Edición revisada por María Teresa Cervantes de Conde y Carlota Romero deTerreros de Prévoisin. Encuadernado en pasta dura. c) Michaud, Julio. El Libro del Vino Mexicano. México: Casa Pedr Domecq, 1990. 189 p. Prólogo de Emile Peynaud. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Arriaga Ochoa, Antonio. Escenas Mexicanas del Siglo XIX. México: Octavio Colmenares, Editor, 1971. XL + 16 láminas en color. ColecciónCastillo de Chapultepec. Textos en español, inglés y francés. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4.

Lot 383

LOTE DE LIBROS DE MÉXICO Y DICCIONARIOS.a) Diccionario Hispánico Universal.México: W. M. Jackson, 1961. 1462 p.Tomos I y II.Encuadernado en pasta dura.Piezas: 2.b) Díaz del Castillo, Bernal.Historia Verdadera de la Conquista de Nueva España.México: Fernández Editores, 1982. Con ilustraciones de José Bardasano.Encuadernado en pastas de madera.c) Rocafuerte, Vicente.Bosquejo Ligerísimo de la Revolución de Mégico, desde el Grito de Iguala hastala Proclamación Imperial.México: Organización Editorial Novaro,1977. 324 p.Encuadernado en pasta dura. Total de Piezas: 4.

Lot 384

Colección de netsukes.Japón, siglo XX.Tallas en marfil entintado con esgrafiados en tinta color negro, firmados, conbase de madera tipo podio escalonado.5 cm de altura (promedio c/u)Piezas: 7

Lot 385

Colección de netsukes.Japón, siglo XX.Tallas en marfil entintado con esgrafiados en tinta color negro, firmados, conbase de madera c/u.5 cm de altura (promedio c/u)Piezas: 9

Lot 386

Page 12 of 37 sábado, 16 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 13: Morton Subastas SA de CV · 2019. 11. 13. · Lote de niña con ganzos y niña con conejo. España, siglo XX. Una elaborada en porcelana Casades y otra Cuernavaca acabado brillante.

Morton Subastas SA de CVPareja de músicos orientales.China, siglo XX.Elaboradas en resina acabado crudo con bases de madera laqueada.Detalles de conservación.17 cm de altura cada unaPiezas: 2

Lot 387

Lote de abanicos.Siglo XX.Elaborados en marfilina con tela bordada y madera.Paises decorados con motivos florales, orgánicos, escenas galantes, esgrafiadosy calados.1 con estuche.Detalles de conservación.33 x 61 cm (mayor)Piezas: 4

Lot 388

Lote de depósitos.Siglo XX.Elaborados en resina con aplicación de metal en forma de grillo.Detalles de conservación.10 x 23 cm de diamétro (mayor)Piezas: 2

Lot 389

Florero.Siglo XX.Elaborado en mármol rosa brecha gris.Diseño abombado, base escalonada.Detalles de conservación.40 cm de altura.

Lot 390

Los 3 Reyes Magos.México, siglo XX.Elaborados en petatillo entretejido.

Lot 391

VICENTE ROJO(Barcelona, España, 1932 - )De la serie Juego de Letras.Firmado y fechado 16.Grabados P/Ar23.8 x 12 cmPiezas: 3

Lot 392

ROGER VON GUNTEN(Zúrich, Suiza, 1933 - )Sin título.Firmado.Grabado, 8/3024 x 18 cm

Lot 393

MANUEL FELGUÉREZ(Valparaíso, Zacatecas, 1928 - )De la carpeta Diferencia y Continuidad.Firmada.Serigrafía.Enmarcada.30 x 34 cm

Lot 394

Page 13 of 37 sábado, 16 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 14: Morton Subastas SA de CV · 2019. 11. 13. · Lote de niña con ganzos y niña con conejo. España, siglo XX. Una elaborada en porcelana Casades y otra Cuernavaca acabado brillante.

Morton Subastas SA de CVJOSÉ LUIS CUEVAS(Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017)Sin título.Firmado.Litografía, A.P.61 x 84 cm

Lot 395

GUSTAVO ARIAS MURUETA(Los Ángeles, California, 1927 - Ciudad de México, 2019)Sin título.Firmada.Serigrafía,12/5043 x 108 cm

Lot 396

PATRICIA TORRES(Ario de Rosales, Michoacán, 1963 - )Sin título.Firmada.Serigrafía, 6/40Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo.49 x 53 cm

Lot 397

PATRICIA TORRES(Ario de Rosales, Michoacán, 1963 - ) Sin título.Firmado.Grabado, 43/50Con sello de agua de Ediciones Multiarte, talle Enrique Cattaneo.40 x 62 cm

Lot 398

Lote de cuadros decorativos.Siglo XX.Consta de: Impresiones sobre lienzo, acuarela sobre papel, óleo sobre rígido.Enmarcados.12 x 16 cm (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 7

Lot 399

Lote de obra gráfica.Consta de:a) Julián Díaz Valverde "Dival". Sin título, Serigrafía, 9/50. Firmada y fechada2013. Sin Enmarcar. 29 x 43 cmb) Heriberto Méndez. (Ciudad de México, 1944 - ), Thalia, Serigrafía, 34/200,Firmada. 43 x 33 cm.Detalles de conservación.Piezas: 2

Lot 400

Lote de artículos decorativos.México, siglo XX.Par de caracoles en fundición de bronce patinado y 2 planchas de hierro decarbón.Detalles de conservación, óxido en las planchas.17 cm de longitud (caracoles)Piezas: 4

Lot 401

Lote mixto de artículos decorativos.Alemania, Japón y otros, siglo XX.Elaborados en porcelana y vidrio.Diferentes diseños y dimensiones.Uno porcelana Schumann Bavaria y otro Toyo.Consta de: cenicero de vidrio diseño de concha, 7 tazas de vidrio unas con filosdorados, plato con motivos calados y plato con asa metálica.Detalles de conservación, despotillados e intervenciones.19 cm de diámetro (mayor)Piezas: 11

Lot 402

Page 14 of 37 sábado, 16 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 15: Morton Subastas SA de CV · 2019. 11. 13. · Lote de niña con ganzos y niña con conejo. España, siglo XX. Una elaborada en porcelana Casades y otra Cuernavaca acabado brillante.

Morton Subastas SA de CVLote mixto de artículos decorativos.México, siglo XX.Elaborados en porcelana acabado brillante y metal dorado.Consta de: 2 especieros con tapa y decorados con escenas de campo condespotillados y fisuras (18 cm de altura), portallaves y portarretrato tipocaballete en metal dorado, depósito con tapa elaborado en porcelana chinaSAJI con filos en esmalte plateado (18 cm de longitud)Detalles de conservación.Piezas: 5

Lot 403

Caminadora.De la marca CV Fitness.Con banda de caucho giratoria por motor eléctrico, parte superior abatible,indicador display LCD de velocidad, botón JOG de intensidad de la velocidad,línea de paro de emergencia, botones para inclinación.Voltaje: 120Detalles de conservación.118 x 156 x 77 cm

Lot 404

Mesa de Ping Pong.Siglo XX.De la marca Larca, modelo Master.Estructura de metal tubular, con emplacados de MDF con enchapado verde.Con 2 pares de paletas, 1 par infatil, 2 redes y soporterias.Detalles de conservación, marcas.75 x 273 x 152 cm

Lot 405

Backgammon.Siglo XX.Estilo Marroquí.Estuche-tablero de madera con aplicaciones de taraceado, con 30 fichas deresina y 4 dados.Detalles de conservación.50 x 50 cm (tablero abierto)

$6,500-10,000

Lot 406

Set de piezas de ajedrez para 2 jugadores.Tallas en madera con pesos metálicos, uno ebonizado y el otro laqueado.Con estuche de madera.Consta de: 32 piezas y estuche con tapa abatible elaborado en madera.Piezas: 33

Lot 407

Diseño por Francisco Toledo(Oaxaca, México, 1940-2019)"Rompecabezas Gato Zig Zag".Técnica mixta sobre madera.Diseño para Amigos del IAGO y del CFMAB A.C.En caja de madera.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 22 x 25 cm. (armado), 28 x 24 x 3 cm. (en caja)

**Francisco Benjamín López Toledo, fue uno de los artistas contemporáneosmás importantes de México y un referente internacional en cuanto a artistasoaxaqueños. El aspecto geográfico es fundamental para interpretar su obra,demuestra en cada pieza una genialidad inagotable. En el imaginariooaxaqueño habitan seres que comparten cualidades humanas y animales,transportan al espectador a temporalidades alejadas y en algunas ocasionesgozan de un carácter o actitud sexual.Fue acreedor al Premio Nacional de Ciencias y Artes, recibió por parte de laUniversidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca el Doctorado Honoris Causa,fundó el Taller Arte papel Oaxaca y fundó el Instituto de Artes Gráficas deOaxaca, IAGO.

