Catalogo Aureo Subasta Hispania

76

Transcript of Catalogo Aureo Subasta Hispania

Page 1: Catalogo Aureo Subasta Hispania
Page 2: Catalogo Aureo Subasta Hispania
Page 3: Catalogo Aureo Subasta Hispania
Page 4: Catalogo Aureo Subasta Hispania
Page 5: Catalogo Aureo Subasta Hispania
Page 6: Catalogo Aureo Subasta Hispania
Page 7: Catalogo Aureo Subasta Hispania
Page 8: Catalogo Aureo Subasta Hispania
Page 9: Catalogo Aureo Subasta Hispania
Page 10: Catalogo Aureo Subasta Hispania
Page 11: Catalogo Aureo Subasta Hispania

ANTECED ENTES: IMPERIO ROMANO

1 s/d. Adriano. Sestercio. (Co. 826 var) (FAB. R162). Anv.: HADRIANVS AVG. COS. IIIP. P. Su busto drapeado. Rev.: HISPANIA S. C. La Hispania reclinada aizquierda sosteniendo ramo de olivo y acodada al peñón de Calpe; variante sinconejo. 24,59 grs. Bien centrada, algo poco usual en esta serie. Escasa. MBC+.Est. 1.500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 700,–

2 s/d. Adriano. Denario. (Co. 835) (FAB. R158). Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P.Su cabeza desnuda. Rev.: HISPANIA. La Hispania reclinada a izquierda con ramo de olivo, un conejo detrás. 3 grs. MBC-/MBC. Est. 200. . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

3 s/d. Adriano. Sestercio. (Co. 40). Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Su bustolaureado y drapeado. Rev.: ADVENTVI AVG. HISPANIAE. S. C. Adriano en pie,con un rollo, ante la Hispania que sostiene pátera y ramo de olivo; un araencendida entre ambos, y una víctima. 23,44 grs. Muy escasa. MBC. Est. 1.000.. 600,–

Page 12: Catalogo Aureo Subasta Hispania

4 s/d. Adriano. Dupondio. (Co. 1266 var). Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Sucabeza laureada. Rev.: RESTITVTORI HISPANIAE S. C. Adriano en pie aizquierda, reincorporando a Hispania arrodillada que sostiene ramo de olivo; unconejo entre ambos. 13,59 grs. Bella. Rara. EBC. Est. 1.500. . . . . . . . . . . . . . 900,–

5 s/d. Adriano. Sestercio. (Co. 1265) (FAB. R164). Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P.P. Su busto laureado y drapeado. Rev.: (RES)TITVTORI HISPANIAE S. C.Adriano en pie a izquierda, reincorporando a Hispania arrodillada, que sostieneramo de olivo; un conejo entre ambos. 25,81 grs. Bonito retrato. Escasa.MBC+/MBC-. Est. 400. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

GOBIERNO PROVIS IONAL Y I REPÚBLICA

6 1868. Segovia. 25 milésimas de escudo. (Cal. 23). Insignificante defecto de metal encanto. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC. Est. 500. . . . . . . . . . . . . . 300,–

7 1868*1873. 10 escudos. (Cal. 1). A nombre de Isabel II. Golpecitos en canto. EBC.Est. 250. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

8 1870. Barcelona. OM. 1 céntimo. (Cal. 27). EBC+. Est. 15. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–

Page 13: Catalogo Aureo Subasta Hispania

9 1870. Barcelona. OM. 2 céntimos. (Cal. 26). Precioso color. S/C-. Est. 30. . . . . . . . . 15,–

10 1870. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 25). Bella. EBC+. Est. 150. . . . . . . . . . . . . 90,–

11 1869. Prueba no adoptada. 10 céntimos. (Cal. pág. 809) (V.S. 4) (Aledón 4.PM1).Grabador: Plañiol. Muy bella. Pátina marrón. Acuñación muy cuidada, con acabado proof. Rarísima. EBC+. Est. 7.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4.500,–

Esta prueba fue premiada con 22.500 pesetas en el concurso internacionalconvocado por la Junta Consult iva de Moneda con el f in de proveer cuñospara el nuevo sis tema. A pesar de el lo, f inalmente se adoptó el proyecto deLuis Marchionni , a la sazón Grabador jefe de la Casa de la Moneda deMadrid.

12 1870. Barcelona. OM. Prueba no adoptada. 10 céntimos. (Cal. pág. 809) (V.S. 5)(Aledón falta). Grabador: A. C. Estas iniciales corresponden a Atanasio Carrasco,grabador formado en las casas de Segovia y Madrid, que en 1869 desempeñabaeste cargo en la ceca de Barcelona; es también autor de numerosas medallas.Leves golpecitos. Rarísima. MBC+/EBC-. Est. 5.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3.000,–

13 1870. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 24). Bella. Brillo original. Escasa así.EBC+/S/C-. Est. 250. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125,–

Page 14: Catalogo Aureo Subasta Hispania

14 1869*69. SNM. 20 céntimos. (Cal. 21). La moneda de plata más rara del Centenariode la peseta: sólo 90 ejemplares acuñados. Brillo original casi íntegro. Rarísima.EBC+. Est. 9.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5.000,–

15 1870*70. SNM. 20 céntimos. (Cal. 22). Pleno brillo original. Acuñación Proof. Muy rara así. EBC+. Est. 3.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.500,–

161869*69. SNM. 50 céntimos. (Cal. 18). Atractiva. Pátina. Rara así. EBC. Est. 500. . . . 300,–

17 1870*70. SNM. 50 céntimos. (Cal. 20). Leves rayitas. Buen ejemplar. Rara así.MBC+/MBC. Est. 400. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

181869. SNM. 1 peseta. (Cal. 14). GOBIERNO PROVISIONAL. Leves rayitas. Bellísima.

Pleno brillo original. Rara así. EBC+. Est. 500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

19 1869*1869. SNM. 1 peseta. (Cal. 15). ESPAÑA. Preciosa pátina. Rarísima así. EBC.Est. 3.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.000,–

x1,5 x1,5

x1,5 x1,5

Page 15: Catalogo Aureo Subasta Hispania

201870*1870. SNM. 1 peseta. (Cal. 16). Levísimos golpecitos. Pátina. Escasa así. EBC.

Est. 500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–21 1870*1873. DEM. 1 peseta. (Cal. 17). MBC+. Est. 250. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125,–

22 1869*1869/8. SNM. 2 pesetas. (Cal. 5 var) (V.S. 16.3). Rara y más así. EBC-.Est. 400. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

23 1869*1869. SNM. 2 pesetas. (Cal. 5). Dos minúsculos golpecitos en canto. Bellísima.Brillo original. Muy rara así. S/C-. Est. 2.000.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 900,–

24 1870*1870. SNM. 2 pesetas. (Cal. 6). Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.Est. 700. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–

25 1870*1873. DEM. 2 pesetas. (Cal. 9). Pequeña sombra en campo anverso. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+. Est. 500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

Page 16: Catalogo Aureo Subasta Hispania

26 1870*1874. M. 2 pesetas. Acuñada en un cospel de menor grosor (6,40 grs). EBC+.Est. 3.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.500,–

Prue ba rea l i za da con un cuño de re ver so de 1870, pre pa ra do para rec t i f i carlos en sa ya do res . Las s i g las S y N de los en sa ya do res Do na to Á lva rezSan tu l la no y Ra fael Nar váez, que en el cuño es tán en ne ga t i vo, han sidore l le na das con me tal fun di do; pero aún no se han abier to en ese es pa cio la Dy la M de los en sa ya do res ac tua les, Eduar do D íaz y Ju l io de la Esco su ra.Antes de pro ce der a gra bar es tas nue vas ini c ia les, se ha pro ba do el cuño con una es tam pa c ión nor ma l (an ver so , re ve r so y can to ) , p ro ba b le men te paraase gu rar se de que el “par che” de me tal so por ta rá el im pac to. El re sul ta do noes del todo sa t is fac to r io; un exa men aten to re ve la ves t i gios de la pr i mi t i va S

en el es pa cio que de bie ra apa re cer va cío.

E x i s t e n p r u e b a s s i m i l a r e s e n b r o n c e ( A l e d ó n 1 6 . P F 1 ) ; e n p l a t a , s ó l oconocemos otro ejemplar, subastado por nuestra f i rma en diciembre de 2009,y no f igura en ningún catálogo de referencia.

