Post on 10-Jul-2015
I N S T R U M E N T O S D E P R E S U P U E S T A C I Ó N E M P R E S A R I A L
INGENIERÍA EN GESTIÓN EMPRESARIAL
P R E S E N T A
C H Á V E Z V A L E N Z U E L A B LA N C A I T A L I A
N° DE CONTROL: 11250060
PROFESOR. JAIME BARAJAS JIMÉNEZ
TLALNEPANTLA DE BAZ, EDO. DE MÉXICO a 01 de octubre del 2012.
Se ha establecido que el punto de equilibrio se ubica donde los ingresos son iguales a los costos. Se puede expresar de forma algebraica:
IT=CT DONDE:
P(X)=CV(X)+CF P=precio por unidad
P(X)-CV(X)=CF X=numero de unidades vendidas
X(P-CV)=CF CV= costo variable por unidad
X=CF CF= costo fijo total en un tramo definido.
El punto de equilibrio se determina:
Punto de Equilibrio= costos fijos totales
precio-costo variable
Esta forma representa la relación costo-volumen-utilidad permite evaluar la repercusión que sobre las utilidades tiene cualquier movimiento o cambio de costos, volumen de precios y ventas.
La manera de calcular la cantidad de unidades que deben venderse para obtener una determinada utilidad es la siguiente:
Unidades por vender= costos fijos + unidades deseadas Margen de contribución
Es un modelo de Administración que busca determinar las acciones a seguir para lograr un objetivo determinado, objetivo que no es otra cosa que la obtención de UTILIDADES. Para lograr nuestro objetivo de obtener utilidades en un negocio debemos tener en cuenta los siguientes aspectos:
-Cuanto hay que vender-A qué costos-A qué precioLas utilidades en todo negocio debemos preverlos y planificarlos, y para ello es que nos
basamos en un modelo denominado COSTO-VOLUMEN-UTILIDADES
PE= CF+UTILIDAD P-CV
COSTOS FIJOS = COSTOS CONSTANTESCOSTOS VARIABLES = COSTO DE PRODUCCION
UNIDADES 3,000.00$ 4,000.00$ 5,000.00$ 6,000.00$ 7,000.00$ VENTAS 60,000.00$ 80,000.00$ 100,000.00$ 120,000.00$ 140,000.00$ COSTOS VARIABLES 30,000.00$ 40,000.00$ 50,000.00$ 60,000.00$ 70,000.00$ MARGEN DE CONTRIBUCION 30,000.00$ 40,000.00$ 50,000.00$ 60,000.00$ 70,000.00$ COSTOS FIJOS 50,000.00$ 50,000.00$ 50,000.00$ 50,000.00$ 50,000.00$ UTILIDAD O PERDIDA 20,000.00-$ 10,000.00-$ -$ 10,000.00$ 20,000.00$
PRECIO DE VENTA 20 20 20 20 20COSTO DE P. 10 10 10 10 10C. U. DE OP. 16.67$ 12.50$ 10.00$ 8.33$ 7.14$
VENTAS TOTALES 200,000.00$ (10000)(20)(-)COSTOS VARIABLES 100,000.00$ (10000)(10)(=) MARGEN DE CONTRIBUCION 100,000.00$ (-)COSTOS FIJOS 50,000.00$ (=) UTILIDAD NETA 50,000.00$
