Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

136
SUBASTA DEL MES DE NOVIEMBRE Arte y Antigüedades 12 / 11 / 2015 | 17 h

description

Catálogo de la subasta del mes de nviembre de 2015 de Bonanova Subastas

Transcript of Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Page 1: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

SUBASTA DEL MES DE NOVIEMBRE

Arte y Antigüedades

12 / 11 / 2015 | 17 h

Page 2: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Bonanova Subastas S.L. C/ Muntaner 527, bajos

08022 BarcelonaTelfs. 0034 93.212.18.08 / 0034 93.212.35.51

Fax.0034 93.418.72.54 Inscrita en el Registro Mercantil de Barcelona

Tomo 32926, Folio 54, Hoja nº B-22010CIF B-62.358.213

Page 3: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº1ALFOMBRA DE LA INDIA

En lana anudada, con decoración de flores y aves. Medidas: 120 x 120 cm.

SALIDA: 20€

Lote nº2ALFOMBRA DE PAKISTAN

Realizada en lana anudada a mano con decoración de motivos geométricos en tonos salmón y beige. Medidas: 350 x 250 cm

SALIDA: 200€

Lote nº3ALFOMBRA DE PAQUISTÁN

En lana anudada a mano, con motivos geométricos en tonos gris, marrón y negro. Medidas. 93 x 170 cm.

SALIDA: 80€

Lote nº4ALFOMBRA DE PASILLO PAKISTAN

Realizada en lana anudada a mano con decoración de motivos geométricos en tonos beige y marrón. Firmada. Medidas: 494 x 83 cm

SALIDA: 60€

Lote nº5ALFOMBRA DE PASILLO PAKISTAN

Realizado en lana anudada a mano con decoración de motivos geométricos en tonos rojos y marrones. Medidas: 623 x 80 cm

SALIDA: 60€

Lote nº6ALFOMBRA ORIENTAL

En lana anudada con tonos rojizos y motivos geométicos. Medidas. 150 x 200 cm.

SALIDA: 110€

Lote nº7ALFOMBRA PERSA

En lana anudada, con decoración en tonos rojizos y ocres. Medidas. 131 x 80 cm.

SALIDA: 70€

Lote nº8TRES ALFOMBRAS

Una de ellas anudada amano, persa. Decoración geométrica en azul, gris y negro. Medidas mayor: 80 x 47 cm.

SALIDA: 110€

Page 4: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº9"ALMORRATXA" DE PPS. DEL S.XX

Realizada en cristal soplado con decoraciones "a la pinza". Algunas faltas. Altura: 26 cm

SALIDA: 150€

Lote nº10"DESNUDO FEMENINO" ETLING. ART DECÓ, C. 1930

En cristal moldeado, de acabado iridiscente. Marcado Etling-France. Sobre base en metal cromado escalonada. Altura: 21 cm.

SALIDA: 120€

Lote nº11"GORRIONES SOBRE RAMA" EN CRISTAL VENECIANO

Con detalles ahumados, firmado (ilegible) en la base. Medidas: 17 x 20 x 14 cm.

SALIDA: 35€

Lote nº12BOTELLA LICORERA DE MURANO S. XIX

En cristal de Murano fumé, con decoración de cresterías y aplicación de cabeza de león con pan de oro. Altura: 40 cm.

SALIDA: 90€

Lote nº13BOTELLLA PERFUMERO DEL PRIMER TERCIO

Realizada en cristal grabado. Altura: 14 cm

SALIDA: 15€

Lote nº14CAJA CON COMPOSICIÓN ISABELINA

Caja en cristal biselado, con estructura en metal dorado. Interior con composición floral en tela, sobre fondo de terciopelo color crema. Medidas: 15 x 18 x 15 cm.

SALIDA: 80€

Lote nº15CANDELABRO EN CRISTAL

Primera mitad del siglo XX. EN cristal translúcido y glaseado. Fuste a modo de angelote y dos brazos con pendeloques tallados. Altura: 45,5 cm.

SALIDA: 40€

Lote nº16CENICERO VERLYS

En cristal de acabado iridiscente y flores talladas en el asiento. Ligero golpe en la base. Marcado Verlys-France. Diámetro: 10,5 cm.

SALIDA: 15€

Page 5: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº17CENTRO DE MESA ART DECÓ EN CRISTAL Y PLATA.

Con decoración grabada de "cisne", firmado E. Vilarrubias. Alero en plata punzonada. Diámetro: 23,5 cm.

SALIDA: 25€

Lote nº18CENTRO DE MESA DAUM. ART NOUVEAU. C. 1900

En cristal con decoración floral "de camafeo". Firmado Daum Nancy. Medidas: 7 x 15 cm.

SALIDA: 120€

Lote nº19CENTRO DE MESA EN VIDRIO

En tonos verdes, blancos y anaranjados, de pie helicoidal. Medidas: 18 x 21 cm.

SALIDA: 90€

Lote nº20CENTRO DE MESA FRANCÉS ART DECÓ

Años 30/40. En cristal ahumado con decoración de flores en relieve. Medidas: 24 x 24 cm.

SALIDA: 35€

Lote nº21CENTRO DE MESA LALIQUE

En cristal parcialmente glaseado, con decoración de hojas en el alero. Marcado Lalique France en la base. Medidas: 7 x 30 cm.

SALIDA: 200€

Lote nº22CINCO FIGURITAS EN CRISTAL "PAJAROS"

Conjunto de cinco figuritas en forma de pájaro. Tres de ellas de la manufactura francesa Sèvres. Marcas en la base. Medidas mayor: 7 x 11 x 10 cm

SALIDA: 70€

Lote nº23COLECCION DE OPALINAS DE FLES. DEL S.XIX

Realizadas en opalina color azul. Diferentes modelos y decoraciones en relieve. Altura mayor: 24 cm

SALIDA: 150€

Lote nº24CONJUNTO DE CRISTALERÍA SEIS SERVICIOS

En cristal translúcido, con decoración grabada. Se compone de seis copas de cava, seis de agua, seis de vino, cuatro de vino blanco y seis de licor.

SALIDA: 85€

Page 6: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº25CONJUNTO LICORERO

En cristal tallado, compuesto por botella licorera y seis copitas. Altura botella: 37 cm.

SALIDA: 45€

Lote nº26CONJUNTO PERFUMERO BRUNO POSSELT.

En cristal translúcido tallado, compuesto por bandejita y dos perfumeros. Golpe en la bandeja. Medidas: 13 x 18 x 9 cm.

SALIDA: 80€

Lote nº27COPA DE AUTOR CENTROEUROPEA

En vidrio iridiscente, de tonos ocres. Con decoración helicoidal. Firmada en la base (ilegible). Altura: 26 cm.

SALIDA: 50€

Lote nº28CRISTALERÍA ART DECÓ

En cristal talaldo y grabado, con decoración de pequeñas espirales. Se compone de ocho copas de agua, ocho de vino, ocho de cava y ocho de licor.

SALIDA: 95€

Lote nº29CRISTALERÍA DOCE SERVICIOS

En cristal translúcido con detalles grabados. Se compone de: 12 copas de agua, 12 de cava, 12 de vino y 11 de licor.

SALIDA: 100€

Lote nº30CUBITERA CRISTAL Y PLATA

En cristal translúcido tallado, con pomos en plata. Medidas: 13 x 15 cm.

SALIDA: 35€

Lote nº31CUBITERA DE DISEÑO MEDIADOS DEL SIGLO XX

En cristal esmerilado, con decoración de "caracoles" en relieve. Iniciales en la base. Medidas: 17 x 20 cm.

SALIDA: 25€

Lote nº32DOS VIOLETEROS MODERNISTAS

En cristal, uno de ellos glaseado. Decoración floral esmaltada. Altura mayor: 27 cm.

SALIDA: 50€

Page 7: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº33FRUTERO EN CRISTAL DE BACCARRAT

Frutero de mesa en cristal translúcido prensado, con decoración de rombos. Marcado Baccarrat. Medidas: 22 x 30 cm.

SALIDA: 80€

Lote nº34GRAN COPA DECORATIVA EN CRISTAL DE

Tallado, fuste facetado y copa en color cobalto. Altura: 26 cm.

SALIDA: 40€

Lote nº35JARDINERA EN CRISTAL DE SÈVRES

En forma romboidal, en cristal translúcido. Marcas en la base. Medidas: 12 x 30 x 17 cm.

SALIDA: 80€

Lote nº36JARRA ART NOUVEU FRANCESA

Circa 1900. Cuerpo en cristal glaseado, con decoración floral esmaltada al fuego. Base y tapa abisagrada en metal. Altura: 31 cm.

SALIDA: 60€

Lote nº37JARRA EN CRISTAL "ROYO"

De la segunda mitad del s.XX. Realizada en cristal ámbar con decoración esmaltada y firmada Royo. Altura: 25 cm

SALIDA: 75€

Lote nº38JARRA PARA AGUA EN CRISTAL TALLADO

Mediados del siglo XX. Con detalles de estrellas. Altura: 25 cm.

SALIDA: 50€

Lote nº39JARRA PARA AGUA EN CRISTAL TALLADO

Jarra para agua, de mediados del s.XX. Realizada en cristal tallado con tapa en plata punzonada y contrastada. Altura: 19 cm

SALIDA: 70€

Lote nº40JARRON GUARIDOLA EN CRISTAL SOPLADO

Del primer tercio del s.XX. Cristal ámbar. Altura: 22 cm

SALIDA: 90€

Page 8: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº41JARRÓN ART DECÓ CHECO. AÑOS 30-40

En cristal azul cobalto con decoración tallada y figuras grabadas y doradas. Firmado en la base (ilegible). Altura: 23 cm.

SALIDA: 60€

Lote nº42JARRÓN FRANCÉS DEL SIGLO XIX

En cristal azul cobalto, con decroración de bronces labrados, patinados y calados con rejillas y guirnaldas. Altura: 30 cm.

SALIDA: 60€

Lote nº43JARRÓN LEGRAS ART DECÓ. CIRCA 1930

En pasta de vidrio grabado al ácido, con decoración geométrica en granate sobre fondo verde lima. Catalogado en "Legras Verrier Répertoire raisonné".

SALIDA: 400€

Lote nº44JARRÓN MALLORQUÍN EN VIDRIO SOPLADO

En color ámbar, con dos asas laterales y decoración a la pinza y aplicada. Altura: 31 cm.

SALIDA: 35€

Lote nº45JARRÓN TIPO LOETZ

En cristal iridiscente de tonos rosados. Altura: 13 cm.

SALIDA: 75€

Lote nº46JARRÓN VIOLETERO MODERNISTA. CIRCA 1920

En cristal translúcido y rosado, con decoración floral esmaltada al fuego. Altura: 31 cm.

SALIDA: 50€

Lote nº47JUEGO DE LICOR EN CRISTAL DE PPS. DEL S.XX

En cristal de Baccarrat translúcido, con motivos arrocallados esmaltados en pan de oro. Se compone de bandeja, tres botellitas licoreras y doce vasitos. Medidas bandeja: 23,5

SALIDA: 200€

Lote nº48PAREJA DE CANDELABROS EN CRISTAL

Mediados del siglo XX. En cristal translúcido y glaseado, con figuras de leones a modo de fuste. Dos brazos cada uno con decoración de pendeloques tallados. Altura. 56 cm.

SALIDA: 200€

Page 9: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº49PAREJA DE CANDELEROS EN CRISTAL

Fuste tallado y facetado. Altura: 24 cm.

SALIDA: 50€

Lote nº50PAREJA DE CANDELEROS Y CENICERO VAL

Segunda mitad del siglo XX. En cristal translúcido, las tres piezas firmadas. Altura mayor: 11 cm.

SALIDA: 50€

Lote nº51PAREJA DE JARRONES ART NOUVEAU

Circa 1900. En cristal verde y dorado. Altura: 31 cm.

SALIDA: 150€

Lote nº52PAREJA DE PERFUMEROS DE BACCARRAT

En cristal translúcido de Baccarrat con decoración en relieve. Cuellos en metal plateado. Altura: 13 cm.

SALIDA: 60€

Lote nº53PAREJA DE TARROS DE FARMACIA EN CRISTAL

Posible cristal de La Granja, con decoración en rojo y oro. Altura: 28 cm.

SALIDA: 150€

Lote nº54PAREJA DE VINAGRERAS Y ORIGINAL ACEITERA

Cuerpos en cristal, las vinagreras grabadas. Tapones en metal. Altura mayor: 20 cm.

SALIDA: 60€

Lote nº55PAREJA DE VIOLETEROS MODERNISTAS.

En cristal azul, con decoración floral esmaltada al fuego. Altura: 22,5 cm.

SALIDA: 50€

Lote nº56PERFUMERO ANILLERO MODERNISTA

Circa 1920, Estructura en metla dorado, con dos frascos perfumeros, bandeja y soporte para reloj. Rotura en el espejo Medidas: 20 x 20 x 15 cm.

SALIDA: 60€

Page 10: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº57PISAPAPELES EN CRISTAL DE MURANO

De la segunda mitad del s.XX. Decoración de pasta de vidrio en color negro y color cobre con destellos dorados. Medidas: 6 x 9 cm

SALIDA: 50€

Lote nº58PORRÓN DE MEDIADOS DEL S.XX

Original porrón en cristal soplado. Altura: 26 cm

SALIDA: 75€

Lote nº59PORRÓN EN CRISTAL ESMALTADO.

Esmaltado con motivos de la vid. Ligero piquete en la boca. Altura: 25 cm.

SALIDA: 35€

Lote nº60PORRÓN EN CRISTAL TALLADO Y PLATA

De mediados del s.XX. Decoracíon tallada. Tapón y capuchón en plata. Altura: 31 cm

SALIDA: 60€

Lote nº61PORRÓN MALLORQUÍN EN VIDRIO SOPLADO

En vidrio color verde, con tres picos y boca rizada. Piquetes en dos bocas. Altura: 23 cm.

SALIDA: 25€

Lote nº62SEIS FIGURITAS EN CRISTAL "PAJAROS"

Conjunto de seis figuritas realizadas en cristal de Murano. Medida mayor: 5 x 7 cm

SALIDA: 80€

Lote nº63SIFÓN DE COLECCIÓN "HOSPITAL DE ST.

Del primer tercio del siglo XX. Cuerpo en cristal verde, con inscripción del Hospital de St. Pau de Barcelona. Tapón en estaño. Altura: 31 cm.

SALIDA: 50€

Lote nº64TRES BOTELLAS DE TOCADOR Y TOALLERO

En cristal translúcido, con tapones en metal y plata. Altura botella mayor: 15 cm.

SALIDA: 30€

Page 11: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº65TRES PIEZAS EN VIDRIO LOETZ. AÑOS 30

Modelo "Tango", compuesto por violetero, centro de mesa y jarra para agua en cristal color rojo y anaranjado con filo negro. Altura mayor: 20,5 cm.

SALIDA: 160€

Lote nº66TULIPA ART NOUVEAU

Tulipa en opalina glaseada y policormada, con decoración en relieve. Cuello en metal dorado y labrado. Medidas:20 x 24 cm.

SALIDA: 15€

Lote nº67VASO "GOL" ESMALTADO AL FUEGO

Josep Mª Gol Creus. En cristal translúcido con decoración floral esmaltada al fuego. Firmado Gol en la base. Restauración. Altura: 12 x 8 cm.

SALIDA: 15€

Lote nº68AGUJA CORBATA CON OPALO DEL S.XIX

Montura en oro amarillo de 18 K con ópalo blanco natural en talla cabujón. Acompaña estuche original. Longitud: 6.7 cm Peso: 2.1 gr

SALIDA: 375€

Lote nº69AGUJA CORBATA CON PERLAS FLES. S. XIX

Montura en oro amarillo 18 K y perlas aljofar. Acompaña estuche original. Longitud:7.5 cm Peso: 1.6 gr

SALIDA: 200€

Lote nº70ALIANZA CON BRILLANTES

Montura en oro blanco de 18 K con 26 diamantes en talla brillante (H/SI) de 2.6 cts en total aproximadamente. Talla: 18.5 Peso: 4.7 gr

SALIDA: 490€

Lote nº71ALIANZA DE BRILLANTES

Montura en oro blanco de 18 K con 28 diamantes en talla brillante de 0.80 cts en total. Talla: 16 Peso: 3 gr

SALIDA: 375€

Lote nº72ANILLO CABALLERO EN PLATA CON CRUZ

Montura en plata con vistas en oro con pequeña imágen de Cristo en la Cruz. Pequeña piedra verde engastada. Talla: 23.5 Peso: 6.2 gr

SALIDA: 90€

Page 12: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº73ANILLO CON BRILLANTES DE LOS AÑOS 40

Montura en oro amarillo de 18 K con vistas en platino y cinco diamantes en talla brillante de 0.10 cts en total. Talla: 14 Peso: 2.9 gr

SALIDA: 190€

Lote nº74ANILLO CON CIRCONITAS Y RUBI

Montura en oro amarillo de 18 K con circonitas engastadas y un perqueño rubí en talla marquise. Talla: 22 Peso: 2.5 gr

SALIDA: 50€

Lote nº75ANILLO CON CITRINO Y BRILLANTES

Montura en oro rosa de 14 K con gran citrino en talla oval de 15 cts y doce diamantes en talla brillantes de 0.40 cts en total. Talla: 14 Peso: 8.6 gr

SALIDA: 650€

Lote nº76ANILLO CON CRISOPRASA AÑOS 40

Montura en oro de 18 K en forma de lanzadera con crisoprasa en el centro orleada de circonitas blancas. Talla: 16.5 Peso: 2.9 gr

SALIDA: 135€

Lote nº77ANILLO CON DIAMANTES FLES. S. XIX

Montura en oro amarillo de 18 K y vistas en platino. Decoración floral con pequeños diamantes. Algunos han sido substituidos por zafiros blancos. Talla: 11 Peso: 4.5 gr

SALIDA: 160€

Lote nº78ANILLO CON ESMERALDA Y BRILLANTES

Montura en oro blanco de 18 K con esmeralda de 0.36 cts engastada en carril abierto, perfil con diamantes en talla brillante engastados en carril de 0.22 cts. Talla: 15 Peso: 6.80 gr

SALIDA: 430€

Lote nº79ANILLO CON GUARDAPELO PPS. S.XX

Montura en plata con vistas en oro con decoración muy elaborada en filigrana. Pequeño guardapelo con cierre de seguidad en ocho con un pequeño lapislázuli

SALIDA: 30€

Lote nº80ANILLO CON RUBIES Y CIRCONITAS

Montura en oro amarillo de 18 K con circonitas blancas y rubies en talla brillante engastados en carril. Talla: 10.5 Peso: 3.2 gr

SALIDA: 85€

Page 13: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº81ANILLO CON TOPACIO PPS. S. XX

Montura en plata con decoración y gran topacio amarillo en talla rectangular. Talla: 15 Peso: 10 gr

SALIDA: 80€

Lote nº82ANILLO CON ZAFIROS BLANCOS PPS. S. XX

Montura en oro amarillo de 18 K con frontal en platino, de diseño calado y cincelado, con pequeños zafiros blancos en talla rosa y piedra central en talla

SALIDA: 175€

Lote nº83ANILLO DE DISEÑO CLASICO CON BRILLANTES

Montura en oro blanco de 18 K con diseño de cenefa clásica cuajada de diamantes en talla brillante de 0.5 cts en total. Talla: 15 Peso: 6 gr

SALIDA: 300€

Lote nº84ANILLO DE PLATA CON AMBAR AÑOS 20

Montura en plata con cedocarión en filigrana estilo Art Decó, con pequeño ámbar en talla cabujón en el centro. Talla: 15 Peso: 2.5 gr

SALIDA: 20€

Lote nº85ANILLO DE PPS. DEL S.XX

Montura en oro amarillo de 18 kt, con vistas en platino. Frente romboidal con diamantes engarzados en chatón y zafiros talla carré. Peso diamantes: 0,19 ct Talla: 14

SALIDA: 250€

Lote nº86ANILLO EN PLATA CON AMATISTA AÑOS 40

Montura en plata con decoración floral con amatista en talla oval engastada en el centro. Talla: 14 Peso: 4 gr

SALIDA: 25€

Lote nº87ANILLO FLOR CON BRILLANTES Y RUBI

Montura en oro amarillo de 18 K en forma de flor con pequeño rosetón de diamantes en talla brillante de 0.24 cts en total con rubí sintético en el centro de 0.07

SALIDA: 500€

Lote nº88ANILLO PLATA CON CORNALINA AÑOS 20

Montura en plata en forma de lanzadera con cornalina roja y rodeada de marquesitas. Talla: 11 Peso: 2.8 gr

SALIDA: 25€

Page 14: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº89ANILLO ROSETON CON ESMERALDA Y BRILLANTES

Montura en oro amarillo de 18 K con rosetón de esmeralda en talla oval orleada en diamantes en talla brillante. Peso brillantes: 0.36 cts Peso esmeralda: 1 ct

SALIDA: 200€

Lote nº90ANILLO ROSETON CON GRANATES Y OJO DE GATO

Montura en oro amarillo de 18 K con rosetón de granates con un ojo de gato en el centro en talla cabujón oval. Talla: 13 Peso: 4.4 gr

SALIDA: 80€

Lote nº91ANILLO ROSETON OVAL CON BRILLANTES Y

Montura en oro blanco de 18 K con roseton oval de 12 diamantes en talla brillante de 0.60 cts y un zafiro central en talla oval de 1.23 cts. Talla: 12

SALIDA: 800€

Lote nº92ANILLO ROSETÓN BRILLANTES Y ZAFIROS

Montura de oro blanco de 18 K con diamante central en talla brillante de 0.40 cts orlado por diamantes en talla brillante y zafiros en talla marquise engastados

SALIDA: 725€

Lote nº93ANILLO ROSETÓN CON ZAFIRO Y BRILLANTES

Montura en oro blanco de 18 K con zafiro en talla brillante en el centro orlado por dos coronas de diamantes en talla brillante. Peso zafiro: 0.80 cts Peso diamantes: 0.36 cts

SALIDA: 550€

Lote nº94ANILLO SELLO CON BRILLANTES

Montura en oro blanco de 18 K con diamantes engastados en carril dibujando siete barras. 70 diamantes en talla brillante de 1 ct en total. Talla: 18.5 Peso: 6.1 gr

SALIDA: 450€

Lote nº95ANILLO SELLO PARA CABALLERO AÑOS 40

Montura en plata con vistas en oro rosa con gran sello de ónice negro en talla esmeralda. Talla: 19 Peso: 16.2 gr

SALIDA: 40€

Lote nº96ANILLO SERPIENTE AÑOS 30 - 40

Montura en plata con vistas en oro. Diseño de serpiente con granates en los ojos y símil de ópalo en la frente. Talla: 10 Peso: 6.4 gr

SALIDA: 30€

Page 15: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº97ANILLO SOLITARIO CON BRILLANTE

Montura en oro blanco de 18 K con diamante solitario en talla brillante de 0.55 cts (J/SI2) con diamantes en talla baguette en los brazos de 0.30 cts en total. Adjunta

SALIDA: 1550€

Lote nº98ANILLO SOLITARIO CON BRILLANTE

Montura en oro blanco de 18 K con brazo en lazo, diamante solitario en talla brillante de 0.56 cts. Calidad (H/VS1). Acompaña certificado. Talla: 11 Peso: 4.6 gr

SALIDA: 550€

Lote nº99ANILLO TRESILLO CON BRILLANTES Y ZAFIROS

Montura en oro amarillo con frente en oro blanco de 18 K. Zafiro central de 0.51 cts flanqueado por dos diamantes en talla brillante de 0.27 cts en total. Talla: 18 Peso: 8.8

SALIDA: 525€

Lote nº100BROCHE AÑOS 40

Montura en plata, con diseño de ramillete de flores caladas con marquesitas. Cierre de seguridad. Peso: 12.3 gr

SALIDA: 45€

Lote nº101BROCHE CON BRILLANTES AÑOS 60

Montura en oro blanco de 18 K en motivos florales, con seis pequeños diamantes en talla brillante de 0.06 cts en total. Peso: 8.5 gr

SALIDA: 210€

Lote nº102BROCHE CON PERLAS AÑOS 60

Montura en oro amarillo de 18 K con detalle en oro blanco. Flores con decoración cincelada y pequeñas perlas cultivada s. Circonitas engastadas en grapas. Cierre de

SALIDA: 180€

Lote nº103BROCHE GOLONDRINA

Montura en oro amarillo de 18 K punzonado, con bonito diseño de golondrina. Cierre de seguridad. Peso: 4.7 gr

SALIDA: 90€

Lote nº104BROCHE MICROMOSAICO CON FLORES

Broche con montura en metal con filigrana y dibujo en micromosaico.

SALIDA: 30€

Page 16: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº105BROCHE MODERNISTA FRANCÉS DE PPS.

Montura en plata de 900 milésimas. Diseño modernista con busto de mujer adornado con rosas. Peso: 1.1 gr

SALIDA: 50€

Lote nº106BROCHE MONEDA DE ORO DE ALFONSO XII

Broche realizado con una moneda de oro de 25 pts de 1879,e de Alfonso XII. Peso: 10.6 gr.

SALIDA: 200€

Lote nº107BROCHE PLATA AÑOS 30 - 40

Montura en plata con vistas en oro. Diseño floral. Cierre de bayoneta. Peso: 7.8 gr

SALIDA: 60€

Lote nº108CADENA LARGA CON COLGANTE CRUCIFIJO

Montura en oro amarillo de 18 K. Cadena con eslabones gruesos. Crucifijo en filigrana de oro con relieve. Peso: 50.4 gr

SALIDA: 1200€

Lote nº109CAMAFEO DE MEDIADOS S.XX

Pequeño camafeo tallado en concha con imágen de busto femenino laureado.

SALIDA: 30€

Lote nº110COLECCIÓN DE COLGANTES DE MEDIADOS S.XX

Compuesto por 7 medallas religiosas, dos de las cuales tienen la imagen de la Vírgen de Montserrat, y un pequeño colgante cruzifijo. Todo realizado en oro

SALIDA: 450€

Lote nº111COLGANTE CON AGATA COLOR CARAMELO

Montura en oro amarillo de 18 K con agatas color caramelo en talla cabujón.

SALIDA: 120€

Lote nº112COLGANTE CON AMATISTA ART DECO

Montura en plata con gran amatista en talla rectangular y adornada con maruqesitas. Peso: 12 gr

SALIDA: 25€

Page 17: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº113COLGANTE DE CRUZ CON BRILLANTES

Montura en oro blanco de 18 K con diez diamantes en talla brillante de 0.08 cts en total. Cadena de oro blanco. Longitud: 20 cm Peso: 1.7 gr

SALIDA: 280€

Lote nº114COLGANTE DE FLORES CON ZAFIROS

Montura en oro blanco de 18 K con 9 zafiros naturales engastados en garras como centro de las flores. Peso zafiros: 0.45 cts Peso: 4.6 gr

SALIDA: 135€

Lote nº115COLGANTE DEVOCIONARIO FLES. S. XVIII

Medalla con imágen esmaltada en porcelana del S. XVIII con imagen de la Virgen Inmaculada en el anverso y el Arcángel San Miguel en el reverso. Enmarcado

SALIDA: 300€

Lote nº116COLGANTE MEDALLON MASRIERA

Espectacular colgante circa 1900 en montura de oro amarillo de 18 K con siete diamantes en talla brillante. Imagen del Sagrado Corazón con esmaltes plique-à-jour en tonos

SALIDA: 2000€

Lote nº117COLGANTE ROSETON CON TOPACIO AZUL

Montura en plata en forma de rosetón oval con topacio azul en talla oval orleado de topacios blancos. Cadena de plata. Longitud: 22 cm Peso: 3.2 gr

SALIDA: 50€

Lote nº118COLGANTE ROSETÓN BRILLANTES Y

Montura en oro blanco de 18 K en forma de rosetón oval con aguamarina en talla oval en el centro de 1.20 cts orleada de diamantes en talla brillante de 0.11 cts en

SALIDA: 245€

Lote nº119COLLAR DE PERLAS

Collar largo de perlas cultivadas de 7 - 7.5 mm de diámetro.Cierre de bola en oro de 18 K. Longitud: 55 cm

SALIDA: 180€

Lote nº120COLLAR DE PERLAS Y AGATA

Collar largo de perlas cultivadas de 7 - 7.5 mm de diámetro con cuentas de ágata intercaladas. Sin cierre. Longutud: 80 cm

SALIDA: 250€

Page 18: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº121COLLAR DE PERLAS Y CUENTAS DE LAPISLAZULI

Collar largo de perlas cultivadas de 8.5 - 9 mm con tres cuentas de lapislázuli intercaladas. Cierre de reasa marinera en plata de ley. Longitud: 47 cm

SALIDA: 250€

Lote nº122COLLAR LARGO DE PERLAS BARROCAS

Perlas barrocas cultivadas de 15 - 16 mm. Cierre en forma de trévol de cuatro hojas de oro amarillo de 18 K. Longitud: 44 cm

SALIDA: 300€

Lote nº123COLLAR DOBLE CON RAÍZ DE ESMERALDAS

Cierre en plata con doble tira de esmeraldas multifacetadas.Cierre de lengüeta en plata.