27 1870*1874. DEM. 2 pesetas. (Cal. 10). Muy bella. Rara así. S/C. Est. 900.. . . . . . . . 450,–

28 1870*7418. DEM. 2 pesetas. (Cal. 11). Raro error en estrellas. MBC. Est. 250. . . . . . 150,–29 1870*1875. DEM. 2 pesetas. (Cal. 12). EBC-. Est. 300. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

Page 17: Catalogo Aureo Subasta Hispania

30 1868. Medalla de Proclamación en bronce. (V.Q. 14374). Grabador: Luis Marchionni.Muy bella. EBC+. Est. 250. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125,–

31 1868. Medalla de Proclamación en plata. (V.Q. 14373). Grabador: Luis Marchionni.EBC. Est. 250. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

32 1868. Medalla de Proclamación en oro. (V.Q. 14373 var. metal). 46,02 grs. Grabador:Luis Marchionni. Bella. Brillo original. Acuñación proof. Rarísima. EBC+/S/C-.Est. 7.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4.000,–

33 1869. A las Cortes Constituyentes. (V. 829 var. metal) (V.Q. 14376 var. metal)(Patrimonio Nacional 774, var. metal). Anv.: España en pie a izquierda, con lanza y un león a sus pies, acepta la Constitución que le presenta un genio. Bronceplateado. 40 mm. Grabador: J. G. Golpes en canto. Muy rara. MBC. Est. 200. . . 90,–

Page 18: Catalogo Aureo Subasta Hispania

341869*1869. SNM. 5 pesetas. (Cal. 2). Bellísima, con brillo espejo en el campo y

relieves mate. Probablemente el mejor ejemplar existente. Rarísima. S/C-. Est.50.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30.000,–

35 1870*1870. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). Levísimas rayitas en campo. Brillo espejo en los fondos, relieves mate. Bellísima. Muy rara así. EBC+. Est. 1.000. . . . . . . . . . . . 600,–

36 1870. SDM. 100 pesetas. Juego de las dos pruebas, anverso y reverso, en bronce.Ambas con PRUEBA al dorso. Campos brillantes y relieves mate. Rarísimas. S/C.Est. 9.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6.000,–

x1,5 x1,5

Page 19: Catalogo Aureo Subasta Hispania

37 1870*1870. SDM. 100 pesetas. (Cal. 1). Acuñación de doce ejemplares. Insignificantegolpecito en canto y dos minúsculas hojitas en reverso. Fondos brillo espejo,relieves mate. Bellísima. Extraordinariamente rara. S/C. Est. 250.000.. . . . . . . . . 125.000,–

REVOLUCIÓN CANTONAL

38 1873. Cartagena. 2 pesetas. Prueba en bronce. Acuñada en Bruselas por MeningFrères. Bella. Brillo original. Rara. S/C-. Est. 2.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.200,–

39 1873. Cartagena. 2 pesetas. (Cal. 8). Acuñada en Bruselas por Mening Frères. Levesrayitas. Bella. Brillo original. Rara. EBC. Est. 1.500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 900,–

x1,5 x1,5

Page 20: Catalogo Aureo Subasta Hispania

40 1873. Cartagena. 10 reales. (Cal. 7). Golpe en canto. Rara. EBC-. Est. 1.000. . . . . . 600,–

41 1873. Cartagena. 5 pesetas. (V.S. 31). Reverso no coincidente. 93 perlas en la gráfila de ambas caras. Acuñada en cobre. Acuñada en Bruselas por Mening Frères.Rarísima. S/C-. Est. 4.000.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.500,–

42 1873. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6) (V.S. 29). Reverso no coincidente. 100 perlas en la gráfila del anverso, 95 en la del reverso. EBC-. Est. 500. . . . . . . . . . . . . . . 300,–

43 1873. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5) (V.S. 30). Reverso coincidente. 80 perlas en lagráfila del anverso y 85 en la del reverso. EBC-. Est. 500. . . . . . . . . . . . . . . 300,–

44 1873. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6) (V.S. 30.1). Reverso no coincidente. 86 perlas en la gráfila del anverso y 90 en la del reverso. MBC+. Est. 250. . . . . . . . . . . . . 150,–

Page 21: Catalogo Aureo Subasta Hispania

A M A D E O I

451871*1871. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). Probablemente se trata de una pieza de

presentación. Pleno brillo original, con campos espejo y relieves mate. Acuñaciónproof. S/C-. Est. 7.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4.000,–

46 1871*1818. SDM. 5 pesetas. (Cal. 6). Primera estrella poco visible. Escasa. MBC-.Est. 200. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

x1,5 x1,5

Page 22: Catalogo Aureo Subasta Hispania

47 1871*1873. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). Estrella perfecta. Rara. MBC+. Est. 1.000. . . . . 600,–

48 1871*1874. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). Bella, fondos brillo espejo y relieve mate.EBC+. Est. 400. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

49 1871*-874. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10 var). Contramarca MEMO en anverso. BC+.Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

50 1871*1875. DEM. 5 pesetas. (Cal. 12). Bella. Muy escasa así. S/C-. Est. 1.500. . . . . 900,–

Page 23: Catalogo Aureo Subasta Hispania

51 1871*1871. SDM. 25 pesetas. (Cal. 3). Oro amarillo. Variante con dieciséis estrellas de seis puntas en el canto. Bellísima. Acuñación proof. Extraordinariamente rara. S/C.Est. 150.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75.000,–

U n a d e l e g a c i ó n e s p a ñ o l a a s i s t i ó e n 1 8 6 7 a l a C o n f e r e n c i a M o n e t a r i aInter na cio nal de Pa rís. En fe bre ro de 1868, la Jun ta Con sul t i va de Mo ne dapre sen ta al go bier no un pro yec to para adap tar el s is te ma mo ne ta r io es pa ñol a las nor mas de la Unión Mo ne ta r ia La t i na. Tras la re vo lu ción de sep t iem bre,que sig ni f i ca el des t ie rro de Isa bel I I , el Go bier no Pro vi s io nal to ma rá aquelpro yec to como base para la re for ma mo ne ta r ia san cio na da por el de cre to de18 de oc tu bre, y las nue vas mo ne das se adap ta rán a las nor mas de la Unión.

Sin em bar go, uno de los va lo res más sig ni f i ca t i vos del nue vo sis te ma fueaje no a los es que mas in ter na cio na les. Debe te ner se en cuen ta que, des de1850, el va lor más al to en la mo ne da es pa ño la es el do blón de 100 rea les ,lue go l la ma do 100 rea les y, a par t i r de 1864, 10 es cu dos . Esta mo ne da, conun peso de 8,33 gra mos, que da fue ra de la es ca la in ter na c io nal que sepre ten de adop tar. Por este mo t i vo, Se gis mun do Mo ret, mi nis tro de Ha cien dadel go bier no de Ama deo I , dis pu so por De cre to de 21 mar zo de 1871 que seacu ña sen mo ne das de 25 pe se tas (de 8,06 gra mos) en lu gar de las de 20 (de

6,45 gra mos).

Más tar de se acu ña ron pie zas de a 10 pe se tas (a par t i r de 1878) y de 20 (en 1889). Pero el va lor de 25 pe se tas, la po pu lar “al fon si na”, s i guió sien do elmás usa do. Pro ba ble men te este le ja no pre ce den te está en la raíz del s is te mamo ne ta r io im plan ta do por el go bier no fran quis ta tras la Gue rra Ci vi l (ba sa doen la es ca la 1, 5, 25, 50, 100), en con tras te con los ha bi tua les en la Eu ro padel mo men to (ge ne ra l men te 1 , 2 , 5 , 10, 20, 50, 100) : no só lo en t ró encir cu la ción la pie za de “cin co du ros”, s ino que, por un pru r i to de cohe ren cia,vie ron la luz unas mo ne das que siem pre fue ron poco prác t i cas, las de 2,50pe se tas.

1,5 x1,5

Page 24: Catalogo Aureo Subasta Hispania

52 1871*1871. SDM. 100 pesetas. (Cal. 2). Oro rojizo. Bellísima. Acuñación proof, concampo espejo y relieves mate. Extraordinariamente rara. S/C. Est. 150.000. . . . . 90.000,–

x1,5 x1,5

Page 25: Catalogo Aureo Subasta Hispania

A L F O N SO X I I

53 1878. Barcelona. 2 céntimos. (Cal. pág. 831). Prueba. Acuñación floja en parte delmargen. Bella. Brillo original. Pátina marrón-rojiza. Rarísima. S/C-. Est. 15.000. . . 8.000,–

Prue ba de 2 cén t i mos, pro ba ble men te eje cu ta da en Ma drid jun to a la de 1cén t i mo de la mis ma fe cha y las de los 5 y 10 cén t i mos de 1877 sin lasini c ia les OM. Las acu ña cio nes iban a rea l i zar se en Bar ce lo na, como in di can

las es tre l l i tas de ocho pun tas, por la f i rma Oeschger, Mesdach & Cia.

La abundancia de moneda menuda emi t ida por el Gobierno Provisional en1870 hacía innecesaria la acuñación de los valores más bajos, de los quequedaron como único test imonio estas rarísimas pruebas.

54 1877. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 71). Muy bella. Pátina marrón-rojiza. Escasaasí. EBC+. Est. 250. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

55 1878. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 72). Muy bella. Escasa así. S/C-. Est. 250. . . 150,–

561879. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 73). Bella. Escasa así. EBC+. Est. 250. . . . . 150,–

x1,5 x1,5

Page 26: Catalogo Aureo Subasta Hispania

57 1877. Barcelona. 10 céntimos. (Cal. 66). Moneda de presentación. Sin OM. Acuñaciónmuy cuidada. Pleno brillo original, con campos espejo y relieves mate. Una gema. Rarísima. S/C. Est. 3.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.500,–

La Real Orden de 20 de junio de 1877 disponía la acuñación de piezas de 5y 10 cént imos con la ef igie del nuevo soberano. Aunque la producción iba atener lugar en Barcelona, a cargo de Oeschger, Mesdach & Cia., el modelofue ejecutado por el grabador Gregorio Sel lán, cabe suponer que en Madrid.Naturalmente, estas pruebas no l levan las iniciales OM. Dest inadas a obtener la aprobación de las autor idades, son f ruto de unos cuños absolutamente

nuevos y de una producción extremadamente cuidadosa.

