1
INFORMACIÓN DE PRENSA
SUBASTA 2012 A BENEFICIO DEL CENTRO CULTURAL RECOLETA
ARTISTAS, DATOS DE LAS OBRAS Y BASES 1 Aili Chen Niña Esperando, Serie Niñas, 2007 Cerámica gres esmaltada 60 x 40 x 50cm aproximadamente Obra firmada en la base Base en pesos argentinos $12.000 Cortesía Galería Schlifka | Molina arte contemporáneo 2 Dino Bruzonne Banderas Boca, 2005 Fotografía Copia C 96 x 175 cm Edición 5/5 Obra firmada al dorso Base en pesos argentinos $ 20.000 Cortesía Galería Foster Catena 3 Ignacio De Lucca Torbellino, 2012 Acuarela 80 x 105 cm Base en pesos argentinos $ 12.500 Cortesía Galería Palatina 4 Ignacio De Lucca Árbol grande, palmera, nido, palo borracho, 2012
2
Objeto Cerámico 60 x 80 x 65 cm Base en pesos argentinos $ 11.500 Cortesía Galería Palatina 5 Silvia Gurfein Pierdo el tiempo (cosas auto-‐organizadas), 2007 Óleo sobre tela 32 x 37 cm Obra firmada al dorso Base en pesos argentinos $ 10.500 Cortesía Galería Zabaleta Lab Arte Contemporáneo 6 Andrés Aizicovich Pirámide, 2012 Collage y objetos metálicos sobre papel 100 x 100 cm. Obra firmada al dorso Base en pesos argentinos $ 4.500 Cortesia Galeria Jardín Oculto 7 San Poggio Sin título, 2012 Acrílico sobre tela 130 x 90 cm Base en pesos argentinos $ 15.000 Cortesia Galeria Jardín Oculto 8 Rosalba Mirabella Alicia en el espejo, 2010 Pintura acrílica sobre papel 40 x 50cm
3
Obra firmada al dorso. Base en pesos argentinos $ 5000 Cortesía Galería Jardín Oculto 9 José Luis Roces Sin Título, 2009/ 2012 Goma eva industrial con aplicaciones de resina. 25 cm de diámetro aproximadamente (dos piezas) Base en pesos argentinos $3.200 Cortesía Galería AG 10 José Luis Roces Sin Título, 2009/ 2012 Goma eva industrial con aplicaciones de resina. 25 cm de diámetro aproximadamente (tres piezas) Base en pesos argentinos $ 4.000 Cortesía Galería AG 11 Sigismond de Vajay “As it goes…”, 2011 Acuarela sobre papel 35 x 25 cm Obra firmada al dorso Base en pesos argentinos $ 7.000 Cortesía Galería Xippas y Galería Arroniz 12 Martín Reyna Sin titulo, 2011 Técnica mixta sobre papel 200 x 50 cm. Obra firmada al dorso
4
Base en pesos argentinos $ 13.000 Cortesía Galería del Infinito Arte 13 Leila Tschopp Sin Título, Serie Modelos Ideales, 2011 Acrílico sobre tela 130 x 150 cm. Base en pesos argentinos $13.000 Cortesía Galería 713 14 Estanislao Florido La ciudad invisible, 2012 Animación digital Duración 00:05:45 Edición 1/5 + C.A Base en pesos argentinos $13.000 Cortesía Galería 713 15 Elba Bairon Sin Titulo, 2008 Pasta de papel, estuco, pintura látex 55 x 38 x 46 cm. Edición 1/3 Obra firmada en la parte posterior Base en pesos argentinos: $ 14.000 Cortesía Galería Zavaleta Lab Arte Contemporaneo 16 Pablo Siquier 1210, 2010 Acrílico sobre tela 60 x 90 cm. Obra firmada arriba a la izquierda
5
