Marzo 2009

download Marzo 2009

If you can't read please download the document

  • date post

    05-Jan-2016
  • Category

    Documents

  • view

    58
  • download

    13

Embed Size (px)

description

Marzo 2009. CONSTITUCION Y ACCIONISTAS. “Sistema de Consultas y Ofertas de Montos de Pensión S.A.” se constituyó el 23 de agosto de 2004 Asociación de Aseguradores de Chile A.G. 50 acciones Asociación de Administradoras de Fondos de Pensiones A.G. 50 acciones. - PowerPoint PPT Presentation

Transcript of Marzo 2009

  • Marzo 2009

  • CONSTITUCION Y ACCIONISTAS

    Sistema de Consultas y Ofertas de Montos de Pensin S.A. se constituy el 23 de agosto de 2004

    Asociacin de Aseguradores de Chile A.G. 50 accionesAsociacin de Administradoras de Fondos de Pensiones A.G. 50 acciones

  • DIRECTORIO DE SCOMP S.A.SERGIO BAEZA VALDES, PRESIDENTE GUILLERMO ARTHUR ERRAZURIZ JORGE CLAUDE BOURDEL FRANCISCO MARGOZZINI CAHIS MIKEL URIARTE PLAZAOLA

    HECTOR HUMERES NOGUER SECRETARIO DEL DIRECTORIO

    ADMINISTRACION SCOMP S.A.GERENTE GENERAL INTERINO: PATRICIA ARIAS SANCHEZDIRECTORO Y ADMINISTRACION

  • DOMICILIO LEGAL: LA CONCEPCION 322 OF.501, PROVIDENCIA, SANTIAGOTELEFONO: 236 3725

    SITIO WEB: WWW.SCOMP.CLRUT : 99.567.080-1

    CAPITAL AUTORIZADO SUSCRITO Y PAGADO : 200 Millones $

    IDENTIFICACIN EMPRESA

  • BALANCE SCOMP DICIEMBRE 2008 (Millones $)

    Circulante433Pasivo no bancario139Patrimonio 294Total Activo 433Total Pasivo433

  • ESTADOS DE RESULTADOS AOS 2007 y 2008 (Millones $)

    20072008INGRESOS540422COSTOS DE EXPLOTACIN-202-242GASTOS DE ADMINISTRACION-131-111RESULTADO ANTES IMPUESTO 196 68IMPUESTO A LA RENTA-33-11UTILIDAD DEL AO 200716357

  • TARIFAS SCOMP A PARTICIPES

    TARIFADOAplica a:Valor desde enero 2006 con IVAIngreso Solicitud de OfertaAFP, Cas. de Seguros y Corredores$ 1.200Fijo por cierre/seleccin modalidadAFP y Cas. de Seguros$ 3.600Variable por cierre sobre el monto de la prima o cuenta individual + BR AFP y Cas. de Seguros$13.850Total$18.650

  • PROCESO SCOMPCERTIFICADO DE SALDOVALIDO POR 35 DIAS CORRIDOSVALIDO PARA HACER HASTA TRES CONSULTAS AL SISTEMA

  • PROCESO SCOMPCERTIFICADO DE SALDOSOLICITUD DE OFERTARETIRO PROGRAMADORENTA VITALICIARV INMEDIATARV INMEDIATA GARANTIZADA 120,180,240 MESESRV DIFERIDA SIMPLE 3 o 5 AOSRV DIFERIDA GARANTIZADARV CON RETIRO PROGRAMADO

  • PROCESO SCOMPCERTIFICADO DE SALDOSOLICITUD DE OFERTACERTIFICADO DE OFERTAVALIDO POR 12 DIAS HABILES

  • PROCESO SCOMPCERTIFICADO DE SALDOSOLICITUD DE OFERTACERTIFICADO DE OFERTAOFERTA EXTERNAVALIDA POR 15 DIAS CORRIDOS

  • PROCESO SCOMPCERTIFICADO DE SALDOSOLICITUD DE OFERTACERTIFICADO DE OFERTAOFERTA EXTERNACESION DE COMISION DE AGENTE

  • PROCESO SCOMPCERTIFICADO DE SALDOSOLICITUD DE OFERTACERTIFICADO DE OFERTAOFERTA EXTERNACESION DE COMISION DE AGENTEPOSIBLE SOLICITUD DE REMATE

  • PROCESO SCOMPCERTIFICADO DE SALDOSOLICITUD DE OFERTACERTIFICADO DE OFERTAOFERTA EXTERNACESION DE COMISION DE AGENTEPOSIBLE SOLICITUD DE REMATEACEPTACION DE OFERTAPOSIBILIDAD DE NO CERRAR

  • PROCESO SCOMPCERTIFICADO DE SALDOSOLICITUD DE OFERTACERTIFICADO DE OFERTAOFERTA EXTERNACESION DE COMISION DE AGENTEPOSIBLE SOLICITUD DE REMATEACEPTACION DE OFERTASELECCION DE MODALIDAD RP o RVCIERRE Y TERMINO DE PROCESO