58 1877. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 67). Bellísima. Pátina marrón-rojiza. Escasaasí. S/C-. Est. 250. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125,–

59 1878. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 68). Frotada, tenues rayitas en anverso. EBC.Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

60 1879. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 69). EBC/EBC+. Est. 150. . . . . . . . . . . . . 90,–61 1880*80. MSM. 50 céntimos. (Cal. 63). Parte del brillo original. EBC+. Est. 80. . . . . . 50,–

62 1881*81. MSM. 50 céntimos. (Cal. 64). EBC. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–63 1885*86. MSM. 50 céntimos. (Cal. 65). Manchitas en reverso por impurezas de la

plata, pero muy bella. S/C-. Est. 300.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

Page 27: Catalogo Aureo Subasta Hispania

64 1880. Manila. 10 centavos. (Cal. 93). Rayitas. Muy rara. MBC-/MBC. Est. 2.000. . . . . 900,–

65 1881. Manila. 10 centavos. (Cal. 94). Parte del brillo original. Muy rara así. EBC+.Est. 700. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–

66 1882. Manila. 10 centavos. (Cal. 95). Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. S/C.Est. 2.500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.500,–

67 1883. Manila. 10 centavos. (Cal. 96). Bellísima. Muy rara así. S/C. Est. 1.500. . . . . . 600,–

68 1884. Manila. 10 centavos. (Cal. 97). Leves rayitas. Bella. Rarísima así. EBC-/EBC.Est. 7.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3.500,–

69 1885. Manila. 10 centavos. (Cal. 98). Bellísima. Pleno brillo original. S/C. Est. 150. . . 90,–70 1876*1876. DEM. 1 peseta. (Cal. 54). Pleno brillo original. Muy bella. Rara así. S/C-.

Est. 1.200. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 700,–

x1,5 x1,5

Page 28: Catalogo Aureo Subasta Hispania

71 1881*1881. MSM. 1 peseta. (Cal. 56). Bella. Muy rara así. EBC. Est. 3.000. . . . . . . . 1.500,–

72 1882/1*1881. MSM. 1 peseta. (Cal. 57 var). Ejemplar muy digno para esta raravariante. Estrellas muy claras. MBC. Est. 900. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–

73 1882/1*1882. MSM. 1 peseta. (Cal. 57). Muy bella. Muy rara así. S/C. Est. 1.500. . . . 900,–

74 1883*1883. MSM. 1 peseta. (Cal. 59). Bellísima. Acuñación muy cuidada. Rara así.S/C-. Est. 1.500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 900,–

75 1884/3*1884. MSM. 1 peseta. (Cal. 60). Muy rara. MBC. Est. 1.200. . . . . . . . . . . . . 700,–

76 1885*1885. MSM. 1 peseta. (Cal. 61). Bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Est. 1.200. 600,–77 1885*1886. MSM. 1 peseta. (Cal. 62). Pequeño defecto de acuñación en canto. Rara

así. S/C. Est. 1.200. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 700,–

Page 29: Catalogo Aureo Subasta Hispania

78 1880. Manila. 20 centavos. (Cal. 87). Levísimos golpecitos. Buen ejemplar. Rara.MBC+/EBC-. Est. 1.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 450,–

791881. Manila. 20 centavos. (Cal. 88). Bella. Muy escasa así. EBC. Est. 300.. . . . . . . 150,–

80 1882. Manila. 20 centavos. (Cal. 89). MBC+. Est. 150. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

81 1883. Manila. 20 centavos. (Cal. 90). Bella. Muy rara así. S/C-. Est. 2.000. . . . . . . . 900,–

82 1884. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). Muy bella. Pleno brillo original. Rarísima así.S/C-. Est. 2.500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.500,–

83 1885. Manila. 20 centavos. (Cal. 92). EBC. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

84 1879*1879. EMM. 2 pesetas. (Cal. 46). Discreta raya en el cabello. Bella. Escasa así.EBC. Est. 500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

Page 30: Catalogo Aureo Subasta Hispania

85 1881*1881. MSM. 2 pesetas. (Cal. 48). Bella. Escasa así. EBC. Est. 500. . . . . . . . . 300,–

86 1882*1882. MSM. 2 pesetas. (Cal. 51). Bella. EBC+. Est. 700. . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–

87 1883*1883. MSM. 2 pesetas. (Cal. 52). Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C.Est. 2.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 900,–

88 1884*1884. MSM. 2 pesetas. (Cal. 53). Bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Est. 1.000. 600,–

89 1880. Manila. 50 centavos. (Cal. 78). Rara así. MBC+. Est. 1.000. . . . . . . . . . . . . . 600,–

Page 31: Catalogo Aureo Subasta Hispania

90 1881. Manila. 50 centavos. (Cal. 79). Muy bella. Rara así. EBC. Est. 1.000. . . . . . . . 600,–

91 1882. Manila. 50 centavos. (Cal. 82). Insignificante golpecito en canto. Muy rara así.EBC+/S/C-. Est. 1.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 600,–

92 1883. Manila. 50 centavos. (Cal. 83). MBC+. Est. 250. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125,–

93 1884. Manila. 50 centavos. (Cal. 84). Rayitas por limpieza. Rara. MBC. Est. 800. . . . . 500,–

94 1885. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). Pleno brillo original. Escasa así. S/C. Est. 250. . 125,–

Page 32: Catalogo Aureo Subasta Hispania

95 1875*1875. DEM. 5 pesetas. (Cal. 26 var). Pabellón de la oreja rayado. Magnífica,fondos brillo espejo, relieves mate. Rarísima así. S/C. Est. 3.000.. . . . . . . . . . . 1.500,–

96 1876*1876. DEM. 5 pesetas. (Cal. 27). Anverso ligeramente frotado, pero muy bella.Muy escasa así. EBC+/S/C-. Est. 700. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–

97 1877*1877. DEM. 5 pesetas. (Cal. 28). Bella. Brillo original. Muy rara así. S/C-. Est.700. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–

x1,5 x1,5

Page 33: Catalogo Aureo Subasta Hispania

98 1878*1878. DEM. 5 pesetas. (Cal. 29). EBC-. Est. 150. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

99 1878*1878. EMM. 5 pesetas. (Cal. 30). Parte de bri l lo original . Escasa así.MBC+/EBC-. Est. 250. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125,–

100 1879*1879. EMM. 5 pesetas. (Cal. 31). Limpiada, pero sin dañarla. (EBC). Est. 300. . . 150,–

101 1881*1881. MSM. 5 pesetas. (Cal. 32). Muy bella. Rara así. EBC. Est. 1.500. . . . . . . 900,–

Page 34: Catalogo Aureo Subasta Hispania

102 1882/1*1881. MSM. 5 pesetas. (Cal. 35 var). Escasa. MBC. Est. 150. . . . . . . . . . . . 90,–

103 1882*1882. MSM. 5 pesetas. (Cal. 36). Muy bella. Brillo original. S/C-. Est. 600. . . . . 400,–

104 1883*1883. MSM. 5 pesetas. (Cal. 37). Dos minúsculos golpecitos en canto. Bella.Brillo original. Rara así. EBC+. Est. 500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

105 1884*1884. MSM. 5 pesetas. (Cal. 39). Pátina multicolor, muy atractiva. Bellísima.EBC/EBC+. Est. 900. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 450,–

Page 35: Catalogo Aureo Subasta Hispania

106 1885*1885. MSM. 5 pesetas. (Cal. 40). Leves rayitas. Bella. Brillo original. EBC.Est. 700. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–

107 1885*1886. MSM. 5 pesetas. (Cal. 41). Dos golpecitos en canto anverso. Bella. Brillooriginal. Rara así. EBC+/S/C-. Est. 500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

108 1885*1887. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). Dos minúsculos golpecitos en canto. Bellísima,fondos brillo espejo y relieves mate. Muy rara así. S/C. Est. 2.000. . . . . . . . . . 900,–

109 1885*1887. MPM. 5 pesetas. (Cal. 43). Buen ejemplar. Rara así. EBC-. Est. 300. . . . 150,–

Page 36: Catalogo Aureo Subasta Hispania

110 1878*1878. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). Escasa. MBC+. Est. 300. . . . . . . . . . . . . . 200,–

111 1879*1879. EMM. 10 pesetas. (Cal. 24). Rarísima. MBC+. Est. 3.000. . . . . . . . . . . . 1.500,–

112 1880. Manila. 4 pesos. (Cal. 74). Tenues rayitas por limpieza, pero magnífico ejemplar para esta rarísima pieza. EBC. Est. 90.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40.000,–