Lot 408

Saco de piel de zorro blanco y piel vacuna blanca.Detalles de conservación.Talla: Mediana.

Lot 409

Page 15 of 37 sábado, 16 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 16: Morton Subastas SA de CV · 2019. 11. 13. · Lote de niña con ganzos y niña con conejo. España, siglo XX. Una elaborada en porcelana Casades y otra Cuernavaca acabado brillante.

Morton Subastas SA de CVChamarra de piel café con aplicación exterior de pelaje natural, con mangasremovibles.Detalles de conservación.Talla aproximada: Mediana.

$7,000-14,000

Lot 410

Abrigo largo de gamuza color beige, con forro.Detalles de conservación.Talla aproximada: Mediana

Lot 411

Lote de 3 cuellos de mink, dos largos y uno corto.Detalles de conservación.

Lot 412

Par de candelabros.México, siglo XX.Elaboradas en latón.Decorado con flores color blanco de vidrio y gotas de cristal, 2 brazos y 3 luces.Soportes en forma de hoja.Detalles de conservación, faltantes.32 x 27 cmPiezas: 2

Lot 413

Par de palmatorias.México, principios del siglo XX.Elaboradas en latón decorada con motivos florales.Centros de vidrio de color azul y fuste de bronce.Detalles de conservación y faltantes.69 x 28 cmPiezas: 2

Lot 414

Par de candeleros.Estados Unidos, siglo XX.Elaborados con lámina de plata ponderada Sterling, sellado ColumbiaWeighted.8 x 9 cm de diámetro c/uPiezas: 2

Lot 415

Lote mixto de artículos decorativos.Siglo XX.Elaborados en metal plateado y pewter.Diferentes diseños y dimensiones.Decorados con motivos orgánicos, geométricos y prensados.Detalles de conservación.36 x 27 cm (mayor)Piezas: 10

Lot 416

Lote mixto de artículos decorativos.Siglo XX.Elaborados en metal plateado y pewter.Diferentes diseños y dimensiones.Decorados con motivos orgánicos, geométricos y prensados.Detalles de conservación y estructura, faltantes.Consta de: 5 campanas (unas sin badajo), fruteros, mayordomos, baúl,canastas, depósitos, pala pastelera, menorah.Piezas: 14

Lot 417

Page 16 of 37 sábado, 16 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 17: Morton Subastas SA de CV · 2019. 11. 13. · Lote de niña con ganzos y niña con conejo. España, siglo XX. Una elaborada en porcelana Casades y otra Cuernavaca acabado brillante.

Morton Subastas SA de CVLote de jarras y champañera.México, siglo XX.Elaboradas en metal plateado.Con asas orgánicas.Consta de: 2 jarras y champañera con base de metal dorado.Detalles de conservación.27.5 cm de altura (mayor)Piezas: 3

Lot 418

Lote de artículos decorativos.México y otros, siglo XX.Elaborados en metal plateado.Decorados con prensados orgánicos y geométricos.Consta de: 6 jarras, 2 charolas y candelabro.Detalles de conservación.36 cm de altura (mayor)Piezas: 9

Lot 419

Servicio de café.Alemania, siglo XX.Elaborado en metal plateado WMF.Decorado con cenefas.Consta de: 2 teteras, cremera y azucarera.Presenta marcas, manchas y desgaste. Uno con detalles de estructura.25 x 21 x 14 cm (mayor)Piezas: 4

$3,000-3,500

Lot 420

Juego de jarra y copas.Estados Unidos, siglo XX.Elaborados en metal plateado, jarra sellado WALLACE & Bros.Decorada con cenefa orgánica.Detalles de conservación29 cm de altura (jarra)Piezas: 9

Lot 421

Convoy de salero y pimientero.New York, EUA, inicios del siglo XX.Elaborados en metal plateado charola oval sellado CRESCENT.Decorados con motivos orgánicos y florales.Detalles de conservación.23.5 x 14.5 cm (mayor)Piezas: 3

Lot 422

Juego de platos decorativos.México, siglo XX.Elaborados en plata Ley 0.925. sellado RUICARDI con cenefa de piedrassemipreciosas.Detalles de conservación.Piezas: 4*Peso total considerando las aplicaciones de pedrería: 4284 g

$35,000-40,000

Lot 423

Juego de platos decorativos.México, siglo XX.Elaborados en plata Ley 0.925. sellado RUICARDI con cenefa de piedrassemipreciosas.Detalles de conservación.Piezas: 4*Peso total considerando las aplicaciones de pedrería: 4267 g

$35,000-40,000

Lot 424

Collar con pendiente con ópalos y rodolitas en plata .925.4 ópalos corte oval.2.50ct.4 rodolitas corte cabujón y redondo.Peso: 4.6 g.

Lot 425

Page 17 of 37 sábado, 16 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 18: Morton Subastas SA de CV · 2019. 11. 13. · Lote de niña con ganzos y niña con conejo. España, siglo XX. Una elaborada en porcelana Casades y otra Cuernavaca acabado brillante.

Morton Subastas SA de CVAnillo y par de aretes con simulantes en oro amarillo de 16k.Talla: 8.Peso: 12.5 g.

Lot 426

Seguro con perlas en oro amarillo de 14k.7 perlas cultivadas color crema de 5 mm.Peso: 4.4 g.

Lot 427

Anillo y par de aretes con simulantes en oro amarillo de 14k.Talla: 6.Peso: 11.5 g.Nota anillo roto.

Lot 428

Anillo y par de aretes con amatistas en oro blanco de 14k y plata .925.12 amatistas corte cojín.Anillo oro 14k.Par aretes plata .925.Talla: 5.Peso: 15.8 g.

Lot 429

Par de mancuernillas con diamantes en oro amarillo de 10k.2 diamantes corte brillante.Color I.Claridad SI2.0.40ct.Peso: 13.8 g.

$5,500-7,000

Lot 430

Anillo con diamantes en oro amarillo 14k.8 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 3.6 g.

Lot 431

Media churumbela con diamantes en oro blanco de 14k.13 diamantes corte 8 x 8.Talla: 5 1/2.Peso: 3.7 g.

Lot 432

Collar con corales y metal base.47 corales color rosa en distintas formas y tamaños.Peso: 483.5 g.

Lot 433

Page 18 of 37 sábado, 16 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 19: Morton Subastas SA de CV · 2019. 11. 13. · Lote de niña con ganzos y niña con conejo. España, siglo XX. Una elaborada en porcelana Casades y otra Cuernavaca acabado brillante.

Morton Subastas SA de CVCollar con corales y metal base.30 hilos de coral color rojo.Peso: 186.2 g.

Lot 434

Collar con corales y metal base.6 hilos de corales en bicolor rojo y blanco en distintas formas y tamaños.Peso: 258 g.

Lot 435

Collar de corales y metal base.Corales en forma nativa en bicolor rosa y blanco.Peso: 109.4 g.

Lot 436

Dos collares de corales y metal base.Corales en forma nativa, bicolores rojo, rosa y blanco.Peso: 76.0 g.