Ingresos Totales
140000 Costos TotalesUTILIDAD
120000
100000 P. E.
80000 Costos Variables
60000 PERDIDACostos Fijos
40000
20000
1000 2000 3000 4000 5000 6000 7000 8000
U N I D A D E S
PE= CF/PV-CV 50000/20-10 =50000/10=50000
5000(20)=100000 VTPE=50000+50000/20-10=100000/10=10000 unidades
10000(20)=ventas totalesIT= CF/1-(CV/PV)
50000/1-(100000/200000)=50000/1-0.5=50000/0.5=100000
1. Cambios en las variables de costos unitarios
DATOS:
Costo unitario variable $1.50
Costos fijos $50,000.00
Precio de venta $2.00
P.E. Venta 100000 artículos
Nivel de ventas 120000 unidades
Utilidad $10,000.00
PE= 50000 = 50000 = 100000 unidades
2-1.50 0.50
PE $= 50000 = 50000 = 50000 = $200,000.00
1- 1.50/2 1-0.75 .75
a) VENTAS(120000 unidades a $2.00) $ 240,000.00 (-)CV (1.5*120000 unidades) $ 180,000.00 (=) MC $ 60,000.00 (-) CF $ 50,000.00 (=)UTILIDAD $ 10,000.00
PE= CF+UTILIDAD PE= 50000+10000 PE= 60000 PE=120000 unidades (P-CV) 2-1.50 0.50
PE$= CF + UTILIDAD PE= 50000+10000 PE= 60000 PE= 60000 1- (CV/PV) 1-(1.5/2) 1-0.75 0.25
PE= $240,000.00
B) DISMINUYE EL COSTO VARIABLE DE $ 1.5 A $ 1.20VENTAS(120000 unidades a $2.00) $ 240,000.00 (-)CV (1.2*120000 unidades) $ 144,000.00 (=) MC $ 96,000.00 (-) CF $ 50,000.00 (=)UTILIDAD $ 46,000.00
PE= CF PE= 50000 PE= 50000 PE=62500 unidades (P-CV) 2-1.20 0.80
PE$= CF PE= 50000 PE= 50000 PE= 50000 PE= $125,000.00
1- (CV/PV) 1-(1.2/2) 1-0.60 0.40
PE= CF+UTILIDAD PE= 50000+46000 PE= 96000 PE=120000 unidades (P-CV) 2-1.20 0.80
PE$= CF + UTILIDAD PE= 50000+46000 PE= 96000 PE= 96000 PE= $240,000.00 1- (CV/PV) 1-(1.2/2) 1-0.60 0.40
C) AUMENTA EL NIVEL DE VENTAS DE 120000 UNIDADES A 140000 UNIDADES Y DISMINUYE EL PV DE $2.00 A $1.70
VENTAS(140000 unidades a $1.70) $ 238,000.00 (-)CV (1.5*140000 unidades) $ 210,000.00 (=) MC $ 28,000.00 (-) CF $ 50,000.00 (=)UTILIDAD -$ 22,000.00
PE= 50000 PE= 50000 PE=250000 unidades
1.70-1.500.88 0.20
PE= 50000 PE= 50000 PE= 50000 PE= $416666.66
1-(1.5/1.70) 1-0.88 0.12
PE= 50000+(-22000) PE= 28000 PE=140000 unidades 1.70-1.50 0.20
PE= 50000+(-22000) PE= 28000 PE= 28000 PE= $233333.33 1-(1.5/1.70) 1-0.88 0.12
D) AUMENTA PV A $ 2.30
VENTAS(120000 unidades a $2.30) $ 276,000.00 (-)CV (1.5*120000 unidades) $ 180,000.00 (=) MC $ 96,000.00 (-) CF $ 50,000.00 (=)UTILIDAD $ 46,000.00
PE= 50000 PE= 50000 PE=62500 unidades 2.30-1.50 0.80
PE= 50000 PE= 50000 PE= 50000 PE= $142825.14
1-(1.5/2.30) 1-0.65 0.35
PE= 50000+46000 PE= 96000 PE=120000 unidades 2.30-1.50 0.80
PE= 50000+46000 PE= 96000 PE= 96000 PE= $274285.71 1-(1.5/2.30) 1-0.65 0.35
E) AUMENTA CF POR 10000 = $60000
VENTAS(120000 unidades a $2.00) $ 240,000.00 (-)CV (1.5*120000 unidades) $ 180,000.00 (=) MC $ 60,000.00 (-) CF $ 60,000.00
(=)UTILIDAD $ -
PE= 60000 PE= 60000 PE=120000 unidades 2-1.50 0.50
