DISEÑO DE AGUA FRIA FINAL
Transcript of DISEÑO DE AGUA FRIA FINAL
1
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
INTRODUCCION
Las instalaciones hidráulicas en edificios tienen gran relevancia en nuestro medio por las
tendencias de crecimiento urbano que requieren cada vez más espacio que últimamente está
obligando a expandirse hacia las alturas. Dichas instalaciones están relacionadas con el
diseño de tuberías, accesorios y aparatos que provean agua potable en cantidad y presión
adecuada, evacuen agua servida, aguas lluvias de manera eficiente, proporcionando la
seguridad estructural del edificio y la salud de las personas.
En el presente trabajo se realiza un estudio de las diferentes etapas a desarrollar en el diseño
de un sistema de abastecimiento de agua fría, presentando la metodología y conocimientos
hasta la fecha adquirida, y la forma de cómo aplicar estos conocimientos a la realidad ya en
el ámbito profesional. Tomando como guía las normas Peruanas (“Reglamento Nacional de
Construcciones de Lima-Perú”), se diseñan sistemas de abastecimiento de aguas ya sea
estas frías o calientes, además de sistemas contra incendio.
En el presente trabajo se realiza el diseño de instalaciones hidráulicas de agua fría para el
proyecto: “Hotel Pacific Sunrise”, utilizando conceptos de hidráulica y analizando los
resultados, con el fin de buscar optimización de recursos, pero técnicamente aplicables y
eficientes.
El método utilizado para abastecer el proyecto consiste en Abastecimiento Directa para
cierto sector del proyecto mientras que el otro sector consta de un Sistema de
Abastecimiento Indirecto el cual consiste de cisterna y equipo de bombeo para distribución
por presión.
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
2
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
OBJETIVOS
OBJETIVO GENERAL
Diseñar el sistema de abastecimiento de agua fría para el proyecto Hotel “Pacific
Sunrise”, utilizando la metodología proporcionada en la asignatura de Instalaciones
Hidráulicas en Edificios.
OBJETIVOS ESPECIFICOS
Definir el sistema de abastecimiento de agua que se suministrará al edificio.
Calcular la dotación de agua necesaria con base al “Reglamento Nacional de
Construcciones de Lima-Perú” (Normas Peruanas).
Determinar la capacidad requerida del depósito de almacenamiento para el
proyecto.
Diseñar la toma domiciliar de la red de distribución de agua.
Utilizar elementos conocidos como tablas, formulas y graficas de consumo para
determinar diámetros de tubería.
Dimensionar las tuberías de alimentación del proyecto.
Exponer los procedimientos para el cálculo de instalaciones.
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
3
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
ALCANCES
Se diseño el sistema de abastecimiento de agua fría para el proyecto “Hotel Pacific
Sunrise” tomando en cuenta las normas peruanas. Para esto se evaluaron los datos y
en base a nuestro criterio tomar diámetros de tubería que satisfagan el
abastecimiento de agua en el edificio.
Para el diseño de abastecimiento de agua fría, se consideraran los planos
arquitectónicos obtenidos del proyecto.
Para el diseño de las tuberías de alimentación se evaluará por el “Método Hunter”.
LIMITACIONES
Los datos requeridos para el diseño de la tubería de alimentación de la red pública a
la cisterna que proporciona la empresa administradora del servicio de agua potable,
no se tomaron en consideraron debido a que se requiere de una factibilidad de la
misma y por ser un diseño con fines académicos, se considero que la presión y el
caudal era adecuado para abastecer un sector del proyecto y la cisterna.
Para el diseño de la red interior se calcularon las longitudes equivalentes por medio
de un factor de 1.2 por la longitud total, sin tomar en cuenta la cantidad de
accesorios contenidos en el tramo.
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
4
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
GENERALIDADES DEL PROYECTO “HOTEL PACIFIC SUNRISE”
UBICACIÓNEl proyecto denominado “Hotel Pacific Sunrise” se encuentra localizado sobre la carretera El Litoral al norte de Playa El Obispo, frente a la Gasolinera ESSO y al poniente de Centro Comercial El Faro, en el Puerto La Libertad, departamento de La Libertad. Las coordenadas de su ubicación son 13° 29' 11.81" N 89° 18' 49.37" W.
Fotografía de la ubicación del Hotel Pacific Sunrise en La Libertad visto en Google Earth.
DESCRIPCION GENERAL DEL HOTELEl área total del terreno es de 3,091.62 m2 y el área total construida es de 1,259.50 m2. La edificación consta de 3 niveles y un sótano, una área de cafetería. El Uso por nivel y sus elevaciones (nivel de piso terminado) en la siguiente tabla:
NIVEL USO NPT
Sótano Cocina y Servicios y lavandería 0-03.00
Nivel 1
Salón de usos múltiples
0+00.00Restaurantes, Lobby Bar,
Lobby del HotelÁrea de oficinasBaños Públicos
Nivel 21 Habitación tipo Suite
0+3.6014 Habitaciones normales
Nivel 31 Habitación tipo Suite
0+7.0014 Habitaciones normales
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
5
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
La siguiente imagen muestra Fachada Principal del Edificio.
Fachada del Proyecto.
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
6
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
SOTANO
Planta arquitectónica del sótano. NPT 0-03.00.
En el sótano se encuentra los siguientes aparatos sanitarios:
SOTANO
Aparato Cantidad
Lavamanos múltiple 2
Inodoro con valvula semi-automatica 2
Lavadero de cocina 4
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
7
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
NIVEL 1: AREA DE RESTAURANTE Y OFICINAS
Planta arquitectónica del 1er nivel. NPT 0+00.00.
En el nivel 1 se encuentran los siguientes aparatos sanitarios:
NIVEL 1
Aparato Cantidad
Lavamanos múltiples 4
Inodoro con valvula semi-automatica 4
Urinarios 2
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
8
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
NIVEL 2: HABITACIONES
Planta arquitectónica del 2do nivel. NPT 0+3.60.
Los aparatos sanitarios del nivel 2 son los siguientes:
NIVEL 2
Aparato Cantidad
Lavamanos múltiples 15
Inodoro con valvula semi-automatica 15
Tinas 15
Lavaderos de cocina 2
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
9
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
NIVEL 3: HABITACIONES
Planta arquitectónica del 3er nivel. NPT 0+7.00
Los aparatos sanitarios que se encuentra en el nivel 3 son iguales a los del nivel 2, los cuales son los siguientes:
NIVEL 3
Aparato Cantidad
Lavamanos múltiples 15
Inodoro con valvula semi-automatica 15
Tinas 15
Lavaderos de cocina 2
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
10
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
AREA DE PISCINA
Esta área de piscina es muy importante considerar en el diseño, ya que la piscina se
encuentra en la entrada del edificio y es abastecida directamente por la red de distribución
de la red pública.
En el diseño de la capacidad de la cisterna no se tomará la dotación de agua para la piscina
debido a que como se nota en la figura siguiente, la tubería que se conecta con la red de
distribución pública, suministra el caudal para la piscina primero y después llega a la
cisterna que se encuentra en el proyecto en estudio.
Vista en planta del proyecto “Hotel Pacific Sunrise”.
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
11
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA
GENERALIDADESLos sistemas de abastecimiento de agua para edificios se pueden clasificar en:
Directos. Indirectos. Mixtos y combinados.
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DIRECTO.“Es aquel en que la red pública tiene las condiciones necesarias (caudal y presión) para abastecer directamente todas las instalaciones internas”
VENTAJAS
Menor peligro de contaminación del abastecimiento interno
Sistema más económico
Posibilidad de medición de los caudales de consumo con mas exactitud
DESVENTAJAS
No existe almacenamiento de agua en caso de paralización de suministro
Generalmente para abastecer solo edificios de poca altura (2 a 3 plantas)
Necesidad de grandes diámetros de tubería
Posibilidad de que las variaciones horarias de caudal afecten el abastecimiento en
los puntos de mayor elevación.
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
12
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO INDIRECTO DE TANQUE ELEVADO CON ALIMENTACION DIRECTA Y DISTRIBUCION POR GRAVEDAD.“Es aquel en que durante algunas horas del día o de la noche, la red consta con presión suficiente para llenar el depósito elevado del cual se abastece la red interior por gravedad”.
VENTAJAS Existe reserva de agua en el caso de interrupción del servicio
Presión constante y adecuada en cualquier punto de la red interior
Elimina el sifonaje, por la separación de la red interna de la externa debida a la
ubicación de reservorios domiciliarios
DESVENTAJAS
Se desconoce si la red pública brindará la presión suficiente recomendada de 0.2
kgf/m2
La presión de la red pública debe ser lo suficiente como para llegar a mas de 7 mts
de altura y llegar al tanque elevado.
No requeriría equipo de bombeo, haciendo un costo menos en el presupuesto del
edificio.