113 1881. Manila. 4 pesos. (Cal. 75). Insignificante golpecito en canto. Gran parte del brillo original. Muy bella. Rarísima. EBC-/EBC. Est. 40.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25.000,–

114 1882. Manila. 4 pesos. (Cal. 76). Insignificante vano de metal en el cuello. Muy bella,brillo original. Rara. EBC+. Est. 3.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.800,–

x1,5 x1,5

x1,5 x1,5

Page 37: Catalogo Aureo Subasta Hispania

115 1885. Manila. 4 pesos. (Cal. 77). Algunas rayitas en anverso, pero muy buen ejemplar para esta rarísima pieza. EBC-/EBC. Est. 30.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18.000,–

116 1876*1876. DEM. 25 pesetas. (Cal. 1). EBC. Est. 225. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

117 1877*1877. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). Muy bella. S/C-. Est. 300. . . . . . . . . . . . . . . 175,–

118 1878*1878. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). EBC. Est. 225. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–119 1878*1878. EMM. 25 pesetas. (Cal. 6). Gran parte de brillo original. EBC. Est. 225. . . 150,–

120 1879*1879. EMM. 25 pesetas. (Cal. 9). EBC. Est. 225. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–121 1880*1880. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). Pleno brillo original. S/C-. Est. 300. . . . . . . . 175,–

x1,5 x1,5

Page 38: Catalogo Aureo Subasta Hispania

122 1881*1881. MSM. 25 pesetas. (Cal. 12). La alfonsina de 1881 del primer tipo, sinbarba, es seguramente la pieza más rara del Centenario de la Peseta. Bellísima.EBC+. Est. 125.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75.000,–

123 1881*1881. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). Insignificante golpecito en canto. Bellísima,pleno brillo original. S/C-. Est. 300. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175,–

124 1882/1*1882. MSM. 25 pesetas. (Cal. 15). Sirvió como joya, aunque debió ser pocousada. Rara. (MBC+). Est. 350. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

125 1883*1883. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). Pleno brillo original. Rara. S/C-. Est. 1.200.. . 700,–126 1884*1884. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). Bellísima. Muy escasa. EBC+. Est. 1.000. . . . 600,–

x1,5 x1,5

Page 39: Catalogo Aureo Subasta Hispania

127 1885*1885. MSM. 25 pesetas. (Cal. 20). Bellísima. Muy rara. S/C. Est. 3.000. . . . . . . 2.000,–

128 1885*1886. MSM. 25 pesetas. (Cal. 21). Bella. Pleno brillo original. Rarísima. S/C-.Est. 6.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4.000,–

CARLOS V I I , PRETENDIENTE

129 1875. Bruselas. 5 céntimos. (Cal. 10). Pátina rojiza. Brillo original. Rara así. S/C-. Est. 250. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

130 1875. Bruselas. 10 céntimos. (Cal. 8). Pátina marrón. EBC-. Est. 150. . . . . . . . . . . . 90,–

131 1876. Bruselas. 50 céntimos. (Cal. 7). Brillo original. Escasa. S/C-. Est. 700.. . . . . . . 400,–

Page 40: Catalogo Aureo Subasta Hispania

132 1875. Oñate. 5 pesetas. (Cal. 6 var. metal). Acuñada en cobre. Pátina rojiza. Bella.Brillo original. EBC+. Est. 2.500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.500,–

133 1875. Oñate. 5 pesetas. (Cal. 6). Acuñada en plata. Brillo original. Pieza de excepción. Rarísima. EBC. Est. 6.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3.500,–

134 1874. Bruselas. 5 pesetas. (Cal. 1). Escudito de Catalunya en reverso. Canto estriado. Bellísima. Brillo original. Acabado proof. Rara. S/C-. Est. 2.500. . . . . . . . . . . . . 1.500,–

135 1874. Bruselas. 5 pesetas. (Cal. 1 var). Escudito de Catalunya en reverso. Canto liso.Brillo original, suave pátina gris azulada. Rara. EBC+. Est. 2.500. . . . . . . . . . . 1.200,–

Page 41: Catalogo Aureo Subasta Hispania

136 1874. Bruselas. 5 pesetas. (Cal. 2). Escudito de Catalunya en anverso. Canto liso.Acabado proof. Brillo original, pátina gris. Muy rara. EBC+/S/C-. Est. 3.000. . . . . 1.800,–

137 1874. Bruselas. 5 pesetas. (Cal. 3). Escudito de Catalunya en anverso. Canto estriado. Acabado proof. Brillo original, pátina gris azulada. Muy rara. S/C-. Est. 3.000. . . . 1.800,–

138 1874. Bruselas. 5 pesetas. (Cal. 4 sim). Prueba en cobre. Cospel de 5 mm de grosor. 84,77 grs. Triple piefort. Pátina marrón. Rarísima. EBC+. Est. 1.500. . . . . . . . . . 900,–

Page 42: Catalogo Aureo Subasta Hispania

A L F O N SO X I I I

139 1906*6. SMV. 1 céntimo. (Cal. 76). Pátina rojiza. Bellísima. Brilllo original. Rara y más así. S/C. Est. 2.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 900,–

140 1906*6. SLV. 1 céntimo. (Cal. 77). Pleno brillo original. S/C-. Est. 10. . . . . . . . . . . . 6,–141 1911*1. PCV. 1 céntimo. (Cal. 78). Pátina marrón. Escasa. S/C-. Est. 150. . . . . . . . . 90,–142 1912*2. PCV. 1 céntimo. (Cal. 79). Pleno brillo original. S/C. Est. 20. . . . . . . . . . . . 9,–

143 1913*3. PCV. 1 céntimo. (Cal. 80). EBC. Est. 12. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8,–144 1904*04. SMV. 2 céntimos. (Cal. 67). S/C-. Est. 15. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–145 1905*05. SMV. 2 céntimos. (Cal. 71). S/C-. Est. 15. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8,–

146 1911*11. PCV. 2 céntimos. (Cal. 73). S/C-. Est. 15. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8,–

147 1912*12. PCV. 2 céntimos. (Cal. 75). S/C-. Est. 15. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–

Page 43: Catalogo Aureo Subasta Hispania

148 1894. Man i la . 1 cen tavo . (Ca l . pág . 844) . Gran par te de b r i l l o o r ig ina l .Extraordinariamente rara. S/C. Est. 12.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8.000,–

Acerca de esta pieza y la siguiente, nos l imi taremos a traducir el comentariode Aldo P. Basso (pág. 33, nº 82 y 84): “Una reapertura provisional de laceca de Mani la fue autor izada por real decreto el 15 de diciembre de 1893.Eran necesarias tanto moneda fraccionaria en plata como piezas de cobre de1 y 2 centavos. Se conocen dos ejemplares de cada denominación, pero nofueron puestas en c i rcu lac ión y las monedas de p lata, a l parecer, nuncal legaron a acuñarse”.

149 1894. Manila. 2 centavos. (Cal. pág. 844). Muy bel la. Rarísima. EBC/EBC+.Est. 10.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6.000,–

x1,5 x1,5

x1,5 x1,5

Page 44: Catalogo Aureo Subasta Hispania

150 1930. Prueba no adoptada de 5 céntimos, en bronce. (Cal. pág. 842) (Aledón130PM2). Anv.: León a izquierda mirando atrás; encima 1930, debajo ESPAÑA.Rev.: CINCO-CENTs. Escudo tipo de los 50 céntimos de 1926, entre laureles.Muy bella. Rarísima. S/C-. Est. 5.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.500,–

151 1928. Prueba no adoptada, en cuproníquel. 10 céntimos. (Cal. pág. 842). Anv.:Mercurio, con petaso alado y caduceo, porta una estatuilla de la Victoria. Bella.Rarísima. EBC+. Est. 5.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.000,–

152 1925. PCS. 25 céntimos. (Cal. 65). S/C-. Est. 25. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–

153 1927. PCS. 25 céntimos. (Similar a Cal. 66). Prueba en cuproníquel, del tipoadoptado, realizada sobre un cospel al que no se había practicado el taladro. LaS del fiel de balanza quedó muy débilmente marcada. Rara. EBC+. Est. 3.000. . . 1.200,–

154 1927. PCS. 25 céntimos. (Cal. 66). S/C-. Est. 25. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–

155 1896. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (Cal. 86). Bella. EBC/EBC+. Est. 200. . . . . . . . 90,–156 1889*89. MPM. 50 céntimos. (Cal. 54). Bella. Escasa así. S/C-. Est. 100. . . . . . . . . . 60,–

Page 45: Catalogo Aureo Subasta Hispania

157 1892*92. PGM. 50 céntimos. (Cal. 55). EBC. Est. 40. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–

158 1894*94. PGV. 50 céntimos. (Cal. 58). Rayitas en anverso. EBC-/EBC. Est. 25. . . . . . 15,–159 1896*96. PGV. 50 céntimos. (Cal. 59). Bella. Escasa. S/C-. Est. 200. . . . . . . . . . . . 125,–

160 1900*00. SMV. 50 céntimos. (Cal. 60). Rayitas en anverso. MBC+. Est. 15. . . . . . . . 9,–