Lot 437

Divino Rostro.Siglo XX.Elaborado en electrobaño de plata tipo D'Argenta.Enmarcado.Detalles talles de conservación.28 x 18 cm

Lot 438

Cortinero.Siglo XX.Elaborado en latón dorado con capuchones laterales, 3 ménsulas de solera parasoporte y argollas.Detalles de conservación.302 cm de longitud y 38 mm de diámetro.

Lot 439

Juego de té.China, siglo XX.Elaborado en pewter y terracota.Marcado inferior "HSIN HO CHENG WHIEAIWEI".Decoradas con dragones y motivos esgrafiados.Consta de jarra, cremera y azucarera.Detalles de conservación, fisuras.Piezas: 3

Lot 440

Servicio de té.Méxicos, siglo XX.Elaborado en metal plateado.Decorados con prensados orgánicos y lineales.Consta de: Par de vasos con portavasos, charola oval y azucarera con tapa ycuchara.Detalles de conservación.30 x 15 cm (charola).Piezas: 4

Lot 441

Juego de cubiertos.Siglo XX.Elaborados en metal dorado.Para 12 servicios.Diseños lisos.Consta de: 12 tenedores para carne, 12 cucharas soperas, 12 cuchillos paracarne, 12 cucharas para postre, 12 cucharas soperas, 12 tenedores para fruta,24 cucharas cafeteras, 12 palas para mantequilla y 6 cubiertos de servicio.En estuche de madera, con interior de aterciopelado color rojo.Detalles de conservación.Piezas: 114

Lot 442

Page 19 of 37 sábado, 16 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 20: Morton Subastas SA de CV · 2019. 11. 13. · Lote de niña con ganzos y niña con conejo. España, siglo XX. Una elaborada en porcelana Casades y otra Cuernavaca acabado brillante.

Morton Subastas SA de CVServicio de cubiertos.Alemania, siglo XX.Elaborados en plata ley 0.800. sellado SOLINGEN.Decorados con prensados orgánicos y florales. Con monogramas de antiguopropietario "JS".Consta de: 6 mantequilleros, 6 tenedores para carne y 6 cucharas soperas.Detalles de conservación.Peso total contando acero de los mantequilleros: 1392 gPiezas: 18

Lot 443

Servicio de cubiertos.EUA, siglo XX.Elaborados en metal plateado Royal n' Silver.Decorados con prensados orgánicos, rocallas y geométricos.Consta de: 11 cuchara café, 11 cuchara postre, 12 cuchillos, 12 cuchara sopera,12 tenedores y 11 de servicio.Detalles de conservación.Piezas: 69

Lot 444

Servicio de cubiertos.Italia, siglo XX.Elaborado en metal dorado, acero y aplicaciones de madera Mamma Ró.Consta de: 8 tenedores, 9 tenedores para fruta, 8 cuchillos, 8 cuchillos paramantequilla, 9 cucharas para sopa, 8 cucharas para café y 4 cubiertos deservicio.Detalles de conservación.Piezas: 54

$5,500-8,000

Lot 445

Siete juegos abiertos de cubiertos.Siglo XX.Elaborados en metal y alpaca plateados.Decorados con elementos orgánicos y vegetales.Consta de: 6 cuchillos para canapés, 12 tenedores para pescado, 12 cuchillospara carne, 6 tenedores para canapés, taza, cuchara, tenedor, cuchillo, 11tenedores para ensalada, 6 cubiertos de servicio, 3 cucharas para café, 2tenedores para carne y 8 cuchillos para pescado.Cuentan con 8 estuches de madera, cartón y piel.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Lot 446

Juego de vajilla.Japón, siglo XX.Elaborado en porcelana Noritake con filos plateados.Modelo Norma.Para 16 servicios.Decorada con cenefa floral y motivos orgánicos.Consta de: 16 tazas, 16 platos base, 16 platos pasteleros, 16 platos para fruta, 16platos trinche, 2 azucareras, 2 cremeras y 4 platos de servicio.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 88

Lot 447

Servicio de vajilla.Siglo XX.Elaborado en semiporcelana China con filos en plata y motivos florales.Consta de: 14 tazas, 16 platos trinche, 16 platos para pan, 15 platos base y 15soperos.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 76

Lot 448

Juego de vajilla.Inglaterra, Ca. 1963.Elaborado en porcelana Royal Worcester Fine Bone China acabado brillante.Para 12 servicios.Decorado con filos en esmalte dorado y motivos orgánicos.Consta de: 12 tazas, 24 platos base, 12 platos trinche, 12 platos para pan, 12consomeros, 12 platos pasteleros, 2 soperas con tapas, salsera con charola,cremera, azucarera con tapa, 2 platos de servicio y tetera.Detalles de conservación, taza fisurada.Piezas: 93

Lot 449

Page 20 of 37 sábado, 16 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 21: Morton Subastas SA de CV · 2019. 11. 13. · Lote de niña con ganzos y niña con conejo. España, siglo XX. Una elaborada en porcelana Casades y otra Cuernavaca acabado brillante.

Morton Subastas SA de CVSerivicio de vajilla.Alemania, siglo XX.Elaborado en porcelana Krautheim Selb Bavaria con filos en esmalte dorado ybouquets.Modelo Rosendal.Consta de: 12 platos trinche, 12 soperos, 9 platos medios, 9 platos para pan,tetera, cremera, azucarera, 9 dulceros, 9 platos bases, 10 tazas, salsera, sopera y3 platos de servicio.Detalles de conservación.Piezas: 78

Lot 450

Servicio de vajilla.Checoslovaquia, siglo XX.Elaborado en porcelana Europa con filos en esmalte dorado.Modelo Bouquet.Consta de: 6 tazas de expresso, 12 tazas para té, 11 platos base medianos, 5platos base chicos, 12 platos medios, 13 platos soperos, 10 platos trinche, 2teteras, cremera, azucarera y 2 platos de servicio.Detalles de conservación.Piezas: 75

Lot 451

Servicio de vajilla.Inglaterra, siglo XX.Elaborado en cerámica Creampetal Grindley con detalles en esmalte dorado yazul cobalto.Consta de: 3 platos chicos, 5 tazas chicas, 5 tazas, 5 platos para café, 2ensaladeras, tetera, jarra, azucarera sin tapa, 24 platos principales, 12 platossoperos, 8 ensalada, postre, salsera.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 69

Lot 452

Juego para pescado.Austria, Ca. 1898-1918.Elaborado en porcelana Royal-Oscar & Edgar Gutherz.Decorados con coronas de olivo triunfales y filos lobulados en esmalte doradocon peces.Consta de: charola oval de servicio (55 cm de longitud), salsera con su charola y10 platos.Detalles de conservación.Piezas: 13

Lot 453

Juego de té.Alemania, siglo XX.Elaborados en porcelana Heinrich Bavaria con filos y cenefa orgánica enesmalte dorado.Modelo Elizabeth.Para 6 servicios.Consta de: 6 tazas, 6 platos base, tetera, cremera y azucarera.Detalles de conservación.Piezas: 15

Lot 454

Juego de té y pastel.Alemania, mitad del siglo XX.Alemania, mitad del siglo XX.En porcelana J.K.W. CARLSBAD color verde y detallada al oro. Servicio para12 personas. Decorado con escenas galantes.Consta de: tetera, cremera, terronera, 12 tazas con 12 platos base y 9 platospara pastel.Detalles de conservación, faltantes y ligeras restauraciones.Piezas: 36.

Lot 455

Page 21 of 37 sábado, 16 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 22: Morton Subastas SA de CV · 2019. 11. 13. · Lote de niña con ganzos y niña con conejo. España, siglo XX. Una elaborada en porcelana Casades y otra Cuernavaca acabado brillante.