Mayor costo de construcción y mantenimiento
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
13
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO INDIRECTO CON CISTERNA, EQUIPO DE BOMBEO Y TANQUE ELEVADO PARA DISTRIBUCION POR GRAVEDAD.“Es aquel en que el agua ingresa de la red pública a la cisterna, desde la cual se bombea el agua al tanque elevado que abastece la red interior por gravedad”.
VENTAJAS
Existe reserva de agua en el caso de una interrupción.
Se garantiza caudal y presión eficiente
Se puede ocupar para este hotel debido a que el equipo de bombeo garantizaría el
abastecimiento al tanque y distribuirla por gravedad.
DESVENTAJAS
Mayor costo de construcción y mantenimiento.
Mayor costo debido al equipo de bombeo, cisterna y tanque elevado.
Generalmente para abastecer edificios de poca altura.
Se debe hacer una revisión estructural para corroborar que la capacidad del tanque elevado sea soportada por el sistema estructural
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
14
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO INDIRECTO CON CISTERNA Y EQUIPO DE BOMBEO PARA DISTRIBUCION POR PRESION“Es aquel en que el agua ingresa de la red pública a la cisterna, desde la cual se bombea el agua para abastecer por presión la red interior”.
VENTAJAS
Fácil instalación
Existe reserva de agua en el caso de una interrupción.
Presión constante y adecuada. Importante para un hotel.
Se tendría un costo bajo comparado con otros sistemas.
DESVENTAJAS
Se debe contar con un sistema eléctrico adecuado para no producir interrupciones en
el sistema de abastecimiento.
Existen riesgos de contaminación de agua debido a la falta de mantenimiento de la
cisterna.
Dependiendo de la presión que se necesite, así será el costo de la bomba
El servicio esta en función de la capacidad de la cisterna
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
15
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO MIXTO“Es aquel en que las presiones de la red pública solo permiten alimentar en forma directa los niveles inferiores, siendo necesario abastecer los niveles superiores en forma indirecta”.
VENTAJAS
Existen reservas de agua en el caso de una interrupción.
Menores capacidades en la cisterna y tanque elevado.
Se requieren sistemas de bombeo de menor capacidad.
DESVENTAJAS
Se debe hacer una revisión estructural para corroborar que la capacidad del tanque
elevado sea soportada por el sistema estructural
Pueden darse caso en que la distribución del edificio no sea equitativa, por la forma
de abastecer que posee el sistema
El sistema con el cual se trabajara en el edificio será de un sistema de abastecimiento mixto con cisterna y equipo de bombeo para distribución por presión, además de la conexión directa para abastecimiento de sótano, piscina y áreas verdes. Esto debido a que resulta ser el idóneo para el edificio, debido a que al emplear alguno de los otros sistemas nos estamos arriesgando a incrementar significativamente otros aspectos, entre ellos el económico. Un ejemplo podría ser el del tanque elevado, ya que al colocarlo para distribución por gravedad, es necesario conocer si el sistema estructural soportaría el peso generado por el tanque elevado, además de que el techo del hotel no es una losa de concreto, lo cual dificultaría aun más su construcción.
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
16
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
DOTACIÓN DE AGUA PARA EL EDIFICIO
GENERALIDADESLa dotación de agua es de suma importancia en las instalaciones hidráulicas de edificios, ya que permite determinar si la fuente de abastecimiento tiene capacidad suficiente o en caso contrario determinar los volúmenes de los tanques de almacenamiento (Cisternas y tanques elevados) de acuerdo con el sistema de distribución adoptado.
Como en cualquier sistema de abastecimiento de agua las dotaciones para edificios es variada y depende de los siguientes factores:
Uso del edificio.
Ubicación
Área
Sistema de distribución utilizado.
Uso de medidores.
Necesidades profesionales.
En el proyecto del hotel “Pacific Sunrise”, se brindan diferentes tipos de servicios como restaurante y oficinas. Para los cuales se determinarán su dotación por separado.
CALCULO DE DOTACIÓN (según normas peruanas)
Dotación para hotelLas dotaciones de agua para hoteles, moteles, pensiones y hospedajes se calcularan así:
ESTABLECIMIENTO DOTACION DIARIA
Hoteles y Moteles 500 Lts/dormitorio
Pensiones 350 Lts/dormitorio
hospedajes 25 Lts/m2 de área destinada a dormitorio
30 habitacionesDotación = 500 lts/habitaciónDotacion = 500 x 30 = 15000 lts
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
17
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
Dotación para restauranteLas dotaciones para restaurantes se determinaran en función del área de los locales:
ÁREA (m2) DOTACION DIARIA
Hasta 40 2000 Lts
41 – 100 50 Lts/m2
Mas de 100 40 Lts/m2
Área de restaurantes = 144.00 m2
Dotacion = 40 lts/ m2
Dotacion = 40 x 144 = 5760 lts
Dotación para oficinasLa dotación de agua para oficinas será de 6 lts/dia por m2 de area útil del local (Normas Peruanas de dotación para edificios)
Area de oficinas = 38.00 m2
Dotación = 6 lts/dia por m2
Dotación = 6 x 38 = 228 lts
Dotación para lavanderíaEn el sótano se encuentra una pequeña lavandería, la dotación de agua para la lavandería está en función de los Kg. de ropa.
CLASE DOTACION DIARIA
Lavandería 40 lts/día por kg de ropa
Tintorerías, lavanderías en seco y similares
30 lts/día por kg de ropa
Cantidad de ropa diaria = 3.0 kg/habitacion x 30 habitaciones = 90 kgDotación = 40 lts/dia por Kg de ropaDotación = 90 x 40 = 3600 lts
Dotación para áreas verdesA dotación de agua para áreas verdes será de 2 lts/día por m2 Areas verdes = 729.10 m2
Dotación = 2 lts/día por m2
Dotación = 2 x 729.10 = 1458.20 lts
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
18
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
Dotación para piscinaLas dotaciones para piscinas se calcularan de acuerdo a las siguientes condiciones:
PISCINAS DE RECIRCULACION
TIPO DOTACION DIARIA
Con Recirculación de las aguas de rebose
10 lts/dia por m2 de proyección horizontal
Sin Recirculación de las aguas de rebose
25 lts/dia por m2 de proyección horizontal
Se tomará el cuadro de piscinas de recirculación únicamente; debido a que piscinas en flujo constante se ocupa cuando la piscina es abastecida por un pozo o por nacimiento de agua.
Area = 112.5 m2
Dotación = 10 lts/dia por m2
Dotación = 10 x 112.5 = 1125 lts
Sumando todas las dotaciones anteriormente, se obtiene la dotación total del edificio.
Dotación diaria del edificio = 27171.20 lts/día
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
19
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
DEPOSITO DE ALMACENAMIENTO
GENERALIDADES Y DISEÑO DE CAPACIDAD DE CISTERNA
Se determinó que el mejor sistema de abastecimiento para el edificio es sistema mixto, en base a eso se puede determinar la capacidad de la cisterna por medio de la dotación diaria calculada anteriormente.
Dotación diaria (sin dotación de piscina y áreas verdes) = 24588.0 lts/día
Es de mencionar que se diseñará la capacidad de la cisterna sin la dotación de agua para piscina y áreas verdes, debido a que la tubería que conecta a la cisterna, abastece primero a la piscina y las áreas verdes. Por lo que el agua que bombea de la cisterna se dirige específicamente al edificio.
DISEÑO DE VOLUMEN CONTRA INCENDIO
Largo de manguera
Diámetro de manguera (pulg.)
Diámetro de boquilla (pulg.)
Caudal (Lts/seg)
Menos de 20 m 1 ½ 1/2 3
Entre 20 y 45 m 2 3/4 4
El volumen de agua contra incendio debe ubicarse en la parte baja de la cisterna y dependerá de la longitud de la manguera que se instalará en el gabinete de cada piso. Según el reglamento se deberá garantizar el funcionamiento simultáneo de 2 mangueras durante media hora.
2 mangueras x 3 lts/seg x 30 min x 60 seg = 10800 lts = 10.80 m3
2 mangueras x 4 lts/seg x 30 min x 60 seg = 14400 lts = 14.40 m3
Para el caso de nuestro proyecto se utilizara 2 mangueras entre 20 y 45 metros de longitud por lo que al volumen total de la cisterna será de
Volumen total = 24.59 + 14.40 = 38.99 m3
Volumen total = 39.00 m3
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
20
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
DIMENSIONAMIENTO DE CISTERNA
39.00 = 4 x 4 x profundidadProfundidad = 2.44 mSe le va a agregar 0.30 m a la profundidad de la cisterna Por lo tanto las dimensiones nuevas serán de:
Ancho = 4.0 m
Largo = 4.0 m
Profundidad = 2.75 m
DETERMINACIÓN DE DIAMETRO DE LA TUBERIA DE REBOSE
Los diámetros de la tubería de rebose deben estar de acuerdo con la siguiente tabla:
Volumen de tanque de almacenamiento (lts)
Diámetro (pulg)
Hasta 5000 2
5001 a 6000 2 ½
6001 a 12000 3
12001 a 20000 3 ½
20001 a 30000 4
Mayor de 30000 4 ½
Para nuestro proyecto, el volumen de almacenamiento es mayor a 30,000 litros, por lo que el diámetro de la tubería de rebose es de 4 ½”.