161 1904*04. SMV. 50 céntimos. (Cal. 61). Brillo original. S/C. Est. 25. . . . . . . . . . . . . . 15,–162 1904*10. PCV. 50 céntimos. (Cal. 62). EBC. Est. 10. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6,–

163 1910*10. PCV. 50 céntimos. (Cal. 63). EBC+. Est. 15. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–

164 1926. PCS. 50 céntimos. (Cal. 64). EBC-. Est. 10. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6,–

165 1896. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (Cal. 85). Muy bella. Parte de brillo original.Rara así. EBC+. Est. 500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

166 1889*1889. MPM. 1 peseta. (Cal. 37). Muy buen ejemplar. Rara así. EBC-. Est. 1.000. 600,–

Page 46: Catalogo Aureo Subasta Hispania

167 1891*1891. PGM. 1 peseta. (Cal. 38). MBC+. Est. 150. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

168 1893*1893. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). Bellísima. Pleno brillo original, matizado por unasuave pátina. S/C. Est. 1.500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 900,–

169 1894*1894. PGV. 1 peseta. (Cal. 40). Ligeramente abrillantada. Muy rara así. (EBC+).Est. 900. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–

170 1896*1896. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). Bella. S/C-. Est. 100.. . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

171 1899*1899. SGV. 1 peseta. (Cal. 42). Muy bella. S/C-. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . 60,–

1721900*1900. SMV. 1 peseta. (Cal. 44). Bellísima. S/C-. Est. 150. . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

173 1901*1901. SMV. 1 peseta. (Cal. 45). EBC+. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

Page 47: Catalogo Aureo Subasta Hispania

174 1902*1902. SMV. 1 peseta. (Cal. 48). Bella. Escasa y más así. S/C-. Est. 500. . . . . . 300,–

175 1903*1903. SMV. 1 peseta. (Cal. 49). Bella. S/C-. Est. 150. . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

176 1904*1904. SMV. 1 peseta. (Cal. 50 var). Variante con !4 en estrella. Bella. Escasaasí. EBC+. Est. 150. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

177 1905*1905. SMV. 1 peseta. (Cal. 51). Rara así. EBC-/EBC. Est. 300. . . . . . . . . . . . 180,–

178 1930. Prueba en plata, no adoptada. 1 peseta. (V.S. 168). Anv.: Cabeza de AlfonsoXIII a izquierda. Rev.: Escudo rectangular de base apuntada, bajo corona y entrecolumnas. Tanto J. M. Aledón como X. Calicó reproducen varias pruebas de 1peseta de este año; la presente, sin collar del toisón en reverso, falta en amboscatálogos. Rarísima. S/C-. Est. 4.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.500,–

179 1895. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). Bellísima. Pleno brillo original. Muyrara así. S/C-. Est. 700. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–

180 1889*1889. MPM. 2 pesetas. (Cal. 29). Manchita por impureza del metal en anverso.Muy escasa así. EBC. Est. 400. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

Page 48: Catalogo Aureo Subasta Hispania

181 1891*1891. PGM. 2 pesetas. (Cal. 31). Muy escasa así. MBC+. Est. 250.. . . . . . . . . 125,–182 1892*1892. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). Bella. Rara así. EBC+. Est. 400. . . . . . . . . . 200,–

1831894*1894. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). Golpecito en canto, pero muy bella. Escasa

así. EBC+. Est. 700. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–184 1905*1905. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). Pleno brillo original. S/C-. Est. 25. . . . . . . . . 15,–

185 1896. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). Bella. Gran parte de brillo original.Muy rara así. EBC. Est. 2.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 900,–

186 1888*1888. MSM. 5 pesetas. (Cal. 12). Muy rara. MBC. Est. 2.500. . . . . . . . . . . . . 1.500,–

Page 49: Catalogo Aureo Subasta Hispania

187 1888*1888. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). Golpecitos en canto. EBC. Est. 200. . . . . . . . 90,–

188 1889*1889. MPM. 5 pesetas. (Cal. 14). Campo abrillantado, pero buen ejemplar. EBC.Est. 200. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

189 1890*1890. MPM. 5 pesetas. (Cal. 15). Campos abrillantados. (EBC-). Est. 100. . . . . . 60,–

190 1890*1890. PGM. 5 pesetas. (Cal. 16). Levísimas rayitas. Muy bella. Rara así. S/C-.Est. 500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

191 1891*1891. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). Levísimos golpecitos. Bella. Gran parte delbrillo original. EBC+. Est. 300. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

192 1892*1892. PGM. 5 pesetas. (Cal. 18). Tipo ´pelón´. Buen ejemplar. Muy escasa así.MBC+. Est. 200. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

Page 50: Catalogo Aureo Subasta Hispania

193 1892*1892. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). Tipo ´bucles´. Insignificante hojita en canto,pero bellísima. Pleno brillo original. S/C-. Est. 500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

194 1893*1893. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.Est. 400. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

195 1893*1893. PGV. 5 pesetas. (Cal. 22). Muy bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+.Est. 2.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 900,–

196 1894*1894. PGV. 5 pesetas. (Cal. 23). Bella. Suave pátina que no disminuye el brillooriginal. S/C-. Est. 400. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

197 1896*1896. PGV. 5 pesetas. (Cal. 25). EBC+. Est. 200. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

198 1897*1897. SGV. 5 pesetas. (Cal. 26). Bella. EBC+. Est. 200. . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

Page 51: Catalogo Aureo Subasta Hispania

199 1898*1898. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). Insignificante golpecito en canto. Pátina grisirisada. Muy bella. EBC+. Est. 200. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

200 1899*1899. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). Bellísima. Brillo original. S/C-. Est. 250. . . . . . 125,–

201 1897. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). Rayitas por limpieza descuidada. (EBC-).Est. 90. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

202 1895. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). Levísimos golpecitos. Rara así. EBC+.Est. 2.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 900,–

Page 52: Catalogo Aureo Subasta Hispania

2031889*1889. MPM. 20 pesetas. (Cal. 4). Bella. Muy escasa así. S/C-. Est. 400. . . . . . 250,–

204 1890*1890. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). Bella. EBC+. Est. 350. . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

205 1892*1892. PGM. 20 pesetas. (Cal. 6). Tipo ´bucles´. Alguna leve rayita en anverso,pero muy bella. Brillo original. Muy rara. EBC-/EBC. Est. 3.500. . . . . . . . . . . . . 2.000,–

206 1899*1899. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). Bella. Escasa. EBC-/EBC. Est. 400.. . . . . . . . 250,–

207 1904*1904. SMV. 20 pesetas. (Cal. 8). Tipo ´cadete´. Rayitas y leve golpecito encanto, pero muy atractiva, con matices rojizos y parte del brillo original. Muy rara y más así. EBC-/EBC. Est. 3.500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.000,–

208 1897*1897. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). Escudete del reverso muy marcado enanverso. Golpecito. Bella. Rara. EBC. Est. 2.500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.500,–

Page 53: Catalogo Aureo Subasta Hispania

U N I Ó C A T A L A N I ST A

209 1900. Vallmitjana. 5 céntimos. (Cal. 92). Golpecitos en canto. EBC-. Est. 50. . . . . . . 30,–

210 1900. Vallmitjana. 10 céntimos. (Cal. 91). Atractiva. EBC. Est. 150. . . . . . . . . . . . . . 75,–

211 1900. Vallmitjana. 1 peseta. (Cal. 90). Leves golpecitos. EBC+. Est. 350. . . . . . . . . . 200,–

212 1900. Vallmitjana. 5 pesetas. (Cal. 89). Golpecitos en canto. Rara. EBC-. Est. 900. . . 500,–

Page 54: Catalogo Aureo Subasta Hispania

213 1900. Vallmitjana. 20 pesetas. (Cal. 88). Leves golpecitos en canto. Precioso color.Muy rara. S/C-. Est. 4.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.500,–

214 1900. Vallmitjana. 100 pesetas. (Cal. 87 var). Prueba en plata. Bellísima. Muy rara.S/C-. Est. 3.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.800,–

215 1900. Vallmitjana. 100 pesetas. (Cal. 87). Dos leves golpecitos en canto. Bella. Muyrara. EBC+. Est. 6.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4.000,–

x1,5x1,5

Page 55: Catalogo Aureo Subasta Hispania

I I REPÚBLICA

216 1937. 5 céntimos. (Cal. 10). Cabeza pequeña. S/C. Est. 15. . . . . . . . . . . . . . . . . . 8,–

217 1938. 5 céntimos. (Aledón 193PM1) (V.S. 207). Prueba no adoptada, en hierro.Acuñada en Aspe, el último refugio de la Casa de Moneda, esta pieza estabadestinada a substituir los vales y billetes locales que el Gobierno de la República había prohibido. Rarísima. S/C-. Est. 3.500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.000,–

218 1937. Prueba no adoptada, en cobre. 10 céntimos. (Aledón 142PM2). Anv.: Mercurio,con petaso alado, una Victoria y caduceo. REPÚBLICA ESPAÑOLA - 1937. Rev.:Valor sobre rama de laurel. Realizada en la ´factoría C´ (la Casa de Monedatrasladada a Castellón), tras retocar la fecha de unos cuños que habían sidopreparados en Madrid. Sólo tres ejemplares conocidos. Rarísima. EBC+. Est.3.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.500,–