SALIDA: 180€

Lote nº124COLLAR LARGO DE PERLAS MEDIADOS S.XX

Collar con perlas cultivadas, con cierre en oro amarillo de 18 K y una piedra color caramelo talla cabujón oval. Cierre de lengüeta con cadena de seguridad.

SALIDA: 150€

Lote nº125CONJUNTO SOLITARIOS CON BRILLANTES

Conjunto formado por anillo solitario y pendientes dormilonas con brillantes de 0.13 cts en total. Cierre de los pendientes a rosca, para bebés. Talla anillo:

SALIDA: 180€

Lote nº126CRUZ CON ESMERALDAS

Montura en oro amarillo de 18 K y con seis esmeraldas en talla cuadrada engastadas en garras. Longitud: 2.5 cm Peso: 2.4 gr

SALIDA: 200€

Lote nº127CRUZ CON ZAFIROS BLANCOS DE PPS. S. XX

Cruz con montura de oro amarillo de 18 K y frente en platino, con decoración cincelada y pequeños diamantes en talla rosa. Longitud: 4.5 cm Peso. 2.4 gr

SALIDA: 120€

Lote nº128DORMILONAS CON BRILLANTES

Montura en oro blanco de 18 K con diamantes en talla brillante de 0.10 cts engastados en tres garras. Cierre a presión. Peso: 1.10 gr

SALIDA: 105€

Page 19: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº129DORMILONAS CON BRILLANTES Y PERLA

Montura en oro blanco de 18 K con dos diamantes en talla brillante de 0.45 cts en total engastados en garras con montura en forma de pétalos. Perla desmontable de 7.50

SALIDA: 695€

Lote nº130DORMILONAS CON PEQUEÑOS DIAMANTES

Montura en oro blanco de 18 K con pequeños diamantes en talla brillante de 0.04 cts engastados en tres garras. Cierre a presión. Peso: 0.90 gr

SALIDA: 70€

Lote nº131DORMILONAS CON PERLAS

Montura en oro amarillo de 18 K con perlas cultivadas esféricas de 0.7 cm. Boca en forma de pétalos. Cierre catalán. Peso: 4.1 gr

SALIDA: 120€

Lote nº132DORMILONAS CON PERLAS JAPONESAS

Perlas cultivadas japonesas Akoya de 8.5 - 9 mm. Cierre a presión en oro amarillo de 18 K.

SALIDA: 180€

Lote nº133DORMILONAS CON RUBIES

Montura en oro amarillo de 18 K en forma alargada con rubies en talla pera. Cierre a presión. Peso: 1.6 gr

SALIDA: 200€

Lote nº134DORMILONAS CON TURQUESAS

Montura en oro amarillo de 18 K, centro con turquesa en cabujón enmarcada con pequeñas perlas aljofar. Cierre a presión grande. Peso: 3.8 gr

SALIDA: 120€

Lote nº135DORMILONAS ROSETON CON BRILLANTES

Montura en oro blanco de 18 K con rosetón de 7 diamantes en cada pendiente, diamantes en talla brillante de 0.25 cts en total. Cierre a presión. Peso: 1.1 gr

SALIDA: 220€

Lote nº136GEMELOS CON DIAMANTES

Montura en oro blanco de 18 K con diseño rectangular y dibujo lineal. Con pequeño diamante en talla brillante, 0.04 cts en total. Peso: 8.5 gr

SALIDA: 250€

Page 20: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº137GEMELOS DISEÑO CAPDEVILA

Montura en oro amarillo de 18 K atribuible al diseñador Capdevila. Peso: 11.9 gr

SALIDA: 325€

Lote nº138GEMELOS DISEÑO CAPDEVILA

Montura en oro amarillo de 18 K atribuible al diseñador Capdevila. Peso: 11.1 gr

SALIDA: 325€

Lote nº139GUARDAPELOS ALFONSINO FLES, S. XIX

Metal dorado con cadena de oro de 18 K, Con decoración en el frente con pequeñas perlas aljofar en forma de escudo.

SALIDA: 120€

Lote nº140LEONTINA DE PPS. DEL S.XX

Montura en oro amarillo de 18 K. Cierre de mosquetón Longitud: 36.5 cm. Peso: 22.6 gr

SALIDA: 475€

Lote nº141MEDALLA CON IMAGEN DE LA VIRGEN Y

Medalla esmaltada de la Virgen en montura de oro blanco de 18 K orleada de diamantes en talla brillante y con diamantes en el asa. Peso total: 12.3 gr

SALIDA: 400€

Lote nº142MEDALLA DEVOCIONAL DE PPS. DEL S.XX

Montura en oro amarillo de 18 kt, con la imágen de la Virgen en relieve orlada por una corona de diamantes talla rosa. Peso total: 12,6 gr

SALIDA: 350€

Lote nº143MEDALLA DEVOCIONAL DE PPS. S. XX

Montura en oro amarillo y platino. Medalla de la Virgen tallada en marfil con inscripción en el reverso. Enmarcada con diamantes talla escudo. Longitud: 4

SALIDA: 125€

Lote nº144MEDALLA DEVOCIONAL MED. S. XX

Montua en oro amarillo de 18 K con medalla de la Virgen rezando tallada en marfil. Decorada con pequeños diamantes talla escudo y perlas esféricas. Medidas: 4 x

SALIDA: 110€

Page 21: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº145MEDALLON BELLE EPOQUE, CIRCA 1900

Espectacular medallón realizado en platino y oro amarillo de 18 K. Decoración calada cuajada en diamantes talla brillante con un total de 2.25 cts. Medallón central en

SALIDA: 1500€

Lote nº146MEDIA ALIANZA CON BRILLANTES

Montura en oro blanco de 18 K con siete diamantes en talla brillante de 0.28 cts en total engastados en garras. Talla: 9 Peso: 2.40 gr

SALIDA: 260€

Lote nº147MEDIA ALIANZA DE DOS BRAZOS CON BRILLANTES

Montura en oro blanco y amarillo de 18 K con diez diamantes en talla brillante de 0.4 cts en total. Talla: 9 Peso: 4.5 gr

SALIDA: 300€

Lote nº148PENDIENTES CON TOPACIO AÑOS 30

Montura en plata con vistas en oro con topacio en talla rectangular engastado en boca. Decoración grabada. Cierre catalán. Peso: 6.2 gr

SALIDA: 75€

Lote nº149PENDIENTES ALFONSINOS CON DIAMANTES

Pendientes largos Alfonsinos de Fles. S. XIX de oro rosa de 18 K con diseño calado y decoración cincelada. Diseño escudo con pequeño diamante entalla rosa

SALIDA: 300€

Lote nº150PENDIENTES ARGOLLA CON DIAMANTES

Montura en oro blanco de 18 K con diamantes en talla baguette de 0.19 cts en total. Peso: 1.9 gr

SALIDA: 220€

Lote nº151PENDIENTES BELLE EPOQUE, CIRCA 1910

Elegantes pendientes con montura en platino y oro amarillo de 18 K. Frente cuajado de diamantes talla brillante con un total de 2.8 cts.

SALIDA: 1725€

Lote nº152PENDIENTES CATALANES AÑOS 30 - 40

Montura en plata con vistas en oro, con topacio azul en talla oval, pequeñas puntas de diamante y detalles en esmalte azul. Cierre catalán. Peso: 8.9 gr

SALIDA: 150€

Page 22: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº153PENDIENTES CON DIAMANTES Y LAGRIMA CITRINO

Montura en oro blanco de 18 K con tira de diamantes en talla baguette de 0.09 cts en total con lágrima de citrino móbil de 3.32 cts en total. Cierre a presión. Peso: 2.9 gr

SALIDA: 205€

Lote nº154PENDIENTES CON ESMERALDAS

Montura en oro amarillo de 18 K con pequeña esmeralda en talla esmeralda. Cierre catalán. Peso: 2.1 gr

SALIDA: 110€

Lote nº155PENDIENTES CON LAGRIMAS DE AMTAISTA Y

Montura en oro blanco de 18 K con dos amatistas en talla pera de 5.24 cts y diamantes en talla brillante de 0.28 cts en total. Cierre de gancho. peso: 5.5 gr

SALIDA: 675€

Lote nº156PENDIENTES CON PERLAS AÑOS 40 - 50

Montura en plata con vistas en oro. Diseño calado y cincelado. Con pequeña perla de imitación. Cierre catalán. Peso: 2.9 gr

SALIDA: 60€

Lote nº157PENDIENTES CON PERLAS DE TAHITI

P e n d i e n t e s dormilonas con perlas cultivadas negras de Tahití de 11 - 12 mm. Oro blanco de 18 K. Cierre de pala.

SALIDA: 250€

Lote nº158PENDIENTES CON TOPACIO AZUL

Montura en plata chapada en oro con topacio azul facetado. Longitud: 3 cm

SALIDA: 30€

Lote nº159PENDIENTES CON TOPACIOS AZULES DE PPS. S. XX

Montura en oro amarillo de de 18 K con pequeño diamante en talla rosa y un topacio en talla princesa cuadrada. Cierre de gancho. Peso: 1.6 gr

SALIDA: 100€

Lote nº160PENDIENTES EN FORMA DE ESTRELLA FLES. S.

Pendientes de oro amarillo de 18 K en forma de sol o estrella. Cierre catalán y circonita central de posterior manufactura. Peso: 3.6 gr

SALIDA: 80€

Page 23: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº161PENDIENTES ISABELINOS CON DIAMANTES

Pendientes Isabelinos de Med. S. XIX con montura de oro amarillo de 18 K con pequeños diamantes en talla rosa. Longitud: 5 cm Peso: 6 gr

SALIDA: 300€

Lote nº162PENDIENTES ISABELINOS MED. S. XIX

Montura en oro amarillo de 18 K y plata, con diamantes en talla escudo. Diseño calado. Cierre en gancho. Peso: 11.4 gr

SALIDA: 225€

Lote nº163PENDIENTES LARGOS PPS. S. XX

Montura en oro amarillo calado y decoración cincelada. Longitud: 3.5 cm Peso: 2.3 gr

SALIDA: 50€

Lote nº164PENDIENTES ORO Y PLATA PPS. S. XX

Montura en plata calada con cierre en oro amarillo de 18 K. Diseños florales con pequeñas piedras blancas engastadas. Cierre de gancho. Peso: 5.2 gr

SALIDA: 40€

Lote nº165PENDIENTES PLATA AÑOS 30

Montura en plata punzonada con flores grabadas. Pequeñas piedras azules y una piedra azul en talla princesa. Cierre catalán. Peso: 8.3 gr

SALIDA: 90€

Lote nº166PENDIENTES PLATA FLES. S. XIX

Montura en plata con decoración calada y cincelada, con piedra azul en talla cuadrada y pequeña piedra en talla brillante. Cierre catalán. Peso: 3.6 gr

SALIDA: 65€

Lote nº167PENDIENTES PPS. S. XX

Montura en oro amarillo de 18 k y frontal de platino con circonitas engastadas en grapas. Pequeño colgante redondo. Cierre catalán. Longitud: 2.5 cm Peso:

SALIDA: 250€

Lote nº168PENDIENTES ROSETON BRILLANTES Y

Montura en oro amarillo de 18 K en forma de rosetón oval con esmeralda en el centro de 1.57 cts en total y orleada de diamantes en talla brillante de 0.54 cts en

SALIDA: 680€

Page 24: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº169PENDIENTES ROSETON CON TOPACIO AZUL

Montura en plata en forma de rosetón oval con topacio azul en talla oval orleado de topacios blancos. Cierre a presión. Peso: 3 gr

SALIDA: 55€

Lote nº170PENDIENTES ROSETÓN CON DIAMANTES

Montura en oro blanco de 18 K con doble rosetón de diamantesen talla brillante y en talla baguette de 0.89 cts en total. Cierre a presión. Peso: 2.8 gr

SALIDA: 530€

Lote nº171PULSERA AÑOS 20 - 30

Montura en plata con vistas en oro. diseño de caracolas. Cierre de mosquetón. Peso: 16.5 gr

SALIDA: 60€

Lote nº172PULSERA CALADA CON CUENTAS DE CORAL S.XIX

Montura en plata dorada calada con cuentas de coral rojo facetadas. Cierre de mosquetón. Longitud: 19 cm Peso: 5.3 gr

SALIDA: 50€

Lote nº173PULSERA ESCLAVA DE LOS AÑOS 70

Montura en plata con aplicacionesen de marfil y malaquita verde. Cierre de caja con ocho de seguridad. Peso total: 34,5 gr

SALIDA: 40€

Lote nº174PULSERA ESCLAVA DE PPS. DEL S.XX

Atribuida a Fuset i Grau. Montura en oro de 18 K con motivos florales parcialmente policromados y guardapelos central (de manufactura posterior). Cierre de

SALIDA: 1200€

Lote nº175PULSERA ESCLAVA DE PPS. DEL S.XX

Pulsera de bisutería con montura en metal dorado con decoración de flores en relieve. Peso: 41.3 gr

SALIDA: 35€

Lote nº176PULSERA ESCLAVA DEL S.XIX

Montura lisa en oro amarillo de 18 K con dos diamantes en talla rosa y piedra verde central. Cierre de lengüeta con cadena de seguridad (rota). Peso: 22.7 gr

SALIDA: 500€

Page 25: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº177PULSERA ESCLAVA EN FILIGRANA AÑOS 30

De primer tercio del siglo XX. Montura en plata con trabajo en filigrana y detalles en turquenitas azules. Cierre de lengüeta con cadena de seguridad. Peso: 71 gr

SALIDA: 70€

Lote nº178RELOJ DE BOLSILLO DAMA S. XIX

En oro amarillo de 18 K con esfera blanca y numeración romana. Decoración cincelada en el reverso. Desperfectos. En funcionamiento.

SALIDA: 250€

Lote nº179RELOJ DE BOLSILLO LONGINES

De mediados del s.XX. Reloj de bolsillo de marca LONGINES, con caja en metal cromado. Esfera sin numeración y pequeña esfera segundero a las seis.

SALIDA: 30€

Lote nº180RELOJ DE PULSERA UNIVERSAL GENEVE

Reloj de pulsera para caballero marca UNIVERSAL GENÈVE, de los años 50. Caja en oro amarillo de 18 K. Esfera anacarada con numeración a trazos aplicada Mecanismo

SALIDA: 180€

Lote nº181RELOJ JOYA DE DAMA ART DECO AÑOS 20

Reloj joya de dama Art Decó de Pps. S. XX. de manufactura suiza MARVIN. Caja realizada en platino con esfera rectangular cuajada de diamantes. Numeración arábiga.

SALIDA: 550€

Lote nº182RIVIERE DE BRILLANTES

Montura en oro blanco de 18 K con 71 diamantes en talla brillante de 1.75 cts en total. Cierre de lengüeta con doble ocho de seguridad. Longitud: 17 cm Peso:

SALIDA: 1590€

Lote nº183ROSETON EN FORMA DE CORAZON CON

Montura en oro blanco de 18 K con seis diamantes en talla brillante de 0.22 cts en total. Cadena en oro blanco. Longitud: 24 cm Peso: 1.7 gr

SALIDA: 230€

Lote nº184SORTIJA CON DIAMANTES

Montura en oro blanco de 18 K con diseño bombeado y calado, con pequeños diamantes en talla rosa y diamante central en talla brillante de 0.20 cts (L/SI2) Talla: 15.5

SALIDA: 160€

Page 26: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº185SORTIJA CON DIAMANTES Y ZAFIRO PPS. S. XX

Montura en oro amarillo de 18 K con frontal de platino con pequeños diamantes en talla antigua y zafiro natural en talla oval de 0.5 cts aproximadamente.

SALIDA: 225€

Lote nº186SORTIJA CON ZAFIROS BLANCOS DE PPS. S. XX

Montura en oro amarillo de 18 K con diseño calada en forma de rosetón, con pequeños zafiros blancos en talla rosa. Talla: 19 Peso: 1.7 gr

SALIDA: 100€

Lote nº187SORTIJA ROSETÓN CON DIAMANTES Y PERLA

Montura en oro amarillo de 18 K con perla cultivada esférica orleada de pequeños diamantes en talla antigua. Talla: 16 Peso: 2.7 gr

SALIDA: 175€

Lote nº188"EL TEATRO DE LOS NIÑOS"

Editorial Seix Barrall, fabricado desde 1918 hasta 1953. Ejemplar de los años 20-30. Modelo M (modelo de lujo, con teatro que imita columnas clásicas). Con 19 obras

SALIDA: 275€

Lote nº189"IMPRENTILLA" MINERVA AÑOS 40

Con tampón, pinzas y carros de letras (faltan algunos caracteres). Caja en hojalata. Medidas caja: 4 x 13,5 x 7 cm.

SALIDA: 10€

Lote nº190AJEDREZ DE COLECCIÓN

Tablero en bronce, con figuras en estaño y metal dorado. Caja original en piel.

SALIDA: 60€

Lote nº191AUTOBÚS DE DOS PISOS JYESA

Años 30-40. En hojalata policromada, con mecanismo a cuerda que funciona. Medidas: 7 x 20 x 6 cm.

SALIDA: 60€

Lote nº192COCHE DE JUGUETE DE MEDIADOS S.XX

Realizado en hojalata y metal color rojo. Algún desperfecto.Medidas: 8 x 22 x 9 cm

SALIDA: 25€

Page 27: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº193COCHE DE JUGUETE SCHUCO EXAMICO 4001

Años 50. Desperfectos.

SALIDA: 90€

Lote nº194COCHE DE JUGUETE SCHUCO RADIO 4012

Años 50. Desperfectos.

SALIDA: 60€

Lote nº195CONJUNTO DE FIGURITAS DE INDIOS Y

Lote variado de figuritas de indios y soldaditos, realizadosen caucho y plástico. Desperfectos.

SALIDA: 35€

Lote nº196CONJUNTO DE SOLDADITOS DE PLOMO

Cuarenta figuras, soldados del ejército francés de la Primera Guerra Mundial. Incluye dos camilleros y varios abanderados.

SALIDA: 90€

Lote nº197CONJUNTO DE VAJILLA DE JUGUETE

Primer tercio del s. XX. En cerámica blanca con filetes dorados, con fuentes, sopera, tazas con plato, tetera, lechera... etc. Alguna falta y desperfecto.

SALIDA: 15€

Lote nº198GRAN LOTE VARIADO TREN PAYÁ AÑOS 50

Gran lote compuesto por máquina de tren, vagones, vias y accesorios. Desperfectos.

SALIDA: 150€

Lote nº199IBERTREN AÑOS 70-80

Con tres vagones y lote de vias rectas y curvas. En caja original.

SALIDA: 50€

Lote nº200JUEGO DE TÉ DE JUGUETE CIRCA 1900

En porcelana con decoración estampillada. Se compone de cafetera, azucarero y tres tacitas con su plato. Algún desperfecto.

SALIDA: 10€

Page 28: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº201JUGUETE "CIRCO"

Primera mitad del siglo XX. Varias figuras enn composición y madera, que componen un conjunto de "circo". Faltas y desperfectos.

SALIDA: 50€

Lote nº202LOTE DE "TOREROS" DE PLOMO

Lote compuesto por 13 toreros y banderilleros, tres rejoneadores a caballo. Acompañan cinco personajes con palos. Faltas.

SALIDA: 90€

Lote nº203LOTE DE COCHES DE JUGUETE DINKY TOYS

Lote compuesto por 11 coches. Variados. Desperfectos.

SALIDA: 80€

Lote nº204MALETA TREN PAYÁ AÑOS 50

Maleta con locomotora, tender, cuatro vagones y transformador. Algún desperfecto.

SALIDA: 100€

Lote nº205MAQUETA DE COCHE FORD DEUCE COUPÉ. 1932

Maqueta de coche antiguo, de manufactura c o n t e m p o r á n e a , marca Burago. en metal negro. Se abren las puertas y el capó. Medidas: 7 x 17 x 8 cm.

SALIDA: 25€

Lote nº206MAQUETA DE COCHE HISPANO SUIZA

Maqueta de coche antiguo, de manufactura c o n t e m p o r á n e a , marca Burago. en metal rojo y negro, presentado en caja de metacrilato. Medidas:

SALIDA: 25€

Lote nº207MAQUETA DE COCHE MERCEDES

Maqueta de coche antiguo, de manufactura c o n t e m p o r á n e a , marca Burago. en blanco. Medidas: 8 x 26 x 10 cm.

SALIDA: 25€

Lote nº208MUÑECA "PITUSA"

De los años 70. En "hard plastic", con peluca de mohair. Tiene ojos con movimiento y mecanismo de lloro. Vestido y caja en cartón original. Altura. 53 cm.

SALIDA: 150€

Page 29: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº209MUÑECA "WENDOLIN"

Años 50. En hard plastic, con peluca en mohair y ojos móviles con pestañas. Boca entreabierta y piernas articulad as. Altura. 70 cm.

SALIDA: 60€

Lote nº210MUÑECA ALEMANA

Cara en porcelana policromada, con ojos móviles y boca entreabierta con dientes. Cuerpo en composición con articulaciones. Altura: 62 cm

SALIDA: 120€

Lote nº211MUÑECA ALEMANA "MINERVA". SCHUTZ MARKE

Años veitne. Bruno Schmidt. Cara y manos en celuloie. Ojos moviels y boca entreabierta. Vestido en sea. Articulada. Altura: 52 cm.

SALIDA: 80€

Lote nº212MUÑECA ALEMANA M.B. AÑOS VEINTE

Marcada en la nuca M.B. nº 8. Cuerpo en composición policromada. Ojos móviles y boca entreabierta. Peluca de mohair. Rotura en los dedos. Altura: 61

SALIDA: 70€

Lote nº213MUÑECA ALEMANA PRINCIPIOS S. XX

Cabeza en porcelana con ojos fijos en cristal y boca abierta. Cuerpo en composición, e x t r e m i d a d e s articuladas en madera y composición. Vestido. Precisa fijar

SALIDA: 120€

Lote nº214MUÑECA CIRCA 1920. MARÍA CONESA

Realizada con motivo de la actuación de la cupletista María Conesa en Reus, en 1920. Cara en porcelana y vestido en tela y plumas. Se presenta en caja de

SALIDA: 200€

Lote nº215MUÑECA FINALES S. XIX

Cara y manos en biscuit policromado, cuerpo en trapo relleno. Vestido original con desperfectos. Ojos móviles. Altura. 32 cm.

SALIDA: 75€

Lote nº216MUÑECA FRANCESA "ANCORITA". C. 1900

Marvada l.C. Cabeza en porcelana y cuerpo en composición. Ojos durmientes, boca abierta y pelo natural. Altura: 46 cm.

SALIDA: 100€

Page 30: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº217MUÑECO BEBÉ F.S. &CO. PRINCIPIOS S. XX

Modelo 1272. Cabez aen biscuit policromado, con cuero en composición. Ojos móviles (sin pestañas) y boca entreabiert a. Altura. 50 cm.

SALIDA: 120€

Lote nº218MUÑECO BEBÉ MEDIADOS DEL SIGLO XX

En "hard plastic" con ojos móviles y boca entreabierta. Altura: 50 cm.

SALIDA: 50€

Lote nº219MUÑEQUITA EN BISCUIT PRIMER TERCIO S. XX

Realizada en biscuit policromado, con peluca natural. Altura. 7 cm.

SALIDA: 5€

Lote nº220TREN AÑOS CUARENTA

En hojalata. Con máquina, cuatro vagones y cuatro vías. Cuerda.

SALIDA: 80€

Lote nº221TRES CONJUNTOS DE SOLDADITOS DE PLOMO

Compuesto por cinco soldados romanos, cinco del cuerpo de la Guardia Civil, y 24 soldados de ejército de la marina.

SALIDA: 120€

Lote nº222APLIQUE DE PARED AÑOS 70-80

En metal dorado, con piezas en cristal tallado. Medidas: 12 x 30 x 35 cm.

SALIDA: 40€

Lote nº223APLIQUE DE PARED ESTILO HOLANDÉS

En metal pulido y dorado, con tres brazos rematados en pantallas. Altura: 40 cm.

SALIDA: 40€

Lote nº224APLIQUE DE PARED JORDI VILANOVA

Estructura en metal dorado y pulido, con pantalla en tela color crudo. Altura: 45 cm.

SALIDA: 55€

Page 31: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº225APLIQUE DE TECHO PRIMER TERCIO S. XX

Estructura en bronce dorado, con tulipa en cristal translúcido. Altura: 60 cm.

SALIDA: 40€

Lote nº226DOS PIES DE LÁMPARA MEDIADOS DEL S.

En madera torneada y en madera forrada en tela tipo ante, r e s p e c t i v a m e n t e . Altura mayor: 87 cm.

SALIDA: 35€

Lote nº227LAMPARA DE TECHO DE LA PRIMERA MITAD

Realizada en metal pulido. Seis brazos.

SALIDA: 120€

Lote nº228LAMPARA DE TECHO DE LA PRIMERA MITAD

Realizada en bronce con decoración de lágrimas en cristal. Ocho brazos. Altura: 90 cm

SALIDA: 170€

Lote nº229LAMPARA DE TECHO DE LOS AÑOS 40

Estructura en bronce con decoración de lágrimas en cristal y lágrimas. Altura: 65 cm

SALIDA: 60€

Lote nº230LAMPARA DE TECHO DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

Realizada en metal con decoración de lágrimas en color lila. Altura: 65 cm

SALIDA: 35€

Lote nº231LÁMPARA DE MESA

En madera tallada y torneada, con decoración policromada en dorado y rojo. Altura: 60 cm.

SALIDA: 45€

Lote nº232LÁMPARA DE PIANO

En metal pulido, plateado y cobrizo. Regulable. Electrificada. Altura: 30 cm.

SALIDA: 30€

Page 32: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº233LÁMPARA DE PIE

En metal dorado y pulido, con plafón central en opalina y tres luces laterales. Altura: 175 cm.

SALIDA: 30€

Lote nº234LÁMPARA DE PIE A MODO DE TORCHERO

En madera, con fuste tornado. Patinado y con decoración p o l i c r o m a d a de angelotes. Electrificada. Altura: 170 cm.

SALIDA: 70€

Lote nº235LÁMPARA DE PIÉ DEL PPS. S. XX

Lámpara de pié de principios del S. XX realizada en hierro forjado con rica decoración repujada y calada. Altura: 190 cm.

SALIDA: 400€

Lote nº236LÁMPARA DE SOBREMESA

Estructura en metal dorado, con decoración floral. Tulipa en cristal parcialmente glaseado con decoración floral en relieve. Electrificada. Altura:

SALIDA: 45€

Lote nº237LÁMPARA DE SOBREMESA ART DECÓ

Años 30-40. Estructura en porcelana blanca, con figura de pelícano. Tulipa en opalina blanca y cuello en metal calado. Medidas: 37 x 22 x 13 cm.

SALIDA: 70€

Lote nº238LÁMPARA DE SOBREMESA ART NOUVEAU

Circa 1910. base en calamina patinada, con imagen de "muchacha". Tulipa en cristal en tonos ocres y verdosos. Altura: 31 cm.

SALIDA: 50€

Lote nº239LÁMPARA DE SOBREMESA CLOISSONNÉ

Pie en metal con esmalte cloissonne, con decoración vegetal. Pantalla en tela. Altura: 65cm.

SALIDA: 80€

Lote nº240LÁMPARA DE SOBREMESA FRANCESA

Lámpara de los años 20, a modo de jarrón, con decoración floral en dorado y verde. Altura: 35 cm.

SALIDA: 100€

Page 33: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº241LÁMPARA DE SOBREMESA. BASE A MODO DE

En porcelana de Delft, con decoración floral en azul sobre fondo blanco. Electrificada. Altura: 40 cm.