  • EVOLUCION SCOMPCertificados de Saldo Emitidos CES

    2005200620072008CES EMITIDOS miles52 425341

  • EVOLUCION SCOMPCertificados de Oferta Emitidos

    2005200620072008CO EMITIDOS miles44 375144

  • EVOLUCION SCOMP Seleccin de modalidad

    2005200620072008Retiro Programado miles 12 7149Rentas Vitalicias miles 17 151818TOTAL CIERRES miles 29 223227

  • EVOLUCION SCOMP

    2005200620072008CES Emitidos miles 52 425341CO Emitidos miles 44 375144TOTAL CIERRES miles 29 223227

  • EVOLUCION SCOMPSolicitudes de Ofertas realizadas por Partcipe Ao 2008Total 44 milCompaas de Vida12 mil27%Corredores15 mil34%AFP17 mil39%

    Grfico1

    15

    17

    12

    RESUMEN

    CUADRO RESUMEN EVOLUCIN MENSUAL

    23/ Mayo del 2005

    Ago-Dic. 2004EneroFebreroMarzoAbrilal 23/MayoTotal 2005

    CES Ingresados25,9405,4904,9934,4975,2753,07423,32949,269

    CES Anulados2,0033603262361521141,1883,191

    CES Desistidos36011461757439363723

    CES Neto23,5775,0164,6064,1865,0492,92121,77845,355

    0.0

    SO Ingresadas17,2754,3243,8083,6413,7462,51218,03135,306

    CO Emitidos16,4114,3894,0043,6593,9522,48518,48934,900

    0.0

    RRVV Aceptadas6,2591,8941,5891,5271,5839237,516

    RP Aceptadas4,3611,3749731,1171,0287385,230

    Total Aceptados10,6203,2682,5622,6442,6111,66112,746

    0.0

    Prima Unica RRVV14,873,6124,600,7253,787,2183,683,6863,834,2392,168,48118,074,350

    Total Saldo + BR en RP9,616,8393,094,2702,179,8872,588,0312,402,2471,602,46511,866,900

    Total24,490,4507,694,9955,967,1056,271,7176,236,4863,770,94629,941,250

    0.0

    Solicitud de Remates Enviados0.00.00.00.00.00.018

    Remates Adjudicados0.00.00.00.00.00.04

    0.0

    CES Cerrados SM2,5161,2146478095427613,973

    CES Cerrados TP3,6671,8511,1451,7921,1141,4237,325

    Total CES Cerrados6,1833,0651,7922,6011,6562,18411,298

    Ago-Dic. 2004Ene_May 2005 (23)TOTAL

    CES INGRESADOS25,94023,32949,269

    SO INGRESADAS17,27518,03135,306

    CO EMITIDOS16,41118,48934,900

    RRVV ACEPTADAS6,259.07,51613,775

    RP ACEPTADOS4,361.05,2309,591

    TOTAL ACEPTACIONES10,620.012,746.023,366.0

    PRIMA UNICA RRVV14,873,61218,074,35032,947,961

    SALDO+BR EN RP9,616,83911,866,90021,483,739

    CES CERRADOS RP2,5163,9736,489

    CES CERRADOS RRVV3,6677,32510,992

    TOTAL CIERRES6,18311,29817,481

    64.994.1964815344

    53.1653.9885802

    32.3840.9864901146

    -20.64-0.7753161779

    3.510.1332387797

    -17.13-0.64-20648430

    3510356

    -17138074

    &RAsociacin de Aseguradores de Chile A.G.Servicios

    CES INGRESADOS

    N DE CERTIFICADOS DE SALDO EMITIDOS POR FECHA

    FECHAAFPTIPO PENSIONTOTALCES Ingresados Mensuales

    5/20/05AFP BANSANDERVejez Anticipada5Aug-041,214

    5/20/05AFP BANSANDERVejez Edad5Sep-045,436

    5/20/05AFP CUPRUM SAInvalidez2Oct-046,351

    5/20/05AFP CUPRUM SASobrevivencia2Nov-046,158

    5/20/05AFP CUPRUM SAVejez Anticipada3Dec-046,781

    5/20/05AFP CUPRUM SAVejez Edad6Jan-055,490

    5/20/05AFP HABITATInvalidez1Feb-054,993

    5/20/05AFP HABITATSobrevivencia6Mar-054,497

    5/20/05AFP HABITATVejez Anticipada17Apr-055,275

    5/20/05AFP HABITATVejez Edad523.may.053,074

    5/20/05AFP PLANVITALInvalidez2Total49,269

    5/20/05AFP PLANVITALVejez Anticipada4

    5/20/05AFP PLANVITALVejez Edad1

    5/20/05AFP PROVIDAInvalidez7Suma de TOTALTIPO PENSION

    5/20/05AFP PROVIDASobrevivencia17AFPInvalidezSobrevivenciaVejez AnticipadaVejez EdadTotal general