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
21
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
DISEÑO DE TUBERIA DE ALIMENTACION Y MEDIDOR
Datos
1) Presión en la red pública = 25 Lbf/pulg²
2) Presión mínima del agua a la salida de la cisterna = 2.0 m.
3) Desnivel entre la red pública y el punto de entrega de la cisterna = 1.5m
4) Longitud de la tubería de servicio = 60.0 m.
5) La Cisterna debe de llenarse en 4 horas
6) Volumen de la cisterna = 39.0 m³
7) Accesorios
- 1 válvula de paso
- 1 válvula de compuerta
- 2 codos 90°
- 1 codo de 45°
- 4 Tee
Con los datos anteriores se debe determinar:
- El diámetro del medidor
- El diámetro de la tubería de alimentación
1. Calculo de caudal de entrada V = 39.0m³ = 39,000 Lts.T= 4 horas = 3600x4 horas = 14,400 seg
Utilizado formula: Q=Vt
Q=3900014400
=2.71 Lts /seg=42.72Gal /min
2. Determinando Altura disponible Hd=PR−Ps−H s
Hd=17.59−2−1.5=14.09 m .c . a .
3. Selección de Medidor De acuerdo ha especificaciones la máxima perdida de carga en el medidor debe ser igual al 50% de la carda disponible Hpm=0.5 Hd=0.5 (14.09 )=7.045 m.
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
22
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
De grafico para medidores con Q= 2.71 Lts /seg
Diámetro de medidor Perdida (lbf/pulg²) Perdida (m.c.a.)1” 14.9 10.48
1 ½” 4.0 2.812” 1.7 1.19
Tomar el medidor con la menor perdida el cual es 2”
4. selección del diámetro de tubería Con una pérdida de carga 1.19 m en el medidor la nueva carga disponible es:
Hd = 7.045 - 1.19 = 5.855 m.c.a. Tomar una tubería de 2”
5. Perdidas en la tubería de alimentaciónHp=H f +H K
Calculo de perdidas por accesorios para luego utilizar el método de “Tuberías Equivalentes”, considerando un diámetro de 2”
- 1 válvula de paso de 2” de diámetro 0.4
- 1 válvula de compuerta de 2” de diámetro 0.4
- 2 codos 90° de 2” de diámetro 2.8
- 1 codo de 45° de 2” de diámetro 0.7
- 4 Tee de 2” de diámetro 4.4
Total 8.7
LT=Lt+La=60+8.7=68.7 m.
Hf =1734.895Q1.85 LC1
1.85 D4.87 =1734.895 (2.71 )1.85 (68.7 )
1101.85(2)4.87 =4.31m . c . a
Comprobando; Hd = 5.855 > Hf = 4.311 O.K.
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
23
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
DIMENSIONAMIENTO DE SUB-RAMALES
Los sub-ramales son las tuberías que conectan los ramales con los aparatos sanitarios, para
su dimensionamiento hay tablas en función de la presión a la que están sometidos.
En la siguiente tabla se muestran el diámetro para cada aparato sanitario que se encuentra
en el hotel.
APARATO SANITARIO DIAMETRO (pulg)
Lavamanos 1 / 2
Tina 1 / 2
Inodoro de tanque 1 / 2
Lavadero de cocina 1 / 2
Lavadora 1 / 2
Urinario 1 1/2
DIMENSIONAMIENTO DE RAMALES
El diseño de la tubería de los baños se realizara por medio del Consumo Simultáneo
Máximo Probable (Baño Privado) o Consumo Simultáneo Máximo Posible (baño
Publico) y haciendo uso del Método Hunter. Eligiendo el que genere menor diámetros
cumpliendo con velocidades permisibles para cada diámetro.
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
24
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
DIMENSIONAMIENTO DEL RAMAL DEL SOTANO
DISTRIBUCION DE INSTALACIONES HIDRAULICAS RAMAL DE SOTANO
A E F G H I
B C D
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
25
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
METODO DE CONSUMO MAXIMO POSIBLE
METODO HUNTER
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
26
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
CUADRO RESUMEN
DIMENSIONAMIENTO DEL RAMAL DEL PRIMER PISO
DISTRIBUCION DE INSTALACIONES HIDRAULICAS RAMAL DEL PRIMER
PISO
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
Tramo Equivalencia Pesos (UH)Diametro
(1/2"), pulgDiametro (Hunter)
Diametro de Diseño (pulg)
Q (Lts/seg) Vmax (m/s) V (m/s)
A-B 4 8 3/4 1 3/4 0.29 2.20 1.01B-C 3 6 3/4 1 3/4 0.25 2.20 0.87C-D 2 4 1/2 1 1/2 0.18 1.90 1.42A-E 6 17 1 1 1/4 1 0.48 2.48 0.95E-F 5 15 1 1 1 0.44 2.48 0.87F-G 4 13 3/4 1 3/4 0.4 2.20 1.40G-H 3 8 3/4 1 3/4 0.29 2.20 1.01H-I 2 6.5 1/2 1 1/2 0.265 1.90 0.93
27
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
METODO DE CONSUMO MAXIMO POSIBLE
METODO HUNTER
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
28
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
CUADRO RESUMEN
TramoEquivalenci
aPesos (UH)
Diámetro (1/2"), pulg
Diámetro (Hunter)
Diámetro de Diseño (pulg)
Q (Lts/seg)
V (m/s) Vmax (m/s)
A-B 42,8 36 2 1 1/4 1 1/4 0,85 1,07 2,85B-C 41,8 34,5 2 1 1/4 1 1/4 0,835 1,05 2,85C-D 40,8 33 2 1 1/4 1 1/4 0,805 1,02 2,85D-E 2 10 3/4 1 3/4 0,34 1,19 2,2D-F 38,8 23 2 1 1/4 1 1/4 0,595 0,75 2,85F-G 37,8 18 2 1 1/4 1 0,5 0,99 2,85G-H 36,8 13 2 1 1 0,4 0,79 2,48H-I 19,4 8 1 1/2 1 3/4 0,29 1,02 2,48I-J 2 3 1/2 3/4 1/2 0,12 0,95 1,9
DIMENSIONAMIENTO DEL RAMAL DE DORMITORIOS DE SEGUNDO Y
TERCER NIVEL
HABITACION SECTOR NORTE
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
29
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
METODO DE CONSUMO MAXIMO PROBABLE
METODO DE HUNTER
CUADRO RESUMEN
Tramo Equivalencia Pesos (UH)Diametro
(1/2"), pulgDiametro (Hunter)
Diametro de Diseño (pulg)
Q (Lts/seg) V(m/s) V max(m/s)
A-B 2 5.25 3/4 1 3/4 0.235 0.82 2.20B-C 1 3.75 1/2 1 1/2 0.165 1.30 1.90C-D 1 0.75 1/2 3/4 1/2 0.12 0.95 1.900-A 2 5.25 3/4 1 3/4 0.235 0.82 2.20
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
30
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
HABITACION SECTOR SUR
METODO DE CONSUMO MAXIMO PROBABLE
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
31
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
METODO DE HUNTER
CUADRO RESUMEN
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
32
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
Tramo Equivalencia Pesos (UH)Diametro
(1/2"), pulgDiametro (Hunter)
Diametro de Diseño (pulg)
Q (Lts/seg) V(m/s) V max(m/s)
A-D 1 3 3/4 1/2 1/2 0.12 0.95 1.90A-B 2 2.25 3/4 1/2 1/2 0.12 0.95 1.90B-C 1 1.5 3/4 1/2 1/2 0.07 0.55 1.900-A 3 5.25 1 3/4 3/4 0.25 0.88 2.20
HABITACION TIPO SUITE
METODO DE CONSUMO MAXIMO PROBABLE
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
33
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
METODO DE HUNTER
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
34
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
CUADRO RESUMEN
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
Tramo Equivalencia Pesos (UH)Diametro
(1/2"), pulg
Diametro
(Hunter)
Diametro de
Diseño (pulg)Q (Lts/seg) V(m/s) V max(m/s)
A-O 5 9.25 1 1 1 0.325 0.64 2.48A-B 2 2.25 1/2 3/4 1/2 0.12 0.95 1.90B-C 1 1.5 1/2 3/4 1/2 0.07 0.55 1.90A-D 3 7 3/4 1 3/4 0.28 0.98 2.20D-E 2 4 1/2 1 1/2 0.18 1.42 1.90E-F 1 2 1/2 3/4 1/2 0.07 0.55 1.90
35
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
CÁLCULO DE CAUDAL DE BOMBEO
DETERMINACIÓN DE UNIDADES HUNTER PARA SEGUNDO Y TERCER NIVEL
Nota: se debe tomar en cuenta que las longitudes estan en metros.