SALIDA: 40€

Lote nº242LÁMPARA DE TECHO

En cristal grabado con cenefas en color rojo. Diez brazos y pendeloques tallados. Altura: 110 cm.

SALIDA: 70€

Lote nº243LÁMPARA DE TECHO ART NOUVEAU. CIRCA

Estructura en metal dorado, con tres tulipas y plafón central en opalina blanca con decoración de hojas de otoño. Fleco en seda verde. Altura: 88 cm.

SALIDA: 130€

Lote nº244LÁMPARA DE TECHO DE FLES. S.XIX

Antigua lámpara de gas, realizada en bronce labrado con decoración de dragones. Cinco brazos. Altura: 80 cm

SALIDA: 150€

Lote nº245LÁMPARA DE TECHO DEL PRIMER TERCIO S.XX

Realizada en metal dorado con decoración esmaltada de motivos florales. Cinco brazos y tullipas en cristal. Altura: 80 cm

SALIDA: 150€

Lote nº246LÁMPARA DE TECHO ESTILO IMPERIO

Mediados del siglo XX: Estructura de aro en metal con detalles policromados en verde y dorado. Diez brazos y luz central. Lágimas talladas. Medias: 120 x 80 cm.

SALIDA: 200€

Lote nº247LÁMPARA DE TECHO MEDIADOS S. XX

Estructura en metal dorado, con decoración de pendeloques tallados en cristal verde y translúcido. Altura: 60 cm.

SALIDA: 50€

Lote nº248LÁMPARA EN ALABASTRO "AVE MARÍA". MEDIADOS

Lámpara de mesa, con forma del busto de la Virgen María. En alabastro tallado. Electrificada. Altura: 22 cm.

SALIDA: 45€

Page 34: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº249LÁMPARA QUINQUÉ PRINCIPIOS S. XX

En bronce dorado y pulido, con decoración labrada. Lámpara de aceite con brazo para quinqué. Tulipa en cristal color caramelo. Electrificada. Altura: 51 cm.

SALIDA: 80€

Lote nº250LÁMPARA VOTIVA

En metal patinado, con decoración de bustos de angelotes. Altura: 48 cm.

SALIDA: 45€

Lote nº251LÁMPARA VOTIVA S. XIX

Lámpara realizada en metal labrado, de finales del s. XIX. Altura: 80 cm.

SALIDA: 250€

Lote nº252PAREJA DE APLIQUES DE PARED AÑOS 40

Realizadas en metal dorado con dos puntos de luz y pantallitas.

SALIDA: 40€

Lote nº253PAREJA DE LÁMPARAS DE SOBREMESA

Pareja de lámparas realizadas en calamina, de manufactura francesa, de finales del s. XIX, representando "Dama y Caballero" Altura: 73 cm.

SALIDA: 250€

Lote nº254PEQUEÑA LÁMPARA DE SOBRMESA

En porcelana blanca, con decoración floral estampillada. Sin electrificar. Altura: 34 cm.

SALIDA: 35€

Lote nº255PIE DE LÁMPARA EN CRISTAL. PRIMERA MITAD DEL S. XX

En cristal gallonado, con fondo de pan de oro. Electrificado. Altura: 26 cm.

SALIDA: 35€

Lote nº256"BARCELONA: ART I AVENTURA DEL LLIBRE"

Barjau y Victor Oliva. Ed. Ajuntament de Barcelona, 2002.

SALIDA: 25€

Page 35: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº257"CANÇONER POPULAR"

P. Rafel Ginard. Ed. Molls. 1966

SALIDA: 30€

Lote nº258"CARTIER: JEWELLERS EXTRAORDINARY"

Hans Nadelhoffer. Ed. Thames and Hudson. London, 1998.

SALIDA: 30€

Lote nº259"CASES SENYORIALS DE CATALUNYA"

Oriol Pi de Cabanyes. Edicions 62, Barcelona, 1999

SALIDA: 20€

Lote nº260"CENT ANYS DE CATALANISME: A PROPÒSIT DEL

... de Manresa"Ed. Generalitat de Catalunya, Barcelona, 1993

SALIDA: 15€

Lote nº261"CERÁMICA CATALANA DE REFLEX METÀL.LIC

Jordi Llorens. Ed. Llorens, Barcelona, 1989. Ejemplar numerado 308/2000,

SALIDA: 20€

Lote nº262"COLLECCIÓN CENTRAL HISPANO"

Dos volúmenes: Del Renacimineto al Romanticismo y Del Realismo a la Actualidad. 1996 y 1997. Precintados.

SALIDA: 20€

Lote nº263"DON QUIJOTE DE LA MANCHA"

Miguel de Cervantes. Ed. Montaner y Simón, Barcelona, 1880. Dos tomos, edición especial de lujo con cantos dorados y profusamente ilustrado. Desperfecto

SALIDA: 120€

Lote nº264"EL CARTELLISME A CATALUNYA"

Enric Jardí y Ramon Manent. Ed. Destino, Barcelona, 1983.

SALIDA: 15€

Page 36: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº265"EL PAVELLÓALEMANY DE BARCELONA DE

... Van Der Rohe (1929-1986)". Ajuntament de Barcelona, 1987

SALIDA: 20€

Lote nº266"EL PRIMER EROS: ÀFRICA, AMÈRICA, OCEANIA"

VV.AA. Catálogo de Exposición. Ed. Lunwerg y Ajuntament de Barcelona, 2004.

SALIDA: 15€

Lote nº267"EL SEGELL A CATALUNYA"

Colección de sellos en un tomo, relativos a "Olimpiadas"

SALIDA: 25€

... a Barcelona". Zeneida Sardà. Ed. Destino, 1992.

SALIDA: 20€

Lote nº269"ENSENYES NACIONALS DE CATALUNYA"

Lluís Domènech i Montaner. Ed. Generalitat de Catalunya, barcelona, 1995.

SALIDA: 20€

Lote nº270"FELIP BRUGUERAS"

Lina Font. Ed. Antología d'Artistes C o n t e m p o r a n i s . Acuarela original firmada.

SALIDA: 30€

Lote nº271"FELIPE V"

Luciano de Taxonera. Editorial Juventud, Barcelona.

SALIDA: 25€

Lote nº272"FESTA MAJOR"

Josep Maria Espinàs. Ed. Destino, Barcelona.

SALIDA: 15€

Page 37: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

...la Florida à Madrid". Enrique Lafuente Ferrari. Ed. Skira, 1955. Dos ejemplares en francés e inglés.

SALIDA: 20€

Lote nº274"GRANDES AVENTURERAS (1850-1950)"

Alexandra Lapierre y Christel Mouchard. Ed. blume, barcelona, 2008.

SALIDA: 10€

Lote nº275"HISTORIA DE ESPAÑA"

Cinco tomos. Instituto Galach de Librería y Ediciones. Barcelona, 1937.

SALIDA: 30€

Lote nº276"HISTORIA DE LA REVOLUCIÓN FRANCESA"

J. Michelet. Traducción de Vicente Blasco Ibáñez. Valencia, Biblioteca Popular, 1898. Tomos I y II.

SALIDA: 40€

Lote nº277"HISTÒRIA DE LA AQUAREL.LA CATALANA"

Elisa Vives de Fàbregas. Ed. Ihbati, Barcelona, 1980.

SALIDA: 15€

Lote nº278"JAUME MERCADÉ I LA JOIA D'ART"

Gabriel Ferrat, Mónica Gaspar y otros. Ed. Fundació Caixa tarragona, 2005.

SALIDA: 20€

Lote nº279"JOAN CONDINS: 50 ANYS DE PINTURA"

Josep Mª Cadena. Ed. Danés. Edicons d'Art, Barcelona, 1992.

SALIDA: 15€

Lote nº280"JOAQUIM MIR AL CAMP DE TARRAGONA. 1906-

Teresa Camps, francesc Fontbona y otros. Ed. Fundació La Caixa, Barcelona, 1991.

SALIDA: 15€

Page 38: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº281"JOSEP OBIOLS"

Francesc Fontbona y Conxa Virgili. Ed. Ajuntament de barcelona, Barcelona, 1990.

SALIDA: 15€

Lote nº282"L'ESCENÒGRAF JOSEP MESTRES CABANES"

Isidre Bravo. Consorci del Gran Teatre del Liceu, 1989.

SALIDA: 20€

... de Goya a la poètica romàntica". Francesc Quílez. MNAC, 2008.

SALIDA: 10€

Lote nº284"LA VAIXELLA BLAVA CATALANA DE 1570 A 1670"

A. Telese Compte. Ed. Cuscó, 1991.

SALIDA: 20€

... y Sociedaden la España del siglo XIX". Publio López Mondéjar. Ed. Lunwerg, Barcelona, 1989.

SALIDA: 20€

Lote nº286"LES COL.LECCIONS DE PINTURA DE L'ABADIA DE

Josep C. Laplana. Publicacions de L'Abadia de Montserrat y Caixa de Terrassa, 1999.

SALIDA: 25€

Lote nº287"LES TERRES CATALANES"

Pere Blasi. Ed. Aymà, 1954.

SALIDA: 20€

Lote nº288"LOS PICASSOS DE PICASSO"

Versióm española de Joan Cortés Grafesa. Barcelona 1961

SALIDA: 40€

Page 39: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº289"LOS PINTORES ARRANZ-BRAVO Y BARTOLOZZI"

J. Corredor Matheos. Ed. Ibérico Europa de Ediciones. madrid, 1977.

SALIDA: 15€

Lote nº290"MANUEL CAPDEVILA"

Jordi À. Carbonell. Prólogo de Daniel Giralt-Miracle. Ed. Galaxis, 1993.

SALIDA: 30€

Lote nº291"MONTSERRAT GUDIOL, REALIDAD Y SÍMBOLO"

J. Corredor Matheos. Ed. Polígrafa, Barcelona, 1989.

SALIDA: 25€

Lote nº292"OBRAS COMPLETAS D. RAMON DE

F. Gonzalez Rojas. Madrid. Luis Tasso, impresor.

SALIDA: 15€

Lote nº293"PAUL CÉZANNE: DIBUJOS"

Ed. Polígrafa, barcelona, 1979.

SALIDA: 10€

Lote nº294"PERE BORRELL, UN MESTRE DE PINTORS"

Andrea Pascual. Ed. Mediterrànea. Barcelona, 1999.

SALIDA: 25€

Lote nº295"PICASSO Y EL TEATRO"

Por Douglas Cooper. Ediciones Gustavo Gili. Barcelona 1968.

SALIDA: 80€

... de catalunya". Xavier barral y Altet. Ed. MNAC, barcelona, 1992.

SALIDA: 20€

Page 40: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº297"RAFAEL BENET: PINTURA, PARAULA, RITME"

Josep Bracons. Ed. Lunwerg y Caixa de Terrassa. Barcelona, 2008.

SALIDA: 20€

Lote nº298"REALISMOS: ARTE ESPAÑOL CONTEMPORÁNEO"

Javier Tusell, Adolfo Cataño y otros. Ed. Ansorena, Madrid, 1993.

SALIDA: 20€

Lote nº299CINCO LÁMINAS DE MODA AÑOS 20

Cinco litografías en color, de los años 20 enmarcadas juntas. Firmadas M. Cherubini en plancha. Medidas litografías: 14 x 9 cm. Medidas marco: 27 x 68 cm.

SALIDA: 70€

Lote nº300COLECCIÓN DE CÓMICS MEDIADOS S. XX

Siete cómics, varios títulos.

SALIDA: 40€

Lote nº301COLOM, JOAN

"Dama con silla y perro" Aguafuerte sobre papel, firmado. Medidas plancha. 16 x 13 cm.

SALIDA: 130€

Lote nº302CUATRO ÁLBUMES DE CROMOS

Mediados del siglo XX. de la casa Nestlé. Tres de ellos completos.

SALIDA: 40€

Lote nº303DOS ÁLBUMES DE ETIQUETAS DE HOTELES

Dos álbumes con etiquetas de hoteles de todo el mundo.

SALIDA: 35€

Lote nº304GRABADO COLOREADO

"Maternidad" Grabado iluminado a mano. Medidas: 27 x 19 cm.

SALIDA: 30€

Page 41: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº305GRABADO CONMEMORATIVO DEL SIGLO XIX

Conmemorando la visita de Fernando VII a Terrassa. Enmarcado. Medidas: 55 x 42 cm.

SALIDA: 40€

Lote nº306GRABADO FRANCÉS DEL S.XVIII

"Sagrada Familia" Medidas: 34 x 43 cm.

SALIDA: 70€

Lote nº307GRABADO FRANCÉS DEL SIGLO XIX

Grabado con escena, presentado en marco dorado. Medidas con amrco: 70 x 90 cm.

SALIDA: 120€

Lote nº308GRAN LITOGRAFÍA DEL SIGLO XIX

Con escena de "Jesús entre los pescadores", titulada en latín. Se presenta en marco de la época con filetes de zinc. Medidas con marco: 78 x 107 cm.

SALIDA: 120€

Lote nº309LOTE DE LITOGRAFÍAS DE CAMPANARIOS.

Compuesto por seis litografías variadas, firmadas a lápiz o en plancha. Medidas mayor: 47 x 105 cm.

SALIDA: 50€

Lote nº310LOTE DE REVISTAS "CAN CAN"

Compuesto por 33 números de los años 50.

SALIDA: 15€

Lote nº311ONCE ÁLBUMES DE CROMOS

Años 70-80. Completos. Distintos títulos.

SALIDA: 80€

Lote nº312PAREJA DE GRABADOS FRANCESES

De temática exótica, del siglo XIX. Marcos en madera chapada en caoba. Medidas con marco: 47 x 58 cm.

SALIDA: 70€

Page 42: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº313PÁGINA DE MISAL ROMANO. SIGLO XVII

Con grabado de Cristo en la Cruz por un lado y escrituras en latín por el otro. Enmarcado. Medidas: 27 x 22 cm,.

SALIDA: 100€

Lote nº314TOMO CON DOS OBRAS DE CLARÍN

"Nueva Campaña" y "Mezclilla". Librería de Fernando Fé. Madrid, 1887.

SALIDA: 30€

Lote nº315ARCA CATALANA DEL S. XVIII

Con modificaciones realizadas en el siglo XIX. Realizada en madera de nogal oscurecida. Decoración tallada de aves coronadas, escudos y rosetones.

SALIDA: 300€

Lote nº316ARMARIO MODERNISTA GASPAR HOMAR.

Chapado en caoba, con decoración tallada de rosas en el remate y chapa en raíz. Doble puerta con espejo. Llave grabada G.Homar. Medidas: 257 x 142 x 60 cm.

SALIDA: 280€

Lote nº317BALANCÍN FINLANDÉS AÑOS SESETA

Modelo Asko del diseñador finlandés Ilamri Tapiovaara. En madera patinada en negro, con respaldo abierto mediante balaústres. Altura: 107 cm.

SALIDA: 120€

Lote nº318BANCO FERNANDINO

En nogal, con filetes de limoncillo. Respaldo abierto y asiento en enea trenzada. Medidas. 100 x 190 x 56 cm.

SALIDA: 180€

Lote nº319BANQUETA ALFONSINA DE FLES. S.XIX

Realizada en madera de nogal con decoración tallada. Medidas: 68 x 43 x 58 cm

SALIDA: 40€

Lote nº320BANQUETA AÑOS CINCUENTA

En metal patinado y dorado, con asiento en símil de piel color berenjena. Altura: 48 cm.

SALIDA: 35€

Page 43: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº321BANQUETA PRINCIPIOS S. XX

Con decoración tallada y patas estriadas. Tapizada en terciopelo con motivos florales. Medidas: 42 x 52 x 42 cm.

SALIDA: 60€

Lote nº322BARGUEÑO CON MESA DE FIADORES

Cuerpo superior con frontal compartimentado y profusamente tallado. Cuerpo inferior a modo de mesa de fiadores. Medidas: 124 x 117 x 36 cm.

SALIDA: 180€

Lote nº323BARGUEÑO DE PIE ABIERTO

Bargueño con cuerpo superior de puerta abatible y c o m p a r t i m e n t o s interiores, con frontal tallado. Se presenta sobre pie abierto de arquerías. Medidas

SALIDA: 150€

Lote nº324BUTACA DE DISEÑO AÑOS 70

Estructura en madera, con cojín en piel color negro. Medidas: 100 x 72 x 80 cm.

SALIDA: 150€

Lote nº325CAMA INDIVIDUAL

Con gran medallón cen el remate, sostenido por figuras de pescado. Medidas: 17 x 108 x 20 cm.

SALIDA: 95€

Lote nº326CANTERANO CATALÁN

Canterano con elementos originales del S. XVIII y reconstruido en el S.XX. Realizado en madera de nogal y marquetería de boj. Cuatro cajones

SALIDA: 600€

Lote nº327CANTERANO CATALÁN CIRCA 1800

En madera de nogal, con decoración tallada y de marquetería de boj. Ha sufrido cambios y modificaciónes. Cinco cajones en frontal, y tapa abatible con interior

SALIDA: 600€

Lote nº328CARRO - CAMARERA DE SERVICIO

En frutal tintado, con dos alas plegables de perfil recorado. Estante inferior y ruedas. Medidas cerrado: 67 x 80 x 40 cm.

SALIDA: 50€

Page 44: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº329COMODA AÑOS 50

Realizada en madera de roble y sapely. Tres cajones en frontal. Medidas: 78 x 41 x 93 cm

SALIDA: 230€

Lote nº330COMODA DE ESTILO BARROCO POLICROMADA

Cómoda de estilo Barroco catalán policromada. Frontal con cinco cajones y tres más retraqueados. Medidas: 100 x 98 x 60 cm

SALIDA: 120€

Lote nº331COMODA ESTILO CHIPPENDALE

En chapa de caoba, con decoración fileteada. Tres cajones en frontal, y reposa sobre patas de garra y bola. Medidas: 93 x 150 x 51 cm.

SALIDA: 500€

Lote nº332CORNUCOPIA DE PARED. PRIMERA MITAD S. XX

Marco en madera tallada y sobredorada, con decoración vegetal y arrocallada. Medidas. 110 x 90 cm.

SALIDA: 160€

Lote nº333COSTURERO CON MARQUETERÍA PRIMER TERCIO S.

Con decoración floral y cajón en cintura. Medidas: 72 x 47 x 34 cm.

SALIDA: 100€

Lote nº334COSTURERO ISABELINO "DE LA DITADA". FINALES

En madera chapada, con dos cajones en cintura y sobre en cristal tapizado al interior en tela adamascada color vino. Medidas: 67 x 50 x 35 cm.

SALIDA: 40€

Lote nº335CÓMODA ESTILO IMPERIO

Chapa en caoba, con frontal bombé de dos cajones. Decoraciónde cisnes laterales y patas de garra doradas. Desperfecto. Medidas: 93 x 20 x 51 cm.

SALIDA: 500€

Lote nº336CÓNSOLA IMPERIO

Con patas delanteras talladas, policromadas y sobredoradas en forma de cisne. Bandeja inferior. Medidas: 86 x 128 x 66 cm.

SALIDA: 280€

Page 45: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº337DOS SILLONES ISABELINOS DEL SEGUNDO TERCIO

Realizados en madera de nogal con asientos y respaldos tapizados en tela de terciopelo color rojo.

SALIDA: 150€

Lote nº338ESCRITORIO PROVENZAL PRIMERA MITAD

Realizado en madera de nogal. Estante superior y un cajón en frontal. Medidas: 97 x 45 x 75 cm

SALIDA: 150€

Lote nº339ESPEJO CORNUCOPIA DE PARED

Marco en madera tallada y sobredorada, con rocallas y roleos. Desperfectos y falta. Medidas. 75 x 50 cm.

SALIDA: 50€

Lote nº340ESPEJO CORNUCOPIA DE PARED

Marco en madera tallada y sobredorada, con roleos y tornapuntas. Medidas. 135 x 95 cm.

SALIDA: 220€

Lote nº341ESPEJO CORNUCOPIA FINALES S. XIX-PPS.

Marco en madera tallada y sobredorada, con decoración de rocallas y tornapuntas. Motivos grabados. Medidas: 95 x 68 cm.

SALIDA: 150€

Lote nº342ESPEJO DE PARED

Marco en madera policromada con detalles florales. Medidas. 80 x 54 cm.

SALIDA: 95€

Lote nº343ESPEJO DE PARED

En palma de caoba, con decoración de marquetería y perfil ondulado. Medidas. 79 x 70 cm.

SALIDA: 100€

Lote nº344ESPEJO DE PARED AÑOS 20

En madera de caoba, con decoración tallada, calada y apliciones en metal patinado. Medidas: 67 x 75 cm.

SALIDA: 50€

Page 46: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº345ESPEJO DE PARED DE ESTILO ABARROCADO

Realizado durante el primer tercio del siglo XX, tiene una forma rectangular y presenta un marco rícamente decorado con hojas y tornapuntas de talla sobredorada. Medidas

SALIDA: 600€

Lote nº346ESPEJO DE PARED DE LA PRIMERA MITAD S.XX

Espejo de pared con marco en madera tallada y sobredorada. Decorado con imagen de Niño Jesús, realizado en estuco policroamado (ligera falta). Medidas marco:

SALIDA: 110€

Lote nº347ESPEJO DE PARED DE MEDIADOS DEL S. XX

En chapa de caoba, con remate de venera y roleos vegetales tallados y dorados. Grietas en el remate. Medidas: 135 x 100 cm.

SALIDA: 120€

Lote nº348ESPEJO DE PARED PRIMERA MITAD DEL S. XX

Marco en madera tallada y sobredorada, con original decoración de dragones. Medidas: 100 x 50 cm.

SALIDA: 90€

Lote nº349ESTANTERÍA DE EXTERIOR

En metal patinado color verde, con tres baldas y plegable. Altura: 90 cm.

SALIDA: 35€

Lote nº350GRAN ESPEJO DE PARED VENECIANO

Primer tercio del siglo XX. Marco en cristal de Murano tallado, biselado y grabado. Medidas. 105 x 83 cm.

SALIDA: 450€

Lote nº351LIBRERIA INGLESA DE ÉPOCA EDUARDIANA

Realizada en madera de fresno, con decoración moldurada. Tres estantes. Medidas 115 x 36 x 110 cm.

SALIDA: 500€

Lote nº352MECEDORA MEDIADOS DEL SIGLO XX

En madera de haya curvada, con asiento y respalo de rejilla. Medidas: 91 x 50x 90 cm.

SALIDA: 110€

Page 47: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº353MESA DE CENTRO CON FIADORES INGLESA

Sobre ovalado, que descansa sobre patas de garra unidas por fiadores en hierro. Medidas: 48 x 101 x 58 cm.

SALIDA: 95€

Lote nº354MESA DE CENTRO DE DISEÑO. AÑOS 60

Estructura en metal cromado tubular, con sobre en cristal color gris. Medidas: 31 x 100 x 50 cm.

SALIDA: 120€

Lote nº355MESA DE COMEDOR ESTILO INGLÉS. MEDIADOS S. XX

En madera de frutal, con dos pies moldurados rematados en cuatro patas. Sobre rectangular ovalado. Medidas: 75x 175 x 110 cm.

SALIDA: 90€

Lote nº356MESA DE COMEDOR DE LA SEGUNDA MITAD DEL S.XX

Realizada en madera de nogal. Sobre ovalado. Apoya sobre dos columnas unidas por chambrana. Medidas: 73 x 95 x 225 cm

SALIDA: 250€

Lote nº357MESA DE COMEDOR DE PRIMERA MITAD S. XX

Realizada en madera de roble teñido color nogal. Extensible.Medidas : 75 x 108 x 149 cm. Medida de cada extensión : 65 cm.

SALIDA: 100€

Lote nº358MESA DE COMEDOR INGLESA MEDIADOS DEL S.XX

Mesa circular extensible con sobre en piel color marrón grabada. Apoya sobre cuatro patas estriadas. Medidas cerrada: 108 x 73 cm Acompaña dos alargos de 44 cm cada

SALIDA: 250€

Lote nº359MESA DE COMEDOR VICTORIANA.

Segunda mitad del siglo XIX. En madera de caoba, con sobre circular abatible que reposa sobre tres patas con ruedas. Medidas. 77 x 115 cm.

SALIDA: 240€

Lote nº360MESA DE DESPACHO INGLESA

Mesa de la segunda mitad del siglo XIX, realizada en madera de caoba. Dos bucks con cajón y puerta cada uno. Sobre de piel. Medidas : 77 x 135 x 75 cm.

SALIDA: 180€

Page 48: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº361MESA DE JUNTAS OVALADA DE MEDIADOS S. XX

Mesa de juntas inglesa, con doce cajones en cintura. Apoya sobre dobles patas trípodes. Medidas : 77 x 112 x 237 cm.

SALIDA: 400€

Lote nº362MESA DE LIRA DEL S.XIX

Realizada en madera de nogal tallada con fiadores en hierro forjado. Medidas: 75 x 77 x 125 cm

SALIDA: 300€

Lote nº363MESA GIRATORIA AÑOS 70

Inspirada en el modeo "Tulip", en madera ebonizada. Medidas: 52 x 110 cm.

SALIDA: 200€

Lote nº364MESITA ABATIBLE ISABELINA DEL SEGUNDO TERCIO

Realizad en madera lacada con decoraciones florales policromadas e incrustaciones en nácar. Alguna falta y desperfecto. Sobre de perfil sinuoso.

SALIDA: 85€

Lote nº365MESITA AUXILIAR ART DECÓ

De los años 40. realizada en madera pino con cajón en frontal y dos titadores. Medidas:43 x 44 x 32 cm

SALIDA: 40€

Lote nº366MESITA AUXILIAR DE ESTILO FRANCES

De la segunda mita del s.XX. Realizado en madera de frutal. Un cajón. Medidas: 73 x 38 x 25 cm

SALIDA: 60€

Lote nº367MESITA DE JUEGO OCTOGONAL CON DAMERO

Sobre octogonal decorado con damero en marquetería. Pie central rematado en tres patas. Medidas: 52 x 35 cm.

SALIDA: 150€

Lote nº368MESITA JOYERO PRIMERA MITAD DEL S. XX

En madera lacada en negro, con decoración floral. Tres cajones en frontal. Medidas. 70 x 42 x 27 cm.

SALIDA: 70€

Page 49: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº369MESITA PROVENZAL. FINALES S. XIX

En madera de pino, con cajón y puerta frontal. Medidas: 66 x 50 x 40 cm.

SALIDA: 80€

Lote nº370MESITA VELADOR ISABELINA SEGUNDO TERCIO

Realizada en madera tintada color nogal. Sobre sinuoso. Pie central con cuatro patas. Medidas: 73 x 83 x 61 cm

SALIDA: 150€

Lote nº371MUEBLE ABATTANT PIERRE LOTIER

En madera policromada, con motivos vegetales en azul sobre fondo color crema. Presenta puerta abatible y cuatro cajones en frontal. Medidas: 145 x

SALIDA: 250€

Lote nº372MUEBLE AUXILIAR ART DECÓ

Realizado en palma de nogal. Puerta y cajón. Tirador en metal. Medidas: 58 x 60 x 35 cm

SALIDA: 40€

Lote nº373MUEBLE CONSOLA ISABELINO DEL SEGUNDO TERCIO

Realizado en madera de caoba con decoraciones de marqueteríade limoncillo. Un cajón en cintura y otro en la parte inferior. Espejo con remate superior

SALIDA: 300€

Lote nº374MUEBLE ESTILO LUIS XV

En frutal tintado, con decoración de marqueterías florales en cilimocillo. Mármol superior jaspeado (con rotura). Interior con cajones para colección. Medidas: 87

SALIDA: 400€

Lote nº375MUEBLE LIBRERÍA MEDIADOS DEL SIGLO XX

Doble cuerpo, el superior con puertas que albergan c o m p a r i t m e n t o s interiores. Gran metate de frontón roto, con decoración de venera tallada. Medidas: 126 x

SALIDA: 250€

Lote nº376PAREJA DE BUTACAS CIRCA 1970

Pareja de butacas en madera de nogal y piel color negro. Medidas: 87 x 65 x 75 cm

SALIDA: 150€

Page 50: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº377PAREJA DE BUTACAS ISABELINAS

En chapa de palma de caoba, con asiento, respaldo y resposabrazos tapizados en tela color crema. Altura: 110 cm.

SALIDA: 200€

Lote nº378PAREJA DE CABEZALES DE CAMA Y MESITA

Policromados, con motivos vegetales en azul sobre fondo color crema. medidas cabezales: 97 x 108 cm. Medidas mesita: 60 x 55 x 36 cm.

