INSTALACIONES FOTOVOLTAICAS - N FOTOVOLTAI · PDF fileSistemas fotovoltaicos: ... solares...
-
Upload
nguyennhan -
Category
Documents
-
view
221 -
download
1
Transcript of INSTALACIONES FOTOVOLTAICAS - N FOTOVOLTAI · PDF fileSistemas fotovoltaicos: ... solares...
INSTALACIONES FOTOVOLTAICAS
Ángel Ayala Rodrigo CPR MÉRIDA FEBRERO 2012
Programa:1. Sistemas fotovoltaicos:• Aislados.• Conexión a red.• Bombeo.
2. Componentes de una instalación:• Paneles.• Reguladores/Maximizadores.• Acumuladores.• Inversores.• Grupos de apoyo.• Automatismos.• Bombas y auxiliares.
3. Métodos de cálculo:• Personalizado.• Programas de cálculo.
4. Realización de diversas prácticas:• Montaje de una instalación aislada.• Montaje del sistema de apoyo de la misma.• Montaje de los automatismos de la instalación.• Montaje de un sistema de bombeo con FV.
5. Elaboración de diversos presupuestos de instalaciones reales.
6. Análisis de métodos de mantenimiento de instalaciones solares FV.
Potencia y Energía
Potencia ≠ Energía Energía = Potencia x Tiempo ¿Cuánta energía genera un módulo fotovoltaico de 150wp instalado en Mérida?:
Min: Módulo 150wp en invierno................................Eg = 150 x 2,5H = 375 wh/día
Energía generada = Potencia pico x HSP
Max: Módulo 150wp en verano..................................Eg = 150 x 6,5H = 975 wh/día
Potencia y Energía
Central hidroeléctrica de Alcántara: P= 915 Mw
Energía generada = Potencia x horas de funcionamiento
Eg = 915 x 24h x 40d = 878.400 Mwh/año = 878 Gwh/año
Central Nuclear de Almaraz: P= 2 x 980 Mw / 13.500 Gwh/año
Energía generada = Potencia x horas de funcionamiento
Eg = 980 x 24h x 300d = 7.056.000 Mwh/año = 7.056 Gwh/año
P=915MwP=2x980Mw
Potencia y Energía
70 Mw 400m€ 150Ha 39.000 hogares84.000 Tm CO2/año
CO2 de un coche: 100g/Km (30.000 Km/año) ≅ 3 Tm/año
84.000 Tm ≅ 28.000 coches/año
3,3Kw ....... 1 hogar ⇒ 1 Mw ...... 303 hogares ≅ 1.200 personas
70 Mw .......... 21.212 hogares ≅ 84.000 personas (en P)
Producción: 70 Mw x 5HSP/d = 350 Mwh /d ≅ 128Gwh/año
Consumo: Consumo per/día ≅ 5Kwh ⇒ 1,8 Mwh/año
Suministro: 128.000Mwh/1,8Mwh = 71.111 per. ≅ 18.000 hogares
TIPOS DE INSTALACIONES FOTOVOLTAICAS I
Instalación aislada
TIPOS DE INSTALACIONES FOTOVOLTAICAS II
Conexión a red
TIPOS DE INSTALACIONES FOTOVOLTAICAS III
Bombeo FV
TIPOS DE INSTALACIONES FOTOVOLTAICAS IV
Centros de telecomunicaciones
INSTALACIONES AISLADAS
CÁLCULO DE INSTALACIONES AISLADAS I1º- DATOS DE LA INSTALACIÓN:
- Para Extremadura, con una orientación Sur/45º de inclinación y sin seguimiento solar, tenemos:
- Las Coordenadas geográficas, la orientación y el seguimiento determinan las HSP (Irradiancia
máxima 1000w/m2 ; Irradiación media anual en Badajoz 1.726kwh/m2 ).
- Uso de la vivienda: residencia permanente, de fin de semana o de vacaciones.
