Corporativa Marketing Estrat©gico y Geogrfico

Click here to load reader

download Corporativa Marketing Estrat©gico y Geogrfico

of 17

  • date post

    23-Feb-2016
  • Category

    Documents

  • view

    239
  • download

    0

Embed Size (px)

description

Corporativa CRM Desarrollo, Marketing Estratégico y Geográfico.

Transcript of Corporativa Marketing Estrat©gico y Geogrfico

  • Presentacin de Empresa

    Madrid, Spain

    La agencia de marketing directo, interactivo y relacional.

    La consultora de estrategia y fidelizacin.

    Su soporte en cada campaa.

    CRM DESARROLLO Y FIDELIZACION

    Draft

    CRM Desarrollo y Fidelizacin, la respuesta integralNuestra Visinreas CRM Desarrollo y FidelizacinUna Agencia de Marketing Directo e Interactivo.La Agencia - Consultora

    El hibrido perfecto con el que maximizar los resultados de su inversin en marketing directo integrado. Dos brazos motrices con los que actuar de forma eficiente sobre su cartera de clientes y potenciales, minimizando los esfuerzos y costes en desarrollo o gestin de base de datos, y aumentando los retornos de su inversin, alcanzando objetivos plenos de impacto, respuesta e interaccin.Nuestra aportacin a su departamento de marketingUna Consultora de Marketing Estratgico y FidelizacinSu soporte en cada campaaMarketing IntegralTecnologa de Batalla

    Porque el da a da de la competencia por la conquista del cliente, es un esfuerzo que requiere de expertos estrategas, y soluciones creativas. Metodologa CRM Desarrollo Y Fidelizacin

    Draft

    CRM Desarrollo y Fidelizacin, la respuesta integralEquipos Humanos

    Medios y TcnicasPorque la bsqueda de la adecuada tasa de respuesta, se asienta sobre una creatividad que funcione, que impacte, que transmita y que genere llamada a la accin.PWCKnow HowConsultoraTecnologa de BatallaClientes y PotencialesCreatividadEquipos Humanos

    Tecnologas e InformacinPorque para la adecuada interaccin con el cliente, es necesaria una adecuada estrategia de comunicacin, que asegure la idoneidad del momento.

    Draft Report

    Geomarketing, nuestra principal herramienta estratgicaMarketing DirectoExplote la ventaja de tener evaluaciones de resultados y retornos de la inversin de sus campaas actualizados y maximice su eficiencia analizando de forma predictiva los distintos escenarios de rentabilidad, tasa de respuesta,GeoMerchandisingUsando la tecnologa espacial y las tcnicas de geomarketing, tales como zonas de solape, unidad,POS SitingSimule varias estrategias de localizacin para estimar retornos de inversin, tasas de rentabilidad, situaciones competitivas, expansiones o implosiones, y determine la ms adecuada en base a parmetros geogrficos.Gestin de Red ComercialPosicionando los actores del sector, identificando exactamente, procedencia de los consumidores,Herramientas de Apoyo a la Venta Nuestros clientes disfrutan de grficos, mapas e ideas claramente expuestas y concretas, y no de informes fragosos e incoherente.SectorizacinOptimice su sectorizacin comercial y potencia el mximo la eficacia y eficiencia de su red comercial, teniendo en cuanta sus propios criterios de mercado y su conocimiento histrico del sector. Media (Exterior)Maximice el impacto, cobertura, share, de sus soportes de publicidad integrando en su plan de marketing la variable espacial.Planes de Expansin (PVP) Defina su red de puntos de venta, tiendas, restaurantes, centros comerciales, teniendo en cuenta cada factor geogrfico clave.Una Respuesta de Marketing Integral Que puede hacer el geomarketing por usted??Sobre distintos productos especializadosUna nica Base AnalticaLa variable espacial.Geomarketing, una disciplina que pone herramientas al servicio de la eficiencia empresarial, y palancas de accin con las que interactuar sobre el target adecuado, en manos de consultores de marketing y planificadores.

    Draft

    Bases de Datos de Informacin Espacial, la clave de nuestro xito..Las mejores Bases de Datos de Informacin con las que desarrollar, enriquecer y actualizar los Sistemas de Informacin Geogrfica de su herramienta de geomarketing, o de su club de fidelizacin.Un Sistema de Targeting (GIS)Sobre Informacin GeogrficaBBDD de Informacin Espacial, con las que definir el perfil de su target de marketing, su ubicacin, y predecir su comportamiento de compra.BBDD de Informacin Espacial:

    INE asociadas al nivel de seccin censal.Sociodemogrficas privadas al nivel de seccin censal.Trfico de viandantes al nivel de tramo de calle.BBDD Registro Mercantil de empresas o profesionales al nivel de portal

    Draft

    Bases de Datos de Informacin Espacial Gogh .Ficheros georreferenciados de desplazamientos urbanos segmentados por criterios sociodemogrficos en las reas metropolitanas de las ciudades espaolasDesplazamiento de TransentesAl nivel de Tramo de CalleBBDD de Informacin Espacial:

    Trfico de viandantes (transentes) al nivel de tramo de calle.

    Agregada por tipologa de transente.Auditoria de datos va GPS.Asignados al tramo de calle (10 portales).Entregable en formato enriquecido.200 Ciudades en Espaa.Actualizado 2.009.Descuento especial 2.009.Para uso en consultora estratgica.Para uso en consultora de marketing directo..