SALIDA: 250€

Lote nº379PAREJA DE CORNUCOPIAS

Marco en madera tallada y dorada con tornapuntas y rocallas.Medidas: 63 x 35 cm.

SALIDA: 100€

Lote nº380PAREJA DE CÓMODAS ESTILO LUIS XV

Con frontal bombé y dos cajones cada una. Tiradores en bronce dorado. Medidas: 91 x 108 x 58 cm.

SALIDA: 900€

Lote nº381PAREJA DE JAMUGAS "SAVONAROLA"

Del primer tercio del s.XX. Sillas de "tijera" realizadas en madera. Desperfectos. Medidas: 64 x 64 x 35 cm

SALIDA: 30€

Lote nº382PAREJA DE SILLAS D BRAZOS ISABELINAS

Con respald de pala abierta con decoración de marqueterías de limoncillo. Altura: 98 cm.

SALIDA: 120€

Lote nº383PAREJA DE SILLAS ESTILO REINA ANNA

Inglesas, con respaldo de pala abierta y asiento tapizado y claveteado. Altura: 115 cm.

SALIDA: 100€

Lote nº384PAREJA DE SILLAS INGLESAS

En madera tintada, con decoración tallada el remate. Altura: 86 cm.

SALIDA: 80€

Page 51: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº385PAREJA DE SILLAS ISABELINAS

Último tercio del siglo XIX. En madera chapada, con filetes ebonizados. Respaldos de pala abierta y asientos en rejilla. Altura: 85 cm.

SALIDA: 50€

Lote nº386PAREJA DE SILLONES ESTILO IMPERIO

Mediados el siglo XX. Frontal tallado y respaldo calado, con asiento de enea. Altura. 87 cm.

SALIDA: 100€

Lote nº387PASTELERO AUXILIAR MEDIADOS S. XX

En madera de frutal, con tres bandejas y asa central. Columnetas torneadas. Medidas: 80 x 45 cm.

SALIDA: 30€

Lote nº388PEQUEÑO ESPEJO VENECIANO DE PARED

Primer tercio del siglo XX. En cristal de Murano translúcidoy dorado, con perfil curvo y aplicaciones florales. Medidas: 45 x 35 cm.

SALIDA: 90€

Lote nº389PEQUEÑO ESPEJO VENECIANO. PPS. S. XX

Marco en cristal tallado y grabado, con imagen de la Virgen del pilar en el remate. Medidas: 65 x 47 cm.

SALIDA: 95€

Lote nº390SEIS SILLAS ARAGONESAS. FINALES S. XIX

En pino, con respaldos de pala abierta con distintos motivos decorativos, y asientos de enea trenzada. Altura: 90 cm.

SALIDA: 120€

Lote nº391SILLA REINA ANA

En madera de frutal, con pala abierta y detalles curvos. Asiento tapizado. Altura: 110 cm.

SALIDA: 20€

Lote nº392SILLÓN DE BARCO PRIMERA MITAD DEL S.XX

Realizado en madera de nogal. Respaldo reclinable con tres posiciones. Asiento y respaldo con cojines. Medidas: 95 x 92 x 71 cm

SALIDA: 200€

Page 52: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº393SILLÓN DOBLE FINALES S. XIX

Sillón de dos plazas, en madera tallada, con respaldo en rejilla y asiento tapizado. Medidas: 105 x 123 x 63 cm.

SALIDA: 60€

Lote nº394SILLÓN ESTILO IMPERIO

Chapado en caoba, con respaldo abierto decorado con copas talladas. Asiento tapizado en tela color salmón. Medidas: 80 x 120 x 42 cm.

SALIDA: 190€

Lote nº395SILLÓN OREJERO DANÉS CIRCA 1950

Realizado en madera de haya y teca. Asiento y respaldo tapizados en tela capitoné color crudo. Medidas: 103 x 70 x 70 cm

SALIDA: 450€

Lote nº396TOCADOR PLEGABLE PRIMER TERCIO S. XX

En haya, con decoración de filete marquetería, con sobre desplegable que alberga c o m p a r t i m e n t o s interiores y espejo tríptico biselado.

SALIDA: 220€

Lote nº397TRESILLO ISABELINO DEL SEGUNDO TERCIO

Realizado en madera de nogal tapizado en tela color beige con flores. Se compone de sofá y dos sillones.

SALIDA: 250€

Lote nº398TRONA RÚSTICA PRIMER TERCIO S. XX

En pino tallado, con repisa para la comida. Medidas: 46 x 50 x 30 cm.

SALIDA: 50€

Lote nº399URNA VITRINA FINALES DEL S. XIX

Gran urna para imagen chapada en caoba, con frentes acristalados y puerta frontal. Decoración de columnetas. Medidas: 139 x 80 x 55 cm.

SALIDA: 120€

Lote nº400VITRINA DEL PRIMER TERCIO DEL S. XX

Vitrina de tres cuerpos, en madera tintada de color nogal. Puertas con cristales biselados, fondo en espejo y dos baldas interiores en cristal. Decoración estriada en montantes

SALIDA: 150€

Page 53: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº401VITRINA INGLESA

En madera de nogal. Presenta dos cuerpos, el superior acristalado con baldas interiores. Medidas. 252 x 115 x 51 cm.

SALIDA: 300€

Lote nº402VITRINA MEDIADOS DEL SIGLO XX

En madera de frutal tintada. Interior con dos baldas acristaladas. Dos puertas laterales semi curvas, y dos más en la parte inferior. Decoración fileteada

SALIDA: 240€

Lote nº403COLECCIÓN DE MEDALLAS

Colección de diez medallas variadas, en distintos metales.

SALIDA: 20€

Lote nº404LOTE DE MEDALLAS DE PPS. DEL S.XX

Lote de siete medallas de premios a la aplicación en diferentes materiales.

SALIDA: 15€

Lote nº405MEDALLAS CONMEMORATIVAS

En plata. "Olimpiadas de Seúl 1988".

SALIDA: 40€

Lote nº406PLUMA MONTBLANC Nº 146 "LE GRAND" AÑOS

Pluma de la prestigiosa marca Montblanc, Nº 146, conocida como "Le Grand". Diseño clásico con cuerpo en Baquelita negra, con carga en embolo, cierre de rosca y pluma

SALIDA: 150€

Lote nº407"CHICKEN BLOOD"

Piedra ornamental. Altura: 13 cm.

SALIDA: 60€

Lote nº408"DAMA CON FLOR" MEDIADOS S.XX

Figura oriental realizda en piedra dura tallada. Medidas: 35 cm

SALIDA: 90€

Page 54: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº409"DAMA CON FLORES"

En madera tallada, acompaña base en madera. Altura: 83 cm.

SALIDA: 70€

Lote nº410DOS COPAS DEL HIMALAYA

En composición, policromado y sobredorado. Algún desperfecto. Altura. 23 cm.

SALIDA: 15€

Lote nº411ESPEJO DE SOBREMESA ORIENTAL

De la primera mitad del s.XX. Realizado en madera con decoración tallada. Luna biselada. Medidas: 47 x 26 cm

SALIDA: 25€

Lote nº412"EMPERADOR ENTRONIZADO"

Pintado sobre cristal, enmarcado. Medidas. 52 x 33 cm.

SALIDA: 280€

Lote nº413"FIGURA FEMENINA" CHINA.

En terracota policromada. Altura: 40 cm.

SALIDA: 80€

Lote nº414"JINETE A CABALLO"

De manufactura china, realizado en terracota policromada. Altura: 25 cm.

SALIDA: 75€

Lote nº415"MÚSICO SOBRE CABALLO" CHINO

En cerámica policromada y vidriada. Altura. 38cm.

SALIDA: 120€

Lote nº416PLACA HINDÚ EN RELIEVE "DIOSA"

Placa en terracota, con imagen en relieve. Se presenta sobre base en madera. Medidas sin base: 15 x 11 cm.

SALIDA: 25€

Page 55: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº417ABANICO "DE LAS MIL CARAS"

Varillaje en hueso tallado, con país en papel pintado y caras aplicadas. Múltiples roturas.

SALIDA: 50€

Lote nº418ABANICO DE BARAJA CHINO

En hueso, con placas grabadas y caladas a mano.

SALIDA: 80€

Lote nº419ADORNO PARA TIRO DE BUEYES HINDÚ

En madera tallada con motivos zoomorfos. Longitud: 145 cm.

SALIDA: 80€

Lote nº420ALTAR CON BUDA

Pequeño altar con figura de Buda sentado. En metal dorado y pulido. Desperfectos. Altura: 16 cm.

SALIDA: 45€

Lote nº421ALTAR PORTÁTIL

en madera patinada, con detalles grabados y dorados. Rotura en la parte posterior de la base. Medidas: 33 x 28 x 12 cm.

SALIDA: 45€

Lote nº422ANTIGUO ESPEJO CHINO

En metal muy pulido, con dorso labrado. Diámetro: 10 cm.

SALIDA: 50€

Lote nº423BANDEJA JAPONESA EN LACA

Lacada en color negro, con asiento decorado con escena de aves sobre rama en dorado. Aplicación de nácar. Algún ligero desconchón. Medidas: 60 x 35 cm.

SALIDA: 30€

Lote nº424BANDEJA PANERA CHINA

En papier maché lacada en negro con decoración de personajesdorados y en relieve. Medidas: 5 x 35 x 26 cm.

SALIDA: 50€

Page 56: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº425BAÚL CHINO AÑOS 40

Baúl de los años 40 con cubiertas en cuero y decoración grabada. Cierre en metal. Medidas: 35 x 77 x 57 cm.

SALIDA: 150€

Lote nº426BUDA SENTADO HINDÚ EN MADERA TALLADA

Realizado en madera tallada, estucada, sobredorada y con aplicaciones. Rotura en los dedos y restauración en el brazo. Medidas: 28 x 25 x 13 cm.

SALIDA: 65€

Lote nº427CAJA JOYERO ORIENTAL PRINCIPIOS S. XX

En madera lacada, con bella escena de aves del paraíso. Ligeros desperfectos. Medidas: 7 x 27 x 23 cm.

SALIDA: 15€

Lote nº428CAPILLA ORIENTAL CON DEIDAD

Capilla en latón dorado, con algún d e s p e r f e c t o . Acompaña deidad y cobra.

SALIDA: 35€

Lote nº429CENTRO ORIENTAL CLOISSONÉ PRIMER TERCIO S.XX

Cuerpo galloado con rica decoración cloisoné. Desperfectos. Medidas: 17 x 19 cm

SALIDA: 60€

Lote nº430CONJUNTO DE SNUFF BOTTLE

En metal cincelado y hueso con incrustaciones. Altura: 11 cm.

SALIDA: 50€

Lote nº431CUATRO MONJES CHINOS EN MADERA TALLADA

Madera tallada y policromada y sello de lacre. Altura: 23 cm.

SALIDA: 200€

Lote nº432CUCHILLO SAMURAI

Mango en hueso, con vaina cincelada y grabada. Longitud: 49 cm.

SALIDA: 100€

Page 57: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº433CUENCO CHINO

En cerámica con decoración azul sobre fondo color crema. Peana en madera. Altua: 6 x 11 cm.

SALIDA: 50€

Lote nº434DAGA BIRMANA DEL SIGLO XIX

Mango en marfil y vaina en plata baja, con decoración labrada. Longitud: 44,5 cm.

SALIDA: 250€

Lote nº435DIOSA ORIENTAL CON URNA

Diosa sentada en metal dorado y pulido, presentada en urna de madera con frontal acristalado. Medidas urna: 28 x 17 x 9 cm.

SALIDA: 70€

Lote nº436DOS "MANDARINES" SENTADOS

En cerámica policromada y estampillada. Rotura. Altura. 26 cm.

SALIDA: 30€

Lote nº437DOS "ORANTES" SOBRE BANCO

Tibetanos, en metal patinado. Medidas banco: 16 x 14 x 11 cm.

SALIDA: 80€

Lote nº438DOS BUDAS EN BRONCE Y METAL

Dos figuras de Buda sentado. con decoración labrda. Uno de ellos dorado. Altura mayor: 14 cm.

SALIDA: 20€

Lote nº439DOS BUDAS SENTADOS CON CAPILLA

Figuras en metal dorado y labrado, presentadas en capillas. Altura capilla mayor: 13,5 cm.

SALIDA: 40€

Lote nº440DOS CAJAS JAPONESAS

La primera, realizada en metal plateado con profusa decoración labrada y otra en madera lacada. D e s p e r f e c t c o s . Medidas mayor: 14.5 x 11.5 cm

SALIDA: 30€

Page 58: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº441DOS ELEFANTES EN BRONCE

Pareja de figuras de elefantes, en bronce patinado. Ligeras rozaduras. Altura: 9 cm.

SALIDA: 40€

Lote nº442DOS FIGURAS DE "MANDARINES"

En cerámica policromada y grabada. Altura mayor: 29 cm.

SALIDA: 40€

Lote nº443DOS PAREJAS DE PEANAS

Orientales, en madera barnizada. Medidas mayor: 2 x 24 cm.

SALIDA: 50€

Lote nº444DOS PLATOS ORIENTALES CANTON CIRCA

Dos platos en porcelana china con decoración de motivos florales. Diámetro mayor: 41 cm

SALIDA: 600€

Lote nº445ELEMENTO ORNAMENTAL CHINO

En bronce patinado, con decoración labrada y calada, con motivos de dragón y animales mitológicos. Medidas: 18 x 6 cm.

SALIDA: 80€

Lote nº446ESTUCHE PARA INCIENSO Y DORJE

Lote compuesto por un estuche para incienso chino, con decoración de letras y aplicaciones en cabujón. El dorje lleva estuche.

SALIDA: 70€

Lote nº447FIGURA HINDÚ

En terracota p o l i c r o m a d a , representado un personaje arrodillado. Altura: 22 cm.

SALIDA: 95€

Lote nº448GRAN FIGURA EN JADE TALLADA

Grupo en piedra de jade en tonos verde, ocre y ámbar, con peces tallados. Medidas: 17 x 26 x 6 cm.

SALIDA: 650€

Page 59: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº449INCENSARIO CHINO S.XVIII

Incensario chino del s.XVIII, realizado en bronce con decoración cincelada. Dos asas laterales. Apoya sobre tres patas. Medidas: 17 x 18 cm

SALIDA: 170€

Lote nº450INCENSARIO ORIENTAL

En bronce pulido y labrado, con cenefa central esmaltada en vivos colores. Remate en forma de furia. Altura: 21 cm.

SALIDA: 70€

Lote nº451JARRON ORIENTAL JAPONES

Realizado en porcelana con decoración de personajes y motivos vegetales policromados. Altura: 36 cm

SALIDA: 90€

Lote nº452JARRÓN SATSUMA FINALES DEL S. XIX

En porcelana con decoración policromada y en relieve de samurais. Acompaña el lote una peana posterior policromada. Altura jarrón: 44 cm. Altura

SALIDA: 250€

Lote nº453JARRÓN Y PORTA LÁPICES CHINOS MEDIADOS DEL S.

En cerámica blanca, con decoración de dragones en azul. Altura mayor: 21 cm.

SALIDA: 90€

Lote nº454JUEGO DE CAFÉ JAPONÉS SEIS SERVICIOS

En porcelana p o l i c r o m a d a , compuesto por lechera, azucarero y seis tazas de café con su plato. Algún piquete.

SALIDA: 45€

Lote nº455JUEGO DE TÉ Y PASTAS EN PORCELANA

En porcelana japonesa p o l i c r o m a d a , compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero, siete tazas de té con su plato, dos bandejas para pastas, bol y siete

SALIDA: 85€

Lote nº456LOTE DE SEIS MINIATURAS CHINAS

En madera tallada con forma de diferentes animales. Altura mayor: 6 cm.

SALIDA: 60€

Page 60: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº457LÁMINA CHINA FINALES DEL SIGLO XIX

Con imagen de "cazador a caballo", con letras chinas y sello. Marco lacado en negro y crudo. Medidas: 54 x 76 cm.

SALIDA: 50€

Lote nº458LÁMPARA DE SOBRMESA CHINA PRIMERA MITAD

Base a modo de jarrón oriental con decoración de motivos florales. Altura: 80 cm

SALIDA: 100€

Lote nº459ORNAMENTO DECORATIVO TIBETANO

En tela brodada, con lentejuelas y borlas.

SALIDA: 20€

Lote nº460PAREJA D EPLATOS DE CANTÓN

En porcelana policromada, con la decoración de la zona. Diámetro: 20 cm.

SALIDA: 25€

Lote nº461PAREJA DE BANDEJAS DE CANTÓN

En porcelana policromada, con la típica decoración de la zona. Borde trilobulado y canto también decorado. Diámetro: 27 cm.

SALIDA: 50€

Lote nº462PAREJA DE COPAS EN HIERRO

Decorativas, a modo de copas de jardín. En hierro patinado. Altura. 12,5 cm.

SALIDA: 20€

Lote nº463PAREJA DE JARRONES DE NAN QUIN

En porcelana con decoración de guerreros. Acompañan peanas en mdera. Altura sin peana: 35 cm.

SALIDA: 180€

Lote nº464PAREJA DE JARRONES ORIENTALES CIRCA

Pareja de jarrones chinos en porcelana con decoración de motivos florales. Perfiles sobredorados. Altura. 36 cm

SALIDA: 800€

Page 61: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº465PAREJA DE JARRONES ORIENTALES

Pareja de jarrones en porcelana Satsuma, realizados en porcelana japonesa. Altura: 19 cm

SALIDA: 15€

Lote nº466PAREJA DE PLAFONES DECORATIVOS

"Aves del Paraíso". Pintados sobre seda, enmarcados por separado. Medidas: 176 x 57 cm.

SALIDA: 180€

Lote nº467PAREJA DE PLATOS DE CANTÓN

En porcelana policromada, con la típica decoración de la zona. Diámetro: 20 cm.

SALIDA: 35€

Lote nº468PAREJA DE PLATOS DE CANTÓN. FINALES S. XIX

En porcelana con la clásica decoración de la región. Diámetro: 24,5 cm.

SALIDA: 150€

Lote nº469PEBETERO CHINO

En metal patinado y dorado, con profusa decoración en relieve y calada. Medidas: 40 x 30 x 17 cm.

SALIDA: 80€

Lote nº470PEQUEÑA SOPERA Y MANTEQUERA DE CANTÓN

En porcelana policromada con la clásica decoración de la región. Medidas mayor: 12 x 25 x 20 cm.

SALIDA: 60€

Lote nº471PIPA PARA OPIO

En metal labrado y pulido. Lontigud: 27 cm.

SALIDA: 90€

Lote nº472PLATO ORIENTAL EN CERÁMICA

En verde, azul y amarillo. Restaurado. Diámetro: 30 cm.

SALIDA: 50€

Page 62: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº473SABLE TULWAR INDIO

Del siglo XIX. Hoja curva con profusa decoración trabajada. Longitud: 80 cm.

SALIDA: 250€

Lote nº474SELLO ORIENTAL

En piedra, con remate zoomorfo tallado. Altura: 9 cm.

SALIDA: 90€

Lote nº475SIETE TABAQUERAS SOBRE PEANA

Siete tabaqueras variadas, en cristal, porcelana, etc. Presentadas sobre peana en madera. Medidas conjunto: 15 x 35 cm.

SALIDA: 120€

Lote nº476TIBOR JAPONES IMARI DE PPS. S.XX

Tibor con decoración estriada y de motivos vegetales en tono azul y rojo. Tapa con asa en forma de perro Foo. Altura: 38 cm.

SALIDA: 240€

Lote nº477TRES PÓSTERS DE MAO TSE TUNG

Estampillados sobre papel, enmarcados por separado en marcos rojos y dorados. Medidas marco mayor: 84 x 64 cm.

SALIDA: 55€

Lote nº478VASIJA CHINA EN TERRACOTA VIDRIADA

En tonos ocres, on pequeña asa. Altura: 22 cm.

SALIDA: 80€

Lote nº479ÁLBUM DE FOTOS JAPONÉS

Con decoración lacada en negro y rojo, con figura de pavo real en la tapa. Medidas frontal: 27 x 40 cm.

SALIDA: 40€

Lote nº480"GEISHA SIRVIENDO EL TÉ" LLADRÓ

Figura en porcelana policromada, de la manufactura Lladró. Marcada en la base. Medidas: 22 x 17 x 12 cm.

SALIDA: 40€

Page 63: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº481"AMAZONA A CABALLO" FIGURA EN PORCELANA

Figura realizada en porcelana blanca, firmada Tuaillon. Medidas: 50 x 43 x 12 cm

SALIDA: 200€

Lote nº482"ANGEL" EN PORCELANA DE SAJONIA. CIRCA

En porcelana blanca, segun modelo de Falconet. Marcada en la base. Altura: 24,5 cm.

SALIDA: 130€

Lote nº483"BAILARINA" FIGURA ART DECÓ

Figura en porcelana de los años 3. Realizada en porcelana blanca. Marca y numeración en la base. Altura: 23 cm

SALIDA: 175€

Lote nº484"BUSTO DE NIÑA". PRIMER TERCIO S. XX EN BISCUIT

En biscuit policromado, de la manufactura alemana Geubach. Medidas: 10 x 8 cm.

SALIDA: 80€

Lote nº485"CABALLO" BESWICK

En porcelana policromada, marcada en la base. Medidas: 19 x 20 x 7 cm.

SALIDA: 25€

Lote nº486"CÀNTIR" VALENCIANO DEL PRIMER TERCIO

Realizado en cerámica policromada a modo de "barraca" con personajes. Leyenda: Recuerdo de Valencia. Medidas: 22 x 12 x 15 cm

SALIDA: 50€

Lote nº487"GALGOS" EN PORCELANA ALEMANA

De los años 30-40. Grupo en porcelana blanca de la manufactura Fraupesth, con marca en la base. Medidas: 16 x 28 cm.

SALIDA: 60€

Lote nº488"GALGOS"

De los años 30-40. En porcelana blanca, con filete dorado. Marcado en la base. Medidas: 31 x 23 x 11 cm.

SALIDA: 120€

Page 64: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº489"LEYENDO"

Primera mitad del siglo XX. En porcelana p o l i c r o m a d a . R e s t a u r a c i ó n profesional en una pierna y falta en el banco. Medidas: 23 x 19 x 14 cm.

SALIDA: 120€

Lote nº490"MANOLA" EN BISCUIT AÑOS 40

De la manufactura Bidasoa. Figura en biscuit blanco, con filo dorado en la base. Altura: 19 cm.

SALIDA: 25€

Lote nº491"MATERNIDAD" EN PORCELAN JAGER

En porcelana blanca con detalle de filo azul. Marcada en la base. Medidas: 30 x 25 x 20 cm.

SALIDA: 60€

Lote nº492"MUCHACHA CON MANDOLINA". CIRCA 1920

Figura de la m a n u f a c t u r a N a p o l i t a n a Capodimonte, en porcelana blanca con detalles dorados. Marcada en la base. Ligerísimo

SALIDA: 120€

Lote nº493"MUCHACHA CON PAMELA" EN PORCELANA

En porcelana Napolitana, con flores aplicadas y falda en "tul". Faltas y desperfectos. Altura. 23 cm.

SALIDA: 95€

Lote nº494"MUCHACHA CON PANDERETA" EN PORCELANA

De manufactura italiana, en porcelana policromada, con falta de "tul". Desperfectos y faltas. Altura: 26,5 cm.

SALIDA: 90€

Lote nº495"NIÑA CON GATO" FIGURA EN PORCELANA

Figura en porcelana danesa "B & G", de mediados del s.XX. Medidas: 13 x 15 x 10 cm.

SALIDA: 45€

Lote nº496"NIÑAS COGIDAS DE LA MANO" EN PORCELANA

Primera mitad del siglo XX. En porcelana blanca, marcada y firmada en la base. Medidas. 22 x 28 cm.

SALIDA: 110€

Page 65: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº497"NIÑO CON OVEJAS Y LIBRO" LLADRÓ

En porcelana p o l i c r o m a d a , con algunas restauraciones. Marcas en la base. Altura: 28 cm.

SALIDA: 50€

Lote nº498"PAREJA DE CAMPESINOS" FLES. DEL S.XIX

Pareja de figuras realizadas en biscuit p o l i c r o m a d o . R e s t a u r a c i o n e s . Altura:25 cm

SALIDA: 130€

Lote nº499AGUAMANIL DE PARED

Mediados del siglo XX. En cerámica policromada, con decoración floral. Se presenta en plafón de madera. Medidas plafón: 73 x 42 cm.

SALIDA: 50€

Lote nº500CAJITA FRANCESA DE COLECCIÓN

En porcelana color verde, con decoración floral policromada.Medidas: 4 x 9 x 8 cm.

SALIDA: 60€

Lote nº501CAJITA LIMOGES

En porcelana azul cobalto, con escena de galanteo en la tapa. Cenefas doradas. Medidas: 8 x 14 cm.

SALIDA: 30€

Lote nº502CANDELABRO EN PORCELANA AÑOS 30

Realizado en porcelana alemana " H u t c h e r e u t h e r ".

SALIDA: 35€

Lote nº503CANDELABRO EN PORCELANA MEDIADOS DEL

Realizado en porcelana alemana "Rosenthal". Cuatro brazos. Medidas: 9 x 38 x 38 cm

SALIDA: 50€

Lote nº504CENTRO DE MESA ALEMÁN. MEDIADOS S. XIX

Helena Wolfsohn, porcelana de Dresden. Circa 1840. En porcelana con paisaje pintado a mano en miniatura en el asiento y detalles arrocallados. Marca en la base.

SALIDA: 220€

Page 66: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº505CENTRO DE MESA EN PORCELANA Y METAL

Base de plato en porcelana oriental con personajes y flores, marcado Timor al dorso. Alero y asas en metal. Medidas: 9 x 30 cm.

SALIDA: 25€

Lote nº506CENTRO EN CERÁMICA DE ROUEN. SIGLO XIX

En cerámica policromada con detalles florales y rocallas. Detalles calados. Marcada en la base. Ligeros d e s c o n c h o n e s . Medidas: 10 x 38 x 28

SALIDA: 95€

Lote nº507CENTRO FRUTERO EN PORCELANA DEL PRIMER TERCIO

Realizado en porcelana blanca con decoración calada y sobredorada. edias: 19 x 22 cm

SALIDA: 30€

Lote nº508CINCO FIGURITAS DE ANGELITOS EN PORCELANA

Conjunto de cinco angelotes en porcelana Alcora policromada.Alguna grieta. Medidas mayor: 7 x 18 cm

SALIDA: 75€

Lote nº509COFRE JOYERO ESTILO CAPODIMONTE

En porcelana con decoración policromada y en relieve. Interior con bouquets florales. Medidas: 15 x 25 x 18 cm.

SALIDA: 120€

Lote nº510COFRE TIPO CAPODIMONTE

En cerámica con decoración policromada y en relieve. Marcado con iniciales en la base. Medidas. 8 x 16 x 10 cm.

SALIDA: 40€

Lote nº511CONJUNTO DE PLATOS LONGCHAMP. CIRCA

Conjunto de once platos de la manufactura Longchamp. Modelo Valubilis. En loza color crudo con decoración floral estampillada en verde. Algunos

SALIDA: 30€

Lote nº512CONJUNTO DE TAZAS DE CAFÉ

En porcelana azul cobalto, con decoración de pan de plata. Compuesto por seis tazas de café con su plato en porcelana alemana Hutschenreuther. Pelo

SALIDA: 45€

Page 67: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº513CONJUNTO DE TAZAS DE TÉ EN PORCELANA

Principios del siglo XX. Seis tazas de té con su plato en porcelana de colores, con bouquet floral.

SALIDA: 60€

Lote nº514CONJUNTO DE TOCADOR EN LOZA INGLESA

Mediados del siglo XX. En loza con decoración de motivos florales estampillados. Altura mayor: 10,5 cm.

SALIDA: 30€

Lote nº515CONJUNTO DE VAJILLA INGLESA

Manufactura The Marquis. En porcelana blanca y azul, con decoración en relieve. El lote se compone de: legumbrera, dos fruteros, salsera, bandeja ovalada y

SALIDA: 60€

Lote nº516CONJUNTO PARA POSTRE

Medidados del siglo XX. En cerámica estampillada. El conjunto se compone de bandeja y seis platos para postres. Acompañana cuatro platos más de distinto

SALIDA: 20€

Lote nº517CUADRO PICKMAN

Placa en cerámica marcada Pickman al dorso, con escena de "majos y majas". Firmado José Benito. Sevilla. Medidas: 50 x 32 cm.