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
36
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
UNIDADES HUNTER PARA TODO EL EDIFICIO
La unidades hunter para el nivel 1 y el sótano es la suma de los siguientes valores:
Unidades primer nivel = nivel 1 (baños publicos) + sotano
Undades primer nivel = 36UH +25UH = 61UH
Al inicio de la tuberia de impulsion para la bomba el caudal a utilizar será:
Caudal de bombeo: 226.5 UH (para encontrar caudal se debera interpolar)
De tabla gasto mas probables se tomaron:
220 UH→ Q = 2.60 Lts/seg
230 UH→ Q = 2.65 Lts/seg
10UH → Q = 0.05Lts/seg
6.5UH→ X
x=(6.5 ) (0.05 )
10=0.0325
Qb=2.60+0.0325=2.6325 Lts / seg
Qb=2 .6325 Lts /seg
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
37
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
DIAMETRO DE TUBERIA DE IMPULSION Y SUCCION
Los diametros de las tuberias de impulsion de las bombas se determinará en funcion del
caudal de bombeo utilizando la siguiente tabla:
CAUDAL DE BOMBEO
(lts/seg)
DIAMETRO INTERIOR
(pulg)
Hasta 0.50 ¾
“ 1.00 1
“ 1.60 1 ¼
“ 3.00 1 ½
“ 5.00 2
“ 8.00 2 ½
“ 15.00 3
“ 25.00 4
En nuestro caso el diametro de bombeo para la tuberia de impulsion que utlizaremos es D =
1 ½” por ser el caudal igual a Qb = 2.6325Lts/seg
Puede estimarse que el diametro de la tuberia de succion sea igual al diametro
inmediatamente superior al de la tuberia de impulsion indicada en la tabla. Para nuestro
caso utilizaremos en D = 2”
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
38
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
CALCULO DE PÉRDIDAS DESDE EL PUNTO MÁS DESFAVORABLE HASTA
LA CISTERNA
Tramo 3G - 3H
Q=0.235 lts/seg C1=110 L=4.00 m
Calculando longitud equivalente (Le=1.2 L)
Le=1.2 ×4.00=4.8 m
Asumiendo diámetro comercial D=34
pulg .
La velocidad mínima para toda tubería es: vmin=0.50ms
Para D=34
pulg→ vmax=2.20ms
Calculando velocidad de continuidad:
V=1.9735 xQ
D2=1.9735 x0.235
0.752→V =0.83
mseg
Calculo de Gradiente Hidráulico Real (Sreal) de Hazen-Williams
Sreal=1734.895× Q1.85
C1.85 × D 4.87 =1734.895 ×0.2351.85
1101.85 ×0.754.87 → Sreal=0.0808 m /m
Perdidas en el tramo 3G - 3H
¿¿¿
Tramo 3F - 3G
Q=0.35 lts/seg C1=110 L=3.00 m
Calculando longitud equivalente (Le=1.2 L)
Le=1.2 ×3.00=3.6 m
Asumiendo diámetro comercial D=34
pulg .
La velocidad mínima para toda tubería es: vmin=0.50ms
Para D=34
pulg→ vmax=2.20ms
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
39
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
Calculando velocidad de continuidad:
V=1.9735 xQ
D2=1.9735 x0.35
0.752→V =1.23
mseg
Calculo de Gradiente Hidráulico Real (Sreal) de Hazen-Williams
Sreal=1734.895× Q1.85
C1.85 × D 4.87 =1734.895 ×0.351.85
1101.85 ×0.754.87 → Sreal=0.1689 m /m
Perdidas en el tramo 3F - 3G
¿¿¿
Tramo 3E - 3F
Q=0.455 lts/seg C1=110 L=4.00 m
Calculando longitud equivalente (Le=1.2 L)
Le=1.2 ×4.00=4.8 m
Asumiendo diámetro comercial D=1.0 pulg .
La velocidad mínima para toda tubería es: vmin=0.50ms
Para D=1.0 pulg→ vmax=2.48ms
Calculando velocidad de continuidad:
V=1.9735 xQ
D2=1.9735 x0.455
1.02→V =0.90
mseg
Calculo de Gradiente Hidráulico Real (Sreal) de Hazen-Williams
Sreal=1734.895× Q1.85
C1.85 × D 4.87 =1734.895 ×0.4551.85
1101.85×1.04.87 → Sreal=0.0676 m /m
Perdidas en el tramo 3E - 3F
¿¿¿
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
40
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
Tramo 3D - 3E
Q=0.56 lts/seg C1=110 L=3.00 m
Calculando longitud equivalente (Le=1.2 L)
Le=1.2 ×3.00=3.6 m
Asumiendo diámetro comercial D=1.0 pulg .
La velocidad mínima para toda tubería es: vmin=0.50ms
Para D=1.0 pulg→ vmax=2.48ms
Calculando velocidad de continuidad:
V=1.9735 ×Q
D2=1.9735 ×0.56
1.02→V =1.11
mseg
Calculo de Gradiente Hidráulico Real (Sreal) de Hazen-Williams
Sreal=1734.895× Q1.85
C1.85 × D 4.87 =1734.895 ×0.561.85
1101.85×1.04.87 → Sreal=0.0993 m /m
Perdidas en el tramo 3D - 3E
¿¿¿
Tramo 3C - 3D
Q=0.675 lts/seg C1=110 L=4.00 m
Calculando longitud equivalente (Le=1.2 L)
Le=1.2 ×4.00=4.8 m
Asumiendo diámetro comercial D=1.0 pulg .
La velocidad mínima para toda tubería es: vmin=0.50ms
Para D=1.0 pulg→ vmax=2.48ms
Calculando velocidad de continuidad:
V=1.9735 xQ
D2=1.9735 x0.675
1.02→V =1.33
mseg
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
41
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
Calculo de Gradiente Hidráulico Real (Sreal) de Hazen-Williams
Sreal=1734.895× Q1.85
C1.85 × D 4.87 =1734.895 ×0.6751.85
1101.85×1.04.87 → Sreal=0.1403 m /m
Perdidas en el tramo 3C - 3D
¿¿¿
Tramo 3B - 3C
Q=0.780 lts/seg C1=110 L=3.80 m
Calculando longitud equivalente (Le=1.2 L)
Le=1.2 ×3.80=4.56m
Asumiendo diámetro comercial D=114
pulg.
La velocidad mínima para toda tubería es: vmin=0.50ms
Para D=114
pulg→ vmax=2.85ms
Calculando velocidad de continuidad:
V=1.9735 xQ
D2=1.9735 x0.780
1.252→V =0.99
mseg
Calculo de Gradiente Hidráulico Real (Sreal) de Hazen-Williams
Sreal=1734.895× Q1.85
C1.85 × D 4.87 =1734.895 ×0.781.85
1101.85×1.254.87 → Sreal=0.0618 m/m
Perdidas en el tramo 3B - 3C
¿¿¿
Tramo 3A - 3B
Q=0.925 lts/seg C1=110 L=4.20 m
Calculando longitud equivalente (Le=1.2 L)
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
42
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
Le=1.2 ×4.20=5.04m
Asumiendo diámetro comercial D=114
pulg.
La velocidad mínima para toda tubería es: vmin=0.50ms
Para D=114
pulg→ vmax=2.85ms
Calculando velocidad de continuidad:
V=1.9735 xQ
D2=1.9735 x0.925
1.252→V =1.17
mseg
Calculo de Gradiente Hidráulico Real (Sreal) de Hazen-Williams
Sreal=1734.895× Q1.85
C1.85 × D 4.87 =1734.895 ×0.9251.85
1101.85×1.254.87 → Sreal=0.0847 m /m
Perdidas en el tramo 3A - 3B¿¿¿
Tramo 3A - 3
Q=1.478 lts/seg C1=110 L=1.85 m
Calculando longitud equivalente (Le=1.2 L)
Le=1.2 ×1.85=2.22m
Asumiendo diámetro comercial D=114
pulg.
La velocidad mínima para toda tubería es: vmin=0.50ms
Para D=114
pulg→ vmax=2.85ms
Calculando velocidad de continuidad:
V=1.9735 xQ
D2=1.9735 x1.478
1.252→ V=1.87
mseg
Calculo de Gradiente Hidráulico Real (Sreal) de Hazen-Williams
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
43
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
Sreal=1734.895× Q1.85
C1.85 × D 4.87 =1734.895 ×1.4781.85
1101.85 ×1.254.87 → Sreal=0.2017 m /m
Perdidas en el tramo 3A - 3
¿¿¿
Tramo 3 - 2
Q=1.478 lts/seg C1=110 L=3.4 m
Calculando longitud equivalente (Le=1.2 L)
Le=1.2 ×3.4=4.08 m
Asumiendo diámetro comercial D=112
pulg.