En Extremadura k ≈ 2,5→ d = 2,5h
dβ
HSP = 0,2778. K. H K: Coef. De inclinación H: Iradiación solar en kwh/m2
CÁLCULO DE INSTALACIONES AISLADAS I’-INFLUENCIA DE LA DESORIENTACIÓN DE LOS PANELES I:
CÁLCULO DE INSTALACIONES AISLADAS I’’-INFLUENCIA DE LA DESORIENTACIÓN DE LOS PANELES I:
*Las pérdidas por desorientación o inclinación inadecuada, por buscar la integración o la superposición, que provocarán unas pérdidas del x%, se puede compensar con el aumento correspondiente de la potencia pico del campo de paneles, aplicando la siguiente regla:
Ppreal – x% = Ppreal(1 – 0,x) = Pp Ppreal = Pp/ (1-0,x)
*Así por ejemplo, para una instalación de Pp = 800wp, para compensar las pérdidas de una instalación en fachada (30%) tendríamos que aumentar la potencia del campo de paneles de 800wp a:
Ppreal – 30% = Ppreal(1 – 0,30) = 800wp Ppreal = 800/ (0,7) = 1143wp
*Observar que el aumento es del 42,8% no del 30%, es decir no podemos hacer:
800wp + 30% de 800 = 1040wp, pues al perder el 30% quedaría 728wp.
CÁLCULO DE INSTALACIONES AISLADAS I’’’-INFLUENCIA DE LA DESORIENTACIÓN DE LOS PANELES II:
CÁLCULO DE INSTALACIONES AISLADAS I’’’’
*El requerimiento de espacio por Kwp instalado es: -Para sistemas fijos aprox. 30m2. -Para sistemas de un eje aprox. 45m2. -Para sistemas de dos ejes aprox. 60m2 .
*La mejora del rendimiento por el uso de seguidores solares es de aproximadamente el 26% para un eje y del 40% para dos ejes.
-INFLUENCIA DE LOS SEGUIDORES SOLARES:
*Para generar 1Gwh / anual en España, se necesitarían: -666Kwp con una planta fija. -523Kwp con seguimiento a un eje. -480Kwp con seguimiento a los 2 ejes.
*El sobrecoste de la estructura de una instalación con seguidor a un eje es de aproximadamente el 66% y con seguidor a dos ejes es de aproximadamente del 73%.
CÁLCULO DE INSTALACIONES AISLADAS I’’’’’-INFLUENCIA DE LOS SEGUIDORES SOLARES DE UN EJE:
CÁLCULO DE INSTALACIONES AISLADAS I’’’’’’-INFLUENCIA DE LOS SEGUIDORES SOLARES DE DOS EJES:
CÁLCULO DE INSTALACIONES AISLADAS II2º- CONSUMOS Y POTENCIAS DE LA INSTALACIÓN:
Elemento: Potencia inst.: Horas consumo: Consumo/día:
Iluminación: 10w x 8 P = 80w Horas consumo:5h Consumo/día: 400w.h
TV: 100w P = 100w Horas consumo:6h Consumo/día: 600w.h
Frigorífico: * Pi = 200w Horas consumo:* Consumo/día: 1000w.h
Lavadora: 500w P = 500w Horas consumo:1h Consumo/día: 500w.h
Microondas: 900w P = 900w Horas consumo:1/2h Consumo/día: 450w.h
Vitrocerámica:1500w P = 1500w Horas consumo:1h Consumo/día: 1500w.h Peq. Electrodom.:500w P = 500w Horas consumo:1/2h Consumo/día: 250w.h
Radiador: 1000w P = 1000w Horas consumo:2h Consumo/día: 2000w.h
Bomba agua**: 1200w P = 1200w Horas consumo:1/2h Consumo/día: 600w.h
*Frigorífico: 350L/ “A”....... 365Kwh/año...........Inv < 50% / Ver > 300%......Consumo medio = 1Kwh/día
Multimedia: 200w P = 200w Horas consumo:3h Consumo/día: 600w.h
TOTALES: Pti = 6180w x 0,7(Coef. de simult.) = 4.326w ⇒ 5Kw Consumo/día(Cd): 7.900w.h
CÁLCULO DE INSTALACIONES AISLADAS II’
Eficiencia Energética en aparatos eléctricos
IDAE (Instituto para la Diversificación y Ahorro de la Energía)
CÁLCULO DE INSTALACIONES AISLADAS II’’
*** Lo correcto es hacer el cálculo para invierno y verano, diferenciados por el uso del frigorífico y del radiador. En nuestro ejemplo lo supondremos compensado (frigorífico con radiador), considerando el consumo de invierno como base del cálculo.
** Para el cálculo de la bomba tendremos en cuenta los siguientes parámetros:
H de hasta 30m con un caudal de 2000 L/h ⇒ Pmec = 1CV = 736w ⇒ P = 736/0,8 = 920w
o de forma experimental ⇒ 1CV ≡ 5,5A a 220v = 1210w
**** En cuanto a la calefacción y el ACS se dotará con Energía Solar Térmica ( paneles térmicos y suelo radiante), además de buscar en la construcción una eficiencia energética apropiada. Para ganar en fiabilidad y seguridad de la instalación usaremos una caldera de apoyo.