SALIDA: 130€

Lote nº518CUATRO BALDOSAS MODERNISTAS

Circa 1920. Cuatro baldosas en cerámica esmaltada en colores verde, azul y amarillo. Medidas: 19 x 19 cm.

SALIDA: 50€

Lote nº519CUATRO PLATOS FRANCESES

En loza, con decoración policromada y en relieve de motivos florales. Uno con estampilla de S a g u e r r e m i n e s . Diámetro mayor: 20 cm.

SALIDA: 35€

Lote nº520DOCE PLATOS DE COLECCIÓN ROYAL COPENHAGUEN

En porcelana con decoración en azul y blanco, de motivos navideños. Diámetro: 18 cm.

SALIDA: 70€

Page 68: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº521DOS CAJITAS DE COLECCIÓN EN PORCELANA

En porcelana policromada, con cierres en metal dorado. Medidas mayor: 5 x 7 x 6 cm.

SALIDA: 35€

Lote nº522DOS CÁNTIRS VALENCIANOS

En cerámica policromada, con distintos motivos. Altura mayor: 34 cm.

SALIDA: 50€

Lote nº523DOS PLAFONES DE BALDOSAS S. XIX

Cada plafón se compone de dos baldosas de "crestas". Medidas: 14 x 28 cm.

SALIDA: 45€

Lote nº524DOS PLATOS EN CERÁMICA DE MANISES

Con decoración floral en tonos azul, verde y amarillo. Desconchón. Diámetro: 31 cm.

SALIDA: 50€

Lote nº525DOS PLATOS EN CERÁMICA DE MANISES.

Con decoración en azul de motivos florales. Uno de ellos fimrado con iniciales. Faltas. Diámetro: 27 cm.

SALIDA: 20€

Lote nº526ESPEJO EN PORCELANA DE SAJONIA

Circa 1880-1906. En porcelana policromada, con decoración de angelotes y flores aplicadas. Medidas: 27 x 17 cm.

SALIDA: 150€

Lote nº527FIGURA DE PORCELANA DANESA

"Anciano" Manufactura Royal Copenaghen. Altura: 25 cm.

SALIDA: 60€

Lote nº528FIGURA EN PORCELANA CENTROEUROPEA

"Ángel tocando la lira" Decoración policromada. Marcas en la base. Altura: 23 cm.

SALIDA: 80€

Page 69: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº529GRAN COPA CAPODIMONTE PRIMERA MITAD

En porcelana policromada y en relieve, con personajes clásicos y motivos florales. Dos asas. Marcas. Altura: 47 cm.

SALIDA: 250€

Lote nº530GRUPO EN PORCELANA

"Niños con barril" Grupo en porcelana policromada, con tapa. Altura: 27 cm.

SALIDA: 100€

Lote nº531GRUPO EN PORCELANA DEL PRIMER TERCIO

"Jugando a las cartas" Grupo en biscuit policromado, r e p r e s e n t a n d o a personajes dieciochescos con cabezas móbiles. Faltas. Medidas: 18 x

SALIDA: 300€

Lote nº532JARDINERA ART NOUVEAU DE SOBREMESA

De la manufactura holandesa Gouda, modelo Damascus II. En gres colores verde, azul y amarillo. Marcado en la base. Medidas: 19 x 28 cm.

SALIDA: 50€

Lote nº533JARDINERA CON PEANA ART NOUVEAU C.1900

En cerámica verde y rosa, con decoración floral. Restauración y desperfectos. Altura: 118 cm.

SALIDA: 150€

Lote nº534JARDINERA DE MESA FRANCESA. PRIMER TERCIO DEL

En cerámica con decoración de "Gorriones sobre rama de almendro". Cuello y asas en bronce dorado, de inspiración orientalista. Firmado "Guillaume" Medidas:

SALIDA: 95€

Lote nº535JARDINERA DE MESA ISABELINA. ÚLTIMO TERCIO DEL

En porcelana blanca y sobredorada, con dos figuras de aves y detalles florales. Medidas: 18 x 25 x 10 cm.

SALIDA: 50€

Lote nº536JARDINERA DE SOBREMESA AUSTRÍACA

Primer tercio del siglo XX. Con decoración de "niña con perros". Marcado en la base. Medidas. 22 x 23 x 16 cm.

SALIDA: 130€

Page 70: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº537JARRA EN CERÁMICA DE BRISTOL PRIMER

Realizada en cerámica de reflejos con decoración azul y de motivos florales. Altura. 14 cm

SALIDA: 25€

Lote nº538JARRA EN CERÁMICA DE MANISES

En cerámica de manises, con decoración vegetal en azul, ocre, verde y rojo. Ligeros desconchones antiguos. Altura: 20 cm.

SALIDA: 30€

Lote nº539JARRA EN LOZA INGLESA

De la manufactura Mason's, con d e c o r a c i ó n estampillada en tonos ocres. Marca en la base. Altura: 16 cm.

SALIDA: 25€

Lote nº540JARRÓN "VICTOR CAPARRÓS"

En gres color verde, esmaltado y con detalles en plata. Altura: 33 cm.

SALIDA: 90€

Lote nº541JARRÓN ALEMÁN ART NOUVEAU. CIRCA 1900

Marcado en la base "Bonn". En porcelana estampillada con motivos florales. Pelo. Se presenta sobre base en madera. Altura sin base: 55 cm.

SALIDA: 110€

Lote nº542JARRÓN ART DECÓ AÑOS 30-40

En porcelana checa color naranja. Marcado en la base. Medidas: 19 x 24 cm.

SALIDA: 60€

Lote nº543JARRÓN DE TALAVERA

Jarrón en cerámica policromada en colores amarillo, verde y azul. Asas salomónicas. Marcado en la base. Altura: 30 cm.

SALIDA: 25€

Lote nº544JARRÓN DE TALAVERA "RUIZ DE LUNA"

En cerámica blanca con decoración en azul. Marcada en la base. Altura: 33 cm.

SALIDA: 70€

Page 71: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº545JARRÓN EN PORCELANA HOLANDESA.

Con decoración de motivos orientalistas de "aves del paraíso" y abigarrada decoración vegetal. Altura: 36 cm.

SALIDA: 150€

Lote nº546JARRÓN FRANCÉS PRINCIPIOS DEL S. XX

En cerámica policromada y en relieve, con motivos de flores e insectos. Medidas. 21 x 11,5 cm.

SALIDA: 30€

Lote nº547JARRÓN Y CENTRO DE MESA ROSENTHAL

En porcelana blanca, con decoración en dorado de muchachas. Marcados en la base. Altura jarrón: 23 cm.

SALIDA: 60€

Lote nº548JARRÓN Y FUENTE SERRA

En gres de tonos ocres y azulados, ambos firmados en la base. Medidas mayor: 9 x 25 cm.

SALIDA: 30€

Lote nº549JUEGO DE CAFÉ ART NOUVEAU. CIRCA 1900

En porcelana centroeuropea con motivos en dorado sobre fondo verde. Se compone de cafetera, azucarero y cinco tazas con su plato. Piquetes en una taza y falta una

SALIDA: 30€

Lote nº550JUEGO DE TAZAS DE CAFÉ "GENEVIEVE LETHU"

Seis tazas de café con su plato en porcelana policromada en distintos colores. Marcadas en la base.

SALIDA: 30€

Lote nº551LOTE DE PLAFONES DE BALDOSAS CATALANAS

Dos plafones de baldosas enmarcadas catalanas. Medidas: 28.5 x 28.5 cm 23.5 x 23.5 cm

SALIDA: 35€

Lote nº552LOTE EN PORCELANAA DE DELFT E INGLESA

Lote compuesto por un tibor y un candelero en porcelana de Delft, y tres platos ingleses. Motivos estampillados en azul. Altura mayor: 29 cm.

SALIDA: 60€

Page 72: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº553PAREJA DE CANDELABROS ALEMANES

En porcelana de Plaue, Sajonia, circa 1880-1906. En porcelana policromada, con fustes decorados con grupos de "Maternidad". Tres brazos y cuatro luces

SALIDA: 375€

Lote nº554PAREJA DE CANDELABROS CENTROEUROPEOS.

De finales del siglo XIX. En porcelana centroeuropea, con dos brazos cada uno y decoración de niños cogiendo fruta. Faltas y restauración. Altura: 27 cm.

SALIDA: 100€

Lote nº555PAREJA DE COPAS EN PORCELANA PARÍS

Finales s. XIX-PPs. s XX. En porcelana azul cobalto, con detalles dorados. Marca de Sèvres. Faltan tapas. Medidas: 17 x 24 cm.

SALIDA: 180€

Lote nº556PAREJA DE FIGURAS EN BISCUIT PRIMERA MITAD

Pareja de figuras representando a "niños" realizados en biscuit policromado. Restauraciones. Altura mayor: 21,5 cm

SALIDA: 50€

Lote nº557PAREJA DE JARRONES DE DELFT S. XVIII-XIX

Con decoración de motivos orientalistas en azul y cenefas vegetales. Restauración, roturas y desconchones. Altura: 41 cm.

SALIDA: 500€

Lote nº558PAREJA DE JARRONES EN PORCELANA

De la primera mitad del s.XX, realizados en cerámica estampillada de manufactura c e n t r o e u r o p e a , con decoración s o b r e d o r a d a . Desperfectos en uno

SALIDA: 110€

Lote nº559PAREJA DE JARRONES EN PORCELANA

Pareja de jarrones en porcelana estilo Sèvres. Decoración estampillada con escenas cortesanas. Asas sobredoradas. Altura: 35,5 cm

SALIDA: 250€

Lote nº560PAREJA DE JARRONES ISABELINOS

Del segundo tercio del s.XIX. Realizados en porcelana policromada y sobredorada con decoración de figuras en relieve. Pequeñas faltas y restauración.

SALIDA: 400€

Page 73: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº561PAREJA DE PLACAS EN PORCELANA DE CANTÓN

Con decoración de escenas palaciegas p o l i c r o m a d a s y grabadas. Se presentan en marco ebonizado. Medidas: 30 x 21 cm.

SALIDA: 150€

Lote nº562PAREJA DE PLATOS GUARDIOLA

En cerámica policromada por Guardiola, con motivos de "cesta de frutas" y "muchacha con guirnalda", al dorso firmados y fechados en 1927 y

SALIDA: 220€

Lote nº563PAREJA DE VIOLETEROS DEL PRIMER TERCIO

Realizados en biscuit policromado. Decorados con p e r s o n a j e s d i e c i o c h e s c o s portando aves cos sistema de moviento. Ligeras faltas. Altura:

SALIDA: 250€

Lote nº564PLAFÓN EN CERÁMICA PABLO PICASSO

"Figuras". Estampado sobre plafón en cerámica, firmado, fechado en 1959 y dedicado en plancha. Copiright de los sucesores de Picasso, 2005. Medidas: 40 x 30

SALIDA: 60€

Lote nº565PLATO ITALIANO CIRCA 1890

En porcelana, con decoración basada en una obra de Guido Reni, representando el "centauro Eurytus cruzando el rivo con Hippodamia". Marca al dorso. Diámetro: 31

SALIDA: 200€

Lote nº566REGADERA Y JARRA ARAGONESA

Ambas piezas en terracota cocida, la rpiquetes en la boca. La jarra presenta dos asas y malla exterior. Altura mayor: 31 cm.

SALIDA: 50€

Lote nº567SOPERA LIMOGES

En porcelana blanca, con filete azul cobalto y dorado al oro fino.

SALIDA: 25€

Lote nº568SUNET URGELLÈS, SALVADOR

(Barcelona, 1891-1949) Plafón de 12 baldosas de la Virgen de Montserrat custodiada por monaguillos músicos. Pintado a mano y firmado. Medida: 45 x 60 cm

SALIDA: 180€

Page 74: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº569TAZA Y PLATO DALÍ

Conjunto de taza y plato de café en porcelana Bávara, con diseño y firma de Salvador Dalí.

SALIDA: 20€

Lote nº570TRES JARRAS EN BARRO COCIDO

Con decoración de engalba, y alguna con iniciales. Altura mayor: 42 cm.

SALIDA: 60€

Lote nº571TRES PALILLEROS DEL PRIMER TERCIO S. XX

En porcelana policromada y de acabado iridiscente. Medidas mayor: 9 x 8 x 4 cm.

SALIDA: 35€

Lote nº572TÍBOR EN PORCELNA

De la manufactura C.C. Alba, Oviedo. Decorado con detalles orientalistas y pan de oro. Altura: 29 cm.

SALIDA: 40€

Lote nº573ABELLÓ, JOAN

(Mollet del Vallés, 1922-2008) "Paisatge" Óleo sobre tela, firmado y titulado. Medidas. 50 x 61 cm.

SALIDA: 4000€

Lote nº574AGUILAR MORÉ, RAMÓN

(Barcelona, 1924) "Joven" Óleo sobre cartón, firmado. Medidas. 52 x 35 cm.

SALIDA: 750€

Lote nº575ALUMÀ, JORDI

(Barcelona, 1924) "Retrato de muchacha" Dibujo al carbón sobre papel, firmado, dedicado y fechado en 1960. Medidas: 64 x 47 cm.

SALIDA: 40€

Lote nº576ALVAREZ, DOMINGO

"Joven recostada" Pastel sobre papel, firmado. Medidas : 21 x 26 cm.

SALIDA: 40€

Page 75: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº577ANDREU, MARIANO

(Mataró, 1888-1976) "Escena medieval" Dibujo y acuarela sobre papel, firmado. Medidas: 32 x 23 cm.

SALIDA: 300€

Lote nº578ANÓNIMO

"Bodegón" Óleo sobre tabla. Medidas. 24 x 19 cm.

SALIDA: 180€

Lote nº579ANÓNIMO

"Paisaje" óleo sobre tela. Medida: 61 x 33 cm.

SALIDA: 80€

Lote nº580ANÓNIMO

"Retrato" Óleo sobre tela. Medidas: 103x70 cm.

SALIDA: 300€

Lote nº581ANÓNIMO

"Paisaje con río y barca" Óleo sobre tela. Medidas: 68 x 117 cm.

SALIDA: 350€

Lote nº582ANÓNIMO DE ESCUELA CENTROEUROPEA

"Paisaje con figuras" Siguiendo los modelos de Nicolaes Berchen. Óleo sobre tabla. Medidas: 25 x 33 cm.

SALIDA: 120€

Lote nº583ANÓNIMO DE FLES. S.XVIII

"Calvario" Óleo sobre tela. Medidas: 76 x 56 cm

SALIDA: 450€

Lote nº584ANÓNIMO DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

"Dama con abanico" Óleo sobre tela. Medidas: 46 x 38 cm

SALIDA: 100€

Page 76: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº585ANÓNIMO DEL S. XVIII

"Escena alegórica" Dios entronado, flanqueado por los evangelistas y los tres reyes. Óleo sobre tela. Medidas: 60 x 90 cm.

SALIDA: 1500€

Lote nº586ANÓNIMO S.XIX

Copia de fragmento de una obra de Murillo. "Moisés sacando agua de la Roca". Óleo sobre tela. Medidas: 82 x 71 cm

SALIDA: 500€

Lote nº587ARENYS, RICARD

(Barcelona, 1914-1967) "Jarrón de rosas" Óleo sobre tela, frimado. Medidas. 54 x 65 cm.

SALIDA: 250€

Lote nº588ARMENTER, XANO

"Jarrón con flores" Técnica mixta sobr táblex, firmado. Medidas: 68 x 50 cm.

SALIDA: 380€

Lote nº589ASENSIO MARINÉ, JOAQUÍN

(Barcelona, 1890-1961) "Bodegón" Óleo sobre tela, firamdo. Medidas: 46 x 55 cm.

SALIDA: 350€

Lote nº590ATRIBUÍDO A LLOBET RIBAS

"Paisaje con pueblo" Óleo sobre tela. Medidas : 55 x 65 cm.

SALIDA: 110€

Lote nº591AULESTIÀ

"Autorretrato" Ceras sobre papel, firmado y titulado. Medidas: 65 x 50 cm.

SALIDA: 40€

Lote nº592BADRINAS I ESCUDE, ANTONI

( T e r r a s s a 1882-Barcelona 1969) "Vista rural" Técnica mixta sobre papel, firmado. Medidas :23 x 33 cm.

SALIDA: 25€

Page 77: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº593BARBASAN LANGERUELA, MARIANO

"Lavanderas" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 74 x 66 cm

SALIDA: 6000€

Lote nº594BARNADAS, RAMÓN

(Olot, 1915-1985) "Paisaje fluvial con figuras" Dibujo a tinta y acuarela sobre papel. Firmado y fechado en Olot, 1949. Medidas: 21 x 29 cm.

SALIDA: 50€

Lote nº595BARTOLOZZI

Pintor nacido en Pamplona en 1943. "Mercat blau". Margodí. Óleo sobre tela,firmado y fechado 1973, y titulado. Etiqueta de la Sala Gaspar. Medidas: 146 x

SALIDA: 1000€

Lote nº596BATALLER, JULI

"Paisatge de Castellar de N´Hug" Oleo sobre tela, firmado y titulado. Medidas : 81 x 65 cm.

SALIDA: 130€

Lote nº597BLANCH, XAVIER

(Barcelona, 1918-1999) "Bodegón con manzanas y nueces" Óleo sobre tela, firamdo. Etiqueta de la sala Parés en el bastidor. Medidas. 50 x 65 cm.

SALIDA: 200€

Lote nº598BUSOM

"Vinyes" Óleo sobre tela fijada a cartón, firmado. Al dorso titulado,firmado y fechado en 1981, Medidas: 22 x 27 cm.

SALIDA: 100€

Lote nº599CAMINS, J

"Vista rural con figura". Óleo sore tela. Firmado. Medidas: 74 x 60 cm.

SALIDA: 300€

Lote nº600CAMPMANY, RAMON DE

"Paisaje" Oleo sobre tela, firmado. Medidas : 33 x 46 cm.

SALIDA: 380€

Page 78: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº601CANALS LLAMBÍ, RICARD

(Barcelona, 1876-1931) "Pareja de estudios femeninos" Carbón sobre papel, en ambas caras. Firmado y enmarcado. medidas: 64 x 49 c.

SALIDA: 1200€

Lote nº602CAPDEVILA, GENÍS

( 1 8 6 0 / 7 2 - 1 9 2 9 ) "Bodegón de fruta" Óleo sobre cartón, firmado. Medidas. 38 x 46 cm.

SALIDA: 350€

Lote nº603CARBONELL, JAUME

(Barcelona, 1942-2010) Capeta con cuatro dibujos sobre papel, firmados. "Paisajes" "Figuras" Medidas mayor: 50 x 70 cm

SALIDA: 120€

Lote nº604CASADEMONT, FRANCESC

(Barcelona, 1923) "L'Eivissenca a Sant Josep" Oleo sobre tela. Firmado, titulado y fechado al dorso "Maig 1977" Medidas: 60 x 50 cm.

SALIDA: 250€

Lote nº605CASAUS MECHÓ, JESÚS

(Barcelona, 1926) "Joven de perfil" Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 35 x 25 cm.

SALIDA: 120€

Lote nº606CLAVÉ, ANTONI

(Barcelona, 1913-2005) "Le Guerrier" Grabado a punta seca, firmado y numerado 12/13. Medidas: 24 x 32 cm.

SALIDA: 250€

Lote nº607COLL I COLL, JOSEP

(Barcelona, 1923-1984) "Historia de un entusiasta del fútbol" Dibujo origina a tinta sobre papel. Medidas. 28 x 38 cm.

SALIDA: 200€

Lote nº608COMMELERAN, JOAN

"Elizondo" Acuarela sobre papel, firmada y fechada 1940. Medidas: 40 x 52 cm

SALIDA: 100€

Page 79: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº609CRUAÑAS, JOSEP

(Maià de Moncals, 1942) "Amsterdam" Óleo sobre tela, firmado y tutlado. Medidas: 60 x 72 cm.

SALIDA: 480€

Lote nº610CURÓS VENTURA, JORDI

(Olot, 1930) "Casas" Óleo sobre tela, firmado. Al droso firmado y fechado en 1977. Medidas: 73 x 60 cm.

SALIDA: 200€

Lote nº611CÍRCULO DE GERRIT DOU

"El dentista" Óleo sobre tabla, anónimo. Medias: 17 x 14 cm.

SALIDA: 200€

Lote nº612DALÍ, SALVADOR

"Ángel" Dibujo a boligrafo sobre papel. Firmado y dedicado a Enrique Hernández en 1979. Dibujo realizado en la primera página del libro "Dalí, de Draeger". Editorial

SALIDA: 2500€

Lote nº613DE CAPMANY, RAMON

"Escena bíblica" Acuarela sobre papel, firmada. Medidas: 24,5 x 24,5 cm

SALIDA: 150€

Lote nº614DIDIER, LOURENÇO

(Premià de Mar, 1968) "El pescador en la barca" Óleo sobre tela, firmado. Al dorso titulado. Medidas. 81 x 65 cm.

SALIDA: 450€

Lote nº615DOMINGO, FRANCISCO

(Barcelona, 1893-1974) "Bodegón de frutas" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 38 x 46 cm.

SALIDA: 150€

Lote nº616DOMINGO, FRANCISCO

"Desnudo femenino" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 81 x 100 cm

SALIDA: 400€

Page 80: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº617DORDA, ENRIQUE

(1869-1944) "Joven lectora en la mecedora" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 51 x 40 cm.

SALIDA: 1000€

Lote nº618DURANCAMPS, RAFAEL

(Sabadell, 1891-1979) "Interior con figuras" Dibujo a lápiz y color sobre papel, firmado. Medidas: 13 x 20 cm.

SALIDA: 250€

Lote nº619ESCUELA ANDALUZA

"Sevilla" Óleo sobre tabla, anónim. Medidas: 44 x 85 cm.

SALIDA: 400€

Lote nº620ESCUELA CATALANA PPS.S.XX

"Pescador" Óleo sobre lienzo siguiendo los modelos de Dionisio Baixeras. Reentelado. Medidas: 57 x 98 cm.

SALIDA: 80€

Lote nº621ESCUELA CENTROEUROPEA

"La Adoración de los Pastores" Óelo sobre tabla, anónimo. Medidas: 57 x 74 cm.

SALIDA: 2500€

Lote nº622ESCUELA ESPAÑOLA

"Virgen con el Niño" Óleo sobre tela, rentelado. Medidas. 95 x 73 cm.

SALIDA: 400€

Lote nº623ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVIII

"Virgen con el Niño y San Juan" Óleo sobre tela, anónimo. Medidas: 74 x 56 cm.

SALIDA: 750€

Lote nº624ESCUELA EUROPEA SIGLO XIX

"Paisaje con figuras" Óleo sobre tela. Medidas : 76 x 98 cm.

SALIDA: 1200€

Page 81: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº625ESCUELA HOLANDESA DEL SIGLO XVIII

"Las Bodas de Canaá" Óleo sobre cobre, anónimo. Medidas: 34 x 45 cm.

SALIDA: 900€

Lote nº626ESCUELA ITALIANA

"Vista de Venecia" óleo sobre tabla, anónimo. Medidas: 17 x 30 cm.

SALIDA: 60€

Lote nº627ESCUELA OLOTINA

"Paisaje" Óleo sobre tela, anónimo. Medidas: 59 x 64 cm.

SALIDA: 170€

Lote nº628ESTALELLA I PUJOLÀ, RAMON

"Calle de pueblo" Óleo sobre táblex, firmado y fechado 1963. Medidas: 65 x 50 cm

SALIDA: 500€

Lote nº629ESTRANY, RAFAEL

( M a t a r ó , 1884-Barcelona, 1958) "Niño con acordeón" Óleo sobre tela, firmado. Al dorso firmado. Medidas. 90 x 64 cm.

SALIDA: 800€

Lote nº630FALCÓ

"Llave" Técnica mixta sobre tela, firmado. Medidas: 55 x 46 cm.

SALIDA: 250€

Lote nº631FERNÁNDEZ DE SOTO, RAFAEL

(Barcelona, 1915-1984) "Feria de Olot" Óleo sobre tela, firmado. Al dorso titulado y fechado en 1955. Medidas. 46 x 55 cm.

SALIDA: 350€

Lote nº632FONTANET, A.

"Pirineo de Lérida" Óleo sobre tela, firmado. Al dorso firmado y titulado. Medidas: 130 x 61 cm.

SALIDA: 190€

Page 82: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº633FRANCO CORDERO, JOSÉ

(Jerez de la Frontera 1851-1910) "Paisaje" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 66 x 100 cm.

SALIDA: 1500€

Lote nº634GARCÍA CARRIÓ, ÁNGEL

(Asturias, 1895-1972) "Autorretrato" Dibujo a carbón sobre papel, en formato ovalado. Firmado. Medidas. 35 x 26 cm.

SALIDA: 50€

Lote nº635GARCÍA VILELLA, FRANCISCO

(Barcelona, 1922) " C o m p o s i c i ó n Figurativa" Litografía sobre papel, firmada y numerada 1/100. Medidas: 55 x 73 cm.

SALIDA: 20€

Lote nº636GLEICH, JOHN

"Paisaje" Óleo sobre tela, firmado. Etiqueta de la Sala Gaspar en el bastidor. Medidas. 64,5 x 58,5 cm.

SALIDA: 750€

Lote nº637GRAS, MARTÍ

"Desnudo femenino" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 47 x 73 cm

SALIDA: 600€

Lote nº638GRIERA, RAFAEL

(Las Palmas de Gran Canaria, 1934) "Joven en el balcón" Óleo sobre tablex, firmado. Medidas: 35 x 27 cm.

SALIDA: 130€

Lote nº639GUINOVART BERTRÁN, JOSEP

(Barcelona, 1927-2005) "10 colors i els arbres" Litografía sobre papel, firmada y numerada 446/1200.

SALIDA: 80€

Lote nº640GUINOVART, JOSEP

(Barcelona, 1927) "Vent" Litografía sobre papel, firmada, fechada en 1974 y numerada 109/300. Medidas. 25 x 34 cm.

SALIDA: 20€

Page 83: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº641GUSINYÉ, PERE

"Paisaje de la Garrotxa" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 56 x 81 cm

SALIDA: 600€

Lote nº642HURTUNA

" C o m p o s i c i ó n Geométrica" Litografía sobre papel, firmada y numerada 1/100. Medidas: 73 x 55 cm.

SALIDA: 30€

Lote nº643JENER, EDUARD

(1882-1967) "Tablao" Óleo sobre tela. Firmado. Medidas: 47 x 55 cm.

SALIDA: 950€

Lote nº644JUNYENT, OLEGUER

"Maternidad" Dibujo color sobre papel, firmado y fechado 1936. Medidas: 26 x 20 cm

SALIDA: 60€

Lote nº645KOWALSKI

"Paisaje" Óleo sobre cartón, firmado. Medidas: 51 x 67 cm.

SALIDA: 90€

Lote nº646LAFUENTE, R

"Paisaje con puente" Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1891. Medidas: 78 x 120 cm.

SALIDA: 350€

Lote nº647LARRAGA MONTANER, ANDRÉS

( V a l t i e r r a , 1862-Barcelona, 1931) "Retrato de Gitana" Óleo sobre tela, firmado y dedicado. Medidas: 60 x 45 cm.

SALIDA: 1000€

Lote nº648LATORRE, R.

"Calles de pueblo con figuras" Pareja de óleos sobre tabla, firmados. Medidas: 35 x 25 cm

SALIDA: 100€

Page 84: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº649LLEÓ, JOAN

(Melilla, 1926) "Paisaje" Acuarela sobre papel, firmada. Medidas: 55 x 36 cm

SALIDA: 60€

Lote nº650LLIMONA, JOAN

(Barcelona, 1860-1926) "Joven junto a la ventana" Óleo sobre tela, firmado. Etiqueta de la Sala Parés en el bastidor. Medidas: 54 x 36 cm.

SALIDA: 1500€

Lote nº651LOURENÇO, DIDIER

(Premià de Mar, 1968) "Vista y limón" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 47 x 61 cm.

SALIDA: 375€

Lote nº652LUCAS VELAZQUEZ, EUGENIO

"El Sueño de las Hilanderas" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 33 x 34 cm

SALIDA: 4500€

Lote nº653MARTI, MARCEL

"Composición en colores" Litografía sobre papel, firmada, fechada en 1976 y numerada 1/100. Medidas: 73 x 55 cm.

