14
1 INFORMACIÓN DE PRENSA SUBASTA 2012 A BENEFICIO DEL CENTRO CULTURAL RECOLETA ARTISTAS, DATOS DE LAS OBRAS Y BASES 1 Aili Chen Niña Esperando, Serie Niñas, 2007 Cerámica gres esmaltada 60 x 40 x 50cm aproximadamente Obra firmada en la base Base en pesos argentinos $12.000 Cortesía Galería Schlifka | Molina arte contemporáneo 2 Dino Bruzonne Banderas Boca, 2005 Fotografía Copia C 96 x 175 cm Edición 5/5 Obra firmada al dorso Base en pesos argentinos $ 20.000 Cortesía Galería Foster Catena 3 Ignacio De Lucca Torbellino, 2012 Acuarela 80 x 105 cm Base en pesos argentinos $ 12.500 Cortesía Galería Palatina 4 Ignacio De Lucca Árbol grande, palmera, nido, palo borracho, 2012

Page 1: INFORMACIÓNDEPRENSA! SUBASTA!2012A ...€¦ · 1 !!! INFORMACIÓNDEPRENSA! SUBASTA!2012A!BENEFICIODELCENTROCULTURALRECOLETA!! ARTISTAS,!DATOS!DE!LAS!OBRAS!Y!BASES!! 1!Aili!Chen!!!!!

1

INFORMACIÓN  DE  PRENSA

SUBASTA  2012  A  BENEFICIO  DEL  CENTRO  CULTURAL  RECOLETA

 ARTISTAS,  DATOS  DE  LAS  OBRAS  Y  BASES    1  Aili  Chen                                                                                                                                                                                                                                              Niña  Esperando,  Serie  Niñas,  2007  Cerámica  gres  esmaltada  60  x  40  x  50cm  aproximadamente    Obra  firmada  en  la  base    Base  en  pesos  argentinos        $12.000    Cortesía  Galería  Schlifka  |  Molina  arte  contemporáneo    2  Dino  Bruzonne  Banderas  Boca,  2005  Fotografía    Copia  C  96    x  175  cm    Edición  5/5  Obra  firmada  al  dorso    Base  en  pesos  argentinos  $  20.000  Cortesía  Galería  Foster  Catena    3  Ignacio  De  Lucca    Torbellino,  2012  Acuarela    80  x  105  cm      Base  en  pesos  argentinos  $  12.500  Cortesía  Galería  Palatina    4  Ignacio  De  Lucca    Árbol  grande,  palmera,  nido,  palo  borracho,  2012

Page 2: INFORMACIÓNDEPRENSA! SUBASTA!2012A ...€¦ · 1 !!! INFORMACIÓNDEPRENSA! SUBASTA!2012A!BENEFICIODELCENTROCULTURALRECOLETA!! ARTISTAS,!DATOS!DE!LAS!OBRAS!Y!BASES!! 1!Aili!Chen!!!!!

2

     Objeto  Cerámico    60  x  80  x  65  cm      Base  en  pesos  argentinos  $  11.500    Cortesía  Galería  Palatina    5  Silvia  Gurfein    Pierdo  el  tiempo  (cosas  auto-­‐organizadas),  2007  Óleo  sobre  tela  32  x  37  cm  Obra  firmada  al  dorso    Base  en  pesos  argentinos  $  10.500    Cortesía  Galería  Zabaleta  Lab  Arte  Contemporáneo    6  Andrés  Aizicovich  Pirámide,  2012  Collage  y  objetos  metálicos  sobre  papel  100  x  100  cm.  Obra  firmada  al  dorso    Base  en  pesos  argentinos  $  4.500    Cortesia  Galeria  Jardín  Oculto    7  San  Poggio  Sin  título,  2012  Acrílico  sobre  tela    130  x  90  cm        Base  en  pesos  argentinos  $  15.000  Cortesia  Galeria  Jardín  Oculto    8  Rosalba  Mirabella    Alicia  en  el  espejo,  2010  Pintura  acrílica  sobre  papel  40  x  50cm

Page 3: INFORMACIÓNDEPRENSA! SUBASTA!2012A ...€¦ · 1 !!! INFORMACIÓNDEPRENSA! SUBASTA!2012A!BENEFICIODELCENTROCULTURALRECOLETA!! ARTISTAS,!DATOS!DE!LAS!OBRAS!Y!BASES!! 1!Aili!Chen!!!!!