Morton Subastas SA de CVAguamanil.Toledo, España, Ca. 1997.Jarra y palangana elaboradas en cerámica vidriada BARREIRA con soporte deherrería atorzalada con roleos. soporte de herrería.Decorado con motivos orgánicos y vegetales.Base: 80 cm de altura.Jarra: 36 cm de altura.Palangana: 40 cm de diámetro.Detalles de conservación.Piezas: 3

Lot 456

Lote de jarrones.México, siglo XX.Elaborados en cerámica vidriada CASAL.Decorados con motivos orgánicos, florales y uno con escena cortesana en azulcobalto en acabado craquelado.Detalles de conservación.39/29 cm de altura respectivamente.Piezas: 2

Lot 457

Lote de platones decorativos.México y Portugal, siglo XX.Elaborado uno en cerámica estilo mayólica y otro en talavera.Diseños lobulados.Decorados con motivos florales y geométricos.Detalles de conservación.35 cm de diámetro (mayor)Piezas: 2

Lot 458

Lote de platones decorativos.China, siglo XX.Uno estilo Familia Rosa y otro diseño ochavado.Elaborados en porcelana policromada.Decorados con escenas costumbristas, motivos florales y aves.Detalles de conservación, despotillados.38 cm de diámetro (mayor).Piezas: 2

Lot 459

Jarrón.China, siglo XX.Elaborado en latón con técnica cloissoné color verde.Decorado con motivos florales y vegetales.Detalles de conservación.26 cm de altura.

Lot 460

Servicio de Sake.Japón, siglo XX.Elaborado en porcelana blanca decorada con escenas costumbristas pintadas amano.Con sellos y firmado.Consta de: depósito y baso.Detalles de conservación.15 cm de altura.

$2,200-5,000

Lot 461

Jardinera con platón.China, siglo XX.Elaborada en porcelana acabado brillante.Decorada con cartelas de personajes femeninos, motivos orgánicos y florales.Detalles de conservación.Jardinera: 32 x 35 cm de diámetro.Piezas: 2

$2,200-4,000

Lot 462

Juego de jarra y vasos.Austria-Hungría, inicios del siglo XX.Elaborados en porcelana ZSOLNAY PECS TJM acabado brillante.Decorado con hojas y bellotas de roble con coleópteros.Consta de: Jarra y 4 vasos con asas orgánicas.40.5/15.5 cm de altura respectivamente.Detalles de conservación, despotillados, asa de vaso intervenida.Piezas: 5

Lot 463

Page 22 of 37 sábado, 16 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 23: Morton Subastas SA de CV · 2019. 11. 13. · Lote de niña con ganzos y niña con conejo. España, siglo XX. Una elaborada en porcelana Casades y otra Cuernavaca acabado brillante.

Morton Subastas SA de CVCentro de mesa.Siglo XX.Diseño de frutero.Elaborado en cerámica policromada.Detalles de conservación.58 cm de altura.

Lot 464

Loro y papagayo.Italia, Ca. 1950.Elaborados en cerámica vidriada Cacciapuoti.Diseño de Giuseppe Tagliarol.Detalles de conservación.53/51 cm de altura respectivamente.Piezas: 2

Lot 465

Lote de artículos decorativos orientales.China y Corea, siglo XX.Consta de:a) Sabio. Elaborado en coral con base de madera. 5.5 cm de altura.b) Guan Yin. Elaborado en serpentina con base de madera. 10.5 cm de altura.c) Stand de madera con 9 máscaras teatrales Bongsam, en resina policromada ypantalla de vidrio. 13 x 29 cmDetalles de conservación, despotillados, faltante de mano en Guan Yin.Piezas: 3

Lot 466

Curación.Metepec, Edo. de México, siglo XX.Elaborado en terracota con policromía.32 cm de altura (mayores)Detalles de conservación.Piezas: 19

Lot 467

Pastorela.Metepec, Edo. de México, siglo XX.Elaborado en terracota con policromía.6.8 cm de altura (mayores)Detalles de conservación.Piezas: 24

Lot 468

Nacimiento.Aguasuelos, Veracruz, siglo XX.Elaborado en terracota monócromatica.Detalles de conservación.23 cm de altura (mayor)Piezas: 14

Lot 469

Ignacio Castañeda.Venderora con canasta.Firmada y fechada 1990.Fundición en bronce patinado, I/V.50 x 37 x 36 cm

Lot 470

M. González.Escultura de mujer sentada.Firmada.Fundición en bronce patinado.Detalles de conservación.47 cm de altura.

Lot 471

Page 23 of 37 sábado, 16 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 24: Morton Subastas SA de CV · 2019. 11. 13. · Lote de niña con ganzos y niña con conejo. España, siglo XX. Una elaborada en porcelana Casades y otra Cuernavaca acabado brillante.

Morton Subastas SA de CVM. González.Escultura de mujer sentada.Firmada.Mujer con petate.Detalles de conservación.26 x 29 x 19 cm

Lot 472

Rocío Villagarcía (México, siglo XX)Mujer en movimiento.Ca. 1980.Fundición en bronce sobre base de mármol negro.Firmado en placa.19 cm de altura.

Lot 473

Lámpara de mesa.Siglo XX.Estructura de bronce con fuste de niño Atlantis, pantalla de vidrio emplomadocon cenefa de vidrio en corte casetón tipo Tiffany.Para 1 luz.Decorada con motivos florales y orgánicos.Detalles de conservación, ligeros despotillados.52 cm de altura.

Lot 474

Par de lámparas de mesa.Siglo XX.Estructura de metal con aplicaciones antimonio patinado y vidrio prensado conpantallas de tela.Para 1 luz c/u.Decoradas con fustes compuestos por amorcillos, esfera geométricas, roleos,acantos y pantallas de tela lobuladas con flequillos.Detalles de conservación y faltantes.107 cm de altura.Piezas: 2

Lot 475

Par de lámparas de mesa.Siglo XX.En latón dorado.Para una luz, cada una.Diseños gallonados.Detalles de conservación.50 cm de altura, cada una.Piezas: 2.

Lot 476

Par de candelabros.Italia, inicios del siglo XXFundición en metal dorado. Para 3 luces. Con base de mármol negro.Decorados con mascarones y motivos vegetales.Detalles de conservación, faltantes y estructura.62.5 cm de altura, cada uno.Piezas: 2.

Lot 477

Par de lámparas de mesa.Siglo XX.Elaboradas en latón dorado con pantallas arpilladas de tela.Para 1 luz c/uDiseño de copa compuesta con anillados y prensados orgánicos.Detalles de conservación.67 cm de altura c/uPiezas: 2

Lot 478

Lámpara de mesa.México, Ca. 1960.Diseño Rústico.Fuste de bidón lechero en lámina troquelada y pantalla artillada de yute.Detalles de conservación, oxidación.81 cm de altura.

Lot 479

Page 24 of 37 sábado, 16 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 25: Morton Subastas SA de CV · 2019. 11. 13. · Lote de niña con ganzos y niña con conejo. España, siglo XX. Una elaborada en porcelana Casades y otra Cuernavaca acabado brillante.

Morton Subastas SA de CVLámpara de mesa.Siglo XX.Estructura de metal forjado con base de madera rústica.Para 2 luces.Decorada con roleos y pantallas cónicas de metal.Detalles de conservación.87 x 69 x 21 cm

Lot 480

Mesa de noche.Modelo Barragán.Elaborada en triplay con aplicaciones de madera laqueada.Cubierta rectangular, 3 cajones con tiradores de metal cromado y soportes tipoestipíte.Detalles de conservación.69 x 69 x 48 cm

Lot 481

Recámara.Siglo XX.Elaborada en madera tallada y laqueada.Consta de:a) Cabecera Queen Size. Decorada con motivos calados, ondulados, escalonadosy soportes rectos. 264 x 135 cmb) Par de burós. Cubiertas rectangulares, 2 cajones con tiradores de metal ysoportes tipo zócalo. 61 x 59 x 42 cmc) Cómoda-tocador. Cubierta rectangular, 6 cajones y soportes tipo zócalo.Espejo con luna biselada y remate lobulado. 187 x 184 x 47 cmd) Mueble para telévision. Con 5 cajones con tiradores de metal, 2 puertasabatibles y soportes tipo zócalo. 139 x 155 x 52 cme) Silla. Respaldo semiabierto, asiento acojinado en textil y soportes semicurvos.Con desgarre en asiento.Decorados con motivos escalonados y molduras.Detalles de conservación.Piezas: 6