Potencia total de la instalación: Pti = 5Kw
Consumo/ día: Cd = 7.900whEn nuestro ejemplo:
CÁLCULO DE INSTALACIONES AISLADAS III
Energía generada por el campo de paneles en un día = Consumo diario de la instalación
Egpan/d = Cd
Egpan/d = Ppan x HSP Ppan = Cd /HSP
CÁLCULO DE INSTALACIONES AISLADAS III’
3º- CAMPO DE PANELES:
Ppan = Cd /HSP
*El cálculo se debe hacer para INV y VER y se elige un valor intermedio compensando con el grupo electrógeno (GE) en invierno.
Ppan INV= Cd INV / 2,5H
Ppan VER= Cd VER / 6,5H
**Si se trata de una vivienda de fin de semana o vacaciones, el cálculo se hará por semanas o meses en lugar de por días, es decir:
Ppan = Cd x Nº días de uso / HSP x Nº días de carga
Ej. Fin de semana: Ppan INV = Cd INV x 2 d / 2,5H x 7
En nuestro ejemplo: Suponiendo vivienda de uso permanente
Ppan INV= 7.900wh / 2,5H = 3.160 wp
Ppan VER= 7.900wh / 6,5H = 1.215 wp
Ppan > (3.160 + 1.215)/2 > 2.187wp ⇒ Ppan = 2.500wp
Ppan VER = Cd VER x 2 d / 6,5H x 7
CÁLCULO DE INSTALACIONES AISLADAS III’’
***El número de paneles vendrá dado por la tensión del sistema, la cual la fijará la potencia de la instalación:
Nºpan = Ppan / P1p
Pti < 1500w ⇒ Vs = 12v ⇒ Nº par o impar (Paneles de 12v)
1500w < Pti < 3500w ⇒ Vs = 24v ⇒ Nº par (Pan. 12v/24v) o impar (24v)
Pti > 3500w ⇒ Vs = 48v ⇒ Nº par (Pan. 12v/24v)
-Por lo tanto habrá que realizar el cálculo para diferentes potencias de panel unitario, con el fin de elegir la combinación más apropiada, además de tener en cuenta las ofertas del mercado.
Nºpan = Ppan / P1p
En nuestro ejemplo: Suponemos Vpan = 24v
Nºpan = 2500 / 190 = 13,15 pan
Nºpan = 2500 / 170 = 14,70 pan
Nºpan = 2500 / 150 = 16,66 pan
Nºpan = 2500 / 165 = 15,15 pan
Pti = 5Kw ⇒ Vs = 48v
⇒ Nºpan = x 2
14 pan (7x 2)/170w/24v
*Suponemos este panel por oferta del mercado
CÁLCULO DE INSTALACIONES AISLADAS III’’’700€
170w/24v
CÁLCULO DE INSTALACIONES AISLADAS III’’’’
Conexionado de los paneles
3 x 24v/5A
3 x 24v/5A
24v/15A
24v/15A
48v/15A
P1p = 24v x 5A = 120w ⇒ PT = 6 x 120W = 720w
+
-
ó bien: PT = 48v x 15A = 720w
CÁLCULO DE INSTALACIONES AISLADAS IV4º- ACUMULADORES:
A - IDAE: Se basa en calcular las baterías a partir de los paneles.
- Se contempla la eficiencia energética.
- Tendremos una autonomía (N) de aproximadamente 7 días.
Cbat = 25 x 1,25 x Incpan
.Cbat: Capacidad de las baterías a C100 (descarga lenta) (A.h)
.Incpan: Intensidad nominal del campo de paneles (A)
Incpan = In1p x Nº ramas en paralelo del campo de panelesEn nuestro ejemplo:
In1p = 4,7 A
Incpan = 4,7 x 7 = 32,9A Cbat = 25 x 1,25 x 32,9 = 1.028Ah
Habrá que poner 24 vasos de 2v y de 1.028Ah 24 vasos de 1.200Ah/2v
CÁLCULO DE INSTALACIONES AISLADAS IV’
Cbat = 1200Ah = 1200Ah x 48v = 57.600wh
- Autonomía (N):
Capacidad real con una profundidad de descarga del 80% :
Cbat.r= Cbat x pd = 57.600wh x 0,8 = 46.080wh
Días de autonomía = Capacidad real de las baterías / Consumo diario
N = Cbat.r / Cd ⇒ N = 46.080wh / 7.900wh = 5,8 días*
*Vemos que N<7 debido a que acortamos el nº de paneles de 14,70 a 14
- Vida de las baterías:
% profundidad de ciclaje diario = Consumo diario(Ah) / Vs = 7.900wh / 48v =164,5Ah ≡ 13,7% del total (1.200Ah).......Sobre las tablas de vida de las baterías (diap.sig.) tenemos:
≡ 6.500 ciclos / 365 = 17,8 años
CÁLCULO DE INSTALACIONES AISLADAS IV’’
CÁLCULO DE INSTALACIONES AISLADAS IV’’’
Conexionado de los acumuladores
VT = 12 x 2v = 24v
IT = 600A
O bien: E1b = 2v x 600Ah = 1200wh ⇒ ET = 12 x 1200wh = 14400wh
+ -
12 vasos de Cbat = 2v/600AhPT = 24v x 600 A = 14.400w
ET = 14.400wh
CÁLCULO DE INSTALACIONES AISLADAS IV’’’’
B – Por la autonomía: Se basa en calcular las baterías a partir de la autonomía deseada y posteriormente calcular el campo de paneles. Especialmente útil para el cálculo de repetidores de telecomunicación.
Cbat (wh) = Cd (wh) x N (días) / pd (0,8) Cbat (Ah) = Cbat (wh) / Vs
En nuestro ejemplo:
-Supongamos una N = 15 días
Cbat (wh) = Cd (wh) x N (días) / pd (0,8) = 7.900wh x 15d /0,8 = 148.125wh
Cbat (Ah) = Cbat (wh) / Vs = 148.125wh / 48v = 3.085Ah
-De aquí obtendríamos la Incpan: Cbat = 25 x 1,25 x Incpan ⇒
Incpan = Cbat / 25 x 1,25 = 3.085 Ah /25 x 1,25 = 98,7A
-De donde podemos deducir el nº de paneles necesarios para conformar el campo de paneles:
Incpan = In1p x Nº ramas en paralelo ⇒ Nº ramas = 98,7A / 4,7A = 21ramas
Por lo tanto, sabiendo que Vs = 48v (2 x 24v) ⇒ Nºpan = Nº ramas x 2 = 42 paneles
CÁLCULO DE INSTALACIONES AISLADAS IV’’’’’
CÁLCULO DE INSTALACIONES AISLADAS V5º- REGULADOR:
Ireg (A) = 1,25 x Icortocpan
-O de forma práctica aproximada: Ireg (A) ≈ Incpan
En nuestro ejemplo:
-La Icorto del panel = 5,2A
Por tanto: Icortocpan = 5,2 x Nº ramas = 5,2 x 7 = 36,4A
Ireg (A) = 1,25 x 36,4 = 45,5A Ireg (A) = 45A ó 50A/48v
250€
Conexionado del regulador
CÁLCULO DE INSTALACIONES AISLADAS V’
CÁLCULO DE INSTALACIONES AISLADAS V’’
Conexionado de dos reguladores (Ireg>60A)
CÁLCULO DE INSTALACIONES AISLADAS V’’’
CÁLCULO DE INSTALACIONES AISLADAS VI6º- INVERSOR: Convierte la cc de la baterías en ca
Pinv = Pti / ηinv ≈ Pti / 0,8
-El inversor debe reunir dos características fundamentales:
1- Función cargador desde el grupo hacia las baterías.
Pcarga ≈ ½ Pinv 2- Ha de entregar ca senoidal pura.
En nuestro ejemplo:
Pinv = 5000w / 0,8 = 6250w Pinv ≈ 5.000w de 48v/230v
Por oferta comercial
CÁLCULO DE INSTALACIONES AISLADAS VI’
5.000€
CÁLCULO DE INSTALACIONES AISLADAS VII7º- GRUPO ELECTRÓGENO:
Egpan/d = Ppan x HSP = Cd
Egpaninv/d = Ppaninv x 2,5h = 2.500w x 2,5h = 6.250wh
Cd = 7.900wh ⇒ Egginv/d = Cd - Egpaninv/d = 7.900wh - 6.250wh = 1.650wh
Tfginv/d = Egginv / Pg = 1.650wh / 2.500w = 0.66h = 39’
- El tiempo diario de funcionamiento del grupo en invierno (Tfginv/d) será:
*Sabemos que la Potencia del grupo es de ½ Pinv
En nuestro ejemplo:
Pg = 2.500w
- La energía diaria que debe generar el grupo en invierno (Egginv/d) para compensar la no generada por los paneles que faltan, será:
Tfginv/d = 39’
Egginv/d = Cd - Egpaninv/d
CÁLCULO DE INSTALACIONES AISLADAS VII’
Consumo ≈ 1,5L/h
CÁLCULO DE INSTALACIONES AISLADAS VII’’
5.000w
CÁLCULO DE INSTALACIONES AISLADAS VIII8º- INSTALACIÓN ELÉCTRICA:
∆V≤3%
∆V≤3%
∆V≤1%
∆V≤1%
∆V = 2PL/CUS
∆V: Caída de tensión en la línea.
P: Potencia a soportar por el tramo de línea.
L: Longitud del tramo.
C: (1/σ) Conductividad del material (Cu: 58,8 m/mm2.Ω).
U: Tensión de trabajo del tramo de línea.
S:Sección de la línea.
S = 2PL/CU∆V
CÁLCULO DE INSTALACIONES AISLADAS VIII’
En nuestro ejemplo:
S = 2PL/CU∆V
-Tramo PAN-REG: (L=5m)
S = 2x2.500x5/59x48x(48x0,03) =6,1mm2
-Tramo REG-BAT: (L=2m)
S = 2PL/CU∆V S = 2x2.500x2/59x48x(48x0,01) = 7,4mm2
-Tramo BAT-INV: (L=2m)
S = 2PL/CU∆V S =2x5000x2/59x48x(48x0,01) = 14,7mm2
-Tramo INV-CGP-CARGA: (L=2m)/ X mS =2x5000x2/59x230x(230x0,03)=0,21mm2S = 2PL/CU∆V
S = 10mm2 (1€/m-100m)
S = 10mm2 (1€/m-100m)
S = 16mm2 (1,5€/m-100m)
S = 1,5mm2(Al..0,3€/m-100m); 2,5mm2(Fu..0,4€/m-100m); 4mm2(Pot..0,5€/m-100m)
CÁLCULO DE INSTALACIONES AISLADAS IX
9º- PROTECCIONES:
-Tramo PAN-REG: Magnetotérmico bipolar (Icorte = Ireg).
-Tramo REG-BAT: Opcional: Magnetotérmico bipolar (Icorte = Ireg).
-Tramo BAT-INV: Fusible (Icorte = Iinv = Pinv/Vs).
-Tramo INV-CARGA: CGP normal (IG + ID + PIAs).
-Tramo GE-INV: Magnetotérmico.
CÁLCULO DE INSTALACIONES AISLADAS IX’
En nuestro ejemplo:
-Tramo PAN-REG: Magnetotérmico bipolar (Icorte = Ireg = 50A)............... 20€
-Tramo REG - BAT: Magnetotérmico bipolar (Icorte = Ireg = 50A)............. 20€
-Tramo BAT-INV: Fusible (Icorte = Iinv = 104A)...................................... 120€*
-Tramo INV-CARGA: CGP:
IG: 25A............................................................... 20€
DIF: 25A/30mA.................................................. 20€
PIAs (20A/15A/10A)......................... 10€ X 3 = 30€
-Tramo GE-INV: Magnetotérmico bipolar (Icorte = 50A).............................. 20€
TOTAL CGP......................... 326€
-Armario CGP...................................................................................................76€
CÁLCULO DE INSTALACIONES AISLADAS IX’’
CÁLCULO DE INSTALACIONES AISLADAS IX’’’
CÁLCULO DE INSTALACIONES AISLADAS IX’’’’
10º- AUTOMATISMOS:
PRESUPUESTO DE LA INSTALACIÓN
-PANELES: 14 pan de 170w/24v............................................14 x 700€ = 9.800€
-ACUMULADORES: 24 vasos de 1.200Ah/2v.....................24 x 437€ = 10.248€
-REGULADOR: 50A/12-48v......................................................................... 250€ -INVERSOR: 5.000w/48V/230v................................................................. 5.000€
-GRUPO ELECTRÓGENO: 2.500w/Diesel/Arranque Eléctrico................. 836€ -CABLES: Pan-Reg(5m) + Reg-Bat(2m) + Bat-Inv(2m) + Inv-CGP(2m) + GE-Inv(10m)...................................................................................................... 15€ -PROTECCIONES:....................................................................................... 326€
-CONECTORES:............................................................................................. 75€
-MONTAJE:............................................................................................... 2.000€*
-ESTRUCTURA:....................................................................................... 1.000€*
TOTAL...................... 29.545€