3

     Obra  firmada    al  dorso.    Base  en  pesos  argentinos  $  5000  Cortesía  Galería  Jardín  Oculto    9  José  Luis  Roces  Sin  Título,  2009/  2012  Goma  eva  industrial  con  aplicaciones  de  resina.    25  cm  de  diámetro  aproximadamente  (dos  piezas)    Base  en  pesos  argentinos  $3.200  Cortesía  Galería  AG    10  José  Luis  Roces  Sin  Título,  2009/  2012  Goma  eva  industrial  con  aplicaciones  de  resina.    25  cm  de  diámetro  aproximadamente  (tres  piezas)    Base  en  pesos  argentinos  $  4.000  Cortesía  Galería  AG    11  Sigismond  de  Vajay    “As  it  goes…”,  2011  Acuarela  sobre  papel  35  x  25  cm  Obra  firmada    al  dorso    Base  en  pesos  argentinos    $  7.000    Cortesía  Galería    Xippas  y  Galería  Arroniz    12  Martín  Reyna  Sin  titulo,  2011  Técnica  mixta  sobre  papel  200  x  50  cm.  Obra  firmada  al  dorso

Page 4: INFORMACIÓNDEPRENSA! SUBASTA!2012A ...€¦ · 1 !!! INFORMACIÓNDEPRENSA! SUBASTA!2012A!BENEFICIODELCENTROCULTURALRECOLETA!! ARTISTAS,!DATOS!DE!LAS!OBRAS!Y!BASES!! 1!Aili!Chen!!!!!

4

     Base  en  pesos  argentinos  $  13.000    Cortesía  Galería  del  Infinito  Arte    13  Leila  Tschopp  Sin  Título,  Serie  Modelos  Ideales,  2011  Acrílico  sobre  tela  130  x  150  cm.      Base  en  pesos  argentinos    $13.000  Cortesía  Galería  713    14  Estanislao  Florido    La  ciudad  invisible,  2012  Animación  digital  Duración  00:05:45    Edición  1/5  +  C.A    Base    en  pesos  argentinos  $13.000  Cortesía  Galería  713    15  Elba  Bairon    Sin  Titulo,  2008  Pasta  de  papel,  estuco,  pintura  látex  55  x  38    x  46  cm.      Edición  1/3    Obra  firmada  en  la  parte  posterior      Base  en  pesos    argentinos:  $  14.000  Cortesía  Galería    Zavaleta  Lab  Arte  Contemporaneo    16  Pablo  Siquier  1210,  2010  Acrílico  sobre  tela  60  x  90  cm.  Obra  firmada    arriba  a  la  izquierda

Page 5: INFORMACIÓNDEPRENSA! SUBASTA!2012A ...€¦ · 1 !!! INFORMACIÓNDEPRENSA! SUBASTA!2012A!BENEFICIODELCENTROCULTURALRECOLETA!! ARTISTAS,!DATOS!DE!LAS!OBRAS!Y!BASES!! 1!Aili!Chen!!!!!

5

     Base  en  pesos  argentinos  $  35.000    Cortesía  Galería  Ruth  Benzacar      17  Adrián  Villar  Rojas  Sin  título,    2004    Papel  calco  y  fibras  14,50  x  22  cm  Obra    firmada  al  dorso      Base  en  pesos  argentinos  $  11.000    Cortesía  Galeria  Ruth  Benzacar      18  Andrés  Dorigo  El  árbol  ,  2010    Técnica  mixta    252  x  248  cm    Obra  firmada  abajo  a  la  derecha.      Base  en  pesos  argentinos  $13.000    Cortesía  Galería  Consorcio  de  Arte      19  Cynthia  Cohen  Como  es  afuera  es  adentro,  2012  Òleo  y  esmalte  s/  tela  150  x  210  cm.    Base  en  pesos  argentinos  $  15.000    20Juliana  Iriart  Escudería  01,  2011  Papel,  madera,  acrílico    80  x  50  x10  cm  aproximadamente      Base  en  pesos  argentinos  $  8.000

Page 6: INFORMACIÓNDEPRENSA! SUBASTA!2012A ...€¦ · 1 !!! INFORMACIÓNDEPRENSA! SUBASTA!2012A!BENEFICIODELCENTROCULTURALRECOLETA!! ARTISTAS,!DATOS!DE!LAS!OBRAS!Y!BASES!! 1!Aili!Chen!!!!!