Lot 482

Recámara.Siglo XX.Madera torneada y laqueada en color blanco.Consta de:a) Par de camas individuales. Con piecera, cabecera y larqueros.b) Buró. Cubierta rectangular. Cajón, puerta abatible y soportes semicurvos.56 x 40 x 36 cmDetalles de conservación.Piezas: 3

Lot 483

Mesa de centro.Elaborada en madera de caoba.Cubierta rectangular con soportes rectos.Decorada con estriados.Detalles de conservación.45 X 120 X 80 cm

Lot 484

Mesa tortuga.Principios del siglo XX.Estilo victoriano.Madera ebonizada y tallada con cubierta de mármol blanco.Detalles de conservación.82 x 150 x 100 cm

Lot 485

Comedor.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Consta de:a) Mesa. Con cubierta oval, dos fustes gallonados y soportes tipo zócalo. 76 x300 x 120 cmb) Trinchador. Cubierta rectangular, cartelas de vidrio, repisa escalonada ysoportes tipo bollo. 87 x 210 x 61 cmc) Juego de 12 sillas. Respaldo cerrado y asiento con tapicería tipo gamuza,soportes cónicos con capuchones de latón.Detalles de conservación.Piezas: 14

Lot 486

Page 25 of 37 sábado, 16 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 26: Morton Subastas SA de CV · 2019. 11. 13. · Lote de niña con ganzos y niña con conejo. España, siglo XX. Una elaborada en porcelana Casades y otra Cuernavaca acabado brillante.

Morton Subastas SA de CVMesa auxiliar.Siglo XX.Estilo Luis XVI.Elaborada en madera tallada.Con cubierta rectangular, faldón lobulado y soportes tipo cabriolé.Decorada con roleos, estriados y rocallas.Detalles de conservación.43 x 93 x 48 cm

Lot 487

Librero.Siglo XX.Elaborado en madera.A 2 cuerpos.Con repisas superiores, cajón con tirador de metal y soportes tipo zócalo.Detalles de conservación.197 x 40 x 80 cm

Lot 488

Mesa de centro.Guadalajara, México, siglo XX.De la marca Classique S.A.Elaborada en madera tallada y con enchapado de raíz.Con cubierta rectangular, faldón lobulado y soportes tipo cabriolé.Decorada con veneras, roleos y motivos estriados.Detalles de conservación.46 x 97 x 48 cm

Lot 489

Juego de mesas auxiliares.Siglo XX.Estilo Reyna Ana.De la marca Galerias Chippendale.Elaboradas en madera tallada.Decoradas con acanalados, veneras y estriados.Consta de:a) Par de mesas laterales. Cubiertas rectangulares, repisa inferios y soportestipo jarrón. 60 x 60 x 56 cm c/ub) Mesa de centro. Cubierta rectangular, faldón recto con rosetón y soportestipo jarrón. 40 x 119 x 60 cmDetalles de conservación.Piezas: 3

Lot 490

Lote de curules.Siglo XX.Elaborados en madera tallada y ebonizada.Con asientos acojinados, travesaño y soportes curvos.Decorados con mascarones, aplicaciones de metal y roleos.Detalles de conservación.Piezas: 2

Lot 491

Sala.Siglo XX.Elaborados en madera con recubrimiento de piel color camello.Consta de: sofá y par de taburetes. Con respaldo y asientos acojinados.Detalles de conservación, rasgaduras.Piezas: 3

$5,000-9,000

Lot 492

Love seatSiglo XX.Estilo Chinesco.Elaborado en madera tallada ebonizada con cojín en tapicería con cenefasorgánicas.Respaldos semiabiertos, asiento liso, chambrana de caja y soportes rectos.Decorado con detalles en esmalte dorados, roleos y motivos orientales.Detalles de conservación.

$3,000-7,000

Lot 493

José Manuel Schmill (México, siglo XX)Bouquet de flores.Óleo sobre MDF.Firmado.Detalles de conservación.49 x 39 cm

Lot 494

Page 26 of 37 sábado, 16 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 27: Morton Subastas SA de CV · 2019. 11. 13. · Lote de niña con ganzos y niña con conejo. España, siglo XX. Una elaborada en porcelana Casades y otra Cuernavaca acabado brillante.

Morton Subastas SA de CVLote de 2 obras pictórica.Burgos.Bodegones.Firmados.Óleos sobre fibracel.Enmarcados.Detalles de conservación.64 x 23 cm cada uno.Piezas: 2

Lot 495

Montoya.Bouquet.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.91 x 60 cm

Lot 496

Marcela Piña(México 1934-)"Dos Palomas Coronadas"Mixta sobre tela.Firmada y fechada '92.Enmarcada.70 x 60 cm

Lot 497

A. René.Siglo XX.Escena de mercado.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.60 x 119 cm

Lot 498

JOAQUÍN MARTÍNEZ NAVARRETE(Morelia, Michoacán, 1920 - 1990)Vista de ciudad.Firmada y fechada '80.Acuarela sobre papel.Enmarcada.23 x 28 cm

$5,500-8,000

Lot 499

JOAQUÍN MARTÍNEZ NAVARRETE(Morelia, Michoacán, 1920 - 1990)Vista con árboles.Firmada y fechada '80.Acuarela sobre papel.Enmarcada.22 x 33 cm

$5,500-8,000

Lot 500

F. Romano P.Vista de Taxco.Firmado y fechado1939.Óleo sobre tela.Detalles de conservación.70 x 51 cm

Lot 501

P. Vianelli.Escena galante con moros.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.61 x 47 cm

Lot 502

Page 27 of 37 sábado, 16 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 28: Morton Subastas SA de CV · 2019. 11. 13. · Lote de niña con ganzos y niña con conejo. España, siglo XX. Una elaborada en porcelana Casades y otra Cuernavaca acabado brillante.

Morton Subastas SA de CVLibrado Suárez.Maternidad.Firmado y fechado 1883.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.47 x 33 cm

$7,500-12,000

Lot 503

L. AlanizCódices para tiempos de juego.Firmado y fechado '13.Díptico A.Tinta, fotocopia y collage.60 x 8 cm

Lot 504

Anónimo.Etiopía, siglo XX.La Historia del la Reina de Saba.Acrílico sobre tela.Enmarcado.Con 44 retablos con las imagenes del encuentro de la Reina de Saba con el ReySalomón.Con descripción en inglés en apartado.Detalles de conservación.63 x 143 cm

Lot 505

Carranza, Ignacio (Editor)El Heraldo Agrícola, Órgano del Agricultor Mexicano. México, 1909 y 1911.4o. marquilla.Tomo IX. Números 1 - 12 Tercera época. Enero - Diciembre de 1909.Tomo XI. Números 1 - 12. Tercera época. Enero - Diciembre de 1911. Cantosgastados.Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel.Piezas: 2.Publicación mensual de carácter técnico, que proporciona información sobre lamaquinaria agrícola y su aplicación; aplicación de semillas, enfermedades delas plantas, etc.c) Semanario de Agricultura y de las Artes que Tienen Relación con Ella.México: Juan R. Navarro, 1850.8o. marquilla, 232 p. + 1 h. + XVI Láminas. Sello de antiguo propietario. Sincofia y sin pie. Encuadernado en pasta dura. Las ciencias han sido siempre elapoyo de las artes; la agricultura, aquel arte quien se ha confiado elconocimiento, distribución, preparación y cultivo de la tierra, para obligar

Lot 506

a éste ser a que contribuya al hombre con las más útiles producciones del reinovegetalPiezas: 3

García, Genaro. Don Juan de Palafox y Mendoza, Obispo de Puebla y Osma.Visitador y Virrey de la Nueva España.México: Librería de Bouret, 1918. 426 p. Primera edición.Con ilustraciones intercaladas en el texto. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Colección de documentos y correspondencia de Juan de Palafox, recopiladapor Genaro García. Abarca diversos temas, entre ellos, la disputa con losjesuitas relativa al diezmo, la situación general de la iglesia en la Nueva Españay el proceso de beatificación de Palafox.

