Boxer Bm100 Manual

download Boxer Bm100 Manual

If you can't read please download the document

  • date post

    26-Oct-2014
  • Category

    Documents

  • view

    152
  • download

    10

Embed Size (px)

Transcript of Boxer Bm100 Manual

CATALOGO DE PARTESwww.masesa.com20/03/2012 1

Estimado cliente de Masesa, para nuestra organizacin es razn de satisfaccin poder llevar hasta sus manos esta importante herramienta de trabajo. La intencin bsica de facilitarle este til catalogo, es compartir y ampliar el conocimiento que tenemos de los componentes que conforman nuestras motocicletas . Una vez alcanzado este objetivo, logramos tener la base necesaria para fortalecer y desarrollar nuestra capacidad de servir a nuestro clientes, razn primordial de nuestro existencia. A travs del uso de este instrumento, Masesa intenta inspirar y motivar un alto nivel de servicio y un autentico inters por satisfacer los requerimientos de nuestros usuarios. Con mucho orgullo, esfuerzo y trabajo, Masesa le deja en sus manos esta herramienta.

Bajo la direccin de Post-Venta Regional20/03/2012 2

FIG. N 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 29 30 31 32

PAG. N 1 CILINDRO VALVULAS 2 EJE DE LEVAS Y TENSOR 3 CILINDRO Y PISTON 4 CIGEAL 5 TRASMISION 6 SELECTOR DE CAMBIOS 7 MECANISMO DE CAMBIO 8 CATER RH 9 CARTER LH 10 TUBO DE ACEITE 11 COBERTOR DE CADENA Y DE GENERADOR 12 TAPADERA DE CLUTCH 13 CLUTCH 14 MECANISMO DE ARRANQUE 15 CARBURADOR 16 FILTRO DE AIRE 17 ESCAPE 18 BOMBA DE ACEITE 19 PLATO DE BOBINAS 20 CHASIS 21 MULETA 22 PATA Y PROTECTORES 23 LODERAS 24 LLANTA 25 LLANTA 26 FRENO DELANTERO 27 FRENO TRASERO 28 FRENO TRASERO 29 FRENO TRASERO 30 PEDAL DE FRENO 31 TIMON 32 SUSPENSION DELANTERA 33

INDICE DESCRIPCION

FIG. N 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

INDICE DESCRIPCION COBERTORES LATERALES TAPA TANQUE DE GASOLINA CUBRECADENA TAPA LATERAL ASPIROMETRO CABLES SILVIN PIDEVIAS PORTAPLACA STOP SISTEMA ELECTRICO KIT DE HERRAMIENTA SILLON ACCESORIOS