6

     21  Mónica  Van  Asperen  Amniótica,  2012  Técnica  Soplado  libre      2,70    x  100  cm.  aproximadamente    (  3  piezas)    Base  en  pesos  argentinos  $  15.000  Cortesía  Galería  Del  Infinito    22  Carlos  Alonso    Al  hombro,  2009  Técnica  mixta  sobre  papel  41  x  32  cm  Obra  firmada  y  fechada  abajo  a  la  derecha      Base    en  pesos  argentinos  $12.000    Cortesía  RO  Galería  de  Arte        23  Camilo  Guinot  S/T  (Big  Oval),  2010  Fósforos  pegados  y  laca  poliuretánica  180  x  120  x  5  cm.    Base    en  pesos  argentinos  $  10.000    Cortesía  RO  Galería  de  Arte      24  José  Luis  Anzizar    Sin  título,    Serie  Urban  Bird  Watching,  2011  Collage  sobre  tela  60  x  160cm      Base  en  pesos  argentinos  $12.000    Cortesía  Galería  Elsi  del  Rio

Page 7: INFORMACIÓNDEPRENSA! SUBASTA!2012A ...€¦ · 1 !!! INFORMACIÓNDEPRENSA! SUBASTA!2012A!BENEFICIODELCENTROCULTURALRECOLETA!! ARTISTAS,!DATOS!DE!LAS!OBRAS!Y!BASES!! 1!Aili!Chen!!!!!

7

     25  Claudio  Roncoli  Amoríos  ,  2011  Collage  y  acrílico  sobre    black-­‐out    130  x  160  cm.    Base  en  pesos  argentinos  $  15.000    Cortesía  Galería  Elsi  del  Rio    26  Florencia  Böhtlingk    Banano  y  Floripondio,  2011  Acrílico  y  óleo  sobre  tela  144  x133cm    Base  en  pesos  argentinos  $    12.500      27  Fabián  Burgos  Espiral  Nº  5,  2012    Óleo  sobre  tela    72  x  102  cm.    Base  en  pesos  argentinos  $  14.000  Cortesía  Galería  Vasari    28  Leandro  Comba    Container  1,  2012  Madera  Laqueada    36,5  x    50,5  cm.  Obra  firmada  al  dorso    Base  en  pesos  argentinos  $  6.000    29  Pájaro  Gómez  0168  Serie  Obertura  7,  2012  Acero  inoxidable  32  x  20  x    77  cm.

Page 8: INFORMACIÓNDEPRENSA! SUBASTA!2012A ...€¦ · 1 !!! INFORMACIÓNDEPRENSA! SUBASTA!2012A!BENEFICIODELCENTROCULTURALRECOLETA!! ARTISTAS,!DATOS!DE!LAS!OBRAS!Y!BASES!! 1!Aili!Chen!!!!!

8

     Base  en  pesos  argentinos  $  13.000    Cortesía  Galería  Laura  Haber    30  Cristina  Tomsig    Dos  Flores,    2010  Acrílico  120    x  60    x  60  cm    Base  en  pesos  argentinos  $  9.000  Cortesía    Galería  Laura  Haber      31  Cristina  Tomsig    Flor  Azul  y  Flor  Violeta  ,  2012  Acrílico  35x  25  x  22  cm.  cada  una    Base  en  pesos  argentinos  $  5.000  Cortesía    Galería  Laura  Haber      32  Norberto  Gómez    Sin  título,  1975-­‐2010  Dibujo,  impresión  digital  sobre  papel  alemán  69  x  69  cm.  Obra  firmada  al  dorso    Base  en  pesos  argentinos  $  10.000      33  Andrés    Paredes  Día  1  y  Día  2,  2010  Papel  calado  a  mano  y  pintado    40  x  30  cm  cada  una  Obra  firmada  al  dorso    Base  en  pesos  argentinos  $  5.000  cada  una  Cortesía  Galería  Palatina

Page 9: INFORMACIÓNDEPRENSA! SUBASTA!2012A ...€¦ · 1 !!! INFORMACIÓNDEPRENSA! SUBASTA!2012A!BENEFICIODELCENTROCULTURALRECOLETA!! ARTISTAS,!DATOS!DE!LAS!OBRAS!Y!BASES!! 1!Aili!Chen!!!!!