Lot 507

LOTE DE LIBRO.Portillo y Pacheco, José López (dibujos).Presentación del Gral. Miguel Ángel Godinez Bravo (Jefe del Estado MayorPresidencial).Con firma y caricatura en marcador.México, Estado Mayor Presidencial, 1982.La edición fue de 250 ejemplares.Encuadernado en piel con gofrado de firma del Presidente y boceto ecuestre.Con impresiones de los dibujos ecuestres del Presidente Constitucional de losEstados Unidos Mexicanos (1976-1982).Detalles de conservación.

Lot 508

LOTE DE LIBROS: CONVENTOS BARROCOS, TEATROS DE MÉXICO,LA CATEDRAL DE MÉXICO, LA CIUDAD DE LOS PALACIOS. a) Autores Varios.El Éxodo Mexicano. Los Héroes en la Mira del Arte. México: Instituto Nacional de Bellas Artes / Universidad Nacional Autónoma deMéxico, 2010. 511 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Celorio, Gónzalo. Tiempo Cautivo. La Catedral de México. México: Miguel Ángel Porrúa, 1982. 68 p. Con imágenes de Carmen Parra. Encadernado en pasta dura. c) Topete del Valle, Alejandro.

Lot 509

Page 28 of 37 sábado, 16 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 29: Morton Subastas SA de CV · 2019. 11. 13. · Lote de niña con ganzos y niña con conejo. España, siglo XX. Una elaborada en porcelana Casades y otra Cuernavaca acabado brillante.

Morton Subastas SA de CVTeatro Morelos. México: Estado de Aguascalientes, 1985. 100 p. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.d) Pereznieto Castro, Fernando. Conventos Barrocos.México: GRUPO BANOBRAS, 1979. sin paginar. Edición bilingüe. Con 30 láminas en blanco y negro y texto explicativo. Encuadernado en pasta dura. e) Tovar de Teresa, Guillermo. La Ciudad de los Palacios: Crónica de un Patrimonio Pérdido. México: Vuelta, 1991. XXIII + 191 p.; 191 p. Textos Introductorios Enrique Krauze, José Iturriaga. Tomos I y II. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. f) Henestrosa, Andrés. Los Mexicanos Pintados por Ellos Mismos. Tipos y Costumbres Nacionales. México: BANOBRAS, 1982. 311 p. Facsimil de la edición de 1854 Imprenta de M. Murguía y Comp.,Encuadernado en rústica. g) Azar Héctor.Teatros de México.México: BANAMEX, 1991. 269 p.Fotografía de Eduardo del Conde Arton.Primera Edición.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura. h) Fernández, Miguel Ángel.El Marco del Encuentro.México: Smurfit Cartón y Papel de México, 1990. 251 p.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 9.

LOTE DE LIBROS: ARTE SACRO Y VIRREINAL, . a) Salazar Monroy. Templo Santo Domingo de Oaxaca. Puebla: Impresos López, sin año. 40 p. Con ilustraciones intercaladas. Encuadernado en pasta dura. b) Salazar Monroy. Santa Mónica Museo de Arte Religioso de Puebla / Cuadros de TerciopeloSanta Mónica / Pinturas de Santa Mónica.Puebla: Impresos López, 1944, 1946, 1948. 41 p.; 11 p. + láminas en color.; 11 p.+ laminas.Encuadernado en pasta dura. c) Sánchez Navarro de Pintado, Beatriz. Marfiles Cristianos del Oriente en México. México: Fomento Cultural Banamex, 1986. 128 p. + ilustraciones en color. Encuadernado en pasta dura. d) Rubens y su Siglo.México: Landucci Editores / INBA, 1998. 251 p. Encuadernado en pasta dura. e) Gerónimo de León... Pintor de Milagros. México: ROCHE, 1996. 126 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5.

Lot 510

LOTE DE LIBROS MIXTO.a) Vízcaino, Antonio.México Paisaje y Espiritu.México: America Natural, 2010. 315 p.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.b) D. Spence, Jonathan / Mathews, Jay / Mathews, Linda entre otros. Journey Into ChinaEU: National Geographic, 1982.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.c) Cinotti, Mia.Arte Mundo Antiguo.España: Editorial Hermes, 1964. 536 p.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.d) Parry, J.H.Romance of the Sea.EU: National Geographic, 1981. 312 p.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.e) Jaffer, Nancy / Pochammer, Gabrielle / Smith, Allan entro otros.L´Année Hippique.Holanda: BCM, sin año. 472 p.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.Piezas: 5.

$900-1,200

Lot 511

LOTE DE LIBROS SOBRE ANTROPOLOGÍA Y CIUDADES.a) Rodríguez, Hipolito / Manrique, Jorge Alberto. Veracruz la Ciudad Hecha de Mar.México: Ferrucio Asta, 1991. 405 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. b) González Sierra, José. Córdoba Imágenes de su Historia. México: Ediciones El Naranjo, 2000. 239 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. c) Sodi, Demetrio. Los Mayas el Templo Capturado. México: BANCOMER, 1980. 311 p. Primera edición. Realización y Diseño Beatrice Trueblood. Encuadernado en pasta dura. d) Hegi, Johann Salomon.La Vida en la Ciudad de México 1849 - 1858.México: Grupo Alumnio, 1989. 155 p.Editor Mario de la Torre.Prólogo de Xavier Moyssen.Con ilustraciones a color.Encuadernado en pasta dura. e) Vizcaíno, Antonio. Le Musée d'Anthropologie de Xalapa.México: San Ángel Ediciones, 1988. 143 p. Encuadernado en pasta dura. f) Carballido, Emilio / Pesado, José Joaquín / Calatayud, Rubén. Córdoba y su Fantasma Imégenes. México: Ayuntamiento de Córdoba, 1988. 142 p. Ilustrado con láminas en blanco y negro. Encuadernado en rústica. g) Pasquel, Leonardo. San Juan de Úlua. México: Editorial Citlaltepec, 1980. 109 p. Fortaleza - Presidio - Residencia Presidencial. Encuadernado en rústica. h) Graham, Ian. Descubriendo el Mundo Maya Siglo XIX.

Lot 512

Page 29 of 37 sábado, 16 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 30: Morton Subastas SA de CV · 2019. 11. 13. · Lote de niña con ganzos y niña con conejo. España, siglo XX. Una elaborada en porcelana Casades y otra Cuernavaca acabado brillante.

Morton Subastas SA de CVMéxico: Celanese Mexicana, 1987. 125 p. Editor Mario de la Torre. La edición consta de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 8.

LOTE DE LIBROS SOBRE EL PETRÓLEO, TEXTILES, PAPEL Y VISTASMEXICANAS.a) Valles Septién, Carmen.La Petroquímica en México.México: C.V.S. Publicaciones, 1990. 123 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Valles Septién, Carmen.Los Textiles en México. Panorama Histórico desde su inicio hasta nuestros días. México: C.V.S. Publicaciones, 1989. 147 p.Encuadernado en pasta dura. c) González, Felipe. Centro Histórico de la Ciudad de Querétaro. Cinco reproducciones. -Monumento a la Corregidora. -Fuente de Neptuno. -Plaza de Armas.-Templo del Carmen.-Casa de Ecala.En carpeta. d) El Papel Diario de Pipsa 1934 - 1989. México: Productora e Importadora de Papel. Encuadernado en rústica. e) México en Cien Reportajes 1891 - 1990.México: Productora e Importadora de Papel, 1990. 291 p. Encuadernado en rústica. f) Manrique Z., J. Gustavo.Grabados Catedral de México.México: TELMEX, sin año. Con 4 grabados originales, firmados y numerados 11/50. En carpeta. g) Gualdi, Pedro. Monumentos de México.México: Fomento Cultural Banamex, 1991. Tomados al natural y litografíados en el año de 1841. Edición Facsímilar. Presentación de Luis Ortiz Macedo. Con 12 láminas.En carpeta. Total de piezas: 7.