PAG. N 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47

20/03/2012

3

INDICE DE GRAFICO

Figura N 1: Cilindro

PAG N 1

Figura N 2: Vlvulas

PAG N 2

Figura N 3: Eje de levas y tensor

PAG N 3

Figura N 4: Cilindro y pistn

PAG N 4

Figura N 5: Cigeal

PAG N 5

Figura N 6: Transmisin

PAG N 6

20/03/2012

4

INDICE DE GRAFICO

Figura N 7: Selector de cambios

PAG N 7

Figura N 8: Mecanismo de cambio

PAG N 8

Figura N 9: Carter RH

PAG N 9

Figura N 10: Carter LH

PAG N 10

Figura N 11: Tubo de aceite

PAG N 11

Figura N 12: Cobertor de cadena y cobertor

PAG N 12

20/03/2012

5

INDICE DE GRAFICO

Figura N 13: Tapadera de clutch

PAG N 13

Figura N 14: Clutch

PAG N 14

Figura N 15: Mecanismo de arranque

PAG N 15

Figura N 16: Carburador

PAG N 16

Figura N 17: Filtro de aire

PAG N 17

Figura N 18: Escape

PAG N 18

20/03/2012

6

INDICE DE GRAFICO

Figura N 19: Bomba de aceite

PAG N 19

Figura N 20: Plato de bobina

PAG N 20

Figura N 21: Chasis

PAG N 21

Figura N 22: Muleta

PAG N 22

Figura N 23: Pata y protectores

PAG N 23

Figura N 24: Lodera

PAG N 24

20/03/2012

7

INDICE DE GRAFICO

Figura N 25: Llanta

PAG N 25

Figura N 26: Llanta

PAG N 26

Figura N 27: Freno delantero

PAG N 27

Figura N 28: Freno trasero

PAG N 28

Figura N 29: Freno trasero

PAG N

Figura N 30: Pedal de freno

PAG N 31

20/03/2012

8

INDICE DE GRAFICO

Figura N 31: Timn

PAG N Figura N 32: Suspensin delantera 32

PAG N Figura N 33: Cobertores laterales 33

PAG N 34

Figura N 34: Tapa tanque de gasolina

PAG N Figura N 35: Cubrecadenas 35

PAG N Figura N 36: Tapa lateral 36

PAG N 37

20/03/2012

9

INDICE DE GRAFICO

Figura N 37: Aspirometro

PAG N Figura N 38: Cables 38

PAG N Figura N 39: Silvin 39

PAG N 40

Figura N 40: Pidevias

PAG N Figura N 41: Porta placa 41

PAG N Figura N 42: Stop 42

PAG N 43

20/03/2012

10

INDICE DE GRAFICO

Figura N 43: Sistemas

PAG N Figura N 44: Kit de herramientas 44

PAG N Figura N 45: Silln 45

PAG N 46

Figura N 46. Accesorios

PAG N Figura N 47

PAG N Figura N

PAG N

20/03/2012

11

FIGURA N1: CILINDRO No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 CDIGO 36DU1001 B31101006 B39167304 B31101005 B39102121 DD101347 DD101350 DD101349 DU101208 B31101007 DU101228 B39100006 DD101343 B39101721 DD101481 B31101175 DU101058 DD101521 DESCRIPCION KIT ORING TAPA DE VALVULAS TAPADERA DE VALVULA TORNILLO DE FILTRO DE ACEITE GUIA DE VALVULAS ORING ESPARRAGO DE CILINDRO ESPARRAGO PEQUEO M6 ESPARRAGO GRANDE CILINDRO CULATA COMPLETA COBERTOR CADENA DE TIEMPO TORNILLO GUIAS DE CARTERR EMPAQUE DE CULATA ORING HULE DE CULATA ESPACIADOR DE CARBURADOR MANIFULL ARANDELA CANT 1 2 6 2 2 2 2 4 1 1 2 2 1 2 4 1 1 4 OBSERVACIONES

20/03/2012

12

FIGURA N2: VALVULAS No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 CDIGO DU101191 DF101055 DU101190 B31101104 B39070201 B31101018 DD101440 B36311008 B36311028 DESCRIPCCION PIN PASADOR DE VALANCIN TUERCA GRADUACION DE BALANCIN BALANCIN COMPLETO TOPE DE BALANCIN TORNILLO CARTERR M6 RESORTE DE VALVULAS RESORTE DE VALVULA KIT DE RETENEDORES DE VALVULAS KIT DE VALVULAS IN - OUT CANT 2 2 2 1 2 2 2 1 1 OBSERVACIONES

20/03/2012

13

FIGURA N3: EJE DE LEVAS Y TENSOR No. 1 2 3 4 5 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 CDIGO B36311006 B39101721 DU101096 DU101056 DU101078 DX101075 B31101033 DD101407 DD101487 B39195904 DD101062 B39074801 B39099906 DU101066 DU101067 B39179021 DESCRIPCCION KIT DE TIEMPO ORING TORNILLO EJE DE LEVAS SPROCKET DE TIEMPO EJE DE LEVAS EJE DE LEVAS CADENA DE TIEMPO TENSOR CADENA DE TIEMPO TENSOR DE CADENA DE TIEMPO TORNILLO TORNILLO DE TENSOR DE TIEMPO TORNILLO M6 GUIA DE EMPAQUES ARANDELA TORNILLO EJE DE LEVAS COLLAR EJE DE LEVAS ORING DE TENSOR CANT 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 2 2 1 1 1 OBSERVACIONES

20/03/2012

14

FIGURA N4: CILINDRO Y PISTON No. 1 2 3 4 5 6 7 CDIGO B39100006 DD101007 DU101094 DU101218 36DD4001 B39098517 DH101430 DD101013 DESCRIPCCION GUIAS DE CARTERR EMPAQUE DE CILINDRO CILINDRO COMPLETO CILINDRO COMPLETO KIT DE ANILLOS SEGURO DE PISTON HULE DE CILINDRO PASADOR DE PISTON CANT 2 1 1 1 1 2 3 1 OBSERVACIONES