9

     34  Mariano  Ferrante  Composición  N  82-­‐10  ,  2010  Óleo,  acrílico  y  lápiz    sobre  tela  180  x180cm    Base  en  pesos  argentinos  $  25.000  Cortesía  Zavaleta  Lab  Arte  Contemporáneo      35  Máximo  Pedraza    El  consejero,  2010  Acrílico  sobre  cartón    70  x  100  cm      Base  en  pesos  argentinos  $  12.000    36  Roberto  Elia    Bambú,  2002  Técnica  Mixta  70  x  70  cm    Base  en  pesos  argentinos    $13.000    Galería  Teresa  Anchorena    37  Alejandra  Tavolini  Variaciones  acerca  del    estudio  de  los  Protagonistas…,  2012  Peluche  sumergido  en  formol  14,3  x  30,2    x  14,8  cm.    Edición  2/5    Base  en  pesos  argentinos  $3.600  Cortesía  Galería  Del  Infinito    38  Elisa  Strada    Sin  título,  Serie  Como  un  lugar  ,  2011  Fotografía    Edición  1/3

Page 10: INFORMACIÓNDEPRENSA! SUBASTA!2012A ...€¦ · 1 !!! INFORMACIÓNDEPRENSA! SUBASTA!2012A!BENEFICIODELCENTROCULTURALRECOLETA!! ARTISTAS,!DATOS!DE!LAS!OBRAS!Y!BASES!! 1!Aili!Chen!!!!!

10

       113  x  7  6,5  cm.    Obra  firmada  al  dorso    Base  en  pesos  argentinos  $10.000  Cortesía  Galería  Foster  Catena      39  Rosario  Zorraquín    Fuera!,  2012  Óleo  sobre  tela  200  x  220  cm    Base  en  pesos  argentinos  $  13.000  Cortesía  Galería  Zabaleta  Arte  Contemporáneo    40  Mónica  Girón  Uno  en  atmósfera,  Dos  en  atmósfera,  Tres  en  atmósfera,  2004/2005    Serigrafía  sobre  papel  Hanemueheler  400grs    99  x  99  cm  cada  una  (tríptico)  P.A.  2  de  8  Obra  firmada  y  fechada  al  frente    Base  en  pesos  argentinos  $  18.750  Cortesía  Galería  Zavaleta  Lab  Arte  Contemporáneo      41  Kenneth  Kemble  Sin  Título,  1971  Collage  40  x  39  cm    Base  en  pesos  argentino  $  8.500    Cortesía  COSMOCOSA  y  Julieta  Kemble

Page 11: INFORMACIÓNDEPRENSA! SUBASTA!2012A ...€¦ · 1 !!! INFORMACIÓNDEPRENSA! SUBASTA!2012A!BENEFICIODELCENTROCULTURALRECOLETA!! ARTISTAS,!DATOS!DE!LAS!OBRAS!Y!BASES!! 1!Aili!Chen!!!!!

11

     42  Natalia  Cacchiarelli  Sin  Título,  2011  Acuarela  sobre  papel  60  x  120  cm.    Obra  firmada  al  dorso    Base  en  pesos  argentinos  $  8.000  Cortesía  Galería  Palatina      43  Lux  Lindner  Retrato,  2005  Acrílico  sobre  tela  50  x  69  cm.    Base  en  pesos  argentinos  $18.000    Cortesía  Galería  Nora  Fisch    44  Mondongo  Cuervos  y  niños,  2012  Dos  acuarelas  sobre  papel  montadas  juntas  60  x  60  cm    Base  en  pesos  argentinos  $  12.000  Cortesía  Galería  Ruth  Benzacar      45  res  Duquesa  sobre  negro,  2007  Fotografía,  copia  tipo  C  60  x  72.5  cm.  Edición  5/10  +1AP  Vestida  por  Marina  de  Caro    Base  en  pesos  argentinos  $  12.000

Page 12: INFORMACIÓNDEPRENSA! SUBASTA!2012A ...€¦ · 1 !!! INFORMACIÓNDEPRENSA! SUBASTA!2012A!BENEFICIODELCENTROCULTURALRECOLETA!! ARTISTAS,!DATOS!DE!LAS!OBRAS!Y!BASES!! 1!Aili!Chen!!!!!