SALIDA: 20€

Lote nº654MARTINEZ TARRASSÓ, CASIMIR

"Primavera. Jardí de can Raurich" Óleo sobre tela, firmado, titulado y fechado 1937. Medidas: 100 x 90 cm

SALIDA: 3000€

Lote nº655MARTÍ AGUILÓ, RICARD

"Mujer torera con espejo" Óleo sobre tela, firmado y fechado 1883. Medidas: 49 x 32,5 cm

SALIDA: 1300€

Lote nº656MARTÍNEZ LOZANO, JOSEP MARIA

( 1 9 2 3 - 2 0 0 6 ) " M o n t b l a n c h " Acuarela sobre papel, frmada y titulada. Medidas: 16,5 x 25 cm.

SALIDA: 100€

Page 85: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº657MARTÍNEZ LOZANO, JOSEP MARIA

(Barcelona, 1923 - 2006) "Barcas en la playa" Óleo sobre tabla, firmado y fechado en 1985. Publicado en el libro "Guía Amir d'Artistes Plástics. Xavier Amir,

SALIDA: 2200€

Lote nº658MAS I FONDEVILA, ARCADI

(Barcelona, 1852-1934) "Escena Portuaria" Óleo sobre tela, firmado. Etiqueta de la Sala Parés en el bastidor. Medidas. 70 x 101 cm.

SALIDA: 16500€

Lote nº659MATILLA, SEGUNDO

"Académia" Dibujo lápiz carbón sobre p a p e l , f i r m a d o . Medidas: 63 x 40 cm

SALIDA: 90€

Lote nº660MIRÓ, JOAN

(Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) Litografía firmada y numerada 26/30, de la serie "Village D'Oiseaux", edición de 1973. Acompaña certificado

SALIDA: 5000€

Lote nº661MOSCARDÓ, JOSEP

"Escena urbana" Técnica mixta sobre papel, firmada. Medidas: 49 x 49 cm

SALIDA: 200€

Lote nº662MOSCARDÓ, JOSEP

(Barcelona, 1953) "Las Ramblas" Litografía firmada y numerada P.A. 2/10. Medidas: 85 x 76 cm

SALIDA: 140€

Lote nº663MOSCARDÓ, RAMÓN

"La família en el estudio" Técnica mixta i collage sobre papel, firmada. Medidas: 35 x 45 cm

SALIDA: 180€

Lote nº664MUNNÉ, JOSEP

(Barcelona, 1933) "Pescadores" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 23 x 28 cm.

SALIDA: 40€

Page 86: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº665MUNTADAS PRIM

"Somos cuatro y la mayor" Técnica mixta sobre papel, firmado y fechado 2001. Titulado.Medidas. 48 x 63 cm.

SALIDA: 150€

Lote nº666MUXART, JAUME

"Arlequín" Óleo sobre tabla, firmado. Medidas: 78 x 56 cm.

SALIDA: 700€

Lote nº667MUÑOZ DEGRAIN

"Interior con armaduras" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 54 x 80 cm

SALIDA: 1500€

Lote nº668NAVARRA PRUNA, CARMEN

(Barcelona, 1933) "Joven en el sofá" Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1989. Medidas. 55 x 46 cm.

SALIDA: 250€

Lote nº669OLIVÉ, CEFERINO

(1907-1995) "Puerto" Acuarela sobre papel, firmado. Medidas. 46 x 62 cm.

SALIDA: 400€

Lote nº670OLLÉ PINELL, ANTONIO

(Barcelona 1897) "Paisaje con vacas" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 60 x 76 cm.

SALIDA: 250€

Lote nº671OPISSO, ALFRED

(Barcelona, 1907-1980) "Joven" Técnica mixta sobre papel, firmado. Medidas: 61 x 44 cm.

SALIDA: 3000€

Lote nº672OPISSO, RICARD

(Tarragona, 1880 - Barcelona, 1966) "En el fotógrafo" Dibujo tinta sobre papel, firmado. Medidas: 15 x12 cm

SALIDA: 350€

Page 87: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº673OPISSO, RICARD

( T a r r a g o n a , 1880-Barcelona, 1966) "Figuras en la playa" Dibujo a color, firmado. Medidas: 20 x 28 cm.

SALIDA: 1000€

Lote nº674OPISSO, RICARD

(Tarragona, 1880 - Barcelona, 1966) "Personajes" Dibujo a tinta sobre papel, firmado. Medidas: 21 x 16 cm

SALIDA: 350€

Lote nº675OPSOMER, ISIDORE

(1878-1967) "Barca en el canal" Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1899. Medidas: 57 x 46 cm.

SALIDA: 250€

Lote nº676ORTUÑO, J.

"Tres ancianos" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 40 x 75 cm.

SALIDA: 90€

Lote nº677PAGANS MONSALVATGE

(El Masnou, 1932) "Paisatge.Cadaqués" Óleo sobre tela, firmado y titulado al reverso. Medidas: 85 x 92 cm

SALIDA: 400€

Lote nº678PALET, JOAN BAPTISTA

(Barcelona, 1911-1996) "Desnudo femenino" Ceras sobre papel, firmado. Medidas. 40x 32 cm.

SALIDA: 50€

Lote nº679PAREJA DE ANÓNIMOS

"Marina" "Paisaje" Pareja de óleos sobre cartón. Medidas: 24 x 34 cm

SALIDA: 100€

Lote nº680PARRAMON, LLUIS

(Anglés, Girona, 1969) "Multitud de gent a la Rambla". Oleo sobre tela, firmado y titulado. Medidas : 46 x 55 cm.

SALIDA: 250€

Page 88: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº681PICAROL (JOSEP COSTA FERRER)

(Ibiza, 1876-Palma de Mallorca, 1971) "L'actitu de l'Esquella" Dibujo a tinta y lápiz color sobre papel, firmado. Publicadoen "Esquella de la Torratja en 1912. Nº1410.

SALIDA: 20€

Lote nº682PICASSO

"Escena taurina" Linoleum (sin firmar) Medidas : 31 x 37 cm.

SALIDA: 300€

Lote nº683PLANAS DORIA

" M a t a d e p e r a . Carretera de Terrassa" Óleo sobre cartón, firmado. Medidas: 50 x 70 cm

SALIDA: 750€

Lote nº684PLÀ, CECILIO

(1860-1934) "Gitano echando las cartas" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 39,5 x 50 cm

SALIDA: 2250€

Lote nº685PORTOLES, GABRIEL

"Rostro femenino" Técnica mixta sobre tabla, firmado. Medidas: 33 x 24 cm

SALIDA: 100€

Lote nº686PUJOL BOIRA, RAMÓN

(Barcelona, 1949) "Composición" Técnica mixta sobre cartón, firmado. medidas: 16 x 26 cm.

SALIDA: 120€

Lote nº687QUERALT, JAUME

(Tarragona, 1949) "Vista rural con río" Pastal sobre papel, firmado. Medidas. 60 x 65 cm.

SALIDA: 350€

Lote nº688RAMIS, SEBASTIÀ

(1947) "Pi de la Raixa" Pastel sobre papel, firmado. Al dorso firmado y titulado. Medidas: 65 x 47 cm.

SALIDA: 300€

Page 89: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº689RAURICH PETRE, NICOLÁS

(Barcelona, 1871-1945) "Paisaje rocoso" Apunte al óleo sobre tela, sin firma. Acompaña certificado. Medidas: 15,5 x 18,5 cm.

SALIDA: 100€

Lote nº690RAVENTÓS, Mª ASSUMPCIÓ

Pintora, grabadora y artífice del tapiz, ncida en Sant Sadurni d´Anoia en 1930. "Torre Picasso" Técnica mixta sobre tela, firmado. Medidas: 41 x 33 cm

SALIDA: 60€

Lote nº691RAVENTÒS I TORRAS, MARIA ASSUMPCIÓ

(Sant Sadurní d'Anoia, 1930) "Desde la ventana" Óleo y acrílico sobre tela, firamdo. Certificado. Medidas: 33 x 41 cm.

SALIDA: 120€

Lote nº692RIBAS FARRES, J.

"Interior" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 68 x 79 cm

SALIDA: 400€

Lote nº693RIBAS RIUS, RAMÓN

(Barcelona 1903-1983) "Desnudo femenino recostado" Óleo sobre tela. Firmado. Medidas: 55 x 85 cm.

SALIDA: 800€

Lote nº694RICART SERRA, MANUEL

(Barcelona, 1913-1991) "Paisaje rural" Óleo sobre lienzo. Firmado Medidas:41 x 50 cm.

SALIDA: 500€

Lote nº695RIFÀ, JOAN

(Barcelona, 1926) "Rostro y ojo" Técnica mixta sobre papel, firmado y fechado en 1978. Medidas: 47 x 63 cm.

SALIDA: 100€

Lote nº696ROIG PALLEJÀ

"Paisaje Rural" Óleo sobre tela,firmado. Medidas: 73 x 100 cm.

SALIDA: 70€

Page 90: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº697ROIG VERICAT, MANUEL

(Ulldecona, Barcelona, 1893) "Paisaje" Óleo sobre tela en base a tabla, firmado. Medidas: 27 x 35 cm.

SALIDA: 130€

Lote nº698ROSAL

"Paisaje con río" y "Costa" Pareja de óleo sobre táblex, firmados. Medidas: 34 x 49 cm.

SALIDA: 90€

Lote nº699SAGASTA

"Pescador" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 45 x 36 cm.

SALIDA: 80€

Lote nº700SANJUAN

"Ritmes" Óleo sobre tela, firmado, titulado y fechado en 1978. Medidas : 45 x 73 cm.

SALIDA: 120€

Lote nº701SANVICENS

"Paisaje con masía" Dibujo color sobre papel, firmado. Medidas: 22 x 31 cm

SALIDA: 180€

Lote nº702SANVICENS, RAMÓN

(Barcelona, 1917-1987) "Les Escaldes" Técnica mixta sobre papel, firmado y titulado., Medidas: 35 x 43 cm.

SALIDA: 200€

Lote nº703SARQUELLA, JOSEP

"Barcas sobre la playa" Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1976. Medidas: 46 x 33 cm.

SALIDA: 500€

Lote nº704SARRÁ, JORDI

"Desnudo femenino sobre taburete" Tinta sobre papel, firmado. Medidas: 65 x 48 cm.

SALIDA: 75€

Page 91: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº705SERRA CASTELLET, FRANCESC

"Academia" Aguada sobre papel, firmada. Medidas: 21 x 15 cm

SALIDA: 80€

Lote nº706SERRA ESCRIBÁ, MIQUEL

(Vallmitjana, Lleida, 1947) "Paisaje con casas" Óleo sobre tela, firamdo. Medidas. 45 x 54 cm.

SALIDA: 180€

Lote nº707SERRA MELGOSA, JOAN

"Músicos" Tinta sobre papel, firmado. Medidas. 73 x 52 cm.

SALIDA: 200€

Lote nº708SERRANO

"Flores" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 92 x 74 cm

SALIDA: 200€

Lote nº709SISQUELLA, ALFRED

(Barcelona, 1900-1964) "Muchacha pensativa" Técnica mixta sobre papel, firmado. Medidas: 15 x 14 cm.

SALIDA: 100€

Lote nº710SOLER PUIG, JOAN

(1906-1984) "Paisaje" Óleo sobre tabla, firmado. Medidas: 25 x 34 cm.

SALIDA: 120€

Lote nº711SOLÉ JORBA, VICNEÇ

(Olot 1904-1946) "Escena rural" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 46 x 61 cm

SALIDA: 1000€

Lote nº712SUNYER, RAIMON

"La Implicada" Óleo sobre tela, firmado. Al dorso titulado y fechado en 98. Medidas: 73 x 60 cm.

SALIDA: 350€

Page 92: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº713TEIXIDOR, JOSE

"Paisaje con figuras" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 50 x 80 cm.

SALIDA: 90€

Lote nº714TERRUELLA MATILLA, JOAQUIM

(Barcelona, 1891-1956) "Maja". Circa 1920 Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 41 x 33 cm.

SALIDA: 500€

Lote nº715THARRATS, JOAN JOSEP

(Barcelona, 1918-2001) "Composición" Litografía sobre papel, firmada y numerada 90/99. Medidas:

SALIDA: 80€

Lote nº716THARRATS, JOAN JOSEP

(Barcelona, 1918-2001) "Composición" Óleo sobre tela. Firmado. Medidas: 50 x 66 cm.

SALIDA: 3000€

Lote nº717TOLOSA ALSINA, AURELI

(Barcelona, 1861-1938) "Paisaje" Óleo sobre tabla, firmado. Medidas: 24 x 30 cm.

SALIDA: 200€

Lote nº718TOLOSA, AURELIO

"Jardín" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 60 x 70 cm

SALIDA: 700€

Lote nº719TORROELLA, EZEQUIEL

"Pueblo con mar al fondo" Acuarela sobre papel, firmado y fechado en 1947. Medidas: 26 x 32 cm.

SALIDA: 30€

Lote nº720TUSER VÁZQUEZ, JOSEP MARIA

(Barcelona, 1919) "Pases toreros" Dos obras a lápiz y tinta sobre papel, firmadas. Medidas Mayor: 13 x 18 cm.

SALIDA: 50€

Page 93: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº721TÀPIES, ANTONI

(Barcelona, 1923-2012) "Sin título" Litografía con relieve, firmada, fechada en 1962 y numerada 34/50. Etiquetas al droso de Christie's y la Galerie Beyeler Basel.

SALIDA: 800€

Lote nº722TÀRREGA, R.

"Paisaje de montaña" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 54 x 53 cm

SALIDA: 180€

Lote nº723URGELL CARRERAS, RICARD

(1874-1924) "Retrato de muchacha" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 36 x 33 cm.

SALIDA: 900€

Lote nº724VALLS QUER, MAURICI

(1904-1992) "Olot" Óleo sobre tabla, firmado y titualdo. Medidas: 354 x 44 cm.

SALIDA: 120€

Lote nº725VALLÉ, J.

"Paisaje" Acuarela sobre papel, firmado. Medidas: 24 x 63 cm.

SALIDA: 40€

Lote nº726VAYREDA CANADELL, JOSEP MARIA

(Olot 1932-2001) "Cadaqués" Óleo sobre tela, firmado Medidas: 38 x 46 cm

SALIDA: 700€

Lote nº727VENTOSA, J.

"Costa mallorquina" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 57 x 64 cm

SALIDA: 1500€

Lote nº728VERDAGUER

"Tabescan" Óleo sobre tabla, firmado. Medidas: 60 x 72 cm.

SALIDA: 550€

Page 94: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº729VERDAGUER, JOSEP

"Payaso" Óleo tabla, firmado. Medidas: 55 x 34 cm

SALIDA: 120€

Lote nº730VILALLONGA, JAIME

(1861-1904) "Costa" Óleo sobre tela, firmado. Etiqueta de la Sala Parés en el bastidor. Se presenta en marco neoclásico en madera dorada. Medidas: 42 x 60 cm.

SALIDA: 750€

Lote nº731VILLA BASSOLS, MIGUEL

(Barcelona, 1901) "Bodegón de limón, naranja y granada" óleo sobre cartón, firmado y fechado en 1968. Etiqueta de la Sala Parés en el bastidor. Medidas: 24

SALIDA: 1200€

Lote nº732VILLEGAS, J.

"Maja" óleo sobre tela, firmado. Medidas: 37 x 31 cm.

SALIDA: 500€

Lote nº733VILLEGAS, J.

"Joven" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 37 x 31 cm.

SALIDA: 500€

Lote nº734WARHOL, ANDY

"Mao" Litografía sobre papel, firmada en plancha y numerada 83/300. Al dorso justificación de tiraje y sello del editor. Medidas: 36 x 27 cm.

SALIDA: 250€

Lote nº735AZUCARERO EN PLATA

Punzonada, con decoración labrada y gallonada. Ligerísimo golpe. Medidas: 9,5 x 13 cm. Peso aproximado: 160 gr.

SALIDA: 55€

Lote nº736AZUCARERO EN PLATA. PRIMER TERCIO S. XX

Punzonada, con cenefa frutal. Medidas. 12 x 16 cm. Peso aproximado: 239 gr.

SALIDA: 50€

Page 95: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº737BANDEJA DE SERVICIO EN PLATA

Punzonada, con dos asas laterales y decoración vegetal cincelada en el asiento. Medidas: 29 x 50 cm. Peso: 775 gr.

SALIDA: 240€

Lote nº738BANDEJA DE SERVICIO EN PLATA PRIMER TERCIO

Con punzones de la ciudad de Barcelona. Dos asas laterale sy alero labrado. Iniciales grabadas en el asiento. Medidas. 51 x 28 cm. Peso: 1.050 grs

SALIDA: 400€

Lote nº739BANDEJA EN PLATA S. XVIII-XIX

En plata punzonada, con alero moldurado. Medidas: 20 x 14 cm. Peso: 130 gr.

SALIDA: 90€

Lote nº740BOLSO DE PLATA S. XX

Bolso de plata de malla con cierre con decoración calada y cincelada y remate de malla. Peso: 232 gr

SALIDA: 130€

Lote nº741BOLSO MODERNISTA EN PLATA CIRCA 1900

Bolso circa 1900. Realizado en malla de plata, con cierre en clip decorado con motivos calados. Medidas: 21 x 18 cm Peso: 540 gr

SALIDA: 300€

Lote nº742CAJA JOYERO EN PLATA

Punzonada, de mediados del siglo XX. Interior en terciopelo rojo. Medidas: 4 x 11 x 11 cm.

SALIDA: 30€

Lote nº743CANDELERO EN PLATA. SIGLO XIX

En plata, con con punzones de la Ciudad de Barcelona, con decoración de cenefas de palmetas. Altura: 24 cm. Peso aproximado: 425 gr

SALIDA: 150€

Lote nº744CENTRITO EN PLATA DE MEDIADOS S.XX

Centrito en forma de hoja con una pequeña abeja. Peso: 49 gr. Medidas: 8 x 11 cm

SALIDA: 30€

Page 96: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº745CENTRO DE MESA EN PLATA

Punzonada, con decoración cincelada en el asiento y perfil labrado. Diámetro: 30 cm.

SALIDA: 220€

Lote nº746CENTRO DE MESA EN PLATA MEDIADOS S. XX

En plata punzonada, con asiento en esmalte de tonos verdes. Medidas: 8 x 28 cm.

SALIDA: 35€

Lote nº747CENTRO DE MESA EN PLATA PRIMER TERCIO S.XX

Punzonado, con alero octogonal con motivos frutales labrados. Medidas: 4 x 21 x 21 cm. Peso: 358 grs.

SALIDA: 110€

Lote nº748CENTRO DE MESA EN PLATA PRIMER TERCIO S.XX

Lo tenemos que recoger, se nos olvidó en la casa por error.

SALIDA: 120€

Lote nº749CENTRO DE MESA EN PLATA PRINCIPIOS S.XX

Panera en plata de formato ovalado con alero labrado y calado con profusa decoración de instrumentos musicales y guirnaldas florales.Desperfectos.

SALIDA: 300€

Lote nº750CENTRO DE MESA MEDIADOS DEL SIGLO XX

En forma de copa, realizada en plata punzonada. Medidas: 8 x 12 cm. Peso aproximado: 230 gr.

SALIDA: 100€

Lote nº751CENTRO FRUTERO EN CRISTAL Y PLATA DEL PRIMER TERCIO

En cristal translúcido, con decoración tallada de girasoles.Pie en plata punzonada de Mostany Llopart, labrado. Golpe. Medidas: 12 x 30 cm.

SALIDA: 50€

Lote nº752CINCO ARGOLLAS EN PLATA

De principios de siglo XX, con iniciales grabadas y distintos motivos decorativos. Peso: 135 gr

SALIDA: 55€

Page 97: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº753COLECCIÓN DE CAJITAS EN PLATA Y METAL

Compuesto por nueve cajitas, la mayoría en plata. Distintos motivos decorativos.

SALIDA: 60€

Lote nº754CONJUNTO DE COPAS DE CAVA EN PLATA. PRIMER

En plata punzonada del platero Buxeda, con cenefas frutales y fuste saolomónico. Pocillos vermeillé. Peso total (con contrapesos): 1.200 gr.

SALIDA: 250€

Lote nº755CONJUNTO DE COPAS EN CRISTAL Y PLATA

Pocillos en cristal translúcido, con líneas grabadas y pie en plata punzonada. Altura: 22 cm.

SALIDA: 50€

Lote nº756CONJUNTO DE PLATOS DE PAN EN PLATA

Conjunto de diez platos en plata punzonada de José Amor. Perfil labrado. Diámetro: 13 cm. Peso: 706 grs.

SALIDA: 210€

Lote nº757CONJUNTO DE SEIS SERVICIOS TRINCHANTES

Realizados en plata contrastada con punzones de Rovira y Baduell. Peso: 796 grs.

SALIDA: 260€

Lote nº758CONJUNTO DE TOCADOR EN CRISTAL Y PLATA

En cristal translúcido tallado y plata punzonada. Se compone de dos frascos perfumeros, tarro algodonero y espejo de mano. Altura mayor: 14 cm.

SALIDA: 50€

Lote nº759CONJUNTO PARA VINO

Tres piezas en plata punzonada, del platero Durán. Se presentan en estuche original.

SALIDA: 50€

Lote nº760CONJUNTOS DE PLATOS DE PAN EN PLATA

Siete platos en plata punzonada, con alero labrado. Diámetro: 12 cm. Peso: 320 grs.

SALIDA: 120€

Page 98: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº761CONVOY DE VINAGRERAS EN CRISTAL Y PLATA

Soporte en plata punzonada, con dos vinagreras en cristal tallado. Altura: 20,5 cm.

SALIDA: 60€

Lote nº762CRUZ DE PLATA

Segunda mitad del s.XX. Realizada en plata de ley, con decoración labrada de motivos bíblicos. Se presenta sobre plafón de terciopelo rojo. medidas cruz: 17 x 11

SALIDA: 75€

Lote nº763CUBERTERÍA EN PLATA MASRIERA Y CARRERAS.

En plata punzonada, con iniciales en el mango. La cuberteríase compone de: - Siete cubiertos de servicio (tres son del conjunto; acompañan dos en plata de otro

SALIDA: 1500€

Lote nº764CUBIERTOS PARA SERVIR EN PLATA Y MARFIL PRIMER

Dos cubiertos para servicio de pescado, con mangos en marfil y palas en plata cincelada. Longitud: 33 cm.

SALIDA: 120€

Lote nº765CÁLIZ EN PLATA MEDIADOS DEL SIGLO XX

Punzonado, con fuste facetado y sencilla decoración lineal. Medidas:20 x 11 cm. Peso total aproxiamdo: 430 gr.

SALIDA: 85€

Lote nº766DOS CAJAS TABAQUERAS EN PLATA

Una de ellas punzonada, con decoración estriada en la tapa. Medidas mayor: 3,5 x 21 x 12 cm.

SALIDA: 45€

Lote nº767DOS BENDITERAS EN PLATA S.XIX-XX

Realizadas en plata. Decoraciones de "Calvario" y "Virgen con Niño y San Juan". Peso: 288 grs. Medidas mayor: 14 x 10 cm

SALIDA: 150€

Lote nº768DOS CANDELEROS EN PLATA

Mediados del siglo XX. En plata, con decoración labrada. Altura mayor: 12 cm. Peso total aproximado: 280 gr.

SALIDA: 55€

Page 99: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº769DOS MONEDEROS EN MALLA DE PLATA CIRCA 1900

Uno de ellos punzonado. Medidas mayor: 9 x 8 cm.

SALIDA: 50€

Lote nº770DOS PASTILLEROS EN PLATA

Pastilleros en plata con decoración en la tapa. Peso total: 77.9 gr

SALIDA: 60€

Lote nº771DOS PASTILLEROS Y PEQUEÑO MARCO

En plata punzonada, con decoración labrda y esmaltada. Medidas mayor: 6 x 4,5 cm.

SALIDA: 35€

Lote nº772DOS PEQUEÑOS CENTROS EN PLATA

Punzonada, un oen forma de gran moneda, el segundo labrado. Diámetro mayor. 11,5 cm. Pêso aproximado: 130 gr.

SALIDA: 30€

Lote nº773ESCRIBANÍA EN PLATA

Escribanía de la primera mitad del S.XX, con campana central con asa en forma de guerrero. Apoya sobre patas de garra. decoración repujada, calada y

SALIDA: 220€

Lote nº774ESPEJO DE MANO EN PLATA

Primer tercio del siglo XX. En plata labrada con decoración floral. Medidas: 24,5 x 9 cm.

SALIDA: 40€

Lote nº775GRAN CENTRO DE MESA EN PLATA

Punzonada, con sencilla decoración gallonada. Medidas: 13 x 30 cm. Peso aproximado: 690 gr.

SALIDA: 180€

Lote nº776GRAN CENTRO EN PLATA

Punzonada, con cuerpo gallonado y alero labrado con roleos vegetales. Medidas: 21 x 33 cm. Peso total aproximado (con contrapeso): 1400 gr.

SALIDA: 290€

Page 100: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº777JARRA DE PLATA

De mediados del siglo XX, con un asa. Rica decoración cincelada labrada y repujada, y de cabujones con cuarzos rosas. Peso aproximado : 950 grs. Altura: 31 cm.

SALIDA: 300€

Lote nº778JARRA PARA VINO EN PLATA PUNZONADA

Mediados del siglo XX. Con cuerpo cincelado con líneas y asa lateral. Altura: 23 cm.

SALIDA: 80€

Lote nº779JUEGO DE TENEDORES PARA OSTRAS

Doce tenedores en plata punzonada, primer tercio del siglo XX. Presentados en caja original.

SALIDA: 60€

Lote nº780LOTE DE DEDALES DE COLECCIÓN

En plata, algunos punzonados. Distintos motivos decorativos labrados y cincelados.

SALIDA: 60€

Lote nº781LOTE VARIADO DE CENTROS EN PLATA Y METAL

Compuesto por 11 pequeños centros (nueve en plata y dos en metal plateado), con decoración repujada. Peso plata: 270 gr.

SALIDA: 65€

Lote nº782LÁMPARA DE MESA AÑOS 70

En plata punzonada del platero Roca. Dos brazos y asa superior. Tulipas en cristal glaseado con decoración grabada. Electrificada. Altura: 38 cm.

SALIDA: 30€

Lote nº783MARCO PORTAFOTOS

En plata punzonada, con decoración floral. Alma en madera. Medidas: 25 x 20 cm.

SALIDA: 40€

Lote nº784MARCO PORTAFOTOS DE MESA

Marco en plata punzonada, con decoración maretelé y cenefa de cordón Alma en madera. Medidas: 28 x 23 cm.

SALIDA: 45€

Page 101: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº785MARCO PORTAFOTOS DE MESA

Marco en plata punzonada, con acabado que combina mate y brillo decoración floral. Golpe Alma en madera. Medidas: 25 x 21 cm.

SALIDA: 35€

Lote nº786MARCO PORTAFOTOS DE MESA

Marco en plata punzonada, con acabado que combina mate y brillo. Alma en madera. Medidas: 23 x 18 cm.

SALIDA: 35€

Lote nº787MARCO PORTAFOTOS EN PLATA

Punzonada, de formato ovalado con cenefa labrada. Alma en madera. Medidas: 26 x 18 cm.

SALIDA: 40€

Lote nº788ORREO GALLEGO EN PLATA

Pequeña figura en plata, a modo de caja. Sobre base en mármol. Medidas: 16 x 12 x 12 cm

SALIDA: 50€

Lote nº789PALA PARA POSTRES CIRCA 1900

Transición Alfonsino-Modernista, con decoración cincelada. Longitud: 30 cm.

SALIDA: 60€

Lote nº790PALMATORIA EN PLATA REPUJADA

Mediados del siglo XX. En plata punzonada, con decoración de "loro" en el asa. Medidas: 8,5 x 15 x 8 cm. Peso aproximado: 140 gr.

SALIDA: 40€

Lote nº791PAREJA DE CANDELABROS EN PLATA

Mediados del siglo XX. Realizados en plata punzonada, con cuatro brazos y cinco luces. Altura: 31 cm. Peso total aproximado: 1100 gr.

SALIDA: 325€

Lote nº792PAREJA DE CANDELABROS EN PLATA AÑOS 40

Realizados en plata punzonada y contrastada. Cinco puntos de luz. Peso: 1.100 grs. Altura: 37 cm

SALIDA: 700€

Page 102: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº793PAREJA DE CENICEROS EN PLATA

Punzonada, con pefil grabado. Golpes. Medidas: 13 x 13 cm Peso aproximado: 130 gr.