La velocidad mínima para toda tubería es: vmin=0.50ms
Para D=112
pulg→ vmax=3.05ms
Calculando velocidad de continuidad:
V=1.9735 xQ
D2=1.9735 x1.478
1.502→ V=1.30
mseg
Calculo de Gradiente Hidráulico Real (Sreal) de Hazen-Williams
Sreal=1734.895× Q1.85
C1.85 × D 4.87 =1734.895 ×1.4781.85
1101.85 ×1.504.87 → Sreal=0.0830 m /m
Perdidas en el tramo 3 - 2
¿¿¿
Tramo 2 - 1
Q=2.184 lts/seg C1=110 L=3.6 m
Calculando longitud equivalente (Le=1.2 L)
Le=1.2 ×3.6=4.32 m
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
44
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
Asumiendo diámetro comercial D=112
pulg.
La velocidad mínima para toda tubería es: vmin=0.50ms
Para D=112
pulg→ vmax=3.05ms
Calculando velocidad de continuidad:
V=1.9735 xQ
D2=1.9735 x2.184
1.502→V =1.92
mseg
Calculo de Gradiente Hidráulico Real (Sreal) de Hazen-Williams
Sreal=1734.895× Q1.85
C1.85 × D 4.87 =1734.895 ×2.1841.85
1101.85×1.504.87 → Sreal=0.1738 m /m
Perdidas en el tramo 2 - 1
¿¿¿
Tramo 1 - 0
Q=2.6325 lts/seg C1=110 L=3.6 m
Calculando longitud equivalente (Le=1.2 L)
Le=1.2 ×2.85=3.42m
Asumiendo diámetro comercial D=112
pulg.
La velocidad mínima para toda tubería es: vmin=0.50ms
Para D=112
pulg→ vmax=3.05ms
Calculando velocidad de continuidad:
V=1.9735 xQ
D2=1.9735 x2.6325
1.52→V =2.30
mseg
Calculo de Gradiente Hidráulico Real (Sreal) de Hazen-Williams
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
45
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
Sreal=1734.895× Q1.85
C1.85 × D 4.87 =1734.895 ×2.63251.85
1101.85 ×1.54.87 → Sreal=0.2415 m /m
Perdidas en el tramo 1 - 0
¿¿¿
PERDIDAS TOTALES
H PT=∑ H f
HPT = 0.388 + 0.608 + 0.325 + 0.357 + 0.673 + 0.282 + 0.427 + 0.448 + 0.339 + 0.738 + 0.826
HPT = 5.411 m.c.a
CARGA DINAMICA TOTAL
CDT=H est +H ft+P sal
CDT = 7.5 + 5.411 + 3.52
CDT = 16.431 m.
DISEÑO DE TANQUE HIDRONEUMATICO Y DETERMINACION DE
POTENCIA DE LA BOMBA
1. Derterminacion de carga dinamica total H DT=16 . 431 m . c . a .
2. Calculo de presion minima para tanque hidroneumaticoCarga Dinamica Total H DT=16 . 431 m . c . a .=23 . 35 PSI
En el mercado solo existen presiones para tanque hidroneumatico de 20 PSI, 30 PSI y 40 PSI, lo que escojeremos el tanque de una presion de 30PSIPmin=30 PSI
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
46
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
Pmin=21 .11 m.c .a .
3. Cálculo de presión máxima Se recomienda que la presion diferencial no sea menor a 14 m.c.a. (20PSI), sin embargo no se fija un limite maximo que se pueda utilizar, por lo que hay que tener en cuenta que al aumentar el diferencial presion, aumenta la realcion de eficiencia del cilindro considerablemente y por lo tanto reduce el tamaño final del mismo, pero aumentar demasiado el diferencial puede ocasionar inconvenientes. Por lo tanto la presion maxima que uilizaremos es de 50 PSI.
4. Potencia de la bomba y motores
La bomba debe seleccionarse o diseñarse para trabajar contra una carga por los menos de igual a la presion maxima del tanque hidromeumatico.
Pmax = 50PSI = 35.17m.c.a.
P=Q bH DT
75 e=
(2.6325 ) (35.17 )
75 ( 60100 )
=2.0 HP
Los motores electricos que accionan las bombas deberan tener un margen de seguridad que permita tolerancia de sobre carga, para potencia de bomba hasta unos 2HP, se utlizara Aprox 50%
Pm = 1.5P =1.5(2) = 3.0HPExtraordinariamente un sistema de bombeo hidroneumatico debe de tener solo dos bombas, ya que se debe de dejar una unidad de bombeo de reserva para la alternancia y para controlar caudales super-pico, se utlizara el siguiente criterio. La suma total de de los cuadales de las uniades de bombeo no sera nunca menor del 140% del cualdal maximo probable de la red. La tabla siguiente expresa el criterio anterior expuesto.
En nuestro proyecto utilizaremos 2 bombas, ya que se debe de dejar una unidad de bombeo de reserva para la alternancia y para controlar caudales super-pico. De las bombas en el mercado tomamos MODELO 5
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
47
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
“Esta bomba cumple con las características que necesitamos en potencia y diámetros para la tubería de impulsión y tubería de succión”.
5. Dimensionamiento del tanque a presión.Volumen Utilizable (fórmula para 6 ciclos por hora)V u=150∗Qb=150 (2.6325 )=394.87 Lts=104.32 Gal
V u=104 .32 Gal
Volumen Total del Tanque (fórmula para 6 ciclos por hora)
%V u=90 ×Pmax−Pmin
Pmax
=90×50−30
50=36
V t=15000∗Qb
%V u
=15000 (2.6325 )
36=1096.88 Lts=289.76 Gal≅ 290 Gal
V t=290 Gal
De tanque hidroneumático existentes en el mercado se tiene la siguiente tabla:
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
48
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
Utilizar 3 tanques de 119.0 Gal de Volumen total conectados en paralelo los cuales suman:
o 357Gal de Volumen Total
o 110.7 de volumen utilizable
Esto para las presiones de 30/50PSI que es la que han sido seleccionadas.
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
49
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
PRESIONES EN LA TUBERIA MÁS DESFAVORABLEPresión en 1
P1=Pbomba−¿
P1=21.11−0.826
P1=20.284 m
Presión en 2
P2=P1−Altura entre1 y 2−¿
P2=20.284−3.60−0.738
P2=15.946 m
Presión en 3
P3=P2−Altura entre 2 y 3−¿
P3=15.946−3.40−0.339
P3=12.207 m
Presión en 3A
P3 A=P3−¿
P3 A=12.207−0.448
P3 A=11.759m
Presión en 3B
P3 B=P3 A−¿
P3 B=11.759−0.427
P3 B=11.332m
Presión en 3C
P3 C=P3 B−¿
P3 C=11.332−0.282
P3 C=11.050 m
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
50
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
Presión en 3D
P3 D=P3 C−¿
P3 D=11.050−0.673
P3 D=10.377 m
Presión en 3E
P3 E=P3 D−¿
P3 E=10.377−0.357
P3 E=10.020 m
Presión en 3F
P3 F=P3 E−¿
P3 F=10.020−0.325
P3 F=9.695 m
Presión en 3G
P3 G=P3 F−¿
P3 G=9.695−0.608
P3 G=9.087 m
Presión en 3H
P3 H =P3 G−¿
P3 H =9.087−0.388
P3 H =8.699 m
P3 H (8.699 m)>Pmin (3.52m)
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
51
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
DISEÑO DE ALIMENTADOR V
Tramo 3A - 3I
Q=0.95ltsseg
,C=110
Determinar el gradiente hidráulico máximo (Smax) disponible.
Considerar una presión mínima de salida (Ps) → Ps=5.0 PSI=3.52 m.c .a .
La altura disponible es:
Hd=Presionen A+ Altura entre AI−Presion deSalida
Por estar al mismo nivel, la formula queda así:
Hd=Presionen A−Presionde Salida
Hd=11.759−3.52→ Hd=8.239 m
Longitud Total Equivalente
Le=1.2 ×1.20=1.44 m
Gradiente Hidráulico Máximo Disponible
Smax=HdLe
=8.2391.44
→ Smax=5.722mm
Smax=5.722mm
>S=1.00mm
→ Sedise ñ a enbase a lavelocidad
Como Smax> 1.0 el cálculo se continuara en función de la velocidad máxima para el caudal
respectivo.
Asumiendo diámetro comercial D=114
pulg.