219 1938. 10 céntimos. (Cal. 8). Magnífica. Muy rara. EBC+. Est. 3.000. . . . . . . . . . . . . 1.800,–

220 1934. 25 céntimos. (Cal. 6). EBC+. Est. 10.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6,–

Page 56: Catalogo Aureo Subasta Hispania

221 1937. Prueba no adoptada, en cobre. 25 céntimos. (Aledón 195PM1) (V.S. 211). Anv.:León a izquierda mirando atrás, debajo REPÚBLICA ESPAÑOLA - 1937. Rev.:Caduceo alado entre 25 - CTS. El tipo del anverso había sido usado en unaprueba de 1927, y el del reverso en una de 1929. Estos cuños, que utilizan aúnpunzones provinientes de la Fábrica de Madrid, son probablemente las primerasobras producidas en la nueva fábrica de Castellón de la Plana. Muy rara. S/C-.Est. 3.500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.000,–

2221937. Prueba no adoptada, en cobre. 25 céntimos. (Aledón 195PM2). Anv.: Cabeza

femenina con gorro frigio a izquierda. Rev.: Valor sobre espiga de trigo abierta.Este tipo de reverso, aunque también fue probado para los 10 céntimos, no llegó a utilizarse para ningún valor. Muy rara. S/C-. Est. 3.000.. . . . . . . . . . . . . . . . 1.500,–

223 1937. Prueba no adoptada, en cobre. 25 céntimos. (Aledón 195PM3). Anv.: Cabezafemenina con gorro frigio a la izquierda. Rev.: Valor y fecha entre espiga y rama de olivo. Estos tipos, que finalmente iban a aplicarse a los 5 céntimos de hierro, fueron probados también con valor 10 y 50 céntimos. Muy rara. S/C-. Est. 3.000. 1.500,–

2241938. 25 céntimos. (Cal. 7). S/C-. Est. 10. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6,–

225 1937*—. 50 céntimos. Prueba en latón cobrizado. Rara. MBC-. Est. 200. . . . . . . . . . 90,–

Page 57: Catalogo Aureo Subasta Hispania

226 1937*34. 50 céntimos. (Cal. 3). Brillo original. S/C-. Est. 10. . . . . . . . . . . . . . . . . . 6,–

227 1937*36. 50 céntimos. (Cal. 4). EBC-. Est. 10. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6,–228 1937*3-. 50 céntimos. (Cal. 5). Orla de puntos cuadrados. EBC+. Est. 30. . . . . . . . . 15,–

229 1933*1934. 1 peseta. (Cal. 1). EBC-. Est. 10. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6,–

230 1933*34. 1 peseta. (Cal. 1 var) (V.S. 218.1). Reverso girado 90º. Rara. MBC+.Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

231 1934. 1 peseta. Anv.: PRUEBA/UNA PESETA. Escudo de España entre las columnas,bajo corona mural. Rev.: AÑO 1934-PRUEBAS DE ACUÑACIÓN. Dos rayitas enreverso. (EBC). Est. 3.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.500,–

Esta sor pren den te pie za po dría pa re cer más un en sa yo de fa br i ca ción que una ver da de ra prue ba nu mis má t i ca. Sin em bar go, el va lor UNA PESETA cla ra men te e x p r e s a d o s u g i e r e u n a p r i m e r a i n t e n c i ó n d e s u s t i t u i r l a p l a t a p o r e lcuproníquel en el valor básico.

Sólo conocemos otros dos ejemplares, subastados por Áureo en febrero del2002 y abri l del 2008, respect ivamente.

Page 58: Catalogo Aureo Subasta Hispania

232 1937. 1 peseta. (Cal. 2 var). Acuñada en níquel. Bella. Muy rara. EBC+. Est. 4.000. . 2.000,–

Se conocen pruebas en níquel de esta moneda con fecha 1935, es decir,producidas por la FNMT en Madrid, antes de la guerra. A pr incipio de 1937,la proximidad del f rente mot ivó e l t ras lado de la “secc ión de Moneda” aCastel lón de la Plana; en marzo se inicia la acuñación masiva, con la fechaactual izada de 1937 y en latón, de la popular “rubia”. Esta prueba en níqueldebe ser, pues, una de las pr imeras labores de la nueva “factoría C”, como

se denominó el tal ler castel lonense.

233 1937. 1 peseta. (Cal. 2). EBC+. Est. 9. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6,–

EMIS I ONES LOC ALES DE LAG U E R R A C I V I L

234 L´Ametlla del Vallès. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (Cal. 1) (T. 199 a 203). Serie completa, 5 monedas. Raras. EBC-/EBC. Est. 900. . . . . . . . . . . . . . . . . 500,–

Page 59: Catalogo Aureo Subasta Hispania

235 Arahal. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Cal. 2). Tres monedas, serie completa. Escasas. EBC-/EBC. Est. 300. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

236 Arenys de Mar. 50 céntimos y 1 peseta. (Cal. 3) (T. 245 y 246). Dos monedas, serie completa. Escasas. EBC. Est. 500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

237 Asturias y León. 50 céntimos, 1 (dos) y 2 pesetas. (Cal. 4). Serie completa de lostres valores más una variante de la peseta con reverso girado 45º. EBC-/EBC.Est. 70. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

238 Barcelona. Restaurant Maison Dorée. 1 peseta. (AL. 1247). Escasa. MBC. Est. 50. . . 30,–239 Barcelona. Savarin. 25 céntimos. MBC. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

240 Barcelona. 1 peseta. Lote de 2 monedas: Bar Pay Pay y Quiosc Pes de la Palla.MBC-/MBC. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

Page 60: Catalogo Aureo Subasta Hispania

241 Cazalla de la Sierra. 10 céntimos. (Cal. 5). EBC-. Est. 50.. . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

242 Euzkadi. 1 y 2 pesetas. (Cal. 6 y 7). Conjunto de las dos series completas: níquel ycobre. Rarísimas. EBC/S/C-. Est. 3.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.500,–

243 Gratallops. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1363 a 1367). Cinco monedas,serie completa. Muy rara. MBC/EBC. Est. 1.500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 900,–

244 Ibi. 25 céntimos (tres) y 1 peseta. (Cal. 8). Lote de 4 piezas, serie completa. Todaslas variantes de los 25 céntimos. Muy escasas. MBC/EBC. Est. 500. . . . . . . . . 300,–

245Lebrija. El Tres de Oros. 25 céntimos. Rara. MBC+. Est. 100.. . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

246 Lora del Río. 25 céntimos. (Cal. 9). Magnífico ejemplar. Rara así. EBC. Est. 500. . . . 300,–

Page 61: Catalogo Aureo Subasta Hispania

247 Marchena. 25 céntimos. (Cal. 10). Escasa. MBC. Est. 200. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

248 Marchena. 0,25 céntimos. (Cal. 11). Una de las piezas clave de las EmisionesLocales. Manchitas, pero extraordinario ejemplar. Rarísima. MBC+. Est. 3.000. . . . 1.500,–

249 Menorca. 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (Cal. 12). Cinco monedas, seriecompleta. EBC. Est. 250. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

250Nulles. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (Cal. 13). Cinco monedas, serie completa.

Rarísimas. MBC-/EBC. Est. 3.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.000,–

251 Olot. 10 céntimos. (Cal. 14 var). Primera emisión en hierro estañado. Escasa. MBC.Est. 150. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

252 Olot. 10 céntimos. (Cal. 14). Muy buen ejemplar. MBC+. Est. 200. . . . . . . . . . . . . . 90,–

Page 62: Catalogo Aureo Subasta Hispania

253Olot. 15 céntimos. (Cal. 14). Muy buen ejemplar para esta pieza, una de las más

raras de la Guerra Civil. (MBC+). Est. 3.500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.000,–

254 La Pobla de Ciérvoles. 5 y 10 céntimos. (T. 2184 y 2185). Dos monedas, seriecompleta. Realizadas con la lata de una caja de galletas, se conocen cuatroejemplares de la de 10 céntimos y dos de la de 5 céntimos. Este juego es elmejor conservado. Extraordinariamente raras. EBC. Est. 8.000. . . . . . . . . . . . . . 5.000,–

255 Puebla de Cazalla. 10 (dos), 25 céntimos (dos) y 1 peseta. (Cal. 15 y falta). Lote de 5 monedas, la serie normal y tres con el anverso sin acuñar. MBC/EBC.Est. 500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

256 Santander, Palencia y Burgos. 50 céntimos (tres) y 1 peseta. (Cal. 16, 17 y falta).Cuatro monedas, serie completa. MBC/MBC+. Est. 200. . . . . . . . . . . . . . . . . . 110,–

Page 63: Catalogo Aureo Subasta Hispania

257 Sarroca. 5, 10, 15, 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2656, 2657a y 2660 a2662). Lote de 7 monedas. Conjunto muy raro. MBC-/MBC+. Est. 700. . . . . . . . 400,–