SALIDA: 35€

Lote nº794PAREJA DE CENTROS DE MESA DEL PRIMER TERCIO

Realizados en plata punzonada y contrastada. De estilo rococó con decoración cincelada y labrada. Iniciales grabadas. Peso: 700 grs. Medidas: 10 x 32 x 29 cm

SALIDA: 250€

Lote nº795PAREJA DE SALEROS DE MESA EN CRISTAL Y PLATA

Cuerpos gallonados en cristal translúcido, con platillos y cucharitas en plata punzonada.

SALIDA: 30€

Lote nº796PATENA EN PLATA. FINALES S. XIX-PPS. XX

En plata, con interior vermeillé y cruz latina en la tapa. Medidas: 12 x 10,5 cm.

SALIDA: 200€

Lote nº797PLAFÓN "VIRGEN DE MONTSERRAT"

En metal, esmalte y lámina de plata. Presentado en plafón de madera. Medidas: 43 x 32 cm.

SALIDA: 180€

Lote nº798PORTAPAZ NEOGÓTICO S.XIX

Realizado en plata con decoración de "Calvario" en frontal. Peso: 120 grs. Medidas: 11 x 6 cm

SALIDA: 100€

Lote nº799SALSERA EN PLATA PRIMER TERCIO DEL S. XX

Con punzones de Mostany Llopart, decorada con cenefa de palmetas. Medidas: 14 x 27 x 18 cm. Peso: 715 gr.

SALIDA: 150€

Lote nº800SEIS COPAS DE CAVA EN PLATA DEL PRIMER TERCIO DEL

Estilizado diseño con contrastes de la ciudad de Barcelona y punzones Mustany y Llopart. Peso: 720 grs. Altura: 15 cm

SALIDA: 190€

Page 103: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº801SERVICIO DE CAFÉ Y TÉ EN PLATA. PRIMER TERCIO S.

En plata punzonada, con decoración de cenefa de palmetas y detalles vegetales. Se compone de bandeja, cafetera, tetera, lechera y azucarero. Golpes en algunas de

SALIDA: 650€

Lote nº802SERVICIO DE HELADO MODERNISTA DE

Servicio de pps. del s.XX, compuesto por doce palas de helado, cucharón de servicio y pinzas. Peso total: 390 gr

SALIDA: 90€

Lote nº803SERVICIO INDIVIDUAL EN PLATA

Compuesto por cuchara, cuchillo y tenedor. Realizados en plata con decoración labrada. Se presenta en estuche. Peso (sin cuchillo): 55 grs.

SALIDA: 15€

Lote nº804TRES CENTRITOS EN PLATA

Centros en plata punzonada, con distintos motivos labrados y martelé. Diámetro mayor: 12,5 cm. Peso centros: 100 gr,

SALIDA: 45€

Lote nº805TRES FIGURAS EN PLATA

Figuras de gallo, cervatillo y arce en plata punzonada. Altura: 7 cm. Peso total aproximado: 80 gr.

SALIDA: 25€

Lote nº806TRES MINIATURAS EN PLATA

"Barcos veleros" En plata punzonada. Peso total: 113 gr. Medidas mayor: 10 x 7 cm.

SALIDA: 100€

Lote nº807TRES PEQUEÑAS BENDITERAS EN PLATA

Punzonadas, con distintos motivos labrados, repujados y calados. Altura mayor: 15 cm.

SALIDA: 75€

Lote nº808VIOLETERO EN PLATA PRIMER TERCIO S. XX

Punzonado, con decoración gallonada en el fuste y labrada en la base. Altura: 15 cm. Peso bruto: 105 grs. Altura: 14,5 cm

SALIDA: 30€

Page 104: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº809PEQUEÑO RELOJ DE SOBREMESA AÑOS 30

Madera de roble. Decoración pequeño buda en frontal. Mecanismo a cuerda. Medidas: 15 x 14 x 5 cm

SALIDA: 15€

Lote nº810RELOJ AUTÓMATA

En metal patinado, con mecanismo de movimiento. Altura: 26 cm.

SALIDA: 190€

Lote nº811RELOJ CARRILLÓN MEDIADOS S. XX

Caja con decoración y remate tallados. Esfera en metal repujado y dorado, con numeración arábiga. Péndulo y tres pesas. Medidas: 223 x 54x 28 cm.

SALIDA: 85€

Lote nº812RELOJ CON CAJA EN BISCUIT. PRIMER TERCIO S. XX

Caja en biscuit blanco, con decoración de pareja de niños. Reloj con numeración arábiga. Mecanismo a cuerda. Medidas: 20 x 11 x 5 cm.

SALIDA: 40€

Lote nº813RELOJ CON GUARNICIÓN FINALES DEL S. XX

Caja en bronce con decoración contrastada, esfera con numeración arábiga. Máquina París. Con péndulo. Guarnición de dos candelabros con tres

SALIDA: 110€

Lote nº814RELOJ DE PARED AÑOS 30

Caja en madera con puerta frontal acristalada. Esfera en metal con numeración arábiga. Péndulo y llave. Medidas: 78 x 30 x 14 cm.

SALIDA: 50€

Lote nº815RELOJ DE PARED PRIMER CUARTO S. XX

Caja en madera patinada en color crudo. Máquina "Relojería Maurer" con numeración arábiga. Medidas: 65 x 32 x 15 cm.

SALIDA: 45€

Lote nº816RELOJ DE SOBREMESA AÑOS 20

Caja en madera con aplicaciones en bronce dorado. esfera con numeración arábiga. Sonería de carrillón. Medidas: 37 x 35 x 15 cm.

SALIDA: 150€

Page 105: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº817RELOJ DE SOBREMESA DEL S. XIX

Reloj francés con caja en mármol negro, cartela esmaltada y dorada, marcada "Chiaffait a Lyon" con numeración romana. Péndulo y llave. Medidas: 41 x 20 x 11

SALIDA: 85€

Lote nº818RELOJ FRANCES DE MEDIADOS DEL S.XIX

Realizado en bronce dorado y labrado. Remate supierior con remate de figura de escrito. Esfera esmaltada con numeració n romana. Altura: 50 cm

SALIDA: 500€

Lote nº819RELOJ NÁUTICO SCHATZ.

En forma de timón, en metal pulido y dorado. Mecanismo a cuerda (incluído) y sonería.

SALIDA: 80€

Lote nº820CAMISÓN Y COMBINACIÓN EN SEDA

Primer tercio del siglo XX. En seda color champán, con decoración de encajes.

SALIDA: 60€

Lote nº821COLCHA DE GANCHILLO

Colcha para cama de matrimonio, realizada en ganchillo color blanco.

SALIDA: 20€

Lote nº822CORTINA EN ENCAJE DE BRUSELAS

Primera mitad del siglo XX. En hilo color crudo con profusa decoración de encajes y bordados. Medidas: 260 x 180 cm.

SALIDA: 110€

Lote nº823CUBRECAMA EN ENCAJE PRIMER TERCIO S. XX

En encaje color vainilla. Bordado. Medidas: 230 x 270 cm.

SALIDA: 80€

Lote nº824JUEGO DE CAMA PRIMER TERCIO DEL S. XX

En hilo blanco, con decoración bordada de iniciales y remates. Sábana y dos fundas de almohada. Ancho sábana: 220 cm.

SALIDA: 25€

Page 106: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº825JUEGO DE CAMA PRIMER TERCIO DEL S. XX

En tela de hilo blanca, con decoración floral bordada y detalles calados. Sábana principal y dos fundas de almohada. Ancho sábana: 200 cm.

SALIDA: 25€

Lote nº826JUEGO DE CAMA PRIMER TERCIO S. XX

En hilo color crudo, con decoración bordada de flores e iniciales. Se compone de sábana y dos fundas de almohada. Ancho sábana: 235 CM.

SALIDA: 45€

Lote nº827MANTEL DE ALTAR DE FLES S.XIX

Realizado en tela de batista con rica decoración bordada y remates de encaje de bolillos. Medidas: 170 x 80 cm

SALIDA: 150€

Lote nº828MANTEL DEL PRIMER TERCIO DEL S. XX

En hilo color crudo, con decoración de "entredós". Diámetro: 160 cm.

SALIDA: 55€

Lote nº829MANTELERÍA DE TÉ AÑOS 30

En algodón colro crudo con decoración brodada de temas marineros. Mantel y seis servilletas. Medidas mantel: 100 x 100 cm.

SALIDA: 50€

Lote nº830MANTELERÍA DE TÉ SEIS SERVICIOS. AÑOS 30

En algodón verde con bordados y remate color crudo. Mantel y seis servilletas. Medidas mantel: 100 x 100 cm.

SALIDA: 40€

Lote nº831MANTELERÍA DIEZ SERVICIOS EN TELA ADAMASCADA.

Primer tercio s. XX. En tela de algodón blanca adamascada. Compuesto por mantel y diez servilletas, con detalle de inicial bordada. Medidas mantel: 250 x 180 cm.

SALIDA: 50€

Lote nº832MANTÓN DE MANILA PRIMERA MEDIADOS DEL

En seda color crema, con bordados en el mismo tono y remate de fleco. Medidas sin fleco: 120 x 120 cm. Longitud fleco: 30 cm.

SALIDA: 150€

Page 107: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº833MANTÓN DE MANILA PRINCIPIOS S. XX

En seda color marfil, con decoración bordada en el mismo color. Medidas: 160 x 160 cm. Longitud fleco: 40 cm.

SALIDA: 400€

Lote nº834MANTÓN DE MANILA. PRIMER TERCIO DEL S. XX

En seda color negro, con profusa decoración bordada de motivos florales. Medidas: 160 x 160 cm. Longitud fleco: 60 cm.

SALIDA: 400€

Lote nº835TRES CAMISONES EN ALGODÓN. PRIMER TERCIO S.

En algodón color rosa, azul y salmón, con distintos motivos. Alguna mancha del tiempo.

SALIDA: 45€

Lote nº836VESTIDO DE NIÑA PRIMER TERCIO S. XX

En tul color crema, con flores bordadas.

SALIDA: 45€

Lote nº837"ASCENSIÓN" CON CAPILLA

Imagen en madera tallada y policromada, con capilla en madera. Medidas capilla: 84 x 35 x 30 cm.

SALIDA: 70€

Lote nº838"BAILARINA"

En bronce pulido, sobre base en mármol. Siguiendo modelos de Chiparus. Altura: 51 cm.

SALIDA: 280€

Lote nº839"BUSTO DE MUCHACHA CON SOMBRERO

Escultura del primer tercio del siglo XX, realizada en alabastro tallado. Altura: 40 cm.

SALIDA: 220€

Lote nº840"BUSTO FEMENINO"

Figura en bronce patinado sobre base en mármol veteado. Altura con base: 24 cm.

SALIDA: 95€

Page 108: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº841"BUSTO FEMENINO" MODERNISTA. CIRCA 1900

En terracota patinada, firada "Pierotti" y numerada. Altura: 45 cm.

SALIDA: 170€

Lote nº842"CENTURIÓN ROMANO" FIRMADO LAIXELÀ

Figura en terracota, firmada Laixelà y fechada en 1945. Altura: 22 cm.

SALIDA: 60€

Lote nº843"DAMA GRIEGA"

Figura en bronce patinado, sobre base en mármol rosa veteado. Altura con base: 17 cm.

SALIDA: 35€

Lote nº844"DAMA MEDIEVAL" FIGURA DEL PRIMER TERCIO S. XX

En calamina dorada, sobre base en mármol rosa jaspeado. Altura: 21 cm.

SALIDA: 60€

Lote nº845"DAMA MEDIEVAL" PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

En calamina dorada y biscuit. Firmado en la base (ilegible).Altura: 28 cm.

SALIDA: 150€

Lote nº846"DISCÓBOLO"

Figura realizada en bronce. Base en mámrol. Altura total: 39 cm

SALIDA: 225€

Lote nº847"EL BESO". ESCULTURA EN BRONCE

Reproducción de la famosa obra de Rodin, en bronce patinado sobre base en mármol. Altura: 12 cm.

SALIDA: 100€

Lote nº848"INMACULADA CONCEPCIÓN" EN MARFIL

Tallado, sobre base en madera. Altura: 14 cm.

SALIDA: 100€

Page 109: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº849"MATERNIDAD"

Escultura en bronce patinado, con sello. Base en mármol negro. Alcon base: 42,5 cm.

SALIDA: 220€

Lote nº850"MUCHACHA CON FAISÁN" ART DECÓ. CIRCA 1930

Escultura en calamina patinada sobre base en mármol. Medidas: 24 x 58 x 11 cm.

SALIDA: 270€

Lote nº851"NIÑA CON ARO"

SALIDA: 95€

Lote nº852"ONDINE". BUSTO MODERNISTA. CIRCA 1920

En terracota patinada en tonos ocres. Firmado Campagne y titulado. Altura: 40 cm.

SALIDA: 300€

Lote nº853"VIRGEN CON NIÑO"

Imagen de la primera mitad del s.XX realizada en estuco patinado. Base en madera. Desconchones. Altura total: 29 cm

SALIDA: 45€

Lote nº854ANÓNIMO

" C o m p o s i c i ó n " Metal patinado en negro sobre base en metacrilato. Altura sin base: 80 cm.

SALIDA: 200€

Lote nº855BUSTO CLASICO EN MARMOL MEDIADOS S.XX

Busto clásico realizado en mármol blanco tallado. Peana en mármol negro. Firmado ERE. Altura total: 30 cm

SALIDA: 120€

Lote nº856CAMPS ARNAU, JOSEP MARIA

"Segadora" Estuco patinado, de accabado broncíneo. Firmado. Base en madera. Grieta y ligerísimo desconchón. Altura: 46 cm.

SALIDA: 80€

Page 110: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº857CARDONA, JOAN

"Campesina" Escultura en bronce patinado, firmada y con sello del fundidor. Altura sin peana. 44

SALIDA: 1800€

Lote nº858COLLET, C.

(1904-1982) "Figuras con caballo" Escultura en madera tintada color nogal. Firmada. Medidas: 46 x 70 x 20 cm.

SALIDA: 150€

Lote nº859COROMINA, F.

"Niño con guirnalda". Escultura en estuco patinado. Ligeros toques. Altura. 80 cm.

SALIDA: 120€

Lote nº860CRISTO CRUCIFICADO EN MARFIL TALLADO.

Figura de Cristo de Tres Clavos en marfil tallado, sobre base en madera. Falta un clavo y detalle de moldura. Altura figura: 15 cm. Medidas cruz: 36 x 18 cm.

SALIDA: 450€

Lote nº861CRISTO EN LA CRUZ S.XIX

Imagen de Cristo realizada en marfil tallado. Faltas y desperfectos. Medidas imagen: 21 x 20 cm

SALIDA: 400€

Lote nº862D'ANDRESY, E.F.

Escultura en bronce, firmada y titulada "Verdun 1916". Se presenta como decoración de base de lámpara de sobremesa.Altura figura: 36 cm

SALIDA: 150€

Lote nº863ESCUELA ESPAÑOLA

"Piedad" Terracota policromada, anónima. Faltas y desperfectos. Medidas: 52 x 37 x 32 cm.

SALIDA: 130€

Lote nº864ESCUELA ESPAÑOLA DE PPS. DEL S.XIX

"Niño Jesús" Imagen en madera tallada y policromda. Faltas y desperfectos. Altura: 40 cm

SALIDA: 600€

Page 111: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº865ESCUELA ESPAÑOLA DE PPS. S.XVIII

"Santa Gertrudis" Imagen en madera tallada y policromada. Faltas y desperfectos. Altura: 57 cm

SALIDA: 600€

Lote nº866ESCUELA ESPAÑOLA DEL S. XIX

"Santo Franciscano". Imagen en madera tallada, patinada. Ojos en cristal. Altura: 50 cm.

SALIDA: 150€

Lote nº867ESCUELA ESPAÑOLA DEL S. XVII /XVIII

"Evangelistas" Cuatro tallas en madera tallada y policormada. Medidas. 40 x 17 cm.

SALIDA: 400€

Lote nº868ESCUELA ESPAÑOLA DEL S. XVIII

"Obispo" Escultura en madera tallada, sobredorada y policromada. Pérdidas en la policromía y falta en la mano. Altura: 82 cm.

SALIDA: 250€

Lote nº869ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVIII

"Arcángel" Escultura cap i pota en madera tallada y policromada, con ojos cristal. Faltan brazos. Altura: 63 cm.

SALIDA: 275€

Lote nº870ESCUELA ESPAÑOLA PRIMERA MITAD S.

"Santa Faz" Madera tallada y patinada, anónimo. Medidas: 18 x 11 x 5 cm.

SALIDA: 70€

Lote nº871ESCUELA ESPAÑOLA PRIMERA MITAD

Imagen de "Arcángel". Realizada en madera tallada y policromada. Desperfectos. Altura: 24 cm

SALIDA: 95€

Lote nº872ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

Virgen Inmaculada "cap i pota", en madera tallada y policromada. Ojos en cristal. Ropa original muy deteriorada . Se presenta en urna chapada en caoba con

SALIDA: 550€

Page 112: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº873ESCUELA ESPAÑOLA S.XVIII

"Virgen con el Niño" Imagen en madera tallada y policromada. Restauración. Altura: 40 cm

SALIDA: 450€

Lote nº874ESCUELA FRANCESA FINALES S. XIX

"Reconduite" Calamina patinada, sobre base. Medidas con peana: 42 cm.

SALIDA: 65€

Lote nº875ESCUELA GALLEGA DEL S.XVIII

"San José con el niño" Imagen realizada en madera tallada. Altura: 37 cm.

SALIDA: 350€

Lote nº876FIGURA "LEON" DEL PRIMER TERCIO S.XX

Figura realizada en calamina. Base en mármol rosa. Medidas: 13 x 26 cm

SALIDA: 65€

Lote nº877FIGURA PORCELANA VIENA

"Muchachas con flores". Figura en porcelana policromada y estampillada. Marca en la base. Ligerísimos desperfectos. Altura; 24 cm.

SALIDA: 100€

Lote nº878FOLGUEROLES, A.

Figura realizada en terracota, representando a "Sant Jordi". Firmado. Altura: 30 cm

SALIDA: 95€

Lote nº879GRUPO ART DECÓ. AÑOS 30-40

Base en ónice verde, con dos figuras de niñas con aros en bronce dorado. Medidas totales: 20 x 27 x 12 cm.

SALIDA: 240€

Lote nº880OLIVER, C.

"Madre con niños" Figura en terracota, firmada. Medidas: 11 x 12 x 11 cm

SALIDA: 35€

Page 113: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº881PANTERA". ART DECÓ. AÑOS 30-40

Escultura en bronce patinado, sobre base de mármoles combinados. Medidas totales: 23 x 46 x 13 cm.

SALIDA: 150€

Lote nº882PAREJA DE FIGURAS EN BRONCE

Representando a dos jóvenes sentadas sobre silla. Altura mayor: 26 cm

SALIDA: 100€

Lote nº883PAREJA DE FIGURAS EN CALAMINA DE FLES. S.XIX

Pareja de figuras en calamina dorada de manufactura francesa. Desperfectos. Altura: 20 cm

SALIDA: 100€

Lote nº884PERELMAGNE, WLADIMIR

"Abrazo" Figura en bronce dorado, firmada y fechada París 1916. Medidas: 26 x 23 x 20 cm

SALIDA: 2500€

Lote nº885VIDAL NOLLA, TERESA

(Reus, 1902-?) "Virgen con el Niño y escapularios" Relieve en terracota con filo dorado. Firmado. Se presenta sobre plafón en madera. Medidas: 25,5 x 24 cm.

SALIDA: 80€

Lote nº886"EBULLIOSCOPE" PERFECTIONNE

De la marca Malligand fils, Paris. Realizado en metal pulido, con base hierro.Estuche original de madera.

SALIDA: 50€

Lote nº887"EX VOTO" NÁUTICO

Marco en madera, con interior de barco "pailebote Isabel. Imitando modelos antiguos. Medidas marco: 38 x 50 cm.

SALIDA: 50€

Lote nº888"NIÑO CON LORO" PRIMER TERCIO S. XX

Figura en bronce dorado, sobre ménsula. Se presenta en marco ovalado y ebonizado. Altura figura: 23 cm.

SALIDA: 25€

Page 114: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº889"SANTA CENA"

En metal plateado, con escena repujada siguiendo la composición de Leonardo da Vinci. Medidas. 48 x 75 cm.

SALIDA: 90€

Lote nº890ABANICO DE BARAJA DE FLES. DEL S.XIX

Realizado en hueso calado. Ligeros desperfectos. Precisa cambiar cinta de tela.

SALIDA: 35€

Lote nº891ABANICO DE FINALES DEL S.XIX

Varillaje en nácar liso y hueso caldao. País en encaje. Ligera restauración en maestra. Maestra: 23,5 cm.

SALIDA: 120€

Lote nº892ABANICO DE FINALES DEL S.XIX

Varillaje en hueso con cubierta de nácar en maestras (ligera falta en una de ellas). Pañie en encaje con medallón pintado a mano con escena de "vendedora de flores".

SALIDA: 190€

Lote nº893ABANICO DE FINALES DEL S.XIX

Varillaje en nácar liso y hueso calado. País en encaje. Maestra: 35 cm.

SALIDA: 150€

Lote nº894ABANICO DE FINALES DEL S.XIX

Varillage en nácar policromado y calado, con aplicación en maestras de medallón con filigrana de metal calado y dorado. País de papel estampado de escena

SALIDA: 170€

Lote nº895ABANICO DE FLES DEL S.XIX

Varillaje en hueso calado y país en tela de seda color azul. Algunas faltas.

SALIDA: 60€

Lote nº896ABANICO FRANCES DE FINALES DEL S.XIX

Varillaje en nácar con decoración estriada. País en tela de tul pintada a mano. Escena pastoril en el centro y remates de encaje en perfil. Faltas en tul de trasera.

SALIDA: 170€

Page 115: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº897ABANICO FRANCES DE FINALES DEL S.XIX

Varillaje en nácar. País en tela de tul pintada a mano. Triple medallón decorativo con escena de "Joven pescando" en el centro y "angelotes en laterales. Firmado

SALIDA: 200€

Lote nº898ABANICO ISABELINO CON ABANIQUERA

Varillaje en hueso tallado, con país en papel pintado. L i g e r í s i m o desperfecto al dorso del país. Se presenta en abaniquera con marco dorado.

SALIDA: 70€

Lote nº899ABANICO PERICÓN "DE LAS MIL CARAS"

Varillaje en madera lacada y dorada. País en papel plicormado, con aplicaciones de caras en marifl. Faltan dos caras, ligeras roturas en el papel.

SALIDA: 200€

Lote nº900ABANICO PERICÓN EN ABANIQUERA. C.1900

Varillaje madera con detales grabados en negro y dorado, con país en seda con decoración de cisnes y motivos florales policromados. Remate de puntilla en color

SALIDA: 40€

Lote nº901ACORDEÓN PRINCIPIOS S. XX

En su maletín de piel original. Algún desperfecto.

SALIDA: 120€

Lote nº902AFILADOR DE LÁPICES DE SOBREMESA

Manufactura "Wizard", de Estados Unidos, años 50. En metal patinado en negro. Con manivela y cajón. Altura: 12 cm.

SALIDA: 15€

Lote nº903ANÓNIMO S.XIX

"Bendición de San Antonio" Papel policromado y bordado. Enmarcado. Medidas: 50 x 57 cm

SALIDA: 120€

Lote nº904APARATO MÉDICO PPS.X.X

En metal cromado, se presenta en caja de madera. Medidas caja: 5 x 18 x 10 cm.

SALIDA: 40€

Page 116: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº905BALANZAS DE COLMADO. PRIMERA MITAD

En hierro forjado, con platillos en latón dorado. Medidas: 14 x 35 cm.

SALIDA: 40€

Lote nº906BANDEJA DE SERVICIO EN MADERA LACADA

En negro, con decoración de ave y flores policromada y dos asas laterales. Medidas: 52 x 36 cm.

SALIDA: 70€

Lote nº907BANDEJA DE SERVICIO EN MADERA LACADA

En negro, con decoració policromada de bouquet floral y asas en bronce pulido y labrado. Medidas: 70 x 57 cm.

SALIDA: 130€

Lote nº908BANDEJA EMILE GALLÉ. PRIMER TERCIO DEL SIGLO

Bandeja en haya con marqueterías que forman una composición de "cardos y cruz de Lorena". Firmado con anagrama. Medidas: 37 x 28 cm.

SALIDA: 350€

Lote nº909BANDEJA EN METAL ESMALTADO FINALES S. XIX

Con decoración de flores policromadas en el asiento, sobre fondo negro. Cenefa dorada. Medidas. 62 x 50 cm.

SALIDA: 100€

Lote nº910BANDEJA PANERA INGLESA. PRIMER TERCIO DEL S. XX

Manufactura Mappin & Webb, con cuerpo gallonado. Marcado en la base. Medidas: 10 x 31 x 17 cm.

SALIDA: 35€

Lote nº911BASTÓN DE MANDO

Mango en plata con decoración labrada en forma de cabeza de felino. Vara ebonizada.

SALIDA: 60€

Lote nº912BASTÓN DE MANDO

Mango en plata en forma de pezuña, con decoración labrada. Vara ebonizada y contera en metal.

SALIDA: 70€

Page 117: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº913BASTÓN DE MULETILLA

Mango en plata con decoración labrada. Vara ebonizada.

SALIDA: 80€

Lote nº914BASTÓN DE MULETILLA

Mango en plata con decoración labrada en forma de cabeza de galgo. Vara ebonizada.

SALIDA: 60€

Lote nº915BASTÓN DE PASEO

Mango de muletilla con decoración de cara en el frontal. Vara ebonizada y contera en metal.

SALIDA: 30€

Lote nº916BOLSITO "PETIT POINT" AÑOS 40

Realizado en tela de seda con negra. Cierre en metal.

SALIDA: 40€

Lote nº917BOLSITO DE NOCHE AÑOS 40-50

Relalizado en tela de ante color negro y cierre en símil carey.

SALIDA: 35€

Lote nº918BOLSITO DE NOCHE AÑOS 40-50

Realizado en tela de seda color marrón y cierre en metal dorado.

SALIDA: 35€

Lote nº919BOLSO COCODRILO AÑOS 60

Color marrón.

SALIDA: 60€

Lote nº920BOLSO SALVATTORE FERRAGAMO

En ante y charol negro, con cierre central y doble asa media. Numerado AB-213763

SALIDA: 160€

Page 118: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº921BOMBONERA ALFONSINA. FINALES S. XIX

Estructura en estaño, con decoración calada y grabada con palmetas. Dos asas laterales y remate en forma de flor. Interior en cristal azul cobalto. Medidas: 12 x 23 x 13

SALIDA: 40€

Lote nº922BORDADO ENMARCADO DE FLES. S.XIX

Con motivo de flor bordada en colores, con hilo de plata y aplicaciones de pedrerías sobre tela de seda roja adamascad a. Pasamanería y marco dorado. Medidas: 18 x

SALIDA: 40€

Lote nº923BRASERO EN LATÓN

En latón dorado, con campana calada y base. Medidas: 66 x 46 cm.

SALIDA: 50€

Lote nº924BRASERO PRIMER TERCIO DEL S. XX

En latón dorado y pulido, con campana superior calada. Pala. Medidas. 60 x 47 cm.

SALIDA: 80€

Lote nº925BRÚJULA DE BARCO

Caja en latón pulido, cn brújula en el interior. Se presenta sobre base en madera. Medidas: 24 x 23 cm.

SALIDA: 45€

Lote nº926CAJA TABAQUERA PRIMER TERCIO S. XX

En maderra, con decoración de aplicaciones en metal dorado y turquesas en cabujón. Medidas: 9 x 29 x 10 cm.

SALIDA: 120€

Lote nº927CALDERO EN COBRE

Dos asas laterales, en cobre martelé. Altura: 26 x 35 cm.

SALIDA: 45€

Lote nº928CALIENTACAMAS DE CUNA DE FLES. S.XIX

En cobre martelé y hierro. Medidas: 26 x 10 cm.

SALIDA: 20€

Page 119: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº929CALIENTACAMAS PRINCIPIOS S. XX

En cobre batido, con asa en madera. Medidas: 100 x 25 cm.

SALIDA: 20€

Lote nº930CANDELERO Y QUINQUÉ

Lote compuesto por candelero en latón pulido y quinqué de petróleo "Abeille", en latón y cristal. Altura mayor: 38 cm.