12

     46  Josefina  Robirosa    Sin  título,  2001  Acrílico  sobre  tela  120  x  120  cm      Base  en  pesos  argentinos  $20.000    47  Hernán  Salamanco    Les  fantômes  de  la  bourgeoisie,  2011  Esmalte  sobre  chapa    100  x  70  cm    Base  en  pesos  argentinos  $  18.750    Cortesía  Galería  Schlifka  |  Molina  arte  contemporáneo    48  Eduardo  Stupía  Paisaje,    2011  Tinta  y  carbonilla  sobre  papel  70  x  100  cm    Base  en  pesos  argentinos  $20.000  Cortesía  Galería  Jorge  Mara  –  La  Ruche    49  Duilio  Pierri    Bosque,  2007  Acrílico  sobre  papel  84  x  64  cm.    Base    en  pesos  argentinos    $  9.000  Cortesía  Galería  Massota  Torres      50  Dolores  Cáceres  El  Artista  Señala,  2012  Tubos  de  vidrio  y  neón  150    x  11  cm  aproximadamente    Edición  1/

Page 13: INFORMACIÓNDEPRENSA! SUBASTA!2012A ...€¦ · 1 !!! INFORMACIÓNDEPRENSA! SUBASTA!2012A!BENEFICIODELCENTROCULTURALRECOLETA!! ARTISTAS,!DATOS!DE!LAS!OBRAS!Y!BASES!! 1!Aili!Chen!!!!!

13

     Base    en  pesos  argentinos  $  14.000  Cortesía  María  Casado  Home  Gallery        51  Claudia  del  Rio    Realer  Bilder,  2005  /2012  Hilo  perlé  sobre  seda  120  x  139  cm.  Obra  firmada  en  el  lateral  inferior  izquierdo    Base  en  pesos  argentinos  $14.000  Cortesía  Galería  Nora  Fisch      52  Déborah    Pruden  Sin  título,    2012  Óleo  sobre  tela  97  x  127    cm      Base  en  pesos  argentinos  $  23.000  Cortesía  COSMOCOSA    53  Magdalena  Rantica    Pileta,  2010  Collage  y  pintura  sobre  papeles,  vidrio  y  mdf    62  x  72  cm    Base  en  pesos  argentinos  $6.000    54  Fabiana  Barreda  Arquitectura  Cosmica  -­‐  Pareja  Azul,  2009  Dibujo  de  luz  sobre  acrílico.  50  x  40  cm.      Edición  múltiple    Base  en  pesos  argentinos  $7.000

Page 14: INFORMACIÓNDEPRENSA! SUBASTA!2012A ...€¦ · 1 !!! INFORMACIÓNDEPRENSA! SUBASTA!2012A!BENEFICIODELCENTROCULTURALRECOLETA!! ARTISTAS,!DATOS!DE!LAS!OBRAS!Y!BASES!! 1!Aili!Chen!!!!!

14

     55  Daniel  Ontiveros  Love,  2010  Espejo  sobre  telgopor  25  x  65  cm.    Base    en  pesos  argentinos  $  9.600  Cortesía  Galería  Laura  Haber      56  Cristina  Schiavi  Sin  título,  2012  Madera  fórmica  y  acrílica  147  x  68  x  15cm  Obra  firmada  en  la  base      Base  en  pesos  argentinos  $35.000  Cortesía  Galería  Jardín  Oculto

Centro  Cultural  Recoleta  Junín  1930  Buenos  Aires  Martes  a  Viernes  de  14  a  21  hs.    Sábados,  domingos  y  feriados  de  12  a  21  hs.

 Para  mayor  información  de  la  subasta  Danila  Silveyra  y/o  Silvana  Angeli  [email protected]  .  4804.0206

 Prensa  Tercera  Margen  Marina  Céspedes  1558725284    Laura  Gavilán  1561179956    Carla  Maglio  1550364852NUMERAR