América Latina: Hacia un nuevo "boom" y una nueva madurez?

download América  Latina: Hacia un nuevo "boom" y una nueva madurez?

of 65

  • date post

    12-Jan-2016
  • Category

    Documents

  • view

    42
  • download

    0

Embed Size (px)

description

América Latina: Hacia un nuevo "boom" y una nueva madurez?. Guillermo Perry Economista Jefe para América Latina y el Caribe Banco Mundial España, Julio 2003. América Latina: Hacia un nuevo "boom" y una nueva madurez?. Guillermo Perry Economista Jefe para América Latina y el Caribe - PowerPoint PPT Presentation

Transcript of América Latina: Hacia un nuevo "boom" y una nueva madurez?

  • Amrica Latina: Hacia un nuevo "boom" y una nueva madurez?Guillermo PerryEconomista Jefe para Amrica Latina y el CaribeBanco MundialEspaa, Julio 2003

  • Amrica Latina: Hacia un nuevo "boom" y una nueva madurez?Guillermo PerryEconomista Jefe para Amrica Latina y el CaribeBanco MundialEspaa, Julio 2003

  • Estructura de la presentacinEl entorno mundial: De la recesin hacia una recuperacin dbil e incierta?Flujos de capital hacia los mercados emergentes: de la sequa a una nueva abundancia?La situacin macro de Amrica Latina: El ajuste a la sequa de los flujos de capital El final de la crisis en el Cono Sur?El crecimiento econmico a largo plazo:Qu pas con las reformas?La Agenda futuraEl entorno mundial: De la recesin hacia una recuperacin dbil e incierta?

  • De donde venimos: Por primera vez en dcadas el crecimiento cay simultneamente en la OCDEUnin EuropeaJapnEE.UU.PIB; tasas de variacin anual sobre la media de cuatro trimestres; datos trimestrales; precios constantes.Fuente: OCDE, Eurostat.

  • El crecimiento se estanca en la OCDE Variacin trimestral, corregido de efectos estacionales

    Fuentes: Agencias Nacionales y Eurostat

  • Cada doble en la produccin manufacturera de la OCDE Produccin manufacturera, variacin trimestral, corregido de efectos estacionales

    Fuentes: Agencias Nacionales y Eurostat.EE.UU.JapnZona Euro

  • Antes de la guerra cay el ndice de confianza del consumidor. Despus se recuper un poco Fuente: Comisin Europea.Zona Euro [Der.]EE.UU. [Izq.]

  • Tmida recuperacin en la inversin que termina en una nueva cada Inversin fija real, variacin trimestral, corregido de efectos estacionalesFuente: Agencias Nacionales y EurostatZona EuroEE.UU.Japn

  • Moderado aumento de las utilidades en EE.UU. y Japn Utilidades ajustadas. EE.UU. Miles de millones, media mvil bianual. Japn trilln de yenes, media mvil 9 meses.Fuentes: Departamento de Comercio de los EE. UU y ESRI, BOJ para Japn. EE.UU. [lIzq.]Japn [Der.]

  • ndice de confianza del consumidor sigue bajo, pero mejor en EE.UU. que en EuropaEnero 2000-Mayo 2003 Fuentes: Institute of Supply Management (ISM para EE.UU.) y Reuters (Zona Euro PMI).EE.UU. ManufacturasZona EuroEE.UU. no manufacturas

  • Subsiste inquietud por los desajustes macro en la economa de los EE.UU. Porcentaje del PIB; datos trimestrales.Fuente: Banco Mundial.Deuda de los Hogares (Izda.)Balance de cuenta corriente(Dcha.)Balance fiscal(Dcha.)

  • Cae la divisa norteamericana...Indices, enero 2002 = 100.Fuente: Banco Mundial.Euro-dlarYen-dlarTipo de cambio efectivo real

  • ... las perspectivas a corto plazo podran empeorar en Europa y JapnExportaciones netas, contribucin a la tasa de crecimiento del PIB, puntos porcentuales.Fuente: Agencias nacionales y Banco Mundial.JapnAlemania

  • Pero hay fuertes estmulos monetarios y fiscales...