PE= 60000 PE= 60000 PE= 60000 PE= $240000.00
1-(1.5/2.0) 1-0.75 0.25
PE= 60000+0 PE= 60000 PE=120000 unidades 2.0-1.50 0.50
PE= 60000+0 PE= 60000 PE= 60000 PE= $240000.00 1-(1.5/2.0) 1-0.75 0.25
F) AUMENTAN VENTAS A 150000 Y CF A 55000 POR PUBLICIDAD
VENTAS(150000 unidades a $2.00) $ 300,000.00
(-)CV (1.5*150000 unidades) $ 225,000.00
(=) MC $ 75,000.00
(-) CF $ 55,000.00
(=)UTILIDAD $ 20,000.00
PE= 55000 PE= 55000 PE=110000 unidades 2-1.50 0.50
PE= 55000 PE= 55000 PE= 55000 PE= $220000.00 1-(1.5/2.0) 1-0.75 0.25
PE= 55000+20000 PE= 75000 PE=150000 unidades 2.0-1.50 0.50
PE= 55000+20000 PE= 75000 PE= 75000 PE= $300000.00 1-(1.5/2.0) 1-0.75 0.25
PUNTO DE EQUILIBRIO MULTIPRODUCTO O MEZCLA
Linea A choclate 30%
Linea B gomita 40%
Linea C chicle 20%
Linea D borrachitos 10%
100%
costos fijos suman $140,000.00
A B C D
precio de venta $ 3.80 $ 2.50 $ 4.50 $ 1.40
costo variable $ 1.80 $ 1.50 $ 3.00 $ 0.40
margen de contribucion $ 2.00 $ 1.00 $ 1.50 $ 1.00
(x) participacion 30% 40% 20% 10%
(=)mg. De contribucion ponderado $ 0.60 $ 0.40 $ 0.30 $ 0.10 $ 1.40
PUNTO DE EQUILIBRIO= COSTOS FIJOS/MARGEN DE CONTRIBUCIÓN PONDERADO
PE= 140000/1.40= 100000 UNIDADES
Linea A choclate 100000 X 0.3 = 30000 UNIDADES
Linea B gomita 100000 X 0.4 = 40000 UNIDADES
Linea C chicle 100000 X 0.2 = 20000 UNIDADES
Linea D borrachitos 100000 X 0.1 = 10000 UNIDADES
TOTAL
VENTAS TOTALES 114000 100000 90000 14000 318000
(-) COSTOS VARIABLES 54000 60000 60000 4000 178000
(=) MARGEN DE CONTRIBUCION 60000 40000 30000 10000 140000
(-)COSTOS FIJOS 140000
(=) UTILIDAD 0
COMPAÑÍA RAMIREZ S.A.
PRECIO DE VENTA DE CAMISETAS: $100.00
LOS COSTOS SON COMO SIGUE:
GENERADOR DE ACTIVIDAD COSTOS UNITARIOSUTILIZACION DEL GENERADOR
ARRANQUES $ 4,500.00 800
HRS. DE INGENIERIA $ 200.00 5000
COSTOS FIJOS (CONVENCIONAL) $ 960,000.00
COSTOS FIJOS ( ACTIVIDADES) $ 500,000.00
COSTOS VARIABLES $ 50.00
PREGUNTAS:
1. CALCULE EL PUNTO DE EQUILIBRIO EN UNIDADES UTILIZANDO EL ANALISIS CONVENCIONAL
2. CALCULE EL PUNTO DE EQUILIBRIO EN UNIDADES UTILIZANDO EL ANALISIS DE ACTIVIDADES
3. CONSIDERE QUE LA COMPAÑÍA REDUCE SU COSTO DE ARRANQUE POR $1500.00, POR ARRANQUE
Y REDUCIR TAMBIEN EL NUMERO DE HORAS DE INGENIERIA NECESARIAS A 4250 HORAS.
¿Cuántas UNIDADES DEBERA VENDER PARA ALCANZAR EL PUNTO DE EQUILIBRIO?
ANALISIS CONVENCIONAL
PE= 960000 PE= 960000 PE=19200 unidades 100-50 50.00
PE= 960000 PE= 960000 PE= 960000 PE= $1920000.00 1-(50/100) 1-0.50 0.50
ANÁLISIS DE ACTIVIDAD
PE= 5100000 PE= 5100000 PE=102000 unidades 100-50 50.00
PE= 5100000 PE= 5100000 PE= 5100000 PE= $10200000.00 1-(50/100) 1-0.50 0.50
PE= 3750000 PE= 3750000 PE=75000 unidades 100-50 50.00
PE= 5100000 PE= 3750000 PE= 3750000 PE= $7500000.00 1-(50/100) 1-0.50 0.50
UNIDADES VENDIDAS X PV= 75000(100)= $7500000.00