La velocidad mínima para toda tubería es: vmin=0.50ms
Para D=114
pulg→ vmax=2.85ms
Calculando velocidad de continuidad:
V=1.9735 xQ
D2=1.9735 x0.95
1.252→V =1.20
mseg
Calculo de Gradiente Hidráulico Real (Sreal) de Hazen-Williams
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
52
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
Sreal=1734.895× Q1.85
C1.85 × D 4.87 =1734.895 ×0.951.85
1101.85×1.254.87 → Sreal=0.0890 m /m
Perdidas en el tramo 3A - 3I
¿
¿
¿
Presión en “3I”
P I=PA−¿
P I=11.759−0.128 → P3 I=11.631m .c .a
Tramo 3I - 3J
Q=0.95ltsseg
,C=110
Determinar el gradiente hidráulico máximo (Smax) disponible.
La altura disponible es:
Hd=PI−Psalida
Hd=11.631−3.52→ Hd=8.111m
Longitud Total Equivalente
Le=1.2 ×2.90=3.48m
Gradiente Hidráulico Máximo Disponible
Smax=HdLe
=8.1113.48
→ Smax=2.331mm
Smax=2.331mm
>S=1.00mm
→ Se dise ñ aenbase a lavelocidad
Como Smax > 1.0 el cálculo se continuara en función de la velocidad máxima para el
caudal respectivo.
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
53
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
Asumiendo diámetro comercial D=114
pulg.
La velocidad mínima para toda tubería es: vmin=0.50ms
Para D=114
pulg→ vmax=2.85ms
Calculando velocidad de continuidad:
V=1.9735 xQ
D2=1.9735 x0.95
1.252→V =1.20
mseg
Calculo de Gradiente Hidráulico Real (Sreal) de Hazen-Williams
Sreal=1734.895× Q1.85
C1.85 × D 4.87 =1734.895 ×0.951.85
1101.85×1.254.87 → Sreal=0.0890 m /m
Perdidas en el tramo 3I - 3J
¿
¿
¿
Presión en “3J”
PJ=PI−¿
PJ=11.631−0.3097 → P3 J=11.321 m. c . a
Tramo 3J - 3K
Q=0.861ltsseg
,C=110
Determinar el gradiente hidráulico máximo (Smax) disponible.
La altura disponible es:
Hd=PJ−P salida
Hd=11.321−3.52→ Hd=7.801 m
Longitud Total Equivalente
Le=1.2 ×0.20=0.24m
Gradiente Hidráulico Máximo Disponible
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
54
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
Smax=HdLe
=7.8010.24
→ Smax=32.504mm
Smax=32.504mm
>S=1.00mm
→ Sedise ñ a enbasea la velocidad
Como Smax> 1.0 el cálculo se continuara en función de la velocidad máxima para el caudal
respectivo.
Asumiendo diámetro comercial D=114
pulg.
La velocidad mínima para toda tubería es: vmin=0.50ms
Para D=114
pulg→ vmax=2.85ms
Calculando velocidad de continuidad:
V=1.9735 xQ
D2=1.9735 x0.861
1.252→ V=1.09
mseg
Calculo de Gradiente Hidráulico Real (Sreal) de Hazen-Williams
Sreal=1734.895× Q1.85
C1.85 × D 4.87 =1734.895 ×0.8611.85
1101.85 ×1.254.87 → Sreal=0.0742 m /m
Perdidas en el tramo 3J - 3K
¿
¿
¿
Presión en “3K”
PK=PJ−¿
PK=11.321−0.018 → P3K=11.303m .c . a
Tramo 3K - 3L
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
55
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
Q=0.780ltsseg
,C=110
Determinar el gradiente hidráulico máximo (Smax) disponible.
La altura disponible es:
Hd=Pk−P salida
Hd=11.303−3.52→ Hd=7.783 m
Longitud Total Equivalente
Le=1.2 ×6.80=8.16m
Gradiente Hidráulico Máximo Disponible
Smax=HdLe
=7.7838.16
→ Smax=0.954mm
Calculando el diámetro teórico de Hazen-Williams
Dt=[ 1734.895 x Q1.85
C1.85 x Smax](
14.87
)
=[ 1734.895 x 0.781.85
1101.85 x 0.954 ](1
4.87)
→ Dt=0.713 pulg .
Diámetro Comercial (Dc) → Dc=1.0 pulg.
La velocidad mínima para toda tubería es: vmin=0.50ms
Para D=1.0 pulg→ vmax=2.48ms
Calculando velocidad de continuidad:
V=1.9735 xQ
D2=1.9735 x0.780
1.02→V =1.54
mseg
Calculo de Gradiente Hidráulico Real (Sreal) de Hazen-Williams
Sreal=1734.895× Q1.85
C1.85 × D 4.87 =1734.895 ×0.7801.85
1101.85×1.04.87 → Sreal=0.183 m /m
Perdidas en el tramo 3K - 3L
¿
¿
¿
Presión en “3L”
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
56
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
PL=PK−¿
PL=11.303−1.495 → P3L=9.808 m . c . a
Tramo 3L - 3M
Q=0.675ltsseg
,C=110
Determinar el gradiente hidráulico máximo (Smax) disponible.
La altura disponible es:
Hd=PL−Psalida
Hd=9.808−3.52→ Hd=6.288 m
Longitud Total Equivalente
Le=1.2 ×0.20=0.24m
Gradiente Hidráulico Máximo Disponible
Smax=HdLe
=6.2880.24
→ Smax=26.20mm
Smax=26.20mm
>S=1.00mm
→ Se dise ñ a enbase a la velocidad
Como Smax > 1.0 el cálculo se continuara en función de la velocidad máxima para el
caudal respectivo.
Asumiendo diámetro comercial D=1.0 pulg .
La velocidad mínima para toda tubería es: vmin=0.50ms
Para D=1.0 pulg→ vmax=2.48ms
Calculando velocidad de continuidad:
V=1.9735 xQ
D2=1.9735 x0.675
1.02→V =1.33
mseg
Calculo de Gradiente Hidráulico Real (Sreal) de Hazen-Williams
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
57
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
Sreal=1734.895× Q1.85
C1.85 × D 4.87 =1734.895 ×0.6751.85
1101.85×1.04.87 → Sreal=0.1403mm
Perdidas en el tramo 3L - 3M
¿
¿
¿
Presión en “3M”
PM=PL−¿
PM=9.808−0.034 → P3 M=9.774 m .c . a
Tramo 3M - 3N
Q=0.560ltsseg
,C=110
Determinar el gradiente hidráulico máximo (Smax) disponible.
La altura disponible es:
Hd=PM−Psalida
Hd=9.774−3.52 → Hd=6.254 m
Longitud Total Equivalente
Le=1.2 ×6.80=8.16m
Gradiente Hidráulico Máximo Disponible
Smax=HdLe
=6.2548.16
→ Smax=0.766mm
Calculando el diámetro teórico de Hazen-Williams
Dt=[ 1734.895 x Q1.85
C1.85 x Smax](
14.87
)
=[ 1734.895 x 0.561.85
1101.85 x 0.766 ](1
4.87)
→ Dt=0.660 pulg.
Diámetro Comercial (Dc) → Dc=34
pulg.
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
58
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
La velocidad mínima para toda tubería es: vmin=0.50ms
Para D=34
pulg→ vmax=2.20ms
Calculando velocidad de continuidad:
V=1.9735 xQ
D2=1.9735 x0.56
0.752→V =1.96
mseg
Debido a que la velocidad se encuentra demasiado cerca de la velocidad máxima, entonces
se utilizara un diámetro comercial de 1.0 pulg.
Diámetro Comercial (Dc) → Dc=1.0 pulg.
La velocidad mínima para toda tubería es: vmin=0.50ms
Para D=1.0 pulg→ vmax=2.48ms
Calculando velocidad de continuidad:
V=1.9735 xQ
D2=1.9735 x0.56
1.02→V =1.11
mseg
Calculo de Gradiente Hidráulico Real (Sreal) de Hazen-Williams
Sreal=1734.895× Q1.85
C1.85 × D 4.87 =1734.895 ×0.561.85
1101.85×1.04.87 → Sreal=0.0993 m /m
Perdidas en el tramo 3M - 3N
¿
¿
¿
Presión en “3N”
PN=PM−¿
PN=9.774−0.810→ P3 N=8.964 m.c . a
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
59
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
Tramo 3N - 3Ñ
Q=0.455ltsseg
,C=110
Determinar el gradiente hidráulico máximo (Smax) disponible.
La altura disponible es:
Hd=PN−Psalida
Hd=8.964−3.52→ Hd=5.444 m
Longitud Total Equivalente
Le=1.2 ×0.20=0.24m
Gradiente Hidráulico Máximo Disponible
Smax=HdLe
=5.4440.24
→ Smax=22.683mm
Smax=22.683mm
>S=1.00mm
→ Se dise ñ a enbase a la velocidad
Como Smax > 1.0 el cálculo se continuara en función de la velocidad máxima para el
caudal respectivo.
Asumiendo diámetro comercial D=1.0 pulg .