258 Segarra de Gaià. 1 peseta. (T. 2672 a 2674 y falta) (Cal. 18 y falta). Lote de 4monedas, en diferentes metales, la de aluminio inédita. Muy raras. EBC.Est. 2.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 900,–

ESTADO ESPA ÑOL

259 1940. 5 céntimos. (Cal. 133). Parte de brillo original. S/C-. Est. 40. . . . . . . . . . . . . 25,–

260 1941. 5 céntimos. (Cal. 134). EBC+. Est. 20. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–261 1945. 5 céntimos. (Cal. 135). S/C-. Est. 20. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–

Page 64: Catalogo Aureo Subasta Hispania

262 1953. 5 céntimos. (Cal. 136). Escasa. S/C. Est. 70. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

263 1940. 10 céntimos. (Cal. 126). PLUS. EBC. Est. 20. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–

264 1940. 10 céntimos. (Cal. 127). PLVS. Bella, brillo original. Escasa. S/C-. Est. 150. . . . 90,–

265 1941. 10 céntimos. (Cal. 128). PLUS. S/C. Est. 25. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–

266 1941. 10 céntimos. (Cal. 129). PLVS. Escasa. MBC+. Est. 40. . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–

267 1945. 10 céntimos. (Cal. 130). S/C. Est. 15. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–268 1953. 10 céntimos. (Cal. 131). Gran parte del brillo original. EBC. Est. 10. . . . . . . . . 6,–

269 1959. 10 céntimos. Prueba en cobre. Bella. Brillo original. Extraordinaria. S/C.Est. 3.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.500,–

270 1959. 10 céntimos. (Cal. 132). Proof. Est. 10. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5,–

271 1937. Viena. SVV. 25 céntimos. (Cal. 123). Bellísima. S/C. Est. 25. . . . . . . . . . . . . 15,–

x1,5 x1,5

Page 65: Catalogo Aureo Subasta Hispania

272 1937. Viena. SVV. 25 céntimos. (Cal. 125). Sin perforación central. Rara. EBC.Est. 300. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

273 1949*1951. 50 céntimos. (Cal. 104). Fechas invertidas. EBC+. Est. 20.. . . . . . . . . . . 12,–

274 1949*1951. 50 céntimos. (Cal. 105). S/C-. Est. 10. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6,–275 1949*E51. 50 céntimos. (Cal. 137). II Exposición Nacional de Numismática e

Internacional de Medallística. Rara. S/C. Est. 400. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–276 1949*1952. 50 céntimos. (Cal. 106). EBC+. Est. 15.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–

277 1949*1952. 50 céntimos. (Cal. 106 var). Sin perforación central. S/C. Est. 200. . . . . . 90,–278 1949*1953. 50 céntimos. (Cal. 107). EBC+. Est. 15.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–

279 1949*1954. 50 céntimos. (Cal. 108). S/C-. Est. 15. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–280 1949*1956. 50 céntimos. (Cal. 109). Hojita en reverso. S/C-. Est. 10. . . . . . . . . . . . 6,–281 1949*1962. 50 céntimos. (Cal. 110). S/C-. Est. 10. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6,–

Page 66: Catalogo Aureo Subasta Hispania

282 1963*1963. 50 céntimos. (Cal. 111). S/C. Est. 25. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–

283 1963*1964 y *1965. 50 céntimos. (Cal. 112 y 113). Lote de dos monedas. EBC+/S/C-.Est. 10. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6,–

284 1966*1967 a *1969 y *1971 a *1973. 50 céntimos. (Cal. 114 a 116 y 118 a 120).Lote de seis piezas distintas. Imprescindible examinar. EBC/S/C-. Est. 15. . . . . . 6,–

285 1966*1970. 50 céntimos. (Cal. 117). Rara. Proof. Est. 200. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–286 1966*1974. 50 céntimos. (Cal. 121). Pequeña oxidación en reverso. (Proof). Est. 40. . 20,–287 1966*1975. 50 céntimos. (Cal. 122). Someras rayitas en anverso. (Proof). Est. 15. . . . 9,–

288 1946*1948. 1 peseta. (Cal. 75). Busto ´Benlliure´. Muy rara y más en este aceptableestado. MBC-. Est. 4.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.500,–

La Ley de 18 de di c iem bre de 1946 pre veía la in c lu sión de la ef i g ie deFran co en el an ver so del nue vo s is te ma mo ne ta r io. La FNMT en car gó surea l i za c i ón a Ma r ia no Ben l l i u re , p res t i g io so es cu l to r que , ade más, ha b íaf i r ma do medal las de excelente cal idad.

Los gra ba dos de Ben l l iu re, apro pia dos para una me da l la, pre sen ta ban unosre l ie ves ex ce si vos para apl i car los a la pro duc ción de mo ne da. Aún así, unavez re ba ja dos en lo po si ble, se fa br i ca ron tro que les con los que se acu ña ronejem pla res de pe se ta con fe cha 1946 ( la de la ley) y, en las es tre l las, 19-48(del año en cur so). El re sul ta do fue ron unas pie zas poco de f i ni das, en la queha bía desaparecido gran parte del diseño or iginal.

El retrato real izado por Benl l iure fue adaptado a las característ icas de laacuñación de monedas, con rel ieves que no superaban la al tura del l istel , y la fecha pasó a ser 1947. El propio diseño fue l igeramente modi f icado: se redujo el tamaño de la cabeza y se disimuló la l lamativa protuberancia occ ipi tal delmodelo or iginal.

Page 67: Catalogo Aureo Subasta Hispania

289 1944. 1 peseta. (Cal. 74). S/C-. Est. 25. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–

290 1947*1948. 1 peseta. (Cal. 76). Rara así. EBC+. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–291 1947*1949. 1 peseta. (Cal. 77). Escasa así. EBC+. Est. 70. . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

2921947*1950. 1 peseta. (Cal. 78). Rara así. S/C-. Est. 350. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

293 1947*1951. 1 peseta. (Cal. 79). Rara así. EBC+. Est. 350. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–294 1947*E51. 1 peseta. (Cal. 137). II Exposición Nacional de Numismática e Internacional

de Medallística. Rara. Proof. Est. 700. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–

295 1947*1952. 1 peseta. (Cal. 80). Manchitas en reverso. (EBC). Est. 25. . . . . . . . . . . . 15,–

296 1947*1953. 1 peseta. (Cal. 81). EBC-. Est. 20. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–297 1947*1954. 1 peseta. (Cal. 82). EBC-/EBC. Est. 20.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–

298 1947*1956. 1 peseta. (Cal. 83). Rara. EBC-/EBC. Est. 200. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

299 1953*1954. 1 peseta. (Cal. 84). Escasa así. EBC+. Est. 200. . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–300 1953*1956 a *1963, 1963*1963 a *1967 y 1966*1967 a *1975. 1 peseta. (Cal. 85 a

103). Lote de las 19 últimas monedas de 1 peseta del Estado Español.EBC/S/C-. Est. 100. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

Page 68: Catalogo Aureo Subasta Hispania

301 1944. 2,50 pesetas. (Cal. pág. 861) (Aledón 265) (V.S. 338). Rarísima. S/C. Est.5.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3.000,–

La con cor dan cia en el di se ño con la pe se ta de este mis mo año, obra del jefede gra ba do de la FNMT, Car los Min go; el pro ce so de fa br i ca ción en la pro piaFNMT; y el he cho de ajus tar se a lo dis pues to por la ley de 18 de mar zo de1944, con f ie ren a esta pie za ca rác ter de mo ne da, mas al lá del de prue ba noadop ta da. En es tr ic to cum pl i mien to de la ci ta da ley, era obl i ga to r io acep taresta ra r í s i ma moneda en la circulación ordinaria.

Su ex t rema rareza (no parece que se acuñaron más de una docena deejemplares), y los diez años que transcurr ieron hasta que este valor entrórealmente en circulación, han dado lugar a que se la catalogue habitualmentecomo prueba.

3021946*1949. 2,50 pesetas. (Aledón 266 PM2) (V.S. 340 var. metal). Anv.: Cabeza de

Franco tras su adaptación de los cuños de Benlliure. Prueba en cuproníquel, noadoptada. Extraordinariamente rara. S/C. Est. 5.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3.000,–

x1,5 x1,5

x1,5 x1,5

Page 69: Catalogo Aureo Subasta Hispania

303 1953*1954 y *1956. 2,50 pesetas. (Cal. 68 y 69). Lote de 2 piezas, la de 1956abrillantada. (S/C). Est. 12. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6,–

304 1953*1968. 2,50 pesetas. (Cal. 70). Rara. Proof. Est. 1.500. . . . . . . . . . . . . . . . . . 800,–

305 1953*1969. 2,50 pesetas. (Cal. 71). Rara. Proof. Est. 1.400. . . . . . . . . . . . . . . . . . 700,–

306 1953*1970. 2,50 pesetas. (Cal. 72). Escasa. Proof. Est. 150. . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

307 1953*1971. 2,50 pesetas. (Cal. 73). Escasa. Proof. Est. 150. . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

308 1949*1949. 5 pesetas. (Cy 17841). Prueba no adoptada, en cuproníquel. Únicaconoc ida . Pos ib le e jemp la r de p resen tac ión a l Je fe de l Es tado .Extraordinariamente rara. S/C. Est. 20.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9.000,–

Esta prue ba de bió ser pre pa ra da para el pr i mer “duro” del f ran quis mo, como

al ter na t i va al pro yec to de Ben l l iu re, que ha bía muer to a f inales de 1947.