Lot 513

LOTE DE LIBROS SOBRE VIAJEROS, ARTE Y VISTASMONUMENTALES.a) Trabulse Elías (Introducción).Viajeros Europeos del Siglo XIX en México.México: Fomento Cultural Banamex, 1998. 265 p.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura. b) Von Humboldt, Alexander. Tablas Geográficas Políticas del Reyno de Nueva España.México: Siglo Veintiuno Editores, 2003. 149; 335 p. Introducción Elías Trabulse. -Acompañadas de: Correspondencia Mexicana 1803 - 1854. -Diario de Viaje (de Acapulco a Veracruz).-Introducción a la pasigrafía Geológica. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. c) Documentos Gráficos para la Historia de México Vol. III.México: Editora del Sureste, 1988. 220 p. Veracruz 1858 - 1914. Encuadernado en pasta dura. d) Lawrence, James.Celebration of the Land the Last Sanctuaries. México: CEMEX, 2000. 298 p. Encuadernado en pasta dura. e) México y sus Alrededores. México: Inversora Bursátil - Sanborns Hermanos - Seguros de México, 1989.XIII + 70 p. + 41 láminas en color. Encuadernado en pasta dura. f) Pellicer, Carlos.La Pintura Mural de la Revolución Mexicana. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1975. 316 p. Encuadernado en pasta dura.g) México y sus Alrededores.México: Inversora Bursatil, 1989.Edición Facsimilar. Con 40 láminas en color.En carpeta.Total de piezas: 8

Lot 514

LOTE DE LIBROS: GRAN CRÓNICA DE LA SEGUNDA GUERRAMUNDIAL. México: Reader´s Digest, 1967. Tomo I: De Munich a Pearl Harbor. Tomo II: De Pearl Harbord a Stalingardo. Tomo III: De Stanlingardo a Hiroshima. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. .

Lot 515

Page 30 of 37 sábado, 16 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 31: Morton Subastas SA de CV · 2019. 11. 13. · Lote de niña con ganzos y niña con conejo. España, siglo XX. Una elaborada en porcelana Casades y otra Cuernavaca acabado brillante.

Morton Subastas SA de CVLote de bolsos para dama.Siglo XX.Elaborados en piel con aplicaciones de metal.Detalles de conservación.Piezas: 2

Lot 516

Lote de bolsos para dama.Siglo XX.Elaborados en piel de víbora y una de camello con aplicaciones de metal.Detalles de conservación.Piezas: 3

Lot 517

Lote de textiles mexicanos.Elaborados en algodón entretejido y en telar.Consta de: 2 rebosos y 1 colcha.Decorados con motivos florales y animales.Detalles de conservación.Piezas: 3

Lot 518

Juego de tapete y cojínes.Siglo XX.Tipo Patchwork.Elaborado en piel de diferentes especies animales.Consta de: 3 cojínes y tapete.Detalles de conservación.114 x 171 cm (tapete)Piezas: 4

Lot 519

Tapiz.Principios del Siglo XX.Bordado a mano con técnica de petit-point.Diseño oval con motivos florales.Leyenda "Viva Mamá".Montado en seda con marco de madera tallada y dorada.Detalles de conservación.53 x 40 cm

Lot 520

ALEJANDRO ARANGO(Ciudad de México, 1950 - )Sin título.Alhajero intervenido a mano.Acrílico sobre madera.Firmado y fechado 91.Detalles de conservación.4 x 8 x 6 cm

Lot 521

Alhajero intervenido por Leonardo Nierman.Impresión sobre estructura de madera con acabado de resina epóxica.Con tapa abatible, interior en tela azul y 9 compartimientos cuadrangulares.Detalles de conservación.9.5 x 30 x 30 cm

Lot 522

Leonardo Pereznieto(Cd. México, 1969 -)Pisapapeles circular.Firmado y fechado 2002.Fundición en bronce, 7/5082 mm de diámetro.

Lot 523

Page 31 of 37 sábado, 16 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 32: Morton Subastas SA de CV · 2019. 11. 13. · Lote de niña con ganzos y niña con conejo. España, siglo XX. Una elaborada en porcelana Casades y otra Cuernavaca acabado brillante.

Morton Subastas SA de CVJuan Matta(México, Ciudad de México, 1972 - )Lote de obras pictóricas.Sin título.Mixta sobre papel.Firmadas y fechadas '17.Sin enmarcar.25 x 35 cm c/u.Piezas: 2

Lot 524

Patricia de la Fuente (México, siglo XX)Sin título.Grabado, P/CFirmado y fechado 96.Enmarcado.Detalles de conservación.10 x 8.5 cm

Lot 525

Trinidad Osorio(México, 1929-2002)Sin título.Firmada.Serigrafía, 44/50Sin enmarcar.76 x 51.5 cm

Lot 526

Albert Rafols Casamada (México, siglo XX)Sin título.Serigrafía, 48/75Firmado.Enmarcado.22 x 17 cm

Lot 527

ISMAEL GUARDADO(Ojocaliente, Zacatecas, 1942 - )Sin título.Intaglio, 14/15FirmadoEnmarcado.74 x 54 cm

Lot 528

Jim Hill(Estados Unidos, 1944 - )Santa Fé Market.Firmada.Serigrafía 166/200.70 x 100 cm

Lot 529

Collar, pendiente, anillo y par de aretes con malaquitas en oro amarillo de 10k.4 malaquitas corte cabujón, redondo y gota.Talla: 7.Peso: 15.9 g.

Lot 530

Anillo y par de aretes con medias perlas y diamantes en plata paladio.3 medias perlas cultivadas color gris de 17mm.Talla: 6.Peso: 25.7 g.

Lot 531

Page 32 of 37 sábado, 16 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 33: Morton Subastas SA de CV · 2019. 11. 13. · Lote de niña con ganzos y niña con conejo. España, siglo XX. Una elaborada en porcelana Casades y otra Cuernavaca acabado brillante.

Morton Subastas SA de CVAnillo y par de aretes con cuarzos ojo de tigre en oro amarillo de 12k.3 cabujones de cuarzos ojo de tigre de 15mm.Talla: 6 1/2.Peso: 13.4 g.

Lot 532

Anillo con serpentina en oro amarillo de 14k.Talla: 7.Peso: 15.3 g.

Lot 533

Anillo con simulante en oro 10.Talla: 6.Peso: 3.6 g.

Lot 534

Prendedor con perlas en plata.7 perlas cultivadas color blanco de 5 mm.Peso: 12.4 g.

Lot 535

Anillo con diamante y rubíes en oro blanco de 14k.1 diamante corte brillante.Color I.Claridad I1.0.25ct.8 rubíes corte redondo.2.40ct.22 diamantes corte 8 x 8.Talla: 5.Peso: 10.6 g.

Lot 536

Collar y pendiente con acerina y rubíes en plata .925.15 rubíes corte cojín.Peso: 6.7 g.

Lot 537

Anillo y par de aretes con simulantes en oro amarillo de 10k.Talla: 5.Peso: 5.9 g.

Lot 538

Anillo con amatista en oro amarillo de 10k.1 cuarzo amatista corte oval facetado.Talla: 7.Peso: 7.1 g.

Lot 539

Collar y pendiente con amatista en oro amarillo 10k.1 amatista corte cojín facetado.Peso: 8.1 g.

Lot 540

Reloj Longines.Movimiento de cuarzo.Caja cuadrada en acero de 25 x 25 mm.Carátula color gris.Pulso piel.No funciona.

$4,500-5,000

Lot 541

Page 33 of 37 sábado, 16 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 34: Morton Subastas SA de CV · 2019. 11. 13. · Lote de niña con ganzos y niña con conejo. España, siglo XX. Una elaborada en porcelana Casades y otra Cuernavaca acabado brillante.