    GIS SistemCapas (niveles) de informacin cartogrfica.

    Draft

    Bases de Datos de Informacin Espacial Gogh .Una amplia oferta de servicios de consultora de marketing estratgico, geomarketing, data base marketing, list broking, enriquecimiento de datos, geocodificacin de datos,Una oferta de en consultora de marketing integralSoporte para su departamentos de consultora:

    Consultora de Marketing Estratgico.Consultora de Geomarketing.Segmentacin y Enriquecimiento.List Broking & List Management.Informes grficos, mapas, conclusiones y entregables tabulados.

    Grfico7

    7.45749613610.819165378713.60123647611.282843894918.817619783618.23802163837.34157650712.4420401855

    7.264296754310.716125708414.73467284911.746522411117.36218444117.82586295729.788768675910.561566203

    5.13595166162.114803625414.5015105748.006042296123.867069486424.92447129918.308157099713.1419939577

    4.38413361171.04384133619.185803757813.778705636721.920668058524.634655532412.317327766212.7348643006

    4.66732869918.540218470715.590863952316.385302879814.399205561117.97418073499.036742800413.4061569017

    3.88601036271.036269430126.943005181316.83937823838.290155440419.17098445616.83937823836.9948186528

    14.10256410260.64102564135.25641025646.410256410310.897435897419.87179487188.33333333334.4871794872

    9.88816951159.064155385513.949381989412.50735726918.187168922917.15715126558.47557386710.7710417893

    3.913.813.915.515.521.912.23.3

    4 Column Stacked 100 % Chart

    Director Class.

    Traditional Bourgeoisie.

    Ascendant Bourgeoisie.

    Consumer Class Media.

    Non Consumer Class Media.

    Little Bourgeoisie.

    Working Class.

    Passive Class.

    Madre Integrado

    CarrefourAlcampoDecathlonMediamarktAurgiNorautoFeuvertEl Corte InglsHalfordsHalfords

    Director Class.7.4574961367.26429675435.13595166164.38413361174.66732869913.886010362714.10256410269.88816951153.9A3.9

    Traditional Bourgeoisie.10.819165378710.71612570842.11480362541.04384133618.54021847071.03626943010.6410256419.064155385513.8B13.8

    Ascendant Bourgeoisie.13.60123647614.73467284914.5015105749.185803757815.590863952326.943005181335.256410256413.949381989413.9B13.9

    Consumer Class Media.11.282843894911.74652241118.006042296113.778705636716.385302879816.83937823836.410256410312.50735726915.5C115.5

    Non Consumer Class Media.18.817619783617.36218444123.867069486421.920668058514.39920556118.290155440410.897435897418.187168922915.5C215.5

    Little Bourgeoisie.18.238021638317.825862957224.924471299124.634655532417.974180734919.17098445619.871794871817.157151265521.9C221.9

    Working Class.7.3415765079.78876867598.308157099712.31732776629.036742800416.83937823838.33333333338.47557386712.2D12.2

    Passive Class.12.442040185510.56156620313.141993957712.734864300613.40615690176.99481865284.487179487210.77104178933.3E3.3

    100100100100100100100100100

    CarrefourAlcampoDecathlonMediamarktAurgiNorautoFeuvertEl Corte Ingls

    Director Class.10501.27892046131949.33044822267319.94173500227404.38517745315958.89200595834936.601036269411112.926282051310534963.1632725

    Traditional Bourgeoisie.15235.01605041022875.60803709433014.09365558911762.948851774529201.37686196621316.4269430052505.13301282059657049.56633314

    Ascendant Bourgeoisie.19152.59160622993953.961051004620668.070781182615513.949895615953309.490317775634227.100518134727782.315705128214861823.0339023

    Consumer Class Media.15887.94530971353152.108809891811410.497410444523270.924843423856025.897467725921391.93782383425051.330128205113325474.2392584

    Non Consumer Class Media.26498.0457733924659.038021638334016.199827362937021.925887265149234.8795928510531.41554404148587.261217948719376807.2467334

    Little Bourgeoisie.25681.88419926294783.463369397235523.246655157541605.592901878961458.711767626624353.898445595915659.123397435918279415.2505592

    Working Class.10338.04660563552626.757341576511841.082218385820802.796450939530899.131330685221391.93782383426566.72916666679029968.42566215

    Passive Class.17520.26845797172834.132921174618730.439145446721507.975991649345839.370655412122799.30907539993535.931089743611475584.874279

    140815.07692307726834.4142523.571428571168890.5341927.75140948.62721011578800.75106541085.8

    Total Pop3259157253102691798064293013042975967122515834592030

    Total Cath/isocronas140815.07692307726834.4142523.571428571168890.5341927.75127035.278800.75106541085.8

    CarrefourAlcampoDecathlonMediamarktAurgiNorautoFeuvertEl Corte Ingls

    Director Class.10,5011,9497,3207,40415,9594,93711,11310,534,963

    Traditional Bourgeoisie.15,2352,8763,0141,76329,2011,3165059,657,050

    Ascendant Bourgeoisie.19,1533,95420,66815,51453,30934,22727,78214,861,823

    Consumer Class Media.15,8883,15211,41023,27156,02621,3925,05113,325,474

    Non Consumer Class Media.26,4984,65934,01637,02249,23510,5318,58719,376,807

    Little Bourgeoisie.25,6824,78335,52341,60661,45924,35415,65918,279,415

    Working Class.10,3382,62711,84120,80330,89921,3926,5679,029,968