Base en pesos argentinos $ 35.000 Cortesía Galería Ruth Benzacar 17 Adrián Villar Rojas Sin título, 2004 Papel calco y fibras 14,50 x 22 cm Obra firmada al dorso Base en pesos argentinos $ 11.000 Cortesía Galeria Ruth Benzacar 18 Andrés Dorigo El árbol , 2010 Técnica mixta 252 x 248 cm Obra firmada abajo a la derecha. Base en pesos argentinos $13.000 Cortesía Galería Consorcio de Arte 19 Cynthia Cohen Como es afuera es adentro, 2012 Òleo y esmalte s/ tela 150 x 210 cm. Base en pesos argentinos $ 15.000 20Juliana Iriart Escudería 01, 2011 Papel, madera, acrílico 80 x 50 x10 cm aproximadamente Base en pesos argentinos $ 8.000
6
21 Mónica Van Asperen Amniótica, 2012 Técnica Soplado libre 2,70 x 100 cm. aproximadamente ( 3 piezas) Base en pesos argentinos $ 15.000 Cortesía Galería Del Infinito 22 Carlos Alonso Al hombro, 2009 Técnica mixta sobre papel 41 x 32 cm Obra firmada y fechada abajo a la derecha Base en pesos argentinos $12.000 Cortesía RO Galería de Arte 23 Camilo Guinot S/T (Big Oval), 2010 Fósforos pegados y laca poliuretánica 180 x 120 x 5 cm. Base en pesos argentinos $ 10.000 Cortesía RO Galería de Arte 24 José Luis Anzizar Sin título, Serie Urban Bird Watching, 2011 Collage sobre tela 60 x 160cm Base en pesos argentinos $12.000 Cortesía Galería Elsi del Rio
7
25 Claudio Roncoli Amoríos , 2011 Collage y acrílico sobre black-‐out 130 x 160 cm. Base en pesos argentinos $ 15.000 Cortesía Galería Elsi del Rio 26 Florencia Böhtlingk Banano y Floripondio, 2011 Acrílico y óleo sobre tela 144 x133cm Base en pesos argentinos $ 12.500 27 Fabián Burgos Espiral Nº 5, 2012 Óleo sobre tela 72 x 102 cm. Base en pesos argentinos $ 14.000 Cortesía Galería Vasari 28 Leandro Comba Container 1, 2012 Madera Laqueada 36,5 x 50,5 cm. Obra firmada al dorso Base en pesos argentinos $ 6.000 29 Pájaro Gómez 0168 Serie Obertura 7, 2012 Acero inoxidable 32 x 20 x 77 cm.
8
Base en pesos argentinos $ 13.000 Cortesía Galería Laura Haber 30 Cristina Tomsig Dos Flores, 2010 Acrílico 120 x 60 x 60 cm Base en pesos argentinos $ 9.000 Cortesía Galería Laura Haber 31 Cristina Tomsig Flor Azul y Flor Violeta , 2012 Acrílico 35x 25 x 22 cm. cada una Base en pesos argentinos $ 5.000 Cortesía Galería Laura Haber 32 Norberto Gómez Sin título, 1975-‐2010 Dibujo, impresión digital sobre papel alemán 69 x 69 cm. Obra firmada al dorso Base en pesos argentinos $ 10.000 33 Andrés Paredes Día 1 y Día 2, 2010 Papel calado a mano y pintado 40 x 30 cm cada una Obra firmada al dorso Base en pesos argentinos $ 5.000 cada una Cortesía Galería Palatina
9
34 Mariano Ferrante Composición N 82-‐10 , 2010 Óleo, acrílico y lápiz sobre tela 180 x180cm Base en pesos argentinos $ 25.000 Cortesía Zavaleta Lab Arte Contemporáneo 35 Máximo Pedraza El consejero, 2010 Acrílico sobre cartón 70 x 100 cm Base en pesos argentinos $ 12.000 36 Roberto Elia Bambú, 2002 Técnica Mixta 70 x 70 cm Base en pesos argentinos $13.000 Galería Teresa Anchorena 37 Alejandra Tavolini Variaciones acerca del estudio de los Protagonistas…, 2012 Peluche sumergido en formol 14,3 x 30,2 x 14,8 cm. Edición 2/5 Base en pesos argentinos $3.600 Cortesía Galería Del Infinito 38 Elisa Strada Sin título, Serie Como un lugar , 2011 Fotografía Edición 1/3
10