Morton Subastas SA de CVReloj de bolsillo sin marca.Movimiento manual.Caja en acero de 90 mm.Carátula con cuatro esferas, ´ndices de números romanos, vidrio biselado.Peso: 486.7 g.

$5,500-8,000

Lot 542

MARC CHAGALL(Vitebsk, Bielorrusia, 1887 - Saint-Paul de Vence, Francia, 1985)Sin título.Con sello de agua del artista.Litografía.Enmarcada.66 x 59 cm

Lot 543

SALVADOR DALÍ(Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989)Aparatos y mano.Litografía sin número de serie.Firmada y fechada en plancha 1927.Enmarcada en capelo.30.5 x 22 cm

Lot 544

W. Zagaio (Siglo XX)Graffité III.Grabado, 150/250Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación.89 x 59 cm

Lot 545

Espejo-custodia y portavela.Siglo XX.Consta de:Espejo-custodia. Estructura de madera dorada con luna oval. Decorado conroleos y base circular.b) Portavela. Elaborado en terracota con aplicaciones de piel y lámina.Detalles de conservación.53 cm de altura (mayor).Piezas: 2

Lot 546

Reloj de pared Rex Mundi.Diseñado para los Juegos Olímpicos de Mexico 1968.Movimiento electromecánico, estructura de aluminio, máquinaria suizaERGAS, índices romanos y arábigos, carátula con proyección estereográficagiratoria, con manecilla de lanza y movimiento levógiro.Detalles de conservación, vidrio no original.70 cm de diámetro.

Lot 547

Barómetro Barigo sobre diseño de timón de madera y reloj de pared Mauthe.Alemania, siglo XX.Consta de: Reloj de pared. Mecanismo de cuerda, índices romanos, carátulacolor crema y manecillas tipo espada, puerta frontal con cristal convexo,funcional, con llave.22 cm de diámetro (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 2

Lot 548

Espejo.Siglo XX.Estructura de madera con estuco acabado craquelado.Diseño oval.Decorado con roleos y hojas de acanto.Detalles de conservación.93 x 75 cm

Lot 549

Page 34 of 37 sábado, 16 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 35: Morton Subastas SA de CV · 2019. 11. 13. · Lote de niña con ganzos y niña con conejo. España, siglo XX. Una elaborada en porcelana Casades y otra Cuernavaca acabado brillante.

Morton Subastas SA de CVEspejo.Siglo XX.Estructura de madera tallada con luna irregular.Decorado con escalonados.Detalles de conservación.89 x 162 x 4 cm

Lot 550

Espejo.Diseño rectangular.Con luna biselada y enmarcado en madera tallada.Decorado con molduras orgánicas y escalonados.Detalles de conservación.75 x 135 cm

Lot 551

Baúl.Siglo XX.En talla de madera y herrajes de metal.Con cubierta abatible y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos a manera deleones, roleos, medallones, mascarones zoomorfos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura.Dimensiones: 90 x 132 x 73 cm.

Lot 552

Secreter.Siglo XX.Elaborado en madera tallada, enchapa y aplicación de marquetería.Con cubierta rectangular, escribanía abatible con soportes reticulados, cajonesinternos, 3 cajones con tiradores de perilla y soportes tipo estípite.Decorado con cenefa de marquetería geométrica y escalonados.Detalles de conservación.47 x 49 x 30 cm

$5,000-12,000

Lot 553

Ropero.Siglo XX.Estilo Luis XVI.Con puerta abatible, luna biselada irregular, soportes tipo cabriolé y remate derocalla.Detalles de conservación.258 x 109 x 69 cm

Lot 554

Consola.Siglo XX.Estilo Modernista.Elaborada en madera tipo palisandro con recubrimiento de resina.Diseño rectangular.Con 4 cajones superiores.Detalles de conservación.80 x 220 x 70 cm

Lot 555

Escritorio en escuadra.Siglo XX.De la marca Susana Catalá, Línea Espacio.A 2 cuerpos.Elaborado en madera tallada de encino y terminado en laca.Con cubierta rectangular, 2 cajones, puerta abatible y soportes tipo bracket.Detalles de conservación.75.5 x 152 x 60 (mayor) 67 x 110 x 45 (acoplamiento)

Lot 556

Juego de sillas y mecedora.Siglo XX.Estilo austriaco.Elaboradas en madera con bejuco entretejido.Consta de: 4 Sillas y mecedora. Respaldos semiabiertos con barandillas, asientocon bejuco, chambrana de caja y soportes tipo carrete, mecedora con soportescurvos.Decoradas con motivos orgánicos, torneados y veneras.Detalles de conservación, estructura y unos asientos desgarrados.Piezas: 5

Lot 557

Page 35 of 37 sábado, 16 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 36: Morton Subastas SA de CV · 2019. 11. 13. · Lote de niña con ganzos y niña con conejo. España, siglo XX. Una elaborada en porcelana Casades y otra Cuernavaca acabado brillante.

Morton Subastas SA de CVSala.Siglo XX.Estructura de madera acabado tipo bambu, con acojinados en tapicería textilmulticolor y soportes tipo zócalo.Consta de: sofá 3 plazas, love seat y sillón.Decorados con anillados y motivos boleados.Detalles de conservación.Piezas: 3

Lot 558

Tapete.Persia, siglo XX.Estilo Imperial.Anudado a mano con fibras de lana y algodón.Decorado con motivos florales con medallón central, beige y turquesa.Detalles de conservación, intervendio.289 x 305 cm

Lot 559

Tapete.Persia, siglo XX.Estilo Imperial.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos florales sobre fondo café.Detalles de conservación.323 x 227 cm

Lot 560

Tapete.Persia, siglo XX.Estilo Kilim.Anudado a mano.Decorado con motivos geométricos sobre fondo multicolor.Detalles de conservación.270 x 183 cm

$6,000-12,000

Lot 561

Tapete.Persia, siglo XX.Estilo Tabriz.Anudado a mano con fibras de lana y algodón.Decorado con motivos geométricos sobre fondo naranja y azul con abrash(desgaste premeditado que iguala la técnica nómada).Detalles de conservación.230 x 332 cm

Lot 562

Tapete.Siglo XX. Elaborado a máquina en fibras sintéticas, color marrón.184 x 242 cm

Lot 563

Tapete.Persia, siglo XX.Elaborado a máquina en fibras de lana y algodón.Diseño casetonado sobre fondo café con motivos azules, geométricos y florales.Detalles de conservación.215 x 145 cm

$6,000-12,000

Lot 564

Tapete.Persia, siglo XX.Estilo Bidjar.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos geométricos, medallón central sobre fondo rojo.398 x 297 cm

Lot 565

Page 36 of 37 sábado, 16 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 37: Morton Subastas SA de CV · 2019. 11. 13. · Lote de niña con ganzos y niña con conejo. España, siglo XX. Una elaborada en porcelana Casades y otra Cuernavaca acabado brillante.

Morton Subastas SA de CVTapete.Pakistán, siglo XX.Estilo Bokhara.Elaborado en fibras de lana y algodón sobre fondo café.Decorado con motivos geómétricos.Detalles de conservación.183 x 127 cm

Lot 566

Tapete de pie de cama.China, siglo XX.Estilo Pekin.Elaborada en fibras de lana.Decorada con motivos florales multicolores sobre fondo verde.Detalles de conservación.123 x 60 cm

$2,200-5,000

Lot 567

Tapete de pasillo.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con arcos ojivales, polilobulados y pilastras sobre fondo beige.Detalles de conservación, desgaste.276 x 78 cm

Lot 568

Lote de tapetes para pie de cama.Pakistán, siglo XX.Estilo Bokhara.Diseños rectangulares.Decorados con motivos geométricos.2 Firmados.Detalles de conservación.62x96 cm (mayor)Piezas: 4

Lot 569

Tapete.China, Siglo XX.Estilo Pekín.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con margén floral y medallón central sobre fondo beige.Detalles de conservación.183 x 280 cm

Lot 570

Page 37 of 37 sábado, 16 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.