Este di se ño pre sen ta un bus to or i gi nal y rea l is ta, bas tan te cer ca no al de laemi sión f i la té l i ca de 1950, en tra je mi l i tar, con hom bre ras y una in sig nia en la so la pa. El re l ie ve es ex ce si vo, y que da pro te gi do del des gas te no por ell i s t e l , q u e r e s u l t a r í a i n s u f i c i e n t e , s i n o p o r q u e o c u p a e l c e n t r o d e u n asu per f i c ie cón ca va (aún a costa de producir un reverso convexo).

La ca l i dad del re tra to, de las le tras y de la fe cha pun zo na da en las es tre l lascon tras ta con la po si c ión poco ai ro sa de las alas del águi la, una co ro na quere cuer da más a una ver ja, y unas co lum nas de Hér cu les sus pen di das en elva cío, s in las on das oceánicas del modelo adoptado.

x1,5 x1,5

Page 70: Catalogo Aureo Subasta Hispania

309 1949*1949 y *1950. 5 pesetas. (Cal. 45 y 46). Lote de 2 monedas. EBC/EBC+.Est. 20. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–

310 1949*1951. 5 pesetas. (Cal. 47). Muy pocos ejemplares conocidos. Rarísima. Proof.Est. 8.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5.000,–

Los usos mi l i ta res del ní quel sig ni f i ca ron una gran es ca sez en los mer ca dosin ter na cio na les du ran te la I I Gue rra Mun dial . Con el ar mis t i c io, el me tal vol v ió a ser re la t i va men te abun dan te, lo que per mi t ió su ut i l i za ción cada vez másfre cuen te no sólo en la in dus tr ia, s ino tam bién en la vida co t i dia na, a me di daque e l ace ro ino x i da b le iba sus t i tu yen do o t ros me ta les con pres ta c io nesi n f e r i o r e s . N a t u r a l m e n t e , l a f a b r i c a c i ó n d e m o n e d a s s i g u i ó e s t a m i s m aten den cia en casi todo el mun do, in clui do el ré gi men sur gi do de la Gue rraCi vi l es pa ño la. La pr i me ra pie za de 5 pe se tas, acu ña da en 1949, no iba ya aser de pla ta, s ino de ní quel; pero se in ten tó que al me nos su ta ma ño evo ca ra los “du ros” an te r io res a la Repúbl ica.

En estas c i rcunstancias de demanda mundia l crec iente, e l esta l l ido de laguerra de Corea en 1950 desper tó e l recuerdo de la escasez de níqueldurante la cont ienda de la década anter ior, y los movimientos especuladoresprodujeron un alza súbi ta del precio del níquel en los mercados. Muchospaíses cambiaron la composic ión de sus monedas: Canadá fabricará sus 5cents en acero cromo-niquelado en lugar de níquel puro entre 1951 y 1955,los 10 francos franceses pasan a ser de bronce-aluminio, etc. En España, laacuñación de duros, que había s ido masiva en 1949 y 1950, se corta en seco en 1951, con una producción l imitadísima, que se verá aun disminuida en elaño siguiente ( lote 312). Cuando se reinicie la emisión, cinco años más tarde, la nueva moneda pesará menos de la mitad.

311 1949*E51. 5 pesetas. (Cal. 137). II Exposición Nacional de Numismática e Internacional de Medallística. Insignificante rayita en campo anverso. Muy rara. (Proof).Est. 2.500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.500,–

Page 71: Catalogo Aureo Subasta Hispania

312 1949*1952. 5 pesetas. (Cal. 48). Esta pieza es, probablemente, la más rara delgobierno de Franco. Se acuñaron sólo 14 ejemplares. Proof. Est. 30.000. . . . . . 18.000,–

313 1957*58. 5 pesetas. (Cal. 49). EBC+. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–314 1957. BA (Barcelona). 5 pesetas. (Cal. 139). I Exposición Iberoamericana de

Numismática y Medallística. Tenue rayita en campo. EBC+. Est. 150. . . . . . . . . 80,–315 1957*59 a *75. 5 pesetas. (Cal. 50 a 66). Lote de 17 piezas distintas. Estado medio

EBC, aunque acuñación floja en la *63, como es habitual. Imprescindibleexaminar. MBC+/Proof. Est. 150.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

316 1957. BA (Barcelona). 25 pesetas. (Cal. 139). I Exposición Iberoamericana deNumismática y Medallística. EBC. Est. 50. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

317 1957*58 a *75. 25 pesetas. (Cal. 30 a 44). Colección completa de las 15 monedas,incluye la proof *73. Conservaciones extraordinarias en general, aunque la *61presenta la habitual acuñación floja. Imprescindible examinar. MBC+/Proof.Est. 200. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

318 1957*58. 50 pesetas. (Cal. 29). UNA-LIBRE-GRANDE en canto. Rara. MBC+.Est. 1.200. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 700,–

319 1957. BA (Barcelona). 50 pesetas. (Cal. 139). I Exposición Iberoamericana deNumismática y Medallística. Frotada. MBC. Est. 20. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–

320 1957*58 a *60 y *67. 50 pesetas. (Cal. 17 a 20). Lote de 4 monedas distintas.Imprescindible examinar. EBC-/EBC+. Est. 20. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10,–

Page 72: Catalogo Aureo Subasta Hispania

321 1957*68. 50 pesetas. (Cal. 21). Rara. Proof. Est. 2.000. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 900,–

322 1957*69. 50 pesetas. (Cal. 22). Rara. Proof. Est. 1.500. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 800,–

323 1957*70. 50 pesetas. (Cal. 23). Escasa. Proof. Est. 250. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125,–324 1957*71. 50 pesetas. (Cal. 24). Proof. Est. 15.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–

325 1957*72. 50 pesetas. (Cal. 25). Proof. Est. 40.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–326 1957*73. 50 pesetas. (Cal. 26). Proof. Est. 50.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

327 1957*74. 50 pesetas. (Cal. 27). Proof. Est. 50.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–328 1957*75. 50 pesetas. (Cal. 28). Proof. Est. 20.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–

Page 73: Catalogo Aureo Subasta Hispania

329 1966*1966. 100 pesetas. (Cal. 11). EBC. Est. 15. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–330 1966*1967. 100 pesetas. (Cal. 12). EBC. Est. 15. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9,–

331 1966*1968. 100 pesetas. (Cal. 14). EBC-. Est. 12.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8,–

332 1966*1969. 100 pesetas. (Cal. 14). Palo curvo. Escasa. S/C-. Est. 225. . . . . . . . . . . 125,–

333 1966*1969. 100 pesetas. (Cal. 15). Palo recto. Muy escasa. S/C-. Est. 250. . . . . . . . 150,–

334 1966*1970. 100 pesetas. (Cal. 16). S/C-. Est. 20. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12,–

Page 74: Catalogo Aureo Subasta Hispania

REACUÑACIONES OF IC IALES DELAS MONEDAS DE ORO DE

ALFONSO X I I Y ALFONSO X I I I

335 1878*1961. 10 pesetas. (Cal. 9). Acuñación de 496 ejemplares. Rara. S/C-. Est. 1.000. 700,–

336 1878*1962. 10 pesetas. (Cal. 10). S/C-. Est. 150. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–337 1887*1961. 20 pesetas. (Cal. 5). Acuñación de 800 ejemplares. Rara. S/C-. Est. 500. . 300,–

338 1887*1962. 20 pesetas. (Cal. 6). S/C-. Est. 225. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

339 1896*1961. 20 pesetas. (Cal. 7). Acuñación de 900 ejemplares. Rara. S/C-. Est. 600. . 400,–340 1896*1962. 20 pesetas. (Cal. 8). S/C-. Est. 225. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125,–

3411876*1876. 25 pesetas. (Cal. 2a). Flores del canto más pequeñas que las del s. XIX.

Muy rara. S/C-. Est. 900. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 600,–342 1876*1961. 25 pesetas. (Cal. 3). Acuñación de 300 ejemplares. Rara. S/C-. Est. 2.500. 1.500,–343 1876*1962. 25 pesetas. (Cal. 4). S/C-. Est. 300. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

Page 75: Catalogo Aureo Subasta Hispania

344 1897*1961. 100 pesetas. (Cal. 1). Acuñación de 810 ejemplares. Leves golpecitos.Rara. S/C-. Est. 1.200. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 800,–

345 1897*1962. 100 pesetas. (Cal. 2). Escasa. S/C-. Est. 900. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 600,–

MEDA LLA

346 1949. Grabador: Benlliure. ´En recuerdo al primer duro que se acuñó después del G.M. N. (Glorioso Movimiento Nacional) y que lleva la efigie de nuestro Caudillo´Ley de 16 de julio. Rara. EBC. Est. 250. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125,–

Page 76: Catalogo Aureo Subasta Hispania