20/03/2012

15

FIGURA N5: CIGEAL No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 CDIGO B39105515 B1100610 DU101005 B28101107 DX101047 FA101334 DU101041 B39169901 DH101195 DX101053 DU101010 B39220011 DH101066 B39219908 DH101067 B28101107 DESCRIPCCION TUERCA DE EJE M1 CUA CIGUEAL CUA DE CIGEAL ENGRANAJE DE CIGUEAL ENGRANAJE DE CIGUEAL TAPADERA FILTRO CENTRIFUGO TORNILLO TUERCA PUNTA DE CIGEAL FILTRO CENTRIFUGO EMPAQUE DE FILTRO CENTRIFUGO ARANDELA RESORTE FILTRO CENTRIFUGO SEGURO RESORTE FILTRO CENTRIFUGO CUA DE CIGEAL CANT 1 1 1 2 1 1 1 3 1 1 1 1 1 1 1 1 OBSERVACIONES

20/03/2012

16

FIGURA N6: TRASMISION No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 CDIGO DD101309 DX101045 DX101048 B39098717 DX101049 DU101011 DU101080 DX101051 DX101050 DX101046 DU101213 DM101114 DX101052 DP101155 DP101168 B39198104 DD101475 DESCRIPCCION BUSHING ENGRANAJE 1ERA ENGRANAJE DE 2DA ENGRANAJE DE 3RA SEGURO EJE DE CAJA DE VELOCIDADES ENGRANAJE DE 4TA INTERNO EJE DE CAMBIOS ENGRANAJE ENGRANAJE DE 4TA EXTERNO ENGRANAJE ENGRANAJE DE TRANSMICION EXTERNO SEGURO DE SPROCKET ESPROCKET DELANTERO ESPROCKET BUSHING SPROCKET DELANTERO ORING SPROCKET DELANTERO TORNILLO HEXAGONAL M5 WASHA EJE DE TRANSMICION CANT 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 OBSERVACIONES

20/03/2012

17

FIGURA N7: SELECTOR DE CAMBIOS No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 CDIGO B31101191 B31101051 DU101081 DM101098 B31101192 B39099206 DP101340 DM101099 DU101083 DESCRIPCCION ORQUETA PEQUEA GUIA DE ORQUETA SELECTOR DE CAMBIOS ARANDELA EJE DE SELECTOR ORQUETA GRANDE PIN DE SELECTOR TORNILLO PLACA DE SELECTOR BASE DE ESTRELLA DE CAMBIOS CANT 1 2 1 1 1 5 1 1 1 OBSERVACIONES

20/03/2012

18

FIGURA N8. MECANISMO DE CAMBIO No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 CDIGO 52DU0104 B39199404 36DU1004 DU101074 B39074601 52DU0104 DD101106 B39247404 DU101185 B31101108 B31101109 B39270411 DU101113 DESCRIPCCION EJE DE CLUTCH TORNILLO KIT RESORTES DE SELECTOR PLACA EJE DE CAMBIOS TORNILLO DE CARTERR M6 EJE DE CLUTCH TORNILLO ESPECIAL TORNILLO DE PATA VELOCIDADES PATA DE CAMBIOS HULE DE PALANCA DE VELOCIDADES CANASTILLA RESORTE EJE DE CAMBIOS ESPACIADOR CANT 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 OBSERVACIONES

20/03/2012

19

FIGURA N9: CATER RH No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 CDIGO B39122515 B39024811 B39106804 B39105604 B39186420 B39099906 B1170111 DP101452 DG101498 DD101275 B1170110 DU101075 DU101085 DU101220 DESCRIPCCION TUERCA DE EJE DE PATA DOBLE ARANDELA PLANA TORNILLO CARGADOR DE MOTOR M1X1.25 TORNILLO CARGADOR DE MOTOR COJINETE DE BALINES 2X52X15 GUIA DE EMPAQUES COJINETE FILTRO DE ACIETE ARANDELA DE TORNILLO DE CARTERR TORNILLO DE DESAGUE DE MOTOR COJINETE CARTERR RH ESPACIADOR DE CARTERR TAPADERA DE MOTOR CANT 3 3 2 1 1 5 1 1 1 1 1 1 1 1 OBSERVACIONES

20/03/2012

20

FIGURA N10: CARTER LH No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 CDIGO B1170111 B39105006 B39106604 B39104319 B39108019 B39100820 B39070201 B31101056 B31201081 B39070311 B39107504 B30101015 DG101498 DD101101 DZ101034 B30141015 DP121025 DESCRIPCCION COJINETE GUIA DE CARTERR TORNILLO RETENEDOR DE PATA DE VELOCIDADES RETENEDOR DE ESPROCKET COJINETE DE PINES DE CARTERR TORNILLO CARTERR M6 PLACA DE CARTERR SWITCH DE NEUTRO ARANDELA PLANA TORNILLO ARANDELA DE LUBRICACIN ARANDELA DE TORNILLO DE CART