La velocidad mínima para toda tubería es: vmin=0.50ms
Para D=1.0 pulg→ vmax=2.48ms
Calculando velocidad de continuidad:
V=1.9735 xQ
D2=1.9735 x0.455
1.02→V =0.90
mseg
Calculo de Gradiente Hidráulico Real (Sreal) de Hazen-Williams
Sreal=1734.895× Q1.85
C1.85 × D 4.87 =1734.895 ×0.4551.85
1101.85×1.04.87 → Sreal=0.0676 m /m
Perdidas en el tramo 3N - 3Ñ
¿
¿
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
60
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
¿
Presión en “3Ñ”
PÑ=PN−¿
PÑ=8.964−0.016 → P3 Ñ=8.948 m .c . a
Tramo 3Ñ - 3O
Q=0.350ltsseg
,C=110
Determinar el gradiente hidráulico máximo (Smax) disponible.
La altura disponible es:
Hd=PÑ−Psalida
Hd=8.948−3.52→ Hd=5.428 m
Longitud Total Equivalente
Le=1.2 ×6.80=8.16m
Gradiente Hidráulico Máximo Disponible
Smax=HdLe
=5.4288.16
→ Smax=0.665mm
Calculando el diámetro teórico de Hazen-Williams
Dt=[ 1734.895 x Q1.85
C1.85 x Smax](
14.87
)
=[ 1734.895 x 0.351.85
1101.85 x 0.665 ](1
4.87)
→ Dt=0.767 pulg.
Diámetro Comercial (Dc) → Dc=1.0 pulg.
La velocidad mínima para toda tubería es: vmin=0.50ms
Para D=1.0 pulg→ vmax=2.48ms
Calculando velocidad de continuidad:
V=1.9735 xQ
D2=1.9735 x0.35
1.0→V =0.70
mseg
Calculo de Gradiente Hidráulico Real (Sreal) de Hazen-Williams
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
61
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
Sreal=1734.895× Q1.85
C1.85 × D 4.87 =1734.895 ×0.351.85
1101.85×1.04.87 → Sreal=0.0416 m /m
Perdidas en el tramo 3Ñ - 3O
¿
¿
¿
Presión en “3O”
PO=PÑ−¿
PO=8.948−0.340→ P3 O=8.608 m.c . a
Tramo 3O - 3P
Q=0.235ltsseg
,C=110
Determinar el gradiente hidráulico máximo (Smax) disponible.
La altura disponible es:
Hd=PO−P salida
Hd=8.608−3.52→ Hd=5.088 m
Longitud Total Equivalente
Le=1.2 ×0.20=0.24m
Gradiente Hidráulico Máximo Disponible
Smax=HdLe
=5.0880.24
→ Smax=21.200mm
Smax=21.200mm
>S=1.00mm
→ Se dise ña enbase a la velocidad
Como Smax > 1.0 el cálculo se continuara en función de la velocidad máxima para el
caudal respectivo.
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
62
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
Asumiendo diámetro comercial D=34
pulg .
La velocidad mínima para toda tubería es: vmin=0.50ms
Para D=34
pulg→ vmax=2.20ms
Calculando velocidad de continuidad:
V=1.9735 xQ
D2=1.9735 x0.235
0.752→V =0.83
mseg
Calculo de Gradiente Hidráulico Real (Sreal) de Hazen-Williams
Sreal=1734.895× Q1.85
C1.85 × D 4.87 =1734.895 ×0.2351.85
1101.85 ×0.754.87 → Sreal=0.0808 m /m
Perdidas en el tramo 3O - 3P
¿
¿
¿
Presión en “3P”
PP=PO−¿
PP=8.608−0.019 → P3 P=8.589 m . c . a
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
63
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
CALCULO DE PRESIONES PARA EL 2º NIVEL (ALIMENTADOR IV Y III)
Tramo 2 – 2A P2 A=P2−H f ( A2 )
P2 A=15.946−0.448 P2 A=15.498 m. c . a
Tramo 2A – 2B P2 B=PA−H f ( AB )
P2 B=15.498−0.427 P2 B=15.071 m.c . a
Tramo 2B – 2C P2 C=PB−H f (BC )
P2 C=15.071−0.282 P2C=14.789 m . c . a
Tramo 2C – 2D P2 D=PC−H f (CD )
P2 D=14.789−0.673 P2 D=14.116m .c . a
Tramo 2D – 2E P2 E=PD−H f ( DE )
P2 E=14.116−0.357 P2 E=13.759 m . c . a
Tramo 2E – 2F P2 F=PE−H f ( EF )
P2 F=13.759−0.325 P2 F=13.434 m . c . a
Tramo 2F – 2G P2 G=PF−H f ( FG )
P2 G=13.434−0.608 P2 G=12.826 m. c . a
Tramo 2G – 2H P2 H =PG−H f (GH )
P2 H =12.826−0.388 P2 H=12.438 m. c .a
Tramo 2A – 2I P2 I=PA−H f ( AI )
P2 I=15.498−0.128 P2 I=15.370 m .c . a
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
64
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
Tramo 2I – 2J P2 J=P I−H f ( IJ )
P2 J=15.370−0.310 P2 J=15.060 m.c . a
Tramo 2J – 2K P2 K=PJ−H f (JK )
P2 K=15.060−0.018 P2 K=15.042 m .c .a
Tramo 2K – 2LP2 L=PK−H f ( KL)
P2 L=15.042−1.495 P2 L=13.547 m. c . a
Tramo 2L – 2M P2 M=PL−H f ( LM )
P2 M=13.547−0.034 P2 M=13.513 m .c .a
Tramo 2M – 2N P2 N=PM−H f ( MN )
P2 N=13.513−0.810 P2 N=12.703 m. c .a
Tramo 2N – 2Ñ P2 Ñ=PN−H f ( NÑ )
P2 Ñ=12.703−0.016 P2 Ñ=12.687 m. c . a
Tramo 2Ñ – 2O P2 O=PÑ−H f ( ÑO )
P2 O=12.687−0.340 P2 O=12.347 m. c . a
Tramo 2O – 2P P2 P=PO−H f (OP )
P2 P=12.347−0.019 P2 P=12.328 m . c . a
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
65
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
DISEÑO DEL ALIMENTADOR II (1º NIVEL)
Q=0.85 lts/seg C1=110 L=4.15 m
Calculando longitud equivalente (Le=1.2 L)
Le=1.2 ×4.15=4.98m
Asumiendo diámetro comercial D=114
pulg.
