Calculo Hidráulico de Las Redes de Agua Fría
Click here to load reader
-
Upload
juanpier2094 -
Category
Documents
-
view
220 -
download
3
description
Transcript of Calculo Hidráulico de Las Redes de Agua Fría
Calculo Hidráulico De Las Redes De Agua Fría
Ambientes, aparatos
Unidades de Gasto Gasto Probabletotal A.F A.C total A.F A.C
Jardín exterior 4.57 4.57 0 0.2 0.2 0Sala 0 0 0 0 0 0
Comedor 0 0 0 0 0 0Cocina/ lav.
Cocina2 2 0 0.08 0.08 0
Hall 0 0 0 0 0 0Dormitorio 0 0 0 0 0 0
SS.HHDucha 2 1.5 1.5 0.08 0.06 0.06
Inodoro 3 3 0 0.12 0.12 0Lavatorio 1 0.75 0.75 0.04 0.03 0.03
Jardín Interior 4.57 4.57 0 0.47 0.47 0UNIDAD DE AGSTO
TOTAL17.14 16.39 2.25 0.52 0.51 0.09
De Acuerdo A La Norma Técnica Peruana
TRAMO
UGGP (l/s)
DC (pulg)
D. int (m.m)
LONG.FISICA
ACCESORIOS LONG. EQUIVALENTE LONG.
TOTAL
VEL(m/s)
S (m/m)
Hf (m)CODO
TEE
V.C
V.G
MCOD
OTEE V.C V.G M
I-F1.50
0.06
1/2´´
15.7 3.240 3 1 0 1 01.59
60.35
40
5.909
011.09
90.3099 0.0093 0.103
H-G0.75
0.03
1/2´´
15.7 1.440 3 1 0 0 01.59
60.35
40 0 0 3.390 0.1550 0.0025
0.0087
G-F3.75
0.15
1/2´´
15.7 0.461 2 0 0 0 01.06
40 0 0 0 1.525 0.7748 0.0505
0.1022
F-E5.25
0.24
3/4´´
20.1 7.770 5 1 1 0 03.88
50.51
60.16
40 0
12.335
0.7406 0.0350 0.432
E´-E4.75
0.20
3/4´´
20.1 8.190 3 0 1 0 02.33
10
0.164
0 010.68
50.6303 0.0260 0.278
TH-T2.25
0.09
1/2" 15.7 7.300 2 1 1 0 01.06
40.35
40.11
20 0 8.83 0.4649 0.0196 0.173
E-T8.32
0.29
1" 25.1 0.200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0.200 0,3285 0.0174 0.004
T-D10.57
0.42
1" 25.1 8.300 0 1 0 0 0 00.68
20 0 0 9.107 0.8488 0.0345 0.314
D´-D2.00
0.08
1/2" 15.7 1.910 3 0 1 0 01.59
60
0.164
0 0 3.670 0.4132 0.0160 0.059
D-C12.57
0.45
1" 25.1 9.340 3 1 0 0 03.06
90.68
20 0 0
13.091
0.9094 0.0393 0.514
C´-C4.57
0.20
1/2" 15.7 1.540 1 0 1 0 00.53
20
0.112
0 0 2.184 1.0331 0.0880 0.192
C-B17.14
0.52
1" 25.1 4.420 3 0 1 13.06
90
0.216
0 7.705 1.0509 0.0513 1.59
B-A17.14
0.52
1" 25.1 6.0002
de45° 0 0 0 01.97
70 0 0 0 7.977 1.0509 0.0513 0.409
1 de 90°
TABLA DE CALCULO HIDRAULICO DE AGUA FRIA
CUADRO DE PRESIONES
TRAMO DN Hf Q(l/s)PRESIONES
A(ARRIBA)
A(ABAJO)
F-I 1/2´´ 0.103 0.06 3.821 1.318
G-H 1/2´´ 0.0087 0.03 3.118 2.809
F-G 1/2´´ 0.1022 0.15 3.821 3.118
E-F 3/4´´ 0.432 0.24 4.253 3.821
E-E’ 3/4´´ 0.278 0.20 4.253 3.075
T-TH 1/2" 0.173 0.09 4.257 2.184
T-E 3/4" 0.004 0.29 4.257 4.253
D-T 1" 0.314 0.42 4.571 4.257
D-D’ 1/2" 0.059 0.08 4.571 4.512
C-D 1" 0.514 0.45 5.101 4.571
C-C’ 1/2" 0.192 0.20 5.101 4.181
B-C 1" 1.59 0.52 7.591 5.101
A-B 1" 0.409 0.52 9.00 7.591
∑ = 3.51
MEDIDORQ=0.52 l/sQ=0.52*3.6Q=1.872 m3/h
Hfm= 1.2 m ,perdida en el medidor
D=20mm(3/4”)
notala Hf de (B-C) =0.3952+1.2
1.59
CALCULO DE PRESIONES
DATO: Pd=9.00 mca
Calculo de la presión requerida (Pr)
Pr=Dg( I−A )+∑I
A
Hf +Pd
Pr=2.4−(−1 )+3.51+2
Pr=8.91mca
Calculamos las presiones a cada tramo
PA=Pd=9.00mca
PB=PA−Dg(A−B )−Hf ( A−B )
PB=9−1.00−0.409
DN pulg m3/h15 1/2" 320 3/4" 525 1" 730 1 1/4" 12
PB=7.591mca
PC=PB−Dg(B−C )−Hf (B−C)
PC=7.591−0.9−1.59
PC=5.101mca
PC ´=PC−Dg (C−C ´ )−Hf (C−C ´)
PC ´=5.101−0.00−0.192
PC ´=4.181mca
PD=PC−Dg(C−D)−Hf (C−D )
PD=4.181−(−0.90 )−0.514
PD=4.571mca
PD'=PD−Dg (D−D' )−Hf (D−D')
PD'=4.571−0.00−0.059
PD'=4.512mca
PT=PD−Dg(D−T )−Hf (D−T)
PT=4.571−0.00−0.314
PT=4.257mca
PE=PT−Dg(T−E )−H f (T−E)
PE=4.257−0.00−0.004
PE=4.253mca
PTH=PT−Dg(T−TH )−Hf (T−TH )
PTH=4.257−1.90−0.173
PTH=2.184mca
PE ´=PE−Dg(E−E´ )−Hf (E−E´)
PE ´=4.253−0.90−0.278
PE ´=3.075mca
PF=PE−Dg(E−F )−Hf (E−F )
PF=4.253−0.00−0.432
PF=3.821mca
PG=PF−Dg(F−G )−Hf (F−G)
PG=3.821−0.6−0.1022
PG=3.118mca
PH=PG−Dg (G−H )−Hf (G−H )
PH=3.118−0.3−0.009
PH=2.809mca
PI=PF−Dg(F−I )−Hf (F−I )
PI=3.821−2.4−0.103
PI=1.318mc