    20002003Balance Fiscal (% PIB)Estados Unidos1.4-3.5Alemania1.1-3.2

    Dic. 00May 03Tasas de intersRes. Federal6.51.25BCE4.752.5

  • Las tasas de inters bajan msporcentajesFuente: Datastream.EE.UU. LIBOREURIBOREE.UU. 10-aos

  • ...al tiempo que el sector corporativo en los EE.UU. disminuye sus requerimientos financieros...Gasto de inversin menos beneficios ajustados; miles de millones de dlares corrientes.Fuente: Reserva Federal de los EE.UU.

  • El crecimiento en la OCDE mejorar para el 2004-05Fuente: Banco Mundial, DECPG.

  • Inversin: llave para el crecimiento en el 2004cambio porcentual en inversin fija de las empresas

    Fuente: Proyecciones del Banco Mundial.

  • Se espera una mejora en el comportamiento de las exportaciones

    Pases desarrolladosComercio MundialPases en desarrolloTasa porcentual de variacin trimestral anualizada calculada sobre el promedio trimestral del ndice; precios constantes; corregida de efectos estacionales.Fuente: Banco MundialProyeccin

  • El precio de petrleo cay antes de comenzar la guerra dlares por barril Fuente: Banco Mundial -DECPG.Brent Oil PriceMarzo 20Abril 9

  • Materias primasComidaCaen precios agrcolas por que se esperan buenas cosechas Precios en dlares, ndices mayo 2001=100 Fuente: Banco Mundial -DECPG.Bebidas

  • Estructura de la presentacinEl entorno mundial: De la recesin hacia una recuperacin dbil e incierta?Flujos de capital hacia los mercados emergentes: de la sequia a una nueva abundancia?La situacin macro de Amrica Latina: El ajuste a la sequa de los flujos de capital El final de la crisis en el Cono Sur?El crecimiento econmico a largo plazo:Qu pas con las reformas?La Agenda futura Flujos de capital hacia los mercados emergentes: de la sequa a una nueva abundancia?

  • Flujos de capital y crecimiento: una correlacin cercana

  • El colapso de los flujos de capital despus de 1998Amrica Latina: Flujos netos de capital privado(miles de millones de dlares)199719981999200020012002e2003pTotal112989586633432Inversin accionaria79718476724340IED66738876694238Inversin de cartera13-2-40212Deuda33271110-9-9-6Otros2210-85-12-14Bonos111719545Memo:Flujos financieros brutos1208474907644Bancario584737484122Bonos573637353421Emisiones accionarias5017114321211

  • De la deuda externa a la inversin extranjera?

    ALC y Asia del Este: Deuda privada neta y flujos de inversin extranjeraMiles de millones de dlaresIEDDeudaALC: Lneas slidas.19951998199620021999199720002001

  • ALC: Ya pas lo peor?Actividad bruta del mercado financieroEmisin de bonos en Amrica LatinaMiles de millones de dlares, promedio mvil trimestral20002001200203Punto mnimo en agosto/septiembre

  • Flujos de capital a pases emergentesMiles de millones de dlares.Fuente: Banco Mundial

    Sheet1

    Gross capital flows to emerging markets

    $billion

    200120022003

    AvgPromedioAAF

    MensualenefebmarabrProm.

    Total12.612.414.112.39.512.812.2

    Bonos4.94.612.45.32.65.86.5

    Prstamos7.16.91.46.56.46.55.2

    Acciones0.50.90.30.50.60.50.5

    ALC6.33.86.63.53.88.25.5

    Bonos2.81.86.31.71.93.93.4

    Europa2.33.96.13.81.52.43.4

    Bonos0.91.25.32.70.51.42.5

    Asia2.03.61.24.02.41.22.2

    Bonos0.61.00.80.50.20.60.5

    Otros2.10.21.11.91.11.1

    Mid East0.01.20.01.00.11.10.5

    Bonds0.00.20.00.40.00.00.1

    Sub.S. Afr0.00.80.20.11.80.10.5

    Bonds0.00.20.00.00.00.00.0

  • Las dificultades financieras de los mercados emergentes menguaron desde el inicio de las tensiones con IrakSpread EMBI y precios del petrleoPuntos bsicos sobre bonos del tesoro de los EE.UU.Dlar por barrilJulAugSepOctNovDecJanFebMarPrecio del petrleoSpread EMBISin embargo algunos pases como Turqua fueron severamente afectados por la guerraFuentes: EMBI spread, JP Morgan; West Texas Int. Cushing $ por barril, Datastream.