La velocidad mínima para toda tubería es: vmin=0.50ms
Para D=114
pulg→ vmax=2.85ms
Calculando velocidad de continuidad:
V=1.9735 xQ
D2=1.9735 x0.85
1.252→V =1.07
mseg
Calculo de Gradiente Hidráulico Real (Sreal) de Hazen-Williams
Sreal=1734.895× Q1.85
C1.85 × D 4.87 =1734.895 ×0.851.85
1101.85×1.254.87 → Sreal=0.0725 m /m
Perdidas en el tramo 1 - 0
¿¿¿
Presion
P1 A=P1−H f ( 1 A )
P1 A=20.284−0.361 P1 A=19.923 m. c . a
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
66
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
CUADRO RESUMEN DEL SISTEMA INDIRECTO
(PARTE I DEL SISTEMA MIXTO)
TRAMO
L (m)
Le (m) U.H.Q
(lts/seg)Smax
D (pulg
)
V (m/s)
Sreal Hp (m)PRESION
(m)
PRESION AL PUNTO MAS DESFAVORABLE (ALIMENTADOR VI)
3G-3H 4.00 4.80 5.25 0.235 3/4 0.83 0.0808 0.388 8.699
3F-3G 3.00 3.60 10.50 0.350 3/4 1.23 0.1689 0.608 9.087
3E-3F 4.00 4.80 15.75 0.455 1 0.90 0.0676 0.325 9.695
3D-3E 3.00 3.60 21.00 0.560 1 1.11 0.0993 0.357 10.020
3C-3D 4.00 4.80 26.25 0.675 1 1.33 0.1403 0.673 10.377
3B-3C 3.80 4.56 31.50 0.780 1 1/4 0.99 0.0618 0.282 11.050
3A-3B 4.20 5.04 40.75 0.925 1 1/4 1.17 0.0847 0.427 11.332
3A-3 1.85 2.22 82.75 1.478 1 1/4 0.87 0.2017 0.448 11.759
3-2 3.40 4.08 82.75 1.478 1 1/2 1.30 0.0830 0.339 12.207
2-1 3.60 4.32 165.50 2.184 1 1/2 1.92 0.1709 0.738 15.946
1-0 2.85 3.42 226.50 2.633 1 1/2 2.30 0.2415 0.826 20.284
ALIMENTADOR V
3A-3I 1.20 1.44 42.00 0.950 5.722 1 1/4 1.20 0.0890 0.128 11.631
3I-3J 2.90 3.48 42.00 0.950 2.331 1 1/4 1.20 0.0890 0.310 11.321
3J-3K 0.20 0.24 36.75 0.861 32.504 1 1/4 1.09 0.0742 0.018 11.303
3K-3L 6.80 8.16 31.50 0.780 0.954 1 1.54 0.1830 1.495 9.808
3L-3M 0.20 0.24 26.25 0.675 26.200 1 1.33 0.1403 0.034 9.774
3M-3N 6.80 8.16 21.00 0.560 0.766 1 1.11 0.0993 0.810 8.964
3N-3Ñ 0.20 0.24 15.75 0.455 22.683 1 0.90 0.0676 0.016 8.948
3Ñ-3O 6.80 8.16 10.50 0.350 0.665 1 0.70 0.0416 0.340 8.608
3O-3P 0.20 0.24 5.25 0.235 21.200 3/4 0.83 0.0808 0.019 8.589
ALIMENTADOR IV
2G-2H 4.00 4.80 5.25 0.235 3/4 0.83 0.0808 0.388 12.438
2F-2G 3.00 3.60 10.50 0.350 3/4 1.23 0.1689 0.608 12.826
2E-2F 4.00 4.80 15.75 0.455 1 0.90 0.0676 0.325 13.434
2D-2E 3.00 3.60 21.00 0.560 1 1.11 0.0993 0.357 13.759
2C-2D 4.00 4.80 26.25 0.675 1 1.33 0.1403 0.673 14.116
2B-2C 3.80 4.56 31.50 0.780 1 1/4 0.99 0.0618 0.282 14.789
2A-2B 4.20 5.04 40.75 0.925 1 1/4 1.17 0.0847 0.427 15.071
2A-2 1.85 2.22 82.75 1.478 1 1/4 0.87 0.2017 0.448 15.498
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
67
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
ALIMENTADOR III
2A-2I 1.20 1.44 42.00 0.950 5.722 1 1/4 1.20 0.0890 0.128 15.370
2I-2J 2.90 3.48 42.00 0.950 2.331 1 1/4 1.20 0.0890 0.310 15.060
2J-2K 0.20 0.24 36.75 0.861 32.504 1 1/4 1.09 0.0742 0.018 15.042
2K-2L 6.80 8.16 31.50 0.780 0.954 1 1.54 0.1830 1.495 13.547
2L-2M 0.20 0.24 26.25 0.675 26.200 1 1.33 0.1403 0.034 13.513
2M-2N 6.80 8.16 21.00 0.560 0.766 1 1.11 0.0993 0.810 12.703
2N-2Ñ 0.20 0.24 15.75 0.455 22.683 1 0.90 0.0676 0.016 12.687
2Ñ-2O 6.80 8.16 10.50 0.350 0.665 1 0.70 0.0416 0.340 12.347
2O-2P 0.20 0.24 5.25 0.235 21.200 3/4 0.83 0.0808 0.019 12.328
ALIMENTADOR II
1-1A 4.15 4.98 36.00 0.850 1 1/4 1.07 0.0725 0.361 19.923
ALIMENTADOR IEl alimentador I ha sido calculado como un Sistema Directo, por lo tanto los datos correspondientes se presentan en
una tabla por separado
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
68
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
DISEÑO DEL SISTEMA DIRECTO DE CONEXION EN LA RED PÚBLICA
DISTRIBUCION POR GRAVEDAD A SOTANO
*Corroborando presiones hasta el sótano
Datos
- Presión en la red pública de 7.045 m.c.a., después de descontar pérdidas de carga
del medidor.
- Caudal de salida en la red Q = 3.61 Lts/seg
TRAMO A-B
Q = 3.61 Lts/seg, D = 2”, C1 = 110
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
69
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
Le = 1.2Lt =1.2 (15) = 18 m
Perdidas
Hp ( A−B )=1734.895 (3.611.85 ) ×18
1101.85 24.87 =1.92 m
TRAMO B-C
Q = 3.43 Lts/seg, D = 2”, C1 = 110
Le = 1.2Lt =1.2 (5) = 6 m
Perdidas
Hp (B−C )=1734.895 (3.431.85 ) × 6
1101.85 24.87 =0.582 m
TRAMO C-D
Q = 3.36 Lts/seg, D = 2”, C1 = 110
Le = 1.2Lt =1.2 (25) = 30m
Perdidas
Hp (C−D )=1734.895 (3.361.85 )× 30
1101.85 24.87 =2.80 m
TRAMO D-E
Q = 3.35 Lts/seg, D = 2”, C1 = 110
Le = 1.2Lt =1.2 (10) = 12m
Perdidas
Hp (D−E )=1734.895 (3.351.85 ) ×12
1101.8524.87 =1.11 m
TRAMO E-F
Q = 0.64Lts/seg, D = 2”, C1 = 110
Le = 1.2Lt =1.2 (2.80) = 3.36m
Perdidas
Hp (E−F )=1734.895 (0.641.85 ) ×3.36
1101.8524.87 =0.014 m
SUMA DE PÉRDIDAS TOTALES
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
70
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
Hp (T )=Hp ( A−B )+Hp ( B−C )+Hp (C−D )+Hp ( D−E )+Hp ( E−F )
Hp (T )=1.92+0.582+2.8+1.11+0.014
Hp(T )=6.426 m. c . a .
Hp (T )=6.426 m.c . a.<PRED=7.045 m .c .a . →O . K .
ALIMENTADOR I (SOTANO)
Diseño de tubería de Alimentación hacia el sótano (Tramo de F - G)
Hd=PA−H p(T )+H estatica−Psalida
Hd=7.045−6.426+3.6−3.52=0.699
Perdidas de F - G
Q = 0.64 Lts/seg, C1=110
Asumir D=1 ½”
Le = 1.2 (10+21) = 37.2m
Hp(F−G )=1734.895 ( 0.64 )1.85 ×37.2
1101.8511/24.87 =0.656 m . c . a .
Hp (F−G )=0.656 m . c . a .<Hd=0.699 m. c . a .→ O . K .
PRESION EN FPF=PA−Hp( A−F )
PF=7.045−6.426=0.619 m
PRESION EN GPG=PF+ Hestatica−Hp(F−G)
PF=0.619+3.6−0.656=3.563 m . c . a .
CUADRO RESUMEN DEL SISTEMA DIRECTO (PARTE II DEL SISTEMA MIXTO)
TRAMO
L (m)
Le (m) U.H.Q
(lts/seg)Smax D (pulg)
V (m/s)
Sreal Hp (m)PRESION
(m)ALIMENTADOR I (SOTANO)
F-G 31.00 37.20 25 0.640 1 1/2 0.53 0.0176 0.656 3.563
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
71
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
CONCLUSIONES
Al final se opto por el uso de un sistema de abastecimiento mixto donde el sótano y
elementos como piscina, grifos para riego en zonas verdes, son abastecidos por un
sistema de conexión directa esto con el motivo de evitar sobredimensionar la
cisterna, y disminuir así los costos por la construcción de esta, por encontrarse estos
a niveles inferiores.
Se decidió que el edificio se abastecerá a través de un sistema de bombeo y luego
distribución a presión, ya que el edificio en análisis cuenta con una arquitectura que
hace imposible la colocación de un tanque elevado para luego distribuir por
gravedad,
En conclusión en términos generales el sistema implementado para abastecer toda la
red es; a través de un sistema de abastecimiento mixto, por poseer el edificio
elementos a niveles inferiores que pueden ser abastecidos por la presión y caudal de
la red pública, para cambiar a un sistema indirecto de abastecimiento por bombeo
para los niveles superiores del edificio, esto con el fin de disminuir las dimensiones
de la cisterna rediciendo los costo en construcción.
En el sistema de bombeo se decidió por la colocación de un tanque hidroneumático,
esto para disminuir el desgaste que la bomba tendría si se dejará que esta bombeara
por todo el día, provocando su fundición, además de que ayuda a disminuir los
costos por consumo eléctrico.
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011
72
SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA FRIA
RECOMENDACIONES
Se recomienda el uso de un tanque hidroneumático, cuando el sistema de
abastecimiento de agua de un edificio haga uso un sistema de de bombeo, esto para
evitar forzar el quipo de bombeo sin ocasionar que este se llegue a fundir por el uso
excesivo.
Además se recomienda colocar dos equipos de bombeo, en caso que se desee
reparar uno de esto, además se pueden utilizar para alternancia extendiendo así la
vida útil de estos.
Para calcular la presión mínima necesaria para el diseño del tanque hidroneumático,
se debe obtener la carga dinámica total hasta el punto en el aparato más
desfavorable, para luego comparar este resultado con su conversión en PSI con los
tanques disponibles en el mercado.
Así como en nuestro caso se recomienda el uso de un sistema mixto donde se utilice
un sistema de conexión directa, para abastecer niveles inferiores a elementos como;
piscinas, grifos para riego, duchas etc. Esto para evitar sobredimensionar el tamaño
de la Cisterna.
INSTALACIONES HIDRAULICAS EN EDIFICIOS CICLO II-2011