SALIDA: 15€

Lote nº931CARNET DE BAILE AÑOS VEINTE

Tapas en símil de carey, con interior en marfil. Medidas. 10,5 x 7 cm.

SALIDA: 50€

Lote nº932CAZO Y OLLA

En cobre batido, con asa en hierro forjado. Medidas: 17 x 18 cm.

SALIDA: 50€

Lote nº933CENTRO DE MESA CENTROEUROPEO

Fls. s.XIX. Realizado en metal, en forma de cesto con decoración de pájaro Medidas aproximadas: 12 x 25 cm.

SALIDA: 90€

Lote nº934CHOCOLATERA Y DOS CANDELEROS

De pps. del s.XX. Realizadas metal pulido. Ligeros desperfectos. Altura mayor: 22 cm.

SALIDA: 25€

Lote nº935CIZALLA MEDIADOS DEL SIGLO XX

Manufactura ICA, en hierro y mango en madera.

SALIDA: 30€

Lote nº936COCTELERA ART DECÓ AÑOS 30

Realizada en metal plateado con deoración martelé y estriada. Algún golpe. Altura: 18 cm

SALIDA: 15€

Page 120: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº937COLECCIÓN DE MEDALLAS, RELICARIOS Y

Plafón con 18 piezas variadas, entre medallas, relicarios y cruces. Diferentes materiales y decoraciones. Medidas plafón: 62 x 62 cm

SALIDA: 1000€

Lote nº938COLUMNA DE ALABASTRO

Primera mitad del siglo XX. En alabastro, con detalles tallados. Electrificada. Altura: 83 cm

SALIDA: 80€

Lote nº939COLUMNNA DEL PRIMER TERCIO S.XX

Columna realizada en ónice con d e c o r a c i o n e s aplicadas en bronces dorados. Medidas: 106 x 30 x 30 cm

SALIDA: 400€

Lote nº940CONCERTINA ALEMANA

De la manufactura Klingenthal.

SALIDA: 35€

Lote nº941CONJUNTO DE FIGURAS PARA PESEBRE

En estuco policromado. Conjunto de seis figuras con tres Reyes Magos a camello y sus tres pajes. Altura mayor: 21 cm.

SALIDA: 120€

Lote nº942CONJUNTO DE TOCADOR

Compuesto por un tarro algodonero y dos frascos perfumeros en metal plateado y cristal. Decoración labrada de lazos e iniciales grabados. Rotura en una boca.

SALIDA: 35€

Lote nº943CONJUNTO PARA CABALLERO

Conjunto de adornos para cinturón y zapatos para caballero, en metal dorado con decoración martelé. Hebilla cinturón 8.5 x 8.5 cm Hebilla zapatos 4 x 4 cm

SALIDA: 30€

Lote nº944CONVOY DE VINAGRERAS MEDIADOS S. XX

Soporte en estaño, con vinagreras en cristal tallado. Rotura en un tepón. Altura: 22 cm.

SALIDA: 40€

Page 121: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº945CORNETA EN LATÓN. 1916

Corneta de uso militar, en latón dorado con emblema en relieve con media luna, espada y estrella y fechada en 1916. Altura: 22 cm.

SALIDA: 30€

Lote nº946CUSTODIA DEL S. XIX

En metal plateado y dorado, con relicario acristalado en el centro. Altura: 57 cm.

SALIDA: 360€

Lote nº947CÁNTIR Y CENCERRO

En cobre batido, el cencerro con asa en madera. Altura: 28 cm.

SALIDA: 60€

Lote nº948CÍTARA "EDWARD HEIDEGGER" PPS. S. XX

En madera, con etiqueta de la manufactura. Se presenta en caja en madera ebonizada. Medidas cítara: 50 x 33 cm. Medidas caja: 9 x 54 x 35 cm.

SALIDA: 100€

Lote nº949DOS ABANICOS ENMARCADOS

Dos abanicos del primer tercio del s.XX. Varillajes en nácar y madera y paises en telas de seda. Desperfectos.

SALIDA: 60€

Lote nº950DOS BANDEJAS DEL SIGLO XIX

En metal esmaltado en negro, con detalles de cenefas y flores. Algún golpe y desgaste de la policromía. Medidas mayor: 37 x 29 cm.

SALIDA: 15€

Lote nº951DOS BANDEJAS EN METAL PRINCIPIOS DEL S. XX

En metal poateado, con distintos motivos labrados en las asas. Medidas mayor: 55 x 33 cm.

SALIDA: 40€

Lote nº952DOS BASTONES DE PASEO

En madera, uno de ellos ebonizado. Aplicaciones en metal.

SALIDA: 40€

Page 122: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº953DOS BOLAS DE CRIQUET

En madera y símil de marfil.

SALIDA: 50€

Lote nº954DOS CADENAS PARA ABANICO. FINALE SS. XIX

La primera en metal pulido, la segunda co cuentas en opalina blanca.

SALIDA: 20€

Lote nº955DOS CARTUCHERAS DE CINTO DEL S. XIX

En metal dorado y repujado. Medidas mayor: 9 x 9 cm.

SALIDA: 200€

Lote nº956DOS ESMALTES ENMARCADOS.

"Retrato femenino" y "David" Esmaltes firmados Barba y numerados. Se presentan sobre plafón. Medidas: 24 x 20 cm.

SALIDA: 70€

Lote nº957DOS FIGURAS DE PESEBRE EN TERRACOTA

De Reyes Magos, en terracota. Múltiples restauraciones y alguna falta. Altura mayor: 16,5 cm.

SALIDA: 40€

Lote nº958DOS MISALES

"El ángel de la Infancia", 1881. Tapas decoradas con incrustaciones de nácar (desperfectos) y "Camino Celeste", 1909. Tapas en piel con frontal decoado con medalla en plata de

SALIDA: 35€

Lote nº959DOS MOLDES PARA REQUESÓN

Finales s. XIX-pps. s. XX. En madera, ligerísimos desperfectos. Medidas mayor: 12 x 20 cm.

SALIDA: 45€

Lote nº960DOS POLVERAS DE COLECCIÓN

En metal esmaltado, en forma de marcador de dial. La segunda en símil de carey. Diámetro mayor: 10 cm.

SALIDA: 45€

Page 123: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº961DOS PUERTAS CON CRISTALES EMPLOMADOS

En madera, con frentes acristalados y pintados a mano con decoración de hojas. Medidas puertas (cada una): 214 x 74 cm.

SALIDA: 950€

Lote nº962DOS PUERTAS Y VENTANA EN CRISTAL

Marcos en madera, con composiciones en cristal de vivos colores emplomados. Medidas marco mayor (puertas): 210 x 55 cm. Medidas composición emplomada mayor

SALIDA: 90€

Lote nº963DOS SALVAMANTELES EN CERÁMICA Y

Estructuras en metal plateado, con asientos en cerámica estampillada con motivos florales. Diámetro mayor: 34 cm.

SALIDA: 40€

Lote nº964DOS TAPAS PARA ESCRITURAS LITÚRGICAS. SIGLO

En tela bordada a mano con motivos florales y remates de borlas. Medidas: 25 x 25 cm.

SALIDA: 80€

Lote nº965DOS TELAS DECORATIVAS

Para pared, tipo tapiz. En seda con decoración de paisajes con figuras. Algún deterioro. Ancho: 127 cm.

SALIDA: 100€

Lote nº966ENCENDEDOR CRISTIAN DIOR

Encendedor de la marca CRISTIAN DIOR, con plaqué de oro, diseño rectangular.

SALIDA: 70€

Lote nº967ENCENDEDOR DUPONT

Encendedor de la manufactura francesa Dupond, en plaqué de oro de 20 micras con decoración. Acompaña estuche.

SALIDA: 45€

Lote nº968ENCENDEDOR RONSON

Años 60-70. Cubierta exterior en plata.

SALIDA: 30€

Page 124: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº969ESCRIBANÍA ART DECÓ EN OPALINA Y CALAMINA. AÑOS

Base en opalina negra, con decoración y soporte para plumas en calamina patinada. Medidas: 10 x 37 x 21 cm.

SALIDA: 60€

Lote nº970ESCUELA ESPAÑOLA DEL S. XVIII-XIX

"Santo Mártir" Pequeña escultura en madera tallada y policromada (pérdidas en la policromía). Faltas. Altura: 16 cm.

SALIDA: 55€

Lote nº971ESCULTURA AFICANA KOTA

Etnia Kota, Gabón. En madera tallada. Presentada en soporte. Medidas: 62 x 30 cm.

SALIDA: 210€

Lote nº972ESMALTE TRÍPTICO.

Estructura en metal dorado y tres esmaltes, el central con figura de la Virgen con el Niño, y los laterales con "Ángeles de la Anunciación". Firmado G.Reiz. Medidas

SALIDA: 25€

Lote nº973ESPECIERO DE MESA INGLÉS. PPS. S. XX

En metal plateado y cristal azul cobalto, con punzones. Medidas. 7,5 x 10 cm.

SALIDA: 15€

Lote nº974ESPEJO DE SOBREMESA PRIMER TERCIO S.

En metal plateado, repujado y calado. Decoración de veneras y roleos vegetales. Espejo biselado. Medidas. 43 x 32 cm.

SALIDA: 40€

Lote nº975FIGURA AFRICANA DAYAK

Figura masculina en madera tallada de la étnia Dayak, Borneo. Sobre base. Altura: 43 cm.

SALIDA: 150€

Lote nº976FIGURAS DE BELEN MEDIADOS S.XX

Realizadas en estuco policromado. Representando a San José, la Virgen Maria, el Niño Jesús, la mula y el buey. Acompana el lote una figurita de pastor con oveja en

SALIDA: 30€

Page 125: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº977GRAN BANDEJA EN METAL PLATEADO

Gran bandeja de servicio en metal plateado, con asiento cincelado de roleos vegetales y motivo heráldico centrl. Alero labrado. Medidas: 4 x 58cm.

SALIDA: 75€

Lote nº978GRAN CÁMARA DE FUELLE CIRCA 1900

En madera, con central y fuelle central en piel.Ruedecillas en las patas. Medidas: 140 x 80 x 50 cm.

SALIDA: 1200€

Lote nº979GRAN MARCO DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

Realizado en madera estucada y sobredorada. Medidas: 140 x 140 cm

SALIDA: 150€

Lote nº980GRAN SIFÓN MEDIADOS DEL S. XX

En cristal verde, con malla exterior. Altura: 38 cm.

SALIDA: 45€

Lote nº981GRÁMOFONO

Siguiendo modelos antiguos. Caja en madera y trompeta en latón.

SALIDA: 150€

Lote nº982IMPERTINENTES DE TEATRO EN MARFIL

Frnceses, de la manufactura Nice & Vichy, en plaqué de nácar. Medidas: 5 x 9 x 3 cm.

SALIDA: 90€

Lote nº983IMPERTINENTES DE TEATRO EN NÁCAR

Primer tercio del siglo XX. Federico Font. Barcelona. En metal pulido y dorado, con frontal en plaqué de nácar (faltan algunas placas". Medidas: 6,5 x 9 x 3 cm.

SALIDA: 15€

Lote nº984INSTUMENTO CORDÓFONO AFRICANO

De la etnia Mongbetu, Congo. Los Mongbetu son conocidos por su gran desarrollo musical. En madera tallada, con fuste a modo de figura masculina, cuerdas. Se

SALIDA: 210€

Page 126: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº985JARRA LECHERA ALEMANA. FINALES S. XIX-PPS. S. XX

En latón dorado, con asa lateral, tapa con iniciales y aplicación en cobre inscrita. Remaches antiguos. Altura: 40 cm.

SALIDA: 75€

Lote nº986JARRÓN FRANCÉS DE PPS. S.XX

Jarrón en cristal tallado con aplicaciones de metal dorado Altura: 22 cm.

SALIDA: 70€

Lote nº987LOTE DE 4 ROSARIOS Y MEDALLON

Lote formado por dos rosarios con pequeñas perlas, uno con perlas de nácar, colgante con cadena gruesa en metal dorado y medallón con las imágenes de

SALIDA: 25€

Lote nº988LOTE DE BALANZAS, MOLINILLO, TOSTADORA

En metal pulido y hierro. Algún desperfecto.

SALIDA: 30€

Lote nº989LOTE VARIADO DE JARDINERA Y UTENSILIOS

De mediados del s.XX. Se compone de jardinera en metal pulido, leñera, parachispas y morillos en hierro. Medidas jardinera: 37 x 60 cm

SALIDA: 100€

Lote nº990LÁMINA ILUMINADA A MANO. FINALES S.

"Interior con figuras" Lámina iluminada a mano y fijada a lienzo. Se presenta en marco en madera dorada y tallada. Medidas con marco: 33 x 38 cm.

SALIDA: 40€

Lote nº991MAQUETA DE BARCO

Mediados del siglo XX. Barco velero en madera policromada, tela y cuerda. Con sporte. Medidas: 50 x 40 cm.

SALIDA: 65€

Lote nº992MAQUETA DE BARCO VELERO

Mediados del siglo XX. En madera, tela y cuerda. Rotura en el casco y algún ligero desperfecto. Medidas: 100 x 75 cm.

SALIDA: 65€

Page 127: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº993MAQUETA DE TREN "BARCELONA-MATARÓ"

Maqueta de tren y tender, sobre base de madera con rail. Medidas: 20 x 40 x 12 cm.

SALIDA: 250€

Lote nº994MARCO CON IMAGEN

Marco en madera tallada y sobredorada. Imagen de "Mater Dolorosa" estampillada sobre cristal. Medidas marco: 80 x 66 cm.

SALIDA: 80€

Lote nº995MARCO CORNUCOPIA DE PARED. FINALES S.

En metal labrado y sobredorado, con decoración arrocallada. Alma en madera. Medidas: 57 x 35 cm.

SALIDA: 40€

Lote nº996MARCO OVALADO FINALES DEL SIGLO XIX

En madera tallada y sobredorada, con lámina floral. Medidas. 80 x 66 cm.

SALIDA: 60€

Lote nº997MARCO PRINCIPIOS DEL S. XX

Marco en piel color crema, con decoración dorada y estampillada. Medidas: 32 x 27 cm.

SALIDA: 10€

Lote nº998METRO DE MODISTA FRANCÉS. FINALES S. XIX

Caja forrada en piel, con metro extensible. 10 metros.

SALIDA: 30€

Lote nº999MICROSCOPIO PRINCIPIOS S. XX

En latón pulido, presentado en caja original en madera de caoba. Medidas: 10 x 28 x 15 cm.

SALIDA: 180€

Lote nº1000MINIATURA ENMARCADA DE PPS. DEL S.XX

"Retrato de dama" Policromado sobre plaquita en marfil. Mardo en metal pulido con remate superior de lazo. Medidas:9,5 x 6,5 cm

SALIDA: 45€

Page 128: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº1001MINIATURA FRANCESA DEL SIGLO XIX

Retrato de dama pintada sobre placa de marfil, firmada con iniciales M. F, al dorso "Pauline Tlicibé, 1897 en etiquetas de la época. Medidas: 8 x 6,5 cm.

SALIDA: 90€

Lote nº1002MOLINILLO DE CAFÉ

Primera mitad del siglo XX. En hierro colado y esmaltado, con manivela y cajón. Altura: 24 cm.

SALIDA: 35€

Lote nº1003MOLINILLO DE CAFÉ

Caja en madera y mecanismo soportado por cuatro columnetas. Medidas: 24 x 12 x 11 cm.

SALIDA: 30€

Lote nº1004MORTERO DECORATIVO

Mediados del siglo XX, siguiendo modelos antiguos. Mortero de gran tamaño con su mano, realizado en bronce dorado con mascarones y escudos.

SALIDA: 35€

Lote nº1005MORTERO EN BRONCE

Labrado y pulido, con su mano. Medidas. 8 x 12 cm.

SALIDA: 30€

Lote nº1006MORTERO EN MÁRMOL DE PPS. S. XX

Blanco, con decoración redondeada en las esquinas. Medidas: 10 x 20 cm.

SALIDA: 15€

Lote nº1007MORTERO EN PIEDRA

Blanca, con esquinas r e d o n d e a d a s . Medidas: 11 x 16x 16 cm.

SALIDA: 40€

Lote nº1008MORTERO EN PIEDRA COLOR BLANCO

Con esquinas redondeadas, en piedra veteada. Medidas: 11 x 21 cm.

SALIDA: 40€

Page 129: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº1009MÉNSULA DE PARED

En madera tallada y sobredorada, con detalles arrocallados. Medidas: 21 x 21 x 15 cm.

SALIDA: 15€

Lote nº1010PALMATORIA DEL SIGLO XIX

En bronce patinado y labrado, representando un dragón portando candelero. Medidas. 15 x 20 x 6 cm.

SALIDA: 40€

Lote nº1011PAREJA ADE ESQUÍES DE MEDIADOS S.XX

Realizados en madera y palos en caña. Altura total: 190 cm

SALIDA: 140€

Lote nº1012PAREJA DE APOYALIBROS

Realizadas en ónice, a modo de medias columnas. Medidas: 20 x 7 x 15 cm c/u.

SALIDA: 50€

Lote nº1013PAREJA DE BOLAS DECORATIVAS

Realizadas en ónice, sobre bases en ónice. Altura total: 30 cm

SALIDA: 375€

Lote nº1014PAREJA DE CANDELABROS EN METAL PLATEADO

Realizados en metal plateado con decoración de motivos florales. Cuatro brazos. Faltas. Altura: 35 cm

SALIDA: 120€

Lote nº1015PAREJA DE CANDELEROS EN METAL PLATEADO

Con decoración cincelada y detalles vermeillé. Altura: 24 cm.

SALIDA: 140€

Lote nº1016PAREJA DE CANDELEROS EN METAL PLATEADO

A modo de columnas con guirnaldas. Altura: 15 cm.

SALIDA: 40€

Page 130: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº1017PAREJA DE CANDELEROS INGLESES

En metal pulido y dorado, con cenefas cinceladas. Altura: 22 cm.

SALIDA: 60€

Lote nº1018PAREJA DE ESPEJOS GRABADOS

Con decoración de "aves y flores" grabados al ácido. Marcos en madera tallada y sobredorada. Medidas con marco: 32 x 25 cm.

SALIDA: 100€

Lote nº1019PAREJA DE FIGURAS YORUBA

Procedentes de Nigeria, etnia Yoruba. Figuras masculina y femenina, realizadas en madera tallada, con aplicaciones de collares de semillas. Altura: 28 cm.

SALIDA: 210€

Lote nº1020PAREJA DE GALLOS DE PELEA MEDIADOS S. XX

En metal plateado, con detalles cincelados. Medidas. 36 x 40 x 27 cm.

SALIDA: 120€

Lote nº1021PAREJA DE GRABADOS SOBRE CRISTAL

Del siglo XIX. "Angelotes" grabados sobre cristal con paspartú en pan de plata. Uno de ellos con rotura. Enmarcados por separado. Medidas: 34 x 26 cm.

SALIDA: 60€

Lote nº1022PAREJA DE GRABADOS SOBRE CRISTAL

Del siglo XIX. "Angelotes" grabados sobre cristal con paspartú en pan de plata. Enmarcados por separado. Medidas: 34 x 26 cm.

SALIDA: 80€

Lote nº1023PAREJA DE GUARNICIONES "OBELISCOS"

En metal lacado, con motivos de la vid en dorado y plateado.Altura: 49 cm.

SALIDA: 120€

Lote nº1024PAREJA DE JARRONES ART NOUVEAU. CIRCA

En calamina patinada, con decoración arrocallada. Firmados (ilegible). Altura: 50 cm.

SALIDA: 450€

Page 131: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº1025PAREJA DE MINIATURAS ENMARCADAS

"Vistas con a r q u i t e c t u r a s " . Policromadas sobre plaquita en marfil. Marquitos en marfil. Medida total mayor: 5 x 6 cm

SALIDA: 75€

Lote nº1026PAREJA DE MÉNSULAS DORADAS

En madera tallada y sobredorada, con roleos y tornapuntas. L i g e r í s i m o s d e s p e r f e c t o s . Medidas: 33 x 26 x 15 cm.

SALIDA: 100€

Lote nº1027PAREJA DE PEQUEÑOS VIOLETEROS "WMF"

Principios del siglo XX. En forma de ánforas, con cenefa labrada y pie trípode. Altura: 13,5 cm

SALIDA: 20€

Lote nº1028PAREJA DE PLATOS EN LATÓN REPUJADO

Mediados del siglo XX. De formato ovalado, con escenas de taberna en el asiento y detalles frutales en el alero. Medidas. 54 x 70 cm.

SALIDA: 90€

Lote nº1029PAREJA DE SACRAS NEOGÓTICAS. SIGLO XIX

En metal labrado, con decoración repujada. Medidas: 36 x 17 cm.

SALIDA: 80€

Lote nº1030PASTERA FINALES S. XIX-PPS. S. XX

En madera tallada, con un asa lateral. Medidas: 15 x 62 cm.

SALIDA: 60€

Lote nº1031PEQUEÑA BENDITERA Y DOS ROSARIOS

Del primer tercio del s.XX.

SALIDA: 30€

Lote nº1032PEQUEÑA BÁSCULA DE PRECISIÓN

Báscula plegable realizada en metal pulido, con su estuche.

SALIDA: 20€

Page 132: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº1033PEQUEÑO BOTAFUMEIRO EN METAL PLATEADO

De mediados del s.XX. Realizado en metal plateado. Altura: 23 cm

SALIDA: 15€

Lote nº1034PEQUEÑO MALETIN AÑOS 60-70

Realizado en metal con decoraciones de "collage". Medidas:20 x 12 x 25 cm

SALIDA: 40€

Lote nº1035PETACA INGLESA

En cristal y plata inglesa, con punzones. Iniciales grabadas. Medidas: 13 x 8 cm.

SALIDA: 25€

Lote nº1036PIPA DE COLECCION PRIMER TERCIO S.XX

Realizada en espuma de mar patinada, con decoración de dama con pájaro junto a flor.

SALIDA: 60€

Lote nº1037PLAFON DECORATIVO CON ESPEJOS

De los años 70. Describen formas geométricas utilizando diferentes cristales de colores. Medidas: 117 x 60 cm

SALIDA: 50€

Lote nº1038PLAFÓN DECORATIVO PRIMER TERCIO S.

"San José". Plafón con sello de reproducción Esteve i Cia, numerado 85. En resina y estuco, sobre base en madera. Medidas: 92 x 46

SALIDA: 75€

Lote nº1039PLATO PETITORIO DEL S. XVIII

En madera tallada, con figura de Santa en el centro del asiento. Medidas: 20 x 27,5 cm.

SALIDA: 275€

Lote nº1040PLATO PETITORIO DEL S. XVIII - XIX

En latón pulido, con imagen central de la Virgen con el Niño en madera tallada y policromada, rodeada por gurinalda de flores de tela. Medidas: 31 x 27 cm.

SALIDA: 250€

Page 133: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº1041PLATO PETITORIO DEL SIGLO XVIII

En latón dorado y repujado, con figura de Sánto Mártir en madera tallada en el centro del asiento. Medidas: 24 x 35 cm.

SALIDA: 300€

Lote nº1042PORTA CARTAS

Realizado en metal esmaltado negro con decoración de motivos s o b r e d o r a d o s . Medidas: 18 x 15,5 x 23 cm

SALIDA: 40€

Lote nº1043PORTA CIRIOS DEL S. XIX

En hierro colado, con pie trípode. Altura: 71 cm.

SALIDA: 25€

Lote nº1044PORTA PLANOS EN CUERO. MEDIADOS S. XX

En cuero color marrón oscuro. Longitud: 57 cm.

SALIDA: 30€

Lote nº1045PORTA RETRATOS MODERNISTA. CIRCA 1920

En madera tallada y grabada, con tres compartimentos para fotos. Grieta. Medidas: 25 x 48 cm.

SALIDA: 40€

Lote nº1046PORTAPIPAS TABAQUERA Y CUATRO PIPAS

Realizado en madera tallada. Acompañan el lote cuatro pipas. Desperfectos.

SALIDA: 30€

Lote nº1047PRENSA DE FARMÁCIA PRIMER TERCIO S. XX

En hierro colado y porcelana. Altura: 32 cm.

SALIDA: 60€

Lote nº1048PRENSA EN HIERRO

Primera mitad del siglo XX, en hierro esmaltado. Medidas. 39 x 40 x 40 cm.

SALIDA: 40€

Page 134: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº1049PRISMÁTICOS

Mediados del siglo XX. Metal patinado y estuche en piel. Desperfectos.

SALIDA: 30€

Lote nº1050PUÑAL NEPALÍ

Puñal de mediados del siglo XX. Empuñadura de madera y funda de piel. Longitud: 32 cm.

SALIDA: 25€

Lote nº1051RELICARIO DEL S.XIX

Realizado en bronce dorado con decoración cincelada y labrada. Altura: 34 cm

SALIDA: 60€

Lote nº1052RELOJ DE ARENA DEL S. XVIII

Estructura en madera, con interior en cristal. Ligeros despferfectos antiguos. Medidas. 21 x 13 cm.

SALIDA: 90€

Lote nº1053REVISTERO AÑOS SETENTA

En roble y metal cromado, con asa superior y detalles lineales.

SALIDA: 45€

Lote nº1054RUECA EN MINIATURA

En madera torneada y patinada. Altura: 29 cm.

SALIDA: 20€

Lote nº1055SAGRADO CORAZÓN ENMARCADO

Figura del Niño Jesús Sagrado Corazón en metal plateado, presentado en marco en metal plateado y repujado. Medidas: 30 x 24 cm.

SALIDA: 25€

Lote nº1056SALERO RÚSTICO FINALES S. XIX

En madera tallada, con doble compartimento y asa central dentada. Medidas: 28 x 25 x 13 cm.

SALIDA: 20€

Page 135: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº1057SAMOVAR INGLÉS DE FLES. DEL S.XIX

Realizado en metal con decoración labrada de motivos vegetales. Sobre soporte en metal. Altura total: 47 cm

SALIDA: 350€

Lote nº1058SOMBRILLA DE DAMA PRIMER TERCIO S. XX

Mango en madera y puntas y cuello en heso. Tela color vino. Longitud: 73 cm.

SALIDA: 35€

Lote nº1059SOPERA PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

En metal palteado, con dos asas laterales y separador interior opcional. Medidas. 15 x 27 cm.

SALIDA: 20€

Lote nº1060TABAQUERA Y PIPA MEDIADOS S.XX

Pequeño tarro tabaquero y pipa en madera tallada con decoración de cabeza de personaje.

SALIDA: 35€

Lote nº1061TABURETE "KIPANA" AFRICANO

De la étnica Luba, Congo. En madera tallada, con base a n t r o p o m o r f a . Medidas: 30 x 29 cm.

SALIDA: 276€

Lote nº1062TRES "AVES" DECORATIVAS

En bronce policromado. Altura mayor: 11 cm.

SALIDA: 40€

Lote nº1063TRES ABANICOS ISABELINOS

Varillajes en nácar, hueso y celuloide, con países en papel y tul. Faltas, roturas y desperfectos.

SALIDA: 120€

Lote nº1064TRES MINIATURAS SOBRE MARFIL

Retratos de Barbarina, Lola Montez y Louis XVII. Firmados. Marcos en plaqué de marfil. Medidas mayor: 7 x 5,5 cm.

SALIDA: 150€

Page 136: Bonanova Subastas catalogo subasta noviembre 2015

Lote nº1065TRES PITILLERAS PRIMERA MITAD DEL S. XX

En metal plateado, con decoración cincelada. Medidas mayor: 8 x 10 cm.

SALIDA: 45€

Lote nº1066TROMPETA EN METAL PULIDO

Se presenta con su estuche original en piel. Forrado en terciopelo azul al interior. Longitud: 48 cm.

SALIDA: 55€

Lote nº1067TRÍPTICO DEVOCIONAL. PRIMERA MITAD S.

En madera, con centros en metal repujado con imagen de la Virgen con el Niño flanqueada por ángeles. Medidas abierto: 31 x 31 cm.

SALIDA: 45€

Lote nº1068TRÍPTICO VOTIVO DE LA VIRGEN DE LOURDES

Tríptico en metal dorado y cincelado, con forma de capilla. Medidas: 17 x 9 cm.

SALIDA: 20€

Lote nº1069VIRGEN CON ORNACINA DE MEDIADOS S.XX

Imagen de Virgen en estuco policromado. Se presenta en ornacina de estuco sobredorado. Faltas. Medidas: 130 x 55 cm

SALIDA: 100€