  • Rally en los Spreads en los mercados emergentes a finales del 2002Fuente: Banco Mundial, DECPG.Mercados Emergentes [Izq.]Brasil [Der.]

  • Spreads en ALC: ajustndoseEn Argentina, Uruguay y Venezuela con algn retraso.Fuente: JP Morgan Chase EMBI+ y LEI. LEI en el caso de Uruguay.

  • Comovimiento en los spreads de ALC:Contagio en el 2002, independientes desde septiembreComovimiento(correlacin bivariada del spread del EMBI+ promedio , media mvil de 10 das00.10.20.30.40.50.60.71/1/012/1/013/1/014/1/015/1/016/1/017/1/018/1/019/1/0110/1/0111/1/0112/1/011/1/022/1/023/1/024/1/025/1/026/1/027/1/028/1/029/1/0210/1/0211/1/0212/1/021/1/032/1/033/1/034/1/035/1/036/1/03ComovimientoComovimiento sin ArgentinaNivel Sig

  • con diferencias regionales importantesPIB; tasa porcentual de variacin anual; precios constantes.Fuente: Banco Mundial

  • Estructura de la presentacinEl entorno mundial: De la recesin hacia una recuperacin dbil e incierta?Flujos de capital hacia los mercados emergentes: de la sequa a una nueva abundancia?La situacin macro de Amrica Latina: El ajuste a la sequa de los flujos de capital El final de la crisis en el Cono Sur?El crecimiento econmico a largo plazo:Que pas con las reformas?La Agenda futuraLa situacin macro de Amrica Latina: El ajuste a la sequa de los flujos de capital

  • Ajuste de la cuenta corrientey depreciacin del tipo de cambio realAsia vs. Amrica LatinaDepreciacin

    Chart1 (3)

    -3.0150425138-2.2222698155100100

    -2.8420404521-2.106935192991.0513897.324955

    -1.8621441721-3.233406583397.1932895.075577

    4.4629995086-4.4542390853115.5535395.9647445

    4.5783866785-3.0272993372113.4202796.867082

    3.5244912986-2.2649355303115.85924598.83692

    2.477591162-2.725810528119.762985100.3585

    1.8874331655-1.0690894462115.46772104.19442

    CAD (EA)

    CAD (LAC)

    REER (EA)

    REER (LAC)

    Cuenta corriente (CAB) /PIB

    Tipo de cambio real (REER), 1995 = 100

    Chart1 (2)

    -3.0150425138-2.2222698155100100

    -2.8420404521-2.1069351929102.675045108.94862

    -1.8621441721-3.2334065833104.924423102.80672

    4.4629995086-4.4542390853104.035255584.44647

    4.5783866785-3.0272993372103.13291886.57973

    3.5244912986-2.2649355303101.1630884.140755

    2.477591162-2.72581052899.641580.237015

    1.8874331655-1.069089446295.8055884.53228

    CAD (EA)

    CAD (LAC)

    REER (LAC)

    REER (EA)

    Chart3 (2)

    100100

    102.675045108.94862

    104.924423102.80672

    104.035255584.44647

    103.13291886.57973

    101.1630884.140755

    99.641580.237015

    95.8055884.53228

    LAC

    East Asia

    Chart1

    -2.7548507397-0.0313665333

    -2.8099433358-1.4327826887

    -1.825602199-2.4920653613

    -1.9470992624-3.2872353798

    -2.1355920509-3.2770958151

    -3.0150425138-2.2222698155

    -2.8420404521-2.1069351929

    -1.8621441721-3.2334065833