    5/20/05AFP PROVIDAVejez Anticipada22AFP BANSANDER3584312,6789534,420

    5/20/05AFP SANTA MARIAInvalidez2AFP CUPRUM SA3573943,8991,5706,220

    5/20/05AFP SANTA MARIASobrevivencia3AFP HABITAT6697676,1172,2149,767

    5/20/05AFP SANTA MARIAVejez Anticipada8AFP PLANVITAL1992281,0586132,098

    5/20/05AFP SANTA MARIAVejez Edad13AFP PROVIDA9081,75812,6032,76718,036

    5/19/05AFP BANSANDERInvalidez3AFP SANTA MARIA6136956,1571,2638,728

    5/19/05AFP BANSANDERVejez Anticipada10Total general3,1044,27332,5129,38049,269

    5/19/05AFP BANSANDERVejez Edad8

    5/19/05AFP CUPRUM SAVejez Anticipada7

    5/19/05AFP CUPRUM SAVejez Edad23

    5/19/05AFP HABITATInvalidez4

    5/19/05AFP HABITATSobrevivencia2

    5/19/05AFP HABITATVejez Anticipada27

    5/19/05AFP HABITATVejez Edad2

    5/19/05AFP PLANVITALVejez Anticipada4

    5/19/05AFP PLANVITALVejez Edad8

    5/19/05AFP PROVIDASobrevivencia9

    5/19/05AFP PROVIDAVejez Anticipada43

    5/19/05AFP PROVIDAVejez Edad16

    5/19/05AFP SANTA MARIASobrevivencia2

    5/19/05AFP SANTA MARIAVejez Anticipada77

    5/19/05AFP SANTA MARIAVejez Edad9

    5/18/05AFP BANSANDERVejez Anticipada10

    5/18/05AFP BANSANDERVejez Edad1

    5/18/05AFP CUPRUM SAInvalidez3

    5/18/05AFP CUPRUM SASobrevivencia3

    5/18/05AFP CUPRUM SAVejez Anticipada33

    5/18/05AFP CUPRUM SAVejez Edad3

    5/18/05AFP HABITATSobrevivencia1

    5/18/05AFP HABITATVejez Anticipada7

    5/18/05AFP HABITATVejez Edad12

    5/18/05AFP PLANVITALInvalidez3

    5/18/05AFP PLANVITALVejez Anticipada12

    5/18/05AFP PLANVITALVejez Edad2

    5/18/05AFP PROVIDAVejez Anticipada50

    5/18/05AFP PROVIDAVejez Edad5

    5/18/05AFP SANTA MARIAInvalidez8

    5/18/05AFP SANTA MARIASobrevivencia4

    5/18/05AFP SANTA MARIAVejez Anticipada35

    5/18/05AFP SANTA MARIAVejez Edad2

    5/17/05AFP BANSANDERInvalidez2

    5/17/05AFP BANSANDERVejez Anticipada18

    5/17/05AFP BANSANDERVejez Edad8

    5/17/05AFP CUPRUM SAInvalidez5

    5/17/05AFP CUPRUM SASobrevivencia4

    5/17/05AFP CUPRUM SAVejez Anticipada21

    5/17/05AFP CUPRUM SAVejez Edad13

    5/17/05AFP HABITATInvalidez5

    5/17/05AFP HABITATSobrevivencia2

    5/17/05AFP HABITATVejez Anticipada124

    5/17/05AFP HABITATVejez Edad21

    5/17/05AFP PROVIDAInvalidez13

    5/17/05AFP PROVIDASobrevivencia6

    5/17/05AFP PROVIDAVejez Anticipada46

    5/17/05AFP PROVIDAVejez Edad12

    5/17/05AFP SANTA MARIAInvalidez2

    5/17/05AFP SANTA MARIASobrevivencia4

    5/17/05AFP SANTA MARIAVejez Anticipada26

    5/16/05AFP BANSANDERSobrevivencia2

    5/16/05AFP BANSANDERVejez Anticipada7

    5/16/05AFP BANSANDERVejez Edad4

    5/16/05AFP HABITATInvalidez1

    5/16/05AFP HABITATSobrevivencia8

    5/16/05AFP HABITATVejez Anticipada4

    5/16/05AFP HABITATVejez Edad3

    5/16/05AFP PLANVITALSobrevivencia3

    5/16/05AFP PLANVITALVejez Anticipada4

    5/16/05AFP PLANVITALVejez Edad1

    5/16/05AFP PROVIDAInvalidez7

    5/16/05AFP PROVIDASobrevivencia4

    5/16/05AFP PROVIDAVejez Anticipada28

    5/16/05AFP PROVIDAVejez Edad8

    5/16/05AFP SANTA MARIASobrevivencia1

    5/14/05AFP PROVIDAVejez Ant