113 x 7 6,5 cm. Obra firmada al dorso Base en pesos argentinos $10.000 Cortesía Galería Foster Catena 39 Rosario Zorraquín Fuera!, 2012 Óleo sobre tela 200 x 220 cm Base en pesos argentinos $ 13.000 Cortesía Galería Zabaleta Arte Contemporáneo 40 Mónica Girón Uno en atmósfera, Dos en atmósfera, Tres en atmósfera, 2004/2005 Serigrafía sobre papel Hanemueheler 400grs 99 x 99 cm cada una (tríptico) P.A. 2 de 8 Obra firmada y fechada al frente Base en pesos argentinos $ 18.750 Cortesía Galería Zavaleta Lab Arte Contemporáneo 41 Kenneth Kemble Sin Título, 1971 Collage 40 x 39 cm Base en pesos argentino $ 8.500 Cortesía COSMOCOSA y Julieta Kemble
11
42 Natalia Cacchiarelli Sin Título, 2011 Acuarela sobre papel 60 x 120 cm. Obra firmada al dorso Base en pesos argentinos $ 8.000 Cortesía Galería Palatina 43 Lux Lindner Retrato, 2005 Acrílico sobre tela 50 x 69 cm. Base en pesos argentinos $18.000 Cortesía Galería Nora Fisch 44 Mondongo Cuervos y niños, 2012 Dos acuarelas sobre papel montadas juntas 60 x 60 cm Base en pesos argentinos $ 12.000 Cortesía Galería Ruth Benzacar 45 res Duquesa sobre negro, 2007 Fotografía, copia tipo C 60 x 72.5 cm. Edición 5/10 +1AP Vestida por Marina de Caro Base en pesos argentinos $ 12.000
12
46 Josefina Robirosa Sin título, 2001 Acrílico sobre tela 120 x 120 cm Base en pesos argentinos $20.000 47 Hernán Salamanco Les fantômes de la bourgeoisie, 2011 Esmalte sobre chapa 100 x 70 cm Base en pesos argentinos $ 18.750 Cortesía Galería Schlifka | Molina arte contemporáneo 48 Eduardo Stupía Paisaje, 2011 Tinta y carbonilla sobre papel 70 x 100 cm Base en pesos argentinos $20.000 Cortesía Galería Jorge Mara – La Ruche 49 Duilio Pierri Bosque, 2007 Acrílico sobre papel 84 x 64 cm. Base en pesos argentinos $ 9.000 Cortesía Galería Massota Torres 50 Dolores Cáceres El Artista Señala, 2012 Tubos de vidrio y neón 150 x 11 cm aproximadamente Edición 1/
13
Base en pesos argentinos $ 14.000 Cortesía María Casado Home Gallery 51 Claudia del Rio Realer Bilder, 2005 /2012 Hilo perlé sobre seda 120 x 139 cm. Obra firmada en el lateral inferior izquierdo Base en pesos argentinos $14.000 Cortesía Galería Nora Fisch 52 Déborah Pruden Sin título, 2012 Óleo sobre tela 97 x 127 cm Base en pesos argentinos $ 23.000 Cortesía COSMOCOSA 53 Magdalena Rantica Pileta, 2010 Collage y pintura sobre papeles, vidrio y mdf 62 x 72 cm Base en pesos argentinos $6.000 54 Fabiana Barreda Arquitectura Cosmica -‐ Pareja Azul, 2009 Dibujo de luz sobre acrílico. 50 x 40 cm. Edición múltiple Base en pesos argentinos $7.000
14
55 Daniel Ontiveros Love, 2010 Espejo sobre telgopor 25 x 65 cm. Base en pesos argentinos $ 9.600 Cortesía Galería Laura Haber 56 Cristina Schiavi Sin título, 2012 Madera fórmica y acrílica 147 x 68 x 15cm Obra firmada en la base Base en pesos argentinos $35.000 Cortesía Galería Jardín Oculto
Centro Cultural Recoleta Junín 1930 Buenos Aires Martes a Viernes de 14 a 21 hs. Sábados, domingos y feriados de 12 a 21 hs.
Para mayor información de la subasta Danila Silveyra y/o Silvana Angeli [email protected] . 4804.0206
Prensa Tercera Margen Marina Céspedes 1558725284 Laura Gavilán 1561179956 Carla Maglio